--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Укусила собака

Здоровье и безопасность
516
112
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Arvven
07.11.2016
Добрый вечер, девочки. Пару часов назад сына укусила маленькая собачонка родителей. Она ласковая, игривая, сын на неё надавил сильно, и она его в ответ тяпнула за десну, дада, вот так получилось. Собачка хоть и домашняя, но от бешенства не привита, укус спровоцировал сын. Дальше потекла кровь, мы с мужем сына в охапку и в приемный покой нашей црб. Пока врач был на операции, на нас глянула мёд.сестра, опросила, усмехнулась чего приперлись. Дождались врача, он нас осмотрел, место укуса крошечное, посоветовал свозить сабокена на осмотр и отпустил с миром, хотя и в госпитализации не отказывал. Естественно, завтра родители повезут усатого проказника на осмотр в ветеринарку, и через десять дней повторно свозят. Но все равно мне жутковато, и не отпускают дурацкие мысли... Может все таки стоит ехать в больницу и начать лечение? Муж крутит у виска, обвиняя в слабоумии, а мне до слез страшно! Собачку взяли не давно, может неделю-полторы назад, и хз где она бегала и кто ее кусал.
Спасибо, что прочитали мой сумбур до конца, и очень буду благодарна за конструктивные советы и моральную поддержку.
в больницу под наблюдение врача!!! собака у родителей откуда?
Arvven
07.11.2016
Родственница подогнала, завтра уточню подробности происхождения.
Сейчас, конечно, более грамотный народ придёт и подскажет точнее, но все же напишу.
Мужа несколько лет назад кусала кошка, в руку но сильно, кошка подобранная, собаки испугалась и вцепилась. В больнице ему делали от столбика укол-это точно, а от бешенства не помню уже. Но кошка у нас оказалась здоровой (от бешенства до этого ещё не успели привить, но ветеринар осматривать на днях животное).
Здоровья сынуле!
Arvven
07.11.2016
Спасибо большое.
NEI
08.11.2016
приват
fotya666
07.11.2016
Жалко, конечно, сынулю колоть. Но я бы перестраховалась. Ибо ребенок поплачет и забудет, но будет жив и здоров.
Да тут так-то дело не в поплачет и забудет. Это серьезная угроза иммунитету плюс возможные аллергические реакции. Но в свое время я выбрала уколы, хотя врач-мужчина (в противовес врачу-женщине, видимо женщины более беспокойные) говорил, что вероятность ничтожно мала. Но я два дня промучилась и выбрала уколы, т.к. болезнь не имеет способов лечения.
fotya666
08.11.2016
Понятно, но риски несопоставимы.
The023
07.11.2016
Завтра с утра (около 9) обратитесь в приёмный покой детской областной больницы. Осмотрит челюстно-лицевой хирург, сделают проф прививки. При необходимости предложат госпитализацию
Ивна
07.11.2016
The023 писал(а)
При необходимости предложат госпитализацию

