--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ребенок 5,5 лет - подготовка к школе, расскажите как у вас

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2255
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДД! Мамочки! Дайте совет, может мы перегибаем палку с мужем.
Есть сын 5,5лет, семь пядей во лбу не имеет, очень шустрый, быстрый, активный, спортивный, но в плане писать/читать/считать очень туго.
Знает буквы (весь алфавит назовет), знает цифры, очень коряво пишет свое имя, мама, папа, баба, деда - буквы неровные, крупные, косые и кривые, даже на листочке в клеточку допустим, не говоря уже о чистом альбомном листе.
Каждый вечер , нет, через день на третий, заставляем (прям именно заставляем), иногда со слезами, иногда чем то мотивируем, писать крючки/закорючки или печатные буквы 5 строчек и прочитать в букваре 5 элементарных предложений. Делает все очень с натягом. На подготовительные курсы к школе идем со следующего 1 сент, в школу в 2018г - может рано заставляем заниматься его сейчас дома? может не дозрел его мозг еще? может подождать хоть до весны? а как же некоторые детки в школу идут в 6 лет, значит мозг дозрел.
Irina TuT
12.10.2016
отстаньте пока от ребенка. Если нет желания, то и результата особо не будет. Придет время - научится. А моторику можно и другими вещами развивать- рисование, лепка, конструктор, штриховка, раскрашивание, соединение по точкам и т.д (писать крючки-закорючки не очень то и весело) У меня дочка в 5 лет еще не готова была буквы в слоги складывать, сейчас почти в 6 читает по слагам - дозрела
кудряшка))) писал(а)
заставляем (прям именно заставляем), иногда со слезами, иногда чем то мотивируем

не заставлять, а только мотивировать, но не кавришками, и каждый раз мотивировать, говорить, что молодец, что сел заниматься, что написал, криво-косо, но написал пару строчек, и сегодня этот и этот элемент уже лучше и ровнее написан, чем на прошлой неделе, не более того. А так да, не дозрел он, рано ему, а уж про заставлять со слезами - это отдельная тема, оно Вам надо? проподет окончательно желание
невмерустройная писал(а)
кавришками

чем???
видимо, коврижками имелось ввиду
но то ли Т9, то ли иные причины
ага, нет мне оправдания! понадеялась на комп, тк голова не очень соображает, но он мне все 4 варианта написания (коврижками, каврижками, ковришками, кавришками) подчеркнул красным... а в словарик лень лезть...оставила последний... стыднооо :-[
а что за острая необходимость-то в 5,5 лет обязательно всему его научить?
дайте ребенку детства кусочек, пусть пока развивается в рамках возраста
Zamoley
12.10.2016
Сыну пять, в школу в 2018, не знает ни букв, ни цифр, ничего не напишет. Счастливый ребенок :-D играет, собирает лего, рисует, слушает сказки, балуется с сестрой. Еще и несадиковский.

