burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Помогите снизить смету расходов на выпускной

    Прочее (о детях и родителях)
    3078
    289
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Добрый вечер, прошу коллективной помощи, как снизить смету расходов на выпускной вечер, может кто-то подскажет оптовые склады и другие варианты-видеосъемку по адекватной цене ?
    На данный момент по этой смете посетить мероприятие сможет только выпускник
    А родители , к сожалению, нет
    Если родители из-за финансовой невозможности не могут посетить выпускной своего ребенка- зачем им тогда вообще оплачивать чьи-то гулянья ? Видеосъемку ? Не широк ли размах ? Несправедливо.
    Ваши мнения ?
    vip17
    17.11.2016
    я всегда думала, что выпускной - праздник детей, а не родителей
    по теме, извините, не подскажу
    была на последнем звонке в нашей школе в этом году, после концерта дети всей параллели 11 классов выходили по 2-3 человека, говорили теплые слова, вручали букет из 3 цветочков учителям всем, думаю, если так поделить расходы на цветы учителям, можно сэкономить, сколько вышло по деньгам у них не знаю
    меня напугали цифры за видео и оборудование зала, чесслово, не свадьба же
    банкет учителям только Ваш класс оплачивает?
    да и сюда же добавятся расходы на платья-костюмы, прически...
    На учителях экономить не стоит, а вот тамады и видеосъемки с лимузинами и шарами напрягают
    тамаду с бумажным фейерверком и конкретно этим (сколько-сколько?!?)) оборудованием зала загрузить в лимузин и отправить в сад встречать рассвет)))..и шары, шары не забыть! без них рассвет не рассвет, однозначно:)
    и видеосъёмку ( за 55 тыщ) туда же:)
    ручки, вода..это реально сейчас столько стОит? короче, есть где пройтись и на чём сэкономить. не на детях и учителях, желательно)
    Слишком много на подарки и цветы учителям. Мама много лет работает в школе, ни банкетов, ни подарков за 10т.р ни разу не было. Родители сами "развращают" педагогов слишком дорогими подношениями, а потом жалуются, что везде "не подмажешь - не поедешь".
    Видеосъемка - мне кажется вообще лишнее, обычно "на память" вполне хватает фото.
    Категорию "банкет" тоже нужно пересматривать, и аренда дорогая и ведущий, по оформлению: заставить детей нарисовать стенгазеты и украсить зал гирляндами и шарами - интереснее получится. Лимузин - нафига? )))
    Лимузин получается дешевле пазика, как ни странно.
    ...но в него не поместится весь класс
    Мне пох, но тайком переживаю за людей, когда видео и фото стоит в 10 раз больше, чем подарок учителю.
    На первом собрании съемка была предложена за 38000 руб
    Твердо и внятно сообщила, что никаким тамадами видеосъемкам такие суммы оплачивать не буду, я за месяц столько не зарабатываю, как начну за день зарабатывать такие суммы-так обязательно буду нанимать
    Шипуль, слов нет.


    Что за видеосъёмка стоимостью в среднюю месячную зарплату? Спилберг приедет снимать?
    Что за супер оборудование в кафе на 46 тысяч... Чем можно украшать это кафе на 14 тысяч?
    Какому-то фигляру 20 тысяч за пару часов кривляний...

    Подарки учителям даже нищенскими какими-то на этом фоне выглядят )))
    undina
    17.11.2016
    Средняя месячная зп гораздо ниже по городу
    5 ноября была встреча выпускников, начали с 5000 ре собирать, я отмела предложение , со ссылкой на поход лесом
    В итоге сложились по 2500, в сумму включены-тамада, прекрасная молодая пара со своим оборудованием, визитку взяла, цветы учителям, стол ломился от разнообразия, объелись, натанцевались, нагулялись-воо и еще пакеты собрали домой и на остановке продолжили чаепитие )
    Непонятно, кто вообще решил, что весь этот мусор - видеосъемка, оборудование по дурным ценам, лимузины и проч. - это "обязательные расходы для всех"? Вот эти инициаторы этот мусор пусть и оплачивают.
    Последний звонок и вручение аттестатов - мероприятия школьные, организует школа. Неужели родительский комитет сможет не допустить на них тех, кто не оплатит видео или колокольчики? )))) Или аттестат не отдадут?))
    Зарвался немного ваш комитет.
    Звонила знакомой, у них в этом году тоже выпускной, цены озвучила следующие:
    Вручение аттестата и расходы -сложились по 500 рублей, то есть те, кто не идет на банкет оплачивают 500 руб
    Те кто идет на банкет-5000 рублей
    И то будут обсуждать банкет , много , говорит, лишнего )
    redstick
    18.11.2016
    моя барышня выпускалась в 14г., собирали около 10-12 тыс. - тоже считаю охренительно много, но там организаторши-мамашки были с закидонами и высокими запросами, мотивируя "выпускной бывает раз в жизни, нужно выпрыгнуть из штанов ради этого" , в эту сумму входили последний звонок+ЕГЭ+ресторан с кормежкой учителей, учитывая, что моя выпускница наотрез отказалась от ресторана, я отдала около 3 тыс (включив минимальные необходимые расходы, фото/видеосъемку выкинула из расчета, т.к. сама наснимала всего на последнем звонке и вручении аттестатов), остальное было послано лесом..... в нашем выпуске треть выпускников отказались от ресторана, соответственно фин.нагрузка увеличилась на оставшихся (ресторанные затраты), хотя с нас судорожно пытались стрясти деньги на кормежку учителей в ресторане, также были отправлены в пеший поход - почему я должна оплачивать чей-то ужин....
    имейте в виду, что ближе к выпускному могут быть отказники от банкета, а итоговый ценник кафе не изменится, следовательно увеличивается фин. бремя на оставшихся)
    К сожалению цены у нас сейчас такие, глаз зацепился только за сильно завышенную стоимость видеосъемки и аренду оборудования, мне всегда казалось, что с ним приезжает ведущий
    Да и шарики с бумажным фейерверком-колхозные понты тоже мало интересны
    undina
    17.11.2016
    нам, конечно до выпускного еще 11 лет, но ваш родительский комитет, да и все другие родители сами не заинтересованы в экономии. Цены взяты из близлежащих магазинов или фирм, ни кто не удосужался уделить время поиску более бюджетых товаров и услуг. Шарики гелевые легко найти по 40 р за шт. Подарок учителю слишком крут. Цветы можно купить оптом, это почти вдвое дешевле, и оберточную бумагу и самим составить букеты. Видео сьемка - даже на свадьбу можно найти дешевле. Общая фото, тоже сумма не понятная. На воду 3000 - сколько литров на человека. Если по 0,5 можно найти по15-20рублей. Тоже самое про ручки. Пишу с телефона, больше не запомнила пунктов. Но точно можно снизить расходы. И банкет учителям совсем не обязательно такой делать
    Я согласна, что слишком завышено. Но вот обычно организацией занимаются 2-3 родителя, остальные не хотят помочь, а потрм начинаются возмущения. А былр бы хорошо, если бы не возмущались, а нашли ту же самую видеосьемку дешевле или предложили, как украсить зал недорого и помогли в этом, или же нашли опоовую базу с цветами...... Так нет же.
    undina
    18.11.2016
    и я про это. Просто надо создать группу в одной из соцсетей или вайбере, например, и обсуждать со всеми каждый пункт. Тогда найдутся те кто захочет сьэкономить и сами поищут что то подешевле
    undina писа. Просто надо создать группу в одной из соцсетей или вайбере, например,

