--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А есть дети, которым нравится учиться в школе?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2556
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Taechka
29.11.2016
Тема на "поболтать". У меня есть старшая дочь, ей 11. Не супер гений, но вполне себе умная девочка. Не любит ходить в школу, не любит учиться, домашку воспринимает как неприятную обязанность. На мое наивно-восторженное "но школа же это так здорово, каждый день узнавать что-то новое, открывать для себя новый мир!" смотрит с недоумением, говорит, что никто из ее одноклассников и знакомых не любит ходить в школу. И я понимаю, что говоря это, тоже кривлю душой - я тоже не любила учиться, мне было скучно, хотя давалось все очень легко. Собственно, вопрос-рассуждение. По идее в природе человека развиваться, узнавать что-то новое, для людей это естественно и нормально и должно приносить радость. Почему тогда так много детей не любят учиться? Обязаловка? Скучная подача материала? А есть школы/учителя к которым дети бегут с удовольствием и жаждой знаний? И как с этим бороться - ну мне вот откровенно жаль маленького родного человечка, который изо дня в день ходит в нелюбимое место, делает нелюбимую домашку и т.п. Это все равно, что мне, взрослой, ходить на нелюбимую работу - я бы через год взвыла и уволилась, но у детей то нет такой возможности... А как ваши дети относятся к учебе в школе? Есть счастливцы, которым это нравится (именно учеба, а не общение с одноклассниками и т.п., это то многим нравится)?
The023
29.11.2016
Ребёнку ещё до школы далеко, но мне нравилось в школе, нравилось учиться, возможно, потому что легко давалось почти все. Но вот сейчас понимаю, что огромное количество времени было выкинуто впустую. Как было где-то вконтакте что ли "после просмотра фиксиков с ребенком я узнала гораздо больше, чем за все время учебы в школе" - что-то похожее. Поэтому охотно понимаю, что в школу может не хотеться (очень большое количество ненужного материала со сложной подачей)
Учиться я всегда любила. Но не в школе!!!
Самостоятельно дома, в кружке, на курсах, в другом учебном заведении - но не в школе!
Вообще не знаю ни одного человека, кто любил бы школу. Не верю я в то, что школу можно любить. Тем более нашу. Вот техникумы и вузы - любят, п.ч. дети их сами осознанно выбирают (не все, конечно, а только те, кто сам выбрал, и у кого оправдались ожидания). А в школе ребенок лишен права выбора. Он там бесправен и ходит как на каторгу. Мне жаль искренне всех детей, но пока другого выхода я не вижу. Отсидеть 11 лет. Даже звучит страшно!!!
Полностью с вами согласна!!!
Если бы не внеклассная жизнь-баскетбол, КВН и прочие вообще бы о школе только неприятные воспоминания остались...
Taechka
29.11.2016
Вот абсолютно также, прям мою ситуацию описали, тоже любила курсы, кружки и т.п., но не школу. В школе было ну максимум 2-3 учителя, которые умели заинтересовать предметом и на уроки которых хотелось бежать. До сих пор эти предметы люблю и знаю (в частности история, английский). Но такого, чтобы все учителя (или хотя бы основные) были "звездами", от которых у деток глазки горят на учебу - боюсь, даже в крутых частных школах так не бывает((
Отношение к самой школе скорее нейтральное было, хотя не помню точно...
Считаю, очень много зависит от учителя и подачи) помню пока был один учитель по биологии никому не нравилось, даже отличники не хотя шли на уроки, а потом сменился учитель, и у большинства появился интерес, даже некоторые троичники с задних парт втянулись и заинтересовались)

Ну и плюс интерес к предмету конкретного ребёнка! Я училась в 2х школах, т.е. У меня по всем предметам было минимум 2 учителя, а по некоторым и больше, т.к. Могли сменится. Но вот несколько предметов я любила всегда и шла на них с удовольствием и интересом, и даже дома решала все подряд задачки в учебники, даже которые не задавали! А некоторые не любила ни в школе, ни в вузе, ну вот не моё...
