--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Проверяйте газовое оборудование. В Кстовском районе случилась страшная трагедия.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
26
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки и мальчики, проверяйте газовое оборудование в своих домах и квартирах на исправность! Если не знаете как,вызовите газовую службу! УГАРНЫЙ ГАЗ - не имеет запаха,цвета,вкуса! В Кстовском районе случилась страшная трагедия, угарным газом отравились девочка 4лет, её отец, бабушка со стороны матери и верный пес. Девочке на следующий день должно было исполнится 5 лет.
Выделите час времени и вызовите газовую службу, чтобы проверили состояние оборудования, тем самым вы обезопасите себя и своих близких .
Семья жила в пятиэтажном доме, в квартире была газовая колонка.
Ужас какой! Вот буквально на прошлой неделе вызывали газовщиков, и.к. у нас забился дымоход и пахло газом. Они пришли, колонку прочистили, а дымоход, говорят, не можем, у нас таких специалистов нет. Я говорю, а как же быть, в общем, они кое-как сделали, что смогли, вроде не пахнет больше, огонь горит ровно. С газом шутить нельзя. А сколько случаев взрыва...
nema
17.12.2016
Дымоходы прочищает специальная служба По идее ЖЭК или ТСЖ должны заключать с ними договор на ежегодное обслуживание. ПО факту такого нет почти нигде.
Мы долго бодались с председателем нашего ТСЖ, потом вызвали себе за свои деньги эту службу (контактов уже не помню, но телефон мастеров нам давали в Изоте рядом с Московским рынком). Через пару лет председатель таки заключил с ними договор и они стали все квартиры обслуживать.
А так - это особенности постройки старых пятиэтажек =(
Нам тогда ребята посоветовали удлинить и утеплить трубы дымоходов на крыше, что мы и сделали. Проблемы с тягой ушла и колонка стала работать лучше.
вот и у нас в морозы тяги нет и идет обратная...в кухне дубак и пахнет газом.
Вызывайте жек. Нам летом чистили. Оказалось кто-то написал туда (в дымоход) кирпичей. Две дырки в стене подъезда и дымоход чистый.
Мы сейчас живем в другой области, так вот, тут нет подобной службы. Просто никто этим не занимаетсч
Sinitsa75
17.12.2016
На днях купили датчик угарного газа. У нас иногда образуется обратная тяга в дымоходе, особенно зимой. Вызов газовой службы, увы, дело никак не исправит, пробовали уже. Сказали, что у нас в домах это особенности конструкции такие. :( Недостатки начали сказываться, когда люди массово везде пластиковых окон наставили. Поэтому решаем вопрос, как можем. Как говорится, "спасение утопающих...". Детям инструктаж провели. Хочется надеяться, что этот датчик все же никогда не сработает.
Семья жила в пятиэтажном доме, в квартире была газовая колонка. Думается, что конструкция домов такая же, как у нас. В этих домах часто такие случаи происходят, сами газовики говорили. Поэтому проверка оборудования далеко не всегда решает дело. Только собственная бдительность. У нас в соседней квартире 3 человека угорели, когда я в 7 классе училась.
да ,у меня тоже датчики стоят, на всё - на углекислый, на метан, на угарный и на сам газ. и иногда обратная тяга бывает и целый день орет сирена (на датчиках), и перекрывает газ, хотя даже колонка не работает. считаю очеьн полезной штукой.
А сколько стоит такой датчик?
На али 500 р,в НН 2000 р тот же самый
А можно ссылку на него? Пожалуйста, а то я в этом Али вечно ничего не могу найти
И еще стоит датчик утечки газа,уже с клапаном перекрытия,какой то русский,его покупала при проведении газа
Спасибо за ссылку. Заказала сейчас на Али. Там и по 399 руб. есть.
Не за что
Sinitsa75
17.12.2016
Наш около 3тыс. стоит.
