--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как приучать детей делиться и надо ли?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1899
159
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Iz goroda N
04.12.2016
Задумалась. Разговорились тут с декретницами подругами и зашла речь о том, делятся ли дети игрушками-сладостями. Так вот, мой сын не делится "вкусненьким", хотя может дать мороженое откусить. При этом, я ему ненавязчиво проговаривая, что нужно делиться. Когда читаем стих про кисоньку-мурысеньку, которая одна прянички ела, он сам в конце резюмирует, айяй, мол надо делиться, но по факту хомячит конфетку один) так на меня напали, мол надо в таком случае у ребенка отбирать сладости, допустим, если он не хочет делиться. Мне как-то это дико. То есть мама дала киндер, ты его не дал попробовать и у тебя его отняли. Приводились доводы, что ребенок вырастет жадиной и т.д. и т.п. чета-какта мне это показалось притянутым за уши. Или я не права? Не, я понимаю, что надо прививать " хорошие манеры". Я объясняю, надеюсь, поймет с возрастом. Но отнимать?
А у Вас как? Ваши дети делятся? С кем и чем? И как вы себя ведете в том случае, если не делятся?
Нужно учить делиться, но ребенок не обязан это делать.
Давно уже прочитала пример: а если бы у вас коллега по работе попросил ноут, отдали бы? а игрушки ребенка - такая же его собственность.
Читала про это, что нельзя принуждать. Вот я и не принуждаю. Как-то вообще не акцентировала на этом внимание, но на меня прям наехали, можно сказать) вот задумалась-может, я не права? Но отбирать как-то вообще не по-человечески, мне кажется, раз уж дала, так оставь в покое.
Может как раз кто-то другой не прав?))
А вы у подружек поинтересуйтесь, такие теории у них только для чужих детей, или они их к своим применяют? Если да, то неплохо бы увидеть своими глазами КАК они отбирают у своих детей сладости))). Сказать ведь что хочешь можно, и подругу застыдить, а на поверку окажется, что сами-то они таких теорий не придерживаются, и дети у них те еще жадины)))
Их дети делятся)
Maryna
06.12.2016
Дети запуганные наверное, боятся что иначе отберут)))
Cookies
04.12.2016
У меня раньше ни чем ни с кем не делился. Сидит, ест виноград, я прошу ягодку - он прячет от меня))
На детской площадке игрушками раньше не делился. Но я никогда не настаивала. Показываем с мужем личным примером)) и проигрываем варианты различные во время совместных игр.
На детской площадке предлагаю варианты обмена и т.п. Не хочет - его право. Никогда не ругаю за это, не стыжу и не обзываю жадинлй и т.п.
Сейчас всё стало намного лучше. И сам делится (даже когда я не хочу, но "мама, я тебя угощаю" действует на меня), и сам обмен предлагает.
У меня игрушками делится, т.к. я объясняю, что если ты хочешь взять чужую, то будь добр, отдай свою, частенько забывается, но я напоминаю. Не хочешь отдавать свое-не бери чужое. У него на сладости "жадность", а яблоко или банан вполне может дать откусить. Я как-то и не придавала этому значение, пока разговор не зашел. Для меня как-то неестественно отбирать у ребенка конфету, если ты сам ему отдал. Вот надо побольше ему своим примером показывать, дельное замечание.
Не делится сластями - его право. Делится игрушками - большой молодец. Тем боль в таком возрасте.
Моему вкусненького выделяется лимитированно, он в курсе, что больше сегодня не будет. Делиться в такой ситуации просить не собираюсь.
У нас сладости тоже не предмет каждодневного меню, может, поэтому бережёт) игрушками в основном делится, конечно когда хочет чужую машинку, приходится отдавать свою. Периодически пытается совершить рейдерский захват, но я бдю и начинаю проговаривать все заново)
Тогда вам самой надо сначала определиться, с кем вы бы хотели, чтобы он делился. И Перестаньте у него откусывать!))) лучше дайте две конфеты - одна тебе, сынок, а вторая для Маши/папы/бабушки. И посмотрите, обе он за*опит или отдаст тому, для кого она предназначалась. И тбьясните, что это и есть делиться, и когда у него одна останется, вторую не так жалко отдать.
Так я не откусывают, т.к не дает)
Захомячит две, проверено)
Мне кажется надо именно с той второй докапываться - а почему зажал? Почему не донес? Она же не твоя, а ты себе оставил... У меня конечно ноль опыта, не знаю насколько это правильно))
Будет требовать и вторую конфету) хотелось бы чтобы делился с чьенами семьи, как минимум. И чтобы игрушками умел делится все-таки. Не все и по первому требованию отдавать, но, по крайней мере, меняться, если захотел чужую игрушку. А то у него пока тумблер не переключается на отдачу, он бы и своей играл и что тот КАМАЗ у мальчика прихватил) работаем над этим
Показывать примером.

Мои деляться всегда (детям 6 и 4), даже если одна конфетка, спросят буду ли я? Между собой либо всегда все берут по два (даже если в данный момент один где то не рядом) - либо делят попалам (ну если оба хотят конечно).

Со мной не обязательно делится, я не спрашиваю, ну а если бы спросила и не дали, в следующий раз не поделилась бы тоже, например своей шоколадкой.

Сладости между собой обязательно делиться, иначе заберу у обоих.

