--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочка-задира в классе

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1398
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не знаю, может были уже подобные темы, но все же попрошу совета.
Вчера сын-первоклассник как-то необычно долго собирался в школьной раздевалке. На мой вопрос, ты что там спал? Нет, я с девочкой, пусть будет без имени, разбирался. Стала выяснять.
Оказывается, девочка регулярно на него нападает в раздевалке пока нет с ними учителя. Машет на него ногами и руками, пинает. Если он пытается ее заблокировать, пинает каблуком по ногам.
Мой, к слову сказать, в секции каратэ занимается. Их там учат, видимо, что маленьких и девочек бить нельзя. Ну собственно мы дома тоже такого принципа придерживаемся.
И вот ребенок логично у меня спрашивает, как мне быть, мама? Девочек бить нельзя, то есть сдачи дать я не могу. А она дерется.
Причем девочка пару дней назад его к себе на ДР пригласила, то есть вроде как дружат они.
Я говорю, может она влюбилась в тебя и так знаки внимания оказывает? Нет, говорит, она в другого мальчика влюбилась, не из класса. Рассказывает всем, как она падает буквально, как только его видит ))
Как бы вы посоветовали ему себя вести?
lslastik
13.10.2016
Если девочка сама первая нарывается да ещё и в грубой силовой форме - дать адекватный отпор( читай, силовой) --такой совет дам своему сыну в подобной ситуации

Тема такая, скользкая, мальчикам с малых лет вкладывают одну из ценностей -защищать девочек, не обижать и не "бить", и когда они встречаются с агрессией в лице некоторых девочек , тупо впадают в ступор
Может пора как-то иначе к данному вопросу относиться?
Я боюсь, если он даст силовой отпор, она побежит жаловаться. А там уже не станут разбираться, кто начал. Просто будет факт: мальчик ударил девочку.
да да да.. а еще скажут, что вот вы каратэ занимаетесь и применили приемы.. мы это все проходили, но у нас мальчик задира был.. в итоге на разбирательство пригласили с психологом, потерпевшим и его родителями, и классной. В разбирательстве так и сказала, что мальчик сам на всех задирается и терпеть его нападки уже нет сил. Мама ребеночка одуванчика прям в шоке была.. А про прием сказала, что если бы был применен прием, то ваш одуванчик бы сломался пополам. Так что думаю вам стоит поговорить с мамой этой девочки, что бы она научила девочку нормальному поведению.
Да, зачастую взрослые не разбираются, кто первым начал, а делают виноватым того кто ударил стльнее.
lslastik
13.10.2016
А что с того, разбираться не станут? Очень удобны обществу подобные взращённые высокой моралью и этичностью родители и дети, обязательно есть те, кто этим будет пользоваться всегда, прикрываясь шаблонами и стереотипами


Я своему ребёнку смогу корректно ситуацию разобрать и про всеобщее мнение рассказать , и как на него адекватно реагировать и иногда наплевать
А я не могу, поэтому и спрашиваю совета на форуме.
Mati
13.10.2016
Ох, как я вас понимаю. Посижу послушаю.
У нас тоже есть такие девочки, которые аж пищат, как провоцируют агрессию в свой адрес. Смотришь со стороны, самой хочется уши надрать, что называется, что уж говорить о детях.
Советовать дать сдачи нельзя, это ж не мальчик. Жаловаться учительнице тоже не вариант.
Сама не знаю, что толком советовать ребенку, чтобы и не было противоречия с тем, что с малых лет ему в голову вкладываешь (девочек нельзя бить), но и чтобы принцип справедливости и объективности не попрать )
А почему жаловаться учительнице не вариант?
Я как раз такой путь рассматриваю. Не вот прям жаловаться, а спросить совета. Может даже поначалу без имен.
Mati
13.10.2016
Ну... как бэ ... мало того, что жалуется, так еще и мальчик на девочку! Как-то не по-мужски, что ли )
Может, и правда, если эти разборки на регулярной основе, сначала самой с учительницей поговорить.
Ну он не прямо жаловаться пойдет, типа "А она меня бьёёёёёт ((( "
Просто спросить совета как у старшего товарища, как быть в такой ситуации? Можно не называть учителю имя девочки.
А там, глядишь, учитель, и сама присмотрится и что-то поймет.
Девочка явно неравнодушна к Вашему сыну))) Сыночку терпения, любовь штука такая)))
То есть Ваш вариант: терпеть?
А если она реально сильно бьет? Если до синяков?
ну в пределах разумного конечно, а вообще я бы поговорила об этом с родителями девочки
Пойти погулять после школы вместе с этой девочкой.
Учимся в 3-ем) невозможно докопаться до истины: кто на самом деле первый начал. У меня шебутная, но не злая: если и будет драться, то только в ответ, защищая себя. А вот парочка хулиганов на нее жалуется, когда она их в ответ ударит.
Ps я бы к учителю подошла и спросила, как отношения с этой девочкой.
Тоже думаю с учителем поговорить. Я сама пока детей плохо знаю. Но они с этой девочкой еще с шбп знакомы. Раньше не жаловался на нее, но они в подготовишке без учителя и не оставались в школе.
Если девочка нападает и бьет, то она ведет себя уже не как маленькая женщина и принцесса. Значит, дома не научили, что это не очень-то подходящее поведение для девочки.
Нужно дать отпор, я считаю. Хотя бы за руки придержать, что ли. А если девочка захочет кирпичом в след.раз внимание привлечь?
