--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто может быть хорошей матерью? (много букв)

Прочее (о детях и родителях)
138
403
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
julikK
09.12.2016
Я, пожалуй, не могу. Я – плохая мать. «У хороших матерей и дети-то хорошие!» - это я уже очень давно слышу. Привыкла. Да. Что-то не так у меня – не успеваю ничего последние лет 20.
И уроки… Мне кажется, что я столько уроков в школе не делала. Я еще в кружки всякие ходила и в музыкалку. И в секции спортивные. И читала много. А уроки со мной родители никогда не делали…
Вот сегодня ночью я делала презентацию к «Семейному фестивалю» (явка обязательна! В 17-30! Не важно, что вы до 18-00 работаете. Ради ребенка Вы должны!!). К этому же фестивалю мы с ребенком доделывали вчера ночью киноаппарат из картона. Ведь семейный фестиваль посвящен году кино, оказывается.
А еще на сегодня (вчера!) было задано сочинение-описание по картине «Первый снег». Ребенок во втором классе и это первое его большое сочинение. Минимум – 10-12 предложений. Это значит, что сначала мучительно пишется черновик на 2 листа (ребенок еще старается, пытается «красиво писать» свои каракули), потом долго обсуждается, беспощадно черкается, а потом переписывается начисто. Не знаю, сколько подразумевается делать эту работу (ну, у хороших матерей). У нас ушло 2 часа. Закончили в 22-30. Ребенок уже клюет носом, пишет криво и пропускает буквы. Ведь перед этим нужно было сделать остальные, обычные уроки – русский и математику, чтение.
Обычно по вторникам и четвергам мы идем на секцию в 19-30 – на акробатику. Ну как идем – я стараюсь вырваться с работы вовремя – в 18-00 (это не всегда удается – вечный аврал…), прорываюсь через город, стоящий в пробке. Доезжаю до бабушки, забираю ребенка, и мы летим на секцию. Секция до 20-30. Выходим с секции около 21-00. Доезжаем до дома к 21-30. Кушать и спать бы. Ан нет! Будьте добры, за уроки!
Вчера на секцию мы не попали – бабушка днем ходила в поликлинику – взять направление в больницу, поэтому уроки ребенок сделал как смог. И сочинение же еще...
Думаете это форсмажор? Не-е-е-е-т! Позавчера мы готовились к контрольной по французскому (буквы писали – вроде бы выучили все, но написал в результате плохо), придумывали авторские загадки (3 штуки) по литературному чтению, ну и делали обычные уроки –русский, чтение, окружающий мир, французский, клеили киноаппарат и делали презентацию по окружающему миру на тему «Путешествие моей семьи» (написано – «по желанию», но нам обязательно – у ребенка мало оценок – проболел полчетверти). Ребенок у меня поначалу очень презентациями интересовался – мы вместе подбирали картинки, он сам вставлял анимацию. Но когда их нужно стало делать по 3 штуки в неделю и в авральном режиме, ребенок, как-то охладел…
Да, еще по понедельникам, средам и пятницам он на плавание ходит. Нет, что Вы, – никаких моих амбиций, ДЮСШ и рекордов. Платно ходим– просто чтобы научиться плавать (возраст подходящий для этого и ребенку нравится, но достижений никаких нет). Ходит на эту секцию днем, возит бабушка. Следовательно, все уроки – на вечер.
А поза-позавчера (вторник, акробатика)… По чтению задали выписать на лист формата А4 10 загадок на тему «Зима» и красиво их оформить. А по музыке – прослушать русские народные песни и выписать названия в тетрадь + обычные уроки. В самый разгар творчества по всей улице выключили свет. Дописывали загадки с фонариком. Да, не очень аккуратно получилось. А вот с песнями без интернета– вообще засада. Я из русских народных, оказывается, мало знаю, а исполнить могу еще меньше («Мам, не надо петь…»).
А выходные…Школа на пятидневке. …Мммм. Отдыхать? Н-е-е-е-е-т! В субботу – у нас дополнительная математика. На первом родительском собрании в этом году учительница всем объявила, что по математике программа «никакая» и порекомендовала приобрести дополнительные учебники. Один наивный папа спросил «Вы по ним заниматься будете? Давайте централизованно закупим». – «Нет, это Вы будете по ним заниматься, ну или ищите, где дополнительно позаниматься». Ну, нашли. Нравится, кстати. Но задания домашние – есть, интересные, но требуют времени, моего времени. Поэтому –в субботу с утра – задание по математике, вечером – кружок по математика. Ну, параллельно – приготовить, постирать, зашить, с собакой погулять, прибрать… Ах да, у нас – ремонт, мы дом купили в голом бетоне, переехать переехали, но ремонт еще делаем. Поэтому – уборки на порядок больше. Ну и покрасить/пошкурить что-нибудь.
На выходные нам обычно задают обширное задание в тетрадях на печатной основе. Особенно радует «Литературное чтение». Иногда получается по 18 (письменных) заданий на выходные. Это обычно мини-сочинения 4-5 предложений (ну например, «Как жили Одноглазка, Двуглазка и Трехглазка, после того как Хаврошечка вышла замуж за сильного человека?», «Что чувствовали дети, когда бежали по лесу за своей матерью, которая превратилась в кукушку?), иллюстрации к ним, выдумывание собственных загадок, сказок, пословиц, рассказов…
Еще по выходным мы обычно готовимся к понедельничному словарному диктанту. Заполняем «словарик» и пишем их помногу раз (они у меня в виде загадок, он отгадки пишет), вроде бы к концу выходных без ошибок пишет. В начале года ребенок такие диктанты в школе отлично писал. Но последние словарные диктанты у него не получаются – буквы пропускает, отвлекается. Как-то надо бороться с этим, но не понятно как (ну, я ж плохая мать-то). Еще обычное задание по русскому/математике, еще делаем окружающий мир на вторник (там же презентации…) и французский язык – там тоже могут быть сюрпризы.
Да, еще ж поделку нужно делать для «Мастерской Деда Мороза» на следующей неделе (обычно, оценка за эту поделку ставится за урок Технологии, так что обязательно)
Иногда удается погулять – на лыжах покататься или на коньках. Или в гости сходить. (все реже и реже)
Если вечером не случилось никаких гостей, мы успеваем во что-нибудь поиграть (в хитах у нас игры от «Банды умников», шашки и монополия. Иногда случается сыграть в настольный хоккей и аэрохоккей) и почитать. Раньше деть каждый вечер читал помногу, сам, нравилось, а сейчас в будние вечера – засыпает, не долетая до кровати. Иногда в выходные детенку удается полепить – очень уважает это занятие, за один раз уходит пара пачек пластелина. В прошлом году по воскресениям деть еще успевал на шахматы и на робототехнику. А у меня в прошлом году еще хватало времени съездить позаниматься с собакой.
В выходные надо будет озаботится подарками на Новый Год учителям. Обычно мы не дарим покупных подарков – делаем с ребенком сами. Вряд ли успеем в этом году, но попробуем.
А в понедельник – все начинается сначала – подъем в 6, бегом-бегом одеться и до машины. Пробка – школа – пробка – работа – пробка – секция - пробка-дом, уроки, домашние дела –ночь, подработка, сон – опять утро?
На следующей неделе – родительское собрание. Боюсь уже заранее – опять будут «бить лицом об стол». Обычно примерно четверть родительского собрания посвящена «подвигам» именно моего ребенка – «отвлекается, вертится, не внимательный, небрежный, неаккуратный, несамостоятельный, рассеянный». В прошлом году была еще одна девочка, о которой говорили примерно половину собрания, но они ушли в середине прошлой четверти, мы остались в гордом одиночестве. Другие родители переживают за «поборы», а я готова сдать на что угодно…
А учительница у нас – хорошая. На самом деле. Вот в параллельном классе сочинения каждую неделю пишут. И ребенка моего она опекает, обращает на него больше внимания, чем на остальных, одергивает, если он отвлекается.
Ума не приложу, как мы будем выживать на следующей неделе – бабушка ложится в больницу, но как-то будем, видимо. В продленку в начале года нас не взяли – «у Вас же бабушка, а продленка у нас только для особо нуждающихся, скажите спасибо, что она у нас бесплатная!» (Спасибо!). В середине года – тем более не возьмут. С работы отпускать меня не будут. Я за 2-х минутное опоздание объяснительную пишу. А чтобы забрать ребенка – это на 2 часа минимум (ну, уроки – ночью, это понятно). Но я что-нибудь придумаю.
Да, забыла сказать - я стреляный воробей – дважды плохая мать. Разница в возрасте – 11 лет. Это 22 года непрерывного расстрела. И школу я постараюсь не менять. Со старшим пробовала – не помогло, еще хуже стало. Так что нужно терпеть…
Зачем пишу? Мне, почему-то, кажется ненормальным все вышеописанное. Но это, наверное, оттого, что я плохая мать. Как Вы живете, хорошие матери? Хоть почитать…
julikK писал(а)
Я - плохая мать. <<У хороших матерей и дети-то хорошие!>> - это я уже очень давно слышу.

От кого?
julikK
09.12.2016
В школе, в основном. Пишет "небрежно, неаккуратно, соединений - нет. Посмотрите как пишут другие дети - Вы мало занимаетесь! Вот другие много занимаются, посмотрите как хорошо. И он невнимательный, рассеянный, неаккуратный. Вы должны работать с его вниманием. Вот другие дети - собранные, внимательные. Родители с ними занимаются и результаты у них - соответствующие."
Не знаю я как занимаются другие родители. Летом мы писали заново все прописи за 1 класс. Результат - тот же
А кроме почерка есть отставания по каким-то еще предметам?
julikK
09.12.2016
Вроде бы, нет пока отставания по предметам. По русскому есть претензии по почерку, по невнимательности - буквы пропускает. По остальным предметам может запросто схлопотать 2 если забудет принести то, что просили.
У меня брат как курица лапой писал, его русичка гнобила все время, оценки снижала. Он после 9 класса в техникум строительный пошел, там совершенно другое отношение, выучился прекрасно и работает сейчас в хорошем месте. Вот)
Вот ладно по русскому,у нас англичанка дочку замучила,снижает оценки за почерк, сказала в открытую больше 4ки не получишь,пока писать красиво не будешь.
Маразм какой-то
Тогда не считаю это каким-то глобальным недостатком, скорее всего учитель настроен излишне критично - ну не может же ребенок прям вот всё-всё делать идеально, всегда в чем-то получше, в чем-то похуже.
- Elena -
10.12.2016
.
Я б уже психанула) Меня прям подбешивает, когда сравнивают. Меня другие не волнуют, меня мой волнует.
после многих ответов в вашей теме мне все больше кажется, что кроме того ,чт овы загоняетесь, амбиции и т.д. - о чем я раньше писала - повторяться не будем - у вашего учителя сильно негативное и предвзятое отношением именно к вашему сыночку!!!! чем еще модно объяснить сравнение вашего ребенка с другими (а не с прописью например ,как надо в образце) и посвящение четверти времени родит собрания бичеванию вас и вашего сына.

еще мне вспомнила недавняя школьная тема, где девушка с ником "ольга" говорила о том, как учитель настроил всех родителей против конкретного ребенка и его семьи, что выживали из класса, народ тогда еще удивлялся - как такое возможно - а вот так и возможно, на таких собраниях((((

еще вам отвечу про школы, вы меня ниже спрашивали. В "округе" есть школы - есть 135, есть 11, 48 на электроне, на дв. спорта 47, на бекетовке тоже еще какая-то есть недалеко от Нартова. Из этих школ самые нормалньые это 11 (в нее мой сын ходит ,и я там училась) и 48 (про бекетовскую не могу скззать ничего, не знаю)
рэна
09.12.2016
Вы сами сделали вывод о "плохой матери", или бабушка вас так охарактеризовала? У меня сын учится хорошо, даже местами отлично, поведение отличное, в спорте тоже результаты есть. Но я все равно "ПЛОХАЯ МАТЬ!". Мой режим такой же как у вас - дом-школа-работа-секции-дом-уроки. Все время куда-то бегу и не успеваю. Личной жизни никакой, даже с подругами встретиться времени нет. Поэтому, я "забила" успевать!!!! смотрю на сына, он счастлив! И это главное! А что там думают третьи лица мне параллельно.
Долго читала Ваш рассказ. Вы нормальная мать! Вы следите и развиваете своего ребенка. У нас периодически бывает такая же беготня как у вас, меня только спасает то что я в декрете, редкий случай когда кого-то прошу. В школе презентации, олимпиады (которые с родителями дома делаются), так и еще и НОУ, в том году писали ( был третий класс) - ничего так же справляемся. Иногда ребенок просит " мам можно я во что -нибудь поиграю, а то уже так устал ". Может вам хотя-бы бассейн на выходные перенести, полегче будет.
julikK
09.12.2016
Да, мы тоже писали НОУ в прошлом году (диплом 1 степени на районом туре). Но мне сказали, что это не важно, а важно только то, что
julikK писал(а)
<<отвлекается, вертится, не внимательный, небрежный, неаккуратный, несамостоятельный, рассеянный>>.
Supernova
09.12.2016
может Вам у невролога выпросить бумажку с диагнозом: СДВГ. И вручить её учителю. Всё, парень не плохо воспитан, а с дефицитом внимания. И желательно на пальцах объяснить, что с этим только мириться, т.к. не лечится.
angee
01.01.2017
Выдыхайте, здесь все-таки дело в созревании высших психических функций, внимания в том числе, есть дети, у кого с этим дела сложнее обстоят, и не мама тому виной, а физиология. то, что для многих дается легко в школе, для таких детей подвиг, у меня сын такой, только прессинг уже с детского сада, и на подготовишке к школе вылезает, ему сейчас 6, и работаю с ним над проблемными зонами третий год подряд, почти каждый день дома дополнительно(плюс к этому кружки), шаги вперед огромные, но по сравнению с остальными детьми к нему всегда замечания и вопросы. здесь скорее мне совет опытного педагога помог: набраться терпения. и как мать Вы очень много делаете, но сравнивайте ребенка с ним самим, и результаты увидите, а с остальными смысла нет
Mila.ru
09.12.2016
Не бывает плохих матерей. Каждому ребёнку достаётся именно та мама, которая ему нужна. Самая лучшая, самая нужная, самая любящая.
Вот по такому принципу и живу.
а мамы-забулдыги каким детям нужны?
а Свияш говорит , что и такие мамы нужны конкретному ребенку , что этот ребенок таким образом отрабатывает уроки из прошлой жизни
свияш - дяденька писихолох )
я тоже этого чувака люблю
он таких детей от мучений избавлять не предлагает?
понимаешь , в общечеловеческом смысле это звучит дико и несправедливо , а с точки зрения Свияша - все закономерно , все идет своим чередом , человек ( ребенок ) получает свой урок - такая философия .
sanna
10.12.2016
вы это серьезно??
я ? я свое мнение не высказывала
пишу суть теории Свияша
sanna
10.12.2016
у этого человека есть последователи??До фашизма недалече, уж простите. Там евреи были виноваты просто потому что они евреи. Тут маленькие дети, потому что в прошлой жизни накосячили...
Надеюсь, этот товарищ возродится баобабом и будет молча стоять тыщу лет, пока помрет.. бррр
баобабом )))) я слушаю его книги , пока работаю , что то интересно , что то мимо пропускаю .
Интересного больше , кстати
lLadyLove
10.12.2016
по интересности посоветуйте, с чего начать прослушивание?
я прослушала Как жить без лишних переживаний и начала Что вам мешает быть богатым заканчиваю )
с ним можно соглашаться или нет , но некоторые вещи поражают своей точностью
надо потом про здоровье послушать его книги
lLadyLove
10.12.2016
спасибо. послушаю
Mila.ru
09.12.2016
Я имела ввиду обычные семьи, ТС ведь из обычной семьи и загоняется, что она "плохая мать". асоциальных личностей не рассматривала, слишком все трудно , запутанно и индивидуально там в каждом случае.
Выдохнуть-успокоится) Я думаю, на ММ каждая может поныть на эту тему. У меня в прошлом году был аттракцион развести детей по кружкам ... прав у меня нет, муж в командировке почти всю зиму, бабушка работает, так что надеяться можно было только на себя. Хотелось дать детям самые-самые лучшие секции, но они, к сожалению все были далеко от дома. В этом году я не стала тянуть планку "хорошей матери" и отдала детей в кружки\развивашки рядом с домом, вы даже не представляете как изменилась моя жизнь) я только сейчас поняла сколько времени у меня уходило на дорогу. Вам бы тоже пересмотреть что-то и облегчить СЕБЕ жизнь, здоровья не хватит с таким графиком, например, приучать ребенка к самостоятельности: пусть сам уроки делаете, на вас - проверка.
Вот наверное Вы меня поддержите....хочу переехать в район, где рядом школа и кружки, старшего всю начальную школу возила, замучились и все бросили, живем на окраине, что даже в школу приходиться ездить. Младшему 2,5 года, с содроганием думаю о школе, о кружках и не мечтаю. Мечтаю о другой квартире, даже согласна на меньшую площадь, но рядом со школой! Как думаете, я права или это моя блажь? Не могу найти моральную поддержку в этом вопросе: все возят и ты вози....
не все)))
Соседи?
snuppi
03.01.2017
Давайте, я вас поддержу!
Считаю, что все должно быть в меру и по обстоятельствам. Поэтому, если у вас есть авто, вам проще возить детей, чем, например, мне, на ОТ, и - теоретически - можно изображать акт самопожертвования ради ребёнка. Только вот пробки, допустим, и объективную трату времени на дорогу все равно нужно учитывать, да и любой ребёнок устаёт от перевозок.
Мы переехали накануне первого класса дочки как раз в дом во дворе школы. И весь первый класс кружки были исключительно школьные, во время продленки
Вот я тоже про это, бедного ребенка тащить после школы на тренировку, пробка, то се, быстрей, быстрей....все это было со старшим. У меня возникаю даже мысли переехать в пригород, где рядом на одном пятачке школа, садик, фок и дк)))) Вот решение всех моих проблем, учитывая то, что мы живем одни, без папы(
Вы молодцы, что решились на переезд!
Рузи
09.12.2016
а может быть уменьшить количество секций, подрастет- сам будет ходить туда, куда понравится.
Sinitsa75
10.12.2016
У ребенка автора обе секции такие, куда берут в определенном возрасте. Позже, даже если ребенку и захочется, его могут уже не взять. Плавание - ладно, можно и по абонементу поплавать. А вот акробатика... И, я так поняла, ребенку это нравится.
Рузи
10.12.2016
иногда стОит подумать не только о детях , но и о себе. Если себя загнать - у детей может тупо не стать мамы.
и детям , кмк при такой загрузке в школе тоже непосильно
Я надеюсь не с копипастой разговариваю.
Меня в одной из прошлых тем осудили, но я повторю: составители советской школьной программы были ориентированы на способности-возможности среднестатистического Васи Пупкина у которого в сутках 24 часа и есть деятельность-потребности кроме обучения. В результате Вася вполне мог без помощи родителей учиться. Авторы современных программ не собираются думать о реализации их на практике тем самым Васей. Их программы - сферические кони в вакууме, реализация амбиций и собственных воззрений "о прекрасном". И наличие ШБП с 5 лет, репетитов с 7 лет, делание уроков всей семьей - стало нормой.
julikK писал(а)
еще ж поделку нужно делать для <<Мастерской Деда Мороза>> на следующей неделе (обычно, оценка за эту поделку ставится за урок Технологии, так что обязательно
- вот почему это нельзя на уроке-то сделать?
Минни сочинения, презентации, киноаппараты, совместные проекты, - конечно, ведь просто выучить содержание параграфа и пересказать - это ж так скучно и быстро.
Литература. Коллективная презантация на тему "Русская былина"? Пожалуйста, интернет, вечер созвонов родителей, с мамой у компа - готово. Только ни одной былины никто не прочитал.
История. Пишем молитву от лица древнего египтянина богу Ра - силь ву пле. Только ребенок как не знал, где этот Египет находится и в каком тысячелетии там движуха-то была, так и не знает.
SalutPioneram писал(а)
так и не знает.

