--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про видеокамеры в детсаду

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
563
174
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На волне тем про претензии к сотрудникам д/с возник у меня вопрос. А почему не практикуется в детских садах установка видеонаблюдения? Все вопросы - кто кого ударил и укусил решаются сами собой. Посмотрели - виновника определили, с доказательной базой разбираемся, караем виновных. Законодательная база разрешает это делать, но с разрешения заведующей. Цена удовольствияпримерно 20000 рублей за помещение. Т.е. если спальня, игровая, раздевалка - 60000/20 человек=3000 с носа. Если +площадка еще штукарь.
Жаль не умею опросы мутить: вот Вы были бы за или против установки камер? Аргументы противников интересны. Предположу, что боязнь педофилов, которые смогут получить доступ к трансляции. Ну и денег жалко на это.
ПыСы: сама 6 лет под камерой отработала, через неделю про них забываешь вааще.
С удовольствием бы поставила такие камеры, и денег было бы не жаль
Nadoeda
19.10.2016
У нас стоят везде.
В группах тоже?
Nadoeda
19.10.2016
Да, в группе тоже стоит.
вы можете в любое время посмотреть?то есть трансляция он-лайн?
Nadoeda
19.10.2016
Честно говоря, не знаю. Никогда не интересовалась этим вопросом, не было необходимости.
это значит такой функции нет скорее всего. Просто камера всё пишет и всё. это лучше и проще на мой взгляд.
Ставили при вас? То есть кто-то вышел с инициативой и ее поддержали? Без борьбы? Или это сразу было в садике?
Nadoeda
19.10.2016
Мы в садике второй год, камеры уже стояли когда мы пришли. Мне кажется, что самому садику это тоже выгодно, а не только родителям.
В чем выгода для садика? Не соображу что-то.
Nadoeda
19.10.2016
Выгода в том, что можно не только обвинить воспитателя в его плохой работе, как это часто делают родители, а наоборот, защитить от неоправданных нападок. Да и под таким наблюдением будет меньше поводов для жалоб.
Вот, здравая позиция.
У нас в новом садике стоят камеры по периметру, в коридорах, в раздевалках. А вот есть в группе или нет - не знаю ((
пс: охранник сидит на видеонаблюдении.
Это скорее всего охрана установила. И доступа кроме них никто не имеет.
Я не знаю. Садик новый. Наверное всё-таки сейчас новые нормативы при строительстве детсадов.
Плюш
19.10.2016
у нас тоже новый сад, на территории камеры, не только в группах, в раздевалках тоже нет
Не поняла - камер нет вообще? Сколько лет садику?
Плюш
19.10.2016
на территории есть камеры (на площадках, в коридорах, у входов), нет в группах и раздевалках :) :-D блин, телефон половину текста "съел".
Саду 2,5 года
Теперь понятно :-D
была такая тема, там писали, что воспитателям очень некомфортно работать под камерами
i8
19.10.2016
любому не комфортно работать под камерой
но спокойствие родителей , наверное, должно стоять повыше этого комфорта
i8 писал(а)
но спокойствие родителей , наверное, должно стоять повыше этого комфорта ...

с точки зрения родителей, наверное. Вряд ли точка зрения персонала садиков такая же
Вы работали под камерой? Вам было некомфортно? В стране миллионы людей работают под камерами. Камеры сейчас везде: чем они отличаются от сотрудников офисов, магазинов, складов, строек, заправок, нянь, медиков и еще много кого? Камеры в лифтах, в подъездах, магазинах, на улицах.
И при чем здесь спокойствие родителей? Про то, как детей тупо бьют - уже не одна тема была. После того, как столкнулась с такой историей в реале - где и свидетели взрослые посторонние люди были, а наказания никто не понес, расцениваю камеры в д/с как единственный вариант защиты от неадекватных людей, которые имеют доступ неограниченный к детям.
воспитателей и так днем с огнём..что же будет когда камеры установят.
Т.е. против установки? Или сдали бы деньги?
Я не сдавала бы деньги. Меня всё устраивает.
vlavlaput
19.10.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
что же будет когда камеры установят.

а что, камеры поспособствуют увольнениям?
зы.на моей работе после установки камер никто и не думал увольняться (но это не садик)
не то чтобы уволятся, но новые подумают..идти ли..
vlavlaput
19.10.2016
если камеры кого то остановят, значит человек за себя не ручается?)) т.е. он так наверное рассуждает "ой, в этом саду камеры, а вдруг я по телефону буду полчаса говорить с подругой или подзатыльник на нервах ребенку дам или кричать начну на детей, если невысплюсь".
На мой взгляд, ни одного специалиста (если он нормальный специалист и человек) в настоящее время не может отпугнуть наличие камер.
может отпугнуть. может. это мое мнение.
когда есть что скрывать конечно не захотят работать. ..я тоже с удовольствием за такое за камеру...и сама сижу каждый день под камерой работаю...меня не напрягает..т.к скрывать мне нечего..
Вот почему? Чем они отличаются от сотрудников офисов, магазинов, складов, строек, заправок, нянь, медиков и еще много кого? Камеры в лифтах, в подъездах, магазинах, на улицах - никого не смущают же. Я когда узнала, что у нас в офисе видеонаблюдение со звуком, тоже думала, что некомфортно - по факту - через неделю не вспоминала уже про него.
наверное заведомо предвзятым отношением к работникам детских садов и повышенной степенью ответственности в работе.
Если в тему придут сотрудники детских садов, они выскажут свою точку зрения
Хз. Просто случаи насилия над детьми это для меня лично фактор перевешивающий комфорт работников.
SalutPioneram писал(а)
это для меня лично фактор перевешивающий комфорт работников. ...

