--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насколько сейчас актуально портфолио дошкольника

Прочее (о детях и родителях)
21
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго времени суток. Ходим в детский дом творчества на двухгодичную подготовку к школе, и в ожидании детей разговорились с мамочкой, которая сказала мне что для дошкольника сейчас портфолио является очень важным пунктом при приеме в школу. Саму папочку с портфолио заказала, грамоты о прохождении программ дадут. Кроме того, постоянно проходят конкурсы по типу - кормушку для птиц сделать, маму нарисовать и так далее. То есть положить туда есть чего, а вот интересно насколько оно действительно нужно :-) Или может это еще от конкретной школы зависит?
R_Masha
15.11.2016
Ничего не делали, ребёнок первоклассник, никто и не спрашивал про это портфолио
Mati
15.11.2016
+1
А в школе оно есть у вас?
R_Masha
15.11.2016
Есть, но с родителей была только фотография, и вкладыши-цветные листы, остальное делает учитель и дети
Это в какой школе такое счастье?
У нас все сами. Правда у среднего 1 раз сделали в 1 классе и забыли, а вот у младшей каждый год новое требуют ]:->
R_Masha
23.11.2016
165 лицей
*write*
Arkhangel
15.11.2016
прописка нужна, а не портфолио
Это да) У нас как раз такая ситуация. Я ,и почти все кого я знаю, в школу по прописке не хотят.
Я вообщем то так и думала, что если есть портфолио хорошо, но особого значения не имеет.
Начихать потом на это портфолио всем!
Ну вот, я думала хоть небольшой это плюсик(
Плюсик к чему?
Сказуля писал(а)
разговорились с мамочкой, которая сказала мне что для дошкольника сейчас портфолио является очень важным пунктом при приеме в школу

мамочка не воспитатель в детском саду?))) имхо - портфолио дошкольника нужно только детскому саду, наряду с поделками, кормушками и т.п., для отчета в РОНО/управление образования (или как там их структуры называются) о проделанной с детьми и родителями работе
Нет. Мамочка не работает, занимается детьми. Старший мальчик то ли в первом классе, то ли во втором, а девочка нашего возраста, около шести лет.
Может это мамочке и надо?))
Судя по теме да) Просто она так так долго и уверенно говорила...Но у них вообще школа какая-то интересная. Там бесплатно типа продленки, но это у них называется класс полного дня, и с детьми еще и уроки учат.
Meliska
15.11.2016
это прям вот проверенная инфа? У нас в д/с воспитатели ничего не имеют от этих конкурсов, кроме лишней головной боли.. Грамоты выдаются именные на детей и приложить к своей работе воспитатели их никак не могут. А отчеты "сверху" требуют с любого конкурса и "по голове не гладят", если д/с в конкурсах давно не участвует
Какая конкретно инфа?
Я как раз и имею в виду, что "сверху" постоянно требуют, а воспитатели вынуждены требовать от нас, родителей. Портфолио я делала в этом году обоим своим детям, и всякие альбомы ко дню здоровья, поделки, рисунки - всё это делаем. Воспитатели говорят, что даже если проверка сама не приезжает в д/с ножками, то требуют снять видео отчет о результатах того или иного конкурса (поделок например). А кто будет делать всё это, как не мы - родители?
Я всегда стараюсь выполнить просьбы воспитателей, участвуем практически во всех конкурсах.
Выше я лишь написала о том, что портфолио дошкольника нужно лишь садику, а не школе при поступлении, как говорят те же воспитатели - это лишь очередная ниточка, с помощью которой влияют на родителей, что бы портфолио было у каждого ребенка, а не у половины группы.
п.с. про лишнюю головную боль тоже согласна, везде одинаково
Было очень интересно в очередное посещение. Выдали грамоты за кормушки сентябрьские, и там целая группа (в основном бабушек) "с пеной у рта" доказывали как важно портфолио для школы, как его открывают и смотрят что из себя ребенок представляет.
Пусть думают что портфолио пригодится в школе, если им так хочется ))).
А вообще мне кажется, что это полезная штука, как память о дошкольных и школьных годах ребенка. Нам в садике отдали папку аыпускника с работами и фотографиями сына - очень приятно. И сын с удовольствием смотрит эту папку и вспоминает садик.
Нам не пригодилось.
Восьмиклассник у меня ) Портфолио делали в началке - валяется оно и валяется в нижнем ящике стола, никто не вспоминает про него и уверена, что и не вспомнит ))
В детском саду с младшими не делали пока и надеюсь не будем ))
Подколотая к портфолио справка 2ндфл о родительской зарплате не только не делает хуже портфолио, но наоброт, поднимает его до невиданных высот ))
:-D
Ну и эта справка "хорошая" должна быть)))) а то может, наоборот, все испортить :-D
Ну это ж естественно )))
Вот я кстати тоже об этом подумала :-)
Нет, портфолио дошкольника не пригодмлось в школе. Делали его по просьбе воспитателя и для памяти дарили ей, как образец. У себя оставили второй такой экземпляр, т к заказывали распечатку в интернеткомпании по изготовлению печатной продукции
Пойду откажусь на СП пока не поздно :-D 300 рублей не лишние :(
А чего там за 300р предлагается?
Я как раз за 300р и распечатывала, все, что сама наваяла
Вот такой.
Описание:
Материал папки - ламинированный картон.
Внутренний блок - 8 листов А4.
Ширина корешка - 18 мм.
Вмещает до 100 листов.
Производитель - Россия.
Я уж округлила что 300, 194 рубля без оргсбора и ЦР.
А там есть для школьников? А то задание у нас. Сделать папки до 4 класса и копить все- все. Купить внутренние листы с названиями. Киньте ссылку в ппиват пожалуйста
Если вам так хочется портфолио, то в Канцторге они стоят 140 руб. Пришли и выбрали сами. А листы без папки даже дешевле.
а киньте ссылочку на закупку
*Yulia*
15.11.2016
В садике не нужно было, в 1 классе сейчас начали делать - 2 стр. в каникулы про ребенка и семью. 2ндфл вложить не догадалась))
linulya
15.11.2016
Сделали портфолио в старшей группе д/с, там его и оставили. При приеме в школу о нем никто не спрашивал.
Портфолио появилось только в 1 классе.
breadshow
15.11.2016
В этому году и в д/с, и в школу пришлось делать. Сказано-велено. Зачем оно мне? так понимаю, шоб було!
в садике не пригодилось. в начальной школе сейчас у нас требуют обязательно
apt77
15.11.2016
В садике делали, сказали, что пригодится в школе.Сейчас ребёнок во втором классе, ни разу не спросили детсадовское портфолио.
Дома валяется, в школе даже не спрашивали. Новое сейчас составляем, школьное.
aolegovna
16.11.2016
Майка Тайсона писал(а)
Новое сейчас составляем, школьное. ...

