--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Претензии к персоналу в детском саду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1322
255
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kcy2002
18.10.2016
.
kcy2002
18.10.2016
Пишу с телефона. В названии темы прчему то тарабарщина вышла. Просьба к модераторам (если этотвозможно) изменить на: претензии к персоналу в детском саду. Заранее спасибо

Завтра собрание в садике. Идти не хочу-боюсь не сдержаться и устроить "публичную порку" и вот из за чего:
Группа детей 3-4 лет. Моим детям: Почти 3 и почти 4 года. Оба в одной группе. Два года были в яслях. Садиковский опыт у них есть ).
В этой группе -первый год.

А вот те вопросы, на которые мне бы хотелось получить адекватные комментарии сотрудников садика:

1. Питание-не меню, а как дети едят. (имею возможность забирать детей рано и часто вижу одну и ту же картину: Полдник - сидят за столом, но не едят. Для воспитателя и нянечки это видимо привычная картина- попыток накормить детей я не видела. А на вялые уговоры -дети не реагируют. Даже не уговоры, а комментарии типа: "имя", ну может поешь, а вдруг тебе это понравится... Возникает вопрос -где гарантия, что такое не происходит за обедом и завтраком?

2. Как и за какое время родителей должны информировать о предстоящих прививках и пробах манту? О том, что детям сделано манту -узнаю непосредственно от ребенка, забирая его ВЕЧЕРОМ. Воспитателем сей факт мне озвучен не был. Медсестра тоже не посчитала нужным и важным прозвониться мне. И поинтересоваться МОЖНО ли в данный день делать медицинские манипуляции с моими детьми. (у младшего на тот момент резались зубы... В итоге две ночи без сна)

3. Каковы действия персонала садика, если они подозревают, что ребенок заболел. Поднялась температура например. Будет ли он показан медику,измерится ли у него темпа. И когда о самочуствие ребенка поставят в известность родителей?
Ситуация:По словам нянечки один из сыновей стал вяленький после дневной прогулки. Возникло подозрение, что у него поднялась температура,НО никаких попыток измерить температуру не последовало. Как и звонка мне. Градусника в группе тоже не оказалось... Итог -дома 37,8

4.Про контроль и индивидуальный подход. Есть ли он? Почему я узнаю о неких действиях своего ребенка, только когда воспитатель :прижат" к стенке. Например: Я узнаю о том, что ребенок во время тихого часа снимает трусики. И узнаю я об этом только тогда, когда увидела, что на ребенке они не правильно одеты. Ребенок умудрился одеть их штаниной на попу. И так был ходил бы весь оставшийся день!!!
Попыток присечь рукоблудие видимо тоже не происходит, если ребенок продолжает снимать нижнее белье.

Были еще моменты с одеванием...Привела ребенка в лосинках и теплых штаниках. А забрала с прогулки В КОЛГОТКАХ И ТОНКИХ ШТАНИШКАХ. эта одежда лежала для переодежки на всякий случай. На мой вопрос -почему ребенок ТАК ??? одет -ответ меня убил : Он САМ так захотел... 4летнее дитя захотело... И две взрослые тети его послушались.


Хочу отметить, что все что меня удивило, поразило и расстроило произошло на протяжении 1,5 месяцев из которых почти 3 недели мои дети отсутсвовали. Все это время в группе находилось мало детей. 8-12 человек из 21.

Вывод:
у меня честно возникает мысль поднять вопрос о видеонаблюдении в группе. И цель не отслеживать и придираться к действиям персонала группы, а быть уверенной в комфортном пребывании моих детей в детском саду.

И еще: Как донести до воспитателя, что по-сравнению с 6-7летними детками, которых она весной выпустила, наши МАЛЕНЬКИЕ. Что к ними нужно иначе, нежели со взросленькими...

Выговорилась )
А почему не сдержаться-то? Нормальные орг.вопросы. Особенно с привками и измерением температуры я бы уточнила. Только выяснять вопрос про прививки лучше у медсестры, а если разбираться-то с ее начальством того заведения,куда она приписана.
kcy2002
18.10.2016
Просто таких ситуаций ранее не случалось. В ясли ходили в этот же садик -только к другой воспитательнице. Так там и про прививки мед.сестра ставила в известность и других проблем, описанных выше, не было. А детей там 25 человек было. И все малявки. Вот видимо поэтому у меня в голове и не укладывается. Как и отчего такое отношение к детям в этой группе.
Попробуйте составить список вопросов и постарайтесь без эмоций их озвучить. Вопрос с питанием и прививками всех касается. Какие-то вопросы конкретно по ребенку можно лично задать после. Придется искать контакт с новой воспитательницей.
kcy2002
18.10.2016
Вот пол ночи этим и занималась )
1. Никто пичкать Ваших детей не будет, а потом не дай бог у него на почве того, что его пичкают будет невроз какой нибудь это к примеру.
2. Это конечно оплошность работников, должны брать согласие (не уверенна)
3. В нашем садике всем родителям сказали, что у каждого ребёнка должен быть в шкафчике градусник (желательно электронный), переходит он из группы в группу, после окончания садика забираешь домой
4. Предупредить Вас должны, но могут просто бояться Вашей реакции, у меня подруга с дочкой была в схожей ситуации. Ну, а уж, что захотел одеться в это сам охотно поверю и устроить могли такую истерику, наши дети в садиках это не те дети, которых знаем мы. Вот мой сынок там лапочка, все ест, слушается, а дома все наоборот и это в два года, если он не захотел одеть дома носки, хоть об стенку убейся не оденешь.
Mati
18.10.2016
Tender Cat писал(а)
. В нашем садике всем родителям сказали, что у каждого ребёнка должен быть в шкафчике градусник (желательно электронный), переходит он из группы в группу, после окончания садика забираешь домой

чего только не прочитаешь в инете )
Сюда плюс. Я о таком еще не слышала))
Nadoeda
18.10.2016
У нас тоже у каждого ребёнка свой градусник. Правда не в шкафчике, а увоспитателей в группе.
kcy2002
18.10.2016
В яслях целая банка с градусними на подоконники стояла. А здесь -ни одного не нашлось. Может действительно предложить купить каждому ребенку по градуснику...
Asik
18.10.2016
Или родителям скинуться на лазерный. По цене, наверное, это выгоднее будет, чем каждому электронный покупать
kcy2002
18.10.2016
Разговаривала сегодня с одной из мамочек, которая в курсе происходящего. Она поинтересовалась, есть ли в группе градусники и получила ответ : Градусники под запретом , если есть необходимость -нужно вызвать к ребенку медика. А уж специалист сама должна решить, что и как делать с ребенком. А самодеятельностью заниматься они не имеют права.
Mati
18.10.2016
я бы вот тоже не рискнула хранить градусник у ребенка в шкафчике.

да и вообще, не очень понимаю этого - персональный градусник каждому. ну если только он не ректальный )
Он электронный, ртутный естественно и я не рискнула бы. Желательно электронный там, так было сказано, что все поняли покупать только электронные. Про индивидуальный Вы так относитесь, а другая мамочка может, такую истерику закатить, что ее ребёнку не чистым градусником температуру мерили, а после кого то, значит были у них такие случаи раз индивидуальные. Я к слову дома градусник спиртом протираю, если после себя буду мерить температуру ребёнку.
Mati
18.10.2016
Tender Cat писал(а)
что ее ребёнку не чистым градусником температуру мерили

градусник протирается же )
почему мамочка эта решит, что не чистым именно меряли?
Как мы выросли все, нам же в садике, в поликлинике, в школе одним мерили температуру...как выжили то мы, бедолаги)
Mati
18.10.2016
о том же подумала, но писать не стала )
Раньше люди были проще, а сейчас порой таких встретишь.
el.ru
18.10.2016
Это роспотреб глумится. Считается что если глобальная термометрия.то нет времени на замочку в дезсредстве. Причём понимают.что не возможно проконтролировать в чем отмачивали и сколько и обрабатывали ли вообще. но бредовое требование по количеству термометров по количеству детей есть. Поэтому проще бесконтактный купить. Только они дорогие и хороший ещё надо найти. Получилось что у меня 15шт омроновского мусора дорогого валяется. Стоящие купили со второй попытки. Поэтому проще попросить принёсти из дома временно с последующим возвратом.
В 289 садике в ясельной группе такие же правила были , когда мы туда ходили (давно конечно))
Mati
18.10.2016
У нас там не было такого
Angeluka
18.10.2016
Только в ясельной. Дальше не было уже.
SheroNN
18.10.2016
И у нас у воспитателя есть персональный подписанный градусник каждого ребенка.
У нас в 226 садике в яслях также было, приносили электронные градусники, подписывали их, но хранили не в шкафчиках, у воспитателей.
Нам тоже озвучивали, что у каждого ребенка должен быть свой градусник, общим всем мерить нельзя, правда в шкафчиках хранить не просили
У нас тоже у каждого свой градусник, подписанный. Но он, разумеется, у воспитетелей, а не в шкафчике.
kcy2002
18.10.2016
Про еду: Никто не просит пичкать, но есть же дети должны. В яслях детей докармливали. Разговаривала с воспитательницей из яслей, так она говорит, что у них в идеале дети должны были с'едать все... Отходов -минимум. К ним даже с проверкой приходили. А здесь -сплошное попустительство и замалчивание. Про что ни спросишь -все хорошо. Воспитатель соловьем заливается, а по факту -вранье.
Poni
18.10.2016
Что значит, должны съедать всё? А если не хотят или не нравится? Я видела, как дети ели пюре с сосиской. Из 15-20 детей, только один съел всё. Остальные даже и половины не съели. Их всех нужно докормить? Тем более 4 года не такой уж и малыш. Уже сам должен знать, что ему нужно надеть на улицу
kcy2002
18.10.2016
Здесь ключевое слово В ИДЕАЛЕ. У меня мама 10лет проработала воспитателем в детском саду. И, мягко говоря, в шоке от того что происходит в группе. Я не прошу пичкать, не прошу как то по особенному относиться к моим детям -основное мое требование -НЕ ЗАМАЛЧИВАТЬ. Ну не ест ребенок -скажи мне. Я ведь спрашиваю. Мы после садика в развивашку идем. А воспитатель говорит -все с'едают. А по факту -дети голодные. И не известно, как они ели в обед и завтрак.
Про одежду -ребенок знает, что одеть. У него переодежка лежит в пакете -на верху. И он знает, что это переодежка. Ну хорошо-даже если ребенок ЗАХОТЕЛ, что само по себе странно, где ум то у воспитателя -на улице уже холодно -но оеа все равно вместо теплых штанишек одевает тонкие. Причем, в дневную прогулку ребенок был одет как надо. Что случилось у нее в голове, что она решила пойти на поводу у 4х летнего ребенка?
Poni
18.10.2016
Да не видела, скорее всего. Наши сами одеваются, а воспитатели только помогают им молнии застегнуть, шапки завязать.
kcy2002
18.10.2016
Ну как не видела, если воспитатель мне воспроизвела разговор с ребенком. Значит обсуждался момент одевания.
Poni
18.10.2016
Мое мнение, что единственная обоснованная ваша претензия - прививка. Индивидуальный же подход возможен дома с родителями, няней, может быть, в частном детском саду.
Про еду. А как уговорить есть 4х летку, если и 2х летку бывает не уговоришь. Есть дети которым просто лень самим есть, а есть те , кто наелся третью порции и обкакацся, но рта не откроет. Далеко ходить не надо. Моя мелочь. Обед: куриный бульон, овощное рагу, компот. Из всего меню в ходу только компот. Да не в жизть не заставишь ее это есть.
И про манту. Ну навряд ли манту повлияла на сон.
Когда мама рядом, дети все прекрасно помнят и знают. И про переодежки в том числе))
MaSima
18.10.2016
kcy2002 писал(а)
Ну не ест ребенок -скажи мне. Я ведь спрашиваю

