--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Коляску оставлять у камеры хранения, это как вообще?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
37
182
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Д. утро уважаемые форумчанки! Я к вам с вопросом.он в теме.
Рассказываю: гуляю с колясочкой по Дьяконова, никого не трогаю, дышу морозцем, захотелось зайти в магазин. "Моду из комода". Хороший магазин, вечно там не протолкнуться, и хоть я ничего кроме домашних тапок там не покупаю, считаю что он отличный, тк там дешево, а народ у нас не очень богатый. Как то так. А сегодня на дверях висит вот это объявление. И я немного прифигела. От мировой несправедливости, да.
Ругаться с персоналом не мой вариант, я хоть и нервная, но худая и вообще непредставительная в зимней одежде. Против некоторого количества говорящих на повышенных тонах кавказцев я бы (теоретически) наверное морально не выстояла. Поэтому просто открыла и закрыла дверь. Ну и фотку сделала. Просто помню еще прошлогоднюю историю (или позапрошлогоднюю?) где девушка с маклареном ругалась как раз в магазине, и дело до драки дошло. Я драки не люблю, я справедливость люблю.
Так вот, справедливости ради, чтобы такое сделать? Позвонить в Роспотребнадзор? Это ведь незаконно.
Мне предлагают оставить коляску с ребенком у дверей магазина. А там что, человек специальный мне ее катать будет, чтобы ребенок не проснулся?? А если проснулся??? Что, специально обученный человек будет погремушкой трясти?
Я промолчу, что в детский отдел там с коляской не проехать в принципе, но вот это вот явное ущемление моих прав меня прямо не радует.
Куда бечь, товарищи женщины?
Elllen
02.12.2016
предлагают оставить коляску, а не ребенка в ней. Берете ре на руки и идете шопиться.
Asik
02.12.2016
А ответственность за сохранность коляски кто несёт? Магазин даже за вещи в своих камерах хранения ответственности не несёт, а тут коляска
Elllen
02.12.2016
Я понимаю вас, сама в была такой же мамой с коляской. Но если магазин, как ТС пишет, и так тесный, а очень надо зайти, то только два варианта: либо согласиться оставить коляску у камер, либо прийти без ребенка. Так что я и магазин понимаю, потому что сама была сто раз свидетелем, как некоторые мамы в тесных проходах колясками как ледоколом народ раздвигают, да еще и с с таким видом, что хоть на полку запрыгни, но пропусти.
Не уверены - не оставляйте. Главное у поликлиники на улице по полдня десятками стоят никому не жалко. А в магазине на две минуты сразу ответственность)))
Asik
05.12.2016
Я и у поликлиники не оставляю. И в подъезде стояла в закрываемом тамбуре и пристегнутая.
Ну прогулку и санки нам папа официально разрешил просрать))) хотя мне конечно жалко будет! Просто коляску он выбирал как машину себе, ее в квартиру таскаем :(
вы пробовали шопиться держа годоваса в зимнем комбезе в руках??? это не шопинг, это физкультура)
Elllen
02.12.2016
Я даже не стала пробовать)))
agata77
03.12.2016
Так без ребенка надо шопится. Ничего полезного в потении в зимнем комбинезоне в толпе людей ( кашляющих и прочее) нет. Не так ребенок должен свои прогулки проводить.
The023
02.12.2016
Машину, скорее всего, тоже предлагают оставить снаружи, на улице.
То есть это объявление натолкнуло вас на мысль, что предлагают оставить ребёнка? И вы рассуждаете, "а если проснется"? То есть могли бы?
У меня даже мысли про ребёнка не возникло
The023 писал(а)
Машину, скорее всего, тоже предлагают оставить снаружи, на улице.

И уличную обувь тоже, заходя в помещение, снимать, между прочим, принято. Но мы ж не дома, да. Значит - бахилы!!!
А, да, и в верхней одежде не пускать!
The023
02.12.2016
а причем тут дом или уличная обувь и верхняя одежда. коляска - транспорт для ребенка, а если он перевозится в машине.
как я поняла, тс возмутило предложение оставить ребенка. этого предложения в объявлении не было. тем более она говорит, что там с коляской все равно не проехать, но это не смущает.
вот у меня в доступности есть два магазина, один продуктовый, другой рыбный, говорят, неплохой. но я там ни разу не была - к ним ведут ступеньки, с ребенкиным транспортом не попасть, а места, где его оставить нет. ну что теперь, исскандалиться что ли. просто я не пойду туда. а тут нет, есть лишнее время на это все, писать, бежать, искать - да, завидую, честно признаюсь
я не хожу в магазины со ступеньками без пандуса. здесь отличный проезд в магазин, магазин большой и у меня маленькая, маневренная коляска. (Внутри магазина-детский отдел по ступенькам, туда не хожу) вопрос ведь не в этом. а в том, что летом такого объявления не висит. а сейчас, когда грязно-оно появилось. Но оплата работы уборщицы - это ведь не проблема покупателей. Обычно у меня нет времени на такое-писать-бежать-звонить-искать справедливости, просто я за здравый смысл. Так вот здесь, видимо прибыль, которую теоретически могли бы принести магазину покупательницы с колясками, которым в декрете все равно больше нечем заняться, видимо меньше, чем оплата услуг уборщицы.
The023
02.12.2016
ну так и забейте. если говорить о прибыли магазина - это же их проблема, а не ваша. а получается, вы за их прибыль хотите тратить свое время, доказывая им, какую прибыль вы и другие люди с колясками могли бы принести.

