--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Снова разбитый градусник.

Здоровье и безопасность
342
164
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дети разбили градусник. Но когда это произошло и как именно не знаю - не признаются. Градусник разбили в детской. Днем я мыла полы, видимо, часть ртути растащила по дому на тряпке. Сейчас с фонариком искала в детской остатки - нашла только несколько малюсеньких шариков. Часть были растерты почти в невидимые. Собрала их на листок бумаги, выбросила.
Скажите, это очень опасно? И что теперь делать? Или уже расслабиться и не паниковать? По квартире как могла посмотрела по углам - ничего больше не нашла.
olgakovnn
31.10.2016
Опасно! Смотрела передачу, так там говорили, что надо особую службу вызывать. Подруга рассказа, что недавно разбили и пылесосом собрали! Вот этого делать точно нельзя!
Модет позвонить в 112 и спросить?
Да ладно вам. Там такое незначительное количество ртути. Я бы не парилась.
Плюсуюсь. Ртути там мало. Но я бы все равно парилась)))
Никто не приедет,предложат самим привезти им градусник,на утилизацию.
Пускай меня заминусуют, но я бы пылесосом прошлась по квартире и мешок выбросила.
Нельзя пылесосом. Только если его потом выбрасывать.
Пылесос или мешок? ))
Пылесос. По крайней мере так пишут интернеты)
Не надо всерьез воспринимать все что пишут в интернете.
конечно, вас заминусуют)
В пылесосе ртуть разлетается на мельчайшие шарики, способные проникнуть через мешок и фильтры пылесоса. В итоге, весь пылесос изнутри будет в ртути и вся комната будет так же в ртути. Причем ртуть будет в воздухе и все ее будут вдыхать. А это самое опасное "употребление" ртути.

Тут больше подойдет влажная уборка. Желательно раствором марганца и соды. Такой раствор не позволяет ртути испаряться.
elenka-21
31.10.2016
Вижу только один выход: с фонариком на корточках пройтись по всей квартире, собрать аккуратно руками в перчатках на бумажное полотенце или салфетку все ртутные шарики. Перчатки, полотенце и т.п. потом выбросить. Тряпку половую, которой пол мыли, выбросить. Новой половой тряпкой промыть пол раствором марганцовки. Надеюсь, у вас нет ковров. Их бы тоже выкинула, если честно. И это, не надо ртутных градусников держать, электронные хоть и капризные и врут иногда, но самые простые вполне нормально показывают температуру..
с фонариком прошлась - нет ничего.
Просто Марганцовка не поможет от ртути.
а что поможет от ртути?
*на всякий интересуюсь*
гуглится по "химические методы демеркуризации" хотя там тоже про марганцовку пишут.
Но раствор марганцовки должен быть подкислен соляной кислотой. А она прекурсор. И если ты не лаборант, то с ней будут проблемы(по крайней мере с концентрированной).
Из самого доступного - хлорное железо - платы печатные травят. Покупать на радиорынке или в радиотоварах. Но едучий зараза, в перчатках, все дела. Ну и покрытие скорее всего покоцает.
ну нафик тогда эти ртутные градусники.
а электронные врут
мне в мчс говорили обработать пол марганцовкой
и еще подорожник приложить :)
При мне в детском отделение на посту мед.сестер, разбили градусник, мед.сестры собрали все ваточкой и протерли марганцовкой. И спокойно продолжили сидеть.
директор ртутного комбината смотрит на медсестер как на ....
https://www.youtube.com/watch?v=-fRNvxQL5aI

радиации, грит, нету :-D
elenka-21 писал(а)
И это, не надо ртутных градусников держать, электронные хоть и капризные и врут иногда, но самые простые вполне нормально показывают температуру

Есть выход еще проще, из разряда и волки сыты и овцы целы: хранить градусники не в детской, т.е. там, где до них могут дотянуться шаловливые ручки, а там, где они градусник не достанут)
я свой первый (и единственный пока) градусник разбил уже в здравом уме и вроде даже уже со вторым паспортом гражданина РФ
я и сама неплохо бью))
Аккуратность, осторожность и предусмотрительность - наше все)))))))
да, хорошо знать бы - где подстелить соломки)))
просто запомнить - руками не махать, когда градусник подмышкой. и не стряхивать со всей силушкой богатырской)))
есть же градусники безртутные, выглядят точно также и измеряют точно. Стоят около 200 руб.