Зачем?!
The023
07.11.2016
Во-первых, неизвестно, что там за рана во рту (часто глубокие раны слизистой, тем более инфицированные, как в случае укушенных, на вид небольшие).
Во-вторых, если в наличии нет человеческого иммуноглобулина, а только лошадиный (такое бывает), его делают только с госпитализаций для наблюдения
мне делали противостолбнячную именно лошадиную вакцину - я 3 дня думала что рука у меня отвалится - красное огромное пятно было и температура и болело......... сказали - такая реакция на "лошадь"............
The023
08.11.2016
Все индивидуально. Из тех, кому я "делала" лошадиный, никаких реакций не было. Но именно из-за возможных побочек, его делают с госпитализаций.
Иммуноглобулин он не противостолбнячный, а антирабический, то есть для профилактики бешенства
Arvven
07.11.2016
Мы в Богородске территориально находимся, в областную, наверное, только по направлению.
The023
07.11.2016
В вашем случае без направления (это экстренная ситуация) в приемный покой, с собой все документы (из црб, где смотрели, и сведения о проф прививках, сертификат прививочный, - где есть сведения о вакцинации против столбняка, чтобы не делали его)
Ну и все прочие документы ребёнка естественно, св-во о рождении, снилс, полис, ваш паспорт
Marionne
07.11.2016
Насколько я помню, вакцинация против бешенства должна быть начата как можно раньше, если животное непривитое. Если собачка переживет карантин в 10 дней - то вакцинацию ребенка можно не продолжать. Толку от наблюдения за ребенком - нет. Если появится, не дай Бог, симптомы, то обратного пути уже не будет.
Arvven
07.11.2016
Очень доверяю Вашему мнению, вакцинацию начнем завтра. Спасибо, что откликнулись.
Marionne
07.11.2016
Прямо с утра отправляйтесь в приемный покой областной детской больницы. Захватите документы о прививках ребенка, чтобы от столбняка не делать.
Arvven
07.11.2016
Мы Богородские, вопрос: примут ли нас?
Marionne
07.11.2016
А кто ж Вас еще-то примет? Областная и примет. У Вас же полис ОМС есть.
Arvven
07.11.2016
А у нас разве не сделают те же манипуляции? Конечно, все документы в наличии.
Сделают в дежурной детской хирургии - позвоните в скорую, они скажут где у вас сегодня дежурная или в ДОБ ехать.
Marionne
07.11.2016
Ну почему-то Вам не сделали это в ЦРБ. Не могу сказать, как у Вас там дела обстоят.
Arvven
07.11.2016
Мне не отказали, а дали совет, но завтра я настою!
The023
07.11.2016
В случае травмы челюстно-лицевой области и рта детей принимают только в доб, городских и областных
Готовьтесь на госпитализацию, если согласитесь на прививки, их делают только в больнице. Год назад с дочкой лежала, нас тоже за лицо укусила
Arvven
07.11.2016
Мне уже, честно, пофиг куда, лишь бы ребёнок был здоров!
Ивна
07.11.2016
Вообще-то в таком случае сразу начинают делать уколы от бешенства, а если дожидаться проявления клинических признаков у собаки - то надобность в уколах отпадет сама собой, ибо поздняк метаться уже будет.
В больницу обычно никого не кладут, уколы делают амбулаторно, ибо сами понимаете, когда начинается слюнотечение и прочие признаки - уколы уже не помогут!
Кладут в больницу, маленьких детей, тем более укус в голову, амбулаторно даже не будут колоть. Знаю, так как сама в том году с этим столкнулась
Юлик3
07.11.2016
Ивна писал(а)
В больницу обычно никого не кладут, ...