ну, судя по тону вашего общения, а ответ вы потребуете, чтобы докармливали. а их придет 21 человек - вот как? (у нас в группе 36, если что)). потому и молчат. может вы вопросы задаете сразу тоном таким - с претензией? так бывает - воспитатель понимает, что вы сейчас начнете права качать, и ему проще от вас отговориться соловьем.
про прививку косяк - дб согласие (может вы подписали, да забыли?)
про одежду, как нам объясняли в младшей группе (дочка там же), воспитатели им помогают застегнуть куртки, шапки - остальное - сами. помогают наверно все равно, тк они одеваются, но пока ооооочень медленно. значит в тот раз не уследила - ну бывает проруха. вообще я поняла, что проще внушать ребенку, чем скандалить и переучивать взрослую тетку.
В садике сосиски дают? (мы просто еще в сад не ходим)
Нашим в яслях уже селедку давали, квашеную капусту и суп из консервов :-D
И соленые огурцы )
Dasik
18.10.2016
и еще суп из тушенки, колбасу, дешевый пакетированный как бы сок
А в роддоме гороховый суп :-D
Dasik
18.10.2016
дааа, чтоб никто не скучал и привыкал к трудностям с первых дней))
Девочки, не пугайте неопытных :-D
у нас в предыдущем садике был такой полдник:
селедка
молоко
пирожок с капустой (ну чтоб наверняка)
))
воспитатели, конечно, селедку не давали
tba
18.10.2016
меню на выбывание)))
Блин, изловить бы повара, который такой набор придумал, и накормить всем этим.
Это не повар придумывает, а диет сестра, в соответствии со стандартами. Вряд ли кто-то будет самодеятельностью на рабочем месте заниматься- все прекрасно осведомлены от том что "инициатива ипёт инициатора"
MaSima
19.10.2016
Мармалад писал(а)
"инициатива ипёт инициатора"

неприлично ржу
Вот скандинавы то идиоты - рыбу в молоке варят и с удовольствием едят.. Наверное, у них там в туалеты очереди из-за гурманов. Вся Скандинавия в очередях туалетных стоит и время от времени под кустик гадит, не дотерпев до туалета. (Это был сарказм).

С точки зрения диетологов, ничего криминального в комбинации "селедка+молоко" отродясь не было. А воспитатели хитрые: сыграли на дремучести родителей, поели вволю рыбки.
наверное, скандинавы не соленую селедку и рыбу в молоке варят. Боюсь, собака именно здесь зарыта.
не мешайте человеку выделываться))
Иногда не только солёную, но сухую солёную. И вообще они по рыбной части такие затейники...
А селедку с молоком сама с удовольствием ем, не парюсь. И солёные огурцы с мёдом, солёные помидоры с сахаром - такая вкуснятина! Главное - не внушать самой себе, что блюдо - некомильфо.
суть не в комильфо-некомильфо. Суть в том, что в соленой селедке жиры тяжелые. А молоко, в принципе, тяжелый продукт. Желчный такое далеко не у всех осилить способен. Отсюда и предсказуемая реакция.

Соленые огурцы с медом и помидоры с сахаром - если почки здоровы и диабета нет, так хоть банками ешьте.
ага, а чукотские народности еще и мясцо поддтушивают, в смысле едят тухловатое. Не взять ли нам и с них пример?
Северные народности не "подтушивают", а откровенно гноят, зачем уж смягчать то... Один "копольхэм" чего стоит (оленя душат и топят в болоте особым образом. После нескольких лет в болоте мясо считается деликатесом). Да и на Аляске в местных магазинах продаётся блюдо "только для местных": сгноенные до жидкого состояния в мешке птицы. Неместным не продают, так как для НЕ северян оно мало того. что отвратительно, ещё и ядовито. Впрочем, для северян не менее ядовита водка, так как организм у них алкогольдегидратазу не вырабатывает, алкоголизм первой рюмки.

Я к чему это всё? Для примеров стоит выбирать нацию со сходным обменом веществ, обитающих в сходном с нами климате. Скандинавы нам вполне близки, в отличии от чукчей.
Блин! Ну жесть же! И смешно... и ужасно! Взрослый-то взорвётся нафиг... а тут дети(
8Olga8
18.10.2016
Про еду, да и во многом остальном я с вами полностью согласна. У меня такая же ситуация, ребенок в садике вечно голодный. Он ест почти все дома. Хотя воспитатели говорят, что все с'едает, но я же вижу, что это неправда. Я тоже считаю, что ребенку должны помогать есть, мой, например, с'ест только треть порции, а потом говорит устал. Но мой ходит два дня из месяца, поэтому пока молчу, но на вашем месте я бы этот вопрос обсудила как крайне важный. Это их работа.
У нас такие же проблемы возникают в школе. Родители платят за еду, дети не едят. На собрании родители требуют, чтоб детей заставляли кушать. На что директор сказала, что поимела проблемы из-за желания учительницы уговорить ребёнка поесть. Прибежал папа, который набросился на учительницу, какоё право имела она уговаривать есть его ре, он де не ест это, и не хочет. И имеет на это полное право. И как быть на самом деле? Разве вы не знаете, как противно есть, когда ты не хочешь. Кого то вообще потом стошнит, не говоря уж о психике малыша. Лучше пусть поголодает, чем его будут насильно кормить. Чисто на мой взгляд. Но это конечно, если нет проблем с желудочно-кишечным трактом. Потому что есть заболевания, когда надо максимум через 2-3 часа что то кушать небольшими порциями (но это ж индивидуалые особенности организма).
Dany
19.10.2016
Один раз наблюдала сцену в столовой. В начальной школе учительница в продленке, орала на ребенка, что он долго сидит за столом и ничего не съел. Все уже ушли, а она с ним тут стоит. Начала сама кормить, мальчика аж затрясло. В итоге его вырвало. Я тогда была дежурной. Мне эта сцена, на всю жизнь запомнилась. Я своих утром кормлю завтраком и вечером еще один -два раза покушают. Вот не умрут с голоду, даже если вообще ничего не будут есть днем. В четыре года ребенок, если голодный - съест все. А если он не умеет жевать, и у него проблемы с глотательным рефлексом, то ему не стоит ходить в садик. По поводу Манту, это косяк воспитателей. Должны под подпись.
kcy2002
19.10.2016
Да Вы, как и многие здесь не допоняли. Я не прошу насильно запихивать в детей ВСЕ. Дело в том, что воспитатель должна, не знаю, как правильно выразиться -дать команду что ли, чтобы дети ели. А нашей воспитательнице -все равно, едят дети или нет.
MaSima
19.10.2016
Наталлия писал(а)
Но это конечно, если нет проблем с желудочно-кишечным трактом. Потому что есть заболевания, когда надо максимум через 2-3 часа что то кушать небольшими порциями (но это ж индивидуалые особенности организма).

Наташ, при таком раскладе дс доб коррекционный по жкт
Мари, в идеале, в идеале. А по факту, что ближе, то и используется. Тут бы конечно, попросить конкретно, шоб "заставляли" не грех).
У меня дочь всегда была всеядной и многоежкой. Но потом у нее начали сказываться вкусовые предпочтения. Терпеть она не может омлет и тушеную (по садиковски) капусту. Заставляли съедать все насильно. Даже после ротовируса, когда на диете, заставляли насильно. Так что никакого идеала.
Итог--рвотный рефлекс.
сын очень любил молочную вермишель, но до садика....до сих пор не ест.
dina23
20.10.2016
Если моему ребенку запихать в рот то, что он не хочет есть, у него срабатывает рвотный рефлекс. Даже если уговорить капельку языком просто лизнуть попробовать. Мой тоже практически ничего в саду не ест. Это лучше, чем у него выработается отвращение к еде.
Про прививки в шоке. Сразу сказала, что нам ничего не надо делать.
Медсестра у нас номинальная. Чем она занимается - хз. Приходит на два часа вроде.
Когда деть запихал себе в нос бусину, воспитатели позвонили мне и я мчалась с ним к лору на другой конец города, потому что медсестры нет, а если бы и была, она не имеет права лезть ему в нос.
Про трусики - за одним то не уследишь, а их там 20.
Про одежду: мой закатил скандал, когда пришли с прогулки и велели снять шапку в группе. Ему шапка новая полюбилась до невозможности снятия. Шапку сняли, но он рыдал.
kcy2002
20.10.2016
Вы знаете, я -скорее всего, не стала бы поднимать эти вопросы-если бы:
1. Эти проколы случились за короткий промежуток времени.
2. Раньше (в яслях) ничего подобного не происходило.
3. В группе мало детей. Самое большое колличество за все время -10человек. Это конечно тоже много -у меня их трое, и бывает тяжеловато, но для профессионалов (у которых и 20детей бывает) это мало.
kcy2002
18.10.2016
Я знаю своих детей. Старший гиперпослушный и очень чувствительный мальчик. Для него воспитатель -царь и Бог. Был случай, когда я его попросила сходить умыться в садике, так он -застыл, как суслик, глядя на воспитательницу и пока она не продублировала мою просьбу (разрешила действие ребенку) не пошел в умывалку. И именно этот ребенок ЗАХОТЕЛ одеться как то иначе. Вот младший -шобола и веретено в одном флаконе. Он может дать "прикурить"... Чть впрочем и делает)
sanna
18.10.2016
про градусник убили просто! Чтоб дите его разбило? У нас градусники хранятся за семью печатями в каком-то самом верхнем шкафу и дети доступа к ним не имеют вообще
Про любые манипуляции с детьми должны, обязаны не просто предупредить. На них у родителей необходимо получить согласие в письменной форме. И это уже давно так!
Не дай бог, моим детям без предупреждения кто что вколет.
Есть печальный опыт - племяннику мужа - аллергику медсестра вкатила прививку без разрешения, даже в карточке медотвод не посмотрела. Просто увидела, что не сделана прививка и решила "исправить" ситуацию. В итоге ребенок попал в реанимацию, еле откачали, не могли понять, что с ним, т.к. медсестра перепугалась и не сказала, что сделала прививку. Покаялась уже потом, сильно потом. Ее уволили, или сама ушла.
В сообщения не передать, как было выделено словосочетание желательно электронный, что естественно все купили электронные, а его не разбить. Скорее всего из этих же соображений и желают электронные, чтобы не разбить и самим, и детям
kcy2002
18.10.2016
Так вруть эти градусники то электронные. Дома аж три штуки электронных. И дорогие и дешевые. Вруть (. Точнее ртутного ни один не показывает.
sanna
18.10.2016
врут, конечно
sanna
18.10.2016
это не суть важно. В детском шкафчике по определению не может быть таких приборов, равно как и лекарственных препаратов.
Мы до верхней полки в шкафчике доставать станем, годам в 4
sanna
19.10.2016
всякое бывает, дети это дети. Мало ли что на верхней полке - шапка, шарф, дернет за них при одевании, все на пол полетит и т.д. Даже вероятности такой нельзя допустить
1. меня в детстве в садике напичкали. меня, извините, вырвало.
Да что-то вы раскипятились. Это же не ваш дом, где все по вашим правилам. Если нет возможности сидеть дома с детьми, то придётся приспосабливаться. То ли ещё будет)
Задавайте свои вполне нормальные вопросы без эмоций, про рукоблудие стоит пропустить, на всякий случай. Просто попросите следить, чтоб ребёнок спал в трусиках.
Воспитатели, конечно, разные бывают, но я б им памятники ставила при жизни, мы каждый день доверяем им самое ценное и забираем это ценное вечером домой. Это адский труд.
А, насчёт кормежки, просите ваших докормить. Я, наоборот, прошу не трогать моих, если есть не хотят.
Могут ведь сказать, что Вы сами ничем таким при ребёнке с мужем не занимаетесь, что он у Вас этим начал заниматься
Чего минусовать то, если правда? Так говорили моей знакомой, когда схожие проблемы были
У меня был мальчик в группе, там папа любитель порнушки был,а жили в одной комнате с детьми,так мальчик постоянно к девочкам пристраивался,так что семьи-то разные все,всякое может быть.
Я в шоке! Хоть вообще ребенка в сад не води (жаль возможности нет)
Ну а чего в шоке-то, семьи разные бывают,неблагополучных очень много.
я просто мама в первый раз, и знать ничего не знаю, что происходит в садиках и уж тем более в других семьях. Вот сижу темы читаю, морально готовлюсь
Да да да, воспитатели украдкой говорили: Вы даже не представляете себе как мы о вас всех все знаем)) .. Мы краснели и уходили молча...
да , дети все докладывают)))) но вот родители (я про тех кто при ребенке смотрит "нехорошие фильмы"), совсем не думают ни чем, а потом куча маньяков вырастает(
И сексом еще при них занимаются, думают, что они еще маленькие и ничего не понимают, а они потом на друг дружку забираются и имитируют и курят типо и ругаются как взрослые
ппц!!!!((( простите(((( это уже за гранью
Разные дети из разных семей, есть и глубоко неблагоподучные
грязные дела при детях, куда уж глубже((( я думала, что на таких стадиях служба опеки уже подключается(((
Про хорошие садики и воспитателей не пишут, а зря. Пишут про плохое обычно.
А потом многие, как Вы в шоке.
$ova
18.10.2016
Откройте тайну: как папу "раскусили"? ))
Никакой тайны,вызвали маму на разговор,она и раскололась.
lionchik
18.10.2016
у меня дочка года в 4 за титьки всех трогала, долго не могли понять, что это. Моя подруга с ней говорила и сказала, что какой-то Вадик из группы в садике похоже порнушки насмотрелся=) сказала воспитателю, и правда, больше такого не было.
+ к Вам. Я с двумя-то справиться не могу, весь мозг вынесут. А там их 20 и больше! Как они справляются? Это ведь всех накормить надо, на горшочки высадить, умыть, спать уложить, на прогулки одеть и вывести, да еще и развлечь. Бррр...Ни за какие деньги не пошла бы, а они - за копейки работают. Точно памятник надо ставить)) Особенно персоналу яслей ))
kcy2002
18.10.2016
У меня трое детей. Опыт воспитания имеется. И хочу еще раз отметить -в группе редкий день, когда детей больше 10 человек.
У нас сегодня по списку 18 человек было. Потом еще приводили...

