--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ребенок сказал, что воспитатель его треснула по губам. Какие мои действия, посоветоваться.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
632
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
belovat
18.10.2016
Ребенку 2.7, вечером ни с того ни с сего говорит "Оляниколявна мне треснула. По губам." Сын не болтун, говорит не много, не все понятно, но эта фраза целиком была внятно произнесена. Я выдохнула, спрашиваю "ты до этого плакал, кричал что ли". Говорит "да, я плакал, кричал". Тут разговор не конструктивный, ребенок может просто повторять мои слова, как часто бывает. Прошу показать как оляниколавна сделала - шлепает себе по губам. Ок.
1. Да, я отдаю себе отчет, что дети придумывают, врут, или неверно интерпретируют произошедшее. Для такой версии я оставила огромный процент вероятности.
Но. Я была знакома с женщиной, которая, поводив ребенка в эту ясельную группу, вынуждена была забрать ребенка с большими неврологическими проблемами, термоневрозом и жутким психологическим состоянием малыша. С ее слов ребенок плохо адаптировался, плакал, а воспитатели запугивали тем, что если он не успокоится, то его мама никогда за ним не придет. Это в кратце. В общем ребенка день за днем довели до тяжелого псих. состояния. Это было лет пять назад. К сожалению не могу найти ее контактов, чтобы уточнить кое какие моменты.
Мой ребенок довольно легко адаптировался, плакал с неделю, потом сошло на нет. Изменений в поведении не вижу, в сад идет спокойно. Ходим 1.5 месяца. Воспитателя два, подвох могла бы ожидать только от одной, и именно про нее сегодня выдал ребенок.
Первая мысль пресечь догадки сразу, и завтра же спокойно спросить, сын сказал такие то слова дословно и смотреть на реакцию. Ответ воспитателя мне не суть важен. Но тут же осеклась, вспомнив про знакомую (очень светлая, добрейшая, спокойная мама троих детей), боюсь, что в следующий раз треснут и запугают следом, что ни дай бог маме нажалуется, то.... дальше моя фантазия не идет.
Не знаю, что делать.
Зы. Ребенок второй, первый тоже ходит в сад в группу постарше. Стараюсь адекватно оценивать ситуацию
kitym
19.10.2016
Подобный случай произошел со мной в детстве. Нянечка шлепнула меня по щеке. Я рассказала маме. Мама нажаловалась заведующей. Опрашивались дети, кто видел инцидент. В итоге эту няньку уволили. В вашем случае, кто то из детей мог видеть произошедшее. Воспользуйтесь этим. И идите сразу к заведующей. Воспиталка по-любому будет все отрицать. Желаю сил, терпения и удачи!
Zamoley
19.10.2016
Только детишкам в группе примерно по 2.5 года плюс-минус, те еще свидетели
belovat
19.10.2016
Да, верно, группа от 2х лет, мало говорящих, половина ходит до обеда.
kitym
19.10.2016
Я спутала Вас с девушкой из другой темы. Там речь шла про возраст 3-4 гола. Теперь вижу, 2.7. Тогда сложнее. Но ведь Ваш сын хорошо все вам рассказал. Может найдутся "свидетели" такие же продвинутые. Некоторые дети в 3 года поэмы рассказывают.
belovat
20.10.2016
Я предупредила подругу, сын которой ходит с нами в группу, чтоб тоже была на чеку. У него речь очень хорошая и если что, то сможет рассказать.
Dany
19.10.2016
Обязательно подойти., с вопросом - "Не знаете почему мой ребенок сказал, что его по губам нашлепали?". Воспитатели разные бывают. И дети - есть любимчики, есть озорники. Но на каких детишек они и наорут, и шлепнут, а на кого то поостерегутся. Потому что придет "психованная мамаша" и поднимет все нервы.
or-ange
19.10.2016
а родители этой воспитательнице по губам не натрескали в прошлый раз? Просто забрали ребенка с неврозом и спокойно ушли?

Сомневаюсь, что ребенок это выдумал, не сказочники они еще в этом возрасте. Спускать бы не стала. И все равно за кого я там сойду, за психованную или нет.
avt-nat
19.10.2016
or-ange писал(а)
не сказочники они еще в этом возрасте

ха, не по теме и ни разу не сомневаюсь в словах ребенка, но пример, как мой деть в 2,3 года сочинял только в путь.
