burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Важна ли стабильность в жизни?

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    203
    369
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Здравствуйте.
    Стабильность в жизни даёт нам уверенность в завтрашнем дне. У меня этой стабильности нет уже третий год...
    Вопрос жилищный.
    Купили мы одну квартиру, маленькую, две комнаты 40 метров в 2014 г...сделали хороший такой ремонт.
    через пол года продали, купили 53 метра январь 2015 г....сделали охрененный ремонт, вложили много много средств и сил в этот ремонт.
    Заехали в неё 1 августа, в середине августа начали искать дачу, готовую, в итоге нашли дом! В хорошем месте НН, Приокский район,за тц Перекрёсток. Дом готовый,люди в нём живут, но из отделки нет НИЧЕГО! Только выровненные стены...
    нет ни лестницы, ни обоев ни дверей! вместо дверей у них какие то плёнки висят.
    А, ну натяжные потолки есть во всём доме кроме санузла на втором этаже. Санузел на втором этаже вообще не сделан! только унитаз стоит) на первом этаже санузел в плитке.
    Под веранду залит фундамент, под гараж залит фундамент, вокруг участка (8.2 сот) забор из профнастила.
    Ну и на охрану Дэльта поставлен дом+тревожная кнопка.
    Ни дорожек на участке ни че го!
    Т.е в этот дом и участок предполагаются огроменные вложения! Просто колоссальные, я бы сказала.
    Ну и удалённость от родителей, няни и инфрастурктыры.
    До магазина дойти можно минут за 16-20 ( на ул.40 лет Победы)
    Чтобы купить этот дом мы продаём две квартиры и берём ипотеку....
    но денежные дела хоть как то можно решить, а вот душевные. Моя жизнь усложнится не просто третьим ремонтом за 3 года замужем, но и отдалённостью от родителей и няни. Моя жизнь будет дестабилизирована на ближайшие 3 месяца, т.к надо переезжать жить к родителям пока хотя бы кух.ганитур не поставят, и двери.
    Сейчас у меня налаженный быт, всё придётся делать заново.
    Прошу совета, бОльшие кв.метры очень нужны! дом хоть и в черте города, но в приличной удалённости от цивилизации.
    Третий ремонт, третий переезд, а на след.неделе уже сделка по продаже квартиры.
    Может ну его на фиг этот дом и переехать в квартиру с ремонтом, но всего лишь 70 кв.м? Зато в центре города ну или на крайняк на пр.Молодёжном.
    Я очень запуталась :(
    Omi
    30.11.2016
    Я стесняюсь спросить - а куда вам бОльшие кв м? Это принципиально - в смысле куча детей, или хозяйство свое планируется?
    Мне кажется в своем доме нужно хотеть жить, по мне там 70кв м квартиры это мноооого, а не "всего лишь", каждому свое конечно)
    я хочу жить в своём доме, очень! Но как я буду с детьми без родителей и няни? Если я работаю....
    а я ещё хочу детей, и пока они маленькие с работой и с ними- няня или помощь просто необходима.
    Omi писал(а)
    по мне там 70кв м квартиры это мноооого, а не "всего лишь"

    это вам только кажется.
    70 квадратов - вот я сейчас на них смотрю (один наш этаж) это двум детям по небольшой комнате, небольшое помещение для игр и хранения игрушек и родительская спальня. И комнаты не вот прям большие, средние
    Квартира 70м. вполне нормальная. В доме эти метры как-то не так смотрятся, меньше что-ли...
    да в доме их вообще не видно. Вроде только самое необходимое стоит, а лишшнего уже не поставишь ничего
    Omi
    01.12.2016
    Нет, не кажется, все познается в сравнении..
    Hermit
    30.11.2016
    Квартиры есть и по 100 кв.м.
    а дома и поближе, и с ремонтом.
    При таких исходных данных, я искала бы еще другие варианты
    Ближе это где?
    в Стригино я не поеду, у меня были критерии поиска, не рядом с Дзержинском, не рядом с кладбищем ...
    Квартиры за от 100 кв.м с ремонтом стоят даже не 10 млн. , а у нас есть только 6300
    Hermit
    01.12.2016
    Ну, например, не так давно продавали дом 200 кв., кирпич, недалеко от стадиона Локомотив,
    родители как раз искали, смотрели,
    Совсем не край города, а чуть ли не центр заречной части.
    Квартир за 10 млн. я тоже не видела, 98 кв. в Гордеевке - 7 млн. (с отделкой!)
    Кто ищет, тот найдет (с)
    посмотрите на Молодежке) есть и по 12 млн.
    Гордеевка и та сторона нами совсем не рассматривалась.
    Я не перестаю вас географически не понимать!! Вы точно про этот город?!

    Гордеевка у вас на другой стороне от автозавода?! Простите, на стороне чего?

    И при этом центр и автозавод на одной стороне?

    Я так и не поняла, где у вас родители, няня и цивилизация о которых вы пишите?! Если вы рассматривать разные варианты на противоположность краях города и при этом вам подходят о не подходят эти варианты как-то хаотично!
    мамы, няни, все на автозаводе
    а почему в нагулино не хотите , стригино ?
    горбатовка . почти город , и в тоже время сосновый бор , река рядом
    где вы дом присмотрели , я знаю те места ,знакомые купили там коттедж , отделывают-доделывают .
    не хотели дом на Автозаводе.
    Вы сами себе противоречите!
    Вам шашечки или ехать? (с) :)))
    anastejshen писал(а)
    Вы сами себе противоречите!

    Ага, то хочу на Автозаводе жить, то уже не хочу))))
    Тема ниочем.
    ДОМ на Автозаводе я не хочу, если только квартиру, но бОльшей площади.
    Поищите квартиру не 70, а 100 кв.м, если позволяют финансы. А почему дом не хотите?
    я хоть и диву всю жизнь на автозаводе, но прекрасно понимаю, что воздух тут гораздо хуже, чем в Печёрах или Щербинках.
    Ну и вода соответсвенно из скважины будет так себе
    Извините, но я не понимаю принципиальной разницы квартиры и дома на Автозаводе, почему в квартире хотите жить, а в доме нет. Воздух одинаков везде будет, а воду - сделайте скважину поглубже, не 20 метров, а 50-70 - будет Вам чистая вода.
    после ваших сообщения задумалась) ниже написала, открыла Авито и не нашла ни че го....
    абсолютно.
    За 18 млн только в Стригино дом)
    Ну так за 1 день дела не делаются) Выбор в любом случае только за Вашей семьей. Если так понравился тот дом в Щербинках, то почему бы и нет? Быт наладится, любой переезд это перемены.
    да мама мне тоже так говорит....приладимся, говорит и туда ездить к вам.
    я вчера весь вечер прокладывала маршруты по яндекс карте пешком если ходить, как мы любим)) до жк 40 Лет победы 16 минут, до Перекрёста 28 минут 2,3 км!!!! вот это пугает. Ну придется чаще на машине ездить видимо.
    На Авито кстати вроде сейчас много вариантов домов, тут ведь все таки дело вкуса, и если уж не лежит - так не лежит, вариантов масса, но честно - мне кажется тот дом просто запал Вам в душу и Вы его все таки хотите) А если всё таки не запал так на 100% - то кто Вас торопит - повыбирайте еще
    Alkesta
    02.12.2016
    Это зимой и осенью ходить не удобно: сыро, сколько, темно, а весной и летом одно удовольствие прогуляться.

    Не переживайте, привыкнете или что-нибудь придумаете (велосипеды с корзинками купите, будете на них ездить).
    там безумно жиркой воняет, просто БЕЗУМНО
    aolegovna
    01.12.2016
    Вопросики писал(а)
    в Стригино я не поеду, у меня были критерии поиска, не рядом с Дзержинском, не рядом с кладбищем ...

    Пипец критерии. Да у вас нет выбора, похоже.
    не по теме
    Насть, а я Вас вчера в новостях видела) ;-)
    Теперь хочется поскорее увидеть результат труда :-)
    aolegovna
    01.12.2016
    а мы дат сами не знаем :) режиссер, вишь, тоже сказал - секрет :)
    В общем если что - ждём видюху!)
    В ролике ты была просто супер! Хоть и лично не знакомы (по моему., и ничего, что так резко перешла на "ты"?)), но тебя было невозможно не узнать :-)
    aolegovna
    01.12.2016
    так мы вроде и были, - не? ;)
    наверняка, я просто уходила в силу обстоятельств с форума года на 2, вот опять здесЯ)))) думаю меня уж не помнит никто)
    Почему Стригино? Есть и ближе улицы с частным сектором, в районе улиц Луговая и т.д. одни частные дома стоят, ну и дальше от Гайдара ближе к реке сплошной частный сектор - это если говорить про Стригино, но ближе к Южному шоссе например, по моему вариантов может быть море на Автозаводе дом купить, не на краю, не у кладбища и аэропорта.
    Как я хочу дом ближе к Южном шоссе. Смотрю из своей коробушки на дома и печаль берет(
    Это вы так завуалированно хвастаетесь?))
    это я пытаюсь решить покупать нам дом или нет.
    Потому что я уже мужу промыла мозг за неделю, что сделаем ремонт и продадим, а зачем???? зачем нам третий ремонт?
    я просто устала.
    Думаю, вы уже знаете ответ на этот вопрос. Подобные решения не бывают спонтанными, как правило, и основаны на общих целях и мечтах, ну и на возможностях, конечно. Ремонт в данном раскладе всего лишь одна из ступеней к достижению ваших с мужем целей. Смотрите на это так)
    честно, в глубине души я надеюсь, что муж скажет : А ну давай отменим все сделки! И останемся в нашей двушечке)
    Но видимо это маловероятно.
    Тогда были бы весьма вероятны жалобы другого характера: моему мужу ничего не надо, как его замотивировать, как дать ему правильного пинка и т.д.
    Чудесный муж! Стремится к большему, преумножает то, что есть. Настоящий мужчина, не диванный)
    не) мой точно не диванный)
    но я так переживаю из-за этих перемен, очередных.
    Это не самые плохие переживания)
    Omi
    01.12.2016
    Простите конечно)) Мне бы ваши проблемы))
    анекдот вспомнился) блин,не знаю что делать, на работе зарплату пятитысячными выдали,куда теперь с ними сунуться? -да пошел ты в жопу с такими проблемами!!! )))
    Матушка, вам бы по гарнизонам помотаться пару годков с военным супругом, когда ни стен нормальных, ни воды в кране, ни обоев нормальных на стенах, вот тогда ваши проблемы станут мультиками,а не глобальными ужастиками )))))
    ну у каждого своя жизнь и свои испытания.
    Вам ниже писали, что дом и квартира это разные вещи, если бы пообщались и пожили в домах хоть недельку, делая всё вместе с хозяевами тогда бы могли оценить свои силы (я исключила наличие живности и огорода). При всех своих мечтах жить в доме я реально понимаю, что наличие хозяйственного опытного!!! мужика в доме это главный критерий спокойной жизни в собственном доме. Вам удачи в начинаниях....
    По ходу Вы совсем недавно почувствовали "запах денег" )))) И вас распирает от "нахлынувшего счастья". По той же причине Вы совершенно не разбираетесь в расположении улиц города. Никуда не ходили. Закинули тему и наблюдаете реакцию, позавидуют или нет? Мне смешно....
    crazi
    02.12.2016
    Но в этом есть своя прелесть.
    kate79
    02.12.2016
    какую же вы видите?
    crazi
    02.12.2016
    Вижу что?
    Alkesta
    02.12.2016
    По стране поездить, друзей завести во всех концах Родины!
    kate79
    02.12.2016
    не романтизируйте излишне эти прелести, они нивелируются после 2-3 переезда, а потом и вовсе поперек горла стоят. Только со стороны кажется, что все легко, весело и дружно, это большие затраты и моральные, и физические.
    а расставаться с теми к кому прикипел, а оставлять насиженное с любовью и душой, а терять многое дорогое в дороге...? просто это надо прожить, а не рассуждать сидя у компа.
    прям как Вас заплюсовали)))
    :)) аппетиты растут, средства на их удовлетворение естьь
    Покупайте дом, делайте ремонт, через пару лет продайте и купите домик в Ницце. Нормальный жизненный процесс.
    вот родственники и друзья над нами смеются и тоже так говорят)) но я хочу просто жить, без ремонтов, без переездов. Просо как я жила до замужества. В одном месте 24 года)
    Вы сами штоли стены штукатурите?
    Если да, то можно понять вашу усталость.
    А так то проконтролировать процесс и полистать каталог...имхо, это увлекательное занятие.
    сами, но тут уже оштукатурены. Т.е нам надо поклеить обои и заказать мебель. Достроить веранды и гараж.
    Мы крайне экономичные люди, что можно делаем сами.
    Теперь понятно отчего стабильности захотелось:).
    Я б наверное долго от ремонта в однушке отходила.
    С вашими способностями и энергией только в своем доме и жить:) простор и вновь досоздающиеся квадраты для хоз нужд и ремонта.
    Вот и муж говорит :"Это сколько же простора для деятельности!!!! Это ж как мы развернёмся! Нам не на один год ремонта хватит!" ну и.т.д
    Вот! Слушайтесь мужа, глава семьи плохого не скажет.
    Вопросики писал(а)
    Т.е нам надо поклеить обои и заказать мебель. Достроить веранды и гараж.
    Мы крайне экономичные люди, что можно делаем сами

