--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

дед мороз и ребенок, полусерьезная.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
54
104
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Что-то я на пустом месте встряла)) . выручайте, расскажите, ну и посмейтесь над мелкотой проблемы, я не против....
Есть сын, 2,5 года, прирожденный почемучка. Первый осознанный НГ, кругом соответствующая иллюминация, и я уже запуталась в показаниях. Кто, где, зачем, почему, когда, и тп....
Отвечаю неуверенно, тк врать неохота. Придумаю сказку, после обламывать, может, лучше не начинать?))) Ладно, это шутка, никуда не деться от этого, я понимаю...
К тому же поспорили с мужем - кто же основные подарки преподносит - дед мороз или родители?
Муж считает что надо по полной - с письмом, ожиданием. плюс на будущее рычаг - мотивация быть хорошим-послушным весь год... ))
А мне такое что-то не нравится - как это, самый желанный подарок и не от самых близких людей? От дедка постороннего.. (может, и счет ему выставить за подарок?)).
Мне же на это говорится, что такая идея недальновидна, и поплатимся мы за это. А с постороннего персонажа спрос невелик...
Жду предупреждений и наставлений более опытных родителей)))
Как было у вас? Какие проколы..может, что-то изменить хотели бы в своем опыте?.. ))
Когда, кто и как рассказал детям правду?)))
И еще - бывают ли такие, кто говорит сразу, что нет никакого деда Мороза? Что из этого получается? ( На такое я не решусь, просто опыт интересен))
Я за вариант Вашего мужа)) От самых близких ребенок получает и так много подарков, а от деда Мороза раз в году!
Я за то, чтобы дети как можно дольше верили в чудеса))
Я своим говорила, что просьбы деду морозу должны быть умеренные (игрушки), т.к. дорогие подарки могут купить только родители на ДР, а у дедушки мороза и так много детей, всем надо привезти подарки. То есть, не телефоны-планшеты. мои потом обсуждали: вот кате дед мороз принес айфон, все понятно, значит это родители подложили, больно уж крутой подарок.
Один раз я их очень порадовала (2-3 класс), они уже переставали верить в Деда мороза, и после курантов пошли пускать хлопушки, причем дети дверь закрывали. а соседку попросила открыть ключом, зажечь елку, и положить подарки. Ох мои так были шокированы! вспоминали полгода, что точно елку выключали.. и значит настоящий ДМ приходил)
А сейчас просят меня заказать (оплатить) их хотелки на али... на оговоренную сумму..
выросли...(((
Про умеренность хорошая мысль.
Меня все детство соседки " дедморозили" - в полночь клали подарок под входную дверь, звонили и прятались. Один раз чуть не засекла)).
ага) с глазком такое может не пройти)
До глазка дорасти еще надо))). А вот бабушке- соседке с каждым годом тяжелее было убегать, факт)) у меня же скорость только нарастала...
Подарками от Деда Мороза вы дарите ребенку главный подарок всего детства - сказку!!! Вы самые близкие и дарите самый крутой подарок) Все как вы и хотите.
Вы как мама моя - не придраться)))
Zizalya
29.11.2016
Я могу собственными воспоминаниями поделиться)) в детстве говорили, что подарки Дед Мороз приносит, я просто счастлива была. Что какой-то дедушка помнит обо мне весь год, как-то прячется и дарит подарки! Бегом к елке бежала. Потом, лет в 6, наверное, в садике мы с коллегами обсуждали этот вопрос и пришли к выводу, что нет Деда Мороза. Я не расстроилась и на родителей не обиделась, они же ради детей такую сказку придумывают.
В 6 лет с коллегами по садику обсуждали?)))))
Zizalya
29.11.2016
Ну да, вопрос же серьезный)))
Ameliya
29.11.2016
Дочке 8 лет. До сих пор верит в Деда Мороза и фей всяких) Ничего плохого в этом нет, я даже у психолога спрашивала, в этом возрасте это нормально.
С фейей мы уже накололись - в садик приходила зубная. Сына все уговаривали что это фея, а он что это была " просто тетя в красивом платье". Боюсь, Деда Мороза тоже рассекретит)).
owo
29.11.2016
