--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно ваше мнение, дочка перестала говорить

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2032
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет! Дочке 1г2м. По мимо звуков - говорила слова "мама, папа, баба, дай", а месяц назад перестала говорить. Сейчас осталось только "ку, ко и дай". Я уж ей и стихи, и песни, и просто как чукча-описываю все, что вижу. Старший сын в это время уже болтал большое количество слов....У кого нибудь было так же?
Milady08
02.12.2016
Первое: успокоиться.
Второе: отстать от ребенка.

Вот когда ребенок в пять лет не говорит - вот это проблема. А у вас просто может она не хочет. Бывает и такое.

Заговорит. Не переживайте.
Milady08 писал(а)
Вот когда ребенок в пять лет не говорит - вот это проблема.

Что то вы со временем совсем загнули.
Сейчас и до 3-лет не ждут, уже пора панику наводить, причем знаю по личному опыту
Milady08
03.12.2016
Нам так в садике сказали. Да, соглашусь, загнули.
lunapark
02.12.2016
Покажитесь неврологу. Меня невролог по поводу таких моментов у ребенка с зрр спрашивала.
зрр-это что?
temple
02.12.2016
задержка речевого развития
мой мес с 8 мамкал, ползал за мной и целыми днями нонстоп мамамамамамам!
потом отпустило, но мама говорил все равно, а около года вообще говорить мама перестал!
с разными своими словами тоже, то постоянно какие-то говорит, то как отрезало, потом другие и опять проходит.
был период, когда многое было "ка", и некоторые слова первым слогом называл, потом прошло. в 1,1-1,2 примерно научился говорить бякха (до этого было бя или ба), и все понеслась, везде и все у него было бякой! сейчас 1,3 вот только по немногу отпускает. по сути это первое сложное осознанное слово.
мне кажется, что это нормально, я вижу, что ребенок развивается, многому учится, постоянно что-то новое, пассивный словарный запас нормальный и растет, поэтому стараюсь не париться) не все с года словами болтают.
к неврологу скоро пойдем, спрошу.
спросите, пожалуйста, напишете потом в приват, спасибо!)
nata79
02.12.2016
У нас также. Дочке 1г.3мес.говорила "мама" и "рома". Сейчас не говорит слов. Поет песни "лалала". Зато пассивный словарь расширился очень сильно. Вообще не переживаю. Думаю, накапливает знания.
у меня тоже поет) только потом пол песни начинает громко и долго просто кричать ))) связки, видимо, разрабатывает )))))
nata79
02.12.2016
У меня вообще молчит по большей части или уукает , показывая и объясняя , все , что ей нужно . Ходит пальцем показывает , я комментирую.
воооо, и у меня так же!
nata79
02.12.2016
Мне честно сказать в голову не пришло, что это тревожный симптом. Если что ребенок третий. Старшие ближе к двум начинали говорить.
link3
02.12.2016
Очень советую не ждать!!! Сходите к неврологу, не слушайте успокаивающих рассказов про 3 года, про 5 лет, про то что у знакомых и знакомых-знакомых дети в одночасье заговорили.
спасибо! к ней попадем только недели через 2,5 в лучшем случае, т.к. уезжаем скоро
SilvaK
02.12.2016
Вам правильно девушка написала. Надо обязательно проверить ребенка. Когда ребенок говорил, а потом перестал, не всегда -это хорошо. Многие пишут отстать, но бывает так что упускается время. Вы можете почитать форум особые дети, там много примеров когда надо было не отставать от ребенка, а действовать. Конечно я не врач, но советую проконсультироваться у невролога, а не на форуме. На этом форуме чаще всего и у всех хорошо, поэтому девочки пишут исходя из своего опыта
поняла Вас, спасибо!
alamou
02.12.2016
Поддерживаю девочек. Вам к специалисту за консультацией. Вообще когда возникают такого рода вопросы лучше со спецом решать, которому доверяешь. Все будет хорошо!!
спасибо!)
Тоже советую показать ребенка специалисту. У меня племянник так же - сначала говорил и мама/папа, откой дерь, на, дай. Потом резко прекратил говорить, и тоже родители слушали советы, что "заговорит, ждите". В итоге 5-ый год уже, не говорит ни папа, ни мама даже ((( Сейчас ездят по врачам, а толку уже мало ((
у меня в этом возрасте и не начинал еще даже, в 2 заговорил
заговорил-не остановить?))))
Zelberg
02.12.2016
Поддерживаю тех, кто советует не ждать с визитом к неврологу.
Посмотрите видео про аутизм лучше.
Не хочу пугать, но это с ваших слов-перестал говорить, кричит...
а разве аутизм может быть незаметен до года и никак не проявляться совсем?
я думала, что у них изначально всё немного по-другому и диагноз ставят намного раньше года.
Zelberg
02.12.2016
как раз нет. до 1-1,5 лет они как обычные дети
ого... не знала...
а как же контакность? они ж вроде очень не любят чужих и когда их трогают... или до 1-1,5 не заметно, потому что многие дети это не любят?
Zelberg
03.12.2016
Все по-разному. Но я не настаиваю ! Это один из возможных вариантов. Я также допускаю, что это затишье перед бурей ))) Перед "словесной бурей"!
Специально пошла гуглить и читать.

