--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

наши мамы, и бабушки, и климакс. И его последствия. Повышенная мегеристость.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
120
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Помню, что в названии темы смайлы ставить нельзя, но очень хочется. Те, которые грустные. И даже немного поплакать. (((
Можно ли что-то сделать в таких ситуациях? Как-то помочь человеку и его окружению? Или только менять свое отношение к ситуации?))
Обследования, лечение, таблеточки - вот это интересует. Плана нет.В какую сторону копать даже не знаю.
Имеется 70 летняя мама, порой на нее"накатывает")). Да и общее состояние вечного чем-то недовольства. Характер у мамы всегда был не сахар, но сейчас все намного хуже.
Причем видно порой как перещелкнуло - ищет повод чтобы поругаться или обидеться....
Живет в режиме 3 мес с нами, 3мес совсем одна. После одиночества я ее совсем не узнаю - раздражительная, злая, на просьбы агрессивно реагирует. Свою квартиру запустила, убирается редко и минимально( нанять соцработника отказывается, я далеко). Может, это депрессия?...
может, старость конечно.Но ведь и тут есть средства, чтобы мозгам помочь. Какие?
Мне нужен план действий - каких докторов обойти, какие обследования сделать( с щитовидкой у нее проблемы были, на мм прочитала, что это влияет). Подскажите с ним , пожалуйста.
Еще тонкий момент - можно ли это провернуть скрывая от мамы. ))) Боюсь, зная истинную причину, она не пойдет. Только поругаемся еще раз.....
Что именно провернуть? Обследования?
Ну да))
tchainka
17.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Имеется 70 летняя мама, порой на нее"накатывает")). Да и общее состояние вечного чем-то недовольства. Характер у мамы всегда был не сахар, но сейчас все намного хуже.

Это не климакс, он-то у 70-летней мамы давно прошел. Скорее всего, человека гнетет собственная воображаемая ненужность (это у пожилых людей бывает), и тут хорошо помогает показать маме, что ее любят за сам факт, что она есть, а не за то, что она делает. В общем, с определенного возраста маму неплохо бы "удочерить" :)
Началось все это веселье как раз с климакса ( поздний, лет 10 назад начался, тяжелый и не так давно закончился). Еще и рука не поднимается некоторые слова писать, да...
Бабушка мужа быстро скатилась в недееспособность к 75. с " удочерения" все и пошло.
Я за трудотерапию, разумную, конечно. ))А то мама еще и песни петь начинает, что больше не приедет, тк пользы нет, только скандалы...
tchainka
17.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Я за трудотерапию, разумную, конечно. ))

Это да, но человек должен понимать, что его любят не за это. Видимо, мы как-то с вами это "удочерение" по-разному понимаем.
В принципе, у нас очень хорошие отношения, я ее люблю, и, кажется, нет проблем с этим. По крайней мере, говорю об этом часто. ))) Мы нередко развлекаемся вместе.
Сейчас же она ни на что не согласна, даже если сама хотела этого. Пытаюсь растормошить, апатия сменяется агрессией - " отстань, оставь в покое"....((.
tchainka
17.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Сейчас же она ни на что не согласна, даже если сама хотела этого.

А постоянно с вами жить не хочет?
Мы в Европе живем, надольше ей приезжать нельзя. ((
tchainka
17.10.2016
А уговорить пойти не к "тем самым" врачам, а вообще ко всем, под предлогом, что нужно каждый год делать обследование?
Но вообще, если вы в разных странах, понятно, что она чувствует себя, скажем так, покинутой.
Пойдём к неврологу с головной болью, а там посмотрю куда выведет. Ну и эндокринолог, тут просто, его кардиолог советовала. кардиолог крутая, ее мама слушается)))
Про покинутость - когда я в Нино жила мы меньше общались,обе работали, друзья и пр. Сейчас у нее жизнь сильно изменилась...но не из-за нашего отъезда, который она поддерживает куда активнее , например, других родителей.
tchainka
17.10.2016
Поддерживать-то поддерживает. Но если она из-за этого осталась одна, ее это, конечно же, печалит. Сами понимаете, какие могут быть мысли у не самого здорового пожилого человека: случись что, а дочь за тыщи км, может, и приехать не успеет.
Слава богу, что все эти мысли у нас вслух проговариваются и обсуждаются.
tchainka
17.10.2016
Да, это вы правильно делаете.
Marla1580
17.10.2016
tchainka писал(а)
человек должен понимать, что его любят не за это

ага, всю жизнь за это а в 70 перестроиться что не за это)
tchainka
17.10.2016
Marla1580 писал(а)
ага, всю жизнь за это

