--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А где была его мама? Детские вопросы. Как ответить?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
35
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sarra-sarra
18.11.2016
Вчера читали "Мойдодыр" с сыном. И он спросил, где была мама того мальчика? А действительно! Где? По дому ходит "кривоногий и хромой", а взрослых нет! Ну и вообще по детским книжкам с иллюстрациями вопрос. В одной книжке была курица, вокруг нее цыплята. Два с намечающимися гребешками, два с бантиками, один без всего перечисленного. Его я заметила последним. Поэтому начала перечислять сначала сыну: "Вот смотри: это сыночки, это вот дооочки." "А это кто?" - спрашивает он, тыкая пальцем в цыпу без знаков отличия. Чуть не ляпнула, что это типа еще не определился с полом. Но парню-то такое не скажешь. Ибо я не толерантна.
*Yulia*
18.11.2016
Мама на работе - мне всегда так казалось)
Цыпленок без всего - тоже дочка, просто бантик потеряла.
Сейчас читаем книжку про Волка и козлят, так больше всего сына (1,10) интересует упавшая табуретка! Показывает пальчиком и говорит "Бах!"))
)))) ржунимагу)))
Мама на работе может быть. Или в магазин пошла с утра пораньше, пока сын спит. И вот как все нормальные люди, она не имеет привычку уходя из дома, брать с собой умывальник. Мне всегда представлялось, что герой книги - это мальчик младшешкольного возраста, который действительно может оставаться дома без взрослых относительно долгий период времени.
Про цыпленка: "это мальчик, но он еще маленький, гребешок не вырос" или "это девочка, ей просто не успели бант завязать". Ничего сложного.
Domani Temporale писал(а)
Про цыпленка: "это мальчик, но он еще маленький, гребешок не вырос" или "это девочка, ей просто не успели бант завязать". Ничего сложного

это идея ) главное потом в показаниях не путаться, мальчик или девочка это была )
Может это совсем маленький цыпленок, и ещё непонятно. Дети первые несколько месяцев тоже часто выглядят примерно одинаково, что девочки, что мальчики. И если одежда нейтральная, то непонятно.
А вот в 2-3 года уже понятно, где мальчик, где девочка))

Можно такую аналогию привести с людьми)
Так как герой мойдодыра - школьник, то ответ про маму очевиден.
сын пока не школьник. ему очень сложно понять, что мама может уйти и одного дома оставить.
Теперь понятно, почему у моей таких вопросов не возникало)
$ova
18.11.2016
Про мойдодыра дочь не уточняла, а вот где родители у Карлсона спрашивала :) Сказала, что в книге о ней не говорится, но она есть (тем более, что в книге присутствует рассказ про бабушку Карлсона).
В тему) ---->
)) кстати, если углубиться в фильм-мюзикл "Мама" (волк и семеро козлят), то по интрижкам и флирту мамы-козы и волка, можно предположить что папа козлят и есть волк (нагуляла от него). потом он и выкрал детей, назло мамаше.
Оооо, да у нас тут по традиции, "пятничное")))
а вы гляньте на досуге, какие у них "игрища"!
кстати ,надо будет сыну фильм показать!! ни разу не смотрел!!!! на ютубе найду и посажу сегодня)))

