--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли смысл встать на учёт до 12 недель?

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
2317
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лиза С
26.11.2016
Всем доброе утро! Вчера была у Мишуриной, срок 6 недель. Сказала, что всё в норме для этого срока и что самое время идти вставать на учёт.Я сказала, что собиралась попозже, может недели на 16. Что скрининг приду делать во время. А она мне - скрининг скринингом, а есть ещё анализы крови которые делают до 13 недель и их назначают в ЖК.
Подскажите, может самой где то платно пройти эти тесты? Где их делают и сколько это стоит? Спасибо
Доброе утро! А почему на учет вставать не хотите? Я обычно встаю на учет рано, почти сразу двух полосок. Анализы сдали, результаты получили и все, не напрягает жк.
На первой беременности встала на учёт рано. Помню что сидела в очереди по 3 часа. Сейчас возможно не так. Как часто нужно показывать ся в Жк?
Я сейчас на учете стою, запись по времени, дольше 10-15 минут не ждала ни разу. Часто пока не хожу, не назначают, раз в 3-4 недели.
Сейчас запись во многих жк на портале по времени, всегда беру на начало смены и никогда дольше 15мин в очереди не сижу.
А Вам самой не спокойней будет держать свою беременность под контролем врачей?
У меня с первой были проблемы, так со второй я почти сразу побежала побежала вставать.
Но решать Вам, конечно.
Первая беременность прошла идеально. Всегда хорошие анализы были и самочувствие. Сейчас тоже не жалуюсь, только спать всё время хочу. Пугают очереди в Жк, да ещё эпидемия гриппа скоро...
Легкой Вам беременности :)
А спать хотеть - это нормально)
Спасибо
Я в свое время в пятницу сходила в Интру, к гинекологу и на узи,все хорошо,на выходные уехали в деревню. В среду пошла на учет вставать, а у меня угроза, на сохранение сложили, но может сама виновата, за грибами в деревне ходили.Лучше "перебдеть".
SilvaK
26.11.2016
Дело Ваше, можно вообще не вставать на учёт, никто Вас заставить не может. В моей деревне, на юге нашей Нижегородской области, на днях женщина родила, 45 лет, скрывала, она сама полная, поэтому народ и не догадался. На работе начались роды, повезли на скорой в Арзамас, успели довезти до Дивеева.
МИЛК
26.11.2016
ахах) здоровая женщина значит!)
Она может и сама не знала, думала климакс пришёл. Уж прям странно что скрывала и работала так что роды на работе начались. Сама не догадывалась)))
SilvaK
28.11.2016
Я тоже вначале подумала, не знала. Но когда ребенок двигается, разве не чувствуешь? Конечно может быть полненькие не так ощущают. Я в 90-е года работала в институте, у нас девушка была, ходила в болохонестой одежде, ушли мы на майские праздники, а с майских девушка не пришла, родила. Мы не догадывались, она знала, но скрывала.
elenka-21
26.11.2016
Я формально встала на учет в 13 недель. Но до этого была у платного врача, который назначил анализы (торч, мазок и вроде еще кровь на основные показатели). Потом с результатами опять же к платному врачу - за расшифровкой и назначениями. Там же у врача посмотрели на узи, что тонуса нет. И вот тогда меня отпустили до первого скрининга спокойно ходить.
Что такое торч?
elenka-21
26.11.2016
Торч - это основные инфекции. Токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес. Сюда же включаются ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Врач может и расширить список, если посчитает нужным.
Думайте не о себе , а о своем ребенке. Вам то может и не нужны все эти посещения, анализы и очереди, а банальный тонус, что является угрозой выкидыша, особенно на ранних сроках, вы можете пропустить...дальше все печально.
Я стояла на учете в местной ЖК, а вот узи делала все в частной и пару сомнительных анализов приезжала пересдавать. Но это и было 7 лет назад)
Та же история, все скрининги платные, но 8 лет назад, на учете в обычной Жк.
Cam0m1le
26.11.2016
А что такого, встали и все, потом наверно как раз в 12 недель только идти на скрининг и все такое. Я после вставания на учёт уехала в больницу на сохранение(( После родов можно получить пособие рублей 500 за раннее встатие на учёт))
Да,деньги великие )))), раньше вроде 150 было))))
Не после родов, а вместе с БиР
Cam0m1le
26.11.2016
Ну да, подзабыла уже)
МИЛК
26.11.2016
большие деньги)) я 581 рубль с копейками получила) в 30 недель, когда по б. ушла!)) Зато в Санатории ВЦСПС отправляли!
kordellya
26.11.2016
Я второй раз после скрининга встала на учет. Не специально, просто как-то так получилось, что не могла выбрать врача, потом уезжала, потом ждала врача из отпуска. Никаких проблем не было, кучу анализов сдала позже. Беременность была вторая, я знала, что никаких особых нарушений у меня нет.