Пс: у меня тоже трое))
kcy2002
18.10.2016
В этой группе дети по большей части все делают сами. Умываются, едят, ходят в туалет. Их не нужно развлекать -играют уже в осмысленные игры. Но!!! Весь вопрос в том, что я не вижу должного контроля за ними со стороны воспитателя.
Ну так они и не контролируют поэтому так, как в яслях. Вы же сами пишите, что дети самостоятельно едят, одеваются... Воспитатель только помогает.
Косяк только один вижу - прививка. Темпа могла и к вечеру подняться.
kcy2002
18.10.2016
Так мне НИКТО не сказал, что ребенок спит голышом, пока это случайно не вскрылось. Дома ребенок, естесственно, интересовался своим естеством, игрался - но я это пресекаю. А тут...
Про памятник. Соглашусь -есть воспитатели по призванию -вот им ДА -ПАМЯТНИК. А есть те, которым не то что памятник -поганой метлой гнать нужно. Мое мнение и убеждение -если не можешь делать свою работу хорошо, не делай ее совсем. Не мучь не себя ни других. А тут ДЕТИ.
Ваши дети уже взрослые. Моему нет еще 3 лет, считаю что парень самостоятельный. Насчет одежды и особенно покушать.
Тем более если они уже не с Вами так долго, то уж покушать сами ДОЛЖНЫ.
1. щитаю правильно делают, лучше не заставлять. дома покормишь.
2. за неделю. у нас за неделю предупреждают. ну ты знаешь мою позишен по мед.манипуляциям с ребенком)) всех засужу! Хочешь в прокуратуру напишем? я то, если с моим это случится точно привлеку, минимум адмистративку устрою.
3. звонок родителю, родитель говорит что делать и несется забирать.
4.это фантастика.
и главный вопрос, нафига тебе садик?)))
kcy2002
18.10.2016
Оль. Так речь не только про моих, а про ситуацию в целом. Из 9 детей -шестеро встали, ничего не с'ев...
нана1
18.10.2016
По пункту 1 изо всех сил поддерживаю воспитателей, я категорически против пищевого насилия и в свое время наоборот настоятельно просила Не заставлять есть.
2. У нас всегда было предупреждение и роспись родителя, даже в школе. Так что думаю это был какой-то единичный косяк
3. Медики нынче есть далеко не во всех садиках и если есть, то не весь день. Я за то, чтоб родителям звонили, но думаю не каждая мама прискачет с работы и если еще окажется, что просто "плохое настроение" - может и поскандалить. Просто предупредить, что у вас есть возможность и чтоб вам звонили при любом подозрении. Но, ИМХО, я дома-то иногда не улавливаю, краем глаза зацепишь - че-то вроде не такой ребенок.
4. Ну трусы проверять как-то не айс им и вам говорить наверное тоже просто неудобно. Тем более что они скажут - предполагается, что о проблемы вы в курсе и без них
нана1 писал(а)
По пункту 1 изо всех сил поддерживаю воспитателей, я категорически против пищевого насилия


Согласна на все сто.
Нас в подготовительной группе одна чудо-педагог заставила всё доесть через силу. В результате через несколько минут деть слёг в спальне с кишечной коликой, а мне срочно-обморочно было велено его забирать домой.

Добавлю. Через знакомых слышала о мальчике, который орал в первом классе, когда все шли в столовую. Боялся туда ходить. В садике его заставляли есть в грубой форме.
kcy2002
18.10.2016
Не знаю, как другие родители, но я за своими именно прискачу, примчусь. Так они же даже попытки позвонить мне не сделали..
Так вы и не знаете, а была ли причина вам звонить. Вы не можете утверждать что темп днем была.
kcy2002
19.10.2016
Еще раз напишу. По словам нянечки ребенку начало нездоровиться после дневной прогулки. Воспитатель это подтвердила. Нянечка помогала малышу раздеться и он покащался ей горячим. Но тепм. тем не менее мерить не стали (
Показался и горячий, это разные вещи. Но что бы изменилось, забери вы ребенка сразу? Для ребенка , что бы изменилось? Если уж заболел, то заболел.
kcy2002
19.10.2016
Вы не видите разницы, а я вижу. Вы сами себя как чувствуете, когда заболеваете? А тут ребенок..
Это вообще не сравнение. Там , где взрослый будет умирать лежа, ребенок будет скакать как обезьяна.
2 и 3 - это нарушение, все остальное нет
за манту, а тем более прививки, без предупреждения поставила бы всех на уши
Uksinya
18.10.2016
Вы накопили эмоции, нужно было все сразу обсуждать. Постарайтесь оставить весь негатив, идите на собрание как на деловые переговоры, которые нельзя провалить, главное результат.
Прививки и манту обязаны как и в поликлинике, и в школе брать согласие. Поставьте в известность воспитателей, вас поддержат др родители. Я бы сразу обозначила что в след раз поступлю так-то и вот так.
С штанишками перебарщиваете, ничего страшного.
Остальное советую в приватной беседе с воспитателем. Скорее всего придется регулярно напоминать о ваших переживаниях, запаситесь терпением и каждый раз вежливо, но настойчиво.
kcy2002
18.10.2016
Вот именно выпускание пара я сейчас и занимаюсь. Потихоньку отпускает...

Все эти моменты произошли на протяжении некоторого времени назад. И я разговаривала с персоналом. Просила, если что -сразу звонить. Про прививки особый случай просто -ребенок подвержен аллергическим реакциям -о чем мед.сестра знала (мы третий год в этом садике -отметка на карте есть). Медсестра извинилась за свок халатное поведение. Впредь обещала, что такого не повторится.
Но... Это мой конкретный случай. А я хочу, чтоб об этих ситуациях знали другие родители. И были предупреждены.
Постараюсь донести теперь свои мысли и эмоции в максимально корректной форме )
а что, мое сообщение скрыли?(((
Плохо написала, не подготовилась ))))
я там отлично написала)))))
kcy2002
18.10.2016
А не скрывала я ничего. А что? Как то можно скрыть?
У меня сейчас дочка ходит в группу 3-4 , ест очень плохо,пытались кормить,она сразу в слезы, уговаривали,все бесполезно, я не настаиваю,не оголодает.
На вашем месте, претензии б высказала только из-за прививки, без моего ведома никаких манипуляций быть не должно.
Температура могла подняться непосредственно перед домом.
Насчет одежды вы слишком заморочились,моя 3х летка сама выбирает ,что ей одеть,так что вполне поверю,что ваш ребенок сам захотел.
По повод рукоблудия,у меня был один мальчик в группе,так он до подготовительной занимался этим, следили ,конечно,за ним, но а что мы могли сделать, сидеть держать его за руки?
1. Мы уже в 2х садиках отметились. И там, и там нам было четко сказано, что детей есть не заставляют. И я с этим полностью согласна.
2. Насчет прививок. Это, конечно, косяк. Они обязаны брать согласие заранее, а не ставить перед фактом. Вообще допрыгаются, поскольку всегда найдется какая-нибудь мамочка поактивнее и дойдет до суда. Тогда проблем будет выше крыши.
3. Все от персонала, конечно, зависит. В старом садике, помню, мне днем позвонили и сообщили, что у ребенка высокая температура. В новом была такая же ситуация, как и у вас, сообщили, что деть вялый, температуру не измеряли. Ну и черт с ним. Даже как-то не обратила внимание. Градусник. конечно, в группе быть должен однозначно.
4. Насчет переодевания. Их там 15-20 детей. У каждой мамы свои заморочки с одеждой. Дети 3-4 лет уже не малыши бестолковые. Вряд ли вообще реально каждого отследить, в чем он, что он там снял, что одел. У нас казусы подобные с одеждой постоянно. Не заостряю на этом внимание. Стараюсь подстроиться под обстоятельства.
вопросы задавать можно, нужно, главное - не раскипятиться на род. собрании)))
Сейчас вожу в садик третьего ребенка, ох, знаете, сколько вам могу порассказать:
- старший: вывихнул руку на прогулке (!!!) - при воспитателе, мудром и опытном - ждал меня в кабинете медсестры 2 часа, пока с работы доехала до него.
Несколько раз забирала в таком виде: 2 носка на одну ногу, на них одеты колготки, трусы одеты штаниной на попу. Про кормежку вообще молчу - ничего не ел.
- средний: ходил в логопедическую группу где малое кол-во детей позволяло их нормально одевать и раздевать)) самое серьезное - в один день 2 раза сделали один и тот же укол (невролог выписала курс уколов)... слава Богу, все обошлось, но медсестрам я чуть носы не откусила.
- младший: пока серьезных проколов не было, тьфу-тьфу
Сей Сенагон писал(а)
трусы одеты штаниной на попу.

