--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Второй класс. Школа.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
24
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. У меня есть сын-второклассник. Ходит в школу около дома. В классе есть друзья, да и в принципе все нормально, но... За две недели до конца первой четверти заболела наша учительница. (К слову - учительница молодая, учится, работает второй год) И началось. Пятые уроки просто взяли и убрали - это окр.мир, технология, изо. Дальше оказалось, что окр.мир должен быть два раза в неделю и мы отстаем ровно наполовину. На последней неделе первой четверти заболела еще учитель по англ.яз. У одной подгруппы был урок, а вторую привели в класс и оставили там одних на целый урок. В другой раз просто не отвели на физкультуру и целый урок дети одни в классе бесились. Ребенок позвонил, мы с одной мамой пришли в школу к завучу по поводу того, что дети одни в классе не в первый раз. По случаю задали вопрос про окр.мир - ответ был таков "это же не основной предмет". На другой урок английского с ними сидел учитель и дети целый урок играли в телефоны. Оценки за первую четверть выставили в конце каникул. А по англ.яз. до сих пор нет оценки за первую четверть, т.к. учитель вышла, поработала неделю и снова заболела... Теперь узнали, что урок изо у нас просто убрали, учитель по изо будет вести в другом классе. Вообщем, спасибо, кто прочитал мою тираду) Вопрос в том, что может я себя накручиваю и ничего страшного? Или надо паниковать и идти к директору?
Юлик3
15.11.2016
Была подобная ситуация у сына в начальной школе: молодая учительница, сначала сессии, потом декрет...В 3 классе дети остались вообще без учителя. Учителя найти не могли, поэтому повесили класс параллельно на другого педагога, которая разрывалась между двумя классами, пропадали уроки, дети оставались одни в классе. В результате несколько человек у нас ушли в соседнюю школу и мы в их числе. Пробелов в знаниях было очень много.
Наша школа учиться в две смены. Вторая смена началки учится с 12.00 до 15.30. Брат двоюродный сейчас в третьем классе, учится так. Я вот в сомнениях, чему их там учат за три часа всего. У кого ни спрошу, вторая смена заканчивается около 18, точно не раньше 17. Про другую школу я серьезно думаю, но сын категорически против, говорит, что к него тут друзья. Да и если честно, удобно, когда школа под окнами. Учитель на два класса в началке в нашей школе - это норма. Почти все учителя ведут по два класса. Но дети недополучают знаний из-за этого.
Нона
15.11.2016
Наши учатся с 13.00 до 16.15 -4 урока или до 17.05 - 5 уроков
А уроки по сколько минут? У нас 4 урока - это с 8.00 до 11.50, по 45 минут. Если 5 уроков, то в 13.00 из школы выходит. Хотя когда я сама училась, то в 13.00 помню, шестой урок заканчивался) Может во второй смены тогда перемены короткие.
Нона
15.11.2016
Уроки по 40 минут. Перемены 10 минут. Одна перемена 15 минут
Все-таки как эти 5 минут много значат, сразу такая разница. У нас, наверное, вторая смена тоже по 40 минут учится, но вообще в школе по 45 мин.уроки. Хотя по 40 наверное детям полегче. помню, еще в мои школьные время увеличили уроки с 40 до 45 минут и таааак долго эти 5 минут тянулись)
У нас 6 уроков каждый день,в 13-30 заканчиваются.
c 8 до 12-15 пять уроков по 35 минут и динамическая перемена - 1 час
Это первый класс у вас наверное, нет?
да, но у нас только начальная школа и такое расписание у всех - до 4-го класса
Интересно) Но при таком расписании очень важна организация со стороны учителя в динамическую перемену.
До 4го класса у всех уроки по 35 минут??