А уж это-то зачем? в вузе спросят? :)
Это что бы родителям жить интересней было:)
zxana
23.11.2016
Типо да ,спросят, но не начальное школьное, а средней школы портфолио.
Marionne
15.11.2016
Неа, старшему не пригодилось, в младшей школе учительница делала сама каждому ребенку. Валяется оно у нас, никто в средней школе ни разу не заморочился никакими портфолио.)) Средним в садике делали, но в школе будут спрашивать прописку...
Для поступления в школу вообще не нужно, не заморачивайтесь. Мы в садике портфолио не делали, и в школе, к счастью, тоже не делаем.
Для поступления в школу нужна будет прописка, а если ее нет, то курсы будущих первоклассников в желаемой школе.
zxana
15.11.2016
У нас с начальной школы это портофолио пылится в углу. В средней оно уже ни кому не нужно. Будет новое) Придумали наши заумные министры образования. Как мы раньше без этого жили?
И не говори :-)
А у нас в среднюю перешло.
Это учителю для аттестации нужно) хотите сделать ему добро, подружиться....делайте портфолио, чем краше, тем лучше)
В школе где моя дочка учится, потфолио - это тетрадь с готовыми шаблонами для заполнения, были купленны всему классу. Так что детсадовское может совсем не пригодиться, если у школьного будет другой формат.
У нас и не детсадовское, и не школьное, у нас для подготовки к школе :-)
У меня старшая еще не в школе, но у меня был вариант пойти в школу в этом году или в следующем. Разговоры со школьной администрацией уже были весной. О портфолио никто и не заикнулся.) Имеет значение прописка и занятия в ШБП данной школы.
Это да. Но я бы и не отказалась от пользы портфолио(
Так никто бы не отказался от дополнительного плюса. Но увы - школе это не интересно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.