--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нарушение энергетического обмена у ребенка. Лечится ли

Здоровье и безопасность
316
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
enl
28.10.2016
Врач сегодня сказала, что у нас нарушение энергетического обмена. И что вроде как пить разные лекарства и тд. Мне интересно, лечится ли это? У кого нибудь есть такой опыт? Ребенок худой и маленький, плохо растет и набирает вес.
такой диагноз есть, серьезно?
enl
28.10.2016
Прям как диагноз в заключении врач не написал,сказал устно.
Ух ты!
Ключевое слово "устно", кмк.
Тему по приколу создали, надеюсь?
какой прикол может быть в теме о здоровье ребенка?.. Девушка уже не первый раз пишет о том, что ее мальчик плохо растет, одни нервы
Чего только не узнаешь на ММ.
Я первый раз слышу про такое, хотя по неврологам со старшим походила не дай Бог кому. Для меня лично это бла-бла. Я бы к другому пошла. Но понимаю, если ребенок болеет, то и к бабке в глухую деревню поедешь.
Простите-извините.
Этих диагнозов , синдромов , болезней миллиард , не слышали раньшесли и слава богу.
Согласна
нам задержку речевого развития устно ставили, чего боялись, не знаю. Видимо, просто меня попугать.
А как называют этого врача?
enl
28.10.2016
Невролог
У меня тоже ребенок не большой и плохо набирает вес, но врач нам ни разу не сказала что у нас какое-то нарушение. Я что-то задумалась....
Е в а
29.10.2016
А какой возраст вес и рост?
Нам сейчас 2,2 , рост 85. Вес примерно 11 кг. Но он у меня очень активный. Скорее всего все сгорает.
Е в а
29.10.2016
У вас вообще отличный рост и вес. Просто невысокий ребенок.
enl
29.10.2016
У вас все отлично! Вы в норме очень даже
Ну мой в два года был примерно такой же. Сейчас пять с половиной, самый мелкий в группе, хотя один из самых старших по возрасту, рост примерно 110, вес около 20. Зато спортом занимается, может 50 раз отжаться, даже пресс прорисовывается. Если мне сейчас невролог скажет такое про моего ребёнка -плюну в левый глаз).
julia-dem
29.10.2016
самый мелкий в группе точно? мой 5 лет, рост 108 и вес 16, далеко не самый мелкий в группе
Мне кажется да, у нас там богатыри некоторые его на голову выше.
По ВОЗовской табличке роста и веса Ваш ребенок попадает в категорию "ниже среднего". А по их рекомендациям поводом для доп. обследования является попадание в категории "низкий" и "очень низкий". Так что все нормально у Вас.
это просто сказали на словах или дали заключение с таким диагнозом?)
enl
28.10.2016
На словах. Диагноз энцефалопатия
Ну есть такое понятие конечно как энергетический обмен , поэтому не понимаю смешков. И естественно диагноз такои невролог не поставит но укажет на это. А какие вам препараты посоветовали? И какои возраст у ребёнка. Энцефалопатию первый раз поставили? Я на сколько знаю это умирают клетки мозга из-за нехватки кислорода или каких то болезней. Гемоглобин у вас в норме?
Самсоня писал(а) Я на сколько знаю это умирают клетки мозга из-за нехватки кислорода или каких то болезней...
Вот вы сейчас ТС порадовали!
Я? Это не я ей такои диагноз поставила если что.
Всех напугала фраза :Энергетический обмен)))
Любое проявление жизни связано с затратами энергии. Для существования организма как системы необходим постоянный приток свободной энергии. Обмен веществ -- это комплекс физиологических и биохимических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность организма в условиях влияния факторов внешней среды.

Согласно современным представлениям о регуляции энергетического обмена баланс энергии состоит из трех компонентов: поступление энергии с пищей, запасы ее в организме и энергетические затраты. Поступление энергии с пищей (важнейшая компонента обмена) регулируется сложной системой и зависит от степени абсорбции и утилизации энергоемких компонентов пиши.

