--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Семейный врач.

Здоровье и безопасность
44
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДД. Девочки и мальчики, вы все знаете, собственно вопрос назрел такой. Есть ли у нас в городе токая услуга , ну или не знаю как правильно назвать " Семейный врач" ? Чтобы был один врач на всех членов семьи и при необходимости смог что то диагностировать, а не просто отправлять к другим специалистам. Знаю что за границей это очень распространено. Заранее всем спасибо за ваши ответы. Если не правильно выбрала тематику поправьте пожалуйста.
Это который смог бы полечить пневмонию у старшего, дуоденит у младшего, бабушкин цистит и повреждение мениска у мужа?
А ещё как в старом фильме Знахарь, ноги переломанные вскрыл,молотком постучал,руками вправил,зашил,дал костыли и человек пошёл,а на дорожку дал травы всемогущей от всего.
crazi
15.12.2016
Ну там он изначально был хорошим хирургом,а профессиональные навыки сложнее всего забываются
R_Masha
15.12.2016
Врач не может быть спецом во всех отраслях медицины, ибо это недоврач какой-то
R_Masha писал(а)
это недоврач какой-то ...

А так и есть. )))
В заграничном опыте тут как раз люди уровня среднеспец образования, кто дальше бакалавра не пошёл.
У нас бакалавр считается высшим образованием. Тоже не понимаю, как так?
Раньше ж бакалавр равнялся диплому техникума... вродь...
По теме, мой доктор в Лондоне, который вел мою беременность и лечил моего мужа от астмы, и других людей от всего прочего ( часто гугля возможные диагнозы))), сам сказал , что он мол не настоящий доктор, вот мой супруг (доктор физмат наук) - настоящий доктор.)))
у нас бакалавр считается неоконченным высшим. Высшим считается магистр и специалист.
Юлик3
15.12.2016
У нас бакалавр - это завершенное высшее образование. При неоконченном образовании никто диплом не выдаст. Магистр - следующая ступень, позволяющая заниматься научной деятельностью и поступить в аспирантуру.
Спорить с вами ни разу не буду. Пусть кадровики скажут, что они указывают в личном деле при наличии диплома бакалавра. Мне кажется, что незаконченное в/о не пишут в личном деле при наличии диплома бакалавра.
Юлик3
16.12.2016
Не спорьте, Вы правы, диплом бакалавра свидетельствует о наличии высшего профессионального образования и является документом, который подтверждает завершение высшего профессионального образовании. Есть стандарты ФГОС. И бакалавры, и магистры, и специалисты - это высшее образование.
The023
15.12.2016
Евгеша 83 писал(а)
ть, а не просто отправлять к другим специалистам

За границей врач общей практики как раз для этого, чтобы правильно направить к какому-то узкому специалисту
А разделение на терапевтов и педиатров - огромное достижение советской (не побоюсь этого слова) медицины
HavvaK
15.12.2016
почему же.. за границей тоже есть и взрослый врач и педиатр..
The023
15.12.2016
Есть, но разница в том, как они обучаются и как становятся педиатрами
HavvaK
15.12.2016
Вообще мне на опыте не нравится практика семейного врача. Я за специалистов.
нельзя быть одновременно проктологом, урологом и гинекологом))
Ой как руки чешутся спошлить)))
А почему нет? Чтоб два раза не раздеваться))
ну спошлите))) тогда еще стоматолога прибалю в этот список))
Запал пропал. )).. немного невнимательности, дрогнет рука - и все, доктор переквалифицировался)))
Это если вагина дентата ))))))))))
Marionne
15.12.2016
Пока таких нет, но через пару лет появятся. Грядет большая реформа здравоохранения. Тогда участковый терапевт будет и гинекологом, и травматологом, и ЛОРом, и дерматологом.
На таких учат уже? Кошмар(
Marionne
15.12.2016
Да.
я Вам больше скажу - уже регистраторов учат диагностировать по телефону.
Уже приняли такие реформы?(((
И так то в обычных пк редко встречаются реально хорошие специалисты... А если еще у одного будет 5 специализаций, вообще страшно представить, какого качества будут знания...
Очень грустно....

