--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, расскажите, на каком сроке Вы сообщили работодателю о беременности?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
7919
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
konfiti
02.11.2016
Доброго всем времени суток! Девочки, расскажите, на каком сроке Вы сообщили работодателю о беременности? Я работаю довольно в большой компании, начальство со сложным характером. По опыту других коллег знаю, что все будут "прожигать" своим взором. Сижу и думаю, когда сообщить о своей беременности?! В ТК РФ не прописаны сроки, в которые нужно уведомить работодателя об интересном положении. Поэтому, вроде и торопиться не хочется, но и затягивать не стоит. Поделитесь пож. своим опытом, как восприняло Ваше начальство эту новость?
Miledy
02.11.2016
На предпоследнем месте работы сообщила в 4 недели)) Но там мое подразделение закрывали москвичи, поэтому дабы мне уведомление о сокращении не вручили-принесла справку...Все были в шоке, пытались уговорить уйти по соглашению сторон-были посланы,потом смирились)))

Сейчас сказала в 8 недель-босс поумилялся, сказал, что *теперь ты у меня отупеешь*, но вроде пока нет такого)))
я бы сказала когда скрывать уже нет смысла.
у меня получилось так, что половину беременности пролежала на сохранении, вышла уже с пузенью, ничего говорить не пришлось)) о втором декрете, который наступил в период первого сказала когда принесла больничный по беременности и родам.
подруга своему непростому начальству сказала когда живот уже стало видно.
Supernova
03.11.2016
а больничный по БиР оплачивается если уходишь в него из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? Мне кто-то говорил, что что бы получить больничный надо на какое-то время выйти на работу, иначе оплатят только отпуск по уходу.
оплачивается. у меня на тот момент был отпуск до 3 лет. просто принесла на работу больничный, написала заявление и все, потом точно так же отпуск по до 1.5 лет
Когда часто стала на больничные ходить, тогда и сказала.
Сами заметят)
irik10
02.11.2016
В 22 недели, причём до этого начальство совсем не замечало моего растущего живота, думаю месяца для того чтобы найти замену вполне достаточно, но я на больничные не ходила и все визиты к врачу старалась сделать в нерабочее время. Когда поставила в известность- руководитель спросил- точно ли я собираюсь в декрет? ( я так и не поняла, что он имел в виду...) Ну и получив утвердительный ответ, стал подбирать замену
konfiti
02.11.2016
За месяц думаю, не совсем реально, животик выдаст раньше)
Я тоже сказала в 20 с чем-то) перед майские, потом руководитель в отпуск шла, т.е. Её недели 3 не будет, и я решила, что лучше сейчас сама скажу, а то она придёт и уж заметно будет.
Но у меня живота очень долго не было видно, поэтому и она очень удивилась такой новости, и что мне работать чуть больше месяца осталось! И когда уже уходила в декрет многие в шоке были, т.к. Даже не подозревали)
Nyurok
02.11.2016
Я сообщила в 4 месяца беременности, когда живот уже стал заметен, 3 месяца до декрета достаточный срок чтобы решить проблему с кадрами. Но я так поздно сообщила не потому что отношения начальства боялась, с этим все в порядке. Просто не хотела что бы много людей об этом раньше времени знали. Ребенок долгожданный и я очень тряслась над ним, поэтому сказала только очень близким.
konfiti
02.11.2016
Вот и у меня такая же ситуация, поэтому и задалась этим вопросом.
Nadoeda
02.11.2016
Тогда тяните до последнего, пока сами не поймут по животу.
Nyurok
02.11.2016
Тут главное самой не спалиться. У меня один человек увидел в сумке таблетки Дюфостон и всё понял, хорошо что никому не рассказал пока я сама не озвучила
В 20 недель, и то из-за лежаний на сохранении
$ova
02.11.2016
Директору почти сразу (так получилось, что на работу немного беременная устраивалась), коллеги узнали недель в 25, когда уже заметно стало.
konfiti
02.11.2016
Девочки, спасибо, что поделились опытом, у всех все по обстоятельствам складывается. Но в целом, Вы меня успокоили, расскажу начальству позднее.
