--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Трудности смены места жительства

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
34
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
n-nadin
16.10.2016
Всем доброго и теплого вечера.
Такая вот ситуация. Одна девушка с ребенком хочет переехать в другой город на пмж. Ребенку, сыну, 6 лет. Папа не живет с ними, но с сыном активно общается и платит алименты. В другом городе будет съемное жилье, временная прописка,возможность посидеть/забрать/отвести ребенка, материальная помощь поначалу. Не будет пока работы, ну и садик надо оформлять и в дальнейшем ( в 2017 году) школу. Там проживает сестра девушки и все. Вопросов конечно много - как это все оформить, куда идти, нужно ли ребенка везде с собой брать? И самое главное, надо ли ставить в известность отца ребенка,но он точно будет против отъезда и может вообще что-то сделать, физическое насилие применить, например. Как это все решается? Забыла написать, город переезда Санкт Петербург. Девочки ( и мальчики), расскажите, у кого был опыт вот такого вот переезда, какие подводные камни и трудности могут ждать?
Всем заранее большое спасибо, вся информация будет очень нужна.
redstick
16.10.2016
меняла город проживания с дочерью 5 лет, алименты не получала, папашу в известность не ставила, правда, прописка постоянная на новом месте, в РОНО место в саду как разведенной дали без вопросов тогда, т.к. мне надо было на работу выходить, мат.поддержка была только от родителей посредством денежных переводов, посидеть/забрать и т.д. было некому, только я, ничего, справились) подводные камни - выла по ночам в подушку первое время, пока деть не видела
n-nadin
16.10.2016
Спасибо большое за отзыв. А ребенок как адаптировался? Брака не было, но сын записан на отца.
redstick
17.10.2016
ребенку проще всего, мама рядом и хорошо) в сад пошла, познакомилась с детками, во дворе обрела подружек, потом школа, она не из робкого десятка была, сейчас ей уже 19 лет, мы с ней как раз в НН и переезжали 14 лет назад)
n-nadin
17.10.2016
Хорошо)
Svetl@n@
17.10.2016
Мы переехали из НН в СПб больше 4 лет назад. Особых проблем при переезде не было. Вообще, если в новом городе есть близкие люди, которые готовы переезжающих поддержать, то это очень хорошо т к одной в новом городе не легко. Для ребёнка в таком возрасте ИМХО переезд не травматичен - Мама рядом и все отлично. Не очень поняла как вы собираетесь не ставить в известность отца, который регулярно общается с ребёнком.
n-nadin
17.10.2016
Придёться ставить. Теперь думаем, как он сможет удержать сына, если мать в любом случае переедет.
Svetl@n@
17.10.2016
Юридически это проблематично, но для регистрации ребёнка на новом месте (временной или постоянной) нужно согласие отца. В сад без регистрации не возьмут. На учёт в поликлинику возьмут и без регистрации, нужно только полис в местной страховой зарегистрировать. Лучше попробовать с отцом договориться, тем более, что алименты, как я понимаю, составляют существенную часть бюджета.
Совсем не в тему, сорри, а как вам после НН в СПб .... я про климат - всё норм...
Svetl@n@
18.10.2016
Никаких проблем с. Сетным климатом ни у меня, ни у детей нет. Да и вот уж очень большой разницы по сравнению с климатом в НН я не замечаю.
Для временной регистрации потребуется нотариальное согласие отца ребёнка. Поэтому не ставить в известность не получится.
n-nadin
17.10.2016
А если ребенок прописан у матери? И едет с ней же?
У меня требовали, ребёнка со мной прописана. А разумных доводов нет договориться цивилизованно?
n-nadin
17.10.2016
Думаю что нет. Неадекватно все воспринимает и любит как говорится, нервы потрепать
Бывает. По ситуации надо ориентироваться.
А что "все" неадекватно воспринимает? Вроде, активно общается с ребенком, алименты платит... Каким образом трепет нервы тогда?