может, у них был какой-то инцидент с коляской (не у всех маленькие и маневренные, а выписывать в объявлении требования к въезжающей коляске - абсурд), после чего такое объявление появилось. если вы считаете, что вам туда очень надо и вы с коляской отлично проедете - обратитесь к охране, администратору, чтобы избежать конфликт, если это не проблема - едьте так, проигнорировав объявление. если вы считаете это наплевательским отношением к вам, как к покупателю - голосуйте рублем, какое вам до них дело.
забить то забью, а как же мое желание поболтать??))
The023
02.12.2016
а, ну это другой вопрос!))) тогда, конечно)
Хоми
02.12.2016
Да какая прибыль, если Вы туда погреться ходите, и владельцы магазина это понимают.
Вот вот) покупать ниче не хотела, а зато права ущемили, какие плохие буки кавказцы!
вы знаете, может не к месту скажу, но я очень терпима ко всем национальностям, вот честно, и национальность указана для информативности, без негативной окраски
zxana
02.12.2016
3 фунта радости писал(а)
магазин большой

Ничего он не большой. Я не в защиту директоров данного магазина пишу, но мне и без коляски там не удобно ходить. Проходы узкие, вещи объёмные висят, да и людей там всегда много.
Коляска - НЕ просто транспорт для ребёнка. Это средство передвижения для маломобильной категории граждан, к которым относятся и маленькие дети, не говоря уже о грудничках.
Транспорт (втомобиль) - не необходимость для здорового человека(я не о жизненных ситуациях, когда без машины не обойтись), а для передвижения не ходящего или плохо ходящего самостоятельно гражданина, в том числе для малыша - это неизбежность. Можно, конечно, говорить о выборе мамы, слингах, наручках, НО тем не менее, необходимо признать, что самостоятельно передвигаться без сопровождения и физической поддержки такой гражданин (маленький ребёнок) в силу возраста и особенностей возрастного развития пока не способен. Соответственно какое то средство ему так или иначе НЕОБХОДМО и поставщик услуг (магазин) не вправе ограничивать маломобильную категорию граждан в выборе использования средства для передвижения (коляска) на его территории.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Маломобильные группы населения
"...Маломобильные группы населения - лица старшей возрастной группы, 60 лет и старше, инвалиды трудоспособного возраста 16 - 60 лет, дети-инвалиды до 16 лет, дети до 8 - 10 лет, пешеходы с детскими колясками, временно нетрудоспособные..."

Источник:

" Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 1. Общие положения"
The023
02.12.2016
понимаете, вот это все прекрасно, интернет есть здесь у всех, законы и все такое все знают. но у нас далеко не правовое государство. не хочу рассуждать о том, что "если каждый будет молчать" и все такое. законы соблюдаются только тогда, когда это кому-то выгодно.
да, не могут запретить въезд с коляской. хорошо, уверен - иди, ругайся, тряси законами, пиши в жалобную книгу. закроют этот магазин, на этом месте появится другой на той же площади с такими же проходами
мне мои нервы и спокойствие ребенка дороже, конфликтов стараюсь избегать
Ну да, все отлично, ребёнок без коляски и помощи взрослых перемещаться не может! Ну и как бы и покупатель то из него никакой!
Ну, маленький ребёнок в качестве покупателя, он как бы категория, не отделимая от опекуна, от взрослого (являющегося покупателем), хотя бы юридически, и даже не только при целевых покупках, совершаемых для него (ребёнка). Так как оставление маленького ребёнка без присмотра для чего угодно, даже для покупки ему памперсов, насколько знаю, = оставление в опасности (?), так что до определённого возраста юридически ребёнок неотделим от лица, которое его опекает, на сколько знаю.
upoke3
02.12.2016
Просьба - не требование. Даже если просьба большая.
А меня удивляют слова "Убедительная просьба..." Ведь, вроде, насколько она убедительна для меня решать мне (?), нет? Тогда уж "Настоятельная просьба" (нуу, та, на которой они сильно настаивают). Или я чего то не понимаю?
upoke3
02.12.2016
В первом посте не придраться: просьба просто большая :)
А вообще да, тем же вопросом задаюсь, когда читаю подобное.
Ну да. :-)
Хоми
02.12.2016
А зачем Вы со спящим ребенком идете в толкотню и духоту? Гуляйте, дышите морозцем, тем более тапки у Вас уже есть)
тапки да, есть. а мне погреться захотелось, бывает зимой такое. безответственный я родитель,да
3 фунта радости писал(а)
безответственный я родитель,да ...

в общем, да.
Я не знаю, где улица Дьяконова, но неужели там нет поблизости супермаркетов, куда можно заехать с коляской?
Вы же не хотите ничего покупать, вы понимаете, что будете мешать другим (люди пишут что там действительно узкие проходы), но вы хотите напакостить владельцам магазина, которые тоже понимают, что с мамы с колясками ходят к ним погреться.
Да, формально правы вы, но вот по-человечески...
про погреться выше в топике был сарказм. в данной конкретной ситуации абсолютно не важно греться или не греться, или купить что-то. вопрос про законность. нет, не законно.
3 фунта радости писал(а)
нет, не законно. ...