    Мебель, которую только что сменили,зачем еще раз на другую менять?
    пысы- я за такую нестабильность ,как у Вас, тремя ногами!!
    потому что мебель я бОльшую часть оставляю в квартире.
    с собой увожу, стол, диван и кровать.
    Кух.гарнитур, шкафы....всё вновь.
    От контроля за процессом и постоянной неустроенности быта тоже ооочень устается. Ненавижу ремонты и переезды))
    Не знала, что от чудесных забот можно устать.
    Все мы разные, к счастью. Для меня чудесен результат, а не процесс.
    Спасибо, просветили. Ну собственно это как новый год. Кто то любит сам праздник, мы кайфуем от двухмесячной подготовки.
    я ничего особо не делала, когда дом строился, но это вечное "посмотри-подумай-выбери-проконтролируй-привези и т.д." так заколебало за три года, что мне теперь даже перестановка моральные страдания причиняет
    Делов то, перестановка
    Давай передвину)))
    Дома каждое лето всю квартиру перемещаю. Одна)))
    or-ange
    18.12.2016
    проблема-то? Разведитесь и живите стабильно
    Вопросики писал(а)
    Зато в центре города ну или на крайняк на пр.Молодёжном.

    Я что-то не поняла, щербинки для вас это край цивилизации, а молодежный, который на автозаводе, вы приравниваете к центру города?!
    нет. За эти деньги можно купить квартиру метров 70 на Невзоровых ну или на пр.Молодёжном в Жилстроевских домах . Молодёжный 31 например
    Аааа!!
    Невзоровых, ок, хорошее место, лучше щербинок! Но 70 метров вам быстро станет мало, и третий ремонт не окажется последним!
    Но как можно Невзоровых и молодежный сравнивать?! КАК?!
    ну я бы выбрала пр.Молодёжный))
    меня там всё устраивает)
    и стоимость квартир одинакова.
    и да, скорее всего через год нам и 70 кв.м станет мало.
    Мы приезжали в дом пару недель назад, на разговор, и нам уже эти 183 кв.м показались маловатыми.
    Свекровь вообще утверждает, что я и пяти лет там не проживу поеду в бОльшее.
    Свекровь злорадствует? Лучше б за сына порадовались, улучшается сынок.
    нет) она не злорадствует) просто видит наше стремление, она ездила с нами в этот дом, и понимает что нам его в будущем будет маловато.
    И захочется поближе к сороколетке.
    Меня ещё и Печёры устраивали, но муж почему-то против Печёр.
    Поближе к чему?
    Мал станет расширитель. Дело в то.
    Ближе к улице 40 лет победы)
    этот дом находится в 15-20 минутах ходьбы до жилого комплекса 40 лет победы.
    а мамы и няньки на авто? 15-20 мин ходьбы до остановки? Или вы не пользуетесь услугами мам?) няню, наверное, можно найти с машиной...
    все без авто.
    Няня проверена годами, ещё меня растила, так как она никто сидеть с мои ребёнком не будет. Такой я больше не найду.
    Мы даже подумываем её к себе брать на те дни когда я работаю, т.е на круглосуточное проживание, но смысл работы тогда потеряется.
    or-ange
    18.12.2016
    сейчас налоги на имущество поднимут... нужны ли будут 200м?
    что-то вы какие-то несравнимые вещи сравниваете))
    Мы прожили на Белинке 7 лет. В плане спорта детей, развивалок, садиков было очень плохо. 186 Фока ещё не было. Гулять негде, велик пылился в коридоре у старшего. Вечные пробки. Цены высокие, при этом купить трусы ребёнку проблема. ( в то время у меня ещё не было авто, , а рядом Эиажи и Шоколад) В центре хорошо жить с подросшими детьми, желательно обучающимся уже в вузе. Клубы рядом, институты тоже.
    А для детишек спальные районы лучше. Площадки для прогулок огромные, хоть на лыжах, хоть на великах. У нас у ребёнка в секции хоккея не поверите-невзоровых хотят на автозавод менять из-за близости дворца спорта( Коноваленко) пробки замечали людей.
    Ивна
    01.12.2016
    Tigrenok80 писал(а)
    В центре хорошо жить с подросшими детьми, желательно обучающимся уже в вузе. Клубы рядом, институты тоже.

    Всю жизнь живу в центре ( в нескольких местах этого центра) - так наоборот, очень удобно именно то, что практически все необходимое находится в пешеходной доступности. Пробки на дорогах - ставите машину и идете пешком!
    Проблем с покупкой трусов не возникало при этом! :-)
    or-ange
    18.12.2016
    согласна. У меня вообще все у ребенка внешкольное умещается от полиграфа до куба. На отшибе только художка на Набережной и шахматы в сдюсшоре. Как тут что можно не найти.... То же самое, пробки - машину бросил, вечером забрал. Жили около 5й больницы - большая площадка для прогулок на Ковалихе, Кремль, набережная. Садик под боком. Театры детские, до Покровки дворами....
    а я всю жизнь живу на Полтавской-Белинке, с ребенком ходила гулять в парк Кулибина, оргомная детская площадка, детей море, можно прогуляться по Покровке, набережной, зайти в кафешку кофе попить, летом вообще красота когда работают летние веранды. развивашек достаточно, правда нам не надо было. с магазинами проблем нет, с ребенком можно куда угодно дойти пешком, те же самые клиники.

    год назад когда родился второй ребенок переехали в спальный район, 5 минут езды от Белинки. у меня слов нет приличных. настолько все серо и уныло... людей днем мало на улице, в основном бабульки, алкашня и декретные мамочки. гулять негде и не с кем. да, в каждом дворе по детской площадке, но они настолько ущербные, 1 горка, 1 песочница и качелька, моему ребенку тут просто неинтересно. детей мало, может конечно мы не в то время гуляем, но у нас в парке дети были всегда, а тут фиг кого найдешь, всю прошлую зиму одни прогуляли, сейчас мой почти трехлетка нашел себе пятилетнюю подружку)) больше никого нет. ладно хоть летом дети были.
    самим из дома выбраться можно только на машине или такси, вот так просто сходить вечером куда-нибудь поужинать некуда, только ехать. вечером после девяти на улице людей почти нет, только алкашня и гопота, вечером на прогулку с собаками выйти страшно.

    ну а пробки, они не в центре, а из центра во всех направлениях.
    Мы жили недалеко от 186 школы, ближе к Шоколаду. До Кулибина идти минут 20-30 с двумя маленькими детьми. А потом назад с вспотевшими, короче невесело, летом, правда , бывали пару раз. Но ведь там тоже дорога рядом . А потом у нас во дворе гуляли в основном няни. Общения с двумя малыми хватало. Один в одну сторону, другой в другую. У некоторых детей я мам ни разу не видела.
    А где кататься с горок, на коньках, великах детям? Зимой Кругом машины, дороги узкие, чистят плохо.Одна единственная горка во дворе и каждый раз кто-то разбивал нос. ( столпотворение потому что по вечерам)
    Весной на велике ходили в Ковалихинский скверик, но там тоже много народу. Про каток молчу. А здесь у нас всю зиму каток освещается, Музыка играет по вечерам, горки просто огромные. И , главное, далеко от дороги. Сын попросился в хоккей только из-за катка в Щербинках, уверена, что на Белинке он бы с коньками впервые познакомился точно не в три года, как здесь.
    мы напротив этажей жили, до парка 10 мин, каток, точнее коробка во дворе красного дома, где раньше бытовая автоматика была, плюс водник и динамо. на велике по тому же самому парку или по набережной. я на коньках с трех лет каталась, жили с родителями на полтавской. на лыжах на набережную ходили кататься. для меня это самое лучшее место, все рядом, цивилизация, развлечения для всех возрастов, люди приличные.
    У меня, наверное, были ещё очень маленькие дети, чтобы ехать с ними на Водн к, Динамо. Каток про который вы говорите часто вечером был занят парнями постарше, играющими в хоккей. ( приближаться было опасно) а Днем то садик, то болеем, то ещё что-нибудь)) а , вообще, место где вырос всегда самое любимое, родное. Я свой микрорайон тоже с любовью вспоминаю. У меня, наверное, ещё от Щербинок такой позитив, потому что дети подросли, сами гуляют, самостоятельны уже. жизнь стабилизировалась, я стала мобильнее, рулю. Другой виток здесь начался. На Белинке было все тяжело. У нас там (на Белинке) одна мама была, так она на машине ездила гулять на Динамо. Весной гоняли на самокатах, зимой коньки. Я думаю, сейчас на машине мне бы там тоже легче было.
    мы везде пешкм ходили, в качестве прогулки, ребенку два года было когда переехали, очень скучаю по этому месту. с родителями в детстве на водник и набережную тоже пешком ходили.
    or-ange
    18.12.2016
    так от Шоколада до Ковалихи топать быстрее. Там отличный детский городок.
    Знакомая на хоккей с Невзоровых на Автозавод возит (живет у 186)
    а чем плох Молодежный по сравнению с Невзоровых?
    В ты не сказано, что сейчас они живут на,автозаводе и родители и няня там же. В этом случае, да молодежный в их ситуации хороший вариант)

    Я судили сл своей колокольни, на автозавод, в сормово, на сортировку ни за что не поеду на пмж!

    Ну и все равно у то очень странно с географией.

    Щербинки к автозавода ближе, чем центр.
    в центре есть дома?
    в Дубёнках наверное только.
    Но там не укупишь даже развалюшку старенькую.
    Вы определить, что вам надо и где?
    В какие-то крайности бросаетесь...

    Вы сами пишите, что у вас варианты такие:
    - Дом в щербинки, но это далеко.от цивилизации и смущает, сколько вложений.
    - Квартира 70 м в центре.
    - Квартира 70 м на молодёжном.

    Если у вас все родители и няня на автозаводе, зачем вам центр? Там вечные пробки...

    И все-таки дом вам надо или квартиру?

    В печерах есть дома и танхаусы, но цены не как за 70 метров на молодёжном явно!

    В районе дубенок, МВД, щелчка, нартова я считаю очень хорошее место, но цены тоже сами понимаете)

    Вы бы по пунктам написали, что вам надо в плане географии, метров, кв или дом, удалённого от чего-либо, ну и диапазон цен. И по вашим параметрам уже подбирать! А то, о многом, тут мы должны додумать, а логически просто нереально угадать, что у вас в голове.
    Центр - это что? Кремль?)) Там нет)
    В целом наверху много где есть.
    Щелчок, Сахарный дол - по-моему лучшее место в городе, хотя не центр.
    Квадрат Агрономическая - Рыбинская - Эльтонская поцентровее.
    Еще на подъезде к Высоково.
    на ул рыбинской, насколько знаю, по генплану многоэтажное строительство плюс какой то воздушный трамвайчик пускать будут(не помню точно правильное название).
    or-ange
    18.12.2016
    Высоково, Лапшиха, прямо за ул. Панина частный сектор.
    меня просто удивило ваше КАК с большой буквы в сравнении районов...за 17 лет моей жизни в НиНо я успела пожить в 4-х районах города,в том числе и "на верху", уже 10 лет как на Автозаводе- вот полюбила я его. в верхней части часто бываем- и по работе, и по ребенкиным делам, и в гости, но вот не думается-о да, здесь цивилизация, а у нас-то, у нас...
    Каждому свое, тут спора нет)

    Но человек пишет про то, что щербинки удалены от цивилизации! При этом Невзоровых и молодежный рассматривать на равных, а Гордеевку и то сторону не рассматриваю вообще!

    Тут назревает вопрос, а где же эта самая цивилизация для тс?!