По поводу наряженных людей в костюмы сказочных героев (и Дед Мороз в их числе) мой ребенок тоже быстро все просек, но это не мешает ему в 5 лет верить в настоящего Деда Мороза. На днях обсудили (его инициатива была), что все эти Деды Морозы в костюмах не настоящие, просто один настоящий не успеет на все праздники, вот люди и помогают ему. Сказку про Деда Мороза поддерживаю всегда и везде :))). Под елку подарки кладет только Дед Мороз (и взрослым тоже), родные дарят по желанию на Рождество.
snuppi
29.11.2016
И моей 8, тоже верит. Причем, так: раз винкс нарисованы в мультике, значит, они существуют))) подобное я, конечно, пытаюсь обсуждать, но дед мороз - это наше все))
Я, честно, вас не понимаю. Ребенку 2,5 года! Два с половиной! У меня сын такой же. Да скорее всего он вообще не понимает, от кого этот подарок. Я своему и про Деда Мороза рассказываю, и про праздник этот, и про подарки. И стихи, и сказки читаем. А Новый год - это сказка, это такой праздник, когда ночью под елку всем ребятам Дед Мороз приносит подарки. Самый желанный подарок подарите на день рождения. А это вот совсем не тот праздник, чтоб так рассуждать. А мой 9-летний сын в том году удивлялся и радовался, как это у него письмо для Деда мороза из морозилки исчезло, наверняка дед мороз приходил и забрал и теперь подарит то, что он там написал) А сколько радости, когда находят подарки под елкой) Правду не рассказывают, она сама придет с возрастом.
Не, сейчас ( стараниями общественности)))он ждет подарка именно от Мороза, и в связи с этим выспрашивает про дедулю подробности. Не сказочные, а типа в каком магазине тот подарки покупает, а еду для себя?... ))
Относится к нему как к почти простому человеку. Я вот думаю - надо ли нагнетать сказочности?..
Я б не стала)
*Yulia*
29.11.2016
Посмотрите с ним какие-нибудь мультики про "быт" Деда Мороза - Дед Мороз и лето, например. Книги есть - правда, я только для более старшего возраста знаю (про "Дедморозовку", "Большая книга Деда Мороза", "Правдивая история Деда Мороза")... Пусть на вопросы ответят профессионалы, чтобы потом в показаниях не путаться))
Спасибо, дед мороз и лето - это то что надо, с нашим-то подходом))
Так у него же дом есть в устюге. Там и живет и в магазин ходит и приехать туда можно круглый год и посмотреть) зачем придумывать
Zamoley
29.11.2016
Родители дарят самые желанные подарки на день рождения. А на НГ - дед Мороз, конечно ) это же праздник волшебства )
да, я говорила, что деда мороза и зубной феи нет
а он мне не верит))
короче, пускай верит, мне не жалко
Вот ведь. Мамка правду сказала, а ребёнок верить не хочет. Подарок готовь. )))))
а он первый начал)
подарок - само собой
Ну ты же старше. ....)))) подарок под ёлку, пусть верит в деда мороза )))
подарки он ему заказывает, но говорит, что в него не верит
Заказы куда отправляет? По почте?
никуда пока, целую стопку уже написал
jasminum
29.11.2016
Вот я тоже бы сразу хотела сказать, что нет никакого деда мороза. сама ко всему этому отношусь с прохладой, ну новый год и что. по мне все это ерунда. но есть же муж и бабушки, которые тараторят ты что, так нельзя! в итоге, я ваще не лезу во всю эту суету, и на эту тему с ребенком не говорю, этими придумывалками занимается папа.
Mariliana
29.11.2016
От Деда Мороза, конечно. Дочери 8 лет, так верит, ждет подарка. Два прошлых года, помню, старалась не заснуть, хотела увидеть как Дед Мороз придет и положит подарки под елочку.
Пока дети маленькие пусть у них сказка будет.
У нас верит во все, Деда Мороза, фей, русалок и т.д.
kate0507
29.11.2016
Вспоминая мое детство, основной подарок приносил "дед мороз". Это, наверное, одно из самых ярких воспоминаний детства. Утром просыпаешься пораньше и бежишь бегом к елке, волшебные и непередаваемые ощущения! И верила я долго, лет наверное до 14. И с расспросами и обсуждениями к родителям и друзьям не приставала, т.к. боялась прийти к выводу, что нет его, боялась потерять это волшебство из жизни.
Как мило :)
Дочь Сфинкса писал(а)
кто же основные подарки преподносит - дед мороз или родители?

