--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

о налогах. ситуация с оплатой

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
495
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Посоветоваться, здесь все всё знают) может у кого была такая же ситуация.
В 2012 году пришли на моё налоги на авто, т.к. машины оформлены на меня. Оплатили, но оплатили через онлайн-банк с карточки мужа. В назначении платежа он указал просто "Транспортный налог", но цифры и коды из платежного требования прописал.
Вот даже не догадывалась я, что только самому за себя можно оплачивать! Пришли квитки - оплатили. В этом году прислали задолженность и пени за 2012 год. Выписки по этим платежам налоговая принимать отказывается, ссылаясь на ст.45 (как раз о том, что налоги платить нужно из собственных средств за себя), говорят, чтобы оплачивали долги.
Можно ли доказать эти платежи? или "утереться" и платить ещё раз (+ пени набежали)?
Машина оформлена на мужа. Все штрафы, налоги оплачиваю я сама со своих карточек Сбера или Альфы. Даже не знала от таком положении дел, что можно только за себя оплачивать.
ниже отвечают, что за такое даже в суд подают налоговики (
В прошлом году оплатила со своей карточки за сына, дочь и мужа все налоги. Долгов нет.)
В этом году прочитала, что нужно платить каждому за себя, все сами оплатили. Думала, что в этом году данное правило появилось.
ошибка какая то, скорее всего. налоги за землю, квартиру платила за себя и за родителей, всегда все хорошо было. Платила за дороги за подругу тоже без проблем.
звонила в налоговую инспекцию, копии платежек предоставила, не принимают( тыкают ст. 45, причем возмущенно (типа, как! Вы не знали, что только за себя можно оплачивать!)
Saly
31.10.2016
вы им тогда на ст. 34 семейного кодекса сошлитесь и накатать жалобу руководителя управления
НЕ пройдет, налог каждый платит за себя. Я в комментариях к платежу указала и ФИО мужа, и его ИНН, и адрес его. А все равно, т.к. уплачено с моей карты, то Фсе, на его счет это не попало и попробуй разберись теперь.
Где то вы в платеже накосячили. Это уаедомление по номеру ищется. И прям на того на кого выписано и появляется. И по фиг с чьей карты.
RaVenA
31.10.2016
нет, обратите ВНИМАНИЕ, МиЛена все правильно пишет теперь "При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной"
Это новое законодательство? Все время платила и плачу с любой карты,тогда ,как быть с налогами,которые детям прислали, у них карты нет.
RaVenA
31.10.2016
Да, это новое законодательство, конкретно насчет детей не знаю, это нужно в налоговой уточнять, но если у взрослого нет карты , нужно платить через кассу или терминал с указанием нужного плательщика.
я уже узнала,казали за детей родители должны платить
RaVenA
31.10.2016
радует, что хоть здесь разумность проявили
Saly
31.10.2016
прошло, зашла в личный кабинет мамы, ей все зачислено
Вам повезло))) а могло и не пройти, тогда познали бы квест как вернуть свое обратно)) лучше все уж делать как положено, чтоб не переживать.
tigra101
01.11.2016
Я тоже платила со своей карты за себя и мужа, посмотрела личные кабинеты, все зачислено, уфф.
Я платила по индексу документа за всю семью в прошлом году, долгов нет. Все платежи пришли в ИФНС по налогоплательщикам.
Возможно с этого года начали отслеживать кто оплатил.
Чудеса прям! Недавно штраф мужа оплачивала со своей карты...
AzoVA
31.10.2016
Вот и я так же...
Libreta
31.10.2016
Штрафы и налоги это совсем разные вещи, особенно в контексте данной темы.
Спасибо, успокоили ))
Пс : про налоги буду теперь знать...Тоже оплачивала за родителей.
RaVenA
31.10.2016
обратите внимание, что штрафы теперь тоже нужно оплачивать за себя! иначе будет неоплаченный штраф.
Вот буквально 25 октября за начальника со своей карты штраф оплачивала, а 28 он ставил машину на рег. учёт. Спросили про штраф- предоставил чек, что в сберонлайн распечатывают- приняли без проблем и претензий и машину на учёт поставили.
RaVenA
31.10.2016
возможно, по штрафам пока и не строго, у нас была просрочка по изменению прописки в документах по машине, девушка, выписывающая штраф, уточнила, что его надо оплатить от имени штрафуемого.
crazi
01.11.2016
Не путайте штраф и налоги. Как я поняла проблемы начнутся в этом году
Окей! Вот налоги: оплата 29.06.2016- на данный момент числятся там, где должны числиться. Был долг на тот момент, сейчас долга нет у этого человека. Платила так же, со своей личной карты.
crazi
01.11.2016
Ну хорошо если все не так как представляется тс.потом может ещё от налоговой зависит. Но штрафы и налоги это все таки разные вещи
У меня ситуация один в один. "Утираться" не надо, эти деньги лежат у них на счету, они только не разнесены. ИДите в свою налоговую и пишите обьяснительную и заявление на возврат ден.средств. Т к. пРошло уже много времени, то они эти деньги будут искать. Приложите все квитанции и чеки из сбер-онлайна. ЭТи деньги они вам должны вернуть на карту. Оплатите еще раз уже с нужной карты. ПЕни это не отменяет, они так и будут на вас висеть. Я 8 лет платила за мужа и всегда все проходило, а в прошлом году у них стало строго с этим. НА наС даже в суд подали за неуплату.
