--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Насущная тема: прививки

Здоровье и безопасность
223
280
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, всем привет. Созрел насущный вопрос про прививки: делать/ не делать, если делать то какие, и главное когда?
Вводные данные: родились мы раньше срока и маловесные. У папы алергия на все прививки - проявляется сильнейшей крапивницей. Получили мед отвод. Сейчас нам 4 месяца. По весу уже догнали обычных детей. Педиатр каждый раз поёт песни о необходимости прививок. Пока написала отказ.
Начитавшись и насмотревшись видео в интернете что - то вообще отпадает желание делать какие либо прививки. Есть примеры знакомых знакомых о плачевных последствиях прививок.
Ваше мнение. Стоит или всё таки не стоит рисковать?
kozinka
25.11.2016
В этом вопросе Вам вряд ли кто-то советчик. Оценивая масштаб антипрививочных акций, будет много сторонников и противников (которые будут приводить самые страшные примеры, хотя очень часто среди непривитых тоже много историй с последствиями, но о них редко пишут). Все основываются на своих личных убеждениях, мало кто слушает врачей. Лично я - за, мы делали все по графику + несколько дополнительных (менактру, например). Мне так спокойней, если честно. Но у нас и отвода не было
R_Masha
25.11.2016
Решайте сами, смотрите по ребёнку, тут вопрос очень индивидуальный.
MN_2014
25.11.2016
Ой, всё! Сейчас начнется!
По сути вопроса- не понимаю, почему правительство до сих пор не ввело закон- отказался от прививок без медицинских показаний - неси ответственность за своё решение-будь добр в случае заболевания ребенка дифтерией, полиомиелитом, и иже с ними, полностью оплачивать лечение ребенка самостоятельно. И мало тогда не покажется- лечение дифтерии влетит в такую "копеечку", когда там идет сначала реанимация, потом длительное пребывание в стационаре, затем лечение последствий (параличей, парезов, почечной недостаточности и т.д.), что вряд ли кому захочется потом агитировать всех и каждого отказываться от прививок. И глупо предполагать, что это никого коснуться не может, в одной теме тут уже писали, что 2 случая полиомиелита в Москве за прошлый год. Это совсем не ерунда! Раньше его не было вообще! Это не только 2 случая, это ЦЕЛЫХ 2 случая! Где гарантия, что Вы не встретите одного такого носителя из республики узбекистан-таджикистан в магазине, в подъезде, в метро... И тогда Ваш непривитый ребенок- кандидат на заболевание полиомиелитом.
соглашусь с вами! мне кажется, все кто говорят, что "вот мы не сделали прививку и все хорошо, не болеем", просто находятся в обществе привитых. конечно, если в классе школы 20 человек привитых и 2 непривитых, то вероятность заболевания в разы ниже, чем если в классе 20 непривитых.
MN_2014
25.11.2016
Совершенно верно, но когда в обществе появится критическое количество непривитых, будет вспышка инфекции. Была же такая в середине 90-х. На фоне рушащегося СССР, появились умники, агитирующие против прививок, результат- свыше 4000 жертв дифтерии (это только погибшие, есть еще переболевшие, получившие на всю жизнь проблемы со здоровьем, знаю не по наслышке, непривитый брат перенес токсическую дифтерию, был момент, когда отказали почки, но слава Богу, и нашим врачам из 8й инфекционной, спасли).
Nyurok
25.11.2016
Поэтому сейчас и возникают случаи тех заболеваний о которых уже много лет как забыли
А такой законопроект как раз обсуждается, кстати. Правда, думаю, не пройдет. Но тенденция есть.
Больше всего пугает как раз таки полимелит. У знакомых после такой прививки у ребёнка стало косоглазие, а ещё у одних парализовало( ходить перестал). Вытаскивали из такого состояния 10 лет. Сейчас тьфу тьфу всё ок. Я собственно вот о чём: такие прививки по цнс бьют?
MN_2014
25.11.2016
По ЦНС хорошо бьют инфекции. Прививки дают реакцию очень редко. Делать только надо их с головой- на фоне полного здоровья ребенка: не меньше месяца после ОРВИ, сделать анализы крови-мочи, вне обострений хронических заболеваний всяческих( если они есть), если дома никто не болеет вирусной инфекцией. После прививки всячески избегать контактов с больными ОРВИ и гриппом, чтоб не подхватить вирус. Я еще своей дочке стараюсь меньше комбинировать вакцины- все прививки делаю отдельно. У аллергиков свои методы- антигистаминные до и после прививки. Про полиомиелит- сделайте инактивированную вакцину, она лучше переносится. Ведь как раз сейчас очень велика вероятность им заразиться, а болезнь страшная.
MN_2014 писал(а)
Прививки дают реакцию очень редко

Ну да, ну да...
MN_2014
25.11.2016
Так же иронично восклицала моя мама, не делая прививки брату... После того, как его выцарапали из лап смерти от дифтерии, прививать СТАЛИ, по индивидуальному графику.
А зачем по индивидуальному графику, если прививки дают реакцию очень редко? Сами себе противоречите.
Прививки - вещь необходимая, но дают реакцию достаточно часто, и к этому нужно быть готовым.
MN_2014
25.11.2016
УлыбкаЧеширскогоКота писал(а)
А зачем по индивидуальному графику

1)Потому что ребенок у ТС недоношенный, и пока еще не прививался.
2) Реакция реакции рознь, и одно дело, когда ноги отказывают, другое, когда идет прививочный процесс, захватываются некие ресурсы организма, ребенок легко подхватывает вирусы, болеет дольше, чем обычно- наверняка такую фишку замечают многие мамы; если температура повышается после прививки ненадолго, уплотнение в месте укола,- все это не представляет угрозы здоровью и жизни, и надо быть к этому готовым. А вот когда что-то более серьезное происходит, это другая песня, встречается очень редко, в свое время, работа была связана с планированием прививок на поликлинику, такие реакции были, но единично, можно сказать, и не встречались почти.
Пока с неврологом решили отложить прививки до года. Обязательно посоветовали сдать анализы и посмотреть на что у ребёнка есть иммунитет ( папа у нас переболевший в детстве коклюшем а я не болела ни одной из детских болезней кроме ветрянки, которая была у меня в 18 лет)
MN_2014
25.11.2016
Ну и молодцы. Подрастете, окрепнете ещё, а там не спеша и привьётесь, до садика время ещё есть. Пока по общественным местам наверняка не ходите, а там и за прививки возьметесь.
У нас сначала тоже был мед.отвод,потом я решила подождать пока окрепнет.А в года 1.5 заболели коклюшем.Вот где ужас был,хотя я думаю,что болели в лёгкой форме.Кашель как у собаки,
потом задыхается. Диагноз коклюш врач ставить не хотел,анализы в пол.бесплатно не делают.Только платно.Мой Вам совет не затягивайте.Начните с тех на которые реакций меньше бывает. Всё будет хорошо.
MN_2014
25.11.2016
еще одно "за" прививкам!
А на какие реакция меньше бывает? И вообще, а должна ли она быть то?
Мне кажется на БЦЖ не опасна,а вот АКДС даёт аллергию.
У нас было очень большое уплотнение,ходили на уколы в поликл.Не сильная реакция считается нормой.
MN_2014 писал(а)
Делать только надо их с головой- на фоне полного здоровья ребенка: не меньше месяца после ОРВИ, сделать анализы крови-мочи, вне обострений хронических заболеваний всяческих( если они есть), если дома никто не болеет вирусной инфекцией. После прививки всячески избегать контактов с больными ОРВИ и гриппом, чтоб не подхватить вирус.

