--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите про налог на продажу кв и налоговый вычет при покупке

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zhenchik
07.12.2016
Всем здравствуйте! Извините если подобное обсуждалось сто раз, просто сегодня узнала что возможно сможем улучшить жилищные условия совсем скоро.
Есть квартира, в собственности менее 3 лет, "до кризиса" покупалась за 2 млн 500 тыс, сейчас продадим за такую же стоимость. Так понимаю должны будем государству 13%. И сразу берем в ипотеку квартиру ну, например, за 4 млн, еще ничего не смотрели конкретного.
Подскажите какой будет налоговый вычет за купленную кв? От какой суммы считается? "Проданная" квартира оформлена на меня, а ипотека будет на мужа, я в декрете (но наверное я как созаемщик пойду? Но я этот момент еще не уточняла). Может ли вычет и налог идти взаимозачетом, если например буду в налоговую обращаться я? А если вычет будет больше налога с продажи, как он будет распреляться? В интернете читала про вычеты, но в голове сумбур.
Спасибо.
в каком году покупалась, продаете за эту же стоимость,в каком году ?вычеты получали? в каком году будет покупка? квартиру готовую покупаете,не ДДУ? как кого будет офрмлена новая квартира и кто был собственником старой?
каждый договор отдельно,независимо от муж-жена
Zhenchik
07.12.2016
Покупалась на меня до брака в феврале 14 по дду, дом сдан в октябре 14, свид-во о собственности с марта 15-го. Продавать ее планируем в январе-феврале 17, за 2500, она же и была куплена за 2500 в феврале 14. Покупать планируем готовую, собственниками будут я и муж...
FancyM
07.12.2016
Возврат налога то по купленной в 14-15 году получали?
Zhenchik
07.12.2016
нет, никогда ни разу не получали возврат, даже не обращались
https://spikcompany.ru/freeadvice/nalog-s-prodazhi/собственность у вас с марта 2015, в этом случае( если не получали вычет-возврат) :
налог равен = продажная стоимость - сумма понесенных затрат., то есть в вашем случае ноль
декларацию сдавать будете,где приложите дду,квитки об оплате, или платежны поручения,ДДу и прочие доки.
ПРАВИЛА 2016 ГОДА!, если продаете в этом году то так, что в следующем будет не смотрела
при покупке,если не было возвратов-вычетов,сможете их сделать,если были-то другая ситуация
Zhenchik
07.12.2016
спасибо за ответ! ранее не возвращали налоговый вычет на текущую кв. спасибо!
Налог платят с прибыли, а у Вас ее нет
Zhenchik
07.12.2016
спасибо, поняла
RaVenA
07.12.2016
налог заплатите с разницы (документально подтвержденной), если она будет, только вроде декларацию в любом случае надо будет подать, если менее трех лет собственность.
Zhenchik
07.12.2016
спасибо за ответ!
у вас не будет налога, точнее он будет равен 0, если вы продадите за 2500 или дешевле, надо будет только все это задекларировать.
Zhenchik
07.12.2016
ага, спасибо! все уже поняла и вздохнула с облегчением))))
Zaika22
07.12.2016
Чисто житейский совет: так не делать.))) Поскольку сейчас у Вас есть личное жилье, а будет совместно нажитое.)))
mar123mar
08.12.2016
ой, да ладно вам. И сиди трясись всю жизнь. В старой квартире, зато своей.
В этой ситуации только можно выделить пропорциональную часть в новой квартире, оформить её на маму ТС (а мама - дарственную).
Но такое недоверие и махинации брак не укрепляют.
При необходимости через несколько лет ТС в суде может с лёгкостью доказать, что полквартиры её по праву, куплены на добрачные деньги. Но эти же полквартиры она получает и как супруга.
Если оформит полквартиры на маму, то в случае чего получит 1/3 квартиры (1/2+1/4), т.е. в плюсе около миллиона (1/4 кв=миллион).

Но стоит ли этот миллион недоверия, разлада?
Муж будет говорить: твоя квартира - ты и делай ремонт, мебель покупай. Ну и вообще в шоке и ужасе будет. Какая это семья?

