--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы определяете, что ребенок "вырос" из этих игрушек и их пора убирать навсегда?

Детский быт - обсуждение игрушек, колясок,, велосипедов, одежды, обуви, детской комнаты , мебели и т.п.
2542
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
anastejshen
28.11.2016
Вопрос изначально про самых маленьких детей 1-2 года, но на будущее и про более старших интересно)

У нас вот как-то игрушкам многим самым простым находится новое применение и мы их не убираем) хотя вроде они считаются малышовыми и многие в них после года не играют. нам почти 1,3. Но бОльшей популярность пользуется бытовые предметы.

И еще вопрос, какое кол-во игрушек одновременно в распоряжении ребенка? Как часто убираете одни и достаете другие? И как понимаете, что пора убирать навсегда?

И заодно, как приучаете детей к порядку и убирать за собой?
У нас раньше с этим был ппц полный, если при ребенке хоть что-то начать убирать, он тут же именно эти предметы разбрасывает обратно, а попутно и еще другие! Я, конечно, объясняла, что надо убирать и т.д., но толку не было, поэтому эффективно можно было только в его отсутствие собрать быстро, пока не видит (спит или в другой комнате громит все). Сейчас вроде немного поспокойнее становится. Сам складывать умеет, и если сказать, давай яички в баночку соберем, он соберет, но потом опять раскидает! Т.е. что бы собрал и оставил нет такого, всегда конечная точка это разбросать, с пирамидкой и другими игрушками тоже так!
Может какие-то методики есть, как этому правильно учить?) Или просто рано еще и не дорос?
Omi
28.11.2016
3,5 года - если виижу, что игрушка не играется, то убираю, в основном и по возрасту "выходят"
Ничего не убираю из остальных - все в коробке - что нужно сам достает.
Приучаю убирать просто - убирай и пошли гулять (пить чай с вкусняшкой и прочее), если не хочет - говорю, игрушки, которые не убраны с моего стола или спальни будут отправлены в мусорку - обычно все убирается махом (особенно после того, как один раз исполнила обещание=), ну стараюсь все это в игровой форме - типа кто быстрее соберет - но в основном приходится просто ставить "задачу"
Ну 3,5 это уже взрослый ребёнок на фоне годоваса) и сам говорит и понимает больше))

А с какого возраста начали задачи ставить и мотивировать?

А про возраст для игрушек... Вот погремушки в основном 0-1 стоит возраст. А мы их теперь достает из кармашков бизиборда и подушек, кладем обратно, ну и так любит бегать и греметь) хотя многие знакомые после года не играли ими.
я в три года начала погремушки перебирать -убирать -такой скандал был. Все МОЕ и НУЖНОЕ:)))
997
28.11.2016
в 1,3, кмк, ещё рано убирать игрухи. если только их очень много и они своим количеством мешают сосредоточиться. ребёнок сам играет или вы тоже с ним участвуете в процессе?
играет и сам, и вместе. понятно, что рано, но приучать то, наерное, нажо чем раньше, тем лучше? или нет?
997
28.11.2016
если играете с ним - вполне можно уловить, какими игрухами ребёнок играет нормально, правильно что ли, а какие не в формате. тут либо показывать, как правильно, либо придержать их пока.
а по поводу уборки - всё верно, надо приучать убирать за собой игрухи. после того, как надоест каждый раз собирать все разбросанные, уже начнёт понимать, что из корзины надо хватать те, что нужны в данный момент, а не всю корзину на пол вытряхивать. :) у нас младшая в детсаду детей к порядку призывает. :)
ну раньше, он прям да, переворачивал и все вываливал! или по одной выкидывал все содержимое ящика! сейчас как-то более целенаправленно)

997 писал(а)
у нас младшая в детсаду детей к порядку призывает. :)

молодец какая))) это ей сколько?)
997
28.11.2016
2и9. :) руки в боки и походняк руководителя - это наше всё! :) воспитатели ржут. :)
ТаМа
29.11.2016
Так когда над тобой столько старших - поневоле научишься им противостоять)) Закон Ньютона, однако. Сила действия равна силе противодействия)))
997
29.11.2016
ТаМа писал(а)
Закон Ньютона, однако. Сила действия равна силе противодействия)))