Думаю, лучше раньше если первая беременность или если есть какие-то поводы предполагать проблемы.
Беременность вторая. С первой всё идеально было, но 8 лет назад
Modika_nn
26.11.2016
Лучше встать конечно, особо не напрягает, а ответственность за Вас и ребёночка уже несут и анализы все назначат . Гадать не надо , что нужно, а что нет.
Hermit
26.11.2016
А меня ставить на учет не хотели до 11 недели)
Пришла сразу после положительного теста, зашла к врачу в жк, она меня послала взять талон в регистратуру на прием, а мне там сразу обменку выписали. Вот врач долго возмущалась, зачем это надо, а вдруг что? а вдруг передумаю?
В общем я за то, чтобы все-таки такую ответственность с врачом разделить, наблюдение не помешает. Если врач предлагает, то надо.
Удачи)
Меня в 6 недель в жк развернули, на учет поставили в 8, я их добила. Считаю, чем раньше, тем спокойнее.
А как часто в Жк появляться надо?
Ко врачу, если все хорошо, раз в месяц.
Мне с самого начала сказали 2раза в месяц , угрозы нет
И в первую беременность и сейчас раз месяц ходила. Только ближе к родам каждую неделю.
Вот и я помню, что раз в 2 недели
Hermit
26.11.2016
если никаких отклонений в анализах, нет угрозы и тонуса, то раз в месяц
R_Masha
26.11.2016
Вставайте и не бойтесь очередей, есть анализы, которые необходимо сдавать до 12 недель, плюс пособие за раннюю постановку на учёт.
Я первую беременность тоже в очередях проводила, со второй все чётко, электронная запись и очередь максимум минут 20
Ух ты, классно, электронная очередь. У нас в заводской обычная будет
R_Masha
26.11.2016
Заводская это какая? Газ?
Да
R_Masha
28.11.2016
Девочка знакомая там стояла, у женщины в возрасте, все ей нравилось, про очередь сказала, что перед приемом 1-2 человека перед ней
Если будет возможность, уточните пожалуйста у кого.
R_Masha
28.11.2016
Вроде Орлова
Ага, есть такая
Я не знаю какая у вас жк, но сейчас вроде бы везде запись ко врачу и узи на время. Кровь я в своей жк сдавала сразу и без очередей. Мочу чтобы сдать, вообще нигде стоять не надо. Я точно не помню все анализы крови, которые у меня брали до первого скрининга, но их несколько было и мочу я уже раза 3 сдавала. Не вижу смысла платить за это, когда все быстро можно сделать в жк.
На анализы в очередях не стояла, всё быстро и четко. А вот прием у врача каждые 2 недели, как вспомню, так вздрогну ))
.
Немножко смысла вставать в 6 недель. Они ж ещё и лазить туда будут, считаю это вот лишним, лучше не трогать!
Я вставала в 11,5 это типа ещё ранним сроком считалось (для справки на работу), ну и что б скрининг сделать, хотя был шанс, что не успею, но успели)

При первом визите, вам выдадут кучу направлений на анализы, там пробирок 6 брали. Все это можно и платно сдать, если хочется. Хотя,если встанете на учет в 11 недель, то до 16 пару раз всего сходите.
знаете, я в последнюю беременность пришла недель в 8 вроде вставать на учет
по моим ощущениям все хорошо
а врач меня как огорошит после осмотра на кресле: что то мне не нравится ((( , как будто не соответствуем матка сроку
пока сидела в очереди на узи - молилась, чтоб не замершая была
хорошо, что все обошлось
но вот если бы случилась замершая беременность - узнать об этом надо чем раньше, тем лучше
Ну я ж до 12 не дома сидела в потолок плевала. С первого же теста сдала хгч, он был всего 20, потом динамику его отслеживала и прогестерона тоже)
В 5 и 7-8 делала УЗИ, что б подтвердить маточную и убедиться, что есть сб. Ходила пару раз к своей Г с этим.
