--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Когда врач назначает ребенку антибиотик, даете без разговоров?

Здоровье и безопасность
841
94
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kepa
13.12.2016
У сына (3г) третью неделю не дышит нос после ОРВи, причем ОРВИ этот длился у нас 1 день - температура 37, 7 и сопли. На второй день без температуры сопли, почихал, на третий уже все ок, только заложенность осталась. Капала неделю аквамарисом, не прошло, еще неделю виброцилом, тоже не прошло, и вот на третьей неделе пошли к ЛОРу в поликлинику. Пришли в самом конце приема, она торопилась очень, буквально секунду глянула, говорит сопли зеленые текут по задней стенке, пейте клацид. Я в расстройстве, конечно, ребенок веселый, гуляем, в сад ходим, думала, обойдется... Сходила в 2 аптеки, клацида в суспензии нет. Вот сижу думаю, а вдруг это знак? Вдруг без АБ обойтись можно? Сестра посоветовала банеоцин, им их врач так прописывает сопли зеленые лечить, АБ уже на крайний случай у них. А я вот переживаю, если вдруг попробуем местное лечение, а станет хуже... Может не стоит тянуть. А может не стоит с антибиотиками торопиться. Поговорите со мной.
Ивна
13.12.2016
kepa писал(а)
третью неделю не дышит нос после ОРВи

Да куда уж дальше тянуть? Я бы дала антибиотик.
Milady08
13.12.2016
ДД.
Три недели нос не дышит - мне кажется это уже знак к антибиотикам, раз уже ничего не прошло с других препаратов. От соплей очень много препаратов и что, все их пробовать что ли? Я бы уже дала антибиотики.
adahi
13.12.2016
если есть сомнения, сходите к другому врачу
kepa
14.12.2016
Сходили)) точнее он к нам. Диагноз аденоидит, лечим местно. Долго, муторно, но местно и пока без антибиотиков)))
Сходите к другому врачу, если есть сомнения, и послушайте, что скажет.
Как вы описываете - я бы лучше поингалировала антибиотиком.
А так - в основном слушаюсь врачей. Правда, нам попадаются в основном такие, которые наоборот, меня отговаривают от антибиотиков )))
elenka-21
13.12.2016
У нас проверенные врачи. Когда они назначают а/б, то это такие ситуации, когда я бы и сама уже дала. Один раз попали к другому врачу, не нашему постоянному, она назначила ребенку а/б после 1(!) дня болезни (была высокая температура, сильно болело горло, насморк). Вот здесь давать не стала. Температура нормализовалась на второй день, остальное вылечила местными препаратами.

При отсутствии температуры нам а/б назначили только однажды - когда у ребенка не проходили зеленые сопли (2-3 недели уже) и при этом был ОАК, показывающий бактериальную инфекцию. Ребенок при этом был слабый/вялый и после менингита. Чтобы не назначить лишнего, лор проконсультировалась с несколькими педиатрами, которые подтвердили, что а/б нужны.

В вашем случае сдала бы ОАК и проконсультировалась с другим лором. Без спешки, без шума, спокойно обсудив ваш случай.
нам сопли зеленые лечат как правило местным а/б типа полидексы и изофры.
банеоцин тоже очень хорошо помогает, главное не филонить и не забывать.
мы а/б пьем с разговорами. всегда пристаю - а может попробуем без них, даже если врач торопится. я додоверялась врачам, всю флору вытравили, начались проблемы с кишечником и вообще гастроэнтерологией. недавно опять сопли подхватили и нам с порога - общий а/б. а мы только-только из нии педиатрии выписались (по гастроэнтерологии). говорю - так и так, советовали щадящие препараты, какими можем заменить. и о чудо - можно оказалось и без общих а/б обойтись, вылечили полидексой.
мое мнение - врачам некогда вникать в каждый случай и они пушкой по воробьям иногда бьют. т.е. свое они вылечат, но есть вероятность, что постелят дорожку к другим врачам.
я смотрю по ребенку всегда и доверяю своей интуиции.
Arctica
13.12.2016
Мне в похожем случае помогли в дгб, сделали снимок тут же, оказался гайморит! Нас положили в больницу в итоге, но у нас еще и отит был в придачу ребенок при этом тоже был спокойный и без темпы. Так что мой совет к другому врачу еще сходить.
Антигистаминные принимаете, чтобы снять отек? Почему сразу общие АБ, а не местные. Советую, если что, Проявину из доктор лор на пролетарке, мне нравятся у ее индивидуальный подход и гуманное лечение. Одно время возила к ней двоих сопливых детей и каждому было свое назначение. Первый прием 500р сейчас вроде, запись за день два.
У меня у старшего сопли четвертый год с перерывами, как в садик пошли. Если б я каждый раз давала общие АБ не знаю до чего бы залечила. Да и все равно через неделю он бы вновь принес сопли из садика.
35mny4
13.12.2016
Ну с носом то можно использовать изофру или полидексу. Или ингаляции с антибиотиком флуимуцил, обалденная вещь, помогает очень хорошо, но увы цена(
В вашем случае клацид совершенно не нужен, очень уж сильный антибиотик для такой ситуации, и даже для зеленых соплей
Nastiamig
14.12.2016
35mny4 писал(а)
Или ингаляции с антибиотиком флуимуцил, обалденная вещь, помогает очень хорошо