Игрушки у каждого свои, при желании делится, меняться. Не заставляю, иногда могу попросить, но тут решение за ними.
Моему 2,4. Про личный пример взяла на заметку. Пожалуй, надо побольше ситуаций проигрывать в "естественной" среде. У нас на сладости нежелание делиться, в основном, распространяется
Он у Вас еще такой маленький, не относитесь так строго). Вырастет-будет делиться (или не будет, ну и что?).
Моему младшему 2,7. Со старшим братом конфетой всегда поделится, если их две), на улице ни с кем посторонним делиться не будет - его право. Он и игрушками своими ни с кем не делится, но и чужие никогда не берет.
И еще - не надо у него просить откусить, если дали мороженое/яблоко/банан/конфету, значит всё, она его.
Ыш
06.12.2016
Сюда плюс. Покоробило вот это - "дает откусить" :) Я бы приучила ребенка к естественной брезгливости, а то, к примеру, в моем детстве - выносишь яблоко (бутерброд, мороженое, печенье) - и полдвора в очередь "откусывать" выстраиваются, фу блин...
Я своих приучила,что на улице мы не едим никогда, исключение составляет мороженое и вода летом, но тоже не на детской площадке. Если угощают - кладем в сумку и едим дома (или не едим). Так что у моих никто ничего не откусывает)).
Ыш
06.12.2016
Ну да, все правильно, нет соблазнов - нет "откусов")
35mny4
04.12.2016
Умиляют мамочки которые как курицы над цыплятами постоянно носятся над детьми со словами :" а угости девочку... А дай поиграть мальчику...!" а если ребёнок не хочет давать свою игрушку?! Если не хочет угощать своей вкусняшкой, это же его право.
И все со словами, надо же делиться. А кому надо - то? А самый главный вопрос зачем?
Ну мне это аргументировали тем, что в садике надо делиться, т.к. все игрушки общие.
35mny4
04.12.2016
Это не аргумент!
Надо объяснять ребёнку, что его, а что не его личная вещь и что этой вещью могут играть все.
Это тоже объясняю, сейчас как раз в обиходе появилось активно слово "мое".
Ну я б таким советчикам сказала, что пусть они лучше своих научат не попрошайничать и не отбирать игрушку, если другой ребенок играет! Иди и возьми ту, которая без дела лежит. По осени в поликлинике была в шоке от одной девочки, уже взрослая (по сравнению с нами), года 3 наверно, кидалась на все игрушки, что попадались на глаза - на столе ли лежит, выхватывала из рук у других детей, пофик год ему или пять, причем я до последнего старалась не оху удивляться, пока она с истерикой не стала срывать у меня с шеи молоток, который я забрала у своего 11-месячного, потому что она у него его чуть с руками не оторвала, я рядом стояла и то еле успела среагировать. Причем по ним с мамой никак не скажешь, что дома она с табуретками играет - очень ухоженная красивая мама и одеты хорошо.
А мама девочки сидела и смотрела, как ее дочь у всех отбирает игрушки?
undina
05.12.2016
полно таких. Могут вообще не реагировать, а могут просто не смотреть за ребенком. Неделю назад были в поликлинике. Народу очень много. Мой сидел тихонько в уголочке играл в телефон ( общественные места с очередями, практически единственное место, где даю играть в телефон). Подошла к нему девочка, встала рядом смотреть. Потом ни с того ни с сего стала плеваться ( высунула язык и дула) родители вообще не среагировали ни как. Пришлось забрать сына и поменять место дислакации. Родители за ребенком вообще не смотрели
Ой. Девочке сколько лет то?
А у нас еще весело было - девочка чего то заплакала (то ли упала то ли не поделили там че с другими детьми), так мать на нее давай орать типа чего ты орешь. И еще вопрос кто из них громче орал) потом к ним еще отец присоединился это был ваще улет. Девка бьется уже в истерике сидя на полу и оба родителя вместо того чтобы успокоить стоят и орут на нее. Прям у кабинета. Все остальные зато мигом притихли, мамочки сидели своих детей в охапку и смотрели на это семейство О_О
бедный ребенок(
undina
05.12.2016
на вид 4-5 лет.
Она сидела и с лавки только ей иногда говорила типа не трогай это не твое. А та верещала и тянулась к какой-то машинке на пеленалке. Походу это нормальная для нее ситуация это остальные дикие тут пришли))) причем она уже так всех достала, что другие мамы отбирали у своих детей игрушки, учили вот так вот делиться, та хватала но через секунду видела игрушку у другого ребенка и неслась к нему. А, да. Кажется, они у кабинета невролога сидели)))
у вас прям не поликлиника, а магазин игрушек какой-то :)))
Да я сама офигела, че то в тот день как назло все были со своим паровозиками))) даже мы почему-то с игрушкой были - единственный раз за все время. Так сошлись звезды над той девочкой в тот день)))
Наш педиатр одного человека минут 40 принимает. А еще рядом вторая очередь "нам только спросить". Поэтому у нас с собой тоже игрушечный магазин обычно)) Ну и кафешка заодно))
я уже поняла, что нам повезло :) приезжаем всегда четко к своему времени, и не ждем обычно, ну минут 5 может.
игрушки в такие места я зареклась брать, ими обычно обтираются все поверхности вплоть до пола :) ну его нафиг, ждем без игрушек.
Очень повезло :)
а мне просто лень таскать. я и в одеяло его зимой не закутываю)))
Про "взрослую девочку лет 3" улыбнуло))))
В 3 года как раз становятся неуправляемчми,кризис)
