--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вас часто приглашают в гости?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1581
154
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
k-sanya
14.12.2016
Меня совсем никто в последнее время, зато ко мне просятся настырно и постоянно. Гостей люблю, но не в таких количествах, не дом, а проходной двор. Дружба без походов в гости не бывает, приглашаю к себе, но ответные приглашения поступают очень редко, уже не помню, когда последний раз. Хозяйка я плохая, редко бывает чисто, готовить не люблю, угостить могу только чаем с конфеткой, стол горой не накрываю, но все равно идут, как медом полито.
Из последнего, звонит мама подруги дочери по кружку: ребенок просится к вам в гости, мы придем сейчас! У меня на работе завал, взяла домой доделать, гостей встречать некогда. Говорю - не могу, надо поработать. Ничего, они тихо поиграют и недолго, не будут мешать! У меня от такой наглости аргументы заканчиваются. Если так хочется, пригласите мою дочь к себе, но не звали ни разу.
Другая подруга просит платье скроить помочь. Говорю, ладно, завтра приду. Нет, у меня муж, он гостей не любит. Знаю, одиноких подруг замужние девушки не привечают. Ладно, приходи, говорю.
Родственники вообще не церемонятся, звонят-мы к тебе собираемся, уже выходим, не спросив удобно или нет.
Пробовала сама напрашиваться, как они, все сразу находят причины отказать и в конце - лучше мы к тебе. Что со мной не так и что делать? Говорить жестко нет не умею, игра в одни ворота надоедает уже, иногда хочется развеяться, не только у себя дома встречаться.
Jolly gaz
14.12.2016
А почему вы боитесь нет сказать? Думаете- дружиться перестанут?
k-sanya
14.12.2016
Чаще всего это подается как просьба о помощи. Срочно надо помочь и никто кроме меня это не сделает, как я откажу подруге или родственнику? Соглашаюсь, но потом выясняется, у них дома помочь нельзя, только у меня.
Это что за помощь такая дислоцированная?))
Учитесь отказывать. Твердо отказывать.
k-sanya
14.12.2016
Близким людям отказывать не легко, ведь просят помочь, а не в гости зайти поболтать.
Нууу, воспринимать это можно по-разному. Можно и так: Вами пользуются, Вашей безотказностью.
Jolly gaz
14.12.2016
Так пусть выяснится, что и у вас нельзя. Кто везет - на том и едут
k-sanya
14.12.2016
Вы меня натолкнули на мысль, сначала выяснить, на чьей территории предполагается помощь и только потом соглашаться или нет. А я сначала соглашаюсь, а потом уже отказываться неудобно.
Вот согласна на 100% с вами ... тоже иногда

- ой, Светик, я знаю ты прически же делаешь хорошо, уложишь меня красиво - я на юбилей в пятницу к 14 00 иду...) "делаю по-дружбе безвозмездно"
- да, без проблем сделаю... приду в 11 00
- я лучше сама К тебе заскочу.........

(а вот мне это совсем не надо.......поэтому я твердо говорю - НЕ НАДО КО МНЕ ЗАСКАКИВАТЬ - Я БУДУ В 11 00 У ТЕБЯ САМА)
k-sanya
14.12.2016
:-D Записала, буду тренироваться.
sofy
14.12.2016
как вариант просить захватить винца и тортик))
k-sanya
14.12.2016
Захватывают, причем сами догадываются, но у меня иногда просто времени и настроения нет на это.
tchainka
14.12.2016
k-sanya писал(а)
У меня от такой наглости аргументы заканчиваются.

Вот потому на голову и садятся. Если "нет" будет означать именно "нет" - ситуация изменится. Но вообще, при сопротивлении будьте готовы к обидам. У людей ведь уже отложилось в голове, что к вам всегда можно, им это удобно, они, в конце концов, привыкли. И вы тоже привыкли быть вежливой и хорошей, и потому вам проще уступить, чем отстоять свои интересы :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Насчет одиноких подруг - что, правда их замужние не привечают?? Как же они живут с такими, эээ, морально подвижными мужьями? Запирают на замок?
k-sanya
14.12.2016
Напишу продолжение того случая. Сказала твердо нет, не сегодня. Мама девочки - ну ладно, тогда в другой раз, а можно ты мне распечатаешь один документ? Один могу, это не долго. Думала одна зайдет, распечатаю и уйдет, понимает же - срочная работа, до завтра надо доделать. Приходят вместе с дочкой. Естественно, часик поиграли, как и планировали. Не мытьем, так катаньем :)
Про одиноких и замужних подруг. Может совпадение, может нет, но дружба переместилась на мою территорию после развода. Конечно у меня удобнее, никому наша бабская болтовня не мешает.
tchainka
14.12.2016
k-sanya писал(а)
Сказала твердо нет, не сегодня. Мама девочки - ну ладно, тогда в другой раз, а можно ты мне распечатаешь один документ? Один могу, это не долго.

Так если все-таки согласились - значит, не твердо :)
А что, в наши дни такая проблема документ распечатать, что об этом надо специально подругу просить? (извините, я правда могу быть не в теме, просто у меня дома принтер уже лет двадцать, и вот тогда, в самом начале, к нам ходили распечатывать, а теперь я такого уж давно не упомню)
Помню, у меня после первого развода тоже был караван-сарай, проходной двор и остров свободы. Но мы студентами были и многие с детьми, а у меня случился период обладания отдельной комнатой в общаге, ну и заходили люди кто от малолетних детей отдохнуть, кто к зачету поготовиться, кто поболтать о своем о девочковом, кто тупо пожрать, потому что хочется, а готовить не умеет :-D
k-sanya
14.12.2016
Возраст уже не студенческий, к сожалению :) От работы, кружков, уроков так устаешь, иногда не хочется никакой тусни.
tchainka
14.12.2016
k-sanya писал(а)
Возраст уже не студенческий, к сожалению