Почему?

У меня после прочтения тут тем об учебе такое ощущение складывается, что наш 2-ой класс по какой-то мега-упрощенной программе учится...
А потому что в домашке молитвы, а не даты.
Supernova
09.12.2016
без даров молитва не годится.
Не особо поняла - это всё случайно потом выяснилось?
Просто мы вопросы, вычлененные из конкретной еще неизученной тематики, в принципе не рассматриваем, в начале обязательно краткую историю вопроса изучаем, благо быстродоступной информации море.

А былины почему не читали?
Есть задания по теме. Которые проверяют, за которые оценки ставят. Вот они такие. Предполагается, наверное, что ребенок и прочитает и даты выучит. Только не будет никто это делать, потому что надо писать молитву и с одноклассниками презентацию писать. Понимаете? Не зубрить даты. Не проводить вечерок с книжками. А выдумывать молитву и фотошопить компиляцию из интернета.
Самостоятельно можно хоть латынь учить, хоть геологию. Только в сутках 24 часа.
Вот и мне захотелось спросить что за программа у ТС, они ведь разные. А у вас какая?
Гармония.
Заданий, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно, не дают.
Один раз пришлось структуру подготовки доклада объяснять и всё пока.
Уроки делает сама, я не проверяю, первая четверть второго класса - все 5.
И в первом не проверяла, тоже по баллам все отлично было.
Видимо действительно от учителя много зависит. Первый раз про Гармонию хороший отзыв слышу(
У нас тоже гармония. И чудесный учитель.
Никаких страстей, описанных в ст - за 3 класса не было.
Дочка с заданиями может справится сама. иногда что-то спрашивает, не более. Никаких презентаций, видеороликов, странных поделок и прочего не было.
Так что не в программе дело.
Нужно выбирать учителя, а не программу.
м.Ира
11.12.2016
А как выбирать учителя? По каким критериям? Чтобы домашки меньше задавал? Что бы на уроке все успевал? В нашей школе есть отличный учитель, к нему многие хотят попасть. А потом проекты ночами делают и на дополнительные математики ходят. Как понять родителям будущего первоклассника, к какому учителю нужно идти.
P.S. У нас и учитель вроде ничего себе, и дочь не дура, но самостоятельно сделать уроки на 5 у неё никак не получается, а ещё есть английский, который заточен на выполнение уроков с родителями (много есть заданий "продиктуй маме....")
я выбирала учителя по человеческим качествам о отношению к чувствителньым впечталительным детям с тонкой душевной организацией. На ММ мне очень помогли и уберегли от непоправимой ошибки в свое время.

все написанное вами мне было не важно! ну и плюс совпали ожидания от программы на которую хотели попасть - наша учителньица как раз по этой программе работает.
какая у вас программа, если не секрет?
самая простая, школа россии. если что, сейчас каждую неделю почти - то доклад ,то проект, раньше было меньше. ничего сложного нет, вместе выбираем текст ,ищем фотки ,пендюрим в верд и еду распечатывтаь листочек.
фуф, слава богу, у нас эта же программа будет в следующем году, успокоили, спасибо)))
у меня у сына нервная система слабая, впечатлительный, ну ооочень переживательный, ооочень тонкочувтсвующий, достаточно робкий, но при этом ну оочень общительный хохотун-артист, строящий глазки - такая вот гремучая смесь. поэтому я выбирала самую обычную программу, но вперед нее учителя, который не будет такого ребенка гнобить и тюкать, чтоб лишних стрессов, вызванных прессингом и ором учителя, не было. в общем спасибо форуму, в моей дилемме 3 года назад мне вовремя поставили мозги на место и из 3х учителей я сделала правильный выбор
у меня точно такой же сын, все прям как вы написали, тоже уже выбрали учителя и ходим на ШБП к ней, сыну нравится, идет с удовольствием на занятия.
Как выбрать? пообщаться с теми, кто у него учился и сделать выводы.
и познакомиться, конечно, лично.
У нас все это есть. Сначала 1,2 класс делали. С 3 просто забили и перестали. Остается время,делаем,но его как правило,нет.
Nastiamig
12.12.2016
у нас тоже Гармония, единственное что это окружающий мир вместе пересказываем, местами трудный незнакомый ребенку текст, пересказываю ребенку своими словами, чтобы было понятно...и с тестами засада, в тетрадях с тестами по этой программе вопросы, кот. в учебнике нет
Опять же по темам на ММ помню, как в Гармонии транскрипции слов пишутся (то есть пишутся именно так, как и слышатся).Это меня убило( А по окружающему миру вроде поделки делают в больших количествах? Или это по другой программе?
Nastiamig
13.12.2016
Сказуля писал(а)
о есть пишутся именно так, как и

поделки делаем только на трудах и то, в школе...по окр. миру нет поделок, там опыты
А опыты это как?)
mamamaria
23.12.2016
везде транскрипции пишутся, и в средней школе, фонетический разбор называется.
Это по Гармонии, или по любой программе?
mamamaria
23.12.2016
По всем. У нас была Перспектива. Сейчас 6 класс, для всех программ одинаковый, там тоже есть фонетический разбор.
Я тоже в начальных классах возмущалась,что у нас такого не было, а на днях нашла тетрадку свою 30-летней давности, и там тоже транскрипция)))
мы тесты заранее с ребенком прорабатываем
т.е. они проходят тему - я распечатываю листы с соответствующими тестами и дочь их выполняет - потом разбираем и вместе исправляем ошибки, попутно еще раз или не раз вспоминая/поднимая материал из учебника и интернета
потому что - да - есть вопросы, которые в учебнике не озвучены
Nastiamig
13.12.2016
у нас тетрадь с тестами у учителя, вот думаю может купить еще одну для дома...опять же это надо дополнительно заниматься, у нас времени нет свободного, каждый день гимнастика....ну и учиться ребенок хорошо,итоговая все равно 5
и у нас у учителя
сделали копию домой
дело не всегда в оценке(но и за плохую обидно ребенку, если этот вопрос действительно не был затронут в учебнике)
лишний раз обобщаем знания, закрепляем тему
нам не повредит - всегда оценка колеблется между 4 и 5 в четвертях :-D
Все интересное в Гармонии с 5-ого класса)) как оказалось)
Ура, впереди ещё 2,5 года спокойной жизни))))))
ага... а потом каждую неделю презентация.. английский, ОБЖ, история...
с непривычки тяжко(((
Ну уж не тяжелее, чем два в/о осилить параллельно работая)) справлюсь как-нито и обрету наконец-то "гармонию" :-D
О22
12.12.2016
Я думала, что "Гармония" - программа для начальной школы, а в средней свои ФГОСы.
Они самые. Я этих тонкостей не знаю, учусь и учусь по-тихоньку)))
В средней школе программа одинаковая для всех, вроде. Все эти гармонии и иже с ними для началки.
От этого меньше презентаций не стало)))
У нас как раз в 5 классе облегчение случилось :)
у нас наоборот(((
Насколько я поняла у тс ребенок учится по Планете знаний, у дочери в прошлом году те же задания были.
Спасибо, буду знать.
++++,пока читала -затошнило от круговерти ((
я училась по программе среднестатистического Васи, то есть в СССР, и знаете,если сравнить ЕГЭ и наши экзамены даже по математике, не в пользу ЕГЭ однозначно,эти дебильные тесты.
и пока Васи пупкины сделали то, чем Россия держится уже 25 лет
Ивна
13.12.2016
Цыгане писал(а)
не в пользу ЕГЭ однозначно,эти дебильные тесты.

Вы, пардон, ЕГЭ-то видели по профильной математике ?! Там тестовой части просто нет!
И по степени сложности - попробуйте-ка его прорешать на приличный балл (ну, хотя бы баллов 80), а потом поговорим о "дебильности" ЕГЭ!
Цыгане писал(а)
однозначно, ++++++эти дебильные тесты.
Ивна
13.12.2016
Еще раз :1) вы их видели, или это вам "одна баба сказала"?!
2) там тестов - НЕТ , их убрали из ЕГЭ!
3) решать их пробовали? на сколько баллов?
перейдем сразу к 3) да посмотрела,
вот ,например, задачка видимо из повторения за 5 класс,или 6:::
Бегун пробежал 250 м за 36 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна
на дистанции. Ответ дайте в километрах в час.
тк школу закончила давно,конечно,с полпинка не решу, но пробежав даже по уравнениям, ничего сложного не нашла, чтобы посвящать 1 год к подготовке к егэ,у нас (повторюсь), весь 10 класс был новый материал,и сразу экзамены,7 штук.
http://85.142.162.119/os11/xmodules/qprint/index.php?theme_guid=5267eafa9441e311a707001fc68344c9&proj_guid=AC437B34557F88EA4115D2F374B0A07B
открытый банк егэ.
Ивна
13.12.2016
Открытый банк ЕГЭ вам нагло врет, ну либо это ЕГЭ адаптированный для лиц с глубокой умственной патологией. Даже, пардон, в условии "задачки" не хватает вводных, чтобы считать ее задачей на определение средней скорости!
Рекомендую порешать варианты с сайта Алекса Ларина, собственно наших по ним и готовят.
Uksinya
09.12.2016
Очевидно что у вас самой завышенные требования в этому понятию. Расставить приоритеты.
Stfb
09.12.2016
Мне кажется, Вы слишком сильно вовлечены в процесс.
Зачем делать поделки, презентации, искать загадки за ребенка? Научите его пользоваться Интернетом, он сам найдет и загадки, и видосы как поделку сделать. Презенташки в пауэр поинте делаете? Один раз научить, потом пару раз подсказать по ходу пьесы и забыть об этом на всегда. Какой толк от того, что Вы это делаете за ребенка? Дети быстро все схватывают. Чем раньше он освоится с компом, тем лучше.
Все остальное - кружки/пробки... если реально достало, то нужно что-то менять. Искать альтернативу ближе к дому. Или дом ближе к секциям-школе. С какой целью Вы загоняете себя и ребенка? Ради чего? Тем более сами пишете, что в олимпийские чемпионы не стремитесь. Доп занятия должны быть в первую очередь в удовольствие, а не в напряг, если это не профессиональная область (сугубо имхо).
Про сочинение и длинные черновики... Объясните ребенку структуру написания сочинения. Пусть сначала рисует дерево. Потом пишет тезисы на каждый уровень. На тезисы "мясо навешивает". Пригодится на всю школьную жизнь. И проще учиться этому сразу. Ребенку же будет легче. И размеры черновиков станут меньше.
На счет "на фестиваль явка обязательно" - это как? А если не прийти, то что будет? Я вот не представляю, как кто бы то ни было из школы мог бы меня ОБЯЗАТЬ куда-то прийти ))
Про "несамостоятельный" и "рассеяный" - откуда ему быть самостоятельным, если Вы многое делаете за него (ну, по крайней мере из поста так кажется)... а рассяный - если постоянно в гонке и не высыпаться, то для собранности резервов просто нет. Это же очевидно.
Мне кажется, Вам самой нужно расслабиться. Делегировать ребенку его же обязанности. И будет всем счастье.
Полностью согласна. Максимально раннее приучение ребенка к самостоятельности и грамотная логистика - залог жизни матери на расслабоне))
Stfb
09.12.2016
Красный цветок писал(а)
- залог жизни матери на расслабоне))

вот вот ) мне проще один раз научить, чем все время делать вместо ребенка. И это касается не только учебы, но и бытовых вопросов. Поэтому он и готовить рано научился, и в гардероб его и комнату не лезу совершенно. нафигмнеэтонадо.
Stfb писал(а)
Я вот не представляю, как кто бы то ни было из школы мог бы меня ОБЯЗАТЬ куда-то прийти ))

это очень важный момент для тс. как и то, что учительница ярлык плохой матери навесила...
Школа это по большому счету - сфера услуг, именно она должна работать на родителей, а тут кривое зеркало какое-то ((.
Stfb писал(а)
Делегировать ребенку его же обязанности

совершенно верно! Я портфель собирала на автомате, а потом щелкнуло "а че это я??". Теперь уроки сама, портфель сама. Банку и палитру один раз не положла, потом уже никогда не забывала))) и так со многим. Она у меня то же рассеянная и переживательная слишком. Но в этом есть и моя вина. Работаем.
Про сочинения мне понравилось! Когда дойдем до них, нужно воспользоваться. Спасибо!))
julikK
09.12.2016
Да, согласна я с Вами полностью. Да, да нужно научить все делать самостоятельно. Не могу.
Да - презентацией с удовольствием будет заниматься - даже сделает. Но только ее. А 3 упражнения, задачу, примеры, загадки, сочинение - не успеет при этом. Вечером на то, чтобы научить чему-то +проверить уроки у меня есть 2 часа. Когда презентацию задают со вчерашнего дня на сегодняшний, даже не подразумевается, что ее ребенок делать будет сам.
Сочинение - вчера не получилось объяснить. Тем более, рисовать дерево, писать тезисы - это занятие не для второго класса, мне кажется (я знаю, что правильные дети правильных матерей - могут). Сам он может написать черновик. По плану. Но на то, чтобы его переписать уходит много времени.
Загадки в Интернете сам ищет, копирует, распечатывает с удовольствием. Но их ведь переписать нужно - лист А4. Это тоже долго.
Кружки/секции ближе к дому не получится - живем за городом. Там нет ничего. В школу отдали рядом с бабушкой, чтобы она хотя бы встретить могла.
Совсем без кружков - вариант, конечно. Но, нравится ему. Плавание автоматически закончится к лету. Вряд ли его возьмут куда-то дальше плаванием заниматься - результатов то нет. Хотя, он хотел бы.
Насчет делегировать обязанности - вот это я с удовольствием. Только не понимаю как. Вот я забираю его от бабушки. Проверяю уроки (не надо?), он исправляет ошибки. Доделывает то, что не успел днем (а бывает много) + всякие "развлечения" в виде сочинений и презентаций. Потом наступает ночь.
Ивна
09.12.2016
Я бы в таком случае забила на презентацию!
Stfb
09.12.2016
Дерево - это не дерево в прямом смысле. Это схема имеется в виду. Как блоки в алгоритме. Чем раньше ребь научится правильно писать сочинения, тем ему проще будет. Какая разница в каком классе учиться писать тезисы? Это не высшая математика же.
Нужно учить расставлять приоритеты и начинать с главного. Презентация не на первом месте же будет? Один раз не успеет, получит свою законную два, в след раз будет лучше организовывать своё время.
Бабушка не может уроки проверять? Если нужен контроль выполнения, в Вотсап пусть фотки шлёт задания и результаты, чтобы на вечер не оставлять. Под делегированием я имела в виду, что он сам все делает, Вы помощник, но не как решальщик и исполнитель, а как наставник и задаватель открытых вопросов. Когда ребёнок сам начнёт искать ответы, станет легче
а расскажите про эту схему-принцип "дерево"... или где можно почитать?
Нам это все еще только предстоит (( надо заранее готовиться.
Stfb
10.12.2016
Нас в школе так учили. По сути это план сочинения. Но в блок-схемах как-то нагляднее получается
Supernova
09.12.2016
госпидя, дерево, тезисы...для меня высшая математика на порядок легче написания сочинения на 10 предложений! Не умею, поэтому как я буду учить этому ребенка я не знаю. И ещё я не знаю почему я должна учить своего ребенка и на хрена тогда школа?
Stfb
10.12.2016
Не хотите не учите ;-) я ж не заставляю )
Я просто предпочитаю упрощать все.
И с удовольствием делюсь знаниями с ребёнком.
Supernova
10.12.2016
вопрос как учить тому, что я сама не умею.
Stfb
10.12.2016
Научиться самой ))
Вся наша жизнь это постоянное обучение, разве нет?
А ещё лучше учить ребёнка искать инфу самостоятельно.
Stfb
09.12.2016
И почему на А4 загадки переписывать долго? Потому что нужно "красиво"? А если будет писать как удобно, быстрее же будет? Главное - это грамотность или нет?
Вообще на Ваш взгляд чистописание - это актуально в наши дни? По мне так нет. У меня сын во втором классе был 6 лет назад. Уже тогда не трогала его на тему почерка. Зачем эти битвы?
Stfb писал(а)
Вообще на Ваш взгляд чистописание - это актуально в наши дни?

еще как актуально!!!! говорб как мама ученика обычной начальной школы
Stfb
09.12.2016
Помимо хотелок учителей, почему это ещё актуально?
для того, чтоб дети могли сами же свои каракули разобрать
Ивна
09.12.2016
Лепетунья писал(а)
чтоб дети могли сами же свои каракули разобрать

Кстати - да! Например. при ведении записей измерений в лабораторных работах в том же ОФЭ.
Stfb
09.12.2016
Ну, разборчиво не всегда равно красиво ))
но некрасиво - уж точно неразборчиво))))
что значит хотелок учителей - если рбеенок пишет неброжно и тяп-ляп, он и в целом так будет подходить ко всем заданиям - накорябал - и ладно, "и так сойдет" (с), ну и развитие моторики никто не отменял.
недавно по осени была тема от мамы каляки-маляки с жутким почерком, оказалось что таких много))))
Stfb
11.12.2016
У меня не много иное мнение нет счёт почерка. Главное разборчивость и все. Убиваться за красоту считаю бесполезной тратой времени и нервов. Связи с аккуратностью в почерке и в жизни никакой нет.
Когда я училась, нам говорили, что если человек исправляет, значит он думает. И это в сто раз лучше, чем выводить старательно буквы и подсознательно бояться ошибиться и потом исправить (пусть даже аккуратно).
Первый учитель моего ребёнка считала также. Поэтому никаких битв за красивый почерк у нас не было.
Да и в жизни сейчас уже мало кто пишет от руки. Только подписи ставить приходится.
А моторику ребь прекрасно развивал другими способами.
Stfb писал(а)
И это в сто раз лучше, чем выводить старательно буквы и подсознательно бояться ошибиться и потом исправить (пусть даже аккуратно).

