--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А вы знаете ,что английский включили в перечень обязательных экзаменов по ЕГЭ?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
26
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
только что подруга сказала, сама не гуглила. говорят ,с 2020 ода наравне с русским и математикой станет....
Zamoley
19.12.2016
Здорово! Учитывая, что у наших в школе будет немецкий :-D
прэлестно, учитывая, что у нас такие учебники, по котроым знаний ноль (3й класс) ....
у вас все впереди, выучить до егэ успеет)))
это только кажется.
Вчера только возмущалась, что репетиторы 150 рублей за час с детсадовца берут, а сейчас отдаю по 750, молчу и готовлюсь к школьному выпускному)
а сколько надо брать-50? 150-норм цена
нормальная? )
Сейчас за 150 даже узбекский алфавит не объяснят.
Na-ta-ly
19.12.2016
В егэ включат не английский, а иностранный. Так что если что - будете сдавать немецкий.
ну у нас инглиш ,поэтому видимо нам сказали про него, точнее не нам ,а им. нам ничего не скзаали
Не волнуйся у наших будет и немецкий и английский)
Zamoley
19.12.2016
Ну больше то немецкого )
Ивна
19.12.2016
Знаем! Еще хотят географию сделать обязательным экзаменом ...
Ивна писал(а)
Еще хотят географию сделать обязательным экзаменом

а чего ж не физру, и историю б туда ж зафигачили...
я вот только что узнала.... пока пребываю в растрепанных чуйствах
хотели раньше, когда один год был упор на географию. Потом передумали ( и слава Богу)
Ивна
19.12.2016
Нам директор на собрании сказала, что пилотный проект уже со следующего года планируют по географии запустить.
"пилотный" - это значит Ваша школа сама решила вступить в эту экспериментальную деятельность. Дело в том, что директора на эффективных договорах. Если они никакую работу не будут проводить в школе, а будут просто руководить обычным процессом, их просто подвинут. А кто сейчас захочет оказаться без работы? Вот и изгаляются как могут - проекты, работы, экспериментальные площадки...

Я в начале года мониторила этот вопрос, пока все ограничились ВПР по географии, чтобы посмотреть реальный уровень знаний. И то не во всех школах
Ивна
19.12.2016
Я-Туська писал(а)
Ваша школа сама решила вступить в эту экспериментальную деятельность.

Наша школа НЕ планировала, нам сказали лишь о такой возможности: т.е. либо это будет пилотный проект, либо обязательный для всех школ.
st.one
19.12.2016
Надо сразу сделать базовый и профильный по аналогии с математикой, тогда будет справедливо )
Ивна
19.12.2016
st.one писал(а)
Надо сразу сделать базовый и профильный

Так и предусмотрено!
GalinaC
19.12.2016
Давно уже говорят об этом. И еще историю грозятся....
кстати, дочь сдавала ГИА по английскому. Ничего страшного не оказалось.
Supernova
19.12.2016
только не историю! уж больно спорный и специфический предмет.
GalinaC
19.12.2016
при историю согласна на все 100
А ГИА тоже в два этапа сдавали? Мой в этом году ЕГЭ сдавал, мы очень волновались и говорит, что темы были очень неожиданные, хотя мы ответственно готовились с репетитором и самостоятельно, нам важны были баллы для поступления.
GalinaC
19.12.2016
Да, 2 части- письменная и аудирование. Дочь тоже занималась, хотя это скорее всего был вопрос "чести")
Мы в 11 классе специально брали репетитора, потому что понимали, что школьного курса для высоких баллов по ЕГЭ нам не хватит.
Если так-меня это не радует. С тем качеством преподавания, как у нас в школе-однозначно нужен будет репетитор( Да и какой же это обязательный предмет.... Я понимаю, что важный предмет, но мне кажется, не на столько.
hella
19.12.2016
я уже после первого года английского в школе поняла, что нужен будет репетитор... ставили за что-то пятерки, по факту знаний 0. Короче, с репетитором мы уже в третьем классе....
Без паники! )))) Об этом уже давно известно. Все дети, которые учатся по новым стандартам, будут сдавать английский, как раз к 2020 году они будут заканчивать. Планируют сделать и базовый уровень, и углубленный.