Это если тело покоится или движется прямолинейно и равномерно в инерциальной системе отсчёта. :)
kordellya
28.11.2016
Мы убираем, стараемся чтобы игрушки умещались в отведенные для этого ящики. На антресолях есть коробки с теми, что временно убраны, раз в несколько месяцев достаем и меняем состав доступных игрушек.
К порядку не знаю, шантаж действует на моих, мол если уберешь, то что-то приятное. В привычку так и не вошло пока, старшей 4,5 года.
Прорезыватели и погремушки выкинули года в полтора, а также выкидывается все сломанное.
а с какого возраста шантаж начал работать?
и чем шантажировать самых мелких?
kordellya
28.11.2016
Не помню с какого. Младшей 1г.10м - уже действует, только сложно найти, чем шантажировать. Если явно что-то выпрашивает, можно ей сказать, что убери сначала игрушки с пола.
Нона
28.11.2016
А мне про старших детей расскажите))
Детям 8 и 10. Игрушками почти не играют.
Сын только с друзьями иногда используют оружие (пистолеты, мечи и т.д.) и маски ( у нас есть Прайм и человек-паук). Но есть еще куча солдатиков, машинок, краны и т.д.
У дочки куча всяких Винкс и подобных не дорогих "барби", всякая мебель, собачки с красивыми прическами ( уже и забыла как это все называется). Она не играет в это вообще.
Будет еще всплеск детскости или можно уже со спокойной душой раздавать?))
Сами дети особо этими игрушками не дорожат. А мне так жалко)))
а раньше играли игрушками? вот прям чтобы играть, а не подержать в руках и положить на полку
Нона
28.11.2016
Ммм, играли. Давно. Дочка-то точно давно. А так, ты знаешь, я вообще не помню, чтоб они долго во что-то играли. Больше совместные игры-фантазии.
тогда их вряд ли уже разыграешь в таком возрасте(
готовься к расставанию с игрушками
Нона
28.11.2016
Видимо частями буду)) Откладывать любимые для себя- остальные раздавать))
Это как я с детскими вещами расставалась. Вот от сына не помню чего оставила, а от дочки крестильную рубашку и малюсенькие джинсовый комбинезон)) Как определилась- легче все раздавать стало.
у нас Егор до сих пор во всю играет))
Я отдаю по решению старшей, ей сейчас 10,5. Но она не сильно держится за игрушки, а мне бы побольше отдать, место освободить. Вот малой чую так просто не отдаст. Сейчас смотрит на фото, где ему год и жалостно вздыхает-вот эта машинка у меня потерялась... И эта.... И помнит практически все игрушки свои. Но и муж масла в огонь подливает... Хотела куда нибудь деть коробку с кубиками - не дал, сказал, что он еще в школе такими играл, башни строил:-)))))
Нона
28.11.2016
А мои оба спокойны по игрушкам. На НГ уже и в прошлом году не заказывали и в течении года ни одной не купили. Сын вот только с оружием играет, но это когда друзья приходят. Созрели видимо))
ЮНА
29.11.2016
Мы с дочкой (7 лет) регулярно проводим инвентаризацию игрушек, и она сама решает, какая игрушка ей нужна, какая нет. Если игрушка не нужна - отдаю мелким родственникам, раньше в д/сад относили. Если игрушка дорога, оставляю до следующей инвентаризации, даже если не играет. Поломанные с радостью выкидываю.
ТаМа
29.11.2016
А моя и не играет и раздать не разрешает! Единственное, на чем я настояла- убрать все с глаз моих. Распихали по ящикам. 100% она уж и не помнит, где что. Но все НАДО!))) Целый икейский короб мягких зверей. Ну куда?
Еще один короб- конструктор псевдо-лего, но он не напрягает, я его оставила внукам)))

