--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу грамотного юриста, подробности в теме

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
20
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вам28
17.12.2016
Добрый день! Прошу помощи в поиске грамотного и опытного юриста по данному вопросу ( скорее даже адвоката для предоставления в суде) в Нижнем Новгороде.
Суть проблемы, пришла повестка из Балахнинского суда, выставлен иск в отношении меня, как владельца машины, находящейся в залоге у банка. Первый владелец не платил ссуду в банке, банк выставил иск к неплательщику и автоматически ко мне, как владельцу авто (я уже 3 владелец). Мы проконсультировались по этому вопросу, перспективы не радужные. Вот такой "подарок" получила к Новому году.
Прошу советов и контактов юристов.
Заранее всем благодарна за отклики.
вам28
17.12.2016
ап
Mila.ru
17.12.2016
Попробуйте на автофоруме запостить, там народ более в теме. И контактами там поделиться. Закон был принят около полугода года назад в отношении таких машин, если под его условия попадаете есть шанс сохранить машину.
вам28
17.12.2016
спасибо, попробую
Meysi
17.12.2016
Ничего себе! А как он машину продал? ПТС на руках была, не в банке?
вам28
17.12.2016
я 3-владелец, 2 -му хозяину продано в 2013 г, мы купили в 2015 г.. ПТС на руках, оригинал
Maria153
17.12.2016
А у Вас ПТС дубликат или первый экземпляр? И в каком году Вы машину купили?
вам28
17.12.2016
купили машину в 2015 г, 2-му хозяину-в 2013 г., ПТС на руках оригинал
Адвокат Амбаров Владимир - мы к нему по рекомендациям друга обратились, нам очень помог с машиной, муж машину продал по доверенности аж в 2002 году, а новый владелец ее не переоформил и нагонял на этой машине штрафов на сотню и пьянка и т.д Так через суд (по судам адвокат сам ходил) обязали гайцов все переоформить и штрафы снялись и транспортные налоги, да еще и взыскали компенсацию и издержки на адвоката. Ау друга ситуация вобще казалось безвыходная была, там долгая история...
Позвоните ему переговорите, может чего придумает. Телефон в приват скину.
вам28
17.12.2016
спасибо, буду иметь в виду
agata77
17.12.2016
Хороший мужик, рекомендую. Мне тоже очень помог.
вам28
17.12.2016
спасибо, созвонимся с ним
Вы добросовестный приобретатель, не знали/ не сказал владелец/ и т.д. о кредите. Вам нужно подать встречный иск о добросовестном приобретении, и о признании вашего имущества.
п.с. У Вас ведь машину хотят изъять, как вещь док? Я бы пока не рискнула на ней ездить и припрятала бы( т.е. не у дома на улице, а в гараж или на стоянку), а то есть любители наложить арест до суда , поедите, остановят, изымут на штраф стоянку.
п.п.с. дело выиграите, дело времени.
вам28
17.12.2016
спасибо за подробный ответ, найдем адвоката грамотного в этом вопросе и будем судится,дай Бог, получится
вам28
17.12.2016
муж поговорил с судьей в Балахне и со знакомой мировой судьей, оказывается мы не являемся добросовестными приобретателями,как-то так. Посмотрим,что будет дальше....Насчет машины- вроде пока нет решения суда изъять у нас ее не могут, суда пока не было.
Насчет изъятия машины, все возможно. У отца на 2 месяца изъяли машину, без суда. Предполагалось, что изымут на пару дней. В нашей стране, я бы не от чего не зарекалась. Так что лучше спрячьте
вам28
17.12.2016
да, у нас в стране все что угодно может быть, вплоть до абсурда.
Каким образом вы не добросовестный приобретатель? Вы подписали договор,в котором продавец прописал (во всех договорах это пишется),что авто не заложено и не является предметом спора. В гаи при оформлении документов никакой информации о том,что авто с обременением нет. Соответственно вы не знали и не могли знать,что авто в залоге. Авто после первого покупателя было ещё два,те предыдущий и вы, за все это время если банк не получал денег,по какой причине не оповестил гибдд об обременении,не обратился в суд за все эти года,не наложил арест? Почему не оспорил втоой договор о продаже? По правилам банка должны были быть активные действия с их стороны. Может поставить вопрос о том,что они хотели бы больший % за просрочку получить? Так это не ваша вина,что никаким образом сам банк не удосужился провести необходимые действия со своим по сути имуществом,чтобы не допустить этой ситуации. Пусть докажут обратное.