Признаки и симптомы раннего (до 2 лет) аутизма

Они проявляются еще на первом году жизни.

Ребенок очень редко улыбается;
Неадекватно реагирует на малые раздражители (например, свет или незначительный шум могут сильно напугать его);
У ребенка отмечается задержка речи;
Малыш никогда не смотрит в глаза родителям, не фокусирует взгляд на их лицах;
Ребенок вообще не привязан к матери (не плачет при ее уходе и не улыбается при ее появлении);
Ребенок агрессивно настроен к другим детям, не желает играть с ними и общаться;
Ребенок не проявляет интереса к новым игрушкам, предпочитает играть только с одной.


Думаю, у тс по остальным пунктам все нормально, иначе бы забеспокоились раньше. Мой ребёнок тоже одно время говорил больше, а сейчас какие-то слова перестал говорить, при этом в остальном развитие идёт вперёд.
Да, к специалисту лучше сходить, что бы не думалось, и если что не терять время. Но, имхо, в случае тс даже если и что-то не так, то вряд ли это аутизма.
ухх, спасибо!) у нас действительно ничего из перечисленного нет!!))) Переписывалась с девочкой, с которой рожали вместе- унее тоже не говорит, пляшет только и лазиет везде)))))))))))
Одно дело - еще не говорит, а другое - говорил и резко перестал.
А вот у меня племянник не под один пункт не подходит, но всегда кричит только (( 4 года. Что это вот может быть? ((
А врачи что говорят?

Это пункты для раннего аутизма, до 2 лет. От 2 до 11 это детский, там другие пункты.