для вас - да. Но для работников - нет и может статься, что после установки видеонаблюдения их количество резко сократится
сократятся те кто реально что то делает по отношению в детям..противоправное..
за чей счет банкет (с) ?
Вы готовы платить за установку\обслуживание и прочее?
За счет родителей, естественно. Без вариантов. Я - да. Интересует мнение большинства. Бюджет озвучен.
а это цена за видионаблюдение с возможностью постоянной трансляции через вай фай? Камеры, у которых доступ только сотрудникам, не имеют смысла, по моему....
Настройка удаленного доступа еще 2000р. за место. Но даже без него - у Вас будет возможность просмотреть запись за день, если ребенок пожаловался, что его бил по лицу воспитатель, например. И эту запись использовать как доказательство, либо сказать ребенку, чтобы завязывал так маманю пугать))
к ней ещё надо доступ получить, если рыльце в пушку, я думаю отговорки не показывать найдутся, имущество- то будет за садиком закреплено
Если не покажут - сразу ясно будет, что не врет ребенок. Ну и если здравый смысл в учереждении имеется, то предпочтут вопрос решать на месте, без заяв в прокуратуру. Им-то придется показать.
Stfb
19.10.2016
2000 за место?
Чёт какой-то развод.
Получаете логин и пароль, качаете vss mobile, добавляете новый девайс и смотрите.
С точки зрения трудозатрат специалиста, который настраивает оборудование на месте - ему вообще без разницы, сколько пользователей скачает приложение и будет смотреть. Лишь бы исходящий интернет на месте установки камер был нужной скорости. Но сейчас вполне гуманные тарифы на это. Уж явно не 40 тысяч (считаю по 2 тр с носа при группе 20 человек). В районе 3500 в месяц за скорость от 6000 кбит/сек. И то, это плата провайдеру за интернет, а не чуваку, который ВН ставил и настраивал )
На сайте конторы, которая камеры ставит в НН посмотрела. Я профанище в этих вопросах, тут если начинать, то советоваться конечно со знающими людьми.
Плюш
19.10.2016
у нас со многих родителей на туалетную бумагу денег не дождешься... какие уж тут камеры :-D
Ну вот этот аргумент мне понятен.
Нахер эти видеокамеры. Нервотрепка одна.
Начнется а почему вы Петю держали на руках, а моего Васю нет. Не так прошли, не так посмотрели.
Пс трешницу вжизни не отдам на это дело.
Е в а
19.10.2016
Вот плюсище
тамне будет онлайна
просто в случае конфликта по заявлению можно будет смотреть
Если будет камера, др кучи купленная на родительские деньги, найдутся желающие хотя бы на быстром просмотре глянуть запись. Хотя бы одного дня. И обязательно претензии будут, если не к персоналу так к другим родителям. Их Васю чей то Петя СПЕЦИАЛЬНО толкнул. Надо разобраться с родителями Пети, они плохо воспитывают сына.
это неправильная организация процесса))
Мало того Петя малолетний преступник, надо срочно написать заявление в милицию.:) Его родителей срочно лишить родительских прав.
я поняла вашу мысль, но назначение камер все-таки в другом))
Побочек будет больше, чем основных случаев.
okay
19.10.2016
аааа, пять баллов! )))
Плюс сюда. Особо мнительные и впечатлительные замучают: почему мой здесь на стул сел, а не там, а я здесь хочу, а почему за руку взяли.... Особенно если не будет звука, можно такого напридумывать в своей голове, мама не горюй. Задергают по пустякам бедного воспитателя. Это не всех касается, но есть такие, которые готовы выволочки устраивать ( из постов некоторых)
kate0608
20.10.2016
Да, так и есть, семья брата живёт в Чебоксарах, в садике везде камеры, жена брата периодически смотрела, видела, что племянник ничего не ест, что играет один. Сейчас это дело отменили, родители стали предъявлять друг другу претензии по поводу: ваш моего обидел, толкнул и т.д.
Е в а
19.10.2016
Мне как то всё равно, а 3000 на это жалко. Интересно, а как вы собираетесь карать 2-3 летку, который кого-то укусил?
Если так пойдет, у наших детей будут какие-нибудь проблемы с психикой или дикий инфантилизм на почве тотального контроля родителей: в садике видео камеры, в школе электронный дневник, тоже камеры, на руке браслет, который показывает где ребенок и не снял ли браслет. Всё таки они маленькие личности и должны сами совершать ошибки, в том числе втайне от родителей, и сами учиться решать ситуации.
Никак. Карать нянь, которые котлеты за шиворот детям пихают, и заслуженных работников образования, которые по лицу детей бьют, возможно только при помощи видеодоказательств.
Е в а
19.10.2016
Значит у нас хороший воспитатель, ставить камеры желания нет. Но впринципе я не против камер.
Т.е. деньги бы сдали?
Е в а
19.10.2016
Если бы большинство в садике решило, сдала бы без особого желания. Но в вашем опросе проголосовала бы против камер.
oves07
20.10.2016
У Вас в группе котлеты пихают и бьют детей по лицу?
А Вас вопрос с камерами только в разрезе воспитаня моего ребенка интересует?
Нет. Мой ребенок в садик не ходит. Но к сожалению это ситуации не меняет. Случаи насилия встречаются. Спорные ситуации случаются. Камеры могли бы помочь. Но до тех пор пока одни считают, что если они суслика не видят, его нет, а другие не желают, чтобы их работу случись чего могли проверить, люди и дальше будут постить темы "Мой ребенок говорит, что его бьют по лицу. Что делать?"
Котлеты пихали подружкиной дочери, по лицу били в садике, куда стоим на очередь, а про то, что это не единичный случай - воспользуйтесь поиском на ММ.
kcy2002
19.10.2016
Я -однозначно "за" камеры. Мне кажется они во многом дисциплинируют сотрудников.
Я хотела бы пояснить, для меня лично важно не возможность смотреть онлайн по 8 часов как облизывают мое чадо. А в случаях насилия-воровства-грубых нарушений иметь возможность получить видео. Которое в случае причинения вреда ребенку можно будет сносить в контролирующие органы.
и думаете заведующая пойдет на это? зачем ей гемор с контролирующими органами?) сколько появится желающих донести..оо))
Мнение конкретной заведующей надо узнавать у конкретной заведующей. Мне интересно сейчас мнение родителей.
возможность посмотреть он лайн, будет дисциплинировать воспитателей, любящих распускать свои руки. Так то видиозапись нужно ещё получить, а тут в голове у работников будет сидеть мысль, что возможно, в этот самый момент кто-то из родителей решил взглянуть на своё чадо.
В ст вы говорите о том, кто кого побил или укусил. Ну побил. Ну укусил. Дальше пойдете с родителями разбираться?
Ага, морду бить побегу сразу всем. Размахивая флэшкой. С криком: "Наше дело правое, мы победим!".
Если побил/укусил не разово, и не слегка, а систематически и серьезно, то возьму архив и буду смотреть. Дальше по ситуации. К воспитателю в первую очередь. Ровно так же, как и без камер, матери всех покусанных идут к воспитателю. А уж если ребенок перекусал всю группу, например, так да, если будет разговор с его родителями, запись иметь неплохо, чтобы не перетекало в плоскость - ваш первый начал.
Камеры фиксируют все происходящее в группе. Вы вспомните темы про садик: ребенок жалуется, что его бьет воспитатель, почему детям не дают еду, которая заявлена в меню, пропали джинсы новые. Берем архив за этот день и смотрим.
Ваша реакция теперь интересна, если Вашего ребенка кусают и бьют?
И кусали, и били, и она кусала и била.
А вы предлагаете всех кусающих и бьющих изолировать от общества? И как это возможно?
У нас сосед всегда кусался при абсолютно нормальных адекватных родителях, и долгое время ничего сделать не могли, пока не перерос. Его тоже кусали в отместку, чтобы показать, как это больно и неприятно. Толку было ноль. Родителям нужно было бросить работу и сидеть с ним дома? Здесь палка о многих концах, к сожалению..
И что может сделать воспитатель в данном случае? На цепь посадить?
Да-да. На цепь и изолировать. Обязательно и только так. Других вариантов: разговаривать, воспитывать, наказывать, работать с психологом, у невролога полечиться, перевестись в другую группу/садик их ведь нет.
Я в любом случае, при любых обстоятельствах, предпочла бы ситуацию знать бесстрастно зафиксированную, а не в пересказе заинтересованных лиц. Кто бы кого не бил и не кусал.
Ну и то, что в садиках не только детишки хулиганят, но и взрослые, я в сто пятый раз повторю.
я вам только что пример написала, что при наказании, воспитании и неврологах результат был нулевой
а так да, прально, в другую группу\садик, пусть там кусает (особенно если там видеокамер нет), лишь бы от наших детей подальше.
То есть Ваш ответ: не стала бы сдавать на камеры, т.к. не могу представить себе ситуацию, чтобы я взяла запись и пошла с кем-то разборки чинить))) Принято)
Ну почему же..Сдала бы, наверное, если большинство за и можно было бы посмотреть онлайн на свою деточку.
Но никак не по другой причине.
Тем более, что за все годы даже в мыслях не было с кем-то разбираться. И вещи терялись, потом находились (или не находились), силком омлетом пичкали..и новые вещи в краске были, самокат новый сперли и тд. Но я считаю, что это все мелочи, дома у нас у всех ситуации ого-го происходят, а это такой же дом для детей (имхо).
Е в а
19.10.2016
Фактически камеры нужны тогда, когда воспитатель не справляется со своей фукцией, потому что если справляется, то и к детям подход найдет и родителям о важных вещах расскажет.
На сегодняшний день обходимся без камер, воспитателям доверяю, есть личная проблема с завхозом, но надеюсь больше не повториться. И очень надеюсь, что камеры все же не понадобятся
Stfb
19.10.2016
У нас в саду камеры стояли. Но было это почти сто лет назад. Деть не маленький уже.
Никакого криминала в этом не вижу.
Сейчас технологии такие, что скачиваешь прогу на любое устройство и в режиме он-Лайн любуешься происходящим. Архивы также смотришь, если надо. Цена вопроса за последние 10 лет существенно упала.
Понятно, что никто не маньячит и не смотрит в них ежесуточно. Но видеонаблюдение дисциплинирует, это факт.
Плюс в случае чп в кротчайшие сроки выясняются все нюансы.
У Вас наверное садик был не муниципальный?
Stfb
19.10.2016
Нет, не муципальный. Но разницы в этом не вижу. Что в обычном саду, что в частном, работают такие же люди. И не редко из гос садика персонал переходит в частный сад работать. Поэтому какая разница в частном саду есть ВН или в муниципальном?
ТС спрашивает про отношение к ВН. Я написала.
ТС - я))) Я тоже разницы не вижу. И тема, в которой в Печерах на прогулке засекли воспитателя, который якобы бил по лицу ребенка, была про частный садик. (там воспитатель сказала потом, что сопли вытирала ребенку).
Но психология людей, общий настрой. Считается, что установка камер в учереждении, где дефицит сотрудников, мизерная зарплата, негативным образом повлияет на работу учереждения. Про то, что это в первую очередь в интересах детей делают, почему-то не думают противники камер.
Stfb
19.10.2016
Хи хи )) на ник внимания не обратила ))
У водителей ОТ - высокие зарплаты?
А у уборщиков помещений в метро/банках/ТРЦ? У продавцов в магазинах? А там везде камеры. У кассиров в супермаркетах? Это все должности с низкими зп.
В некоторых больницах уже есть видеонаблюдение. Санитарки как же?
В общем, считаю, проблему надуманной.
А противники ВН есть и будут. Но ведь всегда есть выбор, где работать. Хорошего сотрудника видеонаблюдение не смутит. Проверено временем ;-)
Stfb писал(а)
В общем, считаю, проблему надуманной.