    Создать просто, только толку мало ,эти же 3-5 человек, остальным некогда(это из личного опыта)
    undina
    18.11.2016
    здесь главное, что вы вынесли на обсуждение каждый пункт и все вкурсе. Если все молчат, значит заведомо согласны с озвученным предложением. Тогда по факту ни какие претензии не принимаются, тк у каждого был шанс внести свои коррективы. Все просто. Конечно будут такие, кто не зарегестрирован в соц сетях и делать это откащывается или у кого нет телефона, поддерживающего данные программы, но таких немного и с ними не трудно индивидуально согласовать и при не согласии предложить внести свои предложения с конкретной сметой.
    У нас таких было половина класса , не зарегистрированных /без интернета
    В итоге пришлось еще и презентацию делать и на род собрании выносить на обсуждение при помощи презентации
    Хлопотное и неблагодарное это дело род .ком.
    Сдала я все полномочии и живу спокойно и время и нервы свои не трачу
    У нас человек 10 не хотят/не могут зарегистироваться.
    undina
    18.11.2016
    предложите им сброситься вам на мобильную связь или пусть с определенной периодичностью сами вам звонят и интересуются что необходимо или пусть сами все организовывают своим детям или пусть найдут возможность зарегестрироваться в группе. У человека всегда должен ьыть выбор. Если ему этот выбор не предоставить, то очень удобно ни чего не предпринимать. В любом случае его ребенка не обделят и если очень нужно будет род комитету, то до него дозвонятся. Так не должно быть. Не надо позволять садиться себе на шею.
    К сожалению, с экскурсиями у нас в классе не получается. Если в том году ходили 12-15 человек, так и в этом. Решила, что раз не хотят, значит не надо больше этим заниматься. У меня свой личный интерес, мне бы своего очень хотелось свозить, но ведь только группами( У нас особо ничего не хотят почти половина, сходил в школу - пришел из школы, вся эта внеклассная работа им не нужна, как я поняла.
    undina
    18.11.2016
    вы быстрее здесь соберете группу на экскурсии)))
    Это точно)))
    О22
    18.11.2016
    Если я хочу свозить ребенка на экскурсию, которую проводят только для групп, то я выбираю удобное для себя время и предлагаю в классе присоединиться всем желающим. Одновременно предлагаю то же самое своим друзьям (друзьям ребенка). Отпадает вопрос с транспортом, остается только бронирование и сбор денег. Обычно нужно 15-20 человек, набрать можно.
    У нас нет таких друзей. Точнее друзья есть, но там дети ездят классом. Тут еще цель сплотить класс, побывать вместе не только в школе. Вообщем решила ретироваться.
    Да. Я с первого класса такую группу создала. Вступили чуть больше половины, хотя вот недавно опять всем вклеили в дневники адрес группы.
    Да не заинтересована инициативная группа никогда в удешевления ))) потому что все эти съемки по дурным ценам - это всякие знакомые представителей родкомитета или их родственники.
    undina
    18.11.2016
    а кто вам мешает войти в эту инициативную группу? Легче потом свое фи высказать, чем принять участие в жизни детей.
    А мне оно надо? Равно как и моим детям? Кому этот мусор (видео, лимузины, колхозные ведущие) нужен, тот организует и оплачивает, а не выставляет счет остальным.
    undina
    18.11.2016
    все просто, значит вы не оплачиваете и не получаите видео, фото, лимузин и тд. Еще можно внести свои предложения про организации праздника. Я например тоже считаю лимузины лишним и некоторые другие пункты тоже. Но тупо молчать, а потом поливать г всех остальных, не правивильно
    Именно так и есть
    Так найдите сами. Что вам мешает? Взяли, нашли видеосьемку дешевле, на род.собрании озвучили все. И не говорите, что все хотят видео за 55 тысяч, вместо 30(к примеру) - не поверю. Также скажите, что можете купить(да, сами поехать, потратить свое время) ручки и воду дешевле. Ну и так по всем пунктам. Найдите единомышленников и вперед.
    Ну у меня вот нет знакомого видеооператора и если нужна будет съемка - буду искать с помощью интернета. И я очень заинтересована в удешевлении, т.к. это и мои деньги тоже! И если вы так думаете - очень жаль. Но вероятнее всего вы не занимались сами организацией чего-либо в школе, иначе бы так не говорили.
    Вы не задали мне главный вопрос: а мне это все надо? Моим детям это надо? Ответ - нет, нам это видео на#@ не сдалось. На каком основании я должна его искать дешевле или вообще оплачивать? Как и шарики с колокольчиками.
    Ваше право отказаться попросить/посчитать сумму без ненужных вам вещей.
    Вот и вся дискуссия - да, это мое право не оплачивать чужие потребности и инициативы ) только инициаторы обычно искренне считают иначе, ну да ладно )))
    Инициаторы(точнее организаторы) ничего не считают) Не хотите - не участвуйте вообще ни в чем. Никто не заставляет. Только хотелось бы, чтоб такие, как вы, свою точку зрения озвучивали на собраниях. И вопросов никаких)
    Кто будет делать букеты? Я на вручение аттестатов крутила 16 букетов, никто из 27 родителей больше не захотел помочь,вдвоем с классной три часа крутили их,предварительно ночь,просидев за просмотром видео о составлении букетов и бегая в подвал,проверяя,не загнулись ли мои три упаковки роз,так как жара на улице стояла 30 градусов,а после составления букетов,уже никакой торжественной части не надо было,вся ж@па в мыле.
    undina
    18.11.2016
    тогда какие вопросы? кто не хочет учавствовать пусть сдают по полной смете.
    вы сами были в род.комитете?
    undina
    18.11.2016
    да
    тогда о чем говорить? когда речь идет о помощи или сборе денег,глаза в пол, никого нет, тишина гробовая
    undina
    18.11.2016
    не поверю, что из всего класса не нашлось желающих помочь. Конечно не все бросятся сразу, но несколько человек точно будет. Что касается сбора денег, то действительно это долгий процесс, но деньги сдают быстрее и охотнее, когда есть понимание на что они пойдут. Когда идет сбор просто в фонд школы/класса, тогда не понятно на что именно. Людям нужна конкретика. Есть, конечно в каждом классе индивиды, которые считают, что их обкрадывают, но таких единицы и не нужно на них тратить свои нервы и время. Пусть сами все покупают и организовывают своему ребенку.
    Можете не верить ,ваше право, я с 5го класса по 9й,была одна в род.комитете, ни одного желающего помочь,все работают и у всех семьи, в этом году дочь пошла в 10й класс, я сдала все полномочия,думаете нашлись желающие сменить меня? так и нет род.комитета.
    Насчет сбора в фонд класса, я не могу на каждую трату делать обзвон всех родителей и каждому объяснить зачем и почему,тогда мы на тетради для контрольных работ,только к концу года соберем,все чеки и вся информация всегда со мной на собрании, никто,никогда не интересовался.
    + к Вам, желающих обычно нет или есть, но и ряда-" ты звони когда чего нужно я всегда помогу", позвонишь-"ой, сегодня никак и завтра тоже давай потом"
    В итоге опять одна/двое
    Предлагала в род.ком. назначать по списку по 4-6 человек, каждый год переназначение, чтоб все попробовали сие счастье, учитель-категорически отказалась от этой идей
    У знакомой в первом классе сразу учитель озвучила такую процедуру, единственное предложила выбор-или по списку или по желанию, но за 4 года все-равно все побывают в род.ком.
    Очень дорогое оборудование в кафе. Многие кафе уже представляют со своей музыкой. Или ведущие приезжают со своей музыкой. Так что можете поискать еще. Какие подарки хотите школе и учителям, директору? А цветы можно купить на безе оптом и сделать самим букеты. А в видео что у вас только выпускной? Тоже очень дорого. Что у вас входит в банкет учителям. Это кафе будет или в школе? Распишите смету поподробнее, попробуем вам ее уменьшить. На работе занималась организацией праздника, так что чем смогу тем помогу.
    Кафе в марьинс парке, поэтому так дорого , наверное

    Пс. Как бы детки в оку не вывалились ))) или с балкона )
    Так организатор Вы или кто другой? Из прочитанного выше не поняла. А как кафе называется? Летом были на свадьбе в ресторане Оазис на набережной, днем могу спросить сколько стоило там на одного человека.
    Я родитель, который хочет оптимизировать расходы
    Ручки гелевые покупала в Ашане на 27 человек, карандаши еще и линейки, получилось 722р, плюсом стаканчики под воду 154р, воду не просили покупать. Я так понимаю,ваши родители,не парясь,просто взяли цены из близлежащих магазинов. У вас один класс выпускается? Мы складывались три класса, два 9х и 11кл, на шарики,чтоб украсить зал,на букеты два класса,закупали оптом цветы на Баумана, по 16 букетов с класса, получилось на 5т цветы купили.
    Marionne
    17.11.2016
    Мама-дорогая... Я, конечно, все понимаю, но 55 т.р. на видео??? Что это? Главное, что посмотришь это видео потом 1 раз за всю жизнь... И куда столько цветов по таким ценам в самый цветочный период года? Я бы убрала лимузин (на фига этот пафос?), подарок школе подешевле можно вполне. Оборудование зала - даже не знаю, какое оборудование на такие деньги - это ж прям концерт в Кремле!
    Цена очень задрана на видеосъёмку! Сейчас специально спрошу у подруги фотографа сколько такое может стоить.
    В даа раза дешевле-это точно.
    пристрелите меня от таких цен... видеосъемка и оборудование зала полторы зарплаты... там интересно чего за эти деньги делают то?
    А ведущий за двадцатку?
    Есть такое чувство, что кто это все заказывал, позвал своих знакомых и распилил деньги по-тихой
    Плюш
    18.11.2016
    Nataly060606 писал(а)
    кто это все заказывал, позвал своих знакомых и распилил деньги по-тихой

    тоже возникла такая мысль
    Marina574
    17.11.2016
    Сумма на ведущего мне кажется нормальной, знакомая работает тамадой в паре с помощником-диджеем, в том числе на выпускных (на теплоходах), такую сумму берет за 6 часов работы. А вот оборудование зала на 41 тыс. кажется дороговатым...
    Мама моя. Похоже, когда мой дорастет до выпускного, придется с первого класса копить(
    к тому времени понты обесценятся. Всё будет стоить столько, сколько должно стоить.
    Бу-га-га!! Почитайте, что девушка Ledi alfred пишет. Кафе это уже попса. Надо теплоход, фаер шоу и чего-то еще. Это незабываемо. Так что через 11 лет на Майорку вывозить будем выпускников-то.
    У нас был выпускной в школе, настояший рассвет с туманом, а не с фальшивыми шарами и теплоход до москвы и обратно без всяких тамадов и салатов за 12900 рублей )
    ага, да еще и без парикмахеров-визажистов обходились и концерт в актовом зале сами устраивали.. аж банкет сами родители готовили.. и все были довольны)
    Вот-вот
    Родители за столом наливают, а отдельно дети-под столом и ничего
    А сейчас запрещено, штрафы выписывают, из-за кого, которые не умеют пить, родители пусть за ними следят
    Унижение какое-то, из под полы все равно разливать будут, пили, пьют и будут пить на праздниках в России
    больше скажу, сейчас запрещено в одном зале родителям и детям сидеть , если есть алкоголь.. Так что фигня какая то получаются, учителя и родители сами по себе, а дети сами по себе..
    Olya11
    19.11.2016
    Детям на выпускном многим 18 уже есть, где хотят там и сидят и пьют тоже(если это не школа)
    тем кому 18 значит будут с родителями в одном зале, а тем кому 17 в другом)))
    На Майорку? Ха. На Луну или на Марс, не меньше.
    Хохо да лучше на Майорку, чем на ветер )))
    Зы мой только в садик пошёл -так что не зарекаюсь))
    да уж... избаловали мы учителей. офигеть расходы!!! думаю, школа неплохо наваривается с таких вот выпускных. а детям вряд ли уж нужен такой пафос. у самой выпускной через 11 лет, не знаю, чего делать буду. но сейчас бы жаба душила, да и не к чему, я считаю.
    Котова Лена писал(а)
    да уж... избаловали мы учителей.