Это да. И интересы не студенческие, и образ жизни. Вот у меня это 28 лет назад хорошо прокатывало, а сейчас, если кто-то придет - я рада, но приходят нечасто, т.к. живем на отшибе :)
нана1
14.12.2016
НЕ знаю. А вот вариант. Вы распечатали и сели работать, без нет, без всего - она же в курсе была. Может догадалась бы что уйти надо, ну или сидела себе и играла с детьми
tchainka
14.12.2016
нана1 писал(а)
ну или сидела себе и играла с детьми

Двое детей играют более шумно, чем один, и поэтому сильнее мешают работать.
нана1
14.12.2016
У меня-то иммунитет, я дома работаю, детей игнорю, разве что стену снесут или окно вышибут. Настолько привыкла абстрагироваться, что не реагирую даже на прямое обращние, пока меня конкретно физически не пнут со словами "маааам, ну мама же, ответь я же тебя спрашиваю"
Но вот когда 10 детей орало, тут да, сложновато как-то было
tchainka
14.12.2016
нана1 писал(а)
У меня-то иммунитет

Это у вас счастливая нервная организация :)
А у кого-то нет. И опять же, своего одного к мультикам приконнектил через наушники, глядишь, час освободился для работы. А двое носятся, лезут куда-то, роняют предметы и дерутся, постоянно приходится вмешиваться во избежание телесных и прочих повреждений :)
нана1
14.12.2016
у меня их просто постоянно двое, орущих, старшая-то дочь по счастью не носится и не орет уже
tchainka
14.12.2016
Вот, а у кого своих не двое, тем тяжело :)
Хотя, если подумать, если двое, и вдруг стало ТИХО - это вообще повод для паники.
lionchik
14.12.2016
ухожу в другую комнату и закрываю дверь на замок, иначе задергают.
своей уже давно сделано внушение, чтобы смотрела за гостями, а то бутерброды на столе стали делать без доски. все поцарапали :( я на звук ножа, карябающего по столу вышла %-)
коридор освобождаю, чтобы можно было им бегать.

всем гостям правда говорю, чтобы о своем приходе предупреждали за 1-2 часа.
tchainka
14.12.2016
lionchik писал(а)
ухожу в другую комнату и закрываю дверь на замок, иначе задергают.

А когда дверь закрыта - не дергают? Это хорошо :) У меня щас не дети, всего лишь коты, но если закрыть хоть одну дверь, то жизни не будет, проверено :)
lionchik
14.12.2016
пытаются, но так как не открывается, несколько раз в начале дернут и все=)
tchainka
14.12.2016
Коты в этом смысле гораздо упорнее :)
нана1
14.12.2016
как владелец 3 детей и 1 кошки подтверждаю. Эту скотину ни фига не убедить - ей надо войти сюда и сесть здесь, да-да, ей по фигу что я смотрю в монитор, ее место непосредственно перед ним и что там думаю и делаю я - вообще не колышит.
Esenka
14.12.2016
Двери закрывать нельзя! Инфа 100%! У меня когда дверь открыта-до часу могут сами играть. Если закрою не дай бог-дверь снимается с петель моментом!))
tchainka
14.12.2016
И это дети, а представь, если бы коты.
Это не счастливая нервная организация, это тренировка :) Я при двух сыновьях, теперь уже школьниках (7 и 12 лет) уже несколько лет на дому работаю.
Ничего, привыкла, приспособилась, умудряюсь одновременно и работать, и домашку с младшим делать, и конфликты их разруливать :) Подруги бездетные и однодетные не понимают, как я в таком дурдоме (вопли, потасовки, дележ чего-нибудь, непрерывное мамканье, орущий над ухом телевизор с мультфильмами) умудряюсь работать организатором СП и теперь еще бухгалтером. А я как-то научилась на двух уровнях существовать - и ничего так,пока еще нигде особо не напортачила :)
tchainka
15.12.2016
Все-таки это и нервная организация тоже :)
Кто-то может, к примеру, в школе работать или в садике, а кто-то нет. Кому нормально в доме дым коромыслом, а кому-то необходим кусок личного пространства отсюда и до двери, причем имеется в виду дверь не комнаты, а по крайней мере подъезда противоположного дома :)
Вот мне, кстати, дым коромыслом - это ненормально :) Мои родители развелись, когда мне 7 лет было, и дальше мы с мамой жили вдвоем, причем она на работу уезжала в 7 утра, а возвращалась в 8-10 вечера. На полторы ставки работала. А я днем одна была.
И мне теперь личного пространства и одиночества в нашем шумном семействе категорически не хватает.
Но "жить захочешь - и не так раскорячишься" (с) :) Выбора нет, дети мои, желанные, долгожданные - приходится адаптироваться :)
tchainka
15.12.2016
Возможно, если бы вы знали, что не сможете адаптироваться, вы бы тоже ограничились одним ребенком. Природа - она умная, и защитные механизмы у нее в целом надежные. Много детей у тех, кто на это способен психологически :)
И давно двое детей стало называться "много"? :) Природа, кстати, появлению моих детей старательно противилась, пришлось ее измором брать :)
tchainka
15.12.2016
Для меня много :)
Я сейчас о психологической готовности. Кто много не выдержит, тот много и не хочет. Мне приходилось видеть людей, которые, родив одного ребенка, понимали, что в общем-то им и этого много, и они за вторым уже не шли.
Психологически к этому подготовиться сложно :) У нас два старших - чисто ангелы, таких и пятерых можно вырастить. А младший в дошкольном возрасте отжигал - мало не казалось :) Хорошо хоть, что к школе уровень осознанности действий стал у него повышаться :)
tchainka
15.12.2016
Здесь много людей, которые, имея двух-трех детей, осознанно хотят еще. Вот они как раз готовы. В смысле, не то чтобы им легче, чем прочим, но именно такую тяжесть жизни они переносят с радостью, и уже имели возможность в этом убедиться. А так-то и с хулиганами сложно, и с тихонями, по-разному только :)
Я вот это имею в виду.
Ну, больше двух - это уже реально много, соглашусь :) Я лично на такой подвиг не способна :)
lunapark
15.12.2016
Однозначно могу сказать, что совершенно по разному переносишь тяжесть или тяготы дней. Бывает просто, а бывает напряг. И назад не запихнешь никого. Вот поэтому я против пропаганды многодетности в розовых очках ( соплях). Не все понимают реалий. Ну тут еще от самих детей зависит. Бывают дети чисто ангелы. У меня таких не бывает))) Лишь бы моя лошадь раньше времени не сдохла, а так - прорвемся, никуда не денемся. Но что-то от темы мы ушли )
k-sanya
14.12.2016
Не могу сосредоточиться с гостями. Дочь не мешает, а если гости, отвлекаюсь.
нана1
14.12.2016
не, ну я в надежде, что может человек поймет, что если сказали "занята", это так и есть и в следующий раз не припрется запросто. Хотя таким незамутненным наверное ничего не поможет, запросто сядет рядом и будет дергать и общаться
Osen
14.12.2016
так надо пришедшую в гости маму не развлекать, а к детям приставить, как раз и за вашим присмотрит пока вы работаете. "Ой, как хорошо что Ксюша поиграет с моей Настей, а то горю- работу сдать надо, если часика 1,5 посидите, потом и чайку попьем". И, главное-никакого чувства вины!