законно, тут просьба, а вас никто не выгнал по факту
да, я понимаю, но знаете, не хочется проверять выгонят или нет, по большему счету никто не должен ходить по магазинам и общественным местам с мыслью, выгонят его или нет
Я думаю,если интересно можно позвонить или зайти в роспотребнадзор чтобы узнать нарушаются ли ваши права.По теме,стараюсь не таскать ребенка в общ.места,одна зараза)
35mny4
02.12.2016
Вирусов поцеплять думаю захотелось. Зачем вообще а такие магазины заходить, что с коляской, что с маленьким ребёнком.
NAd123
03.12.2016
Там рядом пятёрочка и магнит. Туда зайдите согреться)
можно его одного дома оставить. так?
Хоми
03.12.2016
Не улавливаю связи со своим постом и Вашим вопросом.
куда девать ребенка, когда нужно в магазин?
Хоми
03.12.2016
1. Ребенка на руки и в магазин
2. Обратиться к родственникам ближайшим или не очень, и в магазин
3. В магазин, располагающий к прогулкам с коляской
К слову, когда мне надо было добежать до ближайшего маленького продуктового магазинчика, я носила ребенка в автолюльке, это до года, после года пешком уже ходили, где хотели.
родственников может не быть, магазин единственный.
Я с 2х недель оставляЛа одного дома и ходила в магазин в соседнем доме.
Тоже выход так себе.
Как выше написали, надо просто пожаловаться куда надо.
NAd123
03.12.2016
Пойти в магазин где удобно с коляской или муж пусть идёт в магазин. Ну или на крайняк на руки ребёнка. Мой ребёнок до 2 лет сам не умел ходить, на руках я протаскала его много!
Я долго носила в слинге, но таскать можно не всем.
ну предлагают же только коляску оставить скорее всего из-за того, что в магазине не протолкнуться.
а кстати, зачем заходить в магазин, в котором не протолкнуться и до детского отдела не доехать на коляске, со спящим ребенком зимой? Ему разве после перепада температуры не будет жарко и душно и он проснется?
В Я тоже этого не поняла!
Вообще на фиг детей таскать по супер людным местам без надобности?
Ладно, когда дома есть нечего и больше некому и некогда в магаз сходить. А тут и покупать ничего не собиралась, и народу много и места мало, зачем Тула ребёнка тащить? Тем более спящего, плюс и правда перепады приличные. Ещё и заболеть можно, сначала вспоминает, а потом опять на мороз.
Supernova
02.12.2016
чёт на Вас накинулись. Меня бы тоже такое возмутило и дело не только в том, что я в камеры то что-то кладу только в крайне исключительных случаях, поскольку магазин за мои вещи, которые я там оставила по их требованию, ответственности не несёт, а уж оставить просто так коляску и уйди за покупками с дитём НА РУКАХ и с сумкой видимо в зубах - это вообще выше моего понимания. Я хожу по магазину с коляской, покупки складываю в корзинку коляски или магазинную корзинку, которую ставлю на капюшон коляски. Дитё сидит/спит, я покупаю нужности и всем удобно.

И не понятно зачем пишут что мол пошто Вы идёте в магазин в толкотню, с мороза в помещение и пр. Может надо, а может просто захотелось. Суть в том, что вносят лишние неудобства. Эдак дойдет до того, что в маршрутках попросят с колясками не ездить. А тут барышни будут говорить мол а чё Вас ваще куда-то на ОТ несёт? там бацилл море, такси возьмите!
Так они ж не запрещают, а предлагают. Да и судя по описанию тс, маагазин не современный. Ну напишет она, пожалуется, магазин оштрафуют или закроют (могут), вот только проходы не увеличатся или увеличатся за счет ликвидации некоторых отделов. И магазин перестанет существовать. А он полезный, по словам тс.
Как бы жажду спрведливости тоже надо с реальностью соотносить. Одно дело в ашан запрещено заезжать, а другое дело в ларек не рекомендовано
Хоми
02.12.2016
А что, в маршрутки пускают с колясками? (шутка) Дело в том, что есть разного формата магазины и непонятно, зачем с маниакальной настойчивостью идти туда, где трудная проходимость для коляски, создавая неудобства себе и окружающим. Ну а если уж приспичило забежать в маленький магазинчик, можно и на руки ребенка взять. А вообще, в идеале, надо обзаводиться подругами с колясками и ходить по очереди, одна шопится, другая на улице сторожит. :-)
выше написала-большой магазин, хороший подъезд внутрь, в места куда не проехать- не хожу. Ну а про подруг, эээ, знаете это удобно, но вот у меня в наших автозаводах как то не задалось,
Хоми
02.12.2016
Так надо искать) Кстати, где-то на ММ тема была что-то вроде дружбы по районам, там мамочки с малышами списываются между собой и гуляют вместе, чтобы нескучно было.
А меня бы тоже возмутило такое объявление. И не придумывайте тс лишних забот. Бред какой, искать мамочек по району. Мне не скучно! И в магазин я предпочту сама сходить, а не подстраиваться под малознакомого мне человека.
Хоми
02.12.2016
Никто ничего не придумывает и тем более не навязывает. Каждый выбирает свой путь, кому-то за радость гулять в гордом одиночестве с коляской, сетовать на мировую несправедливость и длинными зимними вечерами строчить жалобы в роспотребнадзор. А кто-то находит себе новый круг знакомств и на прогулках не тычет пальцем в смартфон, листая форум, а общается в реальном времени с реальными людьми.
Ну да, ну да) И не тычьте в смартфон на прогулке! )))
Хоми
02.12.2016
Я вообще не гуляю :-D
avt-nat
02.12.2016
Мода из комода- большой магазин? Он может и большой по объему, но проходы там не реально-узкие. Между вешалками с одеждой без коляски то плотно, между рядами обуви двум людям не разойтись. Получается, что на косяке можно только вокруг тапочек и проехать.....
большой относительно, я не указала размер в заглавной теме, все подумали что совсем мелкий, но все таки не очень он маленький
zxana
02.12.2016
+100. Выше написала, не видя ваш пост, но мне и без коляски там не очень комфортно ходить пор рядам.
Давайте вместе ходить гулять ))) Я тоже по Дьяконова гуляю с ребенком ))
А че такого то! Мы один раз пришли вот кровь сдавать, а там коляску прикатили аж до процедурного кабинета! Так то там тоже на поликлинике объявление висит и пофик!))))
avt-nat
02.12.2016
Вы просто в этом магазине не было. Там узкие проходы и без коляски-то сложно. А с коляской вообще не реально.
И опять же, это просьба, а не требование.
я тоже вас поддержу. Потому что прекрасно понимаю, что шоппинг с младенцем на руках невозможен. А условия "оставь коляску" - незаконны.
Я бы написала в роспотребнадзор и в пожарную инспекцию. Первым о нарушенных правах покупателя и о незаконности запрета на перемещение маломобильных слоев населения в магазине. Вторым о создании в магазине пожароопасной обстановки в результате наличия узких проходов и отсутствии путей эвакуации. Пусть это и не привело бы к снятию объявления, зато душеньку бы отвела.
При наличии времени можно еще сделать репост с фотками и адресом магазина в соцсетях, а там, глядишь, наши новостийщики подтянутся, они любят чужие темы читать и новости из этого плодить.