Karramba
01.11.2016
и нифига не стряхиваются ))
дома два ртутных и один безртутный, каждый надо трясти минут по 10. или я какой-то секрет не знаю, как быстро градусник стряхнуть
покупали уже два раза, беру тот, что в комлекте с такой штуковиной сверху, "стряхиватель" вроде называется. Так вот с ним три взмаха и готово, без него правда не стряхнуть.
Разбивала в прошлом году.
Пылесосить не надо. Пол помыть раствором марганцовки( тряпку сменить, после мытья выбросить). Проветрить как следует все комнаты( даже если прошло время).
Почему марганцовки?
Чтобы перевести в нелетучее соединён, но вы правы без хлорки она не подействует. Соответственно хлорсодержащее моющ средство + марганцовка и после хорошенько промыть.
В прошлом году свекровь заснула с градусником, уронила, он разбился.
Муж сначала в перчатках 3 часа ползал собирал эти шарики из-под мебели и с ламината. Потом позвонил в спец.службу (контактов не помню, легко гуглится). Приехал человек с прибором, нашел еще очень много мелких шариков даже там, где мы думали уже все собрали. Потом обработал полы и мебель спец.раствором, замерил уровень паров в воздухе во всех комнатах. Ну и остатки забрал на утилизацию. Потом часа 3 проветривали.
Проблема в том, что младший ребенок болеет и уже спит:(
Вызывать ночью кого-то проблематично. А главное, надо ли?
Я бы с утра вызвала. Я тогда начиталась, что отравление парами ртути опасно, когда ими дышат долго. А тут месяцами будет выветриваться.
Ну либо, искать в сети состав, которым надо обрабатывать, делать его и всю квартиру в перчатках им надраить, включая мебель снизу и игрушки из эпицентра. Там в составе марганцовка и еще 2 компонента, не помню.
Нам кстати пришлось выкинуть сиденье от кресла и несколько игрушек, которые лежали рядом с градусником, на них брызги попали.
И сколько это по деньгам встало?
Недешево. 3000 вызов.
Да ладно! Такое бывает?!
Мы тогда даже несколько вариантов по НН нашли. Приехали в течение часа.
И мне интересно, сколько это стоит?
3000 руб.
сумма подъемная, но делаю вывод, что дешевле ртутные градусники дома не держать)
Я к сожалению альтернативы не вижу (( электронные врут
все врут) у нас дома 3 ртутных и все показывают разную температуру (проводила эксперимент одновременным нахождением) не знаю, кто из них правду вещает, а кто врет. или все трое врут).
я назначила один главным и мерю им. он по крайней мере в силиконовой пленке и если кокнем, то ртуть не разлетится по всей квартире.
У меня есть два ртутных, которые показывают одинаковую температуру (тоже сверяла).
Вот про пленку здравая мысль.
а куда ты их засовывала все 3 разом? :) может 1-2 были не плотно?

в прицнипе не очень важно 38.3 или 38.6, больше 37.7 - хвораешь. не зря оно там точечской помечено
куда и все в подавляющем большинстве случаев) там разница была незначительная, тем не менее была.
мне главное не прозевать 38,5, когда уже жаропонижающее нужно давать, а остальное да - неважно.
ну дашь в 38.7 какая разница? )
главное быть уверенной, что это 38,7, а не 39,7.
а какая разница? вместо половинки целую надо давать?
чтоб до судорог не довести.
у меня дома спиртовой покупала в аптеке, но все равно переживаю вдруг там ртуть есть
а вдруг в батоне ртуть не переживаешь? ))))
нет в спиртовом градуснике ртути. трясти вот спиртовой не надо.
)))) а почему спиртовой не надо трясти?
