--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что почитать про кризис 2 лет и детские истерики

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
969
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
23.11.2016
Сыну скоро два. Чувствую - накрывает. Откуда-то взялась мода в случае неполучения желаемого падать на пол и кричать, плакать и кричать при каждом отказе, ну и вообще истерики стали чаще и громче. Чаще всего это касается ограничения мультиков, моего нежелания идти с ним в магазин и покупать новые игрушки (не в меру предприимчивый ребенок водит маму, папу, бабушек и дедушек в ближайшие магазины игрушек - 300 метров для нас не крюк - и показывает желаемое, и настаивает на покупке, как может). Я уже боюсь выходить с ним на прогулку: чаще всего он рано или поздно начинает вести меня в магазин (единственный плюс, что сам много ходит - его любимые магазины не близко), и свернуть его с пути может только работающая спецтехника, а она встречается не всегда. Я по магазинам с сыном ходить не люблю в принципе (инфекции хватать не хочется), а он - любит очень. В общем, отличный повод для ежедневной истерики. Договариваться пока получается с трудом (говорит сын еще не особо хорошо), чаще - не получается.

Почитать бы мне чего-нить умного, простого и понятного про воспитание двухлеток, про детские кризисы и как их пережить с наименьшими потерями. Что посоветуете?
Почитать не порекомендую. Но дома относила его в другую комнату по несколько раз за одну истерику. Сама спокойно говорила нет. Потом ему надоело и перестал так истерить. С магазином и площадкой было легче, потому что в случае истерик увозила быстро домой
KOTA
24.11.2016
Дома стараюсь отвлечь, оставлять одного в комнате не решаюсь (че-нить учудили), а вот с улицей сложнее: если я его все время домой буду уносить, мы гулять будем минут по 10-20, а гулять-то надо...Всера истерика началась у под'езда с нежелания надевать варежки, шарф и капюшон (а у нас ветрище в Печерах, без этого никак), и если б не проезжавший мимо трактор, так бы и стояли в слезах у под'езда, ноя и крича...
Шпел
24.11.2016
Без варежек.не повела б или повела домой.
KOTA
24.11.2016
а как же без прогулок?...
KOTA писал(а)
а как же без прогулок?... ...

Не помрет. Не всегда же истерить будет. Запомнит однажды.
KOTA
24.11.2016
Да он вообще зимой на улицу не рвётся...боюсь, так до лета дома просидим)
Шпел
24.11.2016
Надо чтоб до него дошло....сам потом просить будет
Я для надевания варежек стишки веселые заучивала про варежки, про остальную одежду тоже)) а еще спрашивала: "Какую шапку наденем-эту или эту?" Обязательно выбирал одну, а то тоже не любил одеваться. А т.к. у сына была любовь к трамваям, то я не говорила "идем гулять", а предлагала сходить посмотреть на трамваи (вариант - покормить птичек, поискать зайчика за кустом и т.д.) Тоже был период именно зимой, гулять не любил собираться. На шапку и варежки можно пришить аппликацию с любимым героем - тогда, может, побыстрее поменяется отношение к одеванию))
И руки мой не любил мыть, прям до истерики. Всё превращала в игру, сам бежал в ванную))
KOTA
24.11.2016
Стишки надо выучить, да... А так я обычно его зазываю: пойдём трактор искать (фанатеет от дорожно-строительной техники), или на мусоровоз смотреть, или голубей кормить, но если он уже в состоянии "нет", то не прокатывает. Идею с выбором из нескольких вариантов я давно использую при общении с начальством при необходимости согласовать какой-то проект - очень помогает)))
Про Печеры все знаю, сама здесь живу. Пока выведешь ребёнка с ветродуя , сама готова реветь. Уносить в коридор, чтобы было место , где лежать и орать, а вам переждать в другом месте. И тупо терпеть
Пробует вас на зубок)) У нас тоже такое было, но скажу сразу - это не кризис 2 лет, такого кризиса вообще нет (есть кризис 3-х лет и он касается самостоятельности, умения говорить "я сам" и делать что-либо самостоятельно). А в 2 года как правило детки любят свой характер проявить и посмотреть как и на что вы родители реагируете. Кричу - они пугаются, суетятся, но делают как я хочу - отлично!, значит буду своего добиваться таким образом. И чем спокойнее и адекватнее родитель в момент истерик, тем быстрее они проходят. Вот как-то так...