здесь я тоже согласна, у нас етсь такие дети в классе, из второй категории.
просто у моего сына почерк в стиле "как курица лапой", каля-маля... поэтому для нас этот вопрос все же актуален, и ему снижают, снижают за дело! (но только по русскому)
Stfb
11.12.2016
Со второй учительницей в начальной школе мы тоже это проходили )
Через год или привыкла к почерку или ей надоело снижать )
нашей не надоест ,она у нас по оценкам строгая
Zamoley
11.12.2016
Нам учительница на собрании сказала, что они не имеют права снижать оценки за каллиграфию )
ну у нас такая каллиграфия..... что непонятно что за бюуква местами....
А вы в какой школе учитесь?
в 11й
Нам в 4 классе сказали,все,почерк уже сформировался. Мне как то погрустнело.
Stfb
12.12.2016
Да ладно )) почерк может меняться в течение жизни. По себе помню, в началка, в среднем звене и в старших классах почерк разный (до пятого класса мы писали перьевыми ручками, это безо всякого настлия ставит руку; а потом стали писать разными ручками. Почерк изменился. В 8м классе я сменила школу и там разрешали писать карандашом. Почерк также стал совершенно другим). Даже написание букв "в,д,р,а,у" иное. С заглавными многими то же самое. Сейчас пишу вообще иначе. Иногда испытываю трудности)) тк от руки писать не приходится практически.
У мужа вся началка безупречная коллиграфия, крупные буквы. Потом замельчил. После вуза пишет "кардиограммой" ))
У сына плюс-минус одно и то же (наверное, потому что его по поводу почерка не мучали), сейчас почерк более техничен просто (в силу того, что 8й класс уже).
julikK
10.12.2016
Почему переписывать долго? Потому, что много! 10 загадок. Он же сам загадки выбирал. Выбрал в стихах, скопировал, распечатал. Я посчитала - 130 слов. Это объем среднего сочинения/изложения в 5 классе. Пишет не быстро, пытается стараться. А с фонариком еще дольше получилось.
Чистописание? Для меня неактуально. Мне так кажется, что он нормально пишет. Прочитать можно. Но не я же оцениваю.
Я вообще не понимаю зачем переписывать. Почему нельзя напечатанный напечатанный вариант сдать? Мы один раз так и сдали (пословицы задавали, выбрать 16 штук разных, которых нет в учебнике). На следующий раз сказал - не так надо было. Теперь переписывает.
Stfb
10.12.2016
Раз такие объёмы, то может все-таки ребёнка разгрузить от секций то? И действовать по приоритетам? Если по школе все успевает и остаётся время, чтобы не надрываясь ещё куда-то пойти, то пусть идёт (?). Пусть войдёт в колею. Техника письма со временем станет лучше, будет делать в е быстрее. Я просто честно не понимаю, к чему у Вас вся эта гонка, ещё и дополнительными поделками себя озадачиваете по собственной инициативе.
Зачем это все, если уже сами на грани и ребёнок постоянно уставший?
А где живете, если не секрет? Мы на окраине живем, в итоге к 5 классу уже были без секций и кружков, так как уже просто физически не успевали из школы до дома , из дома до секции + уроки....
cheers
09.12.2016
+1
Весь балласт за борт, иначе не выживешь.
1. 3 плавания в неделю + доп.занятия математики по выходным - нахуа с такой загрузкой?

2. гугл + википедия - наше все со 2ого класса - ищет орфограммы, как пишется, что такое, пословицы, песни и тд.
Сегодня вот младшая 5ти летка выдала - ей в садике самой сказали выбрать стишок к НГ, так она "я себе с "ок гугл" найду"

3. Презентации - я не выдержала к 3ему классу - доча сама чего-то делает на моем компе, я подсказываю (у меня ubunta с английским интерфейсом), папа у нас потом гламур наводит.

4. Уроки не проверяю. Могу английский с ней поделать немного, могу намекнуть как думать чтобы решить задачу, если спросит.
Остальное - твои уроки -твоя ответственность, у мамы своих хватает.

5. Какие-такие подарки учителям своими руками?? Видимо Вы еще не дошли до кондиции.
Насколько я поняла - у меня дочь учится по той же программе, что и ребенок тс. Так вот, могу заявить со всей ответственностью - ребенок самостоятельно это все сделать просто физически не успевает. Во всяком случае среднестатистический. У меня дочь не глупая девочка, но медлительная, ну вот такой у нее тип нервной системы, она просто не может быстрее соображать. Она не ходит ни в какие кружки, кроме танцев в школе, но одна - самостоятельно, она сделает максимум половину. А если еще и проект нужно, то вообще тушите свет. В этом году им уже запретили делать их в форме презентации или викторины, теперь требуют другие формы исполнения. А это книжка-гармошка собственного сочинения с собственными иллюстрациями, сказка собственного сочинения, поэма в стихах и т.д. Эта программа не рассчитана на среднего ребенка, не рассчитана на самостоятельное выполнение домашних заданий - об этом нам на каждом собрании напоминает учительница. И по мне точно так же прохаживаются на каждом собрании по причине того, что я не готова сгноить ребенка уроками и, если она устала и хочет спать, позволяю не доделывать и укладываться. Грустно это все.
DiLena
03.01.2017
ой, как интересно про дерево сочинения...а можно чуть подробнее?
Как все по полочкам разложили!!!! Позавидуешь) Пошла своему старшенькому объясню, как легче делать дом задания.
Т.е дом ближе к школе и секциям по вашему мнению это не блажь? Я вот все своих домочадцев уговариваю переехать ближе к школе и всему остальному, а они ни в какую( Корнями приросли видать.
snuppi
04.01.2017
Не блажь, конечно! Я выше писала вам, что мы переехали. Так вот для моего мужа это был невероятно тяжёлый психологически шаг, после 40 лет жизни в одном районе, где и родители, и корни, и друзья. Но... увидев школу из окон потенциальной квартиры, он сразу согласился! Правда, сыграло роль и то обстоятельство, что после переезда и на работу мы пешком стали ходить)))
Логистика - великая вещь)))
Вот и мы корнями вросли((( спасибо за советы, буду думать и еще сильнее капать на мозги своим по поводу переезда.
Marionne
09.12.2016
Ла ладно Вам! Нормальная Вы мать, как и тысячи других. Вертитесь как белка в колесе, а куда деваться.
Ну и почерк ребенка не является все же мерилом хорошести или плохости матери, уж поверьте:)
Мне кажется у вас ощущение загнанной лошади именно потому что вы гонитесь за ярлыком "Хорошая мать". У вас нет в этом внутренней уверенности. Вы массу времени тратите, но никто не ценит и не хвалит. Поверьте, внутреннее спокойствие важнее. Я всем хожу и говорю -я говномать! Я ленивая, не умею и не буду делать поделки. Ребенок дома занимает себя сам. При этом ценная для меня доля знакомых усердно пытается меня убедить, что я хорошая. Меня не волнует мнение окружающих. Ребенок невнимательный - да, такой ребенок, прям беда. Давайте свои предложения, педагоги. Может он перегружен и не в состоянии постоянно быть во внимании? Может это вина программы? Если вы выбиваетесь из сил, на фиг вам дополнительные развивашки?
Мне тут понравилась книжка "Я не знаю как она делает это" Эллисон Пирсон - про такую маму
А папы у вас в наличии нет? Или он отстранён от воспитания и развития ребёнка? Если папа есть, то может и на него что-нибудь возложить? Вы загоните себя, если продолжите свою гонку. А ребёнку и правда все эти секции нужны?
Да вы герой!)))
я бы чокнулась! Честно! Я не знаю какая я мать, но бассейн бы точно убрала, или перенесла на выходные.Да и дополнительная математика...
Продленку выбить на время отсутствия бабушки.
У вас второй класс? Обычная школа? В прошлом году то же все эти презентации были? Застрелиться....
У мня авто нет. Все кружки возле дома, водят бабушка или муж, я только забираю. Приходим домой в районе 18:30 и меня уже это бесит, что вечер короткий. Так моя сама уроки делает, только спрашивает если что не понятно, ну и проверка на мне... Но мы спать ложимся вмете в 22.00, в 22.30 уже точно спим....может я сбя очень люблю, но вот так загоняться это не про меня.
Страшно стало в школу идти в 1 класс в следующем году...
вот у меня точно самые же мысли в голову пришли...
Да, это страшно.
У меня первоклассник, и два месяца назад я не боялась ничего. Теперь у меня есть время до второго класса (оценки пока не ставят, и ребенок не понимает, как у него все сделано), чтобы стать отъявленной пофигисткой. Либо пора психоаналитика искать, неврозы лечить.
LikaSh
09.12.2016
Чипан писал(а)
Страшно стало в школу идти в 1 класс в следующем году... ...

Такие же мысли :-(. Я даже подумываю с 8 лет отдать, год ещё пожить нормальной жизнью. Я просто тоже всегда автоматически включаюсь в гонку за хорошими результатами. Не хочется, чтобы ребёнок-то в остающих был. К тому же, на работе каждый день наблюдаю таких же мам, замученных уроками, поделками, презентациями, семейными фестивалями, которые никому не нужны, особенно по субботам с утра! Слушаю оры по телефону по поводу выполнения домашнего задания и становится жутко... Особенно, когда всё это близко так... Я считаю, что ненормально в первом классе уроки и все "хотелки" учителей до 10 вечера каждый день выполнять всей семьёй. Ведь реально задают много того, с чем ребёнок справиться ещё самостоятельно не может в началке.
Мне все-таки кажется очень многое от программы зависит, даже в этой теме не у всех столько домашних заданий. Теперь я пожалуй буду не на школу ориентироваться, а на программу. Надо узнать какая у ТС.
Ну и от учителя тоже зависит конечно, и от мамы((( Я такая же как ТС((
Если Вы не перфекционист, то ничего страшного.
И не представляйте идеальных картинок про школу))
Lynx Lynx
23.12.2016
Ага, тоже об этом подумала.
Спросите у ребенка, пусть он вас оценит. Вот эта оценка и будет самой верной.
никто
Согласна. Хорошей никто. Самой лучшей и любимой и красивой каждая из нас.
мне обычно говорят: "ты у нас хорошая, я не буду вставлять тебе палки в колеса".
и на том спасибо, как говорится))
Зачем вам столько секций?
R_Masha
09.12.2016
Фух, дочитала!!! Спокойствие! Вы хорошая мама, которая во всем помогает своему ребёнку!
Это в какой школе так? На сколько мне известно, то все эти поделки/конкурсы это дело добровольное, так почему же за них выставляют оценки?
Вы очень хорошая мать, очень хорошего ребёнка! Просто вы очень устали. И я устала. И многие здесь устали. Выдохните скоро Новый Год. И не пытайтесь успеть все это невозможно. Иногда полезно на день на все просто забить и расслабиться, потом как заново рождаешься.
Я тоже плохая мать, моя старшая сама уроки учила)) С ужасом жду вторую серию этого обезьянника... А, только у нас всегда тетради-ручки заканчивались часто все разом в 22.00. И про благотворительные ярмарки в субботу утром с домашней выпечкой я узнавала всегда в пятницу в 21.00))
Да нормально все у вас, главное, чтобы ваш ребёнок был счастливым. Забейте разик на все уроки и сходите покататься с горки.
Я мать одинокая. И максимально упрощаю себе жизнь.
Да,продленка для нуждающихся - я нуждаюсь и пошли все в сад. Хотя бабушка есть, и работа в 10 минутах ходьбы от школы. Два года дочь посещала продленку. Зачем рассказывать, что есть бабушка и кому вообще это интересно?
Про презентации выше правильно пишут - дочь сама их делает. Со второго класса на компе, в первом я искала текст, дочь переписывала на белый лист и картинку рисовала.
Кружки, согласна, проблема. Но тут либо ходим и учимся плавать, либо пересматриваем приоритеты.
И, ребенок должен САМ делать уроки.
julikK
10.12.2016
Бабушка "засветилась" в прошлом году. У них была продленка до 15-00, вела наша учительница. Бабушка приходила забирать. В этом году всем сказали, что у кого бабушки забирают, значит могут сидеть. И продленка таким детям не положена.
Я согласна на платную продленку, только нет ее.
Uboische
10.12.2016
У вас 53 гимназия?
"засветилась" - интересная формулировочка....у нас дедушка с внучкой и первый и второй класс "светился", а в третьем 22 сентября, к сожалению, умер. Девочка теперь одна ходит и в школу и в Дом пионеров, и в Инъяз ездит... Отказывать в продленке только из-за наличия бабушки, на мой взгляд, неправильно.............
Supernova
10.12.2016
ну дык, подходите к классному руководители и объясняете как есть - бабушке нездоровится, вот в больницу ложится, надо кровь из носу продлёнку.
Почему около вашего ответа всего один плюсик?! )))
Очень согласна, вот прям с каждым предложением
Osen
09.12.2016
у нас эта же школа :)
забейте. все будет хорошо.

Правда, когда пойдет в школу сын, боюсь заранее. С дочкой все же проще.
Esenka
09.12.2016
Нам в школу на след год, но на данный момент я решила что делать она все будет сама. Криво-косо но сама. Поделки и рисунки сделанные родителями-для меня это не преемлимо. Вы действительно загнались. Мне кажется и ребёнок весь в мыле и не знает куда он бежит. Акробатика, бассейн. Робототехника и математика...я понимаю,сейчас все ходят. Но не думаю что все рады. Вот вы не рады. Зачем ребёнку уметь плавать? Это необходимо? Вы часто на море бываете? Ок. Тогда может не надо акробатику пока?
Я вас почитала-начала школы бояться)
тебе не показалось ,что весь пост автора лишь о его амбициях ,котроые никак не удовлетворятся, потому точ ни ребенок, ни бабушка, ни автор не тянут?
Esenka
09.12.2016
Мне показалось тут - все побежали и я побежал. Все на английский и пение?а мы что хуже?и у них мама работает, но успевает же! И я успею! Я думаю нам всем иногда не помешает остановится и подумать куда мы бежим. Надо ли оно все?
Зы: у нас дети сейчас вообще никуда не ходят) и я как то расслабилась и не очень волнуюсь)
Анжелик, у нас обязательное участие родителей. Непосредственно родителям и дают задания. Ну вот "Ну, погоди" я рисовала, например. Подписалась на род.собрании сделать эту работу от класса. Тим спирит и все такое. Очень приветствуют помощь родителей с поделками, конкурсами и т.д. Учительница объясняет это тем, что дети пока не очень взрослые, им пока нужна поддержка родителей и их участие. Что дети очень радуются, когда, например, они приносят какую-то работу родителей в класс, остальные рассматривают, хвалят, они гордятся, что их мама-папа такое сделали. Ну я могу это понять, да. Поэтому регулярно что-то рисую, фотографирую и делаю для Леры или для класса. И учительнице не отказываю помочь, если могу. Две тонны макулатуры, например, мы сдали). У них в школе много разных "рейтингов" что ли. Вот получили благодарность за участие в какой-то декаде с этой макулатурой. Мне просто очень нравится учительница. Она говорит: они и мои дети. И я вижу, что для нее это не красивая фраза, она правда печется о них и о классе в целом.
Esenka
09.12.2016
Тань,я понимаю что это все возможно направлено на "обьединить детей и родителей за совместным делом". Эт прекрасно. Но как!?могут давать задания родителчм? Я понимаю можно попросить отдельного хорошо рисующего и хорошо фотографирующего родителя что то разово сделать... но делать родителям для класса и потом где то в конкурсах. Ну вроде же дети учатся. Может я пока далека от этого и не все вижу, но имхо- накалякать самой!горазло ценнее что родитель красиво сделает. Ведь они родные учится? Или я не права?
Ну в основном, так и есть. Рисуют и мастерят те, кто умеет. И выбирают не вот лучший рисунок, а скорее активность класса оценивают. Сами тоже калякают) ещё как). Вот котов тех карандашом я нарисовала сама, просто, чтобы Лера легла спать не в 0:00, а в 23:00 хотя бы. Просто помогла. Она радостная утром потащила рассказ с рисунками в школу. А теперь сидит пытается рисовать так же. В классе детям понравилось, ей захотелось так же).
В 5 утра мне потом бы никто не сказал-зато ты хорошая мать!))
Lynx Lynx
23.12.2016
Меня не будет волновать какой оценкой учитель будет оценивать мои навыки.
Esenka писал(а)
на данный момент я решила что делать она все будет сама

Угу, я тоже так думала. Не прокатит. Первый класс, осенние каникулы, домашнее задание по математике: сделайте книгу Цифры в загадках, пословицах, поговорках. Каждую цифру нужно интересно оформить и всякие пословицы-поговорки про нее написать. Как? Как первоклассник должен все это сделать самостоятельно?
Ну оформить цифры, ладно, сам справится. А найти весь остальной материал, и его тоже оформить, если дети еще толком-то и писать не умеют?
Esenka
09.12.2016
Я не отрицаю моё участие,но делать за! Не готова. Выше,Катя,Stb пишет как мне кажется верно- научить пользоваться интернетом,чт то помочь и проконтролировать но все за ручку всегда мне кажется не правильным.
Зы не могу знаки препинания ставить. Что то глючить
Я тоже не хочу делать за. Поэтому у нас получилась самая простецкая работа.
Ивна
11.12.2016
Esenka писал(а)
Я не отрицаю моё участие,но делать за!

