--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бестактные вопросы. Как вы на них отвечаете?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4677
264
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я вполне терпимый человек и долго переживаю, когда приходится с кем-то общаться на повышенных тонах или грубо. Поэтому в словесные перепалки стараюсь не вступать, чаще просто пропуская колкости в свой адрес мимо. Видимо настал тот возраст или момент, когда "неудобные" фразы перестали мной отсекаться, а копятся внутри и уже готовы вырваться неинтеллигентными ответами:-) И мне страстно хочется перевести всё на юмор, а подходящих слов не нахожу...
Бестактные вопросы преследуют всех, это карма:-) Сначала это было еще не слишком обидно для меня - когда Петя на тебе женится, когда ты собираешься рожать ребенка, как ты можешь встречаться с Васей. Дальше ситуация стала усугубляться - почему ты выбрала такое странное имя ребенку, когда за вторым (признаюсь, первые года два от этого вопроса у меня дергался глаз, даже оба глаза). Еще один мой "любимый" вопрос поймут все женщины, кто поправился, особенно в области живота - Ты беременна? Да, я уже беременна последние года полтора, с тех пор как ко мне прилипли лишние килограммы не в том месте:-) Поначалу я еще как-то отшучивалась, смущалась, сменила гардероб, худела, а потом я забеременела по-настоящему, а животик-то вот он, уже в 6 недель заметный и округлившийся. Вот тогда я не смогла отшучиваться и стала резко обрывать подобные вопросы, а люди на меня обижались.
Сейчас на повестке дня у меня несколько злободневных вопросов без ответа - Почему у меня такой большой живот (ну вот и правда, почему? Я не в курсе, что говорить надо в таких случаях:-)
- Как же так, 2 мальчика будет! Девочку бы надо (далее идут сочувствия, сожаления, а я бы хотела разделить радость с людьми, я же не плачу и не расстраиваюсь)
- Вы пойдете за третьим? (Я еще второго-то не родила, как я могу говорить о дальнейших планах...)
А еще бабушка моя "отмочила". Она у нас вообще мастер красивых слов по части комплиментов:-) Пришла в гости, а видимся мы редко, примерно, раз в год. Посмотрела на меня, на мужа (он меня моложе на 5 лет) и говорит: "Алексей не изменился, а Лена (это я) стала выглядеть заметно старше". Спасибо, бабуля, кто бы еще, как ни ты, сказал мне правду:-) В этот раз она забыла обсудить состояние моих зубов, но про большой живот и прибавку в весе, конечно, не умолчала:- D
Расскажите, как вы отвечали на подобные вопросы? Юмор приветствуется:-)
- с какой целью интересуетесь?
- как это влияет на вашу жизнь?
- ))))) в моих планах нет удовлетворения вашего любопытства ))

примерно так отвечаю.
Спасибо)) Для посторонних ответы подходящие, а для близких и друзей, чувствую, не прокатит:-)
бабушке - не знаю что отвечать.
а какие ещё близкие и друзья? это зависит от отношений, от того каким тоном задают вопрос.
mar123mar
25.11.2016
А зачем бабушке что-то отвечать?
Она же никакого вопроса не задала! Выслушать молча, не заостряя внимание.
У меня такие же реплики были от мамы, отвела в сторонку и в присутствии папы сказала, чтобы при моём муже меня не хаяли. Папа меня всегда понимает и защищает)) он маме внушение сделал)
Отношения теплые и близкие, да и понимаю я, что не со зла мне так говорят, но в беременном состоянии такие заскоки в голове происходят, что вся терпимость куда-то испаряется в момент, особенно на 151 раз при упоминании "больного вопроса", а лишнего наговорить и обидеть не хочется.
Ага, а вас никто обидеть не боится. Вам вообще все что угодно можно делать и на гормоны валить :)
А бабушки они такие бабушки. Я на свою внимания не обращаю уже. Что старый, что малый.
Тут вы правы, я только побаиваюсь гормонам этим свободу давать, чтоб совсем крышу не снесло:- D
Вам самой от своей терпимости не тошно? Ну и выскажите разок все как вы чувствуете.
Я хочу, но в культурной форме:-)
Rockfor
26.11.2016
Я в таких случаях записывают и думаю над текстом )
undina
28.11.2016
меня эти вопросы никогда не раздражали. Что сложного ответить? Считаю эти вопросы из той же оперы, как разговоры о погоде. что бы беседу поддержать. Про вес, конечно, обидно. Но что делать. Я перевожу в шутку или отвечаю, что влюбленная женщина худеет, а счастливая полнеет))) пусть завидуют)). меня больше раздражало, что все хотели потрогать мой беременный животик. Вот прям все, как с цепи сорвались.
mar123mar
25.11.2016
Оооооооочень лояльна и снисходительна к людям.
Они меня не раздражают, как и всё в этом мире.
У меня нет принципов, я не делаю выводы о человеке.
Отвечаю просто, спокойно, мягко.
(задеть меня может только моя мама, но судя по статьям психологов - у всех есть такой загон))
Не поняла про принципы и выводы...
А с мамой мне как раз очень легко, она мне за всю жизнь ни одного такого вопроса не задала:-)
mar123mar
25.11.2016
Это я уже всё в кучу.
Часто люди говорят: "ненавижу, когда...", "не люблю людей, которые..." и т.п.
Теперь поняла:-) Людей я люблю, несмотря на их вопросы. Я скорее реагировать на них правильно не умею, особенно в беременном и уязвимом состоянии.
Zamoley
25.11.2016
Хм... меня не спрашивают или я не замечаю, что вопросы какие-то не такие? Оба варианты возможны, да.
Не туда ответила))
Добрый день!уж извините что тут и совсем не по теме-а ёлочные игрушки "елочка" не скоро ещё раздаваться будут?до НГ то успеем?извиние ещё раз)
Zamoley
26.11.2016
До НГ должны успеть. Сама жду - не дождусь )
Про живот, на вопрос не беременна ли,всегда отвечаю- да, третий год пошёл. Если продолжают - да ладно тебе,живот же видно (хоть беременный хоть нет),говорю ,что я никогда не вру,третий год вынашиваю,может к следующей весне родим.

Бабушки они вообще такие,моя бабушка (не мама) когда была вторая беременность сказала дословно "горе то какое". К слову все у нас хорошо в семье. Она подразумевала, что сын ещё маленький,а уже второй будет,что мне будет очень тяжело их воспитывать. К слову,вроде бы и не хотела она какой то злой умысел в слова эти привнести, просто озаботилась моим нелегким бытом с погодками.

Самый дурацкий вопрос который мне задают или даже не вопрос,а утверждение- "ты такая худааая,не ешь что ли". При чем этот вопрос задают не только упитанные люди. Конечно не ем,а надо? питаюсь солнечной праной и каша из топора моё любимое блюдо. Раньше говорила,что метаболизм у меня хороший. Сейчас видимо старею и могу ответить грубовато,один раз прямо ответила одной неприятной мне особе "ты себя в зеркале видела,обрати внимание,займись собой"
Спасибо, про третий год возьму на заметку на будущее:-)
О, я про "такая худая" воспринимаю как комплимент и тихо радуюсь :)
Rockfor
26.11.2016
Комплимент - это стройная и спортивная ) худая для старшего поколения означает изможденная голодом и трудностями военного времени )
Для меня комплимент)) Можно?)
Да им только бы че сказать, то че какая худая, то че какая толстая))) две крайности у людей.
Ну я и правда худая,да,метаболизм хороший,по здоровью все нормально. При росте 165 вешу 43-45 кг,кости не торчат нигде,слава богу,строение такое досталось,но все равно худая в целом)))
Но я такая всегда была,независимо от того сколько и чего я съедаю. И зачем это произносить при встрече одним и тем же людям на протяжении нескольких лет мне не понятно. Дебилизм какой то.
"О,привет,давно не видела тебя,ты такая худая,тебя плохо кормят? " Ну вот как это
У меня мама всегда тощая была, а с выходом на пенсию, даже наверно годам к 60 давай вширь расти (гормоны, все дела) так вот встречает ее одна тетка в магазине - ой, Нин, наконец то и ты растолстела! А то ты всю жизнь такая худая была я тебе всегда завидовала! Отвесила комплиман))) я грю ну вот видишь мам, хоть на старости порадовала старушку!))))
irushechka писал(а)
ро живот, на вопрос не беременна ли,всегда отвечаю- да, третий год пошёл.