+100500
LISLI
13.12.2016
Вирусный ринит может спровоцировать и аллергический отёк. Т.е сначала заболели ОРВИ, потом вроде бы поправились, но осталась заложенность, без течения слизи по задней стенке. В такой ситуации приём антибиотика не решит проблему.
Поэтому, если бы я сомневалась, то однозначно показала бы ребёнку грамотному ЛОРу. Возможно, предварительно сдав кровь.
Isabella
13.12.2016
такая же фигня, только у нас ни дня температуры, но зато на месяц кашель привязался.. то с хрипами, то просто.. уже сил нет... чего только не делали, и мирамистин с лазолваном (сироп) и ингаляции с амбробене, потом неделя прогреваний носа и горла в поликлинике, потом неделя гербиона с зиртеком, сейчас вот назначили лизобакт (хотя 3-х лет нет - 2г4мес только), опять мирамистин, опять прописали ингаляции с метрогилом.. сейчас только утром кашляет. но сильно.. при этом анализы в норме, темпы нет и соплей тоже, но все равно промываю аквалором и в легких все чисто... что за вирус такой... первый раз такое...

по теме: дочка как-то чихнула зелеными соплями - врач назначила изофру (местный а/б), помог за 2 дня, соплей вообще не стало.
Лизобакт рекомендуют после 3х лет давать, потому что его важно рассасывать, от этого эффективность сильно зависит. А так мне очень нра, хорошо собственный иммунитет в горле усиливает
Zelberg
25.12.2016
Я может неправильно поняла ваш рассказ, но получается, что вы препаратами стимулируете бронхи, мокроту, а там в них всё нормально. Попробуйте всё отменить на два дня
куда уж тянуть, если 3 недели сопли?))) потяните до гайморита, тогда точно все без разговоров будет.

без разговоров не даю только если простуда только началась и то в зависимости от симптомов, если хрипы, даю а/б, с соплями 3 недели тянуть точно не стала бы. имхо не так страшны а/б как последствия нелечения.
Да не, зачем вам а/б? Не надо их принимать, это все от лукавого.
Значительно лучше дождаться гайморита и перевести его в разряд хронических заболеваний. Это же так весело.

А если серьезно, то зеленые сопли лечатся антибиотиками. Дочке спокойно даю а/б при бронхите, отите, при зеленых соплях.

В Полидексу и Изофру не особо верю, так как именно в результате лечения ими дочка получила гайморит.