Ну и есть нейтральные, там как раз учителя и подачи играют бОльшую роль)
anastejshen писал(а)
Считаю, очень много зависит от учителя

согласна полностью
Ire-NN
29.11.2016
Нашему нравится, но у нас всего лишь первый класс :), третий месяц всего доучиваемся, так что вообще не показатель. К 11-ти годам уже надоест, скорее всего :)

Я тоже всегда хорошо училась в школе, все мне давалось легко, но вот особой любви к процессу обучения тоже не было. Думаю, осознание того, как прекрасны школьные годы, приходит чаще всего уже во взрослом возрасте задним числом, но не в процессе :)
А иногда и вообще не приходит. Как у меня, например)
Ire-NN
29.11.2016
Так я и говорю - "чаще всего". Бывает, что и не приходит. И тем родителям, к которым не пришло, вдвойне труднее внушить ребёнку любовь к обучению, чтобы получилось правдоподобно :) ИМХО.
Я честно пытаюсь :)
Старшей 11,пятый класс.дочка учится с удовольствием с первого класса.но вот домашку делать любит не всегда.смотря что задают.т.е например презентации,сочинения нравится ей писать.а обычные упражнения и примеры-задачки-не очень,ей это скучно.
Средняя идет в первый класс в след.году.сейчас ходим на подготовку,но я уже сейчас могу сказать,что она не будет с таким удовольствием учится,как старшая)
Мне тоже не нравилось учится в школе. Но родители объяснили, что есть такое понятие "надо", иначе в перспективе жизнь бомжом и метла дворника.
Taechka
29.11.2016
Я примерно также мотивирую. Но есть ощущение, что неправильно это как-то, что за метод кнута и пряника, хочется, чтобы ребенку нравился процесс получения знаний, глазки горели и т.п.
Мне кажется это фантастика:)
snuppi
29.11.2016
Майка Тайсона писал(а)
Но родители объяснили, что есть такое понятие "надо", иначе в перспективе жизнь бомжом и метла дворника

Скажите, на вас это объяснение повлияло? приходится дочери объяснять то же самое и так же, что в магазине еда и одежда денег стоит, что за "простую", не требующую знаний работу платят столько, что даже на квартплату не хватит. Как с гуся вода((( второй класс.... "Мама, а на какой работе легче всего работать?"
Дети в таком возрасте еще не мыслят на перспективу, до конца школы еще далеко ооооо, а учится-то надо сейчас) такая мотивация не прокатит)
Конечно повлияло. Я усвоила, что хочешь-не хочешь, а надо.
snuppi
29.11.2016
ну, видимо, моя еще до усвоения не доросла((
Ну мне это говорили, начиная с сознательного возраста. Как мотивировали в начальной школе-не помню:) мои дети сейчас в 1 классе, им для мотивации достаточно похвалы.
Taechka
29.11.2016
Мне в началке было достаточно барби пообещать за четверть на одни пятерки. С современными детьми слабо проходит - и так игрушек и всего полно.
У меня сын первоклассник, в школу пока ещё бежит вприпрыжку и с удовольствием, что будет через несколько лет- время покажет. Я сама школу любила до 5 класса, потом сменился учитель, появились более сложные предметы...нет, мне всё достаточно легко давалось, училась без троек, и всё же... И только к 9 классу снова полюбила учиться. К этому времени уже определилась с будущей профессией, знала какие именно предметы мне нужны( на остальное тоже не забивала, но жить легче когда знаешь где можно чуток пофилонить) и вообще стала получать удовольствие и от учёбы, и от общения. Последние 3 года в школе- одни из самых счастливых в моей жизни, и сейчас вспоминаю их с теплотой и с улыбкой.
У меня старший в школу бежит) ( в начальную ходил хуже, да и я прессовала сильней в плане учебы, сейчас расслабилась. Поставила перед ним задачу- уроки делаешь сам, за четверти троек быть не должно, пока справляется) я просто устала. Пусть сам: пересдает, тонет, выплывает, держится на плаву, гребет)))))
ему нравится не столько учеба, сколько ребята, общение, в том числе после школы))) а младший любит только хоккей, в школе надо долго сидеть,а это очень сложно))) хотя учатся оба вполне сносно для мальчишек)
Дочери особенно нравился 1 класс и 4-5. Сейчас программа стала сложнее, нагрузка вне школы больше, ранние подъемы - все это не способствует "особой любви". Но в подростковом возрасте преобладает общение со сверстниками, нежели учебная мотивация. Так что "нелюбовь" к школе в период с 6-7 класса и до 8-9 - это нормально. Дети ходят в школу общаться. Именно поэтому большинство знакомых учителей и говорит, что самый тяжелый возраст при работе со школьниками - 7-8 класс.