Nyurok
02.11.2016
Мне кажется тут еще такой фактор надо учитывать - должность. Если вы прям не незаменимый сотрудник и на вас очень много чего держится, то тогда лучше сказать пораньше что бы успели подготовить замену. Опять же могут на сохранение положить и тут вообще в расплох людей застанете.Уходить всегда лучше корректно, даже если вы потом туда возвращаться не планируете.
А если у вас рядовая работа и особо ничего не меняется когда вы на больничный уходите, то вообще можете до последнего тянуть, пока сами не догадаются.
konfiti
02.11.2016
Тут я с Вами полностью согласна. Я думаю, многие не хотят торопиться по этому вопросу и я в том числе, потому, что когда ребенок желанный, очень волнительно и хочется уберечься от любых "не нужных взглядов" и разговоров.
у меня в подчинении было 9 человек , девушек детородного возраста и 4 из них пытались забеременеть в течении нескольких лет. когда работаешь бок о бок, видно сразу, на 2 месяце- инфа100%%%))).а начальству считаю сказать надо, чтобы это не было обухом по голове и судорожно:замена, доплачивание другому сотруднику или реорганизация даже. зачем подводить работодателя " я через неделю ухожу на 3 года"? ненужные взгляды если есть, они заметят без объявления в коллективе,уж поверьте.
Nyurok
02.11.2016
До последнего тянуть тут сложно, живот растет:-) я в 4 месяца сказала, вполне достаточно считаю.
ne.angel
02.11.2016
у меня сами догадались, когда я на больничный стала постоянно уходить. Хотела попозже сообщить, но отрицать не было смысла)
cinemay
02.11.2016
Легла на сохранение месяца в 3, а в 4 решила рассказать руководству, что я немного беременна)) На это он мне ответил, что директору о своей беременности нужно сообщать с первого дня задержки))))
konfiti
02.11.2016
Да уж, интересное мнение у начальника, он похоже чуть-чуть не в себе
cinemay
02.11.2016
Он у нас с юмором просто))
А чем аргументировал?
cinemay
02.11.2016
Ну ему же надо успеть свыкнуться с этой мыслью)) Найти сотрудника опять же.
Stacia007
02.11.2016
На 21-22 неделе сказала, хотела позже - живота практически видно не было, но руководство рассматривало вопрос о моем повышении. Я посчитала, что в сложившейся ситуации начальник должен знать о том, что меня в скором времени не будет на работе года два-три.
konfiti
02.11.2016
Очень благородно
Stacia007
02.11.2016
Это с заделом на будущее - я после декрета планирую возвращаться и работать под руководством этого человека, отношения хорошие, так зачем их портить.
konfiti
02.11.2016
полностью с Вами согласна, жизнь длинная, даже если, что-то изменится, смогут дать хорошую рекомендацию
ginny1080
02.11.2016
Пришлось рассказать рано, поскольку близился конец года и начальник активно начал составлять планы по работе на следуюший год. Вот поэтому и пошла предупреждать, что на меня не следует особо сильно рассчитывать.
пока не стало заметно, где-то к 20 неделям. В ЖК ходила до и после работы, так что ничем себя не выдавала.
Taechka
02.11.2016
В 13 недель (после 1 узи). Но у нас руководство очень адекватное, сказала, чтобы успели найти замену (все равно не успели, кстати, но это уже не моя вина))). Отнеслись хорошо, поздравили все. На больничные не ходила, отпрашивалась 1 раз за все время.
Если б знала, что отнесутся плохо, вообще б не парилась и не говорила, пока сами не заметят.
konfiti
02.11.2016
Вам очень повезло с руководствам)
за 2 недели до декрета
konfiti
02.11.2016
Вот это даааа, как Вам удалось скрыть свое интересное положение, на последних сроках животик все-таки видно...?!
я полненькая,по мне не заметно)))
konfiti
02.11.2016
все-таки везде есть свои плюсы:)
да я особо и не шифровалась просто никто не замечал,а я и не говорила.
за 2 недели до декрета
Lucien
02.11.2016
Примерно в 9 недель. Принесла справку на легкий труд.
nin11
02.11.2016
на 7 неделе, но у меня начальство адекватное в этом плане, попросила только никому не говорить.