Ну я это все без врачей знаю, и мне это надо было для своего спокойствия. Хоть и бер первая, я много всего читала до этого и т.к.у некоторых знакомых были зб, я тоже боялась этого очень.

А вот осмотр на кресле часто вызывает тонус и провоцируют мазню, что потом сохранять приходится.

Ну и я знала, что результат у меня +, и нет других нюансов, которые надо постоянно мониторить. Естественно, если бы были я это бы и делала.

А врачи в жк многое и не проверяют из того, что я проверяла. Да и потом я сама раньше них выявила проблемы, которые потом мониторили.

Так что врачи врачами, а самим надо руку на пульсе держать и знать, что когда и как должно быть, и в,каких случаях, что проверять!
Ещё, к сожалению, ранняя постановка на учет не гарантирует что не случится та же зб, и что её сразу заметят. Живот на таких сроках ещё не растёт, а каждый раз там на кресло не гоняют и матку усиленно не щупают.
Да и достоверно тут только УЗИ! А в жк это только 3 плановых УЗИ, первое в 12 недель.

Ещё часто врачи отказываются ставить на учет на ранних сроках, отправляют гулять до 8-10 недель. Они не хотят статистику себе портить. Поэтому я за то, что бы самой следить, и/или с врачом, к которому есть доверие) а сдаваться в жк идти позже)
LISLI
28.11.2016
Вот тут согласна с вами. В мою первую беременность 14 лет, когда я была ещё "правильным" пациентом и пришла вставать на учёт после положительного теста, врач на ручном осмотре не могла определить не соответствие сроку. Мало того, были и другие признаки того, что у меня не всё в порядке. Почти 6 недель проходила с ЗБ..
Сейчас медицинских центров хороших немало. Сходил, сделал УЗИ, кровь сдал.. А потом уж сдаваться)
Marionne
26.11.2016
Если Вы считаете, что все хорошо, то вставайте на учет ближе к 12 неделям. При первом визите у Вас возьмут некоторые мазки, выпишут направление на анализы, а далее никто Вас не обяжет каждые 2 недели ходить. В частных клиниках есть шанс, что Вас разведут на кучу ненужного.
Вот читаю и удивляюсь, первая беременность идеально, без угроз и тонусов, а заставляли каждые 2 недели ходить, сидишь в очереди 3 часа, потом за 5 минут принялась и домой. Если раз в месяц то не сложно конечно
Marionne
26.11.2016
Есть приказы, которые регламентируют деятельность врача ЖК, он обязан приглашать Вас с той частотой, что ему предписана. Никто не имеет целью усложнить Вам жизнь. Ваше право не ходить. Или ходить в своем графике. Это ведь Ваш ребенок, Ваше здоровье, Ваша жизнь. Вам и решать. Здоровья!
Читаю выше, не только у меня была такая история. Может раньше по другому было? Стояла на учёте в Жк от 3 роддома.
Marionne
26.11.2016
Все правильно говорите - приказы меняются.
Если Вы хотите узи бесплатно и вовремя, то чуть раньше приходите в ЖК,чем 12 нед. хоть в 9-10. тк там очередь на узи, и могут сроки второго узи сдвинуть, скажут, уже все занято, и возможно придется платно идти.Однако как в вашей ЖК, не знаю, да и может Вам не сдвинут 2 узи по срокам,но у меня так вышло пару лет назад.
Да, было по-другому.Ходили каждые 2 недели,а в конце- каждую неделю.
Теперь раз в месяц
Если так, тогда проблем нет, раз в месяц в очереди не проблема
Аз@у
26.11.2016
Можете вообще не вставать. Ваш ребенок Ваше здоровье, Ваша жизнь...
Лично для меня совсем не напряжно было раз в месяц посетить врача и сдать анализы, и даже наоборот всегда с нетерпением ждала дня приема. На учет поставили в 8 недель, первое посещение было в 6.
Простите, хотела плюсануть, промахнулась с телефона!)))
Тоже считаю, что каждый САМ несет ответственность за себя и своего ребенка.
500 рублей бонусом вам будут к выплате, если до 12 недель встаните. Если вы хотите в жк встать на учёт, то анализы при этом вы спокойно можете сдавать платно.
И да, я ходила раз в 3 недели, примерно.
Считаю, что есть смысл, если врач внимательный и неравнодушный. У меня, например, есть определенные проблемы, но узнала я о них, потеряв второго малыша. После этого, конечно, ко врачу приходила с момента положительного теста, сразу назначалась поддерживающая терапия и регулярные анализы.
