--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Авансовая оплата в детский сад.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
125
138
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gluk6
02.11.2016
Кто-нибудь в курсе, на основании какого документа стали такие требования (постановление администрации, указ или еще что-то в роде этого)? Нужно для обращения к прокурору.
Я дополнение к договору подписывала, если найду, то напишу на основании чего. А что Вам прокуратура? Все садики на такую систему перешли.
gluk6
02.11.2016
И что, что перешли? Как перешли - так и уйдут, если это желание левой пятки какого-либо местного чиновничка.
Или Вы имеете ввиду, что по всей стране перешли?
Насчет страны не знаю. Нам на собрании сказали, что поставщики не хотят давать продукты в долг. Вам же в магазине никто не одолжит ничего?
Если честно, я не вижу в этом никакого криминала )

Пс: документ не нашла, нам второй экземпляр еще не вернули.
gluk6
02.11.2016
Типичный образчик женской логики.
Вы в магазин за месяц заранее платите за покупки или по факту?
Вы хотите кредитовать магазин?
PS: какие поставщики?? Поставщикам администрация платит, если что. Которая живёт на наши с вами налоги и сборы.
А Вы хотите в сбербанк бегать каждый вечер?
gluk6
02.11.2016
Без проблем. Сейчас есть очень много средств удалённой оплаты.
А многим, например, проблемно. Да и начнется, мягко выражаясь, бардак.
Советую ни с кем не обострять отношения, Вы привели, увели, а Вашему ребенку там целый день находится. Было бы из-за чего...
gluk6
02.11.2016
Знаете, для меня, например, 3800 довольно значимая сумма.
Вам, буржуям, видимо, не понять.
Pruzhinka
02.11.2016
.
gluk6
02.11.2016
Такая, что у меня нет суммы заплатить сразу за 2 месяца.
Вам же должны какой-то % от платы возвращать на карту, с кем у Вас договор с садиком (жена или Вы)?
gluk6
02.11.2016
???
Вообще первый раз слышу об этом.
Вроде 20%. У меня просто двое детей в садик ходят, там другие %%.

Пс : девочки, подскажите, сколько % возвращают на карту?
20%, если первый ребенок.
А что изменится при постоплате? Вы все равно будете платить эти же деньги, не меньше и не больше.
Когда был переход и надо оплатить сразу за 2 месяца в нашем саду разрешили платить частями.
Isabella
03.11.2016
стесняюсь спросить, но у вас, по всей видимости, логика мужская, детский сад что, такие огромные деньги авансом просит за вашего же ребенка, где он находится целыми днями? странно, что не бесплатно или не приплачивают вам за это... смех просто...
gluk6
03.11.2016
Не стесняйтесь, я вполне доступен для общения и вопросов.
В том то и дело, что он ходил в сентябре 4 дня и в октябре 10 дней, а не "целыми днями"
Почему я должен платить за 14 дней как за полтора месяца?
3800 в прошлом месяце и 1500 в этом еще насчитали.
Isabella
03.11.2016
ну так пересчет идет за те дни, когда не ходят, по мне какая разница, если все равно платить, сейчас или через месяц, все равно придется же.. я просто сравниваю расходы на детский сад например с оплатой услуг няни и понимаю, что детский сад - такой детский сад, судя по разнице в стоимости, расходы на детский центр-кружок аналогичные только за 2 часа в неделю, так что смысла бодаться нет вообще))
мы также авансом платим за интернет и много чего ещё, даже если не сидел там ни минуты, а будь добр - оплати... тоже к прокурору?
А нам ничего не давали подписывать
так подойдите в садик к заведующей и спросите документ
gluk6
02.11.2016
Так это секрет! "Нам не дают разглашать коммерческую тайну!", говорит директор.
avt-nat
02.11.2016
Какой директор? в садике как бэ и не директор ни разу....
gluk6
02.11.2016
Вам это важно? Я не знаю, как там точно должность называется. На кабинете у ней не написано.
alenuch
02.11.2016
Пере читала наш договор, там нет сноски на нормативные документы. Когда заключала договор, мне объясняли на основании чего перешли на авансову систему, ноя не помню.