то мой любимый фильм был в детстве
ага. тоже в детстве очень нравился. ну вы согласны, что козлята от волка? волк такой там непутевый с плохими привычками, плохой компанией, к тому же хищник, но чем то привлекает он козу. возникает внебрачная связь.
козлята от папы-козла, и коза пытается устроить личную жизнь))))
Ой,у меня дочка так любит! В конце даже плачет каждый раз. И песню я ей из этого фильма пою.
Ага, тема плавно превращается в пятничную))
Nadoeda
18.11.2016
:-D :-D :-D
У меня дома фиксиков нет это точно. У катрин астры раньше в машинесжили они. Но она их не кормила наверное или им стыдно стало и они ушли. Раньше у нее там все самопочинялось, а последний раз в сервис пр шлось ехать. И то всего то оттаять пришлось моторчик.
я не стала портить сказку. у деда в деревне мы с сыном нашли дырку, где живут фиксики!
мне 3й вопрос тоже приходил в голову
В белокожих семьях иногда рождаются негры. И мамы в этом не виноваты.
Nadoeda
18.11.2016
Иногда. Но не все же пятеро (или сколько там у Барбоскиных))))
Е в а
18.11.2016
А меня интересует где родители девочки Маши, и почему позволяют месяцами с медведем в лесу жить!? Это я про Машу и медведь.
Уже была тема. Выясняли. Решили что на жд работают. Там тети и дяди жить могут.
Е в а
18.11.2016
Всё равно как-то ненормально, что ребенок весь день с лесными зверями проводит, да и ночует у медведя... Где органы опеки?
)>)))))))
Какие мы тут все заботливые))) нашли родителей Маши, расследование провели))
В тему:
Почему в сказке "Репка" имя есть только у собаки?
Stfb
18.11.2016
Вот ответ доцента из РГГУ:
В фольклорной сказке о репке (номер по международному указателю сказочных сюжетов ATU -- 2044), записанной у русских в середине XIX века публикатором сказок и фольклористом А. Н. Афанасьевым и опубликованной в его сборнике, собака называется не Жучкой, а сучкой. Жучка появилась позднее в одной из многочисленных адаптаций для детей. Тем не менее, эти слова (жучка и сучка) похожи: у них по два слога. Это оказывается важным, и вот почему.

Сказка о репке -- ритмизованная и кумулятивная (похожий пример -- <<У страха глаза велики>>). Имя Жучка -- нарицательное для обозначения небольших дворовых собак -- состоит из двух слогов, как и названия всех персонажей из этой сказки. <<Собака>> не могла попасть в эту сказку: нарушился бы ритм повествования, в слове <<собака>> -- три слога. Кроме того, <<жучка>> рифмуется с <<внучкой>>; рифмовка в кумулятивной сказке -- важное явление.

Другой вопрос, почему множество собак имели похожие клички, в том числе <<жучка>>? Лингвист Шанский в <<Лингвистических детективах>> (глава <<Жужу и Жучка>>), развенчивая распространенное мнение о происхождении клички <<Жучка>> от распространенной французской клички собак Жужу, пишет буквально следующее: <<жучка представляет собой видоизменение под влиянием слов типа лайка, шавка, моська и т.д. от слова жучко, входящего в ту же словообразовательную модель, что и гнедко, сивко, серко, укр. рябко и т.п. (ср. сивка < сивко, не без воздействия родового лошадка). Слово жучко употреблялось уже Ломоносовым и В. Майковым: "Жучко с ним бросился в бой" (Ломоносов); "Овцы здоровы и Жучко со мной" (Майков)>>.

Таким образом, вероятнее всего, жучка -- кличка небольшой черной собаки, одной из самых распространенных <<дворовых пород>>, произошла от слова <<жук>> и попала в сказку по причинам, описанным выше.

