--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оформление документов на вновь построенный дом. Вопросы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
233
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите!
Может быть кто-то оформлял документы на вновь построенный дом? Пока есть только документы на участок, проект и разрешение на строительство.
Основная цель - провести газ и воду.
Подскажите с чего начать.
А можно вопрос немного не по теме, ну и в качестве АПа?
С чего начать оформление разрешения на строительство? Нет у Вас случайно шпаргалочки?
На сколько я помню, первым делом пошли в местную архитектуру. Там нам сделали типа плана расположения дома на участке (от заборов, где красная линия и т.п.) мы им просто размеры дали. Там же вдали перечень организаций ю, с которыми этот план надо согласовать. Точно были каб.сети, водоканал, газовая служба. Затем к главе администрации нашего поселения. Затем в архитектурный отдел при администрации района... Он выдал разрешение на строительство и постановление к нему.
как то так :)
Спасибо. А по деньгам сколько вышло. Просто дело в том, что возможно мне дадут отказ ((( Вот и думаю - связываться или нет.
По деньгам - вроде нисколько. Я у мужа еще уточню, хоть этим всем я занималась, но "склероз прогрессирует" :(
А почему Вы думаете, что разрешение не дадут?
Потому что на наших землях планируют строить Юг-2 :-( И то всё неизвестно. Но в этом году получили свидетельство о собственности на землю, там назначение земли - ИЖС.
Спросила - бесплатно все. Потратились только на заказ кадастрового паспорта + копии всех документов.
А юг-2 это микрорайон? Если земля Ваша, то как на ней что-то могут построить?
))) Там целый частный сектор. Людей расселять, участки по кадастровой стоимости наверное будут выкупать. Только застройщику выгоднее на пустырях строится, чем расселением заниматься. Вот и думаю - если дорого все эти разрешения, то, может не стоит связываться. Спасибо за ответ)
Начинается с оформления ГПЗУ - Градостроительный план земельного участка. Оформляется в администрации того нас пункта, где участок. Все бесплатно. Потом, если все путем с пятном застройки,идете в администрацию опять и оформляете разрешение. Я делала все бесплатно) Из документов только паспорт и св-во на землю (в прошлом году).
ГПЗУ в Кремле брать надо? А что значит "всё путем с пятном застройки"? Спасибо за ответ.
ГПЗУ выдавали не в кремле, а на свободе у них отдел. Само заявление подавать надо вроде в кремле. Меня неправильно послали изначально, поэтому я в другом министерстве подавала))) они просто переслали в кремль. "все путем" - это значит, что есть место на участке для строительства) а то бывают такие участки, что и дом некуда воткнуть.
Рита:-) писал(а)
Заявление через МФЦ писала, а за ГПЗУ ехать пришлось в Кремль ((Всё бы ничего, да все эти телодвижения зря пройдут, т.к. земельный участок отнесли в зону многоквартирной застройки, хотя в свидетельстве стоит ИЖС. Вот так у нас получается - плати налоги, но строить не разрешим, и выкупать никто не торопится :'(

а вы телефон не знаете по которому записаться можно, или в живой очереди там можно?

мы просто первый раз ходили.. там пропуск же надо было.. поэтому запись в понедельник на среду была. Счас звоним по телефону указанному на сайте, девушка нас отправляет на др. телефон который на факс пересылает.. сама она не в курсе.... Кто там у них в приемной сидит.. не понятно.
на сайте администрации брала, звонила - вот не вру, подряд по всем) куда-то послали в нужном направлении, тоже на среду записывали.
понятно... сегодня уже так и пыталась... правда уже нигде не брали уже.... может у них там свои какие то майские праздники
alterigra
28.02.2017
Вчера звонила в Кремль, там заявление на гпзу принимают только по средам 15 до 18.В любой день можно через мфц, если собственник, то паспорт и копия, свидетельство о собственности и копия.
Спасибо. Я на днях уже получила. Заявление через МФЦ писала, а за ГПЗУ ехать пришлось в Кремль ((Всё бы ничего, да все эти телодвижения зря пройдут, т.к. земельный участок отнесли в зону многоквартирной застройки, хотя в свидетельстве стоит ИЖС. Вот так у нас получается - плати налоги, но строить не разрешим, и выкупать никто не торопится :'(
а сколько ждали через мфц? интересно сколько разница по времени получится.
Да что-то недолго. Я уже не помню, у них есть сроки, в них и уложились.
ну сроки 30 дней... раньше в кремле за 2 недели делали... чуток не успели мы просто...
хотя счас вроде говорят в кремле тоже 30 дней...
подали сегодня через мфц.... ждемс...