По теме: отец моего ребенка адекват, поэтому, чтобы ему сообщить о предстоящих изменениях в моей (а следовательно и нашей общей дочери) жизни, я пригласила его в кафе и сообщила все по пунктам, особо уделяя внимание "плюшкам" для ребенка. Например: на гугл-карте показывала место жительства, школу, рассказывала о визитах в школу и обсуждении насущных вопросов, объясняла, почему выбрана эта школа, а никакая другая. И так по каждому пункту: жилье, развлечения, встречи с папой, пожелания от папы.
Папа тоже родитель и, безусловно, также заинтересован в качестве жизни своего ребенка.
Правда, в случае, если папа неадекват, я не знаю, как бы я поступила:)
n-nadin
17.10.2016
Треплет нервы почти каждодневными звонками по поводу и без. С вопросами из разряда, а что ребенок сегодня ел, и во сколько лег спать, а куда ты его завтра потащишь.. При этом алименты платятся строго 2 т.р. в месяц и из них вычитаюся незапланированные покупки ребенку, кафе и прочие "радости". Боюсь, сообщение о предстоящих изменениях в жизни, его только еще больше позлят.
если у ребенка есть в свидетельстве о рождении отец, значит надо.
wednesday
18.10.2016
Я временно регистрировала ребенка в Санкт-Петербурге. Никакого согласия отца не надо. От ребенка нужно только свидетельство о рождении.

Недавно делала постоянную прописку - вот там и правда нужно либо присутствие отца личное, либо нотариальное согласие. Я сказала, что мы в разводе, он живет в другом городе, давайте как-то решать проблему. В итоге я им принесла свидетельство о разводе, и написала заявление по их форме, что с отцом ребенка не общаюсь и "его местонахождение мне неизвестно". Прописали без проблем.
RaVenA
17.10.2016
тоже меняла место проживание с ребенком в 3 года, там было много родственников и друзей, дочь со всеми активно общалась. здесь получился один родственник (брат) с минимальным общением пару раз в месяц, у ребенка был сильнейший стресс от снижения количества общения, правда тогда скайпов и телефонов гораздо меньше было.
последний раз меняли постоянную прописку три года назад, никаких нотариальных разрешений от отца не надо было (как счас не знаю)
отец не общался и алименты не платил - и я не ставила в известность соответственно.
тут ситуация наоборот - так что договаривайтесь обязательно и желательно в положительном ключе, что все для ребенка в том числе; врят ли он что-то сможет/будет делать физически, переезд не запрещен, максимум он может подать в суд, чтоб ребенок проживал с ним (но большинству отцов этого не надо).
садик могут и не дать, если школа на следующим год - лучше этот вопрос заранее выяснить.
если вопрос про "брать ребенка везде с собой" - это при хождении по инстанциям - нет, не нужно.
трудности самые главные в изменении привычного общения, в большинстве случаев резкое снижение - я вот не готова была к такому, и первое врямя прям ужас-ужас был, потом нормально :)
плюс ребенка не с кем оставить, даже, когда очень надо - собеседование, к примеру
ну и финансовый вопрос - так как даже начальная сумма когда-то заканчивается - а жить и снимать квартиру дальше надо.
у девушки - и есть с кем посидеть, и матпомощь вроде есть - так , что все будет хорошо.
да, и в новом городе, столько интересных мест для исследований-гуляний у мамы с ребенком, море хороших эмоций только от этого )
n-nadin
17.10.2016
Спасибо за подробный ответ. Быт я думаю, наладиться там быстро. А вот папаша точно не отпустит. Последний раз я слышала фразу в адрес моей подруги, что " еще раз повезешь сына туда ( к крестной маме в НН), руки ноги переломаю и дальше "пип" (сплошной мат и угрозы). Я говорю, что это просто запугивание, но реально жутко ей каждый раз это слышать. В последнее время вообще тотальный контроль - во сколько уложила, где были и прочее....
yanna1
18.10.2016
может, ей тогда к юристу сходить сначала, чтобы тот ей по пунктам все разложил: что и как говорить, что отец может сделать, а что - пустые угрозы, какие на него есть рычаги давления - жалобы, заявления. Думаю, в любом случае нелишним будет, если до угроз дело дошло.