Угу. Дома если только делать. В поликлинике особенно, да и в платных центрах - прямо никакого контакта с больными. Недавно тут уже вспоминала: когда после 3-го Пентаксима к вечеру у меня с ребенком началась какая-то температурно-неврологическая ...опа, так мне педиатр Тонуса так и сказала: "Это Вы у нас тут вирус прихватили." (ребенка перед всеми прививками карантиню неделю мимнимум, если что).
MN_2014
25.11.2016
Это да, но что поделаешь-то. То ли экология влияет на иммунитет, то ли вирусы такие "злые" стали, детки сейчас все очень часто стали болеть, да и не только детки. Радует только, что не дифтерию подхватили и не полиомиелит.
Ну есть такая теория, что свято место пусто не бывает. В биосфере любая освободившаяся ниша занимается другим организмом. Победили оспу с дифтеритом? Ннна тебе герпес 6-7 типов с ЦМВ. Прививаете грипп человечий? ННа тебе птичий со свинным. Утрирую, конечно.
MN_2014
25.11.2016
Да, много всяких теорий. Еще одна теория (не моя)- микроорганизмы такие стали, возможно, от того, что внедряются повсеместно гмо-культуры, и устойчивые к антибиотикам, пестицидам и т.п. гены переносятся (а возможность параллельного переноса есть,как оказалось) в микроорганизмы. Никто же точно не знает, отчего это происходит, теорий масса, это не значит, что надо возвращаться в средние века, и не вакцинироваться. Время назад не повернешь, биосфера уже не станет такой, какой она была раньше.
Теорий да много сейчас. Очень много. Ещё вот одна теория есть что вакцину нельзя по закону испытывать на людях за рубежом и они её продают за небольшие деньги в том числе и в Россию. А здесь уж и проводят испытания на детях(((
MN_2014
26.11.2016
Гм, думать своими мозгами еще никто не запрещал, взвешивать риски. Уж в конце концов, если бояться именно этого, можно прививаться отечественными.
Вообще пентаксим это что? Замена акдс?
Я смотрела в соей детской карточке. У меня были прививки бцж, акдс несколько и всё. В сознательном возрасте помню только от столбняка делали в школе. Ни от полимелита ни от гепатита и от паротита у меня прививок нет
MN_2014
25.11.2016
Пентаксим это вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной палочки.
Ага понятно. Спасибо
Все абсолютно отечественные вакцины, включенные в календарь прививок (посмотреть можно на www.privivka.ru или www.yaprivit.ru/for-parents/kalendar-privivok ) имеют импортные аналоги. Вы погуглите про календарь прививок с импортными аналогами - там все названия будут.
Некоторые (от корь-краснуха) ничем не отличаются по составу от нашей.
Некоторые, например аналоги АКДСа - отличаются. Это Пентаксим и Инфанрикс (Инфанрикс Гекса). В них убитый коклюшный компонент, который как считается, дает тяжелые реакции. Поэтому они якобы легче переносятся. Плюс в них входят сразу еще компоненты полиомиелита и гемофильной палочки. (поэтому они якобы тяжелее переносятся)))))))
Некоторые вакцины (Превенар от пневмокока) только импортные бывают.
Некоторым детям (аллергики и др.) по состоянию здоровья в поликлинке ставят импортные вакцины бесплатно.
Вы можете педиатру написать отказ прививаться в поликлинике отечественной вакциной и вместо этого привить импортную за свой счет в платной клинике (или что кмк разумнее - в специальном вакцинальном центре). Там Вам дают сертификат о прививке из него участковая сестра в карточку вам перепишет, что привиты.
Marmota
25.11.2016
спасибо за ссылки
Спасибо большое
Про импортные вакцины, индивидуальные графики хорошо рассказывали мне в Данко (вакцинальном центре). педиатр там раскладывает все по полочкам и на бумажке пишет график примерный, что когда Вам делать. Но прививки дело затратное. В районе 2500-3000р штука.
Очень полезная инфо. Спасибо огромное. Поспрашаю у невролога про эти аналоги и тд
Про аналоги невролог вряд ли расскажет. Это педиатр должен. Но в поликлинике им пофиг на аналоги. Вот про то, не надо ли до прививки кроме всяких антигистаминов пропить еще что-то специфическое - вот это обязательно. Мы за 2 недели до прививки начинали пить.
Не понимаю зачем перед прививкой пить ещё что-то специфическое. И так всякой химии хватает так ещё и с детства лекарствами засирать организм(((
Аааа... Понятно. Ну удачи Вам.
Я не смысле вас обидеть, просто пока мы в больнице лежали - столько всего влили в маленький организм, что до сих пор аукаются последствия. Особенно антибиотики.
Не обязательно это. И даже не факт, что желательно.
Мы перед прививками не пьём никаких лекарств.
Врачи советуют антигистаминное и почему-то Нурофен (его-то зачем пить заранее?)

Но прививка ставит перед организмом определённую задачу. Вот вирус. Сформируй иммунитет. Эта задача должна быть выполнена по максимуму, иначе зачем вообще прививка.
Именно с этой позиции прививку желательно делать здоровому ребёнку. Не потому, что если у него сопли, они потекут с удвоенной силой. А потому, что организм будет гнаться за двумя зайцами - работать с соплями и с новым вирусом - и что из этого получится, непонятно.
И исходя из этого же я делаю прививки без подготовительных лекарств. Организм ничем не "загружен" и все силы бросает на строительство иммунитета.
Конечно, если ребёнок-аллергик - это другой разговор. Но если аллергией не страдает - не факт, что превентивно надо таблетками кормить
Вы не поняли. Или не в курсе. Я про детей с неврологическими заболеваниями и про препараты снижающие нагрузку на мозги. С ВЧГ например. Когда назначают Аспаркам с Диакарбом например перед прививкой, чтобы эту гипертензию снизить. Вы про здоровых детей пишете. А я про тех, у кого могут быть проблемы по части нервной системы после прививки. И я разве где-то написала, что это обязательно?
Но если главное, что мы не жрем химию, тогда да. Можно без подготовки. И вообще, ВЧГ же не болезнь по Комаровскому-то.... Бяда...
Я думала, вы про "попейте супрастин и нурофен", как советуют врачи перед прививкой
Неврология безусловно отдельная тема!
Но тут право каждой мамы - или привить с предварительной подготовкой. Или отложить.

Понимаете, мама в любом случае будет виновата )))
Не прививает, ребёнок заболел - упоротая антипрививочница, иди живи в лесу, убийца ребёнка
Прививает, ребёнок получил осложнения по неврологии - пофигистка, знала о проблеме, противопоказаниях и всё равно потащила, убийца ребёнка
Прививает с медикаментозной подготовкой - упёртая, сажает печень и почки, убийца ребёнка. Маму в любом случае казнить нельзя помиловать :)
Поэтому считаю я, что нет универсального выбора, каждый делает так, как лучше его ребёнку, хоть со стороны это может и неочевидно
Ой как точно написано. В любом случае да, мама всегда крайняя
Делайте в прививочных центрах, там больных нет наверное
В Данко делали старшему 4 прививки, сейчас младшему начали. Контакта никогда с другими детьми не было.
Karramba
25.11.2016
Недавно показывали про вспышку кори, в Екатеринбурге чтоли..
Привезла непривитая девочка с каникул в Болгарии, и дальше по школе полетело.
Так что даже при отсутствии гастеров гарантий нет
MN_2014 писал(а)
Где гарантия, что Вы не встретите одного такого носителя из республики узбекистан-таджикистан в магазине, в подъезде, в метро... И тогда Ваш непривитый ребенок- кандидат на заболевание полиомиелитом


сейчас модно говорить: "...из Африки, Тайланда"
Что спокойный народ трогать, который практически без болезней живёт, пока в России не окажется?

И ещё, полно заразных детей среди коренных россиян - потому что пониженный иммунитет вследствие регулярного алкогольного опьянения и употребления дури всякой(((
Хорошо, сейчас мода на ПП и спорт - нация, может, возродится сможет. Хотя....
Я не противница прививок , старшей до 10 мес не делала ничего, она маленькая родилась и я ждала пока подрастёт )
У младшей мед. отвод и я очень жалею ( потому что мы заболели коклюшем , старшая нет, она привитая . Вот и думайте сами, но прививки нужно делать совершенно здоровому ребёнку
До 10 месяцев вообще ни одной прививки не делали? А потом как? Делали по графику?
Вообще не делала , а потом по графику , правда потом инфанрикс пропал и ревакцинацию не сделали (
Я вам оставлю ссылку про необходимость прививок, а там решайте сами, лучше чем написал этот врач, никто вам не расскажет https://m.vk.com/wall10208768_2659
Спасибо. Обязательно посмотрю
почитала вашу ссылку, было очень интересно, особенно про разоблачение "антипрививочных мифов", а еще интереснее была реклама в ленте у этого умного врача, который очень сильно материально заинтересован в выполнении прививочного плана, это так к слову, ничего личного)))
Вот мне и интересно всё таки до правды докопаться. И кстати не пойму чем так плоха госпожа червонская? Она же тоже и врач и иммунолог кажется
там много фактов передернуто, по этой статье получается, что и ртуть, и фенол, и формальдегид и прочее, все вырабатывается у нас в организме, и ничуть не вредно, разве что не полезно. И не увидела там механизма возникновения иммунитета, когда зараза идет прямо в кровь, минуя все защитные барьеры)))
Ну насчёт того что ртуть и иже с нею не вредно - это конечно дааааа. Я в шоке. Если я узнаю что в препарате который собираются вколоть моему ребёнку содержится ртуть фенол или ещё какой нибудь яд- никогда такой укол не дам делать.
так во всех прививках и содержится
И в вакцинах, и в Манту это содержится.
MN_2014
26.11.2016
Вы рыбку любите кушать? А знаете, что вся морская рыба содержит ртуть, и не рекомендуется теперь есть более 1-2 стейков в неделю? Вы где живете? В вакууме? Фенол, формальдегид содержатся везде, где только можно- косметика, пластик, мебель, древесина, ткани, в том числе натуральные, выхлопы автомобиля, образуются при сгорании газа на кухне. Всё дело в концентрации, в вакцинах если и содержится все это, то в дозе, не превышающей обычный фон.
Рыбу люблю речную. Морскую в принципе не ем. И нет я живу не в вакууме. Понимаю что этой дряни везде полно. Вот по этому и не хочу усугублять так сказать.
MN_2014
26.11.2016
а не проще и умнее что-нибудь другое исключить?
Ну пока в деревню не собираюсь переезжать
MN_2014 писал(а)
Всё дело в концентрации, в вакцинах если и содержится все это, то в дозе, не превышающей обычный фон.

