--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто и зачем придумал феминизм?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
272
654
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
26.10.2016
Я вот считаю, что это мужчины придумали, чтобы на женщин еще и часть своих обязанностей спихнуть )

точно-точно )
Nadoeda
26.10.2016
Или страшненькие одинокие женщины, у которых мужик разве что от сырости заведется.
Nadoeda
27.10.2016
Если женщина не носит трусы и не берёт зону бикини, то она сразу становится феминисткой?
Вообще она сама себя позиционирует как феминистка.

p.s. На мой взгляд, не носят трусы как раз чаще представительницы патриархальных укладов. Типа, чтоб для мужика всегда быть готовой.)
Nadoeda
27.10.2016
Мне сия дама не известна.
Это придумали хитрожопые замужние женщины чтобы обратить в противомужескую веру как можно больше одиноких дам, это такие меры по сохранению брака! :))
повторю еще раз))
Nadoeda
26.10.2016
Чет вспомнилось.
Mati
26.10.2016
:-D
G_ayk_a
27.10.2016
Ааа))) сохранила себе)))
ТаМа
27.10.2016
Жалеете?:)))
иногда накатывает))) я в такие моменты начинаю усиленно взамуж хотеть, потом отпускает вроде
ТаМа
27.10.2016
Не палитесь))) Это не вписывается в ваш имидж)))
хорошо
ВСЕ МУЖИКИ -КОЗЛЫ!!!
зы: там норм?
ТаМа
27.10.2016
Где там?))))
так*
ТаМа
27.10.2016
Вам- норм))
ок))
обсуждали уже ж )
я, пожалуй, сегодня не буду думать о феминизме 8-)
Mati
26.10.2016
ты в каждой теме пишешь это ? )
да) ну вообще тема же серьезная, но что-то сегодня не хочется про рабство, избирательные права, домашнее насилие и вот всё. может потом напишу.
Я еще с той темы запомнила твою картинку)) Жизненная такая)
А я за феминизм. И за то я чтоб у женщины и конкретной семьи был выбор кто у них работает, а кто красивая)
В лесбийских семьях :)
и я ЗА! женщины боролись за выбор!
выбор чего/кого?
за выбор возможностей, чтоб можно было самой решить сидеть дома или строить карьеру
Это те тетки про которых "я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик".
Эдда
26.10.2016
Не знаю, кто придумал, но придумка хорошая.
Rudita
26.10.2016
И чего в ней хорошего?
Эдда
26.10.2016
я могу стать президентом!
ну ладно бы царицей, а президентом тебе зачем? )
Эдда
26.10.2016
да мне и президентом не надо :) важно, что могу!
black@
26.10.2016
Женщины придумали, чтобы получить права человека. А то живешь-живешь, впахиваешь на убой - а дети, заработанное и наследуемое принадлежит пьяному (трезвому) мужчине. Короче, чтоб детей мужики не забирали.

Простите, но я нервно реагирую, когда мои современницы забывают, в какой ж-пе находились наши прабабки.
я сюда
black@ писал(а)
современницы забывают

это все от нежелания брать на себя ответственность )
black@
26.10.2016
Тут всё сложнее. Уверена, что местные форумчанки взяли на себя много разнообразной ответственности. Но вся эта ответственность связана с необходимостью действовать своевременно и решительно. Я считаю, что женщины в определенных ситуациях должны бездействовать. Не многие вовремя догадываются о том, что надо бы отказаться от части ответственности, особенно в переговорах с мужчинами.
Я согласна по большому счету
Rudita
26.10.2016
А моя прабабушка в ж... Не была. Бросил муж, двое малолетних дочек , 4 года и 1 года, Великая Отечественная и вперёд. Ну и на кой феминизм, он только ответственность у мужчин снимает.
black@
26.10.2016
Так это ж не феминизм виноват, а транс-национальные военные концерны.
В любом случае, девочек не отобрала семья отца и не увезла в горы.
Rudita
26.10.2016
Господи, какие горы? Все русские. А вот одной горбатиться на работе , чтобы двух поднять, это что - благо , по - Вашему?
black@
26.10.2016
Я считаю, что лучше горбатиться на работе с двумя детьми на руках (это возможно в обществе, где женщина считается равной мужчине в материальных и соц. правах), чем горбатиться на работе, не зная где твои дети (так принято поступать при разводе в странах, где женщина не имеет прав на детей).

Горбатиться - плохо, война - еще хуже.
А как бы ей отсутствие феминизма помогло? Было бы все то же самое, только у нее не было бы прав и детей бы возможно еще в детдом забрали
Ивна
26.10.2016
black@ писал(а)
девочек не отобрала семья отца и не увезла в горы.

Зато сейчас появилась мода забирать детей у матери среди определенной категории отцов - равные права, однако!
black@
26.10.2016
Да, ужасные ситуации. Недавняя история с мальчиками из Кстово - ууужасс.
Ивна
26.10.2016
Нет, я про вполне цивилизованные способы - по постановлению суда!
black@
26.10.2016
Похоже, тут имеет смысл говорить об ответственности, о которой упомянул выше Беспечный Ездок. Я б к такому кавалеру-потенциальному отцу, который детей у мамы безвозвратно отбирает, на пушечный выстрел бы не подошла. Видно же, кто человек, а кто олигарх, простигосподи.
Ивна
26.10.2016
black@ писал(а)
Видно же, кто человек, а кто олигарх, простигосподи.

Да не, до олигархов эти папаши не дотягивают, но очень стремятся! И как сами говорят: "Все токмо ради блага любимых чад!"
black@
26.10.2016
Я сегодня в блоге Малки Лоренц прочитала женское письмо на эту тему - высокие отношения.. теперь все думают - в какой стране это произошло и чем закончится:
"До прошлой среды жизнь текла прекрасной рекой с цветами по берегам: крепкая семья,четверо детей,хорошо зарабатывающий муж... а тут прилетело,откуда не ждали: муж отпрашивается с работы, собирает всех детей под благовидным предлогом и ... исчезает. Через 2 часа звонит и пугает меня тем,что детей мне больше не видать, т.к он на домашней камере видел как я "пинаю" сына. на 15 секундной вырезке,которую он мне прислал и правда видно как я его отталкиваю,но не видно 20 минутной всеми возможными уговорами конфликта,когда я защищаю нашу 6 месячную дочь от его (сына) щипков и проделок. Все объяснила,детей привёз обратно. Не извинился. Теперь вопрос: видео он видел в пятницу,а детей увез только в следующую среду!!! все это время он общался с адвокатом!!!! разводится или овдоветь? детей жалко."

Пример придурка среднестатистического.
Ивна
26.10.2016
Ну, у меня перед глазами сразу две хорошо знакомые семьи, в которых мужья при разводе отсудили детей. И если одна все же, через определенное количество лет, может преспокойно видеться и забирать сына к себе; то другая отлучена от ребенка полностью - и мамой он называет другую женщину (переучивался в школьном возрасте)!
Ужас какой! И матери при этом нормальные, да? Не асоциальные, в смысле.
Ивна
27.10.2016
Заряна_ писал(а)
И матери при этом нормальные, да?

Более чем!
Мне всегда любопытно о чем следующие жёны думают когда видят у потенциального мужа такие отношения в анамнезе
А мне всегда любопытно о чем следующие жены думают , когда узнают что мужик алименты не платит, или по- минимуму. И ведь не сбегают в большинстве.
:-)
И это тоже, да. На что надеятся?
На чудо. Или авось пронесет.)))
Одной знакомой муж заявил - вот скоро старшему сыну 18, алименты снимут, заживем!
Тут многие путают феминизм и что то еще. Я ЗА феминизм. По крайней мере феминизм дал возможность выбора, и дал права. А где права- там и обязанности. Где свобода- там ответственность.
А то, что это почему то расценивается как ужасное явление от недо!@ба, причем самими же женщинами, обладающими правами, возможностями и свободами- грустно...
black@
27.10.2016
В принципе, прежде чем поддерживать или осуждать, надо ненадолго в википедию заскочить, чтобы с терминологией разобраться и историю вопроса в голове освежить. Многое дамы воспринимают как само собой разумеющееся - не жили при патриархатах, вот и думают, что там особенно бережный режим. "Великолепный век" пересмотрели или свадеб чеченских.
Буду думать, что форумчанки шутят))
В каждой шутке...Меня вобще пугает вот эта детская позиция "не хочу ничего решать", ожидание, что кто то ( родители, муж, психологи, высшие силы, государство, президент) придут и все разрулят и устроят, полнейшее нежелание взять ответственность хотя бы за свою жизнь... впрочем, это не зависит от пола)
black@
27.10.2016
Сейчас такое золотое время - через сеть все сокровища человеческой мысли к услугам населения, границы открыты (тьфу-тьфу-тьфу), вузы и техникумы открыты, отопление и электричество круглосуточно, канализация пашет, бесплатная стоматология и родовспоможение, контрацепция.. а всё недовольны чем-то. На мой взгляд, в городах созданы бепрецедентные условия для комфортного проживания одиноких слабосильных особей.
ТаМа
27.10.2016
По поводу "кто-то придет и решит" читала любопытную статейку. Автора, увы, не помню, посему- кратенько своими словами.
Есть восточная модель государства, где женщина сначала живет у отца, потом переходит к мужу. Они за нее решают, как ей жить, сколько детей рожать и чем заниматься. Уровень ее жизни определяют мужчины из ее семьи. Но. Если кто-то ее обидит- отец или муж накажут обидчика. Если с мужем что-то случается- у женщины нет проблемы, на что жить и чем кормить детей- это проблемы мужчин ее семьи.
Есть западная модель. Женщина сама выбирает себе жизнь: учебу, работу, мужа, количество детей. Но. Если ее кто-то обидит - она идет в суд и государство наказывает обидчика. Преступников сажают в тюрьму. Платятся пособия, на которые можно жить и растить детей. Социальные службы на самом деле работают.
То есть в обеих моделях- есть некий "кто-то", который защищает. И обе модели по-своему логичны.
А есть РФ, где взяли минусы от востока и минусы от запада. Поэтому у нас жители, как вы верно заметили, независимо от пола, должны все сами-сами-сами.
Вполне можно заменить в обоих моделях " женщину" на " мужчину" и по сути будет верно.
Патриархальные устои угнетают не только слабый пол, но и любого молодого человека, его волю, желания и тп.
А вот про то, что если государство хорошо работает( защищает), то и общество становится более лояльным к выбору индивидуума - очень хочется сказать.
И обратное тоже верно, к сожалению ((((.
Я эту статью тоже читала. Я немного о другом-о том, что количество людей, неспособных отвечать даже за свою жизнь, зашкаливает.
И Островского в школе мимо проходили (и про Катерину и про Чайку :-( ).
согласна
Esenka
27.10.2016
Возможность выбора и права нам так то гарантирует наша конституция, ну никак не феминизм)). Вообще что есть феминизм? Борьба за права? Так борьба за права не имеет пола, имхо.
Права то просто так никто не даст. До закрепления их в нашей конституции была как раз борьба.
Esenka
27.10.2016
Прям борьба женщин за свои права? Я такого не помню. Помню что революция была и была нужна рабочая сила, а при чем тут феминизм я не знаю. Если брать нашу историю- то частная собственность отрицалась. Избирательное право? Ну не было ни у кого фактически. Была нудна рабочая сила. Под каким соусом это подавать? Ну ок- пусть называется феминизм
Где то слышала инфу, что первые феминистки аж в 17 (или 18) веке появились. Требовали не много, ни мало, признать что у женщин тоже есть интеллект!))
впервые ученые стали подозревать, что у женщин есть интеллект, еще в XV веке ))
Ивна
26.10.2016
Беспечный ездок писал(а)
что у женщин есть интеллект, еще в XV веке

Да ладно, еще Платон предполагал, что женщины могут быть разумны и талантливы наравне с мужчинами!
а могут и не быть:)
а зачем равняться с мужчинами? можно просто быть разумной и талантливой..самой по себе))
сравнение неизбежно )
ну не знай)
я вот не могу сравнивать талантливого танцовщика с талантливой же балериной:)
сервиз то один, но предметы разные:))
Ивна
26.10.2016
Остров Крым писал(а)
а зачем равняться с мужчинами?

Ну как зачем? Чтобы поменьше тем возникало под лозунгом: "Он мужчина и поэтому он мне (как женщине) должен..."
новейшие исследования подтверждают данные археологических раскопок: много лет назад были разумные женщины, у них была цивилизация, погибшая в результате глобальной катастрофы. А феминистки - это уцелевшие потомки той цивилизации ))
aolegovna
27.10.2016
Вы бы поменьше журналов "Наука и жизнь" за 1953 год читали.
* листая подшивку за лето 53-го
мдааа, тут и про таких, как вы все написано, и про кукол и про лицедейство ))
aolegovna
27.10.2016
так про меня много где пишут :)
ну да, ну да )
Ждем выходов кинематографических произведений про тебя :)
aolegovna
27.10.2016
Ты не доживешь: тебе лет многовато.
важен ведь не возраст по паспорту, самоощущение. А в плане продолжительности жизни определяющую роль играет ... наследственность. А наследственность у меня отличная ) Так что зря волнуешься по поводу срока моей жизни.
ЗЫ: странно слышать от женщины под 40 что я стар. Гораздо более молодые не жалуются ))
aolegovna
27.10.2016
Как! а случайность?! Кирпич на голову, Меркурий в третьем доме (с)?

Еще бы не странно: я, как истая женщина под 40, люблю парней исключительно помоложе. 28-30 в самый раз будет.
Так что ты в свой полтос точно не увидишь фильм обо мне :)
aolegovna писал(а)
Так что ты в свой полтос точно не увидишь фильм
я тебя совсем немного старше, тебя неверно информировали )
я бы даже сказал у нас отличная разница ))
aolegovna
27.10.2016
Меня никто не информировал: манера письма и мировоззрения сами за себя говорят в вашем случае. Впрочем - ну не может так не может (с).
ну, это ведь всего лишь твоя оценка )
А манера письма и мировоззрение у меня давно такие :)
aolegovna
27.10.2016
Пожалуйста-пожалуйста.
Mati писал(а)Кто и зачем придумал феминизм?
я раньше думал, что это была Клара Цеткин и подруги ейные ) А на вопрос "зачем?" мы сейчас уже не узнаем ответа, но есть предположение, что для блага всех женщин, как они его понимали ) С тех пор мы каждый год отмечаем день, в который они все это придумали. Судя по тому, что праздник давний, давно пора пересмотреть все это, так что у каждой женщины ММ есть шанс стать новой кларойцеткин ))
Stfb
27.10.2016
Да не ) первые все ж мужчины на эту тему думали. Не считая фантазий писательниц итальянских, кажется, ещё в 14 веке (одна из них писала о чудесном месте для всех угнетенных женщин), вслух и всерьёз о правах женщин говорили Дидро и Вольтер. Следующий громко говорящий был Энгельс. Первый свой труд на эту тему он написал в 1848 году, когда вся Европа была охвачена мелкими войнами и революциями. Не знаю, реально ли он о женщинах заботился, или искал поддержку в их массах, но эти идеи были сначала подхвачены другими мужчинами, потом уже и женщинами. А дальше как снежный ком. Позже появилась всем известная Клара Цеткин. Но первые волну эту подняли мужчины )
Ну, а 8 марта - оно для того придумано, чтобы угнетенные женщины официально раз в год могли заявлять о своих правах )
мда, и тут мужская мысль первична )
А уж Энгельс этот... видать нравились ему женщины )) Всегда знал, что они с Карлом не просто так все это замутили, мечтали о свободе для женщин и мужчин, о том, что они будут жить как им хочется, без гнета эксплуататоров :)
Stfb
27.10.2016
Ну да ) там же потом в итоге договорились, что все тётки общие ) и какое-то недолгое время так и было.
Свободаааа )
Stfb писал(а)
. Не знаю, реально ли он о женщинах заботился, или искал поддержку в их массах, но эти идеи были сначала подхвачены другими мужчинами, потом уже и женщинами.

Да, да , Лениным, например.))
Существует мнение, что революция не удалась бы , если бы женщины не прониклись этими идеями. Но в какое скотство все в итоге вылилось. Почему-то домохозяйство, и прочий " женский" удел никто не спешил разделять...
Кто придумал не знаю, но меня лично напрягает иногда, что современные типа феминистки запомнят о "равных правах" и забывают о "равных обязанностях".
Nadoeda
26.10.2016
Мужики тоже забывают о равных обязанностях.
Вспомнилась тема "что муж делает по дому". У большинства он иногда помогает и зачастую не имеет никаких обязанностей. Но при этом большинство женщин работают, как и их мужья, имея кроме того кучу забот дома.
Думаю в этой ситуации ещё следует учитывать зарплаты и потраченные на работу силы и отталкиваясь в распределение домашних дед исходя из этого.
я имею ввиду, что сейчас частенько феминистки уходит в какие-то крайности. Ну или это просто мне больше запоминается и бросается в глаза.
П.с. я если что ни за, ни против фемеменизма.
О, вспомнила. Ещё меня удивляют женщины, которые всеми частями тела за феминизм, но сыновей учат "не бить девочек", разве не логичнее учить "не бить никого "(первым по крайней мере)..?
Ну да, думаю, в этой ситуации не стоит забывать и о том, что чаще всего за одну и ту же работу женщине зп полагается меньше, чем мужчине, например. Не слышали о таком гендерном неравенстве?
Stfb
27.10.2016
я слышала, но в реальности с этим никогда не сталкивалась.
Имею опыт работы в крупных компаниях ( в том числе до 12 тысяч сотрудников) . Есть близкие люди, которые работают, например в big4 - отличный срез, тк там полный интернационал и те, кто успешны имеют ротацию по странам, поэтому можно говорить о более широком срезе. Есть люди, которые работают в сфере IT тоже в крупных международных компаниях. Нет этого гендерного различия. Если ты специалист ценный, то и зп у тебя будет на нормальном уровне, вне зависимости от того, что у тебя в штанах.
Ключевое слово- интернационал. Знаю один пример успешной карьеры благодаря дружбе с интернациональным обществом защиты женщин от чего-то там)) хотя обьективно говоря как специалист там не айс.
Stfb
27.10.2016
Чей-то ключевое "интернационал"?
Мой опыт работы в российских компаниях.
Если на одной должности люди получают разные деньги, то это не значит, что это происходит из-за половой принадлежности )) хотя с обиженной стороны может и так казаться. Но это ошибка.
Это я уже как работодатель с десятилетним стажем говорю ;-)
У вас опыт больше столичный и международный. А провинция со своим часто узколобым мышлением живет по совсем другим канонам. Тут скорее вопрос не профессионализма, а выгоды для компании, при прочих равных замужняя девушка без детей имеет меньше шансов получить место, нежели женатый мужчина, так как у него не маячит в перспективе декрет. Мы сейчас не про Мск, а про Нижний, например. Даже из своего опыта, несколько лет работаю с московской компанией, никаких проблем, все довольны, не помеха мое присутствие в офисе лишь три раза в году, дети, удаленка, в НН ко мне всегда была куча претензий, начиная от "у вас же ребенок-дети, болеть будут", до "у вас IQ выше моего, я вас не возьму на это место". Был опыт, когда рук ещё на собеседовании обозначал, что компания большей частью мужская, поэтому мужчина им предпочтительнее, чтобы не отвлекать от работы. Но если не найдут, то так и быть.
Stfb
27.10.2016
Ну да, соглашусь. В нн я работником не была. Только работодателем.
Но сейчас Вы про предпочтения в кандидатах, а выше мы о том, что мальчикам платят якобы больше, чем девочкам чисто из-за полового признака.
Про зп по гендерном признаку я слышала, но тоже не сталкивалась лично. Я про то, что часто к женщинам относятся предвзято, больше в частных структурах, и тут неважно какой ты специалист, если до этапа соревнования не доходишь так как вылетаешь ещё на начальном этапе по причинам никак не связанным с профессионализмом.
Слышала только от этих самых женщин, которые этим недовольны. Лично не сталкивалась, в окружение моем подобных случаев не было. Но при этом есть знакомые которые работая на больше мужских должностях получают не меньше.
Кто хочет ныть тот, кто хочет достичь цели ищет пути...)))
Nyurok
26.10.2016
Я считаю что не такое уж и плохое изобретение. Как раньше наши предки жили? На женщине и дом был и дети и все хозяйство, сад, огород, корову подоить, да еще и мужу ноги мыть и эту воду пить, а мужик либо воевал либо охотился на мамонта. Вот женщина и подумала что может лучше я обязанности мужика возьму, а всю свою типа "легкую" работу на него переложу, ну хотя бы частично.
Nyurok писал(а)
На женщине и дом был и дети и все хозяйство, сад, огород, корову подоить, да еще и мужу ноги мыть и эту воду пить, а мужик либо воевал либо охотился на мамонта.

В результате, теперь женщины кроме всего хозяйства должны ещё и на мамонтов охотиться :(
так и раньше работали, и хозяйством занимались и работали (ну кроме высших классов), но решать сколько работать, распоряжаться заработанным и другим имуществом, голосовать, разводиться и т. д. и т. п. права не имели, а работать отсутствие прав совсем не мешало.
ТаМа
27.10.2016
А кто все эти многочисленные форумчанки, которые кричат, что не могут работать (не могут работать полный день, не могут работать дальше пяти ходьбы минут от дома), потому что на них дети?
И много ли мамонтов они приносят при таких работах?
Stfb
27.10.2016
по крайней мере у каждой есть выбор, ходить за этими мамонтами или мамонтятами, или детей рожать всю свою жизнь, пока силы есть. Не в смысле здоровье позволяет (раньше на это никто не смотрел), а пока рожается и не умирается после )))
ТаМа
27.10.2016
А я поняла, что DoubleH@ppy как раз печалится, что выбора у нас нет: и дети и мамонты- все на нас, бедняжках.
тут от конкретной ситуации зависит, у кого то есть выбор, а кому то приходится и мамонтом и мамонтятами заниматься
Stfb
27.10.2016
кто мешает сесть дома? Представим старые времена. Во-первых, тогда бы и замуж выдали не спросив согласия.
Во-вторых, никого бы не заботило, какого размера мамонтов домохозяин домой носит. Сколько принес, тем семья и сыта. Только по тем временам женщину на помощь в добыче мамонта никто не отпустил бы ) так что пришлось бы терпеть то, что есть. Что мешает это сейчас делать?
Вы это серьезно? То есть в современных реалиях с детьми главное--не умереть с голоду?
Такое ощущение, что у вас детей нет, либо вы их только кормите....
Stfb
27.10.2016
Есть ребёнок. ))
Тут обсуждается то, что вот раньше женщины дома сидели и круто было, а сейчас "благодаря" феминизму должны и за домом смотреть и мамонтов добывать.
Вот я и спрашиваю, что мешает сегодня поиграть в патриархат? Хочется дома сидеть - кто ж запретит?
Или раньше все замужем только за аристократами были?
Не нравится феминизм, сегодня есть выбор не следовать ему ) по собственной воле )
Я тут попыталась поиграть в патриархат. Но, почему-то некоторые мужчины считают, что мамонт--он только для еды. А одевать, обувать, игрушки, краски, учебники, секции и тд---оно само приходит (или кто-то еще приносит, добровольно и абсолютно бесплатно)
Stfb
27.10.2016
Ну а кто сказал, что триста лет назад у всех иначе было?
Одежда нужна новая? А мужик денег не заработал? Лён, значит, посеяла, вырастила, убрала, че-то там с ним сделала, чтобы нитки получились, наткала на всю семью одежды ;-) и все сама, своими ручками. Ткать не мужское занятие. И делаешь это в свободное от готовки без электричества, газа и воды время, ухода за детьми (семеро по лавкам), мужем и всякой скотиной во дворе, уборкой дома и двора.
А, ещё не забываем, что женщины хронически беременные ходили. И грудных детей с собой в поля тоже таскали.
Обучение тогда денег стоило. Не заработал муж или сословия не того, дети неграмотные ходят.
Женщина ничего с этим сделать не могла. Да ей и не до этого было, я думаю )

По сути сейчас любой желающий может себе устроить жизнь как "тогда". Только в мечтах у всех как выше верно написали - дворцы, балы и ты такая вся красивая, в дольчегабанна, принесенной мужем-рыцарем на белом коне, сидишь в пышной зале, играешь на виолончели, а рядом трое пухлых карапузов в красивых бархатных одеждах возятся с семью няньками ;-)
Те, кто выбрал сегодня себе рыцарей и так выбирают между игрой на виолончели или добычей мамонтов в своё удовольствие. А те, кто за простым работягой замужем, те и раньше вкалывали. Только в поле. И без выходных, кстати. И весь световой день. Сегодня тоже самое, но с той поправкой, что за это ещё и деньги платят и рабочий день в большинстве случаев регламентирован.
Вот Вы щас взяли и всю мечту бабам порушили)))
Даже не триста лет назад иначе было. Мое детство и детство моего ребенка ох как отличаются.....
Сейчас в школе --нет хорошего телефона и планшета--лох. Даже если они не нужны, все равно. На психику детей очень действует. Причем тут лен---мы живем в современных реалиях.
Stfb
27.10.2016
Нескафэ(шка) писал(а)
Причем тут лен---мы живем в современных реалиях.