Далее уже из других источников:
В Украине и Беларуси встречаются варианты этой сказки, где у всех героев есть имена. В некоторых вариантах мышей двое и тоже с именами.
В русском языке также встречается вариант с кошкой Машкой.
И ещё есть версия, что в репке ранее были и мама и папа.
$ova
18.11.2016
спасибо, познавательно :)
undina
18.11.2016
ни чего себе :-)
а в нашем семейном варианте всегда было "позвали они Мурку"
я всегда думала, что для рифмы. внучка-жучка..
Чтобы "сучкой" ее не звать)))).
Nyurok
18.11.2016
"Ладушки - ладушки, где были у бабушки. Что ели? Кашку! Что пили? БРАЖКУ!!!! ...".
Всегда когда дочке читаю не могу понять, как бабушка бражкой могла деток поить, наверное что бы спали лучше и бабушку не донимали)))
А "Сорока- белобока кашу варила...", вот тоже как мать не могу понять как могла всех деток накормить, а одного голодным оставить, даже если он дрова не рубил и печку не потил.
Ну а песня про кузнечика вообще жесть! Такая трагедия:сидел в траве, никого не трогал, а тут лягушка- прожорливое брюшко пришла и съела бедного кузнеца!
Stfb
18.11.2016
Слово "бражка" раньше не несла в себе ничего алкогольного ))
это слово от слово "брашно" - питать, мука. Это был жидкий напиток на основе хлеба в нашем понимании. Вероятно, близкое к квасу. Или выглядел как хлеб. Хлеб ранее тоже не был хлебом в нашем привычном понимании. Это было жидкое блюдо, если так можно выразиться. То, что мы сегодня понимаем под хлебом, называлось караваем. Чуть позже хлебом стали называть практически любую простую пищу, кашу и тп. Потом уже каравай стал хлебом.
В общем, в том, что дети пили бражку тогда, ничего страшного не было )) само слово брага заимствовано, кажется, из кельтских языков. И происходит от слова "солод", "ячмень".
И, кстати, не факт, что в этой игре-сказке речь про детей ))) Ладушки - это не ладошки ;-) и не дети, если уж до конца разбираться. А люди. Причём не просто "люди", а любые друг другу )) вроде молодоженов.
знаете, такие подробности мне известны, однако сыну читаю: "...что ели кашку? кашку-малашку!"
Stfb
18.11.2016
а мне, наоборот, нравилось объяснять откуда у чего "ноги растут" и почему так говорится ))
а у нас: "что ели? кашку, пили простоквашку")))
вот я так же всегда читала)
Очень интересно. Спасибо). Пойду сегодня второкласснице почитаю и репку и ладушки- ! Как раз интересуется
замените на простоквашку)
Nastyona
18.11.2016
Меня кстати тоже волновал вопрос это)) И я когда дочке напевала заменила "Что пили? Бражку" на строчку "Пили простоквашку")
Над кузнечиком я в детстве ревела, первое мое осознаное воспоминание с малых лет))
Что уж удивительного.
По поводу бражки Вам уже написали, обычный полезный безалкагольный напиток. А по поводу голодного ребенка---весьма воспитывалось желание к труду, не поработаешь-не поешь.
Nyurok
19.11.2016
Да это понятно, но ребенку происхождение этого слова не объяснить, тем более что смысл его со временем стал вполне определенный
Мне кажется, что в том возрасте, в котором играют в ладушки, ребенка не особо интересует значение слова этого, дети и говорить-то не могут, не то, что спрашивать)))
Да и думаю, что в современных семьях редко кто самогон гонит)) И это слово в быту оочень редко употребляется.
Nyurok
19.11.2016
Странно что вы мое сообщение воспринимает так серьезно:-) сама тема про маму не серьезная, а мое сообщение просто по схожей теме написано тоже с иронией, мне кажется что по стилю написанного и смайликам это очевидно.
Я так то еще кучу примеров могу привести странностей в детской литературе, глазами взрослого человека. Только не буду, а то мне опять на полном серьезе будут объяснять почему так написано:-)
Elllen
18.11.2016
Мама была в спальне, полагаю (Вдруг из маминой из спальни... (с)))
MN_2014
18.11.2016
Возникает вопрос, если мама отдыхает в спальне, что там всё это время делал Мойдодыр, да еще кривоногий и хромой, и где в это время прохлаждается папа мальчика?
А еще слышала: Мама спит. Она устала. Папа с космоса вернулся.
Elllen
18.11.2016
Какая пятничная тема вырисовывается))))
Этот Мойдодыр еще из маминой спальни выходит))) почему-то мне кажется что ему там не место .
В тему про строгих отчимов и пасынков)))
lunapark
18.11.2016
А почему не место-то? Спальня, бэдэ рядом. Кривоногое и хромое, правда, но не страшно, лишь бы функционировало)
Да я уже в процессе написания передумала - навряд ли у них вообще ванная комната была. Тогда да, умывальник в спальне - удобно. Горшок, наверное там ж....))))
у них была ванная, не знаю уж комната ли отдельная, но в конце его там мыли-терли, по моему на рисунке в оригинальной книге стоит ванна с ширмочкой на кухне (помните, такие дома были с мини-ваннами).
Да, точно ведь!!! Даже кульминация мультика ванну подразумевает!!!(Надо высыпаться, а то чувствую, что притормаживаю, но не настолько же....((((
Ржууу
Я вообще про другое подумала)) Про функционал)) Пятница!))
Если предположить, что комнаты в квартире смежные, то умывальник из кухни топает через мамину спальню к мальчику.
Вопрос не про сказки, но тоже из разряда ставящих в тупик.
Дочка, почти 4 года, спрашивает: из чего сделаны ботинки?
-из кожи.
-из чьей?
-из коровкиной.
-Ыыыыы (хнычет), как же коровка без кожи?
- ее забирют только когда коровка умрет. ( не смогла я быстро придумать что бы еще ответить)
Ну и дальше последовал ряд вопросов и нытья на тему: а я умру? а вы умрете? я не хочу умирать...

