--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про грипп. Соберем статистику за прошлый сезон (осень 2015 - весна 2016)?

Опрос
25
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Stfb
10.10.2016
По следам темы, так сказать... Про эпидемию гриппа...
Интересна статистика по прошлому году. Уже прожили. Можно оценивать.
Интересна статистика именно по гриппу (а не просто ОРВИ).
Как у Вас было? Помню была всеобщая паника, аж лекарства закончились в аптеках...
В опросе, конечно, хотелось бы конкретизировать профилактику... Противовирусные/фероны или просто витамины. Но и так опрос не маленький, а с детализацией он просто огромный был бы. Поэтому обозвала это общим словом "что-то". В комментариях лучше конкретизировать, конечно. Для общей картины.
Можно отвечать не только за себя, но и "за того парня", если точно знаете картину (поставила возможность выбора нескольких вариантов ответа).
Надеюсь, статистика поможет сохранить спокойствие, если в этом году СМИ опять начнут нагнетать обстановку.
Про грипп. Соберем статистику за прошлый сезон (осень 2015 - весна 2016)?
Не прививался, ничего не принимал для профилактики - НЕ заболел   149 | 43%
Прививался - НЕ заболел   43 | 12%
Не прививался - НЕ заболел   43 | 12%
Не прививался, ничего не принимал для профилактики - заболел   35 | 10%
Не прививался, но принимал что-то для профилактики - НЕ заболел   29 | 8%
Не прививался - заболел   17 | 5%
Не прививался, но принимал что-то для профилактики - заболел   14 | 4%
Свой вариант   8 | 2%
Прививался - заболел   6 | 2%
Прививался + принимал что-то для профилактики - НЕ заболел   2 | 1%
Прививался + принимал что-то для профилактики - заболел   1 | 0%
Проголосовало участников - 317
Stfb    Мария-Виктория    GAV-hrusha    mirnaya    Princesska    МиН(ь)    L e n y s i k    Ашатаня    Ч. и т. д    Aksyusha    Натульк    Ire-NN    Рыбонька    sonyshka    agata77    Герда!    yofi    Saly    Astra*    ИрочкаЕ    cinemay    Хил:)    $ova    Scarlett.22    adahi    Северянка    Афина    musik83    Hermit    Против течения    Nadoeda    yaratam    italiAnna    МиЛена*    Тридцать первая весна    kruglovohka    kordellya    JavaLady    elenka-ya    ola*la    Пыхтеныш    Kruglyash    Иришкис    Наталья1705    ДЮА-НН    Заряна_    Bell    Эриенн    Белка11    Кхалиси    MarishaNN    ginny1080    ромашка11    АленаТ    Svetlankin    tempora    хомочка    artgalereya    ёжики    ElmiraS    Джемка    Шмелена    mariamfff    KateSka    elkamama    ЛетиЛепесток    KatyaSarov    Klasika    elza85    LukA    Uksinya    Роксоланка    tvilum    Concordia    Девочка Леночка    Ptizza    NNaya    Кате44ка    Кошка_на_крыше    Irka68    fotya666    m@ksik    Ле-ле    Катаррина    невмерустройная    Zayyatc    Marrusa    Таньша    LenM    Mama_zaxara    Лирика*    ХимХламДым    pya    Мелифаро    Ольга146    Пое    Таксочка    OlyaSD    Duimovochk@    mela verde    прош@    Веркин    Mia2    Байсю    Старушка Изергиль    Katerinaff    Томка    Герлена    САМ@Я    tatyana79    Na-ta-ly    Iz goroda N    Хуторянка    Shapovalenka    Весна*    Olger    irushechka    Д@урия    GavMyau    lerun    Самсоня    ольга23    Таёжная    Pibodi    Т@тьянка    Хиллари    Holiday!    It should be easy    А-ля    blacky catty    sanga    Snaky    Near bird    *Yulia*    LusindaK    LISLI    Люся-Лапа    Mila.ru    Думка    Ветром стать    Бусинка    Дорогая редакция    Оле44ка    Лорелея    Натасик    KashTanchik    Ofina    7Небо    Сияющая    Oksana87    Nina:)    hella    malinka2012    Эрика Баду    Ytsan    Booi    Кисуха    Нюрок13    andrei26    Romanae    Dara255    Логанович    malyga    *АвтоЛеди*    Feechk@    Черничный пирог    ЭльмираМ    MayLI    Нелегалочка    Karamellka    Сюзаннаа    Mrs.Funtik    танЯчка    pugovichka    AzoVA    Greenwich    rwy    nin11    JuliaK1988    MN_2014    Irina-1971    Пушня    Мотика    Igrulya    Kukushkok    mar123mar    _Faith    P@utink@    Мон Шер    Nastush@    Нипучко    WildGirl    Годива    Leto S    AnnieKey    лапусена    NAd123    Любашка    Irbok    light stripe    и еще 117
Stfb
10.10.2016
Я проголосовала "не прививался, ничего не принимал для профилактики - НЕ заболел".
