--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Клас.руководитель вынуждает перейти на домаш.обучение...

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
44
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лена01
22.11.2016
Сына-семиклассника второй раз классный руководитель вынуждает перейти на индивидуальное домашнее обучение из-за "переживаний", что ему тяжело в учебе и индивидуально он лучше подготовится к ГИА.
Сыну 14 лет, есть бронхиальная астма легкой степени, приступ раз в 3 года на фоне ОРЗ. Вот ОРЗ частые, но стараемся школу не пропускать- в первой четверти только неделю не было. Учится на 3 и 4, спокойный, не хулиган, друзей нет хотя стремится к общению (но это отдельная тема для разговора), "утопает" в свободное (да и не свободное) время в телефонных играх. Есть дефицит внимания, но мы много лет над этим работали (пили лекарства, занимался в "учимся легко", с репетиторами по русскому яз.), сейчас лучше с этим. Увлекается историей, правда терпения заучить даты и события к уроку не хватает,поэтому 3 по предмету. Ходит на шахматы, добился сам 2 юношеского разряда, ходит на тренировки в бассейн.
При первом разговоре с классным руководителем я отказала, ссылаясь на ограничение общения ребенка с одноклассниками. Второй раз она привлекла учителя по русскому языку, которая говорит, что с диктантами и литературой проблем нет, но он "не видит или не понимает" тесты ФГОС по русскому языку (они у нас с 5 класса по всем предметам), при том что правила знает, проблемы с почерком (ничего не разобрать - это я и сама вижу). А экзамены проводятся в виде Тестов и он с ними не справится. Поэтому ему лучше перейти на домашнее обучение в виде посещения уроков вместе с классом + индивидуальные занятия с учителем, у него будет "облегченный" вариант экзамена, причем в аттестате и других документах не будет зафиксировано, что учился на дом.обучении.
Я ответила, что возможно скоро и тестов- то не будет, вот новый министр пришла,может отменит эту систему. И боюсь, что на дом.обучении сын не будет вообще ходить в школу и замкнется на комп.играх дома. Подскажите, что делать?
Вам саму не смущает,что он все своё время,как вы пишете, в компьютерных играх? Это тоже сказывается на внимании вне,на общении. Я бы работала в этом направлении,вела бы к запрету или ограничению игр.
По домашнему обучению сложно говорить не зная реальной ситуации по ребёнку, а только с ваших слов.
Что то подсказывает после прочтённого, что у ребёнка есть большие проблемы не касающиеся астмы,в общении, в поиске себя...
Работаю в ограничении комп.игр: каждый день то шахматы, то бассейн. Пока я на работе процесс не контролируется. Папа категорически против отъема телефона .
То шахматы, то бассейн хорошо,но в жизни каждого человека должно быть и личное время с друзьями. Не с мамой и папой и компьютером,а живое общение. У него есть друзья? Как часто он с ними общается?
Я вообще против полной загрузки ребёнка в всемовозможнве секции. Жизнь не только из развития состоит.
Может он не хочет особо прилагать усердие к учебе потому что по жизни нет каких то вообще ориентиров или разочарование в жизни,тк в ней самой отстутствует интерес. Может все эти шахматы и бассейн как на автомате, надо-делает,а увлечения нет...
Телефон можно и не отнимать,комп ограничить в играх,пароли поставить. Может в этих играх проблема,слишком увлечён,что окружающее его не особо волнует.
Только из за астмы не переводят на домашнее. Может в классе у него проблемы? Поговорите с учителем начистоту. В школе как он себя позиционирует? Лидер,белая ворона,общается обычно со всеми?
Домашнее обучение - это не приговор, можно будет потом восстановить стандартное присутствие на всех уроках, если что-то пойдет не так. Общения с одноклассниками, как я поняла из СТ, и так нет, так о каком коллективе может идти речь? Не думаю, что учитель будет "выгонять" спокойного ребенка учится на дом, видимо, действительно есть проблемы, которые педагог видит лучше вас.
Ивна
22.11.2016
Лена01 писал(а)
домашнее обучение в виде посещения уроков вместе с классом + индивидуальные занятия с учителем

А в чем ужас-то? Возможно, индивидуальные занятия помогут подтянуть успеваемость!
если на домашнем обучении будет ходить со всеми ребятами на все уроки (получается, что для него особо ничего не меняется), то отдельных занятий с учителями не будет, т.к. два раза учителю не платят (а один раз он уже был на уроке). но оценки будут отдельно ставится. и может главное, на что ссылаются учителя - это ОГЭ в 9 классе будет по упрощенной системе - русский язык и математика. другие два предмета сдавать не надо будет. это плюс, конечно. Так же домашнее обучение - может быть индивидуально с учителем.
И да, с домашнего обучения можно будет перевестись на обычное стандартное. у вас будет справка о рекомендации домашнего обучения? ребенка переводят на основании комиссии.
Насчет справки и комиссии не узнавала.
Я бы скорее наняла репетиторов по такому кол-ву предметов, которые надо подтянуть, по максимуму ограничила игры на компе и телефоне, контролировала и направляла.
Может быть, снова обратилась к неврологу.
У нас даже двоечникам не предлагали на домашнее обучение переходить.

Поэтому причины: "учится на 3,4", "терпения заучить даты и события к уроку не хватает", "Частые ОРЗ" "не видит или не понимает" тесты ФГОС по русскому языку" как-то не сильно основательны для ухода от обучения в общем коллективе!!
А домашнее обучение всегда подразумевало проведение уроков дома. Может конечно что-то изменилось.

