--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А где же купить нормальный горох?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2592
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Решила я тут суп гороховый сварить. Замочила горох за сутки! Вчера 2 часа варила в мульте на 115 градусах, потом еще на режиме суп час и оставила на всю ночь на подогреве..Соду добавляла.Так этот горох так и не разварился. От знакомых часто слышала, что сейчас весь горох такой, но вот у самой никогда такого не было. Собственно вопрос в теме, где же взять горох который разваривается?
Беру в Ашане колотый, марка "Каждый день". За 1 час варки в мультиварке-скороварке разваривается в ноль. Соду не добавляю.
спасибо!, попробую его, эта марка вроде и в "Атаке" есть
Пожалуйста, это они же). Берите колотый, он разваривается быстрее.
этот тоже колотый был, но вообще не разварился, так половинки и плавают..
Никогда у меня половинками не остается горох, в этом случае дети просто откажутся суп есть)).
У меня муж тоже не любит такой, но в этот раз пришлось есть, т.к видел, что вчера весь вечер около этого супа скакала)))
Надо было в конце эпопеи погружным блендером по нему пройтись как вариант)).
вот нет у меня такой штуки((
А раньше разваривался ? У меня любой горох разваривается, но я на плите всегда варю, т.к. мне и просто овощной суп из мульти не нравится- там каждый овощ по отдельности, а я люблю мягкую капусту, а картошку практически разварившейся.
да, раньше разваривался и на плите готовила и в мульте, всегда суп-пюре получался, а это прям гадость какая то получилась.
Горох беру или Макфа или Увелка, варится он примерно 2 часа на газу, в пульте ставлю на 1,5 часа 105 градусов, все разваривается. В начале, как закипит чуточку соли кладу, соды вообще не добавляю.
а вы колотый берете или круглый? соль тоже добавляла, но так и не разварился
Колотый.
Никогда не замачиваю горох, промываю и сразу царю.
меня научили замачивать чтоб быстрее варился)
Вроде бы как раз не надо его солить, чтобы разварился. Покупаю Каждый день в Ашане, варю в мульте 15 мин, не замачиваю и соду не добавляю, не солю. Суп потом на плите довариваю.
я солила уже когда на режим суп ставила, т.е после 1,5 ч варки. Тоже попробую эту марку
Чуточку подсолить. Не помню кто мне это подсказал, но довно так делаю, разваривается хорошо. В конце варки досаливаю.
Ещё горячую воду нельзя добавлять, только холодную.
Я вообще горохнм не заморачивалась никогда,не знаю какой у меня))) Но всегда разваривается на плите за 2 часа,в мульте за час.Это суп,кашу не Варю.
так если разваривается, то суп-пюре получается, или просто так горошками и плавает?
Если на плите-то полуразварившейся,как я люблю-часть мягкими зеонышками,часть-в пюре совсем. В мульте он напрочь исчезает,т.е.получается мутный бульон)У меня мультя-скороварка,если что,может поэтому быстро.
я вот люблю чтоб прям весь суп-пюре был. У меня обычная мультя, но раньше всегда быстро все разваривалось
тоже люблю ,никакие жесткушек тчоб не было
правильный горох всегда в кашицу разваривается
Варю в мультиварке-скороварке любой горох - разваривается нормально.
у меня тоже раньше все разваривалось, а в этот раз вообще ни как.Многие знакомые тоже жаловались, что не разваривается
Я в Ашане беру. ТМ не помню, там маленькие пакетики, примерно 500 г. Замачиваю на 3 ч где-то и варю в мульте на режиме суп 1ч30м. Всё отлично разваривается.
не "каждый день" случайно?
Точно нет. КД мне внешне не нравится, много мусора, да и на вид так себе. Я беру чистенький, отборный, он половинками.
я его ни разу не брала, но вот многие тут насоветовали
Солили? Бобовые солят в самом конце варки, иначе хоть до смерти вари - не разварится. Сама однажды так кукурузу варила - в соленой воде и удивлялась, что за 2,5 часа она никак не сварится.
я в конце и солила, и соду добавила..так ничего и не разварилось(
А, ну тогда действительно, скорее всего дело в горохе. Может, обрабатывают его чем, может, старый уже. Я вот собралась тож варить суп, теперь боюсь)
Да ладно! Здесь уже подсказали какой надо брать и даже как готовить
Сварила-таки суп, с копченой свиной грудинкой. Разварился горох за час(!) в "песочек", как говорит муж. Но у меня какой-то тыщу лет уже лежал, колотый. Но он замоченный полежал часа три точно, когда варить стала, прилично уже разбух.
везет вам)
Modika_nn
13.12.2016
Варю на плите самый обычный колотый. Если не замочила на ночь, то наливаю( после промывания) воды немного, чтоб горох покрыт был, довожу до кипения, потом туда стакан холодной воды и так 2-3 раза. Разваривается хорошо. Солю когда готов почти уже. Бульон мясной отдельно варю, потом все соединяю. С добавлением холодной воды знакомая научила варить. Если что то не устраивает, погружным блендером добиваю. Обычно все хорошо разваривается.