Я не отговариваю тс от посещения врача, просто считаю не очень правильно пугать аутизмом и подобным.
Врачи как раз и не ставят аутизм, т.к. этих явных симптомов нет - он и в глаза смотрит, и с детьми играет, но вот почему-то всегда кричит ((( Диагноза пока нет никакого вроде - только ЗРР.
А слух хороший у ребенка?
Да, хороший.
У подруги у ребенка не было ни одного из признаков, аутизм диагностировали только в 3 года.
А что было? По каким симптомами его поставили?
tvorec
02.12.2016
может быть я тут буду не популярна, но по-моему, вам стоит ждать скачка в развитии. обычно перед ним бывает резкий откат назад. скорее всего недели через 2 или 3 вы услышите не только мама, папа и прочие уже известные ребенку слова, но и новые. у сына всегда так было перед новым навыком. он как бы немного отступал назад, а потом та-там... и огорошивал нас чем-то новым. да и сейчас так же бывает. говорит не очень хорошо. предложениями уже сложными, но очень по-своему. понимаем мы его хорошо, но вот незнакомые люди не совсем его понимают. 2 года нам.
у меня она начала правильно засовывать геометрические предметы в развивающую игрушку, и при этом говорит или "уууу" или "мммм"
tvorec
02.12.2016
если сильно переживаете, конечно обратитесь к врачу. у меня было, что ребенок переставал говорить на некоторое время. но я по нему видела, что он развивается нормально и не было мысли о специалистах. вот не верю я в интуицию, но верю в силу материнского сердца. оно все равно вам подсказывает пора ли вмешаться или вы надумываете. все равно странности в поведении ребенка (если они есть) не могут остаться незамеченными. я в этом уверена. я сама мама псих. поэтому понимаю ваше волнение.
у меня просто первому то уж 12 лет, давно все это было и он как то быстрее развивался)) Ладно, понаблюдаю еще недели 2 и если не понравиться что-то, пойду ко врачу. Спасибо)
nata79
03.12.2016
Класс , моя пока не умеет .
у нас тоже не получалось по началу) Неделя тренировки ежедневной и вуаля)))) правда со сложными предметами (плюсик и в виде домика) ей тяжело, она знает дырку, но пока не поймет как)))
nata79
03.12.2016
Надо тоже потренироваться что ли ))) .
Но я прямо вижу у своей прогресс в пассивном словаре за последний месяц . Сейчас конечно задержки речевого развития как то часто случаются . Форум почитаю, так у каждого второго , страшно становиться . Но я как то не унываю , болтаю с дочерью без умолку ( впрочем как и со старшими , а они выросли знатные болтуны).
А ваша с Вами разговаривает ?? На своем "" УУУУ """ . Мне все время пытается , что то объяснить , ведет куда то . И будет уукать пока я пойму ее и правильно не объясню.
ДВ! У всех по разному...У меня старшая в 9 месяцев говорила мама папа баба, а потом только звуки...и так до 2л 6м, но зато в 2,6 заговорила чисто, как будто все это время разговаривала) А вот младшая заговорила только в 4 года, но это отдельная тема и диагнозы. Вы еще такие маленькие совсем, у вас времени много впереди) Сходите к психологу и неврологу на прием, но думаю пока рано беспокоиться
наверное, для успокоения души-схожу, хоть знаю теперь к кому идти. Невролог и невропотолог - это одно и то же?
tyus
02.12.2016
Невропатологов сейчас нет. Эту специальность переименовали лет 20 назад в неврологов. Сходите,для всякого, но не думаю, что вам стоит переживать, если вы не болели менингитом, не было сотрясений мозга или детских инфекционных заболеваний. Просто надоели ей папы-бабы, видимо,у нее сейчас другие заботы. При заболеваниях не бывает,чтоб пропала только речь, и больше ничего. Ну если только внезапно глухота не наступила, чего с бухты барахты тоже не бывает.
неее, Бог миловал от всяких болячек. Слышит то хорошо и понимает абсолютно все (скажешь принеси тапочки-оденем, несет из другой комнаты), все делает и при этом "ку" да "ку" и руки еще разводит в стороны, как в фильме "Кин-дза-дза"))))))))
tyus
03.12.2016
Тогда волноваться не стоит
vseok
02.12.2016
Вам уже написали, что такое может быть перед новым навыком. Согласна! Нам практически 1,5 года. Такой момент у нас наступил в 1,4, дочка перестала говорить "гав-гав, му, га-га и т.д., т.е. Перестала звукоподражать животным. Длилось это недели 2-3, потом не стала собирать пирамидку. На просьбы мотала головой, не хочу и все. А затем как-то разом появились взрослые слова "качели (каеи), пока, тапочки (тап), кукла (ку), кать (мячик катится) и все звукоподражания вспомнили.
