--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Хэлп. Манту на носу. Страшно....

Здоровье и безопасность
395
85
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
опытные мамы, посоветуйте!
ребенку 1,1 - позвонили из поликлиники "вам пора манту"!
у ребенка никаких диагнозов нет, все в норме - рожались, развиваемся - все по учебнику.
но мне страшно (я начиталась и форума, и интернета)
вопросы:
1. а надо ли делать?
2. а что будет если не....?
3. а как перестать бояться?

пы.сы. все прививки до года - бцж, акдс - сделаны бесплатно в той же п-ке.....а на Манту меня пробил холодный пот...
А чего манту то боитесь?
По мне так акдс вот страшно, а манту по сравнению с ней вообще ерунда...

Щас, конечно, придут те, кто ездит в другие города всякие тесты аналоги делать и заминусуют меня) пойду за какой))
в какие другие города?
зачем?
тесты-аналоги......*скока страшных слов*

а в моем деццтве манту это всего лишь красная точка, которую оч хотелось чесать....

у меня наступает период, когда от незнающего пофигизма приходишь к испуганному пессимизму и страхам.....я ничерта не знала про акдс, полиомиелиты и пр. - и на родовом столе мин через 20 аккурат - в полуобморочном состоянии подписала согласие на бцж.....
А чем сейчас то манту вас напугало? Она/оно и сейчас красная точка)

Про другие города и аналоге тут целый ряд тем был. Но вы лучше даже не вникайте)) у вас нормальный здоровый ребёнок, походит с точкой, как и вы в свое время)
не читайте это)))
все страшилки из интернета так и рождаются, один прочитал, передал другому, другой приукрасил, написал на форуме, почитал дальше форум, а там еще куча таких же и пошло...)))
вам делали манту? все нормально?)))
не читайте интернетовских страшилок.
однажды - еще ДО ребенка - одна из подруг (которой малыш дался дорогой ценой) прислала мне целый многостраничный фолиант - про вред прививок.
понятное дело, своему ребенку она их тоже не делала.
2 страницы этого фолианта отбили желание вникать в дальнейшую суть....

но страх остался....

мне лично делали, но....в какой-то момент мама отказалась от прививок и я помню как в школе
все ровным строем шли в медкабинет с урока, а я опять рассказвала-объясняла всем ПОЧЕМУ мама мне не разрешила их делать....
Наберите в поисковике : вспышка полиомиелита на Украине. Вам полегчает, что вы уже привиты от этой болезни.
+ сюда и про туберкулез заодно,можно и в Нижегородской области,с помощью Манту проверяется активность иммунитета после БЦЖ(кот. сделали в роддоме)против туберкулеза.
А что не так с тестами в других городах? )
почему не так? с ними вроде как раз все так))
люди вместо того, что бы сделать ребенку манту, едут в др.города делать тесты, там только кровь берут на исследование.
Ну так мы живём в 21 веке (хотя по нашим поликлиникам это иногда неочевидно) :)
и чтобы выявить встречу с туберкулёзом, действительно достаточно сдать кровь, то есть сделать квантифероновый тест
ну вот почему-то у нас в городе перестали делать...
Да, если какой-то препарат пропал из современного, прогрессивного города Нижнего Новгорода - это несомненный знак того, что препарат плохой ))))
А каком препарате речь? Если тут ничего не вводят, а только берут кровь на исследование.

З.ы. Про прогрессивный город это сарказм или вы правда считаете нн таковым?)
Я шучу, конечно не считаю :)