Однако меня во всем этом смущает одно - как, КАК?!?!?!, можно сделать экзамен по языку в неговорящей стране обязательным? Ладно бы у нас контакты были налажены, а так - большая часть населения дальше собственного дома не выезжала, максимум дача. Ну откуда практике взяться? Во всем этом я вижу коварный план "валить" учеников, чтобы они шли в колледжи и получали рабочие специальности, а то слишком много видимо ( по их мнению) людей высшее образование получают.
Вот, я с вами согласна. Для чего и зачем этот экзамен.
Я-Туська писал(а)
шли в колледжи и получали рабочие специальности

ну в целом верно, а то у нас каждый первый дворкик скоро с в/о будет..
тогда надо в школе такой уровень предъявлять к преподаванию английского (и желательно, чтобы администрация это отслеживала), чтобы любой ребенок мог его свободно выучить на базовом уровне, независимо от того, могут его родители нанять репетитора или нет.
У нас англичанка в этом году "зачетная" - с больничных не вылезает! каждые 1,5 недели! Заменяют ее, кто может. Естественно, системы знаний никакой нет. Зато как выходит с больничного - сразу же контрольная. Ладно я свободно владею, потому у ребенка проблем нет. Но все остальные вынуждены были нанять репетиторов. А кто не смог себе этого позволить, особенно в условиях кризиса - остались с нулем.
Вот и получается, что опять не у всех равные возможности. К чему тогда такие задумки?
а вот об этом я не додумала....
Не все дети захотят учить с родителем. Я борюсь как могу. И это не дополнительно,а только домашнее. Например,написано задание-прочитать,перевести и ответить на вопросы. Он начинает с последнего,по догаду. А половину текста и не понял. Лексики вообще не задают! Если я заставлю залесть в словарь-это целая история!
Через пару лет так и придется репетитора нанимать,хотя на уровне школы я бы и сама и объяснила,и проверила.
Если б мы с Вами в соседней теме не выяснили, что у нас разные школы, я бы подумала, что об одной говорим. У нас та же картина....
И я - уже не свободно говорящая, но все же говорящая - не могу со своей заниматься. Точнее, она со мной не может.
Ну да, уж если в языковых гимназиях такая ситуация с учителями, что тут говорить об обычных школах.
Мои уже смирились. Пару раз отпустила - схватили тройки. Больше не хотят. Сами идут и просят дополнительные задания, если вдруг что-то не получается или не до конца понимают.
Нет, паника есть !) Сын должен закончить школу в 2020 году, о том, что мы попадаем под ЕГЭ по английскому начали говорить еще в начальной школе, но ничего абсолютно в системе подготовки не меняется! Учителя сами признают, что не знают к чему и как готовить. И это при том, что в целом в нашей школе сильные традиции преподавания английского
Ивна
19.12.2016
Против течения писал(а)
Учителя сами признают, что не знают к чему и как готовить.

А почему они не знают?
Профильный ЕГЭ уже разработан. Система тестов для учебников Spotlight и Starlight отвечает этому ЕГЭ-шному формату: test+listening+reading. Подозреваю, что базовый уровень будет отличаться лишь меньшей сложностью лексики и соответственно меньшим углублением в тонкости грамматики.
Давайте не забывать, что мы попадаем в первый выпуск, кто будет сдавать этот ЕГЭ в обязательном порядке. По базовым-то предметам не знаешь, что за четыре года изменится с приходом нового министра образования, а тут новый предмет. В теории все понятно, а как на практике будет - не известно
Ивна
20.12.2016
Против течения писал(а)
а как на практике будет - не известно

Ну кроме требования знания лексики и грамматики вряд ли что еще может появиться в базовой части! Грубо говоря: учить язык надо.
tchainka
19.12.2016
Я-Туська писал(а)
Во всем этом я вижу коварный план "валить" учеников

Завалить на любом экзамене не проблема, специально для этого никто бы внедрять не стал.
elilka
20.12.2016
да у нас учитель не говорит свободно на английском. откуда у учеников без среды и репетиторов могу взяться знания языка? да и вообще как у нас преподают...лучше бы не преподавали, ей-богу
tchainka
20.12.2016
Я-Туська писал(а)
Однако меня во всем этом смущает одно - как, КАК?!?!?!, можно сделать экзамен по языку в неговорящей стране обязательным? Ладно бы у нас контакты были налажены, а так - большая часть населения дальше собственного дома не выезжала, максимум дача.