У меня тетя была, супер-женщина, у нее дома чистота всегда была и порядок, и вот после какого-то застолья у них, взрослые свалили куда-то, а мы-молодежь, остались, и вот тетя Аля звонит и говорит "Вы там уберите со стола быстренько, посуду можно и не мыть, но порядочек наведите". Вот это я понимаю-организация процесса. Убрали, конечно :)
Вы одна живете?
k-sanya
14.12.2016
Я и дочка
вот поэтому и ходят) считают, что у вас нет семейных забот.
Ну и ходят к вам, чтобы отдохнуть от своих))
Заботы это одно. Я вот я не люблю ходить к подругам, когда мужья рядом. Даже всласть языки не почесать, душу не отвести))
и это тоже)
гости точно знают, что никакой муж не придет, борщ готовить не надо.
Вообщем, эгоисты - такие гости))))
Вот-вот. Гости должны быть в удовольствие, чтобы отпускать не хотелось)) А не так, чтобы на часы смотреть: когда тебя черти унесут!
как говорила моя бабуля, гостям рады 2 раза - когда приходят и когда уходят))))
Ага :-D
k-sanya
14.12.2016
Да, наверное :(
LukA
14.12.2016
Нет - значит нет. Если у меня нет времени/возможности. Ко мне ходят не часто, сама чаще хожу. Но сейчас график напряжённый, все вечера заняты, некогда гостей принимать.
На днях тоже хотела создать похожую тему! Почему все к нам? И эти слова-у меня Коля или Вася к вам захотел.. Мы заедим! Мы к вам! Вы дома? Мы заедим! Блин! Зовите к себе! А недавно сказала, не сегодня не никак, нам уроки надо делать,а я дома поздно буду.. Там обиделись.. А мне вот пофик. Обидно что люди к тебе идут когда не знают чем себя занять ( не думая что у тебя нет на них время..
В шутку сказать: "Вообще-то, сегодня ваша очередь принимать гостей!". Главное с улыбкой и дружелюбно)
k-sanya
14.12.2016
Отличная фраза, надо запомнить :)
Тоже очень понравилось))) запомню)
Сама не люблю особо по гостям ходить, но приглашают. Если ко мне навязываются когда мне неудобно, то так и говорю: сегодня не могу давай в другой раз. Ничего особенного.
Значит, у вас просто хорошо и спокойно. И вы хороший уютный человек.
Ко мне просто так не напроситься и не приедешь.
k-sanya
14.12.2016
А как вы отказываете?
:)) вот Вы знаете, не отказываю, потому что не напрашиваются или спрашивают когда мне удобно принять гостей. Видимо не располагаю я к непринужденному общению.
Но! Всегда приходят, когда приглашаю:) у нас вот стали традиционными рождественские встречи с 6 го на 7 января. Друзья готовятся, знают, что мы пригласим.
*Львиц@* писал(а)
Значит, у вас просто хорошо и спокойно. И вы хороший уютный человек.
Ко мне просто так не напроситься и не приедешь.


Т.Е. исходя из вышесказанного -
у вас плохо и не спокойно... и вы плохой неуютный человек)))
Ну в принципе да.
ыыыыыы...... "ятакизнала)*
Ну так! А еще банальна и предсказуема до безобразия:)
К себе очень мало кого приглашаю, только самых близких. Мой дом - моя крепость. Незваным гостям могу запросто и дверь не открыть. Да, я такая.
А про подругу и платье даже странно: кому платье надо - Вам или подруге??
k-sanya
14.12.2016
Конечно ей. Послезавтра корпоратив, фигура сложная, в магазинах не садятся вещи, на ателье денег нет. Я должна понять и помочь.
Наверное, она Вам очень близкий и дорогой человек? Иначе мне не понять такого мазохизма)) Вам неудобства, человеку все плюшки.
k-sanya
14.12.2016
Если откажу, будет совесть мучить. Могла бы помочь, но не помогла.
Finka
14.12.2016
k-sanya писал(а)
Могла бы помочь, но не помогла

