--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

дочка перестала переворачиваться со спины на живот

Здоровье и безопасность
15793
43
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток!
дочка в 4 месяца начала переворачиваться со спины на живот,крутилась постоянно туда-сюда,недели 2-3.потом перестала.сейчас ей уже 6 месяцев.но на живот поворачиваться и не думает,да и вообще на животе лежать не очень любит.лежа на животе руки расставляет в стороны-самолетиком,не опирается на них.невролог ставит задержку развития....(невролог из поликлиники,ничего о ней не знаю)массажистка говорит-лентяйка просто.
в остальном развивается нормально,из положения полулежа(в автолюльке например)садится сама,цепляясь за бортики.в кроватке ухватившись тоже может сесть.игрушки из руки в руку перекладывает,много и звонко "болтает".тянет ручки к папе.смеется и много улыбается.посторонних побаивается.
у кого-нибудь было такое,что ребенок перестал поворачиваться?
olga.kr
16.10.2016
Сходите к другому неврологу, всегда настораживает, если навык был,:потом исчез. Невролог ставит задержку, он предлагает обследование, лечение? Вы из области? Может вам в детскую областную на консультацию попроситься, мне там Малова очень нравится.
Да,мы из области.а как к Маловой попасть на консультацию?она платно принимает?
olga.kr
16.10.2016
Честно, не знаю, одно время она подрабатывала в тонус крохе на ванеева как обстоят дела с платными консультациями в областной не знаю, я к ней со старшей ходила, меня тоже невролог в поликлинике напугал. У них в стационаре много всего, вообщем, увидит, если что то серьезное.
Спасибо
Самолетик - признак слабых мышц спины. Найдите другого массажиста.но причем здесь задержка развития, не понятно.у меня деть в 7 месяцев только перевернулся, но ни один невролог не говорил плохого и даже таблеток не выписывали (ну не считая районной поликлинике - там всегда пытаются пичкать)
так вот и мы в местной поликлинике.а если бы были слабые мышцы спины,она разве бы могла сидеть сама?если сядет,то уверенно так сидит.
да я и не переживала,пока невролог не поставила"задержку развития"
Это разные группы мышц.
Советовать ничего не буду, может и задержка, но у меня вот сын орал блажью, когда его на живот выкладывали, потом научился переворачиваться, но делал это крайне редко. И никогда у него такого не было, чтобы он на руки опирался и приподнимался. Всегда с завистью смотрела на таких детей. Дочке сейчас пока два месяца, но когда выкладываю на живот, так же орёт блажью, думаю, что и она пойдет по тому же сценарию.
У меня старшая на животе тоже не лежала-вообще...переворачивалась до тех пор,пока сама не села.она поворачивалась на живот и сразу в крик,чтоб повернули обратно.но она и не ползала.как села сама,перестала поворачиваться.потом встала в 8 мес.пошла в 10 мес.
Тут если б невролог не сказала про задержку,я бы и не думала об этом...может и поворачиваться то она перестала потому что сидит уже?еще она у меня плюшка)в 6 мес.8500 вес у нас был.
annagal
16.10.2016
У нас так было, переворачивался в 4 мес. И перестал, я напугана была, но массажист успокоила, велела самой крутить на бок подворачивая ручку . Причем и ползал почти , и сидеть хотел, и после тренировок стал снова переворачиваться.
Я тоже ее кручу.она на меня смотрит с недоумением)))
alla35
16.10.2016
У нас было подобное, но началось и закончилось раньше. Невролог сказал, что это из-за повышенного тонуса мышц ребенок стал так рано переворачивается. А потом, типа, тонус снизился, и все вернулось на круги своя. Не знаю, правда или нет, но переворачивается заново стал месяца через 2. Врач причин для беспокойства не видел. Мы провели курс массажа, массажист просто заставляла ребенка вертеться. Все нормализовалось.
А рано это во сколько месяцев?
alla35
16.10.2016
Месяца в полтора начал
Nyurok
16.10.2016
Моя вообще переворачиваться сама начала почти в 7 месяцев, в 8 села и поползла, а к году пошла. Я тоже паниковала, но надо себя в руки брать, не ищите проблем там где их нет. Может раньше она переворачивалась потому что тонус мышц был повышен, а когда все нормализовалось перестала.
Дайте малышу время, если бы были отклонения то они бы не только в этом проявились
Да я то не искала проблем)это все невролог,со своим диагнозом.
Nyurok
16.10.2016
Ой, моей что только не говорили. У нас зачастую врачи просто перестраховываются, 6 месяцев это не тот возраст когда надо паниковать из за того что малыш не переворачивается. У меня вертеться в один день начала, до этого лежала и никаких предпосылок не было.
tyus
16.10.2016
Самолетик-это нарушение рефлекса опоры на руки(один из защитных рефлексов), на базе которого формируется и ползание. И дело не в лени. Однозначно, есть проблема по неврологии.Поэтому надо лечиться у невролога, а массажисту не на лень спихивать, а развивать нарушенный рефлекс. Хорошо, если она знает как)))))
Может, вы и мне бы могли подсказать? Если ребенок в 7 месяцев из положения сидя падает назад затылком (например, заиграется или засмотрится на что-то интересное и бац, упал назад), то это о чем говорит? Ползает шустро, сидит не устойчиво, на ножки встает у опоры, но тоже не устойчиво стоит. Тонус низкий с рождения.
VASiliSS@
17.10.2016
может есть проблемы с мозжечком небольшие
Это,наверное,к неврологу? А на узи головы видно было бы это?
VASiliSS@
17.10.2016
На УЗИ этого не видно. Видно на МРТ или КТ, и то зависит от специалиста, увидит ли он. Нам, например, делали КТ в ДОБ, там не увидели, увидели другое. Потом через год пошли к Бобыловой (это из Москвы, доцент, к.м.н.), она и увидела, что мозжечок чуть больше нужного, а другой диагноз вообще не подтвердила. Хорошо, что КТ на диске была записана
Понятно, спасибо. Нам только узи делали.
Вас как-то лечили от этого? Очень меня эти падения напрягают. Все пространство уже чем-то мягким застелено, но все равно упасть умудряется на свою же игрушку. Уже подумываю о покупке шлема на голову.
VASiliSS@
17.10.2016
это корректируется ЛФК, сенсорной интеграцией и костюмом Адели
Может у вас и другое быть, например слабый тонус, следствие этого - слабые суставы в тазу например, которые плохо держат ножки
Почитаю, что это такое.
Ниже прочитала про прививки. Вы совсем решили не делать больше или просто позже начнете?
У нас пока медотвод, а вот, когда разрешат, я еще не определилась, как быть..
VASiliSS@
17.10.2016
совсем не буду делать, ну по кране мере пока в них ртуть и формальдегид
Это нормально) может ей надоело и просто не надо переворачиваться!