П.С. Самое интересное, что когда на форуме заходит речь о том, чтобы в слингах гулять или в ОТ ездить, так у всех сразу дети тяжееелыеее, без коляски никуда. А как другому посоветовать, так "Берете ре на руки и идете шопиться." (с)
Elllen
02.12.2016
По всему миру масса маленьких и весьма полезных магазинчиков, так почему бы иногда мамам младенцев не строить из себя яжемать, а подумать и о других людях, пойти на какие-то уступки в данном конкретном магазине?

П.С. Когда мне позарез нужно было куда-то на ОТ ехать с ребенком, брала на руки и ехала.
и спокойненько посидеть дома годика три? тихохонько? ой нет, в моем случае будет шесть.
так я и пошла на уступку-развернулась и прочь)
Elllen
02.12.2016
Я даже выделила "в данном конкретном магазине". На нем свет клином сошелся? Зачем сразу в крайности впадать и дома сидеть три года? Есть масса других магазинов. Сегодня была в Фамилии, которая в Небе, видела там маму с коляской, ей слова никто не сказал.
)) очень удобно жить у большого ТЦ, соглашусь. Но ТЦ только в выходные .Но вот в спальных районах не все так весело, магнит и пятерочка вот и весь наш культурный пандусный досуг в будни. Даже аптеки без пандусов
Я вот тоже живу в спальном районе. И да, у меня тоже есть ребенок. И не поверите - я тоже гуляла с коляской.
Но вот никогда у меня не было надобности зайти просто так в магазин... с коляской... *ага, чтоб ребенок спящий вспотел*
Вот этого я тяжелее поняла!
Мой так и просыпался через 1-2 минуты пребывания,в магазине. И потом уж и не уснет, и мчаться надо с ним оружие домой бегом! На фиг такое счастье...
Мой с рождения приучен шопиться значит!)))) щас сидит по сторонам глядит ему интересно))
Мой в колясках в принципе плохо сидит. Почти не сидит можно сказать!
Поэтому с ним поход в магазин одной это каторга!

Вот в последнее время в тележках ещё может посидеть поглазеть, но это совсем недавно.
olchenka
03.12.2016
А что за нужда каждый день в ТЦ ходить?
Мы ходим. За покупками не поверите))) зимой одновременно еще и греемся/кушаем)))
olchenka
05.12.2016
Отчего же, поверю))). Просто не вижу необходимости прямо каждый день это делать.
могу за вас только порадоваться, что у вас в этой жизни уже все есть, в том числе годовой запас продуктов. мне вот постоянно что-то надо)) а так как провести один день в неделю шарахаясь исключительно по магазинам нет возможности, приходится каждый день по маленьку. вот хлеб например свежий люблю. у меня муж вчерашний вообще не ест. если каждый день не ходить в магазин что теперь без хлеба мужику?))
а мужик сам в магазин не может зайти за хлебом?
Может. Он ж в час ночи едет по уши в солидоле ему самое то в спар с грязной рожей за батончиком зайти. До белинки крюк сделать или где там круглосуточный то.
Ваше ехидство не знает границ, уже устала повторять, как мне за всех радостно и завидую, у кого мужья от звонка до звонка отработали и домой через магаз. Мне вот не тяжело гуляя с ребенком совершать покупки. Просто так круги наматывать по району вот где блевотина.
olchenka
05.12.2016
Так и я про то. Ниже написала, что, раз все равно гуляешь, вполне можно чуть дальше прогуляться, чтобы комфортно с малышом совершить необходимые покупки в нормальных условиях, не затаскивая коляску на своем горбу на крыльцо и не шарахаясь в узких проходах))
так вот мы и гуляем каждый день в тц за 5 остановок за хлебушком, че такого то)))
olchenka
05.12.2016
Каждый день и годовой запас - это вы в крайности пустились)
ну просто я каждый день есть хочу. ничего удивительного вроде)))
NAd123
03.12.2016
Сходите в новый век! Вообще правильно пишут, зимой во время прогулки в магазины ходить... Ребёнку то жарко будет. Мы когда едем в магазин зимой, я ребёнка легко одевыю обычно это осенняя куртка. Но мы едем исключительно на машине в магазин. И сама одеваюсь легко!
А я расстегиваю комбез и шапку снимаю. Если не спит или если на долго, то раздеваю вообще. В чем проблема снять одежду? Она что, на суперклей чтоли посажена у всех)))
NAd123
05.12.2016
У меня сейчас сыну 3 года. Мы часто ездим в мегу, обычно в Ашан. В зимней одежде ему и в машине жарко и там ходить не удобно и жарко, а без куртки прохладно в ашане. Поэтому одеваю лёгкую осеннюю куртку)
В меге я раздеваю конечно ребенка! и даже сменку вот брали в прошлый выходной. А так если с коляской и не на полдня, то просто расстегиваю.
Morskaya
02.12.2016
А зачем о других думать? Они же имеют право.
Никогда ходила по магазинам с коляской в "час пик", нафига? не лезла в тесные магазины с узкими проходами, чтобы не доставлять неудобство окружающим в первую очередь. А большинству наплевать на других.
Elllen
02.12.2016
В том-то и дело, что у нас быстро научились свои права качать, а про то, что другие тоже имеют право, забывают. Согласна с Вами полностью.
aolegovna
02.12.2016
Ну вам же предлагают, а не заставляют. Магазин не вправе делать это условием вашего посещения и пользования договором публичной оферты (то есть ценником), если я верно помню объяснения юриста.
Насть, я тоже помню ту историю с коляской, подобным магазином и кучей кавказцев. Там девушку выпинывали из магазина вместе с коляской и ребенком в ней. Так что "предлагают" - это только потому что ТС решила не рисковать ребенком и не ходить в этот магазин.
Кстати, в той теме девушку как раз обвиняли в том, что она не вышла сразу, а решила проехать, не смотря на "предложения", чем подвергла ребенка риску.
aolegovna
02.12.2016
ничоси. а я чот не помню.
Espe
03.12.2016
Я вообще подумала, что это та старая тема всплыла))), проверила по дате - нет, новая).
R_Masha
02.12.2016
Не пошла бы туда больше вот и все!
Мне прошлой зимой хамка-официантка в Е-моё тоже сказала, что у них нельзя с колясками, большая компания развернулась и ушла, муж написал им претензию в книге отзывов, никто даже не перезвонил(
Stacia007
02.12.2016
Они бы сначала слово "коляска" научились правильно писать :)