Кладут детей, подруга с дочкой несколько дней лежала после укуса собаки
puff
07.11.2016
я бы уколола. тем более собакен новый,фиг его знает
Arvven
07.11.2016
Добавлю, что сыну 4 года 10 месяцев, все прививки по возрасту сделаны. Акдс пентаксимом.
alyarta
07.11.2016
Почитайте о степени тяжести укусов, лицо, руки самая высокая. Иммуноглабулин, насколько помню, вводят ребенку, лучше человеческий и еще что-то, сейчас не помню название. Собаку в ветеринарку завтра, на контроль чтоб взяли. Если с собакой через 10 дней ничего не случится, то обойдетесь 4 уколами. От ветеринарии 2 справки о состоянии собаки- завтра и через 10 дней.
Сына 2 раза кусала собака, оба раза прививались до 10 дней. С собаками все ок было, поэтому через 10 дней прекратили вакцинацию. В этой ситуации лучше перестраховаться.
Мой совет как побывавшей в похожей ситуации (только покусал дворовый бобик) - сына в охапку и в дежурную детскую хирургию, сделайте прививку от бешенства, дальше вам дадут выписку и с этой выпиской топаете к участковому хирургу, хирург будет делать уколы по схеме, собачонку под надзор и через десять дней возьмите справку из официальной (государственной) ветлечебницы, что собачка жива-здорова, с этой справкой идете к хирургу, он отменяет остальные уколы. Или забить и ждать чО будет. В нашем случае с дворовым бобиком это был не вариант и мы пошли по длинному пути.
И да - справки от ветеринара надо две - сегодня (завтра) и через десять дней (запамятовала что и сразу сделать надо)
правильно вам написали, начинайте срочно вакцинацию, через 10 дней если собака будет жива, можно будет прекратить. там сейчас 6 уколов, 0 сутки, 3, 7, 14, 21, 60 сутки. Уколы в плечо, не в живот как раньше. Сами делали недавно, летом дочку укусил бродячий щенок.
The023
07.11.2016
0, 3, 7, 14, 30, 90 день
точно, 30, не 21
Я сама недавно была в подобной ситуации. Даже тему создавала. Укусила обезьянка в зоопарке. И я подумав и почитав инет 2 дня, все же решилась на прививки. Поставила уже 4. Обезьянка жива. Но я пока отказ от прививок неписала, и алкоголь не пью)Может так и дотяну до 30-го дня.
Кошмар какой!это в контактном зоо такое случилось или обезьяна из клетки сбежала?А дирекция зоо,как вообще на этот случай отреагировала?
Да,в контактном зоопарке,сидела в клетке. Я даже не поняла,как она меня цапнула))
Ну я к дирекци не обращалась,мне сказали,что прививки все есть,могу приехать проверить. Но я не стала. С одной стороны верю,что все же туда дети ходят,а с другой,с прививками спокойнее.
Arvven
08.11.2016
Да, читала Вашу тему, все правильно сделали, лучше не рисковать.
marrgo
07.11.2016
Я бы подстраховалась. Само заболевание жуткое. И к тому же собака недавно у вас. Это заболевание у животных в нашем регионе периодически находят.
Если собака через 10 дней не умрет, то значит все ок. И уколы продолжать делать не нужно будет. Т.е. из 6 (на мою память, может ошибаюсь), сделают 2 или 3.
Меня когда-то укусила чужая собака, пошли ее искать потом, не нашли. Пришлось делать все уколы. И ничего, никакой реакции. Зато спать спокойно можно.
Считаю, что в данном случае лучше сделать прививки и потом жалеть, что зря сделали. Чем не сделать и жалеть.
При бешенстве имеет значение место укуса, чем ближе к голове, тем хуже могут быть последствия (в смысле быстрее развиваться и всё такое). А у вас вообще голова, чего тут думать-то????

Тем более собачка не вот ваша комнатная.
В Богородском районе недавно был карантин по бешенству (летом вроде).
Вот в догонку
www.nta-nn.ru/news/society/2016/news_553577/

"Нижний Новгород. 8 августа. НТА-Приволжье - Карантин по бешенству установлен в Богородском районе Нижегородской области до 30 сентября 2016 года. ...
...... в 2016 году это второй зарегистрированный случай бешенства среди животных на территории Богородского муниципального района Нижегородской области. "
Arvven
07.11.2016
Ага, спасибо, решила что сегодня я ночью спать не буду)).
KIROK
07.11.2016
Спите спокойно. Бешенство - болезнь страшная, но не быстрая. За сутки точно ничего не случится. Если переживание, то завтра начните уколы. Я бы подождала и по наблюдала за собачкой. Если она адекватна и проживет 10 дней, то все хорошо. Меня саму укусила соседская собачка, а через 3 дня умерла. Узнала я об этом через месяц. Вот страху-то было! В больнице и полке в прививке отказали, заказала в аптеке и сама себе в руку проколола. Но вас понтмаю, было ооочень страшно....
Tavi
08.11.2016
жесть какую пишите в каждом предложении...
Arvven
08.11.2016
Вот Вас минусуют, но действительно своим первым предложением Вы меня успокоили, пару часов смогла поспать)). Хотя то что Вам пришлось пережить во истину жесть!
KIROK
08.11.2016
Чем сложнее проблема, тем более ясными должны быть мозги)
Нужно всегда помнить, что укол от бешенствп - это ослабленный возбудитель того же бешенства. Крайне неприятно было набирать эту жидкость в шприц)
не ослабленный, а убитый. Живой вакциной не прививают у нас
Алин, а почему отказали медики?... интересно за что минусуют?...
Tavi
08.11.2016
ну вероятно за то, что рекомендации странные :-) Ждать и наблюдать за собачкой 10 дней - хм, да через 10 дней уже поздно может быть. А уж колоть себе такие препараты без рекомендации врачей спустя месяц как покусавшая собака издохла - это уж вообще!
Хотя может быть автор сама врач и знала что делает, тогда такие советы еще страньше :-))
И бешенство болезнь не страшная, она смертельная, какое уж тут спать спокойно...

