--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

укусила домашняя кошка

Здоровье и безопасность
945
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
добрый день! ребенка в щеку укусила домашняя кошка. кошь непривитая, так как тяжело переносила прививку, в этом году не делали. укусила, когда ребенок ее пытался погладить за живот. рана небольшая. кровь слегка выступила. обработали перекисью (лили) и марганцовкой. сейчас болеем, пьем клацид. в сомнениях о посещении врача, так как температура только вчера спала, кашляем, нос полный соплей.
Ve Sta
21.11.2016
если у вас домашняя негуляющая кошка, то о бешенстве речь вроде как не идет
или что вас беспокоит?
именно это. хотя, кошка не гуляла никогда, в прихожую не лезет, обувь моем. и, когда он ее достает, дает сдачи. просто, укус в лицо.
Бешенством нельзя заразиться через прихожую или обувь. Только через кровь. Если кошка не гуляет и, соответственно, ее не могло укусить или царапнуть потенциально больное животное, о бешенстве беспокоиться нечего. Я бы обратила внимание на другое: как будет заживать ранка. Укусы могут загноиться, бывает болезнь кошачьих царапин. Если заживать будет нормально, то и врач ни к чему.
спасибо, а про столбняк Вы не в курсе? нужно ли делать.
Маму наш кот кусал очень сильно, зашивали. Хирург не предлагал прививку от столбняка.
спасибо.
Libra*
21.11.2016
У ребенка есть плановая прививка от столбняка?
у нас индивидуальный план, в июле делали первую, а потом нужно было в конце сентября. но, заболели, пока две недели ждали. опять заболели. а тут вообще месяц никак не вылезем.
Libra*
21.11.2016
Я бы посоветовалась с врачом насчет противостолбнячной прививки. Если в июле делали, наверное, иммунитет есть. НО это лучше у специалиста уточнить.
Бешенству неоткуда взяться у домашней кошки, не покидающей квартиры.
спасибо. завтра к нашему хирургу пойду обязательно.
Ну и что?
Заживет царапка завтра-послезавтра.
А врача зачем посещать если болеете, или по-поводу кошки?!
да, по кошке. хоть и домашняя, но я трусиха жуткая.
elenka-21
21.11.2016
Я бы позвонила в скорую и спросила, что делать.

Вроде как животное домашнее, с другими не контактирует, стало быть бешенству взяться неоткуда. С другой стороны, слышала, что при любом укусе начинают вакцинацию, а затем ее отменяют, если животное жИво через определенное количество дней.

Укус непонятно, спровоцирован или нет. Вроде за хвост не дергал, за усы не таскал. Обычно кошка может сама убежать или царапнуть, если ей не нравится, когда живот трогают, укус за лицо все же чрезмерная реакция, имхо.
она не могла убежать - прижал в углу на диване, где она грелась. а будут ли в скорой разговаривать? и вакцинации опасаюсь - иммунитет ниже плинтуса упал, а там тяжелая вакцина.
elenka-21
21.11.2016
Тогда обработали и хватит. У нас домашние животные (кошка и собака). Кошка меня кусала, царапала. Собака, понятно, облизывала (при ослюнении тоже могут вакцину проколоть). Чужой неизвестный хомячок, которого дали на передержку, мне полпальца прокусил (в травмпункте надо мной поржали и отправили домой).
спасибо.
The023
21.11.2016
по правилам вам положена экстренная профилактика столбняка (0,5 АС) и начать профилактику бешенства. делать или нет - решать вам
а получать эту профилактику где нужно? и она должна быть при наличии даже прививки?
The023
21.11.2016
можно попробовать начать с травмпункта. но для меня особенности работы этих учреждений в отношении детей не всегда ясны, поэтому, окажут ли там помощь, в каком объеме - не всегда поддается прогнозу.
профилактика бешенства проводится вне зависимости от животного (домашнее или нет, привитое или нет, маленькое или большое), заканчивается через 10 дней, если животное живо, и это подтверждено ветеринарами документально
а если ребенок болен и принимает антибиотики, эти прививки как перенесутся?
The023
21.11.2016
Как перенесутся даже здоровым -. непредсказуемо. Противопоказаний к ним нет, делаются по жизненным показаниям. Достаточно часто сочетаются с антибиотиками, назначаемыми из-за самой травмы.
Тут есть один плюс - скорее всего, приём а/б облегчит заживление
Спасибо. а при наличии одной вакцинации АДС столбняк обязателен?
The023
21.11.2016
Не за что, на здоровье. Да, не делают, когда есть две
а с одной надо?
The023
21.11.2016
Да, с одной надо. Если прививок нет вообще, то ещё сложнее
спасибо. завтра пойдем к хирургу.
Если кошка не бывает на улице (не выходит в подъезд, не ездит на дачу летом), не контактирует с другими животными, и вы в этом точно уверены, то нет оснований беспокоиться насчет бешенства.
абсолютно уверена. она улицы боится, гулять не тянет - стерилизована. чаще всего спит, ест и смотрит в окно.
Кошка домашняя, не гуляет, с другими животными не контактирует, вероятность того, что бешенство принесено с обувью ничтожна. Меня моя собака и облизывала каждый день, это ритуал был, и кусала несколько раз до крови нечаянно и специально. Прививки последнее время не делала собаке, т.к. с другими животными ещё контактировал, а прививки переносил тяжело. В Вашей ситуации я бы не делала прививки. Если бы кошка гуляла на улице, это другое дело.
спасибо. а столбняк?
Да ну нафиг, какой столбняк... Смотрите сами, может я ошибаюсь, но столбняк живёт в земле. Им заражаются, когда, например , при земляных работах сильно поранишься, и есть контакт с землей. Вот тогда делают прививку от столбняка. Я бы не стала заморачиваться, а просто тщательно обрабатывала бы ранку. Т.к. кошачьи укусы сильно нарывают иногда.
это мы сделали, конечно.
Думаю, что занимаетесь перестраховкой( ерундой). :-)
да, я трусиха) жуткая...
Ну сходите в травмпункт, насчёт прививки, поинтересуйтесь. Думаю, адекватные врачи скажут, что не надо ничего делать в Вашем случае. Объясните, что кошь домашняя, никуда не ходит и т.д.
спасибо.
Libra*
23.11.2016
Не "да ну нафиг". Вы действительно ошибаетесь насчет того, что столбняк живет только в земле. Для столбняка важна глубина поражения ткани. Здесь укус неглубокий плюс прививка есть, так что можно не заморачиваться.
Тупо скопировала из википедии:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Возбудитель приобретает патогенные свойства только при попадании на повреждённые ткани живого организма, лишённые доступа кислорода. Особенно опасны колотые или имеющие глубокие карманы раны, где создаются условия анаэробиоза.

Заболевание может развиться при глубоких ранениях и повреждениях кожи и слизистых оболочек, ожогах и обморожениях, при родах, у новорожденных через пуповину, обрезанную нестерильным инструментом, а также при некоторых воспалительных заболеваниях, при которых создаётся контакт очага воспаления с окружающей средой (гангрена, абсцессы, язвы, пролежни и т. д.).

Частой причиной заражения бывают микротравмы нижних конечностей -- ранения, уколы острыми предметами, колючками, даже занозы.
Как дела?
ничего с нами делать не стали. укус неглубокий, обработала я сама. спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.