    Ваще зажрались. .. Когда в наваре остаются владельцы лимузинов, ресторанов и магазинов, а учителя "канаёбють", то кранты скоро такому обществу.
    Вот и мне не понятно причём учителя на которых, там трат в разы меньше, чем на фотографа, аренду какого-то обарудования и украшение зала.
    по привычке. Примитивный ассоциативный ряд: школа, учитель, сложности, деньги, логике не научили за десять лет, сволочи, ..
    учителя святые, ага) хорошо, что вас всему научили. рада за вас)
    В данной смете на них тратят минимум. Что за подарки учителям на 12500? Это не одному, а учителям по всем предметам (не знаю сколько), но получится около 1000 это не много. Цветы тоже адекватно я считаю стоят в этой смете, сейчас вшивый букет стоит от 500 р. Вот банкет для учителей можно урезать, тысяч так 10 и будет всего завались.
    классному руководителю 10000. обычным учителям, да немного. да я больше не про учителей в этом случае, а про школу в целом.
    в том году у нас собирали в школе по 18 тысяч. и у нескольких знакомых дети не пошли, так как для них дорого. жаль было детей.
    Жаль не спорю, здесь и зависит все от общей массы родителей к сожалению, ведь как решит большинство так и будет. Я ниже написала пример выпускного в начальной школе.
    в Питер, это круто, конечно. с таким данными интересно, куда они на выпускной из 11 поедут)))
    Не знаю. Тетя так и не назвала сумму потраченную на все включая гостиницу, потому что не помню точно неделю или 5 дней они там были, но так я сама прикинула не меньше 50. Задирают планку родители и если будет только один против такой суммы - это ничего не решит.
    всё зависит от 3-5 самых орущих-активных- богатых- бездельных глоток, которые весь мир мерят по себе. Остальные 70% отмалчиваются и принимают их выбор.
    Согласна, если все съедят то да, а если как и тс попробуют, что-то изменить то может получится снизить затраты. Пока я в садике в родкомитете, если надо купить подарок кому то согласовываем, и родители сами пишут сумму, которую считают нужной выделить. Я потом сажусь считаю среднеарифмитическую сумму и уже на неё иду и покупаю. Выслушиваю всех, также и с подарком определяюсь чего написали больше человек то и куплю. Вот на НГ купили подарочные сертификаты в Ашан.
    Поэтому родсобрания надо проводить не как "снег на голову", а с интервалом 2-3 недели. За это время все мамочкины эмоции улягутся и всё обсудится и решится большинством во дворах школ/садиков/развилках местных перекрёстков.
    ..Если чё, то я папаша, который один раз был на родительском собрании за 15 лет, но смысл безумного поведения общественности осознал:).
    нам с общей массой родителей повезло, в группе только одна мамочка выделяется, зато ее знают уже все вплоть до заведующей. Вот поэтому я пошла в родкомитет, чтобы потом не думать куда и на что тратятся деньги. Мне проще отчитаться перед родителями так, как мне самой бы хотелось, чтобы мне отчитались.
    Логично, но мерите своей мерой. Вам хочется провести выпускной в соседской столовой, Пупочкину на берегу местного озера, а Вышецареградским в ресторане на Покровке. Каким способом найти консенсус? Про это смысл всей темы. "Чё дарить? Конверт иль букет?" Новый риторический вопрос)
    Так семьей и можно сходить в ресторан , сразу же после получения аттестата
    )
    Или на берег речки с палаткой и котелком) . ..Кому чего нравится в этой жизни.
    Вопрос про то, как усреднить маленькую толпу на один вечер.
    Поэтому много, кто забивает на столь большую суету и никуда не идут. И не могу назвать их "бедными детьми бедных родителей".
    пс: простите, наболело. Но сам ща пойду пахать на гелевые шарики, радостного шрайбикуса и петарды над головой Валерия Палыча. Шоб быть как все.
    А я не все ! Купить всем по хлопушкам и пусть радуются фейерверку или кто не оплачивает бумажный фейерверк -отвернутся, когда его запускать будут ))
    да-да). Мне всегда были интересны рамки и грани безумия.
    В заграницах мнение имеют, а в россии все здоровые , ага
    Так может этим 70% уже научится не молчать?
    В детском саду так и было, трое недовольных, остальные молчат
    Начинают собирать деньги-в списках недовольные оплатили, у остальных согласных молчунов-пробел
    Pionerka
    18.11.2016
    Активных или бездельных? Вы уж определитесь...))))
    У людей с такими никами 20-30 лет назад совмещалось 2в1.
    Pionerka
    18.11.2016
    Мне тогда было 8 лет. Пожалуй, соглашусь с вами. Я была активной бездельницей. Золотые были времена)))))
    Моя тоже не пойдет, в питер поедет
    Принципиально не буду оплачивать грандиозные гулянья
    Ручки 280 рублей стоят, а не 3000 рублей
    И так по всем статьям
    А самой взяться за организацию? Тогда можно слелать все дешевле в разы
    А соблазн поиметь с большого немножко? А желание всё сделать лучше, но несколько дороже? Ручки купить не за 30, а за 300, или наоборот. Всё смешалось в этом мире) Как найти середину из 30 человек в классе?
    Бред(это по поводу поиметь, прям протиано слышать) У меня сын во втором классе. Я в РК. Сейчас пытаюсь организовать экскурсии. Некоторые родители мне звонят и говорят, что дорого. Кроме того, чтоб поныть, что дорого, никаких предложений от них нет. А цены то всем известны.
    Говорю в общем и целом. Не надо мерить по себе. Для вас- бред, для других -радость.
    Смысл темы: " Как привести к общему знаменателю большую толпу?"
    ...они там в РК собрались на экскурсию. Глянь, Вась, в газету в туалете- тама экскурсии в 2-а раза дешевле. Мухлюют сволочи..
    Дальше всё по стандартной цепочке: "Да вы ищите сами. В следующем году сами пойдёте в РК. Я задолбалась выпрашивать на поездку и... т.п.))"
    Pionerka
    18.11.2016
    Поэтому я всегда за то, чтобы родительский комитет выбирался ( ну или назначался) сроком на 1 год. Ибо как говорил Кузя :"Отвергаешь- предлагай"))) Вместо того, чтобы высказывать недовольство- иди сделай.
    Привести к общему знаменателю просто: не молчать на собраниях и присутствовать на них, принимать участие в школьной жизни своего ребенка./// Что значит - выпрашивать на поездку?? Я всем четко дала понять - экскурсии -это не обязательно, это по желанию и по возможностям. Мне самой очень бы хотелось, чтоб мой ребенок съездил на, к примеру, хлебзавод или кондитерскую фабрику. Кто не хочет - их право. Выпрашивать точно не собираюсь ничего. В том году ходили в театр кукол на НГ, было 12-13 человек - кто захотел, то поехал. А в РК что-то желающих нет, тупят глаза в пол и молчат. Идите в РК, там всегда есть вакантные места, рисуйте стенгазеты, делайте поделки от класса, замечу - все за свой счет своими силами и из своих материалов.
    Не самой, а совместно по адекватным ценам, согласованно

    я против такой сметы, большинство за
    Я вот честно, вам не верю. У вас класс олигархов, что большинство "за"? ...
    Трое выступают, остальные молчат-значит-за ?
    Я настойчиво спрашиваю-все ли согласны. Есть ли у кого другие предложения. Если присутствующие молчат-значит согласны. Но, потом от них претензии не принимаются.
    Kuvshinka
    18.11.2016
    да почему ручки 280 стоят? если пять предметов, на каждый по две (тоже считаю, что лучше с запасом взять), 23 ученика, пусть по 15 рублей ручка. никто не собирает и на следующем предмете обратно не раздает ручки. 15х5х23х2=3450. или 150 рублей с человека - не так уж и много, ручки это фигня.
    Плюш
    18.11.2016
    там скорее всего ни один класс на подарки скидывается. Тогда нормальные можно подарить. Хотя фиг и знает... но логично было бы всем скинуться и подарить один, хороший.
    Где нормативы хорошести? В 85-й одни, а в 27-й другие, в 80-й ваще параллельные, в 79-й с 84-й разброс понятий. Как усреднить народ? ))
    Плюш
    18.11.2016
    выпускаются же не один класс из 85-й, второй из 20-й! Выпуск из одной школы. Одно дело скинуться по 500 руб. на подарок с каждого класса и купить подарок за 1500 в итоге. А другое - тянуть с одного класса 1500 или дарить на 500 руб. какую-нить фигню типа. Нет?
    Да. Осталось только решить цену фигни- 15 или 150000.. Вот поэтому колхозы и развалились..
    Плюш
    18.11.2016
    это да, родителей, которые пытаются удивить учителей дорогущими подарками не так мало, а если они в РК, то пиши-пропало.
    Я имею в виду, что мало в какой школе 1 класс выпускается. Если их несколько, все-таки букеты и подарки можно подарить не от каждого класса, а сразу ото всех, однозначно дешевле выйдет.
    Я в принципе не понимаю, зачем 10 букетов дарить. Цветы сейчас дорогие... да красиво, но выбросишь через неделю максимум. Деньги просто в помойку идут, в данном случае, не маленькие.
    Создайте отдельную тему по рамки и нормы у народа). Знатная будет сралка, но по плюсам и минусам выясним чё дарить- розы иль ромашки.
    Плюш
    18.11.2016
    так создайте :) Вам очень интересны "границы безумия", спросите :)
    тоже почитаю с удовольствием. Но Вам в теме отпишутся совершенно здравые люди в основном, я всегда не понимаю: то ли на ММ контингент в 90% состава здоровый, то ли скрывают :-D потому что не понять мне, откуда столько неадекватов берется потом в родительском коллективе, когда лимузины заказывают и оплачивают.
    у нас в садике все фотографы-видеоператоры-оформители зала и прочие подобные около 10% от прибыли заведующей отдавали типа на нужды садика. думаю, в школе как-то похоже.
    ну и на подарок учителю 10 тысяч и школе 18 тысяч как-то дороговато. и да, учителя пошли не те, знаю не понаслышке, к сожалению. мама всю жизнь проработала в школе, так что знаю, что говорю.
    у нас в школе по 18 на выпускной сдавали в том году. но ведь не всем родителям такое по-карману. получается, что из-за таких дорогих подарков-цветов-оформлений родителям придется поднапрячься, чтоб такую сумму отдать. или не идти, что тоже несправедливо.
    Все приходящие фотографы от садика действительно платят 10%. Когда у ребенка в садике выпускной был, мы ничего не платили. Так договорились с заведующей. Только купили подарок в садик для следующей группы и все.
    evkevkevk
    19.11.2016
    В 77 д. саду воспитатель от имени заведующей заявила, что подарки подарками, а проценты надо платить со съемок.
    Учителям и директору на цветы, подарки и банкет - 68500. Родителей которые "канаебють" вам не жаль? Помимо посчитанных 12+ т.р еще понадобится выпускника на гулянку одеть, и если ребенок девочка, то еще + прическа, макияж, маникюр. Найдутся дети, которые не смогут пойти на выпускной, ведь для того, чтобы просто получить аттестат придется заплатить 6000 р и это без всякого банкета...выпускной - праздник для детей, а не для учителей.
    Я могу сказать одно 12 это еще терпимо. Все зависит от общей массы родителей в данном случае, если например у меня брат двоюродный попал в такой класс где почти все дети обеспеченных родителей, так на выпускной в начальной школе они поехали в Питер и там заказывали ресторан, можете представить стоимость такого выпускного. Из 28 человек не поехали 3 совсем, все остальные поехали в сопровождении пап и мам, кто-то просто мам. Мне когда тётя сказала о том, куда они едут на выпускной глаза у меня стали очень большими, теперь я пытаюсь представить куда они отправятся на выпускной в 11 классе, потому что все перешли в один класс.
    Да понятно, что кому-то эти траты покажутся большими, а кому-то - маленькими. Но мое имхо, что на заложенный ТС бюджет можно устроить более интересный выпускной, чем кафе с ведущим, а для тех, кто на выпускной не идет по финансовой причине, сократить обязательные выплаты за счет цветов\подарков\банкета для учителей, потому что "просто получить аттестат" за 6000 - дорого.
    Я вот и озадачилась вопросом 55 тысяч на видеосъёмку это без банкета для детей? Если и там будет съёмка, надо тем кто не идет, урезать сумму.
    Фотосъемка 350 руб с человека...
    Видеосъемка 750 с человека..
    Считайте сами, сколько бы у вас вышло на 28 человек...
    Near bird
    17.11.2016
    Убрала бы видеосъемку. Видео со своего выпускного смотрела 1 раз.
    Вместо этого, наняла бы фотографа получше и на дольше. Кроме того, на эти же деньги сделала бы фотозону, где бы каждый много раз со всеми друзьями смог бы пофотографироваться. Бюджет, может, не сократит, зато воспоминаний будет больше.