Фон -внешняя среда. А вакцины - попадают сразу во внутреннюю, минуя естественные барьеры. Поэтому консерванты вакцин более токсичны даже в щадящих дозах. Об этом просто надо знать.
И потом, где можно посмотреть достоверный результат исследования хоть одной вакцины на канцерогенный эффект?
MN_2014
27.11.2016
А вот и антипрививочники подтянулись.... Много можно конечно нагуглить про вред прививок, но Вы же рубите сук на котором сидите- а ну сейчас те, кто делают прививки, проникнутся всем тем, что пишете, и перестанут их делать,и будут распространять "священное знание" среди других сумневающихся? Сейчас Вы паразитируете на общественном иммунитете как раз за счет противоборствующего лагеря, за счет тех, кто рискует и как Вы говорите "вваливает своим детям всякую гадость"! Вот поведутся некоторые, и непривитых окажется больше, чем привитых. И пойдут, покатятся такие болезни, о которых все давно забыли, и не боитесь их Вы, антипрививочники, не знаете, и думаете, что это страшилки из области фантастики. Что тогда- побежите прививаться? Уж думаю если кто не прививает своих детей без медицинских показаний, как то недальновидно поступает, агитируя других не делать прививки.
Ну вот.((( Стоит задать конкретный интересующий вопрос по теме качества применяемых вакцин и о контроле за качеством, как сразу попадаешь под ярлык. )

Атипрививочники появляются не просто так. Это результат не желания вакцинаторов отвечать за последствия того, к чему народ призывают-заставляют. И вы знаете, что приказом Минздрава России врачи не несут ответственности за постпрививочные осложнения. Поэтому и отношение такое. ( А это дети, наши дети. И эта тема не о вреде или пользе прививок. А о том, что к ним надо подходить "включая мозг" на полную.
с чего вы взяли, что контроля качества нет? одни и те же заученные фразы, один написал, все повторяют. если вы не в курсе, мед препараты и вакцины проходят сертификацию. почитайте на досуге что означает это понятие.
и как вы хотите, чтоб врачи несли ответственность за постпрививочные осложнения? каждый организм индивидуален, даже на одни и те же самые безобидные лекарства детские организмы реагируют по разному.
Помнится в годах так 60-х 70-х выпустили в продажу один сертифицированный мед. препарат. За границей. Не в Союзе. И этот препарат рекомендовали беременным. А потом по миру стали массово рождаться дети-инвалиды, чьи мамы этот препарат употребляли. Это о сертификациях.
Был задан вопрос: какие вакцины прошли исследования на канцерогенный эффект и где об этом можно почитать? Вопрос конкретный . Если эти исследования проводят в рамках сертификации, то материалы должны быть.
А что там в Индии случилось в эксперименте ВОЗ по БЦЖ? Не объясните доступно? Со стороны пользы вакцинации конечно.
Естественно врачи должны нести ответственность за свои назначения. Почему бухгалтер, водитель и тд несут ответственность за свою работу, а врач не должен? Если прививки безопасны, то здоровый ребенок их перенесет без осложнений, ведущих к существенному ухудшению здоровья и качества жизни .Если такое наступает, значит или ребенок был не здоров или безопасность мнимая. Вот за это и должна быть ответственность. Солидарная.
А сейчас получается прививаться заставляем/призываем, а как люди сталкиваются с проблемами после,то эти проблемы остаются только их и решаются только за их счет. Порой всю жизнь. А это не правильно. Ведь действительно, чтобы не было эпидемий нужен коллективный иммунитет. Так почему спасенный коллектив забывает о жертвах во имя своего спасения и стыдливо о них умалчивает?
MN_2014
27.11.2016
Много чего использовалось раньше, потом оказавшееся вредным, в 19 веке обезболивающий сироп для детей включал в себя морфий, опиум, гашиш. Поголовную вакцинацию ввели тоже сравнительно давно, вполне можно сделать выводы о канцерогенности вакцин- если соспоставить процент онкобольных раньше и сейчас. Не так уж он и вырос, но не надо забывать такие факторы, как влияние загрязненности внешней среды, Чернобыль, Хиросиму, аварии на атомных станциях, испытания ядерного оружия, много перечислить можно. Если уж браться за историю вакцинации, можно вспомнить, каким был мир до нее- оспа (черная, не ветряная), тиф, чума... Где они, эти болезни? Хорошо, что мы о них ничего не знаем, а ликвидировали их лишь благодаря вакцинации. В 1978 году перестали прививать от чёрной оспы, так как ВОЗ объявила о полной победе над ней. Дифтерия, полиомиелит были почти побеждены к 90-м годам в СССР, пока Союз не развалился, и госпожа Червонская не взялась вести разъяснительную работу, насколько вредны прививки. Конечно, это дело каждого, делать их или нет, сейчас вольны выбирать родители будущее для своего ребенка, некоторые вакцины, возможно не столь совершенны, как хотелось бы. Но не надо вот так говорить об этом как о каком то страшном зле, которое медики-гады несут в общество ради получения каких-то там ништячков (премии за выполнение плана, благодарственные грамоты, или государственные награды).
Чума и тиф - ну да, ну да... Именно благодаря поголовной вакцинации они и прекратили выкашивать население. Даже не смешно. Вопросов больше нет.
(Погуглите роль противочумных отрядов как основой профилактической и карантинной меры в борьбе с этим грозным заболеванием)

Ни кто не говорит, что вакцинация это зло кошмарное. Говорят об ответственном и разумном подходе к этому.
MN_2014
27.11.2016
А я разве говорила, что надо бездумно к этому подходить? как раз наоборот, почитайте мои посты.
Я почитала тему, и у меня к вам один вопрос :) Не про ваши фактические ошибки - например что против чумы не было вакцины, от неё спас антибиотик

А про вас :) Почему у вас такую острую реакцию вызывают те, кто не прививается, или просто анализирует тему прививок?
Мне это всегда интересно, когда запрививочники остро реагируют - прям молнии из монитора летят )))
Переживаете за своего ребёнка? Он привит, ему не грозят эти болезни. Переживаете за детей антипрививочников? Даладнока :) Переживаете за судьбу цивилизации? ) Но есть много факторов, которые сковырнут нас с земного шарика быстрей и эффективней, чем неделание прививок
Каковы ваши мотивы? ;)
MN_2014
27.11.2016
Кокосовая стружка писал(а)
Не про ваши фактические ошибки - например что против чумы не было вакцины

Откройте Википедию. Почитайте про вакцину от чумы.
Да бог с ней, с чумой ) расскажите, откуда у вас такое заинтересованное отношение? )
MN_2014
27.11.2016
Кокосовая стружка писал(а)
Да бог с ней, с чумой ) расскажите, почему у вас такое заинтересованное отношение )

Может, потому что сама бывший медик, столкнувшийся с дифтерией в собственной семье. И не описать словами то состояние, когда близкий человек лежит в реанимации, а когда тебе на вопрос о его состоянии отвечают- уже размочили, как?-у него отказали почки?-да.
Да, я выше читала про вашего брата. Но понимаете, опыт же у каждого свой. У нас подруга семьи перенесла ВАПП, всю жизнь сильно хромает. И у каждого так: что-то своё. Другим людям свой опыт всё равно в душу не вложишь
MN_2014
27.11.2016
Кокосовая стружка писал(а)
А про вас Почему у вас такую острую реакцию вызывают те, кто не прививается, или просто анализирует тему прививок?

Да сама не знаю, зачем я все это пишу. Переживаю, наверное, за тех, кто будет потом волосы на себе рвать во всех местах. Жалко. Ну ладно, уговорили, больше не буду молнии раскидывать, даже медики на это давно забили, пишут родители отказ- это и отражается в отчетах. Никто за это никого не журит и премий не лишает, вопреки сложившемуся мнению.
Спасибо, что ответили! )
где эти материалы должны быть на ваш взгляд? в интернете?))))) на форумах, в контактах, в интернетовских "мед" статьях?!))) материалы у организаций, осуествляющих надозор, контроль и сертификацию, а не на форумах)) это документы, а не разглагольствования на тему. куда можно обратиться за информацией вам уже написали.
бухгалтер несет ответственность за документы, отчеты, операции и тд, водитель за соблюдение пдд, врач на правильность своих действий. но за реацию на что-либо чужого организма, при условии отсутствия противопоказаний и соблюдения все требований, ответственность он нести не может. человческий организм не отчет, формируемый самим бухгалером, не сравнивайте кислое с пресным.
Вам рассказать как сертификаты получают? Вы наверное будете удивлены, но сертификат - это далеко не гаратия качества. Я говорю не только о мед препаратах, это всех товаров касается.
вы лично занимались сертфикацией мед препаратов? если нет, то о чем вы говорите? есть факт, что вакцины проходят сертификацию, все остальное разноворы в пользу бедных.
Ну верьте фактам, не буду вам мешать заблуждаться :-D
Я ниже писала, у меня свекровь эпидемиолог, занимается в том числе прививочной статистикой. Позвоните, запишитесь на прием в Роспотребнадзор Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области Тургенева 1, вам там расскажут и про состав и про последствия и про контроль
Огромное вам спасибо. Реальное спасибо хоть за какую то конкретику
Вот я собственно и за этим тему создала что бы получить хоть какую либо конкретику. А тут пока одни эмоции и страсти мордасти.
А почему столько злости сразу? Кстати про такое понятие как общественный иммунитет как раз недавно читала)))) не искореняет он болезни
Проконсультируйтесь с неврологом, с другим педиатром.
Если они не найдут проблем, препятствующих прививкам, то прививайтесь. По стандартной схеме, только она у вас со сдвигом будет и все.