Хочется послушать мам девочек. Может я и не права, конечно.
Говорит, что пробовал ее заблокировать, но она тогда каблуком по ногам бьет.
Mati
13.10.2016
Ох, рискуя навлечь на себя гнев местного либерального сообщества, скажу, что я бы, наверное, не осудила своего ребенка, если бы такой девочке он в ответ тоже навалял )
Ну навалял он, допустим. А она теми же ногами к маме, папе, учителю. И все же - мальчик хулиган, девочку бьет.
Спокойно объяснить ситуацию. Ваш сын же не кидается на других?
Нет, он вполне миролюбивый товарищ.
А можт легче самим сначала с родителями девочки поговорить? Ну как бы предвосхищая события?
Поговорите, конечно.
А не будет это выглядеть так как будто я чуть что за сына спешу все его решить?
А сколько ждать? Пока покалечит, что ли? В глаз даст, например.
В первом классе вполне нормально вмешаться.
И это уже не чуть что, кмк.
Удачного Вам разрешения ситуации!
Спасибо!
Ни капли, думаю родители девочки знают, как она себя ведёт.
Mati
13.10.2016
И вы теми же ногами к учителю.

На моего тоже постоянно жалуются, что он дерется. Его мотивацию я уже тут как-то выкладывала в рубрике "ха-ха".
Последнее время его из школы забирает муж. И он мне сказал, что
"я постоял посмотрел со стороны, что и как. И далеко все не так однозначно, что прям Максим виноват, включая и разборки с девочками. Так что если будут на него опять жаловаться, ты его не ругай. А если будут вопросы у родителей, что Макс врезал кому-то, то отправляй их ко мне, я сам буду с ними разговаривать".
В данном случае родители девочки должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы купировать такие конфликты. Ибо если мальчик врежет, мало не покажется.

Грубо и в 2-словах: пусть мой ребенок будет хулиганом, чем терпилой и размазней.
Нет, терпила и размазня не про моего точно ))
Но и первым он не станет бить. Ему и для мальчика нужен веский повод, чтоб хорошо ударить. А тут девочка - психологически тяжелее.
Наверное буду втихушку общаться с ее родителями при дальнейших конфликтах, чтоб он не знал.
ХА!!! Мы во 2-м классе тоже учили ребенка давать сдачи. Сын у нас крупный и, по мнению нашего учителя, должен терпеть нападки одноклассников и не отбиваться, что бы не дай Бог не покалечить кого - нибудь. Так вот когда наш учитель услышала, чему мы учим своего ребенка, она стала возмущаться, что мы учим плохому сына и что всегда можно договориться словами. Ага, тебя пинают, а ты пытаешься поговорить, на фиг, на фиг. Мы конечно сами виноваты все время ему внушали, что маленьких и девочек бить нельзя. И вот первые несколько классов у него постоянно были синяки на ногах. Причем и мальчики и девочки отрывались. И так же спрашивал сын что делать с девочками. Учитель наш в этом плане бесполезен, предлагала решать конфликты самим или сразу же звонить родителям.
Сейчас, в 4 классе, стало намного лучше в этом плане. Мало кто лезет к дяденьке ростом выше 180 см :-D . Остался один неадекват, но он видимо хорошо получает сдачи. Вчера ребеннок мой пришел с расцарапанным пузом - вышеупомянутый мальчик ручкой до крови расцарапал живот сыну, за что и получил по шее.
Да, от учителя много зависит.
Хорошо, что Ваш сын перестал терпеть нападки дураков. Главное, чтоб он соизмерял силу.
Трудновато ему соизмерять, он сильнее меня даже, только не догадывается, к счастью, об этом. ))
Вот я всегда боюсь, что зашибет какого нибудь дурака, а потом отвечать придется. Поэтому пытаюсь донести, что драка - последний аргумент.
в школьном лагере несколько дней жаловался на мальчика из параллельного класса, что задирает. В итоге вывели мего ребенка, он дал в нос. Он же и остался виноватым )) Не ругала, не ругаю и ругать не буду, т.к. знаю что сын вообще не агрессивный. Он вообще всех готов считать своими друзьями.
Самое неприятное будет, если потом родители того "обиженного" побегут жаловаться по инстанциям.
Пока не жаловались )) А вообще, да, могут побежать. Любимая присказка у всех: он такой большой у вас, должен понимать, что сильнее моего ребенка. Прям вот раздражать начинает. Никто не думает что мозгов то у него не более чем на 10 лет.
Интересно только, почему те кто его задевают, не думают, что он сильнее их и могут получить по башке.
Так глупые еще - 10 лет только.
Это был риторический вопрос ))
В 4 классе рост 180?!!
да, я не ослышалась??????
По последним данным 183 ))
Я в шоке от нынешних акселератов))слушайте а это нормально?это ведь и на здоровье наверное отражается такой быстрый рост
У меня муж 2 метра, а его дядьки 210 - 215 см )) Так что все норм )) По здоровью особых проблем нет - наследственные только. Все папины болячки унаследовал.
Вот это же хотела написать: надо быть на стороне своего ребенка, все-таки. В данном конкретном случае.
Ну я-то допустим не осужу, а общественность?
А Вам кто важнее: сын или общественность?
Сын. Но общественность на него ой как может повлиять.
И все же это любовь))) Задирает только его, значит точно есть эмоции. Были бы негативные, на ДР бы не позвала. Единственный совет: не находиться с ней в раздевалке, когда нет учителя.