Аналогично. Финансовая составлящая -единственное препятствие, кмк. Но супротив большинства не попрешь. Вон сразу - "сидите дома" - пишут.
Stfb
19.10.2016
Ну так и по развивашкам здесь не советуют ходить )) что ж теперь ))
у меня такой взгляд на камеры в саду:
1. Со стороны родителя. Может и было бы не плохо смотреть на своего ребенка, когда захочешь. Но своему воспитателю я вполне доверяю. В общем, необходимости в камере не вижу никакой.
2. Со стороны (как я вижу) воспитателя. Существует некоторое количество родителей, которые и так задалбливают воспитателя...уверена, что их кол-во возрастет. Прибавится миллион вопросов и выяснений. Почему мой деть остался без игрушки..а вы видели Петя толкнул мою дочь, вы что не видели, что мой сын хочет в туалет. И т.д. искренне жаль воспитателей. У них там и так не сладко..столько часов с такими разными малышами..и столько вопросов от, порой, неадекватных и вечно всё выясняющих мам, так и еще тут камеры прибавят проблем. Ведь будут сидеть круглосуточно наблюдающие мамочки и бегать в садик даже без повода. Потому что им кажется, что ее ребенку уделяют мало внимания.
В общем считаю так, если не доверяете педагогу, считаете что вашего ребенка там бьют и плохо к нему относятся, ставьте. Почему нет?
Но вот уверяю, желающих работать под камерами не так и много. Привыкнут, может быть, кто знает..
В общем считаю так, если не доверяете педагогу, считаете что вашего ребенка там бьют и плохо к нему относятся


-сидите с ним дома сами!