ЗЫ: мне тоже интересно почему медики отказали?
Так она ж не писала ничего не делать и жить спокойно дальше:
KIROK писал(а)
Спите спокойно. Бешенство - болезнь страшная, но не быстрая. За сутки точно ничего не случится. Если переживание, то завтра начните уколы.

Остальное всё только про себя лично только, а не в качестве совета.

"В прошлом, вакцину вводили человеку лишь спустя 10 дней. В это время наблюдали за напавшим на него животным. Если оно за это время не погибало, то пострадавшего не прививали. Однако, если человек не обращается к врачу в течение 4 дней после появления первых симптомов, вероятность того, что он выживет - 50%. Если человек начал проходить курс вакцинации лишь на 20-й день, вероятность его гибели составляет 100%.

А если после укуса своевременно обратиться за медицинской помощью и пройти курс вакцинации, то каких-либо последствий удается избежать как минимум в 96-98% случаев."

Так что все правильно - до утра спать спокойно и уже утром та трезвую голову все спокойно сделать.
Tavi
08.11.2016
И к чему вы эту цитату привели, она лишь подтверждает мои слова. В смысле, что не наблюдать надо за собачкой как сделала бы KIROK, а идти и делать уколы.
Хотя я минусы не ставила. Прочитала буквально то что написано и поняла как написано, без углублений в историю профилактики бешенства в прошлом...
В конце концов не по лицу же набили, а просто не согласились с мнением. Я тоже не согласна...бывает :-)) Минусы и минусы, чего так переживать)
А то что пишется про себя (свой опыт) в таких темах воспринимается именно как совет в контексте темы. Пример "я бы подождала и понаблюдала за собачкой" :-)) ну и дальнейшая история с умершей собакой.
Ох, занудствую сегодня)))
Я и не переживаю за минусы - просто удивилась :)
Цитату как раз привела для того, чтобы было понятно, что ночь можно спать совершенно спокойно, что тс и сделала :) . Более ни для чего :)
Тут такие баталии у несогласных происходят, что только перья летят :-D
*drink*
kate79
08.11.2016
Tavi писал(а)
мне тоже интересно почему медики отказали?

котенок, покусавший нас, пал на 8 день, на 9 пошли за прививками, в имуноглобулине отказали, потому что по инструкции к лекарству его надо до 7(вроде) дня ставить, позже бесполезно. Курс прививок начали сразу и полный. Возможно, поэтому тоже отказали, уже от бессмысленности. А вообще kirok стоило и правда на 1 предложении остановиться, советы за гранью. Говорят, обладаешь поверхностными знаниями- не советуй, а то время будет упущено. А тем более в таком вопросе.
Вообще раньше в травмпунктах с укусами принимали и сразу делали уколы необходимые. Нескольким знакомым взрослым делали. Первый укол в тп,.Насчёт остальных не помню, возможно давали направление в пк или больницу. Туда потом только приходили на уколы. Ну и если рана есть, в тп обрабатывали.

Про детей не знаю, но думаю в травмпункте не отказали бы в данной помощи.
Я вечером поехала в травмпункт,меня осмотрели,без вопросов дали направление в больницу,там мне поставили 6 уколов,от столбняка,от бешенства, иммуноглобулин человеческий, и дали направление к хирургу в поликлинике. Я пришла на след.день,он сосиавил график. И по графику ходить.
Детей кдадут в больницу,насколько мне известно. Из-за иммуноглобулина. Т.к.у детей и на человеческий может быть реакция. Лошадиный детям не долдны колоть. Он на взрослых ядерно действует,а на детей тем более.
The023
08.11.2016
*Kristina* писал(а)
Лошадиный детям не должны колоть