я правильно поняла - обе ноги в одну прорезь, а вторая на попе?
kcy2002
18.10.2016
Не совсем. Он перевернул трусики и там где дырка с резинкой -это на ноге. А дырка для второй ножки -на талии. Живот перетянул.
нет, то, что должно было быть на талии, было на ноге) короче, на бок трусы поверните - вот так он их одел
мне выше уже пояснили, неудобно же, как он их натянул?)) это ж постараться нужно как следует.
kcy2002
18.10.2016
И Вы все спустили на тормозах?
нет .поругалась, конечно. В суд и роно не ходила, каюсь.
Почему порку-то сразу? Нормальные вопросы, которые нужно и можно задавать и воспитателю, и мед.работнику, только лучше спокойным тоном. А если задавать на форуме и на собрания не ходить, то в группе-то Вашей что от этого изменится?
kcy2002
18.10.2016
Почитала. Эмоции устаканились -теперь можно смело идти.
Вот и отлично! У меня тоже спорные моменты возникали, и обычно спокойным разговором всё и решается.
Marionne
18.10.2016
Сама сделала бы так: про согласие на прививки и действии при температуре\травме/и проч. проблем со здоровьем - озвучила бы на собрании. Про прививки без согласия- очень серьезное дело, персонал и пострадает в результате этого. Первый и последний пункт не стала бы выносить на обсуждение. Просто подошла бы к воспитателю и попросила бы по возможности делать так, как Вы хотели бы. В этой моей фразе много "БЫ", потому что не все можно выполнить в группе, где 20-25 детей.
Нормальные вопросы, задавайте все без стеснения. Я бы за манту всех "порвала", да и на счет питания договорилась бы с воспитателем, что бы говорила что и как поел. Вы родитель и никогда не стесняйтесь отстаивать интересы Вашего ребенка
kcy2002
18.10.2016
Спасибо за поддержку. Не многие придерживаются такого же мнения как и Вы.
По поводу рукоблудия Вы там аккуратнее:))) Это ведь можно ребенку травму нанести психологическую, если за это сильно отругать.
И, как многие уже сказали, не надо есть через силу. Желудочный сок при этом плохо вырабатывается, можно посадить желудок и весь жкт. Захочет есть - поест.
В этом году в нашей группе было велено купить на всех градусники. 13 штук градусников было, пришлось докупать. в прошлом году мне воспитатель позвонила сказала что ребенок заболел, что температура и что забрать желательно пораньше.
с прививками всегда предупреждают заранее и дают листочки на роспись одобрямс или нет.
про одежду сменку для группы всегда кладу на верху, а что на улицу внизу. если какие то дополнительные носки или штаны или кофту надо одеть на прогулку то прошу с утра воспитателей чтобы одели. а так дети одеваются уже сами и поэтому лучше чтобы они знали что одеть и чтобы не было выбора в одежде ))
про градусники и прививки подняла бы вопрос на собрании. остальные вопросы обсуждала бы индивидуально с воспитателями.
1) поговорить с воспитателем и попросить, чтобы вашего докармливали силой, даже если он упирается и не хочет (если вам важно это)
2) обо всех медицинских манипуляциях вам должны сообщать заранее, причем в письменном виде, вы должны отказ поставить или согласие, это вообще безобразие(((
3) хотя бы 1 градусник должен быть в группе, и если ребенок заболевает, вам должны позвонить в любое время и сообщить об этом
4) ну по этому вопросу тоже вежливо попросить, чтобы следила как малыши одеваются
а вообще по вашему посту у меня сложилось впечатление, что воспитатели какие-то аморфные и безразличные к детям(
не кричите на собрании, а идите с холодной головой, так решите вопросы быстрее и качественнее, желаю вам удачи!
kcy2002
18.10.2016
Вот вот. Именно аморфные. Правильно Вы написали. Безразличные и аморфные. Хотя именно эту воспитательницу хвалили. Говорили -педагог отличный, к любому реьенкц подход найдет и т.д и т.п. А мои каждый день с утра одну и ту же песню поют: Не хочу в садик. А в ясли бегом бежали. Вот там воспитательница -золото. Жаль уволилась.
В саду купили в группу бесконтактный градусник, все довольны.
По поводу рукоблудства, ну вы прям так и знаете за своего ребенка. Не думаю, что в 3 года ребенок это понимает. Возможно продолжает себя изучать, дети ж растут.
по 1 пункту возникает вопрос что, по вашему мнению, должен делать воспитатель? С ложкой вокруг плясать? Или прям насильно в рот пихать? У меня вот только и страху было, что их заставлять там будут.
по второму пункту вы должны были подписывать соглашения, без вас не имеют права, можете жалобу какую накатать. с третьим не уверена, но вообще должны бы в мед.кабинет и домой, но если один воспитатель, например, она ж не может всех детей бросить и уйти с вашим. У нас контроль здоровья медсестра на утреннем обходе осуществляет.
А рукоблудие, ну, простите, что за советщина? Руки на одеяле, не говорим о том, что в трусиках. Детский онанизм существует, поговорите с психологом, если он вас смущает о том, как от него уходить. Почему решение по способам должен принимать воспитатель? Может ребенок просто разглядывает своё тело (у вас в семье это табу похоже, ребенка без трусов испугались), может трусы жмут, а вы там уже напридумывали.
Про "сам захотел" ну... я сама слушаю, что хочет мой ребенок, пойду об стенку убьюсь что ли. "даже если ребенок ЗАХОТЕЛ, что само по себе странно" - что странного в собственных желаниях и мнении у 4-х(!)летки.
И с видеонаблюдением они вам не будут закармливать детей, потому что остальные родители не хотят насилия над своими детьми. И деньги на это собирать не будут
ИМХО про прививки поговорить с медсестрой. про недомогания и подозрения - просить воспитателя позвонить чтоб забрали (я в школе учителя прошу, ни разу на непонимание не наткнулась). остальное - няню или самой дома сидеть. А трусы надевать в 3-4 года можно и научить ребенка.
Omi
18.10.2016
1. И не должны - и правильно делают. Ребенок если голодный и хочет есть - поест. Танцы с бубном не помогут. Я специально воспитателей просила в первые дни - не уговаривать - не ест, значит не голодный.
2. Тут косяк - обязаны брать разрешение-согласие. И предупреждать
3. По идее звонить родителям, действительно сейчас без медика нельзя делать ничего. Градусники в группе держать запрещено. А медики в садике бывают не целый день, если вообще бывают. Но возможно состояние было не настолько явным. Мой при 37,8 резв и весел
4. Ужос какой.. А что снять трусы во время сна - это прямо катастрофа? Мой дома катастрофически не переваривает ни штаны, ни трусы - так и норовит с голой попой бегать. Рукоблудить они могут и в трусах. Для 3 -4 лет это нормально - по рукам бить?
5. Я забирала ребенка в 3 кофтах, колготках и штанах в теплую осеннюю погоду - просто попросила не кутать - я никогда не кутаю - все ок.

В основном претензии не по существу, надуманные. Уж явно воспитателям виднее, они не один выпуск выпустили. И с 3-4 летками уже не так нянчаться, как в яслях. Это вам нужно объяснить. К слову, даже в Конституции РФ написано, что главными и первыми воспитателями ребенка являются родителями. Они должны ребенка учить одеваться, есть самостоятельно, писать в горшок, запомнить какую одежду надо надеть на прогулку и прочим элементарным вещам.
kitym
18.10.2016
У вас по делу только вопрос #2 , имхо. Остальное можно решать в текущем порядке. Не принципиальные вещи. Они были, есть и будут всегда и во всех муниципалтных садах.

А про трусы своего сына, пардон, неужели тоже на собрании будете обсуждать?
kcy2002
19.10.2016
Я про своих сыновей Все буду обсуждать. Вопрос не конкретно про трусы и рукоблудие (которое кстати не подтвердилось) а о том, что мне не сказали, что ребенок ведет себя прдобным образом.
Так поди решили, что вы в курсе, раз ребенок так себя ведет каждый день. Кстати, я вот теперь сильно подумаю, говорить или нет. Не после вас, а были случаи.
Так сами же пишете, что любит парнишка голышом пощеголять и ножки позадирать. Что же вас удивляет?
kcy2002
19.10.2016
Это мне так воспитатель озвучила, ну не такими словами, но смысл именно такой был.
То есть дома такого не наблюдается?
У меня дочь тоже любитель таких вещей, и я ничего не знаю о том, было ли это в садике. Потом уже узнала, что они там все друг другу демонстрировали и ноги задирали.
Сейчас в третьем классе, никаких отклонений не замечено. Ну а ноги до сих пор задирает. Дома, естессно.
В почти три года чувство стыда абсолютно не развито (имхо), да и другие, думаю, не особо удивлены (сами, может, такие)))
Пысы: если я вам напишу, чем мы с мальчиками в садике занимались, то думаю, вам совсем плохо станет)))
kitym
19.10.2016
Кстати, в их возрасте, рукоблудие это нормально. Человек познает таким образом себя и свое тело. Только обсуждать при чужих людях я б не стала. Это просто неуважение к своему ребенку. Имхо все.
А у нас, наоборот, на детей легонько нажимают, чтобы съедали - и мне это не нравится... периодически прошу моего не заставлять. Считаю, что голодный ребёнок сам съест что хошь. А на неголодного не надо давить.