Сущность энергетических превращений в организме состоит в том, что энергия, заключенная в структуре углеводов, жиров и белков, в конечном счете используется на выполнение специфических форм работы: мышечные сокращения, секреция, синтез соответствующих структур и т.д. Сохранение и использование энергии в специфических процессах осуществляется за счет превращения энергии расщепления белков, жиров и углеводов в форму особых химических соединений. Носителями этой химической энергии в организме являются различные фосфорные соединения (АТФ, АДФ и др.).

Современная медицина и экспериментальная патология располагают весьма широким арсеналом методов, которые позволяют измерять энергозатраты человека. Наиболее точным методом является метод прямой калориметрии, предложенный еще сто лет назад В.В. Пашутиным, но он требует длительного времени измерения, дорогой и громоздкой аппаратуры.

Наиболее часто в современной клинической практике и экспериментальных условиях применяют методы с использованием непрямой калориметрии. С помощью этих методов исследуют обмен кислорода и углекислоты, измеряют скорость окисления углеводов, жиров и белков пищи, применяя соответствующие дыхательные коэффициенты и используя стандартные таблицы.
скажите пожалуйста какой у вашего ребенка вес/рост/возраст? и какой врач ставит такой диагноз? Какие препараты выписали? Какие то анализы перед врачом сдавали?
enl
28.10.2016
Я уже ребенка с ног до головы обследовала, только что мрт головы не делала пока, наркоза боюсь. а так нам 3 года, 9 кг, 80 см. Выписали карнитен, витамины группы в. когитум, метионин, коэнзим q10. Атак еще пьем педиашур каждый день. Это уже гастроэнтеролог советовал.
Я Вас поддержать, отстаньте на время от этой мысли, забудьте и все наладится. Я в 1.8 пошла в садик весом 7300, рост был тоже маленький. В школе всегда самая маленькая и худенькая, да что там в 18 лет всего 38 кг., весила. Лет в 25 начала активно расти в ширь:) Наверное потому, что именно тогда шило в одном месте стало замедляться:) В свои 30 вешу 60 кг. и это для меня много (рост 168). P.S. Сын растёт по-моему сценарию 2 г. Рост 82 вес 10700. Планирую, если и дальше будет так расти 1. Постоянно заниматься поддягиванием с ним и различного рода висением на турниках (уже кстати висим секунд по 20), 2. Потом отдам в плавание в общем заниматься всем тем, что способствует росту. Ну и на себя с мужем смотрю, ни фига мы не крупные, особо высоким быть не в кого
У моего ребенка в два года тот же рост и вес как у вашего. Дома тоже постоянно весит на турнике, медленно но растем. Сейчас 2,2 уже 85 см. На нас многие смотрят и говорят, что мы маленькие. Значит мы не одни такие маленькие.
А бегает много? Мой как встал сразу бежать и так весь день, откуда масса то будет набираться
Мы тоже бегаем, прыгаем с утра до вечера. Всё что за день наест и все сгорает. Вот и я про тоже что массы не откуда набираться.
Ее ребёнку 3 и рост 80 см. А вашему 2 и рост 82см. Поэтому и переживает.
Я была в три года такая же, как ее ребёнок. Сейчас нормальный человек.
не стоит сравнивать, у вас все обошлось, но не факт что все в норме у ребенка тс.
Почему не стоит сравнивать? Её же никто не отговаривает от хождения по специалистам. Просто все дети разные, и совсем не обязательно, что это болезнь. Вот и всё, что сказано этим сравнением.
а. если болезнь, то можно упустить время. сравнивать не стоит потому что тс может это воспринять как норму, а норма или нет скажет только врач. для кого-то норма и потом у детей само все налаживается, а для кого-то нет и болезнь усугубляется
Ключевые слова: "никто не отговаривает от хождения по специалистам".
Человек пишет, что обследовал ребенка уже с ног до головы. Значит ничего серьезного пока не нашли, она не бездействует, а ходит по врачам, а совет был отпустить не на совсем, а дать себе прежде всего самой отдохнуть от этих мыслей! Я знаю, что такое постоянно думать о чем то! Очень многие заболевания ранее определенного возраста просто невозможно диагностировать.