делают тот, какой в наличии. детский возраст не противопоказание к лошадиному иммуноглобулину, к нему вообще нет противопоказаний, это препарат, который вводится по жизненным показаниям
Я спрашивала в больнице про детей,мне врач сказал,что взрослым,да,любой,какой будет в наличии, а в детских больницах стараются держать человеческий.
The023
08.11.2016
"Стараются держать" и "не должны колоть" - разные вещи. Если есть в наличии человеческий, конечно, его сделают, если по какой-то причине нет - сделают лошадиный
Нас в июле укусил мышка в живом уголке. Укус тоже был крошечный, как укол иголкой. Дальше было вот что:
1. Травмпункт, дали направление в 1ДГБ.
2. Госпитализировали. Тут же (не прошло ещё 3 часов после укуса) ввели с интервалами в полчаса в бедро супрастин, иммуноглобулин и сыворотку от бешенства. В больнице мы провели три дня, хотя можно было бы и уйти под расписку. Но я бздун, да.
3. Следующие уколы по схеме - на третий, седьмой, четырнадцатый, тридцатый и шестидесятый дни после укуса. На третий день делали в больнице, потом в нашей поликлинике каждый раз с осмотром и направлением хирурга. Сделали на седьмой и четырнадцатый, потом удалось разобраться с мышью и остальные уколы отменили.
4. Курс прекратили ТОЛЬКО после того, как принесли справку от вета.

Странно, что врач так легкомысленно вас отослал обратно. Нам прочли целую лекцию про бешенство и про то, что нас просто обязаны госпитализировать и пролечить. Решать вам, но я бы перестраховалась. Тем более, что уже мысли полезли. Сколько там инкубационный период у бешенства? Несколько месяцев. Вы за это время поседеть успеете.
Кстати, укусы в лицо и конечности считаются в плане заражения самыми опасными!
Один в один все было год назад - дочку в зоопарке кусанул кролик. Рана мм на мм, но кровь выступила. И дальше тоже самое - 1ГДБ, госпитализация, уколы. И тоже все кролики были живы через 10 дней, поэтому уколы дальнейшие делать не стали.
До сих пор не знаю - перебдела я или все правильно сделала...
да лучше пусть все считают, что я хорёк-паникёр :)))
tg52
08.11.2016
Странно к Вам отнеслись в больнице. Собака не привита, укус в голову, что очень опасно. Недавно смотрела передачу "Жить здорово", был приглашён крупнейший российский специалист-токсиколог, который рассказывал про бешенство, я впечатлилась. Так что можете мужу покрутить у виска и обвинить его в слабоумии. Правильно, что Вам страшно и Вы бьёте тревогу. Здоровье малышу! Пусть пронесёт мимо (простите за тавтологию)!
Arvven
08.11.2016
Девочки, спасибо огромное всем откликнувшимся, очень много полезной информации я узнала за эту ночь.
Сейчас мы с сынулькой уже в больнице, сидим в приемном покое, ждём 8 часов утра, а мед. персонал надо мной в открытую потешается, для всех вокруг я сумашедшая мамаша)). Вот так, буду по мере возможности отписываться о наших дальнейших приключениях.
Знаете, если бы собачка жила у родителей давно, как у нас , например, в свое время, собака не общалась с собаками, кошками на улице, все время на поводке, жила в квартире и т.д. и сначала я ее прививала, а потом перестала, т.к. он очень плохо переносил эти прививки, рвало сильно, лежал, трясся, болел, то это одно дело. И кусал он меня нечаянно до крови в игре и при лечении как-то сильно тяпнул, и признаюсь, мысли были немножко, но в реальности неоткуда было ему бешенством-то заболеть было. Не по воздуху же... А Вы пишете, что собачка неделю, другую у родителей появилась. Я бы тоже перестраховалась. Пусьть родители ее берегут , как хрустальную вазу, чтобы она не убежала , например, за это время, а через 10 дней, уколы перестанете делать скорее всего и все. И обойдетесь неполным курсом. Так тоже делают, когда животное здорово и живо по истечению срока. Вот насчет иммуноглобулина не знаю, как лучше. Он очень тяжелый укол, делают 1 раз и только в больнице....Переносят его плохо. А от бешенства эту серию уколов- обычно более легко. Мужу в свое время не делали его, когда приблудная лайка его укусила в деревне, она из леса вышла в деревню, тоже фиг знает откуда.... Только от бешенства. Перенес хорошо.
Arvven
08.11.2016
Нас укусил пес в десну, иммуноглобулин уже сделали, вот ждём первую вакцину, скоро должны поставить.
Муми мамаа писал(а)
в реальности неоткуда было ему бешенством-то заболеть было