В нашей семье приносит Дед Мороз, а в семье брата всегда было заведено дарить по 2 подарка - один от родителей, второй от Деда Мороза, считаю это идеальным решением, но конечно может получиться накладно
У нас тоже так принято.
Zamoley
29.11.2016
Мы тоже от себя еще дарим )
Хорошее решение.
А родителям Дед Мороз тоже приносит подарки?))
Эх... меня в этом году дочка (8 лет) спросила, почему ко мне никогда не приходит Дед Мороз и ничего не дарит... и мне так грустно стало, прям тоска какая-то((( муж мне никогда не дарит на НГ ничего, в детстве ко мне тоже ни одного раза ДМ не приходил, в семье родителей это было не принято.
Но я детям всегда дарю аж по 3 подарка:) от ДМ, от нас с папой, от бабушек, и письмо от ДМ всегда присылаю. Дочь верит в ДМ до сих пор (2 класс), письмо написала ему и отправила еще месяц назад:)
А может стоит написать письмо ДМ(мужу)?
Не прокатит) мне муж не дарит подарки, все только заранее оговоренное и только в моем присутствии приобретенное. Я пыталась бороться, но бесполезно, смирилась почти с этим.
мне к Вам, к сожалению Вы не одиноки. Вот такие мужики, что с них взять) Ищу другие плюсы
Я нашла очень существенный плюс. Я тоже ему ничего больше не дарю ни на один праздник, поэтому проблема выбора подарков отпала сама по себе)
У нас такая же ситуация, и с мужниной и с моей стороны.
Вот теперь с ребенком решили " исправляться" , придумать подарки и себе тоже, чтобы не быть обделенными в глазах сына.
Боже, как же это сложно.)))
Купить и до праздника не пользоваться...
Что за дискриминация по возрасту!)).
Мне бы хотелось чтобы у всех было одинаково подарков. А то у ребенка куча, а у родителей в лучшем случае по одному.и если все это сразу под елкой - странно. Кто ж взрослеть захочет?..
*Yulia*
29.11.2016
Да, у нас также - дочь сделала вывод, что я себя в прошлом году плохо вела, поэтому мне Дед Мороз не принес подарок))
У нас ситуация наоборот, мужу никогда дед мороз подарки не дарил(
Он жаловался так грустно, пришлось делать, он как маленький съел сразу все киндеры и игрушки по квартире расставил) и на следующий год уже ждал) но в этом году я в декрете, неучтенных денег нет совсем, поэтому он без подарка будет.
Копите сдачу мужу на подарок, времени еще много)) я маме всегда так откладывала)
Мне если дают денег, то в основном карточку, век технологий блин. Но надо подумать, может на троечку киндеров нахожу в магазин) а вообще он в этом году ждет подарок на работе)
Вы что, обязательно надо мужу подарок, если он так радуется. Пусть недорогой.
Taechka
30.11.2016
Я говорю, что взрослым дед мороз зато исполняет желания, загаданные в нг ночь. Реально, кстати, чаще всего исполняет, или я так планирую хорошо))
Если ребенок закажет подарок для родителей)))
У нас так еще и кошка с собакой оказываются с подарками)))
У нас так же.
У нас тоже 2 подарка))) Деду Морозу письмо пишет, Мы сами выспрашиваем, что от родителей подарить, стараемся 2-мя подарками уложиться в посильную сумму.
Причём после поездки в Устюг дочка Дедушке заказала совсем скромный подарок, чтобы он свою волшебную энергию не растрачивал, а нам вот уже подороже заказала.
Дед Мороз есть, Она его житьё-бытьё своими глазами видела - и мы не будем разрушать эту веру максимально долго.
Я за ожидание чуда!!!! Ощущения с детства помню,вспоминаю,наверно самые прекрасные-ожидание нового года!
Сын вчера подходит и говорит так уверенно-мам,мне дед мороз деньги подарит на новый год. Я удивилась. -ну мааам,ведь подарит?
10 лет дитю,где то со 2 класса верить перестал,ему сообщил мальчик из класса,у которого есть умный старший брат.
Мой сынок пока сестренке не собирается раскрывать секрет.
Дочь Сфинкса писал(а)
Муж считает что надо по полной - с письмом, ожиданием. плюс на будущее рычаг - мотивация быть хорошим-послушным весь год... ))

Мы так живем 7й год)
Дети ждут Деда Мороза и подарков от него! А от вас и так в течении года предостаточно!