По себе помню - больше всего нравилось в 10-11 классе. Было интересно и весело, учителя уже относились по другому, между собой отношения уже были больше семейные, чем просто одноклассники.
Младшей нравится. но у нас первый класс и изумительная учительница. не думаю, что это надолго. ИМХО проблема в том, что в школе информационное "жричёдали" а детские "интересно" обычно лежат вообще в другой плоскости, со школьными уроками не пересекаясь.
Taechka
29.11.2016
Как же с этим бороться? Домашнее обучение? Разоришься на репетиторах и общения не будет... Дополнительные занятия? Ну 1-2-3 предмета, больше уже нельзя перегружать тоже...
домашнее обучение - та же фигура в другом ракурсе. программа-то не меняется. хотя свободы чуть больше и времени свободного. про интерес - это анскулинг, где информация идет за интересом ребенка, но в нашей стране сие не практикуется. пока решается "отсиживанием" школы и дополнительными в стиле "куда хочу - туда лечу". возможно, можно сделать лучше, но мои временные и финансовые рамки этого не позволяют. У младшей вот еще учительницей решается. Она им вторая мама и папа - и уроки, и отношения в классе, и в бассейн, и праздники... взяли б меня - я б еще раз в первый класс сходила))
У меня любовь к получению знаний только в институте возникла. Старший средне относится: не пылает любовью к школе, но и не откровенно ненавидит.
Очень многое зависит от педагогов. Талантливый учитель из самого трудного и неинтересного предмета может сделать такое, что дети бегом будут бежать на него и с азартом делать домашнюю работу. В мое время были такие. Сейчас в обычной школе уже меньше.
Е в а
29.11.2016
А что там любить, когда туда каждый день надо ходить и вставать рано?
Taechka
29.11.2016
Ха, ну на работу тоже надо, но многие вот любят свою работу. Просто больше возможностей для манёвра - не нравится, можно сменить.
kimkiw
29.11.2016
Моей старшей нравится учиться......ей 16 исполнилось и она в ЦОД учится. Вся воодушевленная, взахлеб рассказывает что и как...про учителей, про учебу, про детей
До этого нравилось, но так....
Мое мнение - проблема в самой школе, как в структуре, детей очень много, и большинству не нравится и не хочется учится, а учителя обязаны донести и вложить знания в головы...от этого и учителям, даже самым замечательным, ничего не хочется...все отбывают обязанность. Ориентируется школа на плохого-среднего ученика в классе, оттого способным детям там становится скучно...
Поэтому, по возможности развлекать-привлекать-мотивировать внешкольными занятиями, дополнительными кружками по интересам....и как правило, если ребенок увлекается каким то предметом, то учитель идет навстречу, что то показывает дополнительно, объясняет... Попробуйте с учителями поговорить, чтобы помогли занять дочь
и для младших детей тоже мечтаю о ЦОД
А как попасть учиться в ЦОД?
kimkiw
29.11.2016
поступить)
на сайте ЦОДа есть вся информация. там набирают только 10 классы, и дети учатся там и живут 2 года.
если надо подробностей каких - спрашивайте,
сама в прошлом году металась, спрашивала, искала темы создавала - что да как, стоит или не стоит.
Оказалось - стоит.
LukA
29.11.2016
необходимое условие - областная прописка.
Taechka
29.11.2016
Надо посмотреть этот ЦОД)
Дочь очень любит учиться, даже в каникулы или на больничных мечтает поскорее в школу пойти. Второй класс сейчас.
Всё зависит от таланта учителей и настроя родителей.

Химия - интересная наука, но замороженная тётка с потухшим взглядом и монотонным бубнящим под нос голосом в своё время лишила лично меня удовольствия от глубокого познания этого предмета. Очень жалко(
А физик так горячо, яростно и с любовью на каждом уроке рассказывал - аж слюна на нижней губе в пену взбивалась))) Внезапно кидал чугунный шар между рядами, чтобы показать силу земного притяжения - мы от страха аж на парты попадали)) А как натирал эбонитовую палочку!))) Вот у такого ПЕДАГОГА любят учиться и помнят потом всю жизнь!