Совсем не обязателье что это болезнь если б тс не ставили б диагнозы по неврологии
У нас тоже неврология... Но конкретно в нашем случае, я считаю генетической предрасположенностью. Еще раз повторю, никто ТС не уверяет в том, что у них всё хорошо. Просто приводятся примеры, когда в похожих ситуациях это норма. Я не знаю, как Вас, но меня БЫ, пусть немного, но такие примеры успокоили БЫ.
Однозначно успокоили б.согласна конечно. Тем более если генетическая предрасположенность. Но тс бы знала об этом. Я именно к вашей фразе что не факт что болезнь. Наверно ф сегодня таки факт раз врач говорит.
mar123mar
29.10.2016
Tender Cat писал(а)
Я была в три года такая же, как ее ребёнок.

Не были вы такой в три года.
Ваша мама может сейчас говорить, что угодно, точно не проверишь. Вы были мелкая. Но у ТС другая ситуация.
Мне достаточно посмотреть на меня на фотках, чтобы понять какой примерно рост и вес у меня был! Если б Вы меня встретилио 12 лет назад на работе, когда пришла в 18 лет работать, то диагноз один анорексия.
Сняла минус. Кто-то, видно, считает, что Вы ненормальный человек :-D
Видимо:) Мне как-то вообще все равно, нормальный я имела ввиду рост и вес соответствуют всем нормам. Я человека пыталась ободрить, но инмциатива она того, наказуема. Если бы кроме меня у меня не было других живых примеров с детьми подруг я бы не писала, просто тут не хочу писать и описывать их ситуации.
Е в а
29.10.2016
В 2 года 82 это минимум нормы. У ТС другая ситуация.
Никогда не смотрела и не буду смотреть на нормы минимумов и максимумов! Все мы разные и рост у всех разный,кто-то два метра, а кто полтора метра. Надо смотреть, чтобы тут диагнозы ставить на маму, папу, бабушек, дедушек, какой у них рост! Я знаю, что у нас в семье ну никак не может получится крупного ребенка все либо ниже нормы, либо средние, и выше 170 см никого нет. У меня и муж 170, так откуда ребенок будет высоким (с соседом не гуляла), а вот у подруги дети высокие, так они и сами под два метра!
Е в а
29.10.2016
Я не предлагаю вам таблицы, но есть разумный минимум, меньше которого не может быть здоровый ребенок в определенном возрасте. И вот ситуация ТС настораживает. Ваша - нет.
Тоже к Вам. Я до 25-26 лет весила 45 кг, устала уже от слов "Ой, какая худая", первая свекровь всегда говорила: "Как же она ребенка выносит?". А потом как пошла в ширь, сейчас уже 66 кг вешу, выносила не то, что одного, а двойню в 35 лет! Сын и дочь сейчас в 2,3 года 10600 -10700. Как были в 1,5 года, так на том уровне и остались ((( По дочери не скажешь конечно, что мало весит, а вот сын худющий((( Правда у моего мужа ножки как спички, наверное это всё-таки наследственность...
Извините, раз такая тема, спрошу тут. Это педиашур-это не тот, которая малоежка? А какой? его врач выписывает? и как, есть результат? 2 кг не дотягиваем до нижней границы нормы, тоже надо бы попить, наверное
enl
29.10.2016
Да, тот самый. В ашане по 86 руб. С него есть прибавки в весе у дочки, но у нее все хорошо. А сыну даю так же, по бутылочке в день. Многие гастроэнтерологи нам это прописывали и мы даем.
Е в а
29.10.2016
Не хочу вас пугать, но смотрела передачу Малышевой про рост. Она говорил в 2 года ребенок должен быть минимум 82 см. Если ниже, то это полюбому определенное заболевание, связанное с ростом, в передаче шла речь о карликовости, возможно и другие заболевание это дают. Однозначно нужно всестороннее обследование, 80 см в 3 года, это действительно ребенок не растет. Своевременная диагнозтика позволяет достичь хороших результатов сейчас. В частности карликовость можно эффективно лечить до 7 лет, если до 7 лет не поставили диагноз, потом уже практически не лечится.