Но,есть одно но,было ли внесено авто в реестр залогов? Если было до того,как вы его приобрели,то вам скажут,что вы сами не проверили не предприняли мер по уточнению информации о залоге на авто,или проверили,а теперь уклоняетесь от этого факта,тогда можете быть признанным недобросовестным приобретателем. Вот тут это можно проверить по вин коду: https://www.reestr-zalogov.ru
Вот интересная статья: http://vestiprava.com/obzory/novaya-sudebnaya-praktika-po-obrashheniyu-vzyiskaniya-na-prodannyie-zalogovyie-avto.html
вам28
17.12.2016
мы пока пытаемся сами разобраться, получается следующее: в нашей ситуации против нас то обстоятельство, что не проверили по базе о состоянии машины - в залоге или нет, но хотим выдвинуть встречный иск банку
1. взносы плательщик перестал платить в 2014 г., а иск подан в конце 2016 г., это касаемо большего процента за просрочку
2. как оказался оригинал ПТС у владельца залогового авто, т.е. банк не обеспечил сохранность залогового имущества
3. мы покупали авто у второго владельца,а не у неплательщика ссуды за авто, а первый уверил нас в отсутствии проблем и есть ссылка в договоре, что имущество не является залоговым, т.е он нас обманул или не знал об этом факте (в чем я уже сомневаюсь)
А в реестре то сейчас проверили внесено ли авто в него и когда? Это будет камнем преткновения на суде по любому.
Второй владелец мог легко также об этом не знать. Он получается два года ездил на ней. Если бы был в сговоре с первым владельцем,то продал бы куда быстрее,чтобы избавиться в третьи руки,пока банк не чухнул. Все у вас началось,как только зашевелился банк.
вам28
17.12.2016
да, сейчас проверили, внесено реестр в марте 2015, мы купили в июне 2015 г, первый владелец купил авто в 09.2012, второй- в 06.2013 г.,
вот там "темная" история, типа такого- второй владелец забрал (купил) машину у первого, якобы тот не отдал ему н-ю сумму денег.
Суды обязаны выяснять, была ли проявлена гражданином разумная осмотрительность при заключении сделки, какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество, и тд. То,что вы пишете конечно не в вашу пользу,к сожалению.
Даже лучше бы вам не знать по какой причине авто оказалось у второго владельца. А вы просто купили машину у обычного собственника без каких либо интересных историй. И цена за авто в договоре лучше бы была реальной рыночной,а не заниженной.
вам28
17.12.2016
цена реальная прописана в договоре,
Муж позвонил предыдущему владельцу, тот в отказ-вас банк разводит, но у нас повестка на руках, какое разводилово, вот муж и пытался выяснить историю взаимоотношений первых владельцев. В случае если мы проиграем судебное дело, будем расторгать договор купли-продажи, но и там не все просто, и предыдущий владелец маловероятно, что так добровольно все нам вернет. Обидно, конечно, что вот кому-то все с рук сходит, а кому-то платить еще и "за того парня" придется
Удачи вам!
Муж любит машины менять достаточно часто, всегда риск конечно,если не новая. А новую покупать тоже не всегда интересно,по деньгам,тк немного постарше бу можно за эти же деньги с хорошей начинкой купить.
Вообще с этими залогами все страшно покупать. Может и не банк всплыть,а вообще частное лицо,которому собственник денег должен и у него бумажка со всеми подписями,что машина/квартира в залоге пока долг не отдаст. Была история такая,не у нас правда на машину претендовали в счёт потребительского долга два банка,но суд проиграли,тк машина была в залоге у другого частного лица. А машину приставы кстати забрали около дома ещё до окончательного решения суда и даже цену ей выставили оценочную гораздо ниже рыночной (по одной информации сотрудник себе ее хотел выкупить за копеечную стоимость,даже при звонках приставам с требованием вернуть авто до судебного решения,в открытую смеялись,им по фигу,работают таки,когда есть у них интерес свой ), но потом даже банки претенденты оспаривали оценочную стотмость.