п.с. если жалко- я б оставила) Я сама их мешка "на выброс" вытащила три игрушки, тк они мне дороги) смотрю на них и радуюсь)
Нона
29.11.2016
ТаМа писал(а)
Я сама их мешка "на выброс" вытащила три игрушки, тк они мне дороги) смотрю на них и радуюсь)

Даааа и у меня есть такие игрушки, явно для себя покупала))
моему 2, в наличии кроме развивалок в его владении икеевский ящик с игрушками, в котором около 15 игрушек, плюсом еще 5 конструкторов, меняю постоянно ему их, убираю на балкон периодически
если вижу, что ребенок не проявляет внимания к игрушке убираю ее, чтобы соскучился)
ну погремушки и самые простые музыкальные игрушки убрала уже навсегда
по поводу уборки, у нас человек настроения, но мы ему монотонно предлагаем убирать за собой изо дня в день, он может согласиться, а может нет), но надежды мы не теряем и терпения у нас много). Собираем с шутками-прибаутками, иногда в игровой форме, иногда с братом.
lemakovka
28.11.2016
anastejshen писал(а)
на будущее и про более старших интересно)

моему младшему скоро 8, сам примерно раз в полгода проводит ревизию и отсеивает ненужное
а что говорит?)
lemakovka
28.11.2016
в процессе уборки?) примерно следующее "это мне уже не надо", или вообще ничего не говорит, просто убирает всё лишнее
Я замечаю игрушки, которые несколько месяцев не достаются вообще и при возможности убираю. Но вообще не заморачиваюсь и игрушки стоят просто рассортированные по типам в ящиках на стеллажах и около.
Убираются они просто ))) раз в неделю перед приходом помощницы, я гавкаю что пол в детских и игровой должен быть чистым. Иначе придет Света и все спылесосит нафиг. Так и убираются. ))
Дочке 1,8. Малышовские погремушки, пищалки, шуршалки, мягкие игрушки давным-давно убраны, мне просто надоело каждый раз их убирать, она ими реально не играла, а просто подходила переворачивала ящики с ними и вся эта мелочь-красота валялась по полу. Увидела тут недавно пакет со свей этой мелочью, истерила требовала их обратно. А так играет теми что лежат в коробках, стараюсь по возрасту оставлять, не прячу ничего, не меняю, мне лень, да она и сама то одними играет то другими))). Убирать учу, бывает сама помогает, бывает как сегодня сама убрала мелкие игрушки в ящик, а ящик на место.
LukA
28.11.2016
Убирать игрушки "на совсем" стали уже в возрасте более сознательном. После 5 лет сама отдаёт игрушки, чтобы освободить место для новых.
mar123mar
28.11.2016
В 1,3 года у нас было 5-6 игрушек)) Убирать нечего)
Потом стала убирать часть на балкон, потом меняю партию - радости полные штаны!
upoke3
29.11.2016
anastejshen писал(а)
про более старших интересно)
привел подружку и закрылся с ней в комнате - явный признак, что мечи, машинки, пистолетики, неваляшку и трансформеров можно выносить к мусорным бачкам.
Это явный признак того, что эти игрушки скоро понадобятся внукам
upoke3
29.11.2016
Вот не факт. От первой девушки до первого ребенка может пройти не один и не два года.
upoke3 писал(а)
От первой девушки до первого ребенка может пройти не один и не два года.

Ну три года это тоже не так уж и долго :-D
))) мне понравился Ваш вариант.
KOTA
29.11.2016
Буквально в воскресенье разбирала игрухи...Убрала подальше коробищу с машинками, в которые сын играет редко (месяца за 3 соскучится, наверное, не соскучится - отдадим или увезём в деревню), ещё коробку с машинками оставила на "поменять через месяц", окончательно убрала погремухи (сыну почти два, давно ими не интересуется). Оставила немного самых любимых машин и развивашки. Игрушки сын за собой убирает в 90 процентов случаев, просто привык. Например, поиграл в машинки, спрашиваю: может, пазлы собирать будем? Говорит:да! Тогда, говорю, убираем машинки, достаём пазлы - он все сам складывает. Потом и пазлы складывает в коробки (я помогаю) и убирает на место...У нас просто места для игр немного (он любит играть именно в зале), вот он и привык, что нужно постоянно расчищать место...Ну или нам с ним повезло)
ЮНА
29.11.2016
У нас железное правило, прежде чем начать новую игру, убираем старую. Это касается и игрушек, и карандашей, и пазлов, и тд. Иначе все идет в мусорное ведро. Прецедент был.
Как вы этого добились от ребёнка? С какого возраста начали и в каком он стал это понимать и делать?