ЗЫ выучила на свою голову старшую читать в 5 лет, она потом еще 2 года книжку в руки не брала
выкинуть букварь, выкинуть ваши печатные прописи, купить нормальные пособия по возрасту и заниматься, пользуясь достижениями современной науки. Учить читать с планшета или компьютера, руку ставить по раскраскам, интересным ребенку, а уж машинки это будут или рыцари - вам решать.
Математику и прочее по веселым задачникам, где задачки на сложение перемежаются с задачками на логику, внимательность и прочее.
И заинтересовать ребенка заданиями, чтобы он с удовольствием сам шел заниматься.
Ну или наймите специально обученного человека.
Liko
12.10.2016
Плюс сюда. Сейчас столько ярких пособий с наклейками, которые так любят дети. Младшая трехлетка очень любит заниматься (ттт). Чередую ей пособия. У нас их штук наверное 8.
Старшей 6, в школу в следующем году. У нее уже сложнее задания. Над некоторыми я голову ломаю как объяснить. Ей лениво начинать - надо же от любимого рисования, да лего отвлекаться. А потом втягивается и вперед. И тоже чередую пособия, их тоже много.
Modika_nn
12.10.2016
У меня дочь средняя июньская, тоже думала в 6 лет в школу отдать,ШБП посещали, форму заказали, в августе пришли на примерку в класс, я посмотрела все за лето так подросли, а моя прямо крошка! Теми же ногами в дет сад и ещё год там отсидели, пошли с 7. Нисколько не пострадала, сейчас учится уже в 9- ом. Не вот прямо ах! Но без репетиторов, сама))
Может и вы рановато собрались.
Отстаньте от ребенка, успеете еще уроки поучить, 11 лет "развлечения" впереди :-D
Мой (5 ровно) все умеет (читать, считать, писать потихоньку), но только по собственному желанию. Даже в мыслях нет заставлять.
Мой младшей тоже 5,5, дома она делать ничего не хочет, ей "скуШШШно и ручкиустали", но в коллективе (вожу в развивалку 2 р в неделю) и крючки пишет и слоги читает с удовольствием. Может, мое мнение будет непопулярно, но мне кажется, не надо отставать от ребенка, дошкольная подготовка обязательно должна быть. Вам надо придумать как замотивировать сына, сделать его занятия интересными. Сейчас продается куча пособий-прописей, где крючки\палочки складываются в узоры и их не так скучно писать.
Раньше я тоже думала, что не надо мучить ребенка до школы и ты ды и ты пы, но на примере старшего сына-первоклассника изменила свое мнение.Первые две недели была фигня, а не учеба: разукрашивали, знакомились, бегали на переменах, мульты смотрели. А потом началось...вроде и программа у него в школе простая (школа России) и подготовка нормальная, но прям видно, что ему непросто...во-первых, надо адаптироваться к новому режиму и коллективу, во-вторых, никаких палочек-крючочков они не пишут -сразу буквы (каждый урок - новая прописная буква). В классе сына есть несколько детей, которые не умеют читать и им пипец как сложно, они просто не успевают выучить буквы\звуки, да еще и ассоциировать печатные символы с прописными.
MarishaNN
12.10.2016
Напишу наш опыт, раз спрашиваете.
Наш в школу идёт в 2017, сейчас ему 6,6 лет. Читать я его научила в 4,5года, но он не проявлял никакого интереса к обучению и самостоятельному чтению. Летом буквально в конце июля я за него взялась, начали с ним активно читать, заниматься по тетрадям Петерсон, рисовать по клеточкам и писать буквы и слова на английском. Нормально пошло, потому что дорос. И интересно ему. Попробуйте подождать до лета, может, и ваш созреет.
Marionne
12.10.2016
Как вы круто взялись за малыша:)
Расскажу про своих двоих. На днях им 6 лет исполнилось. Мы пойдем в школу в 2018 году, т.е. у нас еще 2 года. Я наелась со старшим (он пошел за несколько дней до 7 лет), который в 4 года уже читал, в 5 писал и считал, а в школе ему все стало резко неохота. Теперь в школу пойдем только строго после 7 лет. Таким образом, спешки у нас нет. Дети очень сообразительные, много чего знают и говорят. Миша прекрасно считает и работает логически, а Маша знает все буквы, по чуть-чуть читает слоги, считает средне. У Маши рука лучше, поэтому штриховку она делает лучше, у Миши - каля-маля. Мы пошли в этом году в двухгодичную ШБП. Так вот нам учительница категорически запретила, я повторяю, запретила пытаться писать в клеточках и линеечках. Как минимум 4-6 месяцев тренироваться в больших тетрадях штриховать (ровно раскрашивать что угодно). Потом переходить к линиям. Заниматься с ребенком при хорошем настроении 15-20 минут в день: 10 минут "письмом" и 10 минут счетом, например. В другой день буквами. Никаких слез быть в этом возрасте не должно, иначе, сказала наша прекрасная учительница, у ребенка не останется моральных сил и желания пойти в школу и там учиться. Я с высоты пройденного полностью с ней согласна.