у меня полнокровная система, с плапаном перекрывния газа, в 2009 стоила около 15 тысяч только датчики и к ним там оборудование, делал муж сам
EVa78
17.12.2016
Думаю, такие случаи происходят именно в таких домах потому, что колонки только в пятиэтажках, за редким случаем, установлены. Девятиэтажки же , вероятно, с центральным ГВС практически все. У нас тоже колонка. Кухонное окно зимой в режиме микропроветривания всегда, летом в режиме форточки.
Sinitsa75 писал(а)
Семья жила в пятиэтажном доме, в квартире была газовая колонка. Думается, что конструкция домов такая же, как у нас. В этих домах часто такие случаи происходят, сами газовики говорили.


Лен, дом 2х подъездный, мама у меня там живет. Еще когда я там жила, с тягой были проблемы всегда.
Проверять вытяжки там по поселку ходят достаточно часто, не знаю почему пропустили эту квартиру(

Трагедия ужасная( Погибших жаль.
Страшно представить, в каком состоянии находится человек, потерявший разом самых близких людей - дочь, мужа, маму. Сил ей душевных.
Sinitsa75
18.12.2016
Я даже боюсь такое представлять.
У наших погибших соседей тогда остались две дочери: моя ровесница и младшая (вроде в садике еще была). Они у бабушки были, все случилось после Нового года.
Проверки тяги, увы, толку дают мало. Знаю по собственному опыту. У нас несколько лет назад лучшее, что смогли сделать газовики, отреагировав на наши сигналы об обратной тяге - отключили газ в подъезде. :( Реально делать что-то для исправления ситуации мало кто собирался. Покопались вроде чуток на крыше - и все. Ничего не изменилось. Зато несколько дней незадолго перед Новым годом жили без газа и упоминали всю газовую службу всяко-разно всем подъездом.
Svetych
17.12.2016
Страшная новость :(
Видела сюжет..какая трагедия..только там все всё знают,женщина говорила что главный инженер и сами жители в курсе что в их домах обратная тяга..и никто ничего сделать не может,вот это безобразие!каждый год одно и тоже,несколько семей гибнет и никто никаких мер не принимает.У меня знакомый несколько лет назад погиб в Дзержинске вместе с мамой и со своей собакой
вот и у нас тяга постоянно обратная. Службы разводят руками и говорят что форточка д.б. открыта обязательно, но в такие морозы это просто нереально.
У меня сестра-инженер проектировщик вентиляции, она говрит, что вентиляция должна работать и без притока, это все бред, что заставляют открывать форточки, просто как следует не спроектировано и плохо сделан дымоход
В нашей стране все через одно место,а страдают простые люди и никто ни за что не отвечает,службы вроде есть,вроде проверяют,но так для галочки.У мужа в квартире когда ремонт начали делать вентканал вообще был заложен,а само отверстие сделано в другом месте,вызывали из жека чтоб они нашли вентканал
знакомая ситуация. у нас 2 года назад вообще дымоход замусорен был. вызывали службу-они посмотрели-нет просвета, оказалось вороны банок накидали из под маонеза...а еще бывает снегом засыпает и никто не чистит...так что им пох! Ни разу не видела, что жетско наказали отвечающие за это органы или лица....
yanna1
17.12.2016
не хочу обидеть вашу сестру, но законы физики еще никто не отменял - если есть вытяжка - должна быть приточка, иначе, образуется вакуум, что в бытовых условиях, как вы понимаете, невозможно.
просто раньше, при проектировании вентиляции про приточку никто не заморачивался - деревянные окна и двери по определению не могли быть герметичными, а через щели, которые есть в советских деревянных окнах даже если они заклеены бумагой и мылом, поступает достаточно воздуха, чтобы колонка работала. при наличии в современных квартирах герметичных пластиковых окон и металлических дверей, если все это закрыть, приточки действительно нет, колонка горит, воздух выгорает, вакуум невозможен, значит на место "сгоревшего" воздуха должен поступить новый. откуда? единственное отверстие в квартире - вентканал. результат - вентиляция начинает работать на приток. с известным результатом. (последние 10 лет живу с газовым котлом, сама себе не враг, вопрос изучен вдоль и поперек. и строительное образование, да)
aolegovna
17.12.2016
Именно!!!!