Согласна, что в работе с детьми, самое сложное - это работа с родителями.
oves07
20.10.2016
Поддерживаю!
Особенно, к сожалению, про неадекватных и вечно всё выясняющих мам...
Pristly
19.10.2016
В туалетах камеры поставить не разрешат. Вы никогда не читали страшилок про детские дома, где детей отводят бить именно в сан.узлы?... Как с этим моментом справляться?
Нет. Не читала.
Вы за или против, и почему.
Pristly
20.10.2016
Я против. Отдавать своего ребенка каждый день людям, которым не доверяешь я бы не смогла. А камера это именно показатель недоверия. Своим воспитателям я верю безоговорочно. Возможно поэтому мысль о камере не посещает. Если ребенка захотят обидеть, наказать, люди найдут как обойти камеры. ИМХО не панацея.
Мне денег жалко, потому что я не вижу необходимости в камерах, меня все в саду устраивает (старшая в эти группы отходила 4 г, теперь младшая пошла к этим же воспитателям - душа спокойна).
Lynx Lynx
19.10.2016
В 20 тыс руб не уложиться. На одну группу видео ставить никто не будет.
А дешёвые камеры которые покажут, что тень подошла и тень отошла не нужны. Хорошее оборудование стоит денег и не у каждого родителя они есть.
Stfb
19.10.2016
Поддержу на счёт стоимости. Да, в 20 тыс вряд ли уложатся.
Видеорегистратор в районе 10тки (зависит от того, сколько каналов в нем). Одну камеру в группу вешать смысла нет, тк если это будет 360 градусов купол, то на изображении ничего не поймёшь (пример фотка-панорама. Прикольно, но ерунда полная).
Поэтому нужно камеры ставить "обычные", перекрестно, чтобы не было мертвых зон.
Стоимость камеры в соотношении цена-качество около 3000 р за штуку. В зависимости от площади помещения и его конфигурации нужно разное кол-во камер.
Если нужна запись с голосом, то микрофоны ещё от 1,5 тыс за штуку
Блок питания - от 1000 р
Разъемы-кабели - копейки, от 50 р за штуку.
Монтаж-настройка - зависит от жадности мастера )) в районе 15-20 тыс в среднем.
Надо посмотреть. Но как показывает тема - дело не в бюджет упрется. А в то, что воспитателям неудобства доставить боятся и в принципе согласных будет мало.
Stfb
19.10.2016
Да, человеческий фактор - самая большая сложность.
Когда поставите, таблички не забудьте повесить "ведётся видеонаблюдение". А ещё лучше письменное согласие с сотрудников и родителей получить. Чтобы не нашлось потом умников, которые пойдут жаловаться на вторжение в их личное пространство.
Вы с чего решили, что не будут? Хотели установить, не нашли кто бы сделал? 1 группа это 3 помещения. Про качество - цифру 20000 за 1 помещение озвучивают люди, которые уже камеры эти установили и результат видели.
Lynx Lynx
19.10.2016
Эти люди специалисты по оборудованию для видеонаблюдения? Кроме камер ещё много чего нужно. Опять же надо смотреть по размерам помещения, где управление находиться будет и прочее.
Я 5 лет в этой сфере работала и знаю о чем говорю.
А так да, с алиэкспресса можно выписать камеру и все остальное подешевле, только никакой гарантии работы и вообще никакой гарантии.
После определенной ситуации в саду я вышла к родительскому комитету с предложением установить камеры. Провели опрос и более половины родителей были против, т.к. сдавать деньги не хотели. Сумма для многих существенная и через год (тогда было через 2) мы уходим в другую группу.
Просчитывали во сколько обойдется это счастье?
Сумма была около 25 тыс за камеру (за 1 помещение). Детали не узнавала...
И не только в садиках. Я считаю, что во всех семьях, где растут дети до 14 лет, нужно ставить видеонаблюдение. Чтобы органы опеки контролировали как живется ребенку в семье. Достаточно ли времени родители уделяют ребенку, занимаются ли с ним, разговаривают ли. Или сунут в руки гаджет и иди не мешай. С недобросовестными родителями периодически проводили бы беседы, учили бы их как нужно воспитывать детей, в случае чего, привлекали бы органы. Я уж молчу о том, что насилие в семье над детьми бывает в несколько раз чаще, чем в садике.
Вы за или против, и почему.
если только в саду, то против. если ставить, то уж везде и провести это на государственном уровне. Это делается для спокойствия родителей или для блага детей? Если только для родителей - то перебьются. Если для детей, то садика мало, самые большие стрессы дети получают именно в семье. За родителями надо следить в первую очередь.
oves07
20.10.2016
Зачёт! ППКС! ;)
Я против. Мне просто жаль воспитателей, кто их от неодекватных родителей защищать будет. Ттт неадекватных воспитателей много меньше.
А в плане денег: мне и установки окон в школе и садике хватает.
sun27
19.10.2016
Вот и у меня, как у мамы, возникла такая мысль, а так как по работе занимаюсь еще и установкой видеонаблюдения, озадачила менеджера обзвонить детские центры и предложить данную услугу. Против были все директора. Абсолютно. Они говорили, что у них и так постоянные скандалы, если один ребенок другого не дай Бог толкнул, а тут будут постоянные разборки с родителями. Хотя я бы очень хотела, например, смотреть утренники ребенка удаленно, на которые нас пока не пускают....
Ну а в муниципальном саду по-любому встанет вопрос о деньгах с родителей, и идея будет похоронена на стадии ее предложения).
Вот Вас-то нам и надо в этой теме. Это Вы удачно зашли))
Сколько стоит -то реально? Камеры в 3 помещения со звуком + архивирование происходящего?
sun27
19.10.2016
Все очень индивидуально, исходя из Ваших потребностей. Есть 2 варианта видеонаблюдения: IP-видеонаблюдение, при котором информация с камер хранится на облачном сервере и видеонаблюдение с использованием видеорегистратора.
Если примерно прикинуть порядок цен:
1) Стоимость ip-видеокамеры около 4000 руб, плюс блок питания от 500 руб, больше оборудования не нужно (лишь провода для монтажа), но архив будет ограничен и возможна ежемесячная плата;
2) Стоимость нормальной hd-видеокамеры (не самой простой и не премиум)- около 2000 руб, плюс видеорегистратор (от 5000 р) и жесткий диск (от 5000 руб). Архив при этом может быть весьма продолжителен.
Это очень общая информация, нужно еще учитывать стоимость кабеля, работ и другие нюансы. Более подробно могу написать в приват, чтобы не сочли за рекламу.
Lynx Lynx
19.10.2016
Вот вот, у нас заведующая только с родителей деньги просит. Предлагала ей к депутатам обратиться за помощью перед выборами она сказала, что это не этично.
Плюш
19.10.2016
лично я против.
1. Неадекватных родителей сейчас приличное количество, будут одни разборки устраивать. Работникам детсада только этого не хватало. Да и остальным родителям тоже.
2. Финансовая составляющая. Дорого. На форуме в начале извечная тема "поборы в детском саду". Ну, о каких 3000 Вы пишете? Сама в родкомитете, копейки собираем, и то сдают не все.
Даже эти собранные средства можно с гораздо большей пользой куда-то пустить в саду. Мне реально жалко будет этой суммы, когда на нее бы можно было что-то полезное для детей приобрести.
1.В теме присутствуют двое родительниц, у которых в группах есть/было ВН. Про разборки ничего не пишут они. Наоборот по их мнению камера это защита адекватного воспитателя от нападок родителей.
2.То, что дорого, согласна. Про то, что может что-то быть полезней, зафиксировать, что заслуженный работник образования, "да у нее 30 лет пед.стажа", "да у нас такого не бывает, это Ваш ребенок больной, забирайте его из садика", бьет или не бьет ребенка - не согласна.
Плюш
19.10.2016
а мне кажется, что если у воспитателя есть такая склонность, к насилию и несправедливости, она найдет место, где осуществит задуманное, и никто ее не увидит :( поэтому не вижу смысла.
Да мне и дома тогда надо ставить, чтоб знать кто кого укусил...
Я бы хотела чтоб у нас в садике была камера в раздевалке, остальные помещения не интересуют. Просто недавно пострадали от воровства, теперь не знаю во что ребёнка одеть/обуть ))) боюсь опять "без штанов" останемся )))
Но сама оплачивать не хочу. Заведующая сказала что над вопросом установки камер работают.
А вообще, как я поняла, они положены во всех помещениях.
sun27
19.10.2016
У нас воровства не было, ттт, но я тоже считаю это разумным, еще бы поставила камеру в актовый зал утренники смотреть. Второй год облизываюсь, на видео не снимают, а смотреть пока не пускают(
Да, точно, актовый зал - тема )) нас тоже пускать не будут ((
vlavlaput
19.10.2016
Анюта* писал(а)
А вообще, как я поняла, они положены во всех помещениях.