Хе! Мне завтра предстоит ударное заполнение контурных карт по истории (оптом - за полгода)!
И рада бы не делать, но ребенок и так загружен текущими контрольными и подготовкой к зимней сессии, а историк обещал пять двоек не сдавшим КК! Скажу страшное: в нашем классе КК - это ночное развлечение практически всех родителей...
почему вы запустили в течение года?
Ивна
11.12.2016
И, действительно! Хотите меня поругать? :-)
конечно!!!!)))))) накопили родители долгов за четверть, могли бы раз в ндеелю ночью рисовать, а тепеьр вот сидите раскрашивайте)))))))))))))
Ивна
11.12.2016
Лепетунья писал(а)
долгов за четверть

За две четверти!!!! :-)
ааа, за семестр..... вообще сачки.... ниче делать не хотят эти родители...
Ивна
11.12.2016
Да ваще ужас ужасный!! Какие родители- такие и дети! :-)
))))
У нас в прошлом году было задание сделать книгу. Лера сама писала что-то про динозавров. Я делала переплёт. Заморочилась по полной. Даже сшивала там с тканью, обложку твёрдую, всякие там странички чистые. Остальные просто сложили альбомные листья пополам, и написали текст с картинками). Ну никто меня не заставлял воспринимать задания так буквально)
Esenka
10.12.2016
Я думаю что годы спустя она возьмёт эту книгу в руки и улбыбнется и подумает какая же у неё мама хорошая,вспомнит как вы делали это вместе и улыбнётся.. но имхо к школе это не имеет отношения
Книгу забрали))) их не возвращают). Почему не имеет отношения??? Фиг бы я сделала это, если бы не школа :-D
Фиг бы вы это сделали, если б работали бы. Я бы так сказала).
Ради Бога не обижайтесь, но я помню у вас еще и няня есть). Среднестатистическая мамаша домой в 18-00 в лучшем случае, если приходит. Я раньше дома, но мне везет, до работы 10минут, это если не спеша идти. Если в 18-00 придти, на кружок забросить, потом домой - ужины, уроки просто проверить, когда книжки-то клеить? Помочь, да ради Бога. Но не более того.
Наша любимая няня не так давно сама стала мамой). Так что пока иногда помогает репетитор дочки, но редко и недолго. Пока новую няню совсем не хочу, трудно найти после нашей такую же, да и сама с детьми хочу. Я понимаю, что мне легче, чем работающим, но я тоже дома обычно не сижу). А эти все задания обычно делаю ночью, когда дети спят. Часов до 2-3. В 6:45 подъем каждый день. В выхи в 8-8:30 самое позднее). Мне нравится реакция моей дочери на мою помощь с поделками, поэтому делаю).
Lynx Lynx
23.12.2016
Почему ребёнок должен выполнять задание которое выполнить не может? Дети на уроках изучили как выполнять, как материал искать и прочее? Или эти навыки сразу в комплектацию ребёнка входят?
а вот не соглашусь с тобой. Поделки, слава богу, нам не задают. Но уроки надо "сечь" - что сделал, как сделал. В школе все бегом-бегом по программе. Никто не учит детей учиться, стараться, делать хо-ро-шо. В нашем детстве нас гнал страх - перед учителем, перед родителями. Нынешним детям в большинстве своем пофиг.
Esenka
09.12.2016
А в чем не согласна? Что не надо делать за? Я не очень поняла тебя. Проверить , помочь это одно ,а сделать 90 процентов за-эт о имхо не правильно
Жень, вот я всё детство делала хо-ро-шо
Долбаный перфекционизм я от этого приобрела и ничего больше
А, ещё всякие красные дипломы у меня есть, ими попу наверное хорошо вытирать, мягко )
Сейчас мои коллеги работают на 12 работах, сдают результат на уровне "сойдёт", и все довольны - и они, и работодатели
Я работаю на 1 работе, потому что привыкла делать всё хо-ро-шо
Пропади оно пропадом, это хорошо
В общем, я за счастливых троечников )))
Кокосовая стружка писал(а)
В общем, я за счастливых троечников )))

позвольте подкорректировтаь мысль)))
за хорошистов со здоровым цветом лица я)))
Но в теме про отпуск младшешкольников в процессе учебного года мне не поняли)))
а мне не нравится, что наш мир заполонили эти самые троечники. Всё делают на отъеб...."отстаньте"

Делать хо-ро-шо в началке в моем понимании - учить, учить стих и доучить, а не идти с сырым материалом и рассказывать пык-мык; это не считать, что ничего не задано, когда в дневнике "учить словарные слова"; это сесть и покумекать над вопросами по окружайке, сосредоточиться и сделать математику без грязи и помарок. Большинству учеников начальной школы все это по силам. Но этому тоже надо учиться (за редким исключением).
Stfb
11.12.2016
Среди бывших отличников также полно раздолбаев и лентяев, а также прямолинейных экземпляров, которые умеют делать только узко по инструкции, а ситуации, которые требуют подумать шире и выйти за рамки вгоняют их в ступор.
Вообще, по моим наблюдениям, во взрослой жизни вообще не важно, какие были оценки в школе. Тем более в начальной.
Я сейчас не говорю об отпетых двоечниках, но ровным счётом красный диплом или синий у выпускника значение имеет если он идёт на какой-нить гранд и в узкую специализацию в сфере IT, медицине, физике и тому подобном. В остальном цвет диплома в большинстве случаев маловажен.
а кто говорит об отличниках или даже об оценках? Я ни слова не сказала о стремлении (или требовании родителей) учиться на пятерки (или "сотки" - в нашем случае).
Я - только о том, что привычка делать кое-как то, что тебе неинтересно, ни к чему хорошему не приведет. А учить словарные слова, например, мало кому интересно. Там и напряга - чуть. Но надо себя заставить потрудиться. Не махнуть рукой - "и так сойдет", а сесть и сделать.

Про широту мышления и альтернативный подход - я с вами всеми лапами. Но наша общеобразовательная система образования - вообще из другой оперы. К сожалению.
Дорогая редакция писал(а)
А учить словарные слова, например, мало кому интересно.

есть и те ,кому нравится))))
А я научена горьким опытом. Старшая в первом классе в основном была сама. А к концу года выяснилось, что вместо знаний один сплошной пробел - оценки-то не ставят. Пришлось впрягаться и переучивать во втором классе.
С младшим участвую очень плотно, сижу рядом и все контролирую. И очень ТС понимаю, от такого режима чекнуться можно. Хоть я и пофигист в отношении всяких поделок.
А каких пробелов? Читать, считать, писать, где там еще могут быть пробелы?
Вы совсем упрощенно понимаете программу 1 класса:)
Да, я там еще не была). Сын читает книги уже сам, пишет печатными буквами, хорошо ориентируется по клеточкам, решает примеры, много знает из окружающего мира, рисует много сам, не идеально, конечно, но сам и с желанием, сам делает то, что задают в садике.
Вот и интересуюсь, в чем может быть прокол, чтобы сейчас обратить внимание.
в чем угодно может быть прокол, а может и не быть
во-первых, знания - это еще не вся школа, не забывайте о принципиально ином режиме, школьных порядках, взаимоотношениях с учителем и в классе.
ну и сама программа в 1 классе - это намного больше того, что вы перечислили. да, буквы изучают в первом классе, но сразу же с ними идет фонетика (та, что потом будет в ЕГЭ, ничуть не проще). и писать почти сразу придется не только крючочки, в декабре дети уже должны писать тексты под диктовку и списывать тексты письменно. да много всего
я тут вспомнила себя, и обнаружила, что единственный год, когда у меня в школе были проблемы - это как раз первый класс, хотя я прекрасно была готова к школе в плане знаний
Не буду спорить, что знания это еще не все, но в чем был тогда пробел и чему вы ребенка переучивали?
Фонетика - г-но еще то. Помню тоже мучилась с ней в 1 классе, нигде потом не пригодилась. Крючочками тоже маялась, да ими все маются в 1 классе. Ничего нового...
Мало того,у нас уж репетиторов по англ нанимают,на курсы ходят. Доп.занятия поматемаьике вообще не понимаю в начальной школе.
Поделки давно забили. А что нужное,на оценку-сначала в первых классах жаловался-вот всем мамы делают,так красиво,пятерки ставят. А сейчас уже стали снижать оценки тем,у кого явно мамапапа делали.
Esenka писал(а)
Нам в школу на след год, но на данный момент я решила что делать она все будет сама. Криво-косо но сама.

Вы это только о поделках? Или вообще?
Это хорошо если ребенок все потянет сам, а так до первого родительского собрания.
Esenka
13.12.2016
О поделках/рисунках. Не готова относить своё творчество к учителю на оценку
И даже, если ребенок будет носить одни тройки и двойки за свое творчество? Ну реально бледненько будет смотреться на фоне работ, сделанных родителями. Мою отправляют с комментарием "переделать", если не дотягивает до нужного уровня.
Esenka
03.01.2017
Думаю тогда спрошу у учителя прямо-она точно хочет видеть мои работы) или ребенка
Нам открытым текстом говорят, что вы все должны делать вместе с ребенком. Никто и не скрывает, что работы чисто ребенка никому не нужны.
Сами на себя навешали кучу всякой бесполезной фигни, и мечетесь, кому-то что-то доказываете. Надо расставить приоритеты, сначала для ребенка, потом для себя, разгрузиться по максимуму, заниматься только на самом деле важными вещами, которые приведут к видимому результату. Я так вижу.
бедные дети :-D
а школа походу стала еще более ....нутой и бесполезной. так дальше пойдет - Валерич без школы останется, а меня ювеналы задалбывать будут :-D
Lancome
09.12.2016
Что это у вас за школа такая? Моя дочь в 7ом классе, ничего такого страшного не было и нет.
Присоединяюсь.
я буду первая из непопулярных мнений, очевидно...
Мать вы хорошая, нормлаьная мать, но!!! ваша загнанность - это ваши амбиции, и вы же сама мучаете ребенка. Нагрузка колоссальная!!!! в 22 вечера с секций еще и уроки делать - вам здоровье ребенка не жалко?
И школу я бы все-таки поменяла на нормальную - но у вас амбиции, типа престижно, круто, хорошее образование и т.д. - но загоняете вы прежде всего своего ребенка. скоро затюкаете совсеМ, он у вас из последних сил держится, потмоу и болеет постоянно по полчетверти!!!! откуда взяться осбранности и прилежности и внимательности в ребенкЕ, если у него драм кружок, кружок по фото + супер-пупер гимназия. Судя по всему 53, раз французский и "авторская" программа.
можете минусовать, но я считаю, что на выходе из школы и в жизни никакой разницы нет ,кто клеил до середины ночи фотоаппарат, а кто нет!
Miledy
09.12.2016
А я тебе даже больше скажу-склеенный фотоаппарат никак не гарант успеха в жизни...равно как и отличный аттестат. Ну промучится ребенок тяня на *красный диплом*, а потом пойдет работать манагером по продажам за 35000...У меня друг может позволить себе часы..наручные часы за 1,5 ляма...и он кучу кружков после школы не тащил на себе...был обычный дитя своего времени-80-х))) Думаю, из всех его одноклассников/одногруппников, включая отличников-медалистов он-самый успешный...Были у него здоровые и большие амбиции, и главное, силы были на эти амбиции, чтоб их реализовать...это сейчас он спит по 4 часа бывает, но он уже хоть знает за что)))
так и я о том ,я вообще удивляюсь ,как ребенок такие задания выдерживает. У нас уж на что обычная программа, а тоже до ночи сидим, и полкласса до ночи!!!!
ну обычно если самому че-то не удалось - пытаются на ребенке вывезти это. и синдром отличницы еще.
, я заметила, 22 года как уже
Часы за 1,5 млн... как показатель успеха ))) Вы б еще пиджак малиновый в показатели записали )
Вспомнила фото одного бизнесмена, тоже из 90-х. Первым планом идет огромная блямба дорогих часов на волосатой руке. В глубине второго плана теряется лицо счастливого обладателя сего брюлика.
а про цепь золотую на дубе том забыли?)
Присоединяюсь . Ребёнок должен отдыхать , к чёрту все амбиции.
julikK
09.12.2016
Школа 53, была выбрана по территориальному признаку - бабушка живет рядом.
В хорошее образование в школе не верю уже давно. К старшим классам все равно все обычно заканчивается репетиторами по интересующим предметам. И не очень я верю, что нормальные школы существуют. И что где-то еще остались учителя, которые будут возиться с неудобным ребенком.
Секции скоро самоуничтожатся - не успеваем никуда.
Свои амбиции я уже очень давно реализую в другой области - иллюзий по поводу детской исключительности у меня нет.
Школу я уже меняла со старшим - одну обычную школу, на другую, еще более обычную. Получилось еще хуже, по всем параметрам хуже. Повторения этого не хочу.
julikK писал(а)
И не очень я верю, что нормальные школы существуют. И что где-то еще остались учителя, которые будут возиться с неудобным ребенком.

а зря!!!
у вас нормлаьный рбеенок!!!! ему интересно учитьсЯ, он старрается, делает все что может сам, нормлаьно пишет, считает и читает, рисует, чего-то там клеит, ходит в кружки ,котроые ему нравятся!!!! да у вас отличный замечателньый ребенок!!!!!
ЗАПОМНИТЕ вот что - из темы я вижу, что ваш ребенок НЕУДОБЕН ТОЛЬКО ВАШЕМУ УЧИТЕЛЮ!!!
я для себя вообще никаких крутых школ не рассматривала ,у нас обычная нормлаьная хорошая школа, но к рам возят и из цветов, и из тобольских казарм ,хотя рядом етсь и другие школы!!! по результатам ЕГЭ наша школа в этот год оказалась лучшей на раЁне (что для всех оказалосб большой неожиданностью, но приятной)
Osen
11.12.2016
кстати, про вашу 11 про труды у мальчиков в средней школе мне страсти рассказывают. Типа надо сделать поделку (кормушку, кружку), и еще описать всю технологию. Как это могут сделать дети сами-непонятно.
ну мы еще не в седней, а только в 3 классе. но вообще то, что вы пишете - это называется ПРОЕКТ и практикуется дотстаточно давно. Например, у моего 1 мужа есть племянница, на 12-13 лет млпдше. И я помню, что когда она училась классе в 6-7 в обычной школе на автозаводе ,они делали проект фартука по труду - там как раз надо было все написать (допускаю ,что у группе мльчиков была кужка-кормушка ,пока девочки шили и описывали фартук). технология пишется упрощенно по пунктам - у нас даже в учебнике по труду за 2-3 классы такие описания с пунктами! то етсь учат этому с начальной школы. но делался тот фартучный проект всей семьей)))
поэтому возможно не только в 11 школе кипят страсти на трудах ,просто родитель-расказчик вам попался именно из 11й школы)))
Osen
11.12.2016
у меня девочка и в 5 классе, хорошо что все там у них на технологии происходит и я почти не знаю :)
вообще все от учителя зависит, кто-то все на уроках делает, а кто-то на дом родителям задает :) ... так то проще
Stfb
11.12.2016
И в др школах делают проекты на изделия. Ничего сложного в этом нет, если ребёнок понял как делать. И, кстати, это отличный навык.
это смотря для кого. старший у меня был бы лучшим учеником на таких уроках. с удовольствием сделал, подробно описал как и чего делать...но ещё ж другие уроки - их куда?))) но у нас в школе не требуют такого по технологии
julikK писал(а)
В хорошее образование в школе не верю уже давно.

Тогда чем вас не устраивает школа у дома?
Что-то не склдывается картинка..

Вы не в Новинках случайно живете?
julikK
14.12.2016
Нет, не в Новинках.
Приват
Osen
11.12.2016
заступлюсь за школу, замучили прям "супер-пупер гимназия". Нормальная у нас школа. И программа началки никакая не авторская, а самая простецкая Планета знаний у всех.
Да, презентации -поделки, но в пределах разумного все же. И сейчас, действительно, ФГОС ориентирован на участие родителей в выполнении ДЗ, ни от кого этого не скрывают. В средней школе уже по-другому.

А проблема ТС-в учителе. Никогда никто у нас на собраниях никакого ребенка при других не обсуждал. Недавно вот говорили о каждом, но 2 слова, и спросив разрешения у родителей.
У меня тоже сложилось впечатление, что ребенка грузят множеством совершенно ненужной фигни, которую к тому же за него мама делает. Похоже на стрижку котов - визгу много, шерсти мало.
Что касается самой школы, то под видом "качественного" образования ТС пытаются втюхать совершенно ненужный продукт. Если ребенок перегружен программой, это не значит, что программа хорошая.
Bell
09.12.2016
Какая польза от секций, если ребенок в итоге не высыпается? Вредно это для растущего организма. Проблема в том, что времени не хватает. Уберите кружки - освободится время.
julikK
09.12.2016
Да у нас и сейчас нечасто получается в секции попадать. Секции платные: если получается по времени - приходим, если нет - не приходим. Железно попадаем только на математику - в субботу
Bell
09.12.2016
При такой большой нагрузке в школе (а она правда больше, чем в среднем, мы никогда столько домашки не делали), я бы не стала брать много дополнительного. У кого есть возможность - водят, нет - и без кружков можно прожить, вас в школе разовьют отлично, не мучьте себя и ребенка вечной рвачкой. Прогулки, сон и время просто в игрушки поиграть - вот это важнее.
dina23
09.12.2016
Почитала я вас и поняла: у учителей моего ребенка будут вечные претензии ко мне, как к матери.
Потому что: оценки для меня не главное, иметь медаль "Лучшая мать века" не моя мечта, на чужое мнение о себе любимой и моём неусидчивом, невнимательном и прочее ребёнке мне плевать и я не буду делать до часу ночи поделки и придумывать загадки, потому что я хочу спать.
Отучившись в свое время в школе по советской программе, делаю вывод, что не надо иметь красный диплом с синей мордой.
Надо научить ребенка думать, рыть инфу, пользоваться справочниками и принимать решения.
А в наше время бедных детей куда только не пихают: четыре секции, три языка, школы с усиленными уклонами. Оно надо?
А вам надо о себе подумать. Забить на всё на недельку хотя бы и отдохнуть даже от секций. Иначе с такими темпами глаз начинает быстро дёргаться.
St.NekT
09.12.2016
Я поддержать Вас:)
И многих других родителей...
- Спишь, гад?
А мы учим!!!
St.NekT
09.12.2016
Типа того))
Не, по поводу уроков мыслей не возникало!
А вот по поводу срочно "сделай блюдо, паравоз, лопатку, хрень, похожую на луноход" - тут у меня желание было часа в два ночи позвонить!
Уточнить нюансы, так сказать))
))))))))
julikK писал(а)
Да, забыла сказать - я стреляный воробей - дважды плохая мать. Разница в возрасте - 11 лет. Это 22 года непрерывного расстрела. И школу я постараюсь не менять. Со старшим пробовала - не помогло, еще хуже стало. Так что нужно терпеть...

да уж нравится вам на граблях танго плясать.