Его можно принести на обуви наступив на слюну больного животного например и перезаряжать всех домашних животных. Это не вот прямо очень часто бывает конечно, но возможно - бешенство как раз в слюне.
Разве не через укус передается? На слюну наступить- это как воздушно-капельным путем.
Основной путь передачи бешенства - через укусы заражённых животных. Вирус выделяется в их слюну и при укусе попадает в кровь. Кроме того, он может оказаться в крови человека через царапины и травмы.
The023
08.11.2016
Какой-то казуистический путь.
Из зараженной слюны возбудитель должен попасть в поврежденные кожные покровы или слизистые, то есть в кровь. При условии, что в окружающей среде он не очень сохраняется
Я же и сказала, что это редко, но бывает. Сколько-то вирус все равно в слюне сохраняется.

"Инфицирование происходит при контакте со слюной больного животного, чаще всего при укусе."
The023
08.11.2016
Такого "редко" я даже нигде не нашла, киньте ссылкой, где такой случай описан.
Чтоб "перезаражать всех домашних животных" нужно, чтобы они усиленно терлись ранами о место наличия зараженной слюны, где выжили вирусы, наступить перед этим на улице в слюну усиленно прячущегося от всех больного животного.
Очень интересно было бы почитать источник
Ну конечно "всех" я утрировано написала. Но домашнее животное таким путём заразить возможно. Ссылки искать даже и не собираюсь.
The023
08.11.2016
Иннуля писал(а)
даже и не собираюсь. ...

Почему?
А мне это зачем? :-D
The023
08.11.2016
Подтвердить свои слова. Откуда-то вы взяли эту информацию и зачем-то написали. Зачем тогда вы это писали?
зачем мне что-то доказывать?
The023
08.11.2016
Ужас какой, никакой ответственности за свои слова
Да пишите, что хотите.
Я вообще очень страшный человек!
Libra*
08.11.2016
Он плохо сохраняется на воздухе. Мало реальный путь заражения.
Так я и написала редко. Просто это бывает и быть уверенным, что не привитое животное абсолютно здорово только оттого, что сидит дома не правильно.
Надеюсь, собачка не пострадает от содеянного? Она же не виновата по сути....
Arvven
08.11.2016
Нет, что Вы, собачка продолжит свою счастливую, сытую жизнь дальше). Это мой недогляд, больше такого я не допущу. Кстати, она уже получила первую справку, что здорова.
25Juli
08.11.2016
Вы в нижегородский больнице?
Arvven
08.11.2016
Нет, в Богородске, в црб, в травматологическом отделении.
25Juli
08.11.2016
Хорошо, что не пришлось в Нижний ехать.
Arvven
08.11.2016
Да, это точно.
Arvven писал(а)
а мед. персонал надо мной в открытую потешается

пусть делают, что хотят. Не думайте об этом! Вы все правильно сделали. Лежала в Богородской больнице 8 лет назад с племянницей - приятных воспоминаний нет((
Arvven
08.11.2016
Это медсестра такая нетактичная попалась, врач принял с пониманием, лечащий врач тоже адекват, не так уж все и плохо))).
Arvven
08.11.2016
Ещё раз всем огромное спасибо за поддержку, иммуноглобулин человеческий сделали, вакцину ввели. Решила, что посидим до вечера, посмотрю на состояние ребёнка, и домой! В Данко согласились поставить следующие вакцины)) А может и в поликлинику сходим, посмотрим. Собачку планируем прививать каждый год, но она на самом деле такая классная, активная, веселая, ласковая, одни положительные эмоции от неё)). Дед долго выбирал щенка для внуков, очень не хочу чтобы он расстраивался. Сынок бегает, чувствует себя не плохо,ттт, весь персонал и нашу соседку уже скружил своей активностью))).
Хорошо, что пошли делать прививку. А собачке перед прививкой от бешенства надо вроде травить глистов за сколько-то времени. И не делать прививку в жару, плохо переносят ее. И лучше импортную вакцину, я нашей колола, может в этом дело. Сходите на Собачий форум, здесь на nn.ru , там все скажут точно по срокам и названиям.
Глистовать - это перед плановыми прививками. Для антирабической вакцины этого ограничения нет.
Belga
08.11.2016
ИМХО, хороший повод привить собакена и жить спокойно)
lunapark
08.11.2016
Ежегодно!
Belga
08.11.2016
ага)
Хорошее дело, но для предложенного курса антирабической вакцинации смысла не имеет. Первые 3-4 укола делаются в любом случае.
...После 20-ти лет работы всадивальщицей уколов от бешенства могу сказать, что люди делятся после укусов животных на : разумных, ссыкающих, разумно ссыкающих и и балбесов бесстрашных.
kate79
08.11.2016
Джвари писал(а)
что люди делятся после укусов животных на : разумных, ссыкающих, разумно ссыкающих и и балбесов бесстрашных.

