--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как официально уйти в декрет позже 30 недель?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
4880
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Официально у меня декрет 15 декабря, а мне хотелось бы уйти с января, чтобы пособия считались за 2 года, а не за один (не оаботала в 2014, а до 31 марта была в отпуске до 3х лет). В жк на отрез отказывпются в выдаче больничного в январе из-за проверок. Есть какие-то официальные способы уйти на больничный по бир позже, в моем случае на 2 недели (может 3, из-за праздников, хз как жк будет работать)
Мне кажется тут все от жк зависит и от врача-моя врач пошла мне на встречу и в декрет я ушла в реальные 34 недели (она мне на каждом приёме срок добавляла),то есть официально больничный лист у меня был в 30 недель.а с заведующей общались ?может настаивать на том чтобы выдали в 32-33 недели,а до этого момента доработать или отпуск взять?может тут ещё чего вам подскажут
Отпуск уже весь отгулен. Может на больничный свалить?
с врачем договаривайтесь или просто приходите за больничным позже. мне и без моих прсьб выдали больничный позже положенного, тк я в декрете и мне не к спеху, а у них завал был. так я еще и пришла за ним на неделю позже.
вы уверены, что текущий год пойдет в рассчет больничного?
Так если я ухожу в январе рпсчет будет за 16-15 года, а если в декабре то за 15-14, разве нет??)))
да, пропустила я, что я с января))
lylyi
01.11.2016
А разве сейчас нельзя выбирать года?
Можно, но после декрета, а вот для расчета первого декретного нельзя.
lylyi
01.11.2016
То есть имеется ввиду, если из декрета в декрет? Сейчас у меня как раз такая ситуация, в январе 30 недель, очень бы хотелось выбрать определённые года.
в 2017 г вам положено брать 2016 и 2015 года для расчета, но поскольку вы были в отпуске по уходу за ребенком в эти года то можно взять те, что предшествовали году 1 больничного по беременности и родам, если это ведет к увеличению пособий.
adahi
01.11.2016
В жк вряд ли пойдут на сдвиг сроков пдр, мне последний раз даже в частной клинике только на неделю подвинули, типа по результатам узи. Врач сказала,что их жестко проверяют. А за пять лет до этого она же почти на месяц мне срок подвинула.
Только с врачом своим договаривайтесь. Раньше давали больничный позднее под вашу ответственность, надо было писать заявление на заведующую Жк. Сейчас не знаю разрешают так или нет, но одна знакомая так уходила в декрет.
Rish@
01.11.2016
Посмотрите вот здесь обсуждалось
https://www.babyblog.ru/community/post/happypregn/1818495
я писала заявление в бухгалтерии своей организации, смысл заявления такой - "прошу разрешить мне уйти на больничный по беременности и родам с .... по обстоятельствам (указывала какие)". Это было 7 лет назад
Мне врач говорила что вы имеете права уйти в декрет начиная с 30 недели,то есть можно и позже.Может как то врача задобрить
Не задобряется, сегодня когда стала спрашивать про дату декрета, она сказала, что уже все решили в прошлый прием(((
насколько я знаю, были изменения в прошлом году, что официально можно уйти позже, но сумма больничного листа будет меньше, на сумму полученной зарплаты. Это для тех у кого зарплата очень приличная и им выгоднее какое то время отработать
Olle-84
01.11.2016
Я на две недели позже положенного ушла в декрет, в 2014-м. На работе в курсе были. ЗП у нас официальная, и ТК соблюдают. Может Вам и правда на больничный? У меня подруга месяца два до декрета так от работы отлынивала. Отношения с врачом в ЖК были хорошие, та ее отправляла типа на дневной стационар
Т.е. если у меня на руках больничный с 23 декабря по бир, а в это время я на работе беру больничный, то после январских я выхожу и декрет мне оформляют с января?
Olle-84
01.11.2016
Боюсь наврать. Но кажется Вы имеете право в любой момент уйти - просто получаете в этом случае только зп. У меня была середина года, и вопрос о расчетных годах не стоял. Задержалась по другой причине. А в бухгалтерии или отделе кадров Вам что говорят?