Мой первый раз в 3,5 перевернулся на живот, просто стал тянуться за тем, что его привлекло и перевернулся! Я с ним занималась гимнастикой и на фитболе. Делали упражнения на повороты, он очень нехотя это делал.

Потом некоторое время лежал бревнышком и не переворачивался, хотя умел! Просто ему не было нужно, и так было хорошо) зато если что-то надо было очень быстро и ловко мог перевернуться)

Все развитие детей до года основано на их мотивации, вот интересен ему предмет,.он тянется, полет, пытается схватить. А если ему не нужно, то сложно заставить!

Если на животе на руки не опирается, значит мышцы слабоваты и ленится. Это надо тренировать, чаще выкладывать на живот на жёсткой поверхности и ставить на руки, она убирает, вы опять ставите. Будет кричать, т.к. Это не нравится. Это мне хороший невролог говорила и массажист подтверждали)

Ну и фитбол это супер вещь) многим детям нравится, это как аттракцион))))) +укрепляется мышцы, тренируется вестибулярный аппарат)
tyus
16.10.2016
А еще фитбол хорошенько снижает мышечный тонус спины. Но почему то в нижнем новгороде так не считают, а в москве удивляются, кто учит нижегородских массажистов. Фитбол показан только при достаточно специфичных проблемах с вестибулярным аппаратом,гипертонусом, выраженным нарушением защитных рефлексов. А в остальном вам куча плюсов
Т.е. Если нет перечисленных вами проблем то фитбол не нужен? Или может навредить?

Я считаю от него хуже никому не будет)))

Насчет вестибулярного, я не про случаи проблем с ним, а как профилактика от возможных проблем в будущем. У нескольких знакомых дети до года в автолюбители против движения ездили хорошо, а когда в год (+/-) пересадили в кресло начало укачивать и тошнить. И это от слабого вистибулярного аппарата. А укреплять его можно в том числе и на фитболе)
tyus
16.10.2016
К сожалению, навредить может, если у ребенка снижен мышечный тонус. В этом весь фокус. Гипотонус сейчас у 70 процентов детей. Поэтому для профилактики лучше другие методы применять, а фитбол-с трех лет на здоровье.
я очень боялась начинать. боялась что-то сделать не так и навредить.
предварительно получила добро от невролога и посмотрела ряд видео, где это делают медики, параллельно объясняя, что нужно и для чего, что можно, что нельзя. плюс массаж тогда делали и массажистка тоже занималась с ребенком на фитболе, и показывала упражнения)

так что конечно надо с умом и спросить у того же невролога можно и нужно ли конкретному ребенку)
Дело еще в том,что она много времени проводит на руках,в слинге.когда я ее ложу,например в кроватку она цепляется за бортик и садится.лежа не играет.на животе лежать вообще не любит.вот с живота на спину спокойно поворачивается.
я бы не радовалась, что ребенок на животе на руках не держится, на четвереньки не встает, но уже сидит.

но я за то, что полезно ползать и это надо стимулировать, а садится, вставать, ходить уже после ползанья, и чем позже, тем лучше.
Я это знаю.но не привязывать же мне ее.я ж ее не сама сажаю.
ну я бы направляла в др.русло) чаще выкладывала на живот и ставила на руки, да она будет не рада, но надо мышцы тренировать) чуть позже можно на четвереньки ставить (это нам невролог все рекомендовала)
спасибо)
VASiliSS@
16.10.2016
прививку делали?
Прививку делали,как раз перед тем,как перестала переворачиваться.
P.s дочку Василисса зовут))
VASiliSS@
16.10.2016
у меня ребёнок тоже после прививки перестал много что делать. Прививки не делаем больше. Очень дорого они нам обошлись :(
Р.S. Мою дочу тоже так зовут, мой ник в её честь :)
Приват
Glipik
17.10.2016
В любом случае нужно показаться другому специалисту. Особенно если сомневаетесь. Возможно это и осложнение после прививки, но лечить то нужно. У меня в два месяца держала голову плохо лёжа на животе, ручки назад отводила это слабые мышцы рук, назначили лечение лекарства, курс витаминов колоть (на витамины аллергия проявилась колоть не стали). Нам очень помог электрофорез и курс массажа, массажист у нас очень хорошая. Она говорила каждую свободную минуту на живот в кроватке на коврике, на столике и главное на мячике, тоже кричала, сейчас нам 3 месяца привыкла уже, а так же круг на шею и плавать в большой ванной. Если есть проблемы по неврологии нужно стараться решить их до года, потом будет труднее. Хотим тоже отложить прививку. А после какой прививки перестали переворачиваться?
Нам делали акдс,полиомиелит и превенар.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.