Сходили они вечером с папой в магазин за арбузом, принесли, большой, вкусный! На следующий день говорю ему в садике: расскажи, за чем ходили с папой в магазин вчера)))) Он и выдал: за пивом и чипсами! Готова была провалиться под землю. А ты говоришь)
А моя после салюта на день города (мы минут 15 посидели в детском городке с подругой, она вообще с коляской была) рассказала в садике, что она всю ночь спала на качелях, а я с тетями пиво пила.
avt-nat
19.10.2016
во-во
or-ange
19.10.2016
кроме арбуза пиво и чипсы были?
avt-nat
19.10.2016
нет, был только арбуз, именно за ним и пошли, его и купили. и такое событие прямо было, деть был довольный как слон
belovat
19.10.2016
Мой недавно начал говорить, до этого зрр ставили. Сейчас скорость мысли и речи не такая как у некоторых болтунов, то есть он не сориентируется и не ответит про чипсы. Просто выдает предложения, иногда вообще отстраненно, вчера даже не смогла воссоздать картину более подробно. Старший да, мог вести диалог на равных в таком возрасте без объяснений на пальцах
avt-nat
19.10.2016
Я оговорилась, что не Вашу ситуацию имела ввиду, а вообще. Что детки очень даже сочинять умеют.
А в Вашем случае просто подошла бы к воспитательнице и спокойно спросила, типа: ой, а у меня ребенок вот такое вот рассказал. Вот хотела бы уточнить. Что случилось то?
belovat
19.10.2016
я поняла, просто хотела подробнее описать младшего
Может спросить у ребенка, кто в этот момент был рядом, кто из детей мог видеть ситуацию? Может даже на видео снять весь рассказ "от и до"? И с другими родителями пообщаться, вдруг подобное было и ими замечено. А потом воспитателю пересказать !!!без эмоций!!! всю историю и/или показать видео с рассказом ребенка. Спокойно спросить: "Как вы можете это прокомментировать?". Если не последует удовлетворяющего вас ответа - к заведующей. По крайней мере, я бы так сделала. Если спустить эту ситуацию на тормозах, то вполне вероятно, что эта воспитательница и дальше будет позволять себе такие "вольности", думая, что ребенок и родители воспринимают насилие как должное. Удачи, спокойствия и мудрости вам!
Моя дочь в этом возрасте "сдала " меня. После прогулки в парке мы пришли домой.
-Где гуляли? - спрашивает папа.
-В парк ходили. Мама встретила там дядю, они целовались и обнимались !
И говорит ведь серьезно, без улыбки !
А что, папа посидел на лавочке, с пивком, закусил чипсами и спокойно пошел домой с арбузом))))
может пиво и чипсы были съедены по дороге домой?))))
avt-nat
19.10.2016
неее)) тут точно был один арбуз)
belovat
19.10.2016
Не знаю, как они уходили. Не уверена даже, эти ли две воспитательницы у них были в то время. Ясли у нас один год, потом детей переводят к воспитателю, который поведет детей до школы. Вот они не продержались этот год.
or-ange
19.10.2016
разговаривайте без стеснения, но, естественно, культурно. Сначала с воспитателем, потом с завом, по результатам бесед вплоть до роно. У нас садик был маленький и, ттт, с адекватными воспитателями. Были другие косяки, когда пришли молодые воспитатели (1 год), дети были предоставлены больше себе, воспитательного процесса минимум, но рукоприкладства не было
Infantily
19.10.2016
Добрый день! посмотрите, пожалуйста, приват
ivory-v
19.10.2016
" Первая мысль пресечь догадки сразу, и завтра же спокойно спросить, сын сказал такие то слова дословно и смотреть на реакцию. Ответ воспитателя мне не суть важен. Но тут же осеклась, вспомнив про знакомую (очень светлая, добрейшая, спокойная мама троих детей), боюсь, что в следующий раз треснут и запугают следом, что ни дай бог маме нажалуется, то.... дальше моя фантазия не идет"

по мне так первая мысль самая верная)
воспитатель будет отнекиваться, это понятно
я бы на это так же ровно и корректно сказала, что проверить Вы не можете, но ребенку своему доверяете, и поскольку, увы, у Вас среди знакомых есть пострадавшие от ее "педагогических методов" (хотя если не уверены, что это в ее группе было - это можно опустить) то будете внимательно следить за дальнейшими ситуациями и при ЛЮБОМ намеке на подобную вещь в следующий раз Вы будете разговаривать в кабинете заведующей/РОНО.