да
Юлик3
15.11.2016
Я перевела сына после 3-ей четверти 3-го класса, очень пожалела, что не сделала этого раньше. Если бы Вы знали, как тяжело было ликвидировать все, что было упущено, учитывая, что еще и болел сын очень много, у него астма. Учились по Занкову, программа сложная, все наши четверки и пятерки оказались тройками в результате. Расстояние до обеих школ тогда у нас было одинаковое, в этом смысле ничего не потеряли. Учитель во второй школе оказалась просто замечательная, занималась с нашими отстающими детьми дополнительно по своей собственной инициативе. Сын у меня тогда спокойно воспринял перевод в другую школу, но он и по характеру очень спокойно и контактный. Нам потом, к сожалению, пришлось еще раз переводится в связи с переездом, так получилось.
Спасибо. Для нас переводить - крайний вариант. Характер у ребенка тяжелый, к другим людям привыкает трудно. Думаю о доп.занятиях пока, только тоже где б педагога найти.
Юлик3
15.11.2016
Да, главное - не запустить, как случилось с нашим классом, найдите репетитора, чтобы в 5 классе у ребенка не было серьезных проблем после такой начальной школы. Хороших педагогов можно найти через сайты Ваш репетитор, Высший балл. Я видела тогда, что сын отстает, но меня смущали оценки 4 и 5, которые он регулярно получал. Сначала думала, что я преувеличиваю и учителю виднее. Но нужно было к себе прислушиваться, а не на оценки смотреть, т.к. опыт со старшей дочкой уже был. По сравнению с ней сын считал и писал гораздо хуже.
Zamoley
15.11.2016
Юль, а вы в какую школу ходите? в 37?
Нет. Кстати, вот 37 мне нахваливают. У нас соседи ходят туда и друзья, в один класс.
Zamoley
15.11.2016
Да я вот и удивилась. Что-то мне казалось, в 37 вы.
У нас тоже в началке у всех учителей 2 класса . Знания в норме. А по теме- если завучу и директору мягко говоря наплевать, а по факту они ничего делать не могут или не хотят - я бы перевела в другую школу. Качественное образование для меня важнее, чем школьные друзья. Нанять преподавателей подтянуть предметы- так же можно и с психологом поработать при переводе в другую школу.
Там может тоже все в норме, в других классах.
У нас второй класс, учимся во-вторую смену 13.10-17.30 это пять уроков, уроки по 40 минут
у нас вторая смена учится с 12.45 и до 16.30 - 4 урока, и до 17.30, если 5 уроков
eseniya
15.11.2016
в 14-40заканчивают наши,4 класс..ходят по ращному и к 10,к 11 и к 12..окружающий так же 1час в неделю.
Может в четвертом классе и должен бвть 1 раз в неделю окр.мир Я спросила у всех друзей, у кого дети во втором учатся-на тот момент они проходили стр.60учебника, мы же толтко тридцатую. чето у вас совсем мало учатся...
eseniya
15.11.2016
всегда один час был..а учатся,так составлено расписание.
если что,мы в одной школе)))
Точно же. Ну что значит, так составлено расписание... В это школе оно так составлено( И вы полностью программу по окружающему за один урок в неделю осваиваете? У нас брат двоюродный в третьем, к 12 приходит, в 15.30 домой, всегда так. Последние уроки у них какие-то сдвоенные по 30 минут. Вообще по программе окр.мир 2 раза в неделю. Мы очень отстаем по программе, сейчас догоняем. А с английским я не знаю - до сих пор нет оценок за первую четверть. Я сначала с понимаем отнеслась, ну болеет учитель, выйдет - поставит. Она вышла, поработала неделю, ничего не выставила и опять ушла на больничный.
tatyana79
15.11.2016
Раз вы с Есенией в одной школе, значит и мы с вами тоже))) меня очень напрягает только английский, во утром классе его толком не было, спасались репетитором, иначе был бы полный провал, в третьем классе учитель появился, но весной ушёл в декрет, потом пришёл другой и 1 сентября сего года его уже не было, дали опять нового учителя. А в конце начальной школе возможно будет переводной экзамен по инглишу. Страшно уже сейчас. А вот с учителем основных предметов нам очень повезло - учимся у лучшей учительницы начальных классов нашей школы, это не моё субъективное мнение. Она тоже два класса ведёт, подача материала устраивает.