KOTA
24.11.2016
Я пытаюсь сохранять спокойствие, на него не кричу вообще, хотя иногда так и хочется отшлепать...сдерживаюсь, потому что понимаю - бесполезно это. Но нервы что-то шалят уже...
Чем кризис отличается от некризиса?
Кризис 3 лет (если вдаваться в дебри психологии) это возникновение внутриличностных противоречий. А вот поподробнее .... "Причины кризиса трех лет кроются в столкновении (внутри ребенка!) потребности действовать самому и потребности соответствовать требованиям взрослого, противоречие между "хочу" и "надо". Наличие одновременно существующих сильных, но противоположно направленных аффективных тенденций (делать согласно собственному желанию и соответствовать требованиям взрослых) создает у ребенка неизбежный внутренний конфликт и тем самым усложняет его внутреннюю психическую жизнь. Уже на этом этапе развития противоречие между "хочу" и "надо" ставит ребенка перед необходимостью выбора, вызывает противоположные эмоциональные переживания, создает амбивалентное отношение к взрослым и определяет противоречивость его поведения"
....Опыт самостоятельности, инициативности, собственных намерений приводит к возникновению знаменитого "Я сам", выступающего основой независимого поведения и самоутверждения ребенка. Но одновременно пока еще отсутствует опыт соподчинения собственных желаний, принятия обоснованного решения. Несформированность волевой регуляции поведения приводит буквально к ступорозному состоянию: ребенка можно довести до истерики, когда он на предложение взрослого пойти гулять, отвечает отказом, а на следующее за этим согласие с ним, требует пойти гулять и т.д.

Взрослые воспринимают это как абсолютное упрямство, однако это скорее невыносимое бремя самостоятельности, разрыв между "Я сам" и "Мы вместе". Это именно внутреннее противоречие субъективности ребенка, которое вовне часто обнаруживается как конфликт. ..... Желание "Я сам", приходит в столкновение, в противоречие с мощной потребностью единства, сродства, жаждой "Мы".

Примечательно, что на фоне практически действенной эмансипации резко нарастает процесс эмоционально-душевного, инициативно-приязненного отождествления ребенка с близкими взрослыми. Уже в четыре года обычно отмечается повышенная нежность, любовь, сочувствие, желание быть помощником для родителей. Появляется ревность к близкому другому - родителю, брату, сестре, родственнику.

Такую же внутреннюю противоречивость испытывает и взрослый - частично от незнания закономерностей развития ребенка в этом возрасте, частично от отсутствия адекватных средств построения новых отношений, своеобразной психологической неготовности взрослого к новому образу совместной жизни......

Центральным направлением в преодолении кризиса трех лет является реализация осмысленной программы целенаправленного обособления со стороны взрослого. Программа включает в себя такие формы поведения взрослого, как игнорирование ревности ребенка (существуют и другие), настаивание на праве родителей принадлежать друг другу, праве иметь свою жизнь, отдельную от ребенка; подчеркивание неправомерности действий ребенка: "Ты еще маленький!", "Ты неправ, ты этого не знаешь!"; запрет вмешиваться в разговор взрослых, блокирование агрессии к другому.

Ограничения и запреты должны открывать ребенку объемность и сложность взрослой жизни. Культурно и социально нормированная форма обособления взрослого от ребенка - отдание его в детский сад. В дошкольных учреждениях для ребенка имеется гораздо больше возможностей для самостоятельной деятельности, а отношения ребенка со взрослыми и другими детьми строятся на других основаниях, нежели в семье
Т.е. Вы считаете, что кризис 3х лет полностью исключает, что кроме него может быть и кризис 2х лет и какие-то другие?
Это не я так считаю, а психологи и психотерапевты... Вообще кризисов достаточно много в течение жизни, и они давно уже известны, но их надо отличать от обычных негативных (а почему-то принято говорить про негатив) проявлений характера, поведения, неадекватных реакций на различные ситуации....