А вам позвонили или вы сами звонили через указанный срок?
Оттуда сами позвонили.
Ага и мне надо,пожалуйста. А ещё вопрос: можно сначала построить, а потом зарегистрировать в рамках действующей дачной амнистии?
с 1 июля 2016 нельзя((((((((((
Откуда такая информация?Это точно? Ведь дачная амнистия продлена до 2018. А как же тогда,когда люди построились и хотят зарегистрироваться? А ссылку м.б. найдёте,кинете?
Звонила на той неделе в бывшее БТИ, как сейчас называется, не знаю, разговаривала с начальником. Сказал, без разрешения на строительство только через суд о признании права собственности( вот дурь, как сосед построил на нашем участке). Мы дом построили, думали, как раньше, ага((((( Вот теперь замерщиков и в суд(((((((((((((((
Agny
02.05.2017
Можно зарегистрировать как нежилое помещение (без разрешения на строительство), потом перевести в жилое (2 варианта: через администрацию или через суд). Но, тогда нельзя будет возместить НДФЛ.
сделали разрешение на строительство задним числом, не бесплатно. Все в порядке)
lena52nn
06.06.2017
здравствуйте подскажите по оформлению дома Нижегородский район. У меня такая же проблема с оформлением у вас все получилось? Подскажите какие сроки и с чего начинать, сколько стоит? Когда весной ломали старый дом позвонили в БТИ сказали как построитесь обмеры сделаем и зарегистрируете по амнистии. Сейчас нужно разрешение на строительство а дом уже стоит и требует подключения газа где надо св-во на дом с новой площадью подскажите как проще через суд процедура или как? может есть кто помог я бы тоже обратилась или не сильно хлопотно?
Идите в администрацию в отдел архитектуры - Вам дадут листочек-шпаргалку. Список не сложный, все документы реально собрать самим в относительно короткий срок
АП
Газгазгаз! Есть у кого-нибудь знакомые, кто поможет ускорить процесс оформления документов?
Katarin@
31.10.2016
плюсуюсь!
А в чем у вас сложность? Почему хотите ускорить?
Вы дату сообщения видели?
Ой-ой, простите, ради Бога)))))
Snart mor
28.02.2017
Что вас конкретно интересует? Лучше в приват!
Ситайте внимательно дату сообщения. Сейчас только жду схода снега, чтобы все провести.
У меня вопрос тоже есть. Пристроюсь к Вашей теме.
А что будет, если на участке в собственности построить дом без разрешения на строительство?
Насколько я знаю, сейчас действует дачная амнистия. Вроде бы до марта 2017 (могу ошибаться) если успеете построить, то по факту зарегистрируете
Да марта 2018 дачная амнистия,навреняка потом продлят.
народ говорит с июля того года уже никого по дачной амнистии не регят... а с этого росавиацию еще ввели... вообще все строго стало...

полно народу хотели по этой дачной... пока из того кого я знаю - ни у кого не получилось.. ищут пути - дома то построены.

нам вот тоже пришлось отложить на пол года...
Старую тему подняли) Я уже сделала разрешение на строительство. Кстово.
вы прям разрешение смогли сделать? просто думаю, как знакомым помочь если у кого то опыт есть по другому получить разрешение- когда дом построен.

а про амнистию я просто еще написала - чтоб народ знал.. а то может все и надеятся что по амнистии еще могут.. мы ж тоже так думали.. успеваем построиться до конца ее.
Я делала разрешение при незавершенном строительстве. Оформила документы бесплатно все, кроме СПОЗУ. Если дом построен по нормам, красная линия, отступ от забора, то есть входит в пятно застройки, то оформляйте разрешение. Его дают, а потом при постановке на кадастровый учет, к вам придет человек из Фрс и зарегистрирует. Как то так.
Мы сдали на разрешение уже тоже. Долго ждали согласований с росавиацией. Но тоже все бесплатно.
Beatum
31.10.2016
Дом-то можете построить. Но оформить не сможете, так как росреестр не поставит на кадастровый учет и не зарегистрирует право без разрешения на строительство. Все равно получать заставят. Ну или потом в судебном порядке если только.
А-а-ап
Katarin@
31.10.2016
Елена.сир писал(а)
Подскажите! <br> Может быть кто-то оформлял документы на вновь построенный дом?

Мы оформляли пока на строительство, дом не поставлен на учёт пока.
Делали все документы, т.к. строили с применением материнского капитала.