Ой- да. По мнению всех окружающих я выходила замуж по залёту, но вот проходит пол-года, год, а я всё не рожаю... Всем говорила, что я слониха- они же по 18-22 мес ходят)))
Не принимайте всерьез эти вопросы. Люди их задают, не думая, Вы смело можете отшутиться. Живот большой-богатырь растет, за вторым пойдете как муж захочет. На баушкины слова улыбнитесь и переведите разговор на другую тему, сделайте поправку на возраст и забудьте, как и окружающие о них уже не помнят)
К бабушке я уже привыкла за свои 30 с лишним лет, она всегда такая была. Поэтому мы и видимся не часто)) В серьез не принимать... стараюсь, для этого и тему завела:-)
Категорически нельзя нервничать сейчас, особенно по такой ерунде;)
Вы ведь сейчас в положении? Ждите, это пройдет вместе с окончанием беременности :)
Хорошо вас понимаю, у самой 2 сына 5 лет и 3 года. Сейчас бестактных вопросов для меня не существует, вроде бы
Да, я только первый триместр миновала, поэтому гормоны и нервы пошаливают:-) Я жду, когда обрасту толстой шкурой настолько, что меня уже ничто и никто не заденет.
Потом начнутся вопросы - а ты точно не за двойней? Чего - то живот очень большой? И потом расскажут про коллегу/сестру/подругу у которой живота вообще почти не было! Задолбали!
PS: я на 23-й неделе сейчас, прекрасно вас понимаю!
Я уже предвкушаю)) Мне подруга недавно сказала "Даст Бог, не раскабанеешь". Она не нарочно, для нее самой это больная тема. Но хохотали потом весь вечер:-)
P.S. Мы с вами в одной общей теме весенних малышей;-)
Я третьего мальчика жду, если что - можете представить поток вопросов и сочувствующих!
А у вас какой срок? Мне в конце марта рожать, но я реально, как слон!)))
Подруга у вас милашка просто с такими высказываниями!))
У меня 16-я неделя, рожать в мае, а я себя тоже слоненком начинаю ощущать. Поэтому и разговоры про живот начинают нервировать))) Подруга, да, такая, не скучно с ней)))
lylyi
25.11.2016
И я в вашей теме, тоже чувствую себя ходячим слоником.) Набрала 6 кг, не понимаю, как я так наела, ведь токсикоз такой длительный был, сейчас на сладкое тянет, никак не могу отказаться(
Я тоже столько же сейчас набрала, если считать от добеременного веса. В первую беременность я на 22 кг поправилась, но я была худенькой изначально и на диетах не сидела. Сейчас начала ограничивать себя, а живот растет стремительно.
Мне Г говорила, что это кишки перемещаются))). Шутила.
Мне вот в серьез кажется, что они перемещаются)))
Перемещаются и торчат))).
Конечно, иначе откуда такой большой живот берется:-D
Я сладкое ела до 12-ти недель, прям все подряд мела, как снегоуборочная машина! И газировки хотелось до жути:)))
Набрала 6 кг уже, а еще только почти половина срока. Сегодня сама себ решила ограничивать уже в еде, но опять ем и ем))
Лен, жаль ты не видела меня беременно и нет у меня фото. Я когда послед.раз в палате беременных лежала, нед.37 было. Там одна дама была с двойней. Так у нее живот был меньше моего. А меня в роддоме с 28 нед все спрашивали, со дня на день рожать? Говорила ага, со дня на день, через несколько месяцеч. На живот то не повлияешь никак. С Аленой ваще живота не было, а тут фитбол, блин.
Меня ждет тоже самое, я уже понимаю.
Да ладно, смейся над эти)). Ну когда еще такая пузатая походишь. Я от говорила что наканец то не надо живот подтягивать.
Ага, можно расслабить мышцы живота и не париться)))
olamur
27.11.2016
Ааааа!
Ржу над подругиными словами :))
WildGirl
26.11.2016
Робинзон писал(а)
И потом расскажут про коллегу/сестру/подругу у которой живота вообще почти не было! Задолбали!

дык это классика :)
"а вот у Пети/Маши/Глаши..." лишь бы чо сказать, ей-Богу :)
даже если и не спрашивают :)
меня, наоборот, пытали - где, ну где же твой живот? ну пора бы уже!
Кому пора? зачем пора? где сказано, что пора? все люди разные ...
"да-да, спасибо, и вам здоровья" - и машем, машем...
Я может ненормальная какая, но многие, перечисленные вами, вопросы не считаю бестактными. Если не хочу отвечать правду, то шучу. Шутливые ответы как-то сразу в голове всплывают. Ну вот по поводу пойдем ли за третьим, сказала бы, что уже тройню ждем, а там посмотрим.... А слова бабушки вас задели, если я правильно поняла. Моя бабушка еще и не такое может сказать) ///
Бандитк@ писал(а)
Я может ненормальная какая, но многие, перечисленные вами, вопросы не считаю бестактными. Если не хочу отвечать правду, то шучу. уж
уж

Тоже самое хотелось написать.
Обидчивый народ пошёл, тлько погоду обсуждать осталось)))
Сняла вам минусы.
Ну это же гормональный форум:-) А вспомните "филологические темы", кого какие слова и выражения раздражают. Так и о погоде не поговорить. Как ни крути, а всем не понравишься:-)
Конечно не понравишься. Непонятно зачем лелеять своих гормо-тараканов или же комплексы, если уж называть все своими словами.
Кто не жаждет жениться, его вопрос не заденет.
Зы. Ведь если кто пишет, что его подобное не задевает ,это не значит, что сам он такие вопросы задавать любитель
Мало что поняла, кроме того, что вы мне комплексы приписываете. На мой, разумеется сугубо личный, в силу своего воспитания взгляд, а так же под действием гормо-тараканов, как вы говорите, я это вижу несколько иначе: прежде чем сказать или спросить у человека что-то, подумай, уместно ли это? Один и тот же вопрос для разных людей звучит по-разному. Поэтому для меня существуют бестактные вопросы. И они могут быть неприятны. Обиделась/не обиделась, это реакция.
У вас просто тараканов и комплексов куча, и гормоны тут не при чем. С таким мировосприятием вам надо от всех отгородиться и ни с кем не общаться. Просто здрасьте и бегом домой домой. Я бы ни на один из задаваемых вам вопросов не обиделась. И ничего криминального в них не увидела. Вам вопрос от врача по поводу набранных лишних кг странным не кажется? А скоро она вас и на диету будет заставлять сесть.
Согласна. Вот и я не знаю что ответить на вопрос , а почему ты не замужем? Вот, что ответить? Или а почему мужика несзаведешь? Тут я отвечаю , что мужик не таракан, не игрушка, не заводится. Но люди то серьезно спрашивают.
не берут.
а как вы можете мне в этом помочь? никак? тогда зачем это любопытство?
Бывает отвечаю , что несзнаю. Спрашивают чаще мужики. Вот и говорю, не знаю, вам виднее.
Дело не в нормальности, а в восприятии, оно у всех разное. Я не стану спрашивать у коллеги с небольшим животиком, когда ей в декрет, только потому что мне так показалось или "слухи ходят". Я вообще не буду спрашивать, пока она сама не расскажет, потому что мне неудобно и если это не так я могу обидеть человека. Знаю, что многие не обидеться, но все равно считаю, что это слишком личный и интимный вопрос, чтобы задавать его в лоб. Как и вопрос, почему ты поправилась, или почему ты еще не рожаешь.
i8
25.11.2016
это называется одним простым словом - воспитанием
либо оно есть, либо его нет
Да-да, один из бонусов которого - обижаться только на тех, кто обидеть хотел. Не считаете?)))
Значит поговорить только о погоде и о политике можно. Все остальное бестактно и некультурно и говорит о невоспитанности.
Наташ, я сейчас и о политике боюсь говорить :-D
Вот вот. Значит только о погоде, ну или как страус.... если кто подошёл разговаривать, сразу убегать. На работе, только о работе. По мне, так это комплекс у человека когда он все вопросы считает бестактными даже от своих родных.
А мне кажется, что это гормоны все-таки. Я вот прямо как оголенный провод была беременная.
И я была бешенная. Головы пооткусать хотелось некоторым, особенно на последних месяцах, когда близким родственникам сообщили.
Но остатки рационального мозга мне шептали, что это я странно реагирую.это помогало взять себя в руки. И по крайней мере зла не таить.
i8
26.11.2016
что вы ))
это нормально у коллеги спросить - ты живот отрастила или беременная -сама корректность и воспитанность:-DDD
Да-да, простота некоторых умиляет)Я сама поправилась пару лет назад, не вот сильно, но телосложение у меня такое, что лишние 3 кг предпочитают на животе оставаться. Сколько малознакомых граждан интересовались моим положением...
ginny1080
25.11.2016
Не скажу, что бестактности меня прям достали, но смотря кто спрашивает стараюсь или отшутиться или банальность ответить. На вопрос 'когда за девочкой?' обычно отвечаю 'нет, спасибо, мне вполне мальчиков хватает'. Недавно на работу из декрета оформлялась, так в отделе кадров меня прямо спросили, какого это я фига не на полный рабочий день выхожу, типа была б воля этого кадрового работника, так она бы всех обязала - раз уж вышла из декрета, так работай как положено 8 часов. Я пожала плечами, ответила, что мне так удобней. С кадровиками лучше поддерживать хорошие отношения).
Nyurok
25.11.2016
К половине из перечисленного я спокойно отношусь, т.к. ничего страшного не вижу в вопросах про детей, имя, пол и количество, особенно от бабушки (человек пожилой, событий в жизни мало и наверняка добра желает).
Вот про внешность, возраст и когда поженитесь - это да, обидно. Сама с этим сталкиваюсь, т.к. с отцом ребенка разошлась, да и после родов поправилась. А особенно когда человек вроде как "доброжелательно" говорит, "ой как тебе идет, не худей".
Юмор - наше все). На все выпады, шучу.
недавно, сижу пью чай, день такой собачий выдался, с поставщиками куча переговоров и все бестолку. Пью чай с кексом. заходит тетка из отдела и громко - что, худеем?)
А надо сказать, вес лишний имеется. Я в ответ - естественно, поддерживаем шикарную фигуру! а то чуть похудеешь - нет тот эффект будет, не все от восторга в обморок падать будут)))
С бывшим мужем как-то к родителям моим пришли, а я что-то сильно поправляться начала. Ну и мама, естественно - ты поправляешься. Мой муж - а я как раз похудел, общий-то вес семьи не изменился))).
Да полно этих случаев - шутите, это всех бесит ужасно).
Блин, это же на ходу как-то все придумать надо)) Мне вот не дано)
Меня зато чувство юмора погубит)))
Весной колеса перекидывала в сервисе, руководил всем парень в гряяяяяязнущем спортивном костюме. Ну и он говорит - откройте багажник, я колеса достану. Я открыла и решила помочь ему, придержать. Он мне - девушка вы осторожней, не прижимайтесь ко мне, я грязный. Я на автомате ему выдала - ну почему же, может я хочу к вам прижаться!)))
И везде так) посерьезней надо быть)
Не, не надо)) Наоборот побольше бы людей с чю))
Вот и мне не дано, я из тех, у кого "мысля опосля"))
Зато после дела какие остроумные мысли в голову приходят :)
Вот да, жаль, что после:-)
А вы так через пару,часов позвоните и ответьте этим вопрошанам :-D
Вот представьте они такие с довольной рожей сидят, типа тут подкололи, там сострили, день удался, а тут вы им, как выполите нежданно негаданно, человек опешит и сам ничего ответить не сможет, и вы с гордостью 1:1, а потом и сами чего спросите, и недюжидаясь ответа - 1:2, кладете трубку и на звонки не отвечаете :-D :-D
Прикольной совет:- D Обычно всё-таки хороший ответ должен быть сказан своевременно. После упущенного момента уже не так актуально и интересно становится:-)
Такой человек через пару часов уже все благополучно забудет)) это мы весь день пережевывать происшедшее будем, а они не))
Ну вот напомнить и поставить на место, что бы потом остатокмдня он переживал!
Да! Так с ними!))
Можно вообще в 3 часа ночи позвонить и сказать, вот помнишь, ты вчера спрашивал про то-то, ну вот слушай и какую-нибудь хрень на полчаса затянуть... А потом, ну ладно, это ж вообще не твоё дело, пока))
И пусть опять мучается цучко! :-D :-D :-D
Ржуу :-D
Мне всегда задают три вопроса: почему я в армии, сколько мне лет и отчего у меня волосы на груди окрасились. (с)
))
Я именно к этому и стремлюсь, а у вас есть чему поучиться:-) Спасибо, так настроение подняли:-)
Вот не поверите. Но эффективнее отвечать правду и с душой (коротенько, минут на двадцать ответик). И тогда неловко становится задающему, как правило. А вам легче, психологическая разрядка.
Я вот тут уже отлично выговорилась:-) Заметно легче стало:-) В целом, согласна. Но вот именно сейчас меня клинит, и я не уверена, что всем моя правда так нужна, особенно посторонним. А так-то я добрая и безобидная:-D
В этом и прикол, что им правда может и не нужна, но ответив в подробностях, человек жалеет, что вообще задал вопрос! И есть шанс, что в след.раз подумает, стоит ли с вами связываться)
Ну вот я так и ответила одной женщине - вопросы про мою беременность меня уже задевают и задавать их мне не нужно. Теперь она со мной не здоровается. Ну я думаю, не много потеряла:-)
самые бестактные вопросы были в теме Марионн про Вовку, вот там тихий ужас.... откуда такие люди берутся...
Да они повсюду.
К сожалению, они повсюду. Она очень интеллигентный человек, я не уверена, что смогла бы сдержаться в некоторых ситуациях.
Мой любимый дедушка при каждой встрече спрашивает "а ты чего какая толстая?" :))) отвечаю - так это же гены, вся в тебя!)))) к слову я вешу 63 кг при росте 160, не вот уж жирдяй, но для него все , кто больше 50 кг жирные))))