Taechka
29.11.2016
Вот у нас тоже было несколько учителей-звезд. Помню англичанку, которая устраивала английские тематические праздники, приглашала носителей, много рассказывала об обычаях и культуре Англии. Правда, недолго она у нас была( Помню учителя истории, малышами мы мастерили первобытные инструменты и играли в племена охотников и собирателей, устраивали средневековую ярмарку и т.п., постарше - устраивали дебаты, писали сочинения от имени участника того или иного исторического события. По математике и физике тоже интересно давали предмет. Но большинство уроков были скукотищааа((
Вот она - я. Хотя уже и не ребенок. Всегда любила именно учиться. Учеба мне дается легко, школу закончила с тремя четверками. На медаль лень было напрягаться)))) В институте училась с удовольствием. И все преподаватели всегда это видели, у меня с ними складывались хорошие отношения, потому что они чувствовали мой интерес. Кстати, в школе и общественная жизнь у меня была интересной. И вообще наш дружный класс до сих пор довольно плотно общается.
А вот дочь у меня любит именно ходить в школу. А учиться - не любит. Ну вот если бы можно было ходить в школу только на ИЗО, технологию, музыку, то она бы туда бежала и в выходные)))) Там же подружки у нее. А русский и математика только мешают пообщаться вволю :-D 2ой класс у неё.
LukA
29.11.2016
Учится не нравится, но нравится общение с подругами. Каждый день-через день нытьё что в школу не хочется. 1 класс.
у нас 7 класс, любви абсолютно к учебе нет. Мне даже одна учитель сказала, что ребенок ходит в школу тусоваться, а нее учиться.. Учеба для него второстепенна, главное общение. Хотя все учителя говорят, что ребенок умный, но ему просто не хочется. Я не знаю, как привить любовь к учебе, т.к сама тоже не в восторге была, но делала все через "не хочу" У меня было одно "надо!" и все.
7Небо
29.11.2016
Моя старшая полюбила школу с 7 класса ,почувствовала интерес к учебе и стала более увереннее в себе.Я всегда ей говорила ей,что чем старше класс тем интереснее и интереснее в школе будет.
Дочь сейчас не оч хорошо вспоминает 1-5 кл ,говорит неинтересно было и вообще одно мученье.
Но училась и учится всегда хорошо.
Vesna1
29.11.2016
Вы в 176? Среднее звено не провальное в плане учителей?
7Небо
29.11.2016
да ,в 176,8 кл
думаю очень много зависит от ребенка ,от его желания учиться.
я лично хорошо соображаю по физике ,математике ,химии и могу точно сказать,
физика-математика-химия отличнейшие учителя,великолепные преподаватели.
больше из школьной программы ничего не помню,по этому мне сложно оценить знания своего ребенка.

с рус яз и литературой не общалась,но дочь от нее в восторге ,говорит что рассказывает так что заслушаешься!

а как всегда хвалит историчку,это словами не передать,только и слышу какая она интересная и разносторонняя во всех областях начиная от истории заканчивая политикой.

к сожалению ни разу учителей не видела и не общалась с ними(знаю что обе в возрасте),но испытываю к ним огромную благодарность за интересные уроки.
7Небо
29.11.2016
интересно а вот как можно оценить учителей ,если сам не помнишь/не
знаешь предмет,по знаниям своего ребенка? не факт что учитель плохой ,если твое дите не сображает.
Vesna1
29.11.2016
7Небо писал(а)
интересно а вот как можно оценить учителей ,если сам не помнишь/не <br> знаешь предмет,.

А кто не помнит свои знания??? Вы меня очень удивили этим вопросом) Я, лично, до 9 класса программу физ-мат лицея помню по очень многим предметам. И кто сказал, что дите не соображает??? У нас в семье таких нет, тьфу-тьфу, как грится.
Так что у нас дело за учителями, поэтому и спросила.

И к вопросу про детей, которые не соображают- таких нет. Есть запущенные дети, которым в трудный момент обучения некому было помочь. Я занималась после уроков с троечниками ( двоечников у нас в школе не было), на которых рукой махнули и дразнили тупыми. Так после объяснения основ по тому или иному предмету, они соображали ничем не хуже отличников.
7Небо
29.11.2016
Я помню поверхностно ,подробностей не помню.
Конкретно про вашего и не говорила,и даже мыслей не было.
Я образно сказала ,что родители винят учителей в их не профессионализме ,из-за неуспеваемости по предмету.Честно ,не считаю что учитель должен индивидуально заниматься после уроков ,если основная масса поняла тему.Считаю .если видишь ,что дите не понимает ,не тянет предмет ,сядь рядом ,разбери с ним тему ,сам не понимаешь ,найми репетитора.
Но у меня особенное отношение к учителям ,безмерно уважаю их труд.