Вместо АКДС можно импортный Пентаксим. Он, вроде, намного лучше переносится детками.
По поводу папы-аллергика. Я сама аллергик. И на прививку АКДС в младенчестве у меня не просто была аллергическая реакция, а настоящий припадок.
В результате у меня был отвод от всех прививок лет до 15. Но там мне только один раз от дифтерии сделали прививку и все. Больше не было.
Я так и не привилась от краснухи и в беременность старательно избегала общества детей, даже в ОТ почти не ездила.
Несмотря на то, что я аллергик, у дочки ни одна из прививок не вызвала аллергической реакции и осложнений. Все перенесла хорошо.
Заболевания, от которых прививают, на самом деле очень страшные. Та же дифтерия. Я регулярно в темах про прививки пишу про мамину коллегу, у которой 10 лет назад от дифтерии умер 13-ти летний сын. А она головой билась о стену, когда он еще в реанимации лежал, из-за того, что она дала себя убедить в том, что прививки - зло. Сделай она сыну все прививки от дифтерии, парень был бы жив и здоров.
Полиомиелит - страшная болезнь. Ее удалось практически вывести в СССР. Но после его развала в бывших республиках практически забросили вакцинацию от него. В результате из-за роста миграционных потоков из стран Средней Азии шанс подхватить эту дрянь медленно, но верно растет.
До введения вакцинации от полиомиелита умирали или становились инвалидами. Мой дед в результате полиомиелита остался хромым (нога одна была "сухая"), его сестра тоже осталась хромой, а другой его брат умер.
Потом - БЦЖ и впоследствии реакция манту. Дочка моей совершенно благополучной приятельницы подхватила туберкулез. Где? А Бог его знает. Может в транспорте, может в подъезде... Лечилась полгода.
Еще одна знакомая 9 месяцев от тубика лечилась, хотя семья более чем благополучная, вроде негде подхватить. А вот поди ж. В 40 лет заболела. Побежала по врачам, когда резко за три месяца похудела на 20 с лишним кг, не ограничивая себя в плане питания при этом.
Паротит (свинка) - очень неприятная болячка. Особенно для мальчика в период полового созревания. Ведет к мужскому бесплодию. Бывший муж моей подруги тому яркий пример - перенес свинку в 16 лет.
Столбняк - тоже меганеприятная штука.
Опять же серозный менингит - от него прививка в составе Пентаксима (гемофильная палочка).

Так что прививайтесь. Но по индивидуальному графику.
MN_2014
25.11.2016
Столбняк не то что меганеприятная, это смертельная штука. Лечения нет, если заболел- обратного пути не будет. Один только способ уберечься- профилактика, то бишь прививка. А живет микроб в почве повсеместно, т.е. поранился ржавым гвоздем на улице- можно подхватить запросто.
Angeluka
25.11.2016
MN_2014 писал(а)
Лечения нет, если заболел- обратного пути не будет.


Вы с бешенством не перепутали? Столбняк лечится очень долго, смертность высокая, но далеко не 100%-ая.
MN_2014
25.11.2016
Возможно, я давно не мониторила этот вопрос. Раньше считалось, что поголовная смертность, может, сейчас и научились лечить, хорошо, если так.
посмотрите и почитайте плачевные истории о последствиях неделанья прививок.
папина аллергия не относится к ребенку, это индивидуальная реакция. у меня в детстве была очень сильная аллергия на прививку ккп, возили в больницу, очень боялась делать эту прививку ребенку, педиатры меня убедили, что на ребенка это не растпростроняется. сделали, реакции никакой не было, даже температуры.
Nyurok
25.11.2016
Я когда в школе училась у нас ее на карантин закрывали по случаю дефтерии, какой то мальчик заболел. Что то мы очень долго тогда не учились. Так что я тоже за пививки. Все эти болезни гуляют как раз таки из за не привитых детей.
Опасения конечно можно понять, но риск гораздо больший если прививку не сделать.
Nyurok писал(а)
Все эти болезни гуляют как раз таки из за не привитых детей

Ваше мнение ошибочно. Привитые болеют ничуть не реже. Моя вдоль и поперек привитая подруга в школе переболела и корью, и краснухой. У меня не было прививок (по медицинским показаниям), но я не болела, хотя общались мы с подругой каждый день, пока диагнозы не поставили (а поставили их далеко не сразу - привитая же . :-D )
переносятся эти болезни легче и последствий нет таких как у непривитых детей.
Возможно, только они менее заразными для окружающих от этого не становятся.
для себя делаем, а не для окружающих
Всё так, даже возразить нечего. Только в плане опасности заражения все почему-то боятся не привитых детей, хотя привитые тоже болеют и могут точно также заразить окружающих.
Libra*
25.11.2016
УлыбкаЧеширскогоКота писал(а)
но я не болела, хотя общались мы с подругой каждый день

А на антитела анализы не сдавали? Может, переболели в скрытой форме?
На антитела не сдавала. Если только в форме ОРВИ переболела, без признаков вышеозначенных инфекций.
MN_2014
25.11.2016
УлыбкаЧеширскогоКота писал(а)
но я не болела,

Значит, у Вас еще есть шанс заболеть и корью, и краснухой :-D
Когда мой брат болел дифтерией в 1995 году, никто из нашей семьи не заразился- все были привиты, кроме него, хотя ели из одной посуды все- и даже моя еще малюсенькая тогда старшая дочь.
Спасибо за пожелание. И вам не болеть.
Да прям.
(это я насчёт болезней, гуляющих из-за непривитых детей :))
До сих пор не побеждённый полиомиелит во многом обязан такому явлению как ВАПП (от ОПВ)
То, что у нас не переводится коклюш - "спасибо" большое прививкам с цельноклеточным коклюшным компонентом, после которой маленькие дети заболевают в лёгкой форме (лёгкой по сравнению с обычным коклюшем. а так она вполне заразна).
Да и вообще нашему здравоохранению очень давно пора заняться темой коклюшного компонента в вакцинах, хреново он защищает, болеют дети, врачи поют про "зато в лёгкой форме", но проверить увы невозможно.
И куча таких моментов - лень всё писать
А можно поподробнее про прививку с коклюшным компонентом
Отечественная АКДС имеет цельноклеточный коклюшный компонент. То есть живой ослабленный. Некоторые дети, особенно до годика, после неё заболевают коклюшем в лёгкой форме. Даже здесь есть девочка, у который так произошло - ник Леди в кеде, если не ошибаюсь
В импортных АКДС коклюш бесклеточный и риска заболеть после прививки нет. Но она по факту не защищает от коклюша. Дети заражаются. Врачи всегда говорят: зато в лёгкой форме. Но это не проверить. Возможно, форма такая же и без прививки была бы

Было бы здорово, если бы инактивированный вариант доработали, сделав надёжнее
О как. Тогда смысл какой в этой прививке? Лишняя нагрузка на иммунную систему просто получается
Я делаю, тк хочется надеяться на лучшее :) Но это точно не панацея
Вот и фишка то в чём. Я собственно затем и спрашиваю, дабы разобраться и взвесить все риски.
Nyurok
25.11.2016
Кстати у меня дочка 8-ми месячная, родилась 2,580. А все прививки делали по графику, никаких отводов. И все хорошо прошло, чуть чуть на АКДС температурила, но не сильно и всего 1 день.
У меня тоже 8 ми месячная только вес меньше гораздо
Удивительное единодушие в теме))) Прямо бальзам на душу при прочтении
Про аллергию: у нас 2 бабушки в наличии аллергики. Но у ребенка реакции именно аллергической не было на прививки. Вот на некоторые лекарства была.
Меня саму не стали прививать после реакции тяжелой на 1й АКДС в далеком 1980м (родители врачи если что). Поэтому делать отечественные побоялась. После третьего Пентаксима была очень тяжелая реакция (температура+неврология). Врач сказала-ОРВИ (ага, в день прививки, без катаральных явлений, но с криком на неделю с лишним, стоянием на мостике, откатом в речи и тд.) Но столбняка и дифтерии я боюсь больше. С нашей системой здравоохранения и диагностами - лучше подстелить соломки. Когда больного коклюшем ребенка будут от бронхита лечить, то пусть этот коклюш хоть в не смертельной форме будет. Ну и про дифтеритные пленки Комаровский правильно говорит: Вы не найдете врача, который их удалить может. Или живьем их видел.
Ой как. Вот я этого и боюсь неврологий и тд
Неужели вас не напугала такая реакция и вы дальше пошли прививки ставить?
Вы успокойтесь. Нервы - плохой советчик. У моей дочки просто изначально по неврологии были диагнозы. У Вас может все ОК. Напугала конечно. Невролога, который нас допустила до прививки без подготовки, (а этот вопрос с ней обсуждался) больше не посещаем. Перед прививкой готовлю ребенка по схеме, расписанной другим неврологом.
Я повторю: то, что ребенок может заболеть в тяжелой форме туберкулезом, корью, коклюшом, столбняком, дифтерией - это страшило больше. А в нашей стране, когда приходит участковая к ребенку с температурой 39 вторые сутки и не проверяет ни лимфоузлы, ни симптомы менингита, где детей выписывают в садик с острыми катаральными, с бронхитами, с отитами (ну и чё, температуры же нет) любое заболевание сложнее ОРВИ может стать очень опасным.
Marmota
25.11.2016
а на первые 2 пентаксима какая реакция?
Температура не выше 38. Это как классическая реакция описывается. По неврологии были проблемы, но от чего они - никто не скажет точно. И появились они до первого Пентаксима.
Marmota
26.11.2016
спасибо за ответ. у моего ребенка была реакция на АКДС в виде температуры и вероятно аллергия была, потому вторую сделала пентаксим, ттт все нормально. Врачи так мне и сказали, что первую переносят легче, чем последующие.
GavMyau
26.11.2016
у нас тоже была реакция сильная на АКДС, поэтому вторую и третью делали пентаксим, даже температуры не было.
Marmota
26.11.2016
вот мы так же, а вы как гемофильную потом доделали?
GavMyau
26.11.2016
мы третью пентаксим сделали на этой недели, нам врач из центра вакцинации посоветовала как раз через месяц сделать третью гемофильную в поликлинике. Так что будем делать)
Marmota
26.11.2016
спасибо
Klasika
25.11.2016
Если нет мед отвода и ребенок здоров - делать обязательно.
Если вас так страшат инактивированные вакцины (живых вакцин сейчас очень мало БЦЖ, Корь,краснуха) то что будет если ребенок этим заболеет? А он вообще выживет,а смогут ли поставить вовремя диагноз т.к. современные врачи многие болезни в живую не видели и знаю симптомы только по учебникам? А даже если и вылечат не останется ли ребенок инвалидом?
У меня старшая родилась глубоко недоношенная, маловесная, был мед.отвод от прививок до 6 мес. После снятия мед отвода поставили все прививки, в том числе и не обязательные.
Мы первый год прививки не делали, я писала отказ, болели, тоже аллергия была на все, и не только, лежали в больнице.
Потом постепенно до садика все сделали по индивидуальному графику. Считаю, что прививки нужны и не зря их придумали и ввели как обязательные. Педиатр с вас так и будет спрашивать их. у нас медсестра каждый раз на приеме спрашивала, хотя я и писала отказ. Мы делали все в поликлинике, кроме акдс, его делали пентаксимом, перенесли нормально.
Я за прививки, но только полностью здоровому ребёнку)

А то врачи в пк нам очень хотели делать прививки по общему календарю, хотя месяц лежали в больнице и потом был метотвод.
Потом невролог из пк сказала делать, а платный ещё неск раз продлевала метотвод и назначила лечение.