Потерпите, посмотрите недели две. Не просите "скажи", а, например, Папа пришёл с работы, попросите "позови папу".
единственное, кого она называет, это старший брат. "Ко" - Костя, и еще говорит "амамамм" - кушать когда идем
el.ru
03.12.2016
Бывает так. Помолчит и заболтает. Если к 2годам не зачирикает.тогда ко врачу.а сейчас рано на мой взгляд.если нет других симптомов задержки п ихического развития.
Творец верно пишет.К какому врачу в 1,2?Просто сейчас у ребенка какой-то другой навык развивается.У моих троих деток всегда так развитие шло с "откатами" назад.И это абсолютно нормально.Младшему 1,4, "мама,папа и титИ" его запас словарный.На своем калякает.
Успокойтесь,пожалуйста.Все у вас хорошо,заговорит сама скоро.
Спасибо! ))))
Мой сын с рождения наблюдается у Варакиной (невролог).
Такой же момент как у Вас она прокомментировала, что бывает, не стоит волноваться, т.к. она не видит по своему профилю проблем у сына.
В два года тоже самое. После трёх она стала назначать ноотропы, просто для общего успокоения. На мои предложения проверить мозг типа через МРТ, она отмахивалась.
Ближе к четырём годам я стала настаивать на МРТ. Выписала она направление на ЭЭГ (чтобы распознать нет ли предрасположенности к судорогам, к эпилепсии). Сделала срочно и платно, во сне ему всё проверили - всё хорошо. Варакина ещё курс препарата прописала - проколола. Т.к. проблемы с томографом в детской областной были, МРТ задержалась и сделали в конце этого лета. Оказалось, что повреждён участок, отвечающий за речевое развитие.
Я принесла ей этот ответ с МРТ, и она стала листать нашу карточку с самого начала и заявила: о, у Вас же родовая гипоксия и обвитие. Я: ну да, поэтому я к Вам хожу с первого месяца жизни ребёнка. Она молчит, я необъяснимо недовольна таким специалистом и собой. Т.е я, понадеявшись на хвалёного невролога, жила себе спокойно и потеряла время, которое с пользой для сына провела бы (лечение, занятие с логопедом, массаж). Вместо того, чтобы настоять на своём и забить тревогу, когда сын перестал наращивать словарный запас. Теперь ищем хороших логопедов поблизости, пока водим с дефектологу. Снова колем ноотропы или как они называются. А со следующего года возможно, что придётся перевестись в логопедическую группу в чужой для сына детский сад((
Вот, так у нас получилось.
А вам сколько? Вообще не говорит? Или просто мало? Какой-то диагноз ставят?
Варакина ничего не озвучила в итоге. пока я сама не прочла в карте: моторная алалия.
В детской областной поставили: ОНР.
Сыну 4г6мес. Говорит чётких слов порядка 15. Остальное всё на своём языке или приближённом к нормальной речи. Предложений чётких нет. Поэмами на своём языке с кучей эмоций - пожалуйста.
Считает до пяти и выше, но на пальцах, поёт нет-нет песенки на своём языке, но мелодия легко узнаваема. Категорию обращений сокращает: старшие тёти (воспитатели, бабульки, соседки) - няни. Мальчики - диу.
Стал нет-нет повторять слова, пару слов, не чётко, но похоже. Раньше обиженно мог замолчать. Как-то так.
agata77
03.12.2016
Вот поэтому надо ходить к тем, кто занимается речью - к логопедам и дефектологам, а все почему - то от неврологов ждут чудо таблеток. Никто ж не мешал ходить к логопеду...
Во-первых: логопед говорил, что рано заниматься с ребёнком, он ничего не повторяет, не умеет. Это коротко.
Во-вторых: от неврологов ждут профессионализма в первую очередь. Это тоже очень кратко я Вам объяснила. Без эмоций, так сказать.
.
NAd123
03.12.2016
не все логопеды берутся с маленькими заниматься.
а во время УЗИ головного мозга, которое делают месяца в 2, не выявляется это?
Не знаю.
На том УЗИ, что делали в детской поликлинике в начале жизни - всё замечательно.
agata77
03.12.2016
Аааа!!!!! Уже и аутизм вам тут поставили.) Такие все спецы).
У детей нормальное развитие речи как раз в начале подразумевает то появления то пропадание новых слов. Так бывает.
Для успокоения проверить слух.
слух есть) и понятие того, что хотят от нее))