Тоже раньше страдала, потом перестала ибо затратно, причем все свои ресурсы надо учитывать и материальные, и временные, и здоровье и эмоции. Несколько формальный подход, но отрезвляет. Ну вот например, я шью хорошо , но давно уже в основном для себя, я решила, что пусть это будет такой вот релакс для удовольствия и для выгоды иногда, " клиентам " не шью почти категорически, мне заказчиков и на работе с лихвой. И как-то одна знакомая стала упрашивать ей юбку пошить, денег предлагала-думала бесплатно не хочу, я уломалась, без денег и совсем по другой причине-мне она очень симпатична и хоть жизненная ситуация сложная, но она не халявщица и мне захотелось просто сделать ей приятно, это во-первых, во-вторых у нее сложная фигура,кардинально не такая как у меня, а мне было любопытно методику новую попробовать. Короче я в прибыли два раза оказалась :) и любопытство удовлетворила и " когда тебе приятно, то и мне приятно" . И никакого напряга. Правда потом и третья прибыль появилась-она со мной все же сквиталась,раз я денег не взяла , она накрутила мне компотов, причем много( я сама не делала).
k-sanya
14.12.2016
Подумала, вас прочитав, это не подруги такие наглые, а мой клин в мозгах - отдавать умею, а принимать нет. Помочь всегда стараюсь, а просить о помощи не стану, привыкла всё сама-сама. Вот и получается игра в одни ворота, которая в итоге утомляет.
aolegovna
15.12.2016
Платье на сложную фигуру к послезавтру?! При этом чел не может сам даже раскроить?! вау. Круто.
k-sanya
15.12.2016
Шьет она очень хорошо и раскроить может конечно, моя помощь нужна посадить идеально спереди и сзади. Самой на себе сложно, всегда меня просит.
aolegovna
15.12.2016
k-sanya писал(а)
моя помощь нужна посадить идеально спереди и сзади

действительно, сущую малость :))) и еще по окату. И еще по горловине. Ну и низ подогнуть - ну пустяк же :))))
k-sanya писал(а)
Самой на себе сложно, всегда меня просит

Ба. Разве? для меня почему-то нет лучше модели, чем я сама :)))
k-sanya
15.12.2016
На себе неудобно на спине. Снимать, закалывать, надевать, если не понравилось, опять снимать и так много раз. Само по себе дело не сложное, но руки назад не заворачиваются, надо снимать каждый раз, чтоб переделать.
Мне на самом деле не сложно, уже знаю как заколоть, чтоб все выпуклости облегло правильно, только удивилась почему у нее нельзя это сделать.
Не люблю ходить в гости. Ну лениво мне :) Лучше пусть ко мне приходят! Стол горой тоже не обещаю, но чаем всегда угощу.
А в вашем случае, если прям совсем не до гостей, можно попробовать фразу: "Если вы так настаиваете - приходите пожалуйста, но только завтра (послезавтра, на следующей неделе)! Мы сегодня не можем принять гостей по семейным обстоятельствам, о которых я предпочитаю умолчать".
Не зовут(((. Приходят к нам. А я бы с удовольствием сходила в гости.
k-sanya
14.12.2016
А почему не зовут?
К нам приходят. У нас дом огромный в городе, поэтому к нам удобнее.
Скажу честно,сама больше люблю по гостям ходить,чем принимать. Но никогда не спрашиваю,сами приглашают. И я тоже приглашаю,но предпочитаю близких-это когда можно без горы вкусностей,можно и не убраться перед этим.
Ну конечно просятся,когда я и не хочу,пытаюсь найти причину отказа,да и пытаться не чего-мне действительно всегда некогда.
lunapark
14.12.2016
Есть люди, которых была бы рада видеть в гостях, да не идут. То живут далеко, то времени нет. А есть такие, с кем общение в напряг и вот готовы хоть сейчас. А я не очень то зову) Меня с моим выводком никто особо в гости не зовёт.))
k-sanya
14.12.2016
И одну не приглашают?
Плюш
14.12.2016
проверка на вшивость: к тебе в субботу заехать на чаек? :-D
lunapark
14.12.2016
Ну вот, началось)))) Если только вы меня заберете с собой)))
Плюш
14.12.2016
:-D поехали!
Я тут третью банку физалисового варенья открыла - приезжай на чаек с утра, пока никого дома нет :)
lunapark
15.12.2016
Два часа ночи!! У меня выводок дома. Пока кровь нормальная не будет не выпишут. Да и цеплять ничего нельзя сейчас. Я уже вас всех ждать буду. Надо ёлку доставать))
Не, я ж не говорю, что прям сегодня :) Как сможешь :)
Товары для творчества писал(а)
физалисового

Какого???
Из физалиса :-D
Пошла гуглить......
Я думала он ядовитый, а из него, оказывается, варенье варят....
Век живи- век учись- дураком помрешь.
:) Он еще и разный бывает :) Несколько лет назад мама его по ошибке вместо помидор посеяла, а я его (тоже по ошибке) вырастила в жутком количестве :) И тот физалис был крупным и сочным, но пах просто безбожно. Уж на что у меня с обонянием проблемы, так и то прошибало :)
А в этом году я нашла старые семена, которые мне свекровь давала года 4 назад, и посеяла "на авось" :) Вырос физалис тоже крупный, но без запаха. Мы его частично замариновали, а частично я его сварила с сахаром. Вкусно :) Я сахара немного положила (не люблю переслащенное), поэтому храню в холодильнике.По консистенции и немного по вкусу он в варенье напоминает зрелую хурму, а я ее очень люблю.
Правда, больше никто из нашей семьи его есть не желает почему-то :) Но я не расстраиваюсь - хоть что-то я могу есть спокойно, чтоб никто не отбирал :)
Плюш
15.12.2016
Товары для творчества писал(а)
хоть что-то я могу есть спокойно, чтоб никто не отбирал