Vesna1
29.11.2016
А кто говорит о доп. занятиях учителя после уроков для неуспевающих? Я занималась с ними по собственной иницативе, когда сама в школе училась. Мы с Вами словно на разных языках говорим) или в вашем ближнем окружении есть учитель)
У нас сегодня в 7 ! утра звонок , классная - Выгоняйте -говорит-его , они по школе дежурят !!
И на нас такое хихи напало , сначала на меня ,потом и ей передалось )))) представила , как я бедного мальчика выгоняю в трусах на улицу ,дежурить ))
А по теме - я не очень любила школу , сын любит , у них много внеклассных мероприятий , но и на сами уроки ходит нормально . как раз 11 класс )
Так что и ваша доучится , девваться некуда )
nightmare
29.11.2016
Мой сын очень любит учиться. Что в 4 года, что сейчас в 14, он говорит, что больше всего на свете он любит получать знания. Только к процессу обучения в школе это отношения почти не имеет.
Ходит потому что обязательно, домашние задания делает редко, чаще не делает, чем делает, радостно использует любую возможность в школу не ходить. Притом что атмосфера в школе и классе комфортная, даже очень.
Taechka
29.11.2016
В любом случае у него очень классная позиция, вам повезло в этом плане, я тоже хочу чтоб мои дети так считали. А откуда он получает знания кроме школы?
nightmare
29.11.2016
Дополнительные занятия посещает, интернет-курсы разные. Научные книги и энциклопедии читает. Возможностей сейчас очень много. Вопрос внутренней мотивации.
Какой сознательный парень. Уникум, можно сказать
nightmare
30.11.2016
Спасибо. Мальчик да, нестандартен:-).
Вы как-то способствовали появлению его интереса? Как к обучению и школе готовили?
nightmare
30.11.2016
Такого выдали:-), с огромной познавательной активностью.
Но я способствовала и способствую. Книжки выискиваю, скачиваю и покупаю, интернет-курсы тоже, про олимпиады узнАю, его туда отправляю, с доп.занятиями аналогично.
До школы читали до посинения, он очень поздно читать научился, приходилось ему по сто раз подряд одни и те же энциклопедии читать, сама их наизусть знала:-). К школе специально не готовили, только ходил на подготовку два года.
Главное, как я сейчас понимаю, в нашем случае было этот интерес не загубить, а поощрять и культивировать, с этим я вроде справилась:)). Но мне действительно достался одаренный ребенок).
Вам повезло! Ну и заслуга, конечно, Ваша, что всячески способствует развитию сына! Мечтаю....)))
Сама никогда не рассматривала школу,как возможность получения знаний. Надо-значит надо. Но и ненависти не было,спокойно все в общем.
Сын-прямо вот не хочет,ненавидит!
А на счет работы-не люблю,но хожу((
есть!) моему нравится. спрашиваю, что именно нравится - "все!") говорит ,что все инетресно. в школу бежит бегом. умоляет позволить ему каждый стих ,котроый они проходят ,выучить наизусть)))) Очень хорошая учительница у нас. хорошие отноешния в классе у детей. Д/з загоняю делать с канюченьем, думаю ,не перестать ли загонять - сделал-не сделал - его проблемы. 3 класс у нас.
Taechka
29.11.2016
Как здорово! А расскажите, что за школа?
11я, я во тне помню, у "аноним" ребенок в 11й или нет. Но нам просто повезло с учительницей, не без подсказок родного форума!
в 19й мы)
Isabella
29.11.2016
школу не любила, ну может класса до 5-го разве что)) а вот в универе 5 лет промчались как месяц в школе (по моим ощущениям):))
а школа казалось, что бесконечность какая-то, т.к. половина предметов нелюбимых, мягко говоря...
Есть.
Старшей 13, постоянно рассказывает что-нибудь интересное что проходили в школе. Если еще и учитель интересный, то вообще ...
Младшей 6. Так смотрела на занимающихся деток из логопедической подгруппы, что логопед попросила у меня разрешение взять ее в эту самую логопедическую подгруппу и задавать ей на дом задания.
Taechka
29.11.2016
Как вы считаете, повезло со школой или просто ребенок такой мотивированный/увлеченный? Я про старшую))
Я думаю здесь и ребенок увлеченный, и с учителями иногда везет))
Есть предметы, где с учителями не повезло. Тут дочка просто выполняет свои обязанности ученика, но если учитель меняется, то это у нее прямо радость вызывает и энтузиазм в учебе появляется. У нее так с географией было и с английским.