поменяйте все-таки школу, и жизнь волшебным образом превратится из бешеной гонки за чем-то недостижимым и ускользающим в такую нормальную жизнь, играющую цветными радужными красками.
Miledy
09.12.2016
Вы в сухом остатке что хотите? Через 10-15 лет? Успешного сына или задерганного невростеника, также отягощенного кучей ненужных *планок* и соот-нно ничего не успевающего ни там ни тут...
Просто приведу пример-у нас на работе есть чувак-программист-ооочень талантливый мальчик. Но работает он то удаленно, то периодически набегами в офис. Так как у него планка-*сделать невозможное-везде успеть-денег заработать*... в итоге он мечется как угорелый еще по энному кол-ву заказчиков. Сейчас босс уже ругается в открытую, что *нет бы сидел спокойно в офисе, получал бы свои 100 тыров-нет..он сремится в 30 местах заработать по 5000, нифига нигде не успевает нормально, имеет репутацию мудака и скоро его все просто пошлют*. Зачем? Кому и что можно таким образом доказать? Нафига носится *раненой в попу*? Вы поставьте приоритеты-что важнее-закончить отлично престижную школу или сделать прорыв в спортивной/киношной карьере? Или вытянуть ее на *середнячок* и в спорте и прочих увлечениях быть также в массе *как все*...
Все растят гениев..только гениев-единицы...Вы меня извините, но лично мое мнение-куча кружков еще и прочие нагрузки на ребенка нужны больше современным мамам, чтоб при случае лишний раз похвалится перед коллегами/друзьями/соседями типа *а мой-то..и на шахматы, и в бассейн, и на английский*..я обычно задаю вопрос-и чё? Сколько где наград и достижений? Походу детки родительские амбиции отрабатывают...мне их жаль..Вон у бм племянник-только школа и плавание-так он в плавании рекорды рвет..1-е место занял на городских соревнованиях в своей группе..к нему уж тренера всерьез приглядываются.
А так..распыляться на 100 дел, везде еле тянуть среднюю планку-да нунафиг...Я лучше поговорю с ребенком, выясню ЕГО приоритеты и то что ЕМУ хочется, душа лежит и будем в одном направлении растить победителя)))
пы.сы. и хорошая вы мама, самая любимая. самая дорогая-спросите у ребенка)))
Напомнило мне период, когда два года протрубили с дочкой в 165 лицее. Мы не выдержали и перевелись в языковую гимназию. И слава всем Богам купили квартиру недалеко от школы, а не дом за городом. Я что-то не способна на такие геройства как тс.
Olya11
09.12.2016
Сначала мы рвемся, чтобы попасть в суперпупер школу, а потом оказывается, что она не просто так супер пупер, сама по себе, а потому что там с родителей спрашивают ого го сколько, и не только в материальном смысле, но и в физическом. Учитель в Вашем классе просто выезжает на презентациях, НОУ, поделках, которые делают родители, а не дети. Есть ли от этого польза для детей и их развития? Сомневаюсь. А вот учителя похвалят, это да.
А вообще на собраниях нельзя проходиться по конкретным детям, только общие фразы про весь класс, Не должна мама Васи знать, что Петя не совсем умный, а Сережа не совсем спокойный, об этом должны знать только мамы Пети и мама Сережы. Васиной маме эта информация зачем? Все в личном порядке, по телефону и т д.
julikK
09.12.2016
Всем спасибо за ответы. В секции мы уже почти не попадаем - скоро их не будет совсем. Школу менять пока не буду - есть негативный опыт. Амбиций в отношении ребенка у меня нет - опять же, я проходила все это со старшим. (Хотя, может быть Вам виднее)
у вас 53я, да ведь? я угадала?
Supernova
10.12.2016
а вот бассейн я бы постаралась оставить - плавание очень хорошо для детишек во всех отношениях. и для физического развития, и психологически хорошо разгружает, что Ваше точно необходимо.
не расстраивайтесь ,мы тоже учимся в 53 ,возим и тд ,но школа хорошая во многих отношениях , знать язык- хорошо на любой работе, контингент нормальный ,участвовать можно не везде и не всегда )))
NatHa
09.12.2016
Зачем Вам все это? ЗАЧЕМ???
И ребенку, судя по Вашему описанию, абсолютно не нужна (скорее вредна!!) такая нагрузка. "Хорошесть" матери вовсе не этим определяется кмк. Странно, что пройдя это уже с первым ребенком, продолжаете гонку.
Вообще, очень жалко детей сейчас. Как послушаешь рассказы о школе, еще страшней становится. В какой-то момент ведь организм ребенка сам себе устроит передышку, поскольку многие заболевания носят психосоматический характер. Наверно, надо об этом чаще думать и забивать на многие требования школы и т.п. У меня сейчас один в подготовительную группу ходит, так и в садике то темп у них бешеный. Они вообще не успевают играть... просто играть, а это очень важно в их возрасте. Вот сейчас я тоже уже ооочень устала от бесконечных просьб принести поделку, рисунок на конкурс, костюм на утренник и т.п. У самой уже две недели организм требует передышки, засыпаю мгновенно, когда младшего спать укладываю и очередная куча дел, работы и т.п. остается несделанной :( ощущение гонки постоянное. На холодильнике среди прочих у меня висит такая фраза : "Напоминайте себе почаще, что цель жизни вовсе не в том, чтобы выполнить все намеченное, а в том, чтобы наслаждаться каждым шагом, сделанным на жизненном пути, в том, чтобы наполнить жизнь любовью." Вот читаю ее , пробегая мимо и стараюсь удержать в голове хотя бы ненадолго.
Какая хорошая фраза, себе тоже надо куда-нибудь примонтировать в качестве костыля для моего избыточного перфекционизма.
Ха-ха, это у вас еще бабушка есть...
Koshara
09.12.2016
У вас 1 ребёнок? У меня вот двое, старший следующей осенью в школу, судя по теме я чувствую что вообще ничего не успею, младший и сейчас не даёт заниматься нормально, кажется мне, мысль о том, что я ужасная мать будет посещать ежедневно!! Поделитесь опытом кто нибудь, что не все так страшно? Одна Надежда, что младший тоже растёт и будет себя по другому вести
Koshara
09.12.2016
Прочитала уже, что двое
Несмотря на много букв, прочитала ваш опус с большим удовольствием! Вспомнила себя в этой круговерти 4-5 лет назад, только у нас еще были слезы, ругань и рукоприкладство (ох!) во время дом заданий... Сейчас сын уже в 8 классе, слава богу почти все делает сам, иногда просит помощи в англ и сочинительстве.
Но младшей уже скоро 3, и снова в бой, покой нам только снится!
П.с. вы нормальная мать.
У нас примерно все то же самое. Второй класс, 5-6 уроков каждый день. Понедельник и среда - танцы, дочь приходит в 17:00-18:00, в зависимости от того, гуляем у школы или нет. Вторник и четверг - репетитор по английскому по два часа, школа с углубленным изучением английского языка у нас. Каждый день что-то учим наизусть по литературному чтению и по английскому. Уроки делает долго. Отвлекается на все потому что. Приходится все время подгонять, мы и ругаемся, в основном, из-за уроков теперь только. Пишем сочинения, доклады, сочиняем сказки, басни регулярно. Четыре англ в неделю, каждый третий урок - диктант, где им пишут слова на русском, они должны написать на английском. Почти каждый урок по математике что-то типа самостоятельной работы "устный счет". В субботу, к счастью, не учимся. В выходные у дочки верховая езда по два часа оба дня. Очень хочет еще художественную школу, но некуда впихнуть пока. Поделки, рисунки и прочие убойные задания, в основном, по окружающему миру, каждую неделю не по одному разу. С этим я ей активно помогаю. У нас это приветствуется пока. Но по себе знаю, что дочке это полезно. Она смотрит, как делаю я, потом старается делать сама. Сочиняет она сама очень легко. Когда задали сочинить басню, я впала в панику, а она взяла и все сама придумала. Учит наизусть тоже легко. "Творческие" задания для родителей у нас тоже регулярны))). Каждую неделю сижу часов до 2-3, что-то рисую, клею и т.д. Я еще и фотографирую все школьные мероприятия и обрабатываю фотографии. В первом классе у меня получилось в общей сложности около 2500 готовых фото для класса.
Мне помнится, у меня было больше свободного времени в школе. Ну время изменилось, наверное). Зато я очень рада, что к детям относятся очень хорошо в школе. Я свою школу вспоминать не люблю, думаю, у дочки будет иначе.
Esenka
09.12.2016
Только учитывай что автор темы ещё и работает...
Ну это да. У меня времени больше, хотя все равно постоянно в запарке. Сейчас уже несколько дней до 3 ночи делаю для Вовы тут работу... и оба болеют еще(((.
Esenka
10.12.2016
И я))) все время куда то спешу и не успеваю)
Supernova
10.12.2016
у Вас 13-ая?
Не, 1250. Москва.
Supernova
10.12.2016
просто жесть когда во 2-ом классе языковой школы нужен репетитор( У них же каждый день занятия -успевать должны о-о-о-чень много.
У меня дочь просто немного стеснялась что ли именно говорить на иностранном языке. Первый класс домашние задания отвечала на ушко учительнице. Плюс сейчас немного другая какая-то система изучения языка. Например, читать их учили так: вот текст, читай =-O . Ни одного правила не знали. Они еще алфавит не весь прошли. Пару недель слез. И ведь зачитали! Лера читает по-английски очень хорошо уже. Поэтому репетитора взяли просто, чтобы раскрепостить что ли ее. А сейчас ей просто очень нравится заниматься. Постоянно их приходится прерывать после двух часов занятий, потому что есть еще уроки. А то бы они еще занимались.
это хорошо, что так удачно репетитор и ученик нашли друг друга!!!
Даже слишком уже хорошо %-) . Лера уже воспринимает репетитора как аниматора и подружку. Постоянно их приходится разгонять, чтобы осталось время на другие уроки. Ну и субординации никакой со стороны Леры...
ну иногда лучше чтобы был в окружении какой-то взрослый, котрому дочь подрастающая доверяет и чем-то может поделиться, чем нельзя с мамой
У Вас случайно не буква " В" ? Уж больно знакомая тактика учителя, особенно словарные диктанты по понедельникам, в объемах, которые не предусмотрены в таком возрасте (20-30 слов вместо 10). А также - принести рисунок на конкурс, кто не принес - 2 по изо. И плевать, что не все могут и хотят участвовать в конкурсе по рисованию. И потом с гордостью говорить, что от нашего класса больше всех работ. Ага, только какой ценой?
Могу лишь успокоить тем, что в пятом классе будет легче. Если выдержит нервная система и ваша, и ребенка до окончания начальной школы.
julikK
09.12.2016
Вы все правильно поняли. Спасибо!
Я лишь могу добавить, что с каждым годом началки
легче не становилось. В классе делали мало, на дом задавали доделать и классную, и выполнить домашнюю. Мы и директору жаловались, но наше мнение, как родителей, ее мало интересовало. После 3 класса ушли 3 человека, после 4 класса - еще. В конце 3 класса половина детей была на успокоительных. Большая часть, как и вы, просто терпели. А на выпускной с ней даже ничего особенного, кроме концерта, делать не стали- спасибо говорить было не за что. Поверьте, это не вы плохая мать, это просто такой учитель. Те дети, которые перевелись, очень были рады. Одна из девочек даже заикаться перестала (как раз во втором классе начала, так ее еще и ругали за это)
Какой ужас вы пишете...
Supernova
10.12.2016
мать честная! зато педагог считается наверняка сильным? у неё же дети так много учат и делают, а то что это всё не у неё, а у родителей - это уже не суть важно.
Высшая категория, к ней очередь из желающих. При этом в первом классе все великолепно, а дальше начинается. При первой встрече по ней и не скажешь. Но как только закрывается дверь - все, туши свет... При этом навешиваются комплексы и на детей, и на родителей. Все уверены, что это они дефектные..... Зато для администрации - соц. Проекты, почти 100% класса хорошисты и отличными, 100 процентов участие в конкурсах.. Ну и так далее...
Supernova
11.12.2016
она манипулятор. Поставила родителей так, что они для неё по сути все её достижения делают. Начинается по чуток, а потом назад пути уже нет. Поэтому и у директора ничего не добились с чрезмерным домашним заданием, поскольку для директора она супер педагог, гордость школы и т.п.

у нас вот в эти выходные на подготовишке ситуация со слов мужа: все спрашивают у учителя что и как когда детей забирают и она мол всё норм, но вот Вася не вкуривает в сложение-вычитание совсем. Прям вот совсем. Мальчонка не может сложить 1 и 1. Папа говорит мол мы в курсе, надо бы объяснить парню как-то. Учитель: ага, на палочках (мол сами, дома). Папа: дык, мы дома, на палочках. Надо ещё как-то (мол ты же учитель, найди подход, тебе со знаниями и опытом проще). Учитель: ну, вот надо дальше объяснять (мол сами-сами, дома)...муж несколько в шоках (это он не в курсе сколько и как я объясняла нашему эти сложения-вычитания)))), он то домашку не делает, хоть и в курсе что задают много, но что родители, а не подготовишка (за которую, кстати, деньги уплочены) должны детёныша учить -это для него прям откровение было.
Нет, директор сделала вид что на нашей стороне. Однако когда уже зашла речь о смене учителя, разговор был короток-учителей нет, если ее поставить на 1 класс, то к ней никто не пойдет, как это все объяснять родителям. На том директор и успокоилась.
julikK
11.12.2016
Ух, вот это мы попали...
Supernova
11.12.2016
может Вам в индивидуальном порядке к директору и попросится в параллель? Понятно что весь класс не переведут, но одного может и смогут.
Stfb
11.12.2016
Какое-то добровольное узаконенное насилие над детьми в извращённой форме (если все, что Вы пишете правда).
И что, такое обучение считается крутым?
Я просто не представляю какие такие ништяки могли бы заставить меня водить сына к такому учителю.
Krada
11.12.2016
Позволю себе вмешаться, так как сын ТС и мой учатся в одном классе. Читаю Вас и глаза мои сначала вылезли на лоб, а потом вовсе на затылок...Вы уверены что речь о нашей учительнице 0_о ?
Я могу о ней только хорошее написать,хотя мой сын обычный середнячок, я считаю что у нас самая лучшая учительница в параллели.
Она, кстати, неоднократно сама говорила, что понимает абсурдность некоторых домашних заданий, но программа есть программа. Поделку мы делали два раза за два года-никаких двоек за отсутствие остальных нам никто не ставил, рисунки тоже не рисуем так как руконьки из жопушки. Иногда под настроение если только. Единственное что не нравится-обязательность фоток "Какя провёл лето" к началу года. Но даже её в этом году мы не принесли-никто ничего не сказал.
На семейный фестиваль мы ничего не клеили (нафиг),мы песню выучили и спели под минусовку. Домашки не скажу что много, средне, мне в школе примерно столько же задавали. Презентации, в основном, всегда по желанию. Мы в этом году сделали одну, и то потому что сыну захотелось. Больше, кстати не делаем-потому что времени нет. И ни разу ему за отсутствие оной не поставили двойку.
Секции есть- в пн и среду мы приходим домой в девять вечера, а ещё он у меня ходит в продлёнку. Поэтому все уроки делаем после секций. Или распределяем-делаем сегодня не три урока, а пять-потому что ещё и на вторник, так как завтра вернёмся поздно. И каждый раз когда я обращалась к классной руководительнице за советом или помощью она советовала или помогала.
Так что или я в розовых очках и сдаю ребёнка каждый день просто какому то гоблину, или Вы что то путаете.
Параллель однозначно та. Судя по некоторым заданиям, учитель наша. Может я и ошибаюсь, но когда мы учились, другие учителя такого маразма в заданиях себе не позволяли . Во втором классе мне тоже все очень нравилось, во втором полугодии стало хуже. В 3 классе обострилось. В 4 вроде не так было, то ли мы привыкли, то ли учитель на прощание не хотела окончательно портить отношения. Когда в 1 классе мне одна мама говорила, что есть проблемы, я думала, что это ее тараканы, а у нас самая лучшая учительница в параллели. Пока потом не пришлось убедиться. И вопрос касался не только учебы и домашних заданий, было очень много моментов в плане воспитания детей, от которых волосы на голове шевелились... На самом деле в 5 классе многие как из клетки вырвались... Можете мне не верить, может я ошибаюсь и учитель не ваш, дай-то Бог! Но ситуация на самом деле имела место. И я до сих пор себя корю, что позволила своему ребенку это испытать.
Krada
11.12.2016
Я бы такое сказала про одного из учителей паралели-вот там полный швах. Там и крики истерические из за дверей кабинета у одной, и куча совершенно непонятно кому нужных правил у другой. Можно в приват фио учителя про которого вы говорите,а то как то страшно стало..?
Osen
11.12.2016
шепните мне в приват фамилию. У меня сын через 3 года пойдет, в эту параллель. И хоть учителя выбирать не дают, но все же...
julikK
12.12.2016
Не знаю, может действительно не наша? Пока не могу сказать, что моего ребенка она прямо "гнобит". Скорее высказывает недовольство, возмущается. Когда я подхожу лично и на собраниях, она, конечно, высказывается по его поводу очень развернуто. ("отвлекается, вертится, не внимательный, небрежный...") Но, наверное, это так и есть.
В общем, ушла в приват
Francuzenka писал(а)
так ее еще и ругали за это

пздц....
нах такой класс!!! не знала подробностей ,когда писала автору что надо школу менять.
У меня первоклашки. Ходят в пару секций при школе, уроки делают с бабушкой, я вечером после работы доделываем уроки, читаем, играем, помогаем делать уроки мне и ложимся спать в 21:30. И я не считаю себя плохой матерью. У меня есть время на все поделки и презентации школьные.
А у меня вопрос, ко всем мамам чьи дети школьники. А учителя не понимают ничего или им пардон пофиг на систему образования и они просто делают, что им говорят "свыше" ? В основном учителям "за 30", они сами учились в школе, они же должны понимать, что раньше не было такой дикой нагрузки? Какое еще домашнее задание по музыке может быть? Все песни и музыкальные произведения слушались и пелись на уроке, писали задания на уроке, биографии и даже ноты учили на уроке, дома то зачем? Все поделки на уроках труда и технологии, некоторые презентации на уроках информатики, ну максимум самым старательным (медлительным) разрешалось дома доделать. Все рисунки только на уроке ИЗО.
Claimore
09.12.2016
Домашка по музыке была, я точно помню. То сочинение написать про "Петю и волка", то рисунок нарисовать, еще ноты прописывали и тексты песен учили.
yelenka
09.12.2016
Ой, я не знаю, понимают они или нет. Но мне кажется с них тоже требуют до фига всего, и в итоге учителя заполняют бумажки, а родители учат своих детей. Жесть, а не образование.
Да все они понимают, но что они могут сделать? Программа одобрена министерством образования, выбрана директором школы, с учителя требуют выполнения. Какие могут быть варианты?
koloboka
09.12.2016
загнали себя и ребенка.
уроки надо делать днем.
хотя бы часть, написать сочинение на черновике, решить примеры.
убрать часть кружков, чтобы у ребенка были дни, где только школьные занятия.
поделки можно и без ребенка иногда сделать, да, неправильно, но пусть лучше дольше поспит, имхо.
сменить работу-не вариант? чтобы не терять время в пробках. или нанять няню, если очень хорошая работа?
Если школьная программа предусматривает 2-3ч совместной работы с ребенком( сам еще не все может сделать) -значит надо найти эти 3ч или сменить школу.
Днем мамы работают. И не все в медицине-образовании, чтобы в три часа дома уже быть.
Не так страшно, что вы загоняете себя. Страшно, что загоняете ребенка. У него вообще нет выходных. Очень мало свободного времени. Это всё палки о двух концах. Дети не железные, им всего-то по 8 лет во втором классе.