Да и на НГ не дарим крутые подарки, В пределах 2т.р, не больше. На крутые есть ДР) Объясняю тем, что у Деда Мороза помимо нее, есть еще много детей, у него на всех денег не хватит)))

В том году вызывали на дом Деда Мороза и снегурку, пришел мальчик молодой, огна даже ему стих не рассказала. Она не поверила, что он настоящий( Да и я расстроилась. Сейчас опять спрашивает, придет к нам молодой человек или все-таки дед Мороз?))
mar123mar
29.11.2016
Про Дед Мороза не рассказываю, не культивирую его образ.
Сама в него никогда не верила, понимала, что это сказочный персонаж.
Эмоций рассказывать сказки нет
аналогично
Моим детям 7 и 10 лет и они до сих пор верят в Деда Мороза.
Главной своей удачей считаю то, что я с самого начала внушала детям, что ДМ дарит только игрушки, никаких взрослых-серьезных вещей. Поэтому заказы на телефоны-планшеты никогда не поступали))
По поводу будней ДМ всегда честно отвечала, что живет он в Великом Устюге и пр. И однажды мы к нему съездим.
Подарок от родителей подарили единственный раз за эти годы - в прошлом году. Уж так выпрашивали! Ну и что? Поиграли в зимние каникулы и забросили. Теперь буду от нас дарить только лучший подарок - книгу!)))
Почитала ответы, ничего себе, столько детей 8-9 лет и верят ещё)

Мне в 4-5 старшие девочки во дворе рассказали, что дм нет, и подарки дарят родители, типа она куклу у мамы в пакете видела, а потом эта кукла под некой лежала. Как-то вот с того возраста я и знала правду уже)
В саду не помню, а в школе уже тоже все знали правду)
anastejshen писал(а)
В саду не помню, а в школе уже тоже все знали правду)

Уменя примерно такие же воспоминания.действительно, странно что школьники верят... может, они в курсе, просто родителям не говорят, боясь без подарка остаться;)
я помню 3 категории детей
- не верят и все это знают
- верят по-настоящему
- знают, что дм нет, родители тоже знают, что ребенок знает (и немцы знают (с)), но все вместе играют в сказку! ну конечно не так, как когда дети верят, но традиции с подарками под елкой соблюдаются, хоть и все знают, кто их туда кладет)

мне кажется, 2 и 3 реально отличить)

хотя многим родителям хочется, что б дети верили в сказку, может они и сами закрывают глаза...
snuppi
30.11.2016
В детстве, помню, верила класса до второго или третьего в ДМ, подарков ждала, хотя писем никогда не писала, радовалась сюрпризу (даже новым домашним тапочкам как-то). А потом однажды в середине года, без причины, без предварительных разговоров с подружками, пришла к маме и сказала, что нет ДМ, что это они мне с папой подарки под елку кладут.
Зато как здорово было сестренку младшую "дурить" - предлагать ей письмо ДМ написать))) я потом на улицу выходила типа на почту, родителей ждала и письмо им передавала, в сказке участвовала)) Но - признаюсь - впервые развела сестру на эпистоляр, когда мне уже 11 было, очень уж переживала, что без письма родители не догадаются мне на год мыши плюшевую мышку подарить)))
Мне долго под ёлку клали подарки, но все знали, кто это делает)) у нас вообще все нг каникулы, толи то 7.01, то ли до 14.01 не помню точно, было принято каждый день под елкой мини подарки в виде сладостей находить))) мне это очень приятно) я и мужа так делать научила, что б утром встать и пищать, как ребёнок от какого-нибудь китката под елкой))