Выезжать не выезжают, а с языком так или иначе сталкиваются. У меня муж буквально на стенку лезет, когда вынужден объяснять по телефону банковским операционистам, какие кнопки нажимать. Софт-то англоязычный весь. "А теперь нажмите Later. Блин, Л-А-Т-Е-Р! Да. Эс. Нет, не то эс, которое русское, а которое как доллар, и эйч это вроде как стульчик такой. Все, EXIT. Черт. ЙЙЙЙ-ЕХИТ!" И так далее. А учили бы английский в школе, так хоть бы этих проблем не было :)
я с языком не сталкиваюсь, все русифицировано
tchainka
20.12.2016
Вы не сталкиваетесь, а им приходится. Ну и казалось бы, что сложного из школьной программы хотя бы запомнить, как называются и читаются некоторые буквы :)
люди с хорошим языком не идут в банковские операционисты, поэтому как-то странно что-то с них требовать
tchainka
20.12.2016
С них не требуется "хороший язык". Вообще не требуется ничего, превышающего школьную программу с оценкой в три очка из пяти возможных. Но и этого нет почему-то. Как они ухитряются - не представляю. Молодые же, недавно школу окончили, может, лет пять.
ну кто туда идет - тот и идет))
tchainka
20.12.2016
Да, но как их выпустили из школы, если вот эти правила, которых они не знают, изучаются не позднее пятого класса? Может, таки имело смысл ввести какой-нибудь экзамен, чтобы люди хоть что-то выучили?
вон тему почитайте
преподают учителя, которые сами не говорят на языке
а егэ по языку - это однозначные репетиторы
проблема в том, что школа не готовит к выпускным школьным экзаменам
Больший маразм и представить сложно
tchainka
20.12.2016
Лосось и Кофе писал(а)
преподают учителя, которые сами не говорят на языке

Да. А физику преподают те, которые сами не понимают закона сохранения импульса и куда бежит ток по проводам. Биологию - сторонники креационизма и телегонии. Литературу - люди, не знающие значения слова "плагиат". И все это, в том числе, следствие упрощения системы контроля знаний.
вот вот
а вы про эс как доллар))
tchainka
20.12.2016
Я просто не понимаю, как в этих условиях можно ратовать за дальнейшее смягчение, упрощение и снятие стресса. Куда дальше-то?
Maremel
21.12.2016
Абсолютно верно Вы политику партии раскусили. Прямым текстом об этом говорят на общих собраниях. В нашей школе количество мест в 10 кл строго ограничено.
Не пугайтесь.
Мы сдавали письменно математику и русский/литературу(сочинение), остальные же предметы -- физика, химия, история(+обществоведение), иностранный язык -- принимали устно. И,вроде,ещё математика устно.
Мой сын с третьего класса ежегодно(начались эксперименты с образованием),до 10 класса,сдавал экзамены.
И что будет к 2020году,-богу весть...Всё ещё сто раз изменится...
Хотела плюс поставить, промазала. Причем видела что плюс нажался, а вылез минус(((. Согласна с вами. Я тоже 7 экзаменов сдавала и ничего живы. Удивлялись, как можно сдавать 4 экзамена. А вот уже и пр выкли.
тогда школа готовила к экзаменам все-таки
вот именно , и учителя были заинтересованны чтоб все дети хорошо все сдали. А теперь если хочешь сдать хорошо=найми репетитора..
Эдда
19.12.2016
А что уж по всем предметам обязательные экзамены не сделать? Даёшь сдаёшь всё, чему учился! Я за минимум обязательных экзаменов. Экзамены - это такой стресс. Зачем его увеличивать?
tchainka
19.12.2016
Эдда писал(а)
Экзамены - это такой стресс. Зачем его увеличивать?