Ниже вот ответили )
Организация большая, в кадры и бух даже не суюсь, навстречу врядли пойдут
Olle-84
01.11.2016
Ну вот Вам написали. У меня та же ситуация была. Пособие выплатили позже, как только вышла на бпр. За отработанное получила зарплату. Если сегодня получится пересечься с кем-то из наших кадровиков - спрошу.
Буду очень признательна) видимо придетмя идти на больничный 23декабря
ПДР Какого числа?
23 февраля
Я в 2014 году лежала в больнице на больничном, во время этого больничного открыли дерет, сказали, что на работу должна отнести и всё.
Stacia007
01.11.2016
Изучала эту тему до ухода на больничный по беременности и родам. Вы имеете право уйти позже срока, с которого начинается больничный, выданный ЖК.
Вот, что нашла:
1. Консультант:
- "пособие по беременности и родам в 2016 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие";
- "бывает, что женщина сначала отказывается получать больничный по беременности и родам, продолжая работать, а потом снова обращается в медорганизацию и пропускает, таким образом, указанные сроки. Однако это не повод не выдавать ей больничный. Просто отсчет 140 или 194 дней начинается не со дня обращения, а всё с тех же 30-ти (28-ми) недель беременности".
2. В вопросах-ответах (копировать не буду - слишком много букв) - http://p***pt.ru/que***stion/?id=48***760.
вы можете взять отпуск по БиР с 01 января 2017, но окончание его будет все равно тоже, что и в б/л( 15.12.2016 +140 дней)

посчитайте, сколько вы получите пособие с 15.12.2016 за 140 дней, а сколько заработаете +больничный за 113 дней 2017. Может и разница не велика?!
В любом случае, если я ухожу в декабре, у меня поностью вылетает 1 год из расчета, т.к не работала
aliene
01.11.2016
емнип, в этом случае и количество дней будет не 730, а меньше для расчета б/л. хотя зависит, наверное, от причины не работы - лучше у бухов уточнить такие моменты.
Сейчас же считают за 2 года, чот я совсем запуталась уже))))))) так и будут считать за 730 дней, на работала я 1 год и деллить будут за ансь период
Считать за два, но например но вычтут 90 дней 14 года, так как Вы были в отпуске по уходу за ребёнком в период до 31 марта. Дней уже не 730, а 640. Я вам выход нашла, только сама в декрете и точно не могу сказать можно ли так, заменить 2014 на 2013 год, тогда он у Вас полностью вычтется из расчёта на листок по бир
С чего бы? вычтут только дни больничных, декрета и отпуска по уходу за ребенком, других вычетов нет
aliene
01.11.2016
я не поняла сначала, что ТС именно не работала 14 год, а не в декрете была.
audi TT
01.11.2016
года можно заменять... взять не 2014, а 2011, например... бух, рассчитывающий больничный по вашему заявлению о замене годов ...обязан взять наиболее выгодный для вас год)
Про замену годов знаю, но там у меня была другая работа с офиц.з.п. 5000((((
Primula80
01.11.2016
дни по ух за ребенком, больничные листы исключаются из расчета декретного отпуска. т.е. если в 2014 г вы были в декрете, при расчетном периоде 2014-2015 возьмут зп за 15 год и разделят ее на 365 (или меньше - если в 15 году у вас были больничные) а не 730
год в декрете были или что?
из расчета исключаются периоды отпуска по Бир, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, больничные
До 3х лет была до 31 марта 2014, потом просто не работала, т.к. в садик плохо ходили. На работу вышла уже только в 2015 году сразу после январских праздников
ПРиват
Primula80
01.11.2016
заменять годы сейчас целесообразно только тем кто уходит из декрета в декрет - т.е. все 2 года пустые перед очередным декретом и пособие по МРОТ получается без замены лет.
у меня ребенок болел- не пришла на прием, соответственно,мне больничный выдали не в 30 недель. Но я звонила, предупреждала, что в больнице лежим
alla35
01.11.2016
Я уходила в 2014 году в декрет на 2 недели позже. Врач тогда сказала, что раньше 30 недель не сможет мне оформить больничный, а позже - пожалуйста. Но в карте ПДР тоже стоял на 2 недели позже.