Сама традиция мне нравится)) ребёнку обязательно буду под ёлку подарки класть, но позже, пока ещё слишком мал и не понимает.
НСС
02.12.2016
у меня мальчик 10,5 и то верит. Те у него конечно сомнения, но письмо написал, в холодильник положил, а письмо ДМ забрал. Ничего в этом плохого не вижу. Сама люблю чтобы на НГ все подарки только под елкой были. Хоть один день в сказку поверить.
я о том, что это плохо ни разу не говорила)
просто меня это очень удивляет!
в моем детстве, а это было начало 90х, я за несколько лет до школы и про ДМ знала и откуда дети берутся и много всего прочего)

а сейчас такое время, что у всех детей гаджеты, интернет в свободном или почти в свободном доступе, и при этом они верят в ДМ и не знают, что такое секс (это навеяно другое темой), но это по словам родителей опять же! для меня это странно, не плохо, а именно удивительно! просто помню, что когда мы учились в средней и старшей школе, смотрели на маленьких детей (у кого братья/сестры, племянники, да и просто в школе, соседи и тд.) и тогда казалась, что они намного превзошли нас по знаниям (именно всяких подобных вещей, порой не детских), по выражениям, по мышлению, по поведению и проч, и вот даже не стеснялись говорить беспардонные вещи старшим, и это не один и два ребенка, а именно прослеживалась общая тенденция! т.е. получается те дети, что на 10+/- лет младше нас были намного более распущены, и мне казалось, что дальше будет еще хуже... а тут получаются, что те, что на 15-20+/- лет младше снова стали наивными и неосведомленными... странно для меня именно то, что с появлениям интернета в массах, любая информация стала легкодоступной, а уж тем более на запретные темы, а тут получается все наоборот... есть подозрения, что некоторые дети с родителями просто играют роль простачков, а сами то давно все знают) такие дети в наше время были.
НСС
02.12.2016
так и я сама удивляюсь, просто мой мальчик дальше своего носа не видит и не придает таким мелочам значение. Я сама в 7 лет знала уже все.
ребёнок, говорите..
мне, взрослой тётеньке, Дед Мороз до сих пор подарки приносит)) а потому что главное- это верить!:)
Дочь Маша. 8 лет. С месяц назад разговорились про наступающий Новый Год..Ребёнок пытается мне аргументированно объяснить, что Дед Мороз не существует)
- А я знаю, что это папа подарки под ёлку кладёт.
- Ну не знаю, Марусь..мне вот- Дед мороз)
- Да я видела, что это папа..
- А я не видела))..
Через пару дней идёт с письмом Деду Морозу))..
- Мам, лучше в холодильник положить?
- В морозильник. Быстрее дойдёт:)
Поздно вечером не забываю вынуть письмо из морозильника и убрать в ящик своего комода. Прочитать не успеваю, потому что на следующий день взволнованная Маша звонит мне на работу и рассказывает:
- Мам, представляешь, я вчера положила письмо в морозильник, а сегодня нахожу его в твоём комоде!
))))..Что Маша забыла в родительском комоде- это другой вопрос), но я ей предлагаю всё-таки оставить письмо там, где оно лежит. Потому как если Дед мороз его туда переложил, значит на это была причина:))
Mila.ru
29.11.2016
Весело у вас с комодом :)))
с мужем посмеялись, ага)
дочь пограничника растёт:)
кааак, вот кааак и что её притянуло именно в этот ящик комода?) женская интуиция, не иначе))
milocka
30.11.2016
По этой причине все письма деду Морозу сразу забираю с собой на работу. Там и хранятся потом)))
Поверила?
Блин, мой малявка бы раскусил, что это мама положила в камод, или папа.. его не проймешь.
С зубной феей допек...
- а как тетя-фея к нам ночью домой придет - у нее ключ есть?
-Да, отвечаю.
-А если у кого-то зуб выпал а у нее ключа нет?..
- Крылья у нее есть, говорю.( В интернете все феи с крыльями, да и воспитательница ему сказала, что прилетает).)))
-Как у бабочки или птицы? ( И через день " А может, у феи крылья как у стрекозы или самолета..."
Взвыть хочется.
Теперь еще и боится, что к нам ночью кто-то придти может((((((
Дочь Сфинкса писал(а)
Поверила?