Вот тема была там доки выкладывали
www.nn.ru/community/my_baby/...F%D0%CC%C1%D4%C1
gluk6
02.11.2016
Там дока не о чем. Подписи нет.
Так найдите этот документ в нэте , с подписью его точно нет нигде. www.zakonprost.ru/content/regional/44/1482939
gluk6
02.11.2016
Вооо! Спасибо.
На здоровье)
Подскажите, а что с того, что вы заранее заплатите за питание своего ребенка?
Перед поставщиком большие долги, и они как раз таки из-за несвоевременной оплаты по факту.
Не ходили 2 недели, все пересчитали. В след.месяце щаплатили в 2 раза меньше.
gluk6
02.11.2016
Викулька писал(а)
Перед поставщиком большие долги

Угу. Почему я должен оплачивать косяки нашей администрации города?
PS: в сентябре ходили 4 дня. В октябре 8 дней. В сентябре оплатили по этой авансовой системе 3800. Сейчас еще хотят 1500. За что??
Просите сделать перерасчет, возможно ошиблись.
gluk6
02.11.2016
У кого просить? У администрации садика? Так вроде сейчас не они считают, а некая единая бухгалтерия, которую отдали на аутсорс. И контакты которой - бооольшой секрет.
Через воспитателя такие вопросы решаются.
Igrulya
03.11.2016
Когда у меня был вопрос по перерасчету за садик, я звонила в роно нашего района и спрашивала там телефон бухгалтерии, что насчитывает оплату за садики. Мне дали их телефон, позвонила и вопрос решили.
Так Вы подойдите к воспитателю, она скажет, сколько дней по табелю Вам закрыли в сентябре и октябре. 1 день стоит что-то порядка 130 рублей (точно не помню, погуглите). И если действительно, Вы отходили столько дней, сколько говорите,то Вам первый раз заплаченных 3800 должно на несколько месяцев хватить.
Зы: я сама не понимаю, как они считают. За сентябрь нам дали листок 3800, потом 2500, сейчас вот 2115, в следующем месяце может вообще с тысячу уложимся) вообщем я запуталась и теперь, как раньше, фиг вычислишь, правильно тебе начислили или нет(
gluk6
02.11.2016
Вот именно. Бред какой-то. (((
8Olga8
02.11.2016
Та же фигня. Раньше было проще-ходили три дня, заплатили за три дня, а теперь сам черт не разберет. Заплатили в сентябре 6000, не ходили, опять платить. И говорят все правильно...Негодую.
8Olga8
02.11.2016
Я так понимаю: заплатили в сентябре за сентябрь за 22 дня (или сколько там, не знаю точно), а ходили из этих 22-х 10 дней. Так вам за октябрь перенесут сумму за 12 дней и выставят счет на 10 октябрьских неоплаченных дней. И так далее из месяца в месяц. Как-то так вроде. Сейчас нам дали платежку до 7.12.16 заплатить.
8Olga8
02.11.2016
Ой, нет родительская плата за ноябрь написано, не в ту строчку посмотрела
Это не косяки администрации, это родители не платят. Ходили в 2 сада, оплата строго до 6 числа след.месяца.Не оплатили, не приходите. или пряком к заведующей посылают. Даже если не всю сумму осилят. А вот подруга в другом садике по 2 месяца не платили и им никто ничего не говорил.
По поводу ваших расчетов, вам развернутый ответ даст бухгалтерия. Подходите к методисту, она дает номер телефона бухгалтера, звоните ему, называете сад, фио ребенка и она по каждому дню пройдется.
А за август Вы когда платили то?
gluk6
02.11.2016
В конце августа.
А кто нибудь может расшифровать наш платеж? Возраст 3.5 сумма 2271,92 руб. Должно ведь делится на 143,42?
Это платеж за ноябрь вам выставили?
Значит, получается в сентябре сколько то дней не посещали.