ну по сравнению с нами конечно я имела в виду. она ж годовалого ребенка и покалечить может со всей дури то. они там вон как носятся. у меня не к девочке вопрос а к маме, почему она за ней не смотрит и около себя не держит в общественном месте.
так есть понятие "моё" и "общее"
Учим)
Плюсанусь к вам. Тоже хотела написать - а если та девочка и не хочет никакую конфетку?)) я конечно пока мало чего в детях понимаю, но мне кажется если у тебя одна конфетка и одна игрушка, то не обязательно ей делиться, если никто не просит.
Ну если не просит, это понятно, а если попросит?) у нас же как принято считать-неподелился, все-ты махровый жадина, дружить с тобой никто не будет и понеслааааась
Не знаю. Я на 100 процентов пока не додумала как тут быть со своим ребенком. Вот в своей взрослой жизни уже поняла, что лучше быть жадиной, зато при своем))) делиться надо конечно но в меру. Смотря чем. на худой конец сказать в ответ - а ты попрошайка! Я и сам с тобой дружить не хочу))))
35mny4
05.12.2016
Тоже согласна здесь с вами!
У нас на площадке обычно происходит так. Если мой ребенок не хочет делиться игрушкой - то он жадина. А если оппонент не хочет делиться - он не любит когда его игрушки берут. Вот такие двойные стандарты у обвинителей в жадности. Поэтому - забейте, делайте так как считаете нужным.
Как бы найти ту золотую середину между делиться и жадничать? А то не очень давно тема была, что сын то кроссовки дорогие другу отдаст то еще чего...
Помню-помню эту тему) не знаю, тут на уровне личных ценностей наверное, восприятие идет
Жуть какая. Кто детям симпатичен, с тем и делиться. Это касается ребяток в песочнице, в садике и т.д.
Я сама живую по принципу чужого не возьму и своего не отдам. И дети глядя на меня. Аналогично с уважением к старшим. Априори всех подряд уважать за возраст не имеет большого смысла. Уважать надо того, кто достоин на твой взгляд уважения.
Спасибо за мнение
Mila.ru
04.12.2016
Своим примером показываем. Купили что то вкусненькое -делим на всех членов семьи. Если остался последний банан, мандарин,конфетка спрашиваем кто ещё будет и делим на количество желающих. Дети привыкают делиться. Ну и объясняю, берёшь в общество вкусности, предложи желающим, некрасиво, если ты будешь кушать, а другие в рот тебе смотреть, им тоже хочется) Это то, что касается еды.
Игрушками дети делятся только по своему желанию. если игрушка новая сначала сами наигрываются, никому не дают. Как наиграются могут дать.
Ну да изначально наверно просто или брать на всех или не есть у всех на виду. Один леденец конечно на всю детскую площадку не разделишь.
Mila.ru
04.12.2016
От ситуации зависит, без фанатизма все конечно. Если ребёнок просто бегает по детской площадке, леденец запросто можно съесть в одиночестве. Если дети сидят кружком, играют во что-то сообща, то тут конечно некрасиво будет есть в одиночестве)
Ну вот и я про то. Терпеть тогда, и мысль о том, что твой леденец с тобой, должен согревать душу)))
А зачем давать еду на детской площадке?
У нас не было таких проблем, ибо кушать нужно дома.
Ой ну мало ли в кармане завалялось/добрая бабушка подсунула. Речь не конкретно про площадку а вообще. Просто к слову пришлось. Так же может быть одно яблоко на перемене. Но так как таскать каждый день два кило яблок на весь класс не очень благоразумно (с точки зрения как их стоимости например зимой либо просто перегруза в ранце), наверное стоит объяснить ребенку, что пускать по кругу давая откусить это не гигиенично. (Хотя у нас в классе я такое видала, но тогда заразы чтоли столько не было - что то не припомню никаких страшных болезней тогда...а еще, говорят, совсем раньше, еще жевачку по очереди жевали... Меня бы точно хватил удар, я с детства брезгливая, потому и жадная!))))
Maryna
06.12.2016
Мы жевали наверное целую неделю друг за другом. Году эдак в 90м. Она уже серенькая была, потом она потерялась. Сейчас вспоминаю с содроганием))
Ой не. Мы только гудрон. Но он был новый, не после кого-то!))))
Ой, гудрон)) Сразу детство вспомнилось)))
Maryna
06.12.2016
Гудрона было завались, а жвачка - одна)
Скажите, а зачем вам практика 'откусывания'?..
Я никогда не понимала этого "откусить" - можно ведь изначально разделить те же мороженое, банан, яблоко. Если это последнее мороженое и последнее яблоко.
А если не последние - всем по мороженому, всем по яблоку!
Это и есть наглядный принцип деления по справедливости.
А вытаскивать у ребёнка буквально изо рта, чтобы 'откусить' - зачем? Этот кусок никого не насытит.
Мне кажется, этот метод как раз взращивает сопротивление и нежелание делиться.
Честно-хз! Даже не задумывалась. Ну вроде как проверить реакцию-поделится или нет. То есть я сама не хочу этот кусок, конечно, а проверяю "на вшивость". Может, вы и правы, что это только раздражает
Вообще фраза 'надо делиться' у меня вызывает больше вопросов, чем ответов.
Кому это надо, почему надо, чем надо, а чем не надо, с кем надо, зачем надо?)))
Фразочка манипулятивная такая по моим ощущениям... В пользу тех, кто любит выпрашивать чужое.
Вопросы дележа внутри семьи решаются самой семьёй, личным примером, наверное.
а надо ли делиться с посторонними - боооольшой вопрос.