А у Вас ШБП 2-х годичная по какой программе?
Marionne
12.10.2016
При 8-м лицее. Большинство учебников Ломоносовская школа, букварь Жуковой, много разных тетрадей. Вообще в лицее начальная школа по Виноградовой (начальная школа XXI века).
KateSka
13.10.2016
Ваш пост - прям бальзам мне на душу )
сыну 5 лет 4 месяца, занимаемся дома 10-20 минут и как раз по пособиям Ломоносовской школы. 3-4 задания на математику/логику; что-нибудь раскрасим, обведем, вырежем, приклеим. Чтение слов не в рамках занятий, а так - по ходу дела.
Marionne
13.10.2016
:)
Ребенку как раз 5,5 лет. Летом научились читать по букварю Жуковой. Сначала с моими истериками(. потом самому понравилось, сейчас сам читает с удовольствием. С сентября пошли на подготовку к школе в детский дом творчества (в школу через 2 года пойдем). Там обучение грамоте/чтение и логоритмика, занятия по 30 минут с пятиминутным перерывом. Они пишут карандашом в тетрадке в клеточку буквы, обводят карандашом буквы в учебнике по обучению письму, на логоритмике песни поют в основном.
До этого я сама занималась с ребенком по часу 5 раз в неделю. У нас занятие было разноплановое, 15 минут чтение, 15 минут письмо, 15 минут логика, 15 минут математика. Сейчас мне не нравится что мы слишком сосредоточились на выписывании букв, так как на подготовке к школе задают большие домашние задания, т.е. обучение в основном дома происходит. Надеюсь что сейчас "набьем руку" и будем все выписывать быстрее.
Пошли на подготовку к школе еще и потому, что в садике занятий абсолютно никаких, да мы еще и в группе не по возрасту.
И для меня главное что ребенку нравится.
Uksinya
12.10.2016
Немедленно отстаньте от ребенка!!!! Скооооолько еще нервов в школе будет (независимо от его занятий до школы). Реб возненавидит школу еще в садике, чесслово!
Моему 6 в ноябре. В садик не ходит. По настроению занимаемся. Недавно начал читать, кое как еще, конечно. Двух и трех значные числа называет. Никак не замомнит дни недели и месяца. Сегодня вырезали таблички со словами и вешали их на предметы ( на шкаф вешается *шкаф* итп). Говорят очень помогает, посмотрим)
Е в а
12.10.2016
Моему почти 6, занимаемся дома регулярно с 2.5 лет, сын настолько привык, что даже не возникает вопросов, но и заниматься любит. Читать я научила в 5 лет, пишет печатными буквами, сам любит писать, считает хорошо. Занимаюсь с ним раз в неделю по книгам со всесторонним развитием (граммотейка), и упор делаю на математику по Петерсон. Но при этом раскрашивает и выписывает закарючки и буквы неаккуратно. В следующем году идем в подготовишку, в школу в 7,9.
На вашем месте постаралась бы в игру перевести, напрмер игра в школу, сын - учитель, и один ученик никак не пишет правильно, а сын ему покажет как надо писать. Негативное отношение к занятиям формировать точно не нужно.
От того, что со скандалом будите заставлять что то писать/читать ничего кроме ненависти к любому обучению не созреет, ИМХО. Попробуйте какие нибудь интересные пособия по возрасту (типа гр раскрасок, наклеек и тд) или в ходе любых игр с конструктором к примеру можно считать выучиться.
хотите , я вам расскажу , над чем улыбаюсь который день ))
у моего сына , 5, 5 тоже , проснулось чувство собственности - Моееее !!
игрушек всяких море , много тех , которыми не играет и не будет
говорю - Давай вот эту в садик отнесем ? а вот эту -давай ?
ребенок - Нет , мамочка , мне все -все -все это очень нужно .Очень ..
ну ладно )
и я себе под нос бубню - Да , давай букварь Жуковой отнесем в садик , он то нам точно не пригодится !
сын , отвлекаясь от лего - О ,точно , давай букварь отнесем , если ты хочешь !!