Это за ноябрь. Но даже если мы не посещали, то оно все равно должно делиться.
gluk6
02.11.2016
Дамы и господа! Вопрос был не в том, правомерно это или нет, а в том, что по какому документу они это делают. Правомерность, согласно документу, прокуроры будут проверять.
Разу вас такой секретный садик, да еще с какими-то подозрительными платами в 3800, сделайте запрос прямо через инет в администрацию - вам письменно ответят с номером НПА. А потом - хоть президенту пишите -это ваше право.
Считаем сентябрь - 22 дня, по 143, 22*143=3156.
gluk6
02.11.2016
А заранее платили? Месяцем раньше за текущий месяц?
Платила за сентябрь в сентябре, за октябрь - в октябре. Сейчас за ноябрь нулевая платежка будет, тк в октябре не ходили. Компенсацию дали. В общем - у меня нет претензий. ?
gluk6
02.11.2016
А мы платим сейчас за декабрь.
Прямо в квитанции стоит, что за декабрь? Мы за ноябрь платим сейчас...
gluk6
02.11.2016
Именно так.
Так не должно быть. Разбирайтесь в этом направлении, а не с авансовой системой. У вас явно какая-то ошибка.
Это самоуправство. Платим авансово за текущий месяц с перерасчетом пропущенных дней в предыдущем месяце.
Фото бы платежки посмотреть, что-то тут не так, не могла администрация в каком то одном садике за декабрь платеж выставить
Ну, вот мы тут всей дружной толпой предлагаем ТС разобраться именно с этой проблемой, а он стремится в другом. Без проблем -делается обращение на сайте администрации, там и документы можно прикреплять. Пусть с фоткой отправит - думаю, шухер будет в данном садике.
Странное только стремление, а текст постановления на сайте Администрации сложно было найти, тут тему надо создать. Так и будет всегда крупной сумма 3800, если время на это тратить, вон у меня муж в 6.30 ушёл в 21.00 пришёл, ему некогда тут темы постить о оплате садика, он деньги зарабатывает на двух работах официально, и ещё шабашки есть.
gluk6
02.11.2016
Бедолага. )))
Даже на БМВ не заработал? Только на KIA?
А Вы достаток людей машинами меряете? Для меня например приобретение дорогой машины стоит на последнем месте, после дома, квартиры ребёнку. Машина это средство передвижения, вот когда не надо будет ничего другого покупать, тогда куплю себе машину классом повыше, но это только тогда, когда уже просто некуда девать деньги. Пока мне и киа досточно, чтобы она стояла у подъезда, и главное, чтобы ездила в те редкие дни, что мне надо куда то выехать.
gluk6
03.11.2016
Вы не видите в моём сообщении иронии? )))
Скобочек тоже не видите?
Мне мой вчера вообще заявил:"А разве мы за садик платим?!" Не вникает да и ладно :-D
Так и у меня спросил, а что за него платят? Не замечает даже.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 65) не устанавливает порядок взимания родительской платы, а значит правительство области может установить так, как ему удобнее и они ничего не нарушают. Дополнительное соглашение с Вами подписали? Только если нет, Вы можете написать и будет какой то результат, в остальных случаях пустая трата Вашего же времени.
gluk6
02.11.2016
Правительство области данный момент должно установить неким документом, не так ли?
Так администрация и установила, вот https://www.admgor.nnov.ru/upload/getODA/document14176.html
gluk6
02.11.2016
Прекрасно! Прокуратура области оспорит данный документ.
Не оспорит, они ничего не нарушили. Вот, если бы в Федеральным законом был иной порядок установлен то, да, а раз нет их право как и когда с нас брать плату. Постановление есть в законную силу вступило, пустая трата времени я Вас уверяю! Думаете у прокуроров дети в детсады не ходят. Написать это Ваше право, но получите отписку не более.
gluk6
02.11.2016
Хорошо. Посмотрим на это с другой стороны. Я должен кредитовать администрацию НН на месяц вперёд?
Я должен платить за неоказанную услугу?