Кстати, чета вспомнилось тут... Не в тему немного, пррсто про дележку, жадность и воспитание.
Одна моя родственница тоже любит всех учить, что надо делиться. И она же с таким искренним восхищением рассказывала про внука знакомой, который в летнем лагере... продавал другим детям сладости )))
Пацан после родительского дня берег все, что ему привозили. Никому не давал, но и сам не ел.
А когда у всех заканчивались сладости и у него начинали просить, он конфеты поштучно продавал ))))))))
Ну ведь не подкопаешься! И поделился, и в минус не ушел!)))
aolegovna
05.12.2016
Бггг, прямо Слаенов из "Шкиды" :)))
А вот представьте теперь, что каждый раз, когда вы едите, у вас просят откусить. Я вот походу "очень вшивая", меня прям бесит! У меня например муж мороженое очень любит. Из серии сначала съедим твое а потом каждый свое! Или свое быстро слопает а я за это время только пару раз откусить успею. И сидит в рот смотрит. А уж если скажет дай откусить мне проще в рожу ему швырнуть и не надо мне никакого мороженого. Вот он вроде и не со зла, и в след раз мне пять таких принесет, но прям БЕСИТ!!!
тоже похожая ситуация у нас))) Тоже бесит) Но речь вроде о ребёнке идёт, когда вкусность дали только ему. Я считаю нужно учить не жадничать. Я не говорю, что если всем дали по булочке, то нужно откусывать у того, кто медленнее ест.
Опять же не жадничать, а не отдать последнее. Как найти ту тонкую грань?))
Вас это бесит, а ребенка видимо должно радовать, когда таким методом его учат не жадничать)))). Что за двойные стандарты?
вы не поняли, в семье всё делится поровну. Если шоколадка только у тебя, нужно поделиться. Всем положили мороженое - каждый ест из своей тарелки. Вот мне в детстве папа моего друга сок купил, маленькую коробочку, мы с другом гуляли, брат с сестрой дома были. Я выпила часть, остальное домой принесла. Брат сам учился в первом классе, а мне было 4 года, он мне булочки приносил, которые им после обеда давали (1 штуку естественно). Я считаю, что это одно из слогающих заботы друг о друге. Для меня в семье это важно.
Согласна, что в семье должно быть всё поровну, это прекрасный принцип. Но это должно делаться на начальном этапе - вот есть одна шоколадка, делим ее на всех поровну, а потом каждый ест свою долю. А не так - дали шоколадку, а потом дай всем откусить.
почему нет? угостили ребёнка, он поделился с мамой и папой. Что в этом такого?
Ничего такого, если ребенок сам хочет угостить, а не мама с папой настоятельно требуют откусить)
Во! Вы прям четко сформулировали! Я по сути выше то же самое имела в виду, только более размыто.
Да у меня просто личный нервный тик на 'откусить' и 'я только попробовать' из тарелки ))))))))
Выше тож написала))))
Из тарелки тоже не люблю давать. Однако)
У меня опыт немного другой. У мамы нас трое, было принято делиться. Например, покупали всем конфетки, они могли быть разные, друг у друга все пробовали, обязательно предлагали маме откусить, так как мама конкретно себе сладости не покупала. Считаю, это было хорошо, мы выросли и никогда не жадничали и не жадничаем друг другу. На вопрос "почему я должна делиться?", мама отвечала "потому что мы - семья".
Правильно. В семье. А не чужому ребенку в школе. С чужими микробами. Бе)))) я поняла. Я буду не жадность воспитывать в ребенке, а брезгливость))) типа у тебя руки грязные фик тебе а не машинка!)))
С чужими делиться не заставляю, наши ровесники все жадные пока, в силу возраста. А про брезгливость это точно. Были на море, в кафешку лагерь зашёл, один купил бутылку воды, из неё весь отряд по очереди пил, а ещё каждый рукой своей горлышко сначала вытирал, меня чуть не стошнило там(((
У вас и ситуация была другая. Одно дело, когда нет возможности купить сладости на всех членов семьи или вдосталь, то разделить конфету на всех - естественно.
А когда можно дать конфету каждому, то заставлять делиться из принципа... Как раз жадина и вырастет ))))
Так попросишь у ребёнка что - нибудь, а он скажет "сходи, купи". Останемся каждая при своём мнении.
А сколько лет то? у них вообще период есть, когда мое-не тронь, и видимо это все же важный этап развития, после которого уже можно говорить о делиться и всем таком. Потому что если не осознаешь мое - а чем делиться то...
Имхо отобрать за то что не поделился - это бред. то есть дали...потом попросили...потом отобрали? и чему хорошему ребенок научится? есть быстрее пока не "попросили"?
2,4 года. Я не настаиваю. Просто прошу. У него еще от настроения зависит. Что-то может дать, конфетку-ни за что) про отнимать согласна
Кошмар. Че-то после первого поста я не осознала всю трагичность ситуации))) теперь мне вашего ребенка жалко стало почему-то))) Отстаньте от него, пусть ест спокойно)))
Бгг) да я не пристаю особо) пусть ест, конечно)
а что его жалеть -то? ТС вроде не отнимает.
Да шутим мы так)
У своего кусать вот ниче не хочу кстати)))
ИМХО в таком возрасте рано заморачиваться. а у "советчиков" можно попросить машину покататься - "надо делиться же, да" :о)
Да сколько случаев было, дал велик прокатиться а там сломали. Одни родители орут ваш ребенок виноват, а те - не давал бы! Сейчас время такое еще, игрушки и все эти прибамбасы денег стоят, люди злые стали. Я и про себя если чо тоже (предвидя минусы))). Я буду очень злая, если у моего ребенка сломают игрушку. Если мой сломает - предложу купить новую. Советников брать в песочницу исключительно дешевские лопатки прошу лесом. Ситуации разные бывают.
не совсем понимаю, почему мне. я не призываю брать в песочницу дешевые лопатки и ломать игрушки))
в продолжение вашей мысли. а там уж понесло)))
Melisanda
04.12.2016
Делиться "изо рта", "дать откусить" считаю недопустимым. Негигиенично.
Дать откусить могут попросить я или муж
А ещё любителей 'откусить' много в школе.
Не надо приучать ребёнка к тому, что откусить от его яблока - это нормально.
Да, об этом я не подумала)
Аз@у
05.12.2016
Помню, мы в школе постоянно так делали . И ничего, выжили))
Libra*
05.12.2016
Все эти "откусы" даже между близкими родственниками лично для меня странно. С детства была приучена, что у каждого члена семьи своя ложка, вилка, чашка, расческа и зубная щётка. Хочешь детей во дворе угостить, возьми несколько яблок, конфет, булок.
Хочет - делится, не хочет - не делится. С братом велю делиться, это родной человек. Приоритет )) Со знакомыми детьми - пусть сам решает. Как правило, если он с кем-то дружит, то и поделится, и даже подарит.
Отнимать - вообще маразм, психическая атака какая-то )
говорю, что надо делиться, если кто-то хочет поиграть в игрушку ребенка, которой он в данный не играет. приходим в песочницу с машинками, совочками и тп. сидит мой ребенок, катает машинку, кто-то другой пытается взять поиграть другую машину/ведерко/совок, мой сразу переключается на эту вещь и отнимает, в этом случае говорю, что надо делиться. если пытаются отобрать то, с чем он играет, то конечно нет.
дома такая же история, игрушки все раскиданы по полу, старший играет во что-то, младшая берет что-нибудь другое, старшему тут же это срочно надо, опять же говорю, что надо делиться. он это уже понял и часто согласен поделиться либо предлагает что-то другое взамен. но замена мелкую категорически не устраивает, начинаются скандалы с обеих сторон)) в общем пытаюсь приучать, а то у нас так скоро драки начнуться))
У меня дети делятся друг с другом, вернее берут чего-то сразу два. Ну или четыре, три, пять... Сколько членов семьи, например, хочет мороженное.
Игрушками играют вместе или меняются. На площадках мы не бываем, а вот в садике их не то чтобы учат делиться, им объясняют что надо меняться или грать вместе. Едой как раз делиться не особо разрешают
Мои дети делятся, друг с другом обязательно, с посторонними нет. Мои не дадут игрушку в песочнице поиграть другому мальчику, конфетами тоже не поделятся, а я и не настаиваю. Но между собой обязаны делиться и в семье, ну вот так у нас принято, что мы не куркулим каждый для себя. Самый смешной пример: дети любят Твикс, я покупаю обеим по большой шоколадке и сначала старший мне несёт половинку, потом младший половинку, в итоге у меня целая шоколадка, а у них по одной палочке)) хотя я сладкое не очень люблю, но они все равно каждый раз мне несут)))
ну а как , например в школе, будут дети себя вести? Попросит у Вашего ребенка, например , кто-то из детей лишний карандаш или линейку( забыл дома или сломалось или писать ручка перестала)-ребенок не даст. А в следующий раз Ваш ребенок может оказаться в такой же ситуации, но ему уже давать не будут.Ситуации разные в жизни бывают.
Мой сын с этим постоянно сталкивается.У него все всегда просят-ему не жалко, если есть лишнее( с возвратом конечно дает) А если он попросит, все жадничают.
Nadoeda
05.12.2016
Считаю, что ребёнок сам в праве решать делиться или нет, т.к. это его личная собственность. Но родители должны ещё объяснить такой момент, что если он не будет делиться, то не будут делиться и с ним. Отбирать и заставлять делиться это дикость какая-то реально.
Очень хорошо освоил обмен, когда сестренка родилась младшая :)
Belga
05.12.2016
Мои дети делятся если у них есть желание, так же как и я сама, а не по тому что так принято у взрослых и так им удобно)
На личную собственность не посягаю, границы не нарушаю.
lionchik
05.12.2016
отказываться не надо. а то дети делятся, а родители: "я не хочу, не надо и т.д." ребенок и не предлагает больше.
делиться не учу
и очень не люблю, когда делятся с моим, т.к. ему до фига всего нельзя
и только года в 4 он стал отказываться от запрещенного
Нона
05.12.2016
Мои делятся друг с другом, со взрослыми. Иногда надо напомнить, что если мандарин остался на столе последний- полезно опросить домашних , может кто-то тоже хочет. Легко на это соглашаются.
Период песочниц-площадок спокойно пережили. Вполне понимаю детей, которые не хотят отдавать свое, но тогда уже родителям надо объяснять, что и чужое тоже брать не стоит. В садике некоторым детям разрешали брать свою игрушку и никому ее не давать (ну вот сложно шел процесс социализации, ребенок привыкал к большому коллективу и его правилам и с родной игрушкой было спокойнее), но тогда и другие игрушки под вопросом. Через день-два ребенок переставал носить личную игрушку и спокойно учился играть в общественное.
Сейчас у нас частенько в гостях бывают маленькие детки- с удовольствием отдают им игрушки в постоянное пользование. И мне хорошо, и гостям радость)