    А, дочитала, но, по-моему, многие ведущие предпочитают работать со своим оборудованием. Поищите другого.
    Ну, и украшение зала... зачем? Там совсем так плохо и некрасиво?
    Что такое бумажный фейерверк?
    Я со свадьбы 1 раз смотрела
    Убрала бы видеосъемку, фотографа можно оставить( хотя свои выпусные фотографии максимум смотрела один раз при получении).
    Подарок школе и руководителю можно урезать. Оборудование на такую сумму-маразм, неизвестно каким образом вывели эту сумму. Лимузин можно тоже заменить на комфортабельный микроавтобус.
    Может я далека от проведения выпускных, но как-то завышена однако цена на некоторые позиции или для выпускного специально цену поднимают, тк думают, что родители для своих детей выложатся по полной.
    Хотя здесь на человека сейчас поглядела 6 тыс, знакомые в том году платили больше. Поэтому вроде и нормально. Но некоторые позиции явно завышены.
    12900 с человека, 6000 для тех кто не идет-получение аттестата
    17000 то есть за троих,
    А можно оплатить 8500, если поумерить чьи-то аппетиты
    Они и платили в районе 15тыр.
    Сократить, конечно, можно. Снизить стоимость подарков или колличество одаряемых.Поискать более дешевую съемку, фото, ОообОоорудОоование для зала. НО, все решает родительский комитет. А родительский комитет спросил у детей, чего они хотят? Может они не хотят банкет в ресторане, а хотят уехать на природу и провести там свой банкет? Или они очень хотят ехать на лимузине(хоть не влезут в него все), а не хотят пускать шарики? А может и не нужна им вовсе эта видесъемка? И не хочу обидеть родителей, но не хотят они гулять вместе с ними в разных залах даже? Это праздник у детей,действовать нужно исходя из их пожеланий, но приложить всевозможные варианты из которых можно выбрать, а то захотят в Майами слетать на выпускной)
    Сейчас минусами засыпят
    Если встало такое разногласие нужно спросить у виновников торжества.
    Всем виновникам по хлопушке и колокольчику )) спрашивать еще у них , шариков что ли не видели ?

    Все банально до скуки и за такие деньги- сердце кровью обливается
    По моей смете экономия в 6000 выходит с человека, умнодаем на 28 человек

    Куда эту сумму можно потратить? Ну не на шары же и бумажный фейерверк )))
    Да я к чему клонила, на 99,9 уверена, что если устроить тихий опрос с бумажками , а не в глаза, то большая часть класса, если не все , откажутся от участия родителей в их празднике) Это их праздник и как его отметить должны выбрать они. Ужаться можно на школе дополнительно, если они откажутся от родителей, но остальное пусть выберут сами. За них в школе всегда и все решали родители и учителя, пусть здесь они себя почувствуют взрослыми и ответственными за свой праздник.
    Вам кажется, что шары и бумажный фейрверк-фигня и детский сад штаны на лямках, а может это их желание будет , что это на их взгяд ощущение праздника.
    Пусть они сами решат за свой праздник, это будет разумно, а то опять род комитет и учителя :-) и забыли все, что отмечают то не они, а взрослые дети :-)
    Плюш
    18.11.2016
    от родителей откажутся, а вот лимузинов попросят побольше ))) и всякой шелухи тоже. А как же попонтоваться? Селфи в лимузине и прочее? Поверьте, спрашивали :-D такое в головах у молодежи творится сейчас - сами не рады будете опросу
    Так пусть попонтуются сейчас, грубо говоря , под вашим надзором, тк оплачивать родителям, чем потом втихаря. Да и это их праздник, зачем контролировать и решать за детей. Родители взрослые, они через все уже прошли, у них одни интересы, а они только начнут входить во взрослую жизнь и это их интерес. Они отметят так, что потом об этом будут говорить и вспоминать, а не так, что родители сделали, отметели и все, восторгов и эмоций продолжительных и воспоминаний не будет. Отстрелялись и Слава Богу.
    Про опрос уже написала , что выбор из предложенных вариантов и вильнуть , допустим на полет на шаре, будет нельзя, все в порядке теста.
    Плюш
    18.11.2016
    ХимХламДым писал(а)
    Так пусть попонтуются сейчас, грубо говоря , под вашим надзором, тк оплачивать родителям, чем потом втихаря

    моя позиция прямо противоположна Вашей: пусть понтуются тогда, когда сами себе на это заработают!
    Только для этого нужно сначала институт закончить и устроиться на работу, если пасынка некуда пристроить родителям, а если они хотят сейчас, то найдут другой способ о котором родители могут и не узнать. Опять идёт решение за детей. Опять их контроль на их празднике. Праздник нужен детям, а взрослые решают за них и не дают права выбора.
    Спорить и доказывать больше не буду.У меня чёткий позиция в воспитании и права голоса ребёнка, менять её не буду, просить кого-то изменить свое мнение, я тоже не буду. Когда касается дело ребёнка, я даю ему право выбрать, тк это его праздник и я не буду судить его выбор со своей колокольни, сделаю так, как хочет он, пусть даже для меня это и смотрится глупо, это его выбор и его интерес, он счастлив, а это главное.
    Плюш
    18.11.2016
    *drink* конечно, какой тут спор, это позиция воспитания каждого :)
    Я жутко не люблю хвастовство, а все эти понты именно для него. Хвастаться можно тем, чего сам добился. Вот добьется - пусть ни в чем себе не отказывает. А пока не добился - пусть не рисуется. В этом плане никогда в попу дуть не буду, поэтому пусть мечтает о лимузинах, но за мой счет их не будет.
    Как всегда дорого-то, блин . Даже ручки и те три тысячи!! Это почему штука-ручка??
    Ну пусть их 28 человек экзаменов 5 по-моему? Поправьте меня если не права. Если взять на каждого по 2 ручки, ну мало ли не будет писать и купить на каждый экзамен новые ручки, то средняя цена получается 11 р за ручку (округленно). Так и с водой, если купить для 28 человек по бутылке на экзамен, то получается 21 р за бутылку.
    А, а я думала что одну ручку нужно для каждого
    Предусмотрительный родкомитет видимо. Тут как раз в общем то вопросов и нет, а вот фотограф и аренда оборудования круто. Да и зал на 33 тысячи круто! У меня на свадьбу оформление зала стоило 15 тысяч, там чего только не было.
    Про это уже написали , согласна
    По две ручки,в этом году покупали, на случай,если не будут писать, потеряют ,унесут и т.д., плюс простые карандаши, ручки должны быть гелевые,черного цвета,плюс линейки еще покупали.
    На каждый экзамен каждому по 2 ручки?
    А после экзамена они все в тыкву превратятся что ли? 28*2*5=280! 280 ручек!!! Нафиг?!!

    Ну да нужен запас, вдруг не пишет, сломается. Но после экзамена можно и нужно их сдать, а на следующем раздать снова) у нас так и делали)

    Так даже ещё и останутся не тронутые) и те, которыми писали тоже будут ещё ого-го)
    да,нужно сдать,но многие дети забывают и уносят с собой
    а работу экзаменационную сдать не забывают?)
    когда у вас будет ребенок выпускник , тогда мы с вами поговорим,
    я даже боюсь представить, что там будет... если сейчас вон и видео, как на свадьбу, и кафе... а кто-то пишет, что кафе уже баян и банальнщина...
    Про канцтовары на ЕГЭ. Это целая теория. Ручки нужны специальные для бланков. Мы заказывали через комус. Вообще собирался пакетик с молнией на каждого, если мне не изменяет память. 2 Ручки, 2 карандаша, ластик, линейка и транспортир, калькуляторы разрешаются с минимальным количеством вычислительных функций вроде всего 5 можно.но мы отказались от этого и не покупали). После экзамена все это добро собиралось учителем и сопровождающим и выдавалось перед новым экзаменом каждому ребенку в руки. Вроде на это закладывали рублей по 100 с человека.
    сразу не нравятся суммы на видеосъемку, банкет учителей, оборудование зала
    55000, 33000, 41000 - жесть какая-то, последний пункт вообще бред бредовый, выкинуть этот пункт нах
    И мне )
    Спросила у подруги фотографа сколько в среднем стоит видеосъёмка выпускного в школе по городу. Завтра, как ответит отпишусь. А ещё мне не понятно, на банкете видеосъемки не будет? Из сметы я так поняла, раз это обязательный расход. Тогда цена вообще не адекватна очень!!!! Ну сколько часов будет вручение аттестатов, максимум 4 часа со сборами.Ну пусть диски для всех надо даже если взять 400 р за диск (чего не бывает) то на них уйдёт 11200, вы меня простите, но остаётся 43800 за три-четыре часа съёмки (я тоже хочу быть фотографом). Фотографа видать из Москвы решили нанять
    Спасибо
    Получила ответ от подруги цены разные, но в среднем до 4 тысяч час съемки. Подруга берет 2500 час, но это без дисков. Сколько стоит один диск узнаю. Даже если, как я и говорила 400 р за диск, то даже 4 тысячи час снимать должны 10 часов. Родкомитет явно цену видеосъемки задрал до небес
    А это ответ профессионального фотографа, когда я озвучила цену: 55!!!? Наверное, если Бартон снимат или Бондарчук). Может там фото и видео вместе - 10 часов?
    Плюш
    18.11.2016
    может, у них на оба праздника видео: последний звонок и выпускной? Только почему это тогда входит в цену для тех, кто на банкет не идет?
    Мы выпускались в том году . У нас не было лимузинов и отдельных банкетов учителям. Но мы в школе были единственный выпускной класс. Выпускной встал намного дороже вашего. Но у нас был спец класс. И мы не отмечали в кафе и не былр оформления кафе . Все наши учителя были с нами . Им был накрыт отдельный стол. А по развлечениям нас возил пазик. Это дешевле . Ну а ночь мы провели на теплоходе. .Мы проводили закат с фаер шоу и встретили рассвет . Незабываемо.Считаю кафе на выпускной 11 класса банально.
    Я только удивляюсь - у нас на выпускном даже кафе не было, а все равно 20 лет прошло, а помню хорошо почему-то. И развлекались сами. Вру! Тамада была! Тетка. Вот она запомнилась меньше всего, кстати. И весело погуляли.
    А у нас 17 лет назад и тамады не было - гуляли в школе, как тогда было принято. Дикотека какая-то была вроде. Родители гуляли в классе, а мы напились в учительской (т.к. она почему-то была открыта в отличии от всех классов) водкой, которую наши парни проносили в гитарах и прятали в бачках унитаза:)))
    Ну а когда, как не в 17 лет?:)
    Были предложения про теплоход- отмели, сказав, что детки могут вывалиться в реку )
    Теплоход Вам тоже дешево не будет, там аренда очень большая и места мало. Ещё в приват написала.
    pavtat
    18.11.2016
    У сына был выпускной на теплоходе, это был выбор учителей школы, накрыты были два банкета.
    На верхней палубе в ресторане для выпускников и на палубе дискотека.
    На средней палубе в ресторане учителя и родители (многие были в полном составе (мама и папа выпускника)) и дискотека у нас своя была на средней палубе.
    Дежурили на палубах родители по очереди. У каждого по часу гуляний - дежурство.
    Всем очень понравилось. Класс учился 10 лет вместе, родители все общались очень хорошо между собой много лет.
    Денег много сдавали, но частями, с декабря по май.
    И вместо лимузина на дорогу туда наняла бы патибас, я просто не представляю как в один лимузин влезет 23 человека. Посмотри в интернете про такие автобусы, детям будет веселее чем в лимузине.
    Наверное, расчет, что смогут только единицы такое пафосное мероприятие посетить! Вот они и будут на лимузине кататься!!