я параллели провожу.
Думаете, тем женщинам не хотелось красиво одеваться, глядя на проезжающих барынь? Нормально питаться (а не тыквой с кашей круглый год)? Не мечтали, чтобы их дети жили лучше, а не ходили в "холопах"? Да, тогда не было айфонов, но различия между людьми были.
Только сегодня женщина, которая хочет, чтобы ее ребенок "не был лохом" может пойти и заработать ему на планшет (а еще лучше на образование), а раньше у нее не было такого права и таких возможностей.
Поэтому всем страдающим по поводу того, как было раньше - предлагаю добровольно поиграть в эту увлекательную игру ))) зачем сожалеть о прошлом, если можно его превратить в настоящее.
Только и тогда, и сейчас не будет волшебника на голубом вертолете, которые прилетит и превратит жизнь в сплошной праздник. Сегодня каждый творец своего счастья. Раньше женщина была зависима от того мужчины, который рядом.
Хочется быть зависимой от мужчины как раньше? велком ) никто ж не запрещает ))
black@
27.10.2016
Непатриархального склада мужчины работают в семье по соц. договору)) Если его как следует повыспросить, выяснится, что при подписании документа о браке он не подряжался на тот уровень жизни, который диктует школьное образование.

Тут и наступает ответственность женщины! если мужчина не имеет намерений и способностей оплатить семейное проживание на уровне, принятом в данной цивилизации, то он не может иметь потомство от этой умной и ответственной женщины. Пусть идет в поля, наверняка там под кустом ржи сидит одинокая неграмотная жница без запросов и лыжной формы.
Ивна
27.10.2016
black@ писал(а)
то он не может иметь потомство от этой умной и ответственной женщины.

Не очень поняла наличия связи с феминизмом в этой части! Если "умная и ответственная" не является равным участником материального обеспечения потомства, а ищет спонсора для этого - то боюсь, феминизм тут идет лесом, а мы имеем чистой воды содержанку, весь "ум" которой заключается лишь в способности к сортировке самцов по сугубо материальному признаку!
PS И пусть не обижается потом, что при разводе муж заберет детей, ибо он - гарант их материального обеспечения!
black@
27.10.2016
Я так считаю - эмансипированость женщины в том и заключается, что она знает, куда и с кем идёт и договаривается об условиях совместной жизни на берегу. Вариантов-то всего три - патриархат/матриархат, паритет, анархия. Если уж промахнулась и вступила в ... юридические отношения с придурком - хоть соломки подстели себе (фин. подушка, недвижимость, общественное мнение, договора). Но женщина также может быть равноправной, не работая на работе за прокорм. Она может воспитывать детей и держать дом на деньги, получаемые от мужа/свекра/мамы/ренты и быть самостоятельной, такое мне знакомо.

По умолчанию в этой теме девушки сейчас рассчитывают на паритет (даже когда упоминают патриархат) - равный вклад в совместный проект по воспитанию детей, в частности. Ну да, часть мужчин себя-то прокормить и поселить толком не могут, какие им дети... это личная ответственность женщины - рожать для себя при таком супруге или нет.

Спонсороискательниц в теме не увидела) я и не знаю лично ни одной)
Ивна
27.10.2016
black@ писал(а)
Она может воспитывать детей и держать дом на деньги, получаемые от мужа/свекра/мамы/ренты и быть самостоятельной, такое мне знакомо.

Стоп! А причем тут феминизм, то есть равные права и обязанности(!!!)?
Мы имеем женщину, удобно устроившуюся в жизни ЗА СЧЕТ мужа - то есть, по сути, зависимую от его денег/расположения-к-ней человекоединицу. Из курса истории мы знаем, что тот, кто находится в зависимом положении всегда будет вынужден мириться с условиями, предлагаемыми ему его сеньором/экспроприатором/мужем!
black@
27.10.2016
ненене!!))) не надо забывать (в первую очередь самой женщине), что они так договаривались: муж работает на содержание домохозяйства (семьи) снаружи крепости, жена работает на содержание домохозяйства (семьи) внутри крепости.
СЧЕТ должен быть общий, все затраты жизненных сил надо учитывать, а не только время, проведенное одним из супругов на работе внаймы, например.
Ивна
27.10.2016
black@ писал(а)
СЧЕТ должен быть общий,

А-ха-ха! Это называется женской "мудростью" или "умеренным патриархатом", но только не "феминизмом"!
black@
27.10.2016
Так что ж, по-вашему, феминизм напрямую связан с заработком на стороне, а не с равным правом при распоряжении семейными ресурсами?

словом СЧЕТ я обозначаю не столько банковский счет, сколько учёт затраченых усилий на создание семейного мира.
Ивна
27.10.2016
black@ писал(а)
феминизм напрямую связан с заработком на стороне, а не с равным правом при распоряжении семейными ресурсами?

Феминизм напрямую связан с правом самостоятельно определить свою судьбу и стиль жизни, не спрашивая все у мужа и не завися от его воли - что невозможно, если женщина финансово зависит от мужа.
Т.е. истинная феминистка должна быть самодостаточна - хотя бы материально, ибо ее права и обязанности ничем практически НЕ отличаются от мужских прав и обязанностей!
black@
27.10.2016
Так следить надо за своими деньгами. Можно иметь личный финансировый поток от денег, приходящих в семью любыми способами - по договоренности с мужем в том числе. Бывает, что супруг схавал всё её наследство, приданое, заначку и зарплату - и кто лох?
Если муж придурок - тут никакие деньги не помогут, ни малые, ни средние, ни большие.

Феминизм, я считаю, это не столько финансы, сколько изначальное соблюдение своих прав самой теткой.
Ивна
27.10.2016
Интересное, однако, толкование: феминизм - как способ выгодно (в сермяжном смысле!) выйти замуж!
Эдак, Харита Игнатьевна из "Бесприданницы" была носителем идей феминизма в отношении своей дочери!
black@
27.10.2016
Ответственно, осторожно выдать себя замуж, даа)). Не за богатого, а за вменяемого.

Лучше бы госпожа Огудалова себя туда выдала))
ТаМа
27.10.2016
Патриархат тут не помощник, увы-с.
У Долли Облонской были ровно те же проблемы. А он была дворянка, между прочим)
1873год. Ей 30-33 года, жена, мать шестерых детей, домохозяйка.
Постоянно думала, как ей одеть, как выучить, как вывести дочерей в свет, без чего невозможно было найти женихов.
<<Дарья Александровна, в кофточке и с пришпиленными на затылке косами уже редких, когда-то густых и прекрасных волоса с осунувшимся, худым лицом и большими, выдававшимися от худобы лица, испуганными глазами...>>
А муж...<<Он раскаивался только в том, что не умел лучше скрыть от жены... Ему даже казалось, что она, истощенная, состарившаяся, уже некрасивая женщина и ничем не замечательная, простая, только добрая мать семейства, по чувству справедливости должна быть снисходительна...>>
Читала. Плавала, Знаем.
Как ни удивительно, все таки столетия порой ничего не меняют(
*противоречу своим же постам в данной теме*
aolegovna
27.10.2016
Нескафэ(шка) писал(а)
Я тут попыталась поиграть в патриархат. Но, почему-то некоторые мужчины считают, что мамонт--он только для еды. ..

А я даже с едой попыталась поиграть! В течение недели наигрался и срулил.
забыла добавить- с едой тоже чисто гипотетически)
Хотя, как я думала, РОДНОЙ отец ДОЛЖЕН размышлять по другому. Ага. И еще сто раз ага.
Меня сегодня еще мордой ткнули---из 1300, которые вдруг случайно привез нам в 7 утра (кстати, очень вовремя, ребенке нужно было 140р на планетарий в школе, а у меня наличкой 90р, пошли, говорю, 50р у соседей займу, выходим из квартиры----и тут ОН...с 1300) Сказал, это нам на питание))) А сегодня сказал, что 1тр я должна была маме отдать, а остальное на питание....))))) Дадено было в начале месяца.На питание.А мне еще нужно его долги платить, полмиллиона (только не смейтесь)
А , да, еще он сказал, что не 1300 было, а 1400...Даже не знаю теперь, что с этой ценной информацией делать...
aolegovna
27.10.2016
Пипец. Очень, ОООЧЕНЬ тебя понимаю.
ТаМа
27.10.2016
Так было всегда.
ТаМа
27.10.2016
И еще момент- та, кто хочет не работать- легко может не работать. С голоду никто не умрет. И за тунеядство не сажают.
Но да, жить будет скромнее. Гораздо. Зато не работать. Ваш выбор.
Я не поняла, на что жить скромнее, если не работать?
Если не работать, то увы, жить вообще не на что
ТаМа
27.10.2016
Масса людей живёт.
ТаМа писал(а)
И еще момент- та, кто хочет не работать- легко может не работать. С голоду никто не умрет.

это как?
ТаМа
28.10.2016
Если есть муж- жить на зарплату мужа. На детские пособия. На пенсию бабушек-дедушек. На подачки сердобольных. Есть картошку. Носить вещи из благотворительных фондов. Просить подаяние. Воровать.
Бомжи живут как-то.
Я точных инструкций дать не могу, не мой выбор.
вы утрируете
ТаМа
28.10.2016
Отнюдь. Дама говорит "ах, я вынуждена работать, муж меня не содержит". Нет, не вынуждена. Это ее личный выбор. Просто зарплаты мужа не хватает на то, что она хочет. Развивалки, секции, йогуртики, поездки на море,квартира- машина - мало ли приятностей, которые мы возводим в ранг жизненно необходимых вещей.
Я знаю несколько неработающих женщин крайне скромного достатка. У них приоритет "мама дома". И отпуск в бабушкином огороде, например. И жить со свекровью в ее квартире. И они вполне счастливы, им хорошо. Не работают, им хватает. Мне- нет, я работаю.
зп мужа может на еду детям не хватать
ТаМа
28.10.2016
Ну на еду-то хватит, на картошку, например.
И опять же- Вы от меня хотите пошаговую инструкцию?
Я выше писала, что не практиковала подобное. Но цыгане, например, как-то живут, и детей у них не меряно, и на работах они не работают. Но живут.
они работают, неофициально и противозаконно
ТаМа
28.10.2016
Женщины? Все работают? Ой ли.
Я форумчанка, которая работает из дома, потому что не видит смысла ездить за нижегородскую зарплату на другой конец города по пробкам. На удаленке за те же обязанности платят куда больше и это без расходов на проезд и без потерь времени. Ну и дети, после года с бабушкой после возвращения из школы и до моего прихода развитый старший превратился в полностью зависимого от взрослых ребенка, домашку сделать- только с бабушкой, поесть подогреть в микроволновке сам не может. А с мамой проблем нет, моментально вспомнил как сам все делать умеет.
black@
26.10.2016
Моя подружка имела неосторожность в 90-е годы 20 века выйти замуж за... за жителя одной горной страны (христианского вероисповедания народ) и с мужем туда отправиться. Будучи девицей, воспитанной в местных феминистических традициях, она сильно изумилась, когда оказалось, что она должна "все хозяйство, сад, огород, корову подоить, да еще и мужу ноги мыть и эту воду пить", мыть ноги свекрови, сестре свекрови, матери свекрови, золовке, детям золовки. Питалась она на кухне, отдельно от людей. Всё это предлагалось проделывать молча в ближайшие 40 лет - до тех пор, пока пока сама не станет свекровью. Особенно ее ушибло то, что перерыва в чистке ковров не предвиделось - когда она заканчивала чистить последний ковер на четвертом этаже, пора было приниматься за ковры первого этажа. Мужа она не видела практически, в очереди на право общения с мужем она была предпоследняя. Спросить куда пошел и где был - нельзя. Ну и так далее. На работу ей ходить было не надо. Скажем так, ничто не спросил ее - хочет она на работу или нет. Как она сбежала из этого патриархального рая -отдельная история.
Nadoeda
26.10.2016
А как сбежала? Расскажите, очень интересно
black@
26.10.2016
Собрала ребенка грудного, пару тряпиц, выехала на автобусе в город и затерялась в многоэтажках. Больше рассказывать неохота, пойдут подробности..
На Родину вернулась? Без погони? Сейчас-то у нее все хорошо?
black@
27.10.2016
Там беспорядки начались, её и не преследовали почти. Всё у нее отлично, развелась с первым мужем и вышла замуж за человека своего круга, работает столько, сколько хочет.
Nyurok
27.10.2016
Может всем противницам феминизма стоит побывать в этом патриархальном раю и мнение изменится) Я конечно не ярая сторонница этой теории, всего должно быть в меру. Все представляют что патриархальный устой - это я аристократка которая сидит вышивает крестиком и ходит на балы, а муж мой граф или барон меня там сопровождает и периодически ездит на охоту. А в реалии у нас почти вся страна была крестьянами и строй был как я выше описывала или как вы описали сейчас на востоке. Вот я и думаю что уж сильно плохого в феминизме нет, особенно для женщины
aolegovna
27.10.2016
Nyurok писал(а)
А в реалии у нас почти вся страна была крестьянами и строй был как я выше описывала или как вы описали сейчас на востоке. Вот я и думаю что уж сильно плохого в феминизме нет, особенно для женщины

*wall* *wall* *wall* *wall* *wall*
браво! а рожь и вот это всё сеяли? более лучше одеваться стали?
ну Насть))) это таки тот случай, когда содержание стоит формы)))))
aolegovna
27.10.2016
не-не. уж очень содержание поверхностное.
+1, почему-то все представляют степфордскую жизнь, а не забивание камнями по подозрению или замуж в 8 лет за 50летнего...
Да, и забывают, как замуж выдавали: "Ну, Манька, благодари, сговорили мы тебя. За кого? Вот на свадьбе и познакомитесь! Чего нос воротишь, радуйся дурында".
Так и сейчас подобное есть((( посмотришь ,так вздрогнешь...
Особенно на контрасте равноправия вокруг.(((
Дамам, кто против феминизма в рыцарские времена отправиться бы, вот где раздолье))
black@
27.10.2016
Да я чего и разошлась... подруги одновременно посетовали, что нет у них (над ними) человека, кто взял бы на себя ответственность за их жизнь. Но как-то так, чтобы они продолжили делать то, что делают, а не что велят. Если бы пожелали прибавки к зарплате или дополнительный доход из иного источника, или замуж за друга детства -я бы поняла. Но им хозяина захотелось.
Например, мои подруги мечтают о таком варианте.)
black@
27.10.2016
Хорошая domina всегда в цене))) только красавчиков на всех не напасешься)
black@ писал(а)
Хорошая domina всегда в цене)))

Это факт))
Не поняла. Подруги мечтают о плетке в руках или на спине и ниже?
Дочь Сфинкса писал(а)
Подруги мечтают о плетке в руках

Именно. О плетке в своих руках. Но не мечтают. А регулярно воплощают эту мечту в реальность.)
Ок. Мне показалось странным - о доминировании ведь не мечтают, просто берут и делают)).
А вот с зависимой стороны сложнее воплотить мечты в реальность.
О, такие сетования - одна из тем, что меня выводит на раз. Это у них от недостатка фантазии.. у меня парочка примеров перед глазами есть.семьи оочень приличные, мужья умницы- работящие, руки откуда надо растут , просить гвоздь вбить два раза не надо. Только вобъет он туда, куда сам посчитает нужным, обои выберет, фартук на кухне( где он 10 мин, а жена по полдня проводит), коляску ребёнку сам выберет- купит и тп. Даже кол-во детей он заказывает, и жену на ему более подходящую работу отправляет)))).
При этом почему-то все девушки из богатеньких семей, и с характером в прошлом. Видно, что страдают ... почему не бегут - я не знаю(((((
black@
27.10.2016
Бежать - тоже силы нужны и немалые..
Семьи с финансами просто так не бывают с финансами-то.. особенно в нашей стране, где одни нувориши. Финансы - это такая штука, которая требует зубов и когтей в тонусе, чтоб мужик (тетенька) был игрок с хорошей реакцией. Иначе финансы споют романсы. Я лично рассматриваю 10 тыс евро на карманные расходы как побочный эффект жизни с хищником. Мне такой адреналин и добытчик такой не нужен.

Но, наверно, есть мощные тетки, кто выдерживает и органично дополняет таких супругов. Вспомнила Лужкова и Батурину)).
ЯЗ
27.10.2016
пипец(((((
Esenka
27.10.2016
Это конечно удивительно- человек ехал есть пилов и воскурять кальян , а вон как вышло! Выйти замуж в чужую страну представляя жизнь в ней по сказкам и фильмам, не имея там ни мамки ни папки ни вообще чего либо и потом так вот попасть. Она там наверно одна такая! Или все местные так живут. Наверно второе...
black@
27.10.2016
На востоке так принято - молодухи терпят до статуса свекрови, чтоб невесткиной крови напиться)) Плов и кальян за гостевым столом - удел мужчин, приличная женщина не должна подвергать себя риску изнасилования, у мужской части населения типа самоконтроль на нуле)) Ну и нафига ей этот экстрим? В Нижнем у нее хорошая квартира, работа юристом, друзья и родственники. Хотя та семейка с удовольствием защитила бы её от квартиры, работы и друзей.
Esenka
27.10.2016
Вы не поняли о чем я пишу. Чей удел и где он кончается я знаю. Это пояснять не надо. Я писана о том, что у вашей подруги изначально были не правильные представления о той жизни. Что потом и вскрылись. Назвать словом " терпят" то как они живут наверно не правильно. Тк это их уклад и они ТАК привыкли. Не знаю учстраивает ли тёщ женщин их жизнь на 100% или на 10, но точно знаю- такая жизнь для них НЕ дикость. Для них это норма. И ехать туда и очень сильно удивлять я- наивно.
black@
27.10.2016
Да, есть такое.. интернетов не было, было постсоветское пространство. Спутала моя подружка туризм с эмиграцией. Фишка в том, что муж-то звал на плов и кальян. Хорошо, что квартиру не успела на мужа переписать. Думаю, ради этого он и расписался с ней.
Esenka
27.10.2016
Да, тогда ,конечно , сложнее было все это предугадать. Ну главное что все хорошо закончилось
Mati
28.10.2016
У моей мамы подруга такая же была. Вышла замуж за сирийца, что ли. Ребенка родила. Тоже удалось сбежать и вернуться домой.
Меня немного удивляют такие истории: а перед тем, как выйти замуж, ты вообще не интересовалась, за кого ты выходишь и куда ты собираешься уезжать
black@
28.10.2016
Здесь, в Нижнем, вся эта семья вела себя так, как принято в Нижнем. Христиане, русскоязычные, все окончили советскую школу). Да и не желали они ей зла - просто права и обязанности женщины там другие, детей, денег на карманные расходы и свободы слова не полагается. Ну, и сотовых-интернета тогда не было.
Не знаю. Хреновая была идея.
Я за феминизм! Но мужчину в мужике, никто не отменял!
И женщину в женщине никто не отменял! Будем последовательны ,раз уж вы за феминизм.
Тогда следует, что надо вкалывать на износе, и при этом все делать женственно. Шпалы класть , например.
Stfb
27.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
и при этом все делать женственно. Шпалы класть , например

в кринолинах, например))))
даешь, женственную форму всем рабочим профессиям! отстоим права женщин на женственность в любой ситуации )))
Так наталкивалась как-то на ц.у. для советских работающих женщин, мол выглядеть надо посексуальнее, мол это важнейший долг перед родиной. чтобы у мужиков дух на постройку коммунизма поднимался, и рождаемость новых строителей была бы выше.
Stfb
27.10.2016
У советских женщин, вроде, секса не было? ;-)
Я про матерей и бабушек тех, у которых секса не было))).( довоенные годы) . На пуританскую жизнь совсем не была похожа, в городах, особенно.
Stfb
27.10.2016
Аааа) да ))
первые декреты большевиков о сексуальной свободе и то, что тваврилось в результате их принятия, ввергало в шок даже немецких сексологов, которые приехали просвещать наше население )
Esenka
27.10.2016
Ну так руки рабочие были нужны. И шпалы класть в том числе. И на заводе стоять. Детей в садик отдавали с 3 месяцев. Однозначно дело в феминизме и борьбе за права женщин! А то иш ты! Сидеть с ними до 3 лет!! Вот вам право работать! Это мы, большевики, вас ощастливили работой с гудка до гудка!! Вот вам феминизм!!
Stfb
28.10.2016
Я про практически гей парады в 18м году (точнее даже лесби парады), которые проходили во всех крупных городах. И что институт семьи был признан буржуазным пережитком и его искоренять нужно. И про свободную любовь. И про то, что стало можно давать сразу первому встречному-поперечному (а в некоторых регионах (Тамбовщине, например) коммунисту нельзя было отказывать, если он захотел. И пофиг, что женщина могла его видеть впервые. Что за аборты агитировали, как инструмент освобождения женщин от "рабства" и опять же пропаганду свободной любви. И детские дома тоже появились в те времена. Тоже как инструмент не быть никому обязанным...
а то, о чем ты говоришь, я на это даже ещё шире смотрю на самом деле.
Есть версия, что феминизм и женскую эмансипацию как таковую придумали и пролоббировали финансисты. Для увеличения налоговых поступлений от трудящихся граждан + развитие банковского сектора, кредитного в том числе (в тех же вечно свободных штатах женщинам разрешили пользоваться кредитными продуктами в середине прошлого столетия только). Например, Rockefeller Foundation является основным спонсором около пятидесяти крупных общественных движух по всему миру на тему женской эмансипации.
СтОит подумать, нафига им это надо )) ежегодно десятилетиями спонсировать эти движения, присуждать ежегодную премию самым отличившимся (размер которой в три раза больше Нобелевской, на минуточку ;-)
И ещё одна версия - вся эта байда с феминистскими движениями - один из способов искусственной регуляции численности населения. Раньше как было - тётки дома сидели, вечно беременные, аки телки ходили, в семьях было много детей. Сейчас как? Три ребёнка в семье - уже мать героиня! Женщина до 30 - 35 лет карьеру строит. Ей некогда рожать.
Но! Я все же рада, что у меня есть право быть самостоятельным человеком, а не придатком мужчины.
Esenka
28.10.2016
А придаток это та, кто сидит дома с детьми например? Мне кажется сейчас мы сами начинаем себя загонять
Stfb
28.10.2016
Не, это та, которая права голоса не имеет, в том числе по бытовым вопросам, та, которая не может распоряжаться имуществом (своим). Ведь раньше даже все приданое переходило в управление супруга и "наследство" жены тоже). Поэтому даже если на плечи супруги свалились несметные богатства ее родителей, распоряжаться этим мог только мужчина. И в случае "чего" - типа "развод", женщина оставалась ни с чем. И в отчий дом вернуться также не могла. Прямая дорога в монастырь только.
Также это те, кто не имеют право на образование.
Коротенечко если )
Esenka
28.10.2016
Тогда ок)
Почему же на износ..сразу. Можно и в удовольствие!
На счет шпал. Опять же, каждая ИМеет ПРАВО выбирать! За, что боролись, на то и выбрать можно!
А мужику можно в удовольствие? Как-то в РФ и с этим туго(((
Не знай, мой мужчина ни одну обязанность на меня не спихнул. А как жило большинство русских женщин до Великой Октябрьской - велкам читать воспоминания уездных врачей, судей, художественную литературу. Фильм "Жила одна баба" тоже окрыляет прям.
*Yulia*
27.10.2016
У меня только литературные да лингвистические мысли в памяти)
Причем так по-разному это все видится в 20 и 30 лет, например...
Lynx Lynx
27.10.2016
Плюсуюсь, телефон минус поставил.
upoke3
27.10.2016
искусственный интеллект имеет свою точку зрения ))
ТаМа
27.10.2016
Всем сторонницам патриархата и крепкого мужского плеча настоятельно советую пересмотреть фильм "Благословите женщину".
Libra*
27.10.2016
Ага) "Ты тут располагайся, а я в штаб":) или как-то так...
ТаМа
27.10.2016
По мне, так это трагедия самая настоящая и не дай бог никому. А дети? Ужас же.
Libra*
27.10.2016
Конечно ужас. Бабушка моя намоталась по гарнизонам за всю свою жизнь, не все из них были благоустроенными, были и просто холодные бараки в чистом поле. Тяжело было. Да и на селе трудились в поле наравне с остальными мужчинами плюс дом и дети полностью на женщине. так что я за равноправие партнеров, а уж в каждой отдельной семье сами пусть решают, кто и чем заниматься будет.
Кстати по поводу патриархата. Женщинам примерять на себе роль мужчины приходилось именно тогда, когда им ничего не было позволено. *Вспомнила фильм Таинственный Альберт Ноббс. Там речь идет об Ирландии конца 19 века. Наряжаться мужчинами в прямом смысле, не потому, что они были лесбиянками, например. А от безысходности. Так как в те же официанты брали только мужчин. Таким образом, приходилось проживать абсолютно не свою жизнь.
только..примерять на *себя
Я за "разумный" патриархат если что
Напялила каску
Главное достижение феминизма, я считаю, - отказ имитировать оргазм.)
Потому что само явление имеет основной причиной не обидеть мужчину.) А это в корне неверно.

https://www.youtube.com/watch?v=FEFnTT8CfYA
Stfb
27.10.2016
Думаете, не имитируют с тех пор?
))))
Собственные письки-сиськи для некоторых (и весьма многих) являются предметом торга и, как им кажется, предметом воспитания их мужчин )))
Купил шубу - молодец! Будет секс с фанфарами. Накосячил? Секса не будет неделю! "Оральный секс? Вы чтоооо?! Вот если б он денег давал, тогда..." и тд и тп
Это из ежедневной практики психологов и сексологов )) к которым потом эти же тётеньки идут улучшать семейные и сексуальные отношения )
Stfb писал(а)
Собственные письки-сиськи для некоторых (и весьма многих) являются предметом торга и, как им кажется, предметом воспитания их мужчин )))

Я о таком слышала.)