Вариант посмотреть на себя со стороны у Г. Остера "Котлета от жадности" ИМХО смешно .
В этой же книжечке был рассказ как надо обязательно делиться, если к тебе пришел в гости чужой ребенок)) Тоже с проекцией на взрослых.

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Рассказ про жадность (Г. Остер)
Маме одного мальчика купили новое платье, сережки, туфли на стройных каблуках. Мама надела, папа ахнул: <<Пойдем по улице погуляем, пусть все видят,

какая у меня красавица-жена>>. <<Пошли!>> - обрадовалась мама. Родители мальчика спустились во двор. Папины знакомые соседи увидели маму в новом

платье, стали завидовать: <<Ух ты! Круто! Отпад! Неслабая жена! Где такую отхватил?>>. <<Это вы еще не видели, - похвастался папа, - как она танцует, и не

слышали, как поет. А попробовали бы ее котлеты, вообще бы от зависти умерли!>>. Мама улыбнулась. Папа хотел еще хвастаться женой, но мальчик,

который все слышал, выглянул из открытого окна, сделал папе замечание: <<Нехорошо хвастать, нетактично. Может, у кого-то нет такой замечательной

жены, ему обидно>>. <<У меня, - признался один знакомый, - такой жены нет>>. <<У меня никакой нет, - сказал другой знакомый, - мне еще обидней>>. <<Вот

видишь, папа, хвастовство - плохая черта характера. Будешь хвастать, никто с тобой не станет дружить>>. <<Не буду, - пообещал папа, - только по улице с

мамой погуляю и все>>. <<А можно, - попросил один знакомый, - мне чуть-чуть, одну минуточку, совсем немножко по двору с твоей женой пройтись,
погулять? Если, конечно, она не возражает>>.