Спасибо! обнадёживает) А пени, что они насчитали за 4 года, придётся оплачивать?
да,придется. кстати,если правильно помню,возврат налогов только за последние 3 годаделают
Я писала заявление на возврат 14 октября, деньги вернули сегодня только. Почти месяц прошел.
У нас за год с 4500 набежало 500 руб.пени. Очень не хочу платить, пока не буду. ХОтела все с юристами посоветоваться не сгорают ли они через какое-то время.
у меня пени почти 1400 руб за 4 года . Вот вообще "жаба душит" платить (
А по нашему законодательству разве не три года дается, чтобы с вас взыскивали налог? И про пени: Вы как получали уведомление об уплате - заказным письмом или под роспись в их тетрадочке? Если нет, то пени не должны платить. Я в свое время так от пени за налог на квартиру отбилась.
Изначально было письмо, обычное, в почтовом ящике. А пени уже в личном кабинете нашла и просила их прислать расшифровку задолженности. Прислали электронной почтой. Уведомление о прочтении письма не нажимала)
Почитайте НК РФ (если найду свое письмо, то Вам статью подскажу), там написано КАК они должны вручать данные уведомления (в любом случае Вы должны за них расписываться), т.к. из почтового ящика у Вас могли украсть данное письмо, почтальон не донес... Да мало ли почему Вы его не получили.
Личный кабинет - никогда туда не заходила. Это они должны меня уведомлять о налогах, а не я бегать за налоговой.
Даже если они в суд на Вас подадут (у меня именно этот случай был). Быстро написала возражение, судья сразу же отменила приказ (даже толком читать не стала). Я написала в налоговую заявление, в котором указала, что они нарушили такие-то статьи и... они отменили мне пени.
Просто работники налоговой (да и не только) пользуются тем, что обычные люди не знают своих прав.
Так Вы заплатили этот налог или нет?
Этот налог был оплачен в 2012 году, но с банковской карты мужа. Предыдущие годы задолженность не выставляли, а оформив личный кабинет нашла там задолженность. Сделала запрос на уточнение периода, прислали по электронке требование за 2012 год и пени. Выслала им электронкой сканы платежек. Задолженность висит, а уже прошел месяц с момента переписки.
Сегодня всё утро общалась с управлением ФНС по поводу оплаты. Признавать оплату не хотят.
Почему за 4 года? Срок исковой давности 3 года был. Или что-то поменялось?
налог за 2012 год, он типа не оплачен по их данным, т.е. 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 год - уже срок 5 лет даже получается. И еще есть строка пени, там почти 1400 руб., хотя может это за 3 года насчитали? Буду следить, меняется эта сумма или нет ежемесячно. Я уже сама запуталась.
vip17
01.11.2016
потому что срок уплаты за 2012 год был в 2013 году - получается, что три года как раз истекают в 2016
Точно!
мб по налоговой амнистии уберут ?
А есть такая? я просто не знаю....) надо будет узнать все-таки
периодически проводят.поэтому не спешите платить пока,загран не закроют,сумма маленькая
А у нас в прошлом году прокатило. А у меня ваще карты нет. Мне не платить что ли?
lelik3110
31.10.2016
Вот я тоже об этом думаю - а если у меня вообще нет собственного дохода, что же не платить теперь? Вообще ерунда какая-то, кому какая разница кто оплатил, самое главное что оплатили....
RaVenA
31.10.2016
никого не трогает, что нет собственного дохода :( Если есть налоги начисленные на Вас - оплатите сами, т.к. они и до Вас не дойдут и человек обратно их очень не сразу получит - "При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной"
redstick
31.10.2016
налом в терминале)
Аналогично остальным, оплачивали как попало - со своей карты и за себя и за мужа и за родителей, никаких претензий.
Может что-то новенькое?? Хотя 12 год, странно...
Так вот самое-то интересное, что эта задолженность выявилась лишь в этом году. Причем в личном кабинете она просто по факту выдавалась на день просмотра. Пришлось письмо писать им, уточнять период, запрашивать повтор требования.
RaVenA
31.10.2016
Новенькое, с января 2016го, будьте внимательны, теперь оплаченные не за себя (за мужа/родителей ...) не являются оплаченными :(
NNaya
31.10.2016
А за детей? Или за себя можно с карты, а за ребёнка идти наличкой платить?
RaVenA
31.10.2016
честно, про детей не знаю, но лучше уточните в своей налоговой до оплаты, т.к. наверняка так оно и есть.
Оплачивала налоги за мужа со своей карты, на госуслугах, все приходило.
выше пишут, что в этом году строго стали следить
Речь идет про 2012 год? Причем тут этот год?