Мне жаль тех родителей, которых всю жизнь любили только за те ништяки, которые от них проистекали.
Marla1580
17.10.2016
это в детском возрасте закладывается. называется условная любовь. особенно когда родителям некогда и ребенок должен быть удобным и "хорошим" чтобы его "любили".
а во взрослом возрасте все на женщине и женщина все "должна", она нужна всем домашним в бытовом плане и других. А тут резко перестать надо и просто быть и жить и не мешать.
tchainka
17.10.2016
Ага. Сначала сама "должна", потом ребенка ломает (любить буду только хорошим), а потом уже не нужна никому. Воспроизводство дурных установок в системе.
Marla1580
17.10.2016
это замкнутый круг. сама "должна" потому что с детства так внушали. женщина-хранительница очага, должна сглаживать все углы, должна быть хорошей матерью, хозяйкой, если старшая то нянькой и пр.. и пр..
мой дед говорил "мать не должна уставать".
А пример для детей всегда родители и дети модель семьи берут у родителей, история повторяется.
tchainka
17.10.2016
Это и грустно, да.
Не представляю, как это таскать по разным врачам взрослого человека, скрыв истинную причину от него?
Или вы хотите, как с ребёнком, что бы осмотрели её и за дверь, а потом вы с врачом будете обсуждать, что вас волнует?

Зная, какими противными и вредными бывают бабушки этого возраста, особенно, если характер и так был не сахар, мне кажется это почти нереально.

Ну или как вариант, найти врача, сходить одной, все объяснить, может что-то и посоветуют, но не глядя врядли что-то назначат. Придётся потом повторно с ней идти. Но она может сказать, что у неё ничего болит и все хорошо и на отрез отказаться!

Из врачей, наверное, невролог не помешает. И если есть проблемы с щитовидной, то эндокринолог.
Это скорее были мысли вслух.))) Вспомнила, что кардиолог советовала к эндокринологу сходить из-за проблем с сердцем - это и подтолкнуло к идее.
Придется маму просить записаться к врачам. А по такой причине она вполне может это просто не сделать.
Спасибо.
А неё случайно год рождения под диспансеризацию не подходит? Там много врачей)

Насчет невролог, мне один хороший невролог говорила, что у многих людей в возрасте 70+ рассеянный склероз, нарушение критики (вроде так она говорила, могу что-то путать) и что-то ещё. Но никто от этого не лечится, а страдает близкие(( наверное, что-то можно попить, что бы как-то сгладить немного такие симптомы.

Т.е. Они такие ворчливые из-за определённых возрастных измений. Р тут не про климакс речь, хотя наверное и он добавляет ко всему.
Да, может и склероз.
MN_2014
17.10.2016
Рассеянный склероз? может просто старческий склероз? рассеянным болеют с молодого возраста, и это нечто совсем другое. Хочется, конечно , чтобы наши мамы были всегда молоды, бодры телом и душой, но....
спорить не поду, не помню точно. но кажется именно рассеянный. хотя ведь и одно другого не исключает...

я вообще консультировалась по другим вопросам (насчет себя), это как бы второстепенно обсуждали.
Marionne
17.10.2016
Это не депрессия и не климакс, это сенильные дела (старческие то есть). К сожалению, это не поправить.Тут собственно два варианта: старческая дисциркуляторная энцефалопатия или болезнь Альцгеймера. Подходы к лечению разные, но вернуть прежнюю маму увы не получится. Выяснить может только специалист. Скрытое обследование - не выйдет, думаю. Тут скорей всего надо попробовать поиграть на ее эмоциях: мама, у тебя ведь болела голова - давай к неврологу сходим. Ой, мама, у тебя высокое давление, я где-то слышала, что это бывает от головы. И т.д.
Нужен диагноз, чтобы назначить лечение.
Я прошла через это. Крайние стадии старческих отклонений - крайне плачевны. Желаю Вам, чтобы Ваша мама была подольше с Вами той мамой, которой была ранее.
Я понимаю, просто мне тяжело это принять. Поэтому и не пишу все эти старческие словечки. Мне 31, свекровь скачет как лошадь, и мама до недавнего была легка на подъем. Ворчлива, но активна. А сейчас - вот. ((((
Не хочу время упускать. И самой злиться тем более.
Про скрытые обследования - мне как раз была нужны идеи, как в вашем примере. Пойдём к неврологу потому что голова болит, а не потому что из дома сбежать хочется.(( Спасибо.
Marionne
17.10.2016
Я еще своей маме приглашала знакомого психиатра под видом коллеги. Ну и в процессе беседы та осторожно выясняла степень адекватности и прогнозы. Ее заключение было крайне неутешительным.
моя мама актовегин пьет для улучшения работы мозга и еще кучу всего
что не спасает , в принципе , от возрастных чудачеств ..
Я почитаю про него. Спасибо.
моей маме 77 + папа 78 = выдыхайте, глядя в мою сторону... ))))))
Мне не становится легче от того, что другим хуже.
vlavlaput
17.10.2016
вам вариант подойдет типа комплексной программы проверки здоровья, когда первый прием у терапевта, а затем им назначаются консультации узких специалистов и исследования. может и в интернете можно поискать такой список.
Спасибо, пока думаю ограничиться неврологом и эндокринологом. Тут я заманухи нашла.)).
Бабушке 76, такие моменты давненько уже, лет 6-8 точно (и это еще удачно вполне, тк наблюдаю одну даму только-только 60, а там уже весь "букет").