:-D вот я тоже пару продуктов таких в холодильнике храню. И они только мои! :-D больше никто не стрескает, мелочь, а приятно :-[
У нас похожая ситуация.
Все идут к нам, потому что живем в частном доме. Особенно летом - у нас беседка, баня, шашлычки, музыка. Так все квартирные друзья к нам. Мы так то не против, друзей любим, можно и повеселится и музыку громко послушать/потанцевать не мешая соседям, да и встречаем мы хорошо накрытым столом. Но в последнее время стало поднапрягать, что все праздники-вечеринки у нас дома, к себе никто не зовет, у нас же удобнее. А хочется тоже смены обстановки, да и просто куда нибудь выйти, но - не зовут ((
Чипан писал(а)
А хочется тоже смены обстановки, да и просто куда нибудь выйти
jasminum
14.12.2016
Ко мне тоже чаще ходят, чем я к кому-то. Но всегда заранее договаривается. Вот так чтоб неожиданно это очень редко.
Вспомнила сейчас))) у меня бабушка не любила гостей незваных: когда я у нее гостила, то если в дверь звонили или стучали, то она как мышка подходила и смотрела в глазок. Если незваный, то мы затихали и ждали когда уйдет) а они у подъезда ждали- очень видимо в гости хотели. Мы даже свет включали и сидели шепотом болтали. Смешно конечно, но там такие гости, что неделю не выгонишь. Считали раз бабушка на пенсии, то можно неделями гостить. А она словесно отказать не могла, только вот так умела.
k-sanya
14.12.2016
Хорошее было время без сотовых, можно открыть дверь или не открыть без объяснений :)
Да:)
Libra*
14.12.2016
В гости практически не хожу, ко мне тоже ходят только родители. Предпочитаю встречи на нейтральной территории, все эти квартирные посиделки не для меня.
Я зову в гости - не идут. Или идут, но редко. Я живу на отшибе) Удобно у вас гостям-то. Вот и идут. Тут бы радоваться, что люди-то тянутся к Вам. Но похоже уже, что на шею сели(
ко мне ходят только по предварительной договоренности, вернее есть одна девушка, которая может забрякаться по пути, но и я к ней так же могу, так что она не считается ))
А остальных отучила. Особенно у меня родственники этим грешили раньше: как в дом переехали - любимая тема стала "мы заедем шашлычков поесть" внезапно с ночевкой на выходные. С полгода лесом отправляла, объясняла, что это не домик для друзей, а такое же жилье, как у остальных, только в другом месте.
Сейчас правда, у меня сын первоклассник и нас часто зовут/ сами приезжают одноклассники. а т.к. всех возят, то родители иногда остаются подождать детей. Я не против в принципе, но иногда говорю, что параллельно готовлю/ работаю и т.д. К счастью, у друзей сына адекватные родители - воспринимают как должно ситуацию
Делайте проще. Они Вам - мы щас придем! Вы - нивапрос, что предпочитаете пылесосом поработать или пыль протереть? Главное это сказать вежливо и заботливо
35mny4
14.12.2016
а ко мне никто не ходит, и я ни к кому не хожу) красотень)
Я не люблю ходить в гости. У меня комплекс из детства. Мне всегда внушали, что в гости ходить нехорошо, тем более напрашиваться. Мне все время кажется, что я всем мешаю, да это не только к гостям относится, а что я вообще всем в этой жизни мешаю)) Поэтому в гостях тупо чувствую себя неуютно и мечтаю побыстрее свалить)
У нас гостей бывает мало, потому что, во-первых, друзей достаточно мало, а те, что есть, тоже, как и мы вечно заняты(( да и многим влом ехать далеко.
Вот в субботу ждали с мужем гостей, но накануне заболела дочка(( и опять все сорвалось.. На самом деле, когда гости нечастые, то им мы рады, хоть какое-то разнообразие в этой унылой жизни)))
Но что я точно не люблю и не принимаю, так это гостей без предупреждения.
Ыш
14.12.2016
У Вас дома, наверное, хорошая атмосфера, вот люди и тянутся - душой отдохнуть :)
k-sanya
14.12.2016
Не знаю, не замечала :) может постоянный легкий бардак не создает людям комплексов. Придут, посмотрят, как я разгребаю местечко на диване их посадить и думают - а вот у нас дома еще ничего так, чистенько :)
Ыш
14.12.2016
Вооот, а детям-то вообще хорошо - значит, хозяева не строгие, все можно)
k-sanya
14.12.2016
Конечно :) дети сами и устаривают бардак этот, а у меня сил нет потом убирать, так и лежит.
R_Masha
14.12.2016
Вот вот! Из последнего, друзья сообщили нам, что придут к нам отмечать ДР их дочери, тортик типа с них! Прям вообще убило) сразу и наповал! Типо место у них мало, детям негде играть
Бывают же люди! Иногда завидую такой простоте :-D
R_Masha
14.12.2016
Мы с мужем прям прифигели от заявления и нашли кучу причин, что нас не будет дома)
Еще и объяснять пришлось почему нет))
k-sanya
14.12.2016
Ваши друзья победители в этом конкурсе :-D
И причина тоже самая частая, судя по ответам. Почему-то у многих считается нормальным планировать увеселительные мероприятия в чужом доме, не спросив хозяев, если он просторнее или находится на природе.
R_Masha
14.12.2016
Да да! Сами от них в шоке, столько лет знакомы, а тут такое!!! Ожидали конечно, но не такого)
По их версии я ещё и поесть должна была приготовить, раз в декрете сижу)
Трындец ))))) и продукты вы, наверное, тоже должны были купить?)))
R_Masha
14.12.2016
Не знаю даже... я ж в декрете) что мне ещё делать)
Вы прям как моя подруга, у неё такая ситуация с соседкой.Соседка частенько напрашивается к ней в гости,но к себе ни когда не зовёт.Доходит до абсурда,говорит ей как то давай в пятницу встретимся,посидим.Подруга старается отнекиваться,но соседка настаивает.Ну она ей говорит,хорошо тогда пойдём к тебе,а она ей в ответ,ну давай тогда в следующий раз.Подруга прям уже злится.
Мы так с давней подругой разошлись плавно... Уж очень ей нравилось как я ей макушку оформляю ("Никто так не стрижет меня") и мелирую. Поэтому меня извещали, что она едет ко мне тогда, когда ей обморочно нужно (работаю я - не работаю - пофиг)... Всегда все встречи заканчивались словами "Приезжай в гости"... я не была у нее в гостях лет 10... все у меня. Понятно, к чему я клоню))) Когда я, находясь в отпуске, позвонила и радостно сообщила, что "наконец настал тот час"... Мне сказали, что ну никак меня принять не могут. При всей своей лояльности я как-то обиделась... Она поняла это. Перезвонила через какое-то время и стала звать к себе. Но как-то уже стрёмно мне это показалось, мы же, "княгини Болконские", гордые)))) в общем - общаемся натянуто - на праздники и ДР поздравляемся и все.
Я несколько лет назад тут писала как попала со своей безотказностью, как одна наша общая знакомая с мужем у нас дома попросила проводить некое мероприятие. Мы решили, что раз в неделю 10 человек нам не особо помешает, поэтому согласились. Каково же было мое удивление, когда гости, которым выделили большую комнату начали привозить с собой детей и подразумевалось, что я с грудничком их буду развлекать. Потом та же девушка пришла без спроса отмечать день рождения свой во время мероприятия, пригласила 50(!) человек, на тот момент меня дома не было, когда я приехала, оказалось что она забыла оставить ключи, за помещение нам оставили один мааааленькй кусочек торта, а на следующий день пришла без спроса когда меня дома не было, ключи типа занести, и начала чинить вещь, которую ей и трогать не разрешали, а и мужчину незнакомого с собой привела, я в тот момент была в магазине и дома были племянница и сын. Я если что помещение предоставляла не сама, а через мужа, но после этого лавочку прикрыла. В гости могут приехать только те, кого хотим видеть, причем мы оба. С тех пор научилась отказывать, нет значит нет.
Какая-то темная история с предоставлением помещения в отсутствие хозяев. Как так-то? Разве можно приехать, когда хозяев дома нет, еще и распоряжаться там чем-то?
Тут не темная, а наглая история, или простота такая запредельная) Ей же бесплатно разрешили комнатой пользоваться, а что так мало вон же дом есть целый. Представляете, купить, например, абонемент в спортзал и притащить туда 50 человек ДР отметить? Как минимум надо будет предупредить и оплатить время. Тут примерно то же самое, надо хотя бы в известность хозяев поставить, но она решила, что раз ей разрешают бесплатно пользоваться и людей приводить, то по сути не важно, ей показалось, сколько 10 или 50 и спрашивать не надо больше))) Когда я ее с мужчиной выгнала, она на меня очень обиделась))
k-sanya
14.12.2016
Наглость невероятная, даже от очень близких родственников такого не ждешь, а тут чужой человек.
Я вообще в шоке, если честно! Боюсь, терпение у меня лопнуло бы уже на подходе 50 человек, ну то есть на 15 визитере, я бы спросила а не о..ли ли они? Простите за резкость, я прям не удержалась...
aolegovna
15.12.2016
ни хрена себе. Неужели так бывает?!
Если люди так хотят к Вам в гости, значит Вы замечательный, простой, добрый человек, с Вами окружающим очень уютно, комфортно.
Если Вам на самом деле совсем не до гостей, то все таки учитесь отказывать или, например, перенести встречу - скажите "Приходите на следующей недели..., а то на этой завал",на след.недели можно снова это же сказать).
Pibodi
14.12.2016
Нет, не часто. У меня и круг общения не очень большой. Вот поближе познакомилась с семьёй дочкиной одноклассницы - они и зовут, и сами приходят, когда мы приглашаем.
Подруга по институту к себе не приглашает никогда, только встречи на моей территории. Причём, от меня приглашение не ждёт, просто сообщает, что хочет к нам в гости. Если я уклончиво отвечаю (ну не горю желанием принять гостей в ближайшее время) , то просит конкретно сказать, в какой день ей придти. Честно, мне это не очень нравится. Я предпочитаю, чтобы ко мне приходили тогда, когда я приглашаю. Я ж ещё и интроверт)))
Я сама не люблю ходить в гости и незваных гостей тоже не принимаю,ко мне только по звонку и предварительно договорившись. Раньше,как у вас было,все к нам,а учитывая,что мы живем в своем доме,то в баньку,то на шашлыки,то дни рождения свои отметить(ну у вас же на улице посидеть можно),а мне вот это надо?потом за всеми убирать,к себе никто не зовет,поэтому я научилась говорить нет.
У меня есть подруга,к которой всегда хочется зайти, она сама такая уютная,поговоришь с ней пол часика и просто релаксируешь, при чем этот эффект срабатывает только у неё дома) Правда) Мы не часто видимся,живем далеко друг от друга и наши встречи часто спонтанны,тк я бываю в Ее краях намного чаще,чем она в моих.
Вообще могу прийти к друзьям в гости без приглашения,но с предварительным звонком,всегда несу вкусняшек. Если мне на другом конце провода скажут,давай не сегодня,у нас планы/мы уходим/голова болит. Не обижаюсь, говорю,ну ладно и всё. Тоже самое и по отношению ко мне,не было каких то обид,если я не могу принять гостей.
Тоже самое по конкретным просьбам, чем то помочь,хочу помогаю,хочу нет,так и говорю,я не могу и все.
Может вы приувеличиваете,что все обижаются на ваши отказы? Бывают людям которые не могут,им неудобно отказать,они сами себе фантазируют,что там обидятся и прочее и прочее. Если вы такой человек,боритесь с этим. Не хотите бумажку распечатывать,так и скажите,я не могу сегодня,тчк. Дальше включается ваша фантазия, утихомирьте её и занимайтесь своими делами)
На шею вам присели... Игра в одни ворота.
Вспомнился один текст - нашла его, хоть и не сразу.
Конечно, история не вот один в один ваша, даже правильнее сказать - не про вас, но поучителтная, про беспардонных гостей и заставляет задуматься.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
.