Речь про квантифероновый тест - он пропал из Нижнего, и форумчанка ездила делать его в Москву. Вполне достойный уважения (хоть и геморройный конечно :)) выбор для тех, кому нужна информация о встрече с туберкулёзом - и кто не доверяет манту из-за множества ложноположительных результатов
valio81
26.11.2016
Интернет-это зло! Не читайте в интернете то,о чем не знаете,в интернете можно что-то найти,но только не про медицину,если вы к ней не имеете никакого отношения.многие статьи,отзывы заказные,а вы им верите,даже диагнозы многие умудряются себе ставить по интернету.идите и делайте манту, вам тоже делали и все было хорошо
agata77
26.11.2016
Все прививки делали, а Манту,которая не прививка, а проба кожная вдруг страх?
Мы не делаем прививки, а манту- делаем.
R_Masha
26.11.2016
Панику откинуть, перестать читать интернет и все будет хорошо! Вы ведь все прививки сделали, а пробы Манту боитесь! Идите в поликлинику и делайте, не переживайте!
Это не прививка, а проба. Для меня стало открытием , что ее уже давно не делают "пистолетом", как нам.
Пистолетом? Что-то не помню такого...
Это было очень давно ))
Ну да, я не застала такого) меня ещё не было, раз это в,середине 80х практиковали)
Пистолетом прививки делали под лопатку. А манту всегда шприцом.
Отчетливо помню пистолет на руке. Чпок, и моментально красноватая припухлость. Чесалось страшно.
MaMoVi
26.11.2016
Да да, и мне пистолетом! Почему никто не верит?))
Я очень удивилась когда месяц назад ребенку шприцом делали
Мне закончили манту делать в 86, ни разу пистолетом не делали. Прививки да, периодически шприцом кололи.
MaMoVi
26.11.2016
Я в школу пошла в 1995, как до этого было не помню, а в школе точно пистолетом
Может это был эксперимент? Например, в одном районе делали, а в другом нет. Я в школу пошла в 86-м. Там и делали
Татьяна Вадимовна подтвердила нашу правоту ) Просто мы постарше , наверное, вот и помним ))
MaMoVi
26.11.2016
Я не совсем постарше) Но помню пистолет отчетливо!
Правда в другом регионе все это было, но не думаю что это что-то меняет
Не думаю, что постарше. Я 10ый класс закончила в 86 году.
А я в первый класс пошла в 86-м)
Отсталые у вас какие то школы были))))
Автозаводские мы) Точно, на нас что-то испытывали, какие-то новые вакцины делали)) Недаром нас в 90-е весь город боялся! Да и сейчас особо впечатлительные барышни при упоминании Автозавода закатывают глаза, как будто в обморок вот-вот упадут))))
мы щербинковские, на нас тоже испытывали) я пистолет отчетливо помню.
Аз@у
26.11.2016
Каким пистолетом? Мне в детстве шприцом делали, как и сейчас детям делают?
А мне пистолетом. В школе это было. Я еще спросила у медсестры в поликлинике, она ответила, что это было очень давно, и быстро прекратили эту практику, и как я это могу помнить. Спросила сейчас у одноклассницы. Она тоже помнит "пистолет"
Юлик3
26.11.2016
Мне в 80-х годах манту делали в школе, у нас не было пистолетов...
Татьяна Вадимовна тоже помнит про пистолет ) Она ниже ответила
elenka-ya
26.11.2016
И нам в школе им делали
Юлик3
27.11.2016
Значит, не во всех школах так делали. Я в 89 году школу закончила, даже не знаю, как выглядит этот пистолет.
Marionne
26.11.2016
Мне в 80-х в школе делали Манту 1 шприцом на весь класс (только иголки меняли), а потом пистолетом воздушным: за 1 минуту - всему классу сделана проба. Потом в 87-м узнали о СПИДе. Тогда стали делать одноразовыми индивидуальными шприцами. Вот так:).
lunapark
26.11.2016
И я тоже пистолетом получала. Помню, что это было приятнее, чем шприцом. Раз и все.)
Marionne
26.11.2016
Да, в разы приятней. Помню, как в 10-м классе все расстроились, что снова иголкой колоть... Но от вирусов этот пистолет был совершенно незащищен.
Средневековье какое-то ( Как же так! Знали ведь про гепатит( Помню эти страшные шприцы из стекла и железа )
Marionne
26.11.2016
Я ниже ответила. Тогда гепатит В у ребенка - это было ЧП. Считалось, что через кровь ребенку от ребенка ничего не передастся. (Конечно, нарушали инструкцию, уж чего там.)
Bell
26.11.2016
оооо...у меня от одного вида, как их доставали щипцами из блестящей металлической кастрюльки, сердце в пятки уходило)))))
Ппц! Я в шоке!! Как это всем одним шприца???! =-O
Marionne
26.11.2016