А у нас скандалы прям с рождения, там и не разберешь, какой кризис и когда начался.
Самостоятельно кушать начали в 1,5 мама к этому процессу не подпускается в принципе)
Кстати, кризис трех лет сейчас раньше стал у детей начинаться, потому что по развитию они опережают предыдущие поколения. Но у ТС действительно мал еще для кризиса))
Да, согласна, поправку можно сделать, но это в том, случае, когда родители "демпингуют" сознание ребенка - т.е. искусственно взращивают детскую личность (это студии супер-раннего развития, желание сразу сделать ребенка одаренным, занять жизнь ребенка всем чем угодно, только не его собственной детской жизнью и т.п.)
ZoMa
25.11.2016
Считаете развивашки вредными? А что плохого если ребенок будет развивать память, внимательность.....про читать в 4 года я молчу, тоже считаю это никчему
Вы неверно меня поняли - развивашки вполне хороши, но не с полугодовалого возраста и не так активно, как ими пользуются мамочки. Знаете есть мудрое высказывание - "Всему свое время!" Речь здесь идет о том, чтобы ДАТЬ МАЛЫШУ ЖИТЬ ДЕТСКОЙ ЖИЗНЬЮ непосредственной, свободной, когда ребенок может понимать что ему нравится, а что нет - а не всё время в выборе деятельности следовать желаниям родителей. Здесь опасность кроется - ребенок впитывает всё что с ним происходит и оценивает это таким образом - родители всегда знают что мне нужно в этой жизни, они точно скажут чем заняться и т.п. А потом когда такой малыш вырастает, он очень обижается и негодует - как же так! я поступил как хотят и говорят мои родители, но кайфа от жизни не получил, оказывается я совсем другого хотел....
Советую почитать (или посмотреть, записи на ютубе есть, про кризис тоже) Людмилу Петрановскую.
Нашла https://m.youtube.com/watch?v=qWMIKSvf7bA
KOTA
24.11.2016
Спасибо, посмотрю, почитаю
Плюс к Петрановской. Еще по рекомендую ее книгу "Если с ребенком трудно". Там она рассказывает о теории привязанности и с этой точки зрения рассматривает поведение детей. У нее и другие книги есть, погуглить. Так же Лариса Суркова " Как здорово с ребенком от года до трёх", она и в ИГ есть. У нее там статья про про то, как себя вести во время детских истерик (просто сидеть рядом и держать за руку, молча, уходить в другую комнату, подышать глубоко и вернуться и т.д.). Сама сейчас Владимира Леви читаю.
Пожелаю Вам терпения и сил, это пройдет, плавали-знаем, у нас с мая по август свистопляска была
А я в интернете набрела на проект "Большая медведица", там вебинары Петрановской сначала смотрела, как раз по теории привязанности, потом стала слушать других психологов. Фамилии не запомнила, мне понравилось, мужчина-психолог на тему наказаний вебинар вел.
Ну вот что же вы фамилию-то не запомнили)
Специально поискала))
Александр Колмановский "воспитание без наказаний"
e*vent.bmshkola.ru/katalog (* уберите, не знаю, можно ли ссылку вставлять)
Там зарегистрироваться надо, и можно будет просматривать бесплатные лекции.
Спасибо Вам!
KOTA
25.11.2016
спасибо, буду изучать.
У нас кризис с года начался и что-то затянулся нам чуть больше трех уже. На все- один ответ "нет!" Детей не балую, спуска не даю, но в садике ведет себя хорошо, у бабушки хорошо, а дома ноет из-за всего, как-будто ищет причину. Отправляю в другую комнату, раньше могла час там орать одна, сейчас вроде поменьше. И приходит к нам вроде как ничего и не было. Очень надеюсь что этот период скоро закончится.
KOTA
24.11.2016
Я вроде читала, что кризисы 2-3 месяца длятся...У вас прям ооочень долго, на столько моих нервов не хватит....
Моих тоже не хватает, уже сама в садик не вожу, муж этим занимается. А дочка нашла слабое звено- старшую терроризирует, к ней подойдет и около нее ноет. Может у нас уже 2-х летний кризис плавно перешел в следующий.