У нас молодая учительница, в том году только пришла. Но в целом мы с ней нашли общий язык. Если брать в расчет, что класс у нее наш первый и опыта ноль - то вполне нормально. Мы переехали к концу весны и классы уже были сформированы, куда попали, туда попали. Да, если сравнивать с "А" классом, где учитель -стажист, то там материал подается по-другому.//// Есть большое но, наша учитель уходит на сессии. И начинается бардак(( Вообщем, по инглишу нам тоже, видимо, репетитора надо подыскивать. Если у вас есть хороший, делитесь))
tatyana79
15.11.2016
В приват контакты напишу, единственный минус сама не приезжает, нужно ездить к ней - на мосстрой.
Да, у нас А, семь кругов ада обойти пришлось, чтоб попасть к нашей учительнице.
KateLis
15.11.2016
У меня одна в 1 классе, другая в 3м классе, и там и там по 2урока окр. мира. Сколько должно быть часов по каждому предмету у нас есть на сайте школы, все можно прочитать..
паниковать не надо, а идти к директору давно пора
Пока тольком к завучу сходили, но из разговора с ней поняла, что ничего не изменится. Да, пойду к директору.
А толку? Если ей заменить некем?
затем, чтобы узнать, что она планирует делать
ну и в роно бы спросила
Ну что она вам скажет.. нет единиц, все заняты. РОНО? Они думаете учителей пришлют-)) в лучшем случае передвинут уроки.. у нас в школу-то не торопятся работать, а если и работают - то либо старой закалки учителя, либо молодняк после института перед декретом.. а на ставку болеющего учителя она не сможет взять нового педагога. Ну если только сама будет уроки вести. Хотя Ее задача немного иная.
это их обязанности решать эти проблемы, а не наши с вами
Согласна.. как и ремонты..
как показывает практика, проблемы наши( Хотя вы правы.
Я вам ниже написала, что у нас происходит. Тут дело даже не в том, что не было учителя, а в том, что не школа не может организовать процесс обучения. Например, если нет учителя английского, то можно объединить группы или другие варианты возможны, но уж никак не оставлять детей или сидеть на стуле другому учителю и целый урок смотреть, как дети в телефоны играют. Ну и это один из примеров.....
значит она плохой управленец, не может организовать учебные процессы
такая ситуация же не только в данной школе с кадрами, но другие находят пути выходы
KateLis
15.11.2016
Когда болел учитель, завуч сама приходила в класс и заменяла, дети одни никогда не оставались.
Нона
15.11.2016
По окружающему миру точно можно "паниковать" и идти к директору. Этот предмет как раз входит в обязательный предмет во всех комплексных работах. И в том числе, которая будет в 4-м классе ( типа как переводная)))
В этом году нам даже информатику сильно урезали и во 2-м, и в 4-м в пользу двух уроков по окружающему миру. И если до этого информатика была полноценным уроком с учебниками и рабочими тетрадями, теперь это будет небольшая тема в рамках окружающего мира.
Информатика? У нас такого урока нет. Вот я и переживаю по поводу окр. мира. Разговаривала с учителем, она вроде как собирается окр.мир второй раз в неделю вести. Но теперь это будет вместо изо
Нона
15.11.2016
Так и у моего второклассника нет. А у дочки была, а вот теперь тоже нет в 4-м классе ( была во втором и третьем). Говорят, что с информатикой не успеют осилить все темы окружающего мира, а надо будет писать комплексную весной.
Нам сейчас после моего скандала по окр.миру задали на дом три темы изучать. На выходные. Догонять будем.
Nastiamig
15.11.2016
окружающий мир очень сложный предмет...в третьем классе атомы , молекулы проходим
У нас не было во 2-3 информатики. Сейчас в 4 появилась как факультативные,от которого пришлось отказаться,т.к.это уже 7-мым уроком.