Nyurok
26.11.2016
А почему не встать на учет? Дело конечно ваше, я вот над своей беременностью тряслась, поэтому сразу побежала. Мне сложно встать на место мам у которых беременность не первая и большоготрепета по этому поводу нет.
Если вопрос в очереди, то сейчас запись по электронной очереди. Берите начало смены, ну хотя бы первый час и больше 15 минут ждать не будете.
Я скрининг делала платно, в Нике спринг сдавала кровь, а узи делала в Семашко. Если интересно, поищу, как называется анализ и сколько стоил. Там главное на одной неделе сделать все, иначе результат не прочитается правильно. А лучше - в один день. В консультации за такую самостоятельность будут ругать. Но у меня были обстоятельства - до 12 недель лежала в больнице.
Если будет возможность, посмотрите пожалуйста название анализа и цену, спасибо.
2500. Так и сказать первый скрининг, они поймут.
Поняла, спасибо
Узи и кровь для первого скрининга сдавала в Интре, очень удобно сначала на узи , потом сразу на кровь , примерно 4200 месяц назад. Я еще фото делала, поэтому точную сумму не помню.
LISLI
27.11.2016
Есть ли смысл - решать только вам. Вас сейчас здесь особо не поддержат в этом) И фразы полетят, типа "можете совсем не вставать" , " дома рожать" и т.п.))
Про себя могу сказать, что только в последнюю беременность я встала раньше всех - в 16 недель. И нисколько не жалею. Потому что даже при наличии электронной записи всё равно приходится сидеть в очереди, минимум 30-40 минут. На приём врач назначает через 2 недели. Это при том, что анализы все хорошие, и, вообще, со слов врача - всё нормально.
Вставать на учёт я пришла уже с результатами первого УЗИ. И простые анализы кровь/мочу первый раз сдавала в Гемохелпе около дома.
А уж все остальные анализы при постановке в ж/к сдавала.
Но опять же повторюсь, что решать только вам. Здоровья вам!
Да,да,я уже начиталась о том что могу вообще не вставать и т. П. )))) , даже не стала на такие отвечать ))). Вообще ответственно относилась к своей первой беременности и сейчас к этой . Вот и основываясь на свой первый опыт теперь сомневаюсь. Основные анализы крови сдавала раз в месяц, т. к. донор - просто не допустят к донации, на работе полный профосмотр ежегодно - последний в мае. На инфекции сдавала сама в августе. Короче, можно в космос )))) ,всё хорошо. Но вот скрининг меня интересует, причем который как Узи я и так всегда платно делаю, лучше перестраховаться- ну аппаратура лучше и опыт, а вот который по крови делают. Хотя пишут что очень дорого он.
Если в 16 недель Вы встали на учёт, значит пропустили этот скрининг ?
SilvaK
28.11.2016
Зря Вы обиделись, я написала, что можете не вставать, но не обидеть Вас хотела. Коллега встала на учёт перед тем как идти в декрет, родила доченьку. Сейчас доченьке уже 18 лет.
Ну что Вы, я не обиделась конечно. Посчитала, что не внимательно прочитали вопрос))). А я спрашивала именно про постановку на учёт до 12 недель. Почему то мне казалось, что кровь на генные патологии берут позже 12 недель. Забыла уже, 8 лет прошло с первой беременности ))
Потому что этот скрининг показателен до 13 недели включительно.
LISLI
28.11.2016
Да, я скрининг не делала. Это моё решение. Отчасти и поэтому вставала на учёт позднее 13 недель.
И УЗИ, если делаю, то только не в ж/к, а в платной клинике.
Если б я хотела сделать первый скрининг, УЗИ + кровь, то, скорее всего, тоже бы сделала в платной клинике. Потом при постановке на учёт так же бы все результаты и отдала доктору.
С УЗИ с Вами согласна, всегда платно делала, и у врачей с хорошими отзывами. А вот на счёт крови переплачивать не очень хочу. Могу ошибаться, но там врядли большой специалист нужен, просто сделать правильно анализ.
LISLI
28.11.2016
Тогда можно встать на учёт в 12 недель. Взять у врача направление на анализы для скрининга и на этот же день записаться на УЗИ туда, куда хотите. Некоторые так и делают. Если не ошибаюсь, крайний срок для скрининга 13 недель и 6 дней.
Да, наверное так и сделаю
Не все врачи принимают сторонний первый скрининг
LISLI
28.11.2016
Да как врачу будет угодно. Не захочет принимать - не надо. Я от этого не расстроюсь.