По теме: вопрос сохранности коляски интересно кто будет решать.
Около поликлиники они десятками по полдня стоят. Кто решает?
Stacia007
05.12.2016
Вы меня спрашиваете? :) Я в поликлинике не работаю и с коляской туда не хожу :))
Смотря как детский транспорт там стоит - заходи кто хочешь, выбирай любую.
а в магазине работаете?))) накинулись тут на кавказцев, зато в больнице у русской бабки санитарки все по струночке ходят!))))) как стоит - на улице прям на тротуаре. и заходить не надо, шел мимо зацепил.
Stacia007
05.12.2016
И в магазине не работаю :) Поэтому и интересен мне момент обеспечения сохранности коляски.
Вообще, если за вещи, оставленные в камерах хранения, ответственность по закону несет магазин, то по аналогии и за коляску он же должен отвечать.
Ниче он не несет ни за какие камеры, что вы!
Stacia007
05.12.2016
В соответствии с Гражданским кодексом именно магазин несет ответственность за оставленные в камерах хранения вещи. В статье хорошо написано chtoestchto.ru/consumers/oby...aneniya-magazina .
А как уж происходит на практике - другой вопрос.
Не хотелось бы проверять на практике, чем бумажками потом трясти. Захожу с сумками/пакетами в магазины если там то, чего могут спереть. Ни разу ко мне вопросов не возникло ни на кассе ни у охранников. Что со мной не так?)))
Stacia007
05.12.2016
И имеете на это полное законное право.
Глядя на нашу с вами переписку, у меня возникает ощущение, что мы говорим о разных вещах :))
Возможно. Останусь при своем - права правами, но у каждого своя голова на плечах)))
Stacia007
05.12.2016
:)) И опять мы о разном.
Не знаю, что у вас за пк такая, у нас обысно коляски под навесом стоят и прицепленые замками ко всему, что можно. Плюс там обысно тусуются бабушки и дедушки со спящими детьми, а потом и с коляской, а мама занимает очередь и ребёнка забирает только перед приёмом уже. Думаю эти бабушки и дедушки врядли дадут левому человеку со стороны взять чужое. Да и их присутствие тоже скорее отпугнет потенциальных грабителей.
Из 20 колясок 2-3 пристегнуты, бабушек вообще редко вижу. 1 от силы. Мы вот свою тож брали, до полугода где-то. У нас коляска дорогая, я не могу ее нигде оставить, честно!)) потом стала просто в рюкзаке таскать. Сейчас купили прогулку и санки. Оставляю. Их хоть не так жалко)))
Вообще считаю комментировать объявление это не зная габаритов магазина и количества народа в момент захода с коляской, бессмысленно. Бывают и правде магазины где места мало и с коляской там ходить очень не удобно. Говорю это и с точки зрения зашедшей в такие места мамы с коляской, и с точки зрения человека зашедшей в одиночку. Я иногда, в некоторых магазинах, могу оставить коляску у входа, дочь вынуть и пройти в магазин, потому что реально тесно и неудобно с коляской, но не надолго и за коляской при этом слежу. Со спящей дочкой в такие места не захожу. Если хочется погреться захожу в продуктовый. Про то что надо оставить ребенка в коляске это вы сами додумали. Ну и по закону не пустить вас с коляской они не имеют права, в принципе. А вообще, не тот это случай когда надо загоняться и переживать.))
Несколько лет назад здесь обсуждалась подобная ситуация, правда там была не просьба а запрет. Но у мамочки оказался муж юрист и они накатали жалобу на магазин. Наши победили ))
В статейке вроде всё объясняется chtoestchto.ru/consumers/mozhno-li-zahodit-s-kolyaskoj-v-magazin
Да там очень проходы узкие, между ними только боком ходить можно. А колесами от коляски можно одежду испачкать. Поэтому, наверное, и просят оставлять на улице.
Это вообще проблема хозяина магазина. Есть четкие нормы по ширине проходов в магазинах, и они уж точно не для прохождения боком...
Я с этим согласна. Но в этом магазине реально только боком можно ходить. Я даже не представляю как там с коляской до детского отдела добраться, там еще и по лестнице надо подниматься.
Мне кажется, мы путаем причину и следствие. Магазин не имеет права иметь такие проходы, что не может проехать человек с коляской. Не мы, мамашки/папашки с колясками, должны подстраиваться под "экономичных" магазинщиков, а они соблюдать закон.
Mati
02.12.2016
останемся тогда без экономичных магазинчиков. и кому сделаем хуже?
считаю, что позиция "не мои проблемы" тоже неверна.
если там реально небольшой магазин, где с коляской весьма проблематично, где вы можете испортить одежду, и ведь вы вряд ли заплатите за такую одежду, и все такое, может, все же не делать из себя слона в посудной лавке, не начинать качать права, а пойти в магазин, площади которого позволяют чувствовать себя комфортно с коляской, а в этот зайти в след. раз, когда будете без коляски?
полно таких маленьких магазинов, и фудс, и нон-фудс. ну не все могут позволить себе большие площади. А магазины у дома прилавочного типа? они почти все такие, да еще и в полуподвальном помещении если, куда по лестнице спускаться надо. все закрыть, потому что это "не ваши проблемы"? Автор сама пишет про невысокие цены там. Все ж взаимосвязано.
получается, что назло кондуктору пойду пешком. Я понимаю, если выбора нет. Но он же есть!
ладно, если поднять вопрос соблюдения норм всяких. типа той же пожарной безопасности. и то , это делается чаще не потому, что у вас (собирательно) вот такая гражданская позиция, а потому, что вас обидели, хочется как-то отомстить, дай-ка подниму вопрос о нормах и пожарной безопасности, ну-ка, пусть их проверят. а в остальное время эти нормы никого и не волнуют.
остального не понимаю. тем более, если видишь, что места немного, тебе неудобно, соседям неудобно, товар можешь испачкать, но все равно надо попытаться зайти, потом возмутиться, и так далее.
Я не только мама с коляской, но ещё и архитектор. С нас три шкуры дерут за соблюдение норм. Каждая норма - на крови.
Если в магазине есть отдел с детскими товарами, то уж, извините, должен быть к нему ДОСТУП, а не протискивание.
В маленькие лавчонки, в том числе и сувенирные, я спокойно заезжала с коляской, меня никто не выгонял...
Mati
02.12.2016
Ну то, что вы архитектор, никак не меняет того факта, что жить по принципу "это не моя проблема" не совсем верно, кмк.
Блин, да не моя это проблема)
Я и не пойду в подобный магазин, даже и без коляски. Но это мой выбор. Запрещать они просто напросто НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Мне почему-то кажется, что многие, попади в реальную ситуацию, будут далеко не такими мирными овечками, как в этой теме)))
Mati
02.12.2016
проходов или проездов? )
Вот ++ . Это (ширина проходов), вообще то не только фантазия хозяев, а вообще то ещё и требования к пожарной безопасности, к эвакуации покупателей, в случае чего. Но неет, у нас и сами покупатели этим не заморачиваются, видимо. До очередного пожара в ТЦ по новостям, где вместо (к примеру) 2 рядов с одеждой и проходами более 1м между ними - 4 ряда вешалок и проходами "боком". И кучей жертв при наступлении форс-мажора в результате давки и тесноты и невозможности сориентироваться при эвакуации, да. Но и то - "с нами этого не будет, они сами виноваты". Психология.
3 фунта радости писал(а)
и хоть я ничего кроме домашних тапок там не покупаю