Но если без всей этой примеси, то в сексе важен и альтруизм, и эгоизм.) И очень бы хотелось, чтоб женщины были честными в том вопросе, что не получают оргазма. Способ доставить женщине удовольствие всегда найдется.)
В первую очередь надо быть честными перед собой - а как это получится, если шуба важнее оргазма. Не думаю, что ответ на вопрос устроит. поэтому он не задается, имитация продолжается, и писечная торговля идет своим чередом. Рассабтесь, вам с ней не по пути. Нафига искать способ доставлять удовольствие, если объекту оно не надо?
Дочь Сфинкса писал(а)
Нафига искать способ доставлять удовольствие, если объекту оно не надо

Ну, я там имела в виду отношения со своими женщинами.

А если серьезно, то борьба за права как основная задача феминизма - это все же в большей степени 20 век. А 21 век феминизм переходит в интимно-личную сферу. Когда приходит осознание, что позиция "муж ходит налево, соси лучше, выгляди королевой" ущербная и оскорбляющая человеческое достоинство. И вот позиция секс за шубу - это как раз последствия патриархата в его вульгарном воплощении. В этом плане феминизм лучше.)
Мне кажется, имитация оргазма куда моложе феминизма. Нверное, и сам женский оргазм, как массовое явление, не так давно появился.
После костров инквизиции женский пыл поутих)))))
Дочь Сфинкса писал(а)
Мне кажется, имитация оргазма куда моложе феминизма.

Так оно и есть.

Дочь Сфинкса писал(а)
и сам женский оргазм, как массовое явление, не так давно появился.

Но таки он имеет место быть.)
Esenka
27.10.2016
Для меня есть борьба за права. Например право носить штаны или право получать образование и работать на равне с мужчинами - это отстаивание этих самых прав. А феминизм, в моем понимании, тыкание небритыми подмышками и ногами- что то на гране идиотизма. Мол, раз мужик не бреет ноги- а вы меня заставляете своём общественным мнением значит вы гады и Угнетатели.
Хорошо написали, соглашусь про такание
tchainka
27.10.2016
На самом деле борьба за равные права - это и есть феминизм. Но отдельные представительницы настолько перегнули палку, что дискредитировали само это слово. Это из-за них теперь вместо борьбы за права слово "феминизм" ассоциируется с небритыми ногами, скандалами по поводу оплаты счета и феминитивами в языке.
Esenka
27.10.2016
Я понимаю что борьба за равные права и есть феминизм)) я не вижу достижений этого самого феминизм. Моё мнение, которое ч тут озвучила - достижения которые-то приписывают феминизму получились по другим причинам. А удобно было приписать феминизму. Если поделишься примерном когда феминизм принёс плод( конечно по твоём уже мнению, ибо истины мы никогда не постигнем) буду признательна.
А бритые ноги... ( будь они не ладны) вот мне кажется это как раз о единственное достижение феминизма.
tchainka
27.10.2016
Esenka писал(а)
Моё мнение, которое ч тут озвучила - достижения которые-то приписывают феминизму получились по другим причинам. А удобно было приписать феминизму.

Насчет избирательного права - ладно, предположим, кому-то были нужны голоса (хотя тоже выгода тут не очевидна, потому что голоса вновь подключенной группы распределятся как за, так и против, так что вместе со сторонниками каждый политик получит и противников), но вот кому было выгодно, чтобы женщины получали высшее образование, разводились, распоряжались имуществом и своим телом? Подозреваю, что не мужчинам. Т.е. за это все женщины боролись сами. Вот оно как раз феминизм и есть :)
Esenka
27.10.2016
Ну так прогресс же. Мужики льют сталь, надо шить им одежду, и варить суп- появляются ПТУ, дальше больше. Я поняла о чем ты говоришь, но все равно считаю что сам естественный ход истории дал нам и образование и избирательное право, а не эта борьба
tchainka
27.10.2016
Без этой борьбы мы бы до сих пор шили одежду и варили суп. А мы управляем компаниями, разрабатываем лекарства, учим студентов, пишем книги и диссертации... Так-то женщины всегда работали, а борьба была не за работу как таковую, а за доступность профессий и равную оплату равного труда.
Esenka
27.10.2016
Я поняла теб. Те ты считаешь чт прогресс, политика, международные отношения и ситуация в мире это не то что повлияло на то, что мы работаем и создаём лекарства? Именно борьба женщин за свои права нас привело к этой ситуации?
А Терешкова боролось тоже что б в космос попасть?
tchainka
27.10.2016
Я считаю, что эти все факты и есть прогресс в общественной жизни, достигнутый руками женщин. Мужчинам именно этот аспект прогресса не был нужен. И они подвинулись оооочень неохотно. См. ниже историю про журналистку :)
Лично Терешкова не боролась, но если бы не боролись до нее другие, женщин-космонавтов бы не было. Потому что правило 4К и всем хорошо :)
Esenka
27.10.2016
Вроде 3К? Не? Я вижу мы об одном но разными словами
tchainka
28.10.2016
Еще кляйде, так что 4 :)
Мы не совсем об одном и том же. Я, кажется, тебя поняла. Люди часто отрицают важность объективных исторических процессов, потому что личности, стоящие у рулей истории, как-то заметнее. А ты, напротив, склонна приписывать заслуги конкретных людей и групп изменениям общественно-исторической погоды. Так тоже нельзя, тут оба фактора должны гармонично действовать в одном направлении.
Esenka
28.10.2016
Я склонна приписывать заслуги отдельным личностям в сложившихся исторических условиях.
tchainka
28.10.2016
Вот в том и дело, что отдельная личность без поддержки инициативной социальной группы может хоть сколько орать про права, и НИЧЕГО НЕ БУДЕТ :)
Esenka
28.10.2016
Отдельная сильная личность вполне себе способна сформировать инициативную группу- главное правильно предполнести идею. Тут сразу вспоминаются рыцари крестовых походов и миссионеры, нёсшие разумное доброе вечное о Боге,но своими методами. Как их научили. Но это мы уже ушли далеко от феминизма)) хотя по существу отличий в явлениях не так много.
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Отдельная сильная личность вполне себе способна сформировать инициативную группу- главное правильно предполнести идею.

Да, но в обществе должна сформироваться прослойка людей, созревших для идеи. И этих людей должно стать достаточно много для того, чтобы оказывать влияние на исторические процессы. Иначе ори с трибуны не ори - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ :)
В общем, и материальная база должна дозреть, и общественное умонастроение, и лидеры найтись, и все сторонники идеи не покладая рук работать. Иначе - НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. А тем, что все-таки есть, мы вот им обязаны. Кто делал. Не для себя, для всех.
Esenka
28.10.2016
Я поняла твою позицию
В теме наблюдается некоторая доля исконно русской сезонной тоски по сильной руке и доброму царю-батюшке. :)))
Esenka
27.10.2016
Почиталась тему.. реально много народа считает что феминизм нам дал и свободу слова и возможность учится и работать...
Считаю феминизм тут не причём. Отмена крепостного права, революции в Европе- создают необходимость в рабочих руках, в избирателях на выборах.. прогресс, развитие технологий влечёт то что произошло...было в истории несколько великих женщин ( в тч и влиятельных жён первых лиц государства) которые внесли вклад, но имхо к феминизму этотне имеет отношения. Феминизм - да, наверное придумали страшные и ленивые.
Esenka писал(а)
Почиталась тему.. реально много народа считает что феминизм нам дал и свободу слова и возможность учится и работать..


По-моему, вы путаете понятия. Феминизм - это же не октябрьская революция, имеющая конкретные даты, конкретное проявление в ходе истории, а феминизм, пусть он и имеет отдельно локализованные вспышки, в большей степени именно как вектор выступает, окрас. Как тенденция. Причем в разных областях. От узко-семейных до общественных.

И да, конституция - это кокретика, это данность, а феминизм - идея, которая в том числе повлияла. Вспомнить хотя бы интеллигенцию, типа Чернышевского. Общество за это боролось, чтоб в итоге сложилась конституция, которую мы имеем.
Esenka
27.10.2016
Отнюдь. Не, не путаю. Возможно, не точно выражаюсь, но моё имхо- феминизм это не то "что двигает прогрессом". Что им двигает написала выше. Но если вы мне приведёте пример когда феминизм как идея повлиял на что то буду признательна.
Ну вот даже погуглила... ну не вижу я ничего кроме нелепой борьбы за небритые ноги, простите повторяюсь. Все иные свободы достались женщинам совсем по другим причинам, пусть и поданных под соусом феминизм.
tchainka
27.10.2016
На самом деле патриархальное устройство было оправдано, когда женщине в силу тяжелых условий жизни в принципе было трудно выжить одной, ей нужен был защитник, опекун и т.д. А в ходе прогресса такая возможность появилась, и в силу этих объективных обстоятельств развилось общественное движение. Так что феминизм - это одно из следствий и проявлений прогресса. Я, опять же, про настоящий феминизм, а не про охреневших радикалок.
Esenka
27.10.2016
Вооот! Именно в силу прогресса- я об этом и говорю. Женщина почему штаны надела? Идти нужно стало быстрее- а короткими шагами далеко не уйдёшь. Или за руль села... я не слышала что б кто то за это боролся. Просто пришло время. Или браков с восьмью жёнами на востоке все меньше и меньше, опять же почему? По тому что время другое. Много женщин у одного мужчины уже не надо и никто там особо за это не боролся.
tchainka
27.10.2016
Боролись не за штаны. За финансовую независимость, за образование, за контрацепцию и т.д. Вот это - серьезные области, уступать которые у мужчин никакого желания не было. И не уступили бы. Кому было надо, чтобы ты в вузе училась? Ведь проще и выгоднее научить тебя варить борщ и выдать замуж в 16 лет, чтобы плодилась и размножалась и даже не знала, что тебе может быть положено что-то еще :)
Насчет руля, кстати, до сих пор в России страшный перекос. По любому форуму видно. А в Саудовской Аравии женщины очень даже за руль борются, их там за вождение машины в тюрьму сажают.
Esenka
27.10.2016
Про штаны образно. Финансовую независимость и сейчас получить не просто. И не уступили бы... а что случилось что уступили?
На счёт руля иногда и на дороге видно, что не зря перекос.
Esenka писал(а)
Финансовую независимость и сейчас получить не просто.

Это еще почему?
tchainka
27.10.2016
Возможно, имеется в виду период декрета.
Esenka
27.10.2016
Причём тут декрет?? Это ща что началось?! Наезд на молодых матёрей! Ща пойду бороться!
tchainka
27.10.2016
Потому что это единственный пример ситуации, когда женщина в силу своей природы уязвима финансово. И то, если это она в декрете, а не муж. Других примеров как-то не получается. Кто работать-то не дает :)
Esenka
27.10.2016
В декрете женщина получает декретные деньги. Не полную зарплату, конечно, но с голоду не умереть. Плюс есть единовременное пособие при родах. Плюс материнский капитал ( да сложно потратить, но он есть).
tchainka
27.10.2016
А тогда получается, что финансовая независимость есть всегда. Вот в 19 веке вообще таких пособий не было, муж есть, он пусть и кормит или не кормит :)
Esenka
27.10.2016
Не получается. Если говорить о том что заработать себ ещё на хлеб- нет вопросов. Финансовая н зависимость это когда сама зарабатываю себе на все свои хотелки. И на шубу и на машину и на 5 путешествий в год. Если я зарабатываю только пятую/ десятую часть семейного бюджета -говорить о финансовой независимости смешно.имхо. А зарабатывать на все свои хотелки самой- это уже совсем другая история. И про семью и роль женщины тоже. Не каждая это потянет. И не каждая этого хочет.
Esenka писал(а)
И не каждая этого хочет

Так есть же выбор. Вы не хотите - не работаете. А есть такие, которые этого хотят, некоторые в том числе зарабатывают больше своих мужей. У всех разные амбиции. И хорошо, когда свои желания можно реализовывать.

И вообще в этой ветке вы сами себе противоречите.
Esenka
27.10.2016
Да, знаю таких. Было время некоторе когда и я больше зарабатывала.
В чем противоречие?
Ну вот чаинка говорит, что декрет единств.ситуация, где нет возможности зарабатывать, а вы (как бы переубеждаете ее), начиная про декретные говорить.
Esenka
27.10.2016
Так Вы читайте все что я написала, а не одно предложение. Там, дальше чётко написано что есть финансовая независимость.Не правильно считатььчто в декрете женщина финансово уязвимее - тут более половины декретниц работает.
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Не правильно считатььчто в декрете женщина финансово уязвимее - тут более половины декретниц работает.

Это так, просто я здесь же видела неоднократно темы типа "муж ушел, а я в декрете, что делать", как раз от людей, ощутивших уязвимость на своей личной шкуре. Но да, когда встаешь перед таким фактом, тут уже финансовая независимость сама наступает, по необходимости.
Esenka
28.10.2016
Ну человек привык к одному уровню жизни и этой самой жизни укладу. Теперь будет по другому. Мужья не только в декретах уходят. Женщина может в принципе не работать и "сидеть дома" , а муж может уйти и опять возникнет "что делать". Декрет это ещё не худший вариан т.
tchainka
28.10.2016
Да, и именно поэтому я против определений типа "финансовая независимость это когда я захотела машину и купила". Нельзя привязывать к конкретному уровню, это очень субъективно. Можно на это в принципе жить или нет - уже получше критерий.
Esenka
28.10.2016
Ну смотри. Когда ты хочешь пить,сильно хочешь- ты возьмёшь любой стакан (мутный, со сбитым краем)и попьёшь. Когда у тебя вода всегда в доступе- ты уже присматриваешься- вот этот стакан мне не нравится- на нем розочки... на каждом этапе свои хотелки. Сначала просто поесть и отдельная комната. Это тоже хотелки. Машина или самолёт это тоже хотелки...из той же серии.
в общем я поняла позицию,мне приятно было с тобой пообщаться- мне теперь хочется поразмыслить над вопросом феминизма)
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Сначала просто поесть и отдельная комната.

Не-не. Ты не путай. Просто поесть - это базовая потребность, отдельная комната - уже типа комфорт, "хотелка". Пирамиду Маслоу помнишь? :)
Все, не мешаю больше, размышляй :)
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Финансовая н зависимость это когда сама зарабатываю себе на все свои хотелки.

Не так. Финансовая независимость - это когда ты сама можешь обеспечить себе базовые потребности. В смысле, иметь крышу над головой, еду, одежду, элементарное лечение. А "хотелки" штука такая, что без них можно вообще обойтись. И большинство человечества, кстати, обходится. Те, кто думает о хотелках, в общем-то, очень благополучны, им вообще бороться как бы не за что :)
Esenka
28.10.2016
Ну вот по чему не так... не понимаю. Это мое мнение, почему оно не так)))
Ну вот заработала я себе на хлеб и оплату коммунальных в общей с мужем квартире... Езжу на метро и мечтаю о машине, например. У меня два пути дальше. Или самой зарабатывать или попросить у мужа. Какая финансовая независимость во втором случае? Или замять желание. Опять же какая тут независимость. Независимость она или есть или нет))
tchainka
28.10.2016
У тебя есть выбор. Ты можешь быть независимой, а можешь и не быть. Как захочется. Попросить у мужа, заработать самой или обойтись без машины, как без нее обходится большинство человечества :)
Сто лет назад у женщин такого выбора не было. Если бы у тебя тоже не было выбора - тебе бы наверняка было некомфортно. Прикинь, ты мужу "хочу машину", а он - "обойдешься, незачем тебе, дома сиди".

Заслуга феминизма - в том, что он дал тебе, мне, СС, автору темы и всем прочим женщинам вот этот выбор.

Вот вспомнилось. В 2005 году я развелась с мужем и купила квартиру. Сама купила. Мне тогда ради этого пришлось замять оооочень много моих хотелок и вообще влезть в долги, но я таки была финансово независимой и реально ловила от этого кайф.
Вспомнила момент из фильма "Суфражистки", где понимающий, любящий и очень толерантный муж одной из героинь-аристократок в определенный момент словами через рот дал четко понять, что она не имеет права распоряжаться своими личными деньгами, а разрешения заплатить залог за остальных женщин в тюрьме он не даст.
ЗЫ: не могу всерьез обсуждать этот вопрос в предлагаемом на ММ ключе.
tchainka
28.10.2016
Мелифаро писал(а)
понимающий, любящий и очень толерантный муж

Вот кстати, ИМХО, совершенно невыносимо жить с человеком и сознавать, что твоя жизнь зависит прежде всего от того, захочется ли ему быть понимающим, любящим и толерантным.
Именно. Вот этот момент, когда она пошла с ним домой, как побитая собака, шокирует больше, чем простые бытовые побои и унижения со стороны "обычных" мужей других героинь.
tchainka писал(а)
, совершенно невыносимо жить с человеком и сознавать, что твоя жизнь зависит прежде всего от того, захочется ли ему быть понимающим, ...

Да и с другой(мужской) стороны всё не очень - живешь с женой, она вроде и понимающая, любящая...а вдруг притворяется, потому что выхода нет?..
Ведь противно же.
tchainka
30.10.2016
Кстати. Из-за того, что многим женщинам свойственно хотеть просто замуж, абстрактно, многие мужчины и опасаются вступать в брак. Вот так женишься, а сам-то ей и не нужен, только кольцо на пальце и штампик в паспорте.
Esenka
28.10.2016
Так и сейчас многим говорят-обойдёшься, сиди дома!)) а покупка
Квартиры и есть финансовая независимость на тот момент. системно ничего не поменялось. Да, выбор есть. Это факт. Я поняла твоё мнение-это заслуга феминизма. Моё мнение иное. Феминизм как явление наверно есть. Как и борьба да права животных. Я не приравниваю женщин к животными ( это важно!!!) я сейчас говорю об изменениях которые происходят. Хотя ни одна кошечка не борится ща свои права.
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Так и сейчас многим говорят-обойдёшься, сиди дома!))

Говорят. Это значит, что дело феминизма еще до конца не завершено. Есть над чем работать :)
Но убежденные противницы феминизма должны четко сознавать: обратная сторона безответственности и защищенности - вот это самое "обойдешься, сиди дома". Не бывает прав без обязанностей и обязанностей без прав. Все взаимосвязано.
Esenka
28.10.2016
Убежденные противницы -это про меня?))) я не противница , но главне в погоне за равными правами не лишится главного, не выплеснуть ребёночка так сказать. по тому как ситуация я и лошадь я и бык не всех устраивает. П меньшей мере меня-нет.
Ну и вернёмся к выбору на минутку. А он точно есть? В советские времена по мне так его не было... вот тебе право работать. Не хочешь работать? Вот тебе статья за тунеядство! Фактически. Выбора не было. Сейчас... ну либо ты работаешь либо работаешь женой и матерью либо просто красивая и живёшь на это. Наверно сейчас выбор есть. Да.
Про права и обязанности согласна,да.
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Убежденные противницы -это про меня?)))

Нет. Ты просто недопонимаешь, потому что не задумывалась. Но все-таки "я не помню, значит этого не было" - не очень-то научный аргумент, правда? :)
В СССР была обязанность трудиться для всех граждан. Здесь отсутствие выбора было обусловлено не гендером, а социальным устройством, а равенство в этом плане как раз-таки соблюдалось. Сейчас можно не работать, и это опять обусловлено не гендером, а социальным устройством. В равной мере сидеть дома может и женщина, и мужчина, если захочет :)
И кстати - откуда этот миф, что женщины "до феминизма" не работали? Еще как работали. Вкалывали. Другое дело, как это все оплачивалось.
Esenka
28.10.2016
Я не говорю что они не работали!!! Не нАда!!
ТаМа
28.10.2016
Если вы зарабатываете только десятую часть семейного бюджета- это говорит о том, что муж работает лучше вас в 10 раз. И только.

Зарабатывать на шубу/машину/5 путешествий в год на непыльной работе по полдня с больничными? А не получается только из-за того, что женщина?
Esenka
28.10.2016
Не уверена что правильно поняла вас. Или вы меня.
Если я зарабатываю 1/10 семейного бюджета -это не финансовая независимость. Не про какие пыльные и не мыльные работы я не писала. Так же как и про соотношение гендерной принадлежности и заработка. На своём примере могу сказать- когда я зарабатывала больше мужа-у меня очень поменялся и стиль жизни и дома я ничего не делала, приходила очень поздно. Про остальные моменты писать здесь не буду. Но именно они повлияли на то как есть сейчас
ТаМа
28.10.2016
Я вас вообще не поняла. Вы выбрали финансовую зависимость. Вас все устраивает. В чем проблема?
Esenka
28.10.2016
У меня нет проблем. Кто вам сказал что я выбрала финансовую зависимость? У меня нет финансовой зависимости в привычном до вас понимании. Меня муж не из крестьянок взял ну и ещё некоторые факторы. Вы пишете про непыльную работу-я вам отвечаю. В чем проблема?
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Меня муж не из крестьянок взял

У крестьянок как раз с финансовой независимостью все в порядке :)
Esenka
28.10.2016
И еда в виду что н бесприданница. Ты тоже с квартирой замуж вышла получается тоже с приданным
tchainka
28.10.2016
Вот знаешь, эти категории - "муж взял", "приданое" и прочее - это как-то совсем мимо меня. Моя голова этим не оперирует :)
Esenka
28.10.2016
Да Боже ж мой)) ну заменим слова. Ты вступила в законный брак обладая имуществом и финансово независимая. Суть только та же...
tchainka
28.10.2016
Я вступила в брак по своему желанию, без финансовых соображений и четко осознавая, что объем моих прав от этого не уменьшится. Будучи в браке, я остаюсь свободным человеком, могу владеть имуществом, перемещаться где вздумается, работать и зарабатывать, и мнение мужа учитывать как совещательное. И да, если считать феминистами всех, кто ценит и поддерживает идею гендерного равенства, то я феминистка :)
Слушай, тут уже ветки схлопываются, давай или новую заведем, или вообще другую тему откроем, а то я вижу, что ты где-то ответила, а найти не могу :(
Esenka
28.10.2016
Я совершенно не сомневаюсь что у тебя как раз тру финансовая независимость. Вступая в брак в сознательном возрасте имея квартиру, не имея маленьких детей и имея возможность работать -глупо было бы сидеть и плевать в потолок ожидая когда Филиппыч заработает на Исландию в одно лицо. И скучно. И дольше чем если ты тоже будешь работать. Ну и вообще ,наверно,у тебя есть внутренняя потребность работать и иметь деньги. Свои деньги. Это хорошо и правильно.
Только вот твоя ситуация немного отличается от 90%женщин на этом форуме. У которых есть маленькие дети.которых нужно растить. А когда на эту женщину ещё вещают работу не снимая домашних обязанностей- вот этотгрустно. И финансовой независимости не прибавляется. Вот тут я не вижу заслуг феминизма. Вижу илинебольшой провал или сами бабы дуры. Но это тема другой передачи
tchainka
31.10.2016
Я работаю не потому что мне нужны свои деньги (мы обе зарплаты все равно на один счет сваливаем без разбору), а просто характер такой, что тесноваты мне семейные рамки. Так-то жить и на зарплату Филиппыча можно, ну да, не каждый год в Исландию, а через раз, но это ведь можно пережить при необходимости :)
А насчет 90% женщин форума - еще раз повторюсь, что задача феминизма в частности в том и заключается, чтобы уравнять женщину и мужчину в объеме прав и обязанностей. Чтобы не было так, что мужчина работает только на работе, а женщина еще и дома.
Извини, не сразу ответила, ветки схлопываются, ничего не найдешь.
ТаМа
28.10.2016
Esenka писал(а)
Финансовая н зависимость это когда сама зарабатываю себе на все свои хотелки. И на шубу и на машину и на 5 путешествий в год. Если я зарабатываю только пятую/ десятую часть семейного бюджета -говорить о финансовой независимости смешно.имхо


А это о чем было?
Esenka
28.10.2016
Просто забейте!)
Esenka
27.10.2016
Если под финансовой независимостью иметь в виду 15-20 тыс в месяц за целый день работы в офисе- то да, это можно.
tchainka
27.10.2016
Можно найти другую работу, лучше оплачиваемую. Нет? :)
Esenka
27.10.2016
Конечно можно!
tchainka
28.10.2016
Вот. Одни ищут, другие нет. Выбор :)
Страшно подумать, что еще лет 70 назад такого выбора просто в принципе не было.
Esenka
28.10.2016
Дык 70 лет назад много чего не было...
tchainka
28.10.2016
И до сих пор не было бы, если бы никто не шевелился.
Вон в Швейцарии до 1971 года не везде женщины право голоса имели. А это даже не 70 лет, всего-то 45.
Esenka
28.10.2016
За Швейцарию не знаю. Не скажу. Но,возможно, уровень жизни и сам уклад жизни (с/х) не очень то и волновал этот вопрос.
tchainka
28.10.2016
Что лишний раз доказывает: когда самой социальной группе (женщинам в данном случае) не очень-то надо, ничего и не происходит :)
Esenka
28.10.2016
Правильно. Не сложились ещё предпосылки. Как только колесо истории закрутилось в такую мощь что женщинам понадобилось это право или общество "не смогло жить в прежних условиях"все свершилось.
Давай так: ты считаешь что это феминизм,я считаю что естественный ход истори. Нас этом и завершим,а то у меня уже тема не грузится. Я не отрицаю что он есть,но н готова отдаться ему больше 30%. От успеха.
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
Давай так: ты считаешь что это феминизм,я считаю что естественный ход истори.