А кода Аня болела жесткой скарлатиной, то пила и а/б и противовирусные и еще кучу всего. И слава Богу, что есть такие лекарства, потому что от значительной части того, что теперь вылечивают а/б, дети умирали.
puff
13.12.2016
я не торопилась тк наша всем сходу антибиотики назначает.поехали в этот же день в здоровенок, там сразу взяли оак и сказали никакой антибиотик нам не нужен. вылечились за 4 дня.
В последнее время тщательно фильтрую назначения врачей. АБ только после сдачи анализов. Очень любят наши педиатры профилактически антибиотики назначать.
Думаю, что не плохо было бы сделать снимок носа - узнать гайморит у ребенка или нет, и если есть гайморит то на сколько он сильный т.к. гайморит заболевание не простое. В зависимости от результата рентгена назначается лечение, может таблетки, а может и только уколы, т.к. запущенном гайморите таблетки не помогут и будут напрасны.
Если не гайморит, то какое местное лечение (изофра, полидекса, банеоцин, ингаляции - все это по схеме врача).
Этот бы антибиотик точно не стала. Начала бы с более легкого, но наверное по-раньше.
Если у меня сомнения - я веду сдавать ОАК с формулой.
Единственный врач, которому я всегда доверяла без сомнений- ЛОР Кувшинова, но она тоже всегда анализ назначала.
С остальными врачами мне по жизни "везет" - оч. часто назначали антибиотики, ошибившись с диагнозом или просто "потому что уже 4 дня температура".
Один раз 3 дня держалась темпа, назначили антибиотики, хотя вообще больше никаких симптомов - на след. день пошла сыпь. Оказалась розеола. Другой раз диагностировали бронхит - оказалось остаточное после насморка.
Короче, с нашими врачами доверяй, но проверяй.
К слову, старшая (10 лет) а/б впервые попробовала в этом году с ангиной.
Младшей (7 лет) давала 3 раза - в 1,5 года в больницу загремели с ангиной, в 3 года бронхит был сразу, как в дет. сад пошли, и в этом году тоже с ангиной.