помещения детсада? положены, т.е.законом предписаны? я интересуюсь просто.
Когда ходила к заведующей по поводу воровства, такую фразу мне сказали: "камеры, конечно, во всех помещениях положены, но денег нет"
По поводу законодательства не подскажу ((
У нас бедные девчонки из родительского комитета на туалетную бумагу собрать не могут деньги. На окна собираем, на линолеум, шкафчики, игрушки. Где столько заработать? А если не один ребенок? В школу тоже на окна, принтер, жалюзи, интерактивную доску... Конца и края нет. А когда детей каждый год по разным группам кидают, каждый раз платить. Нет, я против. У нас в коридорах и по периметру стоят камеры. Достаточно.
ivory-v
19.10.2016
законодательство разрешает ставить камеры с разрешения заведующей И законных представителей детей, находящихся в группе. Всех без исключения.

На практике получить согласие ВСЕХ родителей в группе почти нереально. В группе найдется хоть 1 родитель, который будет категорически против, чтобы его ребенка снимала видеокамера весь день...потому что камеры есть смысл ставить только с записью происходящего (чтобы в случае "чего" посмотреть)
запись равно риск утечки
и всегда есть один....скажем так...сильно озабоченный тем, что видео с его голопопым (а всякое бывает) ребенком через не очень чкестного воспитателя/охранника/т.п. попадет в сеть. Плюс религиозные фанатики (я сейчас не о нормальных верующих людях, а именно о передергивающих, которые против полисов и т.п.), а таких тоже в каждой почти группе хоть 1 да есть