Я Вам еще раз повторяю это их право! А Вы взгляните на это с их стороны почему они должны Вашего ребенка кормить за месяц вперед? Почему они Вам должны оказывать услуги без оплаты? Вы когда отдыхать едете платите сразу, а почему бы тут не заплатить за свою кровинку за месяц вперед. P.S. Идите в садик к медсестре, смотрите Вашу посещаемость в сентябре, октябре, и тогда поднимайте шум, что Вам что-то не так выставили к оплате. Вы может не ходили, а с питания не сняли. Прежде чем что-то рубить с плеча надо убедиться, а прав ли я сам
gluk6
02.11.2016
Кто они то? Неким "им" администрация города платит, и не уверен, что заранее.
PS: разумеется, в этом убедились (про медсестру).
Вы платите Администрации, Администрация платит подрядчикам, а уж как это должно быть в тендерной документации описано, но это Вас не касается, Вам оказывает услуги Администрация, а значит вправе установить те порядки, как ей удобно и надо. Вы напишите, нам тут результат обязательно сообщите
gluk6
02.11.2016
Непременно.
Прокурорам написал уже.
8Olga8
02.11.2016
Ну вы же платите на моб.телефон за неоказанную услугу платеж авансом. Или договор на газовое обслуживание. Абонемент в бассейн или тренажерку. Я не думаю,что в администрации сидят дураки, наверяка у них и юристы имеются. Не думаю, что получится что-то оспорить, хотя мне лично прежняя система больше нравилась.
gluk6
02.11.2016
8Olga8 писал(а)
Ну вы же платите на моб.телефон за неоказанную услугу платеж авансом

Не за 2 месяца же вперёд.
8Olga8
02.11.2016
Я так поняла у вас намерение оспорить авансовую систему в целом. Как тут уже сказали у вас ошибка скорее всего, вместо слова ноябрь написали декабрь. Ноябрьские платежки давали?
gluk6
02.11.2016
8Olga8 писал(а)
Ноябрьские платежки давали?

Нет. Все включили в декабрь.
И да. У меня есть такое намерение.
А про декабрь, в платежке так и написано за декабрь? Сейчас должно быть за ноябрь, Вы для начала позвоните в администрацию города, и там уточните. Меньше нервов и времени потратите
Только отпишитесь, пож-та, по результат проверки прокуротуры! :-D
gluk6
02.11.2016
Непременно. Пренепременнейше!!! )))
Писать заведующая будет. Прокуратура всё на места спускает.
gluk6
03.11.2016
Причем тут заведующая? Я написал на предмет проверки законности постановления администрации НН, а не заведующей.
Lancome
02.11.2016
Вот людям заняться нечем!
ага ага. Ну подождём)))) Надеюсь у ТС хватает связей для таких амбиций.
а мы что - мы тут все "типичные образцы женской логики", за борщами и памперсами ничего больше не понимаем)
Если вдруг вы серьёзно в прокуратуру писать будете, обратите ее внимание, что данная махинация выгодна Сбербанку. Поскольку когда мы платим полную сумму вперёд, мы платим комиссию Сберу. А если нам делают перерасчёт из-за отпуска или больничного, то переплаченную комиссию никто не возвращает.
gluk6
03.11.2016
??
Что за комиссия? Я плачу через Сбер-онлайн без всяких комиссий, явных, по-крайней мере.
20 руб комисся через сбер-онлайн
gluk6
03.11.2016
Ааа, это если именно за ДС платить? Просто вчера платил за квартиру - не было комиссий. По ДС не скажу, не обращал внимания.
да)
Ну так Вы даже не в курсе, что вам 20% возвращают за оплату садика...
gluk6
03.11.2016
Ничего не возвращают, это 100%.
Вообще первый раз слышу, что должны возвращать, жена тоже не в курсе.
А это за первого, второго ребенка возвращают? Условия какие-то есть у возврата этого?
может быть Вы не писали заявление? 20% за первого ребенка, нужно написать заявление, узнайте какие нужны документы приложить у воспитателя, еще банковские реквизиты нужны, и весь пакет документов сдайте воспитателю
gluk6
03.11.2016
Спасибо, погуглил, надо обратиться к воспитателю.