На вопросы а когда замуж? А второго/третьего рожать когда? А какая у тебя зарплата ? Отвечала - а у тебя? А ты? ))))
Обычно наоборот: бабушки и дедушки укоряют в излишней худобе)))
Мне подруга заявила, что в 30 лет неприлично быть такой худой. На себе таскает 20. + кг. Я тогда грудью кормила и похудела сильно
Тут вроде все понятно про подругу))
Ну как бэ да. Человек живет в своем мире)
Хе хе, мои в тандеме работали : бабушка - "ну скушай ещё блинчик , ну ещё один", а дед - " не клади ей больше , смотри щеки как у хомяка" :D
:-D
О, прямо как моя бабушка))) Кстати, в детстве я была очень худой и бабушка маме весь мозг съела темой о моем питании. А теперь вот ей что-то не нравится. Надо, пожалуй, напомнить:-D
tpd
26.11.2016
И я так же обычно отвечаю)) Особенно в последнее время. И на душе сразу легко становится.
1. А вам, сударь, какая печаль? (Вы с какой целью интересуетесь?) - со знакомыми
2. Идите на х.. - с незнакомыми
Первый вариант очень даже по мне:-)
второй вариант применяется исключительно в воспитательных целях, чтобы люди к незнакомым не приставали
Универсальный на все случаи жизни:-)
Ивна
26.11.2016
Морковк@ писал(а)
Универсальный на все случаи жизни:

Универсальная мантра на ВСЕ подобные случаи: "Насрать!!!" :-)
el.ru
25.11.2016
Когда увидела тему.то подумала.почему мне их не задают? А прочитав пост увидела многие вопросы.которые мне задавали. Никогда не отшучивалась особо. Отвечала по сути.но степень развернутости зависела от близости собеседника и настроения. Родила я в 35 сына. Беременность была первая и единственная после резектоскопии. С мужем расписалась за 1.5мес до родов. За последние 2года из 44 упаковалась в 48размер. Вопросы конечно были.но я не помню их формулировок. Наверно.все дело в отношении к вопросам и спрашивающим. или вас очень сильно беспокоют темы.которые затрагивают люди. Тогда все таки стоит разобраться в себе. Для себя самой.не доя них. Когда вы будете в гармонии с собой.бестактных людей будет вокруг намного меньше. Душевного равновесия вам!
Спасибо:-)
Как вариант можно доводить до абсурда
- а если 2 мальчика, надо бы девочку! -если мальчик, родим и в детдом сдадим. И с серьезным видом говорить. -А что какое имя сложное выбрали? - А что у вас такое простое? - А что так поправилась? - А ты что так постарела/подурнела? И т.д.
А вообще отращивайте дзен)
Спасибо за варианты:-)
Можно сказать, что если опять мальчик, в рд по блату,на девочку поменяем))) только тццц, это секрет)
Я запомню:- D
тут знаете, главное - доведени до абсурда, надо говорить реально с серьезным видом. типа - у меня вот есть подруга, она поменяла ребенка в рд, ну куда вот ей 3 мальчика, вот и мы так сделаем - одну ж девочку то надо, а рожать больше не хочу...
и тогда человек начинает - ты че серьезно?
-а ты что предлагаешь? троих пацанов? ты серьезно??
у меня один друг из таких. иногда его хочется убить))) полдороги из казани затирал нам про то, что ветер дует из за того что деревья качаются. типа он реально в это верит. все, включая его жену перебесились в усмерть))) сейчас когда вспоминаем про это он снова начинает - так а разве не так? вон дерево качается, а потом ветер!... это страшно)))
Millanna
01.12.2016
Ах-хаа! Друган у вас зачетный!
аааа! друг и правда зачетный)) пишите еще его перлы)
Мне не так давно бабушкина соседка допрос устраивала в магазине, где мы случайно встретились - где я с мужем познакомилась, где он работает, а сколько зарабатывает, на какой машине ездит, а ты на какой и тд? Терпеть не могу таких людей, сделала вид, что мне позвонили и смоталась быстро.
Она ваша знакомая? Просто странно от совершенно незнакомого человека такие вопросы слышать... Да и от малознакомого, конечно, тоже((
У нее дочь моя ровесница и в детстве, когда я приежала к бабушке с ночевкой на выходные, мы играли вместе - нас 4 девочки из одного подъезда было. Вот трое из нас замуж вышли, детей родили и продолжают, а ее дочка все никак. Вот она и выспрашивала где же я мужа нашла, да еще и врача-стоматолога - это типа круто очень!)))) И уж по ходу дела про машины, зарплаты, отпуска и тыды.
Теперь поняла. А я подумала, что вы ее совсем не знали, а она к вам с допросом:-D
Sonata84
26.11.2016
И все-таки, где вы такого мужа нашли?))))
На автобусной остановке, я маршрутку ждала, он друга провожал.))
у меня свекровь прокачанный спец по таким вопросам: запросто докопается до совсем незнакомого или слегка знакомого человека. и про машину спросит, и про заработок, и про способ его получения. еще и совет даст, а как же! :D
такой человек...считает "ачотакова".
У меня однажды одноклассник спросил кормлю ли я Ксю грудью? Грю а тебе зачем? Начал рассказывать как это важно. Грю я сама справлюсь с этим вопросом. Я его к тому времени лет почти 30 не видела.
Надо было его попросит показать, как правильно кормить надо:- D
Ээээ... а мне не задают бестактных вопросов... ну во всяком случае, сейчас.
Родственников я давно построила, чтоб со всякими вопросами "когда замуж, когда дети" не лезли. Ну это они раньше лезли, когда я была помоложе и помягче. Щас поводы отпали )
Я вот подумала - а почему? Когда до декрета работала, в офисе, понятное дело ,все любопытные, аж жуть. Но я ни с кем особо не приятельствовала, хранила дистанцию. Сидела в своем кабинете с коллегой, а поскольку я сама ее выбирала, то человек она крайне тактичный и воспитанный. С остальными коллегами из других подразделений отношения были хорошие со многими. Но я всегда держала дистанцию, никто с вопросами не лез. Был как-то случай три года назад, когда я после хорошего обеда стояла, выпятив живот, расслабилась ) Тут меня спросили, не беременна ли я ) Ответила, как есть: я просто хорошо пообедала! Но это было один раз.
Я думаю, все эти вопросы - от того, что люди видят, что вот этому человеку можно задать такой вопрос. А у меня уже, похоже, на лице написано, что я пошлю, не словом, так взглядом.
Вот с последним абзацем вы прямо в точку попали:-) Я теперь понимаю, почему мне так везет. Буду меняться:-)
(.)
25.11.2016
Читаю тему и думаю аналогично с тобой. Всех, кто задавал нетактичные, неловкие, дурацкие и слишком личные вопросы, отправила в игнор наконец-то и ни капли не жалею. Осталась только мама, но та комментирует, а не спрашивает. Пусть будет мне, как тренажер, чтобы я не расслаблялась;))
А еще я перестала переживать из-за таких вопросов, люди - есть люди, им же надо куда-то девать своё неуёмное любопытство
По поводу всяческих вопросов со словом "когда" отвечаю,что как только,сразу смс-рассылку всем сделаю, насчет остального отвечаю с юмором,или как есть, или пропускаю мимо ушей, если хочется ответить грубо,могу ответить что-то нейтральное,а про себя проговорить то,что реально хочется, забыть и не акцентировать внимание на этом бестактном моменте, ибо есть дела поважнее,чем расстраиваться из-за чужой бестактности или невоспитанности
Тоже парилась одно время, пока не поговорила об этом с одной знакомой - она врач + психологическое образование. И вот что она сказала: люди говорят прежде всего о том, что больше всего интересно им самим.
То есть если человека заботит его собственная внешность/дети/доходы, то и с вами - с очень большой вероятностью - он заведет разговор именно об этом.
Иными словами, если чел интересуется вашей большой опой, то скорее всего, он недоволен своей.
Стала анализировать - да, так оно и есть, причем во всех областях - внешность, ЗП, ремонт, поведение детей...
В общем, совет один - понять, простить, посочувствовать...
Интересная информация, спасибо:-)
Riza
25.11.2016
Я не раздражаюсь на такие вопросы. Хотя меня очень часто спрашивают про имена моих детей. Говорю что они означают. Про то что поправилась за последнее время отвечаю , что ем сладко и сплю долго, ну или живу спокойно/хорошо/беззаботно. Могу сказать что купила шикарное платье, теперь надо поправиться.
Вот вопрос когда родишь меня раздражал, особенно на последних неделях, отвечала: как рожу-скажу.
tvorec
25.11.2016
мне в принципе везло видимо. не задавали мне практически бестактных вопросов. хотя поводы для них были. с мужем давно вместе, а ребенка не было долго. и никто практически меня не пытал. наверное, мне повезло с окружением. вот 4 года назад купили с мужем квартиру. тут в соседях появилась очень бесцеремонная мадам. вроде бы послать бы ее. да не могу. мой папа с ее покойным мужем были очень дружны. и мне как-то не удобно. но на место я ее ставить начала. с улыбкой правда. но достала она меня. началось все с моей беременности. когда она узнала, что у нас сын будет, очень мне сочувствовала: "мальчики это ужасно, я вот со своим промучилась, в попу дула, а он вырос алкашом, никакой помощи, устала я от него". это она мне говорила на протяжении всей моей беременности и ей было пофиг, что мы счастливы. потом я родила и поправилась. теперь периодически слышу от нее какая я стала толстая и как ей жалко моей чудесной фигуры. ну да не худышка я сейчас, но если 46 размер это ужас ужасный, то почему ее не смущает ее 56? мне не понятно))) ну и тому подобное от нее слышу периодически. не обижаюсь, просто считаю ее дамой невоспитанной да и жалею ее если честно.
Uboische
25.11.2016
Со мной, видимо, что-то не в порядке. Мне ни разу не задавали, на мой взгляд, бестактные, вопросы. Последний был лет 9 назад: "Почему я, калининградка, вышла замуж за нижегородца. Я,включив блондинку, ответила, что в Калининграде таких смельчаков не нашлось. Видимо, во мне что-то тормозит нижегородцев от бестактного общения со мной
The023
25.11.2016
Сначала тоже подумала, что мне не задают таких вопросов. Прочитала, о чем вы, ан нет, задают, но я не парюсь. Мне и другие задавали, которые тоже можно посчитать бестактными - поводов вагон (вышла замуж не рано, за иностранца, ребёнок не сразу родился). Я всегда отвечаю честно, как есть (ну в разумных пределах в зависимости от степени близости), всем становится очень быстро неинтересно. Живот при беременности был огромный - родственники замучили, что там двойня, отвечала, как сказала гинеколог "они что, все гинекологи, что вот так определить могут" или ещё "ну родим, узнаем - что ж теперь, второго обратно засунем что ли", или " да может, и тройня сразу".
А уж на вопросы и рассуждения бабушекдедушек просто снисходительно отвечаю. Дедушка ещё с беременности спрашивал, когда я на работу выйду, а не уводят ли меня, что не выхожу и пр. Ну это возраст, что обращать внимания, они не всегда все адекватно оценивают, не всегда могут выразить правильными словами
Когда родила двойнят, первый вопрос был "кого ты больше любишь"? Я вставала в ступор но мне тогда не до ответов было, зодила в шоке что у меня сразуже двое детей. Когда маленько пришла в себя, стала отвечать вот родишь второго и я тебя спрошу а кого ты больше любишь из своих детей. Кстати задавали мне это дамы у которых было по одному чаду, и они вообще не знали как можно еще любить и следующих детей (
Мне бы и в голову не пришло такое спросить про двойню... Да и вообще вопрос кого больше любишь изначально "с подвохом". Я бы наверное также отвечала, или спросила бы какую руку/ногу/глаз они больше любят правую или левую?
Я всегда славилась хорошим аппетитом и круглосуточным жором, поэтому все 10 лет на работе меня подозревали в беременности. И в столовке хитренькое так улыбались, типа еще ничего не заметно и ты можешь конечно скрывать, но мы-то уже давно догадались!!! Так вот спустя 10 лет когда я реально забеременела, я задолбалась всем доказывать что это так и вам пора искать человека на мое место!))) в бухгалтерии так вообще ржали над этой очень удачной шуткой пока справку не принесла. А про девочку и мальчика это да. Жесть. Свекровь мне так и сказала - ну ладно, чего уж теперь! Я конечно девочку всегда хотела, ну раз уж мальчик, так и быть.))) и на работе все девочку хотели и подруги мои и даже у моей мамы язык не отсох такое сказать. И главное меня никто не спросил и пофик что я всю жизнь о мальчике мечтала и стою тут такая с пузом а они еще и не довольны!))))
Вы, наверное, худая ) Худые много жрут, хы ) Я вот тоже.
тоже заметила такое. тощая, жру больше мужиков))
Ведьма)))
глисты))) кто-то так это прокомментировал))
пусть будет ведьма)) лучше звучит)))
а мне глисты больше нравятся)) по-моему отличный вариант ответа для интересующихся почему такая худая))
я вообще это как комплимент воспринимаю))
к такому комплименту еще некоторые добавляют "ты не болеешь?" или "у тебя все в порядке"?
это их проблемы уже))
Ооо, я помню со старшим такая окрыленная прибегаю рассказать о первом УЗИ, мальчик, здоровый, все хорошо. У свекрови вытягивается лицо, она уходит со словами:" Ну вот, а я девочку, хотела". Всё. Потом слышу на кухне уже жалуется свекру, поджав губы:"Она (после такого и по имени меня называть-то не надо) на УЗИ была, мальчик будет". Сейчас мне смешно, но тогда я была другая и меня это очень обидело.
Они все чтоли такие...? Слово не подберу чтобы не обидеть то))))
ладно свекровь, у меня мама такая. звоню обрадовать дочерью, а она - ну ладно, что уж теперь
да уж что уж теперь)))
к слову на новость что она станет бабушкой она сказала - уже?! я еще не готова! к этому времени я уже стала старородящей и с мужем жила 6 лет, а тут как обухом по голове - беременность!)))
Isabella
30.11.2016
))
а у нас, после того, как сообщили свекрам, что через полгода они станут бабушкой и дедушкой (они оооочень заждались по их словам), минут 10 восторгов и радостей, а когда муж и свекр пошли на балкон на перекур, свекровь мне сказала: когда будешь рожать, думай только о ребенке, женщина может порваться вся и на ней все заживет как на собаке, надо думать в этот момент только о ребенке. Потом рассказывала маме своей и подругам об этом, мне даже не верили, что можно такое сказать было... а потом свекры не верили, что у нас дочка будет. т.к. у них 2 сына, после каждого узи говорили, что это ошибка и такого не может быть, даже когда муж им звонил из роддома, когда дочка родилась, свекровь уточнила, кто родился-то в итоге? ))) и когда я одежду и вещички всякие покупала во время беременности, когда знали пол ребенка, она все время не уставала повторять, бери нейтральные цвета или хотя бы не розовые, а то мальчик будет и куда это девать? )))) и конечно же при каждой встрече говорила мне, какой у меня большой живот!!! а в день ПДР вообще позвонила мне и сказала: давно тебя не видела что-то, сейчас приеду на тебя посмотреть хоть... вообще занавес)))))
ооо, меня тоже лет 10 подозревали в беременности глядя на мой жор))) работала в одной организации, мне там директор каждый день говорил "куда ты столько ешь, растолстеешь же!", спустя года два успокоился...))) перешла работать в другую, там я была перманентно беременной, а однажды еще на больничный ушла на несколько месяцев, сложный вывих коленки был, тогда сомнений не у кого не осталось и как все офигели когда я вышла с больничного с костылем))
Я когда пришла работать была худой очень, бесил всегда один вопрос: Почему ты такая худая? Все вопросы отсекла одним разом сказав в ответ, что зато лишняя булочка у меня в боках не отложится. Потом были вопросы про замуж, тоже резко отсекла, сказав, что в отличии от вас мне не 30 лет, потом началось когда ребенка рожу, всегда резко отвечала на этот вопрос. И главное бесит, что задавали такие вопросы люди у которых ни мужа ни детей
Вот поэтому мы про мою Б всем родственникам сказали на 33 неделе. И то вынужденно, хотели в 36.
А на вопрос: когда за вторым? - отвечала: поближе к пенсии.
Я бы с удовольствием и дальше держала это в тайне, но мой живот уже ничем не скрыть:-)
Нона
26.11.2016
А и не скрывай, ты с ним такая хорошенькая))) И без него хорошенькая))) Всему свое время.
Пы.Сы. Мы заметили, вопросы задавать не стали))) Считаю правильно пишут, когда человек сам захочет- перестанет скрывать, расслабиться и сам расскажет или просто не будет так остро реагировать)))
Вы Лешкой молодцы, поздравляю)
Спасибо, Алён))) А за понимание отдельное спасибо:-) Меня как раз на работе эти вопросы больше всего и мучили. Понимаю, что мы там с мужем под всеобщим прицельным вниманием, потому что работаем вместе, но всё равно отвечать сложно. Меня и Маша и Лёша как могли выгораживали:-)
Нона
26.11.2016
Не переживай)) Мне очень долго задавали вопросы - когда за третьим? А чего не худеешь? когда я вышла после двух декретов))) И ладно бы люди модельной внешности с тремя детьми были- я бы хоть совета спросила как похудеть и как справляться с тремя)))
Поняла, в декрете подготовлю вопросы и о фигуре и о третьем, будет время подумать:- D
У меня подруга после 3 родов занялась собой похудела такая на 6 кг и у мужа сосед спрашивает- у тебя жена чего 4 собралась рожать? Он сказал спроси сам у нее)))) та бы точно в глаз заехала)))
Нона
26.11.2016
)))
А, вспомнила ещё гениальный вопрос. После крупных покупок, авто, например, купили: о, машину купили, в кредит чтоли?
Хотелось мне задать бестактный вопрос при нашей крайней встрече, но сдержалась! :-D :-D :-D
По теме - поздравляю!
Маша, спасибо! :-D
Zaika22
25.11.2016
Всех шлю лесом. Живот есть, вопросов не задают.)))
Irbok
25.11.2016
Я поздравить и порадоваться за тебя. Пару месяцев как я вышла на работу - хочу обратно в декрет :-) Видишь, мне это близко, отсюда бестактный вопрос - когда ПДР?
Ира, спасибо:-) ПДР 17 мая, теперь уж вопрос нормальный, я уже не шифруюсь:-) Я в декрет захотела через год, как вышла, сразу после отпуска. Остальное время морально готовилась)))
Я когда с дочкой выходить гулять начала, меня соседи спрашивали : Сами родили или как? После первого раза чуть по стенке не сползла, потом отвечала,а как это как?) Но у меня живота не было видно,вот их фантазии и разыгрались.
Неперестаю удивляться "находчивости" людей задавать такие вопросы...
Как я вас понимаю) меня бесит-когда меня спрашивают-почему я так долго не работаю? Людям сложно понять, что если я не ухожу с 8 до 5 из дома, то Я просто бездельничаю. Дети сыты, начитаны, досуг занят по полной. Дом свой обожаю( убирать его, готовить вкусно просто люблю) недостатка в деньгах( тьфу тьфу) не испытываем. Муж доволен, бабушки счастливы, так почему какая-нибудь тетя мотя ( причём часто спрашивают именно мои родственники, не мужа) не унимается моим бездельем. Она не спрашивает про детей, про наши поездки, про успехи детей в школе и спорте, именно о моей профессиональной занятости?!(Причём часто езжу по делам мужа, но это никого не интересует. ) ощущаю зависть, какой-то негатив. Общаться даже не хочу после этого. Есть у меня Соседка, юрист в крупной компании, хорошо зарабатывающий, иногда она приходит ко мне -пьёт чай с моими пирожками и мурлыкает))) такие добрые и хорошие слова от неё в свой адрес слышу- она видит, что я много занимаюсь домом, детьми, атмосферой в доме, и радуется этому. И она понимает, что это тоже самореализация, у каждого своя. и никого нельзя обвинять, цеплять, подкалывать, унижать. Есть , конечно, прекрасные мамы, которые успевают и карьеру строить. Замечательно! Рада за них. Но у меня пока такое положение вещей. Почему это так раздражает? Причём у самих такие трудности в семье, что даже спрашивать стесняюсь. Для себя поняла, что надо свести общение с такими почемучками к минимуму. Объяснять, оправдываться не хочу. Говорю, что хоккей каждый день у младшего занимает 3-4 часа + выхи, они отвечают-а зачем это вам надо? ( при этом В воспитании Ее детей очень большую роль играласвекровь, которая играла, гуляла, кормила, убирала) .А это ни мне надо, это сын выбрал и бежит на тренировку. И он тащится от этого. Ну что тут скажешь?
Людей всегда удивляет, что у других что-то не так, как у них. У меня мама долго не работала и занималась мною и младшей и сестрой. Я ей за это очень благодарна, хотя в детстве до конца не понимала какую важную роль это играет в нашей жизни.
спасибо) действительно, наверное, надо просто пожалеть таких людей. Им просто трудно понять, что может быть по-другому.
Мне обидно от того, что ладно бы я , действительно, не работала и много отдыхала, проводила время с подругами, занималась фитнесом , собой в конце концов. Вот на форуме поболтать нахожу))) а так съёмки, уроки, тренировки, задания мужа))) обеды, ужины, гости...Даже гости , которые у нас бывают , часто говорят-ты сядешь или нет за стол?!)))
сын занимается в школе журналистики , ( кстати, классная студия -Один дома называется) каждую неделю он снимается, показывают на Домашнем. Так вот родственница эта спрашивает-как это ты его туда протолкнула? Я ей объясняю-платишь 4,5 тр в месяц , работаешь, стараешься и тебя снимают. Она опять не верит- просто так не возьмут)) раздражает то, что был бы чужой человек -прошла бы мимо, а здесь приходится видеться и выслушивать колкости. А что я им плохого сделала? В жизни я много улыбаюсь, стараюсь с позитивом смотреть на жизнь-опять слышу-Ещё бы ей не улыбаться, отхватила такого делового и сидит, свесив ножки! А то , что я замуж выходила 13 лет назад и у нас ничего почти не было, об этом все забыли) а я тоже тогда улыбалась и верила в своего мужа, поддерживала как могла, хотя жили мы тогда материально ой как несладко)
Меня в подобной ситуации задолбали вопросом: а как же пенсия? Первый раз я немного подрастерялась, потом отвечала, что для минимальной стажа хватит, а вообще надо на себя надеяться. Ну и на мужа, конечно))
Ха. Ну я вот дома работаю. И то, бесят когда мне говорят - ну а че, ты ж всё равно дома сидишь.
kuklelya
28.11.2016
Плюс к вам. Один в один, как у меня) Причём, это говорят те, у которых дети ничем не занимаются, сами себе предоставлены, или на бабушках. Им не понять никогда) Как нам не понять их.
И мимо ушей пропускать не хочу. Хочу, чтобы в моем присутствии просто не обсуждали тему, кто устает больше))) и фраз не хочу слышать-Тебе хорошо, ты не работаешь! При этом она может стоять и полчаса болтать ни о чем, а я вечно бегу )) а ещё поняла моя стрессоустойчивость даёт сбой. Работа в коллективе вырабатывает иммунитет к бестактности, тебе становится просто по барабану. А когда твой круг общения ограничен и ты привыкла , что домашние говорят с тобой уважительно и с любовью, многое цепляет.
kuklelya
28.11.2016
От этих вопросов никуда не скрыться... Что мне только не говорили: "Везёт тебе, без нервяков живёшь!", "Чем ты занимаешься, пока дома сидишь?(это при том, что у нас с детьми день по часам расписан)... муж говорит, это всё зависть.
Я тоже переживаю, когда скандалю, иногда могу очертить границы, чтобы впредь неповадно было, иногда нет, если человек пожилой или понять не может в силу отсутствия опыта или кругозора широкого. С годами отрос пофигизм, он очень помогает. Хотя иногда приходится держать себя в руках. Я помню как вышла из роддома после сохранения, две недели лежала там не вставая, если бы не Татьяна Вадимовна, неизвестно чем бы дело вообще кончилось. Переживала не только я, но даже соседка по палате врач-хирург потом призналась после родов, что постоянно обо мне думала и переживала, чтобы не родился. Родные постоянно поддерживали. И значит выхожу я, захожу к приятельнице, а у нее отец дома, он начинает мне высказывать, куда мне ещё ребенка, старшего бы вырастить, растим непонятно как и т.д. Если честно, мне очень было чем крыть, и именно в той ситуации пришлось призвать все самообладание, чтобы не надерзить в ответ.
Сейчас самый частый вопрос, который я слышу: "Почему вы не воспитываете ребенка?" У младшего характер очень сложный, мне приходится очень туго, вечерами иногда реветь хочется от его выходок за день, но блин не до того, спать укладываемся с боем и мамиными волосами, выдирая их пучками. При этом есть старший, которому требуется внимание и забота. Я изо всех сил стараюсь и нате вам, не воспитываете.
Или буквально недавно я нашла уход за волосами, который утяжеляет волосы, они не вьются, выглядят здоровее и прямее, а поскольку волосы у меня всегда росли вихрами и лежали как им вздумается, плюс были пушистее, из-за того что сухие, в общем щетка такая, то выглядели объемно, сейчас гладкие, плюс блонд, плюс стрижка, плюс младший дерет каждую ночь. "У тебя такие волосы стремные, вот посмотри у меня" Не нравится- не смотри, делов-то)
Ну и ещё есть такое, что если человек сам по себе не особо приятен, то и некоторые высказывания от него воспринимаются как бестактность и вселенская глупость, а если человек дорог и близок, то совершенно по другому. Если же посторонний, то вообще наверное не отреагирую.
Я тоже сталкивалась с советами по воспитанию сына. У него был очередной возрастной кризис, года в 2, чуть что не по его, падал на пол и визжал. Я реагировала спокойно, не обращая внимания, но находились советчики с вопросами "Вы водили его к психиатру?" Но я не обижалась, наверное, потому что не часто их слышала.
Про волосы вы меня убили просто)) Вот это точно верх бестактности.
Тусья писал(а)
"У тебя такие волосы стремные, вот посмотри у меня"