спирт достаточно текуч и пузырек воздуха может столбик разорвать.тогда хз чего будет показывать.
я вот тоже не понимаю )
эти детские, которые пипипи 5-20 сек, чет еще ерунду какую то кажут.
я брал китайский дисплей со шнурочком и датчиком на кончике(для температуры окружающей среды), дык кажет аккурат 36.6 во рту или под мышкой у здорового меня. по деньгам чет 100р против 400-600 за детский градусник ))))
Нам дарили электронный, которым можно точно померить во рту и, пардон, в попе. Но это неудобно и не гигиенично. А вот в подмышке он показывал чушь вообще.
Про китайский дисплей интересная идея ))
Drofa_
31.10.2016
Пылесосить нельзя, да. У меня подруга когда разбила градусник очень неудачно - паркетный пол в комнате, она боялась, что в щели закатились шарики. Вызвала специальную контору, в интернете нашла. Они все как-то устранили, замеряли пары ртути, через сутки повторно пришли замерить и убедиться что все в порядке, в общем, она почувствовала себя в надежных руках)
Я не знаю название тех, кого она нашла - но говорила, что их несколько в Нижнем, ничего ужасающего по деньгам не описывала.
Конечно лучше всего вызвать спец. службу. Но села сейчас в и-нете посмотреть телефоны и ничего по Н. Новгороду не нашла... (
позвоните в 112, там дают контакты.
Marvary
31.10.2016
не знаю, в тему или нет, читала на днях статью про ртуть, там было сказано, что опасны пары, а если капельки проглочены, они не усваиваются организмом в такой форме и выходят в неизменном виде.
То есть лучше сожрать пока не надышались!
Marvary
31.10.2016
видимо,да..как прочитала, так и написала, для информации.
Supernova
01.11.2016
каплями ртути в прошлом заворотки кишок выправляли.
А толчеными изумрудами желудок лечили((( и почему только люди умирали после этого???:)
люди все время мрут ) лечи ртутью, не лечи )
Supernova
01.11.2016
вроде в унитаз тоже нельзя выбрасывать, так что нужду придется справлять на спецполигине))))

или в пакетик и сдать в спец службу: я вот Вам ртуть тут принёс, правда там не только ртуть ;)
Сколько мы итих градусников в детстве перебили. Спецально били, чтобы поиграть ртутью. В школу таскали в спичечных коробках. Все живы. Просто вымойте хорошенько пол марганцовкой.
Офигеть у вас игры. Мы только спички жгли.
Hermit
31.10.2016
а мы гудрон ели) ужас
И я ела:)
Ртуть тоже добывала. Правда, на улице
Тоже вызывали спец службу. До 16-17 ч дешевле, после дороже, но мы как то уговорились в 17 30 как в 16ч по цене. Тоже с прибором, все обработал, сказал много проветривать, полностью открывать окна, каждые два часа. Через 2-3 дня еще приезжал замеры делать.Уже бесплатно. У нас видимо на ковре осталось немного, или проветривали плохо, но выше нормы было. Ковер можно было снять, почистить, и проветривать 3-6 месяцев в гараже, чтоб совсем правильно.И одеяло плюшевое ему на утилизацию с перепугу отдали. Можно было конечно где то вне дома почистить - проветрить.У нас нельзя было самим собрать. Если градусник ровно - спокойно падает на пол и можно все собрать, убрать, тогда наверное не надо вызывать.У нас он в "полете" разбился, на мельчайшие частицы, с лупой искать.
А просто выхлопать ковер и одеяло?
Одеяло все такое ворсистое и очень тяжелое.Ковер еще тяжелее.Я бы этим где нибудь в деревне летом занялась, а не зимой в городе.Да руки не дошли и повышенная тревожность у мамы, когда все трое детей заболели, да градусник тут еще, да муж раньше 21 дома не появится и позже 7 уйти не может.
Но не смотря на принятые меры у нас в одном месте комнаты, ближе к ковру на стене, показывал прибор выше нормы раз аж в 4 через 3 дня.Рекомендации были вынести ковер из помещения на 3 мес минимум, чтоб само выветрилось, и чаще проветривать.