Действительно, так и было. Даже нос оксолинкой никто из членов нашей семьи не мазал. Единственное, делали перерыв на три недели в посещении фитнес клубов, когда сильная паника кругом была. Тк реально были люди с начальной стадией простуды, которые шли прогреваться в сауны )) Здесь поддалась. Не скрываю. Также летом закупилась тамифлю. На случай, если его опять сметут с прилавков... Но для профилактики принимать его не планирую. Это если вдруг заболеем.
То же самое. Баня, как профилактика, раз в неделю не считается?
Stfb
10.10.2016
))) вроде как и считается, также как и прогулки на свежем воздухе )) но мне интересна профилактика с помощью фармы.
Мне к вам )
Ответила также, но в садик мы в тот период не ходили (из-за гриппа). Единственный возможный источник папа и магазины, но все прошло хорошо.
В этом году думаем сделать прививки, но скорее всего опять прособираемся и не сделаем.
Zayyatc
10.10.2016
Я не принимала ничего, так как кормила, муж пропил курс ингаверина, никто не заболел. Старались реже посещать магазины.
Прививались, но поздно, в конце октября.
Заболели, хотя диагноз "грипп" и не ставили нам (ка позже узнала, чтоб статистику не портить), но клиника у меня точно была гриппозная. И осложнение на бронхи практически сразу, и антибиотики обычные в уколах не помогали. Пришлось покупать за бешеные деньги, да и то искать по всем аптекам.
Дочь тоже болела, но ее быстрее вылечили.
Мама несколько лет назад перенесла свиной грипп, вот не помню, была ли она привита, хотя обычно вся семья с прививками.
В этом году прививаемся.
Osen
11.10.2016
мы никогда не прививаемся, болели в том году странно.
Детям я осенью давала Бронховаксом, по схеме, и зиму мы пережили благополучно (ОРВИ было, но без катаклизмов). Накрыло буквально в конце мая, что это было я не знаю, но думаю что грипп, температурища у меня и у сына, у дочи меньше, так и дошло до а/б всем, у меня трахеитный кашель еще недели три, пока на море не приехали, был.
я прошлой осенью родила второго ребенка, из дома не выходила без детей до весны)) с ними в общественные места естественно не ходила, только на улицу гулять. не прививалась, заболевать мне тупо было неоткуда.
ответила за мужа. привился - не заболел. прививается каждый год на работе, совпадение или нет, не заболевает. в прошлом году у них привился весь отдел, никто не болел, соседний отдел не прививался, все переболели.
Никогда не делала прививку от гриппа ни себе ни детям. Хотя на работе многие делают, но все равно болеют.
Ire-NN
10.10.2016
Не прививался, не принимал, не заболел.
$ova
10.10.2016
Свой вариант.
НЕ прививалась. Но первый раз лет за 10 заболела так, что не смогла на работу выйти и пришлось БЛ взять. Терапевт грипп не поставила, ОРВИ, А почитав тему здесь, поняла, что моя болячка очень была похожа на герпес в горле. Начала пить ацикловир на третий день болезни, сразу стало легче.
kordellya
10.10.2016
Прививались четверо. Тяжело болела одна, грипп или нет мы так и не знаем, до госпитализации не дошло, мнения врачей разделились.
Кроме прививок никакой профилактики не было.
У нас прививался только муж. Для профилактики в самый разгар паники с эпидемией прекращали посещение общественных мест, кружков и физклуба. Никто не болел
Е в а
10.10.2016
Мы обошлись профилактикой, а в этом году привились всей семьей. В нос обязательно пшикаю Назаваль перед каждым походом в садик, поликлинику, магазин, кафе и т.д. В походах себя не ограничиваем никогда, гриппом никто не болел пока.
Stfb
10.10.2016
А профилактика в чем заключается? Или Назаваль - это она и есть?
Е в а
10.10.2016
Для детей профилактика Назаваль, промывание носа Аквалором в период эпидемий, для взрослых - профилактическое противовирусное при первых признаках простуды.