Тут главное тон выдержать, не наезжать и заводиться, а именно в ключе "я все знаю, ребенок со мной всем делится, запугать его я не дам и спускать Вам этого не буду", как правило этого хватает. Если нет - то увы, уже ничего не поможет, ни заведующая, ни увольнение. такой человек.

воспитатели разные. Я летом в подменной группе пару раз была свидетелем, как на мою дочь рявкали, и не сказать, что как-то....а.... в ключе "ты что, ногами ходить не можешь? да мало ли, что ты хочешь? оторвала жопу от стула и пошла" (при мне воспитатель прямо миииииленькой была и доброй), ситуация происходила при 2 детях воспитательницы и моей. к кому именно адресовано было обращение я точно не знаю (может и не моей).
Но ровного тона "Марьиванна, со своими детьми Вы можете разговаривать как Вам угодно, а на мою дочь прошу голос не повышать и в таком тоне не разговаривать, иначе эту беседу мы будем вести в ином месте" в общем хватило (я проверяла раз 5))))
belovat
19.10.2016
Спасибо за совет. Решила вечером посоветоваться с воспитателем старшего, ей доверяю, она хорошо знает младшего и очень симпотизирует ему. А потом пойду за младшим, как раз вечером будет та воспитатель, которая нужна
Ох уж, эти детишки... Моя за неполный месяц посещения дс научилась в углу стоять( Выяснилось чисто случайно. Хулиганка она у меня, но позитивная, отходчивая. В общем, сделала я как-то ей замечание очень строгим голосом, бедолага сразу в угол кинулась, вжалась и стояла там пару минут, пока я от шока отходила. Затем я позвала, выходи, она как отмерла и побежала дальше как ни в чем не бывало. Вот так.
А еще забрала как-то ее с фингалом на поллица, две недели потом цвёл. Ну это она сама может. Напрягло, что не позвонили сразу, могла же быть серьезная травма. Мы уже делали рентген черепа на предмет трещин из-за падения.
А в Вашем случае я согласна с теми, кто считает, что надо пожестче с воспитателем поговорить и объяснить, что с Вами воевать ей не с руки.
Присоединяюсь к мнению "поговорить с воспитателем". Без наезда, обозначить, что Вы, если что держите ситуацию на контроле. Выяснить точно был шлепок или нет, вряд ли удастся, детей такого возраста в свидетели не позовешь. Если даже ситуация и была, уверена, что после разговора в следующий раз воспитатель поостережется от таких воспитательных действий в отношении Вашего ребенка.
У нас был подобный случай в садике в младшей группе. Мой супруг неожиданно (без предупреждения воспитателя) забрал ребенка из садика после обеда, т.е. перед сном и на ручке увидел красное пятно. Позвонил мне и спросил что это за пятно. Т.к. утром все было хорошо, я ему сразу сказал обратиться к воспитателю и спросить, что случилось. Он сначала начал спрашивать у ребенка и дочь ему рассказала, что воспитатель резко дернула (придавила) своей рукой ее руку из-за того, что дочь взяла какой то там листочек, а надо было сидеть и слушать сказку. Потом воспитатель, по словам ребенка, отвела ее к врачу, врач помазала ручку чем-то белым и все. Далее, сразу не выходя из садика уточнили у воспитателя, что случилось и почему у ребенка ручка красная. Воспитатель сказала что ничего не знает, думала что проявилась какая то аллергия на руке, отвела к медсестре и на этом все. Нам сообщить, что проявилась какая то "аллергия" она, по ее словам, не посчитала нужным. Т.к. это было без меня, супруг сфоткал это покраснение. Краснота с ручки сошла, появился небольшой синяк, реально как от сильного сжатия. Весь вечер ребенок рассказывал одну и туже историю, про то что воспитатель дернула и прижала руку, что ходили к врачу и т.д. И еще долго про этот случай с воспитателем она вспоминала. Я ребенку поверила, т.