Ну уж за тапочками можно и без ребенка сходить.
Ходить со спящим ребенком по магазинам - зачем?
По-моему вы сами себе ищете проблем.
нууу..ходить со спящим ребенком это реальнее, чем с ребенком не спящим
Supernova
02.12.2016
эт точно) деть проснулся - шоппинг закончился.
Да, и по вопросу зачем с дитём в магазин - у меня муж допоздна на работе и я частенько просто покупаю продукты, что бы поесть, вторая и, пожалуй, главная причина - для меня это релаксация. Да, мне нравится просто ходить по магазину и смотреть товары) Особенно люблю отделы с посудой, рыбой и игрушками))))
Elllen
02.12.2016
Можно пойти в более просторный магазин, а поход в клаустрофобию оставить на выходной, пока муж с коляской на улице потусит)))
Supernova
02.12.2016
я как то ключи потеряла, обнаружила только через пару дней - так получилось что муж всегда в те дни дверь закрывал. И вот все места где я бывала за те пару дней и куда в принципе могли добры люди принести ключи я обходила с коляской. Куда я только не запихивалась вместе с ней)))) Да, гулять ради релакса в ларёк на остановке точно не пойду)))) Но если мне приспичит жарким летом попить воды, то заеду и куплю водички.
Я просто заглядываю в магазин и прошу продавца выйти. Ни разу не отказали. Покупала так и печеньки и кошке жрачку (у нас тут некоторые товары можно купить только в минимаркетах). Прошу просто что мне нужно, взвешивают и выносят и потом еще сдачу выносят. Предвидя вопросы, поскандалить что обвесили и обсчитали на 10 руб это не ко мне если что)))
вот согласна, хочется походить и простите, позырить, и пощупать если нужно. может мы так развлекаемся)
Supernova
02.12.2016
мы так чувствуем себя частью социума))) типа у нас не только памперсы и какашки в них))
можно и так сказать. и вообще зимой с коляской далеко не уйдешь.
philgood1
02.12.2016
Извините) С рыбой?))
Supernova
02.12.2016
ага, я та ещё извращенка видимо. Потому что готовлю то я её раз в пятилетку))))
А если ребенка не с кем оставить? Вот одинокая мам без бабушек на подхвате. Что ей, до 6 лет ребенкиных, когда он сможет один пару часов дома побыть, вообще в магазины не ходить и обходиться без одежды?
Elllen
02.12.2016
Есть масса магазинов, в которых можно с коляской спокойно пойти и никому не мешать, в том числе и себе. Меня за три года с коляской ни из одного магазина не выгнали. Ну и до 6 лет в колясках детей не возят уж.
И конечно же вот прям срочно понадобились домашние тапочки. Чтобы со спящим ребенком, зимой, тащиться в теплый магазин.
Supernova
02.12.2016
мне как то прям срочно понадобился кондитерский мешок с насадками, так я все магазины в округе оббегала и крупные и мелкие.
Аз@у
02.12.2016
Бывают одинокие мамы, Вы знали? Что им делать?
зы: сама крайне редко с ребенком хожу по магазинам, есть с кем оставить
Может ходить в магазины, где есть возможность с коляской ходить?
а если это единственный нужный магазин в шаговой доступности? жить поближе к магазинам не все имеют возможность.
По-моему в СТ четко написано "и хоть я ничего кроме домашних тапок там не покупаю" - зачем выдумывать лишнее? В данной теме обсуждается ТС, а не матери-одиночки
ТС решила зайти в магазин, просто так.
я об общей ситуации, не конкретно о тс.
Аз@у
02.12.2016
Вы не были в подобной ситуации скорее всего и Вам не понять...А я знаю двух таких мам, которым приходилось или ребенка с собой везде брать, или рисковать, оставляя месячного ребенка одно дома, чтобы за хлебом сходить.
Это пипец, извините. Мамы эти ваши.
Аз@у
03.12.2016
Почему же? Попробуйте войти в положение...
Не могу и не хочу. Я с 3-недельным до ТЦ спокойно гуляла. А так как далеко и долго, кормила титькой в туалете и на обратную дорогу хватало))) сейчас уже можем обойтись печенькой и водичкой. Я в неделю 5-6 раз хожу за продуктами. И всегда с ребенком. За год по пальцам можно пересчитать разы, когда мы просто гуляли, не заходя в магазин. И ни разу не создавала себе проблем, как описано в теме.