И вообще что отвечаете детям такого возраста на вопросы о смерти?
серая_белка писал(а)
И вообще что отвечаете детям такого возраста на вопросы о смерти?

ну так стандарт - улетает на небо. тело в землю, душа на небо. что такое душа, думаю, тоже можно объяснить.
Я имею в виду не в этом смысле, а в том, что ребенок спрашивает все ли умирают, умрут ли родители, умрет ли он? И если сказать правду, то плачет и говорит, что не хочет умирать...
если семья верующих, то можно все очень оптимистично объяснить. а моего сына до рева можно и простым рассказом о рыбалке довести. было это так.
я сказала, что мы скоро поедем к деду и там будем ходить на рыбалку. затем в красках объяснила, как ловят рыбу. в конце ребенок расплакался. спрашиваю, что случилось. ответ: "хочу к дедууууу!!!"
Finka
18.11.2016
sarra-sarra писал(а)
тело в землю, душа на небо

Аккуратней надо,а то в контексте начала разговора, может спросить, а кожу куда?
На тему смерти у С. Козлова сказка есть, она даже в школьную программу Гармонии вошла.

ПРАВДА МЫ БУДЕМ ВСЕГДА?




"Неужели все так быстро кончается? - подумал Ослик.-
Неужели кончится лето умрет Медвежонок и наступит зима? Почему это не может
быть вечно: я, лето и Медвежонок?
Лето умрет раньше всех, лето уже умирает. Лето во
что-то верит. поэтому умирает так смело. Лету нисколько себя не жаль -
оно что-то знает. Оно знает что оно будет снова! Оно умрет совсем ненадолго,
а по- том снова родится. И снова умрет... Оно привыкло. Хорошо, если бы
я привык умирать и рождаться. Как это грустно и как весело!.."
Медвежонок зашуршал опавшей листвой.
- О чем ты думаешь? - спросил он.
- Я?.. Лежи, лежи,- сказал Ослик.
Теперь он стал вспоминать, как они встретились,
как под проливным дождем пробежали весь лес, как сели отдохнуть и как Медвежонок
тогда сказал:
- Правда, мы будем всегда?
- Правда.
- Правда, мы никогда не расстанемся?
- Конечно.
- Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было
расставаться?
- Так не может быть!
А теперь Медвежонок лежал на опавших листьях с перевязанной
головой, и кровь выступила на повязке.
"Как же это так? - думал Ослик.- Как же это так,
что какой-то дуб разбил Медвежонку голову? Как же это так, что он упал
именно тог- да, когда мы проходили под ним?.."
Прилетел Аист.
- Лучше?..- спросил он.
Ослик покачал головой.
- Как грустно! - вздохнул Аист и погладил Медвежонка
крылом.
Ослик снова задумался. Теперь он думал о том как
похоронить Медвежонка, чтобы он вернулся, как лето. "Я похороню его на
высокой- высокой горе,- решил он,- так, чтобы вокруг было много солнца,
а внизу текла речка. Я буду поливать его свежей водой и каждый день разрыхлять
землю. И тогда он вырастет. А если я умру, он будет делать то же самое,-
и мы не умрем никогда..."
- Послушай,- сказал он Медвежонку,- ты не бойся.
Ты весной вырастешь снова.
- Как деревце?
- Да. Я тебя буду каждый день поливать. И разрыхлять
землю.
- А ты не забудешь?
- Что ты!
- Не забудь,- попросил Медвежонок.
Он лежал с закрытыми глазами, и если бы чуть-чуть
не вздрагивали ноздри, можно было бы подумать, что он совсем умер.
Теперь Ослик не боялся. Он знал: похоронить - это
значит посадить, как деревце.
Когда прочитала "это" в учебнике, была в шоке...ну зачем 8-ми летнему ребенку в голову эти мысли загружать??? Очень важная информация, что умерших нужно закапывать...
К 8-ми годам-то наверное почти каждый ребенок успел побывать на кладбище, навещая с родителями могилы умерших родственников и понимает, что умершие лежат под землей.
Stfb
18.11.2016