А выход, какой вы предлагаете?
1.ничего не продавать, жить в старой
2.ждать, пока муж сам с нуля 4 миллиона заработает? Или пусть муж тоже за 2 млн кв покупает, будут жить в тесноте, но у каждого по квартире.
3.махинации с дарственной, которые обозлят мужа, посеют недоверие
Zaika22
08.12.2016
Выход я предлагаю купить новую совместно нажитую. Свою сдавать. Остальное дело Ваше. Я лично знаю 2 семьи, где мужья бросили своих жен, после того как они отказались по такой схеме менять жилье. И знаю кучу семей где женщины остались на улице после такого. В суде Вы можете доказывать что-угодно, кому-угодно и сколько-угодно. Когда я заканчивала институт у сокурсницы подруга 9 лет в суде уже доказывала. То, что Вы отсудите еще надо физически получить, а это совсем другая история.
А если муж/мужчина говорит, что твое жилье ты и делай - значит женщину устраивает такой мужчина.
PS у каждого свое представление о семье. Я на Ваше не претендую)))
mar123mar
09.12.2016
Ну то есть сиди в старой квартире и жди, когда муж 4 млн заработает? И мужу при этом объясняй, что "своё" ты продавать не будешь, а он чтобы новое общее покупал.
Я за, чтобы мужья много работали, но тут пренебрежение, наплевательство на другого.
С нуля квартиру купить очень сложно.
Supernova
14.12.2016
или ещё лучше: ты сиди с зарплатой "мне на заколочки", а муж паши аки конь и покупай квартиру за 4 ляма и более и это совместно нажитое.
Налог платить надо будет
там как то рассчитываеться кадастровая ст-ть *0.7 коофицент получаеться некая сумма и вот с той цены которая сейчас будет в дкп вы вычитаете эту некую сумму и с большей суммы платиться налог
а лучше позвоните на горячую линию и вам там всё объяснят 88002222222 налоговая
Svetoolya
08.12.2016
ДД! Если Вы в одно отчетном периоде продаете и покупаете жилье (улучшаете свое положение), то не будете платить налог, только нужно подать декларацию. Лучше оформляйте сделки в следующем году, чтобы все получилось в одном отчетном периоде, но вернуть налоговый вычет с новой купленной квартиры Вы сможете только в 2018 году. Если Вы квартиру покупаете за 3, 4, 5, 6 млн. руб., то все равно налоговый вычет будет исчисляться только с 2-х млн. руб., то есть максимум 260 тыс. руб. Вы сможете получить. Квартиру новую лучше оформлять на одного собственника, это для того, чтобы у другого потом была возможность воспользоваться налоговым вычетом.
Ипотека будет оформляться обязательно на обоих супругов, муж заемщик, Вы созаемщик, это обязательное условие (на то она и ипотека), а оформить квартиру лучше только на кого-нить одного. Налог Вы начнете возвращать через год, после покупки квартиры и только тот, который Вы или муж вернули за год государству, то есть 13 % от з/п. Если налог за год составляет 40-50 тыс. руб, то будете каждый год подавать декларацию, для возврата налога, пока из государства не выберете 260 тыс. руб.
Кроме того, если Вы берете ипотеку, то Вы также можете вернуть 13% с процентов ипотеки. То есть каждый год Вы в банк будете отдавать проценты за пользование кредитом, с этих процентов Вы также можете вернуть 13% (налоговый вычет). Данный вычет можно возвращать до тех пор, пока не погасите всю ипотеку.
Вроде бы все подробно написала, если что-то не понятно спрашивайте.
Zhenchik
08.12.2016
Спасиибо! Еще в приват черкну.
agata77
09.12.2016
А можно вернуть налоговый вычет только за себя? Если покупка жилья была на детей, мужа и жену в равных долях. За их доли я могу получить вычет? ( Муж за себя не может, он не работает).
И если часть материнский капитал, то с него наверное не возвращают, да?
Svetoolya
09.12.2016
Да, с мат. капитала не возвращают. Вы можете вернуть только свою часть, но она уже будет не максимум 260 тыс. руб с 2-х млн., а только 130. Почитайте инфу на сайте налоговой инспекции, там очень подробно и понятно все написано.
agata77
09.12.2016
Вот так раз и прочитала что и за доли детей могу вернуть себе и за мужа, если он пишет заявление, что у него возврат 0
Svetoolya
09.12.2016
У детей доли с мат. капитала? Если да, то чего за них возвращать? За детей Вы можете социальный налоговый вычет вернуть, а имущественный, я точно сказать не могу, но по-моему нет, потому что доли у детей с мат. капитала, а с него налог не возвращается. За мужа можно, но при этом, он больше не сможет воспользоваться данной услугой при покупке другой квартиры.
agata77
09.12.2016
Почему у детей доли с мат.капитала?)
Просто доли у всех равные и часть суммы оплачена при покупке мат.каптталом. вычитаем из общей суммы мат.капитал, а со своей чисто затратной разницы возвращаем. Муж вообще не может воспользоваться, он у меня не работает официально.
Ну короче у вас хотела проконсультироваться, а получается сама все разъясняю. Спасибо. Я думала вы все нюансы знаете.
Svetoolya
10.12.2016
Да потому что, дети еще ничего не заработали и налоги не заплатили, чего им возвращать то? Имущественный налоговый вычет возвращается только работающим гражданам, которые платят налоги, а не всем подряд иждивенцам! И на мужа Вы тоже ничего не получите, по этой же причине. Вы не путайте вычеты: имущественный с социальным.
Вы не правы. Ролители могут получит вычет за детей. Но вот дети уже в будущем не смогут его получить или получат с той суммы, которая осталась( родиьели за них получили вычет с 700тычяч, с 1300 дети смогут получить)
agata77
10.12.2016
А вот и нет, с 14 года за детей вычеты получают родители. В том и дело, что дети еще ничего не заработали, чтобы на что-то купить имущество. Родители покупают им доли из своих доходов.
Я про вернуть за мужа точно не знаю, но за детей вычет точно можно получить.
agata77
10.12.2016
За мужа можно, если он напишет заявление что отказывается от возмещения.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.