В вашем случае отпустить ситуацию и отставать от ребенка нельзя, нужно искать врачей, кто сможет помочь.
enl
29.10.2016
Обследование на гормон роста, о котором вы говорите после 5 лет только. Если смотреть в целом, он родился 900 шр и 37 см. Сейчас он 9 кг и 80 см. То есть вес набрал в 10 раз, а растет больше 10 см в год. Ищу. Всех в Нижнем обошла. Зпдумалась про Москву...
Е в а
29.10.2016
Впринципе ваш ребенок набрал за 3 года столько же, сколько и мой сын, родившийся на 40 неделе. А вес мой набрал -в 4 раза больше за 3 года. может быть тут нет нарушений гормона роста, но я бы не расслаблялась на вашем месте. Интересно, почему раньше 5 лет сдать нельзя?
enl
29.10.2016
Не знаю. Сейчас взвесила его, 9600 и 83 см. Дочка 11500 и 87 см. У них стабильно такая пазница, примерно 2 кг и 4 см
Е в а
29.10.2016
80 и 83 большая разница) а дочка с каким весом и ростом родилась?
zabora
30.10.2016
Мои девченки тоже с такой разницей.Одна родилась 1100 и 39 см.В два года рост 79 и вес 8100.Я думаю через год мы будем не более 83 см,ну если учесть с каким ростом они родились,а вот вес я думаю не более 9 будет,тоже очень медленно набирает и плохо кушает.
А за год сколько прибавил в весе и росте?
enl
01.11.2016
Я за год не вспомню... но вот после моря, после лета, вырос почти на 5 см. Мы 22 дня были на море. Плюс даю каждый день вит д и йодомарин.
Я бы не наркоза боялась, а чего похуже. У генетика и эндокринолога были?
enl
29.10.2016
Конечно. По генетике все хорошо. У эндокринолога габлюдаемся, на гормон роста после 5 лет будем обследоваться, раньше нельзя.
enl
29.10.2016
Про наркоз. Ему в реанимации, когда после рождения лежал, 5 раз наркоз делали. Потом в 6 месяцев во время операции на лице и в 10 мес тоже во время операции. Поэтомв нам хватит пока наркозов
Если он родился меньше кг, и столько операций перенес, это могло повлиять на вес и на обмен веществ. Вы молодец, что не махнули рукой, пытаетесь найти причину. Я бы съездила в Москву. Только вначале надо найти там толкового специалиста. Москва рядом, не край географии. Ну или в не поискать других врачей
enl
01.11.2016
Мы часто в мск к врачам ездим. Анализы сдали, все в норме, ниже написала.
Marionne
28.10.2016
Честно говоря, впервые встречаю такой диагноз: а какой субстрат заболевания? Это на уровне клеточных органелл, клеточных медиаторов или на уровне тканей? Чтобы посоветовать врача - надо понимать, что кроется за этим диагнозом.
enl
28.10.2016
Я просто сказала что какает плохо, и плохой рост и вес, лечение гастроэнтеролога описала.
Marionne
28.10.2016
Понимаете, болезни, связанные с нарушением обменных процессов клетки, в том числе и энергетические, есть, но они носят генетический характер, приводят к фатальным последствиям. Если такое подозрение есть , надо обследоваться в институте генетики в Москве.
enl
29.10.2016
Пончла. Все узнаю на эту тему. Просто за 3 года мне первый раз такое сказали про энергетический обмен.