Помню эту сказку )) с нее начался наш с сыном экскурс по отношению к смерти в различных традициях народов мира и обрядов на эту тему ))
Грустная сказка какая...
Ну школьник-то может и поймет, что это не в буквальном смысле, а вот если такое прочитать более младшему ребенку, то ведь и правда подумает, что умершие оживают на следующий год..
серая_белка писал(а)
Грустная сказка какая...

В этой программе есть материал, по моему мнению, не по возрасту подобранный. Во втором классе "Правда мы будем всегда?" В третьем "Царевна Мак" ( о наркотиках), в 4 Маленький принц.
Stfb
18.11.2016
Старалась быть предельно честной всегда в вопросах смерти. Но с переключением на то, что пока мы помним близких, они с нами. И о важности знаний о своих корнях. Ребенку нравилось слушать истории про своих пра, пра и далее.
Сама помню свои мысли о смерти. Дело было на тихом часе в детском саду. Спать не хотелось. Думалось. И вот представляю я, что когда-нибудь умру, лежу такая в могиле (прям в красках представляла как лежу, сколько земли сверху, т.е. видела себя прям оттуда). В общем, лежу в могиле... и вдруг мне захотелось арбуза! А как я за ним пойду? Я же умерла?! И тогда я подумала, что это и есть "ад". Тебе хочется арбуза, а из могилы за ним нельзя пойти. Вот лежи и мучайся вечность. И мне так обидно стало. Разревелась)) Воспитатели долго успокаивали ))
undina
18.11.2016
вот меня всегда удивляло излишнее внимание к этому вопросу. Еще совсем недавно лет 20-30 назад ни кто не задумывался как ответить на эти вопросы дабы не ранить нежную детскую психику. Скот специально выращивали на убой и мужчины приносили с охоты подстреленную дичь и ни кто в обморок не падал. У моего сына тоже возникал вопрос откуда мясо берется, я ответила как есть. Рассказала про пищевую цепочку. Обмороков и слез не было. По поводу не хочу умирать, у сына тоже была истерика по этому поводу, когда случайно увидел перелачупро конец света. Я сказала, что это фантаситика и что при правильном образе жизни человек может жить очень долго. Теперь сын всем говорит, что будет жить как попугай 200 лет. И психолог мне сказала, что в этом возрасте у многих детей возникает страх смерти
у меня ребенок чуть вегитарианцем не стал. едим суп с курицей, "ко-ко-ко", говорю, да, курица, отодвигает тарелку. тоже самое с говядиной. супы мы больше не едим(( ладно хоть про котлеты с фрикадельками ничего не спрашивает....((
:) интересно, что вашего сына заинтересовало...как мама допустила, что сын не умывался, не гладился и т.д вопщим в свинью превратился. Что за мама пофигистка такая.
у него немного другое. он везде ищет себя, маму, папу и сестричку. например, если видит четырех тигров, один из них, самый большой, - это папа, самый маленький - сестренка, средние - он и мама.
Понятно:)) мой товарищ возмущался как так, мама же не может допустить такого бардака и чтоб ее ребенок чумазым хходил.
Моя дочка (2,3) в сказке про краденое солнце, увидев двух баранов на картинке (которые в ворота застучали) никак не может примириться с мыслью, что это 2 мальчика, уверена, что это мама и папа)
меня лично интересовало всегда почему внучки во всех сказках с дедами и бабками живут, а не с родителями?? Кокованя тот же из "Серебряного копытца" - там девчушка одна в лесу в сторожке со старым дедом живёт!! в шоке...
Stfb
18.11.2016
есть версия, что до определенной поры дети в сказках были при родителях. Но они потом намеренно "осиротели".
*Петра* писал(а)
Кокованя тот же из "Серебряного копытца" - там девчушка одна в лесу в сторожке со старым дедом живёт!! в шоке...