    Я вообще в шоке немного от сметы такой... В наше время, а это всего 10 лет назад, как-то проще было в разы)
    зачем банкет учителям? обычно основных приглашают на выпусной. виделсъемку можно убрать. наверное в эту сумму входит запись на диск для каждого, пусть скидываются на вмдеосъемку только желающие. уточните что входит в оборудование зала, обычно ведущий с диджеем привозят свое оборудование, если у ваших нет, поищите других. лимузин - зачем??? подарок школе и подарок классному руководителю, зачем такие суммы? что собираются дарить?
    Жесть какая! Делите все на 10 тогда норм будет))

    Подарки учителям, директору, школе, цветы, имхо, чет очень жирно!!
    Лимузин тоже не поняла зачем и кому? Да и все в него все равно не влезут.

    Стоимость видео, оборудования зала тоже по мне так не для выпускного. Можно найти дешевле!
    Фейерверк.бумажный это как? Конфети что ли? За что 10 т?

    А ручки на 3000 это сколько штук? Они их есть будут? Или это какие-то элитные?)

    З.ы.А кто смету эту составил? Что они говорят в свое оправдание?
    anastejshen писал(а)
    А ручки на 3000 это сколько штук?

    по 7 рублей первоклашке покупаю в Ашане ручки ))) Пишут, кстати, прекрасно. Даже если 100 штук купить, то 700 рублей получится...
    Na-ta-ly
    18.11.2016
    Так там гелиевые нужны, на егэ только ими писать можно. И должна быть 1 ручка на каждого на каждый экзамен и несколько запасных на класс. Они их теряют, забывают и т.д., поэтому на каждый экзамен новые выдают. вот и получается по 100 руб с человека на ручки - на 3-5 экзаменов.
    они их все разом теряют после каждого экзамена? Почему нельзя их раздать и собрать в конце?
    Na-ta-ly
    18.11.2016
    Не знаю почему. Наверное никто не готов этим заниматься.
    У нас после экзамена этих ручек осталась куча.
    Наверное подстарховываются, потому что другая ручка не читается при проверке. Вот и покупают всё на всех много и заранее.
    По моим наблюдениям, на родительских собраниях всегда было полно возмущающихся, а как род ком предлагал помочь, все сразу "прятались в кусты". Вот и с ручками: кто-то же должен стоять и у всех выходящих в разное время детей их собирать.
    Господи, неужели это такая великая проблема, собрать ручки у 17-18 (или во сколько сейчас школу заканчивают?) летних людей ручки?!

    Вот я помню как у нас было. Тогда егэ не было, покупали синие шариковые нам. Тоде надо было писать все одной ручкой, одним цветом.
    Конечно покупали с запасом, но в разумных пределах)) а не 300 ручек на 30 чел. Экзаменов тоде 5 было.

    Вначале нам раздавали ручки, также как и листочки вроде.
    Сдавали работу и рядом в стакан ставили ручку! Вообще ничего сложного)) ну может чел 5 сломали или забыли сдать, на этот случай и берут побольше)

    Это ж не садиковские дети, а уже взрослые люди, которые завтра идут во взрослую жизнь) сами родители трясутся над каждой ерундой, а потом удивляются, почему молодеж такая пошла...
    Na-ta-ly
    18.11.2016
    Наверное проблема, раз никто не стал собирать) Не знаю. Как-то меня это не напрягло.
    Дочь сдавала 4 экзамена, никто ручки не собирал. А на следующий экзамен они их, естественно, забывают.

    По смете на выпускной мне показалось, что ручки там не самая большая статья расходов. И не самая спорная.
    да смета вообще огонь! я изначально написала, на что надо сократить расходы в первую очередь!
    но и 3000 на ручки меня тоже удивили! т.к. 1000-1500 хватит за глаза!
    oks5378
    18.11.2016
    Лимузин Вам зачем?Сумма на видеосъёмку большая.Подарок школе у Вас в смете 2 раза.Причём разные суммы.Это Вас так попросили или Ваша инициатива?Зачем такое дорогое украшение зала?
    Это мне предложили оплатить
    Плюш
    18.11.2016
    oks5378 писал(а)
    Подарок школе у Вас в смете 2 раза.Причём разные суммы

    там подарки учителям, директору, классной :) а тут шкоооле... самому заведению :-D
    Плюш
    18.11.2016
    я как-то от лимузина (он что теперь так необходим на таких мероприятиях?) в шоке, и от кол-ва подарков тоже =-O
    Видеосъемка, на мой взгляд, вообще ни к чему. Когда-то снимали наш выпускной. Смотрела раза 3 после выпускного сразу, больше ни разу.
    А фото класса 7000 откуда? Что за цена такая? И что за особенность в этом фото? Чем оно отличается от обычного? Или это уже с распечаткой фото на весь класс?
    Ведущий в кафе обязателен? Сами ребята не смогут?
    Выпускной хлеще свадьбы теперь :(
    У меня племяшка в прошлом году вообще не пошла, и дорого, и одни понты были вместо выпускного, как говорит.
    Плюш
    18.11.2016
    забыла спросить: банкет учителей оплачивает один класс? Или все вместе? Если классов в параллели 3, допустим, то этот банкет вообще 100 тыс. почти получится :)
    Один, расчет на 28 человек
    Плюш
    18.11.2016
    то есть и выпускается только один-единственный 11-й класс?
    для 28 учителей?! у вас в 11 классе 28 предметов? другие классы не будут организовывать банкет? или банкет от каждого класса?))) и самое главное зачем он нужен? пригласить 5-7 основных учителей на выпускной и все.

    читаю школьно-садиковские темы и складывается ощущение, что цель родителей выпендриться кто круче, шикарней, переплюнуть остальных... а потом сами же возмущатся как много денег надо для школы/садика когда сами же эти ненужные траты и выдумывают. зачем все это?
    Смета может и преувеличина,но выпускной всегда был дорогой,и в наше время были подарки школе,учителям,классному руководителю и сдавали деньги в несколько этапов.В наше время думаю 15000 нормальная сумма для выпускного из школы.У нас в классе практически у всех родители были простые люди,не начальники не руководители,все как то сдавали деньги.Но в школе в других выпускных классах учились дети и небедных родителей,знаю что у нас были спонсоры,которые помогли нам отметить выпускной на теплоходе..там и учителя и родители отдыхали
    я сразу сходу обалдела от видеосъемки, подарка школе (без него на 18 тыщ не выпустят? Аттестат не дадут?) и банкета учителям.
    К слову, муж неделю назад научную конференцию делал, после нее был банкет, причем не сами в магазин бегали, а кейтеринг. На 50 человек без алкоголя 10 тыс. У вас там учителей сколько?
    Плюш
    18.11.2016
    а не смущает, что в школе скорее всего класс ни один выпускается? :) получается, с каждого класса за банкет такая сумма... Учителя все те же самые, в основном, пересекаются. Или они будут ходить с одного банкета на другой? Мне вот непонятен этот момент.
    да, об этом я не подумала чего то. Как то пишут класс и класс... вообще да. Свадьбу на 100 человек наверное дешевле сыграть.
    Мысль о распиле бабла не оставляю ))
    Плюш
    18.11.2016
    и подарки тоже логичнее покупать совместно с другими классами :) как и цветы. Не понимаю, зачем учителю 3 букета от разных классов, когда было бы гораздо приятнее получить 1 букет и 1 приличный подарок.
    Директору вообще перепадет неплохо, с каждого-то класса. И еще ведь будут друг перед другом выпендриваться, чтоб подарок хуже другого класса не сделать!
    Похоже тут это не просчитали, если действительно не один класс выпускной.
    17 человек
    ну простите за грубость, но 17 человек на 33 тыщщи ужраться в прямом и переносном смысле смогут до поросячьего состояния. Если конечно у них в меню не черная икра с Хенесси будет. Тогда может не хватить
    Да где там особо ужраться. На одного получается сумма 1940 рублей. Средняя цена, не сказать, что дорого.
    Другое дело - 17 - это до фига учителей, как мне кажется?
    ну я уровня школ не знаю, но регулярно вижу сметы на всякие банкеты и посещаю их. Не могу сказать, что все плохо невкусно, но дороже 500 рублей кейтеринга на банкете-фуршете я не видела. И это достаточно закуски, безалкогольных напитков.
    1940 рублей - это чек на двоих в среднем ресторане. Вчера вот только ходили ужинать с мужем в заведение на Рождественской - 1800 получилось. Муж не пил, я пила бокал вина. Салат, горячее и чего-то на десерт. Дома есть не захотелось.
    Ну тут скорее всего воды много, плюс сладкое, плюс салат не один (раз банкет), закуски, мясные, овощные тарелки, может быть не одно горячее. так что, имхо, 1700 - не оч. дорого на человека на банкете. Ну и вы с мужем пару часов сидели, наверное, а тут больше получится, ну и еды больше надо соответственно.
    Меня цифра 17 человек удивляет. ( хотя может это так принято - весь пед.коллектив звать)
    Тут много понтов )
    ну я видимо и правда закостенела и отстала, но по моему - это всего лишь вручение аттестатов. С какого рожна учителя после этого должны два дня гулять то???
    Не, может это и нормально сейчас - у меня ребенок в первом классе только, но реально кому вся эта мишура нужна то? 5 салатов, 3 горячих и с собой в салфетке завернуть
    Не, для меня тоже многовато. Мой в яслях еще, я не знаю цифр. Просто по мне как-то 1700 не запредельная цифра посидеть вечер в кафе. Сколько сидят - часов с 17-18 и до 20- 21? Но я бы тоже за фуршет )))
    И я не понимаю количества учителей. Классный руководитель - да. А 17 человек - кто все эти люди? Все, включая трудовика и физкультурника? )) Директор и зам? Зачем?
    облако112 писал(а)
    А 17 человек - кто все эти люди? Все, включая трудовика и физкультурника? )) Директор и зам? Зачем? ?