Gala51
02.11.2016
Скажу вам с точки зрения другой стороны)) У меня не 2 и не 3 сотрудницы уходили в декрет, работа была напряженная, когда человек "выпадает", это больно по всем ударяло. Так вот, мне было проще, если приходила девочка и с глазу на глаз разговаривала, не дожидаясь больничных, выступающих животов и прочего. Во-первых, я понимала, что замену надо было искать, и на это был запас времени, во-вторых, начинала поменьше работы ей поручать и меньше ждать от нее, в-третьих, понимала, что надо больше контроля за результатом, т.к. действительно "оглупение" бывало очень существенным :-) Ну и эмоциональный фон мог скакать у беременной девушки, для сохранения хорошей атмосферы в коллективе это же тоже нужно учитывать.
konfiti
02.11.2016
Спасибо за участие, Ваша сторона вполне понятна. Только далеко не все начальство такое понятливое, к сожалению. Как правило, руководство, сначала удивляется от услышанного, если хорошие отношения с сотрудницей - радуются за нее, далее начинают все обдумывать и как следствие, расстраиваются, поскольку, жалко отпускать, хоть и по очень уважительной причине сильного/ключевого сотрудника, в шутку говорят о своих переживаниях или молчат и на протяжении последнего срока работы не осознанно "испепеляют" взглядом. Пример из жизни. Хотя разумеется у всех все индивидуально, Поэтому у сотрудниц возникает вопрос когда же выбрать "тот самый" момент и обо всем рассказать???!!!
Это Вы со своей колокольни говорите. А Вы взгляните на это женским взглядом. Например я была с обратной ситуации, потеряла первую беременность и была рада, что никто не знал, что я была беременна. Вернулась в строй и никто не смотрел на меня сочувствующе, быстрее оправилась. Вот когда вторая была, сложная, никто не давал гарантий, что я выношу, сказала из больницы. И там я насмотрелась на девушек которые на работе признались рано, а в итоге они там лежали с выкидышами на чистках, и им с работы названивали и сочувствовали. Им и так очень тяжело, а тут еще бередят рану и возвращаться на работе где все знают.
Gala51
02.11.2016
Если честно, я не знаю как это получается, но я всегда вижу беременную женщину на очень раннем сроке, месяцев с 1,5-2-х, что-то неуловимо меняется в лице, осанке, походке, т.е. для меня не было неожиданностью ни одно признание :-) Другое дело, что даже видя, в лоб я не спрашивала, как-то это не деликатно. Ну и после разговора с глаза на глаз, естественно, другим сотрудницам не рассказывала, это дело самой беременной девочки, как мне кажется. Своевременно прийти и поговорить с начальником считаю достойным поступком, это мое мнение и женский взгляд.
Последний раз был самый поздний - почти в 12 недель. Так как мою нагрузку надо было кому-то отдавать, а найти человека очень трудно. Поэтому приходилось идти и сознаваться))) Но у меня адекватные начальники. Конечно, "добрые" коллеги всегда находились - какую только чушь не несли! Но вот на них мне больше всего плевать было.
За пару месяцев до декрета. Чтобы успели найти замену, и я успела ввести человека в курс дела.
Мне пришлось сказать,тк 3 месяца была на сохранении почти,глупо при этом было врать,что у меня больные гланды)))
Если бы не сохранение,то сказала бы когда живот на нос бы вылез,потому что беременность по моему опыту дело сложное,если не дай бог,ттт что то пойдёт не так не надо было говорить коллегам и начальству,что я больше не беременна. Ту это для меня ужаснее всего ,сожаление взгляды сочувствия чужих людей и тп
Добавлю,что почти всю беременность коллеги,дай бог им здоровья,пилили мою должность-кому же она достанется,кто же будет исполняющим обязанности,спрашивали периодически прямо,что то вроде: а вместо тебя Саша/Таня/Маня? А когда ты уходишь в декрет,с какого числа/месяца? За спиной вообще интриги и расследования кто будет вместо меня и какая у меня зарплата. Когда коллеги узкого достаточно круга узнали,через три дня пришло письмо от коллеги из другого региона!!!с поздравлениями о беременности,у меня 3 месяца только было,хотелось лопнуть от злости,ну кто вообще догадался такие вещи болтать всем подряд. Все это отягощалось угрозой выкидыша вплоть до родов,одни переживания в общем.