Вы, к счастью, таких людей не знаете. У меня подруга встречалась с таким неадекватом....
yanna1
18.10.2016
поэтому я и предлагаю выяснить, что можно сделать на уровне правоохранительных органов. имхо, если индивидуум третирует заведомо более слабого (женщину и ребенка), он трус, и если к нему придет дядя-милиционер и пригрозит реальным сроком, он будет вести себя по-другому. в полиции, конечно, будут до последнего футболить, они терпеть не могут семейные разборки, но если поставить цель и не поддаваться на жалость - шансы на удачный исход есть.
yanna1 писал(а)
и если к нему придет дядя-милиционер и пригрозит реальным сроком, он будет вести себя по-другому

ага, придет и прибьет...
То, что делать что-то надо, факт. Но с некоторыми лучше это на расстоянии, например, переехать
yanna1
18.10.2016
так я только за переезд (даже позавидовала девушке, была бы возможность - переехала бы в Питер роняя тапки). но ей надо хорошо подготовиться к последующему выносу могза
RaVenA
18.10.2016
Если угрозы реальны и договориться не получиться, а только Ваша подруга в данном случае может это знать. То ставить в известность в последний день отъезда (садясь в поезд), разрешение на прописку от отца не нужно, если судом определено место жительство ребенка с матерью, если этот вопрос не решен, то его в первую очередь решить нужно ДО отъезда. И по факту ей быть готовой к тому, что алименты на этом заканчиваются, а ребенок перестает видеться с отцом (т.е. разгребать проблемы с психикой ребенка). С другой стороны, если человек неадекватен (руки-ноги мат), то может быть и к лучшему, что ребенок будет реже с ним видеться, и это тоже может определить, только Ваша подруга, попытавшись отключить свои личные эмоции и обиды к папе ребенка.
ТаМа
18.10.2016
Может, ей пора записывать разговоры на диктофон?
malek
18.10.2016
только что вновь переехали в ближнее подмосковье. детям 7,5 и 4.
в лицей взяли без проблем и без прописки.
в детский сад нужна 1) временная регистрация. 2) заявление в детский сад (электронная очередь в мфц на 17 год), 3) чтобы дали в этом году нужно идти в роно, с присвоенным номером и документами из мфц.
детям после 3 лет - приоритет. сказали путевку до нг получим.
ребенок 6-ти лет большой, можно дома одному оставаться. чтобы его зарегистрировать, присутствие ребенка не нужно.
знакомая переехала в питер. разведена, ребенок. нужно нотариальное согласие. и лучше просить на 5 лет. если даст на год, то опять через год придется просить согласие, чтобы прописку в школу получить. ну или договариваться с директором и объяснять ситуацию.
RaVenA
18.10.2016
"Согласие отца на прописку ребенка является обязательным, если родители в разводе, а ребенок до этого: не был нигде прописан; был прописан в совместной квартире родителей или у отца."
Если ребенок прописан отдельно с матерью плюс по решению суда проживание с матерью - никакого согласия отца на прописку ребенка не нужно.
malek
18.10.2016
в ее случае прописка у отца
n-nadin
18.10.2016
Подруга официально не замужем, ребенок изначально прописан был всегда у неё, и проживает там же. Боюсь,придёться в суд подавать на определение места проживания.
1. Всё общение с отцом ребенка фиксировать (диктофон, электронка).
2. Выносит мозг только девушке, или ребенку тоже? Если ребенку тоже - после встречи неплохо показывать ребенка психологу, требовать официальные заключения о том, как повлияла встреча с отцом на ребенка.
3. Консультация нормального юриста ОЧЕНЬ полезна будет.
4. Напомнить бы отцу ребенка, что он не является по совместительству опекуном матери ребенка. Они часто предпочитают об этом забывать.

Говорю не "от балды". Сестра была в похожей ситуации, только там всё совсем "весело" было.
n-nadin
18.10.2016
В приват напишу пару строк
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.