Я ни в коей мере не стремлюсь никого переубедить. Тем более что историческая правда от этого не изменится. Правде все равно, помнит ее кто-нибудь или нет. И всегда будут как те, кому больше всех надо, так и те, кому и так хорошо :)
Чесслово, если бы нашла вменяемую феминистскую организацию, вступила бы. И членские взносы бы платила. На информирование широких женских масс.
Esenka
28.10.2016
Правде да. Главное знать её,эту правду. По мне тут не может быть точного ответа -феминизм во всем виноват или не он.
tchainka
28.10.2016
Все виноваты. Прогресс, недовольство угнетенной группы, общественное движение для защиты ее прав под руководством харизматичных лидеров. Выкинешь один фрагментик, и паззл не сложится. А за проценты это ты щас торгуешься, потому что в тебе предубеждение против феминизма говорит. Он - в той форме, в какой его принято подавать противниками идеи - тебе несимпатичен. Ну так они того и добивались :)
Esenka
28.10.2016
Я не торгуюсь. Я высказала мнение,а вы с СС мне решили обьяснить что оно не правильное. Почему моё мнение это предубеждение против феминизма? Я просто не понимаю чем Отмена крепостного права системно отличается от того что женщин наделили избирательным правом? Есть люди конкретные люди, есть конкретные идеи, они не имеют гендерной принадлежности. Например то же право работать. Я понимаю что скорее всего за право работать женщинам бороться начла женщина, но сути. Этот не меняет. Имхо
tchainka
28.10.2016
Esenka писал(а)
а вы с СС мне решили обьяснить что оно не правильное.

Мы с СС решили объяснить, что оно неполное в силу непродуманности и отсутствия некоторой нужной информации. И попытались показать недостающие стороны, чтобы дальше ты могла судить о правильности-неправильности на основании других исходных данных :)
Отмена крепостного права системно не отличается, тут просто другая угнетенная группа. В любом случае речь идет об обретении нормальных человеческих прав. О том, что человек перестал быть имуществом другого человека.
И, повторюсь, женщины не боролись за право работать, они работали много веков до возникновения идеи. Боролись за равную оплату равного труда и за доступность профессий. Т.е. чтобы не только кухаркой, горничной, няней, белошвейкой и т.д., но и врачом, адвокатом, учителем.
tchainka
27.10.2016
Случилось, что женщины этих прав ДОБИЛИСЬ. Это и был феминизм. А нынешние противники равноправия, стремясь дискредитировать идею, все к подмышкам сводят.
Ситуация на дороге - порочный круг. Многим женщинам изначально внушают, что они обезьяны с гранатой, подрывают их самооценку. Надо обладать очень сильным характером, чтобы в такой обстановке научиться.
Esenka
27.10.2016
Тань, главный вопрос в том а точно это женщины "добились"? Или так вышло. И столько дали?
tchainka
27.10.2016
Добились. Потому что мужчинам это было не надо, их устраивало как есть и до сих пор устраивает :)
Впрочем, я это уже несколько раз говорила. Правильно ли я поняла, что тебе важно считать, будто женщины сами ничего не добились, а равноправие к ним само пришло?
Esenka
27.10.2016
Нет, ты н правильно меня поняла. Я могу признать отдельные достижения отдельных женщин- ниже пример СС подходит например. Силу личности М Тетчер, Ганди, той же жены Горбачева ( без относительно моего отношения к ним) Однако ,то что сейчас происходит в мире в тч и по правам женщин я не готова "отдать " феминисткам.
tchainka
28.10.2016
Когда я была маленькая, мы изучали в школе-институте марксизм в разных его проявлениях. И кстати, во многих вещах Маркс и компания были таки правы. Вот и сейчас.
Смотри: чтобы произошло какое-то социальное изменение, для этого должны сложиться объективные исторические условия. Без этого ничего не будет. Все то, что ты описываешь как причины увеличения прав женщин, это вот они и есть, условия эти самые. Но! Даже если условия сложатся прям идеально - до тех пор, пока заинтересованная в изменениях социальная группа сидит сложа лапки, тоже ничего не будет. Т.е., к примеру, феминистки могли бы сколько угодно бороться за права в 16 веке (если бы они тогда возникли), но ничего бы не произошло. Только и были бы отдельные личности вроде Жанны д'Арк, которые прославились бы в веках и наверняка плохо кончили. Это - отсутствие объективных условий. Однако если условия есть, но социальная группа к этому не готова, опять ничего хорошего не произойдет. Заслуга феминисток - в том, что они в подходящих исторических условиях не сидели сложа лапки, а добились того, что нынешние женщины сейчас имеют, используют, но, увы, в большинстве своем не ценят. Как я вижу и по этой теме тоже.
tchainka писал(а)
Правильно ли я поняла, что тебе важно считать, будто женщины сами ничего не добились, а равноправие к ним само пришло?

Само ничего не приходит. Даже геморрой.)
tchainka
28.10.2016
Вот *drink*
Ну и штанов коснулось в том числе, запоздало, правда. Вот 4 февраля 2013 года французский министр по правам женщин Нажа Валло-Белькасем отменила закон, принятый в 1799 году и запрещавший парижанкам носить брюки. Согласно подзаконному акту 1799 года, женщины, желающие одеваться как мужчины, должны были спрашивать разрешения у полиции. По словам Валло-Белькасем, документ утратил свою законную силу из-за несоответствия "современным французским ценностям" и конституции, в которой прописаны равные права мужчин и женщин.)
-)
Esenka
27.10.2016
Хоенасе вы подкованная в феминизме и штанах! Сдаюсь!
ММ провоцирует.)
tchainka
27.10.2016
Т.е. до 13 года француженки носили штаны незаконно :)
Поулчается, незаконно. Смешно, но факт.)

Ну и хорошо, что отменили все равно.) А то мало ли какие умники к власти прийти могут и ткнуть в этот давний закон.)
tchainka
27.10.2016
Судя по тому, как оно все идет, у них там и паранджу могут ввести как обязательный аксессуар :)
Esenka
27.10.2016
Отличный пример! это получается тоже будет торжество феминизма и прав женщин, а не отголоски той политики которую ведёт Евросоюз? И если они Ее введут, то это вовсе не по тому что они натворили в Сирии и Ираке произойдёт, а исключительно по - тому что феминизм в Париже победил?))
Как раз наоборот.
Если паранджу введут, так это не победа феминизма.
Esenka
27.10.2016
Как это... женщины востока хотят носить паранджу Сейчас они живут в Париже хотят ходить в ней там. Борятся за своё женское право так сказать. Разьве не феминизм? Ну ок, сейчас не феминизм ( допустим религиозные убеждения) но через 10 лет же...
Esenka
27.10.2016
А вы переписали... отвечала на первую версию
Это неважно, что переписала. Вы все равно путаетесь в понятиях. Путаете религиозные и ментальные сообщества и преодоление сексизма.
Женщины востока, где бы они ни жили, будут носить паранджу сообразно своим религиозным убеждениям.

В общем, учите матчасть. Пока спор у вас только ради спора.

https://www.youtube.com/watch?v=e7t6IxVXWfc
Esenka
27.10.2016
Во-первых это важно и как минимум неприлично исправлять после ответа.
Во вторых, видимо, Вы не поняли о чем я пишу. Естественно восточные женщины будут носить паранджу. И да, плевать им на ваши/ наши законы и запреты. Я поняла что вы в теме, но все же оставляю за собой право высказываться по вопросу. Боюсь если вы тут всех начнёте посылать учить матчасть... и поговорить будет не с кем.
За сим ухожу... муж пришёл, пора ноги мыть... волу пить...
Ну, например... Есть фильм или многосерийный фильм Бунт хороших девочек вроде называется, описывающий реальные события, которые произошли в издательстве модного журнала Newsweek. На заре 70х годов женщины в редакции могли максимум только подносить кофе, а помыслить о карьере журналиста даже не смели. Так вот есть такая американская журналистка Линн Пович, прославившаяся тем, что устроившись в журнал Newsweek (в парижское бюро) простым секретарем, через считанные годы смогла стать преуспевающим журналистом в Нью-Йорке. И именно тогда - на горизонте 70х гг. - Пович, в составе других сорока шести женщин, подала на журнал в суд по поводу половой дискриминации. Это обращение перевернуло представление о теме "женщины и карьера". Затем Пович стала первой женщиной в истории журнала Newsweek, занявшей кресло главного редактора.
И да, эти женщины позиционировали себя, как феминистки.
Esenka
27.10.2016
Те это не личные качества человека, а именно феминизм? Я без подкола-фильм не смотрела, интересно понять.
Все равно не могу я все вот это феминизму приписать. Политика ж ещё ещё есть, экономика. Так, нам надо вот в тот союз/альянс. Не берут- у нас женщины не голосуют! Нате получите
Именно феминизм. Это понятие подразумевает под собой достижение равенства политических, экономических, личных и социальных прав для женщин. Вот эти женщины в издательстве как раз занимались преодолением сексизма. И добились своего.
тема огонь, читаю Вашу дискуссию с Чаинкой и Есенкой и наслаждаюсь)
еще хороший фильм на эту тему, хоть и комедия, "с 9 до 5" с Джейн Фондой. харассмент и прочее.
black@
27.10.2016
Можно погуглить "суфражистки". Фильм есть одноименный 2015 г.
В конце фильма есть список - в каком году в какой стране женский пол перестал считаться движимым имуществом.
Суфражистки - это вроде те женщины, которые приковали себя наручниками к ограде какого-то ключевого здания, борясь за право участвовать в выборах, да?
black@
28.10.2016
Акции по привлечению общественного внимания к гражданским и избирательным правам женщин проводились во всех странах, всегда дело кончалось скандалом, потому что мебель заговорила-свихнулась. И приковывались, и под лошадь бросались, и окна били, и в тюрьмах сидели, и в парламентах выступали. Неприятно же, когда не имеешь прав на себя и своё)
неприятно - это слабо сказано
Libra*
29.10.2016
black@ писал(а)
В конце фильма есть список - в каком году в какой стране женский пол перестал считаться движимым имуществом. ...

Меня Швейцария поразила с 1971 годом, вот не знала этого.
black@
29.10.2016
"... а мужики-то не знают!!" (с). У нас тож молодцы - только в Конституции 1977 года упомянули не только равные права, но и равные возможности полов. А с равными обязанностями по воспитанию детей все знают, как у нас дела обстоят - выше упоминалось, что иногда по 1300 рублей в месяц на питание дитя приносят мужики-то. Налицо законодательная недоработка.
Я вторые сутки держу себя в руках, чтобы не разъяснить в трех простых словах, каким образом достижения цивилизации в правовом поле заколачивают последние гвозди в гроб института под названием "патриархальный брак".
Пока держусь, а то, однако, тут цунами будет. :)))
black@
29.10.2016
Из последних сил держусь, чтобы не инициировать разработку законопроекта о запрете использования современной связи ортодоксами))))
Мелифаро писал(а)
в трех простых словах,

Я бы посмотрела, если , конешно, вам за это бан не грозит)))
Esenka
30.10.2016
Ну зачем же себя так сдерживать? Ждём!
b@rtimeus
28.10.2016
равенство полов ещё анархисты продвигали с Бакуниным, вот с этими я согласна. А с феминизмом нет.
Мне нравится моя жизнь сейчас, нафиг мне этот феминизм? Это же жёсткая форма уравниловки. Притоком раскладе женщины пойдут воевать, им будут быть в лицо и не воспринимать как женщину, ну и ещё куча дури. Да в пень!
Моя прабабка, кстати, жила в патриархате, прадед был первоклассный мужик, он их обеспечила всем, у них единственных был каменный дом в деревне, они никогда не носили лапти, она не надрывала пуп, уходя на войну он им обеспечил полное не голодное существование, благодаря ему они выжили и весьма не плохо. Я живу не при феминизме и только в глубочайшем дуре-маразме откажусь от того, что имею сейчас, у меня муж как прототип прадеда. На хрен (огородный) мне этот феминизм не упал, чтоб я была как мужик не только по правам, но ещё и по обязанностям. Мне моё девачковое положение и женские обязанности с правами и так устраивают, шоб не выступать перед мужиками, что я один в один как они:) я люблю таки преклониться к сильному мужскому плечу:)
b@rtimeus писал(а)
Моя прабабка, кстати, жила в патриархате, прадед был первоклассный мужик, он их обеспечила всем, у них единственных был каменный дом в деревне, они никогда не носили лапти

Пардон, из этого следует, что остальные ее соседки (как я понимаю, с деревянными домами) были все сплошь неисправимыми феминистками? Логично, чо.))
b@rtimeus
28.10.2016
Не логично, это Ваши выводы и они не правильные.
Самую первую фразу про анархистов с Бакуниным читали или только прабабка запомнилась? И ДАЖЕ в условиях отсутствия феминизма можно жить его не желая, и с феминизмом тоже. Почему то любят прабабок вспоминать, я тоже вспомнила. Нас с ней феминизм не нужен, нам анархистов за глаза, наличие хорошего, крепкого, хозяйственного, не тупого и так далее мужика решает проблемы.
Даже не представляю как в Вашей голове живущие в избах превратились в феминисток, я не улавливаю связь в Ваших выводах.
black@
29.10.2016
Вот уж не подумала бы, что вы - за полное передоверие прав на самоопределение крепкому, хозяйственному мужику на законодательной основе. Думаю, это такая же шутка, как и старттопик))
b@rtimeus
29.10.2016
Ну вот опять 25!:)
Да почему Вы решили, что я за полное передоверие прав мужчине аж на законодательной основе? Где это написано то? Ну пишу же, что анархистов за глаза. Равенство полов, за которое, кстати, мужики выступали ещё при царе, в силу перемены времён претерпело достаточно дополнений дабы у женщин были права с социальным равенством, свободным браком и все такое. Вы вообще в курсе, что в России произошла уравниловка аж в 17 году и без суфражисток и феминистического движения, приковывающего себя в Кремлю?:) и Россия была первой страной! Так что ж так в феминизм то уперлось? почему взаимосвязь развития равноправия женщин в России и феминизм у Вас слился в один комок то?
b@rtimeus писал(а)
я не улавливаю связь в Ваших выводах

Ну так вы не только эту связь не уловили, я смотрю.) Между прочим, Бакунин как раз и писал о важности женского вопроса. Да и вообще феминизм с социалистов же начался. Сам факт что Бакунин поднимает гендерный вопрос, что предлагает оплачивать труд матери по уходу за ребенком, на том историческом этапе сближает его с идеологией феминизма. Да, я знаю об отличиях анархизма и феминизма. Но на разных исторических этапах они (А. и Ф.) имели свои степени развития, и я не говорю о феминизме в его крайних современных проявлениях в сравнении с анархизмом Бакунина, это было бы неправильно сравнивать. Но феминизм, как обобщенную идею, можно найти и у Бакунина, пусть это и называется у него по-другому: "чтобы каждый индивидуум, мужчина или женщина, появляясь на свет, имел бы приблизительно равные возможности для развития различных способностей и для их применения в своей работе". Примерно то же определение, что приводила здесь чаинка. Крайности не берем.
А про прабабку шикарный пример, да.
b@rtimeus
29.10.2016
Я связь не уловила потому, что её нет, давайте назовём это своим именем.
Оставьте Бакунина мне, а феминизм себе. Я не сторонник феминизма и только. Бакунин не феминист и точка, общая идея и примерно-меня это не интересует на столько, чтоб объявить анархистов феминистами. Если у Вас есть голова, 4 конечности и набор органов пищеварения, выделительная система, кровеносная и головной мозг-это же не делает Вас мужчиной, равно как и анархиста феминисткой:)Идеи того времени были крайне актуальны тогда, в 20 веке равенство претерпевает необходимые дополнения и изменения. Мне этого за глаза.
Говорите крайности не берём, так Вам шашечки или ехать? Феминизм это не только исключительно замечательное движение за права женщин. Своё отношение к нему я расписала вполне доступно и в других постах. Я не считаю, что он нужен и без него мы пропадём, достаточно и без феминисток сделали дабы с женщинами считались.
Про пробабку шикарен, да. Лучше вспомните как из деревни нельзя было вырваться из-за отсутствия паспортов кому угодно.
ну раз вы настаиваете на жестком разграничении, то может и терминологию обозначите? каково для вас определение ф. (а заодно и а.), раз оно так принципиально отличается от написанного Бакуниным?
Повторюсь, что тот же анархо-феминизм уже критикует Бакунина, речь идет не об отдельных узконаправленных течениях феминизма, коих множество, например, как вы вспомнили, сепар.фем. В старт-топике речь вообще о феминизме, в целом. Как идее.
b@rtimeus
29.10.2016
Вы шутите что ли? Анархизм к феминизму не имеет отношения вообще. Анархизм отрицает власть человека над человеком, пропагандирует свободу. Феминизм же хочет уравниловке в правах с мужиком. Каким боком Бакунин пропагандировал равенство женщин и мужичин? Ужас какой:)
Анархо-феминизм критикует Бакунина, а Бакунин был анархо-феминистом? Потрясающе:)
С логикой конкретные проблемы, смотрю.) Ну да, я же открытым текстом пишу, что Бакунин был анархо-феминистом, как же.))
b@rtimeus писал(а)
Каким боком Бакунин пропагандировал равенство женщин и мужичин?

"Женщина, по своей природе отличная от мужчины, но не уступающая ему ни в чем, трудолюбивая и свободная, как мужчина, будет провозглашена равной во всех политических и социальных правах, а также во всех политических и социальных функциях и обязанностях". Речь не о физиологии как бы. Но и феминизм не во всех своих ипостасях ведет речь о физиологии.)
Mati
29.10.2016
м.лиза писал(а)
С логикой конкретные проблемы, смотрю.)

держим себя в руках, ок?
b@rtimeus
29.10.2016
Ну так решите свои проблемы с логикой:) мысль проста: нафиг мне мнения анархо-фенизма? Мне вообще по барабану что они говорят о Бакунине. Вы б ещё сказали, что монархисты критикуют демократов, да плевать, это разные течения:) Я в курсе, что вы Бакунина туда не приписали, не надо уж меня дурой то считать:)
Ещё раз. Бакунин не феминист и главный мотив в женском движении по его мнению -образование для женщин, соцправа имеют ограничения. Феминистки хотят полного уравнения. Анархисты им этого не предоставляли.
Все. Феминизм не равно анархизм, Бакунин не равно феминистка. Разница таки есть. Вы не хотите копаться и её видеть, а я копаюсь и вижу. Я не хочу феминизм потому, что нахожу в нем пагубное стирание границ с мужиком, не считая остального не приятного сепаратизмм.
Ну, хорошо. Бакунин. А Герцен, Чернышевский? Что о них вы сказать имеете? Как бы все это философия 19 века.
b@rtimeus
29.10.2016
Мне импонирует Бакунин.
Тем не менее для того, чтобы рассуждать на ту или иную тему, границы своего сознания нужно раздвигать шире тех персон, которые импонируют.
я анархо-феминизм просто упомянула, ок? как раз как одно из крайних течений феминизма, и которое явно конфликтует с Бакуниным. На этом про анархо-феминизм у меня все. Я его даже особенно не знаю, открою вам секрет, просто к слову пришлось.) Мне не понятно, почему в этой ветке вы решили именно упирать на него. Потому что он спорит с Бакуниным? так я про это и писала. И нет, феминизм - это не стирание границ, хотя в отдельных его ветвях может быть и такое. А про соцправа у анархистов, я вам уже выше Бакунина процитировала. И раз уж вам нравится копаться, то в чем эта цитата выражает принципиальную разницу с общей идеей феминизма?
О стирании границ говорят тех, кто пытаются дискредитировать феминизм. Феминизм естественно к этому не призывает. Ниже чинка об этом написала тоже.
b@rtimeus
29.10.2016
Пожалуйста, простирайтесь понять или вчитаться. Я так не хочу писать по сути одно и то же, ужасно лень. Если не хотите, то давайте закончит, ну правда трындец как лень 5 раз одно и то же разными словами и простыни пояснений строчить.
Ну ок, вы сказали, что предпочитаете анархизм феминизму. Я привела цитату Бакунина про "равноправие во всех политических и социальных правах, а также во всех политических и социальных функциях и обязанностях" женщин. Что в общем и является основной и позитивной идеей феминизма. И да, Бакунин ни разу не феминист, что однако не мешает этой идее оставаться вполне феминистичной, особенно на том историческом этапе, когда это писалось, и когда не было еще Анжелы Девис, Пусси Райот и проч., и проч.. Чувствуете разницу? То, что вы заговорили об уравниловке, означает, что вы принимаете за феминизм какие-то крайние, радикальные его течения, а даже скорее то пугало, которое гуляет по сети в виде всяких пошлых шуток, и призвано дискредитировать саму идею. Если я вам скажу, что феминизм это не уравниловка, вы мне все равно не поверите, видимо.) Однако вот та ситуация, которая так пугает многих отписавшихся в теме "я и лошадь, я и бык..." как раз следствие не феминизма, а уж скорее наоборот.)
b@rtimeus
29.10.2016
Нет, нет и ещё раз нет. Я не воспринимаю феминистку как мужеподобную бабищу, которая давит мужика как гниду. Феминизм многогранен, с дебилизор иногда граничит в своих течениях, по крайней перетяну считаю так.
Мне не нравится то, что стирается грань у женщин и мужчин. Женщинам доступно не все, но многое, мужики садятся на шею потому, что женщина может и так далее, роли меняются. Есть категория женщин, которая считает, что справится без мужикапри любом удобном случае, и часто мнения витают типа:да пошёл ты в жопу, я и сама могу! При том витают и там, где это не так, и там, где она не права, а не только где он реальный кондом. И много что ещё.
Да в пень, в общем, вот писать не хочется даже:)
Спасибо Вам за диалог, я прощаюсь все же.
b@rtimeus
28.10.2016
Скопировано из интернета:"Феминистские движения и в прошлом, и в настоящем борются за права женщин: избирательное право, право занимать государственные должности, право на труд и равную оплату труда, право на собственность, образование, участие в сделках, равные права в браке, право на отпуск по беременности и родам, право на телесную автономию и неприкосновенность (защита женщин и девочек от изнасилований, сексуальных домогательств и домашнего насилия)[4]. Феминистские движения считаются одной из главных движущих сил крупнейших социальных изменений в области прав женщин, особенно в западных странах, где их деятельность почти единогласно признаётся причиной таких достижений как женское избирательное право, женские репродуктивные права (доступ к средствам контрацепции, право на аборт), право заключать сделки и обладать собственностью и гендерная нейтральность словоупотребления в английском языке"
Дамы, а шо таки в России из этого не доступно, чтоб быть феминисткой?:)
tchainka
28.10.2016
А в России на ММ каждую неделю возникают темы - как жить с мужем, когда он пьет, бьет, гуляет, ничего дома не делает и денег не носит. А авторам отвечают, мол, постарайтесь следить за собой, не провоцируйте и вообще подумайте, что вы делаете не так, в этом заключается женская мудрость.
b@rtimeus
28.10.2016
Да ну и что, что возникают? Считаете феминизм решит эту проблему с гулящим, пьющим и бьющим?
tchainka
29.10.2016
Феминизм, если к нему не относиться как к пугалу, придуманному страшными и недотраханными, поможет женщине поломать вот этот стереотип безусловного угождения мужчине.
b@rtimeus
29.10.2016
Ну да, он чутка сотрёт границы, или уже стёр: тебе надо? Иди и заработай, сделай и прочая, ты же тоже можешь. Всеобщая уравниловка это дрянь на мой взгляд со стиранием необходимых границ. И пугало с недотрахом тут не стоит и рядом, я это не рассматриваю вообще.
tchainka
29.10.2016
"Ты тоже можешь" - одно из самых прекрасных ощущений, которые мне лично доводилось испытывать. Вполне можно поставить в ряд с множественным оргазмом по интенсивности :)
Это очень важно и ценно - знать, что все можешь. А делать это самое "все", в принципе, и не обязательно :)
b@rtimeus
29.10.2016
Помимо прекрасных ощущений это подарило мне состояние вьючного осла, который пер на себе дом, ребёнка и принимал ещё и какие-то решения. Палка о двух концах, лично меня по башке одинаково стукнуло обоими, второй конец мне не понравился, башка потом долго трещит. Примесь патриархата в решении насущных вопросов мне подарила не менее прекрасное ощущение, с меня сняли ярмо осла в до и больше каких вопросах. Мужской вопрос-я поняла это, что он существует и может быть крайне выгоден для женщины и её детей.
tchainka
29.10.2016
Вы не совсем меня поняли. "Я все могу" - это не "я должна все за всех", а ощущение себя свободной полноценной личностью, не являющейся придатком кого бы то ни было. Я про себя знаю, что могу работать и зарабатывать, варить борщ, собирать мебель, вязать свитеры, водить разные транспортные средства, быть красивой, оперативно и без паники разруливать всякий форс-мажор и т.д. Но это не значит, что я взвалила на себя обязанность этим всем постоянно заниматься и попутно еще вытирать нос спутнику жизни.
b@rtimeus
29.10.2016
Понимаете какая штука...я все понимаю и некоторые феминистические стремления мне нравятся, но только некоторые( в целом я не хочу феминизма). А вот некоторые мужчины очень любят упирать на это. Грани стираются или их стирают. Раз ты все можешь сама, значит делай сама, если тебе это надо. Равенство воспринимается именно как равенство без сносок. Да и некоторые женщины перестают ценить и уважать мужские роли и исполнения долга, мол нашёл чем удивить, я и без тебя все могу и все без мужика доступно.
b@rtimeus писал(а)
Равенство воспринимается именно как равенство без сносок

Так в этом случае и общие дети тоже должны воспитываться сообща. Если один из супругов не хочет на них зарабатывать, ок, он сидит дома и выносит за ними горшки, делает дом. задания, ведет домашнее хозяйство, бегает по больницам и т.д. А сесть одному на шею другого - это ни разу не феминизм, он тут вообще никаким боком.
b@rtimeus
29.10.2016
Каков рычаг влияние на сидение дома с горшками? Никакого. Семейный кодекс этого не предусматривает.
Садятся на шею потому, что границ нет. Потому что бабы могут все! Работать, учиться, получать от гос-ва.
Короче, в пень, я щас начну много писать и почти все напрасно:) давайте закончим, мне уже не интересно, увы
tchainka
29.10.2016
b@rtimeus писал(а)
А вот некоторые мужчины очень любят упирать на это.