В прошлом году - это правда был первый класс у ребенка - у нас в такой ситуации среди родителей было дежурство. Уроки вели родители сами, программу задавала заболевшая классный руководитель.
отличный план, да....зарплату за ставку учителя тоже родители получали? *сарказм*
Сарказм пропускаю. Каждый выкручивается как может. Нам могли предоставить девочку из продленки, или техничку. Мы решили так. И низкий поклон тем родителям, что в этом учавствовали.
У меня тоже уже была мыль проводить уроки самой, пока нет учителя. Я думала, так и нельзя, в школе не разрешат.
Думаю, что если вы не против, то вам разрешат)
вообще нет, нельзя.
Вот я вашу тему почитала, а потом за ребенком поехала в школу. У нас оказывается тоже есть такая ситуация. У нас третий класс внезапно остался без учителя - на прошлой неделе с ней что-то случилось надолго и серьезно. С сегодняшнего дня этот третий класс учится во вторую смену под руководством нашей учительницы. В четверг и пятницу с ними занимались педагог-психолог и учитель физкультуры, но видимо два дня они как-то пережили. Теперь у них полноценный учебный процесс, правда во вторую смену.
У нас тоже сейчас полноценный, учитель вышла. Но вот оценки за первую четверть по англ.яз. так и нет.
Родителей я в этой ситуации как раз понимаю. А вот руководство школы, допустившее такую ситуацию, что школа превращается в передержку, либо с родителями либо с техничкой, не очень.
Это да...
Кошмар какой! А работающим родителем админы компинсировпли?
Вели те, кто могли - безработные, декретницы :-[
капец!!! хорошо, если у этих мам был достаточный опыт и авторитет, чтоб хоть как то провести занятие
snuppi
15.11.2016
а потом эти родители еще и медали на себя повесили
У нас в 5 классе целую четверть английского не было :(
Я бы переживала, что дети одни без присмотра в классе находятся.
А почему не было? /После нашего похода к детям посадили "надзиратора", как по другому назвать этого "учителя" - не знаю. Дело было в пятницу, этот урок англ.яз был третьим и последним, т.к. четвертым уроком изо, который отменили. И вот этот последний урок дети сидели с "надзирателем" и играли в телефоны. Я сама педагог(но дошкольник), ну не понимаю я, почему дети целый урок в школе играют, вместо того, чтоб учиться((
Учитель (и классный руководитель заодно) уволился. А замены не нашлось.
А что вам говорят? Ждите, когда учитель выздоровеет?
Да. По английскому попросила, чтоб объединили группы, чтоб дети не отстали. на что мне ответили, что учителю английского это тяжело. Хотя в других школах нормально это. Самостоятельно дома с сыном занимаюсь, все повторяем, но он у меня если упрется, что это нам не задали и делать не буду, то все. Увлекаю его к занятиям, как могу. Возможно, по англ.придется репетитора нанимать( Сам предмет ребенку нравится.
Скажите, что вам по телефону учитель продиктовал задание, например. Сейчас такие программы, что отставать чревато :(
Конечно, чревато. Я к чему еще тему завела - из всего класса "тревогу" поднимаю только я. Сейчас еще несколько мам стали меня поддерживать и собираются со мной к директору сходить. Остальные молчат.
У других облегчение, что не надо уроки делать))
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Идти к директору и узнавать насчет дальнейшего развития событий.
У нас подобная ситуация была в первом недавно. Поняла что никому наши дети не нужны- кроме их учителя. Лучше бы дома сидели.
Bell
15.11.2016
В каждой школе такое может произойти, лишних учителей на замену нет. Было такое, но не в нашем классе, а в параллельном. Учитель ушла в декрет в середине года и уроки у них вели все по очереди - учителя из старшей школы, из началки из другой смены, тяжело им очень было, пробелы были, но куда в середине года переходить, у многих нет возможности возить далеко, а школ в округе мало.
Выкрутились, сами родители занимались дома по программе. На следующий год дали постоянного учителя. Занимайтесь пока сами и теребите директора. Без изо и музыки прожить можно,а окружайку запускать нельзя.