Так и приходится самим все осваивать и разбираться.
Marionne
15.12.2016
Реформа готовится, ее примут видимо как снег на голову, но кадры уже готовят. Бакалавры будут...
Кадры давно готовят,вот например государственный московский имени Сеченова:
Кафедра семейной медицины

Кафедра семейной медицины ФППОВ одна из первых в России была организована в 1992 г. во исполнении приказа МЗ РФ N 237 от 26.07.92 г. "О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)” для подготовки врачей общей практики/семейных врачей. На должность заведующего кафедрой был избран доктор мед. наук, профессор Денисов И.Н., который до настоящего времени руководит коллективом. Он имеет большой опыт клинический, научно-педагогический и организационной работы в медицинских ВУЗах. И.Н.Денисов является Академиком РАМН и Международной Академии высшего образования РФ. Большой вклад в организацию работы кафедры со дня ее основания внес видный деятель в области семейной медицины в России, профессор кафедры, доктор медицинских наук Иванов А.И., ушедший из жизни после тяжелой продолжительной болезни в январе 2005 г.

В 2000 году работа заведующего кафедрой Денисова И.Н. и профессора кафедры Иванова А.И., совместно с группой коллег из Самарского Государственного Университета была отмечена государственной премией Правительства РФ за большой вклад в развитие семейной медицины и первичного звена отечественного здравоохранения.

Кадровый потенциал кафедры

На кафедре работают:

1 Академик РАМН, 5 профессоров, докторов наук, 3 доцента, 4 кандидата наук, 10 преподавателей на почасовой оплате.
Зав.кафедрой – академик РАМН, Профессор, доктор мед.наук, Проректор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Денисов Игорь Николаевич, тел. 248-53-21
Зав. учебной частью: к.м.н., доцент Берестов Леонид Алексеевич
Зав. учебной частью: к.м.н., доцент Топчий Наталия Владимировна

Материальная база кафедры:

Кафедра расположена на базе Клинического Центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Учебные площади кафедры расположены на первом и пятом этажах корпуса. В структуре кафедры имеются также Центр доказательной медицины Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (руководитель Новичкова Елена Николаевна . Отдел по изучению проблем семейной медицины (руководитель Черниенко Елена Ивановна.

Клиническими базами кафедры являются:

Амбулаторно-консультативное отделение поликлиники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Поликлиника Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Городская поликлиника №36
«ЗАО МВП «Семейный доктор»
При проведении образовательного процесса используются также отделение патологической анатомии НИИ Скорой и неотложной помощи им. Склифосовского; Травматологическое отделение городской поликлиники №56 г. Москвы; Отделения хирургии ГКБ №61 г.Москвы. При проведении выездных циклов используются территориальные клинические базы.