к. не верить не видела ни единого повода, рассказ не сильно отличался от рассказа воспитателя. На следующий день я пошла к медсестре, спросила что это было за покраснение, чем была обработана рука и почему мне не сообщается об этом. Медсестра все свалили на воспитателя, что типа она должна была сообщать. В итоге я лично поговорила и с родителями, где выяснялось, что воспитатель и прикрикивает на деток, и шлепает по попе в раздевалке, и с медсестрой и с самой воспитательницей. Не допытываясь что и как произошло я только сообщила, что мой ребенок все мне рассказывает, своему ребенку я верю, мой ребенок не воспринимает подобные меры воспитания и впредь прошу не допускать подобных инциндентов, т.к. на руке не проявление аллергии и реальный синяк, показала этот синяк на руке у ребенка. Пригрозила, что если подобные вещи будут повторяться, то я вынуждена буду сообщать об этом в соответствующие инстанции. К заведующей не ходила, но о нашем синяке тогда говорил весь садик. И еще, в итоге, когда воспитатели собирали списки о месте работы родителей и кто чем может помочь, то место работы я свое указала Следственный комитет РФ по Ниж.обл. Больше жалоб на воспитателя не было. Отношение к ребенку нормальное.
))Про следственный комитет надо будет взять на заметку в школе
belovat
19.10.2016
Спасибо за совет и личный опыт. Сегодня пойду. Не думала, конечно что буду в такой ситуации. С воспитателями много общаюсь, с этой в том числе, всегда все дружественно и позитивно. Хотя я обращала внимание на ее грубость и резкость в общении с детьми, когда ждала за дверью. Но шлепки по лицу это слишком
следственный комитет не резиновый))
Точно))если ещё и попросят помочь как сотрудника СК, чО делать?))))
HavvaK
19.10.2016
Ох, обязательно говорить с воспитателем. Считаю, что даже когда отношения в коллективе идеальны, нужно руку держать на пульсе и иметь тесный контакт с людьми, которые отвечают за здоровье и безопасность ребёнка в стенах образоват.учреждения. Я в своё время и с врачом, медсестрой, заведующей садика периодически беседы проводила))) Кому действительно были интересны дети - это воспитатели. Вот им большой респект. А так всё красиво лишь на бумажке.
если воспитатель нормальный, то можно и поговорить
воспитательница из прошлого садика один раз трясла моего за плечи и толкнула так, что он упал, поставив себе синяк под глазом
вечером при моем вопросе: откуда синяк?
она мне ответила, что это он утром СО МНОЙ шел в садик и неудачно скатился с горки
Но та тетка продвинутая, она детей лупила или в спальне, или в туалете, где нет свидетелей.
А в глаза потом все отрицала, хотя дети жаловались.
Заведующая сказала: я ничего сделать не могу, т.к. взрослых свидетелей нет, а детям мы не верим.
belovat
19.10.2016
Кошмар какой, у меня все скрутило внутри. Как же вы вышли из ситуации, если заведующая умыла руки? Лупила детей в спальне и туалете... да что ж за люди то такие
мы ушли в другой садик
ну она не всех, только нелюбимчиков
кто ей подарки носил или забирал до 5 вечера - тех она не трогала
belovat
19.10.2016
Ваш ребенок уже взрослый был? Мой еще ничего толком рассказать не может. Вообще сначала с радостью неделю ходил, потом истерил и сикался каждую ночь дней пять, потом смирился и успокоился. Теперь вот и не знаю, то ли адаптация это была, то ли воспитатель посодействовала тому, что резко невзлюбил садик
5-6 лет
я про уже не знаю, что там было раньше, и думать не хочу об этом
но думаю, что было
N@styaS
20.10.2016
Надо было в прокуратуру написать. "Со слов моего ребенка..." Это 2-х летним не верят, а 5-6 лет уже большие, на их жалобы отреагируют. Тоже, к сожалению, есть грустный опыт, специально узнавала
После таких жутких рассказов у таких мнительных мамочек, как я, начинаются параноидальные идеи о фотографировании ребенка "до и после" сада, видеокамерах в группах и шпионских вылазках с диктофонами, фотоаппаратами и телефонами...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.