"а у тебя воспитание стремное, вот посмотри на меня"
Camell
26.11.2016
Подождите, вот ближе к родам все начнут названивать с вопросом: "ну че родила?" Вот он самый бесячий вопрос! Придумавайте остроумный ответ заранее)))
Меня в первую беременность этот вопрос не успел достать, т.к. я родила за пару дней до срока:-) В этот раз бы также отстреляться:- D А так да, знаю)))
А меня он не раздражал совсем)) Я знала, что люди беспокоятся обо мне.
сообщить пдр на месяц вперед, вот единственный выход))) т.е. ТС надо говорить что родит 17 июня, тогда к тому моменту, когда ее начнут атаковать она бац и обломает всех и родит)))
(.)
27.11.2016
О! Это было незабываемо, да)) всю беременность я интуитивно вела себя скрытно вплоть до заметного живота. Но зачем-то не подумав, сообщила пдр родственникам, подругам. За-дол-ба-ли))) ибо родила я несколько позже, неделя в патологии представляла из себя сначала вежливое 'нет еще', потом 'сообщу сама, да', а потом игнор. Причем самое забавное, что интересовались в основном люди без детей, ибо понимания, как это напрягает, нет. Я без обид, но выводы сделала;)) особенно по тем, кто говорил 'как рожать пойдешь, сообщи обязательно!'
Ой,меня такие вопросы очень бесят. Особенно Сейчас, когда меня одно и тоже спрашивают несколько лиц. Ты не беременна? На работу не собираешься? Работу нашла? Когда второго родишь? К слову, есть 1 дочка, из декрета вышла и на работе сократили.
Прям бесиииит
О вспомнила, самый ненавистный мне вопрос: Почему твоя дочь такая худая? Ты не кормишь ее чтоли?
Mati
26.11.2016
Я в таких случаях со всем соглашаюсь. Оппонента это в тупик обычно ставит. Ибо - а дальше-то что говорить? )
а что детей ещё и кормить надо?!? - я так искренне отвечаю)
Никак не отвечаю, потому что задают мне их настолько редко, что я с непривычки демонстрирую реакцию "ух ты, говорящая мебель!". То есть делаю круглые глаза, открываю рот, улыбаюсь до ушей и переспрашиваю "что?" :)))
Вопрошающий обычно смущается.
Я спрашиваю: "А ты с какой целью интересуешься?"
- Когда уже замуж?
- А ты с какой целью интересуешься?
- Второго будете делать?
- С какой целью интересуешься?
Забеременела вторым, живот был огромным. Даже в шубе живот был виден всем издалека. Сосед зашел в гости:
- Ого! А чего это вы никому не рассказываете, что за вторым пошли ?
- Ну и как ты это представляешь? Я должна была объявление прикрепить на лестничной площадке: "Извините за беспокойство, но мы сегодня будем пытаться зачать!" А потом: "Ураааа! У нас получилось!" И тест приклеить.
Меня ужасно раздражает вопрос:
- Ты сама рожала? Или: ты сама будешь рожать ? (Видимо, спрашивают про ЕР и КС)
- А кто за меня родит? Ты хочешь? С радостью уступлю место)
Или троллю:
- Нет, не сама. Живот отстегнула, отдала врачу, он и родил за гонорар. А я пошла в ресторан отмечать день рождения ребенка)))
Вспоминая свои первые роды, я бы с удовольствием живот отстегнула и в ресторан:-D
И у меня с первыми родами так было ))) Я чуть не плакала, так хотела отмечать вместе со всеми )))
Квинтэссенцией тупости на меня обрушился вопрос от подруги, которая позвонила поздравить с рождением сына, я еще в реанимации была- "Сама рожала?" -"кесарили"..."Ну че ж ты так-то, а?"
Блииин. Ну вот как они не понимают?!
Еще многие считают, что кесаренные толком и не рожали, че там вснвла-проснулась и все, а я мучилась, рожала!
Да))) Можно им предложить так "поспать" в удовольствие, проснуться, и как новенькая побежать. Кстати, когда рожала второго, все девчонки в палате - кто за вторым, третьим путем ЕР -мечтали об операции КС)))
Да, уж, помню, как в роддоме рядом лежала женщина после кс. В то время, когда уже все бодро ползали по коридору, она только садилась на кровати. Может раньше по-другому как-то делали или у неё что-то плохо было( а с ребёнком плохо было точно, третье кс, два первых неудачно, дети умерли в процессе операции, и третий раз плохо все). Она вообще, как труп лежала... Нафиг о таком мечтать. Если нет прямых показаний к операции.... И в конце концов четвёртый раз можно родить, а четвёртый раз резать, не знаю, делают ли...
А насчёт вопросов о детях, беременностях и пр.- это все от невоспитанности и привычки сначала ляпнуть, что у тебя на уме, а потом подумать. И , действительно, наверное это больше всего интересует их, раз они заводят об этом разговор. Больной вопрос...
Насчёт вопросов тем, кто долго сидит в декрете или работает домохозяйкой, так это все отголоски совка любимого. В то время все работали, детей в ясли, в садик, женщина - это просто работник, а дети, так, побочный продукт.. Сидели дома единицы. Кто мог себе позволить эту роскошь. Я сидела оба раза в декрете до трёх лет, так тоже все изошли вопросами, когда на работу, когда в садик отдам. Не скучно ли мне. ( А то, сижу скучаю...Завтрак, прогулка, обед- муж ещё домой каждый день обедать приходил и обед должен был быть к определенному времени быть на столе, занятия с ребёнком, ужин, прогулка, да все, как у многих) А после того, как ответственный работник роно (куда я все-таки хотела пойти работать пораньше из декрета, нашла там новую работу и сомневалась идти или ещё посидеть) спросила меня, а кто мне важнее, работа или ребёнок(!), я поняла, что никому я ничем не обязана, и что мой ребёнок нужен только мне, и я решаю до скольки с ним сидеть и т.д. , что на всех дураков не угодить. И в угоду некому правильному общественному , а моём случае, местному мнению, что на работу надо обязательно выходить с полутора лет, а никак не с трёх, что так лучше для ребенка(!), (угу, конечно), что это роскошь, я делать ничего не буду. И помахала я тогда этой тете ручкой и вышла из кабинета, а она не поняла почему....А потом , сейчас многие удивляются, почему у тебя дети такие успешные, так хорошо учатся и т.д. Так я с ними весь декрет( и дальше естественно) занималась, пыталась развить каждую минуту в меру своих сил, книжки на ночь, и т.д. Ведь все закладывается с того времени...А если выйти в полтора года на работу( как у большинства знакомых) , выйти не из-за того, что вот, край, денег не хватает, а так, что послушались таких вот советчиков, так дети и в первом классе 1+1 сложить не могут...
mar123mar
28.11.2016
А я не люблю такие псевдоюморные выпады.
Они смотрятся агрессивно и жалко.