Всё остальное - кроме прививок, криминала не увидела. Озвучивать надо - из мелочей складывается психологический комфорт и здоровье. Но на мой взгляд это надо делать в рабочем порядке, случилось - поговорили, поехали дальше.
kcy2002
20.10.2016
Так и настроена в дальнейшем решать вопросы. Но, надеюсь ))) не придется.
Я вот сама неспешно думаю, поговорить или нет
Наши когда одеваются, воспитатели стоят с песочными часами и говорят: кто оденется всех медленнее, отведём в младшую группу (у сына старшая)
И ведь уводят
Вроде не оставляют там (сын говорит, возвращаются ребёнок и воспитатель вместе)
Мой самостоятельный, его ни разу не уводили и думаю не получится так, но меня так бесят все эти блин манипуляции сознанием...
Размышляю, поговорить или нет
Метод гамно - но воспитательницы могут возразить, а как простимулировать детей быстро одеваться? и правда, а как? детей в группе много. Уже одевшиеся - ждут, потеют, простыть могут потом
Дилемма, короче )
Вспоминаю свои садиковские годы. Нас тоже торопили, но "положительным подкреплением": "Кто быстро одевается - завтра пойдёт помогать одеваться малышам!" Для нас это было очень значимо, почётно. Поэтому старались, спешили.
Вот кстати! Совсем другое дело! Спасибо, если совсем станут на них наезжать - предложу воспитательнице это
.
Margi
22.10.2016
Не понимаю за что Вас минусуют. По-моему претензии вполне обоснованы..только высказать их нужно с "холодной головой".
Моему сыну сейчас 3 года и уже второй год ходит в детсад. В эту группу(вторую ясельную второй месяц только). Так вот могу рассказать, как у нас все пункты обстоят:
1.Детки все в группе кушают по-разному..и их не заставляют, но подход находят, чтобы не просто так за столом сидел, а покушал( Одному обещают папе позвонить, кому-то компот пообещают как только всё скушает, а кого и похвалят). Вечером по каждому ребенку подробно расскажут( если спросишь), что кушал и охотно ли.
2.Ни одному ребенку без письменного заявления родителей не проводят медицинских манипуляций. Перед прививками обязательно и в горло посмотрят, и температуру померят, и послушают. Если будут сомнения, то делать ничего не будут. Когда сыну прививку делали, то доложили и как сын вёл..и после прививки приходили ручку и состояние ребенка смотреть.
3.В группе на шкафчике есть стакан со чистыми градусниками( использованные кладут в стакан с дезраствором). При мне воспитатель брала градусник и шла мерить ребенку температуру, когда возникли подозрения.
4.Ребенка одевают гулять согласно погоде..было что приводила сына в теплой кофте, а на улице распогодилось и чтобы он не запарился на дневную прогулку её не одевали. В тихий час просили сыну маечку одевать, потому как раскутывается, и хотя и жарко, но не настолько чтобы совсем раздетым спать. Так что воспитатели за детками и в тихий час присматривают.
N@T77
18.10.2016
Так если на собрание не идти-так никто о ваших претензиях и не узнает. Надо их проговаривать с персоналом садика. Ну и позиция "публично приду и всем напорю" мне кажется не совсем правильной. Там работают взрослые люди, может быть да же старше вас. Думаю указать им на их косяки с манту обязательно надо, а остальное только в форме нормального диалога.
kcy2002
18.10.2016
Узнают узнают )). Вся прогрессивная общественность уже в курсе. Причем претензии к воспитателю не только меня -к сожалению
sofy
18.10.2016
если не поднимать эти вопросы на собрании, то точно ничего не изменится...особенно что касается прививок и звонка родителям в случае плохого самочувствия...если не помогает, то к заведующей...
...медиков сейчас в садиках нет...медсестра ходит 1-2 раза в неделю, но согласия на прививку по группам она заранее разносит (в этом году тоже пришлось выяснять со скандалом этот вопрос)...просто воспитателям лень заранее все раздать...считаю что наоборот стоит четко и громко озвучить этот вопрос на собрании...они просто не сталкивались видимо с сильной и внезапной реакцией на лекарства(((
а первую помощь они сейчас к сожалению не имеют права оказывать...могут только родителям позвонить....но и этого часто не делают((

да)) и докармливать лучше не просите))) у нас наоборот очень внимательные воспитатели в плане покушать и одеть тепло))) до сих пор с ребенком завтрак пропускаем))) потому, что там "КАШУ ЕСТЬ ЗАСТАВЛЯЯЯЮТ!" (именно так орет на весь квартал)))
olga3683
18.10.2016
У нас если ребенок плохо кушает, то воспитатель сделает попытку уговорить, насильно толкать конечно никто не будет, вечером скажет родителям что сегодня плохо ел. Про прививки не представляю для себя такую ситуацию, всегда сообщают и дают подписать согласие либо отказ. Если ребенок стал плохо себя чувствовать, то обязательно сообщат, позвонят, покажут медсестре, было такое.О поведении ребенка также узнаю от воспитателя если что-то произошло, иногда могу сама спросить. Стараюсь оставлять одежду в шкафчике по погоде чтобы одевали так как я хотела бы. В Вашем случае ребенок вполне мог не захотеть одеваться, думаю что воспитатель не настояла будучи неуверенной в реакции родителя, вдруг Вы сказали бы что не нужно было настаивать и заставлять ребенка. Про видеонаблюдение сомневаюсь что Вас поддержут остальные родители,-опять деньги сдавать и тд. Я бы на Вашем месте пообщалась с воспитателем, тактично попросила бы сообщать о том что происходит, сама спрашивала бы как он сегодня себя вел и про прививки выяснить. У нас воспитатель вообще чудо, очень ее любим, воспитателям вообще отдельное спасибо за их труд!
kcy2002
18.10.2016
Вот такое отношения к работе и детям у воспитателя и хотелось бы получить. Но это вилимо не наш случай. Воспитательница возрастная. Работает одна. В пару никого брать не хочет -говорит ей так удобнее. Только выпустила 6-7летних уде самрстоятельных детишек и к нашим нашим 3-4леткам еще не приспособится.
ANI@
18.10.2016
Кормить никто не должен и одевать никто не должен - вы же согласились на детский сад. а не наняли "индивидуальную" няню, и только ваш выбор выпустить детей из под личной круглосуточной опеки. Задача воспитателя проконтролировать процесс - что б посадить. дать ложку. застегнуть пуговицы, одеть обувь. Все остальное - ваши проблемы. Не надо иллюзий!
Завтраком кормлю поэтому дома - есть ребенок не любит и не хочет. Но то, что утром накормлен - это для меня много.
В частном саду мне могли позвонить и уточнить: что одеть? Например. воспитателям не давали покоя наши мембранные ботинки: вы уверены в мороз на голую ногу такой тонкий носок? вы ничего не забыли? Но там день стоит как в этом саду 8 дней или даже дороже. Прочувствуйте разницу:))
С манту - кошмар! Вот я бы так не оставила. срочно к медперсоналу. Такое спускать нельзя, никаких комплексов на этот счет быть не должно - можно и скандал устроить, если бумажку не подписывали.
Градусники я не понимаю - приводят капитально больных детей и все равно их берут (и в частном, и муниципальном одно и тоже). Проблема не в градусниках.
Я тоже на собрания не хожу.
kcy2002
18.10.2016
А что за разделение частных сад и муниципальный?. Т.е. там я могу за свои деньги что то требовать, а тут молчать в тряпочку и деньги на памятник для самоотверженного, работающего за копейки воспитателя копить. Так, на секундочку, я за садик тоже плачу. И в клювике на разные нужды садиковские тоже приношу. И много всего разного делаю -и благоустройство территории и для конкурсов садиковских. В ответ хочется получить адекватное, квалифицированное отношение к детям.
Вам говорят о том, что когда в группе 8 человек (а если больше, то и воспитателей больше) это одно, а когда 30--это совсем другое. Во многих детсадах даже гулять не ходят по этой причине в младших группах. Пока всех оденешь, одни вспотеют, а потом уже и возвращаться с прогулки пора. Тоже самое и про накормить\докормить.
Я с вами не согласна все-таки. Мне кажется многие мамы с радостью бы не выпускали ребенка из под личной опеки, но реальность такова - многие работают. Задача воспитателя не только контролировать процесс, а и участвовать в этом процессе. Вы считаете, что в частном саду нормально спросить про обувь, а в муниципальном нет? Дело не в стоимости. В частном саду 8-10 человек, в обычном 30 по списку - прочувствуйте разницу. Мне воспитатели всегда говорят, ел или не ел ребенок. Если плохо себя чувстсвует - обязательно сразу звонят. Это от самого воспитателя зависит, а не от типа садика.
kcy2002
18.10.2016
Так и я об этом же. Что не вижу разницы в каком садике находится ребенок. И вот -у Вас спрашивают и Вас информируют о Вашем ребенке. А у нас этого нет.
А вы сами спрашиваете? ///А про манту - здравомыслящая мед.сестра не будет делать, если нет бумажки с подписью родителя.
ANI@
19.10.2016
Бандитк@ писал(а)
В частном саду 8-10 человек, в обычном 30 по списку - прочувствуйте разницу