Все привыкли праздники у Ларисы справлять. Потому что так было всегда - как школу закончили, так у нее и собирались. Все девочки из класса. А потом уже - молодые женщины. Во-первых, Лариса жила в собственной квартире. Мама у нее умерла, а папы не было. И Лариса удивительно хорошо готовила, хотя продуктов тогда почти не было - по карточкам давали. Но Лариса из ирисок и кукурузных палочек умела делать торт; селедку под шубой, рыбу под маринадом, пирожки с капустой, для которых надо было тесто три дня расстаивать, изумительные запеканки, - сложные блюда. Из простых продуктов. Ну, и свои карточки она тратила. И свои деньги - но про это как-то никто не думал. Вино принесут - и ладно. Все любили ходить в гости к Ларисе. И она любила гостей, угощала до отвала, стол просто ломился. А она сидела в уголке и поминутно вскакивала, чтобы принести соус или масло взбитое. Свое масло - тогда давали его мало. Она тратила все свое. И иногда тоже включалась в беседу, что-то хотела рассказать, но раскрасневшиеся девушки ее перебивали и громко хохотали над вольными шутками. И Лариса краснела - она была старая дева. А все уже замуж повыходили, и многие стали мужей приводить в гости. И мужья тоже закусывали и выпивали, и курили, и смеялись. И детей стали приводить постепенно - бывает же, что не с кем оставить. А Лариса работала лаборанткой. И почему-то никто не думал, что ей трудно - все это было в порядке вещей. И рассказы о своих семьях - тоже. И жалобы на мужей и детей - постоянно раздавались. И даже бывали ссоры. И Лариса всех пыталась мирить. Поскольку это были мои знакомые, я раза два была в гостях. Без семьи. И на кухне помогала Ларисе раскладывать пирожки на блюдо - она их из духовки достала. А из комнаты раздавался гвалт и хохот. И детский визг... И у Ларисы с головы упал парик. Я все поняла: почему она такая бледная и худая. И почему ничего не ест. Она парик надела и стала смотреть в окно. На деревья и весенний вечер. И сказала, что болеет еще со школы. И у нее никогда не будет ни детей, ни мужа - это точно. Никогда. И надо жить для других, радовать людей, делать то, что умеешь - например, готовить вкусно. И приглашать в гости. И детей забавлять. Раз своих никогда не будет. В общем, мы расплакались и обнялись. И я поклялась никому не рассказывать про болезнь. Хотя все это было очень, очень тяжело. И я потом одна приходила, фрукты приносила, еще что-то - я сама была бедная. И дочка маленькая - и оставить особо не с кем. Все было очень грустно. Пока эта Лариса у себя на кафедре не познакомилась с Витей. Таким краснощеким деревенским парнем, он заочно учился на агронома. И этот богатырь первым делом без всякой лирической грусти выгнал гостей, грубо заявив, что нечего ходить с пустыми руками в чужой дом. Наорал на курящего мужа одной дамы. Сделал замечание визгливому мальчику, который прыгал на кровати. В общем, в дом только меня пускали, и то - по предварительной записи. На день рожденья. Да я и не люблю в гости ходить. И ровным счетом ничего плохого с Ларисой не случилось! Волосы выросли. Сама она пополнела, мягко говоря. И по сей день жива-здорова. А детей они взяли, но это неважно, где. Есть дети! Так неожиданно кончилась эта грустная и лирическая история. И я все думаю - а может, дело в наглых и обжорливых гостях? Которые ели и пили в три горла и не щадили чужих чувств? И на кровати прыгали, и курили в комнате? Не знаю. Но мне лично Витя очень понравился. Хотя все считают его хамом...
k-sanya
14.12.2016
Хорошая история и конец неожиданный, я думала грустный будет :) намек поняла - да, не хватает хозяина в доме. Живу одна, привыкла решать все проблемы сама, и что ко мне идут с проблемами, и я должна помочь. Надо включать девочку.
Хозяин в доме, бесспорно, нужен.
Но я на немедленное обретение хозяина не намекала.
На мой взгляд, эта история именно о безотказности в ущерб своей жизни и своим желаниям, даже здоррвью. она о том, что кто везёт - того и погоняют, причём чем дальше, тем сложнее становится отказывать.
А благодарности все равно не дождесси )))))
k-sanya писал(а)
Надо включать девочку. ...