    Обычно все-таки квартиры ищут, как-то поближе к каким-то объектам, где проводят большую часть времени, у кого-то работа, учёба, у кого-то, что б родители, няня, помощники под боком! Т.е. Географическмй круг сужается, а тут противоположность части города и оба варианта норм, при этом вариант грубо говоря по середине не норм!
    вы даже не представляете, как хорошо что Щербинки это для некоторых далеко от цивилизации))
    когда мы искали дом в городе, Сормово и автозавод не рассматривались ни под каким предлогом) в итоге самые интересные дома были как раз на автозаводе и в сормово. Переехали в в Высоково(сормово), счастья полные штаны. 4й год не нарадуююсь. Два озера, лес, шикарная вода из артезианской скважины, сейчас кормушка висит на участке - я столько птиц и таких разных никогда не видела.
    Я всю жизнь, что живу в НН, жила наверху, в советском районе. Сормово и автозавод для меня всегда были краем географии, и как потенциальное место жительства я их никогда не рассматривала!

    По стечению обстоятельств прожили в *опе Сормова временно 1,5 года. И я теперь еще более категорична насчет этого района для ПМЖ. При всей крутости своих домов, там он мне не нужен...
    Со всеми пробками до верха ехать, как в другой город((( да и много чего там нет...
    Ну а контингент это вообще мрак... Возможно, в частном секторе с этим получше, но в 7м это просто жесть...

    Ну и озеро там есть, это здорово... Но там вечно все бухают и культуры никакой((
    С ребенком там гулять совсем нет желания по этой причине...
    я не жила в 7м мкрн,сказать ничего не могу. У нас два озера рядом. Школы/секции - возим в центр сормово. Про бухают - это про каждый район можно сказать. На нашей улице халуп нет,дома не все новые, но все крепенькие, много коттеджиков. Наверх ездим редко, у меня ситуация немного иная - я влюбилась в дом, второго такого-и даже похожего во всем НН нет, на сделку даже архитектор этого дома приезжал, плюс моя мечта о собственном маленьком бассейне и камине в доме осуществилась.
    Бассейн, камин))) наверное огромный дом?)
    Сколько метров, если не секрет?)

    Про пьянство везде не соглашусь. В советском, я и ночью пешком ходила много раз и никто меня не трогал и даже не было никаких пьянок гулянок на пути.

    А в 7м средь бела дня порой ходить страшно, мужики какие-то по 2-3 ходят шатаются, я думала такие только в анекдотах да байках бывают, рожи красные, и шатаются с приличной амплитудой...
    Еще и молодежь идет гуляет с детьми в колясках или чуть старше и мама с папой с пивом и сигаретами дымят на своих же детей. И таких не 1-2. А пока идешь 70% таких вот...

    Лично для меня это было шоком... Везде, где я жила я такого не наблюдала никогда. Особенно что бы это было постоянно И в таком количестве.

    Зимой на озере хорошо было, тихо спокойно свежо)
    А чуть потеплело, пошел сезон шашлыков и алкоголя покрепче! Причем и в будни тоже...
    lylyi
    01.12.2016
    Мне тоже не понять таких сравнений)
    Korotusya
    01.12.2016
    100 квадратов в Цветах и лес через дорогу )))))))
    .
    я бы купила, к своей мечте надо идти)) у меня последние 10 лет сплошные переезды и покупки-продажи квартир. но я бы на вашем месте поискала дом в другом месте, посмотрите для начала ген план города, возможно в этом месте планируется застройка или дорога. ну и если не планируется, то заплнировать ее не долго. в плане места очень ненадежный вариант.
    ген план просмотрен. Участок дома прилегает к деревне Бещенцево. Там планируется только газовая дорога. тюе рядом с ней 100% ничего строится не будет, наш участок, 4.5 проезд, газовая дорога, участки деревни Бешенцево.
    тогда точно дом
    девочки, Вы в меня вселяете надежду и уверенность)) правда)
    я уже готова была психовать и отменять сделки)
    только там тоже рядом кладбище
    это какое????
    в бешенцево
    Румянцевское))
    aolegovna
    01.12.2016
    А вообще если в диахронии посмотреть - то у большинства под ними кладбища ;))))))
    да везде кладбища рядом, особенно за городом. у меня тоже такой пунктик есть, как речь о доме заходит, сразу смотрю на карте окрестности))
    aolegovna
    01.12.2016
    а надо не по физ. карте - а по геологической. Пластами! :))))
    тогда жить будет негде))
    or-ange
    18.12.2016
    зато соседи тихие
    aolegovna писал(а)
    если в диахронии посмотреть

    а это вот что? )
    aolegovna
    18.12.2016
    Ничоси 0_0
    А вот это?!?!
    https://www.google.ru/
    смотрел, нипонил связи )
    aolegovna
    18.12.2016
    Тогда и диахронию не осилите.
    tg52
    01.12.2016
    Тема очень похожа на скрытую рекламу жилстроевских домов.
    бред вообще))
    тогда уж на скрытую рекламы ТИЗ Надежда)
    Подумайте о Щербинковских пробках)
    они лучше, чем пролетарское кольцо)
    Возможно)
    пролетарка сейчас встает намного реже и с меньшей длиной заторов, наверное из-за запуска третьей очереди южного обхода, а также из-за открытия восточного проезда
    upoke3
    01.12.2016
    я думал, будет тема о "есть работа/деньги/муж/здоровье - нет работы/деньги/мужа/здоровья".
    А тут про нестабильность типа "жемчуг стабильно мелковат"
    Смысл заголовка не соответствует содержанию абсолютно
    про стабильный доход и стабильную смену пмж тема)))
    аналогично:)
    как я Вас понимаааю, задалбливает это начинать каждый раз с нуля,нужны очень большие моральные ресурсы.
    могу предложить разбить на маленькие шажки ваше огромное дело-достроить дом, и думать о другом -няне,магазинах по мере поступления..
    пс в новой квартире и даже с ремонтом вам все равно не понравится то-то и вон то,и захочется переделать
    Может мужу по приколу сам процесс: купить, сделать ремонт, продать))
    он говорит, что это я всё баламучу)
    Nadoeda
    01.12.2016
    При наличии двух квартир, одна из которых с отличным ремонтом, с родителями под боком и няней у вас нестабильность в жизни????
    "По-моему, кто-то слишком много кушать!" ©
    а Вам не хочется приходить домой, год -два, десять, в своё уютное гнёздышко, и не гнаться за этими обоями, плитками, и.т.д.
    Я три года замужем, и мы уже пережили два ремонта, жили с родителями на время этих ремонтов.
    Nadoeda
    01.12.2016
    А кто вас заставляет гнаться? Отличное-враг хорошего. Поживите спокойно в своей квартире (70 метров это ого-го какая хорошая квартира, у нас 47 на четверых и все вполне счастливы), отдохните, подумайте, нужен ли вам этот дом. Зачем себя так насиловать? Если честно, считаю проблему высосаной их пальца. Не хотите ремонт опять- не покупайте дом. Хотите дом- отдохните, накопите силы и деньги и покупайте. Может ещё и вариант лучше подберете.
    я вцепилась в этот дом из-за боязни что больше никогда в жизни мне не подвернётся такой шоколадный вариант. Недвижимость надо покупать именно в такое тухлое время, когда её стоимость уже ниже некуда.
    shina-a
    02.12.2016
    Но ведь и свою недвижимость в это тухлое время вы продадите дешевле. Я бы не стала торопиться. Поживите пару-тройку лет в своей квартире, хотя бы чтобы передохнуть от бесконечных ремонтов. А дом никуда от Вас не убежит. Это же не самое лучшее и не самое последнее предложение в жизни. Потом может и денег подкопите, и лучше вариант найдете. И, если не секрет, черкните, стоимость дома в личку. Мне, как оценщику недвижимости, очень интересно, что за золотой вариант такой. Т.к. сами недавно расширялись, тоже активно мониторила рынок.
    Я десять лет замужем. Я очень хочу ремонты и переезды!!! Да куда там(
    ну что я могу сказать, работайте, много работайте, без отпусков и выходных.
    Вкладывайтесь, в ту же недвжимость, все квартиры были куплены на этапах катлавана, в ипотеку, перепроданы +1 млн к стоимости.
    Всё возможно, надо просто в*бывать, по другому никак.
    Alkesta
    02.12.2016
    Tigrenok80 писал(а)
    Всё возможно, надо просто в*бывать, по другому никак.


    Еще про везенье не забывайте, а то можно купить кв на этапе котлована, да так лет 10 и в*бывать на этот котлован! Дом на ул.Пролетарской, Украинской, Тимирязева и Победной тому подтверждение.
    ну мы только у Жилстроя брали.
    Мозг то тоже немного включать надо при покупке квартир на этапе строительства.
    Чтобы не было, я не пошла бы покупать квартиру на Тимирязева, авантюристы только на это решились.
    Мы очень хотели вложиться в Маршал Град, и вроде застройщик проверенный, но не было уверенности, что эти квартиры так же вырастут в цене как эконом класс.
    А я сейчас мечтаю о доме. Вы в Тизе надежда смотрели? Покупайте и не жалейте. Дом это дом. Ни одна квартира не сравнится. Мы тоже идём, смотрим, выбираем. Мы живём неподалёку от Перекрёстка, пошёл шестой год, как в Щербинках. Щербинки нежно люблю. Инфраструктура налажена хорошо.
    Няню могу предложить первоклассную. Живёт неподалёку. Прекрасная женщина. 45 лет, без в/а. Двое своих хорошо воспитанных выросших детей.
    Сбросьте в приват координаты дома, если передумаете?
    Тиз надежда пугает мужа только неасфальт дорогой, машины будут постоянно в пыли. А так очень зелено там. Пробки пугают, но ко всему люби привыкают) цену дома можно узнать
    Tigrenok80 писал(а)
    машины будут постоянно в пыли.