Тут вот посмеиваются над нежеланием давать антибиотики - ну и зря. Ко всему надо с умом подходить. Если меня не устраивает подход большинства врачей, то я ищу альтернативные выходы. У нас родственники в Литве - у них каждое обращение к врачу начинается с анализа крови. так положено. А у нас все "на глаз".
Даю, но у меня еще ни разу сомнений не возникало.
В вашем случае я бы полидексой попробовала вылечить.
Вы еще даже местно лечить не пробовали,а уже общий пить хотите.Аквамарис-это не лечение.Попробуйте полидексу или изофру.Плюс антигистаминные
Taechka
13.12.2016
Если сомневаетесь, сдайте общий анализ крови, из него будет видно, вирус или бактерия. Бактериальную инфекцию без антибиотиков все равно не вылечите.
а как понять по анализу вирус или бактерия? никогда такого разграничения от врачей не слышала
Tavi
14.12.2016
Именно по анализу крови и понимают. Формулу вам не подскажу, но нам наши врачи всегда говорят вирусная кровь или уже бактериальная. Антибиотики мы пьем только после анализа крови, а не на "глазок" врача, особенно когда есть сомнения.
kepa
13.12.2016
Девочки, спасибо больше за ваши мнения и советы! Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу еще можно обратиться, мы в Щербинках живем - желательно не очень далеко, насколько это возможно.
R_Masha
13.12.2016
Проявна на Пролетарке
kepa
13.12.2016
Позвонила, до следующей недели нет записи(((
R_Masha
13.12.2016
Мне никогда не отказывали в приёме, когда я приезжала туда без записи, попробуйте
Красильникову из Александрии хвалят - это Дв. спорта. Я сама с детьми у нее не была, но от многих знакомых слышала хорошие отзывы.
LISLI
13.12.2016
Раньше по средам в 1 городской был платный приём Айзенштада , где-то с 12 до 15ч. Телефон я вам в приват могу сказать. Позвоните, узнаете время и цену.
Я обращалась с дочкой, платила только за приём. Доктор сам посылал на рентген, там же сразу и делали, и с результатом опять ко врачу за лечением.
kepa
13.12.2016
Пришлите телефон, пожалуйста!
Вот это толковое дело, врач-ренген-врач
LISLI
13.12.2016
Да, хотя мы, вообще, с жалобами на горло обращались. Но ему и нос не понравился.
FancyM
13.12.2016
Я бы сводила ребенка к другому лору.
Судя по вашему описанию, как такового лечения то и не было. Клацид уж больно круто - и сильный он и побочки у него. Есть же по-мягче. Банеоцин - тоже антибиотик.
А еще есть физиопроцедуры. По мне так антибиотик - крайний случай.
ответы не читала, но я бы после недели сдала ОАК, по нему и будет всё видно, надо АБ или нет.
мы месяц лечили аллергический ринит, заложенность сильная была, соплей вообще не было, вчера моё терпение лопнуло и я отвела ребенка к другому ЛОРу, она сразу нас на рентген отправила, в результате двусторонний гайморит.
tyus
13.12.2016
Это вопрос доверия к врачу. Кто из людей без медобразования сможет вам сказать пить аб или не пить. Кто возьмет на себя эту ответственность?Если изначально доверия к доктору нет- идите к другому.
rwy
13.12.2016
Сдайте ОАК и сходите к другому лору. Я - мама ребенка, склонного к гайморитам, в то же время, понимаю, что половину раз антибиотики были назначены безосновательно и были излишними. Клацид, по моему мнению, очень неприятный антибиотик, непонятно, почему его назначили, обычно что-то попроще назначают, типа амоксиклава. Если ОАК спокойный, и снимок будет нормальным, то назначение неоправданно, достаточно будет флуимицил антибиотика, ну или изофру-полидексу. Но самолечением не занимайтесь, а то можете запустить.
el.ru
13.12.2016
Советовать не буду.т.к. многое зависит от состояния ребёнка и вам виднее и от отношения родителя к антибиотикам. Сыну 5лет. Антибиотики пили раза 3-4. Когда анализы на паразитов были плохие.при гнойном отите и с флюсом недавно зуб спасали. Бронхитов не бывает (ттт). Нос наше слабое место. Насморк есть всегда. И вот местно антибиотик приходится брызгать чтоб зелень гонять. Я противник антибиотиков.только если совсем припрет. ОРВИ форс мажором не считаю. Лечимся обычными препаратами. Фероны тоже не даю.
kepa
13.12.2016
Всем спасибо за советы, завтра решила все-таки вызвать платного врача, у которого сестра ребёнка наблюдает. Денег жалко, конечно, но надеюсь, это принесёт результаты и совесть мою успокоит, а то пока как-то неспокойно.
вам бы лучше так попасть к другому лору, чтобы можно было если что ренген сделать и его ему показать. Мы посещали лора в частном кабинете, но не знаю как и где делать ренген. Может в ДОБ или в первую детскую на сурикова, там хорошие лоры и ренген есть наверное
kepa
13.12.2016
Туда только с направлением из поликлиники, просто так не приняли даже с болью в ухе.
В первой городской не приняли? Мы там были дважды с острой болью бесплатно в выходные, правда 1- 2 года назад. Как же тогда на ренген попасть? Просто боюсь что в вашем случае только внешний осмотр окажется недостаточным.
kepa
13.12.2016
Да, в 1 городской. Если на скорой приедешь, возьмут, своим ходом приехали - не взяли.
Arveel
14.12.2016
А когда вам отказали в приеме? Сколько не были, всегда нас принимали. Последний раз две недели назад, и не мы одни были у Лора..
kepa
14.12.2016
Давно, года три назад с дочкой.
Е в а
13.12.2016
Можно не давать, сидите дома, лечитесь активно. Но вы ребенка в садик водите, но антибиотиков боитесь. А осложнений не боитесь? Месяц назад моя взрослая знакомая не захотела во время пить антибиотик, т.к. еще не крайний случай, в итоге загремела в больницу с гайморитом на неделю, и ей делали прокол, а дома 2 ребенка до 2,5 лет остались. После этого страх перед антибиотиками поутих, и детей пролечила тоже аб, у детей до больницы не дошло, к счастью.
kepa
13.12.2016
В садике с питания сняла, антибиотиками или нет, лечиться дома будем.
Ивна
13.12.2016
А объясните мне, в чем ужас антибиотиков? Вам же не в первый день вирусной инфекции их назначают. Зачем еще тянуть? Чтобы те же антибиотики колоть внутримышечно в больничных условиях?
kepa
13.12.2016
Ужаса нет, но и хорошего тоже нет, если нельзя обойтись, значит, нельзя обойтись. Если можно, то почему бы нет?
А что плохого в попытке вылечить ребенка без общих АБ, если есть такая возможность.
Тут на форуме, иной раз, если дашь ребенку АБ без оак, оам, так закидают тапками. А в этой теме половина настаивает на АБ и пугает страшными осложнениями, хотя малопонятно что там у ТС кроме заложенности носа.
я помню как тут же одна форумчанка мариновала ребенка две недели непроходящей температурой, очень боялась антибиотиков, зато потом с пневмонией в больницу загремела. оно того стоило?
у тс уже не получилось вылечить, зачем ждать и чего? заложенность носа это просто симптом, а грозит такая трехнедельная заложенность с зелеными соплми гайморитом. на себе испытала чем грозит невылеченный насморк и непроходящий кашель, который я лечила травками-муравками.
Если на то пошло, то у детей до 4 лет гайморит не диагностируют, тк еще не сформированы гайморовы пазухи, хотя бывают исключения. Выше уже писала, я за консультацию лора с возможностью ренгена, а не за "пей клацид, чего ждешь, я всегда так делаю и все ок"
зачем тогда рентген, если гайморит до 4 лет не диагностируют? рентген делают для исключения гайморита.
а можно поподробнее, нам 2, 2 сделали рентген по результатам которого у нас гайморит. почему до 4х лет не диагностируют его?
гугл в помощь
annagal
14.12.2016
Моей в 3 года диагностировали, просто был заложен нос немного. Лор отправила на рентген , я думала что у нас все хорошо, т.к. лето было . И лечились мы а/б
Ивна
13.12.2016
Scarlett.22 писал(а)
А что плохого в попытке вылечить ребенка без общих АБ, если есть такая возможность.