золотые слова) и самой с просьбами звонить. Ненужные люди быстро отвалятся)
Вы очень много сил тратите на своих друзей и гостей. Где ваша личная жизнь, может попробовать туда силы вложитьь?
k-sanya
14.12.2016
Личная жизнь тоже существует, но не постоянно. Время от времени, параллельно обычной повседневной жизни, не пересекаясь. Плотнее пока не решилась, вдруг сил и времени не хватит на всех.
Матом захотелось написать.
На что вам сил и времени не хватит, если вы личной жизнью активнее звйметесь?
На раскрой чужих платьев, в которых ваша подруга будет красрваться на празднике, пока вы одна дома сидите?
Вам лет 30? Когда вам будет 40, все подруги погрузится с головой в своих подросших детей, секции, школы, мужей, работу, ваша дочь подрастет и вас охватит одиночество. Вы должны сейчас заниматься вашей личной жизнью. А не согревать браки ваших подруг. Вас никто не согреет.
k-sanya
14.12.2016
Вы правы, конечно, девочки. Но что делать, если не встречается человек, с которым хочется жить вместе, постоянно, в одной квартире. Не было таких, хоть и смотрю по сторонам, и знакомлюсь, жить вместе не тороплюсь. Через полгода встречь понимаю - хорошо, что не торопилась, не тот человек. А время идет, уже ближе к 40, чем к 30.
И еще: зачем вы им оказываетесь столько внимания, души и помощи вашей? Может вы сами нуждаетесь в помощи?
k-sanya
14.12.2016
Да нет, пока не было таких ситуаций, чтобы их помощь нужна была. Помогаю, потому что могу сделать то, о чем просят. Пусть для этого приходится свои планы поменять, но это возможно, значит надо сделать.
Сама не люблю незваных гостей и вообще когда кто-то незапланированно пытается скорректировать мой задуманный распорядок дня. Попробуйте говорить "нет" мягко, раз люди дороги, и зеркалить ситуацию:
- так устала, планирую вздремнуть;
- нас с в это время дома не будет;
- ой, а моя к вам просится . Давай тортик куплю и через полчаса мы придем, а к нам на следующей неделе... не сможете?.. тогда прогуляемся, надоело дома сидеть и т.п.