2-3 месяца - это если повезет, наверно)) кризис еще и из нескольких этапов состоит, по мере взросления ребенка может быть сложнее.
У нас тоже долгий кризис, лет с 2 начался, сейчас 4,8, остался период негативизма.
Все таки очень важно знать, как правильно реагировать на разные выходки. Тогда и ребенку, и родителям будет легче. Нам еще повезло, в садике психолог проводила беседы по кризису 3лет. И вот когда она перечисляла особенности этого кризиса, мамочки улыбались и поддакивали)) я успокоилась, не мы одни такие "сложные".
KOTA
24.11.2016
вот я и хочу узнать, как мне на все это реагировать...Потому что хочется отреагировать очень жестко)) Но понимаю, что это не поможет. Ищу варианты.
Обязательно Петрановскую посмотрите то видео.
По себе знаю, эти выходки ребенка выводят из себя, так и хотелось ремень взять.
Прежде всего научитесь держать себя в руках и не срываться. Ребенку самому тяжело, он только учится справляться со своими желаниями, эмоциями, реакциями взрослых.
У меня сейчас второму почти 2. И я в "предвкушении" этого кризиса. По крайней мере я научилась быть спокойной к выходкам. Это всё пройдет, надо только помочь ребенку.
KOTA
24.11.2016
Уже начала смотреть. Смотрю и вспоминаю, что я это точно читала...
"Прежде, чем Ваш ребенок сведет Вас с ума" - очень многое почерпнула из этой книги. Ее можно скачать бесплатно с просторов инета, ну или могу на почту скинуть на крайняк. Автор практикующий детский психолог, правда амеркианский) Очень интересная и познавательная книга
KOTA
24.11.2016
Спасибо, поищу, если вдруг не найду - напишу вам в приват
У меня сынок вредный до безобразия. 2 года 30 нобря будет. Младший, общий любимчик. Капризы у нас правда, в основном из-за одежды, носки не такме, штаны надо другие и т.д Ходит в осенних шалунах до сих пор, комбез зимний отказывается одевать до истерики. Мульты по желанию, я не ограничиваю, а он не злоупотребляет. В магазины с детьми не хожу, это принципиальная позиция моя. Покупаю то, что считаю нужным. Наработано опытом. Никто и ничего не просит, что мама принесла, тому и рады.
И садик тоже дисциплинирует.
Жаська писал(а)
В магазины с детьми не хожу, это принципиальная позиция моя. Покупаю то, что считаю нужным. Наработано опытом. Никто и ничего не просит, что мама принесла, тому и рады.

))) я тоже выдрессировала до такого, иначе с ихними мняками без штанов останешься....все просто сидят и ждут когда мама из магазина вернётся и все трое разбирают сумку радостные
Пфф, мы с вами опытные мамы, знаем как надо:) Ну, могут высказать пожелания, как правило, это фрукты какие-то и всё. Сидят и ждут, потом коллективно разбирают пакеты и раскладывают всё по местам:)
Я из неопытных, мои всегда со мной, в магазин тоже ходят, никаких истерик и валяний по полу и накладывания полной корзины тоже нет, ходит себе спокойно и смотрит.
Ну, я считаю, что детям нечего делать в магазине. Куча народу, больные, здоровые, с грязными руками. Сомнительное времяпрепровождение для ребенка. У меня есть время сделать необхрдимые покупки без них. А так, каждая мама сама решает как ей растить своих детей.
Хорошо,когда есть оставить с кем и спокойно сходить.
В садике все равно заразы больше)))
да не только в садике ,и на улице и в транспорте, под колпак-то не посадишь
Это надо всей родне в колпаке сидеть тогда. А то приедет любимая бабушка на маршрутке и так же принесет не воротнике. Ну эт если развивать тему))) я сама очень боюсь этих эпидемий вирусов и ты ды но в магазин ходим с рождения почти каждый день - есть то все равно охота)))
Согласна про садик)
Младший с младенчества с нами по магазинам, деваться некуда. Начал болеть, когда в садик пошел. Я в печали((
KOTA
24.11.2016
о, одежда - это отдельная тема. Как похолодало - две недели истерил, отказываясь надевать варежки. Смирился. Вчера опять: не буду и все...Эти штаны не надену, эту футболку не хочу - в общем, я думала, он один у меня такой "модник". Повезло только, что зимний костюм каким-то чудом ему понравился. Осенний комбез надевали с боем неделю...