    мне кажется, что от жизни за Фантастикой моя машина была более пыльной, чем от жизни за городом. (у нас тоже к дому грунтовка идет метров 100 наверное)
    Спасибо) передам мужу) для него это ну Очень важно) фанат чистой машины
    пусть купит мойку керхер и проблема отпадет))
    Он не будет мыть.
    фунтяша писал(а)
    пусть купит мойку
    и мойщиков на работу возьмет
    Я тоже желаю вам счастья)
    но это мои ощущения ))) я не фанат чистой машины ))
    пробки я уже научилась объезжать)
    цена дома вполне приемлемая) в приват напишу
    Asik
    01.12.2016
    Хаха, пробку в щербинках объехать не просто, и знающих много. По сути это просто смена места стояния
    хвастаться нехорошо
    но про центр города и пр. Молодежный - это пять
    Е в а
    01.12.2016
    Для меня строительство дома - ад кромешный. Мы решили вопрос переездом из 52 кв м в квартиру 89 кв м. Считаю на четверых нам хватит вполне. Ремонт делали в 2013, и вот решились делать сейчас. Раньше я не была готова. И подстраиваем всё так, чтобы переехать из проданной квартиры в новую отремонтированную, без всяких доп переездов. Младшей у нас 1,7, и я не готова жить у родителей. Муж думал о доме, но моя позиция для семьи с маленькими детьми - нужно иметь квартиру рядом с инфраструктурой, школой, садиками, мед учереждениями. А если остается еще немало денег, можно подумать о своем доме. Но каждому своё ближе, если в вашем случае всего 3 месяца ждать, то это еще неплохо.
    Купите пустой участок на Автозаводе и начните строиться сами, как Вам надо, сколько надо метров. Если продать 1 квартиру то можно начать строиться постепенно. Конечно на строительство уйдет много сил и времени, и не всем подходит этот вариант.
    Как раз одна квартира и уйдет на покупку участка,на Автозаводе очень дорогая земля.
    Да, я примерно знаю расценки. Просто считаю, что если время не поджимает, и в Щербинках прям так уж неудобно - то можно за те же деньги построиться на Автозаводе, ну или купить дом на Автозаводе - зачем ехать туда, где неудобно по всем критериям
    Мы три года себе подыскивали дом на Автозаводе,так и не нашли.
    у кого-то щи пустые, а у кого-то бриллианты мелкие...
    да,да,да....
    только бы что ляпнуть.
    Мы совершенно обычные работающие люди. Во многом себе отказывающие.
    Не возим себя на работу на машине, не покупаем дорогущую одежду, скромно питаемся, не ездим на моря, не посещаем кафе и кино..... ужимаемся и копим.
    "да,да,да....
    только бы что ляпнуть. "- Ага))))
    Вопросики писал(а)
    Моя жизнь будет дестабилизирована на ближайшие 3 месяца
    Вы сами себя слышите?) У Вас есть возможность, а Вы говорите о каких-то нескольких месяцах не комфорта. Просто прикинуть потянете дальше или не потянете (ипотеку имею в виду). При имеющемся уже в наличие жилье, лично я бы выбрала одежду, вкусно питаться, ездить на моря и кафе))))) Но это я.
    о каком доме вы тогда говорите?
    а что, обычные люди у нас не могут в доме что-ли жить?
    для нас важно жить с хорошим ремонтом, с хорошей мебелью, а одежду и еду можно и попроще купить.
    У всех разные потребности. Мы видели и людей разъезжающих на мерседесах дорогущих, но дома у них как в хлеву, зато на мерседесе и в дорогой одежде.
    обычные при средней зп 30 тр не могут, если дом новый и требует ремонта и вложений
    на дом нужно много денег
    Барти вам там ниже написала
    да, не 30 тыр, но мы не транжирим на право и на лево.
    Foks
    01.12.2016
    А какие плюсы для вас в покупке дома именно в этом месте? Кроме того что это дом, и он устроил вас ценой.
    confessa*
    01.12.2016
    Каждому свое. У нас были планы на дом несколько лет назад, мы, взвесив все за и против - не решились, не жалею. Не потянули бы, понимаю сейчас. И финансово и в плане передвижений постоянных - дети в школу, из школы, кружки и т.д и т.п. + работа. Ну и инфраструкткра, куда ж без нее, когда нужно срочно купить пакет молока, а негде - тоже проблема. Еще пугало непонятная ситуация с экстренной мед помощью. (у нас пожилая мама). И почему то мой самый сильный страх - когда дети подрастут как их одних отпускать куда то.
    Но это все решаемо, и сам дом - конечно лучше квартиры, удачи Вам, с Вашей энергией думаю все получится.
    Foks
    01.12.2016
    Промахнулась, хотела поставить +. Вот именно со всем перечисленным вами и будут большие проблемы в 20 минутах от последней улицы города (40 лет победы) .
    kepa
    01.12.2016
    Так там ещё до этой улицы дойти 20 мин, а потом ещё до остановки 15. Тот же дом за городом по сути, без машины никуда.
    всего лишь 70 кв.метров? Вы - табор цыган я не пойму?
    ну ладно, хрен с ними с доходами, ВЫ вообще себе представляете количество разов уборки в таких хоромах? А платить коммуналку?
    Мир уже давно идет к минимализму, люди вкладываются в то, что ликвидно, что можно потом продать, у вас все шиворот - навыворот
    Люди и для 60-70 м квартиры приглашают убирать помощников( недавно тема была) коммуналка будет точно не дороже, сравнивали с друзьями( газ они регулируют сами, ещё и дешевле иногда обходится), в новостройках плата за квартиры не маленькая. Единственное, дом , конечно, как живой организм. Ни закроешь, и ни уедешь , например, если на море соберёшься. Нужен кто-то , чтобы хоть иногда заглядывал, проверял, а лучше жил. И ещё в доме почему-то постоянно что-то надо достраивать, подвинчивать.
    именно
    вы так странно пишите про 70 метров... вы были в квартирах 70-иметровых? Это стандартная панельная трешка с не очень большими комнатами, где в относительном комфорте могут жить 3-4 человека.
    Коммуналка там не больше. А в доме и меньше. У нас, например, дом обходится тыщщи в 4 в месяц.
    Джулай писал(а)
    Мир уже давно идет к минимализму, люди вкладываются в то, что ликвидно, что можно потом продать

    это как? каждому по однушке купить?
    у меня коммуналка в однушке 1967 года 3,5 тр, это без электричества, газа и домофона
    счетчиков на воду правда нет
    и это Щербинки))
    у свекрови в печерах как раз в этой самой 70-иметровой трешке 4,700 вроде примерно. Не скажу, что капец какая стоимость высокая
    Блин, я в какой-то супер дорогой трешке живу, за 62 квадрата 6500 плачу. УК Наш дом)
    я не знаю, кто у них, если честно. Возможно, это от количества прописанных зависит? У нас однушка около Фантастики в новом доме, мы за нее платим 3900 коммуналки. 4 прописанных
    Кол-во прописанных сейчас не зависит никак, если счетчики стоят. Зависит от УК это или ТСЖ и какой дом.
    Согласна . УК Сокольники. Мы за трешку в новостройке платим порядка 7тр. Плюс подземная парковка 1,5 итого 8,5. Дом однозначно дешевле
    да? не знала, если честно. У нас ТСЖ в относительно новом доме.
    вы хоть за трешку,а я за однушку 5300
    Ну метраж наверно не 33 и новостройка возможно
    я надеюсь вы сейчас посмеетесь)) 36 кв.м, гостинка в старом доме
    это на сколько людей?
    на троих
    мрак
    еще какой, я за дом ,почти 300кв.м столько же плачу
    Меня дрожь пробрала) Это только коммуналка или вы что еще плюсуете-ну телефон, телевизор, газ? У нас была однушка, 1,5 года назад коммуналка около трех тысяс.
    нет,это только коммуналка, газ еще плюс 187р
    ого, у нас за однушку в гостинке 36м2 -3200 максимум за все было
    Сейчас вот хочу выписаться оттуда ,прописаться в дом ,у нас тут везде счетчики,поэтому без разницы ,сколько прописанных.
    Наш дом борзые. я промолчу сколько мы платим за старый фонд на молодежке...
    тьфу.
    Я почувствовала себя нищебродом((в относительном комфорте.
    Сюзаннаа писал(а)
    Я почувствовала себя нищебродом((

    почему? я писала про себя - если мы заезжаем в гости всем табором (2+2) в трешку свекрови, то впятером у нее ходишь и спотыкаешься. На кухне за столом, если пять человек сядет, то больше никто не пройдет.
    Я не привыкла так просто
    Вот ключевые слова - вы не привыкли. Приходим в гости к свекрови, там еще свекр и два внука, нас двое и наших двое детей в трешку и никто ни об кого не спотыкается. К хорошем быстро привыкаешь) В доме несомненно просторнее
    Вы ещё в пятёрочке там сесть умудряетесь?)

    Мы щас живём в трешке 65 примерно метров. Кухня ппц мизерная! 2 сидят, третий стоит, и больше никто не зайдет уже.
    Коридор, где вход в ванную и туалет очень узкий, двоим просто так не разойтись, а если кто-то выходить в это время будет из этих кабинетов, то дверью пришибет!

    В общем метров вроде и много, а удобства и комфорта нет.

    В однушке 30+ метров и то комфортнее было, и кухня нормальная и коридор, и не было проблемы нереальной жары летом.
    у нее кухня по общепринятым меркам типа большая - 10,5 метров (вроде бы) и стол стоит короткой стороной к стене. И 4 человека (если в торце никто не сидит) норм сидят, а вот если поставить стул в торец для пятого, то все - между стулом и плитой не пройдет никто
    Ну 10 метров для старых трешке это очень круто)) обычно 5-6!

    У нас вот детский икеевской стул занимает почти половину свободного места кухни! И то его постоянно приходится перемещать, т.к.то морозилку не открывается, то к плите не подойти!

    З.ы. Скорей бы уже перебраться в нашу кухню-гостиную))) и остальные комнаты)
    я пишу так, как считаю нужным, я была в квартирах и по 100 кв.метров, и в домах и т.п. Основная тема - есть стабильность и что будет в будущем у СТ.
    Ответила по своим ощущениям.
    у меня квартира 60 кв.метров на четверых, и я не скажу, что комнаты - клетушки.
    И да, я считаю, что большие квартиры неликвидны, так же, как и дома... я имею отношение к рынку недвижимости и вижу, что происходит конкретно в Н.Новгороде, допустим
    Вы прочитали мои слова асболютно не так, как я писала.
    Причем здесь купить по однушке? А хотя, почему бы и нет... если у СТ есть дети, то да, купить им на будущее по однушке
    каждому свое
    Джулай писал(а)
    Причем здесь купить по однушке?