Мой родился с весом 2370 ростом 51 см на 42 неделе. Диагноз ПЭФП синдром угнетения.8/8 по Апгар. Врачи Ваши ему ещё и гепатит вкололи( сейчас бы не дала согласие).Сейчас 5,5 лет - вес 15 кг , рост 104см. Обошла всех спецов, в том числе и генетика, кот. Посмотрев на ребёнка, сказала отстаньте Вы от него( рассказала,что таскаю по всем врачам), посмотрев на какой-то показатель при родах
Мой младший родился в 37 недель с ростом 55 см и весом 4 кг. Типа, богатырь :)
А в 5,5 лет рост у него был аккурат, как у вашего. Сейчас он в первом классе - размер обуви до 30 не дотягивает, по росту самый маленький в классе, но меня это что-то не смущает. Генетику не проведешь, а у нас в семье уже третий мальчик носит почетное звание "самого маленького ученика в классе" :) Причем старший продержался в этом статусе лет до 15, а потом рванул в росте, сейчас около 180 в нем :) Среднему 12 - передвинулся пока только с последнего места в шеренге на третье место от "хвоста" :)
Может на вес? Он при рождении изначально маловесный . Вес обычно больше с учётом дошенности и даже немного переношенности. Мои недоношенный 36 недельный 3150 с ростом как у вас 51 родился. Аппарат 7/8 и тоже угнетение и пэфп. Прививки нам не делали и с желтухой месяц лежали в больнице. Хотя вес не сильно набирал и сейчас стройный но тяжелый все равно может на килограмм меньше вас в наши 1.9. Вы думаете как то прививка могла усугубить и повлиять на сегодняшнее состояние?
Marionne
29.10.2016
Я говорю совсем о других вещах: о генетическом дефекте одной из ферментных систем или патологии клеточных органелл - митохондрий. Хорошо, что у Вашего ребенка нет подозрений на данное отклонение. У ТС рост ребенка в 3 года - 80 см, и куча других проблем. Поэтому у меня возник вопрос, какой именно диагноз поставлен. Потому что озвученное в стартопе - ненаучное заключение.
что за врач поставил такой диагноз? он реально существует, есть код заболевания?
enl
28.10.2016
это в устной форме звучало. Невролог
agata77
29.10.2016
Дословно нет такого диагноза. Эндокринолог ставит нарушение белково- энергетического обмена в ... Степени.
Странно что вы у форума спрашиваете про диагноз, которого даже нет в мкб и нет в вашей карте.
Нужно смотреть комплексно. И давно пойти к генетикам и лучше не к нашим, так как у нас всего 2 анализа умеют делать.
Рентген тканей костей смотрели? Эндокринолог должен постоянно наблюдать вас.
enl
29.10.2016
Все наблюдают, выше писала. У форума просто уточняю, потому что первый раз такое услышала.
Мне тоже интересно. Помню, мы переписывались, у меня тоже мелкий и худой, но я пока уже не вожу по врачам, наблюдаю.
У меня младшая дочка маленькая и худенькая, ей 4,3 года рост 96 вес 13,5. Месяц назад случился с ней приступ гипогликемии, лежали в больнице. Когда вышли, пошли обследоваться по врачам - эндокринолог, невролог, мрт головы сделали. Паталогий не выявили, напоследок легли в нии педиатрии. Там тоже обследовались, и ничего серьезного не выявили, только перегиб желчного пузыря и печень слегка увеличена. Но в заключении врача при выписке кроме этого значится диагноз E44.1Легкая белково-энергетическая недостаточность. Возможно, ваш врач это имел ввиду? Я так поняла, нам его поставили именно из-за несоответствия роста и веса возрасту. Делали ренген кисти - костный возраст на 3 года. Лечение нам расписали на 3 месяца, но в основном оно направлено на основной диагноз по желчному пузырю. А для улучшения метаболизма прописали клинические смеси в дополнение к питанию - пептамен, модулен и т.п.
enl
28.10.2016
Спасибо за ответ. Нам эндокринолог в 5 лет сказала делать обследование на гормон роста.А так пока наблюдать.
NIKKOL
29.10.2016
Подскажите пожалуйста какие лекарства выписали при перегибе желчного и в какой больнице лежали?
Мы были на дневном станционаре в НИИ педиатрии. Лекарств выписали очень много, 3 курса по месяцу и все разные, комплексно по обеим диагнозам. Плюс диета.
tati-lisa
30.10.2016
Добрый день! У вас в схеме лечения витамины А и Е по 3 кап, если я правильно понимаю они в капсулах,нужно проколоть и накапать или вам выписали какие то другие витамины?
Ой, мы только начали первый курс, про второй я даже не думала еще. Поизучаю вопрос ближе к делу.