Так что рекомендую вам до выяснения обстоятельств машину ставить подальше от места обитания.
вам28
17.12.2016
спасибо
Тут машина не вещь.док., а залоговое имущество. И дело такое выиграть - ну не знаю, были ли претенденты, я не специалист в этой сфере совершенно.
каким это образом залоговое имущество? Она продана, есть документ и регистрация. Не знаете, не отвечайте. У меня муж известный в городе адвокат
Ну и что, что она продана? Если она в залоге у банка, то она в залоге, все просто. Я не спрашивала, кто ваш муж, мне это не интересно.
Ниже совершенно правильно все расписали.
Если она продана,то это не значит,что она не в залоге,в данном случае у банка. Независимо от того,кто ваш муж.
сынок Клементьева подобным занимался
вам28
17.12.2016
да таких "ушлых" немало
Ysishki
17.12.2016
Отвечу вам, а также всем, чтобы были предупреждены и вооружены. Раньше, до 2014 года, залоговый автомобиль суд присуждал банку в любом случае, исходя из того, что залог следует за имуществом, независимо от смены собственника. В 2014 году были внесены изменения в Гражданский кодекс, суть их в том, что залог прекращается в случае перехода права собственности на залоговое имущество к добросовестному приобретателю. Теперь самое главное, кто такой добросовестный приобретатель. Ответ на этот вопрос дает судебная практика. Во-первых, ПТС не должен быть дубликатом. Во вторых, перед покупкой автомобиля нужно было заглянуть в реестр залогов и выяснить нет ли там автомобиля, который вы собрались покупать. Если на оба вопроса ответ отрицательный - вы добросовестный приобретатель и легко сможете отстоять в суде свои права. Если залогодержатель все-таки внес в реестр залогов ваш автомобиль, но уже после его покупки вами - вы тоже добросовестный приобретатель. Во всех остальных случаях ваши дела плохи и с машиной придется расстаться. Вам останется только требовать с продавца расторжения договора и возврата уплаченной за авто суммы, суд вы выиграете однозначно, но получите ли деньги с продавца - большой вопрос. Вот как-то так.
вам28
17.12.2016
мы пока пытаемся сами разобраться, получается следующее: в нашей ситуации против нас то обстоятельство, что не проверили по базе о состоянии машины - в залоге или нет, но хотим выдвинуть встречный иск банку
1. взносы плательщик перестал платить в 2014 г., а иск подан в конце 2016 г., это касаемо большего процента за просрочку
2. как оказался оригинал ПТС у владельца залогового авто, т.е. банк не обеспечил сохранность залогового имущества
3. мы покупали авто у второго владельца,а не у неплательщика ссуды за авто, а первый уверил нас в отсутствии проблем и есть ссылка в договоре, что имущество не является залоговым, т.е он нас обманул или не знал об этом факте (в чем я уже сомневаюсь)
А меня интересует такой факт, ведь нигде не прописана обязанность покупателя проверять имущество -находится в залоге или нет, первоначально банк не выполнил свои обязательства по сохранности залогового имущества, что и повлекло сложившуюся ситуацию и мы покупали авто не у заемщика, а у второго владельца, ведь есть презумция добропорядочности
Ysishki
17.12.2016
Плюс к вашей позиции, что ПТС - оригинал, но практика все равно неутешительная. Обязанность покупателя проверять авто по реестру залогов нигде не прописана, я согласна, но речь в данной ситуации идет и не об обязанности, а о том, проявили вы должную осмотрительность, либо нет. Я в любом случае желаю вам удачи!
вам28
17.12.2016
спасибо
Madness
17.12.2016
Не знаю нужно ли вам это, но на всякий случай. Мы покупали машину в кредит, Ниссан, программа льготная Ниссан финанс, банк ЮниКредит. ПТС изначально был у нас на руках без каких-либо отметок. Значит, такое допустимо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новая футболка 152-158

Хлопковая футболка, ОГ 40
Цена: 350 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.