Именно поэтому предъявлять претензии по поводу еды, одежды просто глупо. Уследить невозможно за всеми, как хотелось бы конкретной маме. Именно поэтому кто-то и не может никак выйти из декрета... но если уже привели - надо понимать реальность. Это за 150 руб. в день + риск нарваться на недобросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям. К сожалению, мотивация привлечь лучшие кадры сами знаете какая в денежном эквиваленте. И шанс, что повезет невелик.
Я вот тоже не знаю - может и не дают детям второе на обед - как не спросишь все про суп((
Но как проверить?
Ну ели вам глупо - водите и спрашивайте ничего. Мне не глупо, я про своего ребенка в садике все знаю и с воспитателями общаюсь. Зарплата воспитателя частного сада и муниципального не особо различается. В частных садах лучшие кадры работают? Это для меня открытие. ///Если вас обед интересует, проверить просто - придите в обед в детский сад.
ANI@
19.10.2016
если вы не были в частном саду, то сравнить не с чем.
мне есть - поэтому инфа никакая, редкий раз могут что-то припомнить или с трудом припомнить. в частном всегда был наблюдающий психолог, и все вопросы как правило были к нему. а уровень воспитателей настолько не сравним, что даже комментировать бесполезно. однако я без иллюзий пришла в муниципальный и реально вижу кадровый состав, уровень занятий и пр. именно поэтому умиляет настрой "индивидуально одеть, покормить, всю правду рассказать в подробностях"
причем сад считается одним из лучших, но большие группы и пед.состав проблемы общие
Твоя второе ест? Моя нет. Зачем грит, я суп ела. А старшая тоже только суп озвучивала. Каша белая, суп такой то. А что на ужин? Не помню грит, ела. Спрашиваю что в садике было? Как день провела? Ничего интересного. Это ответ до 11 класса школы. И не выкдишь ничего. Щас спрашиваю почему так отвечала, ржет.
ANI@
20.10.2016
Катя! вот все так - 101%! ты прям как нас слышишь:)) Дома ест, но действительно что б суп второе и компот разом - редко. Ее "забыла" уже меня тревожить стало. Потому что есть с чем сравнить: из частного выходила (почти не говорила тогда). но эмоций через край. все мне пыталась рассказать - каждый день они что-то делали новое, воспитательницу до сих пор вспоминает и всплакнула аж недавно (в сравнении). Когда пришли в муниципальный в августе - прошел месяц. Она мне : мама, где же творчество? Я все кормила ее обещаниями - вот канц.товары принесем, вот поделки делать из листьев уже и пр. Ну делали что-то - только это полный дебилизм по уровню, они и в 2 года уже такого примитива в частном не делали. Но там только малыши, после 4-х лет уже компании нет. А там где есть - моих денег уже не хватит, очень дорого. Поэтому я без претензий, причем у нас еще не так все плохо. Даже бассейн есть.
С вами согласна только по 2 пункту, ну и частично по 3.
Вы не сравнивайте ясли и младшую группу, здесь никто не будет их кормить и одевать, в тч с тихим часом. А почти 3х летку можно было и в яслях оставить.
kcy2002
18.10.2016
Пацаны у меня осенние. Ходят в одну группу в соответствии с возрастом. Нельзя младшего оставлять в яслях -а то в школу в 8лет пойдет.
И мне понятно, что ясли это не садик. Но в этой группе много трехлетник, которые вообще раньше в садик не ходили. Вот им сложнее всего. Мои то хоть с садиковскими порядками знакомы. Но и им трудно перестроиться. После того как им помогали, контролировали, опекали. А тут -гуляй рварина (с). Хочешь ешь, хочешь не ешь. Хочешь голым ходить -да пожалуйста...
Вот честно, вас понимаю, т.к у самой те же проблемы с сыном, но ничего не изменить, воспитатели не одевают детей, они конечно могут помочь, при условии свободной минуты, но хоть куртку/шапку проконтролируют и на том спасибо. А вот на счет манту, это нарушение.
п.с. на счет темпы, возможно воспитатели и не заметили необычного поведения, может ребенок вялый, но играл/ел и т.д, я дочь однажды с темпой под 40 из садика забрала и все в недоумении были, "как?", "разве?".
Насчет прививок нарушение, конечно.
Насчет заболевшего ребенка. Из многих садиков медиков убрали, а воспитателям запретили проводить всяческие лечебные манипуляции (знакомая рассказывала, что даже температуру медик должен измерять). Как-то так.
kcy2002
18.10.2016
У нас медик есть, одна на два корпуса. Просто если медика нет на месте, но есть подозрение, что ребенок не здоров -почему не позвонить родителям и не поставить их в известность. Ведь тем самым воспитатель снимает с себя в какой то мере ответственность за заболевшего ребенка. Если родители не забрали ребенка, а у него какие то осложнения начались -воспитатель всегда может сказать -а я вас проинформировала... Разве не так?
Косяк воспитателя, да. Видимо, вид ребенка не вызвал настолько сильной тревоги, чтобы бежать искать медика и градусник.
Поговорите, попросите звонить при малейшем отклонении от нормы в обычном поведении дитя. Но не факт, что будут делать.
kcy2002
18.10.2016
Это то и пугает.
Ysishki
18.10.2016
Тут многие минусуют вас, видимо просто не понимают о чем речь. Я с таким садиком тоже столкнулась, сын ходил за год недели три от силы. Первый раз отдала в три года, не пошло дело вообще, одни болезни, сидел с няней еще до 4 лет. В четыре года снова в садик. Дело было давно, конечно, но уж очень запомнилось: приходишь забирать пораньше, дети сидят полдничают, на столах чай и батон. Отдельно на воспитательском столике стоит тарелка с НЕТРОНУТЫМИ рыбными котлетами. Спрашиваю, мол а чего котлеты не раздаете? Ответ: а они их все равно не едят (зато муж у воспитательницы ест, наверное). Другой раз наоборот попозже привела, к завтраку: перед детьми в тарелках каша и какао, больше ничего. Я иду смотреть меню, там написано: "каша, сыр, масло сливочное, хлеб, какао". Спрашиваю: где сыр и масло? Ответ: а нам хлеба с утра не привезли, сыр с маслом класть не на что.Вот как-то так... При этом сын у меня к четырем годам был довольно разговорчив, мысли выражал четко и ясно. Как то в выходные разговор зашел о том, что обед состоит из трех блюд: суп, второе и компот. Так вот он со мной прям до слез спорил: нет, обед состоит из супа и компота. Т.е. второе им в принципе не давали. В итоге походили мы в этот садик пару месяцев, из которых три недели опять болели, и перевели в другой (Ростки в Кузнечихе). вот это было совсем другое дело. До сих пор с благодарностью вспоминаем этот детский сад и наших воспитателей. И как кормили, и как занимались с ними, и ребенок совсем перестал болеть. Что мне запомнилось, кстати: в садике они должны были ходить в носочках, шортиках и маечке с коротким рукавом в любое время года, при этом в группе было всегда достаточно прохладно, проветривали часто. Надевать колготки и рубашки с рукавом просто не разрешали. И что интересно, ведь не болели дети то :-) почти совсем.
Ysishki писал(а)
Надевать колготки и рубашки с рукавом просто не разрешали

Что значит не разрешали? Все взрослые люди, если я не захочу снимать колготки ребенку, то никто не заставит меня это сделать. Дочка сейчас ходит в садик,так про одежду вообще ни слова никто не сказал.
Ysishki
18.10.2016
Ну у нас в группе не было таких упертых мамочек :-), как-то никто не возражал, без колготок, значит, без колготок. Волновались поначалу, это было, но когда поняли, что дети не болеют практически совсем, волноваться перестали. Как то так нам сказали сразу: в группах не более 22С и ходим раздетые.
Я не упертая,просто сама знаю,что для моего ребенка лучше.
А мне жалко таких детей было, у которых мама знает лучше и ведет в колготках и кофте. И ребенок парится весь день, когда жара в группе. Приходят как-то ко мне ясли на занятие, все в шортах/юбках/носочках, а одна девочка в толстой вязаной кофте. Май месяц, солнце печет вовсю, жара просто. А им мама сказала, что прохладно, пусть в кофте ходит. Ну
эта девочка вся вспотела, естественно. Наказ от мамы выполнен. Но вот пошли они потом гулять и надели на девочку комбез там или курту, на сырую то всю скорее всего.
Моих не надо жалеть, с моими все нормально,если в группе жарко,то я точно не буду напяливать на нее толстую вязаную кофту,которой у нас и в помине нет.
Да я не конкретно про ваших)
Да-да, все отлично знают, что лучше для их ребенка..
На улице +30, мой бегает вокруг машины (которую я мою и время от времени на ребенка брызгаю водой) в одних трусах (частный сектор, тупик, сквозного проезда просто нет, чужие не заходят). Соседка вывозит своего сына (ровесника нашего) на велосипедике в зимней куртке, ботинках и шерстяной шапке. На осторожный вопрос, не тепловато ли ребенку, следует ответ, что у них только вчера сопли прошли, она ребенка студить не хочет...
Зачисление детей в школу. Здесь тема от супер-мамы, что гады-администрация школы требуют с ребенка реакцию Манту. Она-то лучше всех знает, что её ребенку это не подходит. А на остальных, кто оберегает своих детей от лишнего источника заражения туберкулёзом - плевать с высокой колокольни. Равно как и на нормы и требования по санитарному состоянию школ и учеников в этих школах. Зато в процессе склейки уже транспаранты о том, что деточку обделили всеобщим средним образованием.