Вот у нас как раз так и было, каждый урок разный учитель. И еще будет, т.к. учитель уходит на сессии. Постоянный учитель у нас как бы есть, но периодически его нет. Меня вот именно и волнуют предметы - окр.мир и англ.яз. И если по окружающему я смогу сама по учебнику заниматься, то по английскому - нет( Придется искать репетитора.
У нас в начальной школе так же было.. классная руководитель постоянно болела. И ничего, все нормально и закончили. Не переживайте-))) хуже когда уроков нет и преподавателей в старших классах. И отсутствуют преподаватели русского языка, литературы и математики. А окружающий мир это не несущая часть. Дайте ребёнку лишний раз почитать учебник , сами что-то расскажите. Я таким образом математикой уже третий год с сыном занимаюсь.. уж больно часто болеет учитель . И Английский.. репетитор точно к Егэ нужен будет.. Но ругаться с Директором бесполезно , была бы замена - поставили бы, да и не она этим занимается а Завуч (по моей памяти своей школы)..
Так окр.мир ведет учитель, который и остальные предметы ведет. А у нас просто не ведут урок, т.к. учитель еще ведет продленку и урок провести не успевает. Смысл в школу ходить, если я сама буду учить ребенка? Я считаю, что в таком случае я бы выбрала домашнее обучение, а не школьное, если б имела возможность учить сама. Ругаться не собираюсь ни с кем совершенно, просто поговорить и понять, что можно сделать. Завуч заниматься не хочет этим, для нее предмет это не важный.
У нас учитель Окружающий мир вела у всех классов начальной школы и ещё пара предметов каких -то.. но на моей памяти основные предметы у нас вели другие учителя либо завуч.. в 4-м было легче, 2 смена была
И потом.. мы все люди - все болеем, учитель не исключение . Вы уж не делайте из них роботов.. -)))
Вы наверно меня не поняли. У нас просто не проводят один урок по окр.миру. Т.е. их должно быть два в неделю, а у нас один раз в неделю. Не проводят, т.к. продленка у учителя. Мы отстаем от программы на 50% ровно. И за первую четверть по англ.языку до сих пор не выставлена оценка. При чем тут роботы? Что не выставлена оценка - элементарное наплевательское отношение, по моему. Т.к. учитель работала неделю, но выставить оценки не посчитала нужным. То, что болеют - это понятно. Но почему же нельзя найти замену или провести другой урок? Ну не оставлять же детей одних в классе. Просто хорошо, что ничего не случилось в это время и никто не пострадал.
Тут тогда нужно писать коллективное письмо на имя директора школы, копия в РОНО и мин.образования.. тогда точно решатся ваши проблемы. Я раз писала жалобу подобную, когда директор ДС решила отменить в ДС подготовительную группу. В результате жалобы нам группу оставили и по сей день она там есть, с директора в своё время чуть не посадили .. но это другая история и мы тут участия уже не принимали-))
Я хочу сначала просто поговорить с директором. Может быть после разговора все решится и не нужно будет обращаться в РОНО.
Вы тогда не ходите одна а берите родительский комитет за компанию обязательно.
а смысл тогда вообще ходить в школу, если все можно самой дать или нанять репетиторов(
Ну не ходите-))) сидите дома
Не повезло вам,как это окружающий мир не основной предмет???В 2017 году четвероклассники пишут всероссийскую проверочную работу по математике,русскому языку и окружающему миру.Мой сын учится в 4 классе поэтому знаем и готовимся(со слов учителей окружающий будет самым сложным-объять необъятное).А по поводу английского-почему должны страдать половина класса?Если не хотят объединять группы,пусть тогда по очереди в разных группах проводят,так справедливо будет хотя бы.И вы себя совсем не накручиваете,это не нормально!!!
По-моему уже пора собирать группу родителей и идти разговаривать с директором, чтобы узнать, что она собирается делать. У вас не просто нет учителя (всякое бывает, болезнь, форсмажор), у вас учебный процесс нарушен.