даже на использование фотографии с ребенком должны разрешение брать (у нас берут ежегодно)
okay
19.10.2016
Камеры в группу...хм...А потом камеры в школу? Чем школа хуже? Там тоже дурные воспитатели, неадекватные дети. Ну и далее по списку, институт, работа...Вся жизнь под камерами. Проблема гораздо глобальнее, чем камеры в учреждениях. Проблема в том, что наши дети-всегда будут нашими детьми, хоть в 5-ть, хоть в 35-ть. И мы будем их любить, оберегать и защищать, что бы они не сделали. Толкнул Петю? - Так он сам виноват, напросился. Воспитательница отругала - ах она коза драная, неважно, что он до этого машинку сломал и на бегу Маше в лоб стукнул. Все равно коза!
Мое мнение, нужно найти в себе силы и дать ребенку самостоятельно отвечать за свои поступки. Стукнул - извинись или объясни, почему. Тебя стукнули, - умей за себя постоять. Словами или кулаками-дело сугубо личное.
Вам ведь есть, чем заняться, вместо того, чтобы сидеть и отсматривать видео, чтобы понять, кто прав, кто виноват? Если возникают сомнения в адекватности воспитателей/детей/3-х лиц, тогда забирать ребенка из садика и пусть дома сидит-так спокойнее.
Лично для меня есть разница - контроля за окружением ребенка 1,5-6 лет, когда речь, способность пожаловаться маме, умение сопротивляться физическому ни психологическому насилию только формируются и ребенка школьника, например. Вы камеры рассматриваете только как средство решения конфликтов между детьми?
Я еще раз повторюсь: не дай Бог никому оказаться на месте тех родителей, у которых ребенок пришел домой из садика и сказал, что его воспитатель ударил. Нет камер. И что? Советы из соседней такой темы: а Вы подойдите и аккуратно у воспитателя спросите, била она или нет. Не смешно даже.
Я имею реальный случай, когда воспитатель ударила ребенка на прогулке по лицу. Это увидел посторонний взрослый, сообщил родителям. Те у ребенка спросили, что было вчера на прогулке. Не в ключе: "а тебя Марьванна бьет или нет"? А поинтересовались, него они там делали. Мальчик сказал, что "по роту" его ударила воспитатель. Пошли к заведующей, которая сообщила, что они могут гулять со своими обвинениями, свидетелями и "ненормальным" ребенком. Родители пошли с заявлением в прокуратуру. И что? И ничего. Воспитатель на месте продолжает воспитывать. Заведующая на месте. НЕ ПОЙМАН НЕ ВОР. До-сви-да-нья. Все свободны. Потом уже мама того мальчика вспомнила, что давненько еще сын ей сказал, что его воспитатель бьет. Но решили все, что ну придумал мальчик. У мальчика энурез, не любили его в саду.
Вот про какие случаи я говорю. Вот против такого должны камеры работать.
То, что вся жизнь наша будет скоро проходить под камерами - даже не сомневаюсь.
Stfb
19.10.2016
да она уже проходит под камерами )) на улицах камеры, в подъездах и у подъездов во многих городах камеры, в общественном транспорте (автобусы, троллейбусы, метро, поезда, вокзалы, аэропорты) - камеры, АЗС - камеры, дороги - камеры (не только фиксации скорости), в ТРЦ - камеры, кафе-рестораны - тоже камеры, банки - камеры, госучреждения - камеры, офисы - в современных бизнесцентрах в коридорах как минимум камеры, в больницах и медцентрах тоже самое. В школах многих в коридорах и классах (в Мск по крайней мере) тоже камеры. В детских садах этим тоже уже давно никого не удивишь. У меня ребенок 2002 года рождения, в сад пошел в начале 2006 года. Уже тогда это была не новость (правда, в Мск). И во многих муниципальных уже давно там камеры стоят. На ЕГЭ видеонаблюдение ставят везде.
В музеях, кинотеатрах, театрах - камеры.
Чего их так в детских садах здесь боятся? Если в других местах в городе все под ними ходят.
Не понимаю. Искренне.
vlavlaput
19.10.2016
Stfb писал(а)
Чего их так в детских садах здесь боятся? Если в других местах в городе все под ними ходят.
Не понимаю. Искренне.

+++, поддерживаю, т.е.
okay
19.10.2016
А если бы была камера, что бы это изменило? Воспиталку бы выперли из садика, на ее место бы пришла такая же контуженная и далее по-кругу. Мой пост был не об этом. А о том, чтобы объяснить ребенку и показать своим примером, что мир - это не то, что тебя обидели, ты пожаловался милиционеру и он наказал обидчика - нет, нет и нет. Возможно, в 2-х из 10 случаев так и будет. А в остальных? Произвола тех, кто обязан нас защищать, воспитывать, лечить давно не встречали? Я вот сталкиваюсь регулярно и приходится возвращаться с небес на землю. И ребенка учу своего, что всякие придурки встречаются, нужно уметь общаться с любыми. И конечно, любовь и обнимашки никто не отменял. Обидели-пожалею, постараюсь, чтобы виновного наказали, но если не накажут-объясню, что и такое тоже случается и надо быть к этому готовым.
Извините, ради бога, если я вас обидела. Это, как говорится, мое имхо (с) и личный опыт
Не знаю, как и что Вам ответить. Если Вы считаете, что лучше человеку, который бьет детей, остаться работать с ними, а дети сами должны научиться сами справляться с ситуациями, когда на тебя орут и бьют по лицу, а если ее уволить на ее место придет такая же драчунья... С небес на землю.. Да такое чувство, как будто ниже спустили. Вы меня просто поразили.
oves07
20.10.2016
У Вас с чего такого отношение-то сложилось? Все только и делают в садиках, что детей бьют что ли? Ваш ребенок жалуется? Его бьют воспитатели?

Со старшим ребенком мне даже в голову такое не приходило! Хотя ходили из-за переезда в разные сады. Везде воспитатели хорошие были, мы им доверяли. И еще уважали воспитателей! Старались им помогать, принимали участие в жизни группы.
okay писал(а)
Воспиталку бы выперли из садика, на ее место бы пришла такая же контуженная и далее по-кругу.

Человек, который за ВН не уважает воспитателей? Не будет помогать? Бред какой-то.
Я свою позицию в этой теме высказала неоднократно, и того, что Вы пишете в ней нет.
okay
20.10.2016
Я несколько раз перчитала Ваш пост и так ничего и не поняла. Что за ВН? Кто не будет помогать? Кому?
Если речь обо мне-нам с садиками повезло, но если бы не повезло, камеры тут не помогут. Дело в отношении к ситуации, если Вы считаете, что Вашего ребенка могут в садике обидеть, так не ходите тогда туда. Ну поставите Вы камеры и что? А если никто никого не накажет? Тогда что? Во-первых, психика ребенка пострадает из-за того, что его незаконно обидели, а во-вторых, что никакого возмездия не случилось.
Предположим, ребенка обидели, виновных наказали, кому станет легче? Ребенку? Сомневаюсь, он еще слишком мал, чтобы понять такие причинно-следственные связи. Он мыслит более простыми категориями. Тогда кому? Маме? Ах, я наказала виновника! Кто молодец? Я молодец!
Короче, я за то, чтобы осознать, что мир разный и люди в нем разные, и донести это до ребенка.
Вы тролль?
ВН- видеонаблюдение.
Вы пишете: "Везде воспитатели хорошие были, мы им доверяли". Что, если я камеры поставлю я не доверяю? А то, что подобные ситуации происходят вне зависимости от того , доверяете Вы или нет воспитателю?
Вы пишете:"И еще уважали воспитателей! " ВН это не уважение? Вы серьезно? Да камеры кругом сейчас висят? Вы еще с ума не сошли, что за вами везде наблюдают посторонние люди? Вдруг они вас не уважают? Охранник в Пятерочке сидит, смотрит и в вас воровку видит прямо. Ужжос.
Вы пишете: "Старались им помогать, принимали участие в жизни группы." С чего Вы решили, что будет по-другому?