я так смеялась ))))
мы начали по кубикам Зайцева заниматься в садике - надеюсь , дело пойдет

Алфавит знает и наш и англ - пишет зеркально и вообще как угодно , может с середины листа начать .Не читает .
WildGirl
12.10.2016
кудряшка))) писал(а)
а как же некоторые детки в школу идут в 6 лет, значит мозг дозрел


ну дети то разные - как и взрослые, зачем вы сравниваете?
кто идет - значит, дозрел.
а некоторые отдают и когда не дозрел - руководствуясь своими какими-то "педагогическими" принципами.

Сделайте перерыв. Прекратите. Вы представляете КАК он у вас будет ненавидеть школу еще ДО момента похода туда? Зачем это? Начните немного позже...
WildGirl писал(а)
Вы представляете КАК он у вас будет ненавидеть школу еще ДО момента похода туда?

А как родители буду ее ненавидеть ДО:-))))
юля23
12.10.2016
Света, тоже скажу тебе то же самое, что и другие отстань от ребенка!

Старший в 5 лет читал, писал, считал, итог 8 класс сейчас еле еле, учится надоело ему ровно после начальной школы. Пошел в школу ровно с 7 лет.

Младшая почти 6 лет, в школу пойдем через 2 года в 2018 почти с 8 лет. Не читает, худо, бедно знает буквы, цифры. Надеюсь, что может она будет более склонна к учебе позже.
Добавлю к вышесказанному - вы такими темпами сами выдохнетесь до 1 класса, а в школе вам терпение и силы ох как пригодятся:-)
laccti
12.10.2016
А детство у ребенка должно быть?
Побегать попрыгать вечером, погулять, поковыряться в носу или еще где?
?
Что можно сказать про непременное желание родителей подготовить детей к школе... Против этого не попрешь. Если свербит в одном месте, то вряд ли возможно убедить в том, что ребенок справится в школе самостоятельно.
Отстать от ребенка до сл.осени как минимум?
Блик
12.10.2016
Есть дети, у которых школьная готовность формируется к 5 годам. Но таких детей мало, чаще - девочки. Остальным в этом возрасте готовиться к подготовительным курсам рано.
В 5,5 - двигаться, играть, удивляться, любопытничать. Самое время работать над учебной мотивацией - не отбивать интерес к занятиям насилием, а с кайфом разбираться в том, что интересно и радует в данный момент, восхищаться открытиями и любить себя таким, прощая себе, любимому, ошибки и извлекая из них пользу.
У меня также пятилетняя дочь, в школу в 18. Мы ходим на подготовку на дом к известному на форуме педагогу в районе пл. Советская. В нашей группе все детки читающие и с неплохой скоростью, в среднем 30 слов в минуту. Писать нам задают немного. К сегодняшнему занятию всего 4 строчки, но мы много учим длинных стихов, играем в математические игры, рассказываем истории, развиваем память. Я к чему: может в плане позаниматься отстать от ребёнка, а больше игры и веселья внести??? Все же от подачи зависит. У нас на занятиях все с восторгом ребятки занимаются и дома домашки с удовольствием делают
Меня сейчас тапками закидают, но я начала заниматься с сыном с 5 лет, 2 года подготовки к школе+занятия дома. Я не жалею, сын надеюсь тоже) В итоге он один из лучших учеников в классе на данный момент (1 класс), читает лучше всех, бегло словами, считает тоже прекрасно.
Есть другой пример перед глазами, ребенок знакомых - в подготовишку не ходил, дома занимался, но редко. В итоге очень тяжело ему сейчас в школе, отстает. Оба мальчики одного возраста.
А я считаю, это беда нашего времени! Сама работала в начальной школе и видела как нелегко детям , которые были не особо подготовлены к школе, на фоне более (учителя это называют) "натасканных" детей. К 3 классу все, конечно, сглаживается. И если есть способности, трудолюбие, эти не совсем подготовленные дети себя проявят. Но вначале им реально трудно. Ситуация "неуспеха" их деморализует. Особенно было заметно на чтении. У некоторых в 1классе скорость чтения , как в 3 классе. И дети, читающие медленно, сильно переживали. Хотя очень многие детки способные, хорошо выполняли задания, слушали внимательно и вдумчиво.
Дело не в том, заниматься или нет, дело в том, что тс не смогла заинтересовать ребёнка своими занятиями, в результате учёба у пятилетки вызывает отторжение. И сейчас ей реально нужно отстать от ребёнка, чтобы через полгодика начать , но уже вдумчиво и интересно готовить ребёнка к школе.
рано еще
мой за год до школы даже всех букв не знал, не выговаривал "р", вообще не рисовал и тем более не писал. хотя с ним пытались заниматься, до определенного возраста вообще без всякого успеха, только логические задачи ему были интересны
в последний год была ШБП и последние полгода занятия со специалистом на дому
сейчас 1 класс. читает бегло (хотя летом от него вообще отстали с чтением), считает очень хорошо. все сложные темы, та же фонетика, даются ему не трудно (2 пятерки видела за контрольные - конечно, и контрольные, и пятерки пока условные). с письмом, как и ожидалось, проблемы, но не катастрофично совсем
а главное - ему нравится в школе
Если в школу через год только, то отстать)

У нас почти та же ситуация - ребёнку 5.8, буквы знает почти все, читать не умеет ( узнаёт некоторые слова, но не читает) и не хочет учиться ни в какую. Со счётом лучше - считает до ста и старается дальше (понял принцип, а там не сложно), складывает-вычитает в пределах 10ти нормально (иногда с участием счётных палочек или пальцев, или любого другого счётного материала), в пределах 20ти в основном только с палочками. Рисовать не любит, буквы пишет очень корявые, писать не хочет вообще. Решила пока не наседать, надеюсь, в следующем году всё осилим))
зато бегать, прыгать и кататься на велосипеде - наше всё)))

Иногда меня эта ситуация тоже начинает напрягать, особенно когда начинают говорить про читающих трёхлеток) но потом отпускает)
$ova
13.10.2016
Сто лет тебя не видела тут! Напиши как твои дела!
Ну вот я не скажу "отстаньте"
Но! - в этом возрасте рука не тверда в достаточной мере, и писать в прописях в 5-6 лет мучительно (на мой взгляд). Лучше заменить на рисование по точкам, лабиринты от кумона и тд
Читать можно не так часто: например, раз в неделю. Зато старайтесь читать в игровой форме, например вывески на улицах, или игру придумать - написать, где спрятана игрушка, а ребёнок - сыщик, пусть прочтёт и отыщет

Имхо - в 5-6 лет должны быть и чтение, и математика, и письмо - я не настолько оптимистична, чтобы думать, что в школе рррраз, и он сразу во всё вникнет (тем более в современной школе, где репетиторов нанимают аж с началки). Но выбирайте игровую форму занятий, недолго, с акцентом не на результат, а на процесс, и тд
Ивна
13.10.2016
+++!
всем спасибо за внимание и мнения, я прислушалась.
.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.