--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сколько слов говорил ваш ребенок в годик?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
171
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shina-a
20.10.2016
Всем доброго дня!
Дочке скоро годик. Вычитала на просторах интернета, что к году ребенок должен говорить 10-12 слов. У нас из слов пока только 3: баба, мама, папа. Ну и по-своему лепечет чего-то нечленораздельное типа: гага, дада, геге, гугу, вава и т.п. Стоит ли переживать? А Ваши детки сколько слов говорили к годику?
Вам не из за чего переживать
Поменьше нет читайте! Мой так же говорил, только, по-моему еще кошку с собакой мог изобразить. А вот слов 10 он говорил в полтора.
vip17
20.10.2016
Старшая короткие стишки уже рассказывала, говорила предложениями из 3-4 слов, младший ровно 10 слов в годик говорил, сейчас 1г 10 мес слов 60 говорит, точно не считала, у стихов последние 1-2 слова подхватывает, только- только начал по 2 слова соединять - ложись спать, попитьь молока
Думаю, до 2 лет не стоит переживать, у Вас же присутствуют слова
shina-a
20.10.2016
Ого! В годик стихи и предложения??? Ничего себе...
Вот только комплексы в себе не взращивайте ))) посмотрите на своих ровесников на площадке, в поликлинике, среди родни. Много из них говорят предложения и стихи? Правильно - никто. Это скорее исключение, которым можно козырнуть. А так норма это предложиния типа "Мама спит" к двум годам. Старший к 2 говорил свободно, младший только мычал без единого слова
vip17
20.10.2016
Вот я к Вам плюауюсь. Дети настолько разные. Ни на кого не надо равняться, каждый из них личность
julia-dem
20.10.2016
а вы тоже всем говорите, что у вас ребенок в годик стихи рассказывает :-)
прям с языка сняли. жена брата мне тоже недавно выдала то племяшка в год говорила мама нашла твои бюстгалтер. естественно врет ( брат подтвердил), но так искренне, она сама в это на 100% верит ( даже думаю детектор прошла б)
Morskaya
20.10.2016
Моя в год вообще ничего не говорила. Зато в 1,5 говорила уже очень много и почти чисто, меня часто спрашивали сколько дочке лет. А вот одна бабушка на площадке хвалилась что её внучка в годик стихи рассказывала...ага, волею судеб попали мы в один садик, и услышав как девочка разговаривает в 3 года, я поняла что бабушка тогда ооооочень сильно преувеличивала )
vip17
20.10.2016
В год с дочкой были на приёме педагога - психолога, там нужно было собрать пирамиду. Так вот пирамидку мы не собрали, только через 3 месяца получилось. Я хочу сказать, что дети все начинают разговаривать раньше или позже, это никак не влияет на общее развитие. Ну может иногда сложно понять, что он хочет. Хотя мама всегда своего малыша поймёт и без слов
вот и нам невролог в поликлинике сказала, что ребенок в год должен собирать пирамидку. Естественно мы ее не собираем , и она даже сыну не интересна, не заставишь. А другой невролог сказала, что если бы у ребенка была одна единственная игрушка пирамидка, то он бы ее может и собирал)
shina-a
26.10.2016
а почему естесственно? Мы с 10,5 мес. собираем, хотя других игрушек море.
Это для меня естественно , потому что эту пирамидку в руки не берет, когда даю , выкидывает и берет другую игрушку
vip17
26.10.2016
Если Вам принципиально , чтобы собирал , по советую купить другую новую. У нас так было, ну не хотела , купили в икеа, и заинтересовалась
у нас 4)))))
vip17
26.10.2016
значит, это Вам не нужно ;))
puff
20.10.2016
А что за стишки рассказывала?
"Илиаду" и "Одиссею", наверное
lLadyLove
20.10.2016
да гекзаметром шпарила :-D
vip17
20.10.2016
Это даже я не осилю при всем моём уважении к чтению))
vip17
20.10.2016
Коротенькие Барто про бычка, мишку. Цокотуху ещё самое начало. Я её ими достала наверно, стихи начали читать с месяца примерно
puff
21.10.2016
Ого! Ничего себе! Я тоже с рождения стихи читаю, благо знаю их много очень. Барто, Чуковского очень любим, но слушать. А вы мама-папа во сколько говорить начали?
vip17
21.10.2016
Мы с мужем тоже рано говорить начали, зато пошли поздно оба. Только я уже пожалела, что здесь начала писать. На ММ если у тебя не так, как у всех, лучше не соваться
puff
21.10.2016
)))))
ну тяжело поверить - что ж обижаться? )))
у меня четверо - никто раньше 1,5 не говорил много, тем более стихи
дочке завтра 1,7 младшей - трындит не переставая, что то можно понять - четко произносит, что то не понятно, но до стихов далеко еще - пару слов пытается соединить иногда
и это мы среди ровесников в первых рядах заболтали
я не лично к вам, но вот таких, как выше написали(встречались мне подобные) - бабушка и мамочка - хочется попросить видео показать таких достижений )))
vip17
25.10.2016
Так я ж не пытаюсь ничего никому доказать и показать. Конечно четко ребёнок слова не выговаривал.
А вообще я не обидчивая. Лишь бы все были здоровы, а уж кто что на форуме пишет...
я начала говорить в 10 месяцев, а стихи в 1,2. И запись есть, как ни странно ))) Но вы правы, это скорее исключение, чем правило. Зато была лысая и беззубая
То же самое. Даже какой-то слог, который ребенок употребляет конкретно к чему-то (например, "на", "ва"), тоже считается за слово. У меня с двух начали уже говорить больше и словосочетаниями.
Переживать не стоит.)
Если ваше "гага" означает что-то определенное - гусей, например, то это тоже словом считается.
Кто-то напишет, что его ребенок уже стихи читал, а кто-то - что заговорил лишь после трёх. Вам зачем такая статистика?)
Сравнивайте своего ребенка только с ним самим, радуйтесь прогрессу в развитии.)
Marionne
20.10.2016
Все дети индивидуальны. Вам сейчас напишут от "ничего не говорит" до "говорит простыми фразами". Если ребенок все понимает, есть лепет и хотя бы одно членораздельное слово, то этого вполне достаточно.
Отвечая на Ваш вопрос: старший сын - говорил много, очень много слов, даже простые фразы, средний сын - ма- и ба-, дочка ничего не говорила (они двойняшки, поэтому общались на своем понятном только им языке, типа дидяй-дяй-дя-ди-дя...:)). Младший сын уверенно говорит мама и амам (ням-ням).
Нам 1,7 одна что то говорит первый слог у слова а дальше все сливается в одно, а вторая только мама, и то когда ей надо. Вот уже растраиваюсь, вчера прочитала что двойняхи позже начиеают говорить, типа на своем птичьем им удобно говорить и ладно, вот булем ждать что дальше или уже пора к неврологу за диагнозом(
Marionne
20.10.2016
У нас в результате поставили задержку речевого развития: Миша заговорил в 2,5 года, а Маша вообще в 3,5. Сейчас все компенсировалось, остались лишь логопедические проблемы.
Zamoley
20.10.2016
Marionne писал(а)
Младший сын уверенно говорит мама и амам (ням-ням)