Ну так они тоже, как и многие женщины, совершенно неправильно понимают идею :)
Далеко не все могут (и хотят) фильтровать информацию, это печально.
А равенство и должно быть без сносок. Не тупая подчеркнутая уравниловка, которая по факту оборачивается перекосом в другую сторону, а именно ровный подход с учетом личных особенностей каждого. Личных, а не гендерных.
Похоже, просто у вас неудачный опыт с первым мужем и повезло со вторым))
Не стоит из двух примеров теорию выписывать. )))
Esenka
29.10.2016
А сколько нужно мужей что б специалистом считаться? Как я понимаю с одним мужем вообще лучше не соваться ))
Да причем тут это? Ну напоролась на ленивого козла, который на работу выгонял - нафиг феминизм в этом винить?))
Выше кстати кто-то писал о том, что даже в случае ленивых козлов возможность работать женщине - великое благо, ибо не будь феминизма сидеть всей семьей на подачки мужа, и есть пустую картошку, и детей этим кормить.(((
Esenka
29.10.2016
Ну не стоит ещё забывать про наш менталитет. Русской женщине очень свойственно самопожертвование, страдание воообще для русского человека норма. Можно привести множество примеров и из истории, литературы, живописи. Например "Не пущу" Маковского. По мне там вся соль женской души. Уйти, бросить? Нет, это не про нас. Там где немка бы давно свалила русская женщина будет спасать, искать, отмывать... не каждая, но 90% точно.
По этому феминизм это прекрасно, но " уют за кремовыми занавесками"(с) нам роднее. По крайней мере мне.
b@rtimeus
29.10.2016
Давайте ещё не забывать, что чаинка немного лукавит, говоря, что отвечают авторам подобных тем. Она не обращает внимание в этом посте на то как в подобных темах обильно мелькают посты о том, что мужик говно и его надо гнать:) там далеко не все сводится к так называемой женской мудрости:)
tchainka
29.10.2016
Почему же, я обращаю на это внимание. Однако я вижу, что на каждый совет "гнать поганой метлой и мокрыми памперсами" приходится как минимум один из серии "а может, вы его сами чем-то огорчили/рассердили/разочаровали". До тех пор, пока такие советы в принципе поступают, феминизм в нашей стране и в наших мозгах не победил.
Esenka
29.10.2016
А как же темы о том "я отработала Семёну, забрала ребёнка, сгоняла в магазин , притащила на своём горбу продукты ( мужу просто удобнее на машине на работу, а мне с пересадочкой вообще даже приятно) отмыла квартиру и приготовила ужин... а он лежит...устал. Он в офисе менеджером...
Это ли не торжество восхваляемого вами феминизма в нашей стране? (Про другие страны не скажу, не имею опыта длительного пребывания и настолько глубокого погружения в среду) это ли не результат Того что женщинам дали право работать, а кое кто начал рассоабляться? Я больше чем уверена что и без всякого мирового феминизма люди строят свои отношения с противоположным полом таким образом на сколько хватает ума, воспитания и " опыта родительской семьи". Я более чем уверена, что если мама в семье уважала папу ( и в 16 веке и в 21) и папа уважал маму, то и у детей это будет.
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
Это ли не торжество восхваляемого вами феминизма в нашей стране?

Нет. Это как раз торжество противоположного явления. Феминизм - он в том числе и о справедливом распределении домашнего труда. Но если кому нравится страдать, то, конечно, они все будут делать сами, а потом сетовать на судьбу :)
Я вижу, здесь в теме пышным цветом процветает миф о том, что феминизм - это когда баба хреначит и за себя, и за мужа, и за того парня. Ну и таки НЕТ. Когда женщина после работы делает кучу "женских" дел по дому, а мужик пальцем до метлы не касается, потому что он вдруг война, а он уставший, и вообще не царское это дело, это как раз называется гендерное рабство.
Esenka
29.10.2016
Тань, но согласись у нас в стране это так. Наверно на Западе по лгугомау, но там и менталитет и уклад другой. Возможно феминизм как чистая идея это хорошо. Но в нашей реальности...
tchainka
29.10.2016
Ты знаешь, почему у нас такой менталитет и такая реальность? Вот именно потому, что женщина ВСЕГДА была угнетена. ВСЕГДА ощущала себя жертвой системы в целом и мужчины в частности. Настолько, что даже не представляет, как это может быть другая жизнь и на что она похожа.
Это примерно как жены абьюзеров не верят, что другие мужики не пьют и не дерутся. Вселенная такая, они в ней живут и другой нет.
Ну и вот что - пусть оно теперь и дальше так будет? Вечно? Хотя мы знаем, что бывает иначе?
Esenka
29.10.2016
Да, я это прекрасно понимаю. И предлагаю ЭТО" ВСЕГДА "учитывать. Как и феминизм, торжество и достижения которого были в других странах. Не у нас.
Вы вообще читаете то, что вам тут пишут? О женских движениях, например, в революционный период? Только если взять отдельный временной отрезок.
Esenka
29.10.2016
Нет, я ничего не читаю. Я девочка и хочу платьице.(с)
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
И предлагаю ЭТО" ВСЕГДА "учитывать.

Дня не проходит, чтобы даже мне не приходилось его учитывать. Но я намерена, учитывая этот феномен, ему противодействовать в меру сил. Ну да, это капля в море, "но что есть океан, если не множество капель" (ц) :)
А что в нашей реальности не так, мне непонятно?
Esenka
29.10.2016
Судя по вашим постам вы прекрасно знаете историю в тч и России. Не мне вам рассказывать
Но вы же должны понимать, что мое положение как бы вообще незавидное должно быть со многих позиций. А я живу очень даже. В России, кстати, преимущественно.
tchainka
29.10.2016
Ты сильная личность. А сходи на БФ, например, и узнаешь, что "сила женщины в ее слабости", и как именно это проявляется :-D
Похоже, сторонницы этих проявлений с тобой не согласны.)
tchainka
29.10.2016
Судя по всему, кое-кто и согласен - минус же сняли :)
b@rtimeus
29.10.2016
До тех пор пока у нас будет процветать безапелляционность в таких вещах и будет услышан только виртуальный голос обиженной женщины, а мужик, которого никто и не слышал, низведён до положения морального урода, феминизм сделает в башке кашу. Это какой-то гнилой сексизм уже по отношению к мужикам.*
* это не значит, что я возвожу любого мужика до ангелоподобный чина, а женщину до черта, а так же не значит, что мужики кругом правы и не бывают негодяями.
tchainka
29.10.2016
Я прекрасно понимаю, что и женщины бывают разные, и мужчины. Я даже допускаю, что конкретная виртуальная женщина вообще может все врать и даже быть не женщиной, а прыщавым студентом, который тут сидит и за счет доверчивых теток самоутверждается. Но я считаю вредным, когда тыщи других женщин видят вот эту модель обращения с обиженной - "самадуравиновата". У них таким образом комплекс жертвы отращивается.
b@rtimeus
29.10.2016
В одной теме очень разные мнения, вряд ли там комплекс привьётся, споры вечные, а иногда и реально ну сама дура!:)
tchainka
29.10.2016
Информация - штука такая. Поступает очень разная и из всех щелей, а усваивается по-разному. Идею равенства еще надо как-то головой сознательно обдумать, а "сама виновата" всасывается на ура незаметно для реципиента.
b@rtimeus
29.10.2016
Ну не знаю, лично меня бесит, когда мне(или не мне) говорят, что прям во всем и только сама виновата во вполне спорных вопросах. При этом не признаю полное равноправие, например. Я не уникальна в этом, кстати, и не феминистка вообще:)
tchainka
29.10.2016
А что вы понимаете под полным равноправием?
Я вот считаю, что "хотела баба равноправия - ннна, получи, работай грузчиком и не жужжи" это ни разу не равноправие, например.
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
страдание воообще для русского человека норма.

Я не русский человек, мне можно.
Esenka
29.10.2016
Эммм... можно что? Не учитывать загадочную русскую душу говоря о русских женщинах? Однако (с)
tchainka
29.10.2016
Можно не страдать. Поэтому я ценю то, что мне досталось бесплатно усилиями тех, кому пришлось это выцарапывать у системы. У многих систем :)
Вот у меня два в/о, и я кандидат филологических наук. Бесплатно и без каких бы то ни было затруднений, хватает головы - учись. А когда-то на женских курсах - это еще при том, что их не везде разрешали - можно было учиться только с разрешения родителей или мужа, или только дамам, проживающим в городе, где эти курсы есть. Т.е. живешь в Москве - возможны варианты, а если в Волчехренске - фиг тебе, а не знания.
Esenka
29.10.2016
Я не призывала страдать. Но и не учитывать менталитет и реалии нельзя.
tchainka
29.10.2016
Конечно, ты не призывала. Ты и не страдаешь, насколько я понимаю, и это прекрасно. Но тот, кто не страдает, боюсь, не имеет морального права решать за других, что им страдать нормально и естественно. Вот в самом деле, почему ты живешь хорошо, у тебя есть деньги, тебя никто ни в чем не ограничивает из того, что тебе нужно, тебя любит и уважает муж - а другим всего этого не надо, потому что "страдать нормально"?
Esenka
29.10.2016
Если посмотреть со стороны прогрессивных женщин то и меня надо спасать! Я 6! Лет сижу дома вытираю сопли детям, варю суп и глажу белье. Прежде чем купить что то - согласовываю с мужем. За эти 6 лет растеряла профессиональные навыки, я домохозяйка... мне кажется и меня может кто-то захотеть спасити. Главное и ведь не спросят!
tchainka
29.10.2016
Почему же? Я как "прогрессивная женщина" не вижу, что тебя надо спасать. У тебя все ОК, и твоя жизнь как раз такая, как тебе хочется. Поэтому тебе и кажется, что феминизм штука бессмысленная. Это многим так кажется до первого случая, когда вдруг понимаешь, что ага, а ведь не зря, и в общем хорошо бы, если бы этот случай ни у кого не наступал никогда, но так не бывает.
Esenka
29.10.2016
Да мне так хочется. Но на меня со всех сторон давят " последствия феминизма"
Ты не собираешься возвращаться на работу??
Ты что так и будешь дома??
А вон, все твои подруги в декрете работают- скаббукингом в инсаграмме торгуют. И бусиками.
Я всю жизнь работаю, и детей успеваю и дома ( и муж диванный есть) а ты все неправильно делаешь!!
tchainka
29.10.2016
Дык в наших "реалиях" женщина всегда виновата. Во всем. Работает - ты чо, сиди дома, там борщ не варен, детям носы не вытерты. Не работает - ты чо, так и будешь сидеть, смотриии, муж-то уйдет, с чем останешься. Нет детей - ты чо, часики-то тикают. Один ребенок - ты чо, еще за вторым не собралась? Три - ты чо, с ума сошла нищету плодить. Короткую юбку надела - ты чо, приличная женщина так не выйдет. Длинную - ты чо, совсем на себя забила, муж любить не будет. И так далее. Т.е. давят на тебя не последствия феминизма, а ровно наоборот, проявления нашего местного менталитета.
А я, блин, не хочу быть всегда виноватой. И не буду. Я им не "ты чо", а свободный человек со своими правами и своим выбором. Ну т.е. феминистка, другими словами :)
Esenka
29.10.2016
А, ну тогда я тоже феминистка. Только мне мой патриархальный лубок мил...
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
А, ну тогда я тоже феминистка

Ты к этому ближе, чем была еще вчера :)
Осталось только признать, что равные права - это хорошо, и что никто не обязан страдать в силу менталитета :)
Esenka
29.10.2016
Ха! Если в вакууме-то да, в нашей реальности возникает куча поправок и сносок. В силу менталитета никто ничего не обязан. Но он есть. И нельзя его не учитывать
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
Но он есть.

И в наших детях он формируется нами. Мы - это та сила, которая может поменять этот самый менталитет, который есть. У тебя дочь. Ты едва ли захочешь, чтобы она в силу менталитета страдала.
Esenka
29.10.2016
Эта дочь живёт уже в другой реальности.у неё есть иные возможности. Даже в отличии от меня. Ты можешь сказать что это и есть плоды феминизма, я опять не соглашусь. Я скажу что это все плоды всего вокруг- нашей жизни,прогресса. Когда я росла не было интернета и одежды Керри,я ходила в неудобной мутоновой шубе и за границу попала перый раз после 20 лет. Сейчас что бы не выучится надо сильно постараться. Из любого унитаза идёт поток информации. Другое дело что стать хорошим человеком и профессионалом своего дела по прежнему не просто.
tchainka
29.10.2016
Я щас не о финансах и технологиях в первую очередь, а о гендерных отношениях. "Ты девочка и должна терпеть" и все такое.
Со стороны прогрессивных женщин должно быть видно, что вы сделали свой выбор в сторону "вытирать сопли" - это ваше право. и только.
Esenka
29.10.2016
Не знаю. Обычно прогрессивные женщины ещё и умные и не лезут когда их не спрашивают. А я не спрашиваю. А вот не прогрессивные таки считают своим долгом !
tchainka
29.10.2016
Хм. Вчера ты, сказав, что феминизм - это как бы ни о чем, вступила на территорию прогрессивных женщин. И, насколько я тут вижу, они не говорили тебе о том, что ты живешь неправильно. Они всего лишь обосновали, почему это твое высказывание с их точки зрения спорно.
Esenka
29.10.2016
Я пишу о том что вижу. Что женщины превращаются в существо среднего рода. Вы пишете о возвышенном. Я вижу из ваших постов- феминизм это равенство и братство, а те течения которые десткридитируют феминизм- мы исключаем! Они к нам отношения не имеют. Как ребёнок от которого в детдоме отказались по тому что у него неправильный набор хромосом. Вроде и мы родили, но уберите.
Признайте что феминизм и борьба за права женщин приносит и негативные плоды- в виде "я и баба и мужик" в виде экзальтированных мужиков... или откуда это взялось? Я опять не правильно понимаю?
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
Что женщины превращаются в существо среднего рода.

Посмотри на меня - я среднего рода существо? :)
"Я и баба и мужик" - это, как я уже сказала, гендерное неравенство, с которым феминизм как раз и борется. Когда обязанность вменили, а права к ней добавить забыли.
Esenka
29.10.2016
Сейчас мы все движемся к среднему. И мужчины и женщины. Разница в том что один сделал 4 шага, другой уже 10.
Ну и о равенстве, о всех этих правах и обязанностях,о честном разделении... как измерить что женщина детей рожает?как соотнести и рассчитать сколько мужчина должен вложить за это? А как же любовь? Когда хочется сделать для человека все и даже больше? Отдать все и не ждать ничего взамен?
Не может быть ничего равного между мужчиной и женщиной.нельзя так. Имхо.
Esenka писал(а)
правах и обязанностях,о честном разделении

Сейчас феминистками обсуждаются не столь глобальные вопросы. Они решались феминистками первой волны по большей части. В рамках нашей страны нынче протесты феминисток (но, надеюсь, что не только феминисток) могут быть связаны, скажем, с потенциальным законом о запрете абортов.

И... далеко не все женщины живут в таком идеальном мире, как ваш. Да и далеко не все его вообще предпочтут.
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
как измерить что женщина детей рожает?как соотнести и рассчитать сколько мужчина должен вложить за это? А как же любовь? Когда хочется сделать для человека все и даже больше? Отдать все и не ждать ничего взамен?

Соотнести и рассчитать по договоренностям сторон. Кто рожает, кто хозяйством занимается, кто работает, кто дома сидит. Я вполне пойму любую модель, если она по взаимному согласию и к общему благу. А любовь - это, ИМХО, да, отдавать все, не ждать ничего взамен, но в итоге получать тоже все и тоже бескорыстно :)
Esenka
29.10.2016
Расчитывать что что то получишь взамен это какой-то натуральный обмен получается)
Ну и я вот как то наивно полагаю что мой муж и посуду может помыть и жопки детям не потому что мы так договорились, а потому что бескорыстно заботится что ли или даже любит. так же как и я даю ему например в воскресенье поспать подольше ничего не ждя взамен...
tchainka
29.10.2016
А я как раз и говорю не рассчитывать. Но любовь такая хитрая штука, чем больше отдаешь, тем больше возвращается :)
Esenka
29.10.2016
Тьфу! Я уж испугалась)) интернет такой интернет !
tchainka
29.10.2016
Ага, вот так одну частицу "не" пропустишь при чтении, и можно скорую вызывать :-D
Esenka
31.10.2016
Нет, я прочла все верно. Не учла юмор , видимо.
tchainka
31.10.2016
Там не было юмора. Я действительно уверена, что считаться, кто кому чего должен - это не любовь. А если любовь есть, то и так у обоих все будет, без счетов.
black@
28.10.2016
Феминистки нужны, чтоб всё это не просрать))) нелюбителям читать)
b@rtimeus
29.10.2016
На счёт нелюбителей. Поначитавшись словаря гендерных терминов, что-то не тянет в феминистки,т.к. "соломенные сироты", массовая попытка сломать свою женскую идентичность, нелепые результаты в силу подгонки под мужика из-за разницы между м и ж, как-то не мотивируют кричать: " Славься Джей!". или Вы считаете, что прогрессивное развитие феминизма с его трансформациями это благо? Я вот поостерегусь с однозначными ответами.
black@
29.10.2016
Для меня ответ на вопрос "полезна ли феминистическая идея" однозначен - да, полезна. Как аболиционизм. Слома половой идентичности не вижу, ее фиг сломаешь взрослой тетке с четвертым номером.
Но вот неспособность современниц ценить блага, полученные бесплатно, пугает. Я точно знаю: если не следить за своим добром - сломается или потеряется... или сопрут. Ну, не валяется свобода выбора экономической модели семьи на дороге.
b@rtimeus
29.10.2016
Да потому, что Вы все блага на феминисток списываете. Но забываете о мужиках, которые тут это начали и СССР, которая без суфражисток это стала развивать дальше! У нас что, при этом были феминистические движения? Ну может я не знаю, расскажите мне, я с удовольствием приму тогда к сведению. Вы вспоминаете Англию и США с суфражистками, но не помните, что равенство полов в России прошло без их участия. Почему Вы приписываете блага этому движению?
tchainka
29.10.2016
b@rtimeus писал(а)
Но забываете о мужиках, которые тут это начали и СССР, которая без суфражисток это стала развивать дальше!

Высшие женские курсы были открыты в середине 19 века под давлением женского движения.
Избирательное право было дано женщинам Временным правительством в 17 году, тоже под давлением женского движения.
А после великой октябрьской такие бывали перегибы на эту тему, шо ой. Вплоть до "обобществления женщин" на местах. Ну а чо, коров, значит, экспроприировали и в колхоз, и бабы пусть в общем бараке живут, какая разница, тоже скот.
Ты меня опередила. Как раз хотела написать о женском движении.
Плюс сюда.
tchainka
29.10.2016
Вся подлость - в местном случае - в том, что советской власти было очень удобно и выгодно присвоить предшествующие достижения в решении женского вопроса. Настолько удобно, что и информацию об этом теперь с фонарем искать надо.
b@rtimeus
29.10.2016
Т.е. все сделали женщины-феминистки? Не было ни анархистов, ни Бакунина? Были суфражистки и феминистки? Поясните мне. Про эксплуатацию женщин я как бы в курсе, равно как и по курсы в 19 веке, и про поддержку Бакуниным образования, основываясь на этих требованиях.
Сделать и поддерживать - две разные вещи.
tchainka
29.10.2016
Где вы видите слово "все"? :) Но - да, многое. Потому что если бы у женщин не было потребности и желания получать образование, никакому Бакунину и в голову бы не пришло их в этом поддерживать и уж тем более навязывать им сверху необходимость учиться.
Мне со вчерашнего дня интересен этот феномен - стремление обнулить роль женщин в достижении ими равных прав.
Esenka
29.10.2016
Почему обнулить? Моё мнение что как раз половая принадлежность тут не причём. Равно свершали "свои революции" и мужчины и женщины. Я не разделяю, а ты получается как раз женщин в этом вопросе ставишь на первое место.
tchainka
29.10.2016
В этом вопросе - да, потому что каждую революцию совершает та группа, которая в ней заинтересована. У других-то все нормально и так :)
Esenka
31.10.2016
Сложно сказать. мы сейчас являемся свидетелями революций, участники которой просто поимели денег. Из 100% находившихся на майдане очень многие были там банально из-за бабла.
tchainka
31.10.2016
Корыстные мотивы - это нормально. Не в смысле так должно быть, а в смысле распространенности. Полагаю, большевики власть брали тоже далеко не только ради улучшения жизни трудящихся.
tchainka писал(а)
никакому Бакунину и в голову бы не пришло их в этом поддерживать

Как, к примеру, и Чернышевскому писать о том, что и мужчине и женщине нужно следовать в первую очередь за своим сердцем. А конкретно женщине развивать свой потенциал не только в плане деторождения.
b@rtimeus
29.10.2016
Не надо обнулять. Но и не надо забывать кто женщин поддержал. Им поддержали мужчины с чьим мнением тогда считались. И я считаю не справедливо выдвинуть и приписать победы только женскому течению.
tchainka
29.10.2016
Поддержали то, что женщины начали сами. Иначе было бы нечего поддерживать.
Но я по-прежнему не понимаю, почему это принципиально важно - показать, что женщины в этом не играли главенствующей роли.
b@rtimeus
29.10.2016
Вы поняли совершенно иное. Мне не нравится, когда все приписывают женщинам. В мире мужчин бастовать можно, но эффективнее это делать при их поддержке. Ценить нужно не только достижения женщин, но и тех кто им помог. Реально могу представить, как трудно продавливать что-то во власти тех, кому это не интересно, и как неоценима поддержка тех, кого слышат.женщины то, женщины се. Это прекрасно. Везде сами и только сами что ли. Нелюблю превозношений, отвращает.
b@rtimeus писал(а)
Мне не нравится, когда все приписывают женщинам.

Мне не нравится, что из этих диалогов сделан вывод, что речь идет о том, что все приписывают женщинам. Но естественно, что посыл исходит от заинтересованной группы.
b@rtimeus
29.10.2016
Замечательно. Инициативная группа, состоящая из представителей обоих полов, совершила важное событие. Мне импонируют анархисты, я не признаю полное равноправие даже в профессиях, считая, что из-за гендерных особенностей какие-то профессии больше подходят мужчинам, а какие-то женщины. Пояснять я ничего не хочу, хотя не исключаю вопросы ко мне на тему профессий, для меня тема перестала быть интересной, т.к. я сказала все, что хотела сказать и задала все вопросы какие хотела задать.
tchainka
29.10.2016
b@rtimeus писал(а)
В мире мужчин

Вот. И мы еще спрашиваем, зачем феминизм. Вот за этим, чтобы был не мир мужчин, а мир людей :)
Если я ценю достижения женщин, это не значит, что я не ценю усилий тех, кто им помогал. Напротив, очень даже ценю, ведь они буквально от себя должны были оторвать какие-то бонусы и отдать женщинам. Даже на мотивы плевать, если честно, хотя они тоже могли быть очень разные.
b@rtimeus
29.10.2016
А про половую идентичность позволю себе не согласиться отдельным постом. Сепаратистский феминизм( а это тоже феминистки) в пух и прах разнёс "Ваш" 4 размер взрослой тётки. Не считая того, что это не только первичные половые признаки, но и стереотип. Мужчина имеет определённый набор качеств, женщина то же. Мужчина сильнее, мужчина должен обеспечивать, защищать и так далее. Стирая эти границы получается балаган. Женщины часто протестуют и бунтуют, когда мужик перестаёт быть мужиком. А ведь это тоже половая идентичность.
tchainka
29.10.2016
Мне после каждого вашего поста хочется отдельно пожать вам руку :)
Юля у нас вообще большая умница
наслаждаюсь вашей дискуссией !
tchainka
29.10.2016
Ну мы тут все стараемся :)
Дочь Семена писал(а)
наслаждаюсь вашей дискуссией ! ...