Спасибо за совет ))
kate0507
13.10.2016
Я бы поговорила с родителями девочки, пусть проведут профилактическую беседу, это в их интересах, т.к. от другого ребенка может и в ответ прилететь
Вот Ваш ответ, пожалуй, мне ближе всего.
С другой стороны, вроде надо дать ребенку самостоятельно решить свои проблемы.
а и надо дать ему самостоятельно решить при этом, поговорив с родителями, предупредить их, что если ничего не изменится, то правило не бить девочек на неё не распространяется, так как и ведет она себя не как девочка, а сыну объяснить, что если она ведет себя не совсем как девочка, которую надо защищать и оберегать, то это исключение и отпор ей давать надо, но конечно с учетом физ. развития, т. е не треснуть в ответ, а заблокировать, отвести удар и т. п.
извините за многобукв, просто тема актуальна, и позиция близка, её и начала расписывать, но отвлеклась, а потом увидела, что уже есть схожий подход)
У нас как раз вчера вечером и была беседа в ключе, если девочка ведет себя как мальчик, то и ты можешь так же к ней относиться. Сказал, что предупредит ее об этом.
а я бы еще и с родителями спокойно без детей и разборок поговорила
Если не поможет, следующим шагом вероятно будут родители или учитель.
ЮМКа
13.10.2016
Я мама двух девочек, но мои вроде не агрессивные:)))))) (пока никто не жаловался:))))) Правда жертвами нападений бывали.
Вы когда сына приводите в школу дожидаетесь его перед раздевалкой? С родителями девочки где-нибудь пересекаетесь?
Если у девочки родители м-м-м-м-м (как бы лучше сказать?) спокойные и восприимчивые, то с юмором можно им сообщить, что их девочка не равнодушна к Вашему мальчику и симпатию выражает силовыми методами, еще сказать что Ваш сын джентльмен и девочек бить не будет, но и быть битым девочкой не хочет. Может даже сыну самому подойти к родителям девочки и все это сказать.
Если бы мне такое спокойно, с юмором и без наезда сказали, я бы нормально отреагировала и пообещала с дочерью беседу провести.
Я если честно пока родителей не очень идентифицирую )). С мамой девочки только по телефону общались относительно приглашения на ДР.
Но вот сегодня вечером будет собрание в классе. Попробую их опознать. Может даже подойду поговорить при возможности.
Сдачи девочкам давать не вариант, даже самым отъявленным девочкам-задирам, максимум заблокировать)) Именно это прививаем своим сыновьям. Научите ребёнка переключить её внимание.. Например, в раздевалке, когда она начинает толкаться/нападать, предложить такую игру: "а давай, кто быстрее оденется", т.е. разбудить состязательный дух.. Или просто о чём-то завести разговор, который её отвлечёт от негативных действий, типа "а ты умеешь то-то и то-то, а ты знаешь вот это?" Если ей интересно взаимодействие с вашим сыном, то она может переключиться на нормальное общение, а если её интересен сам процесс драки/нападения, то она переключится на других детей, которые будут поддерживать эту потасовку. Ну, это как вариант, как предположение, не панацея, естественно)
Удачи Вам!)
p.s. у младшего с садика есть такая девочка-задира, теперь в одном классе учатся.. знаю, что в её случае разговоры с родителями ни к чему не приводят..
но с моим сыном она общается совершенно спокойно..)
lslastik
13.10.2016
А если бы не спокойно общалась ? Если бы учебником по голове регулярно прикладывала? Какой бы бы ваш отеческий совет?
Девочек бить нельзя и точка! Для моих детей - это Табу! Научить поставить себя мальчику так, чтоб ни у одной девочки не возникало желания "учебником по голове регулярно прикладывать".. показать, что он сильнее не физически, а по духу, по-мужски. В садике, кстати, были поползновения с её стороны и на моего ребёнка, муж (папа) с сыном очень много беседовал..
lslastik
13.10.2016
Наверное из таких мальчиков вырастают Космонавты и суворовцы

Время покажет наши родительские достижения и промахи, жаль что не будет времени нам все изменить (последнее-рассуждательное )
сложно, конечно, сейчас понять, кто и что вырастет из деток.. но им же самим будет в жизни проще, если они научаться разговаривать, обсуждать, доказывать словами, а не кулаками и тычками) с детства..
Кстати, да. Надо узнать, она только его бьет или всех подряд.
По поводу переключения внимания на игру как то я сомневаюсь. Но попробовать, наверное, можно.
нужно пробовать все возможные варианты, кроме дать сдачи, имхо.. мы ж будущих мужчин растим, девочки)
Вспомнила себя в 1 классе. Посадили с мальчиком(я и имя его помню), он мне понравился. И стала я его бить/пинать/обзывать. А мальчик тот очень воспитанный был, даже обозвать в ответ не мог. Вообщем затерроризировала до того, что пришла ко мне в школу его мама. Что она мне говорила - я уже не помню, но мальчика того больше не трогала.
Разлюбила мальчика после беседы с потенциальной свекровью? )))
lslastik
13.10.2016
А судя по описанию любви и не было, она его прессинговала за то, что тот отпор не мог дать, даже словесный, тряпка-размозня, искала "дно дозволенности" так сказать
Да что там в 7 лет-то у детей?) Нравился тогда тот мальчик, может, что отпор не давал, я и "развлекалась" так. Дима(мальчика того так звали) в очках ходил, вот на это упор у меня был, ну сами понимаете, как я его называла. Мама его ко мне подошла, когда я шла из школы. Я еще помню, что она мне рассказала, почему Дима очки носит и как он на мои обзывания реагирует. Видимо, я тогда прониклась.