Молодчина! Самое главное выучил )
Marionne
21.10.2016
Это точно! Голодным не останется:)
Е в а
20.10.2016
Моя всё, что говорила в 1 год к 1,5 годам забыла, даже мама перестала говорить(( зато говорит папа, баба, Тёта, Тёпа, Тяпа, Кака, Дай, Чай, Да, Зиги (имя собачки).
нисколько не говорил
У вас все хорошо,не переживайте.
Мои по-разному говорили.
Вообще не стоит сравнивать своего ребенка с другими, плохая это идея)
В годик - нисколько, а в 1.5 оба ребенка много и сразу почти предложениями))
Не переживайте!
ну да в норме - 10 слов. Но если ка - это каша, и ка - это каталка, то это два разных слова. Посчитайте эти ваши слоги - так 10 и наберете))).
Не переживайте)
У моего в 1,1.все вокруг "ка" да "кыль"! Ещё, конечно, много подобных слов, но использует их реже.
Но я как-то мало чего понимаю из его лепета! Хотя многие "слова" часто повторяются.

Мне вот всегда было интересно, как мамы понимают этот "иностранный" язык?!))
у моего вообще был ка-язык. Ка - обозначало очень много)))
Я все хочу записать, что делает и говорит, и все руки не доходят(((

Ка это каша, ка это пока, га это горячо, это вот что прям точно)
А так постоянно куда-то показывает и говорит ка) видимо один язык с вашим))
У моего Ка - было каша, соба-ка, много, где как в начале или конце - обозначалось - ка)))
Ну вот я думала, что обычно повторяют первый слог)
А вот пока - ка заметила прям на днях, машет папе и говорит ка) а раньше я не придавала этому значения, т.к. Постоянно ка везде)

Буду наблюдать, может смысл р других ка найдётся)