Тоже самое у нас было и не только у нас)В месяцев 10-11 много слов,затем после года вдруг пропали.А потом около полутра лет пошли предложения короткие
Если у вас появились сомнения-опасения, то вам в самом деле нужно к специалисту. Нам отсюда и ребенка-то не видать, и диагносты мы те еще. А ситуация в самом деле может быть разной - от безобидной паузы перед рывком в развитии речи (это норма) до ... (не буду добавлять вам страхов, желаю, чтобы было первое). Но, чтобы не упустить время, лучше всего показаться неврологу или логопеду, который разбирается в раннем возрасте (не тому, кто ставит звуки). Работая с детьми раннего возраста, скажу, что бывает все. Но заочно проблемы не решаются.
KOTA
03.12.2016
У сына так в 1,5 года было: говорил ко-ко, му,ав-ав, мяу, а потом перестал называть, как говорят животные...Мы очень расстроились, потому что его ко-кооо (на французский манер) очень нас умиляло...Недели через три снова стал все это говорить плюс ещё много новых слов. Читала, что перед скачком в развитии бывает затишье и откат назад. Честно говоря, мысли пойти к неврологу по этому поводу не возникало. Но, прочитав ответы в вашей теме, поняла, что бывает всякое...
vseok
03.12.2016
Ещё могу порекомендовать книгу Янушко "Помогите малышу заговорить. Развитие речи детей 1,5-3 лет".
моя в этом возрасте только мама-папа говорила, ну и несколько полу-слов. ничего, щас 2,7, болтает.
Vesna1
03.12.2016
У нас так же было, все болтал, думала к 1,5 годам такими темпами стихи будем учить. Ага, щас! Замолчал так, словно никогда и не говорил(
Неврологи (я ходила к именитым) выписывали кортексин и актовегин,+ сильные какие-то, ничего нового. Все говорили, наберитесь терпения, к 3-м болтать будет. К 3-м- молчок. Пошла к дефектологам из коррекционного садика, занятий 3 года каждый день, за искл. выходных, мааааленькими шажочками. Вот такая история.
Да, еще постоянно проверяла, чтобы в глаза смотрел, боялась аутизма.
НО мое мнение, до 2,5 г. заниматься с дефектологами бы не вышло, на занятиях хотя бы 20 минут для начала нужно уметь высиживать и делать то, что от тебя требуют.
А что в итоге такое, ставят какие-то диагнозы?
Курс лечения от неаролога проходили или не стали?
Askor
03.12.2016
У нас такое было. В 2 года пошел в садик, через 2 недели заговорил, причем сразу много слов, предложения из 3-4 слов. отстаньте от ребенка. У нас младший 1г5м говорит примерно слов 10, не больше. При этом от книжек не оторвать, все предметы, животных и тд. показывает в книгах. Разговорится
HavvaK
03.12.2016
А вы случайно в этот период не перенесли инфекцию? Иногда после болезни может проявиться откат в речи. У нас так было. Мы даже от садика отказались в то время, чтобы речь наладить.
Срочно ищите хорошого невропатолога. У нас тоже в этом возрасте ребёнок перестал говорить, все говорили, чтобы я панику не наводила к 3 годам заговорит. В итоге время упущено, дочери 5 лет, с речью проблемы
ivory-v
04.12.2016
По-разносы может быть, неврологу для успокоения правитесь. Но беда в том, что в этом возрасте и на основании описанного ничего Вам невролог не назначит. Скажет наблюдать...если ничего не будет меняться через 2-3 месяца-это уже повод наверное подумать

Для статистики, дочь в 11 месяцев говорила слов 7 и тьма звукоподражаний. Потом была детская областная (прижигали гемангиому-это очень болезненные уколы под кожу головы), после этого ребёнок пол года даже не мамкал...вообще ни слов ни звуков. Заговорила (хоть что-то) только когда я сад в 1,9 пошла. Сейчас не остановишь
Isabella
04.12.2016
есть мнение, что в этот период дети развиваются скачкообразно. т.е. то физически, то умственно, у нас так и было, сначала какие-то новые слова, потом молчит-молчит, но начнет бегать, прыгать, куда-то залезать и т.д., потом опять новые слова и т.д... т.е. совсем вникуда они не пропадут уже, а появятся новые. Мне и невролог про это говорила. Если все понимает, но молчит - то нет ничего страшного. У нас как оказалось дочка даже некоторые стихи и фразы из книг наизусть выучила, пока молчала, сейчас скажешь не так - поправляет или договаривает как надо сама.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Юбка плиссе 122-128

в отличном состоянии
Цена: 300 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.