--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь опытом как преодолеть отказ от груди (ребёнку 4,5 мес)

Питание (все про детское питание)
3702
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки, поделитесь вашим личным опытом как преодолели отказ от груди. Мы полностью на ГВ (без прикормов и докормов), сыну сейчас почти пять месяцев. В первый месяц приглашали домой консультанта по ГВ, она показала и позы и как правильно прикладывать и прочие правила. Правильно прикладывать и получать удовольствие от ГВ получилось только спустя пару месяцев. А вот сейчас новая напасть - отказ. Началась она давно уже, он плакал на груди 1-2 раза в день, сначала думала на колики, потом жаловалась педиатру, прописывали лактозар, бифиформ, но легче не становилось. Сдали анализы на углеводы и на дисбактериоз. Лактозной недостаточности нет, бактерий полезных тоже много, есть правда немного грибов и немного стафилококка, но врач говорит, что это не влияет на плач у груди. Последние две недели твориться какой-то кошмар: грудь берёт только ночью и около снов, засыпает днём плохо, плачет, помогает только укачивание на мячике. Если днём поел мало, то ночью много и с аппетитом ест. А когда ребёнок бодр, то или грудь совсем не возьмёт (выгибается, крутится и плачет), или сделает несколько глотков и бросает с плачем. Приходится ждать когда устанет и захочет спать, чтобы укачать и покормить. Ножки не подгибает, колики прошли уже давно. Какает каждый день, какашки хорошие, без пены, без слизи, не зелёные, похожи по цвету и консистенции на горчицу. Вчера снова были у педиатра: язвочек, стоматита, зубов нет. В чем причина забастовки не знаем. Смесь и бутылочку не даю, молока пока хватает. Бутылочку со сцеженным молоком видел в глаза только 3 раза, когда я уезжала на работу отвозить документы. Вне дома мы "грешим" пустышкой (на улице если плачет на холоде, в поликлинике). Спим каждый в своей кровати, пробовала класть с собой - вообще не уснула: боялась задавить, не получалось удобную позу принять, не ночь была, а полный кошмар. Кормлю без одежды, топлесс. Буду очень признательна за ваши истории преодоления отказов. Очень хочу кормить грудью.
LeFri
02.12.2016
Мы в 4 тоже отказались от еды.правда от бутылки.просто так.не взял,начал мотать головой и тд.с тех пор мы не могли его накормить,пока он бодрствовал,лишь как начинал засыпать.у нас это не изменилось,к сожалению,так и кормились ( всегда пробовала дать нормально,никогда не ел). Но у нас зубы полезли в это время,связываю с этим. Может,у вас тоже зубы?
LeFri писал(а)
Может,у вас тоже зубы?

Точно не зубы. Вчера врач смотрел, сказала зубов в ближайшее время не привидится
Amber:)
05.12.2016
Ну зуб ведь начинает движение в десне задолго до того, как это станет видно маме.
Скорей бы у вас наладилось. Как это вообще возможно, отказ от груди? Это же противоестественно...
Именно отказов не было у нас.
Но был период, когда тоже орал у груди, но мне кажется это было в период коликов. Они были с 1 до 4-4,5 у нас.
Я думала, что может не нравится высказывать заднее молоко, оно жирнее и нужно прикладывать больше усилий. Т.к. Если поменять грудь ел получше.
Сколько это длилось не помню, но вроде не очень долго, как-то пережили. Бутылки со сцеженным не брал.
cheers
02.12.2016
Было у нас со старшей такое, тоже месяцев в 4-6 где-то. Продлилось пару недель. Кормилась она в итоге 1г 10 мес, так что все преодолимо при желании ;)
Я отвлекала и кормила полусонную. Хорошо прокатывало носить по квартире на руках и кормить - доча таращилась на все мимо проходящее и ела.
cheers писал(а)
Хорошо прокатывало носить по квартире на руках и кормить - доча таращилась на все мимо проходящее и ела

Мать на выдумки хитра!
Было тоже самое примерно в этом же возрасте, плакала и грудь не брала ни в какую, причем это же самое молоко из бутылки ела спокойно. Я ребенка не мучила, кормила из бутылки, прошло где-то через неделю +/-. Ни одной разумной причины я так и не придумала)
вот и я не могу придумать причины... подождём
у меня такое было в 3,5 мес. В итоге выяснилось почему: как то пару раз уходила и сцеживала молоко, чтобы покормила бабушка, и доча у меня чухнула, что есть способ наедаться быстрее, без особых усилий (т.к. из бутылочки молоко быстрее идет, чем из груди). В итоге, кормила потом из бутылочки (сцеживала и кормила), а ночью, когда просыпалась, давала грудь.
Зирочка писал(а)
доча у меня чухнула, что есть способ наедаться быстрее

вот они какие прошаренные!
Зирочка писал(а)
в итоге сцеживала и кормила, а ночью давала грудь