Газ и вода это сложно. По газу. В принципе чисто теоретически им нужны проект дома, разрещение на строительство, топосъемка, все эти документы подаются в специальное окошечко, далее вам предлагаются варианты: за свой счёт проводить или ждать когда до вас дойдёт очередь и вам возможно подведут газ бесплатно. Сроки ожидания бесплатного 5-10 лет. Далее вам предоставляют проект, на котором будет указана ближайшая возможная точка для врезки в трубу. А дальше уже думаете. Но могут возникнуть много сложностей и подводных камней. Например около нашего дома труба газа проходит практически по нашему участку. но мы не можем в неё врезаться. потому что эту трубу провёл рядом строящийся сосед. И за разрешение врезаться он хочет немалую сумму денег.

Вода: Практически с теми же документами едете в водоканал, потом вас направляют в другое место. где рассчитывают мощность и объём потребления воды, потом с этими документами опять в водоканал и ждёте, когда вам подготовят проект по подключению к воде.
А для газа делали тех.паспорт в БТИ? У Вас дом как завершённое строительство по нему?
Загвоздка именно в БТИ, т.к. у нас нет пока внутренних перегородок, отделена только котельная, а там же это все прорисовывается, описывается вплоть до количества сан.узлов.
Katarin@
31.10.2016
не. у нас нет БТИ. Мы в газ ходили на стадии фундамента
это радует ))
Katarin@
31.10.2016
не, у нас так до сих пор и нет ничего. ни проекта ни перспективы подключения газа
А когда сказали приходить? Когда дом будет?
Мы строили и оформляли. Богородский район.
Т.к. у нас с привлечением мат.капитала, то сначала делили участок на всех членов семьи (сначала к нотариусу, потом в МФЦ), потом сразу же дом оформили на всех - всё делали в МФЦ.
По воде - бурили свою скважину.
По газу всеми вопросами занимался муж, но ничего сложного - идете в горгаз и делаете все поэтапно по озвученной ими инструкции. От момента оформления дома в собственность до пуска газа в нашем случае прошло 1,5 месяца.
1.5 месяца??? чудо! мы свет полтора года делали
Да ладно? удивлена, свет вообще быстро провели нам.
Наверное от города/района зависит всё таки.
Девочки,я получила ТУ на свет, а что делать потом? Счётчик покупать,железный короб?
Да, и найти человека, который собственно будет всё делать, мы наняли человека, который непосредственно работает в конторе, которая подключает. Но у нас это уже было давно, я всех нюансов не помню, может кто получше подскажет здесь.
Мы сначала повесили этот короб со счетчиком и розеткой в сарай рядом со строящимся домом, и оттуда с помощью удлинителя пользовались, по дому проводку через год только провели, и переносили всё на дом.
Спасибо,думаю ничего не поменялось) Вот и мне всё также озвучили энергосетях. Буду искать человека.
У нас загвоздка в тех.паспорте из БТИ. - он ведь нужен?
у нас тоже с мат.капиталом, но участок не делили. Только пока обязательство есть оформить на всех членов семьи.
Да, из БТИ тех паспорт нужен обязательно, вылетел этот пункт из головы. По стоимости могу вечером написать точно сколько он вышел. Заодно БТИ поставило нам дом на кадастровый учет, то есть отсчет времени на оформление дома на всех членов семьи уже пошел.
Если участок не делили, то дом сможете оформить только на 1 собственника, то есть потом в течении полугода Вам все равно придется делить участок и дом, поэтому мы сделали это сразу.
И вот тут хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас эта процедура стала платной! (нотариальное соглашение о разделе имущества) - для нас это было очень большой неожиданностью прямо сказать - за раздел имущества у нотариуса придется оставить не много не мало, а 0,5% от кадастровой стоимости объекта (надеюсь не путаю) + ценник нотариуса (порядка 1-2 тысяч рублей сверху)
Причем тут схема еще сложнее, чем кажется на первый взгляд:
первым документом (соглашением) Вы должны разделить участок с мужем пополам, а уже вторым документом делите участок на четверых - Вы дарите половину (ну или просто какую то часть) от своей доли одному ребенку, муж дарит половину от своей доли второму ребенку, при этом вы еще раз платите.
Слышала, что некоторые нотариусы проворачивают это дело одним документом, но юридически это не верно, так как муж еще ничего не может подарить ребенку, так как у него еще нет права. Но честно я была бы искренне рада, если бы нам попался такой нотариус, так как за раздел СВОЕГО участка между СВОЕЙ же семьей я отдала немало денег. Вот этот раздел самым геморным оказался в итоге.
странно, вот на днях оформляла это обязательство у нотариуса..., так он специально сказал, что не будет вписывать туда, что необходимо разделить участок... вроде того, что он так и останется в единоличном владении.
Нотариус может сказать что угодно, но в Росреестре Вам никто не оформит дом на четверых, если земля на одного человека. Я это прошла через себя, знаю о чем говорю. Более того, в МФЦ сидят девушки без юр.образования, они сами говорят - мы просто берем от Вас документы, а те или не те - мы не знаем. И в нашем случае получилось так, что мы отдали документы на оформление дома на 4-х, а земля была на 1-го, прождали 3 недели, и мне звонят из Росреестра, говорят, что возвращают нам документы без оформления, так как невозможно иметь часть дома, не имея части земли. И мы побежали оформлять все то, что выше описала.
Мороз и Солнце писал(а)
так как за раздел СВОЕГО участка между СВОЕЙ же семьей я отдала немало денег