Мама пожала плечами, поглядела на папу. <<Нет, нельзя! - хотел крикнуть папа, но, увидев, что мальчик неодобрительно смотрит на него из окна,

передумал. - Ладно, только недалеко, до того столба и обратно>>. Знакомый взял маму под руку, вежливо повел к столбу. Целую минуту папа терпел, потом

не выдержал, побежал, догнал парочку, пошел рядом. <<Нечестно, - заметил знакомый, бережно переводя маму через маленькую лужицу. - Так не

договаривались. Мы уже втроем гуляем, это не считается>>. Папа вздохнул, отстал. Знакомый не спеша довел маму до столба и еще медленней повел

обратно. <<Иди быстрее!>> - крикнул ему папа. <<Быстрее нельзя, - возразил знакомый. - Не с работы торопимся, гуляем. Гуляют медленно>>. Нетерпеливо

переступая с ноги на ногу, папа дождался, когда знакомый наконец-то довел маму до него. <<Отдавай жену! - потребовал папа. - Минуточка давно

кончилась>>. <<Нет, мы не отсюда гуляли, вот от той скамейки>>, - не отдал маму знакомый. Возле скамейки папа хотел взять маму под руку, но его отпихнул

другой знакомый: <<Куда без очереди?>>. <<Какая очередь?>> - испугался папа. - <<С женой гулять!>> Папа оглянулся, увидел знакомых, которые выстроились

вдоль всей скамейки в длинный хвост. <<Нет, - тихо сказал папа, - это не ваша жена. Моя! Не хочу, чтобы вы все с ней гуляли>>. - <<Да мы не все сразу, по

одному>>. - <<Все равно нет!>> - <<Не жадничай. Что, тебе жалко?>> - <<Да, - краснея, буркнул папа. - жалко. Мы уходим домой>>. Мама взяла папу под руку. Папа

шагал алый, как мак, а мама шла с очень серьезным лицом, изо всех сил старалась не засмеяться. <<Жадина-говядина! - кричали вслед папе знакомые. -

Жила, жмот!>>. Папа обернулся, показал им язык. Мальчик из окна все слышал и видел. Дома, когда нахохотавшаяся мама ушла на кухню жарить котлеты,

мальчик подошел к папе, подошел ему руку на колено: <<Ты поступил неправильно, - сказал мальчик, - пожадничал. Это некрасиво. Друзья не будут тебя

уважать>>. <<И пусть! - насупился папа. - Сам буду с мамой гулять, один>>. <<Жадность - отвратительная черта характера, - вздохнул мальчик. - С ней надо

бороться>>. <<Мамка - моя жена, - упрямо сказал папа, - не их>>. <<Вот, - вздохнул мальчик, - <<моя>>, <<мое>>, <<не ваше>> - любимые слова жадины. Смотри, не

сумеешь победить жадность, сам перестанешь себя уважать. Подумай об этом>>. Вечером мама кормила мальчика и папу ужином, папа жевал котлеты,

слушал, как мама напевает свою любимую песенку, думал, что, наверное, скоро придется совсем перестать себя уважать. Он смотрел на маму и понимал,

что никогда-никогда не сумеет победить свою жадность.
Приучать делиться нужно и можно. Правила хорошего тона никому не повредят. Другое дело в каком возрасте это надо начинать? Наверное где-то после 3 лет, когда ребенок уже по полной социализируется. Так же считаю, что до этого возраста ребенок еще не совсем адекват, да и не нужно это никому, кроме нас взрослых)
Отнимать и вырывать из рук лучше пресекать сразу, а если очень хочется, то можно же вежливо попросить. "Волшебные" слова ребенок должен знать.