У меня первоклассник в лицее. Каждый день объём домашки на часок. По кружкам я ограничила двумя досугово-развлекательными при школе после уроков по разу в неделю и плаваньем в субботу.
И то мой устаёт к пятнице НИЗНАЙ КАК!!!

Зачем загонять ребенка???????????? Ну научится плавать в 10 лет, а не в 8, тоже мне печаль-беда. Я в 23 года плавать более-менее начала, вроде бы не страдаю от этого каждый день.
alima
10.12.2016
OlyaSuvorova писал(а)
У меня первоклассник в лицее. Каждый день объём домашки на часок.

Оль, у нас в первом классе тоже было не особо много домашки. Поэтому мой ребенок и выбрал для себя ещё и муз. школу + доп. занятия по английскому + занятия по черлидингу. А со второго класса понеслось: сочинения по картинам, различные проекты, доклады и прочее.... Вдобавок у ребенка полностью пропало желание учиться в школе.А муз. школу и доп. английский ребенку бросать не хочется. Вот и загоняемся всей семьей.
А плавание - это благотворно влияет на организм в физическом плане, и успокаивает нервную систему. Так что, может быть, у ребенка автора темы без плавания будет ещё хуже. Я своего ребенка уговорила бросить занятия по черлидингу. Сейчас жалею, - болеть стали намного чаще, и вдобавок эти занятия способствовали сбросу лишней энергии и улучшению настроения у ребенка (эти занятия дитю были по кайфу, а мне её водить на эти занятия было очень сложно, так как далековато и по времени неудобно). В результате появляющееся свободное время деть проводит, смотря ролики в инете или играя в игрушки на планшете (и так заигрывается, что даже пытается забивать на уроки).Что не есть гуд.
)) Океюшки, доживу до второго класса - может быть поменяю точку зрения.))))
Если выбор между планшетом и кружком, то конечно однозначно кружок... у нас он пока что отсутсвует и мульты строго ограничены. Поживём - увидим что дальше :)
Claimore
09.12.2016
Я и половины того, что вы делаете не осилила бы, да и не стала бы, честно говоря.
Эдда
09.12.2016
Выход - уроки делать днем, пока мама на работе. Как, если самому ребенку сложно? Мои дети делают на продленке большую часть (там учитель помогает при необходимости). Мне остаются только всякие доклады и т. п.. Творческие работы (изо, технологию, поделки на конкурсы) всегда делаем в выходные. Может, ребенка на продленку? Или, раз с бабушкой, то бабушке помогать с рутинными элементарными письмом, чтением, математикой... Вам останутся только презентации, доклады и т. п. (справедливости ради, крупные работы вряд ли случаются чаще раза в неделю, а то и реже).
У нас двое детей, продленка, музыкалка, рисование и работающие родители. Плохой себя не ощущаю. Видимо, потому что после работы уроков у меня минимум.
Так, про 53 надо забыть навсегда)))
И начать учить дите пользоваться пауер поинтом и фотошопом.
По теме: няня -незаменимый человек, который за ваши деньги выполнит вашу работу. Правда, что мы будем делать в 1 классе, я пока не знаю, наша няня в полпервого дочь точно не заберет.
Зато я уверена, что даже первоклашку свою я могу одну оставить дома, без бабушки, спрятать планшет и она точно сделает все уроки до секций. Потому что иначе в секции ходить перестанет.
Supernova
10.12.2016
а я вот уверена, что даже если я спрячу все пульты от телевизоров, а все-все игрушки запру в своей спальне, то он всё равно один ни хрена не сделает хоть чем его пугай. А ещё заметила, что стоит мне просто отвернуться что бы чайник поставить, так сразу и раскрашиваем абы как, и прописи пьяная курица писала. Так что стою над ним коршуном, а с прописями, так ещё и как барабанщик на галерах: " так! закорючка раз! теперь вниз к руке тяне-е-е-ем! теперь крючок!" и оба-на буква на букву похожа, а не на твой ник.
Ань, я сто раз тебе говорила и ещё сто раз скажу: Славке нужна простая школа с обычной программой и минимальной нагрузкой, с не 8 лицей. Так что прекращай строить из себя мать-мученицу, ищи другие варианты))). Иначе ты получишь в будущем аналог Макарова, или Элика моего, которого мать до сих пор на себе тянет, а ему от как нам с тобой.
Проснется у него тяга к знаниям -найдём школу получше. А сейчас ты его сама загоняешь так, что до 10 класса будешь за него уроки учить!!!
Хм..я, наверное, вообще ужасная мать..Уроки не учу, в этом году только начала немного контролировать, ибо лень(ребенкина) на лицо.
А почему у вас ребенок начинает уроки ночью делать, а не днем, после школы?
И да, никогда ни на одном родимтельском собрании не было персоналий, если учителю есть что сказать, то она подходит индивидуально. Ни разу ни про Вась и Петь никто не слышал. Да и не зачем другим родителям слушать пол собрания о другом ребенке.
yanna1
09.12.2016
а кто у Вас учитель? (можно в приват). школа та же, поток наш, в смысле учителя нашего потока, моя сейчас в 6-м.
странное ощущение от прочитанного - с одной стороны, считаю, что для гимназии программа слишком простая (вам хотя бы сказали, что математика ни о чем, а я просто так четыре года по потолку бегала с воплями, что математику дети не знают и знать не будут при этой программе), дочь вообще не напрягалась, на уроки времени уходило во втором классе минимум, ну, только если на сочинения.
а вот проекты и поделки - да, выбешивало. а еще "нарисуй" в каждом втором задании по любому предмету, кроме, собственно, изо.
в конце третьего класса (а надо было раньше, я сама протупила), когда за одну неделю задали три поделки, как всегда "к завтра", я сказала, что хватит, больше мы в этом не участвуем. труднее всего было убедить в этом ребенка - она искренне верила, что за каждую несданную поделку ей поставят два. я сказала, что все, что она не может делать сама - делать не надо, и если два поставят - я пойду и объясню учительнице, что я по этому поводу думаю. автоматически отпали все презентации, а поделки остались самые простые, которые дочь сама могла сделать.
и ничего, ни одной двойки, никаких санкций (но у нас учительница адекватная была), спокойно доучились началку.
забить на уроки/презентации/поделки уже предлагали? Я давно пользуюсь этим волшебным способом)
Двойки не ставят? Вон ТС пишет, что по технологии ставят оценки за то, что надо склеить дома.
Нет, но я четко изначально обозначаю свою позицию и не боюсь говорить учителям, что они перегибают палку с творчеством и родительским участием в д/з
У второй дочери учительница пыталась снижать оценку по чтению за отсутствие рисунка, после беседы все встало на свои места- за рисунки оценки ставили по изо, за чтение/пересказ/стихи наизусть- по чтению.
И с третьим ребенком я никаких презентаций в Power Point не делаю, ее максимум- пересказ того, что убирается на лист формата А4
я тоже учительнице старшей дочери сказала еще в 1 классе. что не принимаю участия в соревнованиях родителей(это я про поделки к выставкам) - она тогда косо на меня посмотрела
я была одна с двумя дочками(школьница+дошкольница) + работа
кто хочет/может - их право
Мысленно вас обнимаю и жалею.

Там выше вам все правильно сказали.

Я тезисно. Во-первых, где ребенок сразу после школы. Чем занят? Почему он в продленке/у бабушки не делает большую часть уроков?

Во-вторых, ГЛОБАЛЬНЫЙ НЕРЕСПЕКТ вашему "хорошему" учителю, который обсуждает недостатки ученика в присутствии других родителей. Зачем?? Очень глупый и непедагогичный шаг! Просто фу.

И хочу вас поддержать по поводу секций. Считаю, вы не зря так упираетесь. Физическое развитие, активность, новые коллективы - все это важно и нужно. Но, пожалуй, в вашем случае оставила бы 1 секцию из двух. Ту, что ребенку больше по душе.
Не знаю почему многие думают о какой то супер-пупер школе. У нас обычная школа, я бы сказала на данный момент вообще дыра-дырой, и что же-всё тоже самое. По пн диктанты, всякие конкурсы есть, книги с загадками и книги по буквам (где на каждую рисунок и ещё чего то-поговорки чтоль), обсуждения в классе всех ребёнков при всех. Даже математика таже, подозреваю там же). Тоже самое в сентябре- было сказано, что ежедневно мы объясняем детям материал, всё что они не поняли, потому что иначе они все скатятся и не будут успевать на уроках вообще. Это как я вижу по коллегам-родителям из соседних школ обычная практика школьная.
Разница в подходе родителей, загруженности родителей и их отношению к "деланию уроков".
Irin-Irin
10.12.2016
Отлично живется! Особенно после того как приоритеты расставила на определенный период. Нет сверхлюдей, ну или я в них не верю, так как у самой не получилось:). У меня тоже второклассник и есть дочь детсадовского возраста. В первом классе был режим: школа-садик-работа-с работы-из школы-из садика, уррра выходные. Из всех секций только бассейн, потому что больше ничего и не успевали, ну и в продленке все что было- так ка забирать рано было не кому, а да весной по субботам пошли на олимпиадную математику (наверное тот же самый кружок что и у вас). В продленке был до 5-6 часов вечера, потом уроки, строчки, оформление отступов в тетрадях, пересказы сложных текстов по ОКР миру и т.д. Ребенок хорошо учится и все схватывает быстро, на уроках учителю в рот смотрит... Но я чувствовала себя как загнанная лошадь. Все осложнилось тем, что ребенок отказывался есть школьную еду. Вообще... - невкусно, жирно, противно, холодное и т.д. Я уговаривала, просила хоть по чуть-чуть. Он плакал, но сказал есть это не могу. В итоге с утра плотный завтрак, с собой перекус и вечером плотный ужин:( Не буду вам тут все писать, но в итоге я свой выбор сделала- я уволилась со своей работы(очень любимой и вообще...) и сейчас я могу себе позволить сидеть с младшей на больничных ни когда "припрет" а как только "немного утомилась девочка в садике", вожу старшего по секциям, забираю в 14:20- сразу же кормлю обедом (для нас это было ооочень приоритетно). Уроки делает сам, часто в продленке. Я только проверяю, и то невсегда - но потому что он очень ответственный, был бы другой- проверяла и не жужжала. Он может сам прописать в черновике 25 строчек прописной а, потому что я говорю, что он не правильно пишет (ое)- пока я забираю младшую из садика. Всяких презентаций, стихов и песен, поделок и т.д задают предостаточно- но мы понимаем что относится непосредственно к программе, а что сверх. Сверх делаем, только если есть время. Всю программу схватывает в классе- потому что повторюсь слушает учителя, на кружок математики ходит с удовольствием, 2 месяца ходил на физику, но сказал что там одно и тоже- сразу бросили. 1 раз в неделю репетитор по английскому-в соседнем доме, он оттуда приходит такой счастливый, как будто на атрракцион ходил:))). Я это все к тому, что надо разделять ребенку во благо все эти кружки или лишний напряг? Отсюда и плясать. Не все мои знакомые могут позволить себе оставить на какое то время работу, но кто-то позволяет себе нанять няню, сопровождающего, кто-то делит обязанности транспортной логистики с мужем, а кто-то просто не ходит в кружки, или записывается во все возможные которые есть в школе или у дома.
Самое главное не загоняться. Ну а если хотите быть во Всем первой, и чтоб все недоумевали : "как она все успевает"... Ну тогда давайте и дальше тяните такую ношу. При чём правда не успеваете Вы, а не ваш ребенок! Он то как раз все успевает:)
А про хороших и плохих все придумали мы сами. Плохих точно не бывает. Вы замечательная, только усталая. Разгрузите себя немного- и жизнь засверкает новыми красками!
Прочитала, сделала выводы.
1. На собрание в садик сходила 1 раз, когда ребенку было 3 года, там моего малыша пол-собрания разбирала заведующая. Больше я не ходила ни на одно собрание. Звоню на следующий день знакомым родителям, или воспитателю, и узнаю "сколько", на этом с собраниями всё. Буду так же поступать впредь и со школой, в следующем году, когда сын пойдет в первый класс. Меня не увидят ни на одном собрании, кроме первого, организационного.
2. Ребенок пришел из садика, достал краски, кисточки, бумагу, сидит рисует санки, что не характерно для него, вообще-то. На мои расспроссы ответил, что в садике велели нарисовать картинку или поделку на тему НГ. Наляпал как сумел, немного помогла справится с дедом морозом и оленями. Висит наш "шедевр" в коридоре в группе, зато всем сразу понятно, старался ребенок, а не мама!
Такой же номер со стишком, дали четверостишье, сам выдрал из рук бумажку, велел нам с мужем не мешать, сам выучил, продемонстрировал, ну и ладно.
3. Ходит на две секции. Карате и бассейн. Еле успеваем. На карте вместо 3 стали водить 2 раза, так как чувствуем, что загоняемся, зато ходим вместо карате с горки кататься. Не пошли сегодня на веселые старты по карате, хотя сказали, что это обязательно. В бассейне цель одна - научить сына плавать. Как только будет уверенно чувствовать себя в воде, нырять и плавать, так всё, можно попробовать что-то еще. Специально все это перед школой делаю. Когда в школу пойдет, по максимуму хочу убрать все, хотя бы на первые пол-года, год, чтобы спокойно адаптировался. Остальные кружки и секции будем искать возле дома.
4. В школу пойдет с 8 лет. Сейчас поняла, какой мы себе подарок сделали. Целый год относительно спокойной жизни. И надеюсь в 8 лет нервная система у сына будет покрепче.
5. Готовлюсь к роли самой ленивой и нерадивой мамаши. Не буду ходить на родительские собрания, не буду делать поделки, не буду делать за него уроки, только помогать, не буду водить его на доп. математику. Пусть все, что ему будет интересно, он копает и добывает сам. Чтобы писал сочинения, как умеет, я только подскажу, что-то и все.
6. Школу самую простую, около дома. Чтобы вышел из школы, сел на дешевенький свой ранец, и катался с
горки часа полтора (я такое видела у нашей школы).
Я понимаю, выглядит как утопия. Но всегда в голове надо держать перспективу, а зачем все это нужно, что это ему (ребенку) даст, чему научит? Есть ли у него радость в жизни?
У моего мужа хозяин фирмы (миллионер, надо полагать) делает в слове "еще" 3 ошибки. Мы с муже думаем, как он вообще смог школу закончить? А мой муж, с 40 школой и двумя высшими образованиями работает на него.
У моего мальчика, кстати я тоже подозреваю СДВ (без гиперактивности) у меня тоже. Но с этим можно жить.
Вот автор книги которого я читала и помогло: Амен Дэниел (СДВГ там в нескольких книгах как раз разбирается подробно)
А еще Анна Быкова: Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой"
Stfb
10.12.2016
Я, конечно, не доктор, но мне кажется, что все эти диагнозы про гиперактивность и синдром дефицита внимания чисто городская проблема. И чем больше город, тем больше таких диагнозов. В маленьких городках, где каждую собаку местные знают в лицо и ещё сохранилась традиция толпами гулять во дворах с малолетства, в деревнях, где дети с утра до вечера на улице и рано приучаются к физическому труду, такие диагнозы большая редкость.
В городах же, где дети ещё не говорят, но их усаживают уже за парту, где гуляют за ручку степенным шагом по два часа в день (и то не всегда) фактически до глубокого пубертата очень много таких детей. Ребёнок он же от природы вечный бегатель и прыгатель. Дети в условиях мегаполиса просто не имею возможности двигаться столько, сколько ему реально нужно. Причём, никакой спорт, танцы и тп не могут в полной мере компенсировать естественные движения, когда ребёнок сам режиссёр своих действий, а не выполняет инструкции тренеров. А потом появляются все эти диагнозы...
Вероятно, я ошибаюсь. Но это просто мои наблюдения.
Мой не гиперактивный. У него просто действительно дефицит внимания. Он быстро утомляется, теряет внимание на занятии, часто рассеянный. Мы обследовались, точных диагнозов никто не выставлял, просто говорят "что-то есть, но что - неизвестно".
flo4433
11.12.2016
при таких данных Вам придется много сидеть и делать за него,а "не забить".
Как раз дома он занимается сам. Я думаю, что проблемы могут быть в классе, так как шумно, а у него риск именно в том что он может отвлекаться и отключаться, так как нервная система слабая. А дома он само внимание, когда читает или рисует или примеры решает, он даже может не услышать как к нему обращаются, так увлечен. С его перфекционизмом в отношении оценок мне наоборот надо быть самой пофигистичной мамой в мире, у него "если это не отлично, то все, жизнь не удалась."
Пишет он сейчас уже довольно грамотно, сам изучил англ. алфавит, время, любимые вопросы - про написание слов, время, числа и т.д. Он с удовольствием сам читает про себя, иногда по часу, я не заставляю, ему интересно. Я наоборот сейчас его ничем не загружаю, он сам загружается слишком и я не думаю, что к школе ситуация сильно изменится.
Внимание у него отключается в некоторых случаях, как защита от излишней строгости, как реакция на долгий шум или нудную неинтересную деятельность, которая ему до фени. Поэтому хоть узанимайся с ним, пока у него самого мотивация не появится, ничего не изменится, следовательно моя задача не сидеть с ним, а тем более делать за него, а сделать так, чтобы это ему надо было, а не мне.
И, специально, идем в самую обычную школу, чтобы не участвовать в бесконечных конкурсах и презентациях для престижа школы.
dina23
12.12.2016
Бобриха писал(а)
Поэтому хоть узанимайся с ним, пока у него самого мотивация не появится, ничего не изменится, следовательно моя задача не сидеть с ним, а тем более делать за него, а сделать так, чтобы это ему надо было, а не мне

Аналогично. Поэтому вижу свою задачу не в делании поделок до трех утра, а в развитии мотивации, интереса у ребенка к разным видам деятельности.
Согласна с Вами. Я свою подготовишку даже в школу подготовительную не записала. Потому что лениво, да и не к чему, детство должно быть.
Тоже не записала. Считаю, что это один из видов выколачивания денег из испуганных и на все готовых родителей. О детях в этой ситуации школа не думает, что им после садика вместо ужина и прогулки надо изучать фигню, которую потом еще 11 лет учить. А, да, забыла, они ж еще должны целый год изучать где и что в школе находится, а то за 11 лет вдруг не успеют.
Заминусовали нас с Вами))) Испуганных видимо много))
Бобриха писал(а)
один из видов выколачивания денег