Тут что то не так. У меня может не быть карты. Несбыть собственных средств. Какая разница с чьей карты платить?
SilvaK
31.10.2016
У меня нет карты и собственных средств. Налоговую это не очень интересует. Мне муж даёт деньги и я иду на посту ,оплачиваю налоги
Не удобно как то.
Saly
31.10.2016
я всегда налоги за маму плачу со своей карты, никто ничего второй раз не выставлял. И в этом году оплатила.Я правда через банкомат плачу по номеру инн. А у детей откуда карты и деньги, кто за них платить должен? Вы в сбере платежное поручение закажите, там в назначении платежа должна быть та информация, которую указывали вы при оплате.
Налоговую я отчасти понимаю, скорее всего эти деньги попали на счет невыясненных поступлений и если их налоговая не выяснила, к вам не привязала, они ушли в доход бюджета. Сейчас они не смогут и не захотят искать ваши платежи. Возможно в суд придется вам обращаться, я бы платить 2 раза не стала.
Еще напишите обращение в управление налог.службы по нижегород.области с приложение выписки со счета мужа и описанием ситуации, быстрее разберутся, проверено. В опер.залах никто не хочет разбираться, а управление через 30 раб.дней ответит. Даже если не решат проблему, в суде очень пригодится их письменный ответ.
выше ответили, что в этом году ужесточили требования по оплатам(
Кстати, звонила как раз в управление (до районной ФНС дозвониться нереально), так там и заставляют платить еще раз. Ну уж фигушки - буду письменно обращаться)
НАпишите им через сайт сначала, укажите все-все известные данные, дата платежа, сумма, номнр транзакции, номер платежн.поручения. Они ответят письмом, что надо делать и с ним уже пойдете в налоговую лично писать заявление на возврат денег. С чего бы им прощать? ПУсть поищут ваши денежки.
я через сайт уже отправляла, молчат. Сегодня позвонила, а они выдают "ничего не знаем, есть статья 45"
Saly
31.10.2016
вам ответят через 30 раб.дней только
ОНи ответят офиц.письмом на почту или электронку. мНе прислали недели через 2.
RaVenA
31.10.2016
Обратите внимание, что с этого года нельзя оплачивать за другое лицо, со своей карты (т.е. например наличкой через терминал можно, с указанием данных плательщика (не себя)). Эти деньги останутся скорее всего на Вашем счету. А мамы будет просроченное пени.
Спасибо за информацию! Всем своим позвонила, предупредила. Как всегда всё важное в тайне от народа остается.......
Olenok
31.10.2016
За 2012 ? А где они раньше были? Срок исковой давности уже истекает.
я вот тоже думаю, почему раньше-то не присылали? пени чтобы побольше накапали?) думаю, что как всегда "что-то с базой данных".
А срок давности разве бывает по налогам? пойду погуглю на эту тему)
Kalink@
31.10.2016
Добрый день! Отпишитесь плиз о сроке давности, интересует очень, тоже всегда за мужа все налоги платила.
vip17
01.11.2016
срок давности считается от срока уплаты конкретного налога
в данном случае срок уплаты по налогу за 2012 был в 2013 году, т е срок давности подходит к концу, но не истекает
Kalink@
01.11.2016
А срок возврата ден.средств тоже подходит к концу как в ситуации ТС.? Оплату она произвела, но получается что "ошибочно", и деньги тоже не вернут в 17 году т.к. истечет срок давности? Если только успеть вернуть их в 16 году?
ниже в теме рассказали, что долг требовать к оплате не могут, а вот пени будут бесконечно на этот долг расти, а их через приставов могут изымать.
vip17
01.11.2016
Долг требовать могут, пока не истек срок таковой давности. Вопрос только каким образом, я имею в виду через суд или сразу приставки направят. Я так думаю, Ваш платёж попал в перплату. Его можно за честь в пределах налогов одного уровня. Почему не взыскивали столько времени задолженность, действительно, не ясно. Я бы Вам посоветовала окончательно все выяснить, чтобы потом не трепали Вам нервы пенями и письмами счастья. Ваш платёж найдут, вернут переплату и все будет хорошо
vip17
01.11.2016
Думаю, стоит выяснить этот вопрос окончательно в этом году
пишут 3 года
Kalink@
01.11.2016
Сегодня знакомая в Ленинской налоговой узнавала про оплаты, сказали что только через сбер-онлайн нельзя платить за другого, через банкоматы можно. Но все это устно, потом не докажешь, Вы может через сберонлайн оплачивали тот налог?
через онлайн-банк Промсвязьбанк
Whale
31.10.2016
Налоги платятся исключительно за себя. Там, на сайте налоговой в ЛК, при осуществлении платежа даже русским по цвету фона написано - Проверьте, чтобы учетные данные карточки соответствовали... и тыды.

А вот штрафы - хоть за дядю Ваню плати с карточки тети Маши... - тут все едино...
Интересная ситуация. А если на жену пришёл налог, а она, допустим, домохозяйка? И дохода, как и карточек, не имеет. Как быть в этом случае? Только идти самой и платить наличкой? Бред какой-то.