Все думала куда бы подобное написать.
К вам примажусь))
я новый ник открыла и вряд ли забуду , мало Старых сволочей сейчас :-)
tchainka
30.10.2016
Наша Старая Сволочь уникальна :)
black@
29.10.2016
Ой, пожмите... пришла только что с дружеской дискуссии осипшая. Обсуждали связь между женским самоосознанием и добычей приличного спутника жизни. Мои девушки всё считают, что принц - дело случая, уфф.
tchainka
29.10.2016
Иэххххх. Принц - следствие правильного мировоззрения. Не в том смысле, что есть какое-то одно правильное, а другие нет, а в смысле четкого понимания задачи :)
black@
29.10.2016
Уговаривала очистить ментальное тело от очисток, штанов и юбок и работать с чистым разумом. Позиция "я девочка и хочу платье" в нашем случае притягивает только инфантилов в трениках, а жить-то хотят мои девочки с умными, веселыми, верными... мозгами.
tchainka
29.10.2016
Или инфантилов, или опекунов-папиков, тоже на любителя ситуация.
black@ писал(а)
, что принц - дело случая, уфф. ...

Ну если принц настоящий, то с ним и в патриархат поиграть нестрашно.))
tchainka
30.10.2016
А где гарантия, что настоящий принц не заиграется в патриархат? Не скажет в критический момент жизни - нннне-а, не позволю, я тут главный.
в его настоящести, наверное. Он ведь принц, уступит как девочке. )))
Хотят ведь чего - вся ответственность на нем, а решения - за ней. Бывает такое.
tchainka
30.10.2016
Дык в чем и засада - хотеть-то хотят, а на практике как-то не але получается. Если человек ответственный, авторитарный, опекает, он хрен кому даст принимать решения. Ну т.е. если не особо умен, то действий "серого кардинала" не заметит, дык опять же дурак никому не нужен особо, хотят чтоб уууумный, но слушался :)
В общем, тут или на равных и по-честному (добро пожаловать в феминистический мир), или сценарий "папа и дочка" со всеми вытекающими. Включая, с большой вероятностью, интерес принца к более молодым экземплярам "дочки" со временем.
Это я шучу так.))
Хотела сказать, что сейчас семейное счастье зависит от приличности партнера в первую очередь, а не от того, кто зарабатывает или решенич принимает.
И девушкам активно спорящим в теме просто повезло. )) Остальным же завидно и тоже хочется)).
Но принцев мало и на всех их не хватает(с))) . И равноправие - прекрасный способ подстраховаться, если что-то пойдет не так.
tchainka
30.10.2016
Да я поняла, что шутите :)
Вот я сегодня как раз на эту тему Эволюцию читала. У нее иногда бывает, что прям очень адекватно и по делу, так это был именно такой случай :)
Вкратце, беда российских женщин в том, что они всю дорогу пытаются строить отношения с позиции "я девочка и хочу платьице", чтобы мужчина опекал, заботился и т.д. А эта модель уместна именно что когда девочка - настоящая девочка, лет этак двадцати с хвостиком. А когда ей тридцать с хвостиком, дык она в позиции девочки, обижающейся, когда в ресторации ейный кофий не оплатили, выглядит уже как-то не айс. Ну типа как если бы розовый бантик на голову нацепила, а на ноги - гольфы белые с помпонами.
Т.е. реально мало кто строит отношения с мужчинами на основе личной активности. А мужики к этой картине мира привыкли и вроде не жужжат уже. Просто меняют периодически одну девочку на другую, посвежее, нового модельного ряда.
Да, русские женщины на любителя))).
Мужики, конечно, не жужжат, но всех моих знакомых девушек, кто даже раньше 20ти вел разговоры про автономность и, главное не спешил взамуж, разобрали быстрее всех.))
И вполне удачно, причем. ( На мой взгляд, я остро реагирую на попирание личных свобод в семье)))
Другие же ( стыдно сказать, одна из лучших подруг)) уже второй десяток ждет того, кто ее проблемы решит, при этом активно повышая планку для избранника. Но в этих случаях обычно компас сбит, из серии " отойди хороший, добрый парень, ты мне вон того мудака загораживаешь".
Офф.Можно еще написать, что все это родом из детства, но тогда разговор от основной темы совсем унесет..хотя не думаю, тут еще что-то ценное может появиться. Хотя нет, цунами обещали.)))
tchainka
31.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Мужики, конечно, не жужжат, но всех моих знакомых девушек, кто даже раньше 20ти вел разговоры про автономность и, главное не спешил взамуж, разобрали быстрее всех.))

И это естественно. Потому что они НОРМАЛЬНЫЕ. Сначала это, конечно, разрыв шаблона, а потом-то быстро понимают, что жить не с писечкой, а с человеком, и лучше, если это будет интересный человек :)
black@
30.10.2016
Принцы (патриархи) - это испытание властью. На власти погорело огромное количество приличного народу. Не на второй, так на седьмой год отожгут что-нибудь несообразное, 99 процентов вероятности.
Оговорюсь специально - я руками и ногами за феминизм)))))
Но хочу верить в чудо. ))Правда, матушка моя не перестает мне твердить , что я о людях лучшего мнения, чем они есть на самом деле.))
Тема - жесть. Два дня читала. Всерьез говорить об этом у меня психика не выдержит. ))
tchainka
31.10.2016
Отжечь-то, наверное, каждый (каждая) может, независимо от. Другое дело, что кто не в короне и не на танке, тому легче объяснить, что, мол, чегой-то тебя занесло сегодня, дорогуша, давай больше так не делать.
Esenka
31.10.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
<br> И девушкам активно спорящим в теме просто повезло. )) Остальным ...

Божеж мой! Вы серьёзно??!)
tchainka
29.10.2016
b@rtimeus писал(а)
массовая попытка сломать свою женскую идентичность

К этому адекватный феминизм как раз не призывает. Это такой же миф, как и то, что все феминистки ненавидят мужчин и принципиально не ухаживают за собой :)
b@rtimeus
29.10.2016
Проблема в том, что феминизм бывает как раз таки разным. В том числе и сепаратистским, где мужик низводится до пустого места. И это уже не миф.
Что такое адекватный феминизм-это движение такое? Что пропагандирует и за что он выступает? Можно узнать его тезисы? Лично я про такой никогда не слышала, хотелось бы услышать раз такой существует.
Мне не нравится полная уравниловка с мужиками, это стирает некоторые границы. Женщина становится подобна мужику и в этом тоже проскальзывают минусы. Конечно это не может не говорит о плюсах, ведь часто женщина вынуждена и иметь возможность получить образование, защиту гос-ва и так далее. Но при этом мужик стирает грань, он позволяет себе рассчитывать на то, что женщина может все сделать как он и значит свалить на неё до и больше чего. И это дерьмо. Женщина будет стоять до упора в переполненных автобусах беременная или не беременная и тому подобное.
tchainka
29.10.2016
b@rtimeus писал(а)
Проблема в том, что феминизм бывает как раз таки разным. В том числе и сепаратистским, где мужик низводится до пустого места. И это уже не миф.

Увы. К сожалению, некоторые направления этого движения приносят настолько больше вреда, чем пользы, что по идее не должны бы вообще именоваться феминизмом.
Радикалы, конечно, пытаются это обосновать необходимостью перегиба в обратную сторону для компенсации, но уж очень грустный результат получается.
Я придерживаюсь того течения в феминизме, который подразумевает равенство прав при равных возможностях, а не положительную дискриминацию, не то, что вы называете "уравниловкой", и не низведения мужчины до роли фаллоимитатора.
А если мужик готов женщине на шею сесть и ножки свесить - это тоже, между прочим, ни разу не равенство.
Esenka
29.10.2016
Наверно эти направления затмевают собой все остальное. Все таки " от каждого по способностям ..." это не они придумали
tchainka
29.10.2016
Esenka писал(а)
Наверно эти направления затмевают собой все остальное.

Дык маргинальное всегда бросается в глаза, в отличие от мейнстрима. Ну и опять же, противникам удобно подавать обществу именно вот эту подборку неадеквата, очень помогает отвращать женщин от феминизма и соответственно сохранять статус кво.
Esenka
29.10.2016
Не иначе опять массоны стараются!))
tchainka
29.10.2016
Неее, какие там масоны. Всего лишь недомужики. Которым хочется взять над женщинами верх путем уничижения женщин, потому что на иные способы не хватает силенок, а идея о том, что можно кагбэ и вообще не доминировать, просто не приходит в голову.
b@rtimeus
29.10.2016
Как называется это течение?
tchainka
29.10.2016
Я не уверена, что это как-нибудь особенно называется. Но по логике это и есть чистый классический феминизм как идея равноправия людей независимо от гендерной принадлежности.
b@rtimeus
29.10.2016
О, вспомнила! Бгг
Сепаратисткий феминизм, он точно шоб не просрать:))))что о нем никто не вспомнил, а только про то какие феминистки мимими?:) не бывает только плюсов и не просрать, там есть такие замесы, что глаза на затылок уползают.
У нас в Россиии феминизма то нет в полном значении этого слова. Женщины выпендриваются, но при этом не хотят быть равными мужчине во всем не на словах. Мы всё равно хотим чтобы нам открывали двери, дарили цветы и для нас зарабатывали деньги. А феминизм - это когда все сама, не нуждаясь в мужчине не для чего, кроме постели. Только потом не стоит удивляться, что мужчины перестают быть мужчинами, когда у них забрали право быть главными и сильными.
tchainka
29.10.2016
Чучхела писал(а)
А феминизм - это когда все сама, не нуждаясь в мужчине не для чего, кроме постели.

Феминизм - это про равноправное партнерство и про отсутствие гендерной сепарации и сегрегации. Сегрегация - это когда, например, девочке посуду мыть можно, а мужику нет, стыдно же, вы чо, он же мужык.
ТаМа
31.10.2016
Чучхела писал(а)
Мы всё равно хотим чтобы нам открывали двери, дарили цветы и для нас зарабатывали деньги. А ...

а что при этом он может ногу сломать жене- так это его право быть главным и сильным.
А это как раз последствия. Мальчик, выращенный мамой феминисткой - не может быть мужчиной. Нарушение семейной иерархии ведет к исчезновению мужиков.
ТаМа
31.10.2016
Как раз ровно наоборот.
Esenka
31.10.2016
Не наоборот. Есть исследования- многие маньяки насильники, например, это мальчики выращенные деспотичной матерью. Без отца.
А какая связь между феминистками и деспотичными женщинами, интересно?)
black@
31.10.2016
Девушки путают феминисток с матриархами, я поняла. Думают, что феминистка - штучка типа самки богомола или альфа-самки в стае гиен, воспитывающей свою принцессу себе на смену))

Но я не поняла, считают ли девушки, что мужчины умнее женщин.
Esenka
31.10.2016
Вы не правильно поняли)
black@
31.10.2016
Значит, вы феминистка))) Вы же не находитесь во власти мужа, юридической и финансовой?
Esenka
31.10.2016
Нет, я не феминистка. А после этой темы совсем не феминистка.
а если во власти папы?
black@
01.11.2016
Я признаю только ограниченную власть осмысленной любви и погодных условий. Подчинение статусу - дико как-то для меня. Разве что ГИБДД подчиняюсь, но их можно приравнять к погоде))
Ивна
01.11.2016
black@ писал(а)
ограниченную власть осмысленной любви

А это что за такой хитрый конформистский черт, что одновременно и "власть", и "ограниченная", и "любовь", и "осмысленная"?! :-)
black@
01.11.2016
)))
Ну, вроде, ограниченная власть - общепринятое понятие))
Осмысленная любовь - негормональная. А то от всяких преклонений, подчинений, трепетов, бабочек в животе одни неудобства. В контексте этой темы надо осторожно любовь упоминать)
Ивна
01.11.2016
black@ писал(а)
В контексте этой темы надо осторожно любовь упоминать)

А! Понятно! А власть - тем более осторожно! :-)
Счас скажу крамольную вещь: если "бабочки" и "трепет" приложить к правильному объекту - будет все замечательно, только нужно самому не бояться выбирать, а не прятаться за "умеренной" и "размеренной" любовью.
Не могу поставить плюс, но у меня создалось аналогичное впечатление.)
Esenka
31.10.2016
Выше было о нарушении семейной иерархии. Моё сообщение было без сравнения феминисток. Он вообще не про феминисток. Совсем.
Чучхела писал(а)
Мальчик, выращенный мамой феминисткой - не может быть мужчиной. Нарушение семейной иерархии ведет к исчезновению мужиков

Ваше сообщение вытекало из этого поста.

мать феминистка - нарушение иерархии = мальчик, выращенный феминисткой не может быть мужчиной.

Дебильная логика, но она ваша.)
Esenka
31.10.2016
Я последний раз не буду обращать внимание на ваше хамство. Если очень хочется со мной беседовать давайте делать это взаимовнжливо.
Заменю на *хромает.)
ТаМа
31.10.2016
А мать-феминистка равно деспотичная и одинокая мать?????
Esenka
31.10.2016
Нет конечно. Не надо додумывать
ТаМа
31.10.2016
Я который раз пытаюсь найти в ваших ответах логику. Опять забить?:)))
ТаМа писал(а)
Опять забить?:

Принять как данность отсутствие логики.)
Esenka
31.10.2016
Я вам снова предлагаю успокоится. Я поняла ваше субъективное мнение на счёт меня и моей логики. Не нужно повторяться.
Esenka
31.10.2016
согласитесь не каждая одинокая мать деспотична. Я этого не утверждала. Вот про сломанную ногу написали выше вы- я же не утрирую и не кричу ага! Вы считаете что все кто не считает женщин равными по правам мужчинам ломает жёнам ноги и считает этотнормальным. Давайте не будем перегибать. Все не будем. Я готова признать что и меня где то в этой теме заносило, но! Я хочу высказать своё мнение что не важно кто ты мужчина или женщина- главное какой ты,как ты относишься к партнеру, уважаешь ли его, каковы традиции в той стране где ты вырос... да,я считаю по большому счёту что нет равноправия между мужчинами и женщинами. И не может его быть. Не должно. Но то что нет равноправия не значит что кто то выше а кто то ниже. Я сейчас не могу подробнее написать- нет времени, но если вам интересно,то позже постараюсь донести до вас что имела в виду. И да,наверно выше я вам ответила не очень корректно,предлагая забить- я извиняюсь.
tchainka
31.10.2016
Esenka писал(а)
да,я считаю по большому счёту что нет равноправия между мужчинами и женщинами. И не может его быть. Не должно.

Идентичности прав действительно не может быть в той сфере, где женщины физиологически отличаются от мужчин. Но при разном (с учетом этого) наборе прав может быть равный их объем. И при всем этом положение женщины не должно быть подчиненным только в силу того, что она женщина. А кто хочет подчиняться - пусть подчиняется, если партнер готов морально быть главным.
Esenka
31.10.2016
Если есть любовь и уважение- никакой феминизм не нужен. Он заботится о ней,она о нем. Как могут, как научились. В каждой конкретной семье/коллективе человек- мужчина или женщина, все равно,обозначает свою позицию. Позволишь себя унижать- да, наверно сковородкой не получишь в наше время (хотя и такие случаи знаю) но морально можно же ещё больше оскорбить / унизить можно. Никакой феминизм не поможет. И все эти достижения в виде избирательного права и первой женщины редактора... это прекрасно. Но когда в 21 веке он не разрешает ей не то что работать но и ходить в спортзал и магазины с подругами (они все ж дуры) - тк она вела себя так и поставила себя так изначально,что он быстро понял что она как стул- где поставил там и будет стоять. Какой нафиг феминизм?? Какое равноправие? Ничего системно не поменялось со времён : по башке палкой и в пещеру. Обстановка другая. Пещеры с электричеством сейчас.
tchainka
01.11.2016
И вот что, это хорошо, по башке палкой? Пусть будет?
По мне так уже сама постановка вопроса ненормальна, может так быть или нет. Потому что оно по определению не может и не должно. А до тех пор, пока оно таки может, феминизм как инструмент адекватной женской самооценки нужен. В семье сплошь и рядом девочкам прививают кривые ущербные установки. И потом, нельзя в этих вопросах ограничиваться уровнем семьи. Тут вон того гляди аборты запретят, например.
Esenka
01.11.2016
Почему хорошо? Не хорошо. Но отчего зависит будут бить или не будут я написала. Имхо. А кто прививает кривые ценности?примеры можно? И кривых ценностей тоже. И что есть мерило кривая ценность или нет? По тебе позиция последнее слово в семье за мужем это ущербно и криво, для кого то это норма. Почему права ты, а не я? А про аборты... ну так и бебибоксы хотят запретить. Женщина, кстати хочет запретить. Та, которая благодаря в тч и феминистическим достижениям стала занимать такой пост.
tchainka
01.11.2016
Esenka писал(а)
Но отчего зависит будут бить или не будут я написала.

Я не уверена, что зависит от этого. Мне думается, если человек адекватный, так он никого не будет бить, даже если его предварительно не "построить".
И вот ты опять не поняла. Для меня "ущербно и криво" - это не когда последнее слово за мужем, а когда у женщины нет выбора. Когда "последнее слово за мужем" - не результат ее добровольного решения, а единственно возможная ситуация, а ее, дуру, никто не спрашивает. Когда она дома сидит не потому, что сама так захотела, а потому что "я сказал нечего тебе работать, ну и сиди". Когда отношения строятся по принципу "ты мне, я тебе, а нет шубы, так не будет секса". Или когда жена упахивается и на работе, и дома, а муж пришел и на диван с пивом. Вот это все - криво. А не сам факт, что в какой-то семье мужчина главный, это как раз на здоровье, умеешь - рули :)

Мне удивительно, что я вот уже неделю это все говорю, примерно одинаковыми словами, и пока еще никто из тех, кто возражал, не понял правильно :)
Esenka писал(а)
Если есть любовь и уважение- никакой феминизм не нужен.

Если есть любовь и уважение - то это уже феминизм.
Да нифига. Огромную роль еще и культурные особенности накладывают. когда женщины, например, воспитаны не высказывать мнение по некоторым вопросам, или же жизнь строится так, что у них нет возможности это сделать.
А любовь и уважение есть. В рамках кухни и спальни.
Дочь Сфинкса писал(а)
не высказывать мнение по некоторым вопросам, или же жизнь строится так, что у них нет возможности это сделать. <br>
уважения тут нет
Выйдите за рамки обычного для вас семейного уклада. В восточных семьях, думаете, нет любви и уважения? Но никаким феминизмом там не пахнет.
Может, пример неудачный - вот дети. )))Мы их любим, конечно, и уважаем их мнение. Ровно до поры пока ( как нам кажется) они себе вредить не начинают.
Ну, разок дадим пообедать мороженым, но не всегда же. А им только волю дай - никакой сознательности)). А она, может и есть , только мы выбора не даем - не спрашиваем суп или десерт на обед. Какое тут равноправие?))
понятие феминизм вы понимаете в какой-то извращенной форме
Если есть уважение, то это уже феминизм. Ну и детей со взрослыми сравнивать не надо.
Лосось и Кофе писал(а)
понятие феминизм вы понимаете в какой-то извращенной форме <br>

Тут всех в этом обвиняют))
то, что вы пишете на форуме уже говорит о том, что вы и ваш муж феминисты))
Я могу это принять как комплимент?))
а то!
tchainka
01.11.2016
Пример, между прочим, годный. К женщинам в той же Саудовской Аравии, например, очень хорошо относятся, как раз как к детям дошкольного возраста. Т.е. и любят, и уважают, просто самостоятельно действовать не дают, потому что мало ли она там чего, любимая-уважаемая, надействует от небольшого ума.
уважают и не дают самостоятельно действовать - это противоречие
tchainka
01.11.2016
Для них нет. Скажешь им - ты не уважаешь женщин - за нож схватятся. Как это не уважаю, вон, она у меня сидит вся в почете, 20 кг золота, машину даже купил!!! как настоящая, только женская, без мотора.
В принципе-то у вас тоже все правильно, если уважение к женщине и уважение к человеку тождественные понятия, то да, мы имеем воплощенный в жизнь феминизм.
black@
01.11.2016
Шариат чтоль начать выкладывать сюда... прям не знаю)))
Еврейского вопроса в качестве аналогии даже и касаться боюсь))
Просвещайте, давайте. )))
black@
01.11.2016
Тема лопнет) да и боюсь касаться религии, фиговая я феминистка)
tchainka
01.11.2016
black@ писал(а)
Еврейского вопроса в качестве аналогии даже и касаться боюсь))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Кашрут без ниды - деньги на ветер :-D

Да уж, давайте не будем.
Esenka
01.11.2016
Нормальные у них там моторы. Знаем) не в Аравии было , но в маленьком городке Дибба, там тетки в паранджах отлично джипы пол 200 лошадок посреди дороги почти паркуют...хоть бы кто слово сказал.
tchainka
01.11.2016
То-то и оно, что не в Аравии. Я в Дамаске видела, как рулят тетеньки в платочках по самые глаза, нормально :)
А Саудовская Аравия - это единственная, кажется, страна (ну может Йемен еще, не знаю точно, а гуглить влом), где женщинам официально запрещено водить машину. За это в тюрьму загреметь можно.
Esenka
01.11.2016
Ну это пока,имхо. Глобализация и до них дойдёт. Может мы и не поедим яблочек с этого дерева- но и там будет.
tchainka
01.11.2016
Они там в курсе, что в мире все немножко по-другому. Но у себя пока менять не хотят :)
Очень замкнутая страна. Туда и туризма-то нет, разве что паломничество. Сами-то прынцы (вот там, да, настоящие кровные принцы в количествах, и богатенькие, на нефти сидят), понятно, ездят.
Esenka
01.11.2016
Ничего, придёт из время. Кстати,там недавно принца казнили, не слышала? Принца!мужского полу!и казнили. За драку. Так что у них там вообще все сурово.
tchainka
01.11.2016
Да там принцев этих несколько тысяч, так что им не жалко пожертвовать одним, чтобы держать в рамках остальных :)
Не уверена, что тех саудовских женщин, которые хоть сколько-нибудь склонны к рефлексии, утешит, что когда-нибудь время придет и ага. Они, сегодняшние, до этого факт не доживут.
Esenka
01.11.2016
Так мы сегодняшние не доживем много до чего. Что у наших внучек будет.
tchainka
02.11.2016
Если мы будем отрицать уже достигнутое и придерживаться позиции "мне уже и так хорошо, а значит, и другие обойдутся", то у наших внучек много чего не будет такого, что должно быть по справедливости.
Esenka
02.11.2016
Очень жаль что ты видишь мою позицию именно таковой видимо мне не хватает слов все изложить как я вижу. Изергиль очень хорошо написала.
tchainka
02.11.2016
Изергиль написала красиво, но из ее слов тоже видно, что она трактует феминизм исходя не из его постулатов, а из интерпретаций мифотворцами. Поэтому я с ней тоже не спорю. Вот когда все примерно уяснят, что такое феминизм на самом деле, тут-то можно будет и дискуссию учинить, кому и чем он не нравится. А то, я смотрю, дофига кому не нравится, но вся прелесть в том, что антипатию вызывает не сам феминизм, а ДРУГОЕ, которое ему во многих случаях противоположно. Т.е. люди фактически за, но голосуют против, потому что все понимают наоборот.
Слушай, тут крайне сложно стало отслеживать скрытые ветки. Давай ты или коммент первого уровня оставишь, если надо, или в приват, или как.
black@
01.11.2016
Да мы в начале дисскуссии не согласовали термины и понятия. Так что теперь бесполезно продолжать тёрки.
Полезной была бы тема - что для вас означает понятие <<уважение>>.
tchainka
01.11.2016
Вам и карты в руки, создавайте, порезвимся :)
По мне уважение - это когда с твоим мнением считаются. Т.е для начала ты должна его произнести. Но ты же можешь считать себя не в праве высказаться, потому что это не твое дело.
Например, мне не нравятся носки, которые покупает мой муж для себя(бэтманы, и тп по одной паре). Но я молчу, тк это его личное, а не мое.)))
А моя знакомая турчанка считает что выбор кружков для ее сына - не ее дело. Да и решалось все как-то без нее - ее мужу на советовал отец и два старших брата.
И машину ей купили на вкус свёкра. Вот тут я увидела сожаление в ее глазах. Про кружки - нет, для нее это ок.
Муж смотрит не нее открыв рот и не моргая, очень любит. И, может, делал бы все как она скажет, если бы она говорила)))))).
( Вспомнился фильм " железная леди", ей там сказали ,мол мы , мужики, проявляем уважение к тебе, когда встаем когда ты входишь в комнату. Будь любезна , прояви уважение к нам и помолчи, когда мы тут важные гос дела обсуждаем..)
Esenka
01.11.2016
Не понимаю почему про носки молчите? Вот серьёзно? Типа его территория? Получается наступаете на своё фи или по просту уступаете? Я бы сказала, например. Хоть я ни разу не феминистка.
tchainka
01.11.2016
Я в общем тоже долго не говорила Филиппычу, что мне не нравятся мужские офисные рубашки с коротким рукавом. Ну носит и носит, привык, ладно, его личное пространство. Потом однажды сказала, что к такой рубашечке не хватает красного галстука, горна и шортиков - не от феминизма, а просто к слову пришлось. Кстати, поржал-поржал, а носить это перестал :-D
Esenka
01.11.2016
Ну это подтверждает что ты мудрая женщина и умеешь добиваться своего да так что б всем было хорошо. А в исключительных случаях наверно умеешь ещё и так что б Филипыч думал что он это сам придумал )
tchainka
01.11.2016
Не, я в эти игрушки не играю :) Да, собственно, в этом случае и не добивалась результата, меня в общем не напрягало, в чем он в офисе сидит. Но в итоге вышло для всех лучше.
Вообще за свою долгую жизнь убедилась, что прямые пути все-таки короче.
Esenka писал(а)
Я бы сказала, например. Хоть я ни разу не феминистка

Феминистка как раз, скорее, и не сказала бы. Мало ли у кого какие слабости в плане носков. Посмотрите на наш стильный. Не каждый тоже, может, предпочитает носки с мухами. Но если бы моя женщина хотела это носить - пусть носит. Тем более, что по имеющимся примерам, ношение носков с мухами и кошками - вполне уместно. Ну, а если откровенно смешно, подходит пример чаинки с рубашками.
Старая Сволочь писал(а)
Феминистка как раз, скорее, и не сказала бы.