Мы в разных вселенных существуем просто. для меня важна безопасность ребенка. ВН простой и законный способ это обеспечить. У Вас какие-то сюрреалистичные измышления на тему, а что если не накажут? а предположим он и не поймет? а вот связи какие-то.. Вы зачем это все нафантазировали? Без ВН ТОЧНО не накажут. Это факт. Какая разница чего ребенок поймет? Ему котлеты за шиворот пихать перестанут, блин. Ради этого делается-то.
Вы зайдите вон в соседнюю тему, где мать думает, что делать, и правда ли, что ее ребенка колотят, и напишите ей весь этот бред. Что мол дорогая: "Дело в отношении к ситуации, если Вы считаете, что Вашего ребенка могут в садике обидеть, так не ходите тогда туда. Ну поставите Вы камеры и что? А если никто никого не накажет? Тогда что? Во-первых, психика ребенка пострадает из-за того, что его незаконно обидели, а во-вторых, что никакого возмездия не случилось.
Предположим, ребенка обидели, виновных наказали, кому станет легче? Ребенку? Сомневаюсь, он еще слишком мал, чтобы понять такие причинно-следственные связи. Он мыслит более простыми категориями. Тогда кому? Маме? Ах, я наказала виновника! Кто молодец? Я молодец!
Короче, я за то, чтобы осознать, что мир разный и люди в нем разные, и донести это до ребенка. "
Там людей отписалось человек 10 с подобной проблемой, Вы им всем посоветуйте лучше ясельников готовить ко встрече с теткой, которая его лупить будет. Ведь "то мир разный и люди в нем разные,", сынок.
olga3683
19.10.2016
Поставила бы, хотя к нашему воспитателю претензий нет, камеры может для воспитателей и неудобны были бы первое время, тем не менее дисциплинируют, это факт. Плюс решение спорных ситуаций по факту, с доказательством. И вопросы пропадающих вещей и как воспитатель себя ведет с детьми без родителей и вообще все вопросы. Воспитателям бояться нечего, возможно некоторые родители начнут уж очень часто просить посмотреть видео, но главное что покажет это видео, воспитатель так же имеет объективного свидетеля дабы защититься от незаслуженной нападки! Единственное-денег жалко, это да, тем более если выйдет еще дороже
Не знаю можно тут постить или нет, но мне в вк, как подкомитету вот такая штука приходила Юлия, доброго времени суток!

Оснащаем детские садики видеонаблюдением с функцией онлайн наблюдения через интернет. Цена для родителей: 198,00 рублей в месяц!
https://vk.com/club130223223
До конца ноября ОБОРУДОВАНИЕ и монтаж БЕСПЛАТНО.
Можете задать любые вопросы по телефонам, указанным в группе или личным сообщением.
Заранее спасибо!
upoke3
19.10.2016
Какие-то шабашники, сложилось впечатление.
Ну я естественно никак не отреагировала, а вдруг правда
Lynx Lynx
19.10.2016
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке
Вот и я так решила, очень странное предложение, хотя есть абонентская плата, может в счёт неё? Если прикинуть, 180 р в месяц, с 40 родителей в группе 7200, за год 86 400 уже прибыль я думаю
upoke3
19.10.2016
Какая прибыль? Обещана трансляция через интернет. Значит, интернет-канал. На кого оформлять? Не всякий провайдер согласится оформлять договор на физика при проведении канала в учреждение. Стало быть, плата по тарифу будет не 300-500 р, а как для юрлица несколько тысяч (предположим, 6). Если оплата входит в те самые 180 р, то прибыли остается с гулькин нос. Или дяденьки что-то не договаривают.
Хотя там может быть просто какой-то свисток с безлимитом. Что опять же, выдает банальных шабашников.
Вот, и я подвох ищу. Где-то собака там зарыта, но не известно где.
Lynx Lynx
20.10.2016
Только звонить им и уточнять. Но информации об их организации не нашла.
upoke3
19.10.2016
Камеры с записью на сервер или чисто онлайн? Хотя сути дела это не меняет.
Не хочу чтобы кто попало когда угодно смотрел чем занимается мой ребенок в кадре.
Если для "присматривать за работой персонала", то доступ к камерам - только у работодателя. Все остальные хотелкины идут лесом.
upoke3 писал(а)
Не хочу чтобы кто попало когда угодно смотрел чем занимается мой ребенок в кадре

Чего конкретно опасаетесь? Педофилов?
И Вы сейчас меня что ли послали? Чего грубите-то?
upoke3
19.10.2016
Банальное "ибо нех".
Вы правда считаете, что Ваш ребенок интересен кому-то кроме Вас? Дети тех, чьими детьми можно воспользоваться в корыстных целях, ходят в другие садики. И там камеры есть.
upoke3
19.10.2016
Моя точка зрения расписана выше. Плевать, кому может быть интересно или нет. Доступа свободного у кого угодно быть не должно.
Те, кто хочет наблюдать, могут нанять няню, уведомить ее о видеонаблюдении, получить согласие и посматривать до посинения хоть круглые сутки. Насколько помню, законодательно это тема взаимоотношений работника и работодателя. А не кого попало.
Почему не должно? Законом это не запрещено. А ваше мнение - это всего лишь ваше частное мнение.
Слова "ибо нех" расписывает Вашу т.зр.? Корона-то не жмет? Или труселя красные. Или Еврофеева перечитали.
Ну и не говорите мне что мне делать, я не скажу куда вам идти. Я советов-то не просила, что мне с ребенком делать.
upoke3
19.10.2016
SalutPioneram писал(а)
А ваше мнение - это всего лишь ваше частное мнение
Разумеется. В первом посте черным по-белому "вот Вы были бы за или против установки камер?". Спрашивают частные мнения. Среди ответов - моё частное мнение. Оно может не нравиться кому-то, но это проблема восприятия читающего.