Дальнейшее обучение (для тех, кому оно нужно) - еще больший стресс. И к нему неплохо бы адаптироваться заранее :)
Эдда
19.12.2016
Мне было нужно дальнейшее обучение и я дальше обучалась. Но большего стресса, чем выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в университет, не было.
tchainka
20.12.2016
На мой взгляд, вступительные экзамены - это совершенно необходимый барьер между школой и дальнейшим образованием. Это при том, что я дважды успешно сдавала вступительные экзамены в вуз и плюс еще в аспирантуру, т.е. прекрасно на собственном опыте понимаю, о чем идет речь. Это часть цены. То, что нынешние абитуриенты эту цену не платят, окончательно доконает систему. Понятно, что им самим и их родителям важно другое, но факт остается фактом :)
Эдда
20.12.2016
Ничего не имею против экзаменов по профильным предметам ВУЗа + русский, математика, литература. Все остальные экзамены - лишняя нагрузка на нервную систему.
tchainka
20.12.2016
Ну вот так и набегает где-то штук 7, как в старые времена. Русский, литература, математика как базовые для всех вообще. Английский как язык международного общения. Уже четыре. Дальше - для медиков, например, - физика, химия, биология. Семь. Для экономистов - история, обществоведение, география. И так далее.
st.one
20.12.2016
Для моей дочери, например, математика - лишняя нагрузка на нервную систему, для поступления ей нужная.
tchainka писал(а)
еще больший стресс. И к нему неплохо бы адаптироваться заранее :) ...

Да прям с садика чтоль?)))
Так и получается...Прям с садика.
Слава богу, меня не водили в 6 лет после рабочего дня (т.е. садика) на подготовительные курсы! Одуреть! Шестилетка впахивает по 12 часов...Чего ради? Ради поступления в первый класс:) учится учиться.да.
Все в ваших руках. )) Не нравится - не водите, пока не заставляют.
Так ведь ноют, жалеют и водят - чтоб не хуже других был. )))
tchainka
20.12.2016
Садик дело добровольное, там все больше родительские амбиции, а в возрасте, когда уже собственные амбиции имеются, надо быть к разным ощущениям готовыми. Я когда в школе училась, было 7 обязательных экзаменов, и все сдавали нормально, а потом еще и вступительные. В итоге сессия ни для кого не была неожиданностью.
Сессия и для меня не была неожиданностью.( Правда, в соседней теме много минусов поймала на фразу, что учиться легче было, чем поступить)))
А вот поступление и школьные экзамены ( 6 шт) были квестом со страшным прессингом и стрессом. Излишним, и никаких уроков на будущее не несущим. Хотя вру, я сделала некоторые выводы о людской сущности и взаимоотношениях....)))
Мой муж вообще обошел обе эти преграды, и что-то тоже проблем с дальнейшим обучением не имел, и не имеет и учиться любит. Сам процесс.
А экзамены весь кайф убивают.
tchainka
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
А экзамены весь кайф убивают.

А их отсутствие убивает мотивацию на сдачу у большинства обучаемых. И отсев неспособных как-то совсем без экзаменов неэффективный получается :)
Грустно это, что большинство только на сдачу экзамена настроены. Мучаются в вузе, мечтая поскорее о дипломе и свалить. Вот где кпд от системы ВО сгорает.
И неспособные ведь прекрасно понимают, что не тянут. Были бы это в их власти, учились бы на свои деньги - сами б отсеялись , без экзаменов....
tchainka
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
рустно это, что большинство только на сдачу экзамена настроены.

Так ведь это со школы еще идет. В старших классах для чего учатся? Ага.
И если убрать экзамены, неспособные ведь и подавно не уйдут. Потому что вопреки очевидности считают, что имеют право на высшее образование.
tchainka писал(а)
ведь и подавно не уйдут

Они просто неспособные(или место свое не нашедшие), а не дураки.))) .
Нет, система контроля нужна. Такая, чтобы каждый день учитывался(условно), а не раз в полгода сессия - бессмысленная и беспощадная)).
Мне нравится заграничная система - и в школе каждая отметка за год учитывается, а не только егэ.
и в вузе мягко - слушай что хочешь, сдавай что хочешь( контрольные + курсовые, доклады, не один экзамен), главное нужное количество баллов набрать, чтоб на др курс перевестись.
Не набрал баллы - повторишь курс, не страшно, твой выбор, ведь тебе же потом кредит за учебу отдавать. )))
Вот это прекрасный способ от "неспособных" избавиться. Как только появляются деньги, все соображать начинают что им по силам.))))
tchainka
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Они просто неспособные(или место свое не нашедшие), а не дураки.)))

