--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А как вы наказывате детей?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
11
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Или вообще никогда не наказываете?
Повышать голос, это уже наказание или прелюдия, или выпуск пара?
Elllen
22.11.2016
Я наказываю лишением удовольствий и развлечений. Перед этим могу и поорать, значит прелюдия типа.
А если нужно что то выполнить, например уроки(уборка), а деть не хочет? Ну вот надо, а не хочет? И лишение похода в кино его не мотивируют
Орать это вообще нормально?))
Elllen
22.11.2016
Если мои ну совсем не хотят и никакие уговоры "по-хорошему" не действуют, то приходится говорить страшным голосом "а ну-ка быстро встал(а) и сделал". На моих действует. Орать - не нормально, но я ж не железная, даю слабину иногда.
Сказать страшным голосом и орать не одно и то же мне кажется. А если страшным голосом и со страшным лицом? Сильнее должно помогать)))
Elllen
22.11.2016
Ну типа того) Когда я начинаю орать, мои впадают в ступор, так что это просто выпустить пар, ором я ничего не добьюсь)
ruru
23.11.2016
Не туда
Фрау Мюллер* писал(а)
А если нужно что то выполнить, например уроки(уборка), а деть не хочет? Ну вот надо, а не хочет? ...

ну вот для меня это не повод для наказаний) уборка..уроки..ща я за уроки огребу)))
что значит надо? и кому это надо?)) вот заставь меня убраться..когда мне не надо))) хоть обнаказывайся) кому надо- тот и убирается)
про уроки..не сделает если- пойдёт с невыученными..а вот за неуд из-за этого уже накажу:)
Sinitsa75
23.11.2016
Могу предложить вариант ответа на наказание за неуд.
"Ну и что? Я всё равно буду делать так, как захочу, никакие наказания меня не остановят!"
Конечно, все дети разные. Но, из личного опыта, если вовремя границы дозволенного не расставить, то можно потом не поймать. С уборкой, домашними делами - то же самое.
Gala51
23.11.2016
Остров Крым писал(а)
про уроки..не сделает если- пойдёт с невыученными..а вот за неуд из-за этого уже накажу

Удивили. Это ведь воспитание люмпенской мотивации к труду?
Мне кажется повышать - это попытка достучаться, а уж если никак, то наказывать кто во что горазд) у меня пока мелкий, я еще не придумала чего делать с ним буду. Посижу послушаю бывалых.
Прям маленький маленький? )) и нашкодить не может?
Нашкодить может конечно. Но не критично пока. Либо я пофигист))) ровно год. А потом, как его накажешь, он че-нито сделает и ржот бегает со шкодной мосей! Ну и я поржала, утерлась, и пошла мыть-собирать...))))
Лично мой пофигизм испарился в 1-2 классе)) Именно тогда я начала орать :-D Потом привыкла и успокоилась.
Несколько лет назад было где-то на форуме, девушка писала, что ребенок любит налить на полу водички и раскрошить туда печенье. Ну он же ребенок! А муж бесился и орал что типа твой сын дибил растет и все в таком роде. Так вот по мне там две крайности. Запомнилось почему-то)))
Nadoeda
22.11.2016
Zaycev_net писал(а)
А муж орал...твой сын дибил растет

А его сын умный растёт? :-D
Ну вот да как-то так там было)))
Заряна_ писал(а)
Лично мой пофигизм испарился в 1-2 классе)) Именно тогда я начала орать :-D

Один в один... Особенно, когда после долгих уговоров сесть, наконец, за уроки, дочка просит "еще 5 минуток", я начинаю на нее рявкать.
Завидую по-черному тем мамам, у которых дети прилежно учатся, делают уроки без скандалов...
ЗЫ никак не могу привыкнуть и успокоиться...
И ты привыкнешь :)
ох, скорее бы...
Моей скоро 5, нашкодить не может. А вот своим нытьем доводит до нервного срыва. Или орать начнет, у меня аж в глазах темнеет.