По английскому ребенок прямо в восторге, что учитель с ними на уроке по русски старается не говорить. Казалось бы новые трудности, а ей нравится и интересно)))
у меня есть младшая дочь. 8 лет. тоже вполне себе))..соображает)
но учиться не хочет. НЕ хочет.
ходит в школу с полным ранцем игрушек) дитё дитём. как только устаёт ходить или надоедает- говорит об этом вслух. и через пару дней заболевает. психосоматика её не подводит.
и что с этим делать- я ума не приложу.
Остров Крым писал(а)
ходит в школу с полным ранцем игрушек

прелестно, жаль ,чт ов садик детям не додумываются ранцы давать))))))) он б у вас развернулась))))
Ответ вроде на поверхности: дать срочно отдохнуть. :)
так в том то и дело, что и не напрягаю:)
Так ведь это кому как :)
Варианты: срочно дать ВКУСНЫХ витаминок, уложить днем после школы спать, забить на домашку и помочь ее сделать полностью (вряд ли поможет).
Сперва бы узнать от чего устает. Я в детстве уставала школьного шума. Из-за этого заболевала и отдыхала дома , в тишине именно от шума. А учиться мне нравилось, я расстраивалась что пропускаю, но когда держаться нету больше сил я легко сваливалась болеть.
согласна, что каждому- своё)
но вот эту вот антимотивацию на школу я никак нащупать не могу.
от шума- да. и от него тоже. когда приходим домой- она как высосанная энергетически. будет повод- не будет- не важно) покапризничает всё-равно. хотя после школы гуляет с ребятами по часу- а то и по два- еле домой увожу:) все силы там и оставляет видать)
дома- обязательно послеобеденный отдых. но она у нас не из спящих, с раннего детства, потому просто делает то, что хочет. час, полтора. ну а потом...суп с котом))) чаще всего- вторая часть марлезонского балета:)
Почему антимотивацию на школу?
Не нужно гулять так много после школы, кмк.
МиН(ь) писал(а)
Почему антимотивацию на школу?

в смысле- почему дочь ходить в школу не хочет.
а чем гуляние может помешать?
да. не поняла про антимотивацию, не поняла почему не хочет в школу.
гулять меньше - потому что устает, силы заканчиваются. движуха и активные шумные игры утомляют её мозг :)
маленько погуляли и домой. лучше посидеть отдохнуть дома и потом созвониться с подружками и выйти вечером.
Taechka
29.11.2016
Вот и моя периодически заявляет "как здорово простудиться и лежать дома", ну и обычно за этим дело не встает((
Я из тех, кто любит учиться. Все 18 лет училась легко и с удовольствием.
Учителя были разные. Из школы только одну очень неприятную помню, к которой прям не хотелось идти. Но она у всех вызывала подобные эмоции.
Но сын, чувствую, не из таких. Пока первый класс, к школе отношение ровное, ни плюс, ни минус. Посмотрим, как дальше сложится.
У меня была похожая тема www.nn.ru/community/my_baby/...D%C1%D2%C9%C2%CF
Taechka
29.11.2016
Спасибо, почитаю тоже, интересно)
demin@
29.11.2016
Мне нравилось в школе 2 предмета уроки труда и физкультура, ну черчение с математикой еще ничего. Тут, видимо, у кого какие склонности.
Я очень школу любила. Вспоминаю с теплотой. Но мне учеба очень легко давалась
yanna1
29.11.2016
у моей (12 лет, 6 класс) учеба идет обязательным приложением к веселому времяпровождению. она не скрывает, что тусоваться ходит в школу. я не настаиваю, не внушаю, что учеба - это здорово. имхо, или сама заценит, и это хорошо, или не заценит, тогда и говорить бесполезно. единственным стимулом пытаюсь внушать, что школа - это попробовать разные предметы и занятия, чтобы понять, что нравится, чем потом в жизни заниматься. чтобы не сачковала, когда подружки вдруг заболевают.
да, еще новая фишка: "пропустить обществознание? ни за что. С.Н. же так классно рассказывает", хотя сам по себе предмет ей не то чтобы вот уж сильно нравится. ходит "на учителя"
Вот у меня один первоклашка- бежит вприпрыжку каждый день. Нравиться именно учиться. Причём чем сложнее тем ему больше нравиться) математика сейчас простая- ему скучно. А вот письмо! Обожает его сейчас. Готов писать круглые сутки)) А уж если оценки за это будут ставить, из штанов выпрыгнет)
Но у него очень хороший учить .