Была б такая возможность - уж за 3-то недели был бы как огурчик!
Е в а
13.12.2016
Тапками полюбому закидают практически на любую тему)) но по нашему опыту стоит не столько антибиотиков бояться, сколько последствий недолеченной инфекции. Крайности всегда плохи, и когда мама при каждом чихе дает антибиотик, и когда ребенок реально болеет, развиваются осложнения, но мама боится аб дать. Сейчас аб не так плохи, как были раньше, когда и сложилось мнение, что аб - зло.
LISLI
13.12.2016
Однажды испытав на своей шкуре, точнее на шкурке старшего ребёнка, что вот такое поспешное назначение а/б было лишним и в итоге прекрасно вылечив его местной обработкой, теперь тоже настороженно отношусь и предпочитаю сдать кровь, подождать ещё денёк, показать другому специалисту и т.п.
rwy
14.12.2016
Плюс сюда. Нам один врач из Александрии дочке от затяжного кашля с нормальным анализом крови и "тяжелым дыханием", назначила клацид, сыну в первый день густых соплей - аугментин, и я главное тут же начала это все давать, испугавшись. В итоге - подорванный иммунитет, дочь сразу после антибиотиков заболевает гайморитом, новый курс антибиотиков, сын - ветрянкой. Потом и дочь ветрянкой. Сейчас задним умом понимаю, что первые курсы у обоих были лишним поводом подорвать и так не самый лучший иммунитет.
"Ужас" антибиотиков в том, что ими можно вылечить только бактериальную инфекцию.
Если причина затяжного насморка не в ней - принимать их бесполезно, только лишняя нагрузка организму.
Ивна
14.12.2016
Магда писал(а)
ими можно вылечить только бактериальную инфекцию.

Так чаще всего причина долгой заложенности с зелеными соплями - именно бактериальная!
Какое отношение имеет "чаще всего" к конкретному случаю?
Каждый случай должен быть рассмотрен индивидуально.
В этом и проблема наших врачей - основываются на "обычно" и "чаще всего".
Ивна
14.12.2016
Мы тут не врачи, конкретного ребенка не видим. Поэтому и оперируем категориями "обычно" и "чаще всего"! Или вы умеете по интернету и без мед. образования диагнозы ставить?
Так я как раз и не ставила диагноз - я посоветовала сдать анализ, чтобы наверняка знать причину, а не давать а/б на всякий случай, потому что "а что в них ужасного".
Ивна
14.12.2016
Ну, я так понимаю, что диагноз уже поставлен, причем БЕЗ анализа!
PS Таки не поняла, где именно Вы увидели рекомендации принимать антибиотики "на всякий случай"?
Назначение антибиотиков без анализов и соотв. обследований - это и есть "на всякий случай".
Да Вы и сами пишете:
Ивна писал(а)
А объясните мне, в чем ужас антибиотиков? Вам же не в первый день вирусной инфекции их назначают. Зачем еще тянуть?

Какая разница, на какой день их назначили, если не было произведено обследований?
Ивна
15.12.2016
Магда писал(а)
Назначение антибиотиков без анализов и соотв. обследований - это и есть "на всякий случай".