Вот и я про то.
RaVenA
31.10.2016
именно так. изменение в законодательство внесли.
Бред!
Имущество, купленное супругами во время законного брака и зарегистрированное на одного из супругов является совместным имуществом, как и деньги, заработанные кем либо из супругов. Какая разница кто платил, если муж платит за жену, а жена за мужа - это их общее имущество.
Налоговая офигела!
Оплачилавала прошлый год с карточки мамы за дочь. Все ок. Никаких накладок. Нашли через сберонлайн это увеломление и оплатили.
По их логике, мам сидящих в декрете до трёх лет надо от налогов освобождать, сижу я в декрете и денег своих у меня нет, пособие до 1,5 лет платится на ребёнка, а после 1,5 и вовсе 50 р приходит.
Isabella
31.10.2016
извините, а можно уточнить у Вас про 50 руб.? мне с 1.5 лет ничего не приходит вообще.. подругам приходит 50 р. в месяц, а мне нет. Для этого надо было какие-то заявления писать? или достаточно того, что до 1.5 лет оформлялось? просто потом не 40% от оклада, а фиксированно 50 руб.? просто интересно, это всем полагается или нет? из-за незначительности суммы не заморачивалась раньше, но вот интересно стало вдруг и с другой стороны получается 900 руб. за 1.5 года, тоже с какой стати их дарить кому-то? ))
Эти 50 р платятся работодателем все 3 года, но вот я уже не помню писала я на него заявление или нет.
Isabella
31.10.2016
понятно, спасибо! надо у кадровиков узнать, только они у нас в Мск, как и бухгалтерия..
FancyM
31.10.2016
Нужно заявление на работе написать. Платит работодатель.
Isabella
31.10.2016
а когда его пишут? это вообще отдельное заявление после 1.5 лет уже? или разово, когда оформляется пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? его писала давным-давно...
Разово пишется, когда уходите в отпуск по уходу за ребёнком и на все три года
Isabella
31.10.2016
разово писала, до 1.5 лет платили и всё на этом, дальше ни копейки)
Вот тут очень хорошо написано про эти 50 р www.kukuzya.ru/page/kompensaciya-posobie-50-rubley-na-rebyonka-do-treh-let
Isabella
31.10.2016
спасибо большое!
Я не писала заявление на эти 50 руб,лень было на работу ехать из за этого. Деньги не приходили. Летом заводила новую карту в сбер, оказалось, что на мне висит какой то незакрытый счет и карта. Мне дали распечатку. Туда приходили эти 50 руб.,за 1,5 года.
Isabella
31.10.2016
почитала ссылку чуть выше которую выложили, там пишут, что эти 50 р. оказывается платить должны с рождения ребенка до 3 лет, а не с 1.5 до 3-х. Мне не приходило ни разу ничего, ребенку 2г3м ... я много писала заявлений, на несколько пособий разом, когда в декретный уходила, но конкретно по этому не помню просто... оно отдельное какое-то видимо...
yelenka
31.10.2016
Один раз оплатила налог за мужа, от налоговой пришло уведомление, что деньги не приняты, каждый платит за себя. Нужно придти и написать заявление на возврат денег. Но это блин кстовская налоговая, какое - приди в рабочее время! Так и висит там моя тыща.
У нас все имущество на муже. Оплачивала со своих счетов, всё нормально было.
RaVenA
31.10.2016
обратите внимание, что с этого года у них официально оплата с чужого счета НЕ защитывается - " При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной"
Мы не платим налоги второй год, как многодетные.
Оплатила 12 октября 2016 года налоги супруга своей картой, в его личном кабинете отражена информация о поступлении денег, о зачете в бюджет 13.10.16, сумм налога к уплате О
Saradon
31.10.2016
Неделю назад жена платила мой налог со своей Сбаровской карты.
В кабинете у меня оплата висит.
Очень своевременная информация, спасибо, чуть не накосячила
ужас какой! я недавно за мужа заплатила пени со своей карты, т.е. получается, что не заплатила....хорошо, что прочитала, а то чуть налог не заплатила за маму...
бредовый закон!
RaVenA
31.10.2016
Вот такое сообщение висит на сайте налоговой:
"ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика."

Но это с января 2016го только вроде, так что более ранние платежки должны вроде как принять.
FancyM
31.10.2016
Это не новшество, просто сейчас стали отслеживать.
А вот интересно, в пенсионном тоде обязательно со своей карты поатить или можно еще с чужой?
RaVenA
31.10.2016
а что в пенсионный платить надо?
Я как ИП плачу в песионный.
в ПФР так не придираются. Главное - номер правильно внести
Трындец просто, но это Россия.
Как проверить, прошли ли оплаты?!
Я в этом году за все с одной карты платила, через банкомат.
Бабушке, например, почти 90, она простите до туалета только сама доходит, мне её куда надо привезти, чтоб сама оплатила?!