спасибо, с таким рецептом варки еще не знакома)
Мистраль, но он не дешев. Разваривается не в кашу,а такими мягкими горошками,на мой взгляд для супа самое оно.
нет, мне вот именно в кашу надо, мягкие горошки у меня получились, но это не то
Если в кашу,то их же,но колотый.
Любой беру, колотый. Варю 20 минут в скороварке на режиме каша. на стакан гороха два стакана воды.
Разваривается в пюре.
САМ@Я
13.12.2016
Тоже так варю, получается как пюре
Я беру любой, но после варки погружным блендером делаю пюре.
нет в хозяйстве этой волшебной штучки у меня(
А толкушкой не вариант? Я раньше так делала всегда, у меня муж только суп-пюре любит гороховый.
так там сейчас и картошка в пюре превратиться, надо было пробовать до варки супа, а я понадеялась, что за ночь томления произойдет чудо))
Это да, я обычно отдельно варю)).
я всегда так варю, все было отлично, а в этот раз прям беда какая то..
olyuna
13.12.2016
В Ленте беру горох их марки колотый. Очень нравится. Суп варю в скороварке, за 1 час все разваривается, солю в начале варки.
Libra*
13.12.2016
Горох марки "Каждый день". В мультиварке-скороварке готовится за 30 минут без всякого замачивания и добавления соды.
много отзывов про "Каждый день", думаю в след. раз его и попробую)
YSKO
13.12.2016
Я вот тоже последние 3 раза накалывалась. Купила в итоге мистраль. Все разварилось и цвет чудесный. Правда да, очень недешево выходит супчик
лучше уж купить подороже, чем весь вечер у кастрюли скакать
YSKO
13.12.2016
Да уж. Время и нервы оказались дороже.
Это точно. Первый раз такие пляски. Обычно , гороховый это один из легких и быстрых супов. А тут весь вечер потратила.
встала слушать. я даже не думала, что это из-за качества гороха. поэтому протос забила на варку горохового супа после несоклкьких неудачных экспериментов на заре освоения супов...
Кстати ,на той ндееле впервые лет за 8 сварила гороховый суп, купив прикольную штуку - концентрат горохового супа с копченостями. получилось очень вкучно, разварилось всё, правда химический состав там ооочень богат - и натуральный ароматизатор "дым", и натуральный ароматизатор 2копчености", но суп получился на ура! покупала в копейке по 42 рубля брикет ,на большую кастрюлю 2 брикета ушло. В общем рекомендую тем ,кого таблица менделеева не пугает)
да у меня всегда получался отличный суп-пюре, первый раз такой результат..
Aksyusha
13.12.2016
варю отдельно и пробиваю блендером
Supernova
13.12.2016
может долго лежал и поэтому не разваривается? У меня такое бывало, когда горох долго лежал. Фиг знает почему, но остается половинками и не разваривается не смотря на соду. Солю как водится уже перед выключением.
только открыла, может конечно в магазине долго лежал..
Муж покупает в перекрестке колотый горох. Замачиваю часа на два и варю час примерно. Всё разваривается. Название не помню полкилограмма стоит около ста рублей.
Ого, ничего себе цена 200 рублей за килограммчик выходит).
acella
13.12.2016
Столько нут стоит , и зачем тогда горох))
Я когда сама цену увидела тоже в шоке была . Теперь стараюсь сама покупать
Совсем не бюджетный вариант.
Не бюджетно, муж не экономит на продукты. Чего ему нравится то и берет Стараюсь сама покупать подешевле
Да уж мужчины они такие)) Я как то попросила его укроп свежий купить, так он мне петрушку принес со словами "А какая разница?"
AzoVA
13.12.2016
Мой самый любимый мистраль айдахо (жёлтый) и орегон(зелёный). Использую и в суп и пюре. Быстро разваривается, в мультиварке под давлением без замачивания 40 мин. Но он всё же больше для пюре подходит. И пюрировать блендером не надо.
Беру любой дешевый горох, в мульте-скороварке за 30 минут готовится в супе в пюре, не замачиваю никогда
Esenka
13.12.2016
Всегда беру мистраль зелёный горох. Варю с содой.
Никогда такой проблемы не было. И в кастрюле, и в мульте все разваривается.
а теперь попробуйте замочить тот же ваш горох всего на часик, максимум. И варить без мульти. Скорее всего, за час сварится)
Нет уж. Мои нервы не железные. Этот выкинула. В следующий раз буду другой покупать
на самом деле, горох нельзя долго замачивать. Максимум - час-два, часа вполне достаточно. Иначе в нем что-то с белком происходит и горох становится более жестким, хуже варится.
Murzikk
13.12.2016
Какой марки был горох? Чтоб не нарваться так же...
Обычный колотый в прозрачной упаковке 800г. В магните куплен
Самый дурацкий горох. Тоже на него попадала. Не разваривается вообще, да еще и ощущение, что оболочка в супе плавает.
Теперь беру только Увелку. За час отличный суп с разваренным в пюре горохом, либо гороховая каша.