    ну скорее всего начинаются разговоры типа "надо позвать, чтобы не обиделся" (хотя тебе какая разница, что о тебе думает географичка/ трудовик, который и не помнит как ты вылядишь, потому что виделись вы три года назад последний раз), "надо первую учительницу позвать", "директора надо - а то аттестат не выдадут" (канешн, прям на сцене порвет и съест она твой аттестат).
    Короче, все это шуршание мне напоминает сельский колхоз. Традиции, которые с годами стали слишком дороги, но отказаться от них нет сил.
    vip17
    18.11.2016
    а в итоге из этих 17 придут человек 9-10
    по моему опыту , мы приглашали всех учителей в школе и в универе, в школе пришло человек 8 из всех, в универе - 5
    Плюш
    18.11.2016
    так то в кафе, там обслуживание еще оплачивается и цены другие. А здесь, как я поняла, фуршет (не банкет) в школе, просто стол накрывают учителям. Поправьте меня, если я не права.
    да, неправа. Я про вечерний думала банкет. А это днем, только для учителей после вручения аттестатов. Нафиг он нужен
    Сори,сори. Вчиталась. Это не банкет вечером, а это утром-днем, после вручения аттестатов в школе. То есть только для учителей.
    ТОгда да - я неправа, это вобще лишне траты.
    Собрались - вручили торжественно, разошлись. Ну воду купить - жара, пить всем хочется. И все. Какие нах фуршеты за 33 тыс?
    Мое мнение-траты можно очень силно сократить. / По поводу родителей не поняла, как это зачем оплачтвать чьи-то гулянья? Не чьи-то, а своего ребенка. // Я так поняла, что вам раздали такие листочки всем? Включайтесь в организацию тоже. Найдите видеосьемку, подумайте над украшением зала(может и не надо вовсе), решите вопрос с оборудованием-уже тысяч 60 сьэкономите.
    Чьи-то!
    Обязательные суммы оплачивают родители, а гуляют учителя и тамады с видеосъемками
    Хочешь погулять-доплати 4000 руб-банкет с 1 человека, родителей 2
    А может уже этих 4000 и не хватает ?
    Нет бабла-вход на праздник жизни запрещен!

    Многие выпускники лишаются возможности отметить свои выпускные, которые раз в жизни из-за шариков и фейерверков из бумаги и украшений зала по непонятным ценам
    !
    Колокольчики 10 рублей стоят , вода 25, ручка 10 и т.д.
    Ну тамады с видеосъемкой не гуляют, а работают.
    И я работаю, месяц за эти деньги
    И меня сложно заставить жить не по средствам, не стоит оно того-за что платить?
    Ошибаетесь, это очень сложно развеселить и провести праздник. Говорю тк знаю это, много девочек -знакомых, правда танцовщиц, работает в сфере танцев на праздниках и они сначала два дня готовятся, при этом учат сложные постановки, шьют ооочень дорогие костюмы, отбирают музыку, режут, склеивают, тк язык арабский, то обращаются к переводчикам, уходит огромное колличество косметики. Поэтому то, что они получают с праздников не полность чистая выручка и живут они не вот что красиво, а обычно. Да и после этих концертов , они хуже чем выжатые лимоны, тк отдают полность себя . Кто-то работает умом и зарабатывает тоже самое, а они работают на своей энергетике и к концу праздника такие за кулисами, что даже нет у них сил дотащить себя до машины. Как говорится, хорошо там, где нас нет.
    Хорошо, за три дня )
    Если бы было все так просто, то весь город этим бы и занимался. Но этим занимаются единицы и доход у них не супер, как это кажется изначально. Чтобы этим заниматься нужно много иметь сил и моральных и физических, это сначала все кажется легко, а как копнешь, мамадорохая. А вложений сколько для того, чтобы научиться танцевать профессионально, говорю как танцовщица-инструктор ( но на праздниках никогда не работала) до замужества. Внешне все легко и доходно, но даже при наличии своего фитклуба у меня не было супер дохода. Не то это место, откуда бабки можно черпать ведрами, а внешне это так и смотрелось, что легко и доходно.
    Ушли в сторону от темы. Я о том, что они не гуляют, а работают, супер лёгкого и огромного дохода не имеют, поэтому не нужно относиться к ним предвзято. Они тоже люди, есть спрос, есть предложение, не хочется оплачивать услуги, можно отказаться.
    R_Masha
    18.11.2016
    Мда... Вот это цены!!! Зачем видео за такие деньги??? Зачем такой дорогой банкет учителям??? Или оплачивает только ваш класс??? Зачем лимузин? Выпендриться???
    А уж про ленточки на выпускной... Колхоз колхозом!!!
    Цветы можно найти на оптовой базе, воду/ручки купить в Ашане/ленте и не за 3000 на 23 чел.
    Ленточки покупаются не на выпускной. А на последний звонок. И это не колхоз. У меня дочь год эту ленточку хранит бережно. И с восторгом вспоминает последний звонок и последнюю линейку. И фото было очень красивое с этими ленточками.
    Na-ta-ly
    18.11.2016
    Сняла Вам минус. Не поняла, почему ленточки - колхоз. Моя тоже хранит, как и колокольчик.
    А нового ничего придумать нельзя ?бантики, например, никогда не нравились ленточки на свадебных фото-портят образ и фигуры )
    Na-ta-ly
    18.11.2016
    Можно, только это опять кто-то должен придумать)
    На свадьбе ленточки тоже не нравятся, а на выпускной нормально.
    Убрала минус. Не поняла чем может не понравиться ребенок, который хранит ленточку как напоминание о важном событии в его жизни
    R_Masha
    18.11.2016
    Когда это только началось, мода на ленточки, то может быть и красиво смотрелось, в начале 2000, тогда другого просто не было, а сейчас... Столько всего, даже когда я заканчивала школу больше 10 лет назад, наша школа отказалась, фотки отличные подучились и без этих лент. У каждого был колокольчик на небольшом бантике
    а у нас дети захотели именно ленточки
    прямо как на свадьбу.
    А зачем лимузин?
    Очень много на подарки учителям, школе ....
    Банкет учителям...для чего? Традиция в школе? если в школе не один класс выпускной, а банкет ой как нужен ( вопрос кому?)...объединитесь . Но я считаю, что это лишнее.
    Съемка и фото очень завышены цены.
    как свадьба)
    Однако. Ребенку 4 мес, но пора задумываться о вхождении в род комитет в школе:) Ибо если мне озвучат такие расходы, нервная система не выдержит.
    На мой взгляд сильно завышена видеосъемка и соглашусь со всеми, что видео со своего выпускного смотрела 1 раз. Лучше бы повысила смету на фотографа, к тому же они делают слайд-шоу, чем вполне можно заменить видео. Банкет учителям за 33000 - это издевательство какое-то. Всех что ли приглашают? На моем выпускном было человека 3, не больше. Про подарок школе за 18000 вообще не понимаю этой моды. Либо дарите школе, либо учителям и директору, но не всем вместе, это перебор. Зачем опять цветы на вручение аттестатов? Оборудование зала за 41000 и украшение за 14000 это снова перебор, особенно не понимаю что входит в свет/звук. Ищите зал, где все это есть, в т.ч. проектор - за время выпускного фотограф может сверстать слайд-шоу и показать, всем понравится. И аренду оборудования кафе не поняла за что 5000, при том что тамада не дешевый за 20000. Обычно все входит в эту цену, включая тамаду, диджея и его муз оборудование
    Да, в 20000 все входит
    За 41000 оборудование думаю купить можно, а не арендовать)))
    Kuvshinka
    18.11.2016
    а потом подарить школе)). таким образом убить двух зайцев :).
    Помимо цен, шарики в небо - это на самом деле отвратительная традиция. Потом от этого пластика с ленточками гибнет много птиц, ну и валяется он где-нибудь.
    Кому интересно, посмотрите, в сети много фотографий на эту тему (выкладывать не буду, там не для слабонервных).
    а вода на 3000? по 0,5 за 107 бутылка? перье?
    ручек на 3000?

    какую школу заканчиваете?Ломоносовскую?
    По 0,5 на каждый экзамен наверное. Ручки также, на каждый экзамен.
    А нельзя ручки после экзамена собрать и заново раздать на следующий?
    Вы бы поехали на каждый экзамен собирать ручки? Если да, то конечно можно. Я бы не поехала и предпочла бы купить своему ребенку по две ручки на каждый экзамен.
    Ну раз уж стоит цель сэкономить...
    Обычно все равно на массовых экзаменах парочка родителей назначается дежурными и ждут в коридоре от начала до конца экзамена...На случай если кому от волнения плохо станет или еще чего...
    Ну так вы бы поехали на каждый экзамен ручки собирать?
    Если бы в отпуске находилась бы в то время или не работала - прогулялась бы 10 минут до школы. Куда ехать-то? Обычно почти все недалеко от школы живут...
    Вот если бы да кабы. Ну не ехать, а дойти. Вы бы не 10 минут прогулялись, а пришли бы до начала, раздали ручки, потрм по окончании собрали и так несколько раз.
    Ну так экзамен длится 6 часов, кто-то через час уже уходит,кто-то через 3, а кто и все 6 сидит, вы будите сидеть там все это время,чтоб собрать ручки?
    Да блин, че их собирать-то, пусть дети возьмут с собой после экзамена и принесут на следющий экзамен. Кто забудет - возьмут новые, вот и все...