    да при том, что когда у семьи есть возможность купить что-то побольше для комфортного проживания сейчас и на ближайшие н-лет, вряд ли он будет ущемлять свою жизнь сейчас ради призрачной ликвидности в будущем.
    В будущем у нас может и страны то уже не будет. Никто не знает, что будет с рынком через 5 лет. Может и однушки не будут нужны никому и все картошку поедут в деревню сажать, чтобы выжить
    Это исключительно Ваши домыслы, про однушки сами додумали...
    минимализм и однушки - не взаимосвязаны между собой, по крайней мере в логике моего поста
    где мир идет к минимализму? от минималисичных хрущевок уходят, квартиры просторные строят и покупают, спрос рождает предложение, загороднвя недвижимость набирает популярность. если вы о квартирах-студиях, где одному человеку будет тесно, так это дань нашему нескончаемому кризису, нет у людей денег на более дорогое жилье, поэтому и строят клетушки. и причем тут ликвидность? люди для себя выбирают, чтобы жить, а не сдавать. на ликвидность стоит смотреть когда покупаешь временный вариант либо под сдачу, если смотреть жилье на долгие годы, то ликвидность роли не играет.
    обычная панельная трешка 65 м, а вы говорите 70 м хоромы.
    СТ перечитайте
    а что там перечитывать? я вам написала, а не тс.
    Коммуналка ,кстати,в своем доме,меньше,чем в квартире.
    верно, только свой дом обязывает: в нем вечно что-то отваливается
    а по теме, перечитать ТС, так не понять, автозавод - не автозавод, дом - не дом, быт - не быт
    Ну это да,если хочется дом, то другое и не рассматриваешь.
    70- не хоромы, поверь) жили мы втроём в 102 м-вот нормально было, и то больше хотелось)) дом-это ж не только про поспать, это и гости, друзья, простор... и чтобы никто никому не мешал)
    Видимо, у каждого свои понятия хорОм )))
    я не вписалась в общий тренд ))
    при наличии двух квартир, и последующей покупке дома, вы не стабильны???
    я бы расценивала всю вашу ситуацию как движение вперед, вы же молодцы, правда при условии, что все вас в доме будет устраивать.
    Два года назад, мы продали однокомнатную, муж очень хотел дом, но при наличии 2х маленьких детей мне очень важна инфраструктура - школа, садики в шаговой доступности, я не готова быть извозчиком для детей каждый день. Дом у нас будет позже)
    важна.
    хотя иногда и кризис не помешает:) шоб особо стабильным из беличьего колеса наконец-то вырваться и на другой уровень стабильности перейти))
    но это не про вас!:) у вас как-раз таки стабильность по-моему) каждый год..." 31 декабря..мы с друзьями ходим в баню"))) мы покупаем новый, бОльший дом:)
    это точно) почему то все наши сделки проходят под новый год.
    31 декабря 2014 года заключали сделку по купле-продаже )))
    Это Вы называете нестабильностью? Понятие означает совсем другое.
    Делайте то,что хотите Вы и Ваша семья.
    Вот я не могу терпеть ремонты и все это собери-упакуй,распакуй. Так и делаю в случае крайней необходимости.
    А если считаете,что крайне необходим этот дом-значит надо брать!
    undina
    01.12.2016
    мне бы ваши проблемы)). дома, квартиры, няни, ремонты офигительные.
    Я выбрала бы дом однозначно. Хотя это я так просто говорю, а когда шла реь год назад - выбрала квартиру( Сейчас жалею
    У вас всё стабильно, въезжаете-ремонтируете-съезжаете. Вас в чём поддерживать-то? Совет какой дать? Вас насильно никто не тянет в большие кв.м. Выбирайте сами, то ли детей вам с няней хочется, то ли переехать в дом. Учитесь чем-то жертвовать в угоду желаниям.
    Мы сейчас живем в доме ,в котором делаем ремонт, только мы его строили и жили здесь же, честно,я очень устала, от этой стройки,ремонта,вот только сегодня с мужем в 2 часа ночи обсуждали,что будем дальше делать, Мы хоть и не сами делаем ремонт,а нанимаем,но постоянный контроль, заказать,выбрать материалы,это капец,уже так надоедает. Плюсы ,конечно ,тоже есть, у детей по отдельной комнате 23 кв.м, огромнейшая ванная комната, еще одна чуть поменьше, а самое,наверное главное для меня,это мой огород,там мои цветы, ягоды,кустарники, с ранней весны и до поздней осени все время там проводим,просто сидим вечером на качелях с мужем,пьем чай,дите играет рядышком.Насчет инфраструктуры, 20 минут до магазина -это очень рядом, не заметите,как привыкнете, мы до садика пешком по 50 минут ходим,за покупками ездим в выходные, а уж купить пакет молока или батон,на соседней улице есть ларечек.
    Я однозначно за дом.
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Мне кажется, что Вы очень плохо себе представляете ху из дом, все эти траты, а уж особенно если захотите охрененный ремонт. На кухоньку если пол лямчика есть и потом на плитку лям или больше, на обои и т.д. На поиски нормальной бригады, контроль и вероятный сдвиг сроков по части отделки, то Велком! Но вы ведь ещё и ипотеку платить станете? Угу, ага, желаю успеха! :))))
    Или вы из охрененно отремонтированной квартиры будете переезжать в площади с неохрененным ремонтом, но экономнее? Вот честно, может я чот не понимаю, и может я не поняла ваши критерии и трудно мне это представить, но вы влетите щас в такую авантюру! Люди, которые никогда не взваливали в дома вообще не представляют ху из ит и я не представляю на сколько ценными могут быть их советы! Мечта? Это прекрасно! А Вы ощутите эту мечту, ага. Выберите себе эти охрененные ремонты и пересчитайте на площади, выведете суммы и подумайте ещё раза два, а лучше пять.
    Плитка за миллион-это из золота? Некоторые кухни и в квартиру за 700т заказывают, не обязательно для этого в дом переезжать.
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Нет, салон плитки Зодиак. Если не бывали в таком, то можете ознакомиться. Плитка потрясающая по красоте и качеству. Это из серии про охрененные ремонты, у ТС же в квартире именно охрененный, хотя не представляю что она имеет ввиду. Там плитка есть из натурального камня, если что. Когда нам насчитали там на пол совсем не всего дома, а на часть этажа на 250 тыс и 180 тыс на одну только не большую ванную( а их в доме две)= 430 тыс, мы собрали челюсти с пола и решили что кругом на весь охрененный ремонт нам не светит. Кухни Мария это 525 тыс рублей вместе с техникой без холодильника. Это для нас дорого, хотя я понимаю, что вообще то это средняя цена среди охрененных ремонтов. И кухни охрененные за млн. в торжеств Марии делают. попроще за 150-200.
    Некоторые и меньше, чем за 700 ремонты делают. Но речь о доме и о предполагаемых запросах ТС, дом ей надо не мелкий и фразы про охрененный ремонт наводят на мысли, что, наверное, хотят большие площади ,и, дойдя до стадии охрененных ремонтов в небольших по сути квартирах, 700 тыс это копейки на дом.
    Не думайте, что я беру цены с потолка и за золото. Хаха! -Если бы не было грустно. Кто хочет ввалить в дом из серии "охрененно", тот там денег оставляет тоже охрененно.
    Для всех понятие охренительный ремонт,разное,конечно, я могу только про мебель сказать, кухни Мария, переплачивают только за бренд,ничего охренительного и исключительного в них нет. Про плитку вы меня убили, 180т -на ванную, а я тут страдала ,что мы плитку в ванну дорого купили.
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Не согласна про бренд. Когда мы жили в квартире, у нас на стандартной кухне панельного дома в 9 кв.м. была вполне стандартная, не дорогая кухня ИКЕА за 50 с чем-то тысяч без техники. Разница в кач-ве с Марией за другие деньги есть и бросается в глаза. У соседа кухня не Мария и не ИКЕА, какой-то другой производитель и разница тоже есть. Я не настаиваю на своём мнении, может для кого-то что икеа, что Мария, что кто-то ещё это все одинаково, но я лично разницу вижу и глазами и тактильно. Спорить не буду, однако:)
    Я вас убью ещё больше. 180 это с учётом скидки и не самая дорогая плитка. Но вот гадство, она такая клевая и на ощупь тоже, что блин "плачешь" над ней потом как не охото упускать. Я там в салоне увидела панно на стену такое классное, за 117 или 170 тыс, не огромное по размеру, сразу нафиг ушла от этого стенда...
    P.S.: мне нравятся эти минусы :-D
    Я Икею не могу сравнить с Марией,все-таки это разные направления,у Икеи мебель стандартная,у Марии на заказ, по индивидуальным размерам,разнообразие цвета,фасадов,форм и т.д. и т.п.
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Материалы, я материалы могу сравнить и исполнение. Да и не только с ИКЕА.
    А что у Марии с материалами? думаете они эксклюзивные? Ну исполнение тоже не ах,косяков тьма-тьмуща.
    b@rtimeus
    02.12.2016
    расскажите мне кто не косячит? Ни одного не назовёте. Косяки ляпают все до одного! Вообще все. Но это к делу ваааще не относится, не везде косяки бывают.
    Т.е. по-Вашему личному опыту материалы либо эксклюзив, либо как у всех?:) слушайте, ну это же смешно. Мы на фасад, например, купили лиственницу, у нас по дизайн-проекту там кусочки из дерева. Так вот есть лиственница доска по 1000 с сучками и корявенькая, а есть по 1400 из отборной древесины без сучков. Мы купили за 1400. Это не эксклюзив, это то же лиственница, но другого кач-ва, цены и смотрится лучше и на ощупь приятнее. Так вот этот пример о чем. Вы мне только что сказали, что доска из лиственницы за 1400 это херня-меряя по сути и ничем не отличается от лиственницы за тысячу. При чем тут эксклюзив то? Думаете я не брала в руки разные материалы из которых делают кухню? Брала, видела и пересмотрела массу. И отличаются они! Качество исполнения швов или бесшовная технология и так далее. Вы мне совершенно зря это сказали, я много кухонь пересмотрела и материалов пощупала, пластик и тотразный.
    Я в исполнении косяков не видела, увы!:) если вы себе приобрели кухню Мария и она оказалась говном, то при чем тут все кухни? Как мне сказали, есть три сорта кухонь: а-ля "в гараж"( пусть никто на это не обижается, это не мои слова, при том я и сама с такой кузней раньше жила), средний хороший уровень и выше среднего. И Мария делает три сорта. Так что ещё большой вопрос на основании каких кухонь вы сделали выводы и по сути называете Марию косячной ерундой с обычными материалами. А вы точно все кухни видели? Очень сомневаюсь.
    Конечно если хотите считать их плохими кухнями( особенно по опыту подруг или знакомых), я бессильна.
    я вам немного о другом,ну да ладно
    особенно в Марии светильники, прям брр, как-будто ничего современного нет
    Espaniola
    01.12.2016
    Наверно, кто может себе позволить плитку в ванную за 180 тыс, вряд ли сидит на нн.ру))))
    Думаю, здесь другие критерии охренительности) поэтому и в доме можно без замашки на такие бренды сделать. И вцелом, потянуть расходы.
    Чтобы понять, что такое дом, нужно его купить)
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Вы ошибаетесь на счёт аудитории ннру, здесь есть и такие, кто себе и два раза по 180 тыс. может позволить( я не о себе, если что). Вы тоже не можете оценить критерии охрененности ремонтов всех пишущих, уровень доходов и так далее всех. Вы только думаете, что такие люди не посещают такие социальные сети. Поэтому я бы не спешила занижать ценники и считать тут каждого человеком с не большим доходом.
    Или построить, а не только купить.
    Espaniola
    01.12.2016
    Ну тогда к чему рассуждать об этих суммах? Раз Вы говорите, тут жены очень состоятельных мужей есть. Может для ТС Ваши 180 тыс покажутся жалкими копейками))
    b@rtimeus
    01.12.2016
    А я и рассуждаю потому, что человек динамично прет в гору по суммам трат, если Вы не заметили. Однако, я не спешу ее записывать ни в богатые, ни в бедные, ни в какие другие, тем более данных мало. Слова про ремонт наводят на мысли, конечно, и то я нигде не утверждаю. Ввалить охрененный ремонт по суммам в 70 квадратов и в 180 это разные суммы вообще. Но и тут я делаю сноску на счёт охрененности, если вы опять же пропустили это момент. При том я не исключаю ничего вообще. Я сделала определённые выводы и предложила ей подумать. Если для неё это три копейки, то без проблем, она пройдёт мимо.
    Но уж можно я тоже скажу своё мнение, а не только другие, ага?:) не против?:)
    Espaniola
    01.12.2016
    просто я поняла из темы, что проблема не столько в деньгах на ремонт, сколько в удаленности от помощи с детьми, в удаленности от благ цивилизации, где нет на каждом углу магазинов, аптек, клиник и т.д., в самом факте, что требуется масштабный ремонт, отнимающий кучу сил и времени. ну и денег, конечно)
    Ну хоть кто-то понял меня)
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Дело в том, что я о доме знаю не по наслышке. И пока мы не ввязались в дом, мы тоже думали, что деньги это тлен и уж у нас то точно на все хватит и по срокам в том числе. Реальность и мечты на столько сильно разнятся, не ожидаемо иногда. И сам факт внутренних работ это полный абзац, мы вот сами и гвоздя не вбили, ни одной плитки не положили, но это полный геморрой. Никогда нельзя быть уверенным ни в чем, особенно в деньгах в том числе. А деньги в доме это нафига не тлен, я это знаю на 146%. Тем более там дострой. И я ответственно заявляю, что зря она не думает об этом на уровне смет-расчётов, я сама влетела в этот вертеп. Там и участковые врачи есть, и приём врача в определённые дни, и скорая ездит. Да много нюансов всяких.
    Блага цивилизации это херня, если честно. Меня тоже сначала задачило чутка, по факту-ерунда. Аптечка у меня дома огромная, от перекиси до антибиотиков, мы живём за чертой города, добраться до клиник по объезду времени жрет не больше, а то и меньше иной раз. Ну и так далее. И вопрос бабушек тоже решатся.
    Может быть не поверите, но самой большой жопой в доме и участке( а у нас 25 соток) это не магазины, клиники и бабушки, а оказалось банальная секс машина с баблом и сроками! Все эти: я думал- это все оказалось полной херней. Ладно бы так было только у нас, я бы утерлась, что мы дураки, но у нас кругом у соседей такая фигня в новострое происходит:) стоило только ближе пообщаться:)
    Espaniola
    01.12.2016
    это я во всем с Вами согласна. я написала лишь о том, что сейчас беспокоит автора.
    а на будущее, да, согласна, дом это безусловно пылесос денег.
    но опять же, всё по возможностям и по потребностям. мы вот, например, второй этаж сделали "под ключ" бюджетно. 400 тыс. у нас двое маленьких детей, и в квартире они уже подпортили дорогую мебель и обои)) поэтому мы подумали, на фиг надо! вот будут более сознательные и аккуратные, тогда и можно будет рассуждать другими материями)) все равно ремонт лет через 5-10 надо будет опять делать
    b@rtimeus
    01.12.2016
    У меня мальчик 9 лет, родившийся в год свиньи, ну и периодически оправдывает это. И девочка 2 года, которая аккуратнее, но в силу возраста тоже иногда косячит. Но чтобы делать опять ремонт!? О, нет! Опять проект, опять все выкинуть, вскрыть, менять? Если мне подарят легальный печатный деньгостанок, может быть я соглашусь. Ну и потом я сдохну пока дождусь когда я могу пожить там, где я хочу, как хочу и в таком дизайне как я хочу, так что все в сад. Да, пришлось башку ломать над цветом в детских, подбором покрытий, материалов, чтоб как нравится и подлежали восстановлению или тяжело портились. Да, они никогда не будут есть у себя, кроме случаев прикованность к постели, а в столовой. Но опять ремонт-это в сад. Мне год сверлили башку на тему дизайна и так далее, так что в сааад. Максимум-переклеить обои в их комнатах и сменить мебель по росту. А так ни за что. Нам, блин, за 30 лет, мужу скоро 40, и опять ремонт лет через 10? Сегодня есть деньги, а через год? Не, мы щас хотим.
    Вот такие мои мысли.
    Мне кажется автор чутка не понимает весь уровень возможных беспокойств:))) вспоминая себя, так сказать, глядя на соседских жён до кучи:)
    Espaniola
    01.12.2016
    а мы вот наоборот пошли другим путем)) мужу больше 40 лет, но он быстро загорается чем-то новым. поэтому мы надеемся задуматься о хорошем ремонте лет через 5-7. сейчас никаких дизайн-проектов не было. у меня не хватает фантазии, к сожалению. и нет времени посидеть, подумать, поискать фото, походить по магазинам. надеюсь, что потом жизнь станет более размеренной, не такой бешеной, может я что-нибудь и рожу))) дизайн в смысле)) ну а так, убрать в сан узлах панели и заменить их на нормальную плитку вполне можно будет. перестелить ламинат на качественный, или сделать теплый пол и плиту положить. тут перекраивать пространство не надо. обои опять же заменить на хорошие. к тому времени дети переселятся на второй этаж. можно будет из их комнаты на первом что-то другое сделать. все равно мы живем, меняются вкусы, потребности, интересы. жить в одном и том же может быть скучновато... поэтому я конечно не планирую погром, но ключевые моменты можно заменить, обновить, освежить, поменять мебель на более дорогую.
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Нам дизайн-проект во многом делали те, где мы заказывали покрытия или кухню. По материалам делали варианты и мы вырали сочетание понравившееся. Хотя я сама представляла дом, конечно.
    У нас нет сил на новое. Мы очень устали. Ну и потом у нас ещё два не менее усвлекательных занятия:ландшафтный дизайн на фигова тучу площади и строительство комплекса баня/кухня/открытая веранда при уличной кухне. Это единый комплекс с остеклением и так далее. ничего мы переделывать не хотим, поэтому сразу решили делать по максимуму доступного. В планах ещё кое-какие постройки, трафика лет на 10.
    Espaniola
    01.12.2016
    ну вот видите, у каждого свои планы, мечты и масштабы) поэтому и в деньги это упирается разные.
    но то, что дом всегда обязывает к растратам, это факт.
    b@rtimeus
    01.12.2016
    У нас есть нюанс-первый этаж( кухня, гостиная, столовая и коридор без стен. Это ооочень ремонт осложнит:) его если переделывать, то целиком, это очень затратно и геморройно, и всегда начинать надо со второго этажа, иначе грязь таскаться будет. Это индивидуальный нюанс, конечно, но я и говорю только о себе:)
    b@rtimeus
    01.12.2016
    Кстати, если ТС себя позиционирует как человека без м/п, то в медицине с ребенком все бывает легко, вызывает из клиники врача сел и он приедет на дом, и на телефоне будет доступен хоть в 8 вечера, хоть в 9. Они и за город ездят:) с кружками пусть время решает. С продуктами ещё легче, покупаешь на неделю, а уж в местных сельпо кефир и молоко купить не проблема, либо муж везёт вечером с работы несколько бутылок. В общем эта проблема не проблема.
    Няни тоже доступны, только плати и выбирай.
    ошибаетесь, сужу даже по участникам на совместной покупке. состоятельных людей ОЧЕНЬ много. Как правило, они не афишируют никоим разом свой достаток, но, например,менять машины раз в год, средняя цена которых 5-6 лямов(пустых,без допов!) могут позволить себе единицы, но такие есть, и их не вот прямо по пальцам пеерсчитать. Кстати, заметила - такие люди всегда очень серьезно относятся к деньгам. Никакх мятых купюр по карманам, все очень аккуратно. Надо рубль сдачи - будут ждать,пока схожу домой и принесу. Многие очень присылают своих водителей или водителей супруга. А придет женщина, приехавшая на общественном транспорте, увешанная со всех сторон собакой/детьми/мужем - на сдачу 5 руб. махнет и уйдет на остановку со своим выводком) если что-никого не хочу обидеть,просто жизненные наблюдения.
    Miledy
    02.12.2016
    кухни....диваны за 600 тыров....)))
    b@rtimeus
    02.12.2016
    Я бы хотела себе диван за 600 тысяч, никогда такого не имела. Более того, это хорошо, если у кого-то есть такой диван, а ещё несколько машин в гараже на разные сезоны, значит умеют люди зарабатывать, можно за них порадоваться.
    страшно б садится на такой было))))))
    upoke3
    02.12.2016
    может, там жопы за 3 ляма.
    это что ж за жопы такие *rofl*
    Miledy
    02.12.2016
    А еще страшнее-кота и детей с фломастерами подпускать))))
    расстрел на месте))))))))
    Zhenchik
    01.12.2016
    b@rtimeus писал(а)
    но вы влетите щас в такую авантюру!