При этом в пк сами не давали направления на анализы общие, каждый раз выпрашивать приходилось. А там выяснилось, что гемоглобин очень низкий. С таким категорически нельзя прививки делать, тем более всякие акдс. А нам хотели на плановом приёме без анализов и подготовке сделать!

Если у вас ребёнок полностью здоров, анализы в норме, у узких специалистов к вам вопросов нет, то лучше делать сейчас. Потом пойдут зубы, а они бывают с темпой и снижают и так иммунитет, будет сложнее поймать момента когда ребёнок здоров и ничего не беспокоит...
Мы тоже месяц лежали в больнице. Сейчас гемоглобин тоже низковатый. Да и дисбактериоз у нас.
Сколько гемоглобин? Что-то пьёте, что б поднять?
Для прививке 110-115 желательно.
У нас 109 пьём мальтофер.
Ну 109 это даже норма)) чуть поднять и можно делать прививки, если нет других проблем.
У нас был 85. Вот если б нам наставили прививок, боюсь был бы ппц!
у моего ребенка гемоглобин был 100 и нам сделали пентаксим, врач ничего не сказала по этому поводу. Вы меня удивили, я даже не знала об этом
Многие врачи в пк заинтересованы только в том, что всем сделать прививки по общему календарю и их мало волнует здоровье наших детей, к сожалению((
А на прививки у них план!

Про 110 минимум мне говорила невролог, к которой ходили платно.

А в каком возрасте делали? После года норма от 105, 6-12 мес от 100, т.е. 100 это прям самая граница.
в 7 месяцев
GavMyau
26.11.2016
у нас гемоглобин был 102 - несколько педиатров и невролог сказали, что можно делать прививку (пентаксим)
мы тоже делали пентаксим, но сам факт , что врач даже ничего не прокомментировала))))
GavMyau
26.11.2016
у нас участковая врач тоже ничего не прокомментировала, я даже и не знала, что у нас такой гемоглобин пока случайно к неврологу не попала, она то нам и рассказала)
LeFri
26.11.2016
Мы с рождения наблюдаемся в доб у гематологов.они говорили,что могут при 100 уже дать добро,но на общее состояние+болезни смотрят,конечно. У нас и 53 был гемоглобин.вот только стал чуть выше 100, а так по этой причине медотвод,конечно
Я однозначно за прививки. Старшая дочь у меня аллергик, астматик, родилась недоношенной, долго был медотвод. Я очень ждала прививок, прививались по индивидуальному графику. И вот когда моя почти привитая (3 акдс успели сделать, инфанриксом) заболела коклюшем, я поняла, что прививки - это благо! Ибо кашляла моя дочь так, что мне казалось богу душу отдать можно от такого кашля. А педиатр говорила, что коклюш протекает у нее легко, в стертой форме и даже диагноз поставили не сразу. Легко?! Это был ужас! Я теперь даже представить не могу, КАК он протекает у непривитых! Но зато поняла, почему от коклюша попадают в реанимацию и умирают((
Только делать прививки надо с умом. Здоровому ребенку, после анализов крови и мочи, после осмотра нормальным неврологом. А то у меня младшую в поликлинике ничтоже сумняшеся отправляли на акдс, несмотря на тяжелую нейтропению и категорический медотвод гематолога. Это вот безобразие конечно((
у меня болел коклюшем непривитый, ужаса не было, хоть и задыхался, и рвало, все зависит от вашего восприятия, просто болезнь твоего ребенка и твоя тоже (к тому же 3 недели почти без сна))) ну для кого-то и сопли -ужас)))
а зачем оно надо, чтоб ребенок задыхался и его рвало? и три недели без сна? не проще сделать прививку и спать спокойно с пусть даже заболевшим, но не задыхающимся и не блюющим ребенком? для вас не ужас, ужасом это было для вашего же ребенка.
вам виднее, не вижу причин спорить)))
кстати средний привитый тож болел, а старшая полностью привитая давно болела и кашляла целый месяц, и так же по ночам, все тоже, но без рвоты, не знаю. чем уж так это лучше)))
вы у ребенка своего спросите как бы он предпочел кашлять, задыхаясь и с рвотой или без.
тогда уж и вы спросите своего, хочет ли он чтоб ему кололи прививки))) разговор ни о чем.
нет конечно, он хочет блевать и задыхаться.

вы просто не знаете что это такое, у меня однажды бронхит был в той форме как вы описываете, врагу не пожелаешь.
да, давайте померяемся теперь, кто чем больше и сильней болел, хотя зачем? вы однозначно победите, ведь вы же точно знаете, что так как вы, никто не страдал)))
Получается что прививка не даёт стойкого иммунитета? Раз тоже болели. Только видимо после того как переболели выработался иммунитет?
да, болели конечно не так остро, но дольше. Ну тут выше меня можно сказать обвиняют в издевательстве над ребенком, что мол не легче ли сделать прививку и типа все будет проще. Я спорить не буду, каждому свое. Можно почитать группу вконтакте Правда о прививках, там много информации, живое общение, почитайте, поспрашивайте, тогда проще будет выбор делать.
Спасибо - тоже почитаю
Абсолютно не надо чтобы задыхался и рвало.
От коклюша был мед.отвод. Заболели в садике. Форма легкая была, без рвоты.
А после очередных капелек полиомиелита попали в реанимацию на неделю. Прямо на следующий день.(( После этого медицина полиомиелит нам не предлагала больше делать. Постановили, что на этом эпизоде вакцинацию от поли считать законченной.
Ветрянку не прививали. Переболели легко и быстро. Обсыпало вечером.Через сутки сыпь пропала. Аналогично с краснухой. Не было бы карантина в группе -сыпь у ребенка даже и не заметила бы.
дифтерию точно заметили бы
Princesska писал(а)
дифтерию точно заметили бы

Не факт. Дифтерия в легкой форме может легко попасть под диагноз ангина или ОРЗ.
Жесть. В реанимацию с чем попали? Какая реакция была? Получается вы сделали акдс а ребёнок всё равно заболел в садике?
Полиомиелит -кишечный вирус. Вот и попали с клиникой: выс. темп, рвота,жидк. стул, обезвоживание. Началось резко в садике, через сутки после ревакцинации с высокой температуры до потери сознания. Неделя в реанимации, неделя в стационаре. Посевы показали чистоту от бак. инфекций. Перед выпиской врачи взяли материал на вирусы. Иммунолог дал заключение о прекращении вакцинации от поли.
Делали АДС-М. В этой вакцине коклюша нет. Коклюшем заболели в садике. Года в три с половиной. Были характерные приступы кашля по 1-2 мин через 5-7 мин после того как ребенок заснет. Те дважды в сутки в течении 2 недель. Вот такой приступ и случился в садике во время дневного сна, после "ОРЗ" от педиатора. И сильно напугал персонал. На тот момент врач была в садике. Она дала заключение для поликлиники чтобы лечили. Потом я узнала,что в группе был ребенок, которому коклюш поставили официально (фантастика!)
Круто. Это просто пипец.
*Фитюлька* писал(а)
Круто. Это просто пипец.