olchenka
03.12.2016
А хлеб продавался только в одном магазине, в который с коляской не пускали...
Аз@у
03.12.2016
Не пускала лестница, по которой коляску и мужик не затащит.
Не зарекайтесь...Или с Вами такого никогда не случится(с) ?
olchenka
04.12.2016
Дойти до другого магазина, не? Прогуляться заодно. Я не зарекаюсь, когда сын был маленьким, ходила с коляской до рынка.
Аз@у
04.12.2016
Я поняла Вашу мысль. Вы же меня не поняли...
Я в тесные магазины у дома в рюкзаке мелкого таскаю. И коляску не ворочать по тесным закуткам и руки свободны. И на почту тоже. И в очереди сижу и не ору что мне все должны.
Аз@у
03.12.2016
Молодец!
Хотела плюс поставить - не спящий ребенок подтолкнул))) я вот всегда с коляской хожу в магазин. ВСЕГДА. Но только так как у дома спар тесный, хожу за 4-5 остановок в такой, чтобы хоть с коляской хоть с санями проехать. Вот круги наяривать вокруг дома все наяривают, а по прямой до просторноно супермаркета дойти не могут о народ...
Да фигня вообще объявление Ваше. Вот не обратила внимание вчера, сняли ли объявление на ФОКе. Юность который. Гласило следующее: "Вход с колясками строго воспрещен". Вот кааак? Там и пандус предусмотрен и холл большой. И вообще, явное ущемление прав. А просто убираться кому-то лень. А если у меня грудничок и мы замерзли ожидаючи на улице? Или зайти мне надо с тренером пообщаться? Ан нет, строго воспрещен. Не знаю куда с этим обращаться...
Supernova
02.12.2016
думаю, что сначала в администрацию ФОКа
да, ваше объявление конечно хуже, спорить не буду. выше ссылка на статью, там про магазины, но наверное всех публичных мест касается. все пишут и думают что никто не захочет связываться. и правда ведь, не хочется((
Жаль, что не сфоткала это объявление. Я редко ходила старшего ребенка встречать, мне не особо было актуально права качать. Теперь вот чаще буду. А вообще, с самого начала возмутило такое. Почти сразу,как открыли, повесили это объявление.
Эк они с дуба рухнули. Я бы в администрацию ФОКа не писала - смысл? Написала бы в роспотреб (есть электронная приёмная), в городскую администрацию. В прокуратуру, наверное, тоже можно, но предварительно поищите, какие законы нарушаются в отношении вас. Как я понимаю, они из сферы прав маломобильных граждан. Ещё на фейсбуке можно расшарить :) Уверена, что этому объявлению жить осталось недолго )))
в Заречном пишут. что только с чехлами на колесах и дальше длинный текст еще - уж не помню о чем
и вот ничего, что бахиллы одеваются на ноги только если во внутренние помещения надо попасть, а в холл все входят без бахилл
однако чтоб коляске в холл заехать, надо на колеса одеть чехлы
в прошлом году тоже пытались ПОЛНОСТЬЮ запретить въезд и меня охранник прям выпихивал и кричал так, что разбудил ребенка (((
я попросила позвать администрацию и сказала, что накатаю жалобу во все инстанции
объявление поменяли
В нашей стране "все для людей"((( Про бахилы тоже висит объявление, формулировку про запрещение входа без них поменяли кстати. Пойду сегодня и посмотрю висит ли про коляски и пожалуй накатаю куда-нить. Правда выше мне советуют искать мамочек с колясками и кооперируясь ходить с ними и не жужжать)))
Голосовать ногами, если не единственный доступный магазин. И пошли они в пень.
Если отомстить хочется, то жалобу в пожарку, о не соответствии помещения пожарным нормам.
да не хочу я мстить, я за мир во всем мире, мне понимате, обидно, и даже не за себя, а вот в принципе, за то что это маразм и он есть
Понимаю. Выдыхайте. Всех идиотов в мире не перевоспитаешь. Они все равно будут парковаться около съезда для коляски, откроют детский магазин на 2 этаже без пандуса и объявлений таких понавешают, вместо того, чтобы сделать удобный для людей сервис.