До 12 недель даже родным не говорили) после первого скрининга сказали)

На работе в 20-22 сказала руководителю. Но заметно ещё не было. Она удивилась)

Когда в декрет уходила, половина отдела вообще были в шоке!

Думаю, лучше сказать после 12 недель, но до того, как живот станет заметным. Ну и сказать руководителю с глазу на глаз, можно попросить не рассказывать о вашем положении коллегам! Я не просила, но меня и так не выдали, это порадовало)
konfiti
02.11.2016
Спасибо, что поделились опытом
Первый раз в 10 недель, в остальные - в 30.
Angel8
02.11.2016
Я сообщила только своему руководителю в 16 недель и попросила её никому не рассказывать. Коллегам никому не сообщала,уже перед уходом в декрет сами заметили живот и все поняли.
ivory-v
02.11.2016
мало вводных

должность? если легкозаменяемая - можно тянуть долго, если человека на Ваше место нужно будет искать (сложно, узкая специфика) или учить - Вам будут благодарны, что предупредили заранее.

насколько специфичное начальство - просто прожигать взглядом или ставить палки в колеса?

отсюда и танцевать. Причем скорее от 1, потому что ко второму главный подход "собака лает - ветер уносит"

я сама сказала сразу как узнаола, т.к. уехала на сохранение на 5 недель...врать смысла не было, почти всю Б на сохранении лежала и была уже не работник.
Своих девочек (я руководитель) прошу сообщить заранее (как узнают), чтобы у меня было время подобрать замену/обучить смежного специалиста. В свою очередь сохраняю конфиденциальность инфы, то есть коллегам беременной не сообщаю о ее беременности, пока она сама им не сообщит.
Но мне, как руководителю, важно знать как можно раньше
я директору сказала сразу как на учет встала, но попросила остальным не говорить.
директор очень клевый у нас, конечно поздравил меня,
честно сказал, что понимает что это для меня важно, но и расстроился что ухожу.
а вот одна из подчиненных, когда я сообщила им эту новость (по работе нужно было срок около 12 недель был), отреагировала совсем неадекватно... даже ревела... мне тогда было очень неприятно... тем более к этой беременности я шла очень долго и не все было гладко...
я всегда сразу говорила. Тянуть смысла не было, да и руководителя надо понимать. Ведь если вы не скажете, а вас оставят на переработку или вызовут в выходной, то по жалобе организации влетит по самые гланды. Плюс надо искать сотрудника, обучать его, тестировать. На это не две недели уходит.
Мне самой было так удобнее. Не приходилось придумывать, почему я опаздываю, например. Можно было спокойно написать с утра, что "задержусь, иду сдавать кровь". или "токс, приду попозже". А не в лифте застряла, собаки колесо машины прогрызли и т.д.
ginny1080
02.11.2016
У меня примерно было как вы написали. Меня, которая на 10 неделе мучалась приступами токсикоза, начальник потащил на совещение, на котором мне и нужды присутствовать не было, но он считал, что для набора опыта это будет очень полезным. А я мало, что себя хреново чувствовала, мысленно уже расставила приоритеты на ближайшие пару лет. Но мужественно отсидела совещание, на начальника глядя глазами злющей собаки, и главным достижением считала, что меня ни разу не стошнило. После несколько лет спустя мы вспомнили то совещание и он в удивлении спрашивал, какого я рожна не сказала тогда и пошто так мучилась)) Вот и я, оглядываясь назад незнаю пошто)), все гормоны наверное.
Начальству сказала в 5 недель, но у меня с начальством очень хорошие отношения и дабы их не подводить сказала сразу, остальные коллеги просто догадались.
