--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверила у дочки тетрадь с занятиями в детском саду. Я в шоке.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
430
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anna 29
22.10.2016
Вчера дочка принесла тетрадь-пропись, по которой они занимались в прошлом году в садике, несколько занятий они не успели, в этом году наверстали. Я пролистала интереса ради и взгляд остановился на задании: ромб, квадрат, прямоугольник, трапеция и шестиугольник-раскрась, что лишнее. Раскрашен ромб... Я дочь спрашиваю-почему. Ответ меня убил-если его перевернуть, получится квадрат. Я ее заставила считать углы фигур, объяснила, что лишний 6-ти угольник, т.к. у остальных по 4 угла. Дочь стала спорить, ведь воспитатель им объясняла не так. Тут я стала перепроверять все задания. Нашла кучу ошибок, причём неправильных именно из-за объяснения воспитателя... Я в шоке. Мы дома занимаемся, дочь ходит в математический кружок, но ведь воспитатель-авторитет, дочка делает по ее указаниям. Я в растерянности - как тактично подойти к педагогу??? Она у нас очень обидчивая, всё воспринимает в штыки, сразу начинает атаку. Ругаться не хочу, нам осталось доходить последний годик. Но и формировать у ребенка неправильные понятия тоже не хочу. Контролировать каждое занятие не могу - они в тетрадях только в саду занимаются. Я сама 18 лет уже в дошкольном образовании, но с такой проблемой не сталкивалась, ни разу конфликтов не было. Были мелочи, которые меня не устраивали, я на них особо не зацикливалась, но это уже не мелочь...
Либо поговорить с воспитателем, либо все перепроверять. И переучивать. Больше, вроде, нет вариантов.
В школе тоже много чего будет. И ошибки за учителем исправляли, представляете?
А в средней школе куча учителей, есть и обидчивые.

Сами в дошкольном варитесь, неужели не найдете подходов к воспитателю?
Anna 29
22.10.2016
Я ж говорю, она сразу все в штыки воспринимает, во всем ищет подвох)
Можно же по-разному поговорить. С наездом это одно. А вот например: ой, Марь Иванна, хочу с Вами посоветоваться, как с суперспециалистом по трапециям, это другое.
Anna 29
22.10.2016
Я никогда не наезжаю, поверьте. Вообще стараюсь не конфликтовать в садике. Как вам объяснить, просто нашего воспитателя вообще никак не переубедить-есть ее мнение и неправильное. А если мнение не ее, она сразу идет на конфликт (просто я несколько раз была свидетелем конфликтных ситуаций)
Значит работайте с ребенком. Выше писала про это. Или-или.
Anna 29
22.10.2016
Да, я согласна, однозначного ответа я не найду. Наверно, эта тема просто выговориться. Скажу честно, я не особо лезу в занятия, в работу в садике - дочка просто по дороге домой рассказывает о том, что делали в саду. И тетрадку я бы не проверяла, случайно именно на занятии с фигурами остановилась и на тебе))) Так дочка про садик отзывается хорошо, они много читают, она мне много интересных разных фактов сообщает. Если бы я не увидела ошибки, я была бы в полной уверенности, что ребенка на 100% развивают)))
Надо лезть)) чтобы не аукнулось потом)
Pionerka
22.10.2016
Я бы докопалась до истины и пох на чьи-то обидки.
Anna 29
22.10.2016
Насчет ошибок-все мы ошибаемся, и у меня не раз промахи бывали и бывают, но тут очень очевидные ошибки и систематические. Из этого вывод-воспитатель не ориентируется в предмете.
Раз она трепетная лань у вас, то и подходить надо издалека.
Об этом же вопрос в СТ?
Claimore
22.10.2016
Ох, так тяжело детей переучивать после таких вот "горе-педагогов". У нас одна неправильно учила детей, где право-лево. При этом мой сын уже знал правильно, но воспитатель же по-другому показала! Бесит!
Я попросила больше не объяснять моему ребёнку эти понятия.
В вашем случае я бы подошла к заведующей, может воспитателю пора подтвердить свою квалификацию. Ну или вообще отказалась от доп.занятий в садике.
А как это - неправильно показала лево и право?
Claimore
22.10.2016
Например, стоит лицом к ребёнку и говорит, подними правую ручку-ножку (в процессе одевания), и заставляет поднимать левую! Я спросила "зачем?", на что мне со смешочками отвечают, что и сама путается где право-лево. Ну если сама плохо ориентируешься, то зачем ты ещё и детей путаешь?
Pionerka
22.10.2016
чича...))))
ну или, например, какой рукой пишете, та и правая. Ниче, что мой сын, например, левша...
Хотя до этого момента точно знал где какая.