значит отравится нельзя.
а как тогда погибли люди?
пластиковые окна вероятно
yanna1
18.12.2016
отравиться как раз можно. при герметичном закрытии окон вентиляция работает на приток, а продукты горения (угарный газ) от работающей колонки никуда из квартиры не деваются
все таки проветривать .
стараюсь "микро" всегда держать в квартире во всех окнах
Как это про приточку никто не заморачивался?
Не знаю как в других домах, а у нас в кухне есть холодный ящик под окном. Так вот там было сквозное отверстие на улицу. Вот как раз это и есть та самая приточка.
yanna1
18.12.2016
:). это не приточка, это так называемый подоконный холодильник - наследие дореволюционных доходных домов, народной стройки, (про сталинки - не знаю). когда строились эти дома (первые хрущевки), холодильники были не у всех, поэтому проектом предусматривались под окнами в кухнях холодные ниши с прямым выходом на улицу, чтобы похолоднее было. холодильники появились, проекты остались прежними (ящики закрывались дверками). выше уже писала - приточкой считались естественные несовершенства в конструкциях окон и дверей (да, из подъездов тоже тянет прекрасно)
(косвенным подтверждением можно считать панельные хрущевки - подоконных холодильников нет, а колонки есть)
Вот как раз недавно газовики приезжали. И это они сказали, что это сделано было не для холодильника, а как раз для колонки.
Я склонна верить газовикам.
хорошо объяснили. просто сложно было с инженером спорить)
Каждый потребитель газа обязан заключать договор обслуживания внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования. Раньше этим занимались ДУК и аналогичные организации, но уже несколько лет это обязательство переложили на собственников.
Поставщик газа периодически проверяет наличие такого договора (рассылает уведомления о необходимости его заключения), но силой заставить это сделать не может.

По такому договору действительно ходят проверять тягу и все, что положено, к нам уже три раза приходил специалист (предварительно звонит, согласует время). В следующем году надо перезаключить договор, он на три года раньше был.

У нас окна всегда зимой в режиме проветривания, летом на кухне открыто вертикально.

ЗЫ: конструктивные особенности и недостатки зданий таким способом, конечно, не исправишь, и погибших не вернешь.
Но, возможно, те, кто выбросил в урну бумажку уведомления "что еще за очередные поборы придумали", обратят внимание.
sonyshka
17.12.2016
У нас тоже ходят, только с 8 до 17 и время не согласуют, пишут -будьте дома (весь день). Вот уже год не могу поймать.
На это всем нижеотписавшимся (кроме автора комментария о проблемном доме) могу сказать одно: вы потребители, которые платят деньги. Требуйте исполнения договора, потому что никому, кроме вас, ваша жизнь и благополучие, увы, не интересны.
FancyM
18.12.2016
Оно понятно. Вот только обязательства по договору должны исполняться без подпиннывания, мы то свои обязательства исполняем ежемесячно. А если исполнения договора нужно добиваться как ниже написали, то это именно очередные поборы.
Sinitsa75
17.12.2016
На это счет могу только возразить, что заключение договора никак не решит проблему. У нас приходили проверять несколько раз. Последний раз вызывала соседка сверху. Пришли два вполне вменяемых специалиста с приборами. Поохали, развели руками и сказали, что нашу проблему не решат и обратную тягу не исправят. Наличие утечки газа мы можем проверить и устранить и самостоятельно, за своим оборудованием постоянно следим. Согласна была бы заплатить действительно ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ. А за воздух платить не буду.
Так платим за а. оборудование, а не за вентканалы.