Были бы не дураки - так пошли бы заниматься тем, к чему способны. А так ни себе, ни людям :)
Насчет обучения за деньги - да, у них это работает. А у нас, наоборот, очень многие думают, что раз заплатили, то можно и не делать ничего, диплом-то дадут.
Ивна
20.12.2016
tchainka писал(а)
А у нас, наоборот,

Вот именно, что наоборот: те, кто "не тянет, благополучно переводятся на платные отделения!
Да потому что родители платят! Они и "поступают" ребенка. Всеми способами.
Были бы финансы ребенка - фиг бы кто ему диктовал куда идти.
Диплому цена небольшая, даж в переходе купить можно, )) мне не жалко, пусть всем дают. Работают то после все на "своем" месте, а не как в дипломе написано.
Хотя в теме и пишут про ужасных учителей, но хорошие появятся только когда зп приличные будут, а не из-за политики пед вуза.
tchainka
20.12.2016
Диплома из перехода не жалко. А когда человек место занимает, на котором кто-то мог бы с толком учиться, жалко.
Ну поступают сейчас все на общих основаниях... значит, у кого-то егэ лучше чем у "толкового".
tchainka
21.12.2016
Вот поэтому я всегда и была против егэ.
Мне идея кажется дурацкой, может изза истерии вокруг.))
Но, чисто по своим наблюдениям - после егэ все "толковые" пристраиваются в неплохие вузы. Без особых родительских телодвижений ( как раньше - репетиторы на школьные экзамены, отдельные - для поступления, поездки в мск на вступительные.)
Много достойных уезжает в столицы, раньше - единицы. Особенно про детей из области если говорить. За них я очень рада.
tchainka
21.12.2016
Из моего выпуска более чем 30-летней давности человек 10 точно по столицам разъехалось учиться, т.е. более 10 процентов :)
Ну и опять же, хороший результат егэ не означает хороших знаний автоматически. Кто-то сдал, "пристроился" и уже на месте обломился.
У нас с вами разница в выпусках около 20 лет, если не ошибаюсь... в мое время( 2000е) многое решали финансы. возможно что впустую ездить в мск на экзамены, и страх армии,если в крутое место не поступишь.
В итоге - уехали лишь по целевым направлениям.
И один парень с первого курса бежал. Даже олимпиадники не пытались.
С егэ правда по другому. Я про детей выше среднего говорю. Получают мечту, учатся с удовольствием.
tchainka
21.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Я про детей выше среднего говорю.

Вся засада в том, что поступить хотят все, и те, которые выше среднего, и те, что намного ниже. И вот представьте, что ваш ребенок выше среднего с мечтой не проходит по баллам, потому что кто-то дубовый, но блатной или натасканный где-то у себя дома нарисовал нужный балл по егэ. При том, что ему вообще пофиг где учиться, и мечты никакой нет.
Понимаю о чем вы.
Родительский ресурс надо отключать, кроме репетиторов, но они многого не дают.
Егэ этому помогло.
Богатые сразу на внебюжет идут, и работа припасена.
Абсолютной справедливости нет.))
И в принципе, благополучность ребенка от родительского статуса и усилий всегда зависила.
tchainka
21.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Родительский ресурс надо отключать, кроме репетиторов, но они многого не дают.
Егэ этому помогло.