Раз в полгода сама ходит к неврологу и другим врачам, за исключением психиатра. А с деменцией к нему бы надо. Но мы ее в санаторий отправляли, там проходила тк типа обязательно в лечебном плане было. Сказал что все в пределах возраста. Невролог то же самое говорит.

Постоянно пьет И колет поддерживающие какие-то вещи - актовегин, мексидол, афобазол, магний и проч. Очень зависима от погоды. Стало хуже, когда ушла с работы, даже неофициальной. Иногда бывают подработки - в эти периоды занятости с настроением и самочувствием получше.

Пройти врачей подайте под соусом "в твоем возрасте диспансеризация раз в полгода/год - обязательна". Что, собственно, правда
Спасибо. У нас тоже настроение глобально пропало как с работы ушла. ((
Зависима от погоды - это вы про настроение?или давление и пр болячки?
Думаю, тут одно с другим связано, ухудшается самочувствие, бонусом ухудшается и настроение сразу
Присоединяюсь к идее про диспансеризацию, даже если год не подходит.
Идем к терапевту, берем все направления на анализы, ЭКГ, талоны к неврологу, гинекологу, эндокринологу и ходим везде вместе.
у моей бабушки (очень активная женщина) сходная позиция
... идет конфликт я никому не нужна и не приставайте ко мне.
Но моя бабушка любит обследоваться, на этом и пытаемся контактировать, а еще после обследований проходит она курс лечения в неврологии, терапии 2-3 раза в год, и вроде полегче.
OlgaPush
17.10.2016
Ох, моя больная тема((( Маме через 2 мес будет 79...
После свадьбы моего старшего сына не желает общаться со мной и младшим внуком((( Ну, ладно я... А мелкий-то при чем((( Ему и 4 лет еще нет...
Переклинило. Жду, когда остынет((( А на душе тяжело(((
OlgaPush писал(а)
Переклинило. Жду, когда остынет(((

Кто остынет - мама или вы? Ждать маму не надо. Как только у вас отошло нужно идти на контакт. Так всем лучше будет.
OlgaPush
17.10.2016
Мама. Она не идет на контакт. Поэтому и жду, когда остынет(
Конечно лучше, когда мир.
Я и не ругаюсь с ней. Возраст уже не тот, чтобы ругаться.
Климакс в 50 лет примерно, а в 70 старость :( увы
А сколько молодых таких..злющих, агрессивных, раздражительных..
Терпения вам с мамой!
Повезло тем, у кого мамы или бабушки в 60-70 лет только начали чудить.
У моей в 45 (!) началось((
Уже 16 лет как в аду - 90% общения заканчивается истериками, нелепыми обвинениями.
Я сначала на полном серьезе всё воспринимала, переживала, плакала. И только года 4 назад поняла, что это климакс, старость и назад дороги нет, прежнего человека не вернуть.
Стараюсь относиться как к больному, но всё равно бесит - она и при внуках не стесняется концерты закатывать.
Год назад удалось уговорить её по врачам походить, а толку? Она обследовала только то, что касается физического здоровья - и то хорошо.

Самое любопытное, что агрессия строго избирательная - она клянёт только своих детей (меня и брата). Причем мы, как источник мирового зла, постоянно меняемся местами в её сознании - то она мне г..вном брата поливает месяц-другой, а потом наоборот.
Все эти годы все живут отдельно и объективно жизнь у всех благополучна, так что это не бытовые конфликты. И не от скуки и одиночества она бесится, т.к. началось это безумие ещё при совместном проживании - через полгода мы с братом не выдержали и сбежали.

В общем, я считаю, что выхода нет, вылечить и повлиять невозможно.
Это просто возрастные изменения и дальше будет только хуже. Как говорит мой отец - психиатр - только терпеть. Не будешь же против воли человека подсыпать лекарства в еду. Возможно сосудистые изменения. А вообще, если она и раньше не сахар была, то в старости преморбид заостряется и дальше только хуже
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.