такие же ощущения. Хоть мне и неважно по всем статям под определение подходить.
Вот жизнь пошла, не феминистки диктуют мужикам какие носки носить))))
Зы. Что за носки с мухами?)))
Esenka
01.11.2016
А есть только два варианта : диктовать или молчать и.страдать?
Если мне что то не нравится что носит муж- я обязательно скажу. Прислушается он или нет? Тут по разному. Псли скажу что в трекинговых ботинках не комильфо в кино, типа не стильно... для него не аргумент. Если например сказать что там очень жарко - может и переобуться.
Там были смайлы! ( про диктовать)
Нигде не написано что я от этого страдаю)).
Просто нейтральное "не нравится". Я считаю тут мужнино личное пространство, если моя эмоциональная реакция не сильная.
Если бы что-то бесило, я б молчать не стала)))( рубахи короткорукавные, например))).
А под себя подстраивать - я так не могу.
Esenka
01.11.2016
Да боже ж мой! Я не считаю что вы страдаете от носков!)) я не поняла почему не скажите мужу.
Esenka писал(а)
диктовать или молчать и.страдать?

Это, по-моему, вам свойственно впадать в крайности.)
Esenka
01.11.2016
Вам не надоело? Мы тут мило беседуем,а вы все норовите меня за руку поймать...
tchainka
01.11.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Зы. Что за носки с мухами?)))

На Стильном в теме покупок были неоднократно показаны прикольные носки с мухами, котиками и прочей интересной живностью :)
Спасибо, сейчас туда попрусь..)).В итоге я целый день на ММ проторчала. А завтра свекровь в гости приезжает, дома не убрано, ужины не готовы, ребенок не мыт, кошки и диваны не чОсаны... муж придет, ж_пу напорет. В свете этой темы чудная картина получается)) буду напирать на равные обязанности до конца.))
Уверена, новые носки спасут ситуацию))
tchainka
01.11.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Уверена, новые носки спасут ситуацию))

Такие - однозначно.
Esenka
01.11.2016
Вот именно! Мало ли какие слабости ! Значит настоящая не должна и в мыслях быть недовольна его носками. Это ж не Ее носки. Это его выбор. Нужно его просто принять, имхо. Если ты тру феминистка.
Я лично или скажу, если так противно что аж кушать не могу, или реально успокоюсь, но вот не любить но терпеть... я не могу. У мужа моего рубашка была 100% полиэстер с блеском. Носил. Я настоятельно просила ко мне в ней не являться. Не могла видеть. Слепила очень.
Ну, я была бы недовольна если грязные или сползают некрасиво. А в стиле бэтман и пр. - это прихоть же просто. Я в целом такое не предпочитаю, как и носки с кошками и мухами, но это уже мои проблемы. Мне не нравится, я такое и не ношу.)
Но, вообще, у моих женщин бывших, настоящих и потенциальных проблем с манерой одеваться нет, хотя она и разная.)
Esenka
02.11.2016
Вы их по одёжке чтоли выбираете?
Нет, конечно.)
tchainka
01.11.2016
Esenka писал(а)
Значит настоящая не должна и в мыслях быть недовольна его носками. Это ж не Ее носки. Это его выбор.

Настоящая просто не станет жить с человеком, чьи недостатки ее критично раздражают. А на некритичные наплюет :)
Esenka
01.11.2016
Ну вот я так живу. Но я не феминистка ни разу. Настоящая имхо должна принять все как есть. Понять и принять и носки и все остальное. Она же любит свободную личность,которая имеет право на свои представления о прекрасном. Это мы, не феминистки, постоянно то торгуемся, то хитрим, то подстраиваемся, то за шубу там разное...
tchainka
01.11.2016
Esenka писал(а)
Настоящая имхо должна принять все как есть. Понять и принять и носки и все остальное. Она же любит свободную личность,которая имеет право на свои представления о прекрасном.

Или не любит. Что освобождает от всякого долженствования :)
Не, правда, ты как-то все усложняешь. Нарисовала в воображении страшную картину феминизма и феминисток и сама себе страшилки на ночь рассказываешь. Но если так интереснее, то и вэлкам :)
Esenka писал(а)
Настоящая имхо должна

Феминистка никому ничего не должна.)
Esenka
01.11.2016
Ну тогда тут шах и мат сразу... об чем говорить дальше?
Как только поняла, что больше не рисуночки раздражают, а каждому пару находить - отпустило.))) Даже в магазине подыскиваю на его вкус... пусть играется.
Я ворчу, он в курсе, если попрошу не покупать, думаю не будет - но зачем мне это надо.. мне просто не нравится, а не "бесит".
Но в принципе, да, разве это не личное дело каждого - как ему одеваться?)))
Возможно, феминизм придумали некрасивые женщины, которые с юных лет были забракованы и не могли рассчитывать на замужество. Не мирясь со своим положением они шли в места, где обитало много особей мужского пола (университеты, кружки, партии и т.д.) и там брали быка за га, образно выражаясь.
"Некрасивые" женщины - это женщины без мозгов.) Потому что остальное не так страшно.
ТаМа
31.10.2016
Некрасивые женщины шли в университеты от безысходности. О как!

Дивно, дивно)))) Меня в МГУ не берут - слишком прекрасна!
tchainka
31.10.2016
А меня взяли, легко. Но я была достаточно страшная.
пробежалась по диагонали и вот на что обратила внимание - безоговорочно "за" ратуют в основном те, у кого либо нет детей, либо дети подросли
те, у кого детей от 2 и больше, и они еще требуют много внимания, пишут о том, что мужская поддержка и даже доминирование им совсем не мешает

так-то да, равноправие - это не плохо. особенно для отдельно взятой женщины, когда перед ней не стоит задачи вырастить потомство. но мне кажется, природой предусмотрено разделение труда, когда рождаются дети - один должен быть добытчиком, а другой только хранителем очага. у всего живого мира примерно так и происходит. другое дело, что когда детей всего 1-2, и их воспитание не занимает всей жизни, у женщины остается время на что-то еще. для конкретной женщины это прекрасно. а то, что сокращается европейское население, и растет то, которое в европу понаехало (у них-то нет феминизма) - это ж не наши проблемы, да?
Mati
31.10.2016
Старушка Изергиль писал(а)
и даже доминирование им совсем не мешает

а мне, так вот даже нравится )
Esenka
31.10.2016
Спасать тебя надо.и Просвещать.
Те кто здесь оправдывают феминизм, еще никто из них не сказал вам фи, что вы предпочитаете, чтобы над вами доминировали. Предпочитаете и предпочитаете - ваше дело.) Создается впечатление, что вы как-то очень болезненно в принципе относитесь к другой модели взаимоотношений между мужчиной и женщиной.)
Esenka
31.10.2016
Я болезненно?) я высказала своё мнение дцать постов назад , а мне начали популярно объяснять как и в чем я не права. Потом всех не Согласных назвали недалёкими дурами, которые ничего не знают и знать не хотят.
О22
01.11.2016
Дискуссия уже несколько дней продолжается, а вы так не поняли что такое феминизм :) А вы все об одном "я отработала Семёну, забрала ребёнка, сгоняла в магазин , притащила на своём горбу продукты ( мужу просто удобнее на машине на работу, а мне с пересадочкой вообще даже приятно) отмыла квартиру и приготовила ужин... а он лежит...устал. Он в офисе менеджером..." А между тем пользуетесь всеми достижениями феминисток: можете работать, если вам этого хочется, имуществом, заработанным до брака можете распоряжаться только вы, при разводе получите половину семейного имущества, самостоятельно можете решать рожать или не рожать, да и замуж, наверное, вы по своему выбору и желанию выходили.
Зачем-то еще раз объяснила :)
Esenka
01.11.2016
Прежде чем делать выводы поняла я что то или нет, убедитесь что вы сами поняли правильно. Я уже несколько дней пишу что все эти достижения которые вы приписываетесь феминизму есть достижения прогресса и конкретной личности, но вы никак не поймёте и зачем то ещё раз объясняете. Позицию феминисток я поняла. Только я с ней не согласна. Я считаю что не надо разделять по половому признаку. Что все феминистки молодцы, а все мужики угнетатели. И да, я пользуюсь достижениями. Но не считаю что это достижения феминисток. Только феминисток. их вклад тоже есть. Я его не отрицаю. Только не признаю в том объёме который тут обозначают. Опять же все перекосы от феминизма мы не хотите видеть.
О22
01.11.2016
А вам отвечают, что не будь этого феминистического движения, то не было бы этих достижений, прогресс бы мимо прошел. А конкретные личности тоже не из воздуха свои идеи взяли :) Я думала, что я упертая и никого не слышу, оказывается, что бывает хуже :)
Esenka
01.11.2016
Спасиьо вам что поясняете что мне отвечают. Жму руку!!))
black@
01.11.2016
"я отработала Семёну" - мой фаворит второй день))
Esenka
01.11.2016
Сама ржу. Т9 такой Т9)
black@
01.11.2016
Т9 и коты спасут мир) Надо бы постановления правительств через т9 пропускать.

Думала, что пошутила, но муж, заглянув через плечо, сказал, что это не шутка, объявлен тендер на создание правительственного мессенджера)).
О22
01.11.2016
Ну да, я тоже поздно спохватилась :)
tchainka
31.10.2016
Вот и ты тоже путаешь равноправие с полной автономностью :)
не надо на меня вешать чужие ярлыки:))
я всего лишь озвучила наблюдение:) у меня в голове очень даже складывается его обоснование
смотри - я говорю, что на период выращивания детей до определенного возраста никакого равноправия природой не предусмотрено, а предусмотрено четкое разграничение обязанностей. причем я не говорю, что обязательно женщина должна охранять очаг, кто-то один из двух родителей. а второй - добытчик
вот возьми любой рабочий коллектив. если не будет главного и распределения обязанностей, результата не будет. есть у тебя на работе равноправие? даже когда друзья владеют бизнесом, это и то очень сложная ситуация, потому что надо четко договариваться, кто и за что отвечает. так и в семье на период сложного длительного проекта, каким является выращивание детей, хорошо, когда кто-то доминирует. но это никоим образом не говорит о том, что второму человеку очень плохо.
равные права - это в ж и равные обязанности, о чем все постоянно забывают. вот приходит женщина с маленьким ребенком на работу, а ей говорят, что больничные не предусмотрены, на утренник отпрашиваться нельзя, и вообще рабочий день не нормирован. женщина отчего-то обижается, а это просто ее равные права и равные обязанности с другими членами коллектива
или право на образование. если в стране принято, что женщина рожает по 10 детей, то какой прок государству от ее образования? женщине, может, прок и есть, но почему это должно спонсировать государство

и вообще сама идея равенства мужчин и женщин мне не близка. и это при том, что я постоянно играю на мужском поле, и бывает, что отдельно взятых мужчин в чем-то превосхожу. при всем этом я считаю, что каждому надо заниматься своим делом. в чем-то сильнее и лучше мужчины, а в чем-то женщины. природа не просто так создала нас разными.ну не играют на равных женщины с мужчинами в шахматы, не бегают быстрее, лучшие повара - мужчины, из известных ученых-женщин на память приходит только Ковалевская, да и то она вроде не сама по себе изобретала, а в соавторстве с мужчинами
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
смотри - я говорю, что на период выращивания детей до определенного возраста никакого равноправия природой не предусмотрено, а предусмотрено четкое разграничение обязанностей.

Не навешиваю, выходит :)
Равноправие не означает, что оба супруга должны заниматься одним и тем же, или что женщина обязательно должна работать, и при этом еще воспитывать детей в одно лицо. Равноправие - это когда никто не находится в подчиненном положении и никто никого не эксплуатирует. Когда пара самостоятельно обоими голосами решает, кто будет на период выращивания детей ими заниматься, а кто добывать мамонта. Решили, что с детьми будет жена, а по мамонтам муж - ОК, решили наоборот - тоже ОК. Ключевое - что мужчина и женщина это решают оба, и женщина имеет РАВНОЕ право голоса. Вот это - равноправие. А если женщина изначально существо второго сорта, если ее никто не спрашивает, хочет ли она 10 детей, но на всякий случай не допускают до образования, это, пардон, не равноправие ни разу. Не потому, что тетка 10 детей рожает, а потому, что ее мнения не спросили. Ага?

Та же хня с профессиями. Например, данный конкретный индивидуум хорошо таскает тяжести, и пусть себе на здоровье работает грузчиком, если хочет. Статистически чаще этим свойством обладают мужчины, так устроен мир, но если вдруг случайно женщина обладает нужными ТТХ, то ограничений не должно быть. Ну или, допустим, другой конкретный индивидуум ласков, эмпатичен и прекрасно ладит с детьми. Статистически чаще такими свойствами обладают женщины, но если он мужик, это не должно быть препятствием для работы в детском саду - ни с точки зрения отделов кадров, ни с точки зрения общественного мнения. Но и зарплаты, конечно, не должны быть "мужскими" и "женскими", как это до сих пор часто бывает.

Теперь мы друг друга поняли? :)
поняли-поняли:)
но то, что пишешь про равноправие в семье - это теория. пусть правильная, но в большинстве случаев теория. я вот не знаю ни одной семьи, где бы не было главного (причем сейчас чаще женщины главные), с решающим правом голоса. и это сейчас, а не 200 лет назад. пусть это не всегда очевидно даже внутри семьи. хороший руководитель ведь не унижает сотрудников, он создает правильную атмосферу, когда все подчиняются сознательно и от этого не страдают. быть главным ни фига ведь не привилегия, это ответственность. поэтому когда ты говоришь, что в семьях договариваются... ну это не совсем так. скорее тот, кто главный, просто понимает, что в конкретном вопросе лучше уступить. это просто умнее и дальновиднее) он просто смотрит немного дальше и решает задачу, которая объемнее той, в которой он вроде бы уступил. но это умные люди, а часто именно как ты пишешь - подчиненное положение и эксплуатация
ты сейчас скажешь, что у тебя все не так, что вы все решаете вместе. а я тебе скажу, что вы просто 2 зрелых умных человека, которые подходят друг другу и где у одного плюс, там у другого минус. то есть ваше распределение обязанностей вам очень удобно, а не то, чтобы вы преодолели какие-то непримиримые разногласия путем переговоров.

и вот такой пример. мои бабушка и дедушка, оба родились до революции, в патриархальных крестьянских семьях, бабушка 9 ребенок вообще. то есть устои у обоих были еще те. и совершенно точно не феминизм, а характеры и другие их качества привели к тому, что распределение ролей в семье было вообще не типичным. 100% лидером была бабушка, при том, что дед был также очень успешным в работе человеком. я точно помню из детства, что они пекли пироги. дед умер, когда мне было 6 лет, поэтому воспоминания не очень четкие. и также я точно знаю, что бабушка практически не умела готовить - когда я приезжала на лето, еду брали из школьной столовой. то есть получается, что дед пек пироги. и вообще за теплоту, сердечность и прочий уют именно он в семье отвечал
это я к тому, что тема эксплуатации женщин в прошлые времена - может она преувеличена?

а тема-то изначально была о том, что женщины понабрали себе слишком много обязанностей вместе с правами и теперь хотели бы немного отдать, да не берет никто
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
но то, что пишешь про равноправие в семье - это теория. пусть правильная, но в большинстве случаев теория. я вот не знаю ни одной семьи, где бы не было главного (причем сейчас чаще женщины главные), с решающим правом голоса. и это сейчас, а не 200 лет назад.

Елки. Дык это нормально, когда есть главный. По крайней мере ситуативно главный, по данной группе задач, а по другой группе кто-то еще ситуативно главный, что тоже нормально :)
Феминизм - это не про то, чтобы главного вообще не было, и не про то, чтобы никто никому не уступал, а про то, что главенство не должно определяться гендером. Кто может, хочет, умеет - тот и главный, мужчина он или женщина, как сложится. С согласия всех сторон процесса. И уступать друг другу, потому что любовь и здравый смысл, а не потому что "я главный, а ты женщина" :)
ситуативно главный - это всегда было. не лезли же мужчины в приготовление еды
а что "я главный, а ты женщина"... с одной стороны это сидит все равно очень глубоко, это есть практически у каждого мужчины. мне приходится руководить мужчинами, и ни разу не было, чтобы это воспринималось нормально. сначала покажи, за что тебя уважать, а потом они забудут, что ты женщина и будут нормально работать
с другой стороны... в большинстве случаев лучше, когда главный мужчина. мне не нравятся семьи, где главная женщина. есть в этом что-то противоестественное. и адекватных руководителей-мужчин я встречала намного больше, чем женщин. если женщина директор, часто жди беды. лично мне с мужчинами договориться намного проще
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
мне приходится руководить мужчинами, и ни разу не было, чтобы это воспринималось нормально. сначала покажи, за что тебя уважать, а потом они забудут, что ты женщина и будут нормально работать

Ну и разве хорошо, что у тебя заведомо более сложный старт в любых руководящих отношениях? Только работе мешает :)
Мы две тетки, руководим мелкой компанией, и ничо, функционируем 14 лет уже, полет нормальный. Никаких бед, ттт. "Лишь бы человек хороший был". А уж на какую сторону он рубашку застегивает, это его глубоко интимное дело :)
А насчет какие семьи не нравятся - я как-то и не задумываюсь, общаясь с разными семьями, как у них там с иерархией. Может, оно и вообще не так, как это представляется извне :)
так я не говорю, что хорошо, а что это так глубоко сидит, что уйдет еще не скоро из подсознания, если вообще когда-то уйдет. но мне давно уже не мешает этот факт

вон ты пишешь про Саудовскую Аравию, а я не одну семью знаю, где к мужчинам так относятся - как к неразумным существам. то есть деньги-то пусть приносят, но их лучше сразу отобрать, потому что чего ему в неразумную голову взбредет, неизвестно. зп перечисляют на карточку, а карточка у жены. при этом муж семью содержит, процентов 80 дохода его. вот это меня больше пугает, чем наоборот
у нас с мужем вечная дискуссия, почему я ему обед на работу не собираю. а другим собирают. то есть готоволю, но накладывает он сам. недавно я нашла аргумент. я, говорю, тебе, право выбора предоставляю, а другие жены считают, что муж даже этот вопрос решить сам не способен:)
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
у нас с мужем вечная дискуссия, почему я ему обед на работу не собираю. а другим собирают.

Я, кстати, своему мужу и завтрак собираю, и, когда надо, обед. При всем своем феминизме. Потому что нет в этом никакого угнетения, мне в кайф ему тарелочку собрать и еще записку сверху положить прикольную, чтобы утром прочитал и улыбнулся. И дискуссий никаких нет. Я это не "должна-потому-что-женщина", а сама выбрала так поступать и сама предложила :)
а мне не нравится, я и не собираю:)
tchainka
01.11.2016
Ну и оба варианта имеют право на существование :)
Esenka
01.11.2016
Записочки хорошо когда мужчина романтик... а вот если чувак суровый- может не понять.
tchainka
02.11.2016
У меня суровый, а вот поди ж ты. Ласковое слово и кошке приятно. Особенно если не банально, а каждый раз особенный прикол :)
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
из известных ученых-женщин на память приходит только Ковалевская, да и то она вроде не сама по себе изобретала, а в соавторстве с мужчинами

Вот что касается Ковалевской, Кюри (2 экз.) и прочих - они прославились еще в то время, когда женщине в науку особо хода и не было. Вон Марии Склодовской пришлось в Сорбонне учиться, т.к. в Варшаве не приняли бы ее в университет. И примерно тогда же закончилась эпоха фундаментальных открытий. Сейчас, понятно, открытий и изобретений тоже хоть обратной стороной ешь, но они носят более узкий специальный характер и совершаются не индивидуальными мужчинами или женщинами, а организованными группами ученых. Имен которых мы, в силу обилия и специализированности информации, как правило, не знаем. Потому они тебе на память и не приходят :)
И кстати - на работе у нас равноправие. Т.е. каждый работает ровно столько, сколько может, и получает столько, сколько заработал. Правда, женщин 90% состава, но не потому, что мужики к нам идти не хотят - хотят, но многие не удерживаются, потому что в сравнении с женщинами оказываются менее дисциплинированными и хуже понимают задачу.
по науке все просто - идем в список лауреатов нобелевских премий за всю историю.
Физика. ни одной женщины, которая получила бы не в соавторстве с мужчиной нет (например, Склодовская-Кюри получила вместе с Пьером Кюри). и вообще женщин крайне мало, а в последние годы совсем нет
химия - тоже на 100 мужчин 1 женщина, грубо говоря
медицина - тут женщин в последние годы побольше, но все равно мужчин подавляюще больше

а в равноправие на работе не очень верю. проекты кто у вас распределяет? а если, например, 2 человека захотели взять 1 проект, кто решает? а если кто-то накосячил, кто отвечает перед клиентом? новых сотрудников кто нанимает? кто решает административные вопросы? и даже если всё-всё оговорено, кто-то ведь придумал эту схему?:)
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
например, Склодовская-Кюри получила вместе с Пьером Кюри

Дык это когда было? Ага. Хорошо еще, что вообще дали, тогда ведь далеко не так все было шоколадно в смысле равных прав. Да и сейчас тоже есть над чем работать. Ну и опять же - нобелевских лауреатов раз-два и обчелся, да и за что иногда нобелевку дают, страшно представить.
На работе у нас просто - штат полтора десятка человек, проекты распределяют специально назначенные менеджеры (женщины, кстати), если двое захотели взять один - даем тому, кто более в теме, а если большой - делим, перед клиентом отвечает главный редактор данного проекта. Административные вопросы решают директор с замом (женщины), в случае необходимости посоветовавшись с бухгалтером (женщиной) :-D
А исполнители обоего пола есть, всех любим-ценим, но чисто статистически по моим наблюдениям дамы работают лучше.
про науку я как раз и говорю, что раньше хоть Кюри была, а сейчас все дороги открыты - и ни одной женщины. Кюри, кстати, получала нобелевку одна, но по химии в другой год, так что по физике это не произвол был. нобелевку лучшим дают все же, и каждый год 2-3 человека, но нет женщин практически

а на работе у вас все правильно, но права-то нифига не равные
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
а на работе у вас все правильно, но права-то нифига не равные

Равные. Платим поровну, а на должности назначаем по соответствию задаче, а не потому что сами тетки. Были у нас и мальчики на редакторских должностях, но вот реально, не получалось у них подчинять собственную творческую натуру двум теткам объективным условиям. Тут как на дороге: женщины, если уж научились водить, то водят в среднем безопаснее мужчин, т.к. им главное - доехать, а не явить миру свою крутизну :)
А шо до нобелевок, у мужчин разброс свойств больше, это верно, и гениев среди них побольше, и дебилов. Но в целом и тех, и других мало, а среднестатистические мужчины-женщины по интеллекту ничем особо не отличаются, особенно если иметь в виду уровень, а не алгоритмы.
:) ты уже отвлеклась:) мы о том говорили, что в рабочем коллективе должен быть главный и не у всех равные обязанности, а не о том, что женщина главной быть не может. есть сферы чисто женские, там вообще мужчины плохо справляются
а о науке я вот почему вспомнила. научные разработки, открытия - это же как раз умение достичь наивысшего результата, принимать решения, мыслить не стандартно, уметь видеть картину целиком, организовать процесс. это ведь только Энштейн делал свои открытия с помощью мыслительных экспериментов, всем остальным приходится ставить очень много экспериментов и делать много рутинной работы, в которой легко пойти не по тому пути. то есть объективно получается, что в этом мужчины преуспевают больше, чем женщины. фактически главе семьи все эти качества тоже очень полезны

женщины тоже могут многое, но все же в целом женщины успешнее справляются с однотипной, рутинной работой. а алгоритмы, как ты и говоришь, более подвластны мужчинам. поэтому мне с точки зрения лидерства мужчины больше нравятся, а женщины больше как исполнители
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
мы о том говорили, что в рабочем коллективе должен быть главный и не у всех равные обязанности

Обязанности не равные, в смысле - не одинаковые. Но если каждый работает в меру сил и результата и получает адекватные деньги - это справедливо :)
Насчет алгоритмов тоже по-разному бывает. Я вот вижу, чисто по речи даже, что у тебя с ними все должно быть в порядке. И в качестве руководителя ты поэтому ОК, хотя и испытываешь сложности, с алгоритмами не связанные. В общем, я как раз за то, чтобы работа была доступна любая, которая по мозгам и по силам. Да, статистически возможен (и даже обязательно будет) какой-то перекос, но вообще-то, если уж данная женщина может решать вот эти конкретные задачи, несправедливо ей отказывать только потому, что 5 других женщин этого не могут :)
тут я вообще не спорю, я только за реализацию возможностей. но и раньше уж прямо гендерных ограничений было меньше, чем ограничений по происхождению
что про меня, то я вернусь к детрождению:) в школе именно физика была моей любовью, и в институте звали, хоть я и на другом факультете училась, но я рассудила, что не надо женщине быть физиком. в целом оно правильно вышло, потому что заниматься наукой перманентно и эффективно не получилось бы. мне гораздо важнее, что я детей родила. а высот пусть сын достигает
кстати об алгоритмах:) сын 7 лет полтора месяца играет в шахматы, до этого даже не знал, как ходят фигуры. так вот он сразу начал выигрывать, даже у тех, кто старше и занимается несколько лет. вот он мыслит именно алгоритмами. я так вообще не могу, даже близко. продумать на несколько ходов вперед - для меня этого сложно. а для него проще простого. вот в этом различия женского и мужского, хоть и родственного мозга
tchainka
01.11.2016
Вот насчет "не надо женщине быть физиком" - даже не знаю. Если конкретная женщина считает, что лично ей не надо, то, конечно, и не надо. Но вот так себя по гендерному признаку в рамки сходу загнать я бы, в случае любви, не смогла. И, хотя здесь это звучит кощунственно, если бы было надо в свое время отказаться напрочь либо от образования, либо от деторождения, я бы, пожалуй, решила, что проживу и без детей.
я про детей тогда тоже не думала:) я просто решила, что мне это не надо. не вот, чтобы отрезала мечту:) ничего такого. но так мне показалось, так захотелось. и сомнений особых не было
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
не вот, чтобы отрезала мечту

Уффф, прям выдохнула. А то у меня чуть не инсульт от ужаса: умная женщина с научным складом мозгов говорит, что "женщине это не надо" :-D :-D :-D
:))))
а ничего смешного:) ты видела физиков? а я не хочу такой быть, я хочу красивой и под дурочку косить
tchainka
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
ты видела физиков?