Причём есть люди, которые уже забыли, как по-нормальному общаться. Или не умели никогда.
Вы - не пуп вселенной, мало кто хочет вас обидеть. А такими репликами обидеть можно многих, отвернуть от себя хороших, но чуточку неидеальных людей (или идеальных, но по другим критериям).
А я не люблю тупые, глупые вопросы. И хамок, которые считают, что могут указывать другим как и что им говорить.
И да, я не центр Вселенной, но пальто белого цвета имеется, даже фото здесь размещала. А кто со мной не согласен - идите лесом. Я не фунт стерлингов, чтобы всем нравиться.
Мне что то даже и не задают уже сто лет... или не замечаю?)))
Раньше когда доставали "чо замуж то не вышла" я спрашивала особо наглых в ответ - "а ты что это не разводишься". Народ впадал в ступор и более не задавал глупых вопросов.
Зеркалю я, если что, вот.
Зеркалить - отличный прием:-)
mar123mar
28.11.2016
да отстойный это приём, агрессию вокруг себя расплодите - вот вся ваша "победа"
Лен, все что касается беременности, плюнь на всех. А бабушки, они такие, ляпнут так ляпнут. ))))) Про возраст мужа так прямо и говори, да , он младше меня. Ну не люблю я старых мужиков. Вот от молоденьких балдею))). А про живот загадочно улыбайся и пусть все потом мысли гоняют. Ты с таким намеком, что там трое. И все мальчики. Кстати, а что там мальчик?)))) Для детей однополость лучше. Друганы будут. А за третим , говори, что сразу пойдешь. Вот как этого родишь, так сразу и пойдешь.
Мама Марика писал(а)
Вот как этого родишь, так сразу и пойдешь.