А ваш в каком возрасте на более широкий язык перешёл?)
Где-то в 2,2-2,3
Причем в норме вот в 2 года говорить предложениями. Ровно в 2 у моего было 2 двусловных и одно трехсловное предложение. И все.
А через пару месяцев прорвало, стали предложения появляться один за другим. Сейчас 2, 7 - болтает, словарный запас большой. Не все слова до конца говорит, правда.
В годик так же как и у вас набор слов был минимальный. Начинает только сейчас повторять слоги и складывать из них слова. Сейчас 1г10 мес. Мальчик.
Nadoeda
20.10.2016
Моей младшей год. Говорит на, дай, мама. Ещё изображает как собака говорит. И то это уже после года появилось.
Вообще, разговорные какие-то моменты не всегда показательны в этом возрасте. Главное, что понимает, в книжке показывает знакомых животных, привет/пока, собирает пирамидку и сортер.
старшая в год стихи рассказывала, а младший сейчас-5 слов. Главное все понимает, значит, беспокоиться не надо.
Дочь в годик - 4 слова, сын в 11 мес - 25, к году пытался уже их соединять, их троюродная сестра-ровесница, в 1,5 года уже вовсю разговаривала. Сейчас уже все школьники. Меньше всех проблем с русским и сочинениями у моей дочери, которая говорила меньше всех))) А уж как я по этому поводу переживала, особенно когда она активно говорила на своем языке и не хотела на нормальный переходить лет до 2,5.
Переживать стоит, если ребенок не покажет явного прогресса. Ну и заниматься, конечно, надо. Сейчас столько всяких пособий по развитию речи!
Младшему 1,3 и он практически ничего не говорит, но на своём наречии активно лепечет:-)

Сама переживаю немного, т.к. невролог на осмотре в год напугала. Она выписала Пантогам и НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАЛА не отказываться от осмотра психиатра. У психиатра мы долго сидели, я поведала ей свои страхи и она честно пыталась найти то, что невролога обеспокоило. Но не нашла, к счастью, никаких отклонений. Пока жду 1,5 лет, если не начнёт хотя бы ко мне обращаться "мама", то пропьём курс.
Elen.N
25.10.2016
Нам его рекомендовали пить при тонусе. Почти целая бутылка стоит без дела, если встретимся - поделюсь
Тоже тонус был? Я не смогла в 3 мес сиропом пичкать, деть тогда кроме груди ничего не признавал и жутко нервничал, когда ему насильно что-то вливали, спать тогда перестал вообще и я бросила это дело... Тонус ушёл только после второго курса массажа уже после полугода.

Зы: ещё один повод в гости заехать)))
Elen.N
26.10.2016
Мой кушает всё, что в рот положат ))) нарушения сна у нас тоже были, нам невролог дормикинд и шиповник прописала, допиваем курс. Массаж недавно закончили делать, мальчика после него не узнаю, очень активен. Только выдохнули, что стали спать не по 20 минут и живот не беспокоит, как у ребенка полезли зубы. Две штуки на подходе.
Зы: предлагаю детей оставить с мужьями и прогуляться ))) с этими пробками к вам в гости на машине не попасть
Я в общем и собиралась Лео с папой оставить и приехать, хочу мальчика посмотреть и даже чуть-чуть потрогать))) А потом можно и прогуляться, да.
Elen.N
26.10.2016
Мальчик будет рад )
моя одна не говорила ничего, кроме ма, па. а вторая 60 слов, они даже записаны у нас были. словом считается любой контур слова с правильным ударением и правильным использованием. Она в поликлинике врачам говорила "сидяния" и все умилялись, говорили , одна на участке такая девочка. и сейчас болтливая, не остановишь.
атю = хочу,
гуя = гулять и тп. это именно слова.
У нас примерно так же) нам 1,1. Мама начал вообще говорить давно, еще ползал и мамкал целыми днями, потом отпустило. Сейчас почти и не говорит мама. Папа вообще говорил неск раз всего.
Баба тоже говорит давно, но не по отношению к бабушкам, а то ли просто так, то ли что-то свое обозначает...

Много говорит типа, как у вас гага и похожие, какие-то из них обозначают что-то конкретное, какие-то просто так (ну или мы не понимаем), много более сложных слов.
Наверное, как раз около 10 наберется у нас.

Считаю нормально, главное, что ребёнок развивается, есть прогресс, постоянно что-то новое делает, говорит))