RaVenA
31.10.2016
проверить можно в налоговой, везти туда бабушку придется, и можно взять ключ от налогового кабинета, чтоб самим онлайн смотреть. а оплачивать либо наличкой через терминал с указанием плательщиком именно бабушки, либо завести бабушке соц карту(возможно она у нее уже есть для пенсии), скидывать на нее деньги и платить с нее.
Карты у бабушки нет, пенсию приносят ей.
Привезти куда-либо бабушку невозможно, она и до машины не дойдёт, не то что по инспекция таскаться ((
RaVenA
31.10.2016
тогда Вам все равно придется сходить оплатить налоги с терминала за бабушку наличкой, и лучше сразу найти эти деньги в налоговой (пока даты платежей помните и платежки есть), чтоб Вам деньги оформили или в счет будущих периодов, или возвратом.
Возможно, можно нотариально получить разрешение на оплату налогов за такого возрастного родственника.
Жесть конечно, ведь я уже все оплатила с карты ((((
Будем выяснять ....
Спасибо.
RaVenA
31.10.2016
Я вот так "попала", и возврат явно до 1го декабря не придет, нужно еще раз деньги изыскивать :( в налоговой говорят ничего не знаем, каждый за себя, платите заново :(
Мама и бабушка с области, звонила сейчас туда в налоговую, оплаты прошли, все ок, сказали не переживать.
Про оплаченные налоги мужа пока не выяснила, не дозвонюсь.
Олечкая писал(а)
Мама и бабушка с области,

Может в этом всё дело-то??? Я тоже из области- никаких претензий и недоимок не было никогда
вот в том-то и дело, что просто взять и заплатить еще раз 5 тыс. достаточно напряжно, а не заплатишь, так сами с с карты снимут или через приставов(
SilvaK
31.10.2016
В личном кабинете можно проверить, но код и пароль в налоговой надо брать
У нас похоже. Я со своей карточки оплатила налог на машину мужа. Данные все вводила с его квитанции. 2 года назад это было. Потом пришла задолженность на эту сумму, муж разбирался, оказалось эта оплата зачислилась на МОЙ налоговый счет как переплата. Эту сумму я могу в течение трех лет вернуть либо перечислить в счет других своих налогов. Вот два года прошло, я написала заявление на возврат на сайте налог.ру, но молчат что-то...
буду искать, куда зачислили. Возврат попробуйте оформить через личный кабинет - видела там опцию "оформить возврат", может эта "база" у них лучше работает.
Я через личный кабинет и оформляла. Там пишется заявление с электронной подписью. Сегодня звонила им- не дозвонилась, хотела узнать статус заявления. То занято у них, то трубку не берут.
Вот по этим телефонам позвоните (Управление ФНС отдел работы с физ. лицами по налогам): 419-62-99 и 419-62-33
По этим телефонам дозвонилась сразу, а, что указаны на сайте - вечный автоответчик и короткие гудки.
Ага, спасибо, завтра туда позвоню) я звонила в налоговую Приокского района
Звонила по обоим номерам, мне сказали, что Управление этим не занимается. Но дали другой номер инспекции по Приокскому району, вот по нему дозвонилась, сказали перезвонят.
Спасибо за тему. Я тоже лох,не в курсе этой чудесной идеи про оплату за себя(
У меня немного другая история,пришел мне якобы долг за мои машины (за несколько древних лет),я его бегом оплатила,тк чеков с лохматых лет не сохранилось. А потом на сайте налоговой появилась переплата на эту сумму. Написала через сайт два заявления на возврат. Часть суммы вернули,а часть нет. Позвонила налоговику ответственному за мероприятие,он сказал,ой,а у нас база новая,так работает через раз,я сейчас еще раз ваши зависшие деньги перезапущу. Перезапускает месяц и все никак( Жду.
я вообще в шоке от их "баз" - у них как что, так "база". А налогоплательщику, чтобы доказать, что всё платил, храни чеки и квитанции аж с юрского периода, найди время к ним приехать, потеряй кучу времени, а в ответ - "у нас база"
У них усегда все через жопу работает.
Ага,налоговик ещё посмеялась,вроде вот наша новая база что хочет то и делает,хочет отправит платёж,хочет нет,смешно аж до коликов(((((
мне 2 года подряд присылали налог, от которого у меня освобождение по льготе. Один раз взыскание аж от судебных приставов пришло, я в суд подавала, выиграла. Прихожу в этом году подтверждать льготу, объясняю, что уже устала разгребать их "косяки", прошу сразу по-человечески всё провести по базе. А они ржут! Типа, да- неприятно, да - понимаем, но Вы проследите в ноябре, чтобы ничего лишнего не пришло, а если придёт, то приезжайте в инспекцию с документами и мы всё отменим. Вот заняться-то мне больше нечем, только в налоговую бегать.
Гномы, блин!
Да что за дурь они городят?????
Я по работе ВСЕ платежи провожу через личную карту. За всех начальников и даже иногда за их родственников. Никогда (более 5 лет) никаких проблем и претензий со стороны налогового органа не возникало. Всегда все платежи ложатся правильно- согласно ИНН и индекса документа.