В продуктовых магазинах ему все равно, что мы купим, так как магазинных вкусняшек из-за аллергии он не знает. Ему нравится сам процесс: взять корзину (или сесть в тележку), все рассмотреть, потом на кассе дать карточку и т.д. Стараюсь ходить с ним за продуктами только в случае острой необходимости (когда что-то очень надо, а муж приедет поздно) - и это для него радость. С магазинами игрушек все сложнее - там ему однозначно нужно, чтобы ему что-то купили, и начинается трындец. Не заходить в них - трындец начинается перед входом в магазин. Я не знаю, что с этим делать. Это надо просто пережить?...
С одеждой я своей разрешаю выбрать что хочет. Верхняя одежда это большая проблема. Покупаю только то, что ей нравится и она собирается это носить. Если куплю без ее согласия, не наденет. Я уже смирилась с этим. Ну и как у каждой женщины, у нее есть поккпательное настроение и нет. Ей скоро 5. Недавно пальто Густи покупали, в магазе вроде согласилась, а дома неделю уговаривала ее. Теперь зато комбез не носит. ]:-> А с варежками бы я не парилась. Долго бы не проходил с голыми руками. Быстро бы вспомнил, что мама что то там предлагала надеть на руки. А в магазе пусть берет что хочет, потом подсунте что нибудь яркое, дешевое. В конце самом. У меня срабатывает.
KOTA
24.11.2016
Любую новую верхнюю одежду он с первого раза никогда не хочет, поэтому покупаю "вслепую", так как примерка - это истерика. Многое заказываю на СП, как и игрушки, потому что реально дешевле. Поэтому ориентироваться только на его желания все равно не получится. С голыми руками он ходит долго отлично, руки ледяные - хоть бы что ему(( а насчёт мелкой фигни из магазина игрушек...Водил он неделю назад бабу с дедой в детский магазин. Выбрал машинку за 250 рублей, они купили, а он передумал и отнёс Ее обратно на полочку)) и взял какое-то пластмассовое Г за 100 рублей (такого качества, что и ста рублей на это жалко). А гуляем мы обычно два раза в день...Даже по 100 рублей в день много ха месяц набежит, а уж сколько мусора ща эти деньги мы домой принесём....)) надо как-то с ним договариваться, но я не знаю - как.
Дочке вообще всё равно, что на неё надето, повезло мне, похоже)
KOTA
25.11.2016
сказочно повезло!
У меня не модник, но в прошлом году игнорил варежки, пока не купила с замочком наверху, ручку кладешь, сверху застегиваешь на молнию. В этом году забраковал шапку и на каждую прогулку порывается надеть черно-белые резиновые сапоги. Каждая прогулка начинается с "нееееет".
Блик
24.11.2016
Для меня в таких ситуациях важно было,

во-первых, понимать, что происходит с ребенком. Он пока не умеет чувствовать чуть-чуть, его легко "затапливает". Слов не хватает, понимания происходящего - тем более. Посмотреть на ситуацию мамиными глазами не может. Он ощущает себя "центром вселенной", но вселенная почему-то не всегда слушается. Это злит и иногда пугает. То же касается и собственной безудержной злости.
Важно, чтобы рядом был кто-то более устойчивый, тот, кто может, не пугаясь и не злясь, да и вообще не особо беспокоясь, создать ребенку безопасные рамки и даже назвать происходящее простыми и понятными словами.

Во-вторых - разделить для себя области категоричного "нет", обсуждаемого и личного выбора ребенка. И в меру сил и здравого смысла в этом удерживаться. Меня вот со старшей тянуло рявкнуть "нет" или "нельзя" из любого положения.)))
KOTA
24.11.2016
О да, часто запретить хочется многое, стараюсь задумываться: а почему нет? А что будет, если я скажу да? И если ничего критичного, то разрешаю. И тогда все хорошо) го когда точно нет, то все, тушите свет...