Так она же приёмыш. Её, сироту из приёмной семьи, и отдали Коковане.
ТаМа
18.11.2016
Так все в поле, в доме старики и дети))
В "Серебряном копытце", вроде бы девочка изначально сиротка.
точно. сиротка.
из Серебряного копытца девочка была сирота. и дедушка пришел в какую то избу бедную, ему хозяйка пожаловалась, что не на что детей кормить, а тут еще сирота. И он ее забрал.
В тему про "потерявшихся" родителей.
Меня в детстве интересовало: где и кто родители Снегурочки? Живет с Дедом Морозом где-то на севере, выходят в люди один раз в год, а родители даже знать о себе не дают
Ну, "Серебряное копытце" просто внимательно читать было надо. Там в самом начале написано, что осиротела семья, и Дарёнку забрал дед (который, кстати, дед не по родству, а по возрасту), а Дарёнка из дома с собой кошку Мурёнку забрала. Так что там как раз понятно, почему она с дедом.
Omi
18.11.2016
Я в детсве не задавал таких вопросов, ибо мама всегда на работе была, мы одни с сестрой с 6лет - видимо не возникали)))) Зато сын начал подрастать и некоторые сказки пришлось вспомнить и тут меня накрыло))))
Самая непонятная мне сказка про курицу Рябу - за нафига было деду и бабке колотить золотое яйцо, а когда оно разбилось, реветь... А стихотворение про тараканище - это же триллер! Как такое детям можно читать))))) Но самое - это стихи Барто - она же все как один ипохондрично-меланхоличные - то бычок падает с доски, то мячик в речку... Пошла к маме в 25 лет спрашивать - она педагог с 30 летним стажем - должна знать)) Так вот оказывается у них на курсах повышения квалификации был целый обзорный предмет о сказказ - где объясняли каждую сказку и ее смысл, она мне вкратце по некоторым объяснила... Я спросила: а что дети должны до этого додуматься?))) В общем, про Рябу я так и не вникла.. Предпочитаю басни Крылова - так все понятно и мораль в конце есть))
Stfb
18.11.2016
Omi писал(а)
а что дети должны до этого додуматься?