ЗЫ. Корону не ношу - у меня нимб.
Я по молодости лет искренне была уверена, что мой ребенок интересен только мне. Ошибалась сильно, да. Вот с какой целью несколько мамочек интересовались здоровьем моего ребенка, его успеваемостью, местом жительства, финансовым положением семьи у воспитателя. Любопытства ради? И наблюдать за чужими детьми будут так же ну интересно же, выводы делать...дурак, придурок, умненький, ровненький, диагнозы ставить. Нафиг это надо. Лишний повод обгадить чужого малыша.
Можно писать все в архив, который поднимается по желанию, при наступлении конфликтного момента. Мне знаете, что интересно, почему-то все утверждают, что в группе будут неадеватные родительницы, а вот то, что неадекватом может оказаться воспитатель - это мы допустить не могём. Их с Луны нам привозят что ли.
Воспитателя можно проверить неожиданно нагрянув в группу. Понаблюдать из за кустов на прогулке. И сделать выводы.
Можно ребенку купить часы с наблюдением. В любой момент прослушать обстановку в группе. Если уж так хочется контролировать персонал.
Любые съемки-записи, сделанные тайком, незаконны. Как доказательства использованы не будут. Свидетельские показания, как показала практика, тоже не гарантия. Ну и то, что ВН рассматривается большинством только как средство портить жизнь персоналу, это я поняла уже, спасибо.
у вас есть опыт с такими часами? Мечтаю попробовать, но боюсь, раскусят воспитатели их назначение(
Ребенок в школу с такими часами ходит. Но у меня и цели такой нет, раскусыватб учителей. Местонахождение ребенка и все.
кусать воспитателей не собираюсь) но послушать, что происходит в группе хотелось бы, будет неприятно, если они обнаружат функционал часов
Купите и послушайте хотя бы какое то время. Если очень хочется.
Мой плюс к вам, именно такое же мнение озвучили большая часть родителей,когда нам предложили в школе установить.
vlavlaput
19.10.2016
Я была бы за, но даже не решаюсь этот вопрос поднять на собрании)) дорого это для многих и воспитатель может принять это предложение за недоверие к нему, а я ему доверяю. Просто у нас обувь из шкафчика пропала хорошая))и никто ни сном не духом))
А если серьезно, то вспоминая свой садик в детстве, жалею, что не было камер, такое вспоминаем с сестрой (в одной группе были), прям ужас, что делали воспитатели (нас, слава богу не коснулось), короче издевались над детьми, с воспитательной целью конечно. Камеры в садах желательны, т.к. садик - это то место, где лицо, которое получает там услугу (ребенок) толком пожаловаться и защитить себя не может. В современном мире может догадаются закон такой принять.
зы. имею ввиду камеры для записи, а не для просмотра онлайн, чтоб исключить мелкие придирки к воспитателю и другим родителям.
Вот Вы установите в своей группе за 20000,а на следующий год в другую переходите, вилеонаблюдение с собой заберете в следующую группу? У нас никто 2 года не сидит в одном помещении, если только в яслях..как то накладно везде каждый год ставить
не вижу необходимости. Надеюсь, что и дальше не увижу.
Я-за!Жаль,действительно,что на следующий год мы точно будем в другом помещении,и с другими воспитателями.Так бы массово,всем бы группам сложиться и поставить везде.Мне и идея установленных в роддомах камерах понравилась
У нас стояли камеры, всем родителям давали доступ логин и пароль, которые раз в квартал менялись. Мы могли он Лайн смотреть за ними. Камеры стояло везде, кроме спальни (считаю правильно).
Ну поначалу смотрела за детьми, видела по их настроению, что им нравится. Потом перестала, если что не так- они скажут.
Садик был частный. В муниципальном камер нет, я была бы против сдачи денег на них, нет и нет.
hamsters
20.10.2016
поставила бы, особенно в ясельные группы, но деньги думаю не соберут. Обычно, самые ярые противники те, у кого "рыльце в пушку"))
Jolka
20.10.2016
Мне вот интересно, почему такие вопросы про сад задаются постоянно, а про школы нет... Моя дочь пока в саду, 4,5 года, но мне больше за школу уже страшно, чем за сад. К воспитателям масса претензий всегда от большинства родителей, бедолагам, а я вот не видела тем про претензии родителей к школе в целом и к учителям в частности. В школах вон спайсами торгуют и тыды.... Про камеры не слышала ((
Задайте и про школы. Но пока камеры воспринимается большинством как зло. Видимо большее, чем то, что они могут предотвратить.
я параноик :) и мне не нравится, когда наблюдают за мной или моими детьми
Stfb
20.10.2016
Как Вы живёте? Камеры ведь повсюду )
У нас в садике вещи стали подворовывать из ящиков в раздевалке. За 2,5 мес. 3 или 4 случая уже, в одном из которых мы тоже были пострадавшими. С этой целью была бы "за", в остальном - спорный вопрос.
vlavlaput
20.10.2016
да вот я тоже уже задумалась - предложить камеры в раздевалке хотя бы. надеюсь и не так дорого, и воспитатель не заподозрит недоверия к ней.
Не думаю, что и воспитатели будут против. Наши очень переживали по этому поводу, одним родителям деньги отдавали за обувку (не дешёвую), при чём отдавала подменная которая пришла на несколько дней заменить основную. На счёт других не знаю как ситуации решали. Нам не компенсировали, но мы и не просили, да и сами бы не взяли. Но неприятно было всем.
vlavlaput
21.10.2016
у нас обувь тоже пропала, очень хорошая. садик наш люблю, никого подозревать не хочу, но от воспитателей услышала только "у нас такого раньше не было". но я сомневаюсь... денег, ес-но, тоже не взяла бы ни с кого. камеры бы недопустили пропажи. мне было очень неприятно, и за свои нервы я бы не против была заплатить тыщи 2 за камеры в раздевалке.
Знаю был разговор между мамами, но многие были против, кому-то показалось дорого. Думаю когда будут (не дай Бог конечно) пропадать зимние комбезы по 4-7-10 тысяч руб. станет нормально. Хотя пока кого-то не коснётся, наверно так и будут рассуждать, что ни к чему.
м.Ира
21.10.2016
У моих двоимх детей отличные воспитатели. Не доверять им у меня нет никаких оснований. В группе ставить - точно была бы против. Камеры по периметру садика не считаю гарантией безопасности детей, но не против них. Если заведующей надо - пусть устанавливает, но не за мой счет. Деньги бы не сдала, даже если бы все сдали (вообщем, так в прошлом году и поступила)
Мы в этом году по 1т.р.собрать не можем,какие камеры!
И я не вижу надобности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.