Про игру в телефоны во время урока - вообще прелестно. Обычно в таком случае группы английского объединяют.
если честно, то у вас в школе беспредел((
во-первых детей ни в коем случае нельзя оставлять одних в классе(, во-вторых окружающий мир сейчас внесли во все переводные контрольные в начальной школе, во всех тестах из НИРО есть вопросы по нему.
Если сейчас пустить все на самотек, то вы не выберетесь из проблем. Идти в директору и ставить вопрос ребром, искать учителей, это ответственность директора, вот она пусть и занимается этим.
olga3683
15.11.2016
Мне кажется попробовать к директору сходить стоит, если ничего не изменится, то пойти в РОНО, поговорить с другими родителями, объединиться коллективно. Вообще надо что-то делать исходя из того что ребенок образование не получит. Я когда училась в школе, по экономике учителя раз 5 за год только увидели. С биологичкой молодой тупо сидели в классе и ничего не делали, задача была-не орать, а так делайте что хотите. В итоге по некоторым школьным предметам мои знания оставляют желать лучшего. Поэтому если мой ребенок в будущем столкнется с подобным, однозначно что-то предпринимать буду. Понравилось про "не основной предмет"...
Мне кажется что не страшно это. Во втором классе не страшно. Но. Только если за детьми есть присмотр во время этих уроков или вы можете ребенка забрать домой без лишних справок. Второй класс ! что там такого что вы сами не объясните?
Но если и забрать нельзя и учителя не дадут и дети в школе бултыхаются за зря, глядя в телефоны и прочие гаджеты - вот это плохо уже
Английский не могу объяснить сама) Остальное могу конечно, но зачем тогда школа? Можно перевестись на домашнее обучение и учиться. Но ведь мы в школу пошли, а не на домашнем обучении решили заниматься. Поэтому в школе хотелось бы учиться. Мне кажется, что если во втором классе такое творится, то дальше еще хуже может быть. А именно сейчас у ребенка закладывается отношение к школе, дисциплина, понимание, что в школе надо учиться, что ставят оценки за знания...... Не знаю, может я не права.
Школа допустим, дает основную часть, вы дополняете. Ну с англ сейчас на рисовалась такая ситуация. Ну, берете учебник и идете по нему. Если вы тоже англ учили - то вы справитесь! Это де второй класс!))
Еще: что вы сейчас можете сделать? Сильно переживать и пресновато директора и РОНО? Ну я не знаааююююю , точно будет лучше?
Я вот строго против отбывания в школе этих учебных часов и при этом глядеть в телефон.
Окр мир. Какая программа? Даже школу 2100 можно проходить самим. Хотя тамошний период истории в окр мире я прям сииильно не любила.
Я вас не понимаю. Я не хочу заниматься домашним обучением. Если бы хотела, то мой ребенок бы не ходил в школу и учился на дому. Я сильно не переживаю. Я хочу, чтоб мой ребенок получал полноценное образование в школе. Пресновато директора - это что?)) Я хочу с директором взаимопонимания) Вы как то роль школы принижаете. И я не справлюсь с английским самостоятельно совершенно.
Ну мне это все таким естественным кажется, что я даже не знаю с какого момента вы начинаете видеть прореху в стройной цепочке :))
Пресноватый директор - посмеялась ))) планшет же.
Нет, дом обучение - это когда вы и только вы. И школа даже не на подхвате. А сейчас , в сложившейся ситуации, вы на подхвате, ну полидировали одну четверть, а там и педагога найдут.
Мне, к сожалению, это не подходит и не устаивает. Я не учитель. И на подхвате у школы тоже быть не хочу, у меня своя работа есть. Хотнлось бы, чтоб школа занимаоась тем, чем должна-учила. У нас есть педагог. Но она учится. Сессии. И организовать процесс обучения в этот период не могут. И потом, оценки за четверть тоже мне самой сходить выставить? За первую по англ.так и нет оценки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.