да чё откладывать-то?) уже в пути)))))
Кать, мальчика насмотрели, да))) Мне девочки тут на форуме сказали, что первое узи - не показатель, но чет я уже интуитивно чувствую, что там мальчик. И имя у меня для мальчика сразу придумалось:-) Я подругам рассказываю, радуюсь, а они мне: "ну как так? Может все-таки девочка, надо девочку и все в таком духе". И ладно бы один раз сказали и забыли, так эта тема для каждой встречи. Я начинаю уставать:-) Поэтому решили до НГ еще раз сходить на узи, удостовериться и закрыть тему для рассуждений:-)
А вы им отвечайте: "Подрастут мои мальчики и столько девочек мне будут приводить - выберем самых хороших"))))
Mati
26.11.2016
Морковк@ писал(а)
Расскажите, как вы отвечали на подобные вопросы?

Посылала в вежливой форме. А иногда и не в очень )
Еще очень хорошо зеркалить в таком случае. Еще лучше, чем посылать, образно говоря. В этом случае человек еще быстрее понимает.
почитала тему, поулыбалась)
мне не задают бестактные вопросы.
вернее, задают, судя по теме, но я в них не вижу ничего бестактного и реагирую соответственно. я просто отвечу на вопрос.
когда замуж? - как встречу того единственного.
когда рожать? - как срок придет.
чего худая такая? - метаболизм бешеный.
ну и в том же духе.
без мыслей о том, что человек сам бездетный холостяк 60-го размера (собирательный образ).
может человеку разговор поддержать хочется или действительно интересно. ну что в этом такого?
я вот подумала сейчас... может я тоже кому-то бестактной кажусь... и наверняка вы тоже кажетесь кому-то бестактными. все мы такие разные, в голову никому не влезешь и не поймешь, что именно человек сочтет бестактным.
Согласна:-) Но по жизни учусь думать не только себе, поэтому всегда стараюсь быть корректна в своих вопросах и разговорах. Еще и мужа этому учу)))
никогда не угадаешь, где у человека "любимая мозоль", особенно если не самый близкий знакомый....
"о! ты сменила прическу и покрасилась:) тебе идет :)"
а человек после курса химии и в парике или вшей подцепил где перед этим).
вроде комплимент сказали, а человек на бестактность мог свалить.
Я бы сказала - заморачиваться по жизни нужно меньше))
Прям по пунктам, навскидочку)..
Морковк@ писал(а)
-Почему у меня такой большой живот
-Как же так, 2 мальчика будет! Девочку бы надо
-Вы пойдете за третьим?

- У него спросите:) почему он такой большой)..
- Надо))..ну или- Кому надо?)
-УжЕ :-D
можно ещё и загадочно улыбаться при этом:).
PS И правильно пишут, что мы болезненно реагируем на подобные вопросы только тогда, когда нас самих эта тема беспокоит. Т.е. когда на больную мозоль человек наступает)..Потому- работаем над собой:)
О, да, всю жизнь над собой работаю:-)
Не поверите, меня тоже иногда мучает такая проблема... Вот даже и не нашлась как ответить свекрови, которая зашла в гости через пару-тройку недель после рождения ребенка, а я в корсете после кесарево и в халатике просторном, и спрашивает меня: "Чего у тебя какой живот, ты опять беременна что ли?". К слову, она конечно помешана на похудении и морщинах и достала меня разговорами об этом. Но, блин, ее сын, мой любимый муж, выглядит очень отожравшимся и совсем не худым, но ему она не говорит, что он много ест))) Да, по поводу живота и килограммов... У меня у сестры была футболка, она в ней по улице ходила, потому что задолбало. Надпись гласила следующее: "Нет, я не беременна, просто люблю покушать!".
Если мама вам говорит, что вы много спите и много едите, то, скорее всего, эта не ваша мама, а тёща/свекровь:-)
Tiggi
28.11.2016
Когда родила третьего, встречали из роддома друзья и родственники, Даша отвела меня в сторону и страшно сделав глаза, начала меня пытать: "из тебя точно всех вытащили? У тебя такой живот.." и только дома, посмотрев на себя в большое зеркало, я поняла её удивление.
А я стала боятся уступать место беременным в ОТ......
Так вот хочешь сделать доброе дело, а на тебя в ответ зло зыркают "я не беременна!"
Есть такая проблема:-) Не у меня, а вообще. Мужики вот вообще не парятся на эту тему, они просто спят:- D
Не бойтесь! ) мне когда место уступают,я не отказываюсь))) Сначала только стремновато было,но проще сесть,чем об'яснять,что ты не беременна)
Бестактные вопросы задают всем. Кто-то их замечает, обижается, кто-то пропускает мимо ушей. Я отвечаю подобным бестактным вопросом. Главное, не бойтесь его задать )))
Меня 3 вопроса нервировали на работе и вот что я отвечала:
- Когда ребёнка планируете? - "как зачатие отрепетируем - так сразу" )
- Что тебе муж подарил на ДР/НГ (на работе в девичьем коллективе - самый любопытный вопрос) - "сказал, если расскажу - отберёт"
- Сколько муж зарабатывает - "мне хватает, ему - тоже"
Tiggi
28.11.2016
Когда училась, у меня была очень дружная группа, почти только девушки, все знали друг о друге много. Когда поехала к потенциальному жениху (женились потом) домой, на знакомство с его родителями, то на следующий день, в группе встретили меня хоровым вопросом: чем кормили??
Esenka
26.11.2016
Я думаю всем нам периодически задают вопросы которые в силу нашего мировоззрения бестактны. Но это только с нашей стороны. Другой стороне обычно так не кажется. Я с недавних пор перестала сообщать им об этом. Шутить , иронизировать, придумывать какие то универсальные ответы-тратить свои душевные силы на то что не стоит моего внимания. По этому блаженная улыбка на лице и молчание в ответ -моя реакция. Не всегда удаётся ,да. Но я стараюсь. Конечно же у меня как у многих есть мама и бабушка которые от большой любви могут иногда такое сказать... с ними сложнее. Но тоже стараюсь без стеба. Их жалко люблю ведь)
Я в таких вопросах толстокожий человек. Близкие люди каких-то глупостей не говорят, повезло в этом плане, я тоже с вопросами не лезу. А всем остальным отвечаю по разному,смотря как с настроением(могу проигнорировать, отшутиться,такую же дурь спросить, послать или уколоть в ответ). Не переживаю о их чувствах, они же о моих не переживают...
В вопросах детей я отрастила огромный дзен))) потому что практически каждый день :"Смотри, смотри у них 4 детей(кто-то пальцем показывает. :-D ).А все ваши?(нет, через одного) А зачем же столько вам?(в голодный год засолим и съедим) Ой, бедные,замучились с ними?вы пятого планируете, пошли уже-да зачем вам это? (а вдруг в голодный год не хватит 4)Наверно пока еще один мальчик не родится, не остановитесь. А ты че какая худая? Муж не кормит или дети так заездили? Нихрена себе ты жрешь и куда девается все?может глисты???*wall* (может и глисты, тебе отсыпать,тож похудеешь))) А ты точно на 7 месяце, живот-то как на третьем?ой, ну не может такого быть, значит проблемы у вас, ребенок маловесный будет, его кормить надо(так это тот маленький глист, которого я и кормлю." Это самые частые, поэтому в памяти уже отложились) ну спросили и спросили, я ляпнула и дальше пошла)) на всякие глупости свои ресурсы еще тратить...
Мама, ждущая пятого малыша, волей-неволей становится толстокожей:-D И что удивительно, всегда в тебе пытаются недостатки узреть - много/мало детей, худая/толстая, богатая/бедная:-)
Как отвечаю я:
- Ты беременна?
надеюсь)))
-Почему у меня такой большой живот?
Так я троих родила, а у вас почему?
- Как же так, 2 мальчика будет! Девочку бы надо
Сходим и за девочкой)))
Стала выглядеть старше, надо в салон, вы с детьми не посидите?

Меня спрашивают: Когда за 4, вам бы ещё одну девочку....
Как вы с ними справляетесь? итд итп....

Гормоны у вас, я на всех кидалась, после родов полегчало.
*Tasha*
28.11.2016
Что отвечаете на вопрос "когда за четвёртым?" После рождения моей третьей именно этот странный вопрос бьёт все рекорды популярности... Если учесть, что я родила её уже довольно поздно, то совершенно непонятно, как такое может в голову прийти. Теряюсь совершенно, не знаю я, что отвечать, кроме "ээээ"...
как только получится, сразу родим или говорю как папу уговорим)))
- О ты беременна? Сколько месяцев
- 6
- И что думаешь делать???

Помню очень бесили такие вопросы)
Интересно, какие варианты ответов предполагал услышать адресат, помимо ответа рожать???
что рассосется может быть)))
Их интересовало буду делать аборт или оставлю ))) в 6 мес)))
mar123mar
30.11.2016
слушайте, но ДАЛЕКО не всем задают такие вопросы.
А то, что они вас бесили, говорит о том, что слишком много думали об этом. Зачем бы?
Если такие вопросы были, значит:
1. у вас такое окружение (бездетное,неготовое к детям)
2. вы сами были такая же, как они. Они не ожидали от вас беременности, а ваша реакция говорит, что вы и сами от себя не ожидали.