сделала вид, что да)
мне кажется- она и верит, и не верит. одновременно:)
не верит- потому что взрослая уже..типа) а верит- потому что- ну как не верить-то в чудо?)
С зубной феей.
Сначала она типо была и меняла кусочки шоколадки на зубики.
Потом говорю: зубная фея - это я.
А в ответ: У нас дома лежит целая шоколадка и я об этом ничего не знаю?!!!!
Какая)) своего не упустит. ))
Я бы всю шоколадку отдала
мальчик, шоколад категорически нельзя, но зубы выпадают редко))
Сорри. Обычно девочки такие предприимчивые.
Если шоколад нельзя, то это прекрасный подарок от феи))
Вот я пока письма эти высоко прячу )) Но, вспоминая себя, помню, как в отсутствие родителей с табуретки лазила по шкафам в поисках интересностей - надо куда-то еще перепрятывать сокровища письменные))
надо их сразу-же Дед Морозу передавать)..не читая:)
вспомнила и я себя в детстве. тоже находила спрятанные конфеты на раз))
А как же ожидание и вера в чудо?Когда же верить,как не в детстве?Я вот взрослая тетечка и то верю в это самое чудо в новом году,хоть и реалист до мозга костей)Не надо лишать ребенка этого,я считаю
Нам 5,9. Ребенок "запалил" когда подарки на СП заказывала(((( Но ничуть не расстроился, даже сам версию логичную выстроил, что дедушка старенький, а я ему помогаю)))
Мне кстати до этого всегда как-то тоже обидно было что от дедушки подарок лучше, чем от родителей((
Taechka
29.11.2016
У нас основной подарок дарил дед мороз, родители что-то небольшое. Сложности были - как уговорить попросить не планшет или крутой телефон, а игрушку (говорила, что так как дед мороз приходит только к деткам, то и дарит только игрушки и только что-то одно, а то на всех подарков не хватит). Но зато уж игрушки просили по полной (в смысле недешевые) - приходилось покупать, чтобы ребенок верил в сказку. Насчет как рассказать, что его нет - я не знаю, надеюсь сама догадается, пока (11 лет) типа верит, ну или (скорее) делает вид. Но я сказала, что после 10 лет дед мороз уже не ходит, только к маленьким деткам, а подарки уже дарят родители. Запутано у нас, в общем.
kordellya
29.11.2016
В 2,5 и в 3,5 были подарки от родителей. Деда Мороза дочь впервые увидела в 3,5 на елке в Оперном. Не впечатлил, тем более подарков не давал. В этом году тоже, наверное, будет все от родителей и других родственников.
У нас получается, либо мы едем к бабушке и везем свои подарки (которые не спрячешь), либо бабушка и дядя приезжают к нам, и у них тоже сразу видно подарки. Как тут Деда Мороза приплести, видно же эти коробки, пакеты, что заранее все под елку ставят.
Только если от Деда Мороза отдельный подарок, небольшй и один, тогда еще реально тайком подложить.
kordellya писал(а)
сразу видно подарки ...

Тоже аргумент . Потом или изворачиваться или ребенка обламывать.))
У меня двое детей: дочь 8,5 лет и сын 3,5 года. В Деда Мороза, всех фей и эльфов верят изо всех сил. В прошлом году очень смешно получилось). Две недели перед Новым годом Дед мороз каждое утро оставлял под елкой письмо детям. Там были какие-то задания, поздравления, еще был какой-нибудь сувенир или подарок. И что-то вкусненькое (каждый день разное, ДМ старался не повторяться и выискивать не каждодневные сладости). Один раз были билеты на елку в разивалку, в которую ходила дочка до школы, один раз днем внезапно пришли Эльза с Олафом. В общем, мы с мужем сами в восторге были от этой затеи с письмами. Первого января дети нашли под елкой все по своим спискам, красиво упакованное. Еще было по коробке от дедушки с бабушкой и от нас с мужем по подарку каждому. Дети все разворошили, счастливые такие были. А потом дочь говорит: "мам, смотри ДМ сколько всего подарил, игрушки, сюрпризы устраивал, а вы с папой всего по одному подарочку... " Мы с мужем....ээээээ.....офигели, если честно =-O *rofl* Так что вопрос "кто дарит подарки на НГ", вполне себе важный....
VanilnoeNebo писал(а)
Две недели перед Новым годом Дед мороз каждое утро оставлял под елкой письмо детям. Там были какие-то задания, поздравления, еще был какой-нибудь сувенир или подарок. И что-то вкусненькое (каждый день разное, ДМ старался не повторяться и выискивать не каждодневные сладости).