Вот, а мне врач отказывается сдвигать пдр
alla35
01.11.2016
Поговорите с ней, у меня вообще никаких проблем не было.
Сегодня пробовала в третий раз, вообще никак(((()
elkamama
01.11.2016
Если вы все же получите больничный в декабре, то имеете право написать заявление на работе об уходе в отпуск по БиР с 1 января. В таком случае ФСС просто не оплатит те дни больничного, которые вы отработали (с 15 по 31 декабря), а начнет оплату больничного с 1 января. Т.е. получите пособие не за 140 дней, а за 124-125. Но в этом случае вы можете взять в расчет 2015 и 2016 годы. Я буду делать так, если не удастся договориться с врачом, у меня зарплата выше, чем бы я получила пособие за эти дни.
Ну и пусть пособие будет за меньшее колисество дней, там ведь еще до 1,5 лет пособие расчитываться будет. Значит мне надо писать заявление на неделю и там года указывать
Asik
01.11.2016
Пособие по уходу в любом случае будет считаться за 2016 и 2015, так как отпуск по уходу начнётся уже в 2017 году.
Да вы что, как вы меня порадовали)))))) получается больничный будет считаться 2015-14, а по уходу 16-15, если это так то уже не плохо)
Asik
01.11.2016
Обещали так))
aliene
01.11.2016
точно так будет :) я уходила в БиР в 2015 году, считали за 13 и 14 года. а по уходу за ребенком у меня в феврале 16 года началось - считали за 14 и 15 года, что меня порадовало :)
nufnuf
01.11.2016
Может вам просто один расчетный год заменить,чтобы в деньгах не терять?2014 меняете на более выгодный для вас год
У меня там зп 5000 официальная, если не получится уйти в январе, буду делать замену годов, ага
Asik
01.11.2016
Именно больничный врядли начнётся позднее. Но на работе вы можете написать заявление, чтобы отпуск по беременности и родам начался не с 15 декабря, а с 1 января. При этом ваш отпуск по беременности и родам будет не 140 дней, а 125. Но если по деньгам выгоднее это получается, то как один из вариантов.
Была путевка на турбазу, больничный выписали на неделю позже, как только приехала.
Аз@у
01.11.2016
Так это Ваше право уйти когда захотите. У меня была подобная ситуация. Декрет был с 10 деккбря, а я ушла с 1 января, но мне вычли 20 дней из 140.
А вы б.л. получили и не сдавали его? И заявление писали?
Orsa
01.11.2016
У нас на работе были случаи, когда больничный просто не сдавали в бухгалтерию. И просто работали официально весь срок больничного, после - выходили на неполную ставку.
В итоге пособие по БиР в таком случае не платится, женщина получает полную зарплату за 140 дней, а после - в соответствии со ставкой (например, 0,9 зарплаты) + пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
lidyaM
01.11.2016
Все эти пособия вам выплачивает страховая ( ФСС),найдите телефон в интернете и адрес. Позвоните туда,а лучше приезжайте. Они все понятно вам расскажут и посоветует. Я звонила и приезжала не раз
Аз@у
01.11.2016
Сдавала. А заявление писала с 1го. Заранее обговаривала этот вопрос с руководством.
Вот у меня с руководством не получается обговорить, а если ничего никому не новорить, то ссыкотно, может и правда на больничный уйти
Аз@у
01.11.2016
Если Вы еще никому не говорили дату ухода, просто не сдавайте больничный и все. Потом 31 декабря напишите заявление и отдадите больничный. 2 недели не такой уж большой срок, отсидитесь на работе)
Orsa
01.11.2016
Я тоже так хотела, но врач сказала, что их усиленно проверяют и сдвинуть срок больничного сейчас вообще нереально.
Работать официально и получать пособие по БиР - тоже нереально, даже если на неполный рабочий день, так можно только с пособием по уходу за ребенком.