до скольки так продержались?
продержались до 9 месяцев, и то только потому, что стала еще козьим молоком кормить и моего как то стало меньше.
А у нас даже из бутылочки есть отказывалась.
что делали? как в итоге кушали?
я не смогла слушать голодный плач ребенка и под натиском мужа сдалась, ели смесь,к Гв,так и не вернулись,хотя молока было,как на молочной ферме
Т.е смесь ест? А я вот боюсь, что и смесь из бутыли не будет.
Смесь ела до 2,5 лет.
Aprelika
02.12.2016
Дочка раньше кормилась в любых позах, потом начала расти и отвлекалась. Сейчас ест и не крутится только в позе лежа!
я кормлю в позе "колыбелька", мне так удобнее всего. Сколько вам сейчас?
Aprelika
02.12.2016
Раньше тоже в такой позе кормились, потом никак не хотела. Только лежа, и чтобы никто рядом не ходил. Сейчас ей 8
olga-kov
03.12.2016
Нам недавно исполнилось 4 месяца. Полностью на ГВ. Уже несколько дней плохо ест. Чуть-чуть пососет, бросает грудь и лежит смотрит на меня, пихает в рот кулаки. Кормимся только лежа уже три недели, т.к. я в гипсе (сломана рука). Раньше в любых позах кормились хорошо. Что случилось не пойму. Тоже сдавали анализ. Все хорошо. Зубы пока не собираются лезть. В чем причина, для меня загадка. Смесь не признает. Морщится и плюется. Что делать не знаю.
консультант по ГВ говорит что это психологическое, как вот теперь понять что именно?
Дв! Я связываю такое поведение с началом применения пустышки, у нас тоже самое
мы пустышку сосём практически с роддома, и всё нормально раньше было
olga-kov
03.12.2016
У меня дочка за свои 4 месяца пустышку ни разу не сосала. Выплевывает их, морщится. При попытке дать повторно, плачет. Так что вряд ли это из-за пустышек.
Никак, так в пол года и закончилось наше ГВ.
печально... смесь кушали из бутылочки?
Нет, смесь отказалась есть, перепробовали разные. Ела кашу жидкую из бутылки. Она ее и до сих пор по ночам ест.
ashen
03.12.2016
А позы Вы разные пробовали? Грудь другую предлагаете, когда отказывается кушать? И совместный сон, гнездование рекомендуют, мне кажется, в таких случаях. Может быть к консультанту по ГВ опять обратиться? Хороший был у вас? Могу порекомендовать, если нужно. Очень мне помогла. Правда ситуация другая была
Совместный сон ночью - я тогда совсем не высыпаюсь, а днём дома очень мало спит, 20-30 минут, хорошо спит только на улице. Гнездование в почти 5 месяцев я себе не представляю, он не будет лежать со мной сутками на кровати, ему мир изучать хочется. Вообще у нас был опытный консультант, специализируется на отказах. Я и сейчас ей звоню, изучаю ссылки на статьи по отказам, которые она мне скинула. Напишите в личку контакты вашего консультанта.
ashen
03.12.2016
Мой тоже спит днем по 20 минут или на улице. Ночью спит хорошо, ест тоже неплохо. Днем кушает хуже. До плача не доходит, но может брать грудь и тут же бросать. Беспокоилась, что плохо ест, но прибавки хорошие, видимо, ночью доедает все, что необходимо. Моему 3,5 мес сейчас
А Ваш в весе прибавляет?
у нас тоже хорошие прибавки, ночью своё берёт
позы разные пробую когда не ест и грудь другую тоже предлагала - нет результата(((
привет) Мы ИВэшники правда с 3 мес, но в вашем возрасте тоже случился отказ от еды, недели 2-2,5 ела оч плохо, за сутки съедала полнормы, бывало и меньше. Возила к Безбородовой она велела отстать от ребенка, типа само пройдет. Ну и прошло конечно, и за этом плохой месяц доча набрала 860г. Не переживай, наладится!
Спасибо за поддержку, но в том-то и дело, что пока всё хуже и хуже. А кто такая Безбородова?
она педиатр, гастроэнтеролог, принимает в мц "класс",
Желаю, чтоб поскорее все наладилось!
понятно, спасибо! Наш педиатр в "Ультракидс" тоже гастроэнтеролог, я ей доверяю
ДД, та же самая история только в 3,5 месяца, так и кормились в полудреме, т.е. сначала укачивала на фитболе, а потом сонного кормила, могла успеть покормить еще в период просыпания, в 5,5 мес ввели прикорм, сейчас 9 мес грудь только ночью, никаких смесей и бутылок у нас не было, так что было бы желание =)
Понимаю вас прекрасно. У нас так было, когда ребенку исполнилось 3,5-4 месяца. Я реально ревела, очень хотела сохранить ГВ.
Гонялась и бегала с этой грудью за ребенком, подсовывала в ЛЮБОЙ момент, когда он не спал. Брал грудь кое-как только на пеленальном комоде, даже вспоминать сейчас смешно, висела над ним сверху и он ее мусолил, периодически выплевывая. Я была, как маньячка со своей грудью:-D продолжалось все это примерно 3 недели. Потом отказы все прошли, как и не было ничего, снова стал брать грудь хорошо.