MN_2014
13.10.2016
Бандитк@ писал(а)
Вспомнила себя в 1 классе. Посадили с мальчиком(я и имя его помню), он мне понравился. И стала я его бить/пинать/обзывать.

А прозвище стало ником на нн.ру.... :)
Нее) Я скромной девочкой в школе была)
Felicita
13.10.2016
У нас тоже есть пара драчливых девочек в классе.
Да-да..девочек трогать нельзя, мы так привыкли воспитывать мальчиков, а им, получается, можно( Мне сын тоже приходил и жаловался. Но я ему вообще всегда внушаю, чтобы он не отвечал на удары, и мальчиков в том числе. Иначе будет драка, а это плохо. Учу просто отходить...
Мой вариант - сказать об этом учителю, а она скажет родителям девочки.
Да, вероятно беседа с учителем будет лучшим вариантом.
Stefi
13.10.2016
и все-таки он ей нравиться))
если сын не застесняется, купите цветы, пусть подарит ей при всех и громко скажет: что она ему тоже нравится и драться ей больше не нужно)))
lslastik
13.10.2016
Ну, купить цветы, конфетки, и ещё внимание отвлечь чем-нить, можно сплясать гопака ей
А если она ему не нравится вовсе?
Он так не сделал бы, даже если бы нравилась. Я думаю, если бы нравилась тем более не сделал бы, застеснялся бы так открыто чувства проявлять.
Stefi
13.10.2016
Вы слишком серьезны) у меня и сын, и дочь школьники, началка позади, и по личному опыту, почти все регулярные "межполовые" конфликты возникали на почве скрытой симпатии. Прием "улыбнись тому, кто живет в пруду" всегда срабатывал.
Неважно, нравиться ему девочка или нет, но она в любом случае засмущается и отстанет, если поймет, что ее приставания расценивают как ухаживание))
Возможно ))
+
очень правильный подход))
Возможно в более старшем возрасте.
nightmare
13.10.2016
Я считаю, что такие вопросы в классе должен решать учитель. Обратилась бы именно к учителю, не задумываясь. С родителями девочки говорить не стала бы.
ребенка прежде всего воспитывают родители
nightmare
13.10.2016
Так они скорее всего так и воспитывают, что она дерется, поэтому тем более беседа с ними бесполезна. Мой опыт школьной жизни сына (очень непростой жизни, надо сказать, первые пять лет в школе) говорит о том, что проблемы в школе - это зона ответственности учителя, вопросы поведения и взаимодействия между учениками в том числе, не только успеваемость.
Мой плюс Вам.
работа должна проводиться как говорится с двух сторон, это еще смотря какой учитель попадется. Хорошо если внимательный и не равнодушный к взаимоотношениям в коллективе. А родители есть родители.
Сомневаюсь пока, к кому идти первому, если дети сами не разберутся. С одной стороны, родителей я не знаю, как они отреагируют, сложно сказать. Да и спорные вопросы, возникающие в школе, вроде как школа и должна решать. С другой стороны, я со своей идиотской деликатностью боюсь, что родителям девочки не понравится то что мы вынесли сразу вопрос на обозрение общественности, когда могли бы тихонько между собой все решить.
рэна
13.10.2016
У меня тоже сын, и тоже первоклашка! Также как и Ваш девочек не бьет и занимается карате. На одном из первых собраний наша учительница сразу всех предупредила "Все разборки через учителя!", "И не в коем случае не ждите что "рассосется", не рассасется"!, решайте проблему здесь и сейчас, ребенку и так трудно, а тут еще проблема! это уже салва завуча по воспитательной работе.
Наша ничего такого вроде бы не говорила.
Явно не другого мальчика она любит,а вероятно,вашего))) Любит,конечно,громко сказано,в смысле питает симпатии)
У моей подружки дочка 11 лет. Ей очень нравится один мальчик,а она ему. Он ей на день рождения подарил большой букет цветов и признался в любви. А она зачем то сказала,что любит другого. А сама потом дома ревела сутки,зачем она такая дурочка,сказала,что у нее кто то другой в мечтах. Через неделю этот мальчик начал ухаживать за ее подружкой. И она совсем поникла,разругалась с подружкой и страдает молча от несостоявшейся любви. Вот.

Может вашему сыну взять и принести ей букетик ромашек полевых,просто так без повода,пусть ей скажет,хватит драться,давай просто дружить) Глядишь и она пинаться перестанет)
То 11 лет, а нашим 7. Моему по-моему пока абсолютно не до любви ))
Хотя видела, как стайка девочек кричали ему вслед: Наш любимчик ))
Он как-то растерялся тогда даже. Не знаю, может без меня конечно он и превращается в знойного мачо )))
Как говориться,любви все возрасты покорны)))
Ну пусть ей не цветы,а киндер сюрприз какой нибудь задарит или что там актуально в этом возрасте. Скажет,давай дружить по-хорошему (это же не признание в любви,а просто знак примирения).