Нет! Это - назначение ПО показаниям!
$ova
13.12.2016
Поговорить? Поговорю :) Анализ крови и сходить бы ко врачу, который доверие вызывает. И поговорить бы с ним обстоятельно, чтоб рассказал без спешки понятным языком, что с вашим ребенком и какие лекарства и почему вам назначают.
@@@@@@@
А вы 3 недели чем заложенный нос лечили? Больно крутой срок для банального насморка. А раз бактериальная инфекция то кроме антибиотиков увы никак. Но у меня однажды сопли были у ребёнка 1.5 года мы капали на ночь називин , но так как более 5 дней тоже капать нельзя выписал нам изофру, но мы в дорогу собирались купила гриппферон спрей в нос чтоб не разболеться и весь день его брызгала. К вечеру уже и називин не нужен был нос не закладывают. . Вот и не знаю что думать либо время для насморка пришло и как в поговорке 5 дней прошло и насморк прошёл ( но тогда хорошо что не успела врача слушать и подождала день )либо гриппферон помог
kepa писал(а) А я вот переживаю, если вдруг попробуем местное лечение, а станет хуже... Может не стоит тянуть. А может не стоит с антибиотиками торопиться.

Именно такой диалог возникает в голове у врача. Потом педиатр вспоминает про прокурора, разборки в прошлом октябре, и со словами: " а нахрена мне это?", , да за это..", "да никто ничё не докажет"- назначает лечение по государственным стандартам, соответствующим МКБ. И всё. И не привяжетесь. У Вас душа болеть будет, у неё совесть, но юридически всё будет выполнено верно.
откуда вы так достоверно знаете, что возникает у врача в голове?)))
работала в регистратуре на должности злобной орущей тётки.
работники регистратуры знают, что в голове у врачей?
Ивна
14.12.2016
Princesska писал(а)
знают, что в голове у врачей?

На то они и работники регистратуры (а не врачи), что им КАЖЕТСЯ, что они знают все!
Не понимаю, почему Вас заминусовали. Именно это в голове большинства врачей и происходит. Назначают без анализов и должных обследований.
я - виртуальный образ, который под разными масками высказывает мнение. Это бесит.
Я бы место лечила по такой схеме: сначало ринофлуимуцил прыскала в нос , в через 15 минут изофра - антибиотик только местный .Есть еще соленые грелки для носа, тоже хорошо помогает , турункулы с левомеколем, промывание носа. Если делать комплексно то очень хорошо помогает . Но если совсем все плохо то тогда с антибиотиками лечила. У старшего сына нос проблемный поэтому если каждый раз лечить его с антибиотиками тоже ничего хорошего не вижу.
elkamama
14.12.2016
У них в этом году в "моде" клацид. Тоже вызывала врача с кашлем к старшему ребенку, день-два говорит посмотрите и если что, то вот-клацид. Я говорю, что у нас вот такой-то есть. Нет, только Клацид поможет, инфекция сейчас мол такая. Антибиотик все же дать пришлось, чуввовала что не обойдется, но тот что был. Все ок.
kepa
14.12.2016
Я вот тоже клациду удивилась, за почти 9 лет моей мамской практики в первый раз его назначили.
Да , в моде , точно . Случайно минус получился с телефона
kepa
14.12.2016
Отчитываюсь))
Приезжал врач, на этот раз именно тот, кому на 100% доверяю. Диагноз - аденоидит, сказал, в данный момент смысла большого в антибиотиках нет, прописал местное активное продолжительное лечение. У меня слегка от сердца отлегло - даже не потому, что не надо антибиотик пить, я не боюсь их на самом деле (боюсь переборщить и сделать это зря), а потому что не была уверена в назначенном лечении изначально и теперь понимаю, что хорошо, что так карты легли - что в двух (больших, кстати) аптеках не оказалось суспензии клацида. Всем большое спасибо!
чего и следовало ожидать. Здоровья вам!
kepa
14.12.2016
спасибо!
Напишите (в приват) какой лор и сколько стоит. А то на той неделе нужен был обоим. незнала куда звонить
Вам не трудно написать лечение? Пожалуйста. у нас вечный аденоидит. Я когда стала читать тему, хотела написать, что при наших зеленых соплях по месяцу без темпы никто антибиотики не выписывает. Выписывают изофру и ингаляции, они уже не помогают. А вам что? помогло?
Так банеоцин тоже вроде антибиотик, нет? Помню смотрела, когда пупок назначали обрабатывать
kepa
25.12.2016
Все-таки местный, не внутренно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.