Видела. Я и сама в душе почвовед математик по прошлой жизни :)
Красивой, ну или по крайней мере интересной - это мы, с такой аналитической базой, запросто. А вот под дурочку что-то не хочется. Во-первых, неинтересно. Во-вторых, опасно, можно случайно не того мужика притянуть. А в-третьих, непонятно, зачем это нужно :)
tchainka писал(а)
"не надо женщине быть физиком" - даже не знаю.

Ну да, почему среди технических ученых мизерный процент чернокожих женщин? )))
Уж никак не потому, что у них интеллект ниже. А потому что общество их так воспитало - если видишь в зеркале такое отражение, то смолости не хватает. В лучшем случае свернут куданить в прикладное, или социологию, например.
Ивна
01.11.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
если видишь в зеркале такое отражение, то смолости не хватает

Смелость тут ни при чем. Тут дело еще в одном аспекте обманчивости идеи "всеобщего равенства": академическая наука - это такая коварная вещь, которую смелостью не испугаешь, к ней еще должно прилагаться, для начала, очень неплохое образование (и стартовать лучше как можно раньше), и еще надо из себя что-то представлять как носитель новых научных идей , а не как представитель прогрессивного движения чернокожих женщин, опять же не всякая женщина (и не всякий мужчина, кстати) будет готова эту науку двигать часов по 12 в сутки.
tchainka
01.11.2016
Тут неплохо бы для начала, чтобы и родители были образованные. Чтобы с детства неосознанно прививали эффективный способ мышления. В общем, да, не отрос еще бэкграунд у чернокожих женщин.
Для новых научных идей рановато, если девушки перед колледжом сливаются.
Я, конечно, не про чернокожих говорю)), но примеров удачных ученых женщин европеек построивших карьеру вокруг социологии, экономики несколько. И у всех одна присказка " в школе я бредила физикой".
Вот и дочка знакомых собиралась и не собралась, свернула на теологию в оксфорде. Хотя на физику она тоже в крутое место прошла.
Да и про российские реалии если говорить - кого от физфака/радиофака не отговаривали?)))
Ивна
01.11.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
кого от физфака/радиофака не отговаривали?

В радиофаке нет ничего ужасающего - это, таки, именно факультет прикладных знаний. А вот от того , чтобы избрать именно физику как научную стезю - есть смысл девушку отговаривать, ну если, конечно, она сама не горит этой идеей. Потому что хорошее знание физики не является гарантом будущей научной карьеры - тут еще кой-чего должно прилагаться, что и не у каждого мальчика найдется.
Вообще, физика тут - не самый удачный пример, простите, дамы (думаю, кто в теме, это прекрасно понимает!).
tchainka
01.11.2016
Ивна писал(а)
Потому что хорошее знание физики не является гарантом будущей научной карьеры

Физика с математикой прекрасно форматируют мозги. Девушка, изучившая физику, даже если не сможет достичь научных высот именно в этой отрасли, легко обучится чему угодно еще :)
Ивна
01.11.2016
tchainka писал(а)
Девушка, изучившая физику, даже если не сможет достичь научных высот именно в этой отрасли

Даже не сомневаюсь, как девушка, чуть было не рванувшая на ФШОПф. Просто одно дело физику знать, и совсем другое - посвятить ей жизнь.
Ну, тут опять же неглупым девушкам на выручку приходят мозги (или хотя бы родственники, не понаслышке знакомые с этой самой наукой). :-)
tchainka
01.11.2016
Ивна писал(а)
Просто одно дело физику знать, и совсем другое - посвятить ей жизнь.

Это да. Но как база для разных других наук вполне себе подходит. Хотя математика чище и прицельнее, ага :)
Ивна
01.11.2016
tchainka писал(а)
Хотя математика чище и прицельнее

Да! Как база - именно математика и анализ, мне кажется.
tchainka
01.11.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Да и про российские реалии если говорить - кого от физфака/радиофака не отговаривали?)))

Меня уговаривали. Иди, говорили, на радиофак, у нас там по крайней мере есть к кому обратиться :-D
Какая прелесть))
Меня так на химфак звали. Причем, мама моего одноклассника. он решил на вмк, блат пропадает.
tchainka
01.11.2016
:-D :-D :-D
Ну я была оч-чень принципиальная, сказала, что туда где блат не пойду хоть на аркане тащите :)
Угу, а потом получается, что внукам негде учиться - папа не пошёл туда, где его родители работают, мама тоже была принципиальная. В итоге пол универа "закрыто"))).
tchainka
01.11.2016
Ну если принципиальным папе и маме религия не позволила вырастить внуков не обормотами, то ничего не поделать :)
Старушка Изергиль писал(а)
по науке все просто - идем в список лауреатов нобелевских премий за всю историю.


Нобелевская премия - вообще не показатель. Тем более, женщины там все же присутствуют и в последнее время. Но я вот перестала следить кто там и за что ее получает. Для меня примеры очевидны. Например на сегодняшний день лучшие, так сказать, продвинутые учебники по онтологии и теории познания написаны женщиной - Микешиной Л.А. Больше она, конечно, все же именно по гносеологии специализируется. "Философия познания", "Эпистемология ценностей" - ее рук дело. А чтобы написать труд по гносеологии, нужно очень хорошо знать формальную логику. И труды по истории философии. Один из лучших трудов, который состоит их несколько томов, написала так же женщина - Мотрошилова Нелли Васильевна "Запад - Россия - Восток". Рекомендуем к прочтению наравне с трудами Бертрана Рассела и, например, Реале и Антисери.
Мне понравилось, как в фильме Фр. Озона "Бассейн" Шарлотта Рэмплинг, исполнявшая роль писательницы Сары Мортон сказала "Премия - как геморрой. Каждая жопа рано или поздно ее получит".)
а вот, кстати, это только в тему того, о чем мы с чаинкой говорим
то есть труды по истории философии - это как раз кропотливая монотонная работа, которая требует интеллекта (и еще какого), но именно такая работа более свойственна женщинам. то есть это работа по систематизации того, что уже было придумано ранее
а вот если говорить о чем-то принципиально новом - есть ли известные фамилии тех философов-женщин?

я ведь не говорю о том, что женщины - низшие существа, а только о том, что они другие
А что может быть принципиально нового в классической философии? Там же не может быть каких-либо открытий.) Вся последующая философия - лишь комментарии к сочинениям Платона. Философия не нацелена на приобретение какого-то качественно нового знания ( в чисто научном смысле), а рассматривает одни и те же объекты, но с разных сторон.

Вот учебники по онтологии и теории познания, написанные Микешиной, - это уникально само по себе. Для меня это проявление огромного таланта. Как и те же Лекции по античной философии Мамардашвили. Ну, если вам так важно новое. Я, к сожалению, имени не знаю. Но некогда говорили, что есть женщина, которая пишет о Критике чистого разума Канта с точки зрения онтологии - это нечто принципиально новое. И это некий авантюризм. Выйдет - узнаем.
тут я вам не могу аргументированно ответить, я не специалист в этой теме
правильно понимаю, что всякие Кант, Шопенгауэр, Ницше с тем же Сартром только комментировали сочинения Платона?

я на самом деле предполагаю, что это не так:) если взять туже физику, то все последующее является развитием, например, законов Ньютона, а будущие ученые будут опираться на теории Энштейна. но все же происходят именно качественные скачки в знании о законах природы
Конечно, в философии есть развитие. Но оно иное нежели в в физике. Физика - это наука. Философия скорее - метанаука. В науке строгость - это точность, в философии строгость - это уход от точности. Сама сущность философии, как сверхобыденное в интеллектуальной практике, предполагает в себе наличие преемственности. Если брать Платона.. С одной стороны мы подчеркиваем дуализм, лежащий в основе его философии, то очевидной становится преемственности философии Платона в концепции Канта, если же мы вспомним, что у Платона были вещи (явления), сущности, а над всем этим идея Блага (она с одной стороны существует, а с другой выходит за пределы), то вся эта сторона прямиком отсылает нас к Гегелю. Парадоксальная ситуация, согласитесь. Если в традиционном представлении Кант и Гегель находятся в противоречии (дуализм-монизм), то в рамках философии Платона они как бы примиряются друг с другом.
Естественно преемственность - это не только безоговорочное восприятие какого-то ранее разработанного концепта, но и его переработка.
Тут можно говорить и о Канте и Гегеле, где просматривается идея некой подвижной иерархии. Развитие есть (было), но это не такое развитие как физике. Где имеются в устаревшие концепты, которые уже не будут приняты во внимание. Некогда они были некоторым толчком для развития, но сейчас полностью устарели. Такого в философии нет, принимаются во внимание даже учения философов-мудрецов, но конечно, не в такой степени, как Платон. Ведь до сих пор проводят конференции, посвященные философии Платона и Аристотеля. Ежегодно. Пишутся все новые и новые работы, отталкивающиеся от учений этих философов. Они своей актуальности не потеряли. В истинно научных областях такого нет или встречается реже.

Ну, если вам так нужны имена женщин-философов, которые очень известны и сейчас особенно на слуху - это Сьюзен Зонтаг и Ханна Арендт.
К слову о женщинах и мужчинах как философах. Почитайте переписку Мартина Хайдеггера и Ханны Арендт. Некоторые авторитетные философы-мужчины объективно и справедливо утверждают, что Хайдеггер против Арендт - так - мелочь. Другое дело, что когда Ханна еще была жива, женщины прав особых не имели, поэтому мы только сейчас о ней слышим и читаем ее. А это, между прочим, был 20 век - вчера буквально.
вообще мне очень интересно то, что вы написали. большое желание появилось окунуться и ниже указанную переписку тоже почитать

что касается физики, то я ее как раз считаю максимально близкой к философии,поэтому и привела в пример. это же не математика. физика же описывает законы устройства мира, как и философия, но с другой стороны. тот же Энштейн очень увлекался философией, и это помогло сделать основные открытия. а вот когда он решил подключить математику, зашел в тупик и больше ничего значительного не сделал. теория относительности ведь была им "придумана" на основе мыслительных экспериментов, и только потом была доказана экспериментально
и это не верно, что в физике есть устаревшие концепты. как раз наоборот:) законы Ньютона как работали, так и работают. тела как состояли из молекул, так и состоят. и закон Архимеда до сих пор может попробовать на себе каждый. именно, что идет развитие, более глубокое знание того, что было раньше. и если брать концептуальные прорывы, то они базируются на древних основах в том числе
Про физику вы тоже правы, что не опровергает моих слов о философии. К тому же близость их очевидна исходя из названия - метафизика.
И все же физика из философии уходит в область более строгой в смысле точной науки как ни крути.

Но мы сейчас ушли от главного вопроса, от вопроса женщина в науке. Так вот я думаю, что количество нобелевских премий, присужденных женщинам, могло быть и больше, если бы еще в 20 веке к женщине не относились несколько несерьезно. Как к кропотливо работающим существам.

Вот аннотация к переписке между Арендт и Хайдеггером. Очень хорошо представляет ситуацию:

"Угадал ли не самый молодой, но начинающий профессор, чья мировая слава тоже была впереди, творческое будущее кого-то из своих студентов - например, таких будущих звезд, как Г.-Г. Гадамер, К. Левит, М. Хоркхаймер, Х. Йонас, Л. Штраусс, Г. Маркузе? Разглядел ли он в юной красавице Арендт ее будущее выдающегося мыслителя? Отвечая на первый вопрос, можно, по крайней мере, предположить, что Хайдеггер не мог не видеть всей необычности сложившейся ситуации: ведь 16 студентов последовали за ним из Фрайбурга в Марбург, а потом, уже в этом городе, к группе преданных слушателей постоянно присоединялись новые энтузиасты. Что же касается ответа на второй вопрос, то здесь приходится уверенно констатировать: профессор, пусть и влюбившись в Ханну Арендт, высоко оценив глубину, остроту, восприимчивость ее ума, обсуждая с нею в письмах философские, интеллектуальные темы и свои новые идеи, так и не сумел провидеть того, что ее имя не просто встанет в один ряд с именами перечисленных, впоследствии признанных выдающихся философов-интеллектуалов XX в. - оно выделится даже из этого блестящего звездного ряда".
И труды по истории философии - это не просто монотонная интеллектуальная работа, систематизация всех имеющихся знаний. Там как и в других разделах философии важен творческий подход, не меньший, чем в той же онтологии и теории познания.

И сейчас многие мужчины-философы считают, что философия - это нечто совершенно не женское и настаивают на этом прям по всем пунктам, подключая Гегеля и Адорно, и прочих. Такова точка зрения сексиста.
а я вспомнила еще об одной знаковой женщине:)
кто бы мог подумать, что у истоков современной IT отрасли стоит женщина. да не простая - дочь лорда Байрона, Ада Лавлейс. в 1843 году она опубликовала примечания к аналитической машине Беббиджа
сама аналитическая машина была создана для решения всего 1 задачи, а именно Ада фактически обрисовала принципы современного компьютера
Она еще и симпатичная.) В общем, женщина делала свое дело.
Ивна
01.11.2016
Старушка Изергиль писал(а)
и вообще сама идея равенства мужчин и женщин мне не близка. и это при том, что я постоянно играю на мужском поле

Аналогично! И, боюсь, что наиболее отчетливо это заметно именно в том случае, когда работаешь на "мужском поле" и в "мужской" специализации! :-)
Ивна писал(а)
наиболее отчетливо это заметно именно в том случае, когда работаешь на "мужском поле" и в "мужской" специализации!

да, наверно в этом и дело
Так это нормально)) пишут же, что мужик измельчал из-за "феминизма" , тк живет по принципу - если можешь( работать,например), то должна.
И у дам ровно такая же установка.
Наверное, это отголоски советской статьи за тунеядство))
Непонятно почему в итоге все сводится исключительно к деньгам.
tchainka
01.11.2016
Вот говорят - измельчал, измельчал. Кто-нибудь из присутствующих помнит живьем дофеминистических неизмельчавших мужиков, интересно? Хотя зачем помнить, достаточно какого-нибудь Чехова почитать Антон Палыча, там целый паноптикум этих вот мелких домашних тиранов - ровно таких же, как сегодняшние, только еще формально обладавших полной властью над женщиной.
А я не говорю, что измельчал. Я говорю, что говорят, что измельчал. )))
Мне, наоборот, кажется, что мужик лучше стал. Ответственнее, серьезнее, к женщине лояльнее. Только невидать этого за горой всего , что он " должен".
tchainka
01.11.2016
А я и не говорю, что вы говорите, что измельчал. Я говорю, что вы говорите, что все говорят, что измельчал *drink*
Адекватных мужиков, да и женщин, всегда примерно одинаковый процент от популяции. Так себе, кстати, процент, хиленький :)
Главное, чтобы каждый по себе пару находил. И на каждого сабмиссива свой доминант найдется, если уж люди не могут без этого. ))
tchainka
01.11.2016
Именно. Потому что тут тоже ничего за рамки не выходит, нравится подчиняться - подчиняйся, лишь бы всех подряд не загоняли в подчинение, вне зависимости от их желания :)
Ну и наоборот - спасать из рабства стоит тольк тех, кто этого хочет. Насильно не осчастливить.
tchainka
01.11.2016
Не предлагаю :)
А то, я вижу, тут многие всерьез опасаются, что вдруг их придут спасать.
Esenka
01.11.2016
Конечно опасаемся. Ещё и средства собираетесь отчислять на просвещение. Сейчас на женщин вывалите все это и что? Сколько семей рухнет? А если женщина умеет себя идентифицировать в обществе,семье... то очень нужно ей это просвещение.
tchainka
01.11.2016
Ты не перегибай. Там выше сказано, что никто никого спасать не собирается. А информирование, как показала эта тема, штука полезная. Шутка ли, куча народу рассуждает про феминизм, но при этом только процентов десять хотя бы приблизительно понимают, что это вообще такое. Но зато ругают.
Esenka
01.11.2016
Да ладно, интересно же до чего в конце дойдём. В смысле подеремся или нет))
Вот уверена что состоялась бы эта беседа в Реале- давно бы все выяснили)
tchainka
01.11.2016
Не подеремся, я в интернете до невероятия благодушна :)
Но чтобы куда-нибудь прийти, надо хотя бы сдвинуться с места, а этого пока что и не произошло.
Esenka
01.11.2016
Полагаю сдвинутся должны не феминистки))
tchainka
01.11.2016
Я бы сдвинулась с удовольствием, но пока не вижу, от чего оттолкнуться. Ты последовательно излагаешь все общепринятые мифы о феминизме и их осуждаешь, а поскольку они не имеют практически ничего общего с реальным положением дел, то как-то и спора не получается. Примерно как если бы ты говорила "вот у тебя дважды два пять, а я против", ну и с чем я тут должна спорить - с тем, что ты против? Ну да, ОК, ты против. С тем, что у меня дважды два пять? Ну так это не у меня :)
Esenka
01.11.2016
Если я не путаю,то в какой то системе координат(или как это там зовётся,не знаю- я не математик ни разу) дважды два действительно пять
Я не излагаю мифы- я пишу о том что вижу и как вижу. Почему моя точка зрения миф- а ваша настоящая т верная.
tchainka
02.11.2016
Потому что, например, ты говоришь, или из твоих слов следует, что с точки зрения феминизма домохозяйки по определению угнетены, страдают и их надо выгнать на работу, а это объективно не так. Такая трактовка свидетельствует о том, что ты не понимаешь сути явления. А мне кажется нечестным спроить с человеком, который сути не понимает, это все равно что краплеными картами играть. Поэтому предлагаю, не уводя все в игру словами, сначала понять, что именно предлагает феминизм и угрожает ли он женщинам, не желающим менять свое положение. Потому что щас твой вопрос о правоте выглядит, опять же, как "почему это Земля не стоит на трех китах, ведь я так вижу".
Esenka
02.11.2016
Вот сейчас я точно в шоке. Считаю дальнейшую дискуссию по данному вопросу бессмысленной. Ибо страшно подумать что вы мне ещё припишете. Вы такие тут все с юмором и иронией- а остальные...ну слов нет!
tchainka
02.11.2016
Как хочешь. Я тебе ничего не приписываю, просто вижу, что ты действительно не понимаешь сути вопроса, и пытаюсь объяснить. Но, видимо, у меня плоховато получается.
Но если все не так, то против чего же ты выступаешь? :)
Esenka
01.11.2016
Ну Чехов не очень удачный пример, имхо. У него как раз проблема маленького человека... и искать среди его героев неизмельчавших, ну не знаю. Во то сам Чехов бы подошёл ,кстати. Тонкой души человек, покровительствовал гимназии женской, к-рую мнё довелось оканчивать. Каждый раз приходя на приём к директору - вставал когда мимо проходила гимназистка. Те отчаянно этим пользовались и беспрерывно ходили))) а ведь мог оказывать помощь мужской гимназии- она была через дорогу от женской. к жене Ольге относился трепетно. Хотя сам вырос в патриархальной семье. Вот уж пример того что при таком отношении мужчины к женщине никакого феминизма не надо. А вообще грустно,грустно что женщинам приходится что то отстаивать и доказывать. Не хочу.
tchainka
01.11.2016
Esenka писал(а)
У него как раз проблема маленького человека... и искать среди его героев неизмельчавших, ну не знаю.

Это была ирония. Я как раз имела в виду, что в те времена мужики тоже были в среднем мелковатые, прям как сейчас :)
Esenka
01.11.2016
Не знаю. Тогда не жила. Не могу свидетельствовать. За сейчас могу сказать что знакома с некоторыми количеством хороших и достойных мужчин, так же как знаю несколько вопиющих примерном мужского свинства по отношению и к жене и к детям. Повторюсь- системно не меняется ничего. Всем зависит от конкретной личности.
tchainka
01.11.2016
Да. Человеческая природа в целом не меняется. Но меняются условия жизни, а вместе с ними и межгендерные отношения. Я уже говорила, что зависимое положение женщины было оправдано триста лет назад, а теперь нормально, чтобы женщина имела выбор, зависеть ей или нет, и поступать в соответствии с этим выбором.
Esenka
01.11.2016
Ну так я не спорю что иметь выбор это хорошо. Я ранее и писала неоднократно что реальность меняется, все меняется, это и влечёт изменения в тч и вмесличностных отношениях и в тч в положении мужчины и женщины. Помнишь я писала об усреднении?)
Вот за последние 50 лет появилась стиральная машинка у женщины, и,страшно сказать интернет- теперь быстренько закинув вещи в стиралки мы устраиваем тут дебаты,а не было бы стиралки - пока постираешь,некогда и пофилософствовать... а кто поумнее пойдёт книжечку почитает,да не просто детективчик,а как СС к примеру,Государя Макиавелли возьмёт перед сном... и все закрутилось колесо...
tchainka
02.11.2016
Вот феминизм как раз за выбор, а не за обязаловку. За то, чтобы каждая женщина могла себя реализовать в любой сфере по желанию. Хочет - в традиционно женской, хочет - в типично мужской. Хочет платьица - пожалуйста, борщ варить - блин, да хоть солянку, в институт плазму по коридору гонять - на здоровье, в космос - добро пожаловать. И чтобы ее уважали не только путем вставания, а прислушиваясь к ее ценному вескому мнению. Всего и делов :)
А пока такой выбор не у всех есть, ну или он затруднен чисто гендерными факторами, феминизм нужен.
Ивна
01.11.2016
Esenka писал(а)
Повторюсь- системно не меняется ничего.

Страшно сказать: "Что было - то и есть, что есть - то и будет..."
Esenka
01.11.2016
Вот хочется пожать вам руку. Очень все правильно пишете!!! Совершенно с вами согласна. У меня так не получилось написать, но мысли были те же. По всем вашим ростам ниже согласна
да я собственно после ваших постов и стала писать
хоть у меня совершенно другая жизнь, но позиция близка и понятна
Esenka
01.11.2016
Да я ж не о своей жизни пишу.. вернее и о своей, но только чуть-чуть. Я пишу о том.что вижу вокруг.
Старушка Изергиль писал(а)
у всего живого мира примерно так и происходит

это вы как биолог говорите? А примеры (не считая лебедей)? :)
А нужно, чтобы население европейское росло, а не сокращалось? Арабы и негры хуже европейцев? )
ТаМа
01.11.2016
Иллюстрация в тему.
Вчера в аптеке.
Бабушка, годам к семидесяти: "дочка, дай мне таблеточек каких-нибудь от нервов. А то мой-то алкоголик напьется и орет. Вздрагивать начала. Дай таблеточек мне, чтоб не вздрагивала".

Как говорила в одной передаче Татьяна Лазарева- "счастья вам, женщины!"
Esenka
01.11.2016
О менталитете и загадочной русской душе женщины я писала как раз стописят постов ранее. А вы говорите феминизм ...
ТаМа
02.11.2016
Это не загадочность как раз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.