Думаю, что не помогло. Просто сместило положение кормушки.
У меня выборка специфическая по выпускникам. Возможно поэтому мне кажется, что помогло. По кр мере родители не парятся сильно.
Сейчас в школу пробиться невозможно)))
tchainka
21.12.2016
Вот я и говорю, передвинули кормушку. Трудно попасть в школу, трудно сдать ЕГЭ без подхода к тем, кто знает ответы и решения.
Ивна
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
А экзамены весь кайф убивают

А мне кажется, что экзамены способствуют систематизации знаний. И я вообще не представляю, как можно эффективно учиться без регулярной сдачи экзаменов - просто бояться их не надо (а для этого стоит к ним хорошенько готовиться)!
Эдда
20.12.2016
Всегда была готова отлично. Всегда боялась! Легко сказать "бояться их не надо..."
Понятен предмет или нет - разве нужен экзамен? Раз в симместр..это как раз не эффективно, кмк
. Система контрошек, коллоквиум, финальный прогон - ну и выводи оценку. Как в школе.)) Так обмануть никого не получится, ни препода, ни себя...
А то знаете как бывает? Практика - ноль, теория вызубрена. Экзамен сдан( а то и на 4 балла).
Никаких знаний, никакой систематизации))).
люди гонятся за успешным экзаменом, а чему их учат не понимают. И сами запутываются настолько, что после в аспирантуру прыгают, например.
Ивна
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Практика - ноль, теория вызубрена. Экзамен сдан( а то и на 4 балла).
Никаких знаний, никакой систематизации))).

Я конечно не могу догаться где Вы учились, но за все время учебы ни в ВУЗе, ни в лицее (у нас экзамены внутренние были постоянно) НИ разу с таким феноменом не сталкивалась!
Да и обычно, после теоретической части прилагаются задачи, либо практическая часть сдается как допуск к экзамену!
Нет, в практике поковыряются, ровно настолько, чтобы было понятно, что ничего связного в голове нет.
Я прекрасно знаю, как обычно. Но бывают и исключения, кому-то приятные)).
Все про ннгу речь, как на экономических факультетах, так и на мехматах. Репетировала с младшекурсниками, сами рассказывали что ничерта не решили.
Ивна
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Все про ннгу речь, как на экономических факультетах, так и на мехматах.

Чего-сь?! На мехматах, бывает, и отчисляют или на платный переводят - ну тех, кто "ни черта не решил"... Пожалуйста, не наговаривайте на мехмат и проч.! :-)
Слуште, вы серьезно? Недавно еще про то, что дети и внуки за красивые фамилии лояльность преподавательскую получают спорили... ( я , блин, ники не запоминаю, а как пошла знакомая песня - все прояснилось)))
Можно ведь еще про на удивление низкий процент отчислений с платных отделений поговорить... или нет такого? А может, студенты за ум берутся?))
Всех не отчислить, знаете ли.. приходится работать с тем, что берут. И это ещё хорошо, что теория от зубов отскакивает, чтоб четверку поставить. Хуже когда тройку рисовать в вузе приходится за школьный минимум(((
Ивна
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
И это ещё хорошо, что теория от зубов отскакивает, чтоб четверку поставить. Хуже когда тройку рисовать в вузе приходится за школьный минимум

А вот этим Вы что, пардон , хотели сказать?!
А что непонятного?
Ну, например, когда две трети первокурсников квадратное уравнение решить не могут.))
Ивна
20.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
Ну, например, когда две трети первокурсников квадратное уравнение решить не могут.

Это в каком ВУЗе-то?!
И как эти несчастные смогли сдать профильную математику в ЕГЭ, вернее как они смогли преодолеть минимальный порог ЕГЭ? Или это опять "одна баба сказала"?
Я вообще считаю, что зря завелась на ваше "не наговаривайте"( во второй теме, причем).
Давайте перестанем, пожалуйста.
Ивна
21.12.2016
Я не сомневалась, что Вы уйдете от ответа!
Ждала подобного))
Странно, что вы не знаете ответа на ваш вопрос выше.
Ивна
21.12.2016
Дочь Сфинкса писал(а)
что вы не знаете ответа на ваш вопрос выше.