Я тоже пытаюсь такое правило ввести, но пока как-то не очень получается...
ЮНА
29.11.2016
Это было правилом всегда. Сначала убирали вместе, ну как вместе, я больше, затем моё участие в уборке постепенно уменьшилось, пинать приходилось, иногда прибегать к шантажу. Но самое главное -родителям также за собой всегда убирать.
Решила навести порядок,перебрать игрушки. Нашли сортер самый обычный,как раз для годовалых. Сижу,думаю,кому бы отдать. Дочка увидела,отобрала,третий день в обнимку ходит,играет,сегодня даже в садик пошла с ним. Угадайте возраст дочки? 4,10!
На счет порядка-с нас лучше не брать пример)))
el.ru
29.11.2016
Что то прям потерялась в догадках какие игрушки прям малышовские для годоваса... Ну, разве что примитивная погремушка и зубопрорезыватель, которому годовас не смог найти другого применения. Хотя погремушка может рассматриваться как муз.инструмент и тогда это уже не пройденный, а новый этап. В общем, в вашем возрасте игрушки, если и убирать, то те, которые не пользуются спросом длительное время. Их можно выставлять снова спустя некоторое время. Если честно, я считаю, что главное покупать новые игрушки по возрасту, чтоб вести развитие вперед, а убирать стоит только то, что не используется и захламляет пространство. Я несколько раз убирала-доставала непопулярные игрушки, не помогло. Потом собрала в тихаря в очередной раз (всегда убираю, чтоб не видел, т.к. сразу все надо), подождала, но сын даже не вспомнил про них, и отнесла на работу в садик. Отдала правда многие не в его группу, а как раз таки в более младшие, по возрасту, т.к. чаще выпадают из интереса игрушки, которые ребенок перерос. Детская фантазия безгранична и это очень хорошо, когда старая игрушка наполняется новым содержанием. Только я было хотела убрать у сына остатки раскуроченной кукольной посуды, как сын решил, что он стиральная машина по имени Арчи, ему оказались очень нужны эти запчасти из который он сделал барабан, прозрачную крышку, а остальной хлам превратился в белье. И как увлеченно играл целую неделю! Задолбал ютуб просмотрами роликов про пуско-наладку разных марок стиралок. Вчера вечером заявил, что он теперь не стиральная машина, а "Карвасана" (Карлсон) и носился по квартире с покрывалом на голове, которое я вчера утром убрала из его палатки из-за невостребованности и даже не видела как сын его разыскал. Это нормальный круговорот предметов, лишь бы место для проживания осталось)))
"Карвасана" :-D :-D :-D
Ну вот и мне кажется, если старые игрушки раскрывают что-то новое, то это хорошо и пусть будут)

А сколько вашему?
el.ru
29.11.2016
5лет. у него речевые проблемы, поэтому иногда перевирает слова, путает мужской и женский род и твердый Л не выговаривает. получается, что должно было быть Карласана.
Такие забавные слова у них иногда получаются)
Муж в детстве говорил вместо молока "каликам", сначала реально так говорил, а потом уже специально стал, даже когда говорил уже правильно)
el.ru
29.11.2016
забавные слова не только у детей бывают. моему папе 65, а у него до сих "тубаретка", "раболатория" и "кетчук"))) хотя в целом речь правильная. но эти 3слова прям фишка. так и не переучила его моя мама-педагог как не пыталась.
35mny4
29.11.2016
Складывать новые некуда))
ребенку почти 4, на той неделе 4 пакета раздала. Лежат и лежат, надоели сил нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.