Я тоже дралась в садике,зачем,если честно,не помню. Один мальчик моей маме сказал - а ваша дочь дерется. Она ему ответила - а ты сдай ей сдачи. Он ответил,я ее боюсь,она каратистка))))) Мама со мной провела профилактическую беседу и я его больше не трогала)
MN_2014
13.10.2016
да ладно, любви все возрасты покорны... Самой помню, мальчик в первый раз в любви признался в 7 лет, на 7 небе от счастья была. А дочке в яслях уже признавались!
Ну у них в садике в подготовительной группе тоже типа любовь была )). Он своих невест раз в пол года примерно менял ))
Stefi
13.10.2016
мой плюс к Вам))
в пятом классе у сына вся спина была истыкана ручкой до синяков, - сзади посадили девочку, тайная симпатия с которой была с первого!!! класса)))
Вот оно "Бьет значит любит" на практике. Не знаю что поставить )) или ((.
если девочка нападает - она уже не девочка, нужно дать сдачи
Вчера поговорили об этом. Но решили, что пока обойдемся разговором и предупреждением.
Натс
13.10.2016
мне с 1 по 2 класс нравился один мальчик из класса
ух как я его лупила))
))
А он?
Натс
13.10.2016
да никак не реагировал, терпел
кстати, потом меня с другим мальчиком посадили за парту, интересы поменялись, и его я тоже лупить начала


так что возможно девочка та тоже не только 1 типа любит)))
Похоже, что так и есть.
Сегодня еще раз расспросила сына. Говорит, она многих задирает. Причем только мальчиков.
Я бы подошла к девочке и спросила зачем она обижает моего ребенка.
Нет, с девочку я точно не собираюсь воспитывать.
Не воспитывать, а спросить. Обычно одного вопроса бывает достаточно, чтобы изменить поведение обидчика по отношению к вашему ребенку.
Мне кажется это еще хуже чем с учителем поговорить,потом дети же засмеют,скажут мальчик маме пожаловался,надо как то учить детей самим конфликты разруливать..это только первый класс,как говорится дальше хуже
Правильно вы говорите, что дальше хуже, если не пресечь на начальном этапе. Я своих детей в обиду не дам
вы будете по любому поводу ходить разбираться?
Зависит от ситуации. 8-)
yelenka
13.10.2016
Вы знаете, я своих тоже в обиду не дам. Чтобы чужая тетя учила моих детей.... разные весовые категории, между прочим.
Я поняла, что вы плохо читаете. Я в своем посте как раз и написала, цитирую: "не воспитывать, а спросить". Промахнулась, и поставила вам плюс :-D
yelenka
13.10.2016
Я поняла вас прекрасно. А вот от вас подобного , похоже, ждать не приходится- я вас тоже бы просто спросила " какого лешего вы хотите от моего ребёнка?"
Вас несёт. Причём конкретно. Я отвечала ТС на ее конкретный случай. А вы себе уже нафантазировали мамочку-маньячку, которая хочет обидеть вашего ребенка.
yelenka
14.10.2016
Я была в этом конкретном случае. И ничего хорошего из вопросов чужого папы моего сына не вышло, что я и пытаюсь вам объяснить. Если вы готовы идти разбираться с незнакомым ребёнком, то скорее всего понесёт именно вас, и вопросом дело не кончится. Я просто пытаюсь донести до вас простую вещь - будьте готовы в этом случае выслушать встречный вопрос, и все.
А маньячка вы или нет - мне вообще фиолетово, пока вы не трогаете моих детей
Остановитесь уже. Вы бред пишете о том, что меня куда-то там понесёт. Это уже не фантазии даже, а паранойя. Гормоны они такие, понимаю.
Вооооооот,а потом мы хотим,чтоб дети были воспитанные,никому ничего нельзя у них спросить ,сделать замечание, вот и вырастают абсолютно пофигистичные .
+ миллион. Я тему тут хотела завести. Только писать очень много букв надо. Ситуация у племянника в школе 4года длилась. Там мальчик душил (!) веревками (!), тыкал иголками и ножами (!), бил постоянно, приносил голову куклы в класс, и с проклятиями в адрес всего класса вытыкал ей глаза (!). И никто, никто ни слова ему!!! Как только моя сестра пошла к директору и сказала, что прямо сейчас идет в Инспекцию ПДН, потом в РОНО, потом в Минобр, забегали все! Месяц уже тише воды, ниже травы. До этого даже классный руководитель не смел этому "задире" ничего сказать.
Ужас какой-то,мне иногда страшно становится,какое поколение у нас растет.
Это конечно ужас! А учитель-то куда смотрел?!
Учитель говорила , что трудный ребенок. Давайте его пожалеем, давайте не будем обращать внимания. Я еще многого не написала. По факту он должен учиться в коррекционной школе. А для того, чтобы его перевести туда, нужно кучу бумаг исписать, собрать комиссию. Зачем классеому руководителю это надо ?! Мы не одни жаловались. От него даже старшеклассники натерпелись.
То есть все таки не молчали получается, раз учитель знал.
В том смысле, что ребенку ничего не говорили, не ругали его. Мама на все звонки родителей заявляла, что их дети сами виноваты, и бросала трубки.
Знакомая ситуация. Родители бесусловно стремятся защитить своего ребенка перед общественностью. Причем они в курсе всех его косяков, и очень вероятно, что дома с ним беседуют, объясняют и ругают. Но это плохо помогает. И их уже настолько достали замечания чужих взрослых относительно их "непутевого" ребенка, что они выбирают такой способ защиты. Они просто не хотят больше слышать ничего о его новых проделках.