Не знаю как,но я приучила,говорю считаю до трёх,обычно хватает двух и это срабатывает. Можно после трёх ставить в угол.А так наверно много от характера зависит у меня мальчик более послушен чем девочка.
Ну и чего страшного в углу?))
Elllen
22.11.2016
ой, моему только в радость) обои взял отковырял от стены на стыках, так что не знаю, кого наказала - теперь приклеивать назад)))
а моя и не вставала))
силком чтоль держать?:)
Elllen
22.11.2016
Люб, я ниже написала уже, что моя тоже в углу не стояла, вот хоть умри) а малой стоит, обои ковыряет, сочиняет что-то, ролевые игры у него там какие-то, а рядом шкаф с зеркалом, так он его весь руками измусолит или ногами :-D
может он уже специально вас "доводит", чтоб там постоять?:)
Elllen
22.11.2016
было такое подозрение)
Ой, я вспомнила сестру свою двоюрдную))), как она своих ребятишек в угол ставила- дочку поставит, сына посадит -он, по-возрасту, стоять ещё не умел, а шкодили вместе. И сама с ними стояла, чтоб не разбежались (не расползлись)
Вот именно. Хоть бы на горох!))
Видимо опять от детей зависит.Старшую в угол загнать не могла, а младший угол не любит.Но я конечно если разозлюсь могу и по заднице пройтись.
Elllen
22.11.2016
У меня дочь, кстати, тоже в углу не стояла, категорически, хоть в припадке бейся)
Если часто повышать голос, это перестает действовать.
Лишение гаджетов гораздо больше стимулирует. Еще папа))
А у папы какие меры воздействия?
Ремень.
Одного вида хватает, как правило.
У меня бывшая коллега, дочку с мужем ремнем хлестали только в путь! Ничего не слушала! И говорила: все равно же не убьете. И продолжала делать свое....
У моих инстинкт самосохранения хорошо развит.
А там вот через боль девочка шла к своей цели)) шляться с подругами))
Лишение планшета-телевизора плюс игнор.
Я не наказываю. Ребёнку 6 лет, пока не вижу необходимости лишать чего-то. Проступков серьезных ещё не бывает)))
Но я ору)))) правда, заранее предупреждаю, что сейчас буду орать))))) Действует))))
Это как заранее?) внимание! Сейчас включится сирена!)))
да, именно так))))
я говорю - ну все, маму никто не слышит. Сейчас мама начнет очень сильно кричать)))))))
но мне кажется, что даже эти слова я произношу очень громко)))))))
))) надо взять на вооружение)
это я в какой-то умной книжке прочитала))
Ребенка нужно заранее предупреждать. Чтобы он ругань мамы уже воспринимал, как наказание. А не как - собака лает, ветер носит)))))
Ну и маме такой шаг дает возможность чуть выдохнуть и подостыть)))
Я тоже где-то об этом читала, вот вспомнилось
Nastyona
23.11.2016
нужно взять на вооружение, а то мои домашние бывают вздрагивают как мама начинает ругаться))
Поняла я, что дочка за всю жизнь еще посуду намоется, квартиру набирается, супов наварит если захочет. И когда меня бесит что она не готова разделить уборку, вывожу из комнаты, включаю аудио книгу и делаю все сама. Если я не абстрогируюсь то доведу ее и себя до крика о чем потом сожалею. На все проступки достаточно беседы строгим тоном иногда, если с первого раза, когда говорю спокойно ей смешно. Дочери 7 лет. Прихожу к выводу что наказывать и лишать уже некуда и незачем. Дочь и так неизбалованна, интернета у нее и так нет, телик смотрит редко.
Двухлетку не наказываю никак и не планирую в ближайшие годы это практиковать.