Вот я так и знала что это не горох, а г.. На палочке. Теперь точно его ни разу не возьму
Yol@
13.12.2016
ооо, я не одна такая) купила как то его, и тоже соду в итоге добавляла, а он зараза так и не разварился)))
Увелку или Каждый день беру
я теперь тоже это г.. брать не буду))
Горох можно брать любой, но замачивать вместе с ложкой соды. Разварится в пух)
Я когда варила соду добавляла. Раньше всегда все разваривалось, а в этот раз и сода не помогла
Ну, Вы ведь не варили вместе с содой, а только замачивали?) Соль в конце добавлять.
в процессе варки соду сыпанула, а замачивала просто в воде
acella
13.12.2016
Сколько раз варил - всегда разваривался, и не 2 часа, а меньше.
Наверно мультиварка не правильная, нада вот такую ))
точно все дело в ней?. Только вот где в квартире костерок развести?
acella
13.12.2016
Плиту не завезли ?
Так это ж вроде котелок? Плита и котелок не совместимы. ?
acella
13.12.2016
Это котёл, да.
Но кто же запрещает использовать его на плите ?
От толстостенной кастрюли, он отличается только наличием ручки.
Тут все таки дело не в мульте, а в горохе. А для плиты у меня савдеповский казанок есть. Классная штука
acella
13.12.2016
Да пёс его знает, я никогда горох не выбирал, брал первый попавшийся.
И нормально разваривался.
Подсаливаю правда сразу как мясо потушится, и горох варится в солёной, а у неё температура кипения чуть больше.
вот и я не выбирала не выбирала никогда, но вот после этого случая точно буду выбирать
попробуйте не замачивать горох
Я всегда так делала. Все разваривалось очень быстро. А в этот раз целый вечер потеряла
я всегда замачивала, тоже столкнулась как-то с этой проблемой, теперь не замачиваю
но я беру горох Мистраль, очень нравится
В следующий раз попробую не замачивать. Но горох буду проверенный форумом брать?
Никогда горох не замачиваю,беру только круглый, Шебекинский, ну или другой какой марки, заливаю холодной водой, снимаю пену,через пару часов в обычной ляминиевой кастрюльке горох готов, солю в конце. Вкусна и обожаема гороховая каша с подсолнечным маслицем,надоела каша, воды побольше и овощей с грибами - супец готов)
Да у меня всегда гороховая каша отличная получалась. А в этот раз какая то засада. Ни когда не выкидывала. Муж всегда эту кашку с котлеткой уничтожал?
Бывает, покупайте только проверенные марки, чтоб не было мучительно больно) я для себя давно уяснила, что вкуснее не колотый, а именно целиковый горох и боже упаси какую-то соду класть...
Да уж больше эту дрянь не куплю. Раньше не задумываясь покупала и всегда все получалось. А в этот раз все нервы вымотала, а результата 0.
Юля7
13.12.2016
беру колотый На здоровье. Все разваривается.
Nastyona
13.12.2016
Покупаю обычный горох колотый в магазине разных марок, выбираю по внешнему виду, чтобы чистенький был. В мультиварке за 1,5 часа разваривается любой, без замачиваний.
В данный момент горох желтый колотый Мистраль, в синей пачке. Вчера суп варила отлично разварился.
mamamaria
13.12.2016
Не знаю, беру какой есть в Пятерочке ближайшей, всегда разваривается в мультиварке-скороварке за час.
Девочки, а научите гороховое пюре варить? какие там пропорции и т.д.?
варю без всяких пропорций: замачиваю предварительно горох в теплой воде, если при набухании гороха воды остается мало-добавляю еще.Потом заливаю водой и варю, если вода выкипает,доливаю до тех пор, пока не сварится горох. Если вода осталась в горохе, ничего страшного:после того, как горох остынет немного, остаток воды сливаю.
горох варю отдельно( солю уже в конце варки),потом перетираю в однородную массу и в суп добавляю.
это как то долго и муторно
пока варится мясо варится и горох,предварительно замоченный.У меня не много по времени занимает.
С горохом я так и не подружилась. Перешла на чечевицу, получается пюре, по вкусу как горох.
у нас чечевица так и не прижилась, а вот горох на ура)
Melita
14.12.2016
А зачем соду?
Беру колотый в Ашане или Ленте собственных торговых марок, в мультиварке прекрасно расваривается за час
соду кладут как раз чтобы разварился, если долго не разваривается
Чет я совсем запуталась. Давайте с содой разберемся)
Всю жизнь думала, что горох предварительно замачивают на несколько часов с добавлением соды,затем воду ,ясное дело,сливаем, горох промываем, в суп к мясу бросаем. Проблем не было ни разу......
Не так?!! )
Горох,который уже варится с мясом, встретится с содой уже в кастрюле? Или горох с содой отдельно варить?
Век учись, как говорится))
меня так тетя повар научила. Когда уже варится все вместе и видно, что горох не разваривается добавляем щепотку соды и горох быстренько разваривается
То есть, суп получается сваренным вместе с содой?
ага, все правильно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.