Вот в этой ситуации - да, надо подключаться другим взрослым, которые смогут повлиять на этого ребенка.
Согласна с вами. Все ее жалели, что ей и так сложно с таким ребенком. Но чем дальше, тем хуже было, и все были уверены, что мама, чтобы не травмировать своего сына, ничего ему не говорит. А вот после скандала у директора результат появился. Там даже классный руководитель не выдержала, и сказала, что после следующего раза собирает комиссию.
Очень сложно сейчас. Родители такие деловые все, караул. Мы росли в 90-е. Каких только ситуаций не было, но все с пониманием. В моем классе собрали всех хулиганов из Соцгорода, наверное. Но мы о существовании Инспекции ПДН даже не слышали. Родители решали между собой и детьми. А на прогулке, если нахулиганишь, воспитывали всем двором)))
девочку не оправдываю, но если честно, меня аж трясет, когда слышу, что родители жаждют:) сами разбираться с задирами. Однажды слышала такой разговор. Так эта мамашка как только не обозвала задиру. Жесть. Не лезьте в отношения с детьми. Разбирайтесь только с родителями.
Снова перечитала свой пост, и не увидела там ничего про разборки. Почему вы додумываете и придумываете то, чего нет, и даже не подразумевается ! Допустим, в песочнице вашего ребенка сильно толкнули. Я скажу обидчику: "Нельзя толкаться, она же меньше тебя". Отберу палку, если перед лицом моего ребенка ей размахивает. А такое у нас часто. Набьются дети в паровозик, и давай кто-нибудь флажком или веткой махать. Не все родители следят. Кто-то в телефоне, кто-то отвлекся. Мои слова о том, что в случае ТС я бы спросила у девочки почему она ударила моего ребенка не значат, что я начала бы орать и распускать руки, как вы на пару с yelenka нарисовали в своем воображении. Ласково спросить. Понимаете? "Машенька, что случилось? Почему ты Ваню стукнула? Он тебя обидел? " Может окажется, что это мальчик виноват!?
Если на моих глазах обижают моего ребенка, и я вижу, что существует реальная угроза его жизни и здоровью, то не задумываясь буду его защищать. Но здесь немного другая ситуация. Нарочно отлавливать эту девочку для разговора не буду. Возможно, если бы она мне попалась на глаза, да еще при этом конфликтовала бы с сыном, то сделала бы замечание.
Не караулить у подъезда ))) Вы же написали в СТ , что конфликт произошел минуту назад назад. Вот на месте и решить.
Но конфликт-то был не в мое присутствие. И девочку я не видела в этот день.
То есть нужно было бы либо ждать ее сразу после конфликта, что мы не могли сделать, так как опоздали бы в секцию. Или на другой день ее отлавливать.
А вообще в данной ситуации это имело бы немного смысла, так как ребенок на улице либо с родителями, либо с учителем. И логично тогда уж было бы сначала со взрослыми решать вопрос. Как-то я не очень представляю, что вот выходит она с мамой из школы, и вдруг к ним подходит тетя чужая, то есть я, и начинает спрашивать про конфликт в раздевалке. И спрашивает именно у девочки. Все таки в нашей ситуации надо решать вопрос взрослый-взрослый, ребенок-ребенок.
Возможно решать вопрос родителю с ребенком имеет смысл тогда, когда ребенок уже взрослый
Тогда да, тогда со взрослыми надо разговаривать.
Я лишь высказалась, что порой взрослым тяжко сдержать свои эмоции. Задумываются одни слова, а с губ слетают другие. Хорошо, что вы можете выражаться корректно, но не все так умеют. Я не додумываю ваш случай. Я ссылаюсь на ситуацию, очевидцем которой стала сама - разговора между взрослым и ребенком. Я уверена, что в семье того взрослого слова, которые она употребляла в числе нормальных, а в семье ребенка, пусть и задиры они не допустимы. Поэтому в любом случае призыаю все вопросы решать со взрослыми.
Почему сразу разборки-то? У меня была ситуация в Ашане,там,где у них крупы в развес продаются, стоял мальчик и пересыпал -перемешивал их друг с другом, мама внимания не обращала,я была рядом с этим мальчиком,спросила его,зачем ты так делаешь,ты ж портишь продукты,где здесь разборки?
Наташ, в этой ситуации ты пресекла действия мальчика в настоящий момент. Мой разговор с девочкой уже не изменит случившегося. Здесь уже будет разговор по факту свершившегося. Поэтому пусть те родители потрудятся повоспитывать своего ребенка.
Саш,я была в такой ситуации ,только у нас была девочка соседка,она Лизе постоянно угрожала,я тебя убью,удушу, приведу друзей,будем пинать,когда я увидела,что дочка сама не справляется, решила вмешаться,поговорила с девочкой,что ,если не прекратит,то пойду к ее родителям,кстати ,очень спокойно с ней поговорила,на что получила ответ,что я жирная корова и не указ ей,естественно свои угрозы она не прекратила,тогда я пошла к ее папе,потому что с мамой говорить было бесполезно, вот там я уже не сдерживала эмоций,папа был в шоке от своей дочери,так как дома она просто одуванчик. Я считаю,что я ничего страшного не сделала,поговорив с девочкой, просто мы ,многие родители,оказываем детям сейчас медвежью услугу,говоря,что никто не имеет право тебе что-то сказать,показать и т.д.
Ну у вас конечно вообще жесть была. В этой ситуации я бы тоже не оставила эту проблему на самостоятельное разрешение. Но все же пошла бы с претензиями к родителям и учителю в первую очередь.