P.S. все вышеописанное это конечно в идеале как я бы хотела что бы было в нашей семье. Все таки после пятого раза спокойным тоном, достаточно один раз крикнуть и только тогда услышат
Оох,ставили в угол,лишали гаджетов,телевизора,кричали,объясняли,уговаривали,угрожали...на старшую не действует НИЧЕГО!!! Все равно,что со стеной.
Средняя боится самого слова"наказание".просто говорю"если не перестанешь,накажу")))как шелковая))почему?незнаю.малая пока еще до наказаний не доросла))
Старшего 17летнего уже не наказываю, разговариваем просто, дочь 10летнюю стыжу, когда в комнате срач или ходит как неряха, отец стыдит, когда я зашиваюсь с домашними делами, а она не помогает, маленького праказника наказываю лишением вкусняшек и если что то нашкодничал ставлю в угол...ору бывает конечно , иначе не понимают,подзадник только малому за изрук вон чего натворит
Hermit
22.11.2016
12-летнему "отрубаю" интернет, в зависимости от провинности от 1 суток до недели,
5-летний и по попе может получить. Иногда за ухо и в угол, или в другую комнату подумать отвожу.
Орать бесполезно в обоих случаях, могу окрикнуть, чтобы привлечь внимание, когда, например, мелкий в розетку лезет отверткой чинить, потом уже спокойно объясняю, почему нельзя.
Если бы они при отрубе тырнета что то путное делали ....)
Riza
22.11.2016
Когда средняя маленькой была я пыталась наказывать: забирала игрушки, пыталась ставить в угол, но она вообще не понимала как там стоять и тут же уходила, еще сажала посреди комнаты на барный стул, подумать о проступке, но она вовсе не огорчалась, а задорно и громко распевала песни. Все наказание на этом заканчивалось.)))))))))))))))))))))))
А не выбешивает еще сильней, что вы разозлились и наказали, а деию весело и хоть бы хны?))
Riza
22.11.2016
Меня стали выбешивать только хорошо подросшие дети. А когда они были крохами, мне самой было смешно.
Подросшие это лет 15?))
Riza
23.11.2016
Да, у меня старшим 14 и 16. Вот реально выбешивает когда они "дурочку" включают, хотя вроде реально понимают последствия своих поступков.
lerun
22.11.2016
Старшая 16 лет, наказывается лишением карманных денег. За хамство и неуборку дома. Большего я от неё не требую. Учится сама лучше чем нужно. Лишение общения в качестве наказания ее только радует.
Средняя 10 лет. Наказывается отбиранием телефона и лишением общения. Телефон забирается когда отвлекает от выполнения дел (уборка, уроки и тп). Лишаю общения с собой за грубость и крик. Делаю несчастное лицо и несмотрю на неё. Очень расстраивается.
Младшая 1год. Никаких наказаний, если нашкодила то виновата я, неубрала, не объяснила, не досмотрела.
Вот про лишение общения с собой....скажу за себя, меня это, в подростковом возрасте, озлобляло. Потому что, были и другие проблемы, а сказать некому, дома тебя игнорят из за другой фигни
Но это мое)
На первый раз предупреждение и озвучивание, что грозит за повторный проступок или непослушание. Если второй раз происходит, всегда привожу "угрозы" в исполнение, именно так, как обещала. Для примера: есть время дел и время игр. При переходе границ предупреждаю, что при повторном нарушении оговоренного регламента, все игры будут запаролены. Ну и привожу приговор в исполнение:) . За повторные "потерял, забыл" и прочее, ответственность материальная:). Потерял вторую шапку за месяц, идем покупать за его деньги. Ну и т.п.
Стараюсь не орать никогда, а разговаривать. Бывают, к сожалению, исключения. Выбесили на работе, например, а сорвалась дома. Пытаюсь подобные вспышки контролировать. Если не сдержалась, и переборщила, извиняюсь. Но такие факты чрезмерной агрессии, к счастью, редко бывают.
А за что/ на что вы даете деньги, которые потом можно забрать?))) но это уже другая тема)))

Зы: кстати, спрошу: У КОГо ЕсТЬ НеНужНый ГЛОБуС??? Подарите???))))