У вас градусник то какого размера был?)
Да ну не смейтесь, обычный.
Мы не ели. Просто жевали)
А еще жопы у муравьев облизывали.
Наше поколение уже не лизало)))
Hermit
31.10.2016
*rofl*
Почувствовала себя клюшкой :-D
А лягушек не надували?
Нет :-D
(представила и ужаснулась))
Мама мне рассказывала. Я уж не стала просто писать в теме про градусник)))
Я сама то не надувала))). Мне лягушек жалко было, да и брезгливая я ))))
да достаточно по муравейнику постучать, лицом приблизиться - они опрыскают. не надо было лизать никому ничего!
Обоже!))) а ради чего вообще все это?)
ну вкуснее гудрона-то)) кисленько на губах
Ну как то для меня это экстремально)))))
Муравьи не поднимут и в лес не унесут )
Ого! У вас прям процесс усовершенствован был))
как у вас оптовые поставки были отлажены :-D
Supernova
01.11.2016
а мы палочку облизывали и с верху на муравейник клали, ну потом опять облизывали - кисленько было)))
Еще боллее усовершенствовали ))
Надо мной знакомые смеялись. Говорят, что палочку на муравейник положить , и облизать ее потом - это правильно. А мы же охотились за муравьями. При случае подкалывают: "Ну да, ты же муравьиные жопки облизывала"))))
Supernova
01.11.2016
о чём говорить с человеком, который в детстве не жевал гудрон? (с)
Ради интереса недавно смотрела химический состав гудрона. Поняла, что после этого никакие современные концентраты в еде нашему поколению не страшны.
рутью мазали 3 копейки и покупали на них как на 20, положив гербом вверх )
Точно. Забыла ведь. Мальчишки практиковали))).
На днях разбила энергосберегающую лампочку, начиталась в интернете ужасов, дело было уже ночью, ползала полночи по квартире мыла полы с хлоркой, сказала мужу, чтобы больше этих лампочек в квартире не было! Платим 1200 за свет, заплатим и 1500. В детстве разбивала градусник, собрала все сама как могла, маме сказала через несколько дней, слава богу все обошлось. Сейчас конов сама уже мама, стала бояться этого всего до ужаса.
Кто в детстве не разбивал градусники? Но я не помню, чтобы мама моя паниковала
Я не разбивала. В школе только про одного мальчика слышали, что разбил. Но он был из не самой благополучной семьи. Никто из моих друзей-подруг по крайней мере в этом не сознавался)))
Какие удивительные дети с руками из плеч:)
Запуганы были с детства))
Supernova
01.11.2016
только у одного мальчика из классического места, видимо потому что он из неблагополучной семьи.
Supernova
01.11.2016
такое впечатление, что ртутными градусниками пользуются только в неблагополучных семьях, ну или родители настолько заботливы, что сами измеряют детям температуру до свадьбы и в руки детишкам градусники ни-ни!)))))
Раньше не было телевизоров с его умными передачами, и интернета вот и жили все спокойно.
Детство, детство. Сами гуляли с 4,5 лет во дворе без нянь, бабушек, мам,кошек бездомных домой кормить приносили, всех дворовых собак перегладили,сами в первый класс с 2 сентября с ключем на шее.Сами на кружки записывались, сами ходили.Сами уроки учили, сами градусники били, сами убирали. Родители не паниковали. (Все в кучу, но у меня какое то такое восприятие, может что подзабыла )
И выросли же как-то! Уму не постижимо:)
глазкисказки писал(а)
сами в первый класс с 2 сентября с ключем на шее

оооо, я как будто в детство вернулась от этой фразы))) сколько я их перетеряла, ключей, даже с шеи, сколько мне раз влетало)))

Много много +++ к Вам!
Только вчера вечером с мамой разговаривали на эту тему. Или утром.
Еще под половичком ключ оставляли, квартира без тамбура и подъезд без домофона.
Вот прям да!)