Круто не это. "Круто" то, что больного коклюшем ребенка педиатр выписал как здорового в садик с диагнозом ОРЗ. Заявив, что я выдумываю кашель,чтобы на больничном подольше побыть.( " Сейчас все дети так кашляют. Я же не могу всем коклюш поставить" - эти слова врача, я до сих пор не забуду. И лишь после бумаги от коллеги из садика, между прочим, бывшей зав. детской поликлиникой на пенсии, приняла обратно. Лечить от .... бронхита. Чтобы статистику не портить. (
Вот блин и врачи. Пох на детей, главное что бы статистика была нормальная. Очень горько от этого становится
Привыкайте)
aliene
25.11.2016
как вам тут уже писали - забейте на папину аллергию. это вообще не показатель. у меня муж - сильнейший аллергик, в детстве на половину продуктов был сразу отёк Квинке, в том числе на яйцо. Дети обе - аллергики. Прививки у старшей были по графику, у младшей - по индивидуальному графику делаем(изза аллергии). Единственное, что я НЕ делаю обеим - грипп. И Пентаксим(инфанрикс старшей был) вместо АКДС и полио. Зато старшей делала ветрянку(младшей тоже планирую после года).
а, и да, все прививки делаем только после ОАК и на антигистаминных. Исключение - манту. его просто на антигистаминных(хотя походов в тубдиспансер со старшей избежать так и не удалось)
Шпел
25.11.2016
aliene писал(а)
ОАК?
Общий анализ крови
puff
25.11.2016
До года ребенка по определенным причинам не прививала. Только бцж. Всю вакцинацию планировала начать после года. Но сейчас разбираемся с непонятной температурой на фоне хороших узи и анализов. Как только разберемся, сдадим все предпрививочные анализы, посетим имунолога, будим прививаться импортными вакциеами. Прививать страшно, но и без прививок тоже очень страшно.
Если не секрет почему до года не прививали?
puff
25.11.2016
Потому что были понижены нейтрофилы и низкий гемоглабин. Для наших врачей это не повод для отвода, но я делать буду только абсолютно здоровому ребенку.И мне было важно видеть развите ребенка, что бы не спровацировать прививкой возможные отклонения. Пожтому и решила прививать после года.
Просветите тоже пожалуйста - что есть такое нейтрофилы? И почему прививаться только импортными вакцинами?
Как вариант, так советовал Комаровский)
puff
25.11.2016
Погуглите что такое нейтропения. А начет вакцин, импортные детками легче переносятся. Не просто так ослабленым деткам рекомендуют именно импорт.
Почитала. Ужас какой
Isabella
25.11.2016
всё индивидуально, конечно... Но, вообще не понимаю тех, кто не ставит прививок вообще из принципа. Я в начале тоже негативно к прививкам относилась (точнее к жесткому их графику) и особенно когда дочку желтую-прижелтую после роддомовских прививок в месяц в поликлинике даже не осмотрев чуть было не отправили на 2-ю прививку от гепатита... а как-то делали платную акдс-ку импортную в Данко и когда я стала о своих страхах рассказывать врачу и мед.сестре, когда они тоже чуть ли не с наездом уточняли, почему не соблюдали график даже спустя мед.отводы, и они сказали одну умную вещь (по поводу тех, кто ничем вообще не прививает), дословно не помню уже, но смысл примерно такой: что какое мы имеем право лишать ребенка права на здоровье и жизнь? что есть прививки от страшных болезней и надо включить мозг!
В общем я за прививки, но при этом ребенок должен быть абсолютно здоровым.
Ещё, кмк, о негативных последствиях трубят в основном те, кто делал прививки и молчат те, кто не делал.. так что...
MN_2014
25.11.2016
Isabella писал(а)
Ещё, кмк, о негативных последствиях трубят в основном те, кто делал прививки и молчат те, кто не делал.. так ч

По-моему наоборот- трубят те, кто не делал....
Isabella
25.11.2016
а мне почему-то часто попадаются на глаза те, кто первому ребенку (детям) делали и потом "наученные горьким опытом" последующим и младшим не делают уже и говорят, что якобы иммунитет у них как небо и земля...
MN_2014
25.11.2016
Не совсем поняла - старшим делали, и у них иммунитет плохой, а младшим не стали, и они обладают отменным иммунитетом? Неужели сейчас есть дети, обладающие таковым? Соседка-антипрививочница в доме своей средней не делает- стала болеть также, как и все остальные, как только в садик пошла.
Вопрос тогда: где смысл если болеть стала так же?
MN_2014
26.11.2016
Вот именно, общий иммунитет такой же , как у тех, кто прививается, а в случае встречи с дифтерией, полиомиелитом, и теми страшными инфекциями, что предотвращаются прививками, иммунной защиты не будет.
Isabella
25.11.2016
да, именно. и тут неоднократно читала, что кто-то делал первому ребенку и он из болячек не вылезал и побочки и чего только не было, что младшим ни-ни и у них всё ок..
я не в курсе, есть ли такие дети, все со слов родителей...
Интересно, а можете подсказать ник или ещё что-то. Очень бы пообщалась с такими родителями.
Isabella
26.11.2016
я ники слава богу вообще очень редко запоминаю, точнее хорошо помню только тех, с кем когда-то пересекались в реале, остальных могу сразу забыть или спутать, так что лучше по поиску ищите темы про прививки "за и против" и в таком духе, они подтягиваются всегда в них почему-то.
Isabella
26.11.2016
и ещё знаю лично 3 семьи, в которых не ставят прививки детям (контактов их не имею тоже к сожалению или к счастью)), они знают таких наверняка намного больше, одни так вообще дома детей рожали и ни разу у врачей не были дети их, они даже не числятся в поликлиниках, я как узнала про это, не помню как до дома дошла, стоит ли говорить, что общение с ними у меня как-то быстренько сошло на нет...
Рожать дома и тд это конечно уже перебор
MN_2014
26.11.2016
а вот интересно, что будут делать такие родители, когда их ребенок встретится с дифтерией
Isabella
26.11.2016
я так же одну из них спросила, что если эпидемия начнется вдруг или просто подцепит где-нибудь в том же ашане, да и вообще куча непривитых приезжих у нас... мне сказали на это, что если начнется эпидемия, тогда и сделаем... а про всякий туберкулез они убеждены, что это в принципе не реально, т.к. не в пещере же живут... и про гепатит В мне аж лекцию прочитали, что им можно заразиться только от проститутки или ими болеют геи вообще, и что к совершеннолетию действие прививки улетучится и даже в крайнем случае (проституция или геи) не спасет... так что что тут скажешь... я не спорю ни с кем, просто удивляют такие вещи...
Ну уж про приезжих вы тоже перегибаете. Муж работает с такими приезжими как вы говорите. Всё там нормально и с прививками и со здоровьем
Isabella
26.11.2016
приезжие приезжим рознь... и не хотелось бы даже чисто случайно что-то поймать, без специальных и близких контактов, а где-нибудь в общественном месте...
olchenka
26.11.2016
Судя по их высказываниям, именно в пещере и живут...
*Zarazka*
26.11.2016
Вот про гепатит, тоже думала, что нереально, а была ситуация. Рабочий у нас на стройке дома руку сильно поранил, ну я взялась помочь. А строитель мягко говоря не особо положительный. Потом смотрю, а кровь у меня на руке, у него она лилась неплохо так. А у меня атопический дерматит и руки в язвах, трещинах. Хорошо, что кровь попала на чистое место кожи, но мысль закралась. Почитала инфу, оказывается и от капли можно заразиться если она попала на пораженное место. Спидом сложнее, а гепатитом просто. Выдержала инкубационный период и сдала таки анализ. Щас дочь буду прививать инфанриксом, а сама за компанию гепатит делать)
Атомический дерматит просто так не появится. И да знаю- очень это неприятная штука
Шпел
25.11.2016
Isabella писал(а)
, кмк? о негативных последствиях трубят в
Кмк - как мне кажется
На Украине недавно была вспышка дифтерии, а вакцины не было, ребенок чуть не умер- наши волонтеры тайно провезли туда вакцину и спасли ребенка. Глупая была бы смерть. Я за прививки.
а как вакцина может вылечить если ребенок уже чуть не при смерти. это ж не лечение.
Болеющего ребёнка прививка уже не спасёт(((
вот уж глупости пишите
По первому каналу показывали.
это аргумент, несомненно))))))
Наверно я не правильно выразилась. Там прививки от столбняка и дифтерии не делают. Уже давно забыли что эти болезни могут уносить жизни. Произошла вспышка- а лекарств и нет. Наши волонтеры везли лекарства.
Дело каждого- на счет прививок, но подхватить столбняк можно на каждом углу, тем более дети, которые везде лазают, все трогают и ранятся.
Вы почитайте про столбняк. Не страшилки, не первый канал :) а обычные справочники. Столбняк вызывается бактерией, которая присутствует в организме любого человека (в желудке или кишечнике, не помню точно). Его не подхватывают, как вирус. Человек получает глубокую, колотую, неоткрытую (в том смысле, что трудно обработать) рану. Типа - наступил на гвоздь. В неё попадает эта бактерия. И понеслось. То есть рана должна быть достаточно специфическая. Если это произошло - ребёнку предложат ввести противостолбнячный анатоксин (в стационаре). У меня просто ребёнок осенью раскроил губу )), в ДГБ зашивали, и я теперь столбняковед )))
Столбняк - достаточно редкая вещь - не потому, что все привиты (прививка от столбняка НЕ предотвращает болезнь! она просто очень сильно облегчает её проявление), а потому, что для столбняка надо такое стечение обстоятельств, которое в принципе нечасто возникает
Я эти нюансы знаю, спасибо! Еще раз -дело каждого, прививаться или нет. Лично я прививаю, никому не навязываю.
Я к тому, что столбняк не на каждом углу :)
Мы тоже прививаем, совсем без этого нельзя
я однажды порезала палец, был даже не порез, а две глубокие ссадины, я их и обрабатывать не стала. обе очень быстро затянулись, одна задила, вторая воспалилась, палец разнесло до размеров сардельки, без преувеличения. поехала в травмпункт, там настояли на антистолбнячной сыворотке, у меня тогда было гв, делать ее очень не хотела, но пришлось, врачи убедили. после укусов животных так же делают эту сыворотку, даже если рана неглубокая. с ребенком была в гито с ожогом, врач сразу спросил есть ли прививка от столбняка. не обязаельно рана должна быть глубокой, поверхностые тоже могут опасны.
Да, про ожоги я забыла. Колотые (гвоздём, иглой) и ожоги
Nyurok
26.11.2016
Ну даже по тому что написали. Неужели лучше бегать при каждой ссадине ко врачам и колоть каждый раз анатоксин, чем привить ребенка и расслабиться, т.к. если он и заболеет, то в сильно облегченной форме. А дети травмируется постоянно
Наоборот - я о том, что бояться столбняка при каждой ссадине это извиняюсь паранойя :)
Конечно спокойнее привиться и не волноваться, но иногда "против" перевешивают "за" - выбор, сложный и ответственный для каждой мамы
Мы делаем, но с обоими детьми начинали поздно (со старшим в 1,6, с младшим в 2 года)
Делаем только в здоровом состоянии, если есть сомнения - ОАК и ОАМ перед прививкой
Пока дети были маленькие, предпочитала моновакцины. Сейчас старшему 5 - начали поливакцины уже, с ними удобно догонять график :)
Прививки, которые на самом деле голимые коммерческие проекты (типа превенара) - естественно, не делаем
Считаю, что нацкалендарь - это для полностью здоровых детей. И для очень оптимистичных родителей.
Но не прививаться совсем - никогда не рассматривала, болезни страшные (дифтерит, гепатит, полиомиелит...) и защиту от них иметь надо.