П. С. Кормились до 3,5 лет)))))
Вот и я как маньячка с грудью бегаю за малышом:( а помните сколько промежуток между кормлениями был в то время? Я вот думаю, может ребенок просто есть не хочет, а я ему тут пихаю
Не помню, потому что, он постоянно отворачивался, а я пыталась его накормить в любую минуту. Стресс был сильный(
вот и у меня реально стресс, слёзы лью ручьём
У нас что-то похожее сейчас, началось в 3,5 мес, грудь стал брать только лежа, лучше берет одну грудь, в позе колыбелька изворачивается весь, всегда ел очень хорошо, а тут просто напасть какая то:( я вызывала конса по ГВ, она нас посмотрела и сказала, что это не отказ, а просто смена режима кормления. Посоветовала насильно к груди не тянуть и не пихать, не ест, плачет - поносить на руках, покачать, сменить позу и главное перестать самой нервничать! Не останется малыш голодным, голод это инстинкт. Я сама успокоилась, стала предлагать грудь примерно каждые 2 часа, не чаще, на сон, спящему, перестала маниакально смотреть сколько пописал. Так и живем. Прибавки у малыша хорошие, посмотрим что дальше будет.
а сколько вам сейчас?
Сейчас ровно 4 мес, всё так же на сон, спящему даю, хорошо что спит пока три раза в день, спит днем на балконе, прям там его кормлю, только захныкал сразу грудь, сейчас новая фишка у него- надо качать на руках и одновременно грудь давать, если дома укладываю, а он тяжелый:( очень надеюсь, что пройдет все это!
Amber:)
12.12.2016
ДД, ну как дела у вас с малышом?
ДД, спасибо за беспокойство, мы с переменным успехом. У нас вообще отит оказался (подскочила высоченная температура на прошлой неделе). Плюсом ко всему Лор ставит "синдром прорезывания зубов", хотя дёсны не набухли и не красные. Лор говорит, что грудь не берёт именно из-за зубов, так как если бы из-за отита, то не брал бы даже ночью, ночью уши сильнее болят. Так и кормимся по ночам и около снов, но уже без фитбола получается.
У меня было и с первым,и со вторым месяца в 3-4. Пошел активный жор,"легкое"молоко быстро заканчивалось,а заднее было уж слишком тугим,ел и плакал,опять брал и плакал. Потом нормализовалось-давала доедать вторую,потом опять первую,в общем как то мухлевала.
Похоже на ложный отказ от груди на фоне скачка развития 3-4 месяцев, ооочень часто бывает.У нас тут на днях была двухчасовая при виде груди, я прыгала как бешеная, думала, поседею...Это, конечно, сильный стресс..Гнездование не помогла, кормить в темноте в ванной под шум воды, вертикально в эрго то же мимо, но вы все пробуйте.Дала в конце концов бутылку со своим сцеженным, вынимала и подменяла на грудь, когда успешно, когда нет, но она минуты 3 пососаоа в конце концов.Ночью и на следующий день все ок, ттт.
Терпения вам и удачи!и валерьянку попробуйте попить.
Это прям наша история....
У нас все было тоже самое, только мы спокойно не лежали, а как только грудь предлагалась , сразу поднимался крик, ничего не смогла с этим сделать так и закончили ГВ в 5 месяцев((
А ночью брал грудь?
Не надо проверять, сколько у вас молока. Вес набирает, значит все хорошо. В вашем возрасте нормально, кормить вокруг снов, вот и кормите. Покачайте немного, потом грудь дайте. У меня тоже кричал, как резаный в этом возрасте, и я вообще с пустышкой укачивала, а потом грудь. В год пустышку сам бросил, а кормится до сих пор, скоро два будет... Кто хочет кормить- будет кормить, а кто не хочет- найдет 1000 причин и отговорок
Я уже тоже приноровилась с пустышкой. Даю пустышку, он успокаивается, вынимаю пустышку и подсовываю грудь. У вас до года тянулась забастовка?
Нет, не до года, может месяц, не больше. Но пустышку любил,а в год сам бросил в пользу груди. Так что не бойтесь пустышки. Я боялась, а оказалось зря. Если вам так удобнее - давайте.
Maleha
19.12.2016
А вы проверяли сколько там молока у вас? может молока мало, вот и отказывается. У меня именно из-за этого была забастовка. Но в пять месяцев я не захотела уже разгонять лактацию по новому, перешли на смесь Нестожен. А ГВ закончили, это даже лучше было, у нас как раз прикорм начался и со смесью было намного удобнее.
Amber:)
19.12.2016
А почему прикорм удобнее со смесью?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.