Кстати, а как Вы смотрите на школьную форму? Или покупать форму и надевать её на ребенка Вас тоже никто не имеет права заставить?
Вы знаете меня лично, моего ребенка? что она без формы ходит?
Первый садик - не Рябинка? Я там видела воспитателя, которая детей спрашивала "Маша, а тебе что положить, картошечку ИЛИ котлетку", и потом муж воспитателя (тоже работал в садике) выходил с полными сумками.
Ysishki
23.10.2016
Не, Семицветик, кажется, на пр.Ленина.
Про рукоблудие тоже интересный вопрос. А с какого возраста человек имеет право прикасаться к своим собственным половым органам..? То есть мальчик постарше, парень, молодой человек имеют это право? Или может стоит этот вопрос тоже вынести на совет школы, доложить профоргу, позвонить посоветоваться непосредственному начальнику мужа, или в вышестояшее управление/министерство.
То есть, как использовать отвертки в качество секс-забавы и обсуждать это, и хихихать на форуме это мы-да -имеем право. А мальчик снял трусы в детском саду (небось ещё и под одеялом), так всё-тушите свет, случилось страшное, подайте сюда руководство.
kcy2002
19.10.2016
А вот и не угадали. Не под одеялом, а на всеобшем обозрении. Сегодня как раз выяснила -рукоблудием не страдаем, но вот любит парнишка голышом пощеголять, да ножки позадирать.
А "рукоблудие" - это как-то определенным образом трогать писю? Или вообще любое прикосновение приравнивается к рукоблудию? и тут уже понятно что это позор и порицание.
слушай, ну а как же изучения своего тела? пусть изучает, как изучит так и пройдет интерес. про голышом - так пусть щеголяет, когдаж этим заниматься как не в детстве.
Добрый день! Как прошло собрание? )
kcy2002
19.10.2016
Добрый день. Отлично прошло. Прям не ожидала. Еще раз извинились за прививку (заведующая). Про одежду -пришли к соглашению, что родители убирают всю переодежку в пакеты, чтоб не было путаницы. Про трусики - договорились, что будут следить и пресекать раздевание. А про еду -вот тут к консенсусу не пришли. Мнения родителей разделились.
Я понимаю все Ваши претензии. Наверное минусы Вам поставили те, кому все равно: сделали прививку ребенку в садике без проса или нет, как ребенок гулял на улице (в штанах или без, с шарфом или нет). Детишки у Вас на самом деле маленькие (2 года и 3 года) и подход должен быть со стороны воспитателей внимательнее. Не высокие сейчас у многих требования к садику (у тех кто Вам минусы ставит) - немного присматривают за детьми и ладно, з/п у воспитателя же не большая...
Хорошо что есть такие внимательные мамы как Вы!
kcy2002
20.10.2016
Спасибо. Прям бальзам на душу )
Про прививку то как раз написано, что не правомерно поступили.
А детям ТС на годок побольше, как я поняла из первого поста. Или почти 3, это всё равно - 2, а почти 4 - это 3?
В почти 4 года ребёнок вполне самостоятелен, если его приучать к самостоятельности. Дети, конечно, разные. Но трусы и в 3 года дети надевать умеют.
8Olga8
21.10.2016
Вот именно, что дети у всех разные. Я смотрю тут одни мамы вундеркиндов собрались. Да, один раз трусы правильно оденет, а на другой раз черти как. Картшку или кашу он поест, а суп "_устал". И никто не покормит. Приходит домой в полуобморочном состоянии злой, нервный, грязный. Моему ребенку в садике даже руки не помоют, типа сам должен. Я так понимаю все воспитателей жалеют за их непосильный труд. А врспитатели чем думали когда в воспитатели шли? Что они будут только сказки читать и послушных деток по головке гладить? У меня зарплата не больше воспитательской, но у меня требуют качественно свою работу выполнять, а воспитателей почему-то не тронь! Кто тут в теме про прислугу рассказывал как в офисе "легко" работать? Я отдаю ребенка на целый день и желаю, чтобы мой ребенок был чист, сыт и одет как положено! В 4 года ребенок-еще ребенок, особенно мальчик, девчонки умнее. Автор темы абсолютно права во всех своих претензиях, смотрю наши воспитатели-педагоги совсем зажрались.
Ну почему это только вундеркиндов?) У нас, например, старший ещё тот раздолбай) Открою страшную тайну, дети и в 12-13 лет ещё такие дети) Просто определённые вещи ребёнка можно научить делать, когда ему и меньше, чем 4 года.
А сколько Вашему ребёнку? У нас в семье дети лет с 3-х сами руки моют самостоятельно. И их не дрессировали, а просто приучали к этому постепенно.
Докармливали детей только в яслях. Некоторых ещё в младшей группе. Одна из мам регулярно просила воспитателей смотреть за тем, как её дочка кушает, т.к. она и дома не очень хорошо ест (сейчас старшая группа, проблема осталась, мама за этим следит). Воспитатели шли и идут на встречу. Но мама и дочке объясняет, что нужно кушать. Лично я против заставления есть силой. Не хочет, пусть не ест. Вы что, едите всё что дают? Лично я нет. А если буду через силу есть, у меня еда назад полезет.
А для меня удивительно, что некоторые (а может и большинство, не знаю) родителей считают, что если они отдали ребёнка в садик, та там его резко научат всему! А родители то ребёнка воспитывать не должны? Учить чему-то?
8Olga8
21.10.2016
Моему 4 и ониединстаенный ребенок. Старший раздолбай - может в том и причина, что он первый и учится всему первым? Дело-то известное, что младшие дети учатся быстрее, видя пример старших. Руки моет кое-как. Если они очень грязные требуется перепомывка. В ясли не ходил, в садик пошел в 3,2, раньше не давали путевку ни в какой, даже дальний. И да, в садике ребенок всему сразу начинает учиться, это факт. Я штаны надевать его полгода учила, а в садике за два дня научили. Мы всеядные и не хочет есть ребенок из баловства. Вы со своим ребенком можете хоть что делать - кормить, голодом морить, я же прошу своего накормить. Я не требую ничего сверх'естественного, почему это не выполняется? Да и для здорвья не полезно весь день сидеть голодным или есть с грязными руками. И справедливости ради скажу, что обсуждала эти ситуации со своими коллегами, у них такого нет. Их детей воспитатели докармливают, моют и помогают одеться. Как-то им не мешает работать принципиальная позиция "все должны сами уметь". Везде человеческий фактор.
Ну про докорм я уже написала, про ситуацию с одногрупницей дочкиной. Здесь и работа родителей должна быть и поддержка воспитателя. Что делать воспитателю, если ребёнок просто рот не захочет открывать? Силой зубы разжимать? Или в ущерб занятиями с детьми вокруг Вашего чада плясать?
У нас дети изначально разные. И причина раздолбайства сына не в том, что он первый. Например шнурки дочь научилась завязывать раньше, чем сын. Просто ей захотелось. Она вообще упорнее, чем брат. Целеустремлённее. Но зато сын более открытый.
Может секрет быстрого обучения в садике в том, что там больше самостоятельности предоставляют?;-)
8Olga8
21.10.2016
Давайте не будем фантазировать насчет того зажимает он зубы или нет. Я, наверное, своего ребенка все же лучше знаю. И еще раз повторяю, что не требую докармливать всех. Ну не хотите вы докорма-это ваше дело. А насчет дочек. Заметила, что в 100% случаев девочки развиваются быстрее. И послушней и умней и старше по уровню развития. И дело тут не в целеустремленности. А чего бы им не поплясать вокруг моего чада в нужных случаях если это их работа? В чем проблемы? Тяжело? Увольняйся, ищи полегче работу. В КЦ тут вот недавно всем советовали. Говорят всех берут))) Потом поговорим что легче...
При чём здесь фантазии? Это вполне реальное развитие событий. И я не конкретно про Вашего ребёнка пишу. В группе Ваш не один находится и проблемы с питанием не только у Вашего могут быть. И в других группах, и в других садиках.
С ребёнком проблемные моменты в садике обговаривать пробовали? Про ту же еду.
Про характеры своих детей я, наверное, тоже лучше знаю?)
8Olga8
22.10.2016
Оговаривали, конечно. Нормальным тоном в форме просьбы. Без претензий и наездов. Теперь просто говорят, что поел. Про другие проблемы уже не говорю ничего, чтоб скандалисткой не прослыть. Неохота им возиться, они педагоги, всему должны учить сами, а вытереть сопли и покормить ребенка в их обязанности не входит. Это я так понимаю их позицию. Очень жаль, раз так.
А сам ребёнок про еду что говорит? Как объясняет своё нежелание кушать в садике?
8Olga8
22.10.2016
Да ничего толком не добьешься от него. Вот сейчас спросила почему в садика не кушает, он говорит, что кушает в садика, но воспитатель отбирает и говорит, что он не кушает. В общем как я поняла он не успевает поесть или устаёт и не может есть (это переводится как прокормить его надо) Иногда он ест все, но это редко очень. Ест только макароны и картошку, потому что это проще всего ему есть. Ленится.
Тогда только постоянно с воспитателем на эту тему говорить, да( Одно дело медленно кушает и у него отбирают (это аут полный), другое дело вообще не ест.
Ну и с сынишкой тоже обсуждать все проблемные моменты в садике.
Ещё раз убеждаюсь, что дочке сильно повезло с воспитателями начиная с яслей. В яслях только няня "чудесная" была, но ей доходчиво было объяснено, что на детей орать не нужно, т.к. они ещё маленькие и многое сами делать не умеют и попы им нужно вытирать тщательнее.
Удачи Вам и сыну)
(в этой ветке у нас с Вами более приятное общение выходит)))))
Да здесь большинство не про зарплаты говорят, а о невозможности предоставить индивидуальный подход каждому из 30ти.
Кстати, вот сейчас наблюдаю свою дочь в трусах наизнанку. Третий класс и так ходила в школу. Фиг с ними, с этими трусами, какая разница, как они одеты)))Одеты же))
8Olga8
21.10.2016
Про 30 детей в группе воспитатели очень сильно лукавят. Я ни разу не видела больше 15. Привожу в 8.15, забираю в 15.45 16.00. Хотя в группе 35. Индивидуальный поход был возможен всегда и возможен сейчас. Я не требую быть няней, но строго сказать ребенку чтоб ел и дать пару тройку ложек самой, после чего он будет есть вполне реально. Но нет, лучше наврать. И про одежду. Опять же одеть в тонкиеиштаны в +7 не на благо здоровья. И это не по недогляду, а вполне осознанно. Есть разница между "не делать ничего" и "сделать что-то". Вам может и фиг с ним, а мне и тс не наплевать. Тем более что есть пример нормального отношения. Не понимаю, с чем так все несогласны. Про трусы наизнанку это фигня, я на это не обращаю внимания. Были случаи когда без нижних штанов в холод гуляли. Но это скорее единичный случай, может и недоглядели, сам оделся. Опять же я ведь тоже могу понять. Но вечно голодный и вечно грязный меня прям убивает. И есть еще моменты, которые в компетенци и в обязанности воспитателя, но не затрудняться выполнить, не буду тут говорить. Каждый судит со своей колокольни.
Я лично очень часто наблюдала именно полную группу. Про всякие нижние штаны мне не актуально, ибо все зимы дочь ходила в тончайшем слитнике на тончайшее термобелье из синтетики, никаких колготок и тп.
У меня вот из школы приходит сейчас вечно голодная, хотя питание в месяц 3тр выходит примерно. И никто не докармливает, представляете?
Строго сказать, чтобы ел? В этой теме уже куча постов по поводу насильного кормления.
Так и приучайте ДОМА надевать трусы правильно, если Вам не фиг с ним.
8Olga8
21.10.2016
Я сама разберусь что мне длелать дома. БЕЗ СОВЕТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? Я знаю, что в силах воспитателя и требую этого от них. И ах, да.. мне все равно поел ли ВАШ ребенок, меня мой волнует больше. Не представляю, чтобы Вы создали тему типа моего ребенка кормят насильно, о боже, о ужас, а вам наставили стопятьсот минусов и убеждали, что согласно общественному мнению ребенка надо кормить!!!
Что-то я не вижу ни одного совета в своих постах, касаемых именно вашего ребенка. Я делюсь своим опытом и мнением. А вы хоть луну доставайте.
Про какие минусы речь, тоже не поняла. Аааа. у меня эта функция отключена, я не в теме.
И , кстати, моего ребенка в садике кормили насильно. Те продукты, котрые она не переваривает вообще, тоже впихивали, как и всем. Даже если ей было нельзя по медсоображениям. Теперь я с трудом могу дочери доказать, что ЭТО бывает вкусно. И полезно.
8Olga8
21.10.2016
"Так и приучайте ДОМА надевать трусы правильно, если Вам не фиг с ним". Это ваш совет. Или указание, а не обмен опытом и мнением... Теперь из-за вашего ребенка не нужно кормить моего? Тысячный раз-не требую кормить всех. Кормить только моего, если остальные против. Это мой ребенок и я сама разберусь с последствиями, а ваш опыт в этом вопросе мне не интересен. У меня тоже есть свое мнение...Луна при чем? Не поняла.
Тысячный раз (выражаясь вашим языком)--либо всех кормят, либо всех не кормят. Индивидуального подхода среди 30ти человек нет.
Про трусы--это не совет. Просто если вы считаете, что этим должен заниматься воспитатель именно с вашим ребенком, то вы ошибаетесь. А вообще мне фиолетово, у нас в садике было все хорошо и прекрасно, на мелочах не заостряла внимание.
А если опыт форумчанок вам не интересен, что вы тогда делаете в данной теме и на данном форуме? Как правило, этим здесь и делятся. И в отрицательном ключе (для кого-то), и в положительном.
И требуйте, что хотите, хоть до президента дойдите. Здесь (на форуме и в конкретной теме)ваши требования никто не удовлетворит.
8Olga8
22.10.2016
Очередной неадекватный пост. Я отвечаю в вапшем же ключе. Про 30 человек не надо песен, это уже обсуждалась. В садике был и есть индивидуальный подход. В разумных пределах, с этим я не спорю. Проконтролировать поел ли ребенок и болен ли он разумно. А почему вы все переворачиваете? Где я писала что воспритатель должен полностью все делать? Покажите цитату. А что делаете вы в этой теме раз все хорошо у вас? Не нравиться что не принимаю ваш опыт? Не расстраивайтесь. Просто у меня тоже есть мнение)
Вы со своими цитатами уже замучили. В вашем же ключе --покажите цитату где я писала, что я вам сказала, что воспитатель все должен делать полностью--я это писала? Переворачиваете вы.
Видимо, только у вас адекватные посты, с ними и живите. А у меня да, все хорошо.Всего хорошего. Ваши проблемы--это ваши проблемы.
8Olga8
22.10.2016
Замучила? Хм... Я это у вас только 1 раз спросила.. Просто если вы считаете, что этим должен заниматься воспитатель именно с вашим ребенком, то вы ошибаетесь. Это ваша цитата. Аривидерчи.
8Olga8
21.10.2016
Кстати, про насильно. Я тоже буду против такого кормления, когда мой ребенок стиснув зубы с истерикой и слезами сопротивляется, а ему, разжав зубы клещами, впихивают ненавистный омлет. Я все же надеялась, что здесь люди адекватные и под насильным кормлением понимают попытки накормить и дать ребенку пару ложек самим. Но я ошиблась. Адекватных в этой теме почти нет. Все только занимаются самолюбованием своего ума и офигенного жизненного опыта.
Если Вы с воспитателями в таком же ключе общаетесь, адекватного отношения от них ждать глупо...
8Olga8
22.10.2016
Я не о'бщаюсь с ними так. Я все же адекватна, как бы вам не хотелось доказать обратного) некоторые действительно здесь неадекватны. Я им про ивана, они про болвана. Просто не хотят что-то слышать. Талдычат свое "единственно верное" мнение.
Т.е. я хочу доказать, что Вы неадекватны?))) Не додумывайте того, чего нет)
Ну конечно, здесь же только один человек, у которого верное мнение))))))
Вы просто не понимаете термин: "Кормить ребенка насильно".
В садиковском понимании, это садится рядом с ребенком нянька и пихает в рот ему ложки с едой. Быстро. Прожевать ребенок не успевает. Давится. Выплюнуть пытается. Отвернуться от ложки. Некоторых детей рвёт от такого. На него при этом почти орут, говорят, что если сам есть не может - его так кормить будут. Цель кормёжки - чтобы ребенок начал САМ есть быстро, не доводя до кормления насильно.
Кто слабее - ломаются от такого, начинают в себя впихивать еду, безразлично тому, нравится или нет. Начинается психосоматика: ребенок заболевает, чтобы не ходить в садик и не есть ненавистное.
Кто посильнее- начинают бороться: пытаются стошнить на няньку, стискивают зубы, дерутся, закатывают истерики. Та же психосоматика проявляется.