ответы не показательны
наверняка никто не знает был у них именно грипп или какой-то другой вирус
Stfb
10.10.2016
почему? если память не изменяет, в прошлом году было много именно диагностированных и госпитализированных в том числе.
основная масса народа лечилась дома и анализ на тип вируса не делали
диагноз грипп врачи ставят, если официально объявлена эпидемия
пока этого нет ставят - орви
FancyM
11.10.2016
а уще много пернеболевших гриппом, но поставлен диагноз орз...
Я вообще думала опрос про детей когда отвечала. Не прививались. ничего не принимали в итоге ГРИПП. В этом году хотела все сделать, но не успела заболели. Наверно прививку сейчас уже поздно делать?
Не поздно. Сегодня младшему вторую дозу Инфлювака вкололи.
За две недели до начала декабря точно бы надо успеть сделать. Да и когда эпидемия уже началась, и стоит выбор "делать/не делать", можно делать, но на две недели обеспечить карантин.
а эпидемия началась? как вообще эта прививка делается? сколько раз и с каким интервалом? Нам 1.8
Нее, сейчас еще не началась))) тут тема еще одна про эпидемию есть, пишут, что подъем заболеваемости орви высокий, но среди них гриппа нет.

И нам 1,8) если прививка первый раз делается, то делают дважды по пол дозы с интервалом 4 недели. Если собираетесь делать, то уже бегом. Инфлювак только в платных клиниках, Гриппол везде. Я за импортную вакцину. Переносятся все хорошо.
вы где делали, почем? мы переболели розеолой на прошлои неделе. но анализы у нас хорошие, как думаете можно? ни соплей ни других признаков орз нет (ттт) вроде как здоровый
В Александрии, 540 р.
Если тяжело болели, после температуры неделю-две лучше подождать. А вообще, главное, чтоб не было острого периода болезни во время прививки. Анализы не нужны, раз ребенок здоров, можно делать.
В Александрии меня смутило то, что там вместе со всеми принимают больных с температурой.
В вакцинальном центре и дешевле, и больных быть не должно)) в Печерах и Автозаводе он есть. Так что лучше туда. Уж Александрия нам ближе к дому, но не люблю я ее.
А гриппол в поликлинике бесплатно делают. Но я за импортную.
я рядом как раз с плотникова живу, надо заити
спасибо
не голосую, т.к. у нас никому диагноз Грипп не ставили, хотя болели все
Не прививались, не заболели. Нажала, что принимали. Когда начиналось ОРВИ, но мы сомневались, принимали ремантадин (Орвирем детям). В общественные места по минимуму, нос мазали маслами (по мне так толку больше, чем от оксолинки), витамины себе и детям.
В этом году опять не привились. Дочь-школьницу привила бы, но она заболела аккурат перед прививками в школе, потому отказ.
Всей семьей (4 человека) не прививались и ничего не принимали для профилактики - не заболели. Но у меня дети в садики\школы в прошлом году не ходили, посещали только развивалку 2 раза в неделю, ну и по магазинам ходили.
LukA
10.10.2016
мы с дочерью привиты были - не болели. Муж не прививался, болел тяжело.
В прошлом году не прививались, кое-что принимали для профилактики( фероны- но не системно). Болели просто ужас как. Ребенок чуть не умер в больнице от многочисленных осложнений. Лежали 1,5 месяца в больнице, и еще месяца 4 восстанавливались дома. Панику не поддерживаю, но в этом году привились от Гриппа сразу ( и я и ребенок) , планирую перед началом эпидемии пропить Тамифлю. И вит.комплексы. еще раз такого гриппа мне не пережить.
Stfb
10.10.2016
Да уж... желаю, чтобы в этом году обошлось.
Спасибо, очень надеюсь,что обойдется.
Не прививались, не заболели. Только в фитнес -клуб на занятия мы с сыном не ходили, муж ходил, когда была паника. Но мы снимали сауну с бассейном на 6 часов раз в неделю и ходили туда.
Ничего не делала, не болела.
Обычные поливитамины "профилактикой" на посчитала, потому что я их пью круглый год, а не только в сезон заболеваний.
В моем окружении привиты в прошлом году были буквально единицы (кому по работе положено), заболело именно диагностированным гриппом 2 не привитых человека, без последствий.
Я в прошлом году из-за подхваченного ЦМВ все болячки хватала. Так много я никогда не болела. И грипп, естественно, подцепила. Врач поставила диагноз ОРВИ, но это нихрена не ОРВИ был. Думала сдохну.