Sinitsa75
18.12.2016
Для нормальной работы газового оборудования вент.каналы должны работать. Иначе зачем тогда все газовые службы всегда приходят и первым делом проверяют тягу?
Конкретно по нашей ситуации могу сказать, что вент.каналы у нас чистые. Муж лично лазил на крышу и проверял. За оборудованием тоже постоянно следим, поскольку жить ходим по возможности подольше.:) Если вдруг придется устранять какую-либо неисправность, то все равно придется платить за вызов и работу. Но тут хоть за РЕАЛЬНУЮ работу, а не за воздух, как нас пытаются заставить платить. Далеко не у всех заключивших договора на обслуживание вообще приходят что-то проверять. У деда, например, не были ни разу.
Если оборудованию менее 10 лет, раз в 3 года ходят. А проверяют только тягу, если есть смотрят в чем дальше причина неисправности. Чистят другие службы. У нас рядом с котлом деревянное окно даже не заклеено, уплотнитель тоже весь вытащили, несколько знакомых поило от угарного газа.
Sinitsa75
19.12.2016
У нас проверяют всегда централизованно (по крайней мере раньше всегда так было), поскольку дом 5-этажный, независимо от возраста оборудования. У всех оно в разное время установлено или заменено. Никто никогда не ходил индивидуально. Если только вызывать с конкретной проблемой. Чем кончается вызов на отсутствие тяги по стояку, мы уже всем подъездом узнали. В теме описывала.
Мелифаро писал(а)
По такому договору действительно ходят проверять тягу и все, что положено, к нам уже три раза приходил специалист (предварительно звонит, согласует время). В следующем году надо перезаключить договор, он на три года раньше был.

К сожалению,не везде и всегда они ходят,в этот дом переехали три года назад, договор всегда заключаю,за три года никто не приходил,даже показания счетчика никто не снимал.
На этой неделе ,видимо в связи с трагедией,пришли сняли показания ,а сегодня позвонили из горгаза и спросили можно ли к нам сегодня приехать и проверить тягу и утечку газа,я аж чуть с кровати не упала,думала розыгрыш,а нет,приехал молодой человек,все проверил,спросил есть ли жалобы, а у нас ,как раз на улицы кран на входе трубы в дом пованивал,видимо пропускал,так он нам его смазал,бесплатно,хотя раньше за это всегда платила+за вызов еще,при наличии договора. Вот у нас всегда так,пока петух не клюнет....
Чем смазал? У меня всегда воняет газом от такого крана. За пять лет один раз только приезжали. Думаю , а не взыскать ли с них деньги все, что за обслуживание уплочены.
не знаю,я не ходила с ним на улицу,муж ему показал где,он смазал,сказал только ,что краской бы еще мазнуть,а то смазка пересыхает и опять вонять начинает
А зачем заранее платить, при заключении договора, можно указать, разовый полный наличный расчет после проведения работ, или предоплата по квитанции с ежемесячной рассрочкой платежа.
elilka
17.12.2016
ну вот у нас и у мамы такой договор заключен. проверяли приборы только при заключении договора. к нам за три года, а к маме за 5 - никто из этой службы не заходил и ничего не проверял. только счета исправно присылают "за обслуживание". Вот кто проверял тягу в этой квартире, и в прочих, в которых люди гибнут каждый год? почему не спрашивают с них? больше чем уверена, что половина людей на договоре обслуживается так же, как я. то есть на бумажке. потому что никто ни за что в итоге не отвечает.
FancyM
17.12.2016
Ни разу никто не пришел, не позвонил. А за обслуживание плачу ежемесячно...
У меня мама как-то озаботилась вопросом, а какого фига ежемесячно платим, а никто и не приходит. Целый месяц писала по И-нету запросы-заявки, потом уже жалобы. После запроса в обл.адм-цию позвонили в конце раб.дня и как ультиматум - "завтра будьте дома, придем проверять", на вопрос - может согласуем другой день, завтра работаю и не могу уже отпроситься, в ответ - сама хотела, вот и получай и сиди дома, жди, когда придем- неизвестно. В общем- были посланы.