Ну т.е конечно можно хоть вообще на больничный этот не ходить - вы будете спокойно получать зарплату и все будет официально. Но пособия по БиР вы за время работы не получите!
Это - больничный, если вы получаете какие-либо выплаты от работодателя, то больничный не платят.
недавно клиентке искала информацию.
вы можете не приносить больничный на работу и работать, а принести его в январе, в этом случае больничный будет оплачен с момента обращения.
если есть доступ к консультант плюс - в нем точно найдете, я искала там.
берете больничный как дают, а заявление на отпуск по беременности и родам пишите как хотите.Только декретные за период с 15 декабря Вы не получите, т.к.у Вас будут рабочие дни.
Я вот не понимаю только если я получу б.л. допустим 23 декабря и неделю на работе ничего никому не говорю? А потом после праздников отдаю
а у вас отпуск перед декретом отгулян? если нет, берите отпуск на месяц, вам его оплатят, эта сума попадет в рассчет больничного, после отпуска в декрет.
К сожалению да, отпуска все отгуляла
за больничный по беременности и родам тоже положены дни отпуска
т.е. может взять их как бы вперед, раньше, чем сам больничный начнется?
Если я отгуляю сейчас отпуск, то потом буду должна компании и если уволюсь после декрета, то с меня вычтут денежку)))))
ну вы же не уволитесь во время декретного больничного
соответственно ваш отпуск уже будет как бы отработан
в любом случае( до нового года или после )Вам нужно будет писать заявление на предоставление отпуска по беременности и родам. В заявлении так и укажите" прошу предоставить отпуск по беременности и родам с 1 января 2017 г. Вы можете до родов работать, потом родить и снова выйти на работу( удобно тем, кто на свободном графике работает и з/п выше, чем декретные).Знакомая так делала( б/л ФСС оплатил буквально дней 20)
Неее, родить и сразу на работу, я так не хочу))))) мне бы одну недельку перекантоваться, чтобы расчет был за 16-15 год, но с другой стороны, раньше 9 января (или когда там все выходят после новогодних) я заявление не отнесу, у нас не работает никто
Asik
01.11.2016
Так 30 или 31 отнесите
А 30ого можно заранее больничный отнести с 1ого числа? Если да, так и сделаю тогда, хоть зп получу за целый месяц)
так у Вас вроде больничный будет с 15 декабря 2016 г?Напишите заявление на отпуск по Б и Р и отнесите вместе с больничным 30 или 31 декабря на работу,ничего страшного не будет.
Ну да с 15 декабря
Asik
02.11.2016
Там вопрос в заявлении. А заявление вы напишите и укажите, прошу предоставить отпуск по беременности и родам с 1 января...
GavMyau
01.11.2016
Врач в ЖК наотрез отказалась выдать мне больничный попозже (я просила хотя бы на неделю). Тоже сказала, что у них проверки.
Но в итоге она сама запуталась, и выдала мне больничный в 32 недели.

В это же время переписывалась с одной форумчанкой - ей дали больничный в 35 недель.

Вам выше правильно ответили, что вы можете взять отпуск по БиР с 01 января 2017, но окончание его будет все равно тоже, что и в б/л. (то есть оплатят вам не 140 дней, а 126)
Чтобы не было сомнений - можете в ФСС написать вопрос (вроде бы fss@ro52.fss.ru, но можно на сайте уточнить адрес). Они отвечают быстро и подробно (а потом ответ в бухгалтерии покажете, вдруг они не знают, что с вами делать)
Позвоните в соцстрах напрямую, они все расскажут и научат.
Я просила в ЖК выдать больничный лист максимально поздно. Вместо 24.11 мне выдали 01.12 (поправив даты в карточке). В бухгалтерию я отдала его только в конце декабря вместе с заявлением "прошу предоставить отпуск по беременности и родам с 01.01.2016" Выплатили декретные из расчёта 2014-2015 годов. Никаких трудностей не возникло, это совершенно законно. Мало того, находясь в официальном декрете я продолжала работать вплоть до родов и почти сразу после по договору ГПХ, это тоже вполне законно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.