Вполне себе европейская традиция))).
Мы рассматриваем подобное, с носком даже, туда подкладывать ( Елка не всегда есть, а носок под рукой)))
А какого плана задания? Подпрыгнуть 10 раз,иили посуду помыть?))
Задания разные: разузнать, какие Деды Морозы в разных странах, имена и прочее, Нарисовать открытки дедушке и бабушке, подготовить сюрприз маме с папой, испечь с мамой имбирное печенье, выучить стишок, посмотреть новогодний мультик, выучить новогоднюю песенку. Снежинок-балерин вырезали еще, игрушки раскрашивали новогодние. Еще разные творческие наборы были, например, сделать новогодние коробочки. Мы потом в эти коробочки клали испеченное печенье и дарили учителям с подарком в качестве новогодних открыток. Я уже всего не помню).
В этом году задания будут дома под елкой, а загородом на подоконнике или на полу у двери на террасу, потому что там елка будет только живая на улице, в доме кот).
milocka
30.11.2016
А по-моему, ничего страшного, если дети будут думать, что именно дед Мороз такой затейник, а вовсе и не вы с папой. Зато когда они вырастут, с каким теплом они всё это вспоминать будут, ведь на всю жизнь эта сказка с ними останется. Тогда-то уж они будут понимать, кто на самом деле был главным "волшебником" на НГ )))
Хорошо бы вспоминали с теплом))). А вдруг будут думать, что мама с папой их "прокатили" :(
milocka
01.12.2016
То есть, думаете, взрослые люди не поймут, что откуда?
Поймут. Но сейчас они настолько уверены, что это Дед Мороз, что потом не расстроятся ли, что по сути это был обман... разочарование не настигнет ли. Хотя, может, это и правда был Дед Мороз :-D ну с нашей помощью)
LukA
30.11.2016
У нас все подарки детям дарит дед мороз. Взрослым не дарит, поэтому они друг=другу дарят сами.
Aprelika
01.12.2016
Наши детки ровесники)) и тоже первый НГ, тоже думала. Решила, что пусть Дед Мороз будет в жизни моего ребёнка, скоро вырастет и все поймёт, пусть хоть немного поверит в сказку, а ,когда вырастет, поймёт, как в Алых парусах, что сказку надо делать самим)))
В общем, я за сказку и приятные мечтания в жизни!
Деду Морозу написали письмо с открыткой, надо отправить!
olga3683
02.12.2016
Ребенку 4,5 дед Мороз обязательно дарит подарок, взрослые дарят друг другу, будем поддерживать легенду пока кто-нибудь посторонний не откроет суровую правду жизни. Меня так в садике просветил кто-то из детей, я этого не помню, со слов моей мамы я узнала что подарки дарят родители и спросила "Это все правда? И Вы что, все это время меня обманывали?" Была крайне возмущена и обижена) Ради веры ребенка в сказку, волшебство и чудеса, согласна быть обманщицей
MaSima
02.12.2016
мои верят. 3 и 7. письмо не писали пока, надо заняться кстати. запросы пока умеренные. но у старшей есть подозрения, кмк. хотя она закрытая, особо не поделится, если что не так. подарки дм приносит только детям. сказала, что как перестают в него верить - он сразу и прекращает. а от мамы и папы они подарки еще в сентябре выпросили - вот так уж получилось)))
лично меня сомнения начали посещать лет в 7, когда дм принес мне в подарок хохломской набор. до сих пор с мамой ржем как кони над этой историей))). хотя ей в советские то времена это казалось отличным подарком маленькой девочке))
MaSima писал(а)
сказала, что как перестают в него верить - он сразу и прекращает

Как безапелляционно у вас)))
Ох, если бы я от себя положила письмо в морозилку, а потом не обнаружила его - усмехнулась. А в НГ найти заявленный подарок!? Приятная радость к своим близким! Не важно, кто исполняет эту роль. Главное внимание, вера и безграничное счастье.
УнесеннаЯ Ветром писал(а)
Главное внимание, вера и безграничное счастье. ...