    прям с языка сняли!
    Извините, а Вы дом когда строили(Вы же строили, да?) , Вы прямо всех таких домовладельцев послушали и отказались? Нет, построили вроде)
    Меня всегда радует очень и веселит вот это-дом???? Ты что!!!! Никогда!!! Это дорого и воообще ужасно!!! Говорят мне люди, ни разу не олигархи, прекрасно живущие в своих домах и не собирающиеся менять их на квартиры почему то))
    Все когда то с чего то начинают. За ТС я искренне рада, и не понимаю, зачем тормозить, когда там все удачно складывается) дом-это замечательно, пусть и на 5 лет.
    b@rtimeus
    19.12.2016
    Когда мы кайфовали от идеи построить дом, мне в открытую говорили, что мы мудаки и квартира много лучше с городом и инфраструктурой. Не было ни одного домовладельца среди них, только квартировладельцы, домовладельцев в основном мы узнали позднее, когда уже строились. За те деньги, которые стоит квартира мы решили построить дом и не кисло просчитались. Проект оказался не дешев, прямо скажем, но ввалив туда не один миллион бросить все это сначала элементарно ужасно жалко, жалко потраченных денег и трудов, нервов и ещё кое-чего. А на этапе завершения и внутренней отделки( особенно под чистовую), закупленных материалов, дизайнпроектов не просто ужасно жалко бросать вложенных капиталов, а стройка из серии "под себя" явно даёт понять, что квартиру такую мы не купим. Количество метров, этажность, отсутствие соседей за стеной и так далее сильно развращает в сторону такой жизни.
    Если бы мы изначально знали сумму вложений и размер разноуровневого геморроя, я не могу поручиться за то, что реализация была бы такой же-это как минимум. Основная проблема не только у нас лично, а вообще у тех, кто строит, часто заключается в недостаточной оценке реальности. Это я узнала из общения с домовладельцами. Я не говорю, что дом это говно, я говорю что дом это чёрная дыра и что представления о нем часто иллюзорны и мимими от понятия "свой дом" перекрывает рассуждения и расчёт ближайших финансовых, временных и нервных затрат. Один из знакомых мне домовладельцев несколько разочарован, например, даже сделав внутрянку человек разочаровался в ней, а переделки это труба, это не квартиру переремонтировать. Финансовая стабильность-это важный фактор при стройке, отделке и так далее. У нас был период, когда деньги заканчиваются, а ещё делать и делать, это напрягает сильно. К счастью, деньги дело наживное и мы не колупали себе мозг тем что и главное когда делать дальше. А ведь с этим у нас половина сталкивается. Одни въехали в дома без отделки( отделка одной комнаты была), кто-то в цоколь, а внутрянку делали не один год. По мне так это жесть. Постоянные работы, ремонт, житьё в недоделках или в не сделанном, и сильная зависимость и напряг от денег.
    нестабильности не увидела, скорее, наоборот - вы стабильно расширяетесь) . Мне бы ваши страдания.. я второй год не могу ремонт сделать в своей хатке.. Сядьте вдвоем с мужем, приблизительно просчитайте ваши будущие расходы и доходы, напишите все плюсы и минусы, подумайте, стоит оно того или нет - и будет вам счастье.
    Хорошая у вас нестабильность) Одобряю.
    Дом это хорошо. 180 квадратов в городе вообще отлично, участок немелкий.
    Если хотите жить в доме, из квартиры все равно переедите. Тогда сразу дом. Но...ремонт закончить нельзя, его можно только остановить)
    у меня другая ситуация- я не хочу в дом, но муж его усиленно стоит
    п.с. Я Вас очень понимаю, что 70 м ни о чем)
    п.п.с. у нас еще больше, но как то не скажешь, что прям футбольное поле))
    п.п.п.с. Про размеры дома не скажу, а то вообще до конца жизни тапками закидают здесь))))))) Но споры с мужем возникают, то или то разместить на данном этаже.
    Espaniola
    01.12.2016
    Может быть слегка оффтоп.
    Мой папа военный. Пограничник. Мама с ним вот уже наезилась!!!! Каждые 2 года переезд. Каждые 2 года смена квартир, городов, стран. Сына родили в Эстонии. Меня в Литве.
    Но дети не всегда маленькие. А мама моя всегда работала. Каждый переезд ещё и смена работы, коллектива. Когда мы были маленькие работала по нескольку часов, когда мы подросли, то уже по полной. Рядом никаких бабушек-дедушек. Они не могут переезжать каждые 2 года))))
    Я бы на Вашем месте рискнула. Но во мне всегда живёт дух авантюризма)) просто подумайте не только о ближайших годах, когда ребёнок маленький. А лет так через 5-10. Дом лучше, чем квартира. Для всех.
    dadasasa
    05.12.2016
    Военные когда переезжают, они не рискуют, а едут туда, куда направили и где армия им обеспечивает хотя бы минимальный уровень жилья.
    Рискнуть по сути - это не подумав прыгнуть вниз, рассчитывая, что внизу кто-то соломку подложил.
    Надо все рассчитать, потом умножить расчеты на 2 и только после этого понимать - стоит ли пытаться или продолжать зарабатывать деньги.
    Espaniola
    05.12.2016
    Ну конечно, военные всегда как у Христа за пазухой. Чего уж там! У них никаких проблем. Особенно в 90-е годы...
    Я вообще не об этом писала, а о трудностях переездов. Можно было в одной и той же части служить, никуда не срываться каждые 2 года. Но и карьерный рост будет на одном месте.
    Покупка дома это не та категория риска, о которой Вы пишите. В крайнем случае его продать можно.
    Я вас понимаю. Мы сами оставили новую отремонтированную квартиру в центре, переехали вообще в другую страну, и сейчас делаем ремонт в доме. И вот честно,я так устала в прошлый раз от ремонта квартиры, что сейчас этот ремонт никакой радости не доставляет. Вернее доставляет, но не те ощущения, как были в прошлый раз. Задолбали меня и картинки в интернете,и строительные магазины)), хотя у нас самое начало только. Думаю , что как заедем и потеряемся там на 300м после 70) зато у каждого своё огромное пространство и много места
    ремонт это очень сложно на самом деле, я уже за два ремонта столько идей и картинок пересмотрела в интернете. Столько магазинов объездила, а сколько всего мы из Москвы пёрли в НН....и в дом уже присмотрели много чего в Мск, на НГ опять поедем как челноки в машине под завязку.
    вы вроде без машины?))
    кто сказал? мы на ней не ездим на работу, по делам если это возможно передвигаемся на ОТ или пешком.
    При наличии машины передвигаться с детьми в ОТ или пешком???????
    Это удивительно сейчас,да?
    Я Вас наверное ещё удивлю)
    Чтобы покупки на Заречном рынке были действительно выгодными, мы ходили туда с Дьяконова пешком и туда и обратно.
    80 руб сэкономили) Это может смешно со стороны, но экономя на повседневных тратах, мы смогли себе позволить эти все переезды и ремонты с дорогими и качественными материалами.
    aolegovna
    01.12.2016
    Вопросики писал(а)
    Чтобы покупки на Заречном рынке были действительно выгодными, мы ходили туда с Дьяконова пешком и туда и обратно. 80 руб сэкономили) Это может смешно со стороны, но экономя на повседневных тратах, мы смогли себе позволить эти все переезды и ремонты с дорогими и качественными материалами. ?

    Вау. Круто. как так?
    Ходить на рынок с дьяконова на заречку средне-офисно работающий человек может в среднем раз в неделю (раз "мы" - значит, вы вдвоем с мужем, так?)
    В году 52 недели. То есть вы 52 раза экономили 80 рублей.
    80х52=4160.
    Женаты вы вроде 3 года. Ну пусть 5. Это 20800.
    Дорогие и качественные материалы для 70м2 на 20800?
    Я просто привела пример, мы часто и много куда ходим, и экономим мы не только на этом, копейка рубль бережёт_)
    aolegovna писал(а)
    значит, вы вдвоем с мужем, так?)

    и здесь еще есть ресурс для двойной экономии: можно ходить по одному, с тележкой на колесиках )
    А зимой придется прикупить валенки, тулупчик. А может быть и лыжи? Тогда можно увеличить дальность походов и ходить на боле выгодный рынок. на Мончагу, например )
    kepa
    01.12.2016
    Это уж точно за гранью моего понимания. Сколько это по времени, такая прогулка, несколько часов? С тяжеленными сумками? Как можно своё время и усилия оценить в 40 рублей? И сколько на этом можно сэкономить?
    за два часа управлялись, продукты грузили вниз в коляску.
    И экономить надо не только на этом, я уже выше написала, я просто привела пример.
    kepa
    02.12.2016
    Я тоже та ещё любительница сэкономить, но вот такой вид экономии, когда экономишь буквально копейки, которых ты ну никак не заметишь в бюджете, мне не понятен.
    yul5
    02.12.2016
    Чтобы покупки на Заречном рынке были действительно выгодными, мы ходили туда с Дьяконова пешком и туда и обратно.
    80 руб сэкономили)
    за два часа управлялись, продукты грузили вниз в коляску.
    И экономить надо не только на этом, я уже выше написала, я просто привела пример.