Проверьте по чеку номер квитанции и Ваш ли ИНН стоит в чеке. Если все реквизиты указаны правильно- бодайтесь с ними смело! Какая разница КТО платит! Главное ПЛАТИТ!
Или же, как вариант, пишите заявление на возврат излишне уплаченного налога мужу и платите эти деньги сами. Но это в самом крайнем случае
спасибо)
Libra*
31.10.2016
Статью 45 НК РФ вроде никто не отменял. Просто раньше на многое закрывали глаза: поступили деньги и ладно. Сейчас в связи с новыми задачами ИФНС по увеличению собираемости денег со всех и вся по любому поводу будут придираться к мелочам. Это как с НДФЛ: 90 процентов организаций платили агентсикй НДФл авансом, хотя это и запрещено НК. И лишь с этого года стали за это санкции налагать.
Допридираются- собираемость снизится.
А где можно чек с сберонлайне посмотреть, я платила по индексу за троих разных людей и не где не вбивала их инн, думала что он заложен как раз в индексе документа.
Ой... вспомнить бы....
Смотрите "операции по карте", клацаете на нужную и, когда откроется, "печать документа"
Только что звонила в налоговую инспекцию,так как сама оплатила за мужа ,со своей карты,посмотрели по ИНН,все прошло,на его счет,но сказали платить,действительно нужно только каждому за себя.
а если платишь через банкомат, то они тебя фоткают и проверяют - точно ли собственник платит)) вот кретины
серьезно? пизнеццццц
надо еще отпечатки пальцев на клавиатуре сравнивать, для верности))
это была шутка если что
но вообще,конечно,бред бредовый,
Chupsik
31.10.2016
Ваш платеж прошел, но предупредили на будущее, что в следующий раз платить каждому за себя или нужно идти в инспекцию и писать на возврат заявление? Я просто тоже со своей карты за мужа оплатила...
Да,предупредили,что нужно платить каждому за себя, возврат делать не надо.
RaVenA
31.10.2016
что ж они так по разнмоу-то, у меня не прошел, все деньги зачислили на мой инн и по платежке отказались распределять, написала возврат.
у меня такое ощущение,что в каждом районе,как в отдельном государстве
WildGirl
31.10.2016
Тоже только что дозвонилась до Автозаводской налоговой.
Всегда плачу все наши налоги за себя и мужа со своей сберкарты, платежки в Онлайне ищу по индексу документа - налоги мужа идут с его инн и фио, мои налоги - с моими инн и фио.
Все попало на счет ему, как и положено.
На вопрос о статье 45 и оплате друг за друга мне ответили - не обязательно. Если в СберОнлайн, то индекс документа уводит деньги на правильный счёт.
Хз. Пока пронесло, в общем. Сказали заявлений не нужно.
значит через СБ всё попадает. У меня были оплаты через Промсвязьбанк.
НЕт, не факт. я через сберкарту платила, все зависло не знаю где.
WildGirl
31.10.2016
как, блин, они зачисляют? как рука ляжет?
подруга вот тоже позвонила - у нее нет на счету :(
RaVenA
01.11.2016
в сберонлайн появилось вот такое сообщение :)) буквально три недели назад его еще не было
"Вы не можете оплачивать налоги за других физических лиц по законодательству РФ!
Пожалуйста, проверьте фамилию, имя, отчество и ИНН плательщика"
WildGirl
01.11.2016
да! я оплачивала 7 октября - такого сообщения не было, я бы увидела,я всегда читаю всю инфу на странице перед отправкой платежа. Если б увидела - выяснила бы сначала этот вопрос.
Ну вот на этот раз, пишу выше, пронесло, но больше так не рискну - ну их нахрен. Будем оплачивать каждый со своей карты, чтоб потом не доказывать, что ты не верблюд...
Chupsik
31.10.2016
.
Belga
31.10.2016
Я все налоги и штрафы свои и мужа плачу со своей СБ карты, у мужа другой банк, ему не удобно.
Сижу такая, читаю тему, думаю - да-да, на днях в одной из утренних передач про это сюжет смотрела, но я то умная, всё правильно сделала))
И тут меня осенило - я же с карты дочери СВОЙ налог оплатила! Вот блин! Но ведь платила по уникальному номеру документа через сбер-онлайн - выползла сумма, как в квитанции и мои данные. В общем, надо выяснять, зачислена ли оплата.
в теме выяснили, что СБ всё проходит)
надеемся на лучшее ))
НЕ проходит через СБ, не обнадеживайте зря людей)
Saradon
31.10.2016
Попробую сформулировать то, что нашёл.
В статье 45 НК РФ никакого запрета на оплату "за кого-то" нет.
Однако пункт 1 гласит:

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Больше никаких подробностей.
Но тут "Консультант" в качестве прецедента приводит решение Конституционного суда:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47216/#dst100016
Суть. Некая металлобаза поставила гражданке чермета. Гражданка-же платила чермет не металлобазе, а на счёт этой металлобазы в налоговую в качестве погашения долга последней перед государством.
В итоге налоговая денежки пригробастала и сказала, что никто ничего не оплачивал.