П.с.: в моем окружении есть взрослые тети и дяди жадные, и взрослые, которые готовы последнюю рубаху отдать. С последними мне почему-то намного проще общаться))
Жадных не люблю тоже
Krada
05.12.2016
На меня обычно по другому поводу наезжают-что перед фактом ставлю что делиться придётся. Например-если тащишь игрушку крутую на площадку-придётся делиться, ну или будешь играть один/одна. Если даю дочке конфетку, всегда даю для брата-вторую и для бабушки-третью. В итоге-они делятся всегда и между собой, и нам дают (детям 3 года и 8 лет). У нас семья большая (каждый раз вспоминаю фильм "Моя большая греческая свадьба") и принято делиться.
Вот Вы пишите,что может делится всем,кроме конфет. Настаивать на откусывании не надо! При правильном воспитании потом сам будет давать,и даже приносить целые,если кто угостит))
Если Вас тревожит этот вопрос,предлагайте конфеты и прочие вкусняшки всем членам семьи одинаково. Т.е.вот тебе конфета,а эту мы оставим папе,вот сюда положим,он придет и обрадуется.
И да,я тоже люблю сладости,и могу даже съесть последнюю конфетку,если до этого все ели кроме меня (это для более старших деток конечно).
Я не настаиваю, только спрашиваю. Не даст и не даст, ест сам спокойно. Это уже как игра, он убегает, смеется.
Меня не беспокоит, думаю, рано еще, просто поразило мнение, что у ребенка нужно отнимать что-то,если он не делится.
По поводу конфет: если я при нем возьму 2, одну ему, одну себе, он будет требовать обе конфеты. Слезы. Я, конечно, не даю, объясняю, но вот так пока
И это нормально,ребенок не рождается с правильным и удобным для всех поведением.
Согласна
Е в а
05.12.2016
Моего старшего ребенка скорее не делиться надо было учить, а отстаивать свое. А младшая более жадненькая, её учу делиться. Откусывать и отнимать только что подаренную конфетку считаю излишним)
моему 2,4, в принципе, делится почти всегда, частенько сам предлагает. Когда особо что то вкусное и говорит не буду делиться, говорю, что жадничать в семье нельзя, не принято, мы с папой с тобой всем делимся, беру его руку и откусываю от вкусняшки, привык, почти не возмущается. Мне его киндеры - барни, конечно, нафиг не нужны, но есть пунктик, что может эгоистом вырасти, так как на всю большую семью первый и пока единственный внук и сын
Если чем то играет и подходит другой ребёнок и начинает брать игрушки из рук или из его игры,а сын не хочет давать,не настаиваю и могу другому ребёнку предложить поиграть во что то другое. Если другой ребёнок просит игрушку,которая пока не используется, то спрашиваю согласия сына сначала. Не ругаю,если давать Ее не захочет, но говорю,давай дадим поиграть немного, а пока достроим твой конструктор.
Еду вообще никогда не отнимаю и не прошу,чтобы мне дал или ещё кому то. Если он захочет он сам может оторвать и мне виноградинку и конфету дать гостям. Проговариваем в этом случае спасибо - пожалуйста.
Мне не понятна позиция что ребёнок просто должен всем подряд делиться, воспитывать рубаху парня не хочу.
А вы сами всегда делитесь?
Купили себе мороженое - делитесь ?
кстати хороший вопрос - даже не столько в качестве примера, а для себя. я недавно поймала себя на мысли, что не могу купить что-то себе - банально кофе или вкусняшку пока ребенку с тренировки жду, потому что "как это в одно лицо, не поделимшись"...посмеялась, думаю, что теперь с этим делать)))
Не, кофе я без зазрения совести выпью одна, ещё и рыкну, если кто-то покусится))))))))))
Кофе-это да) но кофе он и не пьет еще. Кстати, чай и др напитки если просит, наливаю в свою кружку
Всегда. И в детстве делилась и в семье и вне семьи. Во всяком случае всегда предлагаю, прежде чем начать есть, кто-то будет мороженое еще? Сыну предлагать не надо, он уже и так около меня готов лопать)
HavvaK
05.12.2016
Вообще не учу делиться. Даже никогда не учила говорить Спасибо.
П.С. Вспомнилось как мы в детстве огрызками делились.
Спасибо говорить приучен. Спасибо за мнение
Если кто-то спрашивает вещь ребенка - я говорю ребенку если хочешь дай, не хочешь не давай, это же ЕГО вещь - ему и решать.
Откусить никогда не прошу, бабушек и т.д. тоже прошу есть все отдельное, сейчас очень медицина продвинулась - много микробов, вирусов живущих в человеке и передаваемых через слюну. Если, например что-то вкусное типа рузика, хлопья, печенье - я могу спросить поделиться, но настаивать не буду - я уважаю мнение и желание ребенка.
А так у меня дети не жадные, скорее наоборот. Если честно, я считаю что это тоже передается через пример родителей, т.е. я не жадная и дети такие же. Причем, многие родители не признают что их ребенок жадноват с их же примера, может они даже сами не замечают свою жадность...
Дать откусить не значит делится. Для меня это прям фу-ни за что не буду у детей конфетку оикусывать. Вот если у него три конфетки, он может поделится. А если одна-делится нечем. Я не учу делиться. Если я даю детям по мандарину-это значит, что я им дала и они не должны делить его с кем то. Если мандарин один, то разделю детям на двоих сама. Вот угостить кого-то чем то они могут.
А что такого фу-фу, в том, чтобы откусить у ребенка конфетку. Тут по-моему в крайности не надо в падать, как с той или обратной стороны. Может, я не настолько брезглива, чтобы откусить у СВОЕГО ребенка. Про практику о аусывания вне семьи я не имею ввиду
А Вы даете ребенку откусить от своей конфетки?
Даю
Тогда своим примером воспитывайте. Вы ему даете откусить, а он в это время Вам).
Надо попробовать)
Я не понимаю, зачем учить этому ребенка. Да и в целях гигиены как то не очень оикусывать у другого. Я и из тарелки доедать не буду, не важно за кем. /// Были в Казани в общепите, блюда в тарелки при мне накладывают(ттт, никогда не запомню, как правильно) Так вот, дама на раздаче пробует гуляш, облизывает ложку и потом ей же мне этого гуляша в тарелку. Конечно больше там я не ела, а ей наверно "что такого"....
Да я не учу его специально. Я вообще его не учу намеренно, в возникающих ситуациях проговариваю правила поведения. Иногда прошу поделиться, ради интереса, что он ответит. У нас нет систематического откусывания и тем белее доедания из тарелок друг друга. Но я могу откусить у ребенка булку если он предложит и так же дать откусить ему свою. Я понимаю про гигиену, но так и до маразма можно дойти
Не знай. Я себя с детства помню - если бабушка мою ложку оближет, то все, я есть не буду.
Мы не облизывает друг у друга ложки. Я еще раз повторюсь, тут в крайности впадать не надо
А я про вас и не пишу. Что-то вы прям сразу на себя примеряете. В крайности не впадаю. Для меня откусить конфету у ребенка или самой дать откусить - фу,фу,фу. А вы как хотите)
Ну просто мы беседуем, Вы пример привели, я думала мне адресовано. Да, у всех свои заморочки
Libra*
06.12.2016
Это не брезгливость, а элементарная гигиена. Про хеликобактер хотя бы почитайте. Зачем ребенка с детства этим заражать, потом лечить довольно трудно.
Слушайте, так и до маразма дойти можно.
Libra*
06.12.2016
Угу. Я просто на себе этот маразм испытываю. Организмы у всех разные, 80% населения проблем от встречи с этой бактерией не испытывает. А мне вот "повезло"( Атрофический гастрит с метаплазией в 38 лет (обычно уже у пожилых это) на фоне правильного дробного питания всю жизнь. Третий курс тяжелых антибиотиков с кучей побочек( Теперь вот пересмотрела свои взгляды на гигиену, а раньше и после кота руки не мыла :-D
Обычно заражение происходит в детстве от родителей, так как иммунитет снижен у ребенка.
А вам как диагноз поставили? Сочувствую. Выздоравливайте скорее!
Libra*
06.12.2016
Спасибо. На ФГДС такие диагнозы ставят. Это необратимое изменение, главное, чтобы дальше не ухудшалось, надо постоянно наблюдаться.
Но Вы своим "откусыванием" даете понять ребенку, что это норма.. Он еще маленький, ему трудно будет сориентироваться, например, в детсаду, что другим детям нельзя давать откусить. В какой раз вспомнит, про ваши наставления.."можно только маме" а в другоя раз забудет.
Я сама до сих пор вспоминаю в школе, как многие подходили, говорили - дай откусить и те давали! Я все думала, как так! у нас дома не было это принято. И потом, когда я уже работала в школе, наблюдала не раз яблоко откушанное полклассом))
И до этой темы мне в голову не приходило, что это могут быть привычки, вложенные в голову "добрыми намерениями мамы" чтобы ребенок не стал жадиной)))
Думаю, жадность - не там корни ищите, наоборот, я за то, что раз дали конфету - ребенок должен знать, что это его, может сейчас съесть, может через час, может другу подарить.....я не думать, ну вот, надо же всем дать окусить, а то предадут анафеме)))
Riza
06.12.2016
Если будите отнимать точно не научите его делиться. Предложите поменяться. Но вообще жадность для маленьких детей - это нормально. Для малыша все и конфеты, и игрушки - очень важные вещи и ценность их очень велика.