Вам это надо для своего ребенка?!
8Olga8
22.10.2016
Вот к чему эти крайности? Почитайте внимательнее. Что подразумевается под насильным кормлением написано как раз над вашим постом. И kcy2002 тоже об'ясняла это выше. Зачем вы перевираете все в свою пользу? Чтобы выставить идиотами? Так таковыми как раз не мы являемся если читать не умеете. Я всегда и во всем ПРОТИВ КРАЙНОСТЕЙ.
То, что я читаю выше - Ваши смешные фантазии. Я же описываю реальность, как она есть. Без прикрас.
не спорьте с единственным адекватом в данной теме)
8Olga8
22.10.2016
Как слепой с глухим. Что-то об'яснять бесполезно. Всего хорошего.
8Olga8
21.10.2016
Тем более я воспитателю говорила кормить моего ребенка насильно. Я же не призываю кормить так всех! К чему эти перегибы? Я как раз о том, что никто не хочет себя утруждать, не ест, не делает - и ладно.
Сегодня насчитала 28 пар детской обуви в группе( по списку 34). Привела в 8:15.
8Olga8
21.10.2016
Я такого не насчитывала никогда. Ну нет такого.... Что могу поделать, все видимо болеют постоянно. Думаю, что с 15 проще чем с 28...
Все дети должны...должны...должны... Да ничего они не должны ПОЧТИ в 3 года и почти в 4 года!
Воспитатели должны воспитывать детей и объяснять что надо надеть, что не надо трусы снимать; они ДОЛЖНЫ измерить температуру, если ребенок себя плохо чувствует (у ТС не измерили и ей не сообщили!) и мне пофиг есть там медсестра или нет и сколько получил воспитатель! Если мы все будем забивать на это то получим халатное отношение к детям!
Вот у меня например ребенок после операции и если бы он погулял 1,5 часа в холодных штанах - то могли бы быть потом печальные последствия, воспитатели должны детей беречь!
Я вообще в шоке, что у ТС минусы, а у человека, который написал (в начале темы), что у них градусники лежат в детских ящиках 34+!!! Полный бред! Может ребенок 3х лет еще сам себе температуру помериет при необходимости - градусник то в ящике! Я разочарована) Кто эти 34 человека? Как можно на такое плюс поставить?
Собственно к чему я это все? Если у Вас нет требований к воспитателю и Ваши дети все должны делать идеально сами - пожалуйста оставайтесь при своем мнении!
Кстати, есть форум, где над символом + или класс можно посмотреть кто это поставил - было бы очень здорово, если бы на данном форуме тоже была бы такая возможность, тогда бы люди хоть читали бы внимательнее и немного думали над чем -+ ставить.
Вот честно, мне фиолетово на эти + и -))) А уж тем более не интересно, кто их ставит. Сама ставлю, но не всегда, если только очень согласна или не согласна с написанным. И даже если бы отражалось, кто эти знаки ставит, я бы всё равно ставила, если посчитала бы нужным. Не переживая, что подумают обо мне люди.
Сняла Вам минус за ответ на мой пост, чтоб не расстраивались из-за него)
Да я и не расстраиваюсь). Мне не так важно одобрение моей точки зрения как Вы себе напридумывали.
Меня удивляет количество плюсов на полный бред (по моему мнению): градусник в ящике!
И кол-во минусов на нормальные претензии ТС.
Про то, что я напридумывала, это тоже только Ваши додумки)
Градусник в ящике тоже нормой не считаю.
Из претензий ТС, лично мне, обоснованными кажутся только п. 2 и 3. По п.1 есть нюансы. Например, что делать, если ребёнок откажется есть, не реагируя на просьбы воспитателя? Силу к нему применять? Так родители же первые и прибегут с претензиями. П.4 - индивидуальный подход в муниципальном садике? Из мира фантастики это. Нужно быть реалистом. Или топать в частный сад. И я не пишу, что наплевательское отношение - это норма. Нет. Про снимание трусов. А мама что не знала, что её деть любит с голой опой щеголять? Если знала, тогда предупредить воспитателя об этом не мешало бы. А если не знала - для меня это вообще странно. Внезапно желание раздеться перед толпой других детей у здорового ребёнка не возникает (опять же ИМХО).
Никто не писал про силу при кормлении! У Вас хорошая фантазия, есть человеческий подход, который наверное человек работающий в садике должен знать. У нас была хорошая воспитатель: когда ребенок начинал ходить я зашла в обед и вижу картину: сидит мой ребенок суп ест, а воспитатель рядом сидит и спинку ему гладит, конечно ребенок и ходил с радостью и ел все. И у нашей воспитательницы тоже много детей и з/п не больше других, но просто есть доброе отношение к детям.
То, что ребенок 2-3 года снял трусы и мама ребенка обратила на это внимание воспитателя - это тоже нормально.
Я свое мнение написала - ну не сходится оно с Вашим. Ваше мнение менять не хочу - это Ваше дело и Ваши дети...
Всего Вам хорошего)
Ну, видимо, воспитатель тоже не увидела ничего страшного в снимании трусов ребёнком и решила не обращать на это внимания матери.
Моё мнение Вам поменять и не получится) И Ваше менять я не стремлюсь. Мы их просто высказываем.
Вам тоже всего хорошего)
У меня были, есть и будут требования к воспитателям. Старший ходил в тот же садик, в который сейчас младшая ходит. Так у него такая воспитательница была... По сравнению с ней воспитатели у детей ТС - педагоги года. От неё и алкоголем периодически попахивало. Сколько я своих нервов убила бодаясь с заведующей... Выпускала из садика группу сына уже другая воспитательница. Так что если у меня не вызывает ужаса то, что детей начиная со средней группы не докармливают и не одевают на прогулку (кроме как помочь шапку завязать или молнию застегнуть на куртке), это не значит, что у меня к воспитателям требований нет.
Да, дочь у нас более самостоятельная, чем сын. И да, это не моя заслуга, а просто изначально ребёнок такой. Её самостоятельность поощряется, даже если она делает что-то не так быстро, как нам хотелось бы. Но и менее самостоятельный старший (а он ещё и лентяй жуткий) к 4-м годам многое сам делал. Трусы надеть, это не шнурки завязать. Довольно простая манипуляция. Что надевать на прогулку дочь с 3-х лет прекрасно знала и понимала.
Про манту - это аут полный... Я бы разнос устроила. Недавно у сына в школе (5-й класс) манту делали, так мне и мужу телефоны оборвали, разрешения спрашивали. Про градусники, кстати, не знаю, есть ли у нас в группе. Сегодня обязательно поинтересуюсь. А медсестру у дочки в садике часто вижу. Постоянная она у них что-ли? Тоже поинтересуюсь, пожалуй.
Про щеголяние без трусов - это вопросы к родителям ребёнка. Может и призадуматься есть смысл.
Дочке с воспитателями, начиная с яслей и заканчивая теми воспитателями, которые их выпускать будут (сейчас старшая группа), очень повезло. К ним и придраться то не за что, делают даже больше, чем ожидалось)
Сейчас и к Вам подтянутся воспитатели, из соседней темы и объясняет Вам, что ничего они не должны. Зарплата у них якобы маленькая.....
Как хорошо что я в ту тему не заходила)
С меня и этой темы хватит.
У меня подруга есть и у нее талант общения с детьми, она прям кайф получает от детей, не устает от них, дети всегда к ней бегут и около ее всегда толпа детей. Эта подруга мечтает работать воспитателем, но ее не берут(, нет нужного образования... Зато берут людей с образованием, которым важна только зарплата...
etn26
21.10.2016
Что мешает ей это образование получить? Не берут в педучилище?
Каждому родителю хочется чтобы у ребенка был хороший воспитатель.
А Вы знаете сколько сейчас стоит образование - вот и ответ, у них денег не много, но люди они хорошие)
Когда есть желание - человек ищет возможности. Когда желания нет - причины. Это не я первая сказала, просто очень слова правдивые. Помимо ВТОРОГО высшего образования (первое может быть и бесплатным, если в голове не опилки) есть масса переподготовок и курсов, которые дают необходимые корки вместе со столь же необходимыми знаниями, базой, необходимой педагогу, пусть и (тем более!!!) дошкольного образования. "Быть воспитателем" и "быть душой детской компании" - ещё раз повторяю, вещи РАЗНЫЕ.
Думайте как хотите)
В педучилище- бесплатно, при условии получения среднего профессионального образования впервые. Прием- конкурс аттестатов, проходной балл около 4. Обучение заочно, можно одновременно работать, при желании можно найти садик, где возьмут на таких условиях.
Реально все.
Хобби с работой не путайте.
Воспитатель не только играет на прогулке с детьми. Это ещё и ответственность, обеспечение безопасности, образование, текущий уход (контроль за гигиеной, например), постоянное повышение квалификации, работа КАЖДЫЙ ДЕНЬ, невзирая на настроение и состояние (болезнь не считаем)... И горы бумаг, ага!
Просто не все это, к сожалению, понимают. Есть те, кто считает, что достаточно в садик ребёнка привести, а уж там пусть его всему учат, воспитывают. Они же воспитатели, обязаны! За это же деньги платятся!
8Olga8
21.10.2016
Где вы это прочитали? Покажите цитату.
В постах в этой теме. Да и в других "садиковских" темах это проскальзывает. Все перелопачивать? Ну уж извините, у меня другие дела есть)
8Olga8
22.10.2016
Я тщательно монитюрю садиковские темы, т. к этот вопрос меня волнует. Обычно молчу, но тут меня прорвало))) "достаточно в садик ребёнка привести, а уж там пусть его всему учат, воспитывают"-так никто никогда не писал и так не считает. Это перегиб и обобщение.
А я и не говорила, что так писали. Я высказала сложившееся у меня впечатление. Просто к садиковским темам подход у нас с Вами разный, вот и всё. И отношение к моим детям воспитателей и учителей меня тоже волнует.
ну тогда пусть идут работать в бухгалтерию
И все воспитатели этому соответствуют (у кот.есть бумажка с образованием)? Вон выше кошка пишет, что у их воспитатель работала с детьми выпимши спиртное, зато у той бумажка есть об образовании, ну и у кошки теперь требования к воспитателям - лишь бы трезвая была)).
Я могу много примеров привести, раскрывающих, как просто доброта, не подкрепленная знаниями по педагогике, ведет к ужасным последствиям. Но не буду. Вы для себя уже всё решили. Переубеждать упёртых - бесполезно.
Удачи Вам в жизни.
Аналогично все к Вам.
Удачи!
Т.е. других требований, кроме трезвости, к воспитателю у меня теперь нет?)
У меня куча требований к воспитателям) Но дочери с воспитателями очень повезло. Начиная от отношения к детям и заканчивая занятиями. Дочь песни хвалебные про воспитателей сочиняет. И дети в группе утром, когда приходят, и вечером, когда уходят, к воспитателям обниматься бегут.
Вам, видимо, не так сильно с воспитателями повезло, сочувствую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.