Кто договор подписывал? Почитайте его внимательнее. Там должен быть пункт. Может, Вы никак не принесете реквизиты счета? Поэтому не могут перечислять вам?
gluk6
03.11.2016
Нам и не предлагали принести реквизиты счёта, вот в чём дело!
Может жене предлагали? С кем договор?
gluk6
03.11.2016
С ней договор. Спрашивал - не предлагали, говорит.
Вот пусть почитает, ЧТО она подписывала. Там есть пункт о возврате. Не думаю, что у Вас какой-то особенный договор. Так вот, ЛОГИЧНО подумать - а КУДА мне будут возвращать деньги? Бабушке на деревню????
gluk6
03.11.2016
ОК. Представим ситуацию. Есть некая деревня, сферическая в вакууме, да, где нет банкоматов и сбербанков. НО, есть ДС. Так вот - куда там будут возвращать?
Едете в ближайший райцентр, идете в сбер, заводите карту или сберкнижку и всё. Деньги туда капать будут.
gluk6
03.11.2016
Почему я должен платить за проезд?
А зачем вам ребенок? За него платить еще надо...
Открою Вам секрет, сейчас в деревнях уже в магазинах начали карты принимать, и пенсии пенсионерам перечисляют, как и городским на карты
gluk6 писал(а)
Ничего не возвращают, это 100%. ...

Вы бы разобрались для начала, что такое ДЕТСКИЙ САД и с чем его едят, а потом бы темы постили.
Заняться реально нечем видимо. Такой умный, а свой же договор в глаза не видел. Может жена пойдет поработает в ДС, узнает много нового я Вам скажу, может амбиций поубавится.
Сколько там за день пребывания в детском саду Вы платите? около 150 рублей? и это за 4-х питание, за уход, внимание и любовь окружающих взрослых. Ну накормите своего ребенка за эти деньги дома, посидите с ним бесплатно, зачем Вам садик то вообще нужен.
Меня просто бесят такие как ВЫ!
Гонор свой больше негде показать, как на форуме?
gluk6
03.11.2016
Вы бы не сыпали тут своими бесполезными мыслями и домыслами. У меня жена работала в ДС нянечкой и прекрасно знает, что это такое.
Меня просто бесят такие, как ВЫ! Всех учат жить, когда сами не очень умеют.
Пойду побесюсь. )))
Нда))))) проходите мимо, молодой человек 8-)
Хамить то мы все умеем, особенно побрякивая клавиатурой.
Удачи разобраться с комиссиями сбера и возвратом 20%, о которых Вы в душЕ не слышали.
gluk6
03.11.2016
Аналогично, мадам. ))
Я вот удивляюсь жена работала в дс няней, а про компенсацию и не слышала. Нам например на первом собрани заведующая рассказала, что надо принести и какое заявление написать, чтобы получить эти 20%
Зачем договор читать? Есть же интернет-приемная прокуратуры. Пускай они всё объясняют))
Да неее, сначала дамочки, которые ничё в жизни не понимают должны ему рассказать на основании какого документа он свои кровные садику платит, а потом уж к прокурору.
Следующим шагом будет обращение в антимонопольную службу по поводу 1%-ной комиссии сбера за оплату садика.
gluk6
03.11.2016
"И тут киношестёрки прибежалиии,
И недоразумение замяяялии,
И разменяли фунты на рублиии"
)))))
А, да. (с) В.С. Высоцкий.
8-) 8-) 8-)
Мимо, мимооооо, мы с Вами уже распрощались)) образованный Вы наш
gluk6
03.11.2016
Ах, да-да, проходите мимо, мадам. )))
если воспитатель не сообщил, конечно не в курсе! что за манера накидываться на человека
Да набрасывается только пока он. Что значит, воспитатель не сообщил? Не знаю, как у Вас, а у нас не отправляют дело в бухгалтерию без заявления на возврат и реквизитов банковского счета. И в договоре с садиком стоит пункт о возврате части платы.

Пс для ТС: возврат тому родителю, с кем оформлен договор с садиком.
gluk6
03.11.2016
Рита:-) писал(а)
Да набрасывается только пока он.