И правда, иногда надо меньше читать)) я как-то тоже читала, что дети должны уметь желать по месяцам. Что-то мы умели м на неск месяцев раньше, а что-то не умели. Но в итоге научились чуть позже)
гыыыы... Меня в годик волновало то, что моя ходить не умеет. Про речь не вспоминала. Сейчас 2,5 - ничё. И пошла и заговорила. Люди вон еще помнят сколько слов было в год.
Просто у людей обычно такие вещи записаны)))
R_Masha
20.10.2016
Старший активно говорил с 10мес, младший в 1,1 пока только хорошо мама, папа, остальное типа куль, киль, ава, бябя и тд
Аз@у
20.10.2016
Прямо фразами говорил?
R_Masha
21.10.2016
Ага, типа "дай суп", "пошли гулять", в полтора года в садик пошёл, говорил лучше всех в группе, в которой деткам было за 2 года уже
Аз@у
21.10.2016
Ничего себе! Это редкость, считаю. Очень хочется на такого ребенка посмотреть и послушать. Но в окружении таких нет почему-то.
R_Masha
21.10.2016
Это да! Зато мы с горшком долго воевали, а младший вот недавно уже освоил горшок. Все детки разные!
мне кажется в год наличие речи уже хорошо. даже если это одно слово мама
В год не говорил ничего, в 1,6 ответил на вопрос: как говорит корова? Какие-то зачатки речи стали появляться ближе к 2 г, стал говорить после 2,4 л. Когда меня беспокоила проблема речи, я вычитала, что в год главное чтобы ребенок откликался на свое имя, имел указательный жест, смотрел в глаза при общении, понимал самые простые просьбы типа дай мяч, поскольку все это у сына было, я подуспокоилась. Сейчас ему 2,10, болтун, поет и стихи рассказывает, если бы мне это полгода назад сказали, я б не поверила. Кстати, речь стала бурно развиваться, когда научился сам на горшок ходить
Isabella
20.10.2016
из отчётливых: мама, папа, баба, деда, дядя, дай, бак (когда что-то упало), вроде всё, всякие ав-ав не считаю за прямо вот слова, хотя невролог вроде считает и это.
Потом в год и 7 прямо много слов стало, уже не считала, в год и 10 любое слово могла повторить, а за 2 недели до 2-летия фразы посыпались, причем как-то быстро из 2-х, а потом тут же из 4-5 слов)) запомнилось очень это, т.к. были на море, сидим на пляже, к примеру, дочка берет лейку и кричит: "папа, налей воды мне" и т.д. и т.п. на разные темы...

а вообще, читала где-то, что до полутора лет у детей идет накопление пассивного словаря, т.е. главное, чтобы понимали всё, а потом уже активный лексикон появляется, так что всё ок!
Так он не бронетраспортер должен говорить. Те же гугу, гага и вава тоже считайте. Может и больше наберете.
Ноль. Оба ребёнка )
Angeluka
20.10.2016
В год говорил 15 слов. В 2 года говорил эти же 15 слов)
agata77
20.10.2016
Одно - мама и то -: ма-ма-ма.
Нам 1.1 мы не говорим вообще,н у как ки,бу,ма-ма,аф и прочее слоги
Все дети разные у многих очень большой пассивный словарь,а активного нет практически, я молчала до 3 лет практически,а потом прорвало,что все мне "рот затыкали" :)
Zayyatc
21.10.2016
Дочке сейчас 1г 2 мес. Из слов "папа", "на", совсем недавно "мама" появилась. Тоже невролог напугала, что в год 10 слов должна говорить, на что педиатр успокоила, что такие дети исключение и все у нас в порядке))
ЯЗ
21.10.2016
Когда дочка сказала первое человеческое слово "папа" (до года, точный возраст не помню), я порадовалась тому факту, что она не немая. Ну и первому слову, конечно же, тоже) Больше мне ничего и не надо было от неё. Считать слова... даже в голову не пришло)
есть вот такой альбом, могу подарить вам. центр сормова. первая страничка немного помята
shina-a
26.10.2016
Спасибо большое! Напишите адрес, пожалуйста, в приват. И во сколько удобно?
Amber:)
25.10.2016
ни одного)
И не думала даже переживать.
Мой молчал как партизан)) не переживайте)
agata77
25.10.2016
Два.
Моему год, говорит папа и баба, я не парюсь, но это только пока. Невролог (Кондратьева) ничего не говорила по этому поводу.
natalikis
26.10.2016
5 слов. В 1.5 10 слов +-. В 2 года 50. Сейчас 2.9 я уже не могу сосчитать) повторяет всё с 2.5
В 2 года нам Варакина поставила ЗРР. Но Карпович сейчас не ставит. Хотя фраз еще не так много, но есть и из двух и трех и четырех слов
Ничего ребенок никому не должен. Вам уже написали, что у всех индивидуальное развитие, кто-то раньше говорит, кто-то бегает, кто-то пирамидки собирает. К тому ваша, считайте, вовсю болтает: три полноценных слова и куча других, а ей еще года нет)))) Мой начал рано говорить, в год уже много слов знал, но у нас это семейное, и я, и муж рано говорить начали.
shina-a
26.10.2016
Спасибо всем за ответы! Теперь понятно, что все очень индивидуально)
black@
26.10.2016
Мой ничего существенного в год не говорил. А в полтора при большом стечении родственников наклонил голову, хитро посмотрел на всех и громко сказал: "Деньги!". Имел большой успех))
vip17
26.10.2016
Класс! Правильное первое слово!
black@
26.10.2016
Помню еще, что все потеряли дар речи, когда сынок заговорил - тихо так стало, хорошо))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.