Блин, блиииин. А чего - мыть надо было? У нас тоже лопнула прямо в люстре такая лампочка. Так мы не поняли, откуда вонь, думали проводка где-то дымит, минут 10 искали, потом только догадались. Но я только проветрила, а чего надо было делаааааать??? Пошла читать интернеты.
Я, блин того умника, который эти лампочки навнедрял дышать бы этим заставила. А еще у меня их склад б/у уже. И сомневаюсь, что хоть один из десяти человек их не в помойку выкидывает.
Она у Вас не разлетелась? А просто треснула? У меня то она упала на пол и осколки разлетелись. Потом ещё проветривала всю ночь комнату, где разбила.
Треснула и завоняло по всей квартире. Но осталась в люстре. В общем, уговариваю мужа покупать обычные накаливания, но он фанат всего нового. У нас склад всяких диодных, галогеновых, энергосберегающих. От них глаза устают, темно, и они еще мерцают некоторые так, что видно невооруженным глазом. В общем дорого и для зрения плохо.
Мне они вообще не нравятся.
Поставьте диодные лампочки. С ними будете 800 р платить. Цены на них сейчас нормальные стали.
начнём потихоньку заменять
Мы даже с али заказывали. У нас тонкие кукурузы в люстре, они недавно появились. Цены в оби (больше нигде не нашли) ьбыли сначала 400, теперь 500 за штуку. Купили две на пробу, а остальные с али за 136 р заказали. Разницы не видно.
Мне вообще на али нравится заказывать, на девайсах для аквариума прилично с экономила
бытует мнение, что весь этот "белый свет" способствует развитию рака кожи. люминисцентки по советским нормативам только на всяких производствах допустимы. в жилых помещениях лампочка ильича.
мы только теплый покупаем. очень приближен к лампе накаливания.
Marina574
31.10.2016
Градусники нередко бьются(( Где-то читала рекомендацию обернуть ртутный градусник в пищевую пленку-чтобы при разбивании ртуть не разлетелась.
olgakovnn
31.10.2016
Хорошая идея)
Показания будут такими же?
Marina574
31.10.2016
Я сама не пробовала, но думаю, что тонкий слой пленки не должен особо мешать теплопередаче, может подольше держать для гарантии точности.
Юлик3
01.11.2016
Я в аптеках покупала градусники уже в пленке. Правда, со временем эта пленка слезает.
мы уже года три таким градусником пользуемся, все нормально с пленкой. или у вас стаж больше?
Юлик3
01.11.2016
Больше 5 лет последнему градуснику. А на первом пленка очень быстро начала в гармошку собираться.
ne.angel
01.11.2016
Я думала ртутные уже и не использует никто, пока комменты в теме не прочитала.
А где вы марганцовку берете? Про нее я также думала
$ova
01.11.2016
в аптеке. Не во всех, но есть.
на садовых ярмарках продают, прости господи, по 50гр упаковками :-D не тебе аптечные 3гр. рай для наркоманов короч ))))
когда Валерич родился я купил грамм 200, типа ванны принимать ему. а ни разу не делали так. вот щас прочитают пост и посадят меня за особо крупный размер )))
$ova
01.11.2016
В максавите мне пробивали тремя разными чеками аж!
Ты молодца, что про садовую ярмарку народу рассказал, ато вдруг кому-то она доступнее и ближе к дому, чем аптека)))))))))))
puff
01.11.2016
а какие градусники использовать? электронные? они врут безбожно.
ne.angel
01.11.2016
ну тут кому что
puff
01.11.2016
а кому что? может я чего не знаю и есть еще какие-нибудь точные градусники, не для того чтоб на них любоваться, а чтоб температуру правильно показывали?
а еще остались люди, которые газовую плиту спичками зажигают, а не зажигалкой :-)
ne.angel
01.11.2016
ща вроде ко всем электророзжиг пристроен, зажигалкой опасно
окей, остались люди, которые пользуются старой газовой плитой)))))
как бы самые точные.
$ova
01.11.2016
Разбивали. Звонили 112, никто не приехал. Пропылесосили, выкинули мешок, помыли пол.