К нам тоже не приходили ни разу.
Marvary
17.12.2016
ужас((((
я все боюсь, что котел,хоть и новый, как-то может так же напускать газа в дом. муж говорит что невозможно, у него и вход и выход на улице, и датчики стоят, а я все равно задумываюсь..
в частых домах в помещениях, где стоят котлы, всегда должен быть приток свежего воздуха, как вариант - окно на микропроветривание всегда
elilka
17.12.2016
ну приточка у вас же должна быть. без этого котел специалист монтировать не будет
Marvary
17.12.2016
у него обе трубы на улице.мы сами ставим котлы всегда, потом принимают их, вентиляция будет.
elilka
17.12.2016
надо же. а мне без проекта вообще сказали даже не подходить к оборудованию)сначала документ, потом монтаж. или у вас пуск газа всё-таки после приемки делают? а ставите котел под старый проект?
интересуюсь, потому что тетя хочет летом газифицировать дом, я только свой вариант ей могу озвучить, а может, можно с другой стороны подойти
мы заменили старый котел,на новый,монтировали все сами, газовщики сказали,что проблемы могут быть только при продаже,а так как мы продавать не собираемся,то и проблем нет
elilka
17.12.2016
ну замена - это понятно. это как плиту поменять. под каждую смену прибора переделывать проект очень хлопотно
Marvary
17.12.2016
в личку напишу.
Специалист может и не будет, а если очень хочется? У соседки котел в кладовку поставили, а потом еще ремонтировали его, не работает же, т.к. естественно не окна, не трубы в кладовке нет...
elilka
19.12.2016
ну если очень хочется, и стены несущие сносят. только ничего хорошего из этого не получается.
Не все это понимают
Яна П
19.12.2016
муж работает в фирме по установке котлов, колонок, плит, отопление и тому подобное. Так почти у всех нарушения. И не ВСЕ хотят с этим бороться. Они просят установить так, как нельзя устанавливать. Тогда человек начинается бубнить "что я не хочу гарнитур дырявить, он новый!" Так наверно сначала надо с колонками разобраться, по правильному установить, а потом уж гарнитур "вставлять". В итоге муж из таких квартир звонит в фирму, сообщает об ошибке и отказе переделывать. А есть, которые ещё и орать начинают, что работать не хотите, напишем про вас плохие отзывы. Таким отвечают, что "щас в газовую позвоним и вам газ перекроют"
Люди сами не понимают к чему это может привести
acella
19.12.2016
Зачем же вы мой пост потёрли ?
Видимо эта тема заточена на рекламу.
Или на демонстрацию вашей глупости.
Вы о чем вообще? Какая реклама?
Да, может быть я неверно выразилась о газовом оборудовании,но все читающие эту тему меня поняли. А вы пишите Прекратите истерику ))
Вы видимо не поняли всей ситуации и не примерили её на себя, погибло три человека. Женщина в 33 года схоронила дочь, мужа и мать, а вы говорите о какой то сумбурности, о какой то глупости. Это видимо вы глупы, если в данной теме позволяете смайлы и усмешки. И раз уж на то пошло, то тема авторская и я как автор имею право тереть посты, которые считаю не уместными в данной теме.
acella
19.12.2016
Мармазетка писал(а)
погибло три человека

А почему ??!!!!
Причём тут газовое оборудование, если они погибли из за неисправности вентиляции ?
Зачем вы вводите людей в заблуждение своими истеричными заголовками ?
Включите голову уже.
Я в квартирах не жила и не знаю, что и как там устроено, все кроме вас поняли, что я имела ввиду.
Я думаю если бы это коснулось ваших родственников или знакомых, вы бы не писали так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.