А вам нужен облегченный вариант обучения или экзаменов?
Вы же понимаете, что дальше ему нужно будет поступать в техникум, ВУЗ или училище, а дальше идти работать.
Там думаю никто не будет ему устраивать "облегченных" вариантов.

Вы очень осознанно пишите о причинах проблем вашего ребенка в школе (телефон убрать, игры тоже, переключить на любые другие виды деятельности), мне кажется большинство вам посоветует лучше проработать их и возможно ситуация повернется коренным образом.

И да, больше общения со своим ребенком, чтобы и его понять и все причины.
Блик
22.11.2016
То есть Вам предлагают дополнительно индивидуально заниматься с ребенком,а Вас это пугает?)))

Судя по тому, что Вы пишете, вопрос об индивидуальном обучении на фоне остального - не проблема вообще. В плане масштаба. Астма, зависимость, проблемы общения, дефицит внимания. Плюс возраст, в котором ситуация легко может усугубиться.
Пугает, что он сказал, что если переведут на домашнее обучение, то он не будет ходить в школу. Пугает, что перестанет вращаться в коллективе, а замкнется в 4 стенах дома.
Блик
23.11.2016
То есть родительская власть, точнее, её отсутствие - тоже проблема? И учебной мотивации нет?

Тогда индивидуальное обучение, действительно, не спасет. Нужен психотерапевт или психолог, работающий с подростками и их родителями. И лучше сейчас, не дожидаясь критической ситуации.
Лена01 писал(а)
Пугает, что перестанет вращаться в коллективе, а замкнется в 4 стенах дома.

Лена, он не замкнется, он полностью погрузиться в компьютер, будет искать общения там.
Добрый вечер.
А комиссия социальная смотрела ребенка Вашего? Ее мнение обычно очень важно при решении такого вопроса. Никто заставить Вас не может перевести ребенка на дом.обучение. Если учитель русского языка считает, что ученик не тянет программу, то почему оценка в четверти удовл.?
Надеяться на то, что тесты отменят, не стоит.
В честь чего переводить вообще? Астма? Это не показание. Двоек в четверти у него нет. Классу он во время урока не мешает. Очень странно.
пысы-знаю, что на домашнее спихивают не очень удобных учеников, тех, которые мешают классу, которые асоциальным поведением отличаются. Но Ваш не такой, тем паче странно такое рвение учителей перевести его.
А, еще, самое важное, на дом. обучение стараются переводить в самом крайнем случае, потому как это связано с финансированием.
пысы2 -что там , в тестах, тяжелого?))
Странно, на тех, кто на домашнем обучении, вроде больше денег дают)
Финансы,которые не пойдут на дом.обучение, администрация школы может направить на что-то другое на свое усмотрение.
А фактически правильно говорите, учителю в квиточке зарплатном за 1 ученика заплатят почти столько же,как за целый класс.
Нет комиссия не смотрела. С тестами типа не справляется, много неправильных ответов. Хотя я увидела и 4 среди оценок за тесты.
замените общение с одноклассниками на посещение спортивных, танцевальных секций и переходите на дом обучение
Alla-52
22.11.2016
Так вы спросите у ребёнка , как он сам хочет.(мальчик взрослый)
И от сюда принимайте решение
(А лучше нанять репетитора, лучше даже того же учителя,(( и отношение измениться)) и оставить все как есть, в смысле в школе )
Riza
23.11.2016
Вот нанимать того же учителя не стала бы. А то вдруг учитель войдет во вкус и когда мама не сможет оплачивать начнет мстить. У моих знакомых была подобная ситуация, в итоге им пришлось менять школу.
R_Masha
23.11.2016
Консультируйтесь у специалистов, проблемы есть и вы о них знаете
В седьмом классе уже начинают готовиться к ГИА? Однако... А как классрук вынуждает перейти на индивидуальное обучение? Из текста понятно, что рекомендует только. И может все же ее доводы разумны?
Здравствуйте. Ребенок очень много времени проводит в компьютерных игра. Может Вам к психологу обратится. На черном пруду есть детский психологический центр. Посмотрите в интернете.
Спасибо, может посоветуете к кому лучше обратиться?
К кому обратиться не подскажу, у меня подруга с ребенком туда ходила. Но по другому вопросу.
Муж учился на домшнем почти все классы, сейчас жалеет, т. к. ни кто с ним не занимался, ходил в школу после уроков, сажали в пустой класс, задавали какую нибудь ерунду и уходили, потом рисовали 3 за четверть и все. Если прогуливал , родителям не сообщали. Возможно сейчас не так. Муж говорит, возможно помог бы перевод в другой класс, сам по себе он очень спокойный, просто были частые головные боли и не всю информацию успевал запоминать, а учитель била линейкой по голове и орала на ребенка , которому и так плохо. Возможно в старших классах и можно было вернуться в школу, когда со здоровьем стало лучше, но уже ни кто этим не занимался. В общем очень много сожалений на эту тему у него.
Спасибо, наверно и сейчас так. Учителя все красиво расписывают, а на деле окажется наоборот.
lisalgan
23.11.2016
были частые головные боли и не всю информацию успевал запоминать, а учитель била линейкой по голове и орала на ребенка , которому и так плохо


Кошмар какой((
И из-за таких вот истероидных неудволетворенных теток без логики пед.процесса вырастает человек с комплексами. Ладно если натуры хватает перетерпеть.. А если ответную жестокость в себе давит с детства, так ведь и маньяка получить можно. (((

действительно мужчин не хватает в педагогике
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.