На этой неделе привиться хочу.
Не-Не-Не. Но ребенок аленький был, в садик не ходил и общественные места мы особо не посещали. в этом году прививку не делала. думаю, надо ли. скорее всего, не буду
tatyana79
10.10.2016
В семье от гриппа никто не прививается и не собираюсь этого делать. Хотя в прошлом году старшая дочь переболела гриппом, первый раз за свои 10 лет. Конечно же никто грипп официально не диагностировал, в справке стандартное ОРВИ, но врач мне сказала что это самый настоящий грипп. В тесном контакте была я и маленькая дочь, которая еще ползала, для антуража раскладывала по квартире лук, чеснок, мыла несколько раз в день полы и несколько раз в день проветривала.Вот и вся профилактика. Больше никто не заразился, в классе у дочери человек 5 потом переболело.
В прошлом году не привитая сестра лежала в больнице с тем самым гриппом. Тк система приёма по скорой была очень сложная (больницы переполненные),то схема уехать в больницу лежала через участкового педиатра. А педиатр тянул. В итоге через знакомых буквально умирающую на глазах сестру пристроили в больницу по знакомству. Минздрав,кстати тоже отказывался содействовать.
Врач больницы был шокирован,что в таком состоянии педиатр не давал направление на госпитализацию. Сестра вылечилась. Реально заражённых в очень плохом состоянии в больнице было очень много,коридоры заполнены пациентами были. Сестра говорила,что в палате все были не привитые. О чем каждый из них сожалел.
Также умерла молодая знакомая (24года), в коме несколько дней была,не привитая,диагноз свиной грипп.
У подруги умер молодой сосед. Скорая приехала вечером,от госпитализации отказался,утром умер. Не привит был.

Моя семья не прививалась в прошлом году,по причине отсутствия времени (это меня конечно не должно оправдывать). Сидели с ребенком мелким дома,я в больнице лежала по другому поводу,муж круглосуточно работал,в суматохе было не до прививки.
В этом году ребенка прививаю в садике,сама планирую поход в поликлинику на прививку.
Сестра,мама уже привились.
А-ля
10.10.2016
Не прививались, не принимали для для профилактики-заболели.
Хотя что-то мы все-таки принимали, мазали носы, я пила ремантадин.
Но переболели очень серьезно, даже в больницу с ребенком угодили с подозрением на пневмонию.
Сначала заболела я, потом муж и дочка. Я тяжелее всех перенесла, более того, могу точно сказать, что ТАК плохо мне никогда не было, это был реально грипп, а не орви, темпа выше сорока держалась более 4-х дней и не сбивалась ниже 39 ничем, даже уколами,я прям реально чувствовала, что внутри меня мощнейшая гадость и я никак не могла с ней справиться, организм был настолько отравлен, что горечь после интоксикации потом сохранялась еще почти месяц.
А врач, даже не назначила лечение...просто спросила нужен ли мне больничный.
В этом году сделали ребенку прививку в садике, надеюсь поможет.
Near bird
10.10.2016
Не прививалась.
Из профилактики - чай из шиповника.
В итоге так нужно было уйти и поболеть, что психосоматически полежала дома 2 дня с горлом. Остальная неделя в подарок)
Единственное, также перестала ходить в фитнес-клуб
не прививалась и заболела свиным (лежала в больнице, делали тест) побывала в реанимации.
дети переболели им же, но была прививка в школе и прошло как обычный грипп.
ничего себе, Оль, прошлый год у тебя был "ударный"... Может, вот те неврологические ужасы были как-то связаны со свиным гриппом? Ты сейчас как, полностью отошла?
так да, я как раз же с интоксикацией по гриппу скорую и вызывала, а они мне вкатили. может одно на другое и наложилось. Жень, полностью отошла, да) спасибо!
Слава богам, Оль. Здоровья тебе!)
спасибо))
Stfb
10.10.2016
Ухх. Сочувствую Вам. В этом году прививаетесь?
пока не привилась, но может еще успею. или поздно?
Stfb
10.10.2016
Не знаю. У моих врачей инфа, что самое время прививаться в августе-сентябре. Здесь как-то обсуждали эту тему, многие отписались, что иммунитет уже через две недели формируется ))
значит поздно уже(
Ниче не поздно, прививают сейчас. В недавней теме Роспотребнадзор писал, что в течение двух недель иммунитет формируется, в инструкции к Инфлюваку написано.