NIKKOL
30.10.2016
Большое спасибо
enl
01.11.2016
Нам гастроэнтеролог при перегибе выписпла фестал, галстену, нормобакт
MargoRita
30.10.2016
Скажите, пожалуйста, как выглядел приступ? У нас была ситуация летом похожа на гипогликемию. Но быстро прошло и мы сначала не поняли, что это может быть от недостатка сахара.
С утра не могла поднять дочку с постели, на часах уже ближе к 11 было, а она не встает. Температуры не было, приоткрывала глаза и стонала "спать хочу, кушать хочу". На ногах не стояла, сопорозное состояние. Поехали с ней в амбулаторию, там сахар померили 2,4- отпоили сладким чаем и на скорой в больницу. А там сахар был уже 12. Такие вот качели в один день. Я тут тему создавала www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/sakharnyy_diabet.html#155929118
С каким весом и ростом Вы родились , как протекала беременность? Лежали после роддома в больнице?
enl
29.10.2016
900 гр, 37 см. Лежали 4 мес. Беременномть тяжело, с постоянными кровотечениями.
У меня дочери при рождении весили 1300 и 1650. В садик пошли с дефицитом массы тела 2 кг. Сейчас в первом классе-догнали остальных. Та, которая 1300 весила сейчас в середине шеренги стоит.
enl
29.10.2016
Дочка у меня тоже средняя, в саду прям как ровесники.
klavka
29.10.2016
Энергетичкски-белковая недостаточность наверное. Нам тоже самое сказали больше кормите ребенка и лечение в виде элькара и креона. Креон даже не покупала, с элькара бешенная стала.без всего этого вытянулась на 5 см за 2 мес. вес 11,5. Рост 87 см, нам 2,4
enl
29.10.2016
Элькар нам никак. Карнитен пропили, сейчас еще будем его пить. Креон тоже часто нельзя, раз в 6 мес мы даем фестал.
анализ на гормон роста сдавали? и если да, как он правильно называется? у меня дочка плохо растет, переживаю((
tati-lisa
29.10.2016
Инсулиноподобный фактор роста ( ИПФР-1) можно сдать платно в любой лаборатории , но все таки более достоверный результат дают пробы с инсулином и аргинином,они проводятся обязательно в больнице под постоянным контролем врачей.
спасибо большое!
enl
29.10.2016
После 5 лет мне в доб сказали.
enl
01.11.2016
Сдали егои пролактин. В инвитро. У нас все в норме. Ифр-1
сколько стоит такой анализ?
enl
01.11.2016
Ифр-1 1087 по моему. Пролактин можно посмотреть на сайте почем, забыла. Ну в общем за 5 анализов: ифр-1, пролактин, общ белок, альбумин и вирус герпеса 6 типа я 2500 отдала
это все нужно чтобы узнать в норме ли гормон роста или вы еще что-тз из этого для других целей сдавали?
enl
01.11.2016
Герпес 6 типа это для другого. Общий белок и альбумин это для выявления белковой недостаточности. А для роста эндокринолог назначила пролактин и ифр1
lunapark
29.10.2016
Пожелаю вашему мальчишечке здоровья! Вы молодец! Вы все возможное и зависящее от вас делаете. Моему 5,5 и сейчас я чуть успокоилась. Мой растет. Только очень худой и болезный. Массаж, лекарства, ЛФК, Логопед с нами плотно( а что делать?! Делаем все возможное. Вам, наверное, только на гормоны роста и генетику осталось проверить. А там по ситуации. Здоровья крепкого!!!@@@
enl
29.10.2016
Спасибо! А лфк вы сами доиа делаете каждый день или как?
lunapark
29.10.2016
Мы ходим в 404 садик. Там и дефектолог и Логопед, и массаж, и ЛФК. Спасибо им большое!
Я про эндокринолога хочу сказать: попробуйте сходить к другому доктору. То, что вам до сих пор не определили костный возраст - это прямо странно при таком отставании от их нормативов. И анализ на гормон роста сдается гораздо раньше, у нас по крайней мере никаких разговоров про 5 лет не было. Сразу написала направление эндокринолог на рентген кисти и гормон роста. Сказала, что при любом выпадении из норм по центильным таблицам она ОБЯЗАНА нас направить это все проверить. Но я не повела ребенка, т.к. у нас без рентгена видно откуда такой рост.
enl
30.10.2016
Я было у 2 врачей. Сегодня еще анализ сдадим на косвенные признаки проблем с гормоном роста, врач назначила.