    Зачем их вообще централизованно покупать - каждому со своей не судьба что ли прийти?
    Вы сами были подростком? Они чуть паспорта дома не забыли,а вы про ручки, да и три тысячи это не та сумма, о которой надо думать и экономить.
    У меня лично в школе память была куда лучше, чем сейчас. Да и родители напомнят, чтобы все взяли. Ну для забывашек можно купить штук 20.
    ЮМКа
    18.11.2016
    Тоже не вижу ничего сложного в том, чтобы сказать детям чтобы ручки до следующего экзамена сохранили. Подростком была и экзамены в школе сдавала все одной ручкой, потом с этой "счастливой" ручкой в институте на все экзамены ходила:)
    Ну вот скажете своим,посмотрим,как они все принесут.Сейчас такие требования,чтобы ручки у всех были одинаковые, черные,гелевые. Ну не та статья ручек,чтоб на ней экономить, вон на видеосъемку какие деньги,а все к ручкам прицепились.
    XavaSu
    18.11.2016
    больше 10 лет назад у нас в школе требование было такое же - чтоб ручки были одинаковые у всех. согласна с вами, экономить на ручках при таких затратах на остальные статьи хренпоймичего...
    Хахаха) Теперь уже "что их собирать". Не принесут потом их многие
    Mila.ru
    18.11.2016
    У знакомых ребёнок выпускался в том году, 13 тыс обошёлся выпускной. Статьи расходов, те же, что и у вас, лимузин был (дети просили). Искали все дешевле, ужимались. Родители, желающие присутствовать на банкете добавляли 2,5 тыс. с человека. Родители гуляли в отдельном зале, были не все, треть.
    Забыла, в эти 13 тыс вошли еще цветы, вода, ручки на экзамены.
    Klasika
    18.11.2016
    Вода - цена завышена, на ручки тоже или золотыми писать будут экзамен?
    подарок школе в сад, подарки учителям, цветы учителям, подарок директору - поскромнее.
    Лимузин (ха-ха-ха), и дети и учителя прекрасно доедут на автобусе.
    Что значит оборудование зала? в кафе нет колонок и света?
    Klasika
    18.11.2016
    а виде??? откуда тааакой ценник?
    veroniya
    18.11.2016
    ик))))))))))))))))))))))))))))))))
    з глузду зъихалы!
    Когда пошла большая пьянка, то цена горилки с салом значения не имеют.
    лента выпускнику и правда 2800 стоит? легла под стол... вообще ценники на все слишком высоки .. подарки вообще жесть..т.е. люди з/пл получают, а им за то что они на работу пришли еще и подарок надо ох..тельный.. и школе подарок надо, ведь 11 лет там просидели.. стены то помнить будут всю жизнь))) вот смешно если честно.. считаю, что подарки чисто символические должны быть... выпускной у детей 1 раз, а у школы каждый год.. Вот еще банкет учителям-это как? Вручат дипломы и учителя отправятся на банкет, а дети значит по домам могут идти? А банкет для учеников это вообще жесть.. Без лимузина то уже и не праздник будет? Оборудование зала -это вообще что такое за 41000? Прям плохо стало от этой сметы..
    на последнем звонке у нас дарят только букеты цветов. Никаких подарков директору и школе( которой 2 раза подарок у вас учтен)
    Банкет для учителей- это на сам выпускной они идут или как? Если на сам, то вопрос- 33 на 2 не делится
    Аренда зала у вас какая-то дорогая- как можно банкет устроить и при этом еще аренду заплатить? ведущий на сколько часов? Украшение зала в аренду не входит?
    Видеосъемка- нафик
    Хм... кризис вообще-то в стране, кто у вас так шиковать надумал? Господи, совсем люди с ума сходят, лично с моего выпускного пара фоток и никто не умер от отсутствия банкета. Стала бы я сейчас смотреть 5ти часовое видео своего выпускного? Нафиг мне все эти уже давно чужие люди, 90% из которых я после школы ни разу не видела?
    как человек, организующий у себя на работе корпоративы отпишусь
    Главное - чтобы были торжественная часть, кафе с едой и выпивкой, хороший ведущий и фото на память. Остальное - смело урезаем.
    Видиосъемка всего дня - нафиг не нужна, достаточно офиц. части, никто всю эту лабуду 5ти часовую в жизни смотреть не будет ( уменьшаем сумму с 55 до 10-15тр). Фотки - да, смотрят, а диски будут просто валяться. Попросите кого-то из родителей любительской камерой поснимать - наверняка у кого-то есть и не откажутся, не нужно никакой обработки со спецэффектами.
    Банкет учителям - сколько, простите? Вы из Митрича банкет выездной заказываете что ли? Что вообще за кормежка учителей? Цветы и спасибо, что за моду взяли вообще? Может, лет через 5 войдет в привычку и на море учителей отправлять по окончании учебного года? Организуйте фуршетный стол ( сокращаем сумму до 20 тр)
    Оборудование зала - какого зала? В Кафе? Обычно во всех кафе есть свое оборудование - звук, светомузыка, или это привозят ведущий с диджеем - 10-15 тр в том году максимум было оборудование на зал примерно в 100 чел.
    ПРАЗДНИК ВЫ ДЕЛАЕТЕ СВОИМ ДЕТЯМ. А ПОЛУЧАЕТСЯ ПО ВАШИМ РАСХОДАМ - УЧИТЕЛЯМ И ШКОЛЕ. ШКОЛА ДЕНЬГИ ПОЛУЧАЕТ ИЗ БЮДЖЕТА, УЧИТЕЛЯ - ЗАРПЛАТУ. ПРЕКРАТИТЕ ЖИТЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ И БЫТЬ ХОРОШИМИ ДЛЯ ВИДА. ПРОИЗВЕСТИ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ, А САМИМ В ЭТОМ ГОДУ БЕЗ ОТПУСКА ОСТАТЬСЯ?
    Авт. обратно - 8 тр? Автобус ? До Москвы что ли? Аренда автобуса почасовая около 1,5 тр, 3 часа - максимум 5, половина разъедутся на своих и на такси раньше.
    Что за подарок школе за 18тр? Вам оно надо? Вы школе уже "прощай" говорите, 10 тр - более чем достаточно.
    Подарки учителям/цветы учителям - покупаете оптом цветы сами покуете в пленочку - урезайте сумму в два раза. Кому нужны ваши дорогие красивые букеты? Чтобы они на ночь в классе остались, а утром уже завяли? Эта сумма ради селфи с грудой цветов?
    Подарок директору. За что? Вы уже дарите подарок школе. если так подарками раздариваться, то вы забыли техничек, вахтеров и РОНО
    Что за фото класса за 7 тр? Смело называйте СВОИ цены всем этим фотографам, операторам, осветителям... Не хотят за дешевле работать - пусть сидят без работы, лапу сосут.
    Спасибо, вы подняли настроение
    Зачитаю на род собрании )
    Всем раздам листовочки
    Я бы отказалась от выпуска шаров на рассвете, видеосъемка последнего звонка конечно нужна а вот выпускной я бы не стала снимать, лучше хорошая фотосъемка, остальное сложно сказать
    marinca86
    18.11.2016
    Добрый день по факту для снижения расходов Вам надо понимать где что и почем. К примеру :ручки,лента выпускника ,колокольчики подарки учителям и директору вы сможете найти на сайте сима ленд . Цветы купить на оптовой базе есть хорошая в Ленинском районе.Воду для экзаменов можно поискать у организаций которые занимаются бутилированной водой (19 Л) Банкет для учителей так же обойдется Вам дешевле если сделать фуршет и заказать его можно хоть у любого гипермаркета продуктового ,либо кафетерия ,или найти частника. Ведущий и оборудование для зала это два в одном нормальные ездят со всем своим. Фейерверк тоже можно заменить чем то более интересным. По видеосъёмке и фото посмотри на нн ру в отзывах о свадьбах. Как то так.
    Спасибо
    Имхо, конечно. Родительское застолье в смету основную закладывать не стоит, на это деньги сдаются отдельно и по желанию. Выпускной для детей.
    Согласна на 100%.
    sofy
    18.11.2016
    за такую цену ведущий уже с оборудованием и диджеем приезжает....или41 тыс это уже с банкетом?? выездной фуршет для учителей может тыс в 10-15 обойтись максимум (если не в ресторане конечно) ну и видеосъемка судя по всему у Вас с целой бригадой режиссеров, операторов и т.д)))
    Да на всем можно сэкономить, смета из разряда "заложу побольше, остальное себе возьму" *crazy*
    Даже ленты выпускника стоят не 100 рублей, а 30-40 рублей одна, что уж говорить о видеосъемке :(
    Лента стоит 25-30
    ну вот , 30 на 28 человек= 840 рублей, в смете 2800...
    Прочитала смету, по ценам не подскажу, но на выпускной 9 класса в прошлом году мы по 6 000 собирали... заказывали автобус - дискотеку... но там за эту сумму их кормили, не банкет , конечно - пицца-соки. Потрясения от суммы не испытала. Но видеосъемка удивила. цена недетская))))
    Crazy)))
    18.11.2016
    Напишу, как человек который работает в сфере организации праздников:
    Видеосъемка - не понятно, сколько часов будут снимать и какой хронометраж фильма будет, но в среднем видеограф стоить 2500-3000 в час, плюс за монтаж фильма в зависимости от его длины и сложности
    Банкет для учителей - 33 000/17 это получается 1941 руб, стоимость банкета на человека 2000 руб, так что этот пункт вполне
    Оборудование зала - опять же не ясно, что туда входит, но сумма очень внушительная, покупать на выпускной столько оборудования смысла нет. Максимум тысяч 20. Даже стало интересно, что у вас там такое будет)
    Оформление зала - опять же, что туда входит, в принципе вполне нормальная сумма, но можно сделать и бюджетнее, тут правда очень зависит от того, какой у вас зал.
    Ведущий- я бы даже сказала очень и очень бюджетно)
    Шары - средняя стоимость шарика с гелием без обработки для увеличения полета -30-45 рублей, доставка 300-600 рублей.
    Автобусы-смотря какие. Например пазики для развоза гостей после мероприятия по городу стоит 3500-4000 руб, туда включено около 4 часов работы. Автомобиль другого класса будет дороже.
    Лимузин - смотря какой и на какое время, может и нормальная стоимость
    Фейверк бумажный - средняя цена