А вообще - поменьше слушайте советы))) здесь нужны не крайности и не страшилки, а сочетание доказательной медицины, опыта (своего и чужого) и мамской интуиции :)
Если не секрет, почему поздно начинали?
Просветите, что это такое за проект перевинар?
У старшего была неврология, у младшего неврология и пиелонефрит в 4 месяца был.
С младшим мы затянули, это да. Но он подхватывал все болезни за братом, и тут был квест найти промежуток здорового состояния, чтобы сделать диаскин-тест (у него нет БЦЖ, и в этом случае без туберкулёзодиагностики не допускают к вакцинации) и первую прививку :)
А можно поподробнее про диаскин тест. Что это такое? Для чего? Как делают?
Это альтернатива реакции манту
Более современная и более точная (для определения, болен человек туберкулёзом или нет) кожная проба
У меня сегодня был наитупейший диалог с участковым врачом. Готовимся к садику. У ребенка есть бцж, но от манту отказ. Хочу сделать диаскин в центре вакцинаций. У младшего дорезаются последние по возрасту зубы, жестоко переболел тут.
- Когда можно сделать диаскин-тест после болезни?
- А зачем вам?
- Для садика. Потом с ним пойдем к фтизиатру.
- Так она может вам и не выпишет диаскин. Сходите к ней так.
- А чего она нам выпишет? Я же против манту.
- Может ничего и не выпишет, напишет поствакцинальную аллергию и все.
- А зачем???? Я же хочу сделать диаскин. Я что, не могу его сделать по собственной инициативе?
- Ну как хотите, делайте.
Совсем не поняла, что в итоге от меня хотели. Чтобы я ребенку никакой диагностики не делала? Там было еще что-то про то, что он мал для диаскин-теста
*crazy* Я с младшим вообще начала в 2,5 года. И не считаю, что затянула. Считаю, что со старшей в 1,5 года поторопилась.
Надя, привет. Мне кажется знаешь что они хотели от тебя.
Там ведь последовательность такая: идёшь к фтизиатру - он направляет тебя на диаскин. Не наоборот. Он оценивает не аллергопробу. Он оценивает ОАК, ОАМ, флюшку одного из родителей. И на основании этого допускает к диаскину, к манту или на что вы договоритесь. Допускает, сразу пишет бумажку: при отрицательном Dst может посещать детский сад. Потом медсестра проверяет реакцию, эту бумажку подписывает, и вы идёте в садик.

Максим для диаскина не мал - это точно. Мы младшему делали летом, то есть в 2 года с небольшим. Возможно, педиатр просто слышала отрывки из обрывков на ту тему, что школьникам массовая бесплатная диагностика будет проводиться диаскином. А у дошкольников - так и останется мантой :) Но ни с какими возрастными противопоказаниями это не связано. Связано с тем, что федералам жалко дених :)
Taechka
25.11.2016
А чем превенар плох? Нам скоро делать...
мне наши семейные врачи советовали отложить прививки до года, потом начинать делать(если есть такое желание). то бишь подождать пока ребенок всеже немного окрепнет.
Вот и я наверное до года подожду пока окрепнет козявочка моя.
kozinka
25.11.2016
главное, чтобы он за это время действительно окреп и ничего не подхватил
и окрепнет, и не подхватит :)
в любом случае риск есть всегда, или в том, или в этом.
для детей до года коклюш наиболее опасен, может быть остановка дыхания и это не редкость, у знакомой дочку еле спасли в 4 мес, была остановка дыхния когда только привезли в больницу. хорошо, что не по дороге это случилось.
Так предмета для спора и нет. Пишу ж "в любом случае риск есть всегда", хоть так делай, хоть эдак.
Кроме того если говорить про коклюш - даже если делать все по графику(если не ошибаюсь это 3-4,5-6 мес) то иммунитета к этой болячке в 4х месячном возрасте у младенца просто еще нет. Он сформируется(а может и нет) только около года.
в 4 нет, позже появляется, любом случае переноситься будет легче. опасен для детей до года, а не до 4мес.
"в любом случае переноситься будет легче. опасен для детей до года" - конечно вы правы. Я лишь о том, что болезнь дочки знакомой не показательна в данном случае.
показатель того, что может быть с непривитым ребенком. такой случай не редкость.
А может и не быть :) что тоже не из разряда фантастики.
Ну в общем ладно, думаю нам с вами копья на эту тему ломать точно не стоит. Ведь каждый старается сделать как лучше для своего ребенка. *drink*
2 недели - месяц формируется иммунитет.
ну видимо сколько врачей столько и мнений. собственно как и всегда.
Где уж коклюш то можно подхватить в 4 месяца?
где угодно как и остальные болячки. он воздушно-капельным путем передается, начинается как обычный кашель.
я б до года отказ написала
а там по совету с неврологом может и начала б
Ve Sta
25.11.2016
у меня сын родился в 33 недели
в роддоме,естественно, никаких прививок не делали
в месяца полтора поставили БЦЖ-м
с 4 месяцев сделали гепатит весь
после него корь,паротит, потом краснуха отдельно
потом полиемилит полностью
ну и на закуску Инфанрикс)
закончили мы весь этот цикл к 2,5 годам только, но - мое мнение, надо прививаться обязательно. почему боитесь делать БЦЖ -м? она безобидная на мой взгляд ( хотя,я в подробности не вдавалась,конечно)
Можно поподробнее что такое бцж м?
Ve Sta
25.11.2016
это ослабленная версия вакцины БЦЖ
Karramba
25.11.2016
У меня дочка родилась 1700.
Догоняли вес, наращивали гемоглобин. Первую прививку (БЦЖ) поставили месяца в 3, потом гепатит, полиомиелит, превенар. На АКДС был медотвод от невролога до 6 мес, потом я, как и вы, решила подождать с ним до года, а потом полезли зубы )) Его начали вот только сейчас, в 1,6.
Маловесность при рождении - совсем не причина не делать прививок. Проконсультируйтесь с хорошим неврологом и гематологом.
Если решите начать делать прививки в поликлинике, не делайте отдельно полиомиелит, иначе потом Пентаксим нельзя будет, а Инфанрикс вроде как пока не ждут
Мы родились меньше по весу. А поликлинике вообще делать прививки не хочу. Нет нормальных ни педиатров ни иммунологов
Karramba
25.11.2016
так можно наблюдаться у частного педиатра, а часть прививок делать в поликлинике бесплатно. они там, кроме акдс, те же, что и в вакцинальных центрах.
а бцж платно не ставят, только в поликлиниках
Beamy
26.11.2016
мелковесность для прививок не проблема. Моя родилась в 34 недели и 2 кг. в 8 недель пошли как миленькие по графику делать аналог акдс и прочих хибериксов-превенаров. Болеем пару раз в год легко по 3-4 дня и без осложнений. Второй ребёнок с многочисленными аллергиями , тоже все кололи по графику. Прививки перенёс без проблем. Тоже болеет легко и редко. Решать Вам конечно, но я бы делала все что положено.
Сходите к толковому неврологу и посоветуйтесь.
Я бы на вашем месте подождала бы до года.
БЦЖ можно и раньше сделать,но после ОАК и ОАМ.
САмое главное-не посещайте с ребенком многолюдные места,это хоть немного убережет от всевозможных болячек.
olga.kr
25.11.2016
Мое мнение: от столбняка, дифтерии, коклюша и полиомиелита ближе к лету привить надо. Большой контакт с детьми, песочница итд. Для меня непривитый ребенок больший риск. Ну и без бцж ребенка в наше время оставлять страшно.
Чем же так рискован непривитый ребёнок? Как выше написали - болеют одинаково вроде
болеют как раз неодинаково. Привитый либо вообще не болеет, либо болеет более в легкой форме, и осложнений от болезни практически нет, а соответственно и летальный исход от осложнений отсутствует. Иногда страшны не сами заболевания, а осложнения от них, а на какой орган придется удар, этого не угадаешь
olga.kr
25.11.2016
Столбняком, напрмер?
Да мне все равно, ваш ребенок, что хотите, то и делайте, только не понятно, зачем создавать темы на форуме, если вы и так уже все решили.
У меня подруга была, против прививок, ребёнку не делает , меня ругала, что я ребёнку ставлю прививки , все ее знания о прививках .... группы в контакте !!!! У меня свекровь эпидемиолог , занимается в том числе прививочной статистикой по нашему региону, соответственно в нашей семье не стоял вопрос о прививках , делали и будем делать . Но мою подругу совершенно не впечатлила моя свекровь с высшим медицинским образованием и которая занимается статистикой о прививках, НО зато группы и фото в контакте , это информативно и профессионально !)))
Вот поэтому и инфо собираю сейчас, тк медиков знакомых хороших нет совсем к сожалению
Я создала тему на форуме дабы услышать мнения и опыт бывалых мам так сказать. Вот именно что не решила ещё ничего. Не надо за меня выводы делать пожалуйста.
И кстати, писала выше- у меня у самой нет прививки от столбняка, а в детстве всякое бывало...
У взрослого населения практически ни у кого нет прививки от столбняка. Так как для того, чтобы был иммунитет, нужна ревакцинация раз в 10 лет (могу ошибаться в сроках, но по-моему так). Если дифтерию худо-бедно во взрослых поликлиниках заставляют делать раз 10 лет, то про столбняк никто и не вспоминает.
Karramba
26.11.2016
УлыбкаЧеширскогоКота писал(а)
Если дифтерию худо-бедно во взрослых поликлиниках заставляют делать раз 10 лет, то про столбняк никто и не вспоминает.

