--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полутора годовалый ребенок дерется

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
blacklighter
23.10.2016
Прошу совета бывалых мам. Ребенку полтора года. С недавнего времени если не получает желаемое начинает драться. Бьет того, кто не дал вещь, не дал сделать что хочется.
Как реагировать? Что делать?
P.S. дома никто не дерется. Телек не смотрим.
Было такое, перехватывала руку и строго говорила "нельзя!", если не понимала могла и сдачи немного дать (по-нарошку), прошло. Период такой не знает/ не умеет выражать эмоции и не говорит толком.
Перехватываем. Злится еще больше. (((
Е в а
24.10.2016
Моя в 1,5 годика может замахнуться, пару раз ударила меня по лицу за отказ в чем то, и смотрела на меня, явно проверяла реакцию. Я строго говорю, что так нельзя и по ручке ей тоже стукнкла. У нас это связанно считаю с наличием старшего брата 5 лет, и необходимостью время от времени себя защищать. Но вроде бы дочка поняла, что родителей бить нельзя, а с братом только при самозащите.
А вы ее шлепаете когда не слушается? Я не имею ввиду прям лупите, а хлопаете по попе допустим единожды. Если да то отсюда могут ноги расти, то есть поступает как вы.
Вообще начинает махаться держите за ручки, присаживайтесь на ее уровень и проговаривайте мол я понимаю тебе очень хочется эту вещь и тебе обидно что ее не дают, но я не могу тебе ее дать потому что и далее по тексту, НО я могу тебе дать вон ту интересную штуку например(или пойдем поиграем в какую-то игру). Чтобы до ребенка было донесено что не дают желаемого по объективной причине, а не просто "не дам и всё".
не шлепаю. Пытаюсь говорить. После этого стараюсь переключать внимание.
тогда терпения вам. пройдет.
спасибо большое!
Я сдачи даю )
Olle-84
24.10.2016
Я к Вам ) Дерусь с ребенком ))) Сдачи даю, причем не легонько, а чтоб понял что это неприятно
Наша младшая "дерется" с 1,3.
Сейчас ей 1,5.Тоже может замахнуться,если не получает желаемое.
Говорю,что так нельзя,что мне больно,она тогда в слезы и идет обниматься.Думаю это такой период,надо перетерпеть.Если вижу,что она старшую бьет,могу и по попе немного пришлепнуть.И в отношении старшей тоже самое.У них разница не очень большая,они ревнуют меня обе.
Терпения Вам! Я мама такого ребенка,продолжалось у нас это долго,может у вас быстрее пройдет.
Разговаривать много,каждый раз обсуждать,что это нехорошо. Уходили с площадки,когда ничего не помогало. Совсем не гулять с детьми тоже нельзя-общаться надо уметь! Старайтесь не пороть,у нас это вызывало лишь упрямство и агрессию. Такие дети нуждаются в ласке особенно,хоть иногда и пришибить хочется.
Я игнором наказывала- Глаза полные ужаса: "Маму бить?! Уходи! Не трогай меня больше!" Повторения не было. Одного раза было вполне достаточно и со своими, и с чужими детьми.
Знакомый вашего возраста делает так же, мне кажется у него это растет из семьи - разница между маминым ( ооочень лояльным) и папиным(логично строгим ) отношением к плохому поведению огромная. Вот мальчик всех проверяет - прокатит или нет.
Папу своего не колотит, меня тоже, зато маме, другим детям и взрослым, которые сдаются после " побоев" достается регулярно.
У своего при попытке перехватываю руку, сжимаю запястье, не даю махать рукой. При этом строго проговариваю про нельзя и больно. Пару раз стукала по ладони сильно, когда кошек бьет.
Евка
24.10.2016
Мой младший в 1,1 начал щипаться. Доставалось в основном старшему брату (11лет), тут ревность-маму поделить не могут. Старшему запретила отвечать аналогично, только суровый тон и объяснение что нельзя. Остальные взрослые ведут себя также, считаю что все должны действовать одинаково в такой ситуации, и все наладится. За пару недель все прошло, или просто перерос эту проблему.
Блик
24.10.2016
1.Описать происходящее. Чувства, действия. "Я не ............., поэтому ты злишься. Ты ударил (хотел ударить) меня."
2.Если ребенку нельзя Вас бить, сообщить об этом ("Меня бить нельзя.") и перехватить удар.
3.Предложить альтернативу. "Можно ударить подушку."

Всё это спокойно, без эмоций.
НЕ нужно давать сдачи (это значит, что драться таки можно), демонстрировать муки от удара (ребенку важно знать, что мама сильна и устойчива), отстраняться или прогонять его (ребенка любят и принимают любым).
спасибо!
возраст такой, пройдет. мой в полтора на детей на улице замахивался, если хотели взять его игрушки, садились еа качель, куда он пларировал сесть. сразу же уводила с улицы, даже если только пришли. прошло быстро. в два начал на нас замахиваться, длилось месяца три. психолог объяснила это тем, что ребенок так выражает свои эмоции, он не понимает что делает больно. нужно стукнуть в ответ, не очень сильно, но ощутимо, чтобы он понял что такое больно. и тут же сказать ему, что это больно, чтоб ркбенок понимал, что своими действиями причиняет боль. так же как когда ребенок кусается надо укусить в ответ, чтобы понимал как это.
А мой изначально (ну как научился руками управлять) нас лупит, за волосы дерет меня жёстко (они из-за этого всегда убраны, но он все равно сзади находят, где торчат, и их выдерживает!), хватает до синяков, царапае.... Но это он типа так радуется и веселится! Сейчас 1,1 ему. Тоже не знаю, что с этим делать((( т.к. Реально больно, синими и царапины не успевают заживать(((

Пробовала и объяснять спокойно, и ругать, и сдачи давать, он все равно зп свое... Но не со зла.
Может, мне тоже подскажут, как себя правильно вести?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.