Деньги дарятся на праздники родней, и бабушки еще с каждой пенсии подкидывают.
Я даю сколько нужно при необходимости на поездки и мелкие расходы. 10 лет сыну. И сдачу с покупок чаще всего оставляю ему в личный бюджет:)
Деньги не забираю никогда, идпм вместе за покупкой взамен утерянного, платит сам. Жутко при этом жадничает:)
Ваше мнение: что ребенок 10 лет, должен покупать себе сам, на сдачу и бонусы?)
Просто любопытно)
Мое мнение касается только моего собственного ребенка:) На поучание других не претендую:)
У нас так заведено: ему покупается практически все желаемое и обычно сверх необходимого. Ценности вещам, гаджртам нет. Но собственные деньги он очень даже бережёт. Иногда даже жадничает. Но может, например, и на ремонт машины мне предложить добавить:)
Рассеянный, невнимательный зачастую, ценить больше начинает, потратив собственные средства.
И в моей собственной семье, да, ребёнок периодически покупает что-то себе сам:)
Вкусняшки, например. Машинку, не?
Копить на следующее желание?
Почему все вопросом на вопрос отвечают ....
Для сокращения количества писанины :)
Я предлагаю вариант ответа, а знаком вопроса спрашиваю устроит Вас такой вариант или нет :)
Вопрос же после своего ответа, вроде как, задавать можно.
КМК это не считается ответом вопросом на вопрос. Знак вопроса в данном контексте ИМХО стоит рассматривать как ответ заданный с вопросительной интонацией ))
selesta
22.11.2016
Сына 7 лет еще ни разу не наказывала. Адекватный парень-все обсуждаем,решаем совместно. У нас обратная сторона-ребенок очень переживательный и слишком строго к себе относится. Мы,как родители,наоборот его психологически разгружать пытаемся......
В 7 лет, у меня уже все знакомые пороты))
Uboische
23.11.2016
Словесно, но приличными словами.тут скорее всего интонация большую роль играет.могу и по мягкому месту шлепнуть. Если перед сном, то не читаю на ночь..
мозг ему выношу воспитательными разговорами
Прочитала я тут недавно "психологическую" статью. Там рекомендуют в качестве угроз применять выдуманное слово. Типа это вроде как пугает, но с другой стороны необидно. Ну вот и начала я дочке грозить неведанным "натеребонькаю". Три дня она велась. На четвертый говорит, ну что же это такое? Я говорю секрет, вот будешь не слушаться и узнаешь. Она говорит: ладно, давай теребонькай.
В статье не было сказано. что делать в таких случаях))))
В общем, за серьезные вещи, типа лазанья по подоконникам и попыток открыть окно, чтобы покричать, опасных маневров вблизи проезжей части и т.д. - получает по попе.
Когда капризничает и истерит ставлю в угол, из которого она постоянно убегает. Лишать особо нечего. Мультиков у нее мало, она скорее даже и не сразу поймет, что лишена. Еды лишать не могу, сладости и сюрпризики ей и так не каждый день перепадаю. Так себе лишение получается.
Иногда повышаю голос, раньше страшно шипела. Но это мне казалось еще ужаснее, чем покричать немного.
не наказываю, провожу разбор полетов, взывая к разуму
я просто говорю "Ксюш, я тебя накажу!" После этого все начинается делаться или прекращается дурь....а как, я не знаю :-D
когда мелкая была, было 3 года и она плохо вела себя в песочнице (толкалась, отнимала игрушки), то лишалась прогулок в обществе, сидела на лавочке когда все играли...один раз в углу стояла. По моему я перечислила все, что было за 7 ребенкиных лет))))
Olle-84
23.11.2016
По жопе ладошкой наказываю ) но это крайняя мера. В остальных случаях у нас отказ от чтения книги, просмотра мультиков или игр
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.