А они говорили, что трудный ребенок, что его надо пожалеть. И 4 года жалели.
Во вторник у ст.м.Заречная подросток лупил тяжеленным рюкзаком одноклассницу. Я остановилась и сказала: "Мальчик, зачем ты так делаешь? Девочек нельзя бить!" Я плохо поступила? Его родители меня найдут и надают по шее? Он, кстати, меня sukoi обозвал. Милый мальчик.
szu
13.10.2016
Вот у нас в классе тоже есть такая девочка, но у нас 3 класс. Все за время учебы уже выучили, что она дерется. Учительница знает, с мамой беседы проводит, но девочка продолжает драться, со всеми. То ли мама так с ней беседует, то ли девочке наплевать на все, что говорят....И я своего за то, что он сдает сдачи ей, не ругаю.
У нас пока не понятно, только мой стал объектом "обожания" или она всех без разбору лупит.
yelenka
13.10.2016
осилила половину темы, и решила написать, как ситуация развивалась у нас.
в первом классе сын жаловался на девочек - типа они компанией его задирают. и то нос ободран, то синяк где нибудь... мы вроде как тоже учили как принято - "это девочки", "их не обижают", "не обращай внимания".
в итоге, уже к концу второй четверти получилось вот что.
дети гуляли в продленке. когда я пришла забирать сына, он был в слезах - девченки опять на него напали, пытались повалить в сугроб, оторвали капюшон. отмахиваясь, сын задел одну девочку по носу. отмечу еще раз - все произошло буквально пока я подходила.
на следующий день, на сына возле класса попытался "напасть" мужчина, как выяснилось - папа той девочки "с носом". типа ты сломал нос моей дочери. учительница развела их, ибо не дело разбираться взрослому мужику с первоклашкой, но позвонила, предупредила нас и дала телефон папы. мы встретились, объяснили ситуацию, предложили сводить детей в кафешку, что бы исчерпать конфликт.
в итоге тот папа написал в комиссию по делам несовершенолетних, куда вызывали нас, их, учительницу, воспитательницу, - трепали нервы немало.
в общем, во первых - нужно поговорить с учителем, как ситуацию видит она.
во-вторых, поговорить с родителями той девочки - что думают они.
и в третьих, разрешить сыну дать сдачи, ибо иные девочки в таком возрасте крупнее мальчиков, а ведут себя совсем не по-девочкому. и, к слову, уже в разговоре позднее с психологом, она сказала вот что - дети пришли из ДС,где у них даже туалеты были вместе, и пока не смотрят друг на друга как на более слабый или более сильный пол.
Страхи какие рассказываете ((.
Значит точно не надо замалчивать эту ситуацию.
yelenka
13.10.2016
вы знаете, что самое интересное? пока нас, родителей, мурыжили в кабинете инспектора ПДН, дети сидели в коридоре.... сын потом сказал: "мам, а она ничего...."))))
в общем многое от родителей зависит. но и на всякий - отпускать ситуацию на самотек, как говорит наш опыт, не стоит...
)) Хорошо, что у вас все хорошо закончилось в итоге.
Я сегодня после собрания с мамой девочки пообщалась. Она очень удивилась такому поведению дочки. Обещала поговорить с ней. Будем ждать хороших результатов.
yelenka
13.10.2016
Ой, если родители адекватные - все хорошо будет. Нам, конечно, экземпляр тот ещё попался....
Да, на первый взгляд мама очень адекватная.
Na-ta-ly
13.10.2016
Напишу Вам как мама девочки, которая дралась регулярно. И с мальчиками в том числе.
дать сдачи - это вызовет продолжение драки. Если девочка не боится бить мальчика, то никакая "сдача" тут не поможет. Такая девочка не боится, что ей "прилетит".
Вам поможет беседа с учителем, говорить или не говорить о ней сыне - это как Вы решите. С девочкой не беседуйте - она будет над ним издеваться потом, только хуже может быть. Может бить и перестанет, но и не отстанет.
И беседа с родителями девочки - тоже может быть полезна.
сколько мы со своей беседовали - не высказать. Регулярно и помногу, начиная от "ты же красавица и принцесса" до "ввалю, если еще кого тронешь" -хватало ненадолго.
потом выросла) Но и сейчас может за себя постоять, я так понимаю, ей не страшно. У меня таких качеств нет.
Спасибо!
Я тоже думаю, что мой разговор с девочкой может только навредить. Будем значит через взрослых решать. Через учителя.
Na-ta-ly
13.10.2016
И через родителей девочки тоже попробуйте. Можно втроем с учителем, она скажет, кто еще жаловался на ее поведение.
Иногда это открывает глаза родителям)
MamaNT
13.10.2016
Я как мама мальчика, уже сталкивалась с подобным пару раз.
Для начала поговорить с родителями девочки.
Если адекватные - поговорят с ней.
Если нет - разрешу дать сдачи так, чтобы больше лезть не захотела.
Поговорила уже сегодня с мамой девочки. Она обещала провести беседу с дочкой.
Была похожая ситуация и я послушала аудио педагога-психолога, специалиста по семейному устройству, лауреата Премии Президента РФ в области образования Людмилу Петрановскую)) Она говорит что если ребенка обижают, то учитель, родители должны решить эту проблему. Лучше всего поговорить с родителями девочки.
Сдать сдачу - это встать на "уровень" обидчика и поддержать его игру...