Приучайте учитывать Ваши интересы и планы.
Одинокие не устают же )) борщи варить не косу, мозг никто не выносит, и как раз поговорить не с кем, поэтому к ним можно в гости. А если отказывают - то на них обижаются.
Nastyona
14.12.2016
С одной стороны хочется вам написать, что вам повезло... У вас есть друзья, которым вы нужны, которые хотят вашего общества, вашей помощи и пр. Это психологичсекий момент такой, приятно быть нужной)) Но здесь этот момент двоякий. Вас уже используют, в убыток вашему же удобству. И это проявление неуважения уже, а что за друзья, которые не уважают своего друга, его личное пространство, личное время. Поэтому возникает вопрос другой, а настоящие ли это друзья? Про родственников конечно сложнее, их обычно не выбирают. Вообщем вам надо быть подтвержу в своих отказах. Но вероятнее всего, раз все так привыкли к вашей безотказности, наверное могут и обиды пойти. Но это не должно вас останавливать в решении быть тверже в своих отказах =)
К нам ходят гости не так часто, но бывает иногда. Мы ходим еще реже)) Но у нас двое детей, а приятели и знакомые бездетные.
Сама я гостей люблю, но только по предварительной договоренности конечно.
k-sanya
14.12.2016
Очень помогла тема и все ответы, буду учиться отказывать. Если друзья не настоящие, сами отвалятся, и пусть.
Бывают такие люди, которым очень нравится по гостям ходить. Но есть люди воспитанные и деликатные, которые и время прихода согласуют, и не обидятся, если вдруг откажешь. А есть такие, которых только бульдозером из квартиры выпрешь :)
Я сама - домоседка. В гости ходить не люблю. Правда, застолья тоже не устраиваю, времени и сил нет. Но с подружкой за чашечкой чая с удовольствием посижу :)
Сейчас у меня уже нет таких знакомых, как вы описываете, которым на все планы хозяев пофиг. А раньше бывало.
Помню, например, тоже так, по доброте душевной, посадила к себе на шею соседку. Я в разводе была тогда, зарабатывала хорошо, она дочку без отца растила, жила скромно. Да и коллегами мы с ней были. Иногда вечером после работы "на огонек" она ко мне заглядывала, и, понятно, на ужин мой попадала, я ее угощала. Сначала пару раз в неделю, потом чаще, еще чаще... Спохватилась я, когда поняла, что соседка в неделю не меньше 5 раз у меня ужинает, причем иногда и дочку приводит :) А уж когда они с дочкой вместе явились ко мне в субботу в 9 утра и разбудили (а я - сова, в выходные отсыпалась за всю неделю до 11 часов) со словами "А мы подумали, что ты как раз завтракаешь!", я поняла, что нужно эту кормушку закрывать. Потому что кормежки мне не жалко было, но ведь у меня и свои планы на вечер могут быть, не включающие ежедневные соседские визиты.
Ссориться не хотелось, пришлось пару недель ужинать после ухода соседки, а с ней просто болтать, не замечая намеков на тему "А не попить ли нам чайку?" :) За это время соседка поняла, что бесплатная столовая закрылась, и наше общение вернулось на устраивающий меня уровень - 1-2 раза в неделю :) С чаем :-D
какая прелесть!
у меня тоже был похожий случай. подружка в гости ходила как на работу. часов в 9 придет, завтрак-обед-чаек-кофеек. вязание принесет. день, другой, и так далее... часиков около 18 уходит... ну ладно, не жалко, время у меня было - тогда в сменном графике работала...
а потом была в их районе по делам и к ней случайно заскочила. хотелось и есть и пить))) попить я попросила, мечтала о чае-кофее хоть с печенькой. выдали мне стакан воды.
потом она опять ко мне в гости поутру шурует... ну думаю, надо принимать меры. я не ем, не пью, стоически мило беседую...) после этого походы в гости в таком формате исчезли.

а что самое забавное - она такими визитами вылавливала моего кавалера. он жил по соседству и около 18ч возвращался с работы...)
:-D У вас еще круче ситуация была, однако... *crazy*
aolegovna
15.12.2016
дилемма писал(а)
она такими визитами вылавливала моего кавалера. он жил по соседству и около 18ч возвращался с работы.

В смысле? типа клеилась к нему?
да, подлавливала типа случайно...) на глаза попасться, слово за слово)
aolegovna
15.12.2016
Младец тетенька. Уважаю :))))
Вот удивляюсь, насколько добрые люди бывают)))
Ну, как бы, если человек от природы к наглости не склонен, он и других по себе судит. А бывают и более наглые товарищи, которые при первой возможности на шею залезают, - и в итоге получаем подобные ситуации :)
k-sanya
15.12.2016
Я зря наверно на своих подруг бухчу, бывают и похуже случаи :-D
Все познается в сравнении, ага :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.