На какой именно?
все было бы прекрасно, если бы в школе язык преподавали на нормальном уровне, вернее так - надо преподавать так, чтобы базовую часть мог сдать любой без репетиторов.
Не экзамены надо вводить , а менять систему преподавания языка , т.к. старая никуда не годится . Хорошо , мы заканчиваем в 17
старая по кр. мере наша школная была еще куда ни шло, но вот новая - точно никуда не годится
Я про новую , что старая . Короче , сын с репетитором три года , в этом году отказался , вот еще как то
Ивна
19.12.2016
Дочь Семена писал(а)
, т.к. старая никуда не годится

Что с ней не так?! Соглашусь с Лепетуньей, что как раз новая - ужас ужасный!
Старая в смысле новая ..ну вы поняли )
нет ,не поняли))))
Так ,тебе надо начинать смотреть бьюти бложик наташи красновой )))) шучу .
Я про наше обучение языку тоже неважнецкого мнения , но , когда писала тебе , подразумевала обучение наших детей .
у меняч звука нет ,поэтому ничего не могу смотрте, про брови смотрела без звука с быстрой перемоткой
на фоне русского языка из программы гармония уже не страшно))))
Знаем. У меня сын школу должен закончить в 2020, так что про ЕГЭ по английскому нам начали говорить года два назад точно. При этом учителя сами не знают, как сдавать его с текущим уровнем преподавания. У нас в классе две подгруппы - обычная и с углубленным изучением (на "общественных" началах), и вот если углубленка каждый год сдает экзамен и про учащихся там говорят, что они еще могут что-то сдать, про вторую же подгруппу говорят, что у них вообще шансов нет.
При этом так же ходят слухи, что с 2020 все-таки не будет, а будет с 2022, на что мы очень всем классом надеемся.
Mureka
19.12.2016
Моя головная боль(
Учитывая, что учеников взяла с 6-ых классов с нулевыми знаниями, только и делаю, что пытаюсь дать базу помимо учебного плана, но дети не все понимают, что их ждёт экзамен. Некоторым русский-то не понять, а тут иностранный...
MTB
20.12.2016
Пока речь идет только об иност.яз.? В нашей гимназии прошла информация, что планируют ввести 5 обязательных экзаменов (матем, рус.яз, геог., иностр.яз., история).
Прочитала про 2020, и первая мысль, да до этого ж еще столько времени!.... А потом другой голос в голове подсказал, что через пару недель 2017... И так стало грустно....

Душой, мыслями и возрастом я где-то в конце 00-х и начале 10-х...

А так, читая школьные темы, мне страшно думать, что будет, когда мой в школу пойдет...
LenkaLena
20.12.2016
Вот я к вам. Дочке еще только два года, а почитаешь темы про школы и страшно становиться. А к тому времени, когда наши детки учиться пойдут, еще много "интересного" министерство образования может придумать!
И про репетиров с начальной школы вообще в шоке!
Знала, нас об этом учитель предупреждала ещё год назад, но , говорила, что хотят ввести.
Хорошая новость. Пусть изучают и сдают.
Я конечно незнаю, но моя в 4 классе уже сдавала егэ по английскому, это было два года назад, и тогда еще сказали, что в 9 и в 11 классе тоже будет) И мне казалось что у всех в 4, 9, и 11 классе его сдают)
elenka-21
19.12.2016
Очень грустно. Старшему сыну с логопедическими-неврологическими проблемами английский и любой иностранный язык противопоказан (чем позднее начнет учить, тем лучше). Все внимание сконцентрировано на русском - чтение, понимание, письмо с проговариванием и т.п. Мы с мужем на довольно неплохом уровне ориентируемся в языке, но нас выучили в университете: школьная подготовка была чисто символической, зато в универе драли три шкуры и мы крайне быстро научились бегло читать и схватывать суть прочитанного, вести диалог по общим и профильным вопросам. Очень надеялась, что не придется долбить инглиш с ребенком. Ан нет...
Нам на собрании уже говорят сами не знаем, что будет
А я за китайский) Их больше :-D
Точно! И отношения с ними хорошие, никаких санкций)))
Ведь английский сейчас в американской манере нашим детям преподают, зачем...
elilka
20.12.2016
ну тогда дети будут учиться в школе лет 20 :-D
Ивна
20.12.2016
elilka писал(а)
ну тогда дети будут учиться в школе лет 20

С языка сняли! :-D
Morskaya
20.12.2016
Это плохо?
В принципе,идея хорошая. Но не продуманная-знаний школьных точно не хватит!
Вот если история-я просто категорически против! Это кто ж такое придумает?фамилию этого....назовите?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.