Так дед мороз для этого необязателен))))
Е в а
04.12.2016
Мне тоже не нравится вариант с письмом, получается Дед Мороз - волшебник, у которого можно всё попросить. Ребенка сознательно вводят в заблуждение.. Да и подарки не дешевые. Мы сошлись на том, что деньги для подарка деда мороза отдают родители. Такая идея была в книге "Голубая стрела".

Я сама верила в ДМ лет до 13, пока младшая сестра мне всё не рассказала. Мне было обидно, чувствовала себя обманутой родителями.
Да, по типу - хочу мотоцикл, для родителей это дорого, у Санты попрошу))) .
Или вон собаку просят - дилемма..((
Я вчера многодетную мать на эту тему подгрузила))). Бездетные в компании со мной согласились, что странно получать самое ценное не от самых близких...
Е в а
04.12.2016
Да и вообще какой сокральный смысл в том, чтобы внушать ребенку о существованит сказочного персонажа? Мой итак всему верит и фантазирует.
У нас тоже проблема у одного ребенка 5 лет - попросила на НГ бэби бёрн у бабушки, та пообещала, и деду морозу письмо с тем же подарком написала. Теперь ждет 2 бэби бёрна стоимостью 5000 руб каждый. И как быть? Либо бабушка подведет теперь, либо дед мороз...
Наш как раз ничему не верит, только тому, что сам увидит. Или сам придумает.
Вот и думаем - зачем отбивать критическое мышление?))
Эдда
04.12.2016
Я детям сказала правду изначально. Есть такая должность - дед мороз. Он живет и работает в Великом Устюге. Можно ему письмо написать и можно даже к нему в гости съездить. Но он не сказочное существо, он не приходит ночью в дом к каждому ребенку с подарками. Подарки дарят мама и папа. Дети адекватно воспринимают. Подарки заказывали при них на Али-экспрессе :)
1. Всем детям нужны сказки! Это - их развитие, развитие фантазии, веры в чудо, раскрепощенность, креативность. Возрастная особенность развития, наконец, как необходимость молока для младенца. Взрослый же стаканом молока сыт не будет, а младенцу и 60 мл на кормление достаточно. Лишать ребенка важного этапа в развитии - просто преступно.
2. Относительно "дороговизны" подарка - может, стОит обратиться к истокам легенды? В Голландии, например, к детям ходил святой Николай. Он в деревянные башмачки детей, в зависимости от их поведения, мог положить либо сладости, либо угольки (и башмачки вообще сгореть могли!). А мог вообще прийти с розгой и отхлестать ребенка, который безобразно вёл себя в прошедшем году. Так что подарок - ОЧЕНЬ символический. Ну и все наши "письма деду Морозу" - вообще что-то инородное, как своеобразный костыль для родителей, которым некогда заниматься со своим ребенком и узнавать его желания и мечты.
3. Относительно "как это ребенок самый дорогой подарок получает не от родителей?!"... Для верующих всё просто - самый дорогой подарок человек всегда получает от Бога, родители ни при чём, они жизнь вечную не подарят, душу не спасут, хотя и помогать спастись могут. А для атеистов... Что может быть дороже своего персонального чуда? Подарив сказку, личное чудо - обязательно нужно получать личную конкретную благодарность, или достаточно счастливых глаз ребенка? Так Вы уж определитесь, Вам шашечки, или ехать...
tvorec
04.12.2016
вот я за то, чтобы ребенка обманывать по минимуму. никогда стараюсь сыну не врать. если едем в больницу на уколы, то честно отвечаю на его вопрос "Куда" еще дома. хотя знаю, что он расстроится и поплачет. но для меня это правильнее, чем соврать. лучше пусть знает правду сразу, чем разочаруется потом и перестанет доверять родителям. ну и так во многих вещах. но вот забирать сказку и веру в чудо у маленького человечка я не хочу. может быть потому, что сама верила в деда мороза до 8 лет. и ждала его подарков. и желания загадывала. да и вообще очень любила новый год. в общем, пока буду видеть, что сын хочет верить в чудо, я буду сохранять его веру в новогоднюю сказку. в наше время так мало чудес, что именно это я бы не хотела забирать у своего ребенка. пусть верит и остается ребенком пока ему это необходимо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.