Поэтому зачем злиться на людей? "Нечего на зеркало пинать..."
п.с. к примеру, мне недавно одна женщина сказала, что ВСЕ рожают по залёту. В её окружении ни одна не планировала. А в моём, наоборот, ни одной случайной беременности. Естественно, реакция будет разной.
Слишком глубоко капаете)
1. Все "окружение" с детьми и не по одному ребёнку в семьях
2. Я очень слабо себе представляю окружение, которое "ожидают" мою беременность.
С неадекватными людьми стараюсь не общаться, могу ответить жестко и резко из серии: а не скажете? нет не скажу. или не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти. С близкими сложнее, благо в основном родственники все воспитанные и не глупые, проблемы бывают с мамой, уж бывает скажет она мало не покажется, но я прямолинейный человек и говорю как есть, что слова эти обижают/ставят в не удобное положение. Есть пара близких людей и если они скажут: Оля у тебя большой живот, это значит он и правда большой, я отожралась и расслабилась и вечером я уже качаю пресс и я очень благодарна им, в свою очередь могу сказать им тоже, но это определенная степень близости людей.
Никак не отвечаю. Отворачиваюсь и ухожу.
юмора и выдержки хватает не всегда) часто получается как в анекдоте - вы знаете, у нас сегодня день вежливости, поэтому я сейчас пойду на ххх, а вы идите за мной и никуда, НИКУДА не сворачивайте.

Из самого частого - как, вы третьего родили? зачем вам столько? девочка? а если бы мальчик еще раз пошли бы? ага,футбольную команду бы сбацали, чего уж там.

Ну и основное- хорошо вам,вы дома работаете,а вот я,а вот мы, ив пробках стоим, и краситься надо, и начальник козел... а чего ты устаешь-то? ты же дома работаешь?

ой, поправилась после родов, муж бросит-что делать то будешь? тут честно, смешно становится - по логике кругом должны быть сплошные брошенки)

ЗЫ: недавно знакомая, узнав, что муж возит старшего в бассейн и ждет его, пока не закончатся занятия, выдала мне СТРАШНУЮ ТАЙНУ. Оказывается, надо самой возить,потому что там куча мамочек сидят,тоже детей с занятий ждут, вот приглянется кому - уведут!!!!
ой,а у вас и участок есть? а вы что сажаете что-то? а зачем-сейчас все можно купить! вы так бедно живете, что самим растить все приходится??? ага, вместо цветов у нас картоха!

ой, вы машину купили? дорогая небось? ну да, ну да, честные люди такую не могут себе позволить, воруете наверное....

ну и из самого милого - газельки и МАЗы из Москвы приезжают на разгрузку, как правило, ночью - так все окрестные бабули на полном серьезе всем говорят,что мы наркотой торгуем. Иначе с чего бы днем не разгружаться-то?) одна даже заявление на меня писала-просила проверить, чем же я промышляю. Блин,наверное и правда, надо газелями наркоту возить, а то я как дура полотенчики по 35 рэ продаю)))) Так сказать, надо соответствовать ожиданиям людей)

ну и из часто повторяющегося. Ой а это ваш муж? а сколько ему лет? а он школу окончил? Но тут больше на комплимент похоже. Сомнительный.и не мне,мужу)

Из ставшего уже неинтересным - а это все ваши собаки? а куда вам столько? вы наверное разводите их? на ответ что все стерилизованы - не верят. Ну щенки то дорогие небось.....злорадно говорю, что столько собак, чтобы всяких любопытных есть)
Ох и не скучно вам:-D Как вы это терпите? Или уже не терпите)))
а чего терпеть? их жалеть надо, убогоньких)
Marvary
26.11.2016
задаю в ответ подобный вопрос, от которого вопрошающий поежится, но делаю это так, что людям понятно становится , и вроде доходит..
prostor86
26.11.2016
Сколько сочувствующих фраз я выслушала говоря что у нас будет третья девочка-''вам бы мальчика надо,ну ничего-еще раз родите...'' ну и конечно же советов как назвать дочку. Как говорится-крепитесь, ведь ''они'' лучше вас все знают)))
ilium
26.11.2016
меня клиенты иногда добивают "А выгодно этим заниматься?", "Мы вам сегодня выручку сделаем!"... Про расходы ни кто не думает))) И знали бы они какие выручки у меня были да кризиса)))
Мы с вами в одной темке про весенних малышей))
Если честно, то многие из этих вопросов, не показались криминальными. Но у всех свое восприятие , да и гормоны по разному влияют. У меня вот часто стали глаза на мокром месте, ни чего не могу с собой поделать, поэтому просто надеюсь , что пройдет.
Хотя есть вещи, которые раздражают: ощущение, что коллеги больше меня хотят узнать- кто у нас будет, спрашивают неужели я буду тянуть до второго узи? Даже 6й сын сказал, что конечно хочет брата, но вообще любой ребенок- это хорошо. Самое неприятное для меня, когда без предуперждения начинают трогать живот, жесть просто.
Ну и самые неприятные комментарии обычно от свекрови, они касаются 2х вещей: мой вес и приготовленная мной еда. "Что-то ты поправилась"- и это в тот день, когда я особенно себе нравилась и получила несколько комплиментов. Ну и еда, не могу я есть пресное и переваренное, я люблю специи и эксперименты, домашние не против, в моем окружении считается, что я хорошо готовлю.
Так что соглашусь с тем что выше написали, " у кого, что болит..."
Все неприятные комментарии от людей, это их проблемы, примерянные на вас. Забейте.
Родительница в детском саду у дочки сочувственно предположила, что у меня отрицательный резус. Жаль, говорит, что аборт нельзя было делать, бедняжка. Немало удивилась, что погодки - это было запланировано.
После рождения сына почти все невоспитанные родные и знакомые спрашивали зачем мы вообще родили третьего имея и сына, и дочь. Поначалу такие вопросы раздражали, потом веселили.
Я начинаю троллить, стебусь над бестактными людьми. Проблема в том, что бестактность обычно сопровождает глупость. Поэтому стеб и троллинг принимают за чистую монету. У некоторых особо одаренных я слыву девушкой со странностями:)))
ужас какой!!! к счастью мне редко встречаются бестактные люди, только свекровь переодически перлы выдаёт))) списываю это ей на безграмотность и возраст!
ivory-v
28.11.2016
-когда замуж выйдешь?
-не знаю, не берет никто, ем много

--когда за вторым
-а что, первый уже всем надоел?

-когда за маленьким пойдете?
-не знаю пока, процесс создания, знаете ли, так зятягивает

и все в таком ключе
Tiggi
28.11.2016
В прошлый вторник сходила с мужем на бизнес- ланч в "3 апельсина" (всем рекомендую), прихожу на работу обожравшись, а Мати, эта коза девушка меня спрашивает: ты беременна??? А я не то что возмутится, ответить не могу от перееда.

У меня 3 сына, поэтому все сочувствующие давно посланы, построены, причёсаны.

Да и зачем вам в жизни ограниченные люди? Шаблоны убивают мечты.

С первыми детками забеременела при весе 42 кг, рост 170. Вот уж наслушалась. От самых близких. Свекровь вообще смотрела как на покойника и всё причитала жалеючи.
Mati
29.11.2016
Так ты не беременна, что ле?
Melita
30.11.2016
Как показывает практика лучшие варианты или относиться с юмором к таким вопросам или зеркалить вопрос, более менее адекватные сразу понимают, что ответа на свои бестактные вопросы все равно не получат
sofy
30.11.2016
Бабушки - такие бабушки)) и все мы такими будем как бы нам ни хотелось представлять себя иными))
Вам правда такие вопросы смешные задают))
-Как же так, 2 мальчика будет! Девочку бы надо
-а кто сказал что это предел?))
...и почему бы не потроллить по поводу 3, 4, 5 и еще собаку заведем))
...просто представьте что все это мимо проходит)) как сериал по телевизору))

меня вот сейчас клиент про фитнес-браслет распрашивал)))
-а что он кроме времени и шагов показывает?
-пульс и фазы сна
-а с кем "сна" не показывает?
-неа, не додумались еще
...тоже в шоке сижу)) хотя весело
Спасибо большое всем за ответы! Я всё прочитала, физически не успеваю ответить каждому(( Я выговорилась, послушала другие мнения и успокоилась:-)
P@utink@
01.12.2016
Тоже вспомнила одну ситуацию. Когда гуляла со второй дочкой (первая тоже дочь) в коляске синего цвета, подошла одна женщина - неблизкая пожилая коллега. Спрашивает "О, у вас мальчик?". Нет, говорю - девочка. Она:" А, а коляска синяя". Я ей - " А костюмчик-то - розовый!";)
defenses
19.12.2016
Прошедши стадии грубых ответов, честных ответов, а также стёбных ответов. Поняла что я это умею и в случае чего - могу выдать. Но я хочу иметь выбор. Стала искать "хороший" вариант ответа в основном для близких, с которыми ссориться и копить негатив не хочется. В один прекрасный момент я вдруг поняла, что все высказывания беспокойств и бестактных вещей или очевидных глупостей - как в вашем примере про третьего - к этому всему можно отнестить как к неуклюжему проявлению заботы и внимания. Просто вот наших мам, бабушек и иже с ними вот так научили проявлять свою заботу и свое внимание. Ну вот такие они и по-другому не могут. Перевоспитывать бесполезно. Объяснять тоже. И я решила что когда выбираю "хорошую" реакцию, то думаю именно так и только так - это забота по сути, только абсолютно криво выраженная. Ну и тогда родилась универсальная формула - Не волнуйтесь, все будет хорошо. Часто очень в маршрутках с детьми едучи отбиваюсь от бабушек-советчиц. И когда они чувствуют что я искренне с позитивом, что я и правда не обижаюсь на них .а благодарю за заботу и беру ответственность на себя, то они сразу успокаиваются и тоже улыбаются. Они видят что я ПРИНЯЛА их заботу с багодарностью и пониманием. А что еще бабушкам нужно) Пусть не волнуются, спасибо за их заботу, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. И всё)
вы - супер!
defenses
20.12.2016
неожиданно и приятно! Спасибо)
Подтверждаю:-) спасибо за ответ!
defenses
21.12.2016
благодарю)
отвечаю: я тебя (вас) тоже очень люблю! )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.