В конце концов, этот первый скрининг, так же как и ЭКГ, например, можно к обменке приложить, когда в р/д поедешь, и всё.
olga.kr
28.11.2016
Я вставала на учет в 12 недель, на один день записалась на узи в мц и к врачу в жк. С результатами узи пошла в жк, мне там взяли кровь по скринингу, мазки и кровь на биохимию итд.
Я бы встала на вашем месте, вопрос в том, что 6 нед. вас не поставят скорее всего, скажут до 8-10 ждать, перестраховываются врачи.
Встать на учет можете куда хотите, это ваше право, выберете себе хорошего врача. Я считаю только + от этого, например анализы бесплатно все и при постановке (а там только крови на круглую сумму) и при дальнейших посещениях (я конечно понимаю что кровь+ моча это основные и они не дорого, но будут раз в две недели -1500 в месяц примерно, но и они не лишние кмк), скрининг первый тоже к Мишуриной хотела, но настояли делать в консультации, при этом на новом аппарате+ анализ крови бесплатно (в Персоне 3800 примерно это стоило бы, делаются в один день с узи).
В общем я в этом деле за разумность, не вижу смысла переплачивать за то, чем нас государство обеспечивает, при этом можно всегда сходить сдать платно какие то анализы и сходить на консультацию к врачу и доп. узи для самоуспокоения или при сомнениях)
Но хочу сказать не дураки придумали посещения раз три-две недели, значит есть необходимость в этом, по крайней мере, чтоб потом себя не корить что не сделала все возможное для здоровья своего и малыша)
Я собиралась встать ближе к первому скринингу, хотела сделать узи платно, а кровь в ЖК, но все получилось иначе, на 11 неделе старший заразил меня вирусом с сыпью, я подумала, что в ЖК мне не очень обрадуются, поэтому в 12 недель, когда уже была не заразна, сделала в Интре первый скрининг.
А на 14 неделе, когда вышла с больничного, пошла вставать на учет.
Какие + лично для меня: не было ручного осмотра, как то с 1й беременности не приятные воспоминания остались. Мне не назначили гормоны на всякий случай, с формулировкой: "что бы ребенок правильно развивался". мне не пришлось сдавать платные анализы на краснуху и ветрянку, я точно знаю что я ими болела, но подтвердить не могу, кроме как шрамами от ветрянки, т.к. мою карточку потеряли в свое время. И это единственые анализы, которые уже оказалось поздно сдавать.
Все остальное по списку сдала на 15 неделе в ЖК и в пятницу уже с анализами меня поставили на учет. Анализы у меня хорошие, на прием через 3 недели.
С первой беременностью я пришла в ЖК в 6 недель, в 8 поставили на учет.
Кстати, встала на учет в ЖК от 3го РД, пока очень довольна, доктор записывает на прием сама по времени, к терапевту сама записывалась, тоже по времени, только на кровь из вены долго сидела в очереди.
В общем, если проблем ни каких нет, ни чего не вижу плохого, что бы не торопиться. И пусть меня заминусуют, я даже в 6 недель на узи не ходила, что бы посмотреть, как там дела, я в отпуске на солнышке грелась)) , спокойно дождалась 1го скрининга. А какие мне витамины пить, я и так знаю.
IRIS U
06.12.2016
Просто Вы беременность не теряли, поэтому не торопились на учет вставать и узи делать. А если б столкнулись ранее с замершей или внематочной, которые сейчас все чаще возникают, бежали бы вприпрыжку и до 6 недель. К сожалению, наличие первой идеальной беременности совсем не гарантирует таких же беременностей в дальнейшем. Бравировать тут совершенно не чем.
Аз@у
06.12.2016
Все правильно говорите. Присоединяюсь к каждому слову!
Ни коим образом не хотела кого-то задеть. Просто у ТС аналогичная ситуация, поэтому поделилась своим опытом. Если бы у нее были какие то проблемы, этой темы бы не возникло. А ТС видимо больше беспокоит, что бы все анализы успеть сдать, т.к. чувствует она себя вполне хорошо. А то что тут каждый своим опытом делится, может ей помочь опредлится.
Моя Б к сожалению не идеальна, но тут врачи могут оказать только консультативную помощь, а как что получиться ни кто не знает, я просто стараюсь быть оптимистом.
В моё время была доплата за раннее встатие) на учёт(до 12 нед) ажно 200 рублей))) к декретным).
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.