Ну вот так. Считалось, вероятно, что у детей гепатитов В и С (тогда про Д и не знали и С называли "ни А и ни В гепатит") не бывает. Набирали несколько кубиков теста в стеклянный шприц и делали, меняя иголки. Подозреваю, что не было просто в достатке этих стеклянных шприцов, вот и извращались.
Я помню когда лежала в 1 классе с гепатитом А на автозаводе, как глюкозу медсестра привозила в огромной бутылке и разливала всем в капельницы-вместо одноразовых булылочек,были бутылки перевернутые с открытым дном,покрытые сверху марлечкой),с прикрепленной резиновой трубочкой)
Я пришла в роддом работать в 86 году. Работала на родилке санитаркой. Так тогда в послеродовом тоже тока иголки меняли. Вскорости появились одноразовые шприцы , так ваще их экономили и тоже только иголки меняли, когда кололи один препарат. Потом запретили))).
Marionne
26.11.2016
Даже в 91-м кое-где еще только иголки меняли на одноразовых шприцах...
elilka
27.11.2016
я в 93 в аптеке при больнице работала, и то был дефицит шприцов, особенно по 2 мл. и по стерильным тоже производство закрыли, а готового было мало на базах, привозили в основном индийские, у которых в каждой двадцатой глюкозе был осадок хлопьями..как вспомнишь, так вздрогнешь
А вы не слышали, как в 80-е детей заразили ВИЧ в больнице одной из советских республик? Медсестра сделала всем уколы, в том числе, и папе-зараженному, одной иглой! Видела документальный фильм, в котором врачи доказывали на тест-полосках, что вирус СПИДа не остается только на игле, а проникает и в шприц. Там ужасная история была. Столько сломанных судеб(
нет, не видела... ужас какой(((( для меня открытие, что еще не так давно такое практиковали... я в шоке...
Я в 88 году лежала в педиатрическом институте и нам уколы делали вот так: выстраивали в процедурном кабинете вдоль кушетки со спущенными штанами по 5 человек и всем по очереди делали одним шприцем. Сейчас вспоминаю и от ужаса волосы шевелятся.
У меня папа годах в 88-90 ездил в командировки в ФРГ. Помню привозил пакеты шприцов одноразовых (пакеты пластиковые тоже были кстати за диковинку вначале).
Мама в школу носила шприцы для меня, чтоб мне ими прививки делали. Помню медсестру, которая ворчала на меня из-за этого, что мы вечно что-то придумываем, у неё и так всё стерильно и вообще :).
Я вот не понимаю, почему люди больше доверяют неизвестным источникам, чем врачам. Как перестать бояться-ответ очевиден:перестаньте читать все подряд в интернете. Манту делать нужно. У меня ребенку в яслях диаскин тест делали
нашли чего бояться)
за два до манту (2дня) пьем противоаллергенные (иначе у нас ее раздувает больше нормы и нас отправляют в диспансер на проверку, потому что у ребенка кожа очень восприимчивая, даже от комариного укуса большие красные пятна)
Плюс к вам. За два дня до и три после антигистаминные пьем, иначе краснеет сильно из-за восприимчивой кожи. И все нормально.
Делать манту и пить антигистаминные? :) В чём тогда смысл манту? Это аллергопроба.
Вот она, диагностика туберкулёза в России, во всей своей красе )))
У дочки пищевая аллергия. Нам врач в тубдиспансере только так и рекомендовал делать. До пробы должен пройти месяц без обострения аллергических реакций, плюс обязательно антигистаминные, 3 дня до и 2 дня после. И очень ругалась, что педиатры в поликлинике этого не объясняют, а шлют всех подряд потом к фтизиатру с ложнооложительной пробой.
Ну значит надо диплом этого врача в самолётик свернуть и в форточку отправить
Манту - аллергопроба. Именно механизмом аллергии (на туберкулин, содержащийся в препарате), организм сигнализирует, что он знаком с туберкулёзом, что недавно его встречал, и тд
Делая манту на антигистаминах, вы не получаете информации о своём тубстатусе. Делаете "для галочки"
Вместо того, чтобы советовать вам антигистамины, врач должен был посоветовать другие методы тубдиагностики - которые не вызывают аллергию и будут в вашем случае точными
Lekkka
27.11.2016
Наблюдались в 2-х поликлиниках и всегда говорили перед манту пить антигистаминные, т.к. дети аллергики. Иначе будет смазанная картина.
Помимо туберкулина в манту есть и другие составляющие, на которые м.б. реакция.
Дык антигистаминам всё равно, какие составляющие. Их задача убрать аллергическую реакцию. Неважно на что: на туберкулин, на фенол, на стабилизатор
Норка Крота писал(а)
на Манту меня пробил холодный пот