Где?? Покажите, ткните, так сказать, носом! И я с удовольствием извинюсь. )))
gluk6 писал(а)
Вам, буржуям, видимо, не понять
gluk6
03.11.2016
И где тут я набрасываюсь? Для Вас - буржуй - плохое слово?
Если что - оно этимологически происходит от слова "буржуа", погуглите, что оно значит.
Я не собираюсь ничего гуглить. Покажите, где я на ВАС накидываюсь?
gluk6
03.11.2016
Я разве говорил, что Вы на меня набрасываетесь?
Знаете, когда мы пришли в садик 5 лет назад, я тоже не знала о компенсации-сообщила о том, что нужно писать заявление воспитатель.
Не вижу, что он на кого-то набросился, а вот в Вашем сообщении слышны нотки возмущения)
Да ему уже 100 раз здесь сказали, что где-то ошибка, и надо разбираться. Не может быть такая сумма за 5 дней посещения. И даже с авансовой системой он должен заплатить гораздо меньше. Либо ТС лукавит. Насчет заявления - может жене говорили, а она или мимо ушей пропустила, или не поняла...
Aniram!
03.11.2016
есть там комиссия, 1%
комиссия через Сбербанк - онлайн есть. Когда появляется окошко для введения кода, в строке "комиссия" сумма указана. И смска с подтверждением оплаты приходит на сумму оплаты за садик + комиссия.
За квартиру комиссии нет.
Вы решили "переть" против системы?) думаете, это стоит того?
gluk6
03.11.2016
Почему бы и не попробовать? Тем более, что сейчас это легко, через интернет-приёмную.
Это Вам так кажется. Добьётесь только одного на Вас и Вашего ребёнка будут косо смотреть, на этом все. Ну может там напутали, что и напишут, что произошёл сбой и программа не так сосчитала не более.
HavvaK
03.11.2016
идите к зав.сада и просите показать документы.
HavvaK
03.11.2016
мне тоже жуть как не нравится такая система. Вечно болеешь, ходишь максимум 5 дней в месяц в сад и тут такие цифры. Ну до этого же посещали садики супер-должники и нормально. Так я бы в этой ситуации к должникам бы примкнула...
Если вы ходите 5 дней в месяц в садик, то такая система никак не может повлиять. Вы просто ОДИН месяц при переходе заплатили как за целый месяц. А дальше с перерасчетом так и будете платить каждый месяц как за 5 дней. Тяжелее при переходе тем, кто каждый день ходит. И то - это только на один месяц же!
да, но например, наступает такой месяц, когда сумма уплаченная себя исчерпала, т.е.- заплатили мы 3тр за 21 раб. день, а ходим 5 дней в месяце, значит в следующий раз оплачивать полную сумму через 4-5 месяцев, так почему я должна оплачивать всю сумму месячного пребывания ребёнка в садике. Поэтому, такая система оплаты неудобна родителям часто болеющих деток, но очень удобна администрации как одна из возможностей борьбы с должниками
Когда наступит такой месяц, Вам сделают перерасчет. Тяжело только один месяц -когда надо сразу и пост- , и предоплату заплатить. И то садики разрешают в рассрочку платить. А потом как платили раз в месяц, так и будете!
Пример лучше приведу. Например, я за ноябрь заплатила 2000 р. По факту получилось, что проходили всего 5 дней. Так за декабрь мне уже дадут квитанцию на 500 руб.
ЯШпилька писал(а)
да, но например, наступает такой месяц, когда сумма уплаченная себя исчерпала

Такой месяц не наступит. Вы каждый месяц доплачиваете до полного месячного аванса. Отходили 5 дней - за 5 вновь и заплатите (чтоб опять аванс как за месяц был).
Почему не нравится? В конце сентября оплатила 5600 за сентябрь и аванс полного месяца за октябрь. В октябре не ходили дня 4, в итоге сейчас пришла квитанция, не 3000 полный аванс за ноябрь, а 2500 с учетом того, что остались деньги с октября. Все просто. Какая разница когда платить до или после?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.