В августе-сентябре, конечно, лучше привиться, т.к. еще нет вспышки ОРВИ. Но привиться можно до начала эпидемии, примерно до декабря. И во время эпидемии можно прививаться, только сложно обеспечить себе карантин на время выработки иммунитета.
У нас в садике еще и не прививали, только будут.

Грипполом привиться в любое время успеете, его излишки всегда. А вот импортными надо успеть, они заканчиваются, их потом не докупают.
спасибо) попробую)
за себя и за дочку: НЕ прививались, НЕ заболели, но профилактика была - оксолинка, БАДы.
Stfb
10.10.2016
Вы с айхерба предпочитаете БАДы? Что предпочитаете в качестве профилактики?
да, катя, я покупаю там, но тут в россии тоже можно это купить при желании.
эхинацея, колострум, прополис, маточное молочко, витамины.
не очень давно открыла для себя эпикор.
Stfb
10.10.2016
Прополис, маточное молочко тоже уважаю ) но "живьём". Эхинацею тоже живьём в чай иногда добавляю. Мне ее вкус нравится.
Stfb
10.10.2016
Но, возможно, кому-то инфа про айхерб будет полезна ) спасибо за информацию )
а какая схема приема
у вас для всего этого?
в соответствии с инструкцией.
AzoVA
10.10.2016
Не прививалась, ничего не принимала, не заболела. Но болели дети, именно гриппом, как осложнение затем бронхитом. Вылечились быстро. Дети не были привиты и для профилактики ничего не принимали.
Leto S
10.10.2016
ответила как большинство, не прививались (всей семьей) - не болели. болели ОРВИ, конечно, не тяжелым. в эпидемию все же соблюдали некоторые меры предосторожности - без необходимости не посещали людные места, хотя как на это посмотреть - ребенок же все равно ходил в секции-кружки, а мы его туда водили. не ходили к явно больным родственникам-знакомым. старалась нос себе и ребенку промывать почаще аквамарисом, но когда промоешь, а когда и забудешь. обошлось как-то...
прочитала, еще добавлю - в классе у ребенка 29 человек, никто гриппом не болел, иначе заболели бы все члены коллектива, и я бы узнала об этом первая...
не прививаюсь чисто из своих соображений. на последнем месте работы нам всем заказывали имп. вакцину от гриппа в каком-то платном центре и все прививались - график был норм - октябрь. так болеть, как болела я в ту зиму - это просто ничего не сказать. сначала переболела от вакцины в легкой форме, а потом ко мне цеплялось каждое апчхи, сказанное рядом... раз надцать... больше не экспериментировала...
Принимала кагоцел, болела дважды, либо первый раз не долечилась, хотя была официально на больничном с анализами и т.д. первый раз - невысокая температура и сильный кашель, через полторы недели как выписали с первого больничного, к вечеру за 3 часа поднялась температура 40, стала задыхаться, еле успели мне вызвать скорую, я сама уже ничего не могла. В итоге доставили сразу в реанимацию с отеком легких, Слава Богу, со мной обошлось, но при мне людей из жизни ушло много. Страшно. Из моих знакомых многие делали прививки, или не болели вообще, или очень легко переносили...
Esenka
10.10.2016
Мы не делаем прививки от гриппа. Прошлый сезон дети болели, точно помню- принимали антибиотики. Надо лезть в бумаги- смотреть. но диагноз грипп ни у кого не было. Ходили везде, единственное не очень любим массовые скопления и избегаем их в принципе. Дочь не любит массовые гуляния, даже детские. Сын пока мал)) В этом году не поанируем прививки, тк большУю часть зимы не здесь. Последние 4 месяца провели на море, до этого месяц в санатории на Кавказе. Пролечили ЖКТ, надеюсь закатились на море
Ты сама как к витаминам с Айхерб относишься. Я принимаю, ощутила эффект на себе. Детям пока не даю. Думаю.
Stfb
10.10.2016
Я к витаминам очень подозрительно отношусь ) считаю, что недостаток лучше переизбытка и приём "понимаю" только по результатам биохимии. Тк не от одного специалиста слышала, что стимулируют они онкологию... причём, не только от врачей человеческих, но и от ветеринаров. Поэтому стараюсь балансировать питанием рацион себе, и домашним, и всей нашей живности.
Не прививались, заболели с мужем, я в тяжелой, он в легкой. Дочке повезло, в первый день моей болезни ее забрала бабушка, и она не болела
pstnn
10.10.2016
Не прививалась, но предохранялась :) В пик эпидемии, когда на работе начали болеть, взяла отпуск на неделю, купила лыжи и физкульт поменяла на лыжню ежедневно, по 10-15 км. Ребенка в сад не водила. Не болели.