    Получается что час вашей жизни и комфорта стоит 40 рублей(
    ребёнок всё равно спал только на улице, какая мне разница была куда идти? Работать я в это время всё равно не могла.
    Няни на тот момент ещё не было.
    philgood1
    02.12.2016
    У вас так много свободного времени?? Я не могу себе позволить экономить на потраченном времени, как то так.... Да там на бензин то копейки уйдет, какая экономия?
    А зачем переться с Дьяконова именно на Заречный рынок? А поближе нет рынков?

    Жесть. Не, я себя слишком люблю, что бы вот так экономить...Да, блин, я лучше 80 рублей за маршрутку заплачу, но сапоги сэкономлю. )))))))))))
    У нас знакомые в Лапотке обуваются, одеваются -соц магазин. Зато купили 1-комн квартиру за наличку. Я так тоже бы не смогла. Но когда обоих все устраивает, они такими друг друга любят -почему нет?!
    а меня вон уже минусуют)))
    philgood1
    02.12.2016
    )) У всех приоритеты разные...Есть родственники которые не только на шмотках- обуви экономили, но и на еде,для покупки лишней техники и мебели в дом... До сих пор над ними офигеваю.
    Alkesta
    02.12.2016
    philgood1 писал(а)
    ..., но и на еде,для покупки лишней техники и мебели в дом... До сих пор над ними офигеваю. ...

    Они же с голода не умерли и, наверняка, цингой тоже не заболели. Сейчас очень много "не еды", это просто напросто жевательный мусор, отказ от которого не только не навредит, а скорее наоборот.

    ЗЫ а еще сколько тем на ММ было про "научите готовить рационально" и "как не выбрасывать еду".

    ЗЗЫ я сейчас в новокупленной квартире живу без холодильника и балкона, покупаю продукты только "на раз", чтобы "приготовил и съел", так у меня за этот месяц денег ушло на продукты на 30% меньше, чем обычно.
    philgood1
    02.12.2016
    Во фруктах и мясных, куриных,молочных продуктах ребенку не отказываете? Правильно? Люди кушали месяцами пустые макароны и ребенок с ними , ради не необходимых вещей,таких как кофемашина допустим.... Разумно покупать,,на раз"как вы пишите, ради холодильника как вещи первой необходимости...А там совсем другая экономия...
    мы конечно до такого маразма ещё не дошли)))
    philgood1
    02.12.2016
    Просто пример из жизни,родственники каждым годом все больше удивляют,выдумками своми)))
    Alkesta
    02.12.2016
    Ну, видимо, у них есть запасные дети...
    и мы на раз покупаем, холодильник с балконом есть)) просто неизвестно чего захочется завтра)) на еду уходит намного больше, чем если закупались бы как большинство на неделю.
    Miledy
    02.12.2016
    Ага..у бывшего мужа друг такой же...на работу в любую погоду пилит на троллейбусе с бабушками. На вопрос-а чего машиной не пользуешься? Искреннее изумление-так троллейбусы нормально ходят. Но там жмот 80 LVL.
    Тут другое немного. Я тоже пешком стараюсь ходить, когда время есть. Но с ребёнком, по делам - нафига такая экономия
    у мужа есть такой друг, он даже страховку на машину оформляет только на летнее время, только на дачу на машине ездит. экономит на страховке, зимних колесах и бензине. и у меня такой коллега, утром ребенка на маршрутке в садик везет, потом из верхней части в нижнюю на маршрутке едет.
    Alkesta
    02.12.2016
    Princesska писал(а)
    и у меня такой коллега, утром ребенка на маршрутке в садик везет, потом из верхней части в нижнюю на маршрутке едет.


    А как надо? Расскажите, а?

    А то я так же делаю, сначала 4 остановки с ребенком в садик еду, а потом еще 5 до работы...
    это при наличии машины.
    Alkesta
    02.12.2016
    Да, на семью из трех человек две машины.
    и зачем они вам?))) при вашем использовании дешевле ездить на такси по мере необходимости
    Alkesta
    02.12.2016
    А шоп було! (с)
    юди ведь не только на работу ездят, есть места куда на такси ехать накладно или неудобно.
    не накладней чем ежегоно платить налог и страховку, делать то, прибавьте сюда ежегодное удешевление стоимости машины.
    Alkesta
    02.12.2016
    А зачем вы чужие деньги считаете? Думаете я не знаю, сколько стоит содержание моей машины и сколько стоит такси?
    Зато я уверена, что когда мне надо я езжу на чистой, не вонючей, исправной машине, на зимней резине, соблюдая скоростной режим и ПДД.
    в грязных, набитых людьми, вонючих и неисправных маршрутках, где водители нарушают пдд похлеще любого таксиста, с ребенком таскаться не брезгуете, зато по делам на чистой и исправной)))))) посмешили)))
    Alkesta
    02.12.2016
    Princesska писал(а)
    в грязных, набитых людьми, вонючих и неисправных маршрутках, где водители нарушают пдд похлеще любого таксиста,

    Хватит уже фантазировать!
    Вам видимо только такие попадались, а я стараюсь на автобусах ездить (от меня в нужные мне края ездит только одна маршрутка).

    И еще раз повторюсь, не вижу ничего ужасного, чтобы проехать с ребенком 4 остановки в автобусе.

    А вы свое высокомерие то умерьте, не все люди в автобусах - отбросы общества!
    дело не в отбросах, а в комфорте и безопасности, если уж она вас волнует. таскать ребенка в час пик по автобусам и самой потом же в них толкаться при наличии машины, никогда не пойму... какие-то прямопротивоположные у вас приоритеты, чего ж тогда вонючими такси и их водителями безгуете?)))
    Alkesta
    02.12.2016
    А почему вас так волнует комфорт и безопасность меня и моего ребенка? Хотите меня осудить, пристыдить и доказать мне, что я г@вномать? Или хотите возить меня и моего ребенка по утрам в садик и на работу?
    Я поступаю так, как считаю нужным, и другие люди делают точно так же и никто не собирается спрашивать у вас разрешение и благословение.

    Нравится ездить на машине, пожалуйста, катайтесь, стоите в пробках, нервничайте, только не мешайте другим людям и портите им жизнь, считая их второсортными.
    Машина - это просто машин, но никак не показатель ума или других душевных качеств человека!
    меня ваш комфорт совсем не волнует. забавно вас читать, то уж вам надо быть уверенной в исправности, чистоте, соблюдении пдд и зимней резине, то в автобусе, где ничего из вышеперечисленного нет))
    показатель ума и душевных качеств... как вы замахнулись))) я то думала машина, чтоб доехать из пункта а в пункт б бвстро и с комфортом, а тут вон оно как оказывается)))

    зы: у вас какие-то волшебные автобусы, которые не стоят в пробках?
    Alkesta
    02.12.2016
    Тогда меня очень удивляет, что вы так ко мне прицепились. Хотите чтобы я ездила исключительно на ЛА? Вам от этого жить спокойнее?

    Откуда у вас такие сведения, что все автобусы неисправны, ездят не по ПДД, и т.д. Их вообще-то перед рейсом проверяют, а попасть в аварию можно и на ЛА и на ОТ, тут шансы одинаковы.
    Автобусы как и другие автомобили, конечно же стоят в пробках, но пассажиры могут выйти из ОТ и дойти пешком либо до другого транспорта, который не стоит в пробке (метро, трамвай, другой маршрут автобуса) либо непосредственно до места назначения.
    crazi
    02.12.2016
    А те кто каждый день ездят, ездят на вонючих машинах летних шинах и нарушают правила? Хорошо если на работу на от 5 остановок, а если из сормово в щщербинки
    Alkesta
    02.12.2016
    Я не очень поняла о чем вы. Я езжу на своей машине, почему я должна ездить зимой на летних шинах и почему машина должна вонять?
    crazi
    02.12.2016
    Прочтите свой пост и мой внимательно
    Alkesta
    02.12.2016
    Прочитала! Повторяю, я не понимаю о чем вы пишите: кто каждый день ездит в вонючих машинах, на летних шинах не по ПДД из Сормово в Щербинках?
    crazi
    02.12.2016
    Т.е.читать и понимать смысл прочитанного Вам не свойственно. Вряд ли я смогу Вам что пояснить.
    Alkesta
    02.12.2016
    Девушка, я действительно не понимаю, что вы от меня хотите услышать. Я не исключаю, конечно, что вы большой и толстый тролль, но надеюсь, что это не так и не понимаю, почему вы не хотите нормально мне ответить, а пытаетесь меня задеть и оскорбить.
    kate79
    02.12.2016
    я думаю, что crazi не понравилось то, что вы написали, что не каждый день ездите на чистой машине с зимними шинами, и она вопрошает, мол, а что, все, кто каждый день ездят,- они на грязных машинах с летними шинами что ли? (если что, то я тоже не поняла логику постановки такого вопроса))
    crazi
    02.12.2016
    я уже ничего не хочу от вас услышать, все что я хотела вам сказать и о чем хотела спросить написала выше.
    вы очень яростно доказываете свою точку что зрения и это не дает вам возможность взглянуть на вопрос с другой стороны, ну или проблемы в чем то ином и мне не хочется искать в чем. надеюсь наш разговор на этом будет закончен.
    Alkesta
    05.12.2016
    Вы удивительный собеседник, бросили фразу, обвинили меня невесть в чем и гордо удалились!
    Супер!
    Приятно было поговорить!
    philgood1
    02.12.2016
    Капец,при наличии машины таскать ребенка по маршруткам...
    Alkesta
    02.12.2016
    А в маршрутках и автобусах не люди ездят? Или там только 18+ ?
    philgood1
    02.12.2016
    Не утрируйте, при чем тут ,, не люди''))) ,, При наличии машины" таскать ребенка по автобусам , считаю бредом, особенно в сезон простуд. Если прогулятся пешком пару остановок в хорошую погоду - это полезно. А по маршруткам таскать ребенка потому что на бензин жалко и резина изнашивается-это жадность неприкрытая )))
    Alkesta
    02.12.2016
    А где написано, что резину и бензин жалко? Не выдумывайте!
    А я считаю бредом всегда и везде ездить на машине и детей к этому приучать, и особенно парковаться прям перед входом или подъездом и не важно газон это или тротуар!

    А про простуды вообще притянуто за уши! Вы на работу не ходите? В магазин? В банк? В кино или театр? Так вот там ходят все те же самые люди, которые ездят на автобусах. Только у меня и ребенка иммунитет уже не восприимчив к таким чихальщикам, потому что сталкивается с ними два раза в день, а у тех, кто живет в изоляции и стерильных комнатах очень даже восприимчив!

    Я выбрала способ передвижения, который мне и ребенку наиболее удобен, я еду "против течения", поэтому еду в полупустом автобусе и сидя, я не травлю соседей выхлопными газами прогревая по полчаса машину, как это делают некоторые автомобилисты, и я не стою часами в пробках во время очередного снегопада. У меня нет зависимости от авто и это нормально! Ненормально, когда авто покупают на последние деньги или в кредит и потом 5 лет вся семья ест доширак, ненормально жить всей семьей в хлабуде с протекающей крышей, но ездить на новом лексусе, ненормально бросать свое авто поперек тротуара или пешеходной дорожки, только чтобы было быстрее дойти до дома/работы.
    philgood1
    02.12.2016
    А с чего вы решили , что пост про жадность о вас написан? Забавно))
    Alkesta
    02.12.2016
    Тогда тем более странно, что вы пишите про каких-то мифических жадных людей причем с такой уверенностью, что это именно жадность, но отвечаете при этом мне!
    philgood1
    02.12.2016
    Тогда о ком пишите вы?? ,, Про жить семьей в халабуде, лексусы в кредит"? Тоесть я должна принять на свой счет ваш пост выше ,если вы отвечаете мне???Ну порадовали))) Зы:: не живу без холодидьника и балкона)))
    Alkesta
    02.12.2016
    Я пишу о том, что вижу вокруг. Рядом с домом, где я живу стоит общага, под окнами которой припаркованы те самые лексусы и др не дешевые машины, которые перекрывают дорогу пешеходам и по утрам травят соседей выхлопными газами.
    Все из жизни.
    philgood1
    02.12.2016
    Так они наверное паркуются около общаги, а не живут там... Места у дома заняты авто на которых не ездят к сожалению...Подснежниками...
    Alkesta
    02.12.2016
    Думаю, что скорее все таки живут, ибо у соседних домов есть подземные парковки, да и вокруг есть свободные места, а привычка ставить авто впритык ко входу присуща гражданам, которые совесть и порядочность продали, чтобы машину купить.