    В итоге, больше всего вопросов у меня возникает по оборудованию зала, на 23 человека оборудование на 41 тыс... Я бы на вашем месте спросила что же там такое, при учете того, что вы часть оборудования арендуете в зале.
    Crazy)))
    18.11.2016
    Сейчас поняла, что банкет для учителей это не в ресторане, а отдельно в школе... На мой взгляд можно сделать гораздо бюджетнее...
    Да, в школе ) все для учителей делается, а не для детей, действительно
    Я б точно предложила этот банкет совсем не делать. Если только уж ни в какую, то максимум фуршет в три раза дешевле.
    Не осилила всю. Как мать выпускника спрошу- банкет для учителей- он зачем? Т.е вы дарите подарки учителям ,классному, директору (почему то не как всем педагогам), подарок школе (а это зачем?). Зачем люди тратить свои деньги на это все- объясните.?
    У нас был очень бюджетный выпускной по 5000 руб если память не изменяет..
    Видеосъемку вообще бы не заказывала - все равно ее потом редко кто смотрит целиком - кому ж интересно смотреть два часа как 60-ти выпускникам из параллели по очереди вручают аттестаты. А памятные моменты именно про своего ребенка каждый сам на мобильник/фотик снимет.
    Ну и банкет для учителей - это ж не ужин в ресторане, а всякие фруктики/бутербродики. Чего там можно нажрать на такую сумму?
    tg52
    18.11.2016
    Много ненужного стало в повседневной жизни, так называемых, "понтов". Даже если это и такой памятный день в жизни каждого человека. Люди стали прятаться от истинных чувств и переживаний за мишурой. Особенно жаль, что так сейчас воспитываются дети.
    temple
    18.11.2016
    чота прифигела.
    все банкеты для учителей , подарки школе и тд - это не для детей явно, детям они на фиг не упали.
    видео тоже потом никто не смотрит, максимум торжественную часть.
    лучше бы фотозону сделать, пусть фотографируются своими компашками
    банкет для учителей - это вообще зачем? я бы вообще отказалась это оплачивать
    ленты стоят руб 50-60
    оборудование зала 41000 - это что входит? свет+звук обычно либо в кафе есть, либо ведущий привозит.
    KOTA
    18.11.2016
    я, конечно, могу представить видеосъемку за 55 000 рублей, но это должен быть фильм, снимающийся не только на выпускном, но и в основном заранее (когда каждый ребенок рассказывает что-то о себе, своих мечтах и планах, учителя желают что-то каждому конкретному ребенку, дети - друг-другу и т.д.) - это долгая, кропотливая работа и по съемкам, и по монтажу. НО - оно вам надо вообще? Видеосъемка, ИМХО, не нужна в принципе - лучше хорошего фотографа нанять и фотозону сделать, чтобы у детей и фото на память остались, и было что в инстаграм выставить))
    Все остальное, как писали выше, тоже очень завышено по ценам (возможно, кроме ведущего). Интересно: а у детей спросили, как они хотят провести свой выпускной? Может им эти понты, лимузины и банкеты не очень надо?
    temple
    18.11.2016
    лимузин еще может и нужен, а банкет для учителей детям явно по боку
    KOTA
    18.11.2016
    на лимузине, если для кого-то это жизненная необходимость, можно и на своей свадьбе покататься)) Все дети в лимузин все равно не влезут
    temple
    18.11.2016
    у меня вот и на свадьбе лимузина не было))) как то не было желания и необходимости)
    видимо изначально заложено, что осн часть родителей офигеет от сметы и все желающие уберутся в 1 лимузин)
    KOTA
    18.11.2016
    )) ну если только так))
    у меня тоже лимузина не было - и не жалею))

    просто мне кажется, что родители равняются на знакомых, друзей, коллег, у которых дети уже выпустились, и все рассказывают про теплоходы-лимузины-шикарные банкеты - прочие ништяки, и родители думают: ну чем мой ребенок хуже, разве он не заслужил достойного праздника? А детям, возможно, все это и не надо вовсе: они, может, с удовольствием картошку на углях пожарили бы и песни вокруг костра попели, без лимузинов и салютов.
    Omi
    18.11.2016
    Капец... Какое счастье, что в то время, когда я выпускалась (не знаю, как сейчас ситуация) у нас в городе выпускные было запрещено праздновать в кафе - все кафе и рестораны были закрыты на день выпускных - бронировать запрещалось. Праздновали всегда и все в школе. Родители готовили шуточный концерт - который был просто мегакрут, когда привык с серьезным дядям-тетям в деловых костюмах, а они выходят на сцену и пляшут))) И банкет в зале спортивном. Потом в этом же зале дискотека - и все расходятся гулять до рассвета. Самый крутой выпускной. По сравнению со скучным выпускным из ВУЗа в кафе..
    redstick
    18.11.2016
    по аналогичному сценарию и я выпускалась) стол накрывали родители, украсили столовку школьную, танцульки в главном большом холле были, а потом рассвет встречали на берегу.... минимальные финансовые затраты, а впечатлений море, даже по прошествию "...надцати" лет)
    Chupsik
    18.11.2016
    Сама пережила в этом году выпускной, вышло у нас в классе по 12500 на 24чел, в т.ч. в эту сумму вошел альбом выпускника за 1500руб, заказывали в типографии. Нанимали фотографа - он делал портретные съемки, послед звонок и вечер. В предыдущие 2 года нам говорили, что выходило по 15тыс, но мы старались как могли. При этом видеосъемка у нас 90тыс (фото и видеосъмка, оформление зала и банкета, ведущий делились на 3 класса), но он нам делает фильм на 1,5 часа с наложением звука, также видеоинтервью брал у детей. Получается не скучное смотрение, как прошел последний звонок и выпускной, а все так динамично) Могу скинуть образец. К сожалению, все выходит очень дорого... P.S. лимузина не было.
    Два года назад пережили выпускной.
    Ведущий стоил 35 тыс. Говорили супер в итоге скучали половину вечера, но в эту стоимость входили и свет и музыка с доп. Ди-джеем.
    Из учителей была только классный руководитель. Детей отправляли на патибасе себе заказывали обыкновенный пазик, домой добирались каждый самостоятельно. У нас был очень сплоченный коллектив и детский и взрослый, поэтому практически все родители были парами.
    Банкет для учителей-33тыщи--енто што????
    у нас в школе, напр, 6! первых классов.
    Каждый по 33, что ли??
    нормально так учителя гуляют....
    у нас 5 первых, 3 четвертых, и 1 одиннадцатый
    Вашим не повезло в этом году---только с одного класса за 33 можно погулять((((
    Насколько помню(могу ошибаться) у нас обычно 1 класс набирают, редко 2
    Даже когда я училась 9 классов было 5-6(точнее не помню) ,а 10 сформировали только 1
    Дочь училась в потоке было 3 класса, в 10 один набрать не смогли из своих учеников,добирали из других школ
    Моя тоже ушла после 9 класса и не пожалели
    Так что нашим из года в год не везет )))
    Первых) Не одиннадцатых же)
    Ага) А куда деются все остальные 5ть)?
    За 10 лет
    Я в своей школе посмотрела, пятых уже на один меньше, чем первых, а одиннадцатых всего один вроде. Переводятся может. Ну и в десятый далеко не все идут.
    ЮМКа
    18.11.2016
    У Вас сколько классов выпускается? Можно объединиться и цветы-съемки-автобусы-банкеты разделить. Да вообще все расходы сильно завышены.
    на воде и чёрных ручках никак нельзя сэкономить?
    самих ждёт выпускной в будущем году, но смету ещё не видела..
    sv-k
    18.11.2016
    Слишком не вникала, но напишу то,что увидела:подарок школе =подарку директору (по мне так))
    Видео 55000 это,простите,до хера)
    Вода,ручки: по 130 руб за штуку ручка получается и 0,5 воды столько же ( золотая вода)))
    Цветы учителям берете что ещё за расход цветов 5000?
    (Если это цветы кл.рук. то явно не 5000,можно в ту же 10 забить и цветы- и так круто)
    Банкет учителям отдельно? Зачем?
    Шары гелевые 1500 (видимо,на последний звонок ),почему дорожают к выпускномув 2 раза?))

    Я просто тоже в род.ком. и постоянно минимизирую расходы. Это вот то,что сразу бросилось в глаза
    Я читаю и удивляюсь. Как все меняется. В июне тема была про девочку Лизу, про родителей ее, которые 15000 на выпускной ей не нашли. Там темка на 800 постов.
    www.nn.ru/community/my_baby/...0%C4%C5%CD%C9%CE
    ГДЕ??? ГДЕ те люди, которые кричали мне, что:
    - Родила - найди пятнаху на выпускной, а то ты говнородитель. Иначе нечего рожать.
    - 15000 с носа это вообще самый нищенский бюджет выпускного, и никаких - а давайте найдем подешевле просто не выйдет.
    - Выпускной - великий день в жизни человека. И мой ребенок Оливье жрать не будет!!!!!!!! Только Цезарь!!!!!!!! Любые слова: а может можно цветы на базе, а может кафе, а не ресторан, а может без феерверка, а может еще чего-то попроще - вызывали гневное: а почему мой ребенок из-за Вас БЕЗ ПРАЗДНИКА остаться должен!!!!!?????
    - слова про то, что школа общеобразовательная, дети 11 лет вместе проучились, выпускной - общий праздник, надо договариваться, чтобы праздник был для всех - вызывали только гнев: "У моего ребенка должен быть нормальный выпускной."
    Хде фсе эти люди?????
    Сразу скажу, что то, что сотворили пользователи соцсетей и набежавшие попиариться на этом лимузинщики-кафешники, мне не нравиться.
    malek
    19.11.2016
    по видеосъемке могу ребят рекомендовать. Точно дешевле будет. Ведущий также наверное и будет. 15-20 тыс. фотосъемку убрала бы, оставив только общую класса. банкет для учителей делить на 2 как и подарок школе и кл. руководителю. Возможно искать другие площадки для банкета и лимузин к черту.
    Не понимаю выпускных, размах которых сопоставим со свадьбой, особенно в наше не шибко простое время. Помпезность, чтобы влезть в долги части родителей? А уж деление детей на тех, кто идет на банкет и тех, кто не идет вообще класс! Без лимузина - ну никак, как и без мешка ручек на экзамены! И ради чего? Кому надо такое бряцанье родительскими кошельками? Разве что только тем родителям, которые "ну мы же не хуже других". почему бы не сесть и еще раз все просчитать - реально, а не космически и без излишнего очковтирательства? Почему бы не спросить детей, каким они видят свой выпускной, чего сами хотят? Вряд ли лимузин - предел их мечтаний. И подарки учителям, мне кажется, дороговато выходят, как и букеты (хотя нет предела, это ясно, но можно и поездку на луну организовать, чего уж там!)
    Не начать ли уже сейчас по тыще в месяц откладывать, чтобы (с учетом инфляции) к выпускному накопить на двоих (((
    Про банкет учителям :вы туда заложили стоимость с учетом всех работающих в классе учителей? По опыту могу сказать что он не особо и нужен, большинство учителей наоборот не хотят туда ходить, у многих на тот момент уже отпуск, это опять же доп расходы прическа наряд и т.п. Вы же и так букеты решили дарить, этого вполне достаточно.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Б/у сандалии Тотто, р.20

    Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
    Цена: 250 руб.

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

    Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
    Цена: 5 000 руб.

    Продам зимнюю шапку на девочку Новую

    Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
    Цена: 1 500 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 32 000 руб.