Svetra
01.11.2016
Если хорошенько прошлись с фонариком уже, не паникуйте, все равно вы ничего изменить не можете
shrub2007
01.11.2016
Аварийно-спасательный отряд, регулярно вызываем их на работу. Они говорят осенью-зимой частных вызовов много . Собирают ртуть, делают замеры http://www.ecoser***vice-nn.ru/?page=202
Молодцы. Придумали как деньги забирать законно у населения.
ну а чо? если валерьянка не помогает , придут на помощь дядьки в спец костюмах
Вот и мне это показалось лохотроном
shrub2007
01.11.2016
А в чем лохотрон то?
В том, что так ли необходима демеркуризация после бытового градусника?
shrub2007
01.11.2016
Ну так они не навязывают же свои услуги, и каждый для себя сам решает надо это ему или нет. Тем более там написано, какие меры вы сами можете предпринять...Как-то собирали они у нас около килограмма разлитой на старом полу ртути, я и еще один товарищ при этом присутствовали, так вот к концу мероприятия у этого товарисча заболело-зачесалось в разных местах и он реально испугался отравления ртутью. При замере превышение нормы кстати было больше чем в сто раз. Вот он бы я думаю не стал сам убирать разбитый градусник. А я тоже как и большинство здесь сама дома ртуть из разбитого градусника собираю)
Килограмм ртути - это совсем не одно и то же с градусником. Понятно, на такое ЧП нужны специалисты.
shrub2007
01.11.2016
Воот, для вас это ЧП, а для нас рядовая ситуация,с которой до недавних пор справлялись сами, а потом просто надоело, потому что все равно собранную ртуть и инструменты уборки надо куда-то девать, а тут приедут и все сделают. Также и с градусником-для кого то это ЧП, и ради собственного спокойствия они и вызывают специалистов.
Ну дядьки в спецкостюмах всегда хорошо)))).
*судорожно вспоминает куда засунул полукомбинезон*
Когда лежала в больницах пару раз видела, что разбивали ртутные градусники. Санитарки шарики просто собирают в резиновых перчатках и уносят куда-то на утилизацию, а потом пол моют с раствором марганцовки и хорошо помещение проветривают и все.
Сильно не переживайте, в бытовом градуснике содержится не так много ртути, тем более, что большую часть ее Вы убрали. В детстве тоже разбивала градусник, все собрали родители, помыли с марганцовкой. У меня подруга при аналогичном случае звонила 112, никто не приехал, сказали, чтобы только все собрать, помыть и проветрить.
У нас еще и воду отключили. Всю, до вечера:)
Только хотела моющим пылесосом помыть

А нашла я совсем чуть-чуть ртути
Mariland
01.11.2016
Только что мы разбил, собрала скотчем все, что увидела. Вот думаю, можно ли Томасом пылесосить с аквафилттром. потом может фильтр хепа просто поменять?
Я помыла просто тряпкой в крепком растворе марганцовки. Тряпку выбросила. Решила не заморачиваться больше.
Юлик3
01.11.2016
У нас в палате сама медсестра градусник разбила. Мы ей помогли собрать ртуть и жили спокойно дальше.
Муж недавно разбил градусник. По рекомендациям в интернете собрал горошинки в резиновых перчатках на скотч, весь скотч с ртутью - в герметичные пакеты. Позвонили в МЧС, там сказали, что количество ртути небольшое, но важно все собрать, протереть пол раствором марганцовки и тщательно проветрить.
Все собранное отвезли в специальную организацию на Московском шоссе для утилизации. В МЧС еще рекомендовали ртуть положить в стеклянную банку и залить водой.
Angeluka
01.11.2016
Если вы до сих пор заморачиваетесь, почитайте вот эту статейку:
https://xaroktet.wordpress.com/2010/10/05/how-dangerous-is-mercury/
Я вчера читала. Интересный дядька, он то меня и успокоил:)
demin@
02.11.2016
Очень опасно,нужно вроде марганцовкой все обрабатывать и выкидывать весь текстиль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.