Уже хоть что то!
Sammer
30.10.2016
а что за анализы вы сегодня сдавали?
enl
01.11.2016
Ифр-1, пролактин и на общий белок и альбумин. Все в норме и я успокоилась. Значит белковой недостаточности у нас нет и гормоны в норме. Возьмет свое.
Sammer
01.11.2016
Очень рада, что анализы в норме оказались!
У меня младший тоже невысокий, по нижней границе нормы. Но ему всего полтора года. Пока наблюдаем. Но я для своего спокойствия ему уже сдавала ТТГ и Т4, тоже норма.
А анализы вы сдавали платно? Или что-то из этого можно сдать в поликлинике бесплатно?
enl
01.11.2016
Все платно. Увы
у нас аналогично, но причина не нарушение ЭО, а родовая травма и проблемы с позвоночником
есть риск, что в первый класс мы пойдем в корсете)
enl
01.11.2016
А вы что для позвоночника делаете? Мы к остеопату ходим, на лфк. Вот нам постоянно лфк назначили. Сейчас буду изучать этот вопрос, учиться
я к остеопату охладела, после того как он мне лично устроил защемление нерва
а так 3 раза в неделю ОФП и 2 раза в неделю бассейн, со временем бассейна будет больше
лфк - это дома со мной
но прогресса я практически не вижу, может он и есть
грозят еще мышцы стимулировать током, а мне как-то этого не хочется
массаж сказали не поможет, нужно много-много бассейна))
enl
01.11.2016
А мануальщик? Я сама лично сейчас заканчиваю ходить, в восторге просто! Жариков. Он в доб работал, его все прям рекомендовали и я в восторге. А лфк как делаете? Где брали комплекс? Вы про миотон говорите или смт? Про стимулирование мыщц током? Бобот терапию или войту пробовали?
упражнения лфк дала мне массажист из центра на Б.Печерской
про смт
enl
01.11.2016
Так смт легкая процедура. А еще ос хороший миотон в центре на б.печерской, они не больные и оч эффективные
Не бойтесь СМТ, это абсолютно безболезненно.
вы результат увидели?
Если честно, то не особо)
вооооот
я вижу хороший результат в смысле спины от упражнений типа пилатеса и когда отрабатываются удары руками
и на спину еще хорошо делать лодочку и мостик
Вот и у нас со спиной беда( Сейчас записались в бассейн, надеюсь станет лучше.
Где вас в 3 года на ЛФК взяли, напишите, пожалуйста. А то нам хирург тоже пишет ЛФК 4 курса вы год, а нас не берут нигде в 2,6. Говорят не сможет заниматься еще.
enl
01.11.2016
Везде. На б.печерской, а педиатрическом, потом можно платно в экзарте
Я вчера только ездила на Б.Печерскую. Не взяли мою в 2,5 года: "Не сможет она заниматься, не будет успевать, мы берем только с четырех лет." Я не понимаю вообще уже ничего. Платно просилась, естественно. Про Экзарту не слышала даже посмотрю, спасибо.
enl
02.11.2016
Где общее лфк да. А там есть супер врач по инд лфк. Вот вам к ней нужно. Общее лфк ни о чем вообще! Вы такое в садике всю жизнь делали. Причем смотрит там мужчина-врач так себе, полное разочарование. Вот вам нужно к Ирине Дмитриевне курсом походить платно. Она инд лфк делает. На 2 этаже она в 216 по моему кабинете по утрам. Можете к ней прийти и поговорить
enl
02.11.2016
Клишева Ирина Дмитриевна. Еще она в неомеде раньше была. Прям супер врач по лфк. Ради нее только и ходим в этот центр реабилитации.
Спасибо огромное, я буду ее искать.
Вашим деткам пожелаю поскорее вырасти и поправиться))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.