меньше форумы читайте))))
lunapark
26.11.2016
Я младшим не делала до момента выхода в садик. Просто писала отказ. Ибо болели и так нон стопом.а перед садиком сделала.
Чем Вас напугало манту, которое делают под кожу?
Komen
26.11.2016
Странно...прививки делали, а Манту боитесь. Почему?
Это же проба просто. Аллерглпанели вон делают направо и налево и никто не боится.
Вообще не понял суть темы. Что посоветовать-то?
не далее, как лет 10-15 назад в школе, вообще не спрашивали, тупо всем стадом один класс за другим отводили в мед.кабинет и делали. И что-то я не помню никаких страшных историй.
Расслабьтесь. Эту пробу делают уже полсотни лет.
Да, она не всегда достоверна, да у нее есть свои тонкости проведения и подготовки. Но реальные осложнения от нее возникают наступают очень редко.
Хорошенько подготовьтесь и просто сделайте ее, ничего страшного тут нет.
Прочитала заголовок, представила как пробу Манту ставят на носу )))
"Манту" - это вообще не прививка, а проба...чтобы определить не встретился ли Ваш малыш с туберкулезом и если да, то во время и без последствий его вылечить. Эта проба проводится каждый год (1 раз в год)
kitym
26.11.2016
1. Обязательно надо.
2. Можете пропустить начало заболевания туберкулезом у своего ребенка.
3. Посоветоваться с грамотным врачом, которому доверяете.
yulkin
26.11.2016
Простите меня, пожалуйста, но я что-то тоже испугалась сначала, когда подумала, что вам Манту в нос сделали))))))) Как представила))) Тяжелая у меня была суббота, да))) Ой, вижу я не одна такая тут уже)))
А по теме: пока не сделаете, не узнаете. У нас вот прививки хуже шли, а Манту без проблем
Вот если б завтра оперция, то понятно, страшно. А тут. Перефразирую фразу- не читайте советских газет до обеда. Вот не читайте интернет. Он не несет знаний. Дергаться по поводу и без , это модное течение, не более.
Я одна из тех мам, которые манту в поликлинике не делают, но у нас атопический дерматит, поэтому сразу еду в тубдиспансер делать диаскинтест. Если бы не было кожных проблем у ребенка, то делала бы манту как все в поликлинике.
SilvaK
27.11.2016
А как Вам в тубдиспансере делают диаскин? Я звонила в тубдиспансер Лен.района, мне отказали. Сказали :"Вы у нас на учете не стоите, поэтому мы вам делать не будем"
Мы в Канавинском тубдиспансере стоим на учете из-за поствакцинальной аллергии. Там тоже сначала пытаются сделать манту, но я пишу отказ, поэтому делают диаскин.
SilvaK
27.11.2016
Поняла, спасибо.
вобщем, всем спасибо))) успокоили хотя бы....учитывая, что у страха глаза велики - ничего больше читать не буду, буду верить в своего ребенка))))
1. не обязательно
2. ничего не будет
3. если сделана БЦЖ - чего вы боитесь? у вас вообще-то прививка от туберкулёза есть )))
Ну а если обязательно хочется диагностику туберкулёза - сделайте диаскин-тест, он точнее, чем манту
Младшему год и 5 месяцев. Буду писать отказ до тех пор, пака не надо будет в садик. Со старшим именно так и поступала! Первое манту у него было в 2 года 7 месяцев
Манту вроде бы на руке делают, не? Или сейчас по-другому?
1.1 - в садик не скоро, в школу тоже, нафига эти эксперименты над неустановившимся ребенкиным иммунитетом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.