Я год не ходила в один из соседних магазинов, т.к. когда пришла туда с коляской и 2 старшими детьми, за нами все время по пятам ходил охранник и вел до самой кассы.
вы б его корзинку таскать приспособили:) чего просто так ходит-то?
жаль не догадалась ))
Просьба - не требование. Можете - выполняйте, не можете - проходите с коляской. Выгнать вас никто не может из-за этого. Будут выгонять - вызывайте полицию.
вот в чем проблема, я не хочу чтобы меня выгоняли, я безобидная, и полиции не хочу. просто хочу спокойно ходить. это ведь мое полное право.
Вот именно, что ваше право - заходите и ходите - вряд ли кто-то посмеет сделать замечание, но вы почему-то ушли.
Mati
02.12.2016
вы уже тут неоднократно написали, какая вы немстительная, безобидная и неконфликтная.
но при этом "бечь" куда-то все же хочется, да? ) в Роспотреб позвонить или еще куда?
как в "Покровских воротах": я вся такая.. противоречивая... вся такая внезапная... ))
да именно, спасибо что заметили. вообще, написала на эмоциях, под впечатлением так сказать, но сейчас, почитав такую приятную дискуссию, хочется поднять руку и сказать "а пошло оно все.."
Не понимаю реакцию большинства и тоже вижу ущемление прав. Один раз наблюдала такую писульку на двери магазина Энергия (пр. Ленина), но поскольку живу далеко, личного интереса нет - жаловаться никуда не стала. По другим поводам - жаловалась, у всех инстанций давно есть электронные приёмные, все выезжают на заявления, не изменят ситуацию - так хоть нервы потреплют хозяевам этой говнолавки :) Если вам не жаль времени, напишите, чобынет.
irma
02.12.2016
Они не имеют права запретить заходить с коляской, это незаконно.
Тогда могут написать - вход с детьми воспрещен.
На них надо натравить Роспотребнадзор.
Тут не написано какие именно коляски, возможно про продуктовые речь шла.
Насрать на этот магазин и пойти в другой. В детский отдел не протолкнетесь по любому, тапочки ну купите как нить на досуге без ребенка:)
https://www.griffon.media/articles/2/12/2016/child-friendly-russia - тут внизу разъяснение со ссылками на закон и про что делать)
Ну да мыжематери нам все должны и обязаны. Поезжайте в ашан, там с любой повозкой проедете. Сама бы точно не стала лезть с коляской в захудалый минимаркет. Я себя уважаю немного больше, чем перед кавказцами права качать)))
Е в а
03.12.2016
Я бы не стала оставлять коляску у ящиков хранения, либо пошла бы в магазин с коляской, либо не пошла бы в него вообще. Тащиться с маленьким, да и подросшим малышом в магазин - вообще не вариант. Куда обращаться - не знаю, но неплохо было бы пожаловаться. Такое ощущение, что это пошло от оборщицы, у которой: "ходят тут всякие и колесами пол пачкают".
А я вот по магазинам с коляской не шопилась. Даже продукты муж вечером приносил. Очень редко забегала в продуктовый, в маленький обычный, и то, это было мучение. Забежать с ребёнком на руках по необходимости, схватить буханку хлеба и молоко или рассекать с коляской, греться, или глазеть, это разные вещи. И никогда бы не стала парить так ребёнка в магазине в комбинезоне, как многие делают, смотреть на ребёнка жалко.
Не знай, у ас комбез на молнии, в расстегнутом ни разу не сварился))) и еще шапка снимается, ага))
Девушка, если все в теме пишут, что там узкие проходы, - то вы коляской просто можете испортить задеть, испачкать там вещи, тем более сейчас зима, грязь и слякоть! Ну это же не магазин первой необходимости, не за хлебом же вас с коляской не пускают! Имхо, неприятно, конечно, но понять сотрудников магазина можно. Они же не пишут "запрещено", они просят, судя по объявлению, быть благоразумными
А поговорить?)) вообще такие вот мамочки самые страшные посетители. От нечего делать соскучившись сидя дома готовы на страшную месть кому угодно - все инстанции обойдут как нефик делать))) это за хлебом проблема сходить, а в прокуратуру и роспотребнадзоры всякие писать и звонить это другое! Лучше б тапки по интернету заказала, чесслово)))
Espe
03.12.2016
Во во, у меня с рождением второго опять часть магазинов отпала в связи с невозможностью туда попасть с коляской, но желания писать на них в инстанции по этому поводу не возникло. Хожу туда в редкие приезды родственников, либо вообще забила на них))).
Судя по минусам, таких единицы)))
Есть закон, в котором прописано про ограничение в передвижении определенных людей. А если я инвалид, и не могу ходить, мне что тоже оставит кресло около входа, и ползти? Есть нормы, где прописано про ширину проходов и т.д.
То что написано на магазине, это ущемление прав человека, в этом случае ребёнка, он на данный момент не может самостоятельно передвигаться, поэтому его возят на коляске!

Я бы написала жалобу в Роспотребнадзор, это в их полномочиях
Оке. В поликлинику можно с коляской? Куда жаловаться?
Belga
05.12.2016
3 фунта радости писал(а)
Хороший магазин, вечно там не протолкнуться, ...

Разумная просьба на мой взгляд.
ИМХО, за тапками можно и без ребенка, то бишь без коляски прогуляться при необходимости))
FancyM
05.12.2016
В Роспотребнадзор письменно с их сайта с приложением фото.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.