А что это не бесплатно теперь???
Это очень не бесплатно. 2000 в месяц мы платили, не считая канцтоваров.
Ой-ёооой.... ну и расценки(((((
Прочитала Ваш пост. Сижу, думаю о себе. Дети с разницей 2,5 года. Работа с 8 до 17 в 15 км от дома. Соответственно дома были мы с мужем в 18 или позже. Бабушек- помощниц не было. Моя мама в Краснодаре, а свекровь никогда не горела желанием заниматься внуками. Дочь занимается танцами с 5 лет, недалеко от дома. Мы с другими родителями кооперировались, кто может отвести или забрать детей. Сын закончил муз.студию, она была прям в школе. Шахматы в начальной школе у нас были обязательными. Ещё в школе был кружок мягкой игрушки, таэквондо. Ну и Дворец творчества в 20-минутах ходьбы, где много секций (выбирали из них). Сын со второго класса один ходил домой, потом (когда дочка пошла в школу) дочь он забирал из школы, и они шли вместе.
Дети выросли. Оба учатся в ННГУ. Дочь на бюджете.
Бывало, что уроки делали до 12 ночи...Дети учились по одной программе. Только с сыном было много проблем, а с дочкой никаких.
Я точно знала для себя одно, что секции детские должны быть недалеко, чтобы дети сами могли ходить туда, потому что помощи было ждать не от кого.
kuklelya
10.12.2016
Вы хорошая мама, даже не парьтесь. У меня вопрос: а никого тут не смутило количество домашки??? Я б чОкнулась, если б моим столько задавали! А у нас лицей, дети 2 и 5 класс. Боже, а я ещё "ругаюсь" на наши сочинения и презентации, которые, раз в месяц задают( сочинения почаще).
нормы ночного сна, рекомендованные специалистами Роспотребнадзора для школьников: младшеклассникам (1 – 4 классы) необходимо спать от 10 до 10,5 часов; учащиеся средних классов должны быть ограничены во сне 9,5 – 10 часами (классы с 5 по 7) и 9 – 9,5 часами (классы с 6 по 9); старшеклассникам (10 – 11 классы) рекомендуется спать 8 – 9 часов
Вам бы четко разобрать где чья зона ответственности. И начать работать со своей. На мой взгляд ваша зона - это организовать здоровый учебный процесс ( а не учиться вместе с сыном). А базис этого - режим дня. Пока с этим вы не справляетесь.
Ваш ребенок хронически не досыпает. Вы и только вы за это ответственны.
Пробуйте отбой при любых любых обстоятельствах в 9 часов вечера. Перенос всех уроков до 6 вечера. С 6 до 9 свободное время/прогулки/кружки.
Расставляйте правильно приоритеты.
Мы с вами похоже в одной школе учимся:-)
Вы плохих матерей ещё не знаете. Знакомьтесь-вот она пред вами. Я даже на этот фестиваль не пошла, отправила туда отца с детьми. Мать кукушка пошла на корпоратив.
Krada
10.12.2016
Здравствуйте, Юля! Если бы Вы были плохой матерью-Федька бы не был настолько замечательным и непосредственным :) Настолько артистичным и харизматичным. И всё у Вас нормально. По крайней мере у нас всё точно так же.
julikK
11.12.2016
Спасибо, Кать. Но, почему-то, у меня нет ощущения, что у нас все нормально.
Сил прочитать все мне не хватило, но прочитаю. Можно задам возможно бестактный вопрос, где папа?
julikK
11.12.2016
Папа на месте - работает на нескольких работах, ремонтирует дом. Может 1 или 2 раза в неделю отвезти/забрать ребенка с секции. По поводу детских проблем - тоже переживает. В приготовлении уроков не участвует.
Уж извините, что спросила, просто в тексте ничего о папе, и даже там где Вы писали про штукатурить. Я Вас сейчас отчасти понимаю, самой выходить на работу, ребёнку правда только 2.2, но ощущение, что не смогу много времени уделять ребёнку возникло ещё до выхода на работу, и график будет с 9 до 18, и не уйти, и ехать через весь город по пробкам, сижу и думаю, может дура, что согласилась выйти именно сейчас из декрета. К сожалению все мы заложники, не будешь работать, не будет денег растить ребёнка, а будешь работать, будешь жить в этой вечной рвачке между работой и домом.
Для себя решила, что погони за секциями устраивать не буду, пойдёт только туда, куда захочет сам и не более одной, не захочет никуда, значит не пойдёт никуда, считаю, что посещение секции должно приносить удовольствие впервую очередь ребёнку. У ребёнка должно быть детство, а они уже во втором классе нагружены так, что не каждый взрослый потянет такой ритм жизни, а им ещё расти, учится и легче то не станет, потом работа, своя семья, дети и вот он замкнутый круг.
Мне Вас очень жаль. В хорошем смысле. Жаль, что у подавляющего числа родителей нынешних детей жизнь от каникул до каникул. Мы сами приблизительно в таком же графике. Правда, есть папа на пенсии, у которого весь день посвящен развозам 2-х детей младшешкольников по школам-секциям-кружкам. Причем школа у них в разную смену. Уроки делают сами, вариантов нет. У нас есть еще полулежачий дедушка в соседнем доме, к которому муж 2 раза в день бегает покормить-помыть, пока его сестра на работе. Я тоже работаю весь день - с 8 до 19. Устные уроки проверяет папа или я после работы, письменные научились делать относительно быстро и присылают мне их по вайберу для проверки. Есть планшеты, которыми разрешено пользоваться для добычи информации для всяких презентаций, докладов и иже с ними. Это тоже высылается в письменном виде по вайберу. Саму презентацию уже лелаю я, но это буквально минут 20-30 вставить картинок, ибо текст уже есть. При этом у каждого по 3 кружка-секции. Я это к чему? Дите у вас привыкло, что уроки - это мамина зона ответственности. Вот поэтому Вам столько и достается. Постарайтесь постепенно перевести его на автономный режим. Понятно, что без Вашей помощи он не справится, но тем не менее. Регламентируйте время, отведенное на то или иное занятие, постепенно деть научится бОльшую часть СВОИХ уроков делать сам.
ЗЫ. Мы своим говорим так - СВОЮ школу мы с папой уже закончили.
Удачи и не грустите! Все будет хорошо!)))
А я вот прям грубо спрошу: на кой было покупать дом за городом без школы/секций,зная,что придется каждый день возить ребенка в др.конец города и себя на работу,простаивая в пробках и теряя на этом кучу времени? И предполагая,что бабушка не горит желанием делать уроки с внуком? И,да,где папа? Школа и кружки должны быть в шаговой доступности,если бабушка не делает с внуком уроки,то пусть хоть спать его кладет на 2-3часа.
julikK писал(а)
Папа на месте - работает на нескольких работах, ремонтирует дом. Может 1 или 2 раза в неделю отвезти/забрать ребенка с секции. По поводу детских проблем - тоже переживает. В приготовлении уроков не участвует.

Папа вот где.
Не у всех в шаговой доступности нормальные школы, мне вот совершенно не нравится та школа, что в нас по участку, поэтому мне придётся ребёнка перед школой прописывать по моей прописки. И скорее всего ребёнок либо будет жить всю неделю у бабушки, я буду приезжать после работы и ехать домой, либо и я буду жить у неё, а на выходные мы будем приезжать домой, ну и третий вариант к которому я сейчас активно склоняю мужа - это переезд поближе к моей маме.
Так вы же блестяще мыслите)))) вы как раз таки и продумываете вариант упростить жизнь ребенку и себе тем самым,а ТС это не брала в расчет,нажив себе кучу проблем с потерей времени в дороге и вечным ремонтом.
П.с. тему прочла всю,но про папу упустила видимо
Просто первое, что спросила я тоже было где в это время папа.
Извините, но вот у меня волосы везде от такого зашевелились)) Конечно, все родители уверены, что знают, как для его ребенка лучше, но вы уверены, что такой расклад для него лучше? Лучше уж переезд туда, где будет эта школа рядом)
Томка писал(а)
Лучше уж переезд туда, где будет эта школа рядом)

так они активно в этом направлении папу склоняют))))
Однозначно лучше, по той простой причине, что у бабушки он будет спать на час, а то и 1,5 больше. Потому, что пока мы проедем все пробки по проспекту Гагарина, сейчас пока квартиру не меняем, потому что в том районе где школа, садики так себе, а тут у нас путёвка в хорошем садике.
julikK
11.12.2016
Дом покупать очень хотел папа. Даже если бы мы остались в городе, то по старому месту жительства я бы в школу все равно не отдала. В этих школах успел поучиться мой старший ребенок, больше не хочу. Отдавать пришлось бы все равно в школу рядом с бабушкой. По пробкам - чуть меньше расстояние. Но в принципе - то же самое было бы. Пробки - плохо, конечно, но не это основная проблема.
Кружки далеко? Я подбирала кружки рядом с бабушкой. В шаговой доступности от нее. Ребенок полдня там проводит.
Оставить ребенка на неделю у бабушки? Ну не могу я. (может быть пока не могу). Да и бабушка устает.
А бабушка-то вообще не против? Может, она из вежливости отказаться не может? Почему вы рассчитываете так на своих родителей? Они своих детей уже вырастили..
А тут у нее внук проводит по полдня..
julikK
11.12.2016
Бабушка может забрать его из школы. Днем. Больше никто из нас не может - все работают. (Я понимаю, что хорошие матери не работают, а воспитывают своих детей сами, ни на кого не опираясь. Вы правы - рассчитывать нужно только на себя. Теоретически. Но как это разруливать практически - не понимаю).
Будет постарше - будет сам ходить.
Когда я росла мои родители тоже работали, у меня тоже была бабушка (мы жили вместе). Как-то не думал никто о том, напрягаю ли я бабушку своим присутствием. Я ходила везде сама, сама делала уроки. Но, я хотя бы приходила не в пустую квартиру, могла с кем-то поговорить. Если я теряла ключ (бывало) кто-то мне двери мог открыть.
Наша бабушка не жалуется на то, что он проводит у нее время после школы. Если ей тяжело отвести его на плавание - они туда просто не идут. А вот уроки с ним делать ей очень тяжело.
Я не в укор вам лично, но считаю, что рассчитывать надо только на себя. Не теоретически. Вообще.
Практически, для этого есть продленки и специальные доверенные лица, которые за денежку могут встретить вашего ребенка из школы и привести домой.
Бабушка может не жаловаться, потому она ваша мама. Я тоже человек безотказный и многие этим пользуются, но это не значит, что я всегда хочу что-то делать и не ворчу потом дома. Надеюсь, к старости я научусь отказывать))
Я не говорю, что бабушек вообще надо исключать из жизни ребенка, но из уравнения точно исключать надо было с самого начала, когда еще хотелось дом за городом. Бабушки созданы не для того, чтобы внуков воспитывать, а для того чтобы внуков баловать) А тут она за вас огромную работу делает. Уверена, что ей это дается тяжело, тем более, если учесть, что у вас еще старший ребенок есть, значит, она явно не молодая бабушка.
Извините, если получилась нотация. Просто взгляд со стороны, не более.
julikK
11.12.2016
Вы считаете, что бабушку может напрягать просто присутствие ребенка у нее дома после уроков? (Я подумаю об этом...) Тогда семьи, которые живут вместе с бабушками просто преступление совершают.
Если бы ребенка взяли в продленку - ходил бы в продленку. А специальным доверенным лицам я не доверяю.
каждый день?может, тк бабушка готовит еду, конечно побаловать, компотик, киселек, булочки, и тд
бабушка хочет посмотреть кино, почитать газету,послушать передачу, помереть давление, полежать тк болят ноги или спина,вдруг позвонила соседка по даче,или надо в магазин, а внук хочет кидать мячик,играть с бабушкой в лото,есть, пить, потом блинов, и дай денег на мороженку,почитай мне, и тд и тп,
все что угодно,у соседки 60 с чем-то лет.привезли на дачу правнука , первоклассника, все,аут, она выдержала 3 недели, ходила -плакала,
Krada
13.12.2016
Жесть какая то..внук-идиот и насквозь больная бабуля озабоченная только собой. Нидайбох ни того, ни другого.
А бабушки которым внуки в радость и внуки которые любят бабушек,не думая только о себе, Вам не встречались?
Надо тогда большинство моих сверстников, в воспитании которых бабушки принимали активное участие, объявить врагами народа.
жееесть??????? ))))
далеки вы от бабушек .бабушки живые и пожилые люди со своими болячками и желаниями,
я написала реальные вещи, почему мамы могут уставать в 30-35 лет, а бабушки,пусть и не работая в 70 лет, не могут ?

дай бог, чтобы ваша бабушка никогда не болела и была в вашем распоряжении
Krada
13.12.2016
Со мной на неделе живёт моя бабушка, она находится дома с младшей дочкой (ей почти 4) пока мы на работе, а старший в школе.В пт вечером она уезжает к моей маме на другой конец города.Чтобы вернуться к нам в вск с утра. Через два года ей 80. Бодрее её я никого в жизни не встречала. Она так же помогала растить меня и моего брата. Это ещё помимо своих троих детей которых она вырастила одна. То, что она приезжает к нам-ни разу не моя инициатива. И она, конечно устаёт, как и все мы. И отдыхает (каждый год ездит в санаторий, к внучке в Петербург, дочери в Ярославль).Но именно её слова, что когда она перестанет постоянно двигаться-тогда она умрёт. Она любит нас, а мы её.
Может поэтому мне кажется дикостью, что бабушки бегут от своих внуков как от огня, плачут от них, а внуки только и думают о том как поесть и оправится.
ЗЫ: помимо моей бабушки есть ещё моя мама, свекровь, бабушка мужа по маме и бабушка мужа по папе. Из всех только одна производит неприятное впечатление.
отличная у Вас бабушка, дай бог долгих лет жизни.
:-)
моя бабушка была бодра, но не " с пропеллером",у нее внуков в деревне бывало и 6 человек, хозяйство,огород, то есть работа ,но к 80 годам ,конечно,сдала,
моя мама, с пропеллером)))), но теперь букет болезней целый воз,с правнучатами только в гостях гостить ездит, неделька-две.
Krada
13.12.2016
Большое спасибо :) Я очень ей горжусь и люблю её безумно. В некоторых моментах она, бывает, уже как ребёнок-возраст всё таки берёт своё в этом вопросе..
ЗЫ: но ведь ездит же..не шарахается от них. И минутка пафоса: потому что любовь не имеет возраста.
Вы в упор не понимаете разницы между "бабуля живет так, как хочет и помогает по желанию" и расчетом на нее с самого начала, когда школу выбирали или дом покупали.
Поймите, что это ваши дети. Только ваши. Не бабушкины. Бабушки свое уже отскакали.
Krada
13.12.2016
Томка писал(а)
Поймите, что это ваши дети. Только ваши. Не бабушкины. Бабушки свое уже отскакали

Я конечно подозревала, но Вы открыли мне глаза.
То, что Вы пишете - это истина для Вас и Вашей семьи. Для моей семьи, где моим родителям под 80, и живут они в другом городе, и куча болячек - истина в другом. Жить "для себя" они не хотят. Все время порываются приехать, посидеть с внучкой, отпустить меня ко врачу или еще куда, зовут к себе пожить. То, что им это тяжело по здоровью я вижу и стараюсь обходиться. Но вот например для семьи моего мужа, в которой и возраст моложе и болячек меньше, и живут здесь - отношение к внукам примерно как Вы пишете.
Вы меня немного не поняли) я не говорю про ИХ отношение, я говорю исключительно про НАШЕ отношение к этому и наш собственный эгоизм.
Покупать дом за городом, потому что так нам хочется, но при этом рассчитывать на кружки рядом с бабушкой - это объективный конкретный эгоизм, не важно, в какой он семье, в нашей или нет.
Если так повезло, совпало, и бабушка действительно делает это от всего сердца, а не через силу, это здорово. Но речь не об этом.
Насчет дома за городом.. Наш папа тоже очень хотел. Я ему все по полочкам разложила: и про пробки, и про кружки, и про садики, и про школы, и про наши с ним работы.. Обрисовала ему все картину нашей прекрасной жизни с детьми за городом. Он подумал, и передумал)
В жизни есть хочу, а есть реальность.
вот и мы хотим очень за городом, но, когда однажды возвращалась уставшая с работы, подумала, а если жить за городом то это еще час ехать домой...и вставать на час раньше-это минимум!
У меня подруга хотела дом за городом. Поехала его смотреть в послерабочее время. Проехала проспект Гагарина и перехотела :)
Про дом вам выше Томка ответила очень хорошо, а я добавлю: если папа так хотел и не просчитал все как следует, то пусть сам теперь рвется с трех работ, везет ребенка и делает с ним уроки, а вы вместо этого спокойно штукатурить будете, не надрывая нервную систему, я бы вот хотела посмотреть , как с этим папа справится и быстро ли он захочет этот дом продать. Жилье должно было быть рядом с бабушкой, если вы точно знали в какую школу пойдет сын + дачный домик для отвода души папе(в идеале). Про дорогу и пробки вы не правы, вы теряете 2-3часа в день в дороге, этих 2-3 часов как раз и не хватает вашему ребенку для сна, а отсюда рассеянность, невнимательность и болезни, т.к. от хрон.недосыпа снижен иммунитет. Как я уже выше писала, советую дневной сон и отмену всех кружков на пару недель ,иначе скоро и вы и ребенок сорветесь в долгосрочные психосоматические болячки, это я вам как врач говорю. Сама не раз такое проходила и в итоге поняла, что здорьвье не стоит все этой беготни.
Ничего геройского с вами не происходит. Успокойтесь. Звезда героя вам не положена-так живут миллионы людей.
Мои школьники спортсмены. ДЮСШ, ежедневные тренировки (с дорогой, сушкой, переодеваниями занимают 4 часа), частые выездные соревнования, сборы дважды в год.
Я плохая мать, но иногда я разрешаю НЕ делать уроки. Если ребенок приезжает с соревнований в 7 вечера, от усталости плачет, голодный и не выспавшийся, я даже не заикаюсь об уроках. Мне важнее здоровье детей.
А еще я иногда ЗА ребенка делаю некоторые предметы. Да, это плохо, но в 23.00 у ребенка уже нет сил на доклад по окружающему миру или иллюстрации к литературному чтению. Укладываю спать, беру тетради и вперед:)
Дети учатся хорошо, тем не менеее.
Bell
11.12.2016
а как учителю объясняете, почему не сделано д/з?
Если соревнования, то учитель и так знает - освобождение предоставляем.
Если что-то другое - звоню
Учитель тоже человек, обычно относится с пониманием
Есть такая книга. Автор Ирина Млодик. "Книга для неидеальных родителей". Там как раз разбираются понятия "плохая мать", "идеальные родители", "воспитание" и т.д.)) Рекомендую)
Уберите кружки.
Вы сами себе создаете проблемы и трудности. И дело не в том, какая вы мать, просто слишком много берете на себя, а самое главное - слишком много возлагаете на своего ребенка. То, к чему это все может вашу семью привести, вам вряд ли понравится. Не лучше ли остановиться, выдохнуть и найти более гуманный вариант?)
julikK
11.12.2016
Кружки уберу. Они уже сами, практически, "убрались" - не успеваем. Только вот не знаю, лучше это или хуже. Нет кружков - нет "отдушины" у ребенка. Есть только школа и уроки
Есть еще выходные. В субботу или в воскресенье можно поплавать и еще чем-то позаниматься. Это второй класс. Очень сложное время для ребенка. Сейчас ему надо научиться в первую очередь планировать свое время с помощью уроков. Позже, годика через два, когда у него все наладится, можно уже будет и кружки включать.
согласна с постом выше, что так живут большинство, уроки-школа-секции-дом, у нас еще маленькая 5 месяцев, муж пол года как в командировке, да и когда приедет - тоже мало чем поможет, работает с утра до вечера. Так и носимся, утром одеваемся все втроем я-сын-маленькая в коляске - идем в школу, потом приходим раздеваемся едим, опять одеваемся - идем в школу забирать, приходим раздеваемся-одеваемся - идем в секцию, там час болтаемся мы с коляской, пока старший занимается. На понедельник вот задали доклад по музыке, рисунок по литературе, а еще на вторник обычно делаем в выходные - на вторник тоже доклад по окружающему миру, и плюс еще математика, русский. и др. Еще проблема - мы на уроке "спим", отвлекаемся, отсюда все проблемы с учебой, просыпаться не хотим, видимо, до весны, как медведь.
Сейчас вот маленькая и я болеем, вообще не знаю, что делать будем, не будешь же малышку по улице таскать туда-сюда. Жду зимних каникул как манны небесной.
НО - не считаю, что я уж такая плохая мать, хотя иногда гложет совесть, когда я разрешаю посидеть сыну в планшете, чтоб хоть сколько -то времени себе освободить, опять же чтобы погладить-приготовить, да просто чаю попить.
Так что, выдыхайте, прорвемся! :))) хорошая вы мать
Читаю и понимаю, как же все-таки я люблю нашу школу))
у моих друзей ребенок учится в крутом лицее и ходит на 6 (!) разных секций/развивашек. И вот теперь они горюют - куда втиснуть еще и занятия с коррекционным логопедом и психологом - ребенок стал заикаться и плохо концентрируется. Говорю - ребята, отмените ему 4 кружка из 6 и переведите в обычную школу, глядишь, и надобность в психологах отпадет. Не верят. Ничего не понимаю в жизни, говорят.
shanghai48 писал(а)
И вот теперь они горюют - куда втиснуть еще и занятия с коррекционным логопедом и психологом - ребенок стал заикаться и плохо концентрируется.