А она разве не комплексная сейчас? АДС (дифтерия-столбняк)?
Может быты вы правы. Я себе делала 10 лет назад - была только дифтерия, по крайней мерегистрации так в карточке записано.
Libra*
26.11.2016
В моем окружениипочти все делают АДС раз в 10лет.
В моем окружении не делает никто.
У меня родственник дальний жил в деревне, умер от столбняка. Ужасная нелепейшая смерть . У него на ноге была мозоль, ну он как обычный деревенский работяга ходил у себя по участку босиком и вот в открытую ранку и проникло ((( Доля везения и невезения тоже есть . Даже не смотря на этот ужасный случай , я летом с мозолями (вечная дамская проблема натирания ног новыми туфлями и босоножками ) хожу в открытой обуви
olga.kr
25.11.2016
Выше вы пишите, что акдс делали и от стобняка в школе.
Кто вам мешает сходить к хорошим специалистам и выяснить про прививки. У нас есть в городе инфекционисты Краснов, Синягина, например.
Спасибо за наводку. ПостаРаюсь найти их контакты
ее по уму и во взрослом возрасте надо делаать, у нее срок действия 10 лет.
Libra*
26.11.2016
Да. Но если травма случится по истечении 5 лет после вакцинации., АС экстренной всё равно придётся сделать.
MN_2014
27.11.2016
*Фитюлька* писал(а)
выше написали - болеют одинаково вроде

Вы не поняли, или я плохо объяснила, болеют все одинаково банальными ОРВИ, из чего следует, что общий иммунитет не страдает у прививающихся, как представляется некоторым, кто против прививок. А опасными инфекциями (дифтерия, полиомиелит, столбняк, и другие, от которых придумали вакцины) не привитый заболеет вероятней, чем тот, кто от данной конкретной инфекции привит.
Все прививки по графику в поликлинике отечественными вакцинами. Все хорошо. Только я там поругалась немножко, чтобы не в попу кололи, а в ногу.
Прививко-срач, эххх...
Я делаю. Реакция на АКДС первую и вторую была - температура, плохое самочувствие пару дней. После второй уже 4-ю неделю рассасывается шишка.
Я в плане прививок пока доверяю традиционной медицине, а страшилки всегда найдутся. У меня, правда, обычный здоровый ребенок без особенностей рождения и развития. Если появятся какие-то нюансы, буду думать.
valio81
26.11.2016
Я бы на вашем месте почитала бы об опасных заболеваниях, от которых делают прививки,а не только о последствиях прививок.отвод даёт врач,если есть на то причина.если ребёнок здоров,то делать надо прививки.
У нас в карточке написано что отвод, но педиатр каждый раз настаивает на прививках)))
отвод дается до снятия диагноза. проконсультируйтесь у врача, который вам дал отвод.
у дочки был отвод по неврологии только от акдс, другие прививки можно было делать, в 4 мес сняли, сделать не успела, опять отвод уже по другой причине, но сказали не делать конкретно отечественную акдс, подождала немного и сделала пентаксим, на ребенке никак не сказалось.
valio81
26.11.2016
Отвот даётся на какой-то период времени,у меня у мужа отвод от прививок был до года,потом вакцинировались по индивид.графику
Про отвод выяснила- у нас до полугода. Сейчас наблюдаемся у другого педиатра. Как раз с ней то и будем всё взвешивать. Для инфо : у педиатра двое детей, первый привит, вторая в 2,5 года не имеет пока ни одной прививки. На эту тему как раз таки будем встречаться в частном порядке.
Е в а
26.11.2016
С вашими вводными данными есть о чем подумать. Моё мнение - прививки делать надо, но и отложить немного можно. К тому же не известно по части аллергии. Посоветуйтесь с опытным неврологом и педиатром. Если бцж и гепатит В уже сделаны, то следующая превенар (особенно если дома дети постраше малыша) и АКДС. Вместо АКДС лучше делать платные пентаксим, в плане аллергии тоже лучше переносятся обычно.
Вот именно что не сделана ещё ни одна прививка. Ни бцж ни гепатит. Других деток постарше нет.
Е в а
26.11.2016
Делайте первым делом БЦЖ значит, но решать нужно не вам, а врачу. Придите на прием к неврологу и педиатру, сдайте анализ. Если все в порядке, делайте бцж и гепатит В. Педиатр составит вам индивидуальную схему. Потом уже остальные прививки распишут. Всё равно прививки часто переносятся, то зубки режутся, то сопли, то еще что нибудь. И вместо бесплатной АКДС лучше делайте платные. По другим привикам разницы нет, можео делать в поликлинике.
Решать нужно не врачу а как раз таки мне.
Е в а
29.11.2016
Ну если вы решили, и врач разрешает, то вперед. Я знаю, что неврологи часто дают медотвод на какое то время в аналогичных ситуациях.
Mati
26.11.2016
Делать обязательно!
Пусть по индивидуальному графику, если есть необходимость, но делать!
Буду краткой) Во-первых, я за прививки. Во-вторых, я сама аллергик. А дети совершенно разные: дочери 5лет - никогда ни на что не было аллергии, а вот сын полгода - уже понятно, что "огребём" - на всё высыпает его. Так что, папа ваш - не показатель)
G_ayk_a
26.11.2016
А можно узнать сколько Вам лет?
Можно, мне 32.
Вы наверное думали что мне не больше 20 или что-то около того. Типа молодая мамаша, бестолковая ещё)))))
Я тоже где-то в 3-4 месяца ребёнка начала про прививки читать-смотреть-спрашивать... эх! такие милые были времена )))
Не стыдно не знать - плохо не пытаться узнавать
Вот я и пытаюсь взвесить все за и против. Тк не хочу навредить здоровью своего ребёнка.
Вообще тема уже "ни о чем" никто никому ничего не докажет. Группы вконтакте давно перешагнули через официальную медицину и вещают вещают
А это так страшно, когда есть разные мнения, да? )
Страшно, когда дети умирают. А от каких мнений это уже не важно
Дети, к сожалению, делают это по многим причинам... и от инфекций, и от поствакцинальных осложнений. Никому не хочется быть ни по ту, ни по другую сторону
Когда задаёшь врачам вопросы о противопоказаниях, о состоянии ребёнка... они их просто пережидают. И говорят: надо прививаться, вотпрямщас. Ответственности ноль (моим, например, было велено делать гепатит В, когда лечили затянувшуюся желтушку, и АКДС, когда лечили гипотонус и гидроцефальный синдром). Информации тоже ноль. И её начинают искать. Это естественный процесс. Если бы на эти вопросы отвечали, никто не полез бы в группы
Там конечно много упоротых людей, для которых вакцины - вселенское зло. Но при этом - есть статистика, ссылки на другие ресурсы (в тч иностранные), имена исследователей... всё это дополняет общую картину ответственного отношения к прививкам
Я согласна с вами! необходимо тщательно обследовать ребенка перед прививкой и не делать ее, в случае каких- либо подозрений, да к большому сожалению , страшные последствия от прививок это халатность врачей. Я почитала одну группу, так ведь там пишут, что прививка это ужас, напишут состав и кричат , что эту таблицу Менделеева вводят ребенку! Да не прививка это ужас, а халатность врача и робость и стеснение, а иногда и безответственность родителей. Я еще беременная ходила моя гинеколог мне постоянно говорила, что прививки делать обязательно, НО абсолютно здоровому и обследованному ребенку, а также интернет поменьше читать. Так ведь в этих группах в основном пишут такой бред, иногда удивляешься сколько же у нас мамочек в школу либо не ходили , либо знания и информация мимо пролетали (короче необразованные и безграмотные элементарных вещей не знают) это я не о всех! Но там таких предостаточно.
Ну так крайностей везде хватает...
Кто-то считает, что тех, кто не делает прививок и манту, надо отселять за 101 километр )
Кто-то кричит, что прививки - это изобретение дьявола ))) я состою в одной антипри-группе, дык мне там страшно заикнуться, что я детей прививаю и диаскин им делаю - съедять :) Я там законодательные новшества отсматриваю в основном
Так что чём в чём, а в *банашках недостатка у нас нет )))
))))) точно точно. Почитала одну такую группу. Бред вообще какой- то.
вот и страшно когда побеждает безграмотность.
В вопросе прививок она с обеих сторон прёт
Бескомпромиссные запрививочники ничуть не лучше тех, кто считает вакцины исчадием ада
Но в среднем всё же разумно относятся люди, что радует )
dudaro
27.11.2016
Не знаю писал кто или нет- посмотрите научный фильм 2016 г "отвакцинены: от подлога к катастрофе"
Нет не писали. Спасибо обязательно найду и посмотрю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.