Меня это уже заранее бесит, сцк....
larky
28.02.2017
Здравствуйте! пожалуйста, подскажите, какие документы нужны для дележки участка? тоже предстоит это неприятное действия. странно, почему сразу на 4-х нельзя доли поделить, а 2 соглашения делать.
ДД. Я если честно уже не помню, у меня все документы лежат в общей папке, и я просто носила её везде с собой по всем инстанциям, что бы уж точно всё с собой было и не развернули. Попробуйте позвонить нотариусу - они наверное должны подсказать по телефону.
larky
28.02.2017
а участок вы межевали на членов семьи?
Нет
larky
28.02.2017
спасибо огромное! прям груз с плеч.
не поняла.. а на кого же межевали? я так поняла что надо на мужа жену и детей и участок и дом? или я что то не поняла?
Не межевали вообще, ну то есть никакие границы к нам повторно не приезжали и не устанавливали.
Разделили по документам на доли участок и дом между собой.
А,поняла спасибо.
Если не секрет, сколько вы заплатили? Тоже предстоит(
По нормативу если ничего не путаю и ничего не изменилось, то 0,5% от кадастровой стоимости, но не более 20 тысяч за сделку. У нас за всё около 16 вышло кажется
спасибо!
счас не более 30 т.р.
подскажите плиз, вы прям обычное соглашение писали и нотариус заверял на деление? просто на форумхаусе пишут что если прям делить доли у нотариуса вот это дорого, а если по соглашению выделять всем и только заверять у нотариуса... около 2 т.р...

у нас земля в залоге, интересно, нам зарегят дом если мы так же как и на дом напишем обязательство... запутанно конечно получается...
ДД. Если честно, я уже ничего не помню с прошлого года) столько новых задач/проблем, что старые быстро забылись.
С разрешением на строительство, документами на землю идёте в БТИ (либо в любую проектную организацию, я делала в Техинвентаризации, Богородск), заказываете тех план и тех паспорт дома (газовщики у вас паспорт попросят, делайте лучше сразу). Далее, с тех паспортом, разрешением на строительство и документами на землю и паспортом своим идёте в мфц, платите 350 руб пошлину и через 14 дней забираете выписку из Егрп на дом.
В газовую приходите с документами на землю, разрешением на подключение к газовой сети, получаете ТУ на газ (14 дней), далее делаете проект (около недели), получаете согласование и проводите монтажные работы.
Это можно все делать, пока дом и не оформлен в собственность. А вот потом, проведя монтажные работы, получив выписку на дом, приглашаете технадзор и вам пломбируют счётчик и пускают газ.
ELENKO
28.02.2017
Спрошу здесь, может, кто подскажет. Три года назад получили разрешение на строительство хорошего дома из блоков, подвели свет к участку, но денег хватило лишь на обычный каркасник маленький, вот теперь как его узаконить?)) Участок в деревне Богородского района
Переделайте разрешение, да и все)
Это не проблема, если вписались в пятно застройки на разрешении. У нас тоже аппетиты слегка уменьшились во время стройки ))
irina1988
02.05.2017
Тоже в тему влезу,подскажите пожалуйста,как быть если построили дом на участке(в собственности) разрешения на строительство нет. Дом еще без окон(стены и крыша)? Направьте пожалуйста куда обращаться.
Вот кто говорит что и на построенный дом смогли получить разрешение. Типа никто не ездит не осматривают. А кто говорит, не получится уже так.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.