какая прелесть)) хотела бы остаться разумной после укуса, но, похоже, в "разумно ссыкающих" прочно вошла
тогда Вам 10-ть суток на карантине наблюдаться ветеринаром и вакциной с иммуноглобулином профилактироваться неделю или до 90 -го дня по полной колоться если собачка иль кошка убежали.
kate79
08.11.2016
да я то уже все отколола до 90 дня, просто так забавно охарактеризовали)) теперь после укуса уже павшего животного останусь тем, кем Вы выше написали)) Условно- мой домашний котик, света белого не видевший, тяпнет- не пойду на уколы, но и лисе мясо с руки не протяну, а ежик в лесу в ногу на пустом месте вцепится- бегом побегу в травму.
Относитесь к разряду разумных в классификации). "Разумно ссыкающие" первую неделю делают уколы если соседская цепная собака за задницу цапнула, когда ворвались в калитку или хотели погладить. "Ссыкащие" делают уколы если своё домашнее животное ребёнка тяпнуло, когда тот в миску полез.
Скажите, а вот внашем случае, мы кто были по Вашей квалификации? Просто интересно.) Лайка пришла из леса, прибилась к дому свекрови в деревне. Собака была на вид здорова. Видных ран на телене было. Но очень измучена. Пила, ела хорошо, свекровь ее кормила.... Была очень агресивна. Свекровь с опаской выползала из своего дома, хотя она ее кормила, но собака была очень злой, периодически пыталась на нее броситься. Под конец она стала из дома выходить на свет божий каким-то хитроумным путем через погреб, другим выходом). Собака укусила моего мужа, когда он приехал, укусила просто так, он на нее не замахивался, не подходил, не кричал...Подошла и тяпнула....Укусила еще одного родственника, который приехал туда к ней. После долгих колебаний муж согласился на уколы от бешенства. Иммуноглобулин не кололи и не предлагали. Родственник отмахнулся, ничего делать не стал. История закончилась тем, что после долгих поисков мною хозяев этого паразита хозяин нашелся. Собака убежала во время охоты , прошла очень большое расстояние по лесу от своей деревни до нашей. Смущало, что под конец у нее отказали задние ноги, она не могла залезть в хозяйскую машину, ее туда затаскивал хозяин....А при бешенстве тоже бывает паралич мышц...Родственнику ничго не было, значит, лайка была не больна...Зря ли муж проколол этот курс???
Если укусила до 10-х суток после возвращения из леса, то категория "разумных". Если после, то "обоснованный страх". Если год псину кормили с лопаты, но она сорвалась внезапно с цепи и покусала, то в группу "ссыкунов".
Врача, который знал о "лесном" анамнезе жизни пёсика и не назначил иммуноглобулин, отделавшись одной вакциной, можно отнести к балбесам бесстрашным.
Пес пришел из леса, сразу к нашему дому. Сразу был злой. Неделю где-то его кормили, пытаясь найти хозяев. Укусил через несколько дней после прихода своего из леса. А врачи почему-то не настаивали на уколах.....
The023
08.11.2016
прошу диффдиагностику второй и третьей группы)))
Не-не, с дохторами только на языке инструкций разговариваю с пятью подписями под каждым словом)
The023
08.11.2016
и это правильно))))
да! ибо разум перестал быть нужен, т.к. "умные" люди в министерстве юридически грамотно расписали каждый шаг.
The023
08.11.2016
в случае с антирабической профилактикой не поспоришь - очень внятно , подробно, почти на любой случай все расписано. удивительно, почему остается большое количество неспособных осилить пару страниц текста с формулами
Arvven
09.11.2016
Собаченку только взяли, будем прививать обязательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.