слов нет...
Что-то от каждой темы про школу у меня начинает глаз нервно дергаться =-O
забей, это не про тебя, ты все больше по зимним костюмам фанатеешь))))
ужас какой, они ж ребенка угробят.....
dimarax
11.12.2016
У нас почти то же самое, только бабушек нет. А еще собака, которую в 6 утра надо выгулять. То, что Вы описали - обычный день обычной матери.
Какая у Вас цель в жизни? Надо начать с этого. Если Ваша основная цель - ДЕНЬГИ, много денег, власть (т.е. хорошая должность)/руководить, то всего скорее Вы все правильно делаете - крутитесь как белка в колесе и ребенка тоже на это настроили (кружки)...
Если же Ваша цель - здоровье, счастье, то Вам надо меняться! Менять свое отношение, режим дня...да много всего!
Почитала Ваш пост и напугалась, у меня будущий первоклассник, но потом вспомнила рассказы других мам и выдохнула), на самом деле не все так плохо и сложно.
Жизнь проста! Мы сами ее усложняем.
Вот видео, обязательно посмотрите)
https://www.youtube.com/watch?v=7YGuL6yPCJY&list=RD7YGuL6yPCJY#t=5
Stfb
11.12.2016
Давно ли загнанность детей в начальной школе является гарантом денег, власти, руководящей должности? ;-)
julikK писал(а)
А в понедельник - все начинается сначала - подъем в 6, бегом-бегом одеться и до машины. Пробка - школа - пробка - работа - пробка - секция - пробка-дом, уроки, домашние дела -ночь, подработка, сон - опять утро?

Лично мне показалось что не в школе дело!
Появляется вопрос к ТС почему выбрали такую школу что надо ехать через пробку, так ли важны кружки ребенку пять раз в нед. (пн,вт,ср,чт,пт) - что они возвращаются домой в 21.30 и др.
У меня ребенок ходит сейчас два раза на подготовку к школе и я даже не думаю его еще куда то водить, хоть как пишет ТС и возраст подходящий, т.к. для меня важно чтоб у ребенка было свободное время, сама не хочу лишний раз куда-то мотаться... Детям нужны счастливые родители, если мне что-то сложно, то значит лучше я не буду это делать, чем сильно буду напрягаться и потом буду весь негатив на ребенка "сливать".
Собственно я не собираюсь Вас ни в чем переубеждать, думайте как хотите). Хочу еще раз отметить, что смысл моего первого ответа был не про то, что Вы подумали и у меня есть знакомые с детьми школьниками, да, задают много и многие задания просто рассчитаны на выполнение с родителями, но у ТС я лично вижу много заморочек помимо школы...
Stfb
11.12.2016
Не важно чем загнан ребёнок в начальной школе - непомерными нагрузками в школе или простаиванием в пробках.
Какая связь этой гонки до 21:30 с деньгами и прочим в будущем?
Если у человека главное это спокойствие, здоровье, то вряд ли данный человек будет водить ребенка 5 раз на доп.кружки + брать подработку и т.п.
Если хочется больше-больше, то начитается напряг - как описала ТС.
Хотя, что бы я Вам не ответила, Вы же все равно прочитаете то, что хотите прочитать).
julikK
12.12.2016
Я писала, чуть выше: Пробки - плохо, конечно, но не это основная проблема. Пробки сейчас везде. Мы за город переехали (а у нас тут - хорошо!), расстояние от центра увеличилось на 4 км. Но, даже если бы мы остались в городе, то в шаговой доступности я бы в школу все равно не отдала ребенка. В этих школах успел поучиться мой старший ребенок, больше не хочу. Отдавать пришлось бы все равно в школу рядом с бабушкой. И ездить туда по пробкам.
Деньги? Ну, к сожалению, без них никто не проживет. Муж - не олигарх. Без моей (совершенно средней) зарплаты выживать будет проблематично.
Подработка - да есть (я осталась на "удаленке" на старой работе; подключаюсь, работаю; деньги там - смешные).
Секции? В подготовишке детского сада у ребенка не было ни одного кружка, кроме, собственно, подготовки к школе. В первом классе - кружок по воскресеньям (два в одном: 45 минут шахматы, 45 - робототехника). В этом году ребенок попросил еще секции. В первом классе у них нагрузка в школе была не запредельная. Мы подумали - почему нет, раз хочет? Но и это тоже не основная проблема. Секции уже самоуничтожаются.
Проблема, видимо, в организации процесса. Как то надо организовать мне это все по-другому (Я подумаю над этим)
Хотя, Вы, видимо, хотели написать: увольняйтесь, сидите дома, занимайтесь только ребенком - и все будут счастливы. Так?
julikK писал(а)
Хотя, Вы, видимо, хотели написать: увольняйтесь, сидите дома, занимайтесь только ребенком - и все будут счастливы. Так?

Ответ: конечно нет.
Эта Ваша жизнь делайте как считаете нужно. Я уже выше обозначила свою позицию.
нана1
12.12.2016
А что такого ужасного было в этих школах шаговой доступности? У меня дети учатся в самой что ни на есть обычной школе, а по уверениям некоторых самой отстойной даже. Это еще со старшей я по молодости металась, мол надо же угробиться, но может сдать ребеночка в лицей-гимназию. Какое счастье, что я лентяйка. До школы 1 минута пешком, ходят сами, никаких поехал-пробка-обратно-пробка. Собственно и кружки все по этому признаку выбирала - в шаговой доступности.
Младший тоже во втором классе и кажется даже загадки какие-то писал недавно. Без меня и без надрыва, из книжки что-то там на листочек переписал и все.
Но, кстати, я тоже от родителей даже нашего класса иногда слышу про то как трудно, много делать. Но вот простой пример - окружайка, что-то там типа - сделай фото интересных мест города и наклей сюда. Слово (или нарисуй) ответственные матери не замечают и начинают страдать - делать фото, печатать, ругаться, что где вот в ночи печатать.
нам как раз проще найти и наклеить, чем нарисовать!
нана1
12.12.2016
ну тут важно как раз - делать то, что проще, а не то, что всем наглядно покажет "мы круче всех, а я всем матерям-мать" Не, я даже за таких людей, если им это интересно, время есть и они от этого не страдают
tchainka
12.12.2016
Это действительно ненормально. Творчество - штука хорошая, но никто не захочет творить по принуждению. В итоге у человека может, наоборот, возникнуть отвращение к любого рода креативу. Ну и как-то да, задания должны быть по силам самому ребенку, а не так чтоб всей семьей с бубнами танцевать.
перебор, по-моему. по всем направлениям, кроме лепки пластилина)) вот это- действительно творчество. потому как желание от сердца идёт..
не знай, не знай..я вот из поста не столько про хорошесть-плохость материнскую подумала, сколько про то, что такими темпами до нервного криза- совсем немного осталось. причём- у вас обоих:)
lerun
12.12.2016
У вас плохая школа. Мы учимся в супер математическом лицее, домашка только по важным предметам. Литературу почитать раз в неделю немного, все сочинения на уроке. Это политика школы, не нагружать родителей всякой хней, не отвлекаться от главных предметов.
ashen
13.12.2016
Если не секрет, 40?
Mati
13.12.2016
если не нагружать родителей всякой хней, то вряд ли ))

улыбнуло, что девушка только мат. предметы важными считает, а остальное - всякой хней
"супер" математический - тоже 5 баллов )
lerun
15.12.2016
Окружающий мир считаю дополнительным предметом, и литературу тоже. Рада что дз по ним дают редко и небольшие, ребенок всегда делает сам.
Про "супер" это я с сарказмом, не любят наш лицей здесь, ругают.
Ивна
15.12.2016
lerun писал(а)
Окружающий мир считаю дополнительным предметом, и литературу тоже.

Значит - точно не лицей 40. Следовательно - НЕ супер-математический! :-D
))) насмешили
snuppi
12.12.2016
Не буду пока читать всю тему, но поддержу вас. Сама загоняюсь периодически на тему "О нас подумают, что мы мало с ребенком занимаемся, что забросили ее!" И то верно, если со стороны посмотреть: она одна из немногих "особо нуждающихся" в продленке до 17-30 во втором классе, пишет небрежно, рассеянная, стихи наизусть учит в основном на 4, вечно где-то спотыкается, дневник через раз заполняет. И я сама - о, ужас - не готова подрываться с работы по первому чиху из школы, чтобы помыть, поучаствовать, сходить, клеить-шить-мастерить до ночи (а ведь именно это считается "участвовать в жизни ребенка!"). Приучаю себя принимать ее такой, какая она есть, и не сравнивать с собой. Тяжело. Срываюсь. Но точно знаю, какие черты ее характера я ни за что не променяла бы на прилежание.
Поговорите с учителем. Грамотный педагог не должен вешать клеймо ни на ребенка, ни на родителей, должен уметь отличать "заброшенность" от природной рассеянности и невнимательности, например. Ну и пересмотрите все же нагрузки, не много ли у вас кружков и секций?
$ova
13.12.2016
Пока еще старшая группа детсада, но уже дали понять, что в школе учиться будем всей семьей :)

Среднестатистический детсад. Задания в сентябре.
1. Поделка из природного материала
2. Иллюстрация на тему "Красота Божьего мира"
3. Рисунок или поделка на тему пожарной безопасности
4. Рисунок красками на осеннюю тематику.

Сложные задания с мужем по очереди курируем. Что ребенок может делать сам - поручаю на самостоятельную работу полностью. Вижу ее кайф, когда то, что они сделали с папой, украшает группу.

Новогоднюю поделку уже не выдержала, "спихнула" курирование на дедушку)) Плохая мать, чо))
AceCoon
14.12.2016
дочь старшая пошла в первый класс семь лет назад и началась просто каторга... приблизительно такая же как Вы описали. Жизни не было никакой ни у ребенка , ни у меня, ни у папы. Причем школа обычная, не лицей, не гимназия. Плюс к этому сын младший пошел в садик, а там заданий еще больше ,чем в школе)) Сделай то, сделай се, понятно ,что ребенок ничего этого сделать не мог, все делали мы, родители. На фоне этого у меня сложилось впечатление, что наше министерство образования поставило задачу школам и детсадам чем -то занимать родителей ежедневно, а не учить детей.

НО! Все закончилось когда мы переехали загород и пошли в местную школу.
С ужасом ждала первого класса у сына ( помня мучения с дочерью), но вот уже полгода проучились, а проблем нет никаких. Задания дают посильные ребенку, я ни разу ничего не делала, на выходные выучить небольшой стишок, прописать немножко. Ребенок все сам делает. С удовольствием. На секции ходим, гуляем, играем. Дочь тоже сама все делает. Что такое уроки и нервотрепка с ними я забыла. Вот такой опыт.
julikK
14.12.2016
Приват
lerun
15.12.2016
поддерживаю вас. Слышала от многих что учиться в некоторых областных школах просто счастье, и поступают на бюджет хорошо.
Я, переехав в пригород, оставила работу. Очень рада этому, живем на одну зп, скромно что уж говорить, но счастливо. Есть время и на кружки и на уроки и на порисовать с ребенком к выставке. И на погулять каждый день.
AceCoon
15.12.2016
Да, жизнь началась совсем другая, более интересная, легкая и счастливая. А то ,что школа такая это еще один приятный бонус))
Куда переехали? Тоже подумываю об этом...
AceCoon
04.01.2017
д. Фроловское.
А куда Вы переехали, если не секрет? Там и школа и секции у вас рядом? В шаговой доступности? Моя мечта)
AceCoon
04.01.2017
Мы переехали в Д. Фроловское, через 5 м Зеленый город. Секций полно, бесплатные, в п. Ждановский. Мы ходим на футбол.
Всю тему не осилила.
Я так подозреваю, что у вас не обычная школа у дома.
А что вы хотели в таком случае?
Вы знали, на какую программу и в какую школу вы шли.
Скажу про себя.
У меня ребенок учится в самой обычной школе, у прекрасной учительнице, по замечательной программе (21 Век, Виноградова, многие гимназии учатся по ней). Но у нас нет заданий типа загадок, бесконечных сочинений, поделок и еженедельных презентаций в обязательном порядке. У нас все это по желанию/возможности, на дополнительную оценку.
Ребенок отличник, 3 класс. Программа минимум для меня - это школа, плюс я сама занимаюсь с ним английским, олимпиадными русским и математикой. Все это дома, сама, если ходить куда-то, не хватит ни времени, ни детских сил.
Еще ребенок занимается шахматами в СДЮСШОР, ходит на ушу, плюс занятия в президентской школе (раз в неделю). Прогулка каждый день у ребенка есть. Это обязательно. Коньки/ледянки, валяния в снегу - все это ежедневно в детском расписании присутствует.
Знаю, что у нас некоторые родители собираются после началки забирать детей в гимназии/лицеи, я не готова положить все детство на уроки. В жизни много всего интересного, чем можно заниматься дополнительно, учась в самой обычной школе.
Подумайте, а оно вам точно надо?
Oliv-ka
14.12.2016
Слог у вас хороший, красивый, читается легко. С сочинениями и загадками, пословицами и поговорками нет проблем, думаю. Нам ещё только все предстоит, но меня уже начинает потряхивать, как я не люблю вот это все..
А вы очень хорошая мама. Мне кажется, я не осилю и половины описанного.
musik83
16.12.2016
Поделки и рисунки в садик не делаю, не хочу, дочку в третьем классе научила ее делать презентацию и скачивать рисунки , ваяет пять слайдов только в путь а больше им и не надо, поделки в школу опять таки не делаю.
Да, вы плохая мать. И я плохая мать. И все, кто хочет мне об этом сказать или намекнуть идут лесом быстро и прямо!
Бегите от этой учительницы. Может она хорошая для кого-то другого, но не для Вас и Вашего ребенка, имхо. Забота о ребенке выражающаяся в доведении его и Вас до невроза? Вы сами все знаете и видите, но сделать шаг - трудно. Я была на вашем месте год назад. После трех бессонных ночей мы с мужем забрали ребенка из хорошей школы, от хорошего учителя из хорошего класса. Со справкой от невролога о синдроме школьной дезадаптации и неврозоподобном состоянии.
В параллельный класс уйти было не решением, потому что та учительница и те дети были бы рядом и начать с позитива было бы труднее. Сейчас у нас обычная школа, обычная учительница и обычный класс. Мы ложимся спать в 21:00 и ребенок почти не пропускает буквы, а он дислексик у нас...
Будьте хорошей матерью - забейте на все кроме ребенка, а залог здоровья ребенка - спокойная счастливая мама ;-)
В каком классе перевели ребенка в обычную школу? Мы вот учимся в 7, тоже об этом подумываю....
А вот прямо в первом.. Привели 1-го сентября нормального ребенка (по свидетельству психолога и невролога), а 25 декабря получили от того же невролога диагноз "синдром школьной дезадаптации, неврозоподобное состояние" - больше не сомневались, забрали документы и ушли....
ТаМа
23.12.2016
Если днем бабушка уроками не занимается, мб нанять репетитора? на час в день, какого-нибудь старшеклассника-первокурсника. Для контроля и помощи в выполнении.
Arishe4ka
01.01.2017
Прочитала и ужаснулась ((( нет, не тому, что вы,якобы, плохая мать, а вашему ритму в школе и после неё. Неужели меня это тоже ждёт через 5 лет ?! (Казалось бы, время ещё навалом)
Терпения вам и сил!!!
Учимся в гимназии, в 7 классе, никогда (почти) не делала проектов,поделок и презентаций. Подрос и сам научился делать. Ну если только нужно было исправить плохую оценку, то возможно сделаю ему презентацию. А в первом классе вообще комп сломался, он и говорил, что нет дома компьютера. Ну отличницы, которые хотели быть первыми, конечно делали все... Другие мамы на работе делали, печатали, некоторые даже подшивали где то специально. В первой половине 1го класса сама ваяла кроссворды, оформляла, потом плюнула на все, в конце то концов.....
а вы пробовали ни куда не торопиться?

Как я понял, ни у вас, ни у ребенка нет жизни, у вас как у муравьев есть обязанности и дела. А вот жизни нет, вы роботы и заложники мегаполиса и мнения других.

Мне бы было насрать что сказали бы обо мне и моем ребенке. Я бы за это еще полную запазуху натолкал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.