Гражданка возмущалась:

В жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации ОАО "Сибирский Тяжпромэлектропроект" и его акционер - гражданка Г.М. Тарасова оспаривают конституционность абзаца первого пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации. Заявители считают, что отказ налоговых органов и арбитражных судов признать подоходный налог с физических лиц уплаченным в случае, когда этот налог за налогоплательщика перечисляется в бюджет третьим лицом, является незаконным, поскольку оспариваемая норма не содержит ясно сформулированного запрета на участие других лиц в исполнении обязанности налогоплательщика по уплате налога; данная норма препятствует уполномоченному лицу производить уплату налогов за налогоплательщиков, ограничивает их законные права и свободы, придает обратную силу закону, ухудшающему их положение, приводит к повторному взысканию налога с налогоплательщиков и начислению им пени и штрафов, а потому противоречит Конституции Российской Федерации, ее статьям 1 (часть 1), 2, 55 (часть 3) и 57.

Однако суд решил:

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные ОАО "Сибирский Тяжпромэлектропроект" и Г.М. Тарасовой материалы, не находит оснований для принятия их жалобы к рассмотрению.

ИМХО, надо было обращаться в Гаагу. Видимо, деньги там не малые ушли.
ну одно дело оплатить с карты мужа налог жены, а другое оплатить на юр. лицо, да ещё и налоги о_О (зачем, кстати, они так усложнили себе и бухгалтерии жизнь? видимо, были основания)
Saradon
31.10.2016
Это уж я не знаю.
Прецедентное решение аж от 2004 года, однако спохватилась налоговая только сейчас. Видимо "деньги очень нужны" (с).
И, видимо, до решения вышестоящего суда никаких изменений не будет.
Кроме того, на вашем примере видно, что налоговая не побрезгует пройтись по старым платежам.
да) деньги стрясут со всех, все долги припомнят)
Да не столько долги, сколько "ошибочные платежи" в 50% случаев никто не будет взискивать или они сами будут тянуть и не переводить.
Вобщем придумали, в очередной раз, как нахаляву денег с народа срубить.
+ много
У меня была подобная ситуация как раз в 2012 году. Оплачивала ТН со своей карты, но тоже через СБ-онлайн, заносила все реквизиты, которые были в квитанции. Через год неожиданно пришло письмо из суда, по поводу неоплаты налога. Пошла в свою налоговую с реквизитами платежа, там этот платеж нашли среди неопознанных и занесли на мой счет. Выдали справку, что задолженности за мной нет, с ней уже пошла в суд.
даже со своей карты потеряли платеж? прЭлестно.... Чует моя чуйка, что набегаюсь я со своими платежками..
Да, платеж не дошел именно с моей карты. Судя по тому, что в основном жалуются на оплату в 2012 году, я подозреваю, что в 2012 году у них был какой-то косяк с реквизитами, не все указанные при оплате в СБ - онлайн реквизиты доходили до налоговой, и платежи оседали в налоговой как неопознанные. Побегать мне тогда пришлось, и в очередях постоять(.
А кто-нибудь может им через личный кабинет написать официальный запрос, типа статья 45 НК, а я вот сижу в декрете, ребенку 1,5 года, я собственник авто, денег не зарабатываю, живу за счет родителей/мужа. Интересно, какой будет их официальный ответ?
Поиздеваться просто над ними, как они излеваются над нами. Какая им разница с чьего счета поиходят деньги? Или именно в этом разница, чтоб потом их востребовать обратно не смогли, например, при разводе?
думаю отправят через Почту России платить наличные деньги мужа)) А налоги через почту оплачивают, кстати?
Кстати, не факт, что через Почту России платежи доходят. Штрафы ГИБДД, например, оплаченные через это заведение не попадали в базу данных - в Центре урегулирования штрафов висело такое объявление. Типа, если платили через почту, то привозите нам квитанции.
У кого платёж не прошёл подскажите, в чеке об оплате в назначении платежи и в строке ИНН плательщика у вас чьи данные, того кто платил или того на кого налог начислен?
в строке назначение платежа было "Транспортный налог" просто (я даже не проследила этот момент, муж оплачивал), но в ячейках над строкой назначение проставлен номер уведомления. ИНН он свой вписал (только что проверила).
мама рулит писал(а)
ИНН он свой вписал

Думаю, в этом-то всё и дело
Вот я стала размышлять и подумала что где то не то написано, вот и не поступили деньги. Сама сейчас чек глянула, за мужа платила со своей карты, инн его вписан, надеюсь все хорошо будет
Я просто всегда все платежи за себя и мужа со своей карты плачу, налог на авто уже заплатила... Вот сижу и гадаю дошли деньги или нет. Глянула все строчки в чеке, инн мужа, надеюсь дойдёт платёж.
Madness
01.11.2016
я уже несколько лет плачу за себя через сб.он. За того парня-через банкомат. Про то, что налоги платятся за себя знаю уже очень давно. И если не ошибаюсь, пару лет назад (или в прошлом году даже) в сб.он об этом даже был специальный коммент при оплате налогов...Это не новость, просто стали следить...только в вашем случае срок истекает в конце этого года, нет?