сказки до нас дошли весьма измененными. Многие традиции уже утрачены. Конечно, современный ребенок самостоятельно не додумается до смысла курочки Рябы, или чего это кусок хлеба катался по лесу...
Но на то родители и рядом )) чтобы объяснять смысл, рассказывать о традициях, преданиях и прочем.
Omi
18.11.2016
Вот самой бы еще разобраться - оказывается даже спец.семинары по этим сказками проводят - чтобы смысл разъяснить))
reallutik
18.11.2016
Про Рябу. Мы пришли к выводу, что есть хотелось. А мышка уронила яйцо на пол, оно растеклось, испачкалось и стало несъедобным. Огорчительно.
Omi
18.11.2016
Мне мама объяснила по другому - мол здесь про ценности - не берегли золотое яйцо, а как разбилось - так плакать, потом курица снесла им обычная - на те довольствуйтесь, коли золото профукали :-D
А еще что-нибудь, расскажите. Интересно же. Рябу добавила к репке и Ладушкам- сегодня читать буду)
reallutik
18.11.2016
Ваша версия не объясняет, зачем сначала били-били-не разбили золотое яйцо :-).
Да яичницу они хотели, обыкновенную. И не нужно им золотое, курица это потом просекла )))).
reallutik
18.11.2016
Именно об этом я написала 3-мя строчками выше :-)
Да, сорри, проскочила.
Omi
18.11.2016
Я не понимаю вообще тайного смысла этой сказки))) Это мне мама объяснила, как им на семинарах рассказывали)))
Я не согласна. Тут скорее о том, что не все готовы к лучшей жизни. И даже если случайно получили счастливый билетик - не видят новой возможности и идут по накатанному пути.
reallutik
18.11.2016
Или о том, что все хорошо в свое время. Когда у меня дети спросили, я так объяснила: "Золотое яичко дорогое, его можно в город унести, продать, получить много денег, купить много еды. Но на это нужны время и силы, а есть дед с бабой сейчас хотят".
Ага,у нас в читаткльском дневнике вопрос-чему учит произведение. Вот и думаем над каждым прочитанным,четвертый год.
Про Курочку Рябу даже в "Что? Где? Когда?" этот вопрос был
Karramba
18.11.2016
Про Рябу читала версию, что они плакали от того, что даже у мышки сил больше яичко разбить, чем у деда с бабой. Типа старенькие они такие.
Ну объясняют по-разному, но это современный вариант объясняют. Который искажен сильно. Но вообще-то читать древний вариант сказки - так там про жизнь и смерть. Типа сотворение мира, глобальная катастрофа, новый век (новая жизнь). Боги там, хтонические герои, все дела.
))))Я последнее время книги читаю ребенку выборочно) Дома с советских времён есть книга Чуковского, которую я в детстве очень боялась, вообще не любила эти стихи и теперь знаю почему) Тараканище, Краденое солнце, Путаница, Бармалей и иже с ними старшей дочери не читала, муху-цокотуху и мойдодыра читали в отдельных книжках. Так вот, к 35 годам я подзабыла содержание, и решила почитать младшей, читаю и думаю-ЧТО ЗА БРЕД! Слышу голос старшей:Мам,зачем ты ребенку ЭТО читаешь?
Очень люблю Барто, Александрову, Маршака,Сутеева, к ним никаких вопросов пока не возникало.
ну Чуковский конечно затейник и фантазер, но не такой как братья Гримм)
У них мы читаем упрощенные варианты сказок:Госпожа Метелица, Заяц и Ёж, ещё какие-то)
Самый ужас это " крошечка Хаврошечка".
У мойжодыра понятно,взрослый мальчик. Мою интересует про Машу,где?
Там с Машей медведь занимается. Я так понимаю, для сына он прототип папы.
А я вот все это читала с большим интересом сама, и никогда в жизни подобных вопросов не возникало, ибо это СКАЗКА.
Сейчас дети поменялись?
Stfb
19.11.2016
"Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок..." как писал великий поэт ))
Мне очень интересно разбирать фольклор. Обожаю историю. Интересуюсь традициями. С удовольствием этим делилась и делюсь с ребенком.
В восторге от наших сказок и их глубокого смысла.
Возможно. У меня тоже не возникало вопросов.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.