P.S. если собака на меня лает, то я не встану на четвереньки и не буду лаять ей в ответ...)
Спасибо! Родители на пути решения ))
Смешно, классный пример про собаку
ЯЗ
14.10.2016
Я бы подошла и к учителю и к родителям девочки и рассказала все как есть. Сказала бы, что учим мальчика не обижать девочек, а защищать их и уважать и т.д. и т.п., но если так будет дальше продолжаться - у ребенка может закончиться терпение и он даст сдачи, а так как мальчик занимается каратэ, девочке может быть очень больно, пусть они не удивляются.
Если мальчик сразу врежет девочке, его сделают виноватым на 100 %. Но если учительница и родители в курсе ситуации, то на ситуацию будут смотреть уже по-другому.
По поводу любви большие сомнения. Они в первом классе обычно самоутверждаются. За счет слабых или благородных и воспитанных, как правило. Дашь слабинку - будут гнобить всю дорогу. Я считаю, такие вещи надо сразу пресекать на корню, чтобы потом не было хуже.
Спасибо за мнение!
Вчера поговорила с мамой девочки. Она очень удивилась такому поведению дочери. Обещала поговорить с ней.
я думаю, вам надо с учителем переговорить. изложить ей ситуацию один на один. наша учительница сама решает конфликты. причем, она сама об этом родителей попросила. никаких разборок меж собой и с чужими детьми. все через нее. а девочки - да. такие щас ранние и активные. я своим категорически к мальчикам запрещаю лезть.
Вы знаете,а я бы хотела знать,если дочь моя так себя вести будет.
Вот мне тоже показалось, что все же родителям надо в первую очередь сказать. Если адекватных действий от них не последует, или действия не приведут к результату, то тогда уже к учителю.
а я думаю что она и родителей в курс дела вводит. родители очень разные. с некоторыми нашими родителями разговаривать бесполезно. возможно педагога они послушают скорее, чем другую мамочку, которая наговаривает на их дитя.
Прочитала,что уже говорили м родителями. Только добавлю. К нас есть такая девочка в классе,куколка точеная,красавица! А никому не нравится. Я еще удивилась,когда мне сын сказал,что терпеть ее не может. У нас проблем нет,отпор любому даст,с кулаками на девочек не кидается,но как то вот обходят его такие проблемы. Так вот,к 4 классу эта девочка уже спокойная стала,но в памяти хулиганкой так и осталась.
Что странно, у моего сына нет негатива к этой девочке. Спросила его вчера, как ты относишься к ее поведению. Ответил, что ему смешно.
Все люди разные). Мой взврывной,очень ранимый,гепримеримый с несправедливостью. Трудно ему будет в жизни,но переделать его не могу.
ЮМКа
14.10.2016
:))) Сначала напряглась, потом дочитала про "куколку точеную", поняла что не моя и выдохнула:)))
) Не поверю,что твоя дерется!
ЮМКа
14.10.2016
Моя вообще пацифистка с раннего детства, сейчас активно получает от младшей сестренки, но мужественно терпит:)))))
Но ведь дома все дети ангелы с крылышками, а что вытворяют в школе и в садике - большой вопрос:))
Ну...обычно это бывает наоборот))
Е в а
14.10.2016
У нас тоже появляется такая проблема. В группе есть несколько девочек, которые лезут к сыну, по-разному, иногда играют, иногда прямо лезут, заводят его. Я считаю это знаки внимания, симпатия. Но сыну такие игры самому нравятся, сам тоже стал к ним приставать, и с мальчишками так же играют. Но когда встал вопрос, что он толкнул локтем девочку, которая его достала - не давала одеться, хваталась за одежду, не успокаивалась на устные замечания его и воспитателя, поругали сына за толчок. Я тоже его поругала, он сильный, ходит на самбо. Я сказала, девочек трогать нельзя, самое крайней легонько толкнуть, а так, когда достает, громко на всю группу спрашивать воспитателя: "что мне с имя девочки делать?? Она меня достала, а бить девочек нельзя". Заодно может и у будующих женщин сформируются причинно-следственные связи, что если приставать к мужчине, можно получить... Муж говорит, что это извечная проблема у мальчиков, непонятно что делать с приставучими девочками, а виноваты почти всегда в глазах учителей и родителей мальчики.
Надо будет ему посоветовать, чтоб в следующий раз к учителю шел, если она продолжит его донимать. Она у нас мудрая и опытная, найдет для девочки нужные слова.
Е в а
14.10.2016
Вот тут тонкая грань, ябиднячить мальчику тоже нельзя... вроде как если громко при всех сказать - не ябида... еще, прежде, чем раздувать ситуацию, уточните, что у сына это действительно проблема. Если у них хорошие отношения, скорее всего они так иногда общаются, может и он её задирает. Вы всего лишь увидели часть их общения. Может его всё или почти всё устраивает. Понаблюдайте лучше сначала, сына поспрашивайте.
Elllen
14.10.2016
Это - любовь (с)
))
Завтра пойдем к девочке на праздник, понаблюдаю за их взаимоотношениями ))
Elllen
14.10.2016
На полном серьезе: некоторые дети от смущения и незнания, как правильно показать свою симпатию или обратить на себя внимание, начинают агрессировать и истязать объект поклонения)) Меня один мальчик в средних классах нещадно лупил портфелем по чему попадет, а сейчас в ОК пишет, что оказывается он был в меня влюблен %-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.