срок давности 3 года, т.е. уже, получается, истёк. Задолженность просто будет "висеть", а требовать оплату уже не могут? Меня беспокоит то, что могут просто эти деньги через приставов с карты снять( и тогда платежи 2012 года они точно не признают
Madness
01.11.2016
у нас приставы сняли просроченный долг. По заявлению вернули. Правда с третьего раза-все время теряли его...Долг уберут после срока, оплату не требуют...(в нашем случае правда был оплачен, но они оплату даже не просили подтвердить). Срок действия только проверьте точнее по своему налогу...
Natalka1
01.11.2016
Задолженность так и будет висеть. Через приставов ее уже не снимут, т.к. срок исковой давности истек, если, только они в прошлом году к ним не обращались и дело просто долго тянется. Но! на эту задолженность все время будут капать пени! и их постоянно будут снимать приставы. У родителей в том году была такая ситуация с транспортным налогом, пришлось оплатить долги 2010г (уведомления из ИФНС на уплату налога не было, машину продали, в 2015 пришла бумага от приставов). Писали в ИФНС заявление - без толку.
т.е. даже на просроченный долг пени начисляются? допустим, я погашу сегодня пени, а через месяц они у меня снова появятся? и так до тех пор, пока не признают платежи или не оплачу всё еще раз?
Natalka1
01.11.2016
Родителям так и сказали в налоговой (Приокская).
спасибо за информацию!
Спасибо за тему, тоже заплатила за мужа со своей карты, позвонила в налоговую - зачислили, фуу, пока пронесло, на будущее буду знать
Пишите заявление на возврат средств тогда на себя, а муж пусть со своей карты платит.
Скажите а вы к какой налоговой относитесь?
Сормовский р-н
Уже несколько лет этому "нововведению".
При оплате картой даже комментарии соответствующие показываются, что платите только за себя.
А на деле лотерея - как повезет.
Задолбаетесь только возвращать деньги, если не зачислят.
25Juli
01.11.2016
17 октября оплачивала за родителя, сегодня звонила в налоговую, сказали налог пришел на счет родителя.
koloboka
01.11.2016
скорее всего накосячили с назначением платежа.
Д/с разносятся по счетам налогоплательщиков автоматически, на основании определенной информации.
Очень сомнительно, что проверяют от кого пришло. Но если назначение платежа написано коряво, не хватает данных-смотрят данные отправителя, чтобы идентифицировать платеж.
Если бы это было обязательным условием-запретили бы безликие платежи через терминалы, только карта или операционист.

Я один год перепутала номер в счете и оба платежа ушли на один счет. Тоже искала звонил, хотела возврат оформить, но оказалось проще доплатить и перезачесть переплату на след год.
Оплачивала транспортный налог и налог на имущество за мужа 10.10.2016г. со своей карты СБ, с указанием всех его данных.
Проверила оплату через его ИНН в интернете - платеж не прошел (просто забила "узнать задолженность по ИНН")
Позвонила в налоговую - платеж не прошел.
В обед ходила писала заявление в налоговую Приокского района г.Н.Н. на возврат денег, в течении месяца будет возврат. Пойду сегодня платить через терминал
Это я пишу тем, кто надеется, что всё пучком.

Хотя, если честно, если бы не эта тема сидела б на попе ровно до следующего года пока б пени не увидала.
Komen
02.11.2016
Какая поганая все-таки у нас страна! Все не для людей.
Значит, похоже, я тоже попал.
Почему нельзя сделать по-людски? Какая им разница, откуда пришли деньги?
С какой карточки будет оплачивать налоги условная бабушка-пенсионерка в области? Да пусть и в городе. Скорее всего, она просто забьет и не будет платить (жаль, что это противоречит менталитету бабушек).
olamur
02.11.2016
За меня в том году мама заплатила со своей карты налог в сбере, консультант помог. В январе выяснилось (не помню как), что налог мой так и не оплачен+пени. Полазила по сайту налоговой и встретила инфу, что только со своей карты можно платить или наличкой в банке. Ок, заплатила со своей. Но и с маминой карты списали и не вернули, естественно! Иметь такие "правила" выгодно, не правда ли?
это просто обдираловка (
видимо, такими "правилами" решили латать дыры в бюджете(
По-моему, и им самим это не особо выгодно, хотя если только плательщик забил и не стал разбираться, то да, через три года деньги не вернуть уже.
А обычно по таким случаям звонят, идут в налоговую, а уж там узнают, что деньги не ушли вникуда, а лежат на налоговом счету того, кто оплатил со своей карты, в качестве переплаты. И эти деньги можно обналичить, либо в счет других налогов перечислить. Но это дополнительная работа налоговикам, которую, как выяснилось, не так нравится им делать с их-то тормозными базами и постоянными разбирательствами.
Так что фигню они придумали с этими карточками, сами себе усложняя работу, ну и жизнь налогоплательщиков
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.