Мой младший до 2, 7 точно ни чем не длился, теперь в 3.2 может поделиться, особенно если у него много. Но опять же только все через личный пример и пример старших детей. Отнимать у ребенка считаю дикостью. Он тогда не только вообще не будет делиться, но и есть будет по столом, чтоб не увидели и не отняли.
Я не отнимаю у ребенка
Riza
06.12.2016
Так я и не о Вас,а о тех советчиках, которые считают что отняв у ребенка сладости научат его щедрости.
Ох как же меня бесили тупые мамаши в песочницах, которые начинали кудахтать, когда моя дочка не давала их детям игрушки. Я всегда таскала с собой пакет с игрушками для песочницы - формочки, ведерки, лопатки, грабли высыпала в песочницу. Но им же блин надо именно вон ту розовую любимую лопатку моей дочки))) А она в жизни ее не даст, даже мне, не то что левому ребенку. Который к тому же силком вырывает у нее эту лопатку. Мама естественно начинает успокаивать свое плачущее дитя, приговаривая - Пошли отсюда, эта девочка жадина, с ней никто дружить не будет, плохая девочка.
Прям пинка б отвесила для ускорения. Поэтому, наверное, у меня стойкое отвращение к коллективным прогулкам с детьми на детской площадке))
Не учила делиться игрушками. Если дочка хотела - давала, нет - значит нет. Уговаривания мам - Ну, дай девочке лопатку, пусть поиграет, она отдаст же, поиграй пока другой.... Искренне не понимаю. Да сфигали она должна отдавать игрушку, которой играет сама?
Вот таким мамам чего, веселье чужого ребенка дороже, чем своего?
Не сталкивались на площадке с ситуацией, когда про моего сына сказали подобное, я бы ответила. Я никогда не принуждаю делиться, могу объяснить, спросить, не захочет-не отдаст. Никто отнимать не будет
Скоро столкнетесь, вот подрастете немного. Такое сплошь и рядом на детских площадках). Причем, как я выше писала, у таких людей обвинения только в одну сторону работают, в своем глазу бревна не видят)
Ну, я за словом в карман не полезу, пусть попробуют)
IY
06.12.2016
По мне дать и отобрать потом, за то что не поделился, бред какой-то.Детей делиться не заставляла, но не могу сказать что они выросли жадинами.Если едят какую-то вкусняшку сами угощают. Когда я училась в педучилище, преподаватель по детской психологии приводила такой пример - дают ребенку большой кулек конфет, он радуется этим конфетам безумно, и тут каждый взрослый начинает - угости, дай конфетку, ребенок всем раздает и видит что у него ничего не осталось. В следующий раз он не угостит никого,будет жадничать.
Ыш
06.12.2016
Вот и мне эта ситуация напоминает уплату пошлины какой-то за то, что ребенку что-то дали) Мол, на, но сейчас дашь мне откусить. А как ты хотел? Делиться надо!))) Я бы на месте ребенка воспринимала дележку как неизбежное зло, а хотелось бы, чтоб это был осознанный жест доброй воли)
Да, осознанный жест доброй воли-это то, что нужно)
Isabella
06.12.2016
пока особо нечем делиться)) сладостей не давали пока, немного пробовала, но особо не фанатеет что-то от них, может не распробовала толком ещё))
а игрушками легко может делиться, когда просят, а не просто вырывают из рук или истерят. Я пока никак вообще не заостряю на этом внимания, если мне дает что-то (когда ест фрукты-ягоды к примеру), говорю "спасибо" и всё пока. А вообще не понимаю такого "должны делиться!" никто никому ничего не должен, все по сугубо личному желанию, кмк, может потом делиться с кем-то телефоном, деньгами и ещё чем-то? А по доброте душевной, если хочется кого-то угостить или поделиться чем-то, то почему бы и нет..
el.ru
06.12.2016
Муж постоянно требует от сына поделиться/откусить. В результате ребенок прячется от него со вкусняшками.а был период когда сидел давился лишь бы не оставлять на потом,т.к. боялся, что папа съест. Если мы были дома в двоем, то таких заскоков никогда не было. Устала с мужем ругаться из за привития таких манер.
aniutann
06.12.2016
Все ответы не читала, но очень нравится притча про "жадную маму":
Все говорили: "Какая у него жадная мама - она заставляет сына делиться с ней каждым кусочком". А когда сын вырос, все стали говорить: "Какая у него счастливая мама, - её сын делится с ней каждым кусочком!"
Хорошая притча)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.