    ЗЫ: А для подснежников, которые свои авто оставляют так, что они всему кварталу проехать мешают, в аду отдельная сковородка должна быть.
    philgood1
    02.12.2016
    Подземный паркинг, за него ж платить надо или купить место, по цене студии))) Вот и ставят где бесплатно.
    Alkesta
    02.12.2016
    Между другими домами и этой общагой много свободного места. Смысл оставлять свой лексус под окнами общаги и идти 50-100 метров до дома, если можно, например, машину оставить на парковке возле магазина, который к дому ближе.
    philgood1
    02.12.2016
    И да вы мне нравитесь)), упертость и бесконечное рвение отстоять свою точку зрения... Взяла бы такую как вы на работу)))
    Alkesta
    02.12.2016
    Спасибо!
    В данный момент я уже трудоустроена! )))
    philgood1
    02.12.2016
    Не ВАС))) Вы читаете наискосок... А такую КАК вы))) С рвением так сказать....
    Alkesta
    02.12.2016
    Ну так ищите и обрящите!
    philgood1
    02.12.2016
    Нее, все места заняты унылыми и безвольными)))
    Alkesta
    02.12.2016
    Я тоже на/с работу езжу на автобусе, потому что я дольше машину буду прогревать, чем ехать. На машине катаюсь только по делам, на дальние расстояния или с ребенком/багажом.
    mar123mar
    02.12.2016
    Вопросики писал(а)
    мы ходили туда с Дьяконова пешком и туда и обратно.
    80 руб сэкономили)

    Есть анекдот про еврея: а бежали бы за такси - вообще бы 300 руб сэкономили)
    В это время лучше бы работать: вы на рынок, муж работает. За один день не +80руб, а +1000-5000руб (не знаю работу вашего мужа).
    я выше написала об этом
    Молодцы какие! Я понимаю от чего вы устали) если даже сами материалы везёте)
    после окончания ремонта в доме, можете вебинары проводить - как прилично сэкономить на ремонте? Будете делиться наработками.))
    Удачи Вам! Пока вы молоды, полны сил, дерзайте. Я очень жалею, что раньше не слушала мужа, не соглашалась на дом. Казалось дети маленькие, садики, школы. Ничего, все бы устаканилось. У старшего из Козловки ребята на автобусе уже ездят( с 11 лет) из Надежды в 17 гимназии много учится детей, как то кооперируются. Судя по тому как вы лихо покупаете и делаете ремонты -вы, реально, жители именно дома.( хозяйственные, экономные) Есть такая категория людей-им какую квартиру не подавай, дом ни на что не променяют. У меня свекры живут в Дубенках, ни за что не променяют свой дом ни на одни апартаменты.
    Спасибо) надеюсь я останусь в полном здравии после очередного ремонта)
    Лиза, вот прям с языка сняла, сколько картинок пересмотрела и перекопировала ,ужас просто,а от строительных магазинов меня уже тошнит.
    Тоже ненавижу строительные магазины))).
    Taechka
    01.12.2016
    Так и хочется написать - есть у Вас стабильность - стабильный ремонт 3 года подряд) шутка))
    По теме - каждому свое, если хочется жить в доме в итоге, можно потерпеть еще разок. Мне самой дом нравится только в виде именно летнего варианта (как дача), а зимой в квартире удобнее (имхо), хотя бы с утра дорожку к гаражу не чистить в качестве зарядки - уже плюс. Опять же летом хочется гулять, а зимой все-таки более "светские" развлечения - кино, театры, кафе, магазины, поэтому хочется быть поближе к цивилизации.
    elilka
    01.12.2016
    Taechka писал(а)
    а зимой в квартире удобнее (имхо), хотя бы с утра дорожку к гаражу не чистить в качестве зарядки - уже плюс

    если есть законное парковочное место - да, удобнее. а так по мне лучше почистить дорожку, чем втыкаться в сугробы, и стараться приехать до 6 часов, чтобы занять место не у соседнего дома.
    везде есть плюсы, везде есть минусы. как говорил мой водитель - везде хорошо, если денег мешок)) при хорошем доходе можно с комфортом устроиться и в квартире, и в доме
    А что за пожар-то именно этот дом и срочно? Кто вас гонит переезжать именно сейчас? Почему бы хоть год хоть 3 не пожить в нынешней квартире, отложить расширение? Это что последний свободный дом в НН? Раз сомнения есть - значит не ваш это дом.
    Я выше написала, просто я понимаю,что сейчас самое лучшее время для покупки недвижимости, рынок сейчас в таком упадке, что дальше не куда.
    В будущем , я боюсь дом в этом месте я себе вряд-ли смогу позволить.
    Разве что на Автозаводе действительно.
    b@rtimeus
    02.12.2016
    А вы подумали о подъемах цен на остальное? Как бакс начинает прыгать, так и материалы начинают ползти вверх в цене.
    Да и фиг знает про упадок. У нас намедни недвижимость продавали нифига не ниже рыночной, так ушла она махом. Дома растут как грибы, народ рвётся за город и цена не останавливает. А вот она как раз не упадочная.
    Подумали)
    ремонт в 14 году и ремонт в 15/16 году это совершенно разные вложения и цены. Мы это уже ощутили.
    Но у нас многое было закуплено ещё с первой квартиры, но не применено.
    Ну и люстры и некоторые занавески я с собой перевезла в новую квартиру.
    Кухня, которую в 14 году мы купили за 115 тыс, в этом году стоит уже 200.....
    Покупайте уже свой дом в Щербинках - а мы еще на 240 постов за Вас порадуемся потом :-)
    Читаю Вас и не понимаю смысла создания темы, если Вы уже всё для себя давно решили.
    Удачной сделки и переезда :-)
    mar123mar
    02.12.2016
    Я бы не складывала все яйца в одну корзину.
    Если приходится распродавать имущество и покупать доМ немечты, то это плохая сделка.
    Запишите одну квартиру на ребёнка (у вас один ребёнок?)
    В случае форс-мажора в жизни вы останетесь с двумя квартирами: в одной жить, другую сдавать. А дом будет у вас всё до последней копеечки вытягивать.
    На дом вы ещё не заработали, не доросли.
    дом отремогтируют, будут жить с комфортом сейчас, а набудущие квартиры зарабатывать, им же не вот прям щас детей переселять.
    mar123mar
    02.12.2016
    слишком мало лет замужем (3 года - это ещё время эйфории).

    2 готовые квартиры Не равны одному недостоенному дому (не в том месте)+ипотка.
    Если бы продавалась одна квартира, добавлялись заработанные деньги - это была бы успешная сделка.
    Я бы подождала 2-3 годика. Пригляделась бы к мужу, родила второго ребёнка с помощниками (бабушками/нянями). Деньги подкопила - и 100% вариант бы купила)) (а не с мелкими недочётами)
    у них одна и продается, в которой сейчас живут.
    первую продали, купили другую.
    mar123mar
    02.12.2016
    Вопросики писал(а)
    Чтобы купить этот дом мы продаём две квартиры и берём ипотеку....
    mar123mar писал(а)
    Вопросики писал(а) <br>Купили мы одну квартиру, маленькую, две комнаты 40 метров в 2014 г...сделали хороший такой ремонт.
    через пол года продали, купили 53 метра январь 2015 г....сделали охрененный ремонт, вложили много много средств и сил в этот ремонт.
    Заехали в неё 1 августа, в середине августа начали искать дачу, готовую, в итоге нашли дом!


    что-то где-то не стыкуется)))
    mar123mar
    02.12.2016
    может, вторая квартира от родителей, в наследство.
    Поэтому я и говорю: слишком много вложений.
    И если родители денежно участвуют - значит, будут тоже задействованы, комментарии давать, советы.
    об этом история умалчивает)))
    изначально в ответах кто-то написал про продажу двух квартир, тс продолжила эту тему.
    mar123mar
    02.12.2016
    она в стартовом топике пишет, я оттуда это процитировала
    "Чтобы купить этот дом мы продаём две квартиры и берём ипотеку.."

    А вообщем-то, сделка уже назначена, явно продадут, купят. Так что тема просто сбросить нервное напряжение)
    и у меня цитата из ст
    ну я не очень хотела уж прям досконально всё расписывать, не к этому тема то.
    Мы купили в 14 году одну квартиру (нашу двушку), параллельно через несколько месяцев купили ещё одну в соседнем доме, в ней квартиранты живут
    Продали 40 м двушку, купили двушку 53 метра.
    Сделали ремонт, сейчас продали двушку, 53 м, берём ипотеку , продаём ту квартиру где живут квартиранты (сегодня только нашли покупателей) гасим ипотеку на дом. И всё. Мы слава Богу без ипотек остаёмся.
    Но не брать ипотеку мы тоже не можем, т.к деньги за дом внести надо срочно, а квартирантов мы до последнего выселять не хотели, короче протупили.
    mar123mar
    02.12.2016
    значит, вам дом по душе, защищаете свой выбор)).
    да мне неважно, откуда у вас квартиры взялись. Хотя история получилась хорошая, мотивирующая, молодцы вы с мужем)
    Ипотека на дом - выше ставка, чем на квартиру. Если вам дают такую большую сумму в ипотеку, то, может, и не продавать квартиру? Оставить её? Я бы так чувствовала себя более защищённой) А не потянете ежемесячные выплаты - продадите попозже.
    Нееетт))) эта квартира только геморой лишний.
    Мы решили попозже купить ребёнку квартиру, хотя эта тоже была как бы для ребёнка.
    Но ежемесячно платить по 30 тыс ипотеки (а это как Вы понимаете в основном %, мне эта квартира золотая выйдет))) выгоднее её продать сейчас и не переплачивать банку эти конские %.
    ставка у нас всего 12,7 %
    mar123mar
    02.12.2016
    ну это да, я знаю, что на дом проценты запредельный.
    Удачи вам)
    Tom-Cat
    02.12.2016
    Мне очень нравится то место, где Вы присмотрели дом. И то состояние дома, которое Вы описали, вполне хорошее. Вы, похоже, не видели домов, где требуются реально большие вложения. Так что все у Вас хорошо!
    после этой темы, я открыла Авито, и давай искать, ночами сидела и просматривала объявления, ну даже рядом ничего похожего нет ни на Автозаводе ни где в другом месте, есть варианты за 15-18 млн!!!! Но у нас нет таких денег.
    Искала большие квартиры.
    dadasasa
    05.12.2016
    Вариант по сути один - зимой ремонтировать дом, делая полный капитальный ремонт продолжая жить в квартире.
    Потихоньку ремонтировать дом проживая в нем - утопия, ничего приличного не получится.
    Чтобы в доме в таком состоянии можно было жить придется вложить не менее 1,5-2 млн рублей (это минимум). Готовы к таким тратам в короткий срок - ок.
    Если нет - то всякий бред про рискнуть и тому подобную ересь которую вам многие восторженные особы рекомендовали забудьте.
    confessa*
    05.12.2016
    Вот миллион плюсов.
    да, именно так и предполагается....что зиму мы живём и активно ремонтируем.
    Назад дороги нет, вчера заключили сделку....
    взяла с мужа обещание, что если не смогу жить в доме, купим квартиру на молодёжке или в сибаловском доме)
    ANI@
    17.12.2016
    Нет, я не герой сейчас ... такой вариант только через мой труп.
    Однако если бы мне было 25-27- тогда я ничего не боялась и сил было много.
    ой, вообще тяжко Вам... даже не представляю. как Вы так живете...

    вот я живу, например, до офигения стабильно - почти 8,5 лет в ожидании, ну когда же наш рай в шалаше (почти в буквальном смысле) переместится в какое-нибудь иное жилище... жду! а тут выяснилось, что зря жду, мне никто ничего не обещал. и вообще после трудового дня человеку нужен отдых, а не пахота на новой целине. стабильность, чо!
    По мне сомнительное удовольствие ожидается... Вечный недострой, ипотека все равно душит, а ремонта нет...
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.

    Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

    Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
    Цена: 86 840 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 35 800 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

    Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
    Цена: 21 800 руб.