И есть старший 2 курс Универа . Ещё в школе учась четко обозначал где ему интересно учиться, а где нет. Был у нас репетитор по обществознанию. И не потому что он чего то не усваивал, а потому что этот учитель так интересно учил, а имея интерес к данному предмету, ребёнок сам просил занятия с ним. И когда были сданы экзамены , прозвучала такая фраза: Если бы все учителя объясняли и учили как Андрей Сергеевич- я бы учился на одни 5 и влагу бы ходил с удовольствием. Отсюда вывод, что учитель это 80% желания учиться.
Taechka
29.11.2016
Да, репетиторы хорошие/увлеченные - это часто выход. Но по всем предметам не наймешь - и накладно это, да и ребенку больше 2-3 предметов перегруз будет уже.
Естественно. Мы то брали изначально для подготовки к ГИА, а потом вроде бы и не нужны были занятия, направление совсем другое выбрал , но не мог он расстаться с учителем. Так и учились и сдавали ЕГЭ) для себя практически.
моей дочери 10 лет,4 класс,она обожает школу ,страдает очень когда каникулы,все подружки у виска крутят, что она и дня не может прожить без уроков,домашнее задание выполняет как только возвращается из школы да так досконально, что даже учительница диву даётся.скажут 10 строчек выучить - она 3 страницы выучит , память феноменальная, стоит один раз прочитать она уже текст запомнила,её хвалят и готовят на олимпиады, это её ещё больше стимулирует к учёбе,за 4 года я всего пару раз проверила домашку, в дневнике одни пятёрки, я и не парюсь...
Taechka
30.11.2016
Здорово! Вам очень повезло, надеюсь интерес сохранится и в старших классах
Нашла в инете, сразу вспомнила про эту тему :)
Избалованность, вседозволенность, отсутствие стремления что-то иметь и трудиться, закормленность по всем параметрам, приводит к отсутствию мотивации для овладения чем-то новым. (С) xn--80afddbaofbdrg0bdbq2bya0g9hc.xn --p1ai
el.ru
30.11.2016
Сын еще до школы не до рос, а я сама училась ответственно, хорошо, но учиться не любила. понимала что надо и все. а вот в ВУЗ я впервые поняла, что значит хотеть учиться. реально нравилось прям с первых месяцев. и это при том, что поступала я туда не осознанно, а как баран на веревочке.
Sv1
30.11.2016
Есть. Восьмой класс. Правда, не совсем учиться - нравится сидеть и решать, нравится обсуждать что-то на уроках, т.е. активный процесс. ДЗ делает с огромным скрипом и абы как. Если появляются тройки - угрожаю, что в субботу на дополнительную физмат школу не пущу, сразу рвение появляется. Есть подозрение, что если бы не угрожала запретить доп занятия по субботам - не особенно бы она (у меня дочь) на них и рвалась, здесь скорее принцип работает - если родители-злодеи хотят наказать, запрещают что-то бешено интересное и приятное))
Taechka
01.12.2016
Да, я тоже иногда угрожаю "на английский новый абонемент не куплю", действует, хотя в принципе я не думаю, что она этот английский так уж обожает))
oy
01.12.2016
Не зря же некоторые дети учатся дома, и успевают много, и общаться, и разные кружки-секции. Учеба в школе - демотивирующая скукота для более-менее одаренного ребенка. А для не одаренного - вообще напряг. Это я про обычную школу. Есть много всего интересного, школ разных...
tyus
03.12.2016
Было такое. видимо,период поиска своего места и появления своих собственных мыслей. Вы правы, сигнал вы получили, что надо что-то предпринять. Интерес к школе сейчас вызвать трудно-большинство преподавателей себя не озадачивают появлением интереса учеников к предмету. Я в свое время постаралась побольше разговаривать с дочерью о ее дне в школе. С кем общалась, что делала, в общем, постаралась с интересом отнестись к школьным сплетням. И часто задавала дочери вопрос-представляешь, какой скучный был бы день, если бы ты в школу не пошла... Как то так... Сейчас моей 18, школу закончили и даже мыслей не возникало, что учиться дальше не нужно. Как у многих ее сверстников. Не факт, что я правильно поступала, делюсь опытом, в общем, сработало.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.