По инициативе и непосредственном участии кафедры создан учебно-методический Центр по общей врачебной (семейной) практике в г. Ступино, Московской области, в г. Белгороде, в г. Калининграде и ряде других территорий России. В настоящее время ведется работа по созданию такого же Центра в г. Черноголовка Московской области. В учебно-методических Центрах осуществляется подготовка врачей на рабочем месте по программе “Общая врачебная практика (семейная медицина)”, ведется учебно-консультативная и лечебно-консультативная работа, при Центрах организованы школы профилактики.
Marionne
15.12.2016
И? В некоторых районах Московской области действует пилотный проект, для него и готовили. И причем тут профессора и академики? В смысле, зачем эта информация в теме? Я не поняла.
Просто я о том,что давно уже этот проект и ведут его известные академики. Для общей инфы так сказать.
Marionne
15.12.2016
А, ну это и так понятно. У нас во всех сферах академики ведут проекты.
Пилотный проект на то и проект,чтобы понять и посмотреть в деле. Не всегда что то новое обязательно должно быть плохо. Раньше например и гепатологов не существовало как отдельной единицы и люди шли то к гастроэнтерологам,то к инфекционистам,и сейчас по старинке идут. Последние далеко не всегда назначают адекватное лечение и у пациента большой шанс на перелечивание за свой счет на огромные суммы,плюс упущенное время и утраченное здоровье.
Как я пока понимаю смысл семейного врача,это аналогия терапевта+педиатра с углубленными знаниями. С одной стороны есть вероятность - за двумя зайцами погонишься,ни одного не поймаешь. А с другой стороны,если студент будет достаточно подкован,то сможет дать более точное направление по ходу заболевания,направит к узкому специалисту практически безошибочно сразу,не будет затягивать время и направлять ко всем подряд и назначать лишние анализы,просто потому чтобы.
На данный момент лично я не голосую ни за ни против подобного проекта. И надеюсь,что во врачевание будет идти все больше людей увлечённых этим делом,с желанием знать и понимать.
Marionne
15.12.2016
Уверяю Вас, что никаких углубленных знаний не будет, это я Вам как бывший преподаватель Медакадемии говорю. Часы только урезают. Цель проекта не улучшить помощь, а удешевить.
Про последнее Ваше предложение - даже не знаю, что сказать.
Про последнее я по себе сужу конечно же и по коллегам,все увлечённые толковые люди в своей области медицины. Наивно да?) Но хотелось бы,ещё моя тётя,глав врач детской питерской больницы говорила,что кто бы учиться в медицину не шёл,все равно будет понятно кто будет востребован,а кто нет. Последние сами собой уйдут.
HavvaK
16.12.2016
Сами собой уйдут? Неа. Их только ногами вперёд вынесут из медицины. Уже насмотрены на таких "специалистов".
И интернатуру бесплатную отменили, так что практиковаться будут сразу в поле(.
А я по телеку видела, что планируются курсы самолечения открывать при медучреждениях. Это правда?
Marionne
15.12.2016
Такого я еще не слышала:). Но не удивлюсь.
HavvaK
16.12.2016
Откроют. Не зря ведь Малышева ежедневно вещает, что перед тем как прийти к доктору, вы должны быть грамотно подкованным в вашем заболевании, знать назначения, соответствующие мировым стандартам и пр. А если ты не перепроверил своего врача, то ты халатно относишься к себе. Печально
Karramba
15.12.2016
Класс (( И все люди, сидевшие в 5 очередях к 5 врачам, придут к одному терапевту.
Года два назад в новостях показывали, если не ошибаюсь, Московскую область, там врачу давали квартиру в многоквартирном доме, и на первом этаже оборудовали кабинет для приема жителей этого дома - как раз вот такой семейный врач, горло посмотреть, от ревматизма мазь выписать. Вроде пилотный проект был..
Marionne
15.12.2016
Да, пилотный проект действует в нескольких субъектах.
Ага. И придет он сразу после института без интернатуры отбывать 3 года для бесплатной специализации по целевому направлению. Страшнее, что такие же будут педиатры.
Marionne
15.12.2016
Да, именно так и планируется.
=-O
лучше б я этого не читала
А что тогда будет?((( Я за годы жизни в НН столько раз наталкивалась на некомпетентных врачей и это при существующей системе обучения, если станет слабее подготовка, куда вообще лечиться ходить? За границу или платно?
Marionne
16.12.2016
Ну кому повезет (толковый семейный врач попадется) - тот будет по ОМС, а кому нет - платно, в частных клиниках.
Я так понимаю, что то что за границей называется семейным врачом - у нас в стране это фельдшер в деревнях. А у них и в городах такая практика - по стандартным болячкам лечит фельдшер, а в более сложных случаях уже к нормальным врачам обращаются.
Beamy
15.12.2016
семейный врач это тот же участковый. доктора узкой специальности сидят при больницах и участковый выписывает направление к ним туда если посчитает сильно нужным. в клиниках семейного врача сидят 3-4 доктора и пара процедурных медсестер для прививок, перевязок и взятия мазков. Бывают даже приходящие акущерки для планового осмотра беременных раз в 2 недели . вот и все услуги. но добиться направления в больницу к спецу- это надо постараться. я про Англию если что .
Например, у нас на ФАП в деревне можно сказать что такой принимает - невероятный опыт и внимательность, и лечит уже какое поколение.
А название... Вот в подмосковье есть уже. в поликлинике. И работающая в той же поликлинике сестра мужа говорит "не дай бог к такому "специалисту" попасть". Так что как всегда "ищите своего врача..."
и я сейчас выпиваю. *дриньк* За медицину! Да шоб все были здоровеньки!
о! коллега! Дзынь!
..ик. И Вам не хворать..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.