В вопросе свободного выбора ребенка, мне понравился ответ Комаровского. Вот, например, надо покушать, ребенка спрашивают, что ты будешь творог или кефир? А сам вопрос, что есть не хочу, не обсуждается) То есть, настоящую ответственность перекладывать еще рано, а в игровой форме научить этому можно вот так, по-моему.
Шпел
24.11.2016
Может поможет - есть в Лабиринте - интернет магазин
еще можете смотреть на канале Ю Няня 911
KOTA
24.11.2016
Спасибо, надо посмотреть книгу
А няню 911 я иногда смотрю, но стараюсь делать это без ребёнка, а то он, по-моему, у этих детей многому учится)
Мелкому сейчас 1,5. Валяния, истерики и прочие прелести у нас в почете.
Не думаю, что кризис, просто вредность свою демонстрирует))) пытается верёвки вить. Другие члены семьи ему не отказывают, а вы иначе себя ведёте, вот и прогибает. У меня тоже самое. Папа, которого редко видит, прям таит от одного Мишиного взгляда. Братья старшие не спорят, отдают все свои игрушки, целуют и обнимают, а мама вредная попалась))))) Дома отвлекается легко, а на улице я концертов не люблю, советчиков сразу набегает ууууух сколько. Отношу в машину или домой.
KOTA
24.11.2016
Странно, а мне пока ни разу никто ничего не советовал...Возможно, у меня на лбу надпись "не влезай, убьет!", которую я по привычке уже не вижу?))
К нам на улице самые смелые советчики подходили, мужчины тоже попадались)) Остальные подходили позыреть (иначе не назовешь).
По моему одна линия воспитания среди родственников вещь в принципе нереализуемая. Пусть привыкает, все люди разные, ох, и нескоро дойдет до дочки, что строгая мама, любит ее больше жизни.
Старшего уже плохо помню, а вот младшего не пропустил кризис)) Всем членам семьи было четкое указание, не вестись на подобные выходки. Я и сейчас это правило использую. А то начинает делать уроки, чуть не получилось и слезы.... Терпеть не могу это все))) Падал, я перешагивала и шла заниматься своими делами. Помню нам психолог в Диво рекомендовал в эти моменты считать про себя)) И говорил, что как правило на цифре 20 дети прекращают истерить. Т.е. Надо для себя прям четко понять , что не реагирую на подобное, игнорирую полностью, ухожу в себя и считаю, после чего смотрю на результат)
А вот когда ребёнок перестал валяться и успокоился, нужно присесть на уровне его глаз, обнять и сказать как сильно вы его любите и как вам не нравится его такое вот поведение. Давай с тобой будем словами просить и если мама сказала нет, то значит это нельзя!
У меня работало 100% И по сей день работает. Слезы? Милости просим в свою комнату. 5-10 минут на единые и спокойствие само приходит)
Терпения!!!
KOTA
24.11.2016
спасибо! буду считать и отращивать дзен)
Тоже ходили к психологу, в другой центр правда, она сказала, что ребенок имеет право на свои эмоции. Только нужно их ему озвучить: ты злишься, ты раздражен, что не получил эту игрушку/конфету, я тебя понимаю. Злость - нормальная, естественная реакция и ее надо просто выплеснуть. Я пока эту информацию еще перевариваю. Но интуитивно что-то подобное уже проделывала, говорила, ну поплачь, бедненькая, жалела ее, дочка сразу успокаивалась.
Да,да... все верно.И такое имеет место быть. Но если начать жалеть и разговаривать именно в момент падения и истерики, результата не будет. Они не услышат в этот момент ничего. Точно так же как и мы взрослые:) Надо дать возможность выплеснуть это, а уже потом вести беседы. У меня прям сам успокаивался и подходил ко мне, чтобы я его пожалела. Но уже без валяний и истерии.