как стали замечать , так и сказала, примерно на сроке 20-21 неделя. Начальство тоже сложное, девочки коллеги , мечтающие стать мамами, как узнали , что я беременна, пару дней со мной вообще не разговаривали. Была бы возможность сказала бы позже, после такой новости директриса неоднократно пыталась заставить работать после 17.00, я соответственно не соглашалась, на весь холдинг мне кости перемывали. Я очень переживала поначалу, а потом плюнула, но была спокойна, пару коллег меня поддерживало.
valio81
02.11.2016
Сказала за месяц до ухода в декрет.почти сразу,как узнала о беременности, поменяла одежду на свободную,поэтому никто ничего не видел,в больнице не лежала,к врачу ходила до или после работы
olga3683
03.11.2016
неделе на 15й, руководство адекватное было, для остальных не афишировалось пока заметно не стало
После 12 недель
Lenuik
03.11.2016
Моя директор сама догадалась в 13 недель, когда я из отпуска вышла) Порадовалась за меня. А в декрет я ушла только в 25 недель, попросили задержаться. Т.к. чувствовала себя хорошо, я согласилась. Дополнительные денежки не были лишними)
konfiti
03.11.2016
А почему в 25, разве не в 30 недель уходят на больничный?
Lenuik
03.11.2016
Ой, я уж забыла во сколько уходят, в общем я 3 недели переработала
Это я 22 числа должна была уйти :D
konfiti
03.11.2016
Теперь все сходится))) Понятно. У нас одна девочка тоже задержалась на пару недель, чтобы до конца мес. доработать, а не уходить по середине месяца, а то ни то, ни се...получается
Я сообщила после 1 скрининга, когда узнала все результаты анализов. Удостоверилась, что все в порядке и сказала. Тяжело было, правда говорить)
Оба раза на 20 неделе. У меня животы маленькие
Мне с начальством повезло) Сообщила на 20 неделе, спросили: А где живот????Ответила - Ношу по пятницам :) сначала не поверили))) Потом сказала, что хочу замуж) ну говорят давай, когда хочешь - выдадим, хочу через месяц) без проблем. Помогли еще с ЗАГсом договорились на день и время))) через месяц свадьба, только потом поверили, т.к. после свадьбы уже животик был(а животик то маленьки, как поела плотно)...Подобрала себе замену (обучила, показала, еще потом на связи по вопросам была) и ушла в декрет за месяц до родов.Все были довольны)
а у нас контора небольшая, все на виду) сразу спалят беременность, когда таковая случится)
не обрадуются точно! я ж работаю за себя и за всех если надо)
konfiti
15.11.2016
тяжело быть незаменимым, как говорится, никакой личной жизни;)))
МИЛК
13.11.2016
Как гинеколог подтвердила мою б., я у нее попросила справку о переводе меня на облегченные условия труда, и этими же ногами пошла к своему начальнику!))) И всё!!! меня перевели на легкий труд, в выходные не вызывали, не задерживали, обедала как положено))) коллеги конечно же психовали, мол б. это не болезнь!))) а мне наплевать, я еще и по больничным походила...))
konfiti
15.11.2016
ох уж эти коллеги, главное здоровье мамы и малыша, тяжеловато бывает не обращать внимание на всех, но нужно учиться беречь себя.
У меня оба раза получилось очень рано, недель в 7-8, так как пришлось лечь на сохранение и начальство само догадалось)
Первый раз сообщила в 10 недель, т.к предложили повышение, деваться некуда, начальница нормально восприняла и спросила хочу ли я всё-таки на ту должность) Второй раз в 16 недель сообщила, но находилась я ещё в декрете по уходу за первым - чтоб не рассчитывали, что выйду на своё место. А вот третий раз - аж на 20 неделе, т.к. из второго декрета я ещё выйти не успела, было стыдно почему-то очень сильно перед начальницей)
konfiti
15.11.2016
Трое малышей - это большое счастье, а что могут сказать коллеги, либо разделить радость либо позавидовать;)
Недель в 6, попала на сохранение, потом принесла справку на облегчённый труд. У своей подчиненной стала подозревать беременность неделе на 4-й, через 2 недели она перестала скрывать, да и больничные вкупе с токсикозом не помогли бы скрыть ей информацию. Считаю нормальным знать задолго до больничного сотрудницы, сейчас готовлю кадры ибо у неё хороший скил и экспертиза, а подготовить хороший кадр за месяц нереально
konfiti
15.11.2016
Вопрос с кадрами очень индивидуален, на мой взгляд в зависимости от специфики. А что касается беременности, больничный на сохранение, всегда выдает будущих мам( Бух. и отд. перс, быстро все поймут)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.