На работу купила лампу - никто в офисе не заболел, хотя у нас клиенты ходят толпами.
Stfb
11.10.2016
Вот и мы, пока фитнес прогуливали, с горы и бродов не слезали ))
Бррр... Пытаюсь понять, что Вы увидите из результатов опроса:-)))))
Выборка по делающим прививки непредставительна на данном форуме. Но даже по ней я бы сказала, что делающие прививки болели реже, чем не делающие, но для этого мне надо было сделать доп вычисления:-))))
А чтобы оценить влияние доп средств - надо еще выкладки сделать, не буду тут народ грузить, но я не увидела значимого влияния допсредств:-)
p.s. Прививки делаем только второй год, раньше была категорически против
Stfb
11.10.2016
В результатах опроса я увижу статистику по ответившим на данном форуме )))
Дочку прививали в садике. Гриппом не болела, была в феврале легкая ОРВИ, буквально пару дней
Мы с мужем не прививались, ничего не принимали для профилактики - очень жестко болели, с осложнениями в виде сильнейшего обструктивного бронхита. Дочку при этом не заразили.
Моя мама не прививалась - болела очень тяжело, до антибиотиков из-за осложнений дошло. Папа - прививался - не болел, хотя за мамой ухаживал и без маски ходил.
Не прививались, заболели свиным гриппом (подтверждён анализом)
Первая заболела дочь 7 лет, болела тяжело, постельный режим - через 6 дней выздоровела без осложнений
Почти одновременно заболел муж, болел тяжело, но через два дня понесло его на работу. Результат - через неделю пневмония и месяц в больнице. Там и анализ сделали что грипп был именно свиной.
Я заболела через 3 дня после всех. 26 недель беременности было. Переболела в лёгкой форме- температура 38 и 37,5 два дня.

В этом году муж собирается прививаться, я не буду.
Не прививаемся.Пьем морсы из замороженных ягод, так же облепиховый сок и мед,еще лук и чеснок постоянно на нашем столе в свежем виде.Мы с мужем едим еще хрен и имбирь,детям пока не даю.
В общем у нас такая профилактика.Переболели в прошлом году все,но не гриппом,по крайней мере наш семейный врач не поставила такой диагноз.
Детям всегда промываю носы аквалором,ну и себе в период инфекций.
Свой ответ. Не прививались, не пили ничего. Старший сын в прошлом году заболел: вирус наложился на сильное переохлаждение, в итоге получили воспаление легких, которое пролечили дома. Почему решили что вирус, потому что младший заразился от старшего. Но он покрепче, выздоровел быстро. Правда врач сразу назначила антибиотик. Я не заболела, точнее перенесла как обычное долгое орви, бронхит был недолгий, моя врач сказала, что так болеют привитые люди. Но самое интересное случилось потом, я попала в больницу, где было несколько женщин после зб, они вспоминали, что в начале беременности перенесли схожую болезнь. Врач подтвердила, что этот вирус- одна из наиболее вероятных причин. Хотя терапевт не согласилась. В этом году купила тамифлю на всякий, из профилактических мер- почистили кондиционеры дома, избавились от большинства пылесборников, уборку влажную и проветривание чаще провожу. После болезней детей и в периоды инфекций стираю и подушки, и одеяла. Дети много гуляют, младший часов по шесть, старший меньше, но компенсирую на выходных, морсы, питание, режим отдыха контролирую.
После того, как 2 года назад очень тяжело переболели всей семьей, заразила ребенка няня, с температурой его забирала, после него заболела я, потом мой папа, который с ним сидел, потом муж, в прошлом году бегом побежали прививаться. Сделали инфлювак. Не болели в результате.
Собственно, мы всю эпидемию в карантине просидели + каникулы, а если сидеть дома и никуда не выползать дальше окрестных горок, то риск заражения сводится к минимуму. А если человеку надо в общественных местах бывать, с людьми работать, то статистика будет другой.
Мой ответ по прошлому году: Не прививался, ничего не принимал для профилактики - НЕ заболел.
Про себя и детей.
В этом году после той жуткой эпидемии я решила впервые в жизни привиться - на детей согласие дала, им сделали в середине сентября, а сама протянула время, в поликлиниках вакцина закончилась (даже в частных клиниках, куда я звонила) - привилась только неделю назад. Надеюсь, что все равно не поздно.
Sammer
31.10.2016
трое членов семьи прививались - не заболели.
В этом году привиты все четверо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.