Сейчас у нас уже таких истерик, когда дочка заходилась и теряла над собой контроль, почти нет. В основном ноет долго и нудно или орет аж до крика, но слышит и понимает, что вокруг происходит, краем глаза) Думала, истерики никогда не закончатся... Летом неврологию лечили, в 2,5 года, стала полегче с характером, вменяемей точно))
Не ведусь на шантаж и провокации в принципе. С ребенком веду себя так же. На истерики не реагирую, посему и случаются они у него крайне редко. При желании поваляться на земле и пострадать, даю ему такую возможность. Видя, что результат нет, ребенок сам заканчивает концерт и встает. всё. 2года 4 месяца
KOTA
25.11.2016
Какой у вас дисциплинированный ребёнок)
я над этим работаю))
Со старшим я давала ответную реакцию, поэтому истерики продолжались. Еще добивали добрые бабульки, которые в магазине начинали вставлять свои комментарии.
С младшим научилась не обращать внимание ни на истерику ребенка, ни на бабулек.
Вам выше тесси очень хорошо написала))
KOTA
25.11.2016
И я с ней как всегда согласна)) просто надо научиться применять эти знания в жизни...
У нас такое же. Правда, накрыло недавно после долгой болезни, больницы и сидения дома с бабушкой.
Плюс магаз прямо у дома. Орет всегда, как увидит. В моем случае, проявляю жесткость, каждый день туда ходить -чересчур. Нам 3.
Когда еще в садик не ходили, в 2 годика, приходилось сразу в магазине давать ей пюрешку фруктовую и баранку например. На кассе платила за пустой пакетик, к нам уже привыкли и охрана и кассир. А в магазины игрушек ее не беру
KOTA
25.11.2016
я бы рада не ходить с ним в магазины игрушек, так как это - сплошное расстройство, но у нас куда ни пойди (а ходим мы много, особенно сейчас, когда на детских площадках все во льду и детей нет) - везде они есть. Счастье - это выйти из дома и увидеть работающий трактор, тогда сыну никаких магазинов не надо. Хоть трактористу приплачивай, чтоб почаще к нам приезжал, честное слово))
Все перерастается, это пройдет. Главное, не принимайте близко к сердцу.
Вот тут уже давали этот совет, я соглашусь. Прошлой зимой, когда дочь меня особо истово доводила именно на улице, я перестала с ней гулять и мы дня три-четыре просидели дома. Я просто боялась сорваться. Знаете, когда собралась духом и взяла дочку на прогулку, она была шелковая и меня слушалась. Вот такой опыт.
KOTA
25.11.2016
Я думаю, что и мы можем так поэкспериментировать, если совсем невыносимо станет. Просто я считаю, что для ребёнка важен определенный алгоритм действий в течение дня (в том числе, и прогулки), важен свежий воздух, ну и дома с ним вдвоём вообще тяжко. Прогулка - это и смена деятельности для нас.
Понимаю, можно сходить в игровую комнату например. Или съездить куда-нибудь, у нас это детская площадка в цветах, в 7небе, в парке Швейцария, зоопарк Мадагаскар, и Вы развеетесь и ребенок побегает, потом поспит подольше. А еще можно на трамвае покататься, все детишки это любят.
Вы говорите, что гуляете одни, может кампанию себе подыщите. Вы в каком районе?
KOTA
25.11.2016
Мы в Печерах. Мне кажется, мы знакомы со всеми сверстниками в нашем микрорайоне)) многие пошли в садик, многие не гуляют в такую погоду, на площадках полтора землекопа теперь)) летом с этим проблем не было... Иногда встречаем знакомых, но Ване сейчас больше интересна техника, чем другие люди, поэтому мы ищем тракторы, мусоровозы, ходим на автобусную станцию и тд. Вообще много ходим, иногда отвлекаясь на качели-карусели. Трамваев здесь нет)) Вообще зимой я становлюсь параноиком и стараюсь избегать общественного транспорта и игровых комнат с помещениях (из-за вирусни). Поэтому и в развивашку не ходим (был печальный опыт, сын хватает все моментально, потом долго болеет). Как-то так...
lylyi
25.11.2016
С нами точно не знакомы) У наших Ваней разница месяц, но я вас не знаю, хотя живём совсем рядом). Просто наверно гуляем в разных местах.
KOTA
26.11.2016
Мы гуляем на всех площадках в районе 17-этажек на Богдановича, а вы?
lylyi
26.11.2016
Мы летом гуляли на площадке с тигром, а сейчас в основном у 103 школы, он любит санки свои кататься кругами)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском. С небольшим начёсом.
Цена: 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.