Anna 29
22.10.2016
У нее первая кв.категория, весной только защитилась. Но образования нет, только курсы... Но куча амбиций. К заведующей не пойду-не люблю через голову прыгать. В понедельник попробую аккуратно поговорить
MN_2014
22.10.2016
А может Вам к методисту подойти, если он есть в Вашем садике? Методист должен следить за выполнением образовательных программ в детском саду. Прям с тетрадочкой. Если такого специалиста не упразднили в учреждении (сейчас, конечно, и такое возможно), то она просто обязана провести восполняющую пробелы в знаниях беседу с педагогом.
Я до сих пор путаю. И никаких педагогов не надо :)
а Я до сих пор определЯю по принципу какои пишу та и праваЯ
Ага :)
Perlina
22.10.2016
Я б объяснила ребенку, что, бывает, и воспитатель, и учитель ошибаются. Если б сильно упирался, сказала бы в открытую - дорогая, не все люди умные, такова жизнь.
Но и у воспитателя поинтересовалась бы, что за методика интересная.
Anna 29
22.10.2016
Я объяснила, дочка поняла все.
Непедагогично :) На будущее.
Педагога вообще нельзя при ребенке обсуждать. В младших классах это вообще самый главный авторитет. Поэтому и советую выбирать учителя, а не школу.
Anna 29
22.10.2016
Конечно, я не в коем случае не осуждала воспитателя при дочке, просто сказала, что видимо она, дочка, неправильно поняла задание. Мы всё исправили, теперь в тетради все правильно.
Вы все правильно делаете))
Вот даже не сомневаюсь, что проблем у Вашей дочки не будет рядом с такой мамой :)
Mrs Yew
22.10.2016
Непедагогично говорить детям, что все люди ошибаются? Чтобы потом ребенок всю жизнь путал право и лево из-за горе-учителя?
Про людей можно.
Некоторые ругают при детях учителей, а потом жалуются, что "даже школа не справляется с воспитанием"!
Я уже не в первой теме пишу, какой у нас учитель был. Но ни одного плохого слова не было сказано при ребенке.
Что-то я разошлась :) Обычно я малоэмоциональна))
Как говорит моя старшая,когда я прошу при мне не говорить плохо про учителей: "Мам, физичка не учитель! " и тут я с ней согласна. На все вопросы у нее один ответ-посмотрите в интернете.
Perlina
22.10.2016
Вот плюс к вам. У ребенка сейчас азы закладываются, а благодаря таким "педагогам" можно все 10 лет школы разгребать то, что они напортачили.
Perlina
22.10.2016
Я в курсе. Но мне главное, чтоб у ребенка знания были, а не сохранить ребенку авторитет воспитателя.
Будут знания.
Perlina
22.10.2016
Неправильные? ;)
Эх.
Все будет. И правильные, и неправильные.
Я уже дзен словила :-D
Angeluka
22.10.2016
Напомнило: знакомая рассказала, в школе работает. У них мальчик второклассник пришел в школу и во время урока сказал учительнице что-то типа "а вы, Марьванна, вообще охренели!" Учительница в шоке, говорит, "Сашечка, что ты такое говоришь?" А он отвечает, типа, "а мама вчера сказала, что "Не охренела ли Марьванна столько на дом задавать?" Мама потом убегалась извиняться. )
Напомнило))
В сентябре по всем соцсетям было))
я иногда так к этому близка :-D %-) =-O
Сняла минус. Любой человек может быть недостаточно умным... либо просто с пробелами в знаниях. Воспитатель, учитель - запросто. Имхо, ребёнку надо говорить всё как есть... корректно, но правдиво.
Goldy
22.10.2016
А в метод указаниях к тетрадям может так и написано про ромб, не? Сейчас всякое бывает :)
Anna 29
22.10.2016
нет, не написано
Е в а
22.10.2016
Подойдите к воспитателю и спросите правильно ли дочка сделала это задание. Вдруг воспитатель считает также, как вы. Или пусть объяснит логику, покажет откуда взяла задание.
Anna 29
22.10.2016
Дочка все объяснила так, как на занятии педагог говорила. Именно слова воспитателя про перевернутый квадрат...
Е в а
22.10.2016
Я считмю у воспитателя всё же обязательно нужно спросить, понять методика обучения такая, или у воспитателя проблемы в голове.
Anna 29
22.10.2016
Вот сейчас соберу мнения, в понедельник подойду)
*Yulia*
22.10.2016
Дочки могут все объяснять так, как поняли, а не так, как воспитатель объясняла... Моя ходила на занятия по-английскому в д/саду - про учителя говорит: "чича". Ну послышалось ей так. Мы с мужем в два голоса пытались ее переубедить - бесполезно: "Мы на каждом занятии говорим "чича"!" Потом, правда, поняла, что произносит неправильно, исправилась (честно - не помню я, сама она услышала, что не так произносит, или все-таки у учителя спрашивала).
Странно, вообще-то все педагоги (и учителя и воспитатели) должны работать по готовому плану, по методичкам, т.е. не выдумывают задания из головы, а потом преподают свои задумки детям. Ведь есть же какое-то учебное пособие с этими самыми заданиями. Или попробуйте у неё выяснить или я бы все таки пошла к методисту. В садике должен быть тот самый методист(или старший воспитатель), который и составляет план обучения-развития детей. Попробуйте в вашем садике его поискать. Если уж она у вас такая ранимая и авторитарная, придется прыгать через голову. А то такого детям напреподает, замучаетесь переучивать))))
мне в соседней теме насоветовали с авторитарным воспитателем попытаться сблизиться эмоционально, вникнуть в ее жизнь, разговоры задушевные вести, чтоб она так не эмоционировала на мои любые просьбы/вопросы. быть за все благодарной. вы вот почему неблагодарны ей, она учит же вашего ребенка, худо-бедно, как может? :-D

по теме - надо подойти к преподавателю, и уяснить для себя, может она тоже "право-лево" путает, образно выражаясь. отсюда и исходить. сейчас в школе тоже какие-то задания дают на творческое мышление, а логики в творчестве сами понимаете, может и не быть. и дело совсем не в преподавателе, а в методичке.
Anna 29 писал(а)
кучу ошибок, причём неправильных именно из-за объяснения воспитателя


вы сначала с воспитателем поговорите, а потом обвиняйте ее неизвестно в чем. Можно же подойти не с наездом, как вы сейчас, а с вопросом "Марьванна, дочка не поняла вот это задание, как мне объяснить ей какую фигуру выбрать" и все встанет на свои места. Если все же воспитательница не права, объяснить ей, что она допускает ошибки и неправильно учит детей, в случае "обидчивости" - к заведующей, нормальный начальник всегда сможет подчиненному мозги вправить.
Anna 29
22.10.2016
Сейчас были в гостях у подруги, наши дети в одну группу ходят, они тоже тетрадь забрали. Посмотрела именно это задание-закрашен ромб. Я у ее ребенка спрашиваю - почему? Ответ: Так это же перевернутый квадрат! Занавес...
koloboka
22.10.2016
то есть мысль, что ребенок недопонимает на общем занятии даже не допускается?
Вы не слышали версию воспитателя, а клеймо уже повесили...
Логично, если ромб повернуть -будет квадрат. Уже один есть, значит это второй, значит это не единственная фигура. А дальше дите отвлеклось или потеряло ход мысли, детей то в группе много, индивидуального подхода нет.
Конечно она будет утверждать, что так сказал воспитатель, ведь он на самом деле скорее всего начал это говорить вначале.
Olya11
22.10.2016
Почему квадрат? У квадрата углы прямые, а у ромба - не обязательно.
ЯЗ
22.10.2016
Есть мнение, что ромб - это вытянутый или повернутый под определенным углом квадрат. Возможно, воспитательница решила таким образом это объяснить, не вдаваясь в углы, градусы, вершины и стороны, а дочка просто не поняла.
Olya11
22.10.2016
взяла квадрат, посмотрела на него с разных сторон под разными углами. Увидела ромб, прямоугольник и трапецию, шестиугольник увидеть не получилось, так что все равно он не вписывается в эту компанию.
очень интересная точка зрения:-)))
Всегда думала, что квадрат - то частный случай ромба, но уж ни как ни наоборот:-)
Anna 29
22.10.2016
Сейчас были в гостях у подруги, наши дети в одну группу ходят, они тоже тетрадь забрали. Посмотрела именно это задание-закрашен ромб. Я у ее ребенка спрашиваю - почему? Ответ: Так это же перевернутый квадрат! Занавес...
i8
22.10.2016
что ни тема про детсад/школу, педагоги ранимые обидчивые, всех что ли отбирают с тонкой душевной организацией
cvetok86
22.10.2016
Прикиньтесь и спросите, что посмотрели в тетрадь увидели задание и затрудняетесь с объяснением дочке, почему ромб лишний. Подскажите вы, как специалист как правильно? И она почувствует себя важной особой и вы услышите ответ и тут уж если скажет бред, то можно указать, а может сама поймет, что неправильно скзала
Anna 29
22.10.2016
Я решила, что сделаю именно так, чтоб не конфликтовать)
Ивна
22.10.2016
Anna 29 писал(а)
причём неправильных именно из-за объяснения воспитателя...

Это, видимо, со слов ребенка! Не думали, что возможно, девочка так защищается?
Я бы подошла к воспитателю и поговорила на эту тему (чтобы выяснить, кто же там ошибается) - именно поговорила, а не "поругалась"!
Anna 29
22.10.2016
Сейчас были в гостях у подруги, наши дети в одну группу ходят, они тоже тетрадь забрали. Посмотрела именно это задание-закрашен ромб. Я у ее ребенка спрашиваю - почему? Ответ: Так это же перевернутый квадрат! Занавес...
Ивна
22.10.2016
И все же я бы поговорила с воспитателем!
Мне тут собственный сын , бывало, доказывал очень убедительно, что именно